Оглавление диссертации Чадова, Лариса Анатольевна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гомеостаз и обмен химических элементов в организме человека
1.2 Классификация и биологическая роль химических элементов 16 " КЗ Особенности обмена элементов у лиц, подверженных воздействию неблагоприятных производственных факторов
1.4 Современные подходы к выявлению и коррекции профессионально обусловленных элементозов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 О
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС РАБОТНИКОВ
3.1 Оценка состояния здоровья работников ТЭЦ
3.2 Элементный статус сотрудников ТЭЦ
3.3 Особенности обмена химических элементов в организме работников тепловых электроцентралей
3.4 Особенности обмена химических элементов в организме работников теплоцентралей
3.5 Взаимосвязь элементного статуса с показателями психофизиологического состояния
ГЛАВА 4 ПИЩЕВОЙ СТАТУС РАБОТНИКОВ ТЕПЛОЭЛЕКТРО -ЦЕНТРАЛЕЙ
4.1 Оценка обеспеченности среднесуточных рационов персонала
ТЭЦ основными нутриентами питания
4.2 Оценка витаминной обеспеченности рационов питания работников ТЭЦ
4.3 Оценка минеральной обеспеченности рационов питания сотрудников ТЭЦ
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА РАБОТНИКОВ ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЕЙ
5 Л Оценка изменений состояния здоровья и показателей заболеваемости после проведения корректирующих мероприятий
5.2 Изменения в «элементном портрете» персонала ТЭЦ
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Чадова, Лариса Анатольевна, автореферат
Актуальность работы.
В современных условиях охрана здоровья работников и снижение заболеваемости приобретают первостепенное значение. Это связано со значительными издержками предприятий от заболеваемости персонала, причиной которой, в свою очередь, являются возрастающая интенсивность труда, контакт с производственными вредностями, включая металлы и их соединения (Люб-ченко П.Н.с соавт., 1988, 1990).
Для реализации системного подхода к решению проблемы охраны здоровья здорового человека в настоящее время разработаны и утверждены Министром здравоохранения соответствующие Концепция и Отраслевая программа на 2003-2010 гг. (Приказы № 113 и 114 от 21.03.2003 г.). Целью данной программы является сохранение здоровья, сокращение сроков восстановления здоровья путем внедрения в практику здравоохранения современных методов диагностики и оздоровительных программ с использованием всего арсенала немедикаментозных средств.
Разработка диагностических и корригирующих технологий сохранения резервов практически здорового человека является стратегией современной медицины (Бобровницкий И.П., 2002; Скальный A.B., Труханов А.И., 2004). Корригирующие технологии восстановительной медицины направлены, главным образом, на внутренние факторы риска развития функциональных расстройств (Разумов А.Н. и др., 2003; Шакула A.B., 2005).
В последние годы возрос интерес к понятию «профессиональное здоровье» как к разделу восстановительной медицины (Разумов А.Н. и др., 2000, 2003; Бобровницкий И.П., 2002.; Соколов A.B., Шумова A.J1., 2003). В связи с этим значительно расширена область традиционного использования биохимических показателей в клинико-диагностических целях, в частности, донозоло-гической диагностике, в прогнозе оценки устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды (Скальный A.B., Быков А.Т., 2003; Ушаков И.Б. и др., 2005; Шакула A.B., 2005).
Актуальность исследований в данном направлении обосновывается результатами научных исследований, демонстрирующими связь дефицита микроэлементов со снижением функциональных возможностей организма, что отражается на заболеваемости и производительности труда (Скальный A.B., Быков А.Т., 2003). В последние годы появляется все больше подтверждений целенаправленного влияния оптимизации питания, состава питьевой воды и лечебно-профилактического приема нутрицевтиков и фармпрепаратов на дисбаланс химических элементов в организме. С помощью этих средств можно добиться существенного повышения уровня популяционного здоровья в регионах России (Тутельян В.А. и др., 2002; Дубовой P.M., 2004; Спиричев В.Б. и др., 2004; Скальная M .Г., 2005).
Оренбургская область относится к числу неблагоприятных в экологическом плане регионов с развитыми промышленностью и сельским хозяйством. Результаты проведенных ранее исследований свидетельствуют о сформированной на территории области природно-антропогенной геохимической провинции с повышенными концентрациями магния, бора, хрома, никеля, свинца и недостаточным содержанием йода и селена (Боев В.М.и др., 2003; Нотова C.B., 2005). Население, занятое на теплоэлектроцентралях, подвергается дополнительному неблагоприятному воздействию вахтового десинхроноза, напряженности и большой профессиональной ответственности, что обусловливает необходимость ранней диагностики, профилактики и восстановительной коррекции возможных функциональных нарушений (Сает Ю.Е. с соавт., 1990; Агаджанян H.A., Скальный A.B., 2001; Маймулов В.Г., Нагорный C.B., Шабров В.А., 2002; Боев В.М., Куксанов В.Ф., Быстрых В.В., 2002). В этой связи проблема изучения влияния этих факторов на элементный статус и коррекция выявленных нарушений, с целью сохранения здоровья работающих, является весьма актуальной.
Целью исследований являлось изучение влияния вредных факторов производства теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) на элементный гомеостаз и проведение его коррекции в условиях кабинета восстановительной медицины.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить влияние производственной деятельности на изменения элементного статуса и связанную с ними заболеваемость работников тепловых электроцентралей.
2. Определить особенности макро- и микронутриентной обеспеченности рационов питания персонала ТЭЦ.
3. Выявить взаимосвязь элементного статуса с показателями физической и психической работоспособности работников тепловых электроцентралей.
4. Изучить эффективность индивидуальной коррекции микроэлементо-зов у работников тепловых электроцентралей с использованием препаратов химических элементов, не являющихся лекарственными средствами, в условиях кабинета восстановительной медицины.
Научная новизна работы.
Выявлена взаимосвязь элементного статуса с показателями физической и психической работоспособности операторов ТЭЦ, проявляющаяся в развитии психофизиологической дезадаптации, сопряжённой с дисбалансом отдельных химических элементов в организме человека (уменьшение содержания в волосах калия, натрия, марганца, никеля и увеличение содержания магния).
Установлено положительное нормализующее влияние корригирующих мероприятий с использованием препаратов химических элементов, не являющихся лекарственными средствами, на элементный гомеостаз работников тепловых электроцентралей в условиях воздействия профессиональных вредностей. Это проявлялось снижением в волосах концентрации ртути и свинца, а также повышением выведения кадмия и бериллия, что подтверждает возможность применения метода индивидуальной коррекции при нарушениях минерального обмена, для элиминации из организма токсичных химических элементов.
Впервые, на основании результатов исследований по оценке элементного статуса лиц, профессионально контактирующих с вредными факторами производства, предложены новые способы прогнозирования заболеваний щитовидной железы человека (патенты РФ на изобретение № 2302640; 2305846).
Практическая значимость.
Показана необходимость организации кабинетов восстановительной медицины на базе здравпунктов теплоэлектроцентралей. Доказана экономическая целесообразность применения индивидуальной коррекции элементного статуса в условиях кабинета восстановительной медицины.
Разработанные методические материалы реализованы на федеральном уровне как новая медицинская технология «Выявление и коррекция нарушений минерального обмена организма человека» (зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, № ФС-2007/128), включены в программы обучения студентов на кафедрах профилактической медицины, нутрициологии и биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», специалистов Центра биотической медицины (г. Москва); используются в работе объектов общественного питания ГОУ ОГУ, деятельности здравпунктов ОАО «Оренбургэнерго» (г. Оренбург), ОАО Санатория-профилактория «Солнечный».
