Оглавление диссертации Фролова, Ольга Олеговна :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛ АВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Охрана здоровья работающею населения II
1.2 Адаптация, здоровье, элементный гомеостаз организма человека как категории общебнологнческого н патологического процесса регуляции
1.3 Классификация химических элементов, Микроэлементозы
1.4 Днзрегуляционные нарушения элементного гомеоетаза организма 22 t.4.1 Природные н техногенные микроэлементозы 22 1.42 Информатвность элементного анализа различных биосубстратов
1.5 Физиологические и эколого-медицине кис аспекты питания человека
1.6 Бноэлементы в коррекции элементного статуса работников промышленных предприятий
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2Л Материалы исследований
2.2 Методы исследований
2.3 Методики определения элементного состава бносубстратов
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ВРЕДНЫМИ ФАКТОРАМИ ПРОИЗВОДСТВА
3.1 Состояние здоровья
3.2 Элементный статус
3.2.1. Взаимосвязь содержания токсических элементов и метаболическнх сдвигов в организме рабочих
ЗДД. Содержание химических элементов а волосах рабочих
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ
РАБОЧИХ МИКРОН УТРИЕНТАМИ 7Я
ГЛАВА 5. КОРРЕКЦИЯ 'ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА
5.1 Клиническая опенка коррекции засмснтного стя7уся
2 О цен ка относ(гтсльно]"о показателя накопления элементов в волосах УК
5? OllCf ka влияния курса коррекции минерального обмени HS показатели апементного состава волос рабочих предприятия
Гг4 Оценка влияния курса коррекции минерального обмана на показатели зегементногйсостава волосу лиц, занятых в fig производственной сфере
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Фролова, Ольга Олеговна, автореферат
Актуальность работы.
Важным этапом в разработке программы по оздоровлению лиц, задействованных в производственном процессе, в рамках Постановления Правительства РФ от 02.02.2006 rJfefiO «О порядке проведения социально-гигиенического мониторинга», является анализ данных о состоянии их здоровья в комплексе с оценкой факторов внешней среды. Это связано с большой, псе увеличивающейся ценой экономических потерь предприятий от заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Шмаков Д,И„ 2004К причиной которой, в свою очередь, являются возрастающая интенсивность труда, контакт с производственными вредностями, включая металлы и их соединения (Любченко П.Н. и др„ 1989; Онншенко Г.Г., 2002, 2005; Прохоров Б.Б., Тикунов B.C., 2005).
По данным комитета статистики по Оренбургской области на конец 2002 года удельный вес численности работников, занятых во вредных условиях труда не отвечающих санитарно-гнгненнчеекнм нормам по машиностроению и металлообработке, составил 19,9%. Из них 6,3%' работали пол воздействием повышенного уровня шума. 0.9% - высокой вибрации, 6,3% -ультра- и инфразвуков, 6% - повышенной запыленности рабочей зоны, 12.3% - загазованности воздуха рабочей зоны.
Прогнозирование риска возникновения заболеваний с временной утратой трудоспособности, разработка рекомендаций по ее первичной профилактике имеет большое значение для промышленных предприятий н службы здравоохранения (Некрасов В,И., Скальный А,В„ 2006).
Оренбуржье относится к так называемым антропобиогеохнмнчсским провинциям с прнролно- и техногеннообусловленным дисбалансом целого ряда микроэлементов (Чнбнлев А.А„ 1990, 1999; Белякова Т.М. и др., 1998, Утенина В В., 1999, 2002; Боев В.М., 2002-2005; Нотова С.В. и др. 2006), Антропогенное загрязнение окружающей природной среды, во многом связанное с микроэлементами из группы тяжелых металлов, вызывает серьйзную озабоченность своими негативными последствиями для здоровья различных групп населения (Быстрых В.В., 2000, 2006; Тиньков А,Н. и др„ 20(H), В настоящее время всё большее внимание исследователей привлекают, так называемые, техногенные микроэлементозы (А.П. Авцмн н др., 1991; Павловская Н,А, и др., 2002), Лица, занятые в производственной сфере, в первую очередь испытывают нагрузку от избыточного поступления токсичных металлов а организм (Лобанова П.А. н др., 2002; Пнчужкнна Н.М. и др. 2002; Дубовой P.M., 2004; Дунаев В Н. и др., 2006). Это способствует снижению функциональных резервов организма и ухудшению адаптации к профессиональной деятельности у работников опасных и вредных профессий (Онищенко Г.Г. и др., 2002; Некрасов В.И., Скальный А.В., 2006; Windisch W., 2002), возникают днзадаптн&ные и дизрсгуляционные нарушения деятельности ннтегрзтивных систем организма (Крыжановский ПН., 2003).
Многофакторность антропогенной нагрузки в городской среде в совокупности с производственными факторами определяет сложность установления взаимосвязи в системе «здоровье - окружающая среда». В данных условиях возрастает актуальность вопроса по охране здоровья рабочих промышленных предприятий.
Известно, что среди причин заболеваемости и смертности населения России одно из ведущих мест занимают алиментарно-зависимые заболевания (сердечно-сосудистые, онкологические, желудочно-кишечные) {Линдеибра-тен Л.Л., 2003). Их обуславливают несбалансированность и нарушение режима питания и, что наиболее актуально, дефицит жизненно важных питательных веществ {Гурсвнч К,Г. 2001; Доронин А.Ф, Шендеров Б.А., 2002: Скальная М.Г. 2005). Таким образом, даже соблюдая режим питания, с адекватным рационом из обычных продуктов можно недополучить мнкронутрн-енты в необходимых количествах (Тутельян В.А. н др., 2002; Панчеико Л.Ф. и др., 2004). Данная ситуация может усугубляться нарушением соотношений микронутриеитов в рационе питания, отрицательно сказывающимся на дсятельносгн организма (Скальная М.Г. Матова С,В. 2004; Баранова О,В. 2005, Бурцева ТВ., 2006; Anke М„ 1999; Lopez H.W et aU 2004).
Поэтому полноценное содержание эссенииальных элементов (Га, Р, К. CU Na, Mg, Zn. Мп, Mo, I, Sc. S, Ре, Си, Co) в рационах питания составляет олик ич важнейших компонентой здоровья современного человека (Спирнчев В.Б. 1996; Тутельян В,А,, Попова Т.С., 2002), а оценка обеспеченности био-эле.чеитамн - одна из главных задач при определении состояния индивида и населения В цепом (Kapil LJ-. Pathak P., Tanclon M. et а]. 1999; Тутельяи В.А., Спирнчев В.Б„ Суханов Б.П. Кудашева В,А. 2002),
Одной из стратегий современно» медицины является разработка диагностических и корригирующих технологий для сохранения резервов практически здорового человека (Бобровницкнй И.П., 2002; Приказ Минздрава РФ от О J .07.2003 N 29ft; Скальный А.В. 2005). Объектом влияний корригирующих технологий восстановительном медицины являются главным образом внутренние факторы риска развитии функциональных расстройств (Разумов А,Н. и др. 2003; Шакула А,В., 2005).
В последнее время» наряду с большим количеством сообщений о применении БАД к нише в качестве средств профилактики различных заболеваний. лавинообразно растет поток информации, особенно в зарубежной литературе (Yanson М. 1997; Kapil U. Palhak P., Singh P., 2003: Zimmerman» M., 2004), об эффективном использовании отдельных нутрнцевтиков в системе лечебных мероприятий (Мартинчнк А.Н., Маев И.В., Петухов А.Б., 2Q02; Тутельян В, А. н др. 2003; Катулин А Н , 2004),
В связи с этим, возникла потребность в разработке комплекса мероприятий по сохранению функциональных резервов и восстановлению здоровья работников промышленных предприятии с помощью оптимизации рационов питания, включая прием микроэлементов (Мазо ВЖ, и др. 2004; Некрасов ВН. 2006).
Цель исследовании: разработать и апробировать в условиях деятельности кабинета восстановительной медицины методику повышения адалтнвности к вредным факторам производства у работников машиностроительного предприятия с помощью алиментарной коррекции элементного статуса.
Задачи исследиваннн:
1. Пронести сравнительный анализ заболеваемости основных профессиональных групп работников машиностроительного производства, как показателя адаптации к условиям производственной деятельностн
2. Оценить элементный статус работников машиностроительного предприятия с учетом характера производственной деятельности, половой принадлежности в сравнении с показателями жителей г. Оренбурга, занятыми в непроизводственной сфере.
3. Оценить адекватность поступления макро- и микронутрнентов с рационами питания рабочих.
4. Выявление взаимосвязи содержания токсических химических элементов в биосредах (кровь, моча, волосы) и метаболических сдвигов в организме рабочих.
5. Изучить эффективность биоэлементов Mg, Zn, J, Se в различных комбинациях в восстановительной коррекции функциональною состояния машиностроителей и разработать рекомендации по их применению.
Научная новизна работы.
Выявлено профессионально обусловленное снижение уровня функциональных рездраон с нарушением минерального обмена и сформулированы практические рекомендации для повышения функциональных резервов и адаптации к вредным производственным условиям коррекции на основании изучения микронутриентной обеспеченности рационов питания и макро- и микроэлементного состава волос работников различных профессиональных групп машиностроительного предприятия.
Установлена патогенетическая связь между дисбалансом микронутрнентов., заболеваемостью и уровнем функциональных резервов у рабочих. :«»-нятых на участках предприятия с различными вредными факторами производства; покачана зависимость элементного состава волос от характера проиэводствснного процесса н рациона питания обследованных групп работников предприятия.
