Оглавление диссертации Школьник, Марина Николаевна :: 2009 :: Москва
Список принятых сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Распространенность псориаза. jq
1.2 Этиология псориаза. jq
1.3 Клиническая картина ц
1.4 Гистопатологические изменения ^
1.5 Иммунопатогенез 2 ^
1.6 Основные направления терапии псориаза jg
1.7 Взаимосвязь псориаза и сердечно-сосудистых заболеваний ^\
1.8 Роль статинов в лечении сердечно-сосудистых заболеваний
1.9 Качество жизни больных псориазом и артериальной гипертонией.
1.10 Применение статинов при хронических воспалительных 23 заболеваниях.
Глава 2. Методы обследования и общая характеристика больных
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы обследования
Глава 3. Клинико-функциональное состояние и качество жизни 46 больных распространенным псориазом и артериальной гипертонией.
Глава 4. Динамика уровня провоспалительных цитокинов в крови и 61 псориатической бляшке на фоне лечения аторвастатином
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Школьник, Марина Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы
Псориаз является одним из наиболее распространенных заболеваниий кожи с частотой встречаемости 1,5-3% в общей популяции [14, 160] и до 20% среди пациентов дерматологических стационаров [9]. В настоящее время предполагают, что псориаз является аутоиммунным заболеванием, при котором презентация антигенов Т-хелпера запускает секрецию провоспалительных цитокинов, которые и приводят к пролиферации кератиноцитов и экспрессии молекул адгезии на эндотелиальных клетках [105]. Эти изменения привлекают другие эффекторные Т-клетки из микроциркуляторного русла [10], которые в свою очередь, активируются и приводят к секреции еще большего количества цитокинов [17, 185]. Тем самым формируется порочный круг, приводящий к образованию классической псориатической папулы.
С современных позиций при псориазе поражается не только кожа, но и ряд других органов и систем организма. Одним из распространенных проявлений псориатической болезни является поражение сердечно-сосудистой системы (до 39% пациентов) [14]. Наиболее часто при псориазе встречается артериальная гипертония (АГ) (29% - в 1.5 раза больше, чем в общей популяции) [4,197], нарушения углеводного и липидного обмена [85, 90] и поражение клапанов сердца. В последние годы все больше внимания уделяется применению при различных сердечно-сосудистых заболеваниях ингибиторов 3— гидрокси-3-метилглютарил коэнзим А редуктазы (ГМГ-КоА-редуктазы) -статинов. На основании результатов многоцентровых исследований 4S (1994), LIPID (1998), TexCAPS (1998), HPS (2002), PROSPER (2002), ALLHAT-LLT (2002), ASCOT-LLA (2003) статины стали неотъемлемой составляющей первичной и вторичной профилактики ИБС, инсульта и общей смертности [52, 59, 141, 166, 168]. В ряде работ отмечается благоприятное действие аторвастатина на уровень артериального давления (АД), даже в случаях резистентной артериальной гипертонии [118, 179]. В настоящее время открываются новые липид-независимые эффекты статинов, объясняющие многогранное действие препаратов этой группы [149, 193]. Накапливается все больше доказательств иммуномодулирующей активности статинов [5, 54]. Статины обладают способностью снижать экспрессию и действие различных молекул на поверхности лейкоцитов [192]. Кроме того, они способны блокировать трансэндотелиальную миграцию и хемотаксис нейтрофилов [98]. Адгезия к эндотелиальным клеткам циркулирующих моноцитов и Т-лимфоцитов представляет собой ключевой момент в формировании атеросклеротической бляшки [84]. Цитокины, секретирующиеся макрофагами и лимфоцитами, нарушают функцию эндотелия, а также приводят к пролиферации гладкомышечных клеток, разрушению коллагена и тромбозу [25]. Статины обладают способностью снижать экспрессию молекул адгезии, внутриклеточный белок адгезии (ICAM-1), белок хемотаксиса моноцитов-1 (МАС-1), лейкоцитарный антиген (LFA-1), а также блокируют секрецию некоторых провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли-а (ФНО-а) и у-интерферон [126,191, 201].
Учитывая вышеописанные эффекты статинов, а также безопасность их применения, возможность перорального приема и относительно невысокую стоимость, по мнению M.R.Namazi и B.J. Nickoloff представляется целесообразным их применение при псориазе [131, 138].
Цель исследования:
Оценка эффективности применения аторвастатина в комплексном лечении распространенного псориаза у больных артериальной гипертонией.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую эффективность применения аторвастатина в комплексной терапии распространенного псориаза.
2. Уточнить механизм действия аторвастатина при распространенном псориазе с использованием иммунноморфологического метода.
3. Определить влияние аторвастатина на клиническое течение артериальной гипертонии, показатели внутрисердечной гемодинамики у больных распространенным псориазом и артериальной гипертонией.
4. Изучить влияние аторвастатина на качество жизни больных распространенным псориазом и артериальной гипертонией.
Научная новизна
Впервые проведено исследование эффективности аторвастатина у больных распространенным псориазом и артериальной гипертонией.
Впервые прослежена динамика уровня системного и местного воспаления на фоне терапии аторвастатином. Показано снижение исходно повышенного уровня провоспалительных цитокинов в крови и тканях при лечении аторвастатином.
Установлена взаимосвязь между распространенностью псориаза и степенью местного иммунного воспаления.
Выявлено снижение массы миокарда левого желудочка на фоне терапии аторвастатином в сочетании со стандартной терапией у больных АГ.