Диссертация выполнена в рамках НИР «Эколого-биологическое обоснование методов коррекции микроэлементного статуса организма» (№ гос. регистрации 01200510043).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности элементного статуса работников тепловых электроцентралей, контактирующих с вредными факторами производства, в отличие от лиц, занятых в непроизводственной сфере, характеризуются пониженным уровнем кальция, магния, марганца у мужчин; цинка, лития - у женщин и повышенным уровнем кремния у мужчин и железа —у женщин.
2. Показатели психофизиологической адаптации взаимосвязаны с элементным статусом, что подтверждает правомочность и необходимость его коррекции на донозологическом уровне.
3. Коррекция дисбаланса элементного состава при наличии производственно обусловленной нагрузки на организм работающих требует индивидуального подхода и предварительной оценки элементного статуса, что является важным компонентом в восстановителыюм лечении и профилактике заболеваний.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на П-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» (Оренбург, 2006), У-й Международной научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии в XXI веке» (Испания, 2006), П-й Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи — в рецензируемых изданиях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Указатель литературы содержит 174 отечественных и 54 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и восстановительная коррекция элементного статуса сотрудников тепловых электроцентралей"
ВЫВОДЫ
1. Среди работников ТЭЦ широко распространены заболевания сердечно-сосудистой системы, что сочетается с большим количеством работающих с избыточной массой тела (61 % - среди мужчин, 54 % - среди женщин) и выявленным повышенным риском психофизиологической дезадаптации (32 % обследованных). Основные особенности элементного статуса обследованных сотрудников ТЭЦ связаны с экологогеохимическими особенностями Оренбургской области, что отразилось в превышении содержания в волосах мужчин калия, натрия, железа, лития, кремния, свинца, а у женщин — в повышенном уровне кальция, магния, меди лития, по сравнению со среднероссийскими показателями, и дефиците селена.
2. Элементный статус мужчин, работников ТЭЦ, характеризуется повышенным содержанием в волосах кремния и относительным снижением содержания кальция, магния, марганца. Нарушение элементного гомеостаза у женщин под воздействием вредных факторов производства выразилось в относительном повышении содержания железа, лития и снижением цинка. Выявлено, что воздействие вредных факторов производства, характерных для ТЭЦ, приводит к достоверному, по сравнению с контрольной группой, снижению пула химических элементов в организме работниц ТЭЦ до 25-27. У рабочих ТЭЦ, при увеличении стажа работы от 10 до 20 лет, происходит повышение содержания большинства эссенциальных микроэлементов: кобальта, меди, железа, йода, марганца, никеля, кремния.
3. Показано, что выявленные гипо- и гиперэлементозы обусловлены, в том числе, и алиментарными факторами: дефицитом потребления кальция (56,3 % от АУП), йода (43,3 %), селена (16,5 %) и избыточным потреблением железа (200 %), кобальта (444 %).
4. Показатель накопления йода в волосах дает возможность прогнозировать структурные изменения в щитовидной железе. Увеличение содержания йода в волосах (выше 4,2 мг/кг) приводит к увеличению риска очаговых изменений (показатель относительного риска равен 4,07), а снижение содержания йода ниже нормы (менее 0,27 мг/кг) усиливает вероятность диффузных изменений (относительный риск — 1,36).
5. Развитие психофизиологической дезадаптации у работников ТЭЦ сопряжено со снижением пула отдельных химических элементов в организме человека, что выражается в уменьшении содержания в волосах калия, натрия, марганца, никеля и увеличении содержания магния. Показатели интеллектуальной эффективности, оцениваемой по тесту Равена, положительно коррелирует с величиной концентрации йода, отрицательно — кремния в волосах человека.
6. Проведение индивидуальной коррекции элементного гомеостаза в условиях кабинета восстановительного лечения привело к значительному снижению заболеваемости персонала ТЭЦ. Наибольшее положительное влияние индивидуальная коррекция оказала на сердечно-сосудистую, дыхательную системы и опорно-двигательный аппарат. Курс коррекции привел к достоверному снижению в организме концентраций фосфора, железа, хрома, кремния, мышьяка, лития. В свою очередь, произошло достоверное повышение концентраций цинка, марганца, никеля, алюминия. Положительным нормализующим действием корригирующих мероприятий явилось снижение в волосах концентрации ртути и свинца, а также повышенное выведение кадмия и бериллия, что может свидетельствовать о существенных возможностях применения метода индивидуальной коррекции нарушений минерального обмена для элиминации из организма токсичных химических элементов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные о влиянии производственных факторов на баланс химических элементов в организме работников теплоэлектроцентралей рекомендуется использовать в работе врачей кабинетов восстановительной медицины. Для профилактики снижения адаптационных возможностей и с целью донозологичекой диагностики целесообразно применение индивидуальной коррекции элементного статуса.
2. При составлении меню столовых теплоэлектроцентралей необходимо учитывать выявленные отклонения от адекватного уровня потребления макро-и микронутриентов, изложенные в информационном письме «Оценка состояния фактического питания работников энергетического предприятия (на примере работников Сакмарской ТЭЦ») (2008), и включать в ассортимент блюд продукты, богатые и/или обогащенные витаминами и химическими элементами.
3. С целью профилактики заболеваний персоналу кабинета восстановительной медицины необходимо проводить разъяснительную работу среди сотрудников теплоэлектроцентралей о влиянии на здоровье недостаточного поступления микронутриентов, о пользе натуральных продуктов, богатых необходимыми нутриентами и натуральными биологически активными веществами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и восстановительная коррекция элементного статуса сотрудников тепловых электроцентралей
На правах рукописи
Чадова Лариса Анатольевна
ДИАГНОСТИКА И ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА СОТРУДНИКОВ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЕЙ
14 00 51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура
и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2008
003168119
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Нотова Светлана Викторовна
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Шакула Александр Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор док гор медицинских наук, профессор
Нагорнев Сергей Николаевич Радченко Сергей Николаевич
Ведущее учреждение: Российский университет-дружбы народов
Защита диссертации состоится ¿ЛЛлОслЛ. 2008 г в_часов на
заседании Диссертационного совета Д 208 060 01 в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу 121069, Москва, Борисоглебский нер , д 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии
Автореферат разослан ъОуИ^ьРАл^.008 )
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессо.