Показана связь содержания токсических химических элементов в биосредах (волосы, кровь, моча) и метаболических сдвигов а организме рабочих, выявленная с помощью метода лазерно-корреланионной спектрометрии (ЛКС),
Впервые для интегральной оценки эффективности восстановительной терапии, направленной на коррекцию элементного статуса, использован суммарный коэффициент содержания -токсических элементов.
Научная значимость
Полученные в работе результаты о возникновении метаболических сдвигов в организме, связанных с нарушением гомеостаза н минеральном обмене при умеренном избыточном поступлении в организм токсичных элементов или при алиментарном дисбалансе микронутрненгов, могут использоваться для целенаправленного изучения механизма К характера формирования состояний дезадаптации, лежащих в основе профессионально обусловленных элементозов и снижения функциональных резервов у рабочих машиностроительного предприятия.
П ракти чески я з начн мость
Полученные данные ориентируют на патогенетические подходы повышения адаптационного потенциала и уровня функциональных резервов путем коррекции нарушений минерального обмена у рабочих машиностроительного предприятия. Методология таких подходов может базироваться на данных миогоэлементного анализа волос с целью определения элементного статуса у лиц. подвергающихся воздействию вредных факторов производственной среды, в комплексе с интегральным методом ЛКС. Результаты работы используются для разработки рациональных схем питания рабочих машиностроительного предприятия г, Оренбурга.
Результаты работы послужили основой для разработки подходов к до-нозологической диагностике отклонений в обеспеченности обследуемых макро- и микроэлементами н их коррекции на индивидуальном м групповом уровнях в условиях кабинета восстановительной медицины.
Разработанные методические материалы включены в программы обучения студентов на кафедрах профилактической медицины, нутрициологнн и биоэлементологин ГОУ Оренбургского государственного университета (ОГУ), специалистов Центра биотической медицины (г.Москва); используются а работе объектов общественного питания ПО «Стрела:», ГОУ ОГУ. деятельности медпункта и профилактория ПО «Стрела» (г.Оренбург), поликлинике ОАО «Газпром» (г.Москва).
Диссертация выполнена в рамках НИР «Эколого-бнологичеекое обос нование методов коррекции микроэлементного статуса организма» (№ гос. регистрации 01200510043).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности элементного статуса рабочих машиностроительного предприятия, контактирующих с вредными факторами производственной среды, в значительной степени определяются характером производственной деятельности и характеризуются повышенным уровнем железа, лития, кадмия, бериллия, у мужчин также мышьяка и свинца.
2. Избыточное поступление токсических химических элементов (ХЭ) вызывает метаболические сдвиги в организме, способствующие снижению адаптации к вредным производственным условиям.
3. Дисбаланс эссенниалышх элементов (калия, магния, йода, селена, кремния и кобальта) а сочетании с нарушениями пищевого статуса на фоне умеренного избыточного поступления токсических ХЭ у рабочих вредных производств является фактором риска снижения функциональных резервов, развития дезадаптации, что проявляется в виде повышения заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, заболеваниями опорно-двнгатсльного аппарата, желудочно-кишечного тракта (мужчины) и эндокринной системы (женщины).
4. Коррекция дисбаланса элементного состава при наличии производственно обусловленной нагрузки на организм работающих требует предварительной оценки элементного статуса* что повышает эффективность сохранения функциональных резервов организма и является важным компонентом в восстановительном лечении и профилактике заболеваний.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены н обсуждены на 1-н и 11-Й Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2004 н 2006гг.), И-ом Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 2004); на 1-й и П-й международных научных конференциях «Бноэлемектология* (Оренбург. 2004, 2007); на ]1-ом международном симпозиуме "FESTEM Symposium on Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology" (Munich, Germany. 2004); на 10-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируем ьсх изданиях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста» состоит нз введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования н их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 48 таблицами Указатель литературы содержит 209 отечественных и 74 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление функциональных резервов у работников машиностроительного предприятия путем коррекции элементного статуса"
1 Для работников мащиностроительного предприятия характерна по вышенная заболеваемость патологией сердечно-сосудистой системы, опорно двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта, эндокринной систе мы (у женщин), что свидетельствует о воздействии вредных условиях труда и снижении уровня функциональных резервов 2 Работники промышленного (машиностроительного) предприягия существенно отличаются по элементному статусу от населения, занятого в непроизводственной сфере, что проявляется в виде повышенного уровня Mg, Fe, Li, Cd, Be {дополнительно у женщин I, у мужчин Аь и РЬ) и дефицита К, Se, Si и Со в волосах 3 Выявлены половые различия в обменных реакциях организма в ответ на воздействие вредных производственных факторов у мужчин более выра жены дисбалансы, участвующие в формировании патологии сердечно сосудистой системы и органов дыхания (дефицит Mg, Са, К, Si, на фоне из быточного накопления Fe, РЬ, Cd и Бе), а у женщин - эндокринной системы и опорно двигательного аппарата (дисбаланс Са Mg, I) с эффектом усилен ной элиминации Be и Cd 4 Установлено, что одной из причин нарушения элементного гомео стаза у рабочих является неблагоприятный режим питания в сочетании с дисбалансом пищевых нутриентов - недостаток поступления с пищей каль ция, йода, селена, бора, фтора и цинка, отмечено нарушение в соотношении Са Р Mg 1 2,5 2,1 - у мужчин и 1 2,4 1,9 - у женщин 5 Восстановительное лечение с обогащением рационов питания препа ратами БиоЙод, БиоМагний и БиоЦинк, с целью патогенетической коррек ции элементного гомеостаза у обследованных рабочих, привело к снижению у них уровня токсических элементов (Be, РЬ, Cd) в волосах Наиболее выра женный эффект отмечен в группе принимавшей БиоИод что отражает важность включения препаратов йода в курс восстановительного лечения в йо додефицитном регионе Установлено что накопление токсичных элементов связано с характе роч производственной деятельности и приводит к метаболическим сдвигам в организме рабочих снижающий адаптационный потенциал и уровень ф\нк циональных резервов организма 6 Установлено что показатель содержания Mg I Zn в волосах отража ет обеспеченность ими организма Под влиянием восстановительного лече ния с использованием БиоМагния в группе с преобладанием сердечно сосудистой патологии БиоЦинка и БиоЙода в группе с эндокринной патоло гией БиоМагния и БиоЦинка - желудочно кишечными заболеваниями и дерматологической патологией (все - в стадии ремиссии) БиоИода - часты ми простудными заболеваниями и комплексной терапии в группе с полисис темными нарушениями наряду с выведением токсичных элементов отмече ны по1ожительные сдвиги в балансе биоэлементов что указывает на поло жительную динамику уровня функциональных резервов в организме рабо 7 Восстановительное лечение с помощью коррекции элементного го меостаза у работников вредных производств должно основываться на анали зе элементного статуса в комплексе с оценкой нутриентной обеспеченности пола и характера патологии учетом уровня функциональных резервов ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Существенное улучшение здоровья рабочих вредных производств воз можно при сохранении или повышении функциональных резервов и адапта ционно-приспособительных возможностей путем профилактики заболевае мости через коррекцию элементного статуса в условиях кабинетов восстано вительной медицины при предприятиях.2 Для оценки влияния производственных факторов на организм челове ка одним из эффективных методов является проведение многоэлементного анализа волос для определения элементного статуса. Индивидуальный под бор средств коррекции нарушений минерального обмена является эффектив ным способом восполнения дефицитов Mg, Zn и I.3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановление функциональных резервов у работников машиностроительного предприятия путем коррекции элементного статуса
На правах рукописи
Фролова Ольга Олеговна
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ У РАБОТНИКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПУТЕМ КОРРЕКЦИИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2007
003054594
Работа выполнена в Институте биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Скальный Анатолий Викторович Шакула Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Першин Сергей Борисович доктор медицинских наук, профессор Радченко Сергей Николаевич
Ведущее учреждение: Российский университет
дружбы народов
Защита диссертации состоится «22» февраля 2007 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д. 208.060.01 в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу: 121069, Москва, Борисоглебский пер., д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии.
Автореферат разослан «20» января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
В.К. Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Стратегией современной медицины является разработка корригирующих технологий для сохранения резервов здоровья практически здорового человека (Бобровницкий И.П., 2002; Скальный A.B., Труханов А.И., 2004). Объектом влияний корригирующих технологий восстановительной медицины являются главным образом внутренние факторы риска развития функциональных расстройств (Разумов А.Н. и др., 2003; Некрасов В.И., Скальный A.B., 2006).
К таким внутренним факторам относятся нарушения гомеостаза макро- и микроэлементов, которые, по результатам исследований последних лет, приводят к снижению резервов здоровья и ухудшению адаптации к профессиональной деятельности у работников опасных и вредных профессий (Некрасов В.И., 2004; Дубовой P.M., 2006), профессиональных спортсменов (Катулин A.B., 2004; Скальный A.B., 2005), учащихся колледжей и ВУЗов (Нотова C.B., 2005; Баранова О.В., 2005; Бурцева Т.Н., 2006).