Практическая значимость
Лечение аторвастатином в сочетании со стандартной терапией безопасно и достоверно уменьшает выраженность псориаза по шкале PASI уже к третьей неделе лечения. К шестому месяцу терапии отмечено дальнейшее нарастание клинического эффекта.
Лечение аторвастатином ведет к значимому росту качества жизни больных псориазом и АГ. Выявлена корреляционная взаимосвязь уровня местного иммунного воспаления с тяжестью псориаза.
Лечение аторвастатином сопровождается редукцией иммунного воспаления как на системном, так и на местном уровне, что подтверждает патогенетическую обоснованность его применения при псориазе. Добавление аторвастатина к комплексной терапии АГ способствует достоверному уменьшению размеров левого предсердия и массы миокарда левого желудочка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лечение аторвастатином в сочетании со стандартной терапией безопасно и достоверно уменьшает выраженность псориаза по шкале PASI уже к третьей неделе лечения. К шестому месяцу терапии отмечено дальнейшее нарастание клинического эффекта.
2. Лечение аторвастатином ведет к значимому росту качества жизни больных псориазом и АГ.
3. Существует корреляционная взаимосвязь уровня местного иммунного воспаления с тяжестью псориаза.
4. Лечение аторвастатином сопровождается редукцией иммунного воспаления как на системном, так и на местном уровне.
5. Добавление аторвастатина к комплексной терапии АГ способствует достоверному уменьшению размеров левого предсердия и массы миокарда левого желудочка.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику больницы № 14 им. В.Г.Короленко.
Личный вклад автора
Автором лично проведены отбор больных в исследование, клиническая оценка и динамическое наблюдение пациентов, ведение амбулаторных карт, забор крови и биопсийного материала. Автором проведена статистическая обработка полученных данных, выполнено сопоставление полученных результатов с литературными данными.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.
Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО МГМСУ и кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ 27.03.2009г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста. Содержит: введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности аторвастатина в комплексном лечении распространенного псориаза у больных артериальной гипертонией"
Выводы:
1. Лечение аторвастатином в сочетании со стандартной терапией безопасно и достоверно уменьшает выраженность псориаза по шкале PASI на 44% уже к третьей неделе лечения. К шестому месяцу терапии отмечено дальнейшее нарастание клинического эффекта.
2. Выявлена корреляционная взаимосвязь уровня местного иммунного воспаления с тяжестью псориаза (i=0,61 для фактора некроза опухоли-а, г=0,62 для лейкоцитарного антигена LFA-1).
3. Лечение аторвастатином сопровождается редукцией иммунного воспаления как на системном (снижение уровня С-реактивного белка на 43% и фактора некроза опухоли-а на 52%), так и на местном уровне (снижение экспрессии фактора некроза опухоли-а на 54%, лейкоцитарного антигена LFA-1 на 48%), что подтверждает патогенетическую обоснованность его применения при псориазе.
4. Добавление аторвастатина к комплексной терапии артериальной гипертонии не приводит к достоверному улучшению показателей суточного мониторирования артериального давления, но при этом, способствует достоверному уменьшению размеров левого предсердия на 5% и массы миокарда левого желудочка на 5%.
5. Лечение аторвастатином ведет к значимому росту качества жизни по данным опросников DLQI на 46%, PDI на 44% и SF-36 на 13% у больных псориазом и артериальной гипертонией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более эффективного лечения больных с распространенным псориазом целесообразно использование ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина в дозе 20 мг/сут в сочетании со стандартной терапией.
2. Добавление ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина в дозе 20 мг/сут к стандартной терапии АГ способствует уменьшению массы миокарда левого желудочка.
3. Применение опросников качества жизни DLQI и PDI позволяет объективизировать оценку эффективности проводимой терапии псориаза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности аторвастатина в комплексном лечении распространенного псориаза у больных артериальной гипертонией
На правах рукописи
и03471ТЭ
Школьник Марина Николаевна
«Возможности аторвастатина в комплексном лечении распространенного псориаза у больных артериальной гипертонией»
14.00.11 - кожные и венерические болезни 14.00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 а ^т)
Москва - 2009
003471791
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московский Государственный Медико-стоматологический Университет Министерства здравоохранения и социального развития
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор Перламутров Юрий Николаевич
доктор медицинских наук,
профессор Васюк Юрий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Потекаев Николай Николаевич
доктор медицинских наук,
профессор Арутюнов Григорий Павлович
Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Защита диссертации состоится года в /У часов на
заседании диссертационного совета Д 208.040.10 при ГОУ ВПО Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая д. 8, стр.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект д.49
Автореферат разослан
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Эрдсс Светлана Ильинична
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЛГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АЛТ - аланннамннострансфераза
АПФ - ангиотензин-превращаюшнн фермент
ACT - аспарагннаминотрансфераза
ГМГ-КоА-редуктаза - З-гндроксн-З-метилглютарил коА- редуктаза
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - шемическая болезнь сердца
ИЛ - интерлейкш?