В К Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Для реализации системного подхода к решению проблемы охраны здоровья здорового человека в настоящее время разработаны и утверждены Министром здравоохранения соответствующие Концепция и Отраслевая программа на 2003-2010 гг (Приказы № 113 и 114 от 21 03 2003 г) Целью данной программы является сохранение здоровья, сокращение сроков восстановления здоровья путем внедрения в практику здравоохранения современных методов диагностики и оздоровительных программ с использованием всего арсенала немедикаментозных средств Разработка диагностических и корригирующих технологий сохранения резервов практически здорового человека является стратегией современной медицины (Разумов А Н , Бобровницкий И П, 2002, 2003)
В последние годы возрос интерес к понятию «профессионального здоровья» как к разделу восстановительной медицины (Разумов А Н , Понома-ренко В А , 2000, 2003) В связи с этим значительно расширена область традиционного использования биохимических показателей в клинико-диагностических целях, в частности, донозологической диагностике, в прогнозе оценки устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды (Бобровнжрсий И П , 2002, Скальный А В , Быков А Т , 2003, Ушаков И Б и др , 2005) Особое внимание уделяется корригирующим технологиям восстановительной медицины, которые направлены, главным образом, на внутренние факторы риска развития функциональных расстройств (Соколов А В Шумова А Л , 2003, Скальный А В , Труханов А И, 2004, Шакула А В 2005) В современных условиях охрана здоровья работников и снижение заболеваемости приобретают первостепенное значение Это связано со значительными издержками предприятий от заболеваемости персонала, причиной которой, в свою очередь, являются возрастающая интенсивность труда контакт с производственными вредностями, включая металлы и их соединения (ЛюбченкоПНссоаю , 1988,1990)
Актуальность исследований в данном направлении обосновывается результатами научных исследований, демонстрирующими связь дефицита микроэлементов со снижением функциональных возможностей организма, что отражается на заболеваемости и производительности труда (Скальный А В , Быков А Т , 2003) В последние годы появляется все больше подтверждений целенаправленною влияния оптимизации питания, состава питьевой воды и
лечебно-профилактического приема нутрицевтиков и фармпрепаратов на дисбаланс химических элементов в организме
Оренбургская область относится к числу неблагоприятных в экологическом плане регионов с развитыми промышленностью и сельским хозяйством Результаты проведенных ранее исследований свидетельствуют о сформированной на территории области природно-антропогенной геохимической провинции с повышенными концентрациями магния, бора, хрома, никеля, свинца и недостаточным содержанием йода и селена (Боев В Ми др , 2003, Нотова С В , 2005) Население, занятое на тешгоэлектроцентратях, подвергается дополнительному неблагоприятному воздействию вахтового десинхроноза, напряженности и большой профессиональной ответственности, что обусловливает необходимость ранней диагностики, профилактики и восстановительной коррекции возможных функциональных нарушений (Сает ЮЕ с соавт, 1990, Агаджанян Н А , Скальный А В , 2001, Маймулов В Г , Нагорный С В , Шаб-ров В А, 2002, Боев В М, Куксанов В Ф, Быстрых В В , 2002) В этой связи проблема изучения влияния этих факторов на элементный статус и коррекция выявленных нарушений, с целью сохранения здоровья работающих, является весьма актуальной
Целью исследований являлось изучение влияния вредных факторов производства теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) на элементный гомеостаз и проведение его коррекции в условиях кабинета восстановительной медицины
Задачи исследований:
1 Изучить влияние производственной деятельности на изменения элементного статуса и связанную с ними заболеваемость работников тепловых электроцентралей
2 Определить особенности макро- и микронутриентной обеспеченности рационов питания персонала ТЭЦ
3 Выявить взаимосвязь элементного статуса с показателями физической и психической работоспособности работников тепловых электроцентралей
4 Изучить эффективность индивидуальной коррекции микроэлементо-зов у работников тепловых электроцентралей с использованием препаратов химических элементов, не являющихся лекарственными средствами, в условиях кабинета восстановительной медицины
Научная новизна работы. Выявлена взаимосвязь элементного статуса с показателями физической и психической работоспособности операторов ТЭЦ, проявляющаяся в развитии психофизиологической дезадаптации, сопряженной с дисбалансом отдельных химических элементов в организме человека (уменьшение содержания в волосах калия, натрия, марганца, никеля и увеличение содержания магния)
Установлено положительное нормализующее влияние корригирующих мероприятий с использованием препаратов химических элементов, не являющихся лекарственными средствами, на элементный гомеостаз работников ТЭЦ в условиях воздействия профессиональных вредностей Это проявлялось снижением в волосах концентрации ртути и свинца, а также повышением выведения кадмия и бериллия, что подтверждае! возможность применения метода индивидуальной коррекции при нарушениях минерального обмена, для элиминации из организма токсичных химических элементов
Впервые на основании результатов исследований по оценке элементного статуса лиц, профессионально контактирующих с вредными факторами производства, предложены новые способы прогнозирования заболеваний щитовидной железы человека (патенты РФ на изобретение № 2302640, 2305846)
Практическая значимость. Показана необходимость организации кабинетов восстановительной медицины на базе здравпунктов теплоэлектроцентралей Доказана экономическая целесообразность применения индивидуальной коррекции элементного статуса в условиях кабинета восстановительной медицины
Разработанные методические материалы реализованы на федеральном уровне как новая медицинская технология «Выявление и коррекция нарушений минерального обмена организма человека» (зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, № ФС-2007/128), включены в программы обучения студентов на кафедрах профилактической медицины, нутрициологии и биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», специалистов Центра биотической медицины (г Москва), используются в работе объектов общественного питания ГОУ ОГ'У, деятельности здравпунктов ОАО «Оренбургэнерго» (г Оренбург), ОАО Санатория-профилактория «Солнечный»
Диссертация выполнена в рамках НИР «Эколого-биологическое обоснование методов коррекции микроэлементного статуса организма» (№ государственной регистрации 01200510043)
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Особенности элементного статуса работников тепловых электроцентралей, контактирующих с вредными факторами производства, в отличие от лиц, занятых в непроизводственной сфере, характеризуются пониженным уровнем кальция, магния, мар1анца у мужчин, цинка, лития - у женщин и повышенным уровнем кремния у мужчин и железа - у женщин
