Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОНУТРИЦЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ДИССЕРТАЦИЯ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОНУТРИЦЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОНУТРИЦЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - тема автореферата по медицине
Фесюн, Анатолий Дмитриевич Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Фесюн, Анатолий Дмитриевич :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления об организации восстановительного лечения в медицинской реабилитации военнослужащих.

1.2 Эколого-физиологическое значение химических элементов.

1.3 Влияние элементного состава среды обитания и микронутри-ентной обеспеченности на здоровье человека.

1.4 Особенности обмена макро- и микроэлементов у лиц опасных профессий.

1.5 Применение средств пищенутрицевтической коррекции фармакологических препаратов, содержащих макро- и микроэлементы в восстановлении здоровья лиц опасных профессий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объем исследований.

2.2 Исследование субфракционного состава биологических жидкостей методом лазерной корреляционной спектроскопии.

2.3 Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы методом одновременной спироартериокардиоритмографии

2.4 Определение функционального состояния и его изменений в течение определенных интервалов времени при помощи теста «САН».

2.5 Проведение психомоторного тестирования на приборе КИД

2.6 Элементный анализ биологических образцов.

2.6.1 Отбор и преаналитическая подготовка проб для элементного анализа.

2.6.2 Выполнение элементного анализа биологических образцов

2.7 Оценка показателей перекисного окисления липидов.

2.8 Оценка микронутриентной обеспеченности рационов питания

2.9 Характеристика использованных средств пищенутрицевтической коррекции.

2.9.1 Характеристика препарата «Марал».

2.9.2 Характеристика препарата «Вазотон».

2.9.3 Характеристика препарата «Био-Цинк».

2.9.4 Характеристика препарата «Ацизол».

2.9.5 Характеристика препарата «ВитаПант».

2.9.6 Характеристика препарата «Ортомол-Кардио».

2.9.7 Характеристика препарата «Био-магний».

2.10 Математическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Корреляция содержания химических элементов в разных биосубстратах

3.2 Анализ показателей заболеваемости и эффективности физиотерапевтической помощи пострадавшим различного профиля, находящимся на стационарном лечении.

3.3 Анализ показателей заболеваемости военнослужащих, находящихся на стационарном лечении, и распространённости нарушений элементного статуса.

3.4 Обеспеченность рационов питания военнослужащих химическими элементами-микронутриентами.

3.5 Сравнительная оценка элементного статуса военнослужащих срочной*службы и гражданского населения. 126^

3.6 Антропометрические данные и элементный статус военнослужащих

3.7 Влияние средств фармаконутрицевтической коррекции на элементный статус и уровень резервных возможностей организма военнослужащих

3.7.1 Функциональное состояние военнослужащих внутренних войск, его связь с элементным статусом и динамика в ходе курса коррекции (восстановительного лечения).

3.7.2 Фармаконутрицевтическая коррекция с использованием адап-тогенного продукта «Марал», препаратов «Вазотон», «Био-Цинк», витаминно-минерального комплекса «Бостеон».

3.7.3 Комбинированное применение средств коррекции (напиток «Марал», витаминно-минеральный комплекс «Бостеон», препарат «Вазотон») с препаратом «Био-Цинк».

3.7.4 Фармаконутрицевтическая коррекция с использованием препаратов «Ортомол-Кардио», «Витапант», «Био-Магний».

3.7.5 Эффективность фармаконутрицевтической коррекции физиологического и элементного статуса военнослужащих на этапе реабилитации после перенесённой пневмонии.

3.7.6 Влияние условий срочной службы на показатели физического развития и функциональной подготовленности у военнослужащих срочной службы с изначально удовлетворительным уровнем физического развития.

3.7.7 Корреляция между параметрами физического развития и функциональной подготовленности и элементным статусом организма человека. Оценка диагностической значимости определения элементного состава различных биосубстратов и функционального состояния организма.

3.7.8 Эффективность применения препарата цинка в качестве средств коррекции элементного статуса, повышения уровня физического развития и функциональной подготовленности и у военнослужащих срочной службы с низким уровнем физического развития.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Фесюн, Анатолий Дмитриевич, автореферат

Актуальность работы. В последние годы в медицинских технологиях реабилитации и оздоровлении лиц, находящихся в неблагоприятных условиях, в том числе военнослужащих, с целью повышения резервных функциональных возможностей организма все большее применение находят пище-фармацевтические смеси и препараты, содержащие необходимые макро- и микроэлементы, витамины и другие биологически активные вещества (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2003; Бакулин И.Г., 2004; Ушаков И.Б., 2005; Симакова Т.Г. и соавт., 2008). Обладая сопоставимой с традиционными лекарственными средствами эффективностью, они имеют целый ряд преимуществ, включая отсутствие побочных эффектов, более адекватную и направленную коррекцию метаболизма, иммунной системы и их регуляции (Быков А.Т., 2005; Фролова О.О., 2007, Гроздова Т.Ю., 2008; Дубовой P.M., 2009). С другой стороны следует отметить развитие в России военно - медицинской географии, одной из задач которой является изучение механизмов воздействия неблагоприятных климато-географических и экологических (биогеохимических) факторов на состояние здоровья военнослужащих. Проблема скорейшей адаптации военнослужащих, в первую очередь срочной службы, к комплексу региональных природных и техногенных факторов не теряет своей актуальности и в настоящее время. Она требует новых подходов к своему решению, в том числе с использованием адаптогенов природного происхождения, витаминно-минеральных комплексов, препаратов отдельных макро- и микроэлементов, оптимизации питания для компенсации гипер- и гипоэле-ментозов, характерных для мест дислокации войск (Белевитин А.Б., Образцов Л.Н., Шелепов А.Н., 2009).

Известно, что в экстремальных условиях необходим учет целого ряда негативных явлений, отрицательно действующих на организм человека и приводящих к неадекватным реакциям на повреждающие действия, вызывающих обострение хронических болезней (Анохин П.К., 1970; Панин Л.Е., 1981; Хомутов В.П., 1988; Агаджанян H.A., Нотова C.B., 2010), и к различным осложнениям боевых ранений и травм у военнослужащих (Преображенский В.Н. и соавт., 2000; Белевитин А.Б. и соавт., 2008).

Показано, что при психоэмоциональном и физическом напряжении, которому подвергаются лица опасных профессий, в том числе военнослужащие, резко повышается частота гипоэлементозов, особенно дефицита цинка (Некрасов В.И., Скальный A.B., 2006), и своевременное восполнение этого дефицита оказывает выраженный терапевтический эффект (Фролова О.О., 2007; Бабаниязов Х.Х. и соавт., 2010). В настоящее время в восстановительной медицине удельный вес лечебного питания и пищефармацевтической коррекции существенно возрастает и составляет до 25-30% от общего числа лечебных мероприятий (Пономаренко В.А., 2001). В экстремальных условиях данные методы лечения приобретают особое значение, поскольку они стимулируют защитные силы организма, способствуют уменьшению воспалительных, дистрофических изменений в тканях, оказывая иммуно-корригирующее, нервно-рефлекторное, нейро-гуморальное, местное и общее действие, и являются универсальными в комплексном лечении раненых и больных различного профиля, тем самым способствуя скорейшему их выздоровлению (Казначеев В.П., 1983; Меерсон Ф.З., 1986; Пономаренко Г.Н., 1998; Преображенский В.Н. и соавт., 2000, 2010; Бакулин И.Г. и соавт., 2004; Быков А.Т., 2010).

В последние годы интенсивное развитие в России и за рубежом получили методы неинвазивной диагностики метаболических нарушений (Захарчен-ко М.П. и соавт., 1997; Карганов М.Ю. и соавт., 2001), в том числе дисэлемен-тозов и гиповитаминозов (Скальный A.B. и соавт., 2009; Дубовой P.M., 2009; Zimmermann M., 2003 и др.) и их пищенутрицевтической коррекции (Дадали В .А., 20003; Скальная М.Г., Нотова C.B., 2004; Сергеев В.Н., 2010; Бадретдинова JIM., 2011). Однако накопленных в этой области знаний недостаточно для понимания: механизмов возникновения и патофизиологической значимости дисэлементозов у военнослужащих, а таюке положительного влияния микронутриентов на^уровень. функциональных резервов;организма в условиях несеиия срочной службы в Вооруженных Силах. ■

Оптимизирующее влияние витаминов и минеральных веществ на здоровье человека хорошо изложено во многих руководствах и монографиях (Ав-цын А.П. и соавт., 1991; Ткаченко Е.И., 2001; ТутельяшВ;А. и соавт., 2007; Оберлис Д. и соавт., 2008). Установлено, что эффективность витаминов значительно возрастает, если их применять одновременно с макро- и микроэлементами (Коденцова В.М., Вржесинская O.A., 2008): Однако комплексных ис-. следований; учитывающих специфику элементного статуса и связанных с ним. изменений функционального состояния организма в реальных условиях; несет ниш военной службы^ до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем, по мнению ведущих специалистов! в области военной медицины. (Преображенский В.Н., Ушаков И.Б., Лядов К.В., 2000; Быков А.Т., 2009; Цыган В.Н. и соавт., 2010), внедрение современных методов неинвазивной донозологиче-ской оценки уровня функциональных резервов;; в том числе элементного: го-меостаза, и целенаправленной, исходящей из реальных профессиональных требований, фармакологической или пищенутрицевтической коррекции метаболических нарушений и активационной терапии военнослужащих позволит повысить резервы здоровья военнослужащих и.эффективность их профессиональной деятельности.

Цель исследования: Обосновать и разработать систему технологий оценки и целенаправленной восстановительной фармаконутрицевтической коррекции функционального состояния организма и элементного статуса военнослужащих срочной службы с различным уровнем физического развития. Задачи исследования:

1. Проанализировать заболеваемость и распространённость нарушений пищевого статуса военнослужащих срочной службы, которые определяют необходимость проведения коррекции нарушений обмена макро- и микроэлементов (минерального обмена).

2. Провести сравнительную оценку элементного статуса военнослужащих срочной службы и гражданского населения- для установления влияния экологических и биогеохимических факторов территории постоянной дислокации воинских частей на элементный статус военнослужащих.

3. Изучить эффективность фармаконутрицевтической коррекции элементного статуса и уровня функциональных резервов военнослужащих сроч- " ной службы с использованием адаптогенного продукта «Марал», препаратов «Вазотон», «Био-Цинк», витаминно-минерального комплекса «Бостеон», отдельно и в различных комбинациях.

4. В группе военнослужащих контрактной службы провести исследование эффективности применения для восстановления элементного статуса и уровня функциональных резервов комплексных препаратов «Ортомол - Кар-дио», «Вита-Пант» и монопрепарата «Био-Магний».

5. Оценить эффективность фармаконутрицевтической коррекции физиологического и элементного статуса военнослужащих на этапе реабилитации после перенесённой пневмонии.

6. Дать оценку влияния условий несения срочной службы на показатели физического развития и функциональной подготовленности у военнослужащих с изначально удовлетворительным и низким уровнем физического развития.

7. Исследовать корреляцию между параметрами физического развития, функциональной подготовленности и элементным статусом организма человека. Провести анализ и дать оценку диагностической значимости определения элементного состава различных биосубстратов и функционального состояния организма.

8. Провести сравнительный анализ эффективности применения препаратов цинка в качестве средств .коррекции элементного статуса, повышения физического развития и функциональной подготовленности и у военнослужащих срочной службы с низким уровнем физического развития.

Научная новизна. Обоснована эффективность применения комплекса психофизиологических и метаболических тестов при оценке резервных возможностей организма военнослужащих и их динамики в неблагоприятных условиях несения службы. Установлена корреляция дефицита ряда химических элементов (Zn, Fe, Си) с функциональной недостаточностью сердечнососудистой системы, выявляемой при дозированной физической нагрузке, которая купируется при восполнении обнаруживаемых у военнослужащих метаболических расстройств.

Получены новые данные о влиянии средств фармаконутрицевтической коррекции на физическое и функциональное состояние военнослужащих. г

Наиболее выраженным положительным действием по отношению к интегральным показателям физиологического статуса военнослужащих обладает комбинация препаратов «Бостеон» + «Вазотон» (66% случаев), «Био-Цинк» + «Марал» + «Бостеон» (50%) и препарат «Марал» (50%).