Механизм нарушения элементного гомеостаза при поступлении в организм токсических соединений, в состав которых входят тяжелые металлы, углеводороды или другие токсические агенты, связывают с их прямым повреждающим действием на клеточные структуры, а также с их включением в метаболизм эссенциальных микроэлементов (Авцын А.П. и др., 1991; Савлуков А.И., Павлова Т.В. и др. 2004; Ревич Б.А., 2005; Faelten S, 1981; Kapil U„ Pathak P., Tandon M. et al. 1999; Windisch W., 2002; Anke M, 2006).
По данным литературы, y лиц, подверженных влиянию токсических факторов производства (свинец, кадмий и т.д.), описаны случаи увеличения заболеваемости инфекционными, респираторными, функциональными расстройствами желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и др. (Roman J., Kutsky Ph. D, 1981; Erickson K., Medina E., Hubbard N., 2000; Rubin C. et al., 2003). В основе такого рода расстройств, как правило, лежит снижение адаптационных возможностей организма и формирование патологических систем (Крыжановский Г.Н., 2002-2004; Ушаков И.Б., 2005; Некрасов В.И., Скальный A.B., 2006).
Работники машиностроительных предприятий в процессе производственной деятельности находятся в контакте с различного рода производственными факторами, которые могут оказывать негативное влияние на состояние их здоровья (Быстрых В.В., 2000; Боев В.М., 2002-2005; Тиньков А.Н. и др., 2004; Прохоров Б.Б., Тикунов B.C., 2005; Barrington W.W. et al., 1998; Utsunomiya S. et al., 2004; Thomas P. et al., 2005). Особое значение в этом отношении приобретают так называемые техногенные микроэлементозы (Авцын А.П. и др., 1991; Ба-бенко Г.А., 2001; Некрасов В.И., 2006 и др.). На машиностроительном предприятии г. Оренбурга около 15% работников подвержены влиянию вредных факторов производства. Кроме того, данное предприятие расположено в экологически неблагоприятном регионе, характеризующимся дисбалансом целого ряда макро-и микроэлементов в почве, воде и воздухе, что может внести свой вклад в развитие патологии минерального обмена (Панченко Л.Ф. и др., 2004; Боев В.М. и др., 2004; Нотова C.B., 2005; Баранова О.В., 2006; Бурцева Т.В., 2006). Особо важное значение в этом отношении принадлежит алиментарному фактору (Доронин А.Ф., Шендеров Б.А., 2002). Установлено, что не только избыточное или недостаточное поступление в организм макро- и микроэлементов, но и нарушение их
соотношения в рационе питания сказывается на элементном гомеостазе (Бабенко Г.А., 2002; Lopez H.W. et al., 2004; Anke M., 2006).
Многофакторность антропогенной нагрузки в городской среде в совокупности с производственными факторами способствует снижению функциональных резервов организма (Соколова Н.В. и др., 2001; Онищенко Г.Г. и др., 2002, 2005; Скальный A.B., Быков А.Т., 2003; Некрасов В.И. с соавт., 2006; Windisch W., 2002).
До настоящего времени внимание исследователей, в основном, привлекали профессиональные и профессионально обусловленные элементозы у рабочих, подвергающихся значительному воздействию металлов на производстве -металлургов, гальваников и т.д. (Ревич Б.А., 1992; Любченко П.Н., 1989; Некрасов В.И., 2006 и др.). В то же время влияние на уровень здоровья хронического воздействия комплекса вредных факторов в машиностроении остается практически неизученным.
Исходя из всего вышеизложенного, изучение состояния здоровья работников предприятия машиностроительного сектора экономики во взаимосвязи с гомеостазом химических элементов может послужить основой для разработки лечебно-профилактических и оздоровительных программ с целью сохранения и восстановления функциональных резервов (Дубовой P.M., 2004; Катулин А.Н., 2004 и др.; Некрасов В.И., Ефимов C.B., 2006; Kapil U., Pathak P., Singh P., 2003; Zimmermann M., 2004).
Цель исследования: разработать и апробировать в условиях деятельности кабинета восстановительной медицины методику повышения адаптивности к вредным факторам производства у работников машиностроительного предприятия с помощью алиментарной коррекции элементного статуса.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ заболеваемости основных профессиональных групп работников машиностроительного производства, как показателя адаптации к условиям производственной деятельности.
2. Оценить элементный статус работников машиностроительного предприятия с учетом характера производственной деятельности, половой принадлежности в сравнении с показателями жителей, занятыми в непроизводственной сфере.
3. Оценить адекватность поступления макро- и микронутриентов с рационами питания рабочих.
4. Выявление взаимосвязи содержания токсических химических элементов в биосредах (кровь, моча, волосы) и метаболических сдвигов в организме рабочих.
5. Изучить эффективность биоэлементов Mg, Zn, J, Se в различных комбинациях в восстановительной коррекции функционального состояния машиностроителей и разработать рекомендации по их применению.
Научная новизна работы.
Выявлено профессионально обусловленное снижение уровня функциональных резервов с нарушением минерального обмена и сформулированы практические рекомендации для повышения функциональных резервов и адаптации к вредным производственным условиям коррекции на основании изучения мик-ронутриентной обеспеченности рационов питания и макро- и микроэлементного состава волос работников различных профессиональных групп машиностроительного предприятия.
Установлена патогенетическая связь между дисбалансом микронутриен-тов, заболеваемостью и уровнем функциональных резервов у рабочих, занятых на участках предприятия с различными вредными факторами производства; показана зависимость элементного состава волос от характера производственного процесса и рациона питания обследованных групп работников предприятия.
Показана связь содержания токсических химических элементов в биосредах (волосы, кровь, моча) и метаболических сдвигов в организме рабочих, выявленная с помощью метода лазерно-корреляционной спектрометрии (ЛКС).
Впервые для интегральной оценки эффективности восстановительной терапии, направленной на коррекцию элементного статуса, использован суммарный коэффициент содержания токсических элементов.
Научная значимость
Полученные в работе результаты о возникновении метаболических сдвигов в организме, связанных с нарушением гомеостаза в минеральном обмене при умеренном избыточном поступлении в организм токсичных элементов или при алиментарном дисбалансе микронутриентов, могут использоваться для целенаправленного изучения механизма и характера формирования состояний дезадаптации, лежащих в основе профессионально обусловленных элементозов и снижения функциональных резервов у рабочих машиностроительного предприятия.
Практическая значимость
Полученные данные ориентируют на патогенетические подходы повышения адаптационного потенциала и уровня функциональных резервов путем коррекции нарушений минерального обмена у рабочих машиностроительного предприятия. Методология таких подходов может базироваться на данных многоэлементного анализа волос с целью определения элементного статуса у лиц, подвергающихся воздействию вредных факторов производственной среды, в комплексе с интегральным методом ЛКС. Результаты работы используются для разработки рациональных схем питания рабочих машиностроительного предприятия г. Оренбурга.
Результаты работы послужили основой для разработки подходов к доно-зологической диагностике отклонений в обеспеченности обследуемых макро- и микроэлементами и их коррекции на индивидуальном и групповом уровнях в условиях кабинета восстановительной медицины.
Разработанные методические материалы включены в программы обучения студентов на кафедрах профилактической медицины, нутрициологии и биоэле-ментологии ГОУ Оренбургского государственного университета (ОГУ), специалистов Центра биотической медицины (г.Москва); используются в работе объектов общественного питания ПО «Стрела», ГОУ ОГУ, деятельности медпункта и профилактория ПО «Стрела» (г.Оренбург), поликлинике ОАО «Газпром» (г.Москва).
Диссертация выполнена в рамках НИР «Эколого-биологическое обоснование методов коррекции микроэлементного статуса организма» (№ гос. регистрации 01200510043).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности элементного статуса рабочих машиностроительного пред приятия, контактирующих с вредными факторами производственной среды, в значительной степени определяются характером производственной деятельности и характеризуются повышенным уровнем железа, лития, кадмия, бериллия, у мужчин также мышьяка и свинца.
2. Избыточное поступление токсических химических элементов (ХЭ) вызывает метаболические сдвиги в организме, способствующие снижению адаптации к вредным производственным условиям.
3. Дисбаланс эссенциапьных элементов (калия, магния, йода, селена, кремния и кобальта) в сочетании с нарушениями пищевого статуса на фоне умеренного избыточного поступления токсических ХЭ у рабочих вредных производств является фактором риска снижения функциональных резервов, развития дезадаптации, что проявляется в виде повышения заболеваемости сердечнососудистой патологией, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта (мужчины) и эндокринной системы (женщины).
4. Коррекция дисбаланса элементного состава при наличии производственно обусловленной нагрузки на организм работающих требует предварительной оценки элементного статуса, что повышает эффективность сохранения функциональных резервов организма и является важным компонентом в восстановительном лечении и профилактике заболеваний.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 1-й и II-й Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2004 и 2006 гг.), Ii-ом Международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 2004); на 1-й и II-й Международных научных конференциях «Биоэлементология» (Оренбург, 2004, 2007); на Ii-ом Международном симпозиуме "FESTEM Symposium on Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology" (Munich, Germany, 2004); на 10-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых изданиях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 48 таблицами. Указатель литературы содержит 209 отечественных и 74 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Для решения поставленных задач были применены антропометрические, статистические и современные аналитические методы исследования.
В основу работы положено комплексное обследование 200 человек в возрасте от 18 до 71 года (67 мужчин и 133 женщины), являющихся работниками цехов машиностроительного предприятия г. Оренбурга (ПО «Стрела»), контактирующими с профессиональными вредностями. Данная категория лиц является коренными жителями Оренбургской области со стажем работы на данном предприятии от 1 до 42 лет. Средний возраст мужчин составил 45,4±1,8 лет, женщин - 45,1±0,9 лет.