2 Показатели психофизиологической адаптации взаимосвязаны с элементным статусом, что подтверждает правомочность и необходимость его коррекции на донозологическом уровне
3 Коррекция дисбаланса элементного состава, при наличии производственно обусловленной нагрузки на организм работающих, требует индивидуального подхода и предварительной оценки элементного статуса, что является важным компонентом в восстановительном лечении и профилактике заболеваний
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на П-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесбере-хающие технологии в образовании» (Оренбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» (Оренбург, 2006), У-й Международной научно-практической конференции «Высокие медицинские технологии в XXI веке» (Испания, 2006), П-й Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи - в рецензируемых изданиях
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений Указатель литературы содержит 174 отечественных и 54 зарубежных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований. В основу работы, выполненной в период с 2004 по 2007 годы, положены материалы, полученные в ходе обследования сотрудников Оренбургской теплогенерирующей компании работающих на Сакмарской (СТЭЦ) (а = 441) и Каргалинской (КТЭЦ) (п = 338) теплоэлектроцентралях с производственным стажем от 5 до 30 лет Для оценки влияния производственных факторов на элементный статус была выбрана группа сотрудников СТЭЦ (п = 147) и КТЭЦ (п = 76) и в качестве контроля аналогичная по возрасту и полу группа служащих (п = 145), занятых в непроизводственной сфере, постоянно проживающих в городе Оренбурге
Для решения поставленных задач нами была использована следующая схема исследования (табл 1)
Таблица 1 - Общая схема исследования
Наименование раздела работы Кол-во обследованных, п Метод исследования, оцениваемые параметры
Оценка состояния здоровья работников тепловых электроцентралей 779 Анализ амбулаторных карт, клиническое обследование, антропометрия, гемодинамиче-ские и клинико-лабораюр-ные показатели, психофизиологическое обследование
Изучение влияния производственных факторов на элементный статус организма человека 378 Опредетение содержания в волосах 25 элементов методами АЭС-ИСП и МС-ИСП
Оценка макро- и микронут-риентной обеспеченности рационов питания персонала ТЭЦ 147 Программы оценки фактического питания (АСПОН-питание)
Выявление взаимосвязи элементного статуса с показателями физической и психической работоспособности 147 Клинический анализ крови, определение содержания в волосах 25 элементов методами АЭС-ИСП и МС-ИСП
Оценка эффективности индивидуальной коррекции мик-роэлементозов работников тепловых электроцентралей 138 46 Анализ амбулаторных карт, клиническое и лабораторное обследование Определение содержания в волосах 25 элементов методами АЭС-ИСП и МС-ИСП
При выполнении антропометрических исследований у обследованных определяли массу тела и рост, рассчитывали индекс массы тела по Кетле
Основные гемодинамические показатели - артериальное давление в локтевой артерии и пульс на Л) чевой артерии правого и левого запястий определяли классическими методами и на их основе оценивали функциональное состояние организма по Р М Баевскому, А П Берсеневой (1997)
Исследования показателей физической и психической работоспособности проводились согласно утвержденной методике («Методическое руководство по организации и проведению психофизиологических обследований персонала энергетических предприятий», МЗ РФ, 2000) Базовым средством проведения психофизиологического тестирования являлась компьютерная психодиагностическая система (PDS), разработанная в МНТК «Надежность» По результатам психофизиологического обследования рассчитывались интегральные показатели операторская (психическая) работоспособность, складывающаяся из определения сложной сенсомоторной реакции на световой стимул из 3-х альтернатив (СЗМР), определение реакции на движущийся объект (РДО), теста выявления четности-нечетности, особенность мышления с использованием теста Равена, уровень функциональных возможностей ЦНС
Клинико-лабораторные исследования - общий анализ крови общий анализ мочи, биохимический анализ крови определялись общепринятыми методами
Определение показателей общих неспецифических адаптационных реакций организма осуществлялось по методу JIX Гаркави, Е Б Квакиной, МИ Уколовой (1979) в модификации А Т Быкова с соавт (1999) Тип реакции определяли по процентному содержанию лимфоцитов в лейкоцитарной формуле
В ходе исследования оценивалось влияние производственных факторов и характера питания на содержание химических элементов в биосубстратах Оценка фактического питания производилась с помощью программы «АСПОН-Питание» (БИМК-Д, 1996) Анализ исследуемых образцов осуществлялся в лаборатории AHO «Центр биотической медицины», г Москва (аттестат аккредитации ГСЭН RXJ Ц О А 311, регистрационный номер в государственном реестре РОСС R U 001 513118 от 29 05 2003) Определение содержания химических элементов в волосах осуществлялось методами атом-
но-эмиссионной (АЭС-ИСП) и масс-спектрометрии (МС-ИСП) с использованием масс-спектрометра Elan 9000 (Perkin Elmer, США) - определение А1, As, Cd, Со, Cr, Си, Fe, Mn, N1, Pb, Se, Si. Sn, Ti, V и атомно-эмиссионного спектрометра Optima 2000 V (Perkin Elmer, США) - определение Ca, Mg, P, Zn, K, Na В общей сложности, были получены данные о содержании 25-ти химических элементов
Абсолютные величины концентраций химических элементов сопоставлялись с референтными значениями содержания химических элементов в волосах (Iyengar V , 1988 Bertram Н Р , 1992, Скальный А В , 2000) и средними значениями содержания данных элементов в волосах (25-75 центильный интервал), полученными при проведении популяционных исследований в различных регионах России (Скальный А В , 2003)
Оценка величины токсической нагру зки (Ktox), обменного пула в организме макро- (Ктасго) и микроэлементов (Kess) осуществлялась по С В Ното-вой (2005)
Коррекция элементного статуса проводилась на основании индивидуального «элементного портрета» обследованных с использованием препаратов химических элементов, не являющихся лекарственным средством Для коррекции минерального обмена организма применялась новая медицинская технология «Выявление и коррекция нарушений минерального обмена организма человека» зарегистрированная Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального (№ ФС-2007/128)
Использовались БАД к пище «БиоЙод» (per удост 77 99 02 916 Д 004707 07 03, - 100 мкг связанного йода с молочными белками), «БиоМагний» (per удост № 77 99 23 3 У 5886 7 06) «БиоЦинк» (№ 77 99 23 3 У 5887 7 06) - 1 1аблетка содержит 18 мг аспарагината цинка (5 мг микроэлемента), «БиоМарганец» (№ 77 99 23 3 У 5884 7 06) - 1 таблетка содержит 12,5 мг аспарагината марганца (2 мг микроэлемента), «Селенохел» (№ 77 99 03 243 Б 000165 06 04, ТУ 2432-008-17081741-2004 - 1 таблетка содержит 200 мг автолизата дрожжей селенсодержащих (50 мкг селена в форме селен-метионина и селен-цистеина), «БиоКалий» (№ 77 99 23 3 У 5888 7 06) - 1 капсула содержит 300 мг аспарагината калия (10 мг микроэлемента), «Кобахел» (№ 77 99 03 243 Б 000136 02 04, ТУ № 2432-019-17081741-2003) -1 таблетка содержит 0,14 мг аспарагината кобальта (II) (20мг микроэлемента) «Хромохел» (№ 77 99 11 3 У 4651 10 04) - 1 таблетка содержит 1,0 мг ас-