Показано, что изменения физиологического статуса организма коррелируют с положительными метаболическими сдвигами, определяемыми методом ЛКС. Наиболее сильные позитивные сдвиги наблюдались при применении комбинации «Бостеон» + «Вазотон» (резкое возрастание (с 15 до 65% по РГС и с 15 до 50% по моче) доли военнослужащих с нормологическим характером обменных процессов и выраженное снижение доли военнослужащих с аллергоподобным характером обменных процессов (с 82% до 18% по РГС и с 50% до 0% по моче)).

Коррекция функционального состояния военнослужащих также положительно повлияла на активность ПОЛ и привела к более чем 3-х кратному снижению концентрации ДК и достоверное снижение уровня ШО в сыворотке крови.

Впервые показана зависимость показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности военнослужащих срочной службы от элементного статуса и возможность персонализированного воздействия на эти показатели путём индивидуального назначения пероральных препаратов цинка в дозах 40 и 20 мг в сутки в пересчёте на металл в течение 2-х месяцев.

Установлен гомеостабилизирующий характер действия препарата цинка на показатели минерального обмена: происходит не только закономерное повышение концентрации цинка в сыворотке крови, свидетельствующее о купировании его дефицита, но и повышение уровня большинства эссенциальных химических элементов (Са, Р, К, М§, Бе, 81, Бе, V, I) на фоне снижения условно эссенциальных и токсичных элементов.

Впервые описан саногенетический механизм действия аргинина, связанный с его влиянием на перераспределение эссенциальных химических элементов между форменными элементами и сывороткой крови.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что препараты аргинина можно рассматривать в качестве средств повышения уровня функциональных резервов организма, особенно после перенесенных тяжелых воспалительных заболеваний (пневмония), где доля лиц с позитивным сдвигом физиологического баланса достигает 80%. Эти сдвиги подтверждаются значительными положительными изменениями в элементном статусе: достоверно (р<0,05) возрастает концентрация Са и Р в сыворотке крови и Са, Р, М^, 8е, и Мп в волосах, что свидетельствует о нормализации МЭ статуса организма.

Впервые выявлены признаки антагонизма между аргинином и цинком по отношению к показателям физиологического состояния и элементному статусу организма на фоне повышенных психоэмоциональных и физических нагрузок, что указывает на необходимость более тщательного подхода к выработке показаний к применению этих средств в восстановлении здоровья.

Практическая значимость. Разработана система технологий оценки и целенаправленной восстановительной фармаконутрицевтической коррекции функционального состояния организма и элементного статуса военнослужащих срочной службы, позволяющая на донозологическом этапе выявлять группы риска и своевременно оказывать им медицинскую помощь с целью повышения резервных возможностей организма и профилактики воспалительных и иных заболеваний. Неинвазивыость, возможность проведения исследований в амбулаторных и полевых условиях в сочетании с низкими экономическими затратами на внедрение предлагаемой инновационной полисистемной технологии оценки и коррекции уровня функциональных резервов реализована в системе медицинского обеспечения внутренних войск МВД России и МО Российской Федерации.

Разработана технология использования препаратов цинка в качестве эффективного средства фармаконутрицевтической коррекции. Показано, что назначение цинка эффективно повышает уровень функциональных резервов при дозе 40 мг/сут. в пересчёте на металл в течение 2-х месяцев у военнослужащих с изначально пониженным, и 20 мг при нормальном уровне физического развития, физической и функциональной подготовленности.

Эффективность препарата «Ацизол» более выражена в повышении функциональной, а препарата «Био-Цинк» — физической подготовленности военнослужащих. Подтверждена эффективность препарата «Ацизол» в качестве средства, купирующего отрицательное воздействие на организм продуктов горения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Большинство военнослужащих срочной службы, проходящих стационарное и амбулаторное лечение, могут быть отнесены к группам риска по ги-поэлементозам и нуждаются в своевременной патогенетически обоснованной коррекции нарушений минерального обмена.

2. Условия несения службы военнослужащих внутренних войск МВД России отрицательно влияют на ряд показателей физического развития и функциональной подготовленности, а также состояние минерального обмена у изначально физически здоровых и годных к строевой службе лиц, что требует внедрения новых технологий сохранения и повышения уровня функциональных резервов и изменения режима боевой подготовки и быта.

3. Полисистемная неинвазивная оценка резервных возможностей организма у военнослужащих в условиях функционального перенапряжения, включающая в себя методы спироартериокардиоритмографии, лазерной корреляционной спектрометрии и психомоторного тестирования, адекватно оценивает физиологический и метаболический статус организма. Нарушения минерального обмена специфически коррелируют с отклонениями в физиологическом и метаболическом статусе.

4. Препараты цинка, аргинина, витаминно-минеральные комплексы и функциональные напитки должны назначаться с целью повышения резервных возможностей организма с учетом индивидуального физиологического и метаболического состояния организма и в соотношениях, соответствующих физиологическим потребностям организма. Фармаконутрицевтическая коррекция любыми из использованных в данной работе средств в большинстве случаев положительно влияет на уровень функциональных резервов организма. С помощью препаратов цинка можно целенаправленно повышать и улучшать показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности военнослужащих.

Апробация и реализация работы. Основные результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции «Военная медицина в локальных войнах и вооруженных конфликтах», Санкт-Петербург, 2009; IV Международном симпозиуме FESTEM «Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology», Санкт-Петербург, 2010; Научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее», Санкт-Петербург, 2010; II Международном конгрессе «Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации», Сочи, 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Здоровое питание», Новосибирск, 2011; I Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий», Екатеринбург, 2011.

По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе 17 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 267 отечественных и 99 зарубежных источника, и приложения. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 25 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОНУТРИЦЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"

выводы

1. Установлено, что большинство военнослужащих внутренних войск МВД РФ срочной службы, проходящих лечение в госпитале, может быть отнесено к группам риска по дефициту макро- и микроэлементов, из них практически все пострадавшие хирургического профиля (23,5%< от общего числа пациентов), часть терапевтических (33,7%), а также урологических (6,5%) травматологических и неврологических (8,7%) больных.

2. Показано, что организация питания военнослужащих внутренних войск срочной службы с использованием стандартного меню, соответствую/ щего по микронутриентному составу физиологическим потребностям организма, за исключением, недостаточного содержания Са, имеет практическое преимущество перед индивидуальной организацией питания, повышающей риск алиментарного дефицита Са, Mg, Бе, а также Ъа, Со, Си и 81. То есть, отсутствие контроля за качеством, количеством и ассортиментом пищи является фактором риска гипомикроэлементозов.

3. Сравнительная оценка элементного статуса военнослужащих срочной службы и гражданского населения, проживающего в местах постоянной дислокации, выявила наличие существенных различий между ними по большинству из исследуемых химических элементов, что свидетельствует о необходимости учёта особенностей элементного статуса военнослужащих для пищенутрицевтической коррекции с целью ускорения адаптации к климато-географическим и экологическим условиям мест дислокации.

4. Одновременное использование психофизиологических (спироарте-риокардиоритмография, психомоторное тестирование), метаболических (лазерная корреляционная спектрометрия, клеточная тест-система) и биохимических (элементный и антиоксидантный статус) методов оценки резервных возможностей организма позволяет выявить группы с нарушенным физиологическим статусом и риском дезадаптации к условиям несения военной службы.

5. Применение витаминизированного адаптогенного напитка «Марал» в условиях несения напряженной военной службы приводит к умеренному повышению уровня функциональных резервов, а препарат L-аргинина «Вазо-тон» при курсовом применении оказывает выраженный положительный эффект на физиологический и метаболический статус военнослужащих в 66%, а в случаев реконвалесценции после перенесенной пневмонии в 80% случаев, в то время как эффект на показатели ПОЛ и минерального обмена был менее заметен. Витаминно-минеральный комплекс «Бостеон» и монопрепарат «Био-цинк» оказывали выраженный положительный эффект на показатели минерального обмена и ПОЛ, в меньшей степени они влияли на физиологический статус военнослужащих.

6. Комбинирование различных по механизму действия средств коррекции, в целом, снижало по сравнению с применением отдельных препаратов выраженность клинического эффекта, подтвержденного лабораторными показателями и функциональными тестами, что указывает на необходимость более тщательного подхода к выработке показаний к применению этих средств в восстановлении здоровья.

7. Установлена зависимость показателей физического развития и функциональной подготовленности военнослужащих срочной службы от элементного статуса, в частности, ИМТ коорелирует с уровнем К, V, ИВР, вес, рост - с уровнем I, Si в волосах; обеспеченность Ca и Se положительно влияла на силу кисти, дисбаланс K/Na - на состояние дыхательной системы, функциональные возможности которой были снижены как в начале военной службы, так и через 6 месяцев, что указывает на повышенный риск возникновения заболеваний бронхо-легочной системы у военнослужащих срочной службы.

8. Курсовой приём препарата цинка Ацизол приводил к нормализации содержания цинка в волосах и сыворотке крови военнослужащих, к положительным сдвигам в обмене кальция, магния, железа и кобальта; улучшал показатели физического развития и функциональной подготовленности. Препарат цинка «Ацизол» повышает адаптационный потенциал военнослужащих в условиях воздействия на организм продуктов горения.

9. Установлена способность цинка оказывать универсальное саногене-тичсскос действие, проявляющееся в восстановлении элементного гомеостаза и улучшении показателей функционального состояния, особенно при наличии изначального дефицита цинка.

10. Основанная на неинвазивных методах оценка функциональных резервов и целенаправленная пищенутрицевтическая коррекция и повышение резервных возможностей организма военнослужащих повышает качество жизни и улучшает профессиональную пригодность военнослужащих.

11. На основании комплекса психофизиологических и метаболических тестов разработана и внедрена в систему медицинской службы внутренних войск МВД России инновационная технология оценки и фармаконутрицев-тической коррекции уровня функциональных резервов и адаптационного потенциала военнослужащих срочной службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Напиток «Марал» может быть рекомендован военнослужащим в качестве адаптогенного средства при умеренных психоэмоциональных нагрузках, препараты «Вазотон» и «Бостеон» - при их усилении, а монопрепарат цинка следует назначать при лабораторно подтвержденном дефиците цинка или при наличии определенных клинических симптомов синдрома недостаточности этого микроэлемента.

2. В качестве долговременной программы по стабилизации здоровья военнослужащих могут быть приняты мероприятия по более широкому внедрению современных методов оценки элементного гомеостаза, а также использование в практике медицинской службы препаратов, содержащих макро- и микроэлементы, аргинин, адаптогены природного происхождения, а также витаминно-минеральные комплексы.

Автореферат диссертации по медицине на тему ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОНУТРИЦЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ФЕСЮН Анатолий Дмитриевич

ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОНУТРИЦЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

' 8 свн 2011

Москва-2011

4852855

На правах рукописи

ФЕСЮН Анатолий Дмитриевич

ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОНУТРНЦЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва —

2011

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Скальный Анатолий Викторович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, чл.-корр. РАМН Быков Анатолий Тимофеевич доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Панченко Леонид Федорович доктор медицинских наук, профессор Нагорнев Сергей Николаевич

Ведущее учреждение:

Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова

Защита состоится « 27 » октября 2011г. в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д.208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава (121069, г. Москва, пер. Борисоглебский, дом 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава.

Автореферат разослан « » 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Валерий Константинович Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние годы в медицинских технологиях реабилитации и оздоровлении лиц, находящихся в неблагоприятных условиях, в том числе военнослужащих, с целью повышения резервных функциональных возможностей организма все большее применение находят пище-фармацевтические смеси и препараты, содержащие необходимые макро- и микроэлементы, витамины и другие биологически активные вещества (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2003; Бакулин И.Г., 2004; Ушаков И.Б., 2005; Симакова Т.Г. и соавт., 2008). Обладая сопоставимой с традиционными лекарственными средствами эффективностью, они имеют целый ряд преимуществ, включая отсутствие побочных эффектов, более адекватную и направленную коррекцию метаболизма, иммунной системы и их регуляции (Быков А.Т., 2005; Фролова О.О., 2007, Гроздова Т.Ю., 2008; Дубовой P.M., 2009).