Рассматриваемые цеха специализируются на обработке гальванических элементов, паяльных, сварочных, литейных и кузнечных работах, с находящимися на их территории малярными участками и химической лабораторией. В
связи с этим рабочие данных цехов находятся в производственном контакте с парами металлов, свинцом; органическими кислотами и щелочами; предельными, непредельными и ароматическими углеводородами; подвержены высоким температурам, вибрации и шуму.
Общая схема исследования
Этапы Задачи исследования Методики оценки Количество обследований
1 Изучение заболеваемости и оценка уровня функциональных резервов Анкетирование, опрос, клинико-лабораторное обследование, выкопировка данных из медицинской документации 200 чел: 67 мужчин, 133 женщины - работники промышленного (машиностроительного) предприятия. ИТОГО: 200 чел
2 Оценка элементного статуса с помощью определения 25 химических элементов в волосах рабочих, подверженных воздействию различных производственных факторов Анализ волос -Атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной аргоновой плазмой (АЭС-HCm Optima 2000 DV (Perkin Elmer. США) Масс-спектрометрия с индуктивно связанной аргоновой плазмой (МС-ИСП) Elan 9000 (Perkin Elmer. 1 США) 94 чел: 34 мужчины, 60 женщин - работники предприятия (см п.1) 278 чел: 103 мужчины, 175 женщин — лица, занятые в непроизводственной сфере. ИТОГО: 362 чел
3 4 Оценка микронутриентной обеспеченности рационов питания Выявление взаимосвязи содержания токсических элементов и метаболических сдвигов в организме рабочих Метод суточного воспроизведения питания по MP С1-19/14-17. Расчет микронутриентов в 3-х дневном рационе питания с пересчетом на фактическое содержание в пищевых продуктах; программа «АСПОН-питание» (утверждена в 1996 г. МЗ Йе1од лазерной корреляционной спектроскопии (рассматривается рэлеевское рассеяние) 200 чел: 67 мужчин, 133 женщины - работники промышленного предприятия. 278 чел: 103 мужчины, 175 женщин - лица, занятые в непроизводственной сфере. ИТОГО: 478 чел 18 чел: 6 мужчин, 12 женщин - работников промышленного предприятия. ИТОГО: 18 чел
5 Изучение эффективности восстановительного лечения с применением препаратов биоэлементов М§, 1п, I, 5е в различных комбинациях) Анализ объективных и субъективных показателей здоровья: анкетирование, опрос, клинико-лабораторное обследование. Контроль оценки элементного статуса, указанного в п.2. 94 чел: 34 мужчины, 60 женщин - работники промышленного (машиностроительного) предприятия. 170 чел: 92 мужчины, 78 женщин - лица, занятые в непроизводственной сфере.ИТОГО: 264 чел
Контрольную группу составили жители города Оренбурга (103 мужчины и 175 женщин) в возрастной категории, аналогичной обследуемой, являющиеся служащими и офисными работниками, занятыми в непроизводственной сфере.
После проведения анкетирования с применением опросного метода обследованные рабочие были разделены на группы в зависимости от пола, возраста и цеховой принадлежности.
Для оценки элементного статуса рабочих из группы обследуемых были выделены 94 человека (34 мужчины и 60 женщин). Данный отбор проводили с учетом воздействия неблагоприятных факторов производства, стажа работы на предприятии, цеховой принадлежности. Произведено деление на 5 групп (табл.1).
Таблица 1 - Группы обследуемых рабочих по преобладающей степени воздействия производственных факторов
Обследуемые группы, (количество человек) Производственные факторы среды
Группа 1 п = 12 рабочие котельного и кузнечного цехов (высокие температуры, пары металлов, вибрация, шум)
Группа 2 п = 21 рабочие кабельного и сборочного цехов (свинец, СВЧ, УВЧ, порох)
Группа 3 п = 37 рабочие литейного и гальванического цехов, участка обработки резин и пластмасс (эпоксидные смолы, катализа-торы, кислоты, бензол, металлы парафины)
Группа 4 к — 13 рабочие малярных, сварочных участков и производственной лаборатории (органические и неорганические кислоты, углеводороды, температура)
Группа 5 п = 11 служащие (работа с ЭВМ)
Определение содержания макро- и микроэлементов в диагностируемом биосубстрате (волосы) проведено в испытательной лаборатории AHO «Центр биотической медицины», аккредитованной при Федеральном центре Госсанэпиднадзора при Министерстве здравоохранения РФ в соответствии методическим указаниям 4.1.1482-03, 4.1.1483-03, утвержденным МЗ РФ (2003). Пробо-подготовка осуществлялась методом микроволнового разложения на приборе Multiwave 3000, А. Paar согласно требованиям Методических рекомендаций "Скрининговые методы для выявления групп повышенного риска среди рабочих, контактирующих с токсичными химическими элементами" (М.: МЗ СССР, 1989 г.).
Полученные результаты по содержанию химических элементов в волосах сравнивали с референтными значениями (по Р. Bertram, 1992) и со средними
значениями содержания данных химических элементов в волосах (25-75 цен-тильный интервал), полученными при проведении популяционных исследований в различных регионах России (Скальный A.B., 2003).
Полученные данные по содержанию основных пищевых веществ (белка, жиров, углеводов) и калорийности сравнивались с рекомендуемыми ВОЗ нормами потребления, по содержанию микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) - с адекватными уровнями потребления пищевых и биологически активных веществ - МР 2.3.1.1915-04 (Москва, 2004). За норму, согласно рекомендациям по использованию программы «АСПОН-Питание» был принят диапазон, соответствующий 85-135% среднесуточной потребности в макро- и микроэлементах в данной возрастной группе.
Для расчета суточных энергозатрат обследуемых использовали таблицу расчета энергозатрат взрослого населения в зависимости от массы тела, возраста и физической активности (Нормы №5786-91, МЗ СССР, 1991).
Интегральной оценкой пищевого статуса обследуемых явился показатель индекса массы тела, применяемый для людей старше 18 лет (Тутельян В.А. и др., 2004) и рассчитанного по формуле: ИМТ = масса тела (кг)/ рост2 (м) (ВОЗ, 1993).
Для выявления корреляций между изменениями в содержании некоторых токсичных микроэлементов в организме и метаболическими сдвигами, определяемыми в биологических жидкостях (в крови, моче, рото-глоточных смывах), использован метод лазерно-корреляционной спектрометрии (J1KC) (Пирузян Л.А. и др., 2003; Карганов М.Ю. и др., 2005), определяющий спектральные характеристики квазиупруго рассеянного изучаемой системой света по спектру флуктуаций интенсивности регистрируемого излучения. Зарегистрированные спектры флуктуации интенсивности рассеянного света подвергаются математической обработке методом регуляризации (Лебедев А.Д. и др., 1987) при помощи входящего в комплект программного обеспечения. Исследование выполнено в лаборатории отдела системных исследований научно-исследовательского института общей патологии и патофизиологии РАМН (рук. д.б.н., проф. Карганов М.Ю.).
После анализа полученных результатов проведено дополнительное групповое деление: по состоянию функциональных резервов, патологии (наличие в стадии ремиссии), особенностям питания, общности воздействующего производственного фактора, стажу работы, полу и возрасту. Каждая группа получила коррекцию препаратами биоэлементов в течение трех месяцев (табл. 2). Использовались БАД к пище: «БиоЙод» (рег.удост. 77.99.02.916.Д.004707.07.03, пр-ва ООО «БиоЙод»; содержит ЮОмкг йода, связанного с молочными белками); «БиоМагний-спирулина» (рег.удост. 001929.Р.643.12.2000, пр-ва AHO «ЦБМ») «БиоЦинк-спирулина» (рег.удост. 001956.Р.643.09.2000, пр-ва AHO «ЦБМ»), Содержание в препаратах биоэлементов в форме аспарагината составил: магния - Юмг/капс., цинка- 5 мг/капс.
Таблица 2 - Группы коррекции рабочих
Группы восстановительного лечения, (количество человек) Преобладающая патология в группе (в стадии ремиссии) % от рекомендуемой нормы потребления, сут.
Группа «БиоИод» п =17 Практически здоровые (проживают в эндемичном по дефициту йода регионе) (ЮОмкг/сут) 65% йода
Группа «БиоМагний» п =15 Патология сердечно-сосудистой системы: ГБ 1-Нст., стенокардия напряжения, НЦД (40мг/сут) 13% магния
Группа «БиоИод и БиоЦинк» п =19 Нарушения со стороны эндокринной системы: акне, патология щитовидной железы, хр. простатит, миома матки, эндометриоз (20мг/сут) 65% йода и 130% цинка
Группа «БиоЦинк, БиоМагний» п =16 Патология ЖКТ: гастриты, энтероколиты Контактные дерматиты Патология опорно-двигательной системы 130% цинка 13% магния
Группа «БиоИод, БиоЦинк, БиоМагний» п =17 Полисистемная патология 65% йода 130% цинка 13% магния
Параллельно, в течение трех месяцев, проводилась коррекция элементного статуса у лиц, занятых в непроизводственной сфере, вышеперечисленными препаратами в аналогичных дозировках. 42 человека (23 мужчины и 19 женщин) получали «БиоМагний-спирулину»; 36 человек (16 мужчин и 20 женщин) -«БиоЦинк-спирулину»; 92 человека (53 мужчины и 39 женщин) - «БиоЙод».