парагината хрома (III) (100 мкг микроэлемента), «БиоМедъ» (№ 77 99 23 3 У 5885 7 06) - 1 таблетка содержит 7 мг аспарагината меди (2 мг микроэлемента) - все препараты произведены в AHO «Центр биотической медицины» «Гумег-Р» (№ 77 99 03 916 Б 000718 05 04, производитель -Humet Ltd, Hungary) - в 300 мл сиропа содержится 2,25 г гуминовых кислот (1,10 г калия, 450 мг магния, 420 мг железа. 300 мг цинка, 90 мг марганца, 60 мг меди, 15 мг ванадия, 6 мг кобальта, 5,25 мг молибдена 3,37 мг селена), вкусовая добавка (натуральный апельсиновый концентрат и сахароза)
Все коррекционные мероприятия проводились с добровольного согласия обследуемых В ходе работы проводились индивидуальные консультации с рабочими предприятия составлялись рекомендации по питанию
Дня выявления статистически значимых различий в сравниваемых группах наблюдений использовали параметрический критерий Стьюдеита-Фшпера и непараметрические критерии Манна-Уитни и Вилкоксона
В качестве программного обеспечения используется SSPS v 10 for Windows и статистические компоненты Excel MS Office ХР Использование программных продуктов, созданных в ходе проведения работ, регламентируется законом «О защите авторских прав в РФ» Расчет и анализ корреляционных связей между признаками производили в соответствии с рекомендациями М Езекиэл. К А Фокс (1966)
Особенности состояния здоровья и элементного статуса работников ТЭЦ
Анализ структуры общей заболеваемости персонала ТЭЦ показывает, что у сотрудников теплоэлектроцентралей и взрослого населения г Оренбурга превалируют сердечно-сосудистые заболевания Однако у работников ТЭЦ заболевания системы кровообращения встречаются в 1,3 раза чаще, чем, в среднем, по г Оренбургу В определенной степени это обстоятельство обусловлено профессиональными особенностями вахтовым методом работы, т е скользящим графиком, когда ночные и дневные смены меняют друг друга, большой ответственностью оперативного персонала при работе с оборудованием, наличием вредных производственных факторов (табл 2)
Обращает внимание более высокий (в 1,3 раза) уровень заболеваний органов дыхания у работников Каргалинской ТЭЦ (7,8 %), по сравнению с СТЭЦ, что может быть связано с близостью нахождения газоперерабатывающего завода и наличием дополнительного вредного производственного фактора - сероводорода
Таблица 2 - Структура общей заболеваемости персонала ТЭЦ и взрослого населения г Оренбурга (%)
Класс заболеваний СТЭЦ п=441 КТЭЦ п=338 Население г Оренбурга
Болезни системы кровообращения 31,2 31,9 24,9
Болезни органов дыхания 19,0 24,6 20,1
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 18,0 13,8 9,1
Болезни органов пищеварения 9,0 10,8 8,9
Болезни глаза и его придаточного аппарата 5,2 3,0 9,8
Болезни мочеполовой системы 2,4 3,0 9,8
Другие болезни 15,2 12,9 17,4
Средние значения ИМТ у мужчин Сакмарской и Каргалинской ТЭЦ составляют 26,6 и 27,5, для женщин - 29,2 и 27,1, соответственно На Сакмарской ТЭЦ 54 % мужчин имеют ИМТ, превышающий норматив, а на Каргалинской ТЭЦ этот показатель равен 68 % Полученные данные свидетельствуют о более широком распространении повышенных значений ИМТ среди мужчин ТЭЦ, по сравнению с жителями г Оренбурга, не связанными с вредными факторами производства, у которых этот показатель составляет 47 %
По результатам теста Равена, свидетельствующего об уровне интеллекта (интеллектуальная эффективность), 27 % обследованных сотрудников показали высокий уровень 45 % - выше среднего, 18 % - средний и 10 % - ниже среднего Средние значения теста Равена мужчин СТЭЦ (44,5) достоверно (Р<0,05) выше, чем у мужчин КТЭЦ (39,4) Средние значения теста Равена женщин не отличались и составляли 39,4, что соответствовало среднем) уровню интеллектуальной эффективности
Результаты оценки операторской работоспособности у большинства сотрудников (81 %) характеризовались как «средние», у 18 % - «высокие» Только один человек из обследованных работников показал результаты ниже среднего По результатам интегральной оценки психофизиологического состояния, средние значения которой соответствовали среднему уровню 0,49 -у мужчин и 0,45 - у женщин, все сотрудники СТЭЦ не имели противопоказаний к работе Средние значения интегральной оценки мужчин и женщин КТЭЦ были несколько ниже и составили 0,44 и 0,33, соответственно, причем у женщин этот показатель характеризовался как «ниже среднего»
При оценке адаптационного потенциала выявлено, что средние значения этого показателя мужчин и женщин СТЭЦ (9,3 и 7,6) достоверно (Р<0,05) выше, чем у сотрудников КТЭЦ (8,5 и 6,3, соответственно), однако все они свидетельствовали о срыве механизмов адаптации
Согласно данным оценки показателей общих неспецифических адаптационных реакций организма, 26 % сотрудников находились в состоянии тренировки, 28 % — спокойной активации, 33 % - повышенной активации, 8 % -переактивации и 5 % обследованных - в состоянии стресса
Для работников ТЭЦ характерно широкое распространение заболеваний органов кровообращения, представленной, в основном, гипертонической болезнью в сочетании с избыточной массой тела, и, как следствие, практически у всех обследованных зафиксирован срыв механизмов адаптации и повышенный риск психофизиологической дезадаптации у 32 % обследованных
Анализ абсолютных значений содержания химических элементов в волосах мужчин, сотрудников ТЭЦ, свидетельствует о достоверно более высоких значениях содержания кремния, хрома, железа (КТЭЦ, р<0,05), ванадия (СТЭЦ, р<0,01) и о достоверно пониженных значениях содержания кальция, магния, марганца, бериллия, калия (СТЭЦ, р<0,05), никеля (СТЭЦ, р<0,001), цинка (КТЭЦ, р<0,001), алюминия (СТЭЦ, р<0,001), по сравнению с контрольной группой Причем у мужчин Сакмарской ТЭЦ - достоверно более низкие значения калия, фосфора, марганца, лития, кобальта, железа и более высокие значения цинка, по сравнению с рабочими Каргалинской ТЭЦ (табл 3)
Оценка содержания макроэлементов и сравнение полученных результатов со среднероссийскими показателями свидетельствуют об избыточном содержании калия и натрия, причем у мужчин КТЭЦ высокие значения содержания этих элементов выявлены у 60 % обследованных Значения содержания кальция и магния у рабочих ТЭЦ достоверно ниже, чем в контрольной группе, что, вероятно, свидетельствует о влиянии факторов производства на обмен этих макроэлементов Содержание кальция у рабочих СТЭЦ ниже 25-го центиля и дефицит этого элемента, выявленный у 68 % мужчин СТЭЦ, согласуется с более частой патологией опорно-двигательного аппарата в структуре хронической заболеваемости работников Сакмарской ТЭЦ К особенностям влияния производственного фактора на элементный статус мужчин можно отнести и достоверно более высокие средние значения содержания