В последние годы получила развитие военно-медицинская география, одной из задач которой является изучение механизмов воздействия неблагоприятных климато-географических и экологических (биогеохимических) факторов на состояние здоровья военнослужащих. Проблема скорейшей адаптации военнослужащих, в первую очередь срочной службы, к комплексу региональных природных и техногенных факторов не теряет своей актуальности и в настоящее время. Она требует новых подходов к своему решению, в том числе с использованием адаптогенов природного происхождения, витаминно-минеральных комплексов, препаратов отдельных макро- и микроэлементов, оптимизации питания для компенсации гипер- и гипоэлементозов, характерных для мест дислокации войск (Белевитин А.Б., Образцов JI.H., Шелепов А.Н., 2009).

Известно, что в экстремальных условиях необходим учет целого ряда негативных явлений, отрицательно действующих на организм человека и приводящих к неадекватным реакциям на повреждающие действия, вызывающих обострение хронических болезней (Анохин П.К., 1970; Папин Л.Е., 1981; Хомутов В.П., 1988; Агаджа-нян H.A., Нотова C.B., 2010), и к различным осложнениям боевых ранений и травм у военнослужащих (Преображенский В.Н. и соавт., 2000; Белевитин А.Б. и соавт., 2008).

Показано, что при психоэмоциональном и физическом напряжении, которому подвергаются лица опасных профессий, в том числе военнослужащие, резко повышается частота гипоэлементозов, особенно дефицита цинка (Некрасов В.И., Скальный A.B., 2006), и своевременное восполнение этого дефицита оказывает выраженный терапевтический эффект (Фролова О.О., 2007; Бабаниязов Х.Х. и соавт., 2010). В настЬ-

ящее время в восстановительной медицине удельный вес лечебного питания и пище-фармацевтической коррекции существенно возрастает и составляет до 25-30% от общего числа лечебных мероприятий (Пономаренко В.А., 2001). В экстремальных условиях данные методы лечения приобретают особое значение, поскольку они стимулируют защитные силы организма, способствут уменьшению воспалительных, дистрофических изменений в тканях, оказывая иммуно-корригирующее, нервно-рефлекторное, нейро-гуморальное, местное и общее действие, и являются универсальными в комплексном лечении раненых и больных различного профиля, тем самым способствуя скорейшему их выздоровлению (Казначеев В.П., 1983; Меерсон Ф.З., 1986; Пономаренко Г.Н., 1998; Преображенский В.Н. и соавт., 2000; Бакулин И.Г. и соавт., 2004; Быков А.Т., 2010).

В последние годы интенсивное развитие в России и за рубежом получили методы неинвазивной диагностики метаболических нарушений (Захарченко М.П. и соавт., 1997; Карганов М.Ю. и соавт., 2001), в том числе дисэлементозов и гиповитами-нозов (Скальный A.B. и соавт., 2009; Дубовой P.M., 2009; Zimmermann M., 2003 и др.) и их пищенутрицевтической коррекции (Дадали В.А., 20003; Скальная М.Г., Нотова C.B., 2004; Сергеев В.Н., 2010; Бадретдинова JI.M., 2011). Однако накопленных в этой области знаний недостаточно для понимания механизмов возникновения и патофизиологической значимости дисэлементозов у военнослужащих, а также положительного влияния микронутриентов на уровень функциональных резервов организма в условиях несения срочной службы в вооруженных силах.

Оптимизирующее влияние витаминов и минеральных веществ на здоровье человека хорошо изложено во многих руководствах и монографиях (Авцын А.П. и соавт., 1991; Ткаченко Е.И., 2001; Тутельян В.А. и соавт., 2007; Оберлис Д. и соавт., 2008). Установлено, что эффективность витаминов значительно возрастает, если их применять одновременно с макро- и микроэлементами (Коденцова В.М., Вржесин-ская O.A., 2008). Однако комплексных исследований, учитывающих специфику элементного статуса и связанных с ним изменений функционального состояния организма в реальных условиях несения воинской службы, до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем, по мнению ведущих специалистов в области военной медицины (Преображенский В.Н., Ушаков И.Б., Лядов К.В., 2000; Быков А.Т., 2009; Цыган В.Н. и соавт., 2010), внедрение современных методов неинвазивной донозологической оценки уровня функциональных резервов, в том числе элементного гомеостаза, и целенаправленной, исходящей из реальных профессиональных требований, фармакологической или пищенутрицевтической коррекции метаболических нарушений и акти-

4

вационной терапии военнослужащих позволит повысить резервы здоровья военнослужащих и эффективность их профессиональной деятельности.

Цель исследования: Обосновать и разработать систему технологий оценки и целенаправленной восстановительной фармаконутрицевтической коррекции функционального состояния организма и элементного статуса военнослужащих срочной службы с различным уровнем физического развития.

Задачи исследования

1. Проанализировать заболеваемость и распространённость нарушений пищевого статуса военнослужащих срочной службы, которые определяют необходимость проведения коррекции нарушений обмена макро- и микроэлементов (минерального обмена).

2. Провести сравнительную оценку элементного статуса военнослужащих срочной службы и гражданского населения для установления влияния экологических и биогеохимических факторов территории постоянной дислокации воинских частей на элементный статус военнослужащих.

3. Изучить эффективность фармаконутрицевтической коррекции элементного статуса и уровня функциональных резервов военнослужащих срочной службы с использованием адаптогенного продукта «Марал», препаратов «Вазотон», «Био-Цинк», витаминно-минерального комплекса «Бостеон», отдельно и в различных комбинациях.

4. В группе военнослужащих контрактной службы провести исследование эффективности применения для восстановления элементного статуса и уровня функциональных резервов комплексных препаратов «Ортомол-Кардио», «Вита-Пант» и монопрепарата «Био-Магний».

5. Оценить эффективность фармаконутрицевтической коррекции физиологического и элементного статуса военнослужащих на этапе реабилитации после перенесённой пневмонии.

6. Дать оценку влияния условий несения срочной службы на показатели физического развития и функциональной подготовленности у военнослужащих с изначально удовлетворительным и низким уровнем физического развития.

7. Исследовать корреляцию между параметрами физического развития, функциональной подготовленности и элементным статусом организма человека. Провести анализ и дать оценку диагностической значимости определения элементного состава различных биосубстратов и функционального состояния организма.

8. Провести сравнительный анализ эффективности применения препаратов

5

цинка в качестве средств коррекции элементного статуса, повышения физического развития и функциональной подготовленности и у военнослужащих срочной службы с низким уровнем физического развития.

Научная новизна. Обоснована эффективность применения комплекса психофизиологических и метаболических тестов при оценке резервных возможностей организма военнослужащих и их динамики в неблагоприятных условиях несения службы. Установлена корреляция дефицита ряда химических элементов (7.п, Ре, Си) с функциональной недостаточностью сердечно-сосудистой системы, выявляемой при дозированной физической нагрузке, которая купируется при восполнении обнаруживаемых у военнослужащих метаболических расстройств.

Получены новые данные о влиянии средств фармаконутрицевтической коррекции на физическое и функциональное состояние военнослужащих. Наиболее выраженным положительным действием по отношению к интегральным показателям физиологического статуса военнослужащих обладает комбинация препаратов «Бостеон» + «Вазотон» (66% случаев), «Био-Цинк»+»Марал»+»Бостеон» (50%) и препарат «Марал» (50%).

Показано, что изменения физиологического статуса организма коррелируют с положительными метаболическими сдвигами, определяемыми методом ЛКС. Наиболее сильные позитивные сдвиги наблюдались при применении комбинации «Бостеон» + «Вазотон» (резкое возрастание (с 15 до 65% по РГС и с 15 до 50% по моче) доли военнослужащих с нормологическим характером обменных процессов и выраженное снижение доли военнослужащих с аллергоподобным характером обменных процессов (с 82% до 18% по РГС и с 50% до 0% по моче)).

Коррекция функционального состояния военнослужащих также положительно повлияла на активность ПОЛ и привела к более чем 3-кратному снижению концентрации ДК и достоверное снижение уровня ШО в сыворотке крови.

Впервые показана зависимость показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности военнослужащих срочной службы от элементного статуса и возможность персонализированного воздействия на эти показатели путём индивидуального назначения пероральных препаратов цинка в дозах 40 и 20 мг в сутки в пересчёте на металл в течение 2-х месяцев.

Установлен гомеостабилизирующий характер действия препарата цинка на показатели минерального обмена: происходит не только закономерное повышение концентрации цинка в сыворотке крови, свидетельствующее о купировании его дефицита, но и повышение уровня большинства эссенциальных химических элементов (Са,

6

Р, К, Ыа, Бе, Б!, Бе, V, I) на фоне снижения условно эссенциальных и токсичных элементов.

Впервые описан саногенетический механизм действия аргинина, связанный с его влиянием на перераспределение эссенциальных химических элементов между форменными элементами и сывороткой крови.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что препараты аргинина можно рассматривать в качестве средств повышения уровня функциональных резервов организма, особенно после перенесенных тяжелых воспалительных заболеваний (пневмония), где доля лиц с позитивным сдвигом физиологического баланса достигает 80%. Эти сдвиги подтверждаются значительными положительными изменениями в элементном статусе: достоверно (р<0,05) возрастает концентрация Са и Р в сыворотке крови и Са, Р, Мц, Бе, и Мп в волосах, что свидетельствует о нормализации МЭ статуса организма.

Впервые выявлены признаки антагонизма между аргинином и цинком по отношению к показателям физиологического состояния и элементному статусу организма на фоне повышенных психоэмоциональных и физических нагрузок, что указывает на необходимость более тщательного подхода к выработке показаний к применению этих средств в восстановлении здоровья.

Практическая значимость. Разработана система технологий оценки и целенаправленной восстановительной фармаконутрицевтической коррекции функционального состояния организма и элементного статуса военнослужащих срочной службы, позволяющая на донозологическом этапе выявлять группы риска и своевременно оказывать им медицинскую помощь с целью повышения резервных возможностей организма и профилактики воспалительных и иных заболеваний. Неинвазивность, возможность проведения исследований в амбулаторных и полевых условиях в сочетании с низкими экономическими затратами на внедрение предлагаемой инновационной полисистемной технологии оценки и коррекции уровня функциональных резервов реализована в системе медицинского обеспечения внутренних войск МВД и МО РФ.

Разработана технология использования препаратов цинка в качестве эффективного средства фармаконутрицевтической коррекции. Показано, что назначение цинка эффективно повышает уровень функциональных резервов при дозе 40 мг/сут. в пересчёте на металл в течение 2-х месяцев у военнослужащих с изначально пониженным, и 20 мг при нормальном уровне физического развития, физической и функциональной подготовленности.

Эффективность препарата «Ацизол» более выражена в повышении функцио-

7

нальной, а препарата «Био-Цинк» - физической подготовленности военнослужащих. Подтверждена эффективность препарата «Ацизол» в качестве средства, купирующего отрицательное воздействие на организм продуктов горения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Большинство военнослужащих срочной службы, проходящих стационарное и амбулаторное лечение, могут быть отнесены к группам риска по гипоэлементозам и нуждаются в своевременной патогенетически обоснованной коррекции нарушений минерального обмена.

2. Условия несения службы военнослужащих внутренних войск МВД России отрицательно влияют на ряд показателей физического развития и функциональной подготовленности, а также состояние минерального обмена у изначально физически здоровых и годных к строевой службе лиц, что требует внедрения новых технологий сохранения и повышения уровня функциональных резервов и изменения режима боевой подготовки и быта.

3. Полисистемная неинвазивная оценка резервных возможностей организма у военнослужащих в условиях функционального перенапряжения, включающая в себя методы спироартериокардиоритмографии, лазерной корреляционной спектрометрии и психомоторного тестирования, адекватно оценивает физиологический и метаболический статус организма. Нарушения минерального обмена специфически коррелируют с отклонениями в физиологическом и метаболическом статусе.

4. Препараты цинка, аргинина, витаминно-минеральные комплексы и функциональные напитки должны назначаться с целью повышения резервных возможностей организма с учетом индивидуального физиологического и метаболического состояния организма и в соотношениях, соответствующих физиологическим потребностям организма. Фармаконутрицевтическая коррекция любыми из использованных в данной работе средств в большинстве случаев положительно влияет на уровень функциональных резервов организма. С помощью препаратов цинка можно целенаправленно повышать и улучшать показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности военнослужащих.