В отдельной серии исследований, проведенных в аналогичный сезон, но через год спустя после основного исследования (2004-2005гг.), нами была предпринята попытка коррекции обменных нарушений у 11 женщин, работающих в сборочном цехе (6 человек) и производственной лаборатории (5 человек). Нами использовался комплекс БАДП «БиоЦинк», «БиоИод» и «Селенохел» (рег.удост. 77.99.03.243.Б.00065.06.04, пр-ва АНО «ЦБМ»). Содержание в «Селенохеле» селена составило 50мкг/таб. Контролем служила группа из 10 женщин, работающих в этих же цехах.
Все коррекционные мероприятия проводились с добровольного согласия обследуемых.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью общепринятых методов вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990) с применением пакета прикладных программ 81а11511са 6.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты исследования показали, что по структуре выявленных заболеваний у мужчин на 1-м месте находятся заболевания сердечно-сосудистой системы (у 35,5% обследуемых), на Н-ом - заболевания желудочно-кишечного тракта (у 20% обследуемых), на Ш-ем - опорно-двигательного аппарата (15% обследуемых). Среди женщин 55% имеют отклонения со стороны эндокринной системы; 23% страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы; 19,5% -опорно-двигательного аппарата. Показатели заболеваемости превышают средние данные по г. Оренбург, что указывает на снижение адаптационного потенциала у работников предприятия.
С трудовой деятельностью на предприятии связывают свою заболеваемость 53% мужчин и 49% женщин. Среди основных жалоб, предъявляемых респондентами: слабость, повышенная утомляемость, недомогание; частые простудные заболевания; сухость кожных покровов, ломкость волос и ногтей; аллергические и (или) контактные дерматиты. 36% мужчин и 17% женщин из числа опрошенных считают себя здоровыми.
Хронические заболевания бронхолегочной системы, превалирующие по данным ряда исследований на многих промышленных предприятиях, составляют 12,7% в структуре заболеваемости. Диагностированных профессиональных заболеваний в группе обследованных выявлено не было.
Отмечена четкая корреляционная зависимость между стажем работы на предприятии и процентом заболеваемости у мужчин. Так, среди имеющих стаж работы до 5 лет - 80% не имеют хронической патологии, свыше 6 лет - лишь 9,1%. У работниц выявлен факт роста сочетанной патологии от производственного стажа (3% - у работающих до 10 лет и 30,5% - свыше 10 лет). Данная закономерность, в большей степени, выражена в цехах, имеющих комплексную специализацию. Представленные данные косвенно указывают на отрицательное влияние вредных производственных факторов на уровень функциональных резервов у работников ПО «Стрела».
Элементный статус
Анализ элементного состава волос наглядно демонстрирует наличие целого ряда дисбалансов у рабочих: по магнию, железу и йоду (превышение референтных значений на 32%, 3,6% и 57% соответственно) на фоне выраженного дефицита К (на 14,7%) , Бе, и Со (на 20%, 4,5% и 20% соответственно). Одновременно отмечено превышение референтных значений токсичного микроэлемента С<3 (на 20%).
Для рабочих предприятия характерны групповые особенности элементного статуса, связанные с характером деятельности на производстве (таб. 3).
В 1-й, 2-й и 3-й группах обследуемых выявлен выраженный дефицит калия (наибольший дефицит - на 47,5% отмечается в третьей группе).
Практически во всех исследуемых группах выявлена тенденция сниженного содержания селена. В наибольшей степени дефицит этого микроэлемента выражен в третьей и четвертой группах с расширенной комплексной специализа-
цией производственных процессов и, соответственно, более широким спектром вредных факторов. Данная ситуация усугубляется избыточным содержанием в волосах обследованных 3-ей, 4-ой и 5-ой групп йода.
Таблица 3 - Элементный статус рабочих предприятия по группам вредных факторов производства
№ группы Повышенное содержание Пониженное содержание
1 (котельная, кузница) As*(50%), Fe*(71%), Be* К (35%),Co(150%), Si (42%)
2 (кабельный, сборочный участок) Mg*(18%), Li*(4%), Cd*(140%) К (36,5%), Se (20%), Co (20%)
3 (литейный и гальванический цеха) Mg*(34%), I (43%), Cd* К (4,5%), Se (28%), Co (20%)
4 (малярный и сварочный участки, производственная лаборатория) Ca*(29%), Mg*(88%), Fe*(39%), Mn (13,5%), I (150%), Li*(16%), Be*, Cd (48%), Pb Si*(24%), Se (23%), Co (20%)
5 (ЭВМ) Mg*(60%), Ca*(29%), I*(230%), Be* Se (12%), Si (10,5%)
Примечание: ** - достоверные различия между группами (Р<0,05)
На основании результатов исследований, проведенных на других предприятиях страны, можно предположить, что подобные отклонения в минеральном обмене потенцируют нарушения компенсаторно-приспособительных механизмов организма к неблагоприятным факторам, с которыми по роду деятельности контактируют обследуемые (Лимин Б.В. и др., 2003; Дубовой P.M., 2004; Некрасов В.И., 2006).
С целью определения влияния производственного фактора проведено сравнение содержания макро- и микроэлементов в волосах обследуемых с лицами, занятыми в непроизводственной сфере (табл. 4).
При сравнении элементного статуса рабочих и жителей города по полу -наблюдается достоверно более низкое содержание кальция, магния и калия в волосах мужчин на предприятии в сравнении с непроизводственной сферой. У женщин-производственниц содержание Са и Mg превышает референтные значения и выше, чем у жительниц города (р<0,05). Эти данные, отчасти, объясняют повышение заболеваемости патологией сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата у работников ПО «Стрела» (Скальная М.Г., 2005).
При сравнительной оценке содержания микро- и ультрамикроэлементов, в целом, отмечается тенденция к более высокому содержанию микро- и ультрамикроэлементов в волосах промышленных рабочих. У мужчин, работающих на предприятии, выявлено достоверно сниженное содержание Si (Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004), корригирующие с ранним развитием атеросклероза сосудов и патологии соединительной ткани. Повышено содержание в волосах I у производственников (в основном, у женщин), что сочетается с распространенностью у
них эндокринной патологии (заболевания щитовидной железы) (Велданова М.В., 2002).
Достоверно отмечено превышение содержания у мужчин-работников предприятия Ti и РЬ (с превышением референтных значений).
Таблица 4 - Сравнительное содержание элементов в волосах рабочих предприятия и жителей города, мг/кг (М±ш)
Элемент Жители г. Оренбурга (n=278) Рабочие предприятия (п=94) Элемент Жители г. Оренбурга (п=278) Рабочие предприятия (п=94)
К 450±92,2 128±23,3** Li 0,09±0,00б 0,14±0,05
Ca 1428±121 1938±337 Si 40,2±2,65 19,1±3,1**
Mg 159±13,3 214±36,2 Со 0,02±0,003 0,04±0,005**
Fe 24,7±2,06 25,9±5,6 AI 8,9±0,79 5,4±0,8**
Zn 177±3,6 192±1,9** Cd 0,12±0,03 0,3±0,1**
Se 0,32±0,02 0,4±0,04 Pb 1,62±0,36 2,7±0,6
I 1,1±0,15 6,6±2,5** Ве 0,008±0,0007 0,01±0,002
Примечание:
- достоверные различия между группами (Р<0,05)
Таким образом, данные результаты свидетельствуют о повышенной нагрузке рабочих машиностроительного завода Ре, №, Ве, а также РЬ, Бп у мужчин, что приводит к дезадаптации и снижению уровня функциональных резервов организма.
С целью более детальной оценки элементного статуса обследуемых проведен анализ распространенности отклонений в содержании химических элементов в волосах мужчин и женщин предприятия (рис.1).
Б
Cr As
\си Со 1
Амп AI 1
7 Zn Si
Рисунок 1 - Распространенность отклонений (в % от средних значений: сплошная линия - повышено, пунктирная - понижено) содержания химических элементов в волосах женщин (А) и мужчин (Б) - рабочих предприятия.
Так, несмотря на то, что средние значения содержания макроэлементов у обследованных мужчин не превышали референтных значений, у 28 % обследованных выявлено пониженное содержание кальция, а у 33% -повышенное. Подобная тенденция характерна и для ряда других элементов (наибольший дисбаланс - калий, цинк, марганец, медь).
У женщин при общей тенденции к дефициту калия и избытку йода в волосах в 13% случаях отмечался избыток калия и в 15% - дефицит йода. Ярко выражены отклонения по железу, цинку, марганцу и меди. Подобная картина свидетельствует о выраженном дисбалансе минерального обмена (Авцын А.П. и др., 1991). Таким образом, выявлены половые различия в обменных реакциях организма в ответ на воздействие вредных производственных факторов: у мужчин более выражены дефициты Mg, Ca, К, Si на фоне избыточного накопления Fe, Pb, Cd и Ве. Как известно, такого рода дисбалансы характерны для отклонений сердечно-сосудистой системы и органов дыхания (Klassen M., 2002, Anke M., 2002). У женщин преобладает дисбаланс Ca, Mg, I с эффектом усиленной элиминации Ве и Cd. Подобного рода дисбалансы могут быть характерны при отклонениях в эндокринной системе и опорно-двигательном аппарате, сердечнососудистой патологии (Скальная М.Г., Нотова C.B., 2005; Medic-Saric А., 2000). Важно отметить, что в ответ на воздействие вредных факторов женский и мужской организмы противоположно отвечают, соответственно, повышением или снижением уровня Ca и Mg в волосах. Половые особенности изменений элементного статуса отражают различный патогенез функциональной патологии у мужчин и женщин при воздействии однотипных вредных факторов
Оценка пищевого статуса
Одним из важнейших внешних факторов, определяющих состояние здоровья и формирующих элементный гомеостаз человека, является характер питания (Тутельян В.А. и др., 2002; Покровский A.A., 2002), так как он выполняет не только энергетическую и пластическую функции, но и обеспечивает алиментарную защиту от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (Панчен-ко Л.Ф., Маев И.В., Гуревич К.Г., 2004; Шибанова Н.Ю., 2005).