кремния, и более низкие значения содержания марганца, по сравнению с контролем Отмечается также тенденция к более высоким значениям содержания железа и недостатку цинка среди рабочих ТЭЦ
Таблица 3 - Средние значения содержания химических элементов в волосах мужчин мг/кг, Mim
Элемент СТЭЦ n=90 КТЭЦ n=42 Контроль n=75 Значения 25-75 дентальных интервалов
Ca 487±40,9*** 577±41,9*** 1 218±142,1 494,0-1619,0
Mg 60±4,2*** 70±5,4*** 136,2±16,08 39,0-137,0
Cr 0,66±0,046* 0,66±0,065 0,52±0,031 0,32-0,96
Со 0,01±0,003лл 0,38±0,136** 0,02±0,002 0,04-0,16
Fe 34,4±3,08л 54,1±8,85* 30,2±3,15 11,0-24,0
I 0,52±0,139* 1,05±0,286 1,0±0,18 0,27-4,2 (1)
Li 0,037±0,Q061*** л 0,080±0,0170 0,08±0,007 0,00-0,02
Mn J),29±0,029*** ^ 0,55±0,089* 0,92±0,144 0,32-1,13
Ni 0,22±0,019*** 0,39±0J11 0,51 ±0,043 0,14-0,53
Se 0,31 ±0,056 0,23±0,023 0,30±0,031 0,69-2,20
Si 56±3,3** 58±5,4* 42,9±3,21 11,0-37,0
V 0,14±0,018** 0,10±0,012 0,08±0,006 0,005-0,5 (2)
Zn 159±4,1л 146±4,7*** 169±4,5 155,0-206,0
Примечание значком * обозначены достоверные различия между ТЭЦ и контролем * - р <0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001, значком Л обозначены достоверные различия между КТЭЦ и СТЭЦ Л - р <0,05, л л - р<0,01, л л л - р<0,001, (1) - по V Iyengar, (2) -референтные значения (по Bertram Н Р, 1992, с дополнениями Скального А В, 2000)
Для женщин, работниц ТЭЦ, характерно достоверно более низкие значения содержания цинка и повышенный, по сравнению с контролем, уровень содержания в волосах железа и лития (табя 4)
У мужчин так же, как и у женщин, сотрудниц ТЭЦ, повышены значения содержания кремния и понижены значения содержания марганца, по сравнению с группой контроля Интересной особенностью элементного статуса рабочих ТЭЦ яатяется более низкое содержание в волосах бериллия, по сравнению с контрольной группой
У работников, не связанных с вредными условиями производства, с увеличением стажа работы постепенно снижается содержание большинства эс-еенциальных микроэлементов кобальта (р<0,05), хрома (р<0,05), меди (р<0,05), лития (р<0,05), марганца, цинка (р<0 05) и никеля У рабочих ТЭЦ при увеличении стажа работы от 10 до 20 лет происходит увеличение содер-
жания большинства эссенциальных микроэлементов кобальта, меди (р<0,05), железа, йода, марганца, никеля (р<0,05), кремния При стаже работы более 20 лет наблюдается тенденция к снижению содержания этих химических элементов
Таблица 4 - Средние значения содержания химических элементов в волосах женщин, мг/кг, М±т
Значения
Элемент СТЭЦ КТЭЦ Контроль 25-75 центиль-
n=57 n=34 n=70 ных
интервалов
Со 0,06±0,028 0,2 Ш,073* 0,03±0,005 0,04-0,16
Fe 31,7±3,03*** 32,5±3,51*** 15,5±0,80 11,0-24,0
I 1,01 ±0,248 0,61±0,111* 1 2±0,26 0,27-4,2
Li 0,03 8±0,0086*** 0,044±0,0151*** 0,11±0,009 0,00-0,02
Mil 0,99±0,302 0,46±0,268* 1,44±0,323 0,32-1,13
Se "1 0,25±0,028* 0,29±0,039 0,34±0,028 0,69-2,20
Si 56±7,1* 46±4,8 35,8±4,60 11,0-37,0
V 0,07±0,007ллл 0,05±0,003*** 0,08±0,006 0,005-0,5
Zn 165±6,9** 154±5,7*** 190±5,6 155,0-206,0
Примечание значком * обозначены достоверные различия между ТЭЦ и контролем * - р <0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001, значком л обозначены достоверные различия между КГЭЦ иСТЭЦ Л - р<0,05,ЛЛ -р<0,01,ЛЛА - р<0,001, (l)-noV Iyengar, (2)-референгные значения (по Bertram Н Р, 1992, с дополнениями Скального А В, 2000)
Однако имели место и тендерные отличия, отмеченные в «формуле», где в числителе перечислены элементы, концентрации которых в волосах больше среднероссийских величин, а в знаменателе, напротив, меньше
Элементный статус персонала ТЭЦ
. , ^ Na,K,Fe,Co,Si,V,Li,Pb ,т, t Ca,MgMn,Fe,Cu,Si,Lt Мужчины -—Ц-!—!— Женщины -—;-
Сопоставление полученных данных с элементным статусом жителей города Оренбурга позволило выявить специфические особенности, определяемые профессиональной деятельностью персонала ТЭЦ (табл 5)
Так, для мужчин - работников теплоэлектроцентралей, было характерно достоверно большее содержание в волосах кобальта ванадия, кремния, хрома, железа и меньшее - кальция, магния, марганца, никеля, цинка, алюминия и бериллия Для женщин характерны повышенные значения кобальта, кремния, железа, ртути и пониженные - мышьяка, лития, цинка, и бериллия
Таблица 5 - Средние значения содержания химических элементов в волосах работников ТЭЦ и группы контроля, мг/кг, М±т
Элемент Мужчины Женщины Значения 25-75 ценгиль- ных интервалов
ТЭЦ n=132 Контроль n=75 ТЭЦ n=91 Контроль n=70
Ca 529±29,6*** 1218±142,1 1909±187 2 1774±215 9 494,01619,0
Mg 65±3,4*** 136,2±16,08 228±28,7 199,0±22 49 39,0137,0
As 0,080±0,0050 0,07±0,005 0,034±0,0033* 0,05±0,005 0,00-0,56
Со 0,18±0,067* 0,02±0,002 0,12±0,035* 0,03±0,005 0,04-0,16
Cr 0,66±0,039** 0,52±0,031 0,38±0,025 0,40t0,039 0,32-0,96
Fe 43,7±4,59* 30,2±3,15 32,0±2,28*** 15,5±0,80 11,0-24,0
Li 0,057i0,0090 0,08±0,007 0,040±0,0078*** 0,11±0,009 0,00-0,02
Mn 0,41±0,047*** 0,92±0,144 0,7&±0,213 1,44±0,323 0,32-1,13
Ni 0,30±0,054** 0,51±0,043 0,33±0,045 0,44±0,041 0,14-0,53
Si 57±3,0*** 42,9*3,21 52±4,7* 35,8±4,60 11,0-37,0
V 0,12±0,011** 0 08±0,006 0,06±0,005 0,08±0,006 -
Zn 153±3,2** 169±4,5 161±4,8*** 190±5,6 155,0206,0
AI 7,1±0,67** 10,9±1,20 4,1±0,78 5,7±0,46 6,0-18,0
Be 0,0030±0,00033*** 0,008±0,0009 0,0028±0,00039*** 0,008±0,0009 0,00-0,01
Hg 0,90i 0,080 0,86±0,092 0,83±0,062* 0,62±0,072 -
Несмотря на то, что Оренбургская область является эндемичной по дефициту йода, средние значения содержания этого элемента находились в пределах референтных значений Однако у работников СТЭЦ этот показатель достоверно ниже, чем у служащих При оденке индивидуальных анализов выявлено, что содержание йода у 60 и 42 % персонала СТЭЦ и КТЭЦ, соответственно, ниже нормы, тогда как у служащих дефицит йода выявлен 5' 28 % обследованных Среди работников ТЭЦ эндокринные заболевания были представлены, в основном эндемическим зобом, в возникновении которого большую роль играет не только абсолютная, но и относительная йодная недостаточность, обусловленная, по некоторым оценкам, дефицитом эссенци-альных и избытком токсичных микроэлементов (Боев В М, 2002)
Прогнозирование заболеваний щитовидной железы у людей, занятых на вредном производстве, возможно путем определения уровня токсичных микроэлементов - кадмия и ртути Чем больше содержание данных элемен-
тов, тем, соответственно, более значительная доля отклонений по йоду При повышении концентраций в волосах кадмия и ртути выше физиологической нормы (выше 0,25 мг/кг и 1,0 мг/кг, соответственно) распространенность отклонений по йоду увеличивается от 20 до 70 %, что позволяет прогнозировать развитие заболеваний щитовидной железы у работников вредных производств по двум перечисленным токсическим элементам При сопоставлении структурных изменений щитовидной железы и уровня йода в волосах выявлена определенная закономерность - увеличение содержания йода в волосах (выше 4,2 мг/кг) сопровождается увеличением риска очаговых изменений (показатель относительного риска равен 4,07), в то время как снижение содержания йода ниже нормы (менее 0,27 мг/кг) усиливает вероятность диффузных изменений более, чем на треть (относительный риск - 1,36)