Апробация и реализация работы. Основные результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции «Военная медицина в локальных войнах и вооруженных конфликтах», Санкт-Петербург, 2009; IV Международном симпозиуме FESTEM «Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology», Санкт-Петербург, 2010; Научной конференции с международным участием, посвященной 200 летию со

дня рождения Н.И.Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее»,

8

Санкт-Петербург, 2010; II Международном конгрессе «Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации», Сочи, 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Здоровое питание», Новосибирск, 2011; Г Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий», Екатеринбург, 2011.

По материалам диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе 17 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 155 отечественных и 54 зарубежных источника, и приложения. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 10 диаграммами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Состав обследованных групп представлен в таблице:

№ п/п Перечень исследований Единица наблюдения Число наблюдений

1. Изучение корреляции содержания химических элементов в разных биосубстратах Гражданское лицо 50

2. Оценка заболеваемости военнослужащих срочной службы, определяющая необходимость проведения коррекции нарушений минерального обмена Военнослужащий 1870

3. Комплексная оценка функционального состояния организма, элементного статуса и влияния средств пищенутрицевтиче-ской коррекции Военнослужащий 209

4. Изучение обеспеченности индивидуальных рационов питания химическими элементами - микронутриентами Военнослужащий Меню-раскладка 24 7

5. Изучение влияния препарата цинка «Ацизол» на физическое развитие, физическую и функциональную подготовленность Военнослужащий 100

6. Сравнительная оценка элементного статуса военнослужащих срочной службы и гражданских лиц Военнослужащий Гражданское лицо 91 291

7. Итого: Военнослужащий Гражданское лицо 2294 291

Для проведения анализа объема и эффективности оказываемой медицинской помощи для восстановления здоровья военнослужащих срочной службы внутренних войск МВД РФ обследовано 1870 пациентов в Главном военном клиническом госпитале ВВ МВД России, Реабилитационно-восстановительном центре при ГКВВ МВД России,в 1995-2003 годах. В указанной группе больных в комплексном лечении применяли физические методы лечения. Контрольные группы этого этапа составили 294 больных. Возраст всех обследованных составлял 19-45 лет.

Комплексная оценка функционального состояния организма, элементного статуса и влияния средств пищенутрицевтической коррекции проводилась в весенне-летний период 2010 года. Обследованы 189 военнослужащих срочной службы ВВ. Для объективной оценки состояния здоровья военнослужащих были использованы методы психомоторного тестирования, спироартериокардиоритмографии, лазерной корреляционной спектрометрии и клеточная тест-система биологических жидкостей для оценки неспецифической резистентности организма.

В исследование влияние препарата цинка на адаптационный потенциал военнослужащих приняли участие 100 военнослужащих срочной службы внутренних войск. Военнослужащие основной группы (50 человек) принимали препарат «Ацизол» по 2 капсулы 1 раз в сутки, в течение 2-х месяцев. Военнослужащие группы сравнения исследуемый препарат не принимали. В ходе исследования за военнослужащими обеих групп проводилось систематическое наблюдение, включавшее телесные осмотры, измерение антропометрических данных, измерение функциональных параметров и контроль элементного статуса.

Таким образом, всего с целью изучения элементного статуса было обследовано 583 военнослужащих и гражданских лиц, из них повторно 219 человек. В целом объем исследований составил 802 человека и 16506 элементоопределений, из которых 11286 - данные по анализу волос, 4140 - по анализу сыворотки крови, 1080 - по анализу цельной крови. Для оценки состояния ПОЛ обследовано 52 человека, из них повторно 52 (общее число анализов составило 104 , число определений - 312). Оценка физиологического состояния организма проведена у 289 военнослужащих, в динамике 289 , всего проведено 2734 исследований по 35 параметрам.

Было проведено измерение следующих показателей физического развития и функционального состояния организма: рост, вес, ИВР (индекс весоростовой), ИК ИМТ (индекс Кетле, или индекс массы тела), ИП (индекс Пинье), ЖЕЛ (жизненная ёмкость лёгких), ДЖЕЛ (должная жизненная ёмкость лёгких), ИЖ (индекс жизненный), ОГК (окружность грудной клетки), ЭГК (экскурсия грудной клетки), ИЭ

10

(индекс Эрисмана), ИСК (индекс силы кисти), ЧСС (частота сердечных сокращений), СС (систолическое давление), ДД (диастолическое давление), ПД (пульсовое давление), УФС (уровень функционального состояния), АП (адаптационный потенциал), KB (коэффицент выносливости), ИКЕРДО (индекс Кердо), ИР (индекс Руффье), ИС (индекс Скибински) (Ланда Б. X., 2008).

У обследуемых пациентов анализировали элементный состав различных биологических субстратов (волосы, цельная кровь, сыворотка крови) по следующим элементам: Al, As, В, Be, Са, Cd, Со, Cr, Си, Fe, Hg, I, К, Li, Mg, Mn, Na, Ni, P, Pb, Se, Si, Sn, V и Zn. Аналитические исследования выполнены в Испытательной лаборатории АНО «Центр Биотической Медицины», аккредитованной в Федеральном центре Госсанэпиднадзора при МЗ РФ (аттестат аккредитации ГСЭН.ГШ.ЦОА.311, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС RU.0001.513118 от 29 мая 2003) методами атомной эмиссионной спектрометрии с индукционно связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИСП) и масс-спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (МС-ИСП) (МУК 4.1.1482-03, МУК 4.1.1483-03) на приборах Optima 2000 DV и Elan 9000 (Perkin Elmer, США).

Оценка активности процессов перекисного окисления липидов проводилась по концентрации малонового диальдегида (МДА), диеновых конъюгатов и оснований Шиффа (Карганов М.Ю. и соавт., 2001).

Для интегральной оценки параметров системы гомеостаза биологических жидкостей исследовали субфракционный состав биологических жидкостей методом лазерной корреляционной спектроскопии (ЛКС) (Карганов М.Ю., 2004).

Для синхронного исследования с высоким временным разрешением взаимоотношений функциональных параметров сердечно-сосудистой и респираторной систем, характеризующих характер регуляторных процессов внутри этих анатомически и функционально взаимосвязанных систем, был применен прибор САКР (Карганов М.Ю., 2004).

Психомоторное тестирование проводилось на приборе «компьютерный измеритель движения» (КИД), разрешенном к применению Комитетом по новой медицинской технике Министерства здравоохранения РФ (Карганов М.Ю., 2007).

При изучении влияния биологически активных добавок на организм все пациенты были разделены на основные группы, в которых проводилась коррекция элементного гомеостаза, и контрольные группы (без воздействия, на обычном пищевом рационе).

В качестве средств коррекции применяли сухой тонизирующий напиток «Марал», содержащий пантогематоген, черноплодной рябины экстракт, левзеи экстракт, витамин С, никотиновую кислоту, витамин В1 (пр-во ЗАО «Алтайвитамины»); препарат L-аргинина «Вазотон», содержащий L-аргинин (пр-во ЗАО «Алтайвитамины»); биологически активную добавку к пище «Био-Цинк», содержащую аспарагинат цинка (пр-во AHO «Центр биотической медицины»); препарт цинка «Ацизол» (бис(1-винилимидазол)цинкдиацетат) (пр-во ОАО «Макиз-Фарма»); «ВитаПант», содержащий концентрированные жидкие экстракты пантов марала, корневищ с корнями левзеи сафлоровидной, листьев шалфея и соли магния (пр-во МедБиоСфера НФП); «Ортомол-Кардио», содержащий витамины: А, С, Е, В], В2, В6, Вп, D3, фолиевую кислоту, никотинамид, биотин, пантотеновую кислоту, микроэлементы: Mg, Se, Zn, Mn, Cr, Mo, I, аминокислоты L-Лизин, L-Аргинин, L-Цистеин, омега-3-жирные кислоты, убихинон, L-карнитин, таурин, полифенолы, каротиноиды и биофлавоноиды (пр-во Orthomol, Германия); «Бостеон», содержащий кальция карбонат осажденный, магния оксид,трикальция фосфат, кальция лактат, аскорбинову кислоту, кальция цитрат, цинка цитрат, холекальцеферол (Виргофарм ООО); «Био-Магний», содержащий аспарагинат магния (пр-во AHO «Центр биотической медицины»). Длительность курсов коррекции составляла 2 месяца.

Статистический анализ результатов был проведен с использованием программного обеспечения Statistica for Windows (v. 6.0) и оценкой параметрическими и непараметрическими методами состояния минерального обмена, его динамики в процессе восстановительной коррекции и взаимосвязи с различными параметрами, характеризующими деятельность кардиореспираторной системы, метаболическими показателями и психофизиологической оценкой состояния пациентов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Корреляция содержания химических элементов в разных биосубстратах

Сравнение элементного состава различных типов биосубстратов представляет собой важную задачу, позволяющую выявить общие закономерности распределения в организме. В настоящем исследовании были использованы два типа субстратов: волосы и цельная кровь. Для выявления корреляционной зависимости между содержанием ХЭ в разных типах проб нами были использованы данные, полученные при обследовании здоровых добровольцев. Такой подход расширяет возможность оценки элементного статуса организма, позволяя определять наряду с долговременными (волосы) и краткосрочные (кровь) изменения состояния элементного статуса организма.

Анализируя полученные данные, можно сказать, что различие содержания микро- и макроэлементов в исследованных биосубстратах очень существенно (табл. 1) и может составлять 2-3 порядка. Поскольку низкие концентрации того или иного химического элемента (в частности, тысячные и десятитысячные доли микрограмма Сс1, Со в пробах крови) определяются с большей вероятностью ошибки, чем более высокие концентрации этих же элементов в волосах (десятые и сотые доли микрограмма), это может быть принципиально важно в плане диагностической ценности. Статистически это подтверждается анализом дисперсий. Среднее значение коэффициента вариации для 17 исследованных элементов для волос составило 27±1,1%, в то время как для крови это значение достигало 75±6,2% (р<0,01).

Таблица 1

Содержание макро- и микроэлементов в различных биосубстратах (кровь, волосы)

у здоровых добровольцев

Элемент Концентрация микро- и макроэлемента

Кровь, мкг/л Волосы, мкг/г

Са 51,1±2,16 303,3±12,8

Мё 34,4± 1,65 101±4,18

Р 375±18,7 176±8,11

К 2352±185,9 226±11,5

№ 2107±157,2 433±22,5

Бе 482±13,9 45,8±0,85

гп 5,91±0,26 161±9,7

Си 0,68±0,08 12,6±0,08

Мп 0,011±0,002 1,09±0,008

Со 0,0004±0,00009 0,026±0,001

Сг 0,06±0,01 0,86±0,07

8е 0,17±0,013 0,053±0,004

I 0,044±0,005 0,80±0,037

№ 0,014±0,0012 0,71±0,006

и 4,21±0,074 0,05±0,0018

РЬ 0,029±0,09 2,32±0,03

Сё 0,0002±0,00005 0,83±0,042

Коэффициент множественной кореляции(по всем элементам) г (кровь) = 0,68 (р = 0,019) г (волосы) = 0,72 (р = 0,012)

Таким образом, разброс содержания элементов в волосах приближается к стандартным значениям, характерным для вариабельности различных биохимических и других параметров у здорового человека (около 30-40%, Плохинский Н.А., 1970), тогда как в крови пределы колебаний концентраций элементов были значительно выше.

Анализ полученных данных также говорит о том, что элементный состав крови и волос находится в корректном соответствии друг с другом. Коэффициенты парной корреляции для отдельных элементов в системе кровь-волосы варьировали +0,51 до +0,88. В обобщенном виде эти закономерности подтверждаются весьма достоверными значениями коэффициентов множественной корреляции для всех 17 макро- и микроэлементов одновременно (см. табл. 1).

В целом мы можем сделать вывод, что, во-первых, данные типы исследуемых биосубстратов (волосы и кровь) адекватно отражают элементный статус организма, и, во-вторых, определение содержаний ХЭ в волосах имеет некоторое преимущество по сравнению с цельной кровью, отражающееся в более высокой точности измерений и простоте получения биообразцов.

Анализ показателей заболеваемости военнослужащих, находящихся на стационарном лечении, п распространённости нарушений пищевого статуса, влияющих на микронутриентную обеспеченность организма военнослужащих срочной службы

Был выполнен статистический анализ 1870 медицинских карт военнослужащих, находящихся на стационарном лечении в военном госпитале. Из них 439 составили пациенты хирургического профиля, 442 - пострадавщие с челюстно-лицевыми и ЛОР патологиями, 157 человек с заболеваниями урологического профиля, 630 - пострадавшие терапевтического профиля, 202 - больные неврологического профиля.