При оценке показателей физического развития - критерия энергетической адекватности питания (состояния пищевого статуса) выявлено, что с увеличением возраста в группах мужчин и женщин уменьшается доля лиц с нормальным индексом массы тела и увеличивается - с избыточной массой тела и ожирением.
Сравнение обеспеченности рационов питания рабочих и жителей города достоверно выделило женщин - производственниц, употребляющих углеводов больше по сравнению с контрольной группой. С возрастом женщины употребляют больше основных пищевых веществ (р<0,05). У мужчин-рабочих с возрастом достоверно увеличивается потребление углеводов.
При анализе индивидуальных рационов питания выявлено, что повышенное содержание жиров имело место по причине избыточного употребления в пищу животных жиров, на фоне дефицита полиненасыщенных жирных кислот, содержащихся в растительных жирах.
С целью углубленного изучения пищевого статуса рабочих полученные данные были сопоставлены с результатами медицинского осмотра, проводимого на предприятии. При обследовании выявлено, что у работников, имеющих хронические заболевания, наблюдались существенные отклонения в балансе основных макронутриентов. Наибольшие отклонения в балансе мак рои утр центов отмечались у мужчин, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (превышение норм физиологической потребности в белках на 15% и жирах на 21%), и в группе женщин с патологией опорно-двигательного аппарата (Б : Ж ; У- 1.1,4-.3,7). т.е. в тех видах заболеваемости, которые характерны для работников данного предприятия.
У всех обследованных рабочих отмечен выраженный дефицит потребления большинства витаминов (рис.2).
гп
□ <90%
£ ,
вг
фопи-
; к-та
□ 90-110%
и > 11 0 %
Рисунок 2 - Распространенность отклонений » потреблении витаминов рабочими предприятия.
Ярко выражены дефициты потребления фолиевой кислоты {39,6% от адекватного уровня потребления или ЛУП) к витамина Н (на 47.7% от ЛУП). Рационы питания женщин содержат меньше витаминов, чем рационы мужчин. Дефициты витаминов преобладают и группе женщин до 40 лет (репродуктивный возраст). Наибольший дефицит поступления витаминов с пищей выражен в цехах с комплексной специализацией: химическая лаборатория, маляр но-сварочный участок (основной контингент женщины), что. несомненно, усугубляет воздействия комплекса вредных факторов и указывает на наиболее высокий риск снижения уровня функциональных резервов в этой группе.
При анализе содержания химических элементов в рационах питания всех обследованных групп выявлено, что наиболее выражен недостаток поступления с пишей кальция, йода, селена, бора, фтора и цинка. Отмечено нарушение в соотношении Са:Р:М£: 1:2,5:2,1 у мужчин и 1:2,4:1,9 — у женщин. Обращает внимание тенденция (среди женщин - с достоверностью) к более низкому по-
потреблению макроэлементов в группе молодых. У женщин старше 40 лет достоверно более сбалансированный рацион, чем у молодых коллег.
Таким образом, одной из причин неблагоприятной динамики по заболеваемости рабочих и снижения уровня функциональных резервов является неадекватное питание: неблагоприятный режим питания в сочетании с дисбалансом нутриентов на фоне воздействия вредных факторов.
Взаимосвязь содержания токсических элементов и метаболических сдвигов в организме рабочих
При проведении ЛКС различных биологических жидкостей было обнаружено, что в данной выборке со стороны сывороточного гомеостаза наблюдается преобладание спектров, в которых основной вклад в светорассеяние вносят мелкие частицы. Основную часть составляют интоксикационноподобные и катабо-лические метаболические сдвиги, и небольшая часть принадлежит дистрофическим сдвигам, что является следствием преобладания в организме процессов гидролиза и катаболизма (Бажора Ю.И., 2002; Ковалева О.И., 2004; Румянцева Е.И., 2005; Капцов В.А., 2005).
J1K — гистограммы мочи и рото-глоточных смывов (РГС) отражают процессы деструкции эпителиальной ткани. В данной выборке со стороны начальных отделов пищеварительной системы и верхних дыхательных путей наблюдались, в основном, нормологические и аллергоподобные сдвиги, а со стороны выделительной системы встречались как нормологические, так и катаболически- и анаболически-направленные.
При анализе были получены корреляции между направлением сдвигов в РГС и концентрацией мышьяка в моче, отобранной для обследования при первом заборе: чем выше концентрация мышьяка в пробах мочи, тем меньше вклад в светорассеяние частиц крупного размера в пробах РГС (Р=0,013). Кроме того, можно отметить две тенденции, связанные с концентрацией ртути: в моче (Р=0,06) и в волосах (Р=0,074) при втором заборе, которые также указывают на то, что в пробах с низкими концентрациями металлов вклад в светорассеяние крупных частиц выше.
Анализ преобладающих направлений метаболических сдвигов в пробах сыворотки крови показал наличие корреляционной связи с концентрацией металлов в моче. Достоверно значимые корреляции получены для проб, отобранных при втором заборе: ртуть (Р=0,046) и мышьяк (Р=0,000027), и на уровне тенденции - для взятых ранее: ртуть (Р=0,065) и мышьяк (Р=0,09).
Преобладающие направления метаболических сдвигов в моче коррелируют с концентрацией ртути в волосах: все большее нарастание в спектрах мелких частиц коррелирует с большими концентрациями ртути, в пробах первого забора эта корреляция достоверна (Р=0,041), в более поздних пробах - на уровне тенденции (Р=0,06). Кроме этого, в образцах с нарастающим числом мелких частиц концентрация марганца меньше, чем в пробах с высоким вкладом частиц крупного размера (Р=0,002).
Более подробный анализ связи концентраций металлов с вкладом в светорассеяние частиц определенной зоны показал корреляцию наличия мышьяка в
мышьяка в моче и ростом частиц первой (0-10нм) зоны (Р=0,022) и тенденцию к уменьшению вклада в светорассеяние частиц третьей (31-70 нм) зоны (Р=0,07) в JIK - гистограммах сыворотки крови.
Увеличение концентрации мышьяка в моче коррелирует с увеличением второй (51-400 нм) (Р=0,01) и уменьшением вклада в светорассеяние третьей (401-2000 нм) (Р=0,005) зон в пробах РГС, а увеличение концентраций этого металла в волосах - с увеличением вклада частиц первой (0-50 нм) зоны (Р=0,01).
Высокие концентрации мышьяка (Р=0,03) и марганца (Р=0,04) коррелируют с увеличением вклада в светорассеяние частиц третьей (401-2000 нм) зоны в JIK пробах мочи. Высокие концентрации ртути в волосах коррелируют с уменьшением вклада частиц четвертой (свыше 2000 нм) зоны ИКС мочи.
Таким образом, в пробах биологических жидкостей от лиц с превышением содержания металлов, исследованных методом JIKC, наблюдается значительное увеличение вклада в светорассеяние преимущественно мелких частиц.
Все выявленные изменения в содержании токсичных элементов не выходят за пределы биологически приемлемых и не должны приводить к развитию заболеваний. Известно, что само по себе повышенное содержание токсичных элементов не свидетельствует о развитии патологии. Кроме того, индивидуальные особенности саногенетических систем организма обусловливают различные последствия для здоровья при одинаковом воздействии малых доз потенциально вредных факторов (Капцов В.А. и др., 2005). Тем не менее, их корреляция со вкладами в светорассеяние отдельных зон ингредиентов биологических жидкостей позволяет предположить, что изменения в микроэлементном составе связаны с метаболическими сдвигами.
Нами выявлены положительные корреляции содержания токсических элементов и относительного количества мелких частиц в исследованных биологических жидкостях. Кроме того, обнаружена тенденция к снижению вклада в светорассеяние фракции, в которой содержатся иммуноглобулины, в сыворотке крови по мере возрастания концентрации мышьяка в моче. Ранее было показано, что интенсивность светорассеяния этой фракции коррелирует с содержанием иммуноглобулинов, определенных лабораторными методами (Ковалева О.И., 2005).
Наибольшее число корреляций выявлено со сдвигами в моче и рото-глоточных смывах. Видимо, это связано с начальными стадиями повреждения функциональной активности почек и предположительно пероральным путем поступления токсикантов в организм (Капцов В.А., Павловская H.A., Величков-ский Б.Т., 2005).
Наблюдаемые изменения в направленности метаболических сдвигов носят стохастический характер, отражая адаптивные либо дезадаптивные реакции организма на малые дозы токсических веществ. Выяснение истинного смысла обнаруженных закономерностей требует расширения выборки и интервала действующих концентраций.