Психофизиологические параметры обследованных находились в тесной взаимосвязи с характеристиками элементного статуса Так, для лиц с высокой интеллектуальной эффективностью было характерно более высокое содержание йода (р<0,05), превышающее аналогичный показатель в группе со «средним» и «ниже среднего» величинами данного параметра Оценка элементного статуса лиц с повышенным риском психофизиологической дезадаптации выявила достоверно (р<0,05) меньшее содержание в волосах калия, натрия, марганца, никеля, при этом концентрация магния, напротив, увеличивалась, в среднем, на 45 % (р<0,01)
Для сотрудников ТЭЦ характерно повышенное потребление белков (от 110 % от нормы - мужчинами КТЭЦ до 164 % - женщинами СТЭЦ) и жиров (от 112 % от нормы - мужчинами КТЭЦ до 184 % - женщинами СТЭЦ), а также недостаток потребления пищевых волокон (47 и 61 % от нормы) В целом, содержание основных питательных веществ в рационах питания обследованных, практически, не отличается от результатов, полученных при оценке аналогичных показателей у подобной половозрастной группы жителей г Оренбурга При оценке обеспеченности рационов питания витаминами выявлено недостаточное потребление большинства витаминов (D - 50 % от АУП, В, - 72 %, В2 - 76 %, В9 - 36 %, С - 68 %, Н - 56 %) и избыток потребления витаминов А и Bi2 как мужчинами, так и женщинами Дефицит аскорбиновый кислоты, приводящий к снижению адаптации и защитных возможностей организма, объясняется недостаточным потреблением с пищей свежих овощей и фруктов
При анализе минеральной обеспеченности обращает внимание существенный дефицит кальция (56 % от АУЛ) Недостаток этого элемента, в первую очередь, связан с дефицитом молочных продуктов (молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты) Выявленный дефицит кальция в организме обследованных объясняется повышенным потреблением фосфора (180 %) Наиболее благоприятное соотношение кальция и фосфора 1 1,5, тогда как в рационах питания обследованных это соотношение равно 1 2, следовательно, это приводит не только к плохому усвоению кальция, но и вытеснению кальций из организма (Пивоваров Ю П и др 2002) Отмеченный дефицит кальция в рационах питания усугубляется гиповитаминозом витамина D - синер-гиста кальция, аскорбиновой кислоты, поэтому наличие сочетанного дефицита в продуктах кальция, витамина D и аскорбиновой кислоты требует проведения целенаправленных профилактических мероприятий
Одним из наиболее значимых результатов оценки содержания микроэлементов в рационах питания было выявление дефицита йода и селена Выявленный дефицит селена в рационах питания может усугубляться избыточным потреблением меди
Коррекция элементного статуса
Одним из показателей влияния проведенной коррекции является количество обращений к врачу Анализ количества посещений кабинета восстановительной медицины, расположенного в здравпункте Сакмарской ТЭЦ, за три года показал следующие результаты (табл 6)
Таблица 6 - Количество посещений врача кабинета восстановительной медицины
Год Всего С лечебной целью С профилактической целью
2004 7379 2078 5301
2005 7119 1861 5258
2006 6987 1230 5757
Количество посещений кабинета восстановительной медицины с лечебной целью с 2004 по 2006 годы уменьшилось на 41 %, одновременно несколько увеличилось (на 8 %) количество посещений с профилактической целью
В группе работников, получавшей препараты микроэлементов, наблюдалась тенденция к снижению количества случаев заболеваемости и, особен-
но, общего количества дней (на 22 %), посещения и лечения в кабинете восстановительной медицины (табл 7)
В структуре заболеваемости снизилась доля болезней системы кровообращения - как среди мужчин, так и женщин Значительно, на 48 %, снизилось количество дней восстановительного лечения, связанных с этой группой заболеваний Несмотря на то, что увеличилась доля случаев обращения по поводу болезней органов дыхания в структуре заболеваемости от 31,8 до 38,3 %, снизилось количество дней лечения в кабинете восстановительной медицины на 30 %, по сравнению с 2004 и 2005 годами
Таблица 7 - Общее количество случаев заболеваний и дней лечения в кабинете восстановительной медицины работников, получавших препараты микроэлементов (п=147)
Годы Общее количество случаев заболеваний Общее количество дней лечения
всего мужчины женщины всего мужчины женщины
2004 173 58 115 1048 366 682
2005 160 73 87 786 402 384
2006 141 51 90 819 264 555
Аналогичная картина выявлена при анализе заболеваний костно-мышечной системы Причем у мужчин количество случаев обращений снижалось от десяти (в 2004 году) до трех (в 2006 году) У женщин картина схожая в 2004 году - 15 обращений в 2006 году - 7 Увеличилась доля в структуре заболеваний, и самое главное, увеличилось количество дней наблюдения и лечения только по поводу заболеваний системы пищеварения В основном, это произошло за счет увеличения случаев обращений мужчин - от 9 (в 2004 году) до 14 (в 2006 году) Среди женщин, напротив, наблюдалось снижение случаев обращений с 23 (в 2004 году) до 13 (в 2006 году) Для оценки эффективности проведенной коррекции, с экономической точки зрения, мы провели сравнение количества случаев заболеваний, подтвержденных листками нетрудоспособности среди всех сотрудников СТЭЦ и среди лиц, получавших коррекцию (рис 1)
ES 2004 □ 2005 D2006
w'l 50
у/;/."* у/t/s/,
■S/SS/ff
!/////f/rtt/ff/tMt ' '//////////////////,
Все сотрудники СТЭЦ (п=441), % Сотрудники после коррекции (п=138), %
Рис. 1 - Динамика заболеваемости по листкам нетрудоспособности с 2004 по 2006 гг., %
Как видно из рисунка 1, динамика снижения количества листков нетрудоспособности с 2004 по 2006 годы наиболее значите;1ьна в группе лиц, получавших коррекцию. Общее количество дней нетрудоспособности также более значительно снизилось в этой группе. Если в целом по СТЭЦ в 2006 году, по сравнению с 2004 годом, количество дней нетрудоспособности снизилось на 20 %, то в группе, получавшей коррекцию - на 62 % , что свидетельствовало об экономической целесообразности выбранного нами метода коррекции.
Таблица 8 - Статистически значимые изменения содержания химических элементов в волосах обследованных в результате коррекции, п=46, мг/кг, М±т
Элемент Содержание химических элементов в волосах, мг/кг Значения 25-75 центиль-ных интервалов Значения критериев достоверности
до коррекции после коррекции Вилкоксона Манна-Уитни
Р 149±3,4 135±4,4 135-181 0.000007 0,002167
Ре 37,1 ±2,5 31,3±3,8 11-24 0.015834 0,00347
Ъп 155,4±4,3 172,0±5,6 155-206 0.001798 0,018876
Мп 0,75±0,21 0,81±0,13 0,32-1,13 0 0.000605
Сг 0,55±0,04 0,51 ±0,11 0,32-0,96 0.000561 0.0005846
54,0±3,8 25,6±2,1 11-37 0 0
N1 0,31±0,04 0.42±0.04 0.14-0,53 0,005043 0,000964
и 0,03±0,002 0,026±0,004 0,00-0,02 0.009525 0,008274
Мероприятия по коррекции элементного статуса отразились на обмене химических элементов в организме работников ТЭЦ, причем из 18-ти оцениваемых эссенциальных элементов по 8-ми были отмечены достоверные изменения в волосах (табл. 8).