КФК - креатипфосфокнназа
ЛЖ - левый желудочек
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ММЛЖ - масса миокарда ЛЖ
САД - систолическое артериальное давление
СМАД - суточное мониторирование АД
СРВ - С-реактивный белок
МЖП - межжелудочковая перегородка
ФНО-а - фактор некроза опухолп-а
ХС-холестерин
ЧСС - частота сердечных сокращений
DLQ] - опросник Дерматологического Индекса Качества Жизни
ICAM-1 - внутриклеточный белок адгезии
LFA-1 - лейкоцитарный антиген
SF-36 - опросник medical outcomes study short form 36
PASI - Psoriasis Area and Severity Index (индекс распространенности и
тяжести псориаза)
PDI - псориатический индекс нарушений
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Псориаз является одним из наиболее распространенных заболеваний кожн с частотой встречаемости 1,5-3% в общей популяции (В.А. Молочков, 2007; М.Р. Schon, 2005) и до 20% среди пациентов дерматологических стационаров (Г.Н. Маринина, 2000). В настоящее время предполагают, что псориаз является аутоиммунным заболеванием, при котором презентация антигенов Т-хелпера запускает секрецию провоспалительных цитокннов, которые и приводят к пролиферации кератиноцитов и экспрессии молекул адгезии на эндотелиальных клетках (J.G. Krueger, 2005). Эти изменения привлекают другие эффекторные Т-клетки из микроциркуляторного русла (С.Г. Милевская, 1998), которые в свою очередь, активируются и приводят к секреции еще большего количества цитокннов (М.М. Шегай, 1998; D.J. Veale, 2005). Тем самым формируется порочный круг, приводящий к образованию классической псориатической папулы.
С современных позиций при псориазе поражается не только кожа, но и ряд других органов и систем организма. Одним из распространенных проявлений псориатической болезни является поражение сердечно-сосудистой системы (до 39% пациентов) (Е.В. Соколовский, 2002). Наиболее часто при псориазе встречается артериальная гипертония (АГ) (29% - в 1.5 раза больше, чем в общей популяции) (В.В. Горбунцов В.В., 1998; A. Wojas-Pelc, 2002), нарушения углеводного и липидного обмена (Grzybowski, 2001; Т. Henseler, 1995) и поражение клапанов сердца. В последние годы все больше внимания уделяется применению при различных сердечно-сосудистых заболеваниях ингибиторов З-гидрокси-З-метилглютарил коэнзим А редуктазы (ГМГ-КоА-редуктазы) - статинов. На основании результатов многоцентровых исследований статины стали неотъемлемой составляющей первичной и вторичной профилактики ИБС (A. Corsini, 2004; J.R. Downs, 1998; S.E. Nissen, 2006; M. Seed, 1999; J. Shepherd, 2002). В ряде работ отмечается благоприятное действие аторвастатина на уровень артериального давления (АД), даже в
случаях резистентной артериальной гипертонии (Е. Magen, 2004; L. Terzoli, 2005). В настоящее время открываются новые липид-независимые эффекты статинов (G. Paragh, 2004; N. Werner, 2002). Накапливается все больше доказательств иммуномодулирующей активности статинов (B.C. Гуревич, 2007; F.R. Danesh, 2003). Статины обладают способностью снижать экспрессию и действие различных молекул на поверхности лейкоцитов (G. Weitz-Schmidt, 2001). Статины обладают способностью снижать экспрессию молекул адгезии, внутриклеточный белок адгезии (ICAM-1), белок хемотаксиса моноцитов-1 (МАС-1), лейкоцитарный антиген (LFA-1), а также блокируют секрецию некоторых провоспалительных цитокинов, таких как фактор некроза опухоли-а (ФНО-а) и у-интерферон (Н. Methe, 2005; G. Weitz-Schmidt, 2004; В. Zubelewicz-Szkodzinska, 2004). Учитывая вышеописанные эффекты статинов, а также безопасность их использования, возможность перорального приема и относительно невысокую стоимость представляется целесообразным их применение при псориазе.
Цель исследования: Оценка эффективности применения аторвастатина в комплексном лечении распространенного псориаза у больных артериальной гипертонией.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую эффективность применения аторвастатина в комплексной терапии распространенного псориаза.
2. Уточнить механизм действия аторвастатина при распространенном псориазе с использованием иммунноморфологического метода.
3. Определить влияние аторвастатина на клиническое течение артериальной гипертонии и показателей внутрисердечной
гемодинамики у больных распространенным псориазом и артериальной гипертонией.
4. Изучить влияние аторвастатина на качество жизни больных распространенным псориазом и артериальной гипертонией. Научная новизна
Впервые проведено исследование эффективности аторвастатина у больных распространенным псориазом и артериальной гипертонией.
Впервые прослежена динамика уровня системного и местного воспаления на фоне терапии аторвастатином. Показано снижение исходно повышенного уровня провоспалительных цитокинов в крови и тканях при лечении аторвастатином.
Установлена взаимосвязь между распространенностью псориаза и степенью местного иммунного воспаления.
Выявлено снижение массы миокарда левого желудочка на фоне терапии аторвастатином в сочетании со стандартной терапией у больных АГ.
Практическая значимость Лечение аторвастатином в сочетании со стандартной терапией безопасно и достоверно уменьшает выраженность псориаза по шкале РА81 уже к третьей неделе лечения. К шестому месяцу терапии отмечено дальнейшее нарастание клинического эффекта.
Лечение аторвастатином ведет к значимому росту качества жизни больных псориазом и АГ.
Выявлена корреляционная взаимосвязь уровня местного иммунного воспаления с тяжестью псориаза.