Взаимосвязь между гипоэлементозами и наличием определённых классов болезней и нозологий подробно описана в ряде отечественных и зарубежных монографий (Авцын А.П. с соавт., 1991, Скальная М.Г., Нотова С.В., 2004, Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004, Zimmerman М., 2003 и др.).

Согласно данным И.Г. Бакулина (2004) и других авторов, полученным при изучении элементного статуса военнослужащих, находящихся на госпитальном лечении, к группе риска по нарушениям минерального обмена, включая в первую очередь ги-помикроэлементозы, могут быть отнесены все пострадавшие хирургического профиля - пациенты, получившие ранения (250 человек), в том числе пулевые (90 человек), осколочные (90 человек), минно-взрывные (70 человек), травмы, в том числе механические (189 человек), что составляет 23,5% от общего числа пострадавших.

14

Значительную часть пострадавших составили военнослужащие с челюстно-лицевыми и ЛОР патологиями (23,6% от общего числа). При этом виде повреждений и заболеваний выраженных вторичных нарушений минерального обмена не возникает.

Заболевания урологического профиля составляют 8,4%. Практически все они (6,5% от общего числа пострадавших), за исключением последствий травм и ушибов, могут быть связаны с нарушениями водно-солевого обмена и дефицитом макро- и микроэлементов (Zn, Mg, Se, Mo и др.).

Из пострадавших терапевтического профиля большинство может быть отнесено к группе риска по гипоэлементозам. В первую очередь это касается группы больных с авитаминозами и нарушениями обмена веществ (2,4% от общего числа пострадавших), органов дыхания (10,2%), пищеварения (9,1%), гипертонической болезнью и нейроциркуляторной дистопией (8%) и реактивным артритом (4%).

Исходя из литературных данных (Скальный A.B., Рудаков И.А., 2004; Оберлис Д. и соавт., 2008), к группам заболеваний, которые могут быть причиной или являться следствием гипоэлементозов, можно отнести астеноневротические состояния и повреждения позвоночника, а также последствия травм головного и спинного мозга (8,7%).

Таким образом, основываясь на современных научных данных, можно утверждать, что большинство (72,4%) военнослужащих срочной службы внутренних войск, проходящих лечение в госпитале, может быть отнесено к группам риска по дефициту макро- и микроэлементов. Наличие у военнослужащих до ранения или заболевания нарушений минерального обмена является дополнительным фактором, ухудшающим течение и прогноз многих заболеваний, полученных в ходе течения военной службы, что подтверждает данные исследований, проведённых Бакулиным И.Г. (2004). Таким образом, большинство военнослужащих срочной службы, проходящих стационарное и амбулаторное лечение, могут быть отнесены к группам риска по гипомикроэлемен-тозам и нуждаются в своевременной патогенетически обоснованной коррекции нарушений минерального обмена.

Обеспеченность рационов питания военнослужащих химическими элемен-тами-микронутриентами

Для оценки суточного поступления химических элементов с фактическими рационами был проведен анализ и фактических рационов, включающих анализ 7-дневного меню военнослужащих срочной службы и индивидуальных рационов питания. В дальнейшем было определено расчетное среднесуточное поступление химиче-

¡5

ских элементов с пищей.

Суточное поступление химических элементов сравнивалось с рекомендуемыми величинами адекватного и верхнего допустимого уровней потребления (МР 2.3.1. 1915-04 «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ»).

Анализ полученных данных указывает на несоответствие элементного состава потребляемой военнослужащими пищи физиологическим потребностям. Поступление с пищей химических элементов - микронутриентов - было ниже так называемых адекватных уровней потребления (АУЛ), особенно у тех, кто питался индивидуально. Таблица 2. Элементный состав индивидуальных рационов питания военнослужащих,

мг/сутки

Элемент АУП7ВДУП Меню- раскладка (n=7) %АУП/%ВДУП Индивидуальный рацион (п=24) % АУ П/%В ДУ П

Са 1250/2500 714,86 57,19/28,59 587,887 47,03/20,88

Со 0,01/0,03 0,025 250/83,3 0,011 109,01/36,46

Си 1/5 2,432 243,2/48,64 1,259 125,87/22,56

Fe 15/45 29,27 195,15/60,05 12,089 80,59/28,79

I 0,15/1,1 1,012 674,66/92 0,398 265,41/34,12

Mg 400/800 645,44 161,36/80,68 276,22 69,05/33,06

Mn 2/11 9,735 486,75/88,5 4,545 227,25/38,87

Р 800/2000 1657 207,12/82,85 1467 183,38/73,14

Se 0,055/0,4 0,334 607,27/83,5 0,444 807,31/47,51

Si 10/20 20,07 200,69/100,345 9,861 98,61/43,91

Zn 12/40 23,69 197,42/59,22 12,62 105,17/32,38

Примечание: АУЛ - адекватный уровень потребления, ВДУЛ - верхний допустимый уровень потребления (в соответствии с МР 2.3.1.1915-04 "Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ" от 2.07.2004 г.)

Как следует из данных, представленных в табл. 2, среднесуточное меню, предлагаемое военнослужащим срочной службы ВВ, полностью покрывает физиологические потребности организма во всех микронутриентах, кроме Са. Превышение показателей АУП, рассчитанного для среднестатистического взрослого человека массой 70 кг с умеренной физической нагрузкой и энергетическими расходами около 2500 ккал/сут., вполне оправданно, так как энергозатраты военнослужащих срочной службы существенно превышают этот показатель.

Недостаточное содержание в рационе молочных продуктов, вероятно, является

причиной алиментарного дефицита Са. Выявленный факт требует изменения

создавшейся ситуации, так как недостаточная обеспеченность военнослужащих Са

может быть причиной целого ряда метаболических расстройств, включая снижение

16

иммунореактивности, изменение в состоянии костной ткани и бронхолёгочной системы, риск нарушения свёртываемости крови.

Анализ индивидуальных рационов питания, отражающий алиментарную обеспеченность микронутриентами, показал, что военнослужащие, питающиеся самостоятельно, более подвержены риску дефицита многих минеральных веществ по сравнению с теми, кто питается организованно. Кроме Са, они испытывают алиментарный дефицит Г^ и Ре (по сравнению с АУП), а в связи с повышенной потребностью в питательных веществах, у них могут возникать также недостатки Zn, Со, Си, 81.

Таким образом, военнослужащие внутренних войск, потребляющие стандартное меню в организованных коллективах, нуждаются в дополнительном поступлении в организм Са, а военнослужащие, питающиеся индивидуально, - в поступлении Са, Ре, и, возможно, Ъй, Со, Си и 81.

Сравнительная оценка элементного статуса военнослужащих срочной службы и гражданского населения

Для установления влияния биогеохимических факторов территории постоянной дислокации военной части на элементный статус военнослужащих и сравнительной оценки элементного статуса военнослужащих срочной службы и гражданского населения нами было проведено обследование 35 военнослужащего внутренних войск МВД России, территория дислокации воинской части - Московская область, и 217 жителей Московской области; а также группы военнослужащих ВВ МВД России (56 человек), территория дислокации воинской части - г. Оренбург, и 74 местных жителя аналогичного возраста (19-25 лет).

Как следует из таблицы 3, обследованный контингент военнослужащих внутренних войск МВД из Московской области отличается по элементному составу волос от контрольной группы мужчин - жителей Московской области аналогичного возраста. Отклонения, в основном отрицательного характера, выявлены по большинству химических элементов. По макроэлементам - относительный дефицит Са, М§, избыток К, Р, нарушенное соотношение Са/Р, по эссенциальным микроэлементам - дефицит 8е, 7п, .1, избыток Ре, Сг; по условно эссенциальным химическим элементам - дефицит Бц 8г; по токсичным химическим элементам -избыток А1, РЬ, Сс1, относительное снижение

Таблица 3. Содержание химических элементов в волосах военнослужащих в сравнении с контрольной группой жителей (Московская область и г.Оренбург) (мг/кг, М ± ш) _____

Элемент Военнослужащие, Моск. обл. (п = 35) Военнослужащие, Оренбург (п = 56) Контроль, Моск. обл. (п = 217) Контроль, Оренбург (п = 74)

А1 13,6 ±2,2 8,48 ±1 8,15 ± 1,20 15,6±1,35

Ав 0,0625 ± 0,0054 0,15 ±0,03 0,066 ± 0,004 0,08±0,005

Са 345 ±15 840 ±76 804 ±41 1018,2±114,3

С<1 0,388 ±0,178 0,14 ±0,04 0,039 ± 0,005 0,2±0,02

Со 0,0288 ± 0,0069 0,06 ±0,04 0,023 ± 0,004 0,03±0,004

Сг 0,979 ±0,126 0,84± 0,07 0,483 ± 0,025 0,61±0,03

Си 15 ±3,4 12,2 ±0,71 14,30 ±0,67 12,5±0,44

Ре 40,3 ± 3,5 32,3 ±9,28 21,86 ± 1,93 41,0±3,18

Нв 0,406 ±0,019 0,6± 0,07 0,657 ±0,054 0,7±0,05

I 1,56 ±0,85 13,9± 8 4,26 ± 1,58 1,54±0,50

К 416,7 ±53,9 478 ±86 175 ± 23 436,6±68,3

и 0,0533 ±0,0104 0,06±0,01 0,04 ± 0,006 0,08±0,009

41 ± 1,6 136 ±24 88 ±5 123,3±13,3

Мп 0,682 ± 0,059 2,02 ±1,03 0,602 ± 0,054 0,96±0,13

№ 926± 119 904 ±57 293 ± 32 588,8±75,9

м. 0,249 ±0,015 0,43 ±0,1 0,33 ± 0,022 0,54±0,06

Р 177 ±3 180 ±9 149 ±3 151,5±3,9

РЬ 2,46 ± 0,98 4,08 ±0,99 1,143 ±0,245 1,8±0,2

Бе 1,71 ± 1,12 0,34 ±0,02 3,12 ± 1,272 0,31±0,03

& 20,4 ± 1,6 40,1 ±2,67 43 ±6 43,3±3,14

Бп 0,118 ±0,013 0,35±0,07 0,136 ±0,012 0,2±0,03

Хп 192 ±4 188 ±39 209 ±5 174,5±3,9

Содержание химических элементов в волосах у военнослужащих из Оренбурга по сравнению с контрольной группой отличается повышенным содержанием тринадцати элементов и пониженным содержанием пяти элементов из 25 изученных. При оценке содержания макроэлементов в волосах военнослужащих выявлено превышение содержания калия по сравнению с верхней границей центильного интервала в 4,3 раза, содержание натрия превышает верхнюю границу центильного интервала в 5,6 раза, и содержание фосфора превышает верхнюю границу центильного интервала в 1,5 раза, содержание кальция не превышает верхнюю границу центильного интервала. Для военнослужащих характерны повышенные значения содержания цинка, йода, кобальта и относительно низкие значения содержания железа и никеля. Обращает на себя внимание более чем 3-х кратное превышение показателей содержания натрия волосах по сравнению с контролем. Избыток № в волосах может быть также результатом усиленного потоотделения у военнослужащих, связанного с физическими нагруз-

ками. Избыточное поступление в организм военнослужащих натрия, вероятно, является причиной выраженного сдвига в соотношении Na / К (содержание натрия в 2,7 раза превышает содержание калия) у них по сравнению с контрольной группой, где данное соотношение равно 1,3. Эти сдвиги, согласно данным К. Akerberg, P. Hoffman (1987), отражают перенапряжение симпато-адреналовой системы у военнослужащих, что следует отнести к дополнительным факторам риска для состояния мочевыдели-тельной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем биогеохимического происхождения.

Интерес представляют полученные данные о распределении случаев риска по гипер- или гипоэлементозам среди военнослужащих ВВ.

У военнослужащих выявлена повышенная распространенность избыточного содержания в волосах свинца. Свинец является известным элементом-поллютантом техногенного происхождения. Повышенное его попадание в организм возможно при использовании автомобилей, контакте с оружием, горюче-смазочными материалами, электроприборами, электрокабелями, некоторыми видами красок. Чтобы установить истину, необходимо провести анализ производственных (служебных) и бытовых контактов военнослужащих с металлами.