Восстановительное лечение
В отсутствии единых подходов к анализу токсической нагрузки, при оценке последствий избыточного и недостаточного поступления элементов в организм, а также для получения целостного представления об общих закономерностях накопления токсичных элементов есть практика использования относительного показателя содержания элементов в волосах рабочих промышленных предприятий (Нотова C.B., 2005). Преимуществом данного показателя является его независимость с размерностью отдельных показателей и, как следствие, возможность вычисления интегральных параметров. В частности, суммарный коэффициент токсической нагрузки вычислялся нами по следующей формуле:
Ktox =KAi + К8l, + KCd + К,¡г, + KPh + Ks„ + Кп,, где Кл/....Кп - отношение содержания элемента в волосах конкретного человека к содержанию, соответствующему 50-му центилю.
Динамика изменения K-tox в результате коррекции представлены в табл.5.
Таблица 5 - Сравнительное содержание коэффициентов токсической нагрузки в волосах рабочих предприятия по группам до и после коррекции БАД
к пище
Группа K-tox
до коррекции после коррекции
I 10,04±2,50 2,75±0,36*
Mg 9,44±2,22 6,06±1,24
Zn+I 5,38±0,76 4,30±1,59
Zn+Mg 9,78±2,34 9,40±2,17
Zn+Mg+I 12,22±3,23 9,57±4,19
Примечание: * - достоверные различия (Р<0,05) при сравнении до и после коррекции.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии курса коррекции, которое выражается в снижении уровня токсикантов (РЬ, С<1, Аб и др.). Максимальное снижение уровня токсических элементов выявлено в группе, получавшей йод. Наряду с этим, были отмечены положительные сдвиги в составе макроэлементов и эссенциальных микроэлементов в группах работников.
Так, в группе, принимавшей «БиоЙод», достоверно увеличилось содержание Р в волосах. Имеется тенденция к снижению Са (вошел в пределы референтных границ), Mg, К и Ыа (вошел в границы значений 25-75 центильных интервалов). Достоверно увеличилось содержание в волосах Б) и Со (стало соответствовать среднепопуляционным), снизились показатели содержания Тп и Сг. Имеется тенденция к снижению I и Мп. Учитывая, что среднее значение содержания I в волосах обследованных до лечения превышало рекомендуемые показатели, полученный результат можно расценивать как положительный (Любченко Л.Н., 1988; Кольцуй С.С. и др., 1993; Бакулин И.Г., 2005). Достоверно уменьшилось содержание в волосах РЬ и Ве (р<0,05).
В результате приема «БиоМагния» достоверно увеличилось содержание К в волосах (соответствует границам референтных значений). Имеется тенденция к снижению (вошел в пределы референтных границ), Са и увеличению №. Достоверно увеличилось содержание Би Со и снизилось содержание I, Бе (согласно данным Голубкиной Н.А. и др., 2003 - можно расценить как отрицательный момент), Си. Имела место тенденция к росту уровня Сс1, которая, вероятно, отражает усиление его элиминации из организма.
При сочетанном приеме «Биойода» с «БиоЦинком» наблюдалось относительное увеличение содержания К и Ыа, снижение Содержание Ъп достоверно снизилось, что можно расценить как усиление его ретенции в организме (Лобанова Ю.Н., 2004). Отмечена тенденция к росту Бе (может быть расценено как выведение из тканей и органов избыточно поступившего, в результате длительного производственного контакта), Со, Б!, снижению Бе. Наблюдалось относительное снижение содержания РЬ и С<3 в волосах.
В группе, принимавшей комплекс «БиоЦинк» и «БиоМагний», отмечались тенденции к увеличению содержания в волосах Са, Р; положительно расцениваемое увеличение концентрации К; отрицательно - Mg, тенденция к снижению уровня Ка. Достоверно увеличилось содержание Ре (превысив среднепопуляци-онные и референтные значения). Достоверно нормализовался показатель по Со. Отмечались тенденции к увеличению уровня и Мп в волосах; положительно расцениваемое уменьшение концентрации I, отрицательно - 8е. Достоверно, как и в других группах, снизилось содержание Ве.
При приеме «БиоЦинка», «БиоМагния» и «Биойода» отмечена тенденция к снижению содержания М§ и увеличению К. Это может расцениваться как положительный результат, так как до проводимого курса концентрация Mg в волосах обследованных превышала рекомендуемые показатели, уровень К стал соответствовать пределам референтных значений. Отмечена тенденция к увеличению содержания №. Достоверно увеличилось содержание Ре (превысив средне-популяционные и референтные значения), и снизилось - Тп, I (в рамках фонового для региона уровня содержания) и Бе и токсиканта Ве.
Полученные результаты показали, что восстановительное лечение с помощью обогащения рационов питания биоэлементами, содержащих I, М§ и Zn, приводит к заметным сдвигам в минеральном обмене. Их можно выразить как тенденцию к нормализации показателей обмена Са и М§ (кроме группы 4), Р (во всех группах), К (во всех группах, кроме первой). Важно отметить, что кроме группы 4, в остальных случаях наблюдалась положительная динамика соотношения Са/Р. Во всех группах отмечено повышение (после курса коррекции) содержания в волосах Бй менее выраженное в группе 3,4 и 5, т.е. в случае приема комбинации с Mg и / или I. Мы считаем, что это можно расценивать в качестве положительного влияния Zn, направленного на нормализацию обмена которая положительно влияет на течение и риск возникновения бронхолегочной и сердечно-сосудистой патологии (Скальный А.В., Быков А.Т., 2003).
Таким образом, на обмен эссенциальных микроэлементов в наибольшей степени влияют курсы восстановительного лечения с обогащением рационов питания препаратами «БиоМагний» и комбинации препаратов «БиоМагний»,
«БиоЦинк», «БиоЙод», в меньшей степени - назначение одного дополнительного источника I, а также комбинации «БиоЦинк» + «БиоЙод».
Наиболее заметное нормализующее (гомеостабилизирующее) действие отмечено в отношении показателя обмена Zn, I и улучшение обеспеченности Со (повышение до уровня среднепопуляционных значений).
На фоне обогащения рациона комбинацией препаратов магния, цинка и их сочетания с йодом уменьшалась элиминация Ре. Отчетливо видна тенденция к усилению выведения такого токсиканта как Сё под влиянием препаратов с и 2п, элементами-антагонистами Сс1, особенно при их одновременном введении (рост показателя содержания в волосах Сс1 в 3 раза).
Единственным, возможно отрицательным следствием от коррекции препаратами «БиоМагний» и «БиоЦинк» являлось снижение содержания в волосах Бе, что может отражать усиление ретенции Бе в организме для целей детоксикации и более высокую потребность в этом микроэлементе от расчетных величин.
На фоне обогащения рационов питания биоэлементами было отмечено повышение функциональных резервов, выражавшееся в субъективном улучшении самочувствия работающих (у 72,5%), выражавшееся в повышении работоспособности, бодрости. 70% обследованных отметили снижение частоты случаев острых респираторных заболеваний за прошедший год, 64% - улучшение состояния кожных покровов, волос, укрепление ногтей.
У 75% женщин к началу обследования имелись жалобы на утомляемость, отечность нижних конечностей к концу рабочего дня; периодические нарушения менструального цикла, сна. К окончанию курса восстановительного лечения 65% работниц отметили субъективное улучшение состояния здоровья: уменьшение или отсутствие отечности нижних конечностей к вечеру, улучшение сна. 41% выделили положительные изменения со стороны женской половой системы: улучшение общего самочувствия в предменструальный период (31%), уменьшение болезненности и интенсивности менструального кровотечения (4%), 6% работниц отметили положительные сдвиги в нормализации менструального цикла (регулярность).
При оценке клинических показателей обследованных до и после проведенного курса коррекции отмечены положительные тенденции в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. Все это свидетельствует о повышении адаптационного потенциала организма к воздействию вредных производственных факторов и об эффективности восстановительного лечения.
Корригирующие эффекты от обогащения пищи биоэлементами на уровень функциональных резервов отмечены преимущественно в случаях выраженных нарушений гомеостаза, т.е., по-видимому, тогда, когда организм не может самостоятельно регулировать свои функции (стадия метаболической декомпенсации по Некрасову В.И., Скальному А.В., 2006) и нуждается в дополнительной помощи извне.
При применении индивидуального подхода к проведению восстановительного лечения у лиц, занятых в непроизводственной сфере г. Оренбурга, установлено, что обогащение рациона питания йодом в течение 3 месяцев по указанной выше дозировке лицам с пониженным содержанием йода в волосах при-
в волосах приводит к повышению его уровня с 0,28±0,01 до 1,75±0,32 мкг/г (р<0,01), а также снижению содержания в волосах фосфора (152±3 и 143±3 мкг/г, соответственно, р<0,05). При этом уровень остальных 22 химических элементов в волосах достоверно не изменялся. Назначение «БиоМагния» лицам с пониженным уровнем магния в волосах способствовало повышению этого показателя с 33±1 мкг/г до 85±1б мкг/г (р<0,05), а также возрастанию содержания марганца (0,34±0,03 до 0,66±0,09 мкг/г; р<0,05) и олова (0,11±0,01 и 0,22±0,04 мкг/г, соответственно, р<0,05). Прием цинка с целью коррекции его дефицита привел к существенному повышению содержания этого эссенциального микроэлемента в волосах (с 138±3 до 167±5 мкг/г; р<0,01).