Лечение аторвастатином сопровождается редукцией иммунного воспаления как на системном, так и на местном уровне, что подтверждает патогенетическую обоснованность его применения при псориазе. Добавление аторвастатина к комплексной терапии АГ способствует достоверному уменьшению размеров
левого предсердия и массы миокарда левого желудочка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лечение аторвастатином в сочетании со стандартной терапией безопасно и достоверно уменьшает выраженность псориаза по шкале РАБ1 уже к третьей неделе лечения. К шестому месяцу терапии отмечено дальнейшее нарастание клинического эффекта.
2. Лечение аторвастатином ведет к значимому росту качества жизни больных псориазом и АГ.
3. Существует корреляционная взаимосвязь уровня местного иммунного воспаления с тяжестью псориаза.
4. Лечение аторвастатином сопровождается редукцией иммунного воспаления как на системном, так и на местном уровне.
5. Добавление аторвастатина к комплексной терапии АГ способствует достоверному уменьшению размеров левого предсердия и массы миокарда левого желудочка.
Внедрение результатов работы в практику. Результаты работы внедрены в практику больницы № 14 им. В.Г.Короленко.
Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции кафедры кожных и венерических болезней ГОУ ВПО МГМСУ и кафедры клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ 27.03.2009г. Основные положения диссертации изложены на XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста. Содержит: введение, 5 глав, выводы, практические рекомендации и список литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками.
Библиография включает 17 отечественных и 186 зарубежных
источников. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками.
Материалы и методы исследования. В исследование были включены 63 пациента с распространенным псориазом и АГ. Для исключения гетерогенности результатов по половому признаку все пациенты были мужского пола. Средний возраст составил 55,0± 11,6 года.
Средняя длительность псориаза составила 13 лет (4,0; 30,0). При этом сезонный фактор имел значение у 21 (33,3%) пациента. У 45 (71,4%) больных отмечались повторные госпитализации в связи с обострением псориаза в течение последних трех лет. Средняя распространенность псориаза по шкале РАБ1 составила 22,2 (13,4; 24,6).
У 19 (30,2%) пациентов выявлена I степень АГ, у 26 (41,2%) - II, у 18 (28,6%) - III. Длительность АГ составила 7,2±4,8 лет.
Степень риска сердечно-сосудистых осложнений оценена как очень высокая у 20 (31,75%), высокая - у 24 (38,1%) и средняя - у 19 (30,2%) больных.
Выявлены следующие факторы риска: курение - у 45 (71,4 %); ожирение - у 26 (41,3%); постоянные психо-эмоциональные нагрузки - у 14 (22,2%) больных. Преобладали пациенты с умственным характером труда - 39 (61,9%), физическим трудом занимались 24 (38,1%) больных, из них тяжелым - 4, средней тяжести - 12, легким - 8 больных. Инвалидность имели 23 (36,5%) пациента, из них II группу - 15 и III группу -8. Сопутствующие заболевания выявлены у 77 (46,1%) больных.
Заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический гастрит, хронический холецистит, язвенная болезнь желудка и 12- перстной кишки) выявлены у 18 (28,5%) больных, заболевания дыхательной системы - у 24 (38,1%), опорно-двигательного аппарата - у 20 (31,7%).
При анализе особенностей медикаментозного лечения отмечено, что ингибиторы АПФ получали 47 (74,6%) пациентов, р-адреиоблокаторы - 20 (31,3%), антагонисты кальция -4 (6,3%), диуретики - 20 (31,3%).
Всем пациентам проводилось стандартное лечение псориаза в условиях дерматологического стационара: препараты кальция, тиосульфат натрия, АТФ, витамины группы В, гепатопротекторы, наружная терапия (2% салициловая мазь на гладкую кожу, 2% серно-салициловая мазь на волосистую часть головы). После выписки из стационара всем пациентам рекомендовалось продолжение наружной терапии (нестероидные мази).
В рамках нашего исследования оценивалась эффективность терапии аторвастатином (Аторис, КЯКА, Словения) в комплексном лечении больных распространенным псориазом и АГ. В связи с этим все больные были рандомизированы на 2 группы: 48 больным, включённым в первую группу, дополнительно к стандартной терапии был назначен аторвастатин в суточной дозе 20 мг; 15 больных, составивших контрольную группу, получали только базисную терапию псориаза и АГ.
Вышеописанное лечение продолжалось в течение 6 месяцев. Клшшко-функцнональное обследование проводилось при включении в исследование, через 3 недели и 6 месяцев после начала лечения (рис. 1).
Агорвастагнн 20 мг/сутки п=48
63 пациент (Псориач ЬАГ)
Глкжаиаг Са 10% р-р в/м \ Тиосульфат 30% р-р р/ц А1гп1Л1стамшшые средсгва Наружная терапия (пег ормопальшя):
серно-иштоиювая мшь, •2 й о салициловая маи., •2-5% мл и. АСД • 29о берно-нлфгалаиоиая ьшь
п-15
3 недели
6 месяцев
Рис. 1. Дизайн исследования.
Клиническое обследование больных включало анализ жалоб, анамнеза и данных физикального исследования. Оценивали уровень образования, характер труда, факторы риска, поражение органов-мишеней, отягощенную наследственность, степень физической активности, длительность, стадию и степень АГ, критерии стратификации риска АГ, сопутствующие заболевания. Выясняли проводимые ранее лечебные мероприятия, сведения о трудоспособности. Степень АГ определяли в соответствии с критериями ВНОК 2004 г., ЕОК 2003 г. Индекс массы тела рассчитывали по формуле: вес (кг)/рост2 (м). При объективном исследовании оценивали общее состояние больных, клинические проявления поражения органов-мишеней, сопутствующих заболеваний, измеряли АД и ЧСС.