Таким образом, «элементные портреты» (Агаджанян H.A., Скальный A.B., 2001), полученные на основании анализа волос военнослужащих ВВ, свидетельствуют об их существенных различиях с данными, полученными от гражданских лиц, что диктует целесообразность в их учёте при диагностировании, лечении, профилактике, восстановительном лечении и профессиональном отборе (Белевитин А.Б., Образцов Л.Н., Шелепов А.Н., 2009). Эти данные соотносятся с требованиями военно-медицинской географии (Медицинская и военно-медицинская география..., 2003). Результаты исследования могут быть использованы при составлении меню-раскладок для военнослужащих и гигиенической оценке мест прохождения службы, а также для проведения сравнительного анализа элементных статусов военнослужащих и местного населения с целью их фармаконутрицевтической коррекции.

Также можно отметить, что, в целом, по элементному составу волос лица, проживающие на территории Оренбурга, отличаются от лиц, проживающих в Москве, содержанием в волосах ряда химических элементов, как эссенциальных, так и токсичных. Данный факт может быть связан с экологическими и геохимическими особенностями обследованной территории, подвергающейся интенсивному антропогенному загрязнению, особенностями рациона питания и составом питьевой воды, ис-

пользуемой местным населением, и может быть интересным направлением для будущих исследований.

Влияние средств фармаконутрицевтической коррекции на элементный статус и уровень резервных возможностей организма военнослужащих

Фармаконутрицевтическая коррекция проводилась с использованием адапто-генного продукта «Марал», препаратов «Вазотон», «Био-Цинк», витаминно-минерального комплекса «Бостеон».

Применение военнослужащими внутренних войск препарата «Вазотон», представляющего собой 100%-ный аргинин, в течение 2 месяцев в дозе 0,15 г/сутки оказало заметный эффект на динамику элементного состава сыворотки крови. Так (см. табл. 4), отмечено повышение концентрации макроэлементов Са, а также микроэлементов Сг и V. При этом, по сравнению с периодом до начала активационной терапии, произошло снижение концентрации как эссенциальных (К, Ре, Си, Бе), так и условно эссенциальных элементов, повышение уровня токсичного микроэлемента РЬ. Эти неоднозначные, хотя и в целом положительные результаты анализа элементного состав сыворотки крови свидетельствуют о косвенном умеренном влиянии «Вазотона» на минеральный обмен. Повышение уровня РЬ может быть объяснено активизацией элиминации этого токсичного микроэлемента из депо (костная ткань, РЭС), так как аргинин как аминокислота может вовлекаться в подобные процессы, в частности, в регуляцию функций кроветворной системы и РЭС. Снижение соотношения Ре/РЬ, Си/РЬ и 5е/РЬ на фоне незначительного роста концентрации Са может быть расценено как отражение межэлементного антагонизма с аккумуляцией эссенциальных «гематотропных» элементов Бе, Си в эритроцитах и вытеснением из эритроцитов депонирующегося там РЬ. Возможно также, что аккумуляцией в форменных элементах крови К и переходом в сыворотку крови (внеклеточную жидкость) ионов № можно объяснить уменьшение соотношения К/Ыа в сыворотке крови под влиянием курсового приема «Вазотона». Таким образом, аргинин может играть роль биолиганда, вмешивающегося в процесс перераспределения электролитов и гематотропных микроэлементов между форменными элементами крови и сывороткой. Возможно, какой-то из подобных регуляторных механизмов лежит в основе выявленного нами выраженного положительного эффекта «Вазотона» на физиологический баланс организма.

При ежедневном поступлении в организм военнослужащих цинка в легкодоступной хелатной форме (аспарагинат цинка из расчета 10 мг Ъл в сутки) в

течение 2 месяцев на фоне повышенных психо-эмоциональных и физических

20

нагрузок в сыворотке крови наблюдалась положительная динамика в концентрации химических элементов. Так, в 2,5 раза повысилась концентрация Са, в 2,2 раза - Р, V, Fe, (тенденция), почти в 2 раза - Сг. В меньшей степени был отмечен рост уровней К, Na, Mg, Se, Zn. Снизилась концентрация Pb, Sn.

Исходя из полученных данных, применение Zn не только повышает концентрацию этого микроэлемента в сыворотке крови, но и оказывает существенное воздействие на восстановление (нормализацию) элементного статуса в целом: снижается уровень токсичных и условно эссенциальных химических элементов и повышается уровень эссенциальных макро- и микроэлементов. Это согласуется с известными данными о роли цинка как «неорганического гормона» (Prasad A.S. et al., 2004; Оберлис и соавт., 2008), его нормализующем влиянии на обмен веществ и метаболизм химических элементов в частности (Скальный А.В., Игнатов С.А., Лосев А.С., Патент RU 2053770 С1 от 01.02.1996). Исходя из физиологической роли цинка, повышение его концентрации в сыворотке крови, индукция металлотионеина и активация при его поступлении более чем 200 ферментных систем может вызывать каскад биохимических сдвигов, дающих общий положительный эффект.

Важно отметить, что у многих военнослужащих при анализе волос были отмечены признаки усиленной элиминации цинка из организма, характерной для так называемых лиц опасных профессий (Некрасов В.И., Скальный А.В., 2006).

Кроме того, учитывая социальный состав современных призывников, нельзя исключить, что усиленная элиминация цинка из организма обусловлена хроническим алкоголизмом родителей: повышенный уровень цинка в волосах характерен для молодых сыновей больных алкоголизмом родителей, в первую очередь - отцов, и лиц при бытовом пьянстве и начальных стадиях хронического алкоголизма (Семенов А.С., Скальный А.В., 2009).

В любом случае, полученные результаты следует рассматривать как положительные, так как они улучшают соотношение в сыворотке крови между эссенциальными и условно эссенциальными/токсичными химическими элементами.

В сыворотке крови военнослужащих, принимавших ежедневно витаминизированный и адаптогенный напиток «Марал» в рекомендованных производителем дозах (20г (1 полная ст. ложка) напитка 3 раза в день), также отмечен ряд положительных сдвигов. В частности, отмечено умеренное повышение концентрации Са, Na, Р, эссенциальных микроэлементов V, Сг.

Таблица 4. Изменения в элементном составе сыворотки крови военнослужащих при применении препаратов «Вазотон», «Био-Цинк», «Марал», «Бостеон», (мг/л, М ± m )

Элемент «Вазотон» (n= 17) «Био-Цинк» (n=12) «Марал» (n=20) «Бостеон» (n = = 18)

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Ca 86,5 ± 2 99,7 ±5,4* 68,7 ± 0,8 152,5 ±4,8* 89,9 ± 0,7 116,3 ± 1,9* 86,1 ± 1,1 100,4 ±4,1**

Cr 0,158 ±0,013 0,227 ± 0,155 ±0,005 0,294 ± 0,105 ±0,003 0,198 ± 0,227 ±

0,013* 0,007* 0,014* 0,137 ±0,006 0,01**

Cu 0,956 ± 0,057 0,778 ± 0,941 ± 0,043 1,075 ±0,032 0,83 ± 0,032 0,827 ± 0,028

0,038* 0,919 ±0,031 0,846 ± 0,053

Fe 4,11 ±0,73 1,69 ±0.26* 1,15 ±0,09 2,5 ±0,11* 2 ±0,08 2,98 ± 1,07 3,17 ±0.48 1,64 ±0,23*

К 715 ± 68 456 ±59* 475 ± 22 773 ±41* 656 ± 23 557 ±20* 680 ±34 451 ±42**

Li 0,0752 ± 0,0496 ± 0,0882 ± 0,083 ± 0,0585 ± 0,0606 ± 0,0707 ± 0,0497 ±

0,0055 0,0045* 0,0023 0,0011 0,0014 0,0014 0,0041 0,0031**

Mg 19,5 ±0,5 17,8 ±1,1 21,2 ±0,3 26,6 ± 0,9* 19,7 ±0,4 19,7 ±0,5 19 ±0,5 17,5 ±0,7

Na 2653 ± 23 3201 ±91* 2382±12 3319 ± 38* 2647±18 3452 ± 54* 2655 ± 22 3146 ±66**

P 109 ±6 124 ±8 76 ±3 175±10* 108 ± 2 140 ±5* 116 ± 5 120 ± 6

Pb 0,0004 ± 0,0036 ± 0,0223 ± 0,0013 ± 0,0032 ± 0,0034 ± 0.001 ± 0,0029 ±

0.0001 0,0015* 0,0207 0,0002 0.0005 0,0009 0,0005 0,001*

Se 0,126 ±0,006 0,104 ± 0,136 ±0,003 0,174 ± 0,122 ±0,003 0,122 ±0,004 0,104 ±

0,007* 0,009* 0,13 ±0,004 0,004**

Sn 0,0026 ± 0,0081 ± 0,0061 ± 0,0031 ± 0,0029 ± 0,0051 ± 0,0042 ± 0.0058 ±

0,0017 0,003 0,0026 0,0009 0,0007 0,0021 0,0014 0,002

V 0,042 ± 0,0675 ± 0,0415 ± 0,0891 ± 0,0275 ± 0,0565 ± 0,0373 ± 0,0671 ±

0,0026 0,0048* 0,0012 0,0017* 0,0007 0,0044* 0,002 0,0035**

Zn 0,881 ±0,041 0,934 ± 0,074 1,373 ±0,063 1,924 ±0,591 1,178 ±0,066 1,1 ±0,079 0,91 ±0,038 1,014 ±0,09

Различие: * - р < 0,05; ** - р < 0,01

Однако, в отличие от группы, принимавшей препарат «Био-Цинк», здесь было отмечено преобладание повышенного уровня некоторых условно эссенциальных и токсичных микроэлементов на фоне снижения концентрации К. Полученные результаты могут указывать на необходимость изучения элементного состава сырьевых компонентов, которые используются при изготовлении концентрата напитка, и технологии изготовления, т.к. многие из микроэлементов, концентрация которых увеличилась, могут быть примесными. Содержание таких микроэлементов в сырье для приготовления пищевой продукции в РФ, как известно, не контролируется.

Применение БАДП «Бостеон» у военнослужащих внутренних войск МВД привело к выраженным достоверным сдвигам в элементном составе сыворотки крови. Так, возросла концентрация эссенциальных химических элементов Са, Сг, V, условно эссенциальных и токсичных А1, йа, РЬ, снизилась концентрация К, Ие, Мо, 8е, и и КЬ. Это свидетельствует о существенном влиянии «Бостеона» на обмен химических элементов и, вероятно, на их перераспределение между фракциями крови. Повышение уровня РЬ, Н£ может быть объяснено активизацией элиминации этих токсичных микроэлементов из депо (костная ткань, РЭС). Так, Са, Mg, витамин Д могут вовлекаться в подобные процессы, в частности, в регуляцию функций кроветворной системы и РЭС. Снижение соотношений Бе/РЬ, Си/РЬ и 8е/РЬ,8п на фоне незначительного роста концентрации Са может быть расценено как отражение межэлементного антагонизма с аккумуляцией эссенциального «гематотропного» элемента Ре в эритроцитах и вытеснением из эритроцитов депонирующегося там РЬ. Возможно также, что аккумуляцией в форменных элементах крови К можно объяснить уменьшение содержания К в сыворотке крови под влиянием курсового приема «Бостеона». Таким образом, компоненты «Бостеона» могут играть роль биолигандов, вмешивающихся в процесс перераспределения электролитов и гематотропных микроэлементов между форменными элементами крови и сывороткой. Возможно, какой-то из подобных регуляторных механизмов лежит в основе выявленного нами выраженного положительного эффекта «Бостеона» на физиологический баланс организма, особенно у лиц, перенесших пневмонию.

Комбинированное применение средств коррекции (напиток «Марал», ви-таминно-мпнеральный комплекс «Бостеон», препарат «Вазотон») с препаратом «Био-Цинк»

Сочетание приема напитка «Марал» и препарата «Био-Цинк» привело к

относительно умеренным сдвигам в элементном составе сыворотки крови (табл. 5),

причем повышения концентрации 7п, в отличие от приема одного «Био-Цинка», не

23

наблюдалось. Также не отмечено достоверной динамики в концентрациях Са, Р, хотя уровень обоих этих макроэлементов достоверно изменялся при раздельном приеме «Марала» и, особенно, «Био-Цинка». Как и при отдельном приеме «Марала», в сыворотке крови при сочетанном применении с «Био-Цинком», концентрация К возрастала. В отличие от группы военнослужащих, принимавших отдельно «БиоЦинк», в ходе чего повышалась концентрация Mg в сыворотке крови, при сочетанном приеме двух средств уровень не изменялся. Важно также отметить как отрицательный эффект снижение в рассматриваемой группе концентрации Бе в сыворотке крови, тогда как при отдельном приеме «Био-Цинка» уровень этого микроэлемента-индикатора состояния антиоксидантной защиты организма -возрастал.