Таблица 9 - Изменение содержания токсических микроэлементов в результате коррекции в волосах обследованных, п=46, мг/кг, М±ш
Элемент Содержание химических элементов в волосах, мг/кг Значения 25-75 дентальных интервалов по AB Скальному (2003) Коэффициент токсической нагрузки
До коррекции после коррекции До коррекции после коррекции
AI 5,8±0,85 12,3±U0* 6-18 0,48±0,07 1,02±0,10
Ве 0.003±0 0,006±0* 0,00-0,01 0,60*0,08 0,09±0,01**
Cd 0,073±0,01 0,12±0,05* 0,02-0,12 1,04±0,22 0Д7-Ш,05
Hg 0,93±0,09 0,68±0,08 0,05-2,00 0,91 ±0,09 0,77±0,09
Pb 1,40±0,41 1,30±0,35 0,38-1,40 1,63*0,46 1,71 ±0,46
Sn 0,17±0,03 0,24±0,05 0,05-1,5 0,22±0,04 0,59*0,13**
Примечание * р<0,05, ** р<0,01
В частности, уровень кремния снизился с 54,0 мг/кг - величины, превышающей 75-й центиль, до 25,6 мг/кг, или в 2,1 раза (р<0,001) Наблюдалась выраженная динамика оптимизации уровня содержания цинка (повышение на 10,7 % (р<0,05) и железа (снижение концентрации на 18,6 % (р<0,01)
Коррекция оказала неоднозначное влияние на содержание токсических элементов в биосубстратах обследованных (табл 9) После коррекции установлено достоверное повышение содержания алюминия и бериллия (р<0,05), тем не менее, значения концентраций этих элементов находились в рамках физиологической нормы (Скальный А В , 2003) Достоверное увеличение содержания кадмия рассматривалось как следствие активной элиминации данного элемента из организма Одним из положительных моментов реализации мероприятий по коррекции являлось снижение содержание ртути в волосах на 27,0 % (р<0,05)
ВЫВОДЫ
1 Среди работников ТЭЦ широко распространены заболевания сердечнососудистой системы, что сочетается с большим количеством работающих с избыточной массой тела (61 % - среди мужчин, 54 % - среди женщин) и выявленным повышенным риском психофизиологической дезадаптации (32 % обследованных) Основные особенности элементного статуса обследованных сотрудников ТЭЦ связаны с эколошгеохимическими особенностями Оренбургской области, что отразилось в превышении содержания в волосах мужчин калия, натрия, железа, лития, кремния, свинца, а у женщин - в повышенном уровне кальция, магния, меди лития, по сравнению со среднероссийскими показателями, и дефиците селена
2 Элементный статус мужчин, работников ТЭЦ, характеризуется повышенным содержанием в волосах кремния и относительным снижением содержания кальция, магния, марганца Нарушение элементного гомеостаза у женщин под воздействием вредных факторов производства выразилось в относительном повышении содержания железа, лития и снижением цинка Выявлено, что воздействие вредных факторов производства, характерных дяя ТЭЦ, приводит к достоверному, по сравнению с контрольной группой, снижению пула химических элементов в организме работниц ТЭЦ до 25-27 У рабочих ТЭЦ, при увеличении стажа работы от 10 до 20 лет, происходит повышение содержания большинства эссенциальных микроэлементов кобальта, меди, железа, йода, марганца, никеля, кремния
3 Показано, что выявленные гипо- и гиперэлементозы обусловлены, в том числе, и алиментарными факторами дефицитом потребления кальция (56,3 % от АУЛ), йода (43,3 %), селена (16,5 %) и избыточным потреблением железа (200 %), кобальта (444 %)
4 Показатель накопления йода в волосах дает возможность прогнозировать структурные изменения в щитовидной железе Увеличение содержания йода в волосах (выше 4,2 мг/кг) приводит к увеличению риска очаговых изменений (показатель относительного риска равен 4,07), а снижение содержания йода ниже нормы (менее 0,27 мг/кг) усиливает вероятность диффузных изменений (относительный риск - 1,36)
5 Развитие психофизиологической дезадаптации у работников ТЭЦ сопряжено со снижением пула отдельных химических элементов в организме человека, что выражается в уменьшении содержания в волосах калия, натрия, марганца, никеля и увеличении содержания магния Показатели интеллектуальной эффективности, оцениваемой по тесту Равена, положительно коррелирует с величиной концентрации йода, отрицательно -кремния в волосах человека
6 Проведение индивидуальной коррекции элементного гомеостаза в условиях кабинета восстановительного лечения привело к значительному снижению заболеваемости персонала ТЭЦ Наибольшее положительное влияние индивидуальная коррекция оказала на сердечно-сосудистую, дыхательную системы и опорно-двигательный аппарат Курс коррекции привел к достоверному снижению в организме концентраций фосфора, железа, хрома, кремния, мышьяка, лития В свою очередь, произошло достоверное повышение концентраций цинка, марганца, никеля, алюминия Положительным нормали-
зующим действием корригирующих мероприятий явилось снижение в волосах концентрации ртути и свинца, а также повышенное выведение кадмия и бериллия, что может свидетельствовать о существенных возможностях применения метода индивидуальной коррекции нарушений минерального обмена для элиминации из организма токсичных химических элементов
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Полученные данные о влиянии производственных факторов на баланс химических элементов в организме работников теплоэлектроцентралей рекомендуется использовать в работе врачей кабинетов восстановительной медицины Для профилактики снижения адаптационных возможностей и с целью донозологичекой диагностики целесообразно применение индивидуальной коррекции элементного статуса
2 При составлении меню столовых теплоэлектроцентралей необходимо учитывать выявленные отклонения от адекватного уровня потребления макро- и микронутриентов, изложенные в информационном письме «Оценка состояния фактического питания работников энергетического предприятия (на примере работников Сакмарской ТЭЦ) (2008), и включать в ассортимент блюд продукты, богатые и/или обогащенные витаминами и химическими элементами
3 С целью профилактики заболеваний персоналу кабинета восстановительной медицины необходимо проводить разъяснительную работу среди сотрудников теплоэлектроцентралей о влиянии на здоровье недостаточного поступления микронутриентов, о пользе натуральных продуктов, богатых необходимыми нутриентами и натуральными биологически активными веществами
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Барышева Е С , Сизова Е В , Нотова С В - Фролова О О Чадова Л А Макро- и микроэлементный статуе рабочих вредных производств, страдающих заболеваниями щитовидной железы // Вестник Оренбургского государственного университета -2005 - № 2 («Биоэлементология») -С 16-20
2 Чадова Л А, Мирошников С А, Растодчин О И , Нотов О С Объективность исследований по оценке влияния производственной среды на элементарный статус человека // Вестник Оренбургского государственного университета - 2005 - № 11 (Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании») - С 172-174
3 Чадова Л А Особенности техногенных элементозов у работников тепловых электростанций // Вестник Оренбургского государственного университета - 2006 - № 2 («Биоэлементология») - С 90-92
4 Нотова С В , Чадова Л А Характеристика элементного статуса лиц, контактирующих с вредными факторами производств // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» - Оренбург ГОУ ОГУ - 2006 - С 56-57
5 Баранова О В , Нотова С В , Скальный А В К оценке эффективности мероприятий по коррекции минерального обмена у работников топливно-энергетического предприятия // Вестник Оренбургского государственного университета («Химия и физические методы Биология Здравоохранение Биоэлементология») - 2006 -№5 - С 208-211
6 Барышева Е С , Бибарцева Е В , Чадова ЛАК пониманию сопряженности уровня йода в волосах и наличие структурных нарушений щитовидной железы Н Вестник Оренбургского государственного университета -2006 -№ 12 («Биоэлементология») - С 34-35
7 Чадова Л А , Алиджанова И Э , Нотова С В , Сапух Е В Показатели физической и психической работоспособности в связи с элементным статусом // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обеспечения безопасности питания и окружающей среды» - Оренбург ГОУ ОГУ - 2007 - С 7-8
8 Нотова С В , Баранова О В , Чадова Л А Оценка состояния фактического питания работников энергетического предприятия (на примере работников Сакмарской ТЭЦ) // Информационное письмо - Оренбург ГОУ ОГУ -2008 -26 с
9 Патент № 2302640 Российская Федерация, МПК ООШ 33/84 (2006 01) Способ определения структурных нарушений щитовидной железы / Чадова Л А [и др ], заявитель и патентообладатель государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» -№ 2005128233, заявл 09 09 2005, опубликовано 10 07 2007, бюл № 19 - 4 с ил
10 Патент № 2305846 Российская Федерация Способ прогнозирования заболеваний щитовидной железы у людей, занятых на вредном производстве / Чадова Л А [и др ], заявитель и патентообладатель государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» - № 2005128215/15, заявл 09 09 2005, опубл 1009 2007, бюл №25 -4 с ил
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 11 04 2008 Формат 60x84 Чуб Бумага писчая Уел печ листов 1,0 Тираж 100 Заказ 220
ИПК ГОУ ОГУ 460352, г Оренбург, ГСП, пр Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»