Объективным показателем псориатического процесса на коже является индекс PASI (Psoriasis Area and Severity Index) - индекс тяжести поражения. Качество жизни больных определяли с помощью специфических опросников DLQI, PDI. Также использовался общин опросник SF-36.
Всем больным проводили лабораторное обследование, включающее клинический анализ крови, определение общего холестерина и его фракций, триглнцеридов, глюкозы, креатинина, мочевины, калия, КФК, лактатдегндрогеназы, ACT, АЛТ. Также проводилось специальное лабораторное обследование с определением уровней ИЛ-10, ФНО-а и высокочувствительного С-реактивного белка (рис. 2).
Рис. 2. Сроки проведения инструментального н лабораторного обследования больных.
Для определения ИЛ-10, ФНО-сс и высокочувствительного С-реактивпого белка применяли метод конкурентного нммуноферментного анализа в разбавленной сыворотке крови. Использовались иммуноферментные наборы фирмы ВютесНса (Австрия). Забор крови проводился в утренние часы, натощак из периферической (кубиталыюй) вены в пробирки на 4 мл крови. Сыворотка крови выделялась центрифугированием в течение 15 минут при 3000 оборотах в минуту. Полученные образцы сыворотки хранились при I -70° до проведения соответствующего анализа в лаборатории ГУ НИИ Ревматологии МЗ РФ (директор чл.-корр. РАМН, профессор Е.Л. Насонов).
Для изучения морфологических и иммунных изменений п псориатической бляшке была проведена биопсия кожи при включении в исследование и через 3 недели лечения. Морфологическое исследование проводилось на кафедре патологической анатомии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрапа (заведующий кафедрой д.м.н. профессор О.В. Зайратьянц) и
включало в себя гистологический и иммуноморфологический методы. В качестве первичных специфических антител использовали моноклональные антитела производства фирм NOVOCASTRA, DAKO и Chemicon International:
- к фактору некроза опухоли-а,
- к рецепторам фактора некроза опухолн-а,
- к рецептору из семейства интегринов CD1 la (LFA 1)
Электрокардиограмму покоя регистрировали в 12 стандартных отведениях на многоканальном электрокардиографе MAC-1200ST GE (США) при скорости движения бумаги 25 мм/с.
Для исключения ИБС проводился тредмнл-тест с использованием протокола Bruce (тредмил-система фирмы Del Mar Avionics (США)). При сомнительных или положительных результатах тредмил-теста больные в дальнейшее исследование не включались.
Суточное мониторирование АД (СМАД) проводили с использованием комплекса Pressure Trak 24 - Hour АВР фирмы "PHILIPS" (США). Мониторирование проводили в течение 24-х часов с 15-ти минутными интервалами в дневное время и 30-ти минутными - в ночные часы. Дневные часы были приняты с 06.01. утра до 23.00., ночные часы - с 23.01. до 06.00. Результаты расценивались как достоверные, если во время автоматической обработки было исключено не более 20% измерений.
Двумерную ЭхоКГ сердца проводили-на аппарате Sonos 5500 фирмы «Hewlett-Packard» (США) с помощью датчика S4 в режиме второй гармоники с диапазоном частот 1,8-3,6 МГц. Двумерную ЭхоКГ проводили в соответствии с рекомендациями Комитета по номенклатуре и стандартизации Американской ассоциации эхокардиографии (ASE). Все исследования выполняли в В- и М-режимах с использованием стандартных позиций. Массу миокарда ЛЖ рассчитывали по формуле R. Devereux и N. Reichek, рекомендованной ВОЗ/МО АГ 1999.
и
Статистическую обработку полученных результатов проводили па персональном компьютере с помощью пакета программ "STATISTICA" 7,0 ("StatSoft Inc.", USA, 2004). При анализе материала для нормально распределенных величин рассчитывали средние значения (М), их стандартные отклонения (SD), а в случае неравномерного распределения признака -медиану и процентили (25%-75%).
Для оценки достоверности различий между двумя группами на одном этапе при нормальном распределении непрерывных величин использовался непарный критерий Стыодента (t-критерий), в остальных случаях при сравнении двух групп использовался непараметрический критерий MannWhitney (U-критерий). Для изучения распределения дискретных признаков в различных группах применяли стандартный метод анализа таблиц сопряженности (%2 по Пирсону). Для выявления взаимосвязи между показателями использовали метод ранговой корреляции Спирмена. Достоверность подсчитывали с точностью до 0,00001. Различия считались достоверными при уровне значимости р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сформированные группы достоверно не различались по возрасту, длительности заболевания псориазом, частоте повторных госпитализаций, а также распространенности псориаза по шкале PAS1.
Рассматриваемые группы не различались по длительности и степени АГ, факторам риска, суммарному риску сердечно-сосудистых осложнений. Офисные измерения АД между анализируемыми группами достоверно не различались и в обеих группах были выше целевого уровня. Кроме того, между группами не выявлено значимых различий по сопутствующим заболеваниям и инвалидности.
Большая часть больных в обеих группах в составе антигипертензивной терапии получала ингибиторы АПФ. Несколько реже назначались ß-
адреноблокаторы, диуретики и антагонисты кальция. При этом 25 (52,1%) больных в группе аторвастатина и 10 (66,7%) в группе контроля получали комбинированную гипотензивную терапию.