Таким образом, можно утверждать, что сочетанный прием «Марала» и «БиоЦинка» в некоторой степени нивелировал положительные сдвиги, отмеченные при раздельном применении каждого из средств, особенно «Био-Цинка». Этот эффект особенно проявляется в отношении остеотропных (Са, Р, М§) и иммунотропных (2п, Бе) биоэлементов. Вместе с тем, сочетание «Марала» и «Био-Цинка» улучшало показатели физиологического баланса организма.

Комбинированное применение препаратов «Вазотон» и «Био-Цинк» существенно влияло на элементный состав сыворотки крови обследованных. У них отмечено повышение концентрации макроэлементов Са, Р, N3, эссенциальных микроэлементов Сг, V, условно эссенциального 81, а также снижение уровней К, Бе, 8г. То есть, динамика концентрации химических элементов в сыворотке крови при комбинированном применении двух препаратов менее выражена, чем при использовании только «Био-Цинка». Главным сходством с группой, принимавшей только «Вазотон», является уменьшение соотношения К/№ и концентрации Бе, а отличием - отсутствие снижения концентрации Бе. С группой военнослужащих, принимавшей только цинк, рассматриваемую группу объединяет такой показатель как повышенная концентрация в сыворотке крови фосфора. При этом, несмотря на прием аспарагината цинка в дозе 20 мг ежедневно (в пересчете на Zn) в течение 2-х месяцев, повышения уровня 2п в сыворотке крови не наблюдалось, - в отличие от группы военнослужащих, принимавшей только «Био-Цинк». Сочетание «Вазотона» и «Био-Цинка» усиливает снижение концентрации в сыворотке крови Со, что может указывать на усиление аккумуляции этого «гематотропного» микроэлемента в форменных элементах крови, где он и осуществляет свою основную биологическую функцию в составе витамина В|2.

Таблица 5. Изменения в элементном составе сыворотки крови военнослужащих при комплексном применении средств коррекции «Вазотон», «Марал», «Бостеон» и препарата «Био-Цинк» (мг/л, М ± ш)

Элемент «Био-Цинк» + «Марал» (n=12) «Био-Цинк» + «Вазотон» (n=20) «Бостеон» + «Био-Цинк» (n= 16)

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Ca 85,7 ± 0,9 98,6 ± 6,4* 90,2 ± 0,8 105,8 ±3.7* 86,4 ± 1 101.4 ± 7,3**

Cr 0,134 ±0,008 0,232 ±0,01*5 0,101 ±0,003 0.218 ±0,015* 0,127 ±0,008 0,227 ±0,019**

Си 0,996 ±0,059 0.916 ±0,089 0,837 ±0,027 0.774 ±0.037 0,931 ±0.053 0,947 ±0,108

Fe 2,49 ± 0,26 1,59 ±0,37 1,98 ±0,06 1.49 ±0,18* 2.46 ±0,36 1.58 ±0,47**

К 723 ± 34 434 ±53* 717 ± 58 525 ±45* 682 ± 24 444 ±67**

Li 0,066 ± 0,0039 0,0484 ±0,0039* 0.0582 ±0,0014 0,056 ±0,003 0,0671 ±0,0052 0,0498 ±0,0046**

Mg 18,5 ±0,7 17 ±0,7 20,3 ± 0,3 19,2 ±0,7 18,8 ±0,9 17,1 ±0,9

Na 2593 ± 43 3083 ± 72* 2646± 19 3221 ±119* 2642 ± 40 3065 ± 89

P 116±6 113 ± 5 114 ± 4 136 ± 5* 120 ±7 113±6

Pb 0,0012 ±0,0007 0,0031 ±0,0015 0,0029 ± 0,0006 0,0027 ± 0.0006 0,0016 ±0,001 0,0018 ±0,0009

Se 0,134 ±0,003 0,105 ±0,004* 0,117 ±0,003 0,108 ±0,008 0,134 ±0,004 0,104 ±0,006*

Sn 0,0045 ±0,0016 0,0021 ±0,0012* 0,0087 ±0,0034 0,002 ±0,0006 0,0053 ±0,002 0,0024 ±0,0015

V 0,0366 ±0,0028 0,0682 ± 0,0049* 0.026 ± 0,0005 0,0646 ±0,0051* 0,0341 ±0,0029 0,0666 ± 0,0059*

Zn 0,947 ± 0,043 1,092 ±0,158 1,147 ±0,066 1,111 ±0,114 0,955 ± 0,059 1,135 ±0,196

Различие: * - р < 0,05; ** - р < 0,01

Комбинация «Бостеона» и «Био-Цинка» (т.е. удвоение поступления цинка в организм с 10 до 20 мг/сутки) приводило к менее заметным изменениям в минеральном составе сыворотки крови. Это может быть обусловлено усилением конкурентных взаимоотношений Хп с Са и М§ при увеличении его поступления.

Для объективной оценки состояния здоровья военнослужащих были использованы методы психомоторного тестирования, спироартериокардиоритмографии, и лазерной корреляционной спектрометрии. Оценка проводилась до и после курса восстановительного лечения. Была проведена оцененка индивидуальных сдвигов в физиологическом статусе каждого военнослужащего. Полученные результаты разделены на 3 группы: позитивная динамика, отсутствие динамики и негативная динамика. В табл.5 представлены данные по соотношению этих трех групп при применении различных препаратов.

Таблица 6. Сравнительная эффективность различных препаратов и их композиций через 2 месяца применения (по отношению к физиологическому статусу военнослужащих)

Позитивные сдвиги, % Отсутствие динамики, % Негативные сдвиги, %

«Марал» (п=20) 50 50 0

«Био-Цинк» (п=12) 40 30 30

«Вазотон»+»Био-Цинк» (п=20) 34 66 0

«Био- Цинк»+»Марал»+»Бостеон» (п=20) 50 40 10

«Бостеон»+»В азотон» (п=20) 66 34 0

Видно, что отсутствием негативной динамики отличаются три препарата: «Вазотон» + «Био-Цинк», «Марал» и «Бостеон» + «Вазотон». При этом наибольшее число лиц с позитивными индивидуальными сдвигами в физиологическом статусе выявлено при применении смеси «Бостеон» + «Вазотон».

Далее были изучены сдвиги в метаболизме, вызываемые приемом препаратов, с помощью лазерной корреляционной спектроскопии трех биологических жидкостей: сыворотки крови, мочи и рото-глоточных смывов. Основным критерием действия препаратов было избрано изменение доли определенного преобладающего направления метаболических сдвигов. Наиболее сильные позитивные сдвиги вызывали 2 композиции: «Бостеон» + «Вазотон» и «Вазотон» + «Био-Цинк». В случае комбинации «Бостеон» + «Вазотон» они выражались в:

- резком возрастании (с 15 до 65% по РГС и с 15 до 50% по моче) доли военнослужащих с нормологическим характером обменных процессов;

- выраженном снижении доли военнослужащих с аллергоподобным характером обменных процессов (с 82 до 18% по РГС и с 50 до 0 по моче).

Применение смеси «Вазотон» + «Био-Цинк» приводило к:

- возрастанию доли военнослужащих с нормологическим характером обменных процессов (с 16 до 66% по РГС и с 0 до 24% по моче);

- снижению доли военнослужащих с аллергоподобными сдвигами (с 62 до 33% по РГС и с 50 по 37% по моче).

Следует отметить, что все использованные препараты и комплексы вызывали возрастание доли обследованных с аллергоподобными сдвигами в сыворотке крови. Возможно, это связано с тем, что второе обследование проводили в период массового обострения аллергических заболеваний (май).

Таким образом, по критериям действия на сердечно-сосудистую, дыхательную, психомоторную систему, а также систему обмена веществ, наиболее эффективной в плане повышения уровня функциональных резервов представляется композиция «Бостеон»+»Вазотон».

Продукты ПОЛ (диеновые конъюгаты, основания Шиффа и малоновый диальдегид) определяли по общепринятым методикам до и через 1 месяц после применения препаратов (рис. 1).

Как следует из рисунка 1, коррекция функционального состояния военнослужащих в целом положительно повлияла на активность ПОЛ. Особенно это заметно на примере более чем 3-кратного снижения концентрации ДК в сыворотке крови. Кроме того, достоверно снизился уровень ШО. Однако выявлен и отрицательный эффект в виде увеличения уровня МДА.

В любом случае, выраженная активация ПОЛ до коррекции указывает на функциональное перенапряжение, дезадаптацию организма военнослужащих в условиях несения службы и на необходимость снижения отрицательных эффектов оксидативного стресса путем введения антиоксидантов в рацион питания или назначения их в виде БАДП и фармпрепаратов.

Как следует из данных, представленных в таблице 6, все средства коррекции приводили к нормализации уровня диеновых конъюгатов (норма - не более 7,5 мкмоль/мл) в крови и снижению показателя первичного индикатора интенсивности ПОЛ. Концентрация Шиффовых оснований изменилась (снизилась) только в группе

военнослужащих, получавших «Био-Цинк».

27

з

л с

2 обследование

5---

§ з 1 обследование

30.83 ] 0.32

т § 2 обследование

■е- | _ _

д---

3 о 1 обследование

2 обследование

° 2 1 а

1.98

115.23

0.00 2.00 4.00 6.00 8.00 10.00 12.00 14.00 16.00

Рис.1. Показатели ПОЛ у военнослужащих до и после восстановительного лечения.

Обращает на себя внимание повышение уровня МДА - вторичного индикатора интенсивности ПОЛ - на фоне коррекции во всех обследованных группах. Этот факт можно расценить как показатель недостаточности лечебного воздействия на антиокислительную системы организма и незавершенности коррекции оксидативного синдрома, который, как показывают данные, полученные до начала восстановительного лечения, выражен у военнослужащих всех обследованных групп.

Полученные при первичном тестировании обследованного контингента данные согласуются с выявленными при многоэлементном анализе волос и сыворотки крови показателями элементного статуса военнослужащих.

Анализ цельной крови, проведенный через неделю после окончания 2-х месячного курса коррекции комплексным препаратом «Ортомол-Кардио», показал изменения в её элементном составе. Достоверно повысились концентрации К, Бе и Тп (р<0,05), что может говорить о нормализации четырёх важных показателей состояния минерального обмена у военнослужащих на фоне курса курсового применения «Ортомола-Кардио».

Таким образом, использование «Ортомола-Кардио» военнослужащими во время выполнения служебных обязанностей, сопряженных с повышенными психоэмоциональными и физическими перегрузками организма, не только предупреждает развитие нарушения в минеральном обмена (Са, Р, Ре), но и восстанавливает содержание важнейших в физиологическом плане элементов К, 5е, 2п до уровня нормы.

Курсовой прием «Витапанта» привел к заметным сдвигам в элементном составе цельной крови. Во-первых, снизилась концентрация РЬ (р<0,01) и повысился уро-

28

вень Бе (р<0,05), что следует трактовать, как положительный результат. Во-вторых, в данной группе достоверно снизилась концентрация Р, Си, Бе (р<0,05), то есть микроэлементов, играющих важную роль в энергетическом обмене (Р), регуляции кроветворения (Си, Ре).

Таким образом, курсовой прием «Витапанта» снижает концентрацию в цельной крови РЬ и повышает Бе, что подтверждает данные об активации детоксикационных металлов и усилении выведения токсичного металла РЬ из организма.

После курсового приема «Био-Магния» достоверно возросли концентрации и Бе (р<0,05), также отмечено достоверное снижение концентрации РЬ (р<0,05).

В целом, следует отметить, что проведение коррекционных мероприятий с использованием различных средств, влияющих на различные механизмы регуляции функций организма, отражается на концентрации микроэлементов в сыворотке крови. Так, повышается уровень Са, Р, Ыа, 1, 81, V, Сг и снижается - Мо и, особенно, РЬ.