Во всех случаях назначения препарата биоэлемента на фоне его пониженного содержания в волосах приводило к повышению уровня этого элемента, что свидетельствует об информативности элементного анализа волос для оценки обеспеченности организма I, 2п.
В отдельной серии исследований, проведенных в аналогичный сезон, но через год спустя после основного исследования (2004-2005 гг.), нами была предпринята попытка коррекции обменных нарушений у 9 женщин, работающих в цехе № 38 (4 человека) и отделе № 15 (5 человек) - группа 6.
В восстановительном лечении нами использовался комплекс препаратов «БиоЦинк», «БиоЙод» и «Селенохел», так как в основном исследовании было показано, что в условиях селенодефицита, характерного для жителей г. Оренбурга, активация обменных процессов с помощью обогащения рациона питания микронутриентами Тп, I, Mg у работников вредных производств приводит к повышению потребности в селене. Происходит мобилизация этого микроэлемента, влияющего на механизмы антиоксидантной защиты и детоксикации организма из депо, что приводит к снижению содержания Бе в волосах, отмеченному в данном исследовании ранее. Поэтому в комплекс коррекции была включена БАД к пище «Селенохел» в суточной дозе равнозначной 100 мкг селена.
Установлено, что трехмесячное обогащение рациона Ъху, I и Бе отразилось на элементном составе волос: достоверно повысилось содержание Р, Ре, Бе, Н§ и Сб. В целом, эти изменения можно считать положительными, так как они отражают тенденцию к нормализации баланса Са/Р, усилению элиминации избыточных количеств тяжелых металлов Сс1, а также Ре, с которыми у работников существует длительный производственный контакт. Феномен повышения содержания токсикантов в волосах после начала восстановительной терапии или других воздействий, способствующих детоксикации организма, согласуется с данными литературы (Любченко П.Н. и др., 1989; Кольцун С.С. и др., 1993; Скальный А.В., Быков А.Т., 2003 и др.).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о необходимости применения в восстановительном лечении работников машиностроительного предприятия коррекции минерального обмена. В виду сложного комплекса воздействия вредных производственных факторов проведение этих мероприятий требует предварительной диагностики с целью оценки особенностей элементного статуса и патогенетического обоснования курса восстановительного лечения.
выводы
1. Для работников машиностроительного предприятия характерна повышенная заболеваемость патологией сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы (у женщин), что свидетельствует о воздействии вредных условиях труда и снижении уровня функциональных резервов.
2. Работники промышленного (машиностроительного) предприятия существенно отличаются по элементному статусу от населения, занятого в непроизводственной сфере, что проявляется в виде повышенного уровня Ре, 1л, Сс1, Ве (дополнительно: у женщин I, у мужчин Аб и РЬ) и дефицита К, 8е, и Со в волосах.
3. Выявлены половые различия в обменных реакциях организма в ответ на воздействие вредных производственных факторов: у мужчин более выражены дисбалансы, участвующие в формировании патологии сердечно-сосудистой системы и органов дыхания (дефицит Са, К, 81, на фоне избыточного накопления Ре, РЬ, Сс) и Ве), а у женщин - эндокринной системы и опорно-двигательного аппарата (дисбаланс Са, I) с эффектом усиленной элиминации Ве и Сс1.
4. Установлено, что одной из причин нарушения элементного гомеостаза у рабочих является неблагоприятный режим питания в сочетании с дисбалансом пищевых нутриентов - недостаток поступления с пищей кальция, йода, селена, бора, фтора и цинка; отмечено нарушение в соотношении Са:Р:Г^: 1:2,5:2,1 - у мужчин и 1:2,4:1,9 — у женщин.
5. Восстановительное лечение с обогащением рационов питания препаратами БиоЙод, БиоМагний и БиоЦинк, с целью патогенетической коррекции элементного гомеостаза у обследованных рабочих, привело к снижению у них уровня токсических элементов (Ве, РЬ, Сс1) в волосах. Наиболее выраженный эффект отмечен в группе, принимавшей БиоЙод, что отражает важность включения препаратов йода в курс восстановительного лечения в йододефицитном регионе.
Установлено, что накопление токсичных элементов связано с характером производственной деятельности и приводит к метаболическим сдвигам в организме рабочих, снижающий адаптационный потенциал и уровень функциональных резервов организма.
6. Установлено, что показатель содержания Мц, I, 2п в волосах отражает обеспеченность ими организма. Под влиянием восстановительного лечения с использованием БиоМагния в группе с преобладанием сердечно-сосудистой патологии, БиоЦинка и БиоЙода в группе с эндокринной патологией, БиоМагния и БиоЦинка — желудочно-кишечными заболеваниями и дерматологической патологией (все - в стадии ремиссии), БиоЙода - частыми простудными заболеваниями, и комплексной терапии в группе с полисистемными нарушениями, наряду с выведением токсичных элементов отмечены положительные сдвиги в балансе биоэлементов, что указывает на положительную динамику уровня функциональных резервов в организме рабочих.
7. Восстановительное лечение с помощью коррекции элементного гомеоста-за у работников вредных производств должно основываться на анализе элементного статуса в комплексе с оценкой нутриентной обеспеченности, пола и характера патологии, учетом уровня функциональных резервов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Существенное улучшение здоровья рабочих вредных производств возможно при сохранении или повышении функциональных резервов и адаптационно-приспособительных возможностей путем профилактики заболеваемости через коррекцию элементного статуса в условиях кабинетов восстановительной медицины при предприятиях.
2. Для оценки влияния производственных факторов на организм человека одним из эффективных методов является проведение многоэлементного анализа волос для определения элементного статуса. Индивидуальный подбор средств коррекции нарушений минерального обмена является эффективным способом восполнения дефицитов Mg, Zn и I.
3. При составлении меню пунктов общественного питания предприятия необходимо учитывать выявленные отклонения от адекватного уровня потребления макро- и микронутриентов и включать в ассортимент блюд продукты богатые (или обогащенные) витаминами и биоэлементами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Фролова О.О., Нотова C.B., Барышева Е.С. Анализ заболеваемости работников промышленного предприятия, имеющих профвредность // Материалы III Всероссийского конгр. «Профессия и здоровье»- М., 2004. - С. 605-606.
2. Фролова О.О., Нотова C.B., Барышева Е.С. Оценка фактического питания и состояния здоровья работников ПО «Стрела» // Материалы тезисов IX Всеросс. конгр. «Экология и здоровье человека»- Самара, 2004. - С. 288-289.
3. Фролова О.О., Нотова C.B., Барышева Е.С. Макро- и микроэлементный состав волос рабочих ПО «Стрела», контактирующих с вредными производственными факторами // Микроэлементы в медицине. - 2004. - Т.5. - Вып.4. - С. 151154.
4. Фролова О.О., Нотова C.B., Барышева Е.С., Губайдулина С.Г. Особенности алиментарнозависимой заболеваемости работников ПО «Стрела» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России». - Оренбург, 2005. - С. 410-413.
5. Фролова О.О. Опыт клинической коррекции элементного статуса работниц промышленного предприятия // Материалы V Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей». - Изд. Пенза: МНИЦ ПГСХ, 2005, С. 99-102.
6. Фролова О.О., Нотова C.B. Эффективность использования «БиоМагния» в коррекции элементного статуса работников, контактирующих с вредными факторами производства // Материалы III Всероссийской научно-практической кон-
конференции «Роль социальных медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения». - Пенза, ПДЗ, 2005, 150 с. - С. 139142.
7. Барышева Е.С., Сизова Е.В., Нотова C.B., Фролова О.О., Чадова JI.A. Макро- и микроэлементный статус рабочих вредных производств, страдающих заболеваниями щитовидной железы // Вестник ОГУ: приложение «Биоэлементоло-гия». - 2005. - № 2. - С. 16-21.
8. Нотова C.B., Фролова O.P., Некрасов В.И. Особенности пищевого рациона работников промышленных предприятий г. Оренбурга // Вестник ОГУ: приложение «Биоэлементология». Материалы II Всероссийской научно-практической конф. «Здоровьесберегающие технологии в образовании» - 2005. - С. 157-159.
9. Барышева Е.С., Сизова Е.В., Нотова C.B., Фролова О.О.. Скальный A.B. Влияние особенностей питания и техногенных факторов на рост заболеваний щитовидной железы у работников вредных производств // Вестник Российского университета дружбы народов, Серия Медицина и Физиология, М., - 2005. - № 2(30).-С. 146-151.
10. Фролова О.О. Особенности пищевого статуса рабочих промышленного предприятия, контактирующих с вредными факторами производства // Вестник ОГУ: приложение «Биоэлементология». - 2006. - № 2. — С. 85-90.
11. Фролова О.О., Шлычков A.A. Сбой в системе // Отраслевое питание. -2006. -№3,- С. 28-35.
12. Notova S.V., Baranova O.V., Barysheva E.S., Nigmatullina J.F., Frolova P.O., Gubajdullina S.G. Modern conditions and ways of correcting the nutritional status in various age and industrial groups in the population of Prenburg region// Internationaler Kongress, Hannover, 24-25, Mai, 2006. - Hannover, 2006. - P. 50-52.
ФРОЛОВА Ольга Олеговна
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ У РАБОТНИКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПУТЕМ КОРРЕКЦИИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 19.01.07 г Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 20.01.2007 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.5 Тираж 100 экз. зак. 12 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.