На фоне шестимесячного лечения аторвастатином отмечено выраженное уменьшение тяжести псориаза по шкале РАЭ! (рис. 3).
При этом значительное улучшение было отмечено уже к трем неделям после начала лечения. В группе контроля отмечено улучшение только в течение первых трех недель лечения, при этом степень улучшения была достоверно менее выраженной в сравнении с группой аторвастатина.
47,9% пациентов в группе аторвастатина достигли улучшения до РАЭ!-50% уже к третьей неделе лечения, а к окончанию шестимесячного лечения уровня РАБ1-50% достигли 95,8%. Более того на фоне шестимесячной терапии уровня РА81-75% достигли 81,3%. При этом в группе контроля уровня РАЯ!-50% достигли лишь 13,3% пациентов только к 6 месяцам после включения в исследование.
Баллы 25
20
15
10
5
0
212 22,6
Дэ лечения
17Д
*# 10,2
3 нвлели
17
*# V; ' "
□ А юрнясипш 1 ИКЬтрцль
б \*зсяцен
*- р<0,05 в сравнении с исходными данными ¡/-р-'0,05 в сравнении с группой контроля
Рнс.З. Динамика тяжести псориаза в процессе 6-месячного лечения (РА81).
При анализе стандартных биохимических показателей и данных клинического анализа крови между группами исходно не выявлено достоверных различий. В обеих группах отмечено повышение уровней общего холестерина, а также ЛПНП.
В группе аторвастатина уже через 3 недели лечения отмечено достоверное снижение уровней общего ХС, триацилглицеридов и ЛПНП (рис. 4). Достигнутые показатели оставались стабильными к 6 месяцам терапии. В группе контроля показатели липидного спектра в процессе наблюдения не изменялись. Остальные биохимические показатели не претерпели значительных изменений, что подтверждает безопасность использования аторвастатина у больных псориазом.
ымоль/л
Холестерин
П>п
ммоль/л
3 недели
ТАГ
—Г *и
щш —
ет ¿1
Д) .лнапш 3 недели б яксвцсв
* р<0,05 в сравнении с исходными данными
# р<0,05 в сравнении с группой конгроля на аналогичном этапе
ммоль/л
лпвп
1Д 1
на м
М 02 1— а
Л>
ммоль/л
3 нслепм
ЛПНП
3 недели
Рис.4. Динамика липидного профиля у больных распространенным псориазом и АГ.
На стационарном этапе лечения клиническое улучшение сопровождалось достоверным улучшением качества жизни как в группе аторвастатнна, так и в контрольной группе. Однако в группе аторвастатнна улучшение к трем неделям лечения было достоверно более выражено. Динамика качества жизни по опросникам и Р01 носила однонаправленный характер. К трем неделям
лечения качество жизни больных в группе аторвастатнна статистически значимо превосходило показатели качества жизни в группе контроля по шкалам ежедневных ощущений (О[..(31), повседневной деятельности (РО!), работы и учебы (Р01). Более того положительная динамика качества жизни по указанным шкалам, а также суммарным показателям и РБ1 в группе
аторвастатнна по сравнению с группой контроля сохранялась к 6 месяцам лечения.
На фоне терапии аторвастатином уже к третьей неделе лечения было отмечено достоверное улучшение качества жизни по шкалам физического функционирования, интенсивности болн и общего состояния здоровья опросника БР-Зб. Из интегральных показателей опросников БГ-Зб достоверное улучшение произошло только по шкале физического благополучия. В контрольной группе динамика качества носила только характер тенденций. По шкале общего состояния здоровья качество жизни в группе аторвастатнна достоверно превышало показатели группы контроля уже с третьей недели лечения, а по шкале социального функционирования различия достигли достоверного уровня к окончанию шестимесячного лечения.
Для уточнения взаимосвязи показателей качества жизни с выраженностью псориаза был проведен ранговый корреляционный анализ показателей опросников 01^1, Р01 и шкал ББ-Зб со значением РАБ1 на момент включения. Была обнаружена средняя корреляционная взаимосвязь между уровнем качества жизни по данным БЬС>1 и РЭ1 со значением РАБ! (г=0,6, р<0,01 и р=0,49, р<0,01 соответственно).
По данным СМАД в группе аторвастатина и контрольной группе была отмечена тенденция к снижению минимального и среднего систолического и диастолического давления. При этом наблюдалось достоверное снижение максимальных значений систолического и диастолического давления в обеих группах, а также достоверное снижение дневного индекса гипертензии как для систолического, так и диастолического АД. Несмотря на достижение положительной динамики в лечении АГ, показатели индекса времени гипертензии по группам свидетельствовали о недостаточном снижении АД. При этом дополнительное шестимесячное назначение аторвастатина не привело к достоверному снижению показателей СМАД, в сравнении с контрольной группой.
Шестимесячная терапия аторвастатином в сочетании с антигипертензивной терапией привела к достоверному уменьшению линейного размера левого предсердия, а также его объема (рис. 5). При этом в контрольной группе отмечена тенденция к увеличению его размеров. В группе аторвастатина наблюдалось достоверное снижение толщины МЖП и задней стенки левого желудочка. Уменьшение толщины стенок ЛЖ сопровождалось достоверным уменьшением массы миокарда левого желудочка. В контрольной группе структурно-функциональные показатели ЛЖ не претерпели значимых изменений.
ЛП, см
3,9
Др лечения
& у 11
бМЕСЯНЗВ
иММЛЖ, г/мг 120
100 80 60 40 20 0
105,9 107,1
101
До лечения б г^есят рв
□ Аторвасташн НКгиггрппь
р<0,05 в сравнении с исходными данными
Рис. 5. Динамика размеров левого предсердия и массы миокарда левого желудочка у больных псориазом и артериальной гипертонией.
Для уточнения роли иммунного воспаления в патогенезе псориаза и определения степени ингибирующего влияния ингибитора ГМГ-КоА редуктазы аторвастатипа на маркеры воспаления нами определялся их исходный уровень, а также динамика изучаемых показателей через 3 педели и 6 месяцев после включения в исследование.
При включении в исследование группы аторвастатина и контроля были сопоставимы по уровню иммунного воспаления (рис. 6). В группе аторвастатина уже к третьей неделе терапии отмечено значимое снижение уровня С-реактивного белка в сравнении с контрольной группой.
мг/л
С-реактивный белок
пг/мл 1,6 -
3 ищет
ИЛ-10
_ * * и
б МШКИ
пг/мл
1Л
м
V»
и 1 ал ол
0.4
од о
ФНО-а
ей
* #
—
— — —
ДПЛ1Т|ЕЮШ
3 шивм
и Л1и{яжттш о Кпап рощ.
*- р<0,05 в сравнении с исходными данными #-р<0,05 в сравнении с группой контроля
Рис. 6. Динамика уровня маркеров воспаления у больных псориазом н АГ в процессе лечения.
Данный эффект был стойким и сохранялся в течение 6 месячной терапии, в то время как в контрольной группе уровень С-реактивного белка снижался незначимо. Благоприятное действие аторвастатипа на степень иммунного воспаления подтверждается достоверной редукцией уровня ФНО-а к третьей неделе терапии. Продолжение лечения аторвастатином в течение 6 месяцев сопровождалось дальнейшим уменьшением уровня ФНО-а. В контрольной группе уменьшение уровня ФНО-а было статистически незначимым. При оценке динамики уровня противовоспалительного интерлейкина-10 отмечено его повышение в группе аторвастатина к третьей неделе лечения, которое впрочем, не достигло значимого уровня. К окончанию шестимесячной терапии аторвастатином уровень интерлейкина-10 вернулся к исходному уровню и по этому показателю группы не различались.
Для определения взаимосвязи иммунных нарушений в псориатнческой бляшке и крови, при включении в исследование и через 3 недели 12 больным из группы аторвастатииа одновременно с забором крови проводилась биопсия псориатнческой бляшки с последующим гистологическим и иммуноморфологическим исследованием. Полученные результаты сопоставлялись с группой сравнения (5 наблюдений - умершие в первые 3 суток госпитализации от инфаркта миокарда или ишемического инфаркта головного мозга больные в возрасте 57-69 лет, без онкологических или иммунопатологических заболеваний).
Результат реакции оценивали по общепринятой системе полуколичественным методом в баллах от 0 до 3-х (отсутствие реакции, слабая, умеренная и выраженная реакция).
При оценке экспрессии ФНО-а в группе сравнения во всех случаях отмечена умеренная экспрессия в цитоплазме кератипоцнтов, а также экспрессия в цитоплазме единичных эндотелиоцитов. В дерме отмечены единичные мононуклеарные клетки (макрофаги, лимфоциты) и гранулоциты с экспрессией ФНО-а.
В группе аторвастатииа исходно экспрессия ФНО-а выражена везде в разной степени в эпителии, особенно в базалыюм и шиповатом слоях, эндотелии сосудов и клетках инфильтрата.
На фоне лечения аторвастатнном было отмечено достоверное уменьшение экспрессии ФНО-а в клетках воспалительного инфильтрата, что подтверждает противовоспалительный эффект аторвастатииа (рис. 7). Экспрессия ФНО-а в эндотелии сосудов в этой группе также снизилась, однако не достигла статистически значимого уровня.
До лечения Группа сравнения
Ть - •'—¿г'- - V»
После лечения баллы ФНО-а (инфильтрат)
*
1,1
Дэ лечения 3 недели
"- р<0,05 в сравнении с исходными данными
Рис. 7. Динамика экспрессии ФНО-а в процессе лечения аторвастатином
При оценке экспрессии рецепторов ФНО-а в группе сравнения во всех случаях отмечена крайне слабая экспрессия в мононуклеарных клетках (макрофагах, лимфоцитах), единичных клетках эндотелия сосудов - 0 баллов (рис. 8).
В группе аторвастатина в исходном состоянии экспрессия рецепторов ФНО-а выражена практически исключительно в клетках воспалительного инфильтрата. Лечение аторвастатином сопровождалось тенденцией к уменьшению экспрессии рецепторов ФНО-а в клетках воспалительного инфильтрата и эндотелия сосудов.
До лечения
Группа сравнения
>4
•ч „• «
уШ^-'Й' ' * - ^
I ' - .
После лечения
^ ! V
* .А
:г Л . к/у,-.:..
баллы гсФНО-а (инфильтрат)
лечения
Рис. 8. Динамика экспрессии рецепторов к ФНО-а в процессе лечения аторвастатином
При оценке экспрессии лейкоцитарного антигена ЬРА-1 в группе сравнения выявлена близкая к 0 мембранная экспрессия единичных мононуклеарных клеток.
В группе аторвастатина исходно определялась положительная мембранная экспрессия мононуклеарных клеток (макрофагов и лимфоцитов), некоторых эндотелиальных клеток и клеток базального слоя эпидермиса (неспецифическое окрашивание).
Лечение аторвастатином сопровождалось достоверным и выраженным снижением экспрессии ЬРА-1 в клетках воспалительного инфильтрата (рис. 9).
До лечения Группа сравнения
После лечения
баллы ЬРА-1 (инфильтрат)
2,7
*
плетения 3 недели
- р<0,05 б сравнении с исходными данными
Рис. 9. Динамика экспрессии ЬРА-1 в процессе лечения аторвастатином
Для уточнения взаимосвязи распространенности псориаза и выраженности иммунных изменений в крови и псориатической бляшке был проведен корреляционный анализ с использованием метода ранговой корреляции Спирмена.
Из показателей иммунного воспаления в периферической крови достоверный характер корреляционной взаимосвязи с индексом РА81 был найден только для ФНО-а (г=0,26, р=0,036), однако сила связи была слабой. При этом между провоспалительными цитокинами наиболее выраженная сила связи была обнаружена между уровнями ФНО-а и СРБ (г=0,64, р<0,01).
Анализ показателей иммунного воспаления в псориатической бляшке выявил достоверную взаимосвязь экспрессии ФНО-а в эндотелии сосудов и клетках воспалительного инфильтрата с индексом РА81 (г=0,74, р<0,01 и г=0,61,
р=0,03) (рис. 10). Также достоверный характер носила взаимосвязь индекса PASI с экспрессией LFA-1 в клетках воспалительного инфильтрата (г=0,62, р=0,03). При этом было обнаружено отсутствие зависимости уровня ФНО-а в периферической крови с экспрессией ФНО-а в эндотелии сосудов и клетках воспалительного инфильтрата (г=0,15, р=0,65 и г=0,26, р=0,4 соответственно).
ФНО-а ФНО-а LFA-1
(эндотелий) (инфильтрат) (инфильтрат)
PASI
г 0.74. р 0.01
1=0,61, р=0,03
г 0.62. р=0,03
Рис. 10. Корреляционная взаимосвязь распространенности псориаза по шкале РА81 с экспрессией ФНО-а в эндотелии сосудов и клетках воспалительного инфильтрата, а также с экспрессией ЬРА-1 в клетках воспалительного инфильтрата.
Из полученных данных следует, что выраженность псориаза в значительно большей степени зависит от экспрессии провоспалительных цитокинов в псориатической бляшке, чем от их уровня в периферической крови. В связи с этим, особенно важно подчеркнуть, что лечение аторвастатином способно снижать не только системный уровень провоспалительных цитокинов, но и их местную экспрессию, что обеспечивает выраженный клинический эффект.
»
ВЫВОДЫ
1. Лечение аторваетатином в сочетании со стандартной терапией безопасно и достоверно уменьшает выраженность псориаза по шкале РА51 на 44% уже к третьей неделе лечения. 1< шестому месяцу терапии отмечено дальнейшее нарастание клинического эффекта.
2. Выявлена корреляционная взаимосвязь уровня местного иммунного воспаления с тяжестью псориаза (г=0,61 для фактора некроза опухоли-а, г=0,62 для лейкоцитарного антигена ЬРА-1).
3. Лечение аторваетатином сопровождается редукцией иммунного воспаления как на системном (снижение уровня С-реактивного белка на 43% и фактора некроза опухоли-а на 52%), так и на местном уровне (снижение экспрессии фактора некроза опухоли-а на 54%, лейкоцитарного антигена ЬРА-1 на 48%), что подтверждает патогенетическую обоснованность его применения при псориазе.
4. Добавление аторвастатина к комплексной терапии артериальной гипертонии не приводит к достоверному улучшению показателей суточного мониторирования артериального давления, но при этом, способствует достоверному уменьшению размеров левого предсердия на 5% и массы миокарда левого желудочка на 5%.
5. Лечение аторваетатином ведет к значимому росту качества жизни по данным опросников: ОЬС)1 на 46%, РБ1 на 44% и ЭР-Зб на 13% у больных псориазом и артериальной гипертонией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для более эффективного лечения больных с распространенным псориазом и АГ целесообразно использование ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина в дозе 20 мг/сут в сочетании со стандартной терапией.
2. Добавление ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина в дозе 20 мг/сут к стандартной терапии АГ способствует уменьшению массы миокарда левого желудочка.
3. Применение опросников качества жизни DLQI и PDI позволяет объективизировать оценку эффективности проводимой терапии псориаза.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. М.Н. Школьник, Ю.А. Васюк, IO.H. Перламутров, Е.Л. Школьник Современные представления об иммунопатогенезе псориаза: перспективы применения статинов. Клиническая дерматология и венерология №4. 2008. С. 10-19
2. Васюк Ю.А., Серова М.К., Школьник Е.Л., Школьник М.Н., Шупенина Е.Ю. Возможности статинов в патогенетической терапии хронической сердечной недостаточности. Русский медицинский журнал, том 16, № 4 2008 С. 205-211
3. Школьник М.Н. Возможности аторвастатина в комплексном лечении распространенного псориаза у больных артериальной гипертонией. Сборник трудов конференции молодых ученых МГМСУ, Москва. 2009, с. 396.
Школьник Марина Николаевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 27.04.2009 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 247.
Отпечатано в ООО «Эльф ИПР». 127018, г. Москва, Сущевский вал, д.49