То есть, в сыворотке крови относительно повышается (в пределах нормального диапазона значений) концентрация важнейших электролитов Са, Р, N3, а также микроэлементов, играющих важную роль в регуляции обмена веществ - функций щитовидной железы (.1), углеводно-жирового обмена (Сг, V) и состояния соединительной и лимфоидной тканей (81). В то же время, снижается концентрация наиболее распространенного токсиканта - РЬ, отрицательно влияющего на функции ЦНС, кроветворение и состояние опорно-двигательного аппарата. Также снижается уровень Мо - микроэлемента, играющего важную роль в обмене серосодержащих соединений, пуринов, альдегидов. Важно отметить положительный сдвиг в соотношении Са/РЬ, отражающий активацию выведения из организма РЬ.

Общие положительные сдвиги в минеральном составе сыворотки крови, описанные нами, согласуются с уменьшением негативной динамики физиологического статуса военнослужащих и преобладанием положительной динамики.

Эффективность фармаконутрицевтнческой коррекции физиологического и элементного статуса военнослужащих на этапе реабилитации после перенесённой пневмонии

Для оценки состояния здоровья военнослужащих были использованы методы психомоторного тестирования, САКР, и ЖС.

Первичное тестирование обследуемого контингента выявило большую долю военнослужащих с интегральной напряженностью физиологического баланса.

Таблица 7. Изменения в показателях ПОЛ военнослужащих при применении комплекса при коррекции препаратами, (М ± т)

Показатель «Био-Цинк» + «Вазотон» (п=20) «Марал» (п=20) «Био-Цинк» (п= 12)

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

МДА (мкмоль/л) 0,37 ±0,013 0,816 ±0,039* 0,256 ±0,041 0,851 ±0,03* 0,586 ± 0,02 0,806 ±0,011*

Диеновые конъюгаты (мкмоль/л) 10,95 ±0,26 4,96 ±0,45* 20,58 ±2,17 4,66 ±0,13* 16,85 ±0,1 5,49 ±0,22*

Шиффовы основания (отн.ед) 2,34 ±0,16 1,87 ± 0,1 2,37 ± 0,12 2,17 ± 0,17 3,14 ± 0,17 1,51 ±0,19*

Различие: * - р < 0,05; ** - р < 0,01

Таблица 8. Изменения в элементном составе крови военнослужащих при применении препарата «Ортомол-Кардио», «Витапант», «Био-Магний» (мг/л, М ± ш)

Элемент «Ортомол-Кардио» (n=20) «Витапант» (п=18) «Био-Магний» (п=16)

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Ca 48,5 ± 7,7 49,1 ±4,1 54,8 ± 1,9 51,9 ± 8,2 55,7 ±3,8 49,7 ±3,8

Си 0,74 ±0,16 0,80 ± 0,08 0,83 ±0,09 0,75 ± 0,08* 0,82 ± 0,03 0,77 ±0,08

Fe 507 ±90 502 ±30 560 ±39 484 ± 40* 556 ±36 506 ±21

К 1387 ±259 1583 ± 122* 1578 ±130 1757 ±528 1585 ±64 1620 ±65

Mg 33,5 ±6.6 45,7 ± 2,7* 39,9 ± 6,3 43,7 ± 3 37,3 ±2,5 45 ± 1,2*

Na 1918 ± 281 1949± 101 2149 ±111 2031±138 2064±120 1946 ±80

Р 366 ± 70 355 ±36 398 ±36 347 ±25* 399 ± 21 354 ±21

Pb 0,08 ± 0,04 0,09 ± 0,04 0,12 ±0,09 0,10 ±0,07* 0,11 ±0,02 0,09 ± 0,02

Se 0,18 ±0,05 0,29 ± 0,04* 0,22 ± 0,03 0,29 ± 0,04* 0,22 ± 0,02 0,27 ± 0,02*

Zn 5,49 ± 1,15 5,9 ±0,61* 6,34 ±0,83 6,06 ±0,81 6,11 ±0,73 5,91 ±0,61

Различие: * - р < 0,05

Представительство лиц с напряжением физиологического статуса превышает показатели условно-нормологической популяции в 2,5-3 раза. Это обусловлено тем, что в обследуемой когорте высок процент военнослужащих, перенесших пневмонию и некоторые другие заболевания. Из данных, приведенных на рис. 2, видно, что именно эти лица обусловливают неблагоприятный статус обследуемой популяции.

Действительно, доля военнослужащих с оптимальным уровнем физиологиче-I ского баланса (1 на оси абсцисс) среди не перенесших пневмонии даже превышает показатели условно-нормологической популяции (57% против 50%), а индивидуумов с напряженным статусом (3 на оси абсцисс) в этой группе не выявлено.

В связи с этим представляло интерес выяснить, какое влияние оказали проводимые мероприятия именно на эту группу военнослужащих. На Рис. 3 представлены результаты динамического обследования через 2 месяца после приема препаратов. ^ Для фармаконутрицевтической коррекции применялись препараты «Вазотон», «Био-I Цинк», «Марал» и «Бостеон».

1 2 3

И -здоровые □ -пневмония

Рис.2. Процентное содержание военнослужащих, перенесших пневмонию. По оси абсцисс: 1 - оптимальный уровень физиологического баланса, 2 - достаточный уровень, 3 - напряженный уровень. По оси ординат - доля лиц с данным уровнем физиологического баланса (%).

Видно, что проведенные мероприятия продемонстрировали высокую эффективность - резкое возрастание доли лиц с оптимальным уровнем физиологического баланса (с 6 до 15%), некоторое возрастание доли контингента с достаточным уровнем сбалансированности (с 50 до 62%) за счет почти двукратного снижения (с 44 до 23%) представительства военнослужащих с напряжением физиологической сбалансированности. Особенно ярко это проявилось на выборке военнослужащих, перенесших пневмонию. Поскольку наибольшее число лиц с позитивными индивидуальными

сдвигами в физиологическом статусе выявлено при применении смеси «Бостеон» + «Вазотон», нами было изучено влияние этой комбинации на физиологический статус у лиц, перенесших пневмонию. Доля лиц с позитивным сдвигом физиологического баланса достигает 80%.

Пневмония

1 2 3

□ - 1-е обследование""" И - 2-е обследование

Рис. 3 Изменения интегральных показателей физиологического статуса у военнослужащих, перенесших пневмонию, через 2 месяца после приема препаратов. По оси абсцисс: 1 — оптимальный уровень физиологического баланса, 2 - достаточный уро- I вень, 3 - напряженный уровень.

По оси ординат - доля лиц с данным уровнем физиологического баланса (%).

Существенные сдвиги в физиологическом статусе военнослужащих, перенесших пневмонию, с последующей коррекцией комбинацией препаратов «Вазотон» и «Бостеон» подтверждаются и значительными положительными изменениями в элементном статусе. Так, в этой группе достоверно (с 85,8 до 96,8 мкг/мл, р<0,05) возросла концентрация в сыворотке крови Са, Р (со 112 до 126 мкг/мл, р<0,05), на фоне сниженных показателей Си и Ре и увеличенной концентрации РЬ, что можно объяснить его антагонизмом Са. В группе, одновременно принимавшей «Вазотон» и «Бостеон», также отмечено повышение уровня в волосах Са, Р, Mg, Бе, Мп (р<0,05), а также изменение показателей, характеризующих уровень антиоксидантной защиты (рост МДА и снижение уровня диеновых конъюгатов и Шиффовых оснований).

Военнослужащие, перенесшие пневмонию и получавшие затем с целью акти-вационной терапии комплекс «Био-Цинк» + «Бостеон» также продемонстрировали выраженный рост концентрации в сыворотке крови Са, № и Хп (р<0,05), снижение К и Ре (р<0,05), и снижение в волосах содержания Са, 2п, К, Ш, ве (р<0,05). Изменения

в показателях ПОЛ были аналогичными предыдущей группе. Таким образом, более

32

выраженный физиологический эффект у военнослужащих, перенесших пневмонию, оказываемый комбинацией «Вазотон» + «Бостеон», вероятнее всего, корреспондируется с одновременной нормализацией содержания в организме Са и Р.

Пневмония бостеон + вазотон

80

1: 1 1 20

1 | 0

+ О

Рис. 4. Динамика физиологического статуса у лиц, перенесших пневмонию, при применении композиции препаратов «Бостеон» + «Вазотон»

По оси абсцисс - направление динамического сдвига физиологического баланса орга-, низма: + - позитивное, 0 - отсутствие динамики, - -негативное. По оси ординат - доля лиц с данным типом сдвига, %

' Влияние условий срочной службы на показатели физического развития и функциональной подготовленности у военнослужащих срочной службы с изначально | удовлетворительным уровнем физического развития

) За время наблюдения (6 месяцев) увеличение веса у военнослужащих

составило 5 кг (с 75,5 до 80,5), т.е. на 6,6%. Соответственно, увеличение таких показателей, как ИВР и ИМТ, составило 4,7% и 5,2% (р<0,01 и р<0,05). ИП исходно характеризовал крепкое телосложение, а в течение 6 месяцев он даже существенно | улучшился (с 10 до 5, р<0,05).

Такой важный показатель физического развития, как ЖЕЛ, не изменился в течение 6 месяцев службы, в то время как ДЖЕЛ выросла на 2,3% (р<0,05). Известно, что ЖЕЛ, составляющая 70-84% от ДЖЕЛ, расценивается как умеренно сниженная, а 1 65-69% - как значительно сниженная. В любом случае, группа военнослужащих не I соответствует показателям нормы, что свидетельствует о снижении функции вентиляции легких и функциональных возможностей системы дыхания, как в начале, так и в конце периода наблюдений. С этим выводом согласуются данные по оценке ИЖ, которая соответствует плохому показателю и проявляет относительно слабую I динамику (р<0,01). Т.о., мощность аппарата внешнего дыхания относительно низкая

и, вероятно, недостаточная для выполнения военнослужащими программы физической подготовки и несения службы. ОГК и ОГК на вдохе не изменялась, а ОГК на выдохе выросла (р<0,02) за 6 месяцев. ЭГК имело определенную отрицательную динамику (снижение) в период со 2-го по 5-й месяцы службы.

Динамика ИСК отрицательная, особенно относительно левой кисти (р<0,01), что можно расценить как эффект физической перегрузки верхних конечностей в результате несения воинской службы.

Известно, что ЧСС у взрослого нетренированного человека в покое колеблется в пределах 60-89 ударов в минуту. В группе военнослужащих отмечена тенденция к возрастанию ЧСС в течение 6 месяцев несения службы. Динамика же таких показателей, как ЧСС после нагрузки, отдыха и задержки дыхания, не наблюдалась.

Коэффициент выносливости (КВ, или формула Кваса) представляет собой интегральную величину, объединяющую ЧСС, СД и ДД, характеризует работу ССС и является показателем ее деятельности. Из полученных данных следует, что КВ за период наблюдения достоверно не изменялся. Расчет индекса Кердо, который характеризует состояние вегетативной нервной системы, регулирующей ССС, не выявил никаких изменений, оставаясь стабильным в течение 6 месяцев несения воинской службы. У здоровых людей ИКЕРДО равен 1, соответственно значимых нарушений нервной регуляции ССС у военнослужащих не выявлено.

В начале несения воинской службы проба Штанге (задержка дыхания на вдохе) приближалась к оценке «хорошо», но к 6-му месяцу службы она стала «удовлетворительной». Индекс Руффье (ИР), позволяющий дать функциональную оценку физической работоспособности, не изменялся течение 6 месяцев, в целом, соответствуя отличному результату. Адаптивный потенциал (АП), по показателю которого можно интегрально оценить компенсаторно-приспособительные механизмы, лежащие в основе поддержания деятельности системы кровообращения, незначительно, но достоверно вырос за время наблюдения.

Таблица 9. Динамика показателей физического развития (медианные значения) по месяцам

Параметр VIII IX X XI XII

Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Группа I Группа 2

Вес кг 59,0 75,5 63,0 78,5 65,0 79,5 66,0 79,5 67,5*** 80,5*

ИВР 0,3 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,5 0.4*** 0,5**

ИК ИМТ 18,8 23,8 20,1 24,6 20,7 24,9 21,5 24,9 21,8*** 25,1*

ИП 30,5 10,5 26,0 7,0 24,5 6,0 22,5 6,0 21,0*** 5,0**

ЖЕЛ_мл 3550,0 3650,0 3550,0 3650,0 3550,0 3650,0 3550,0 3650,0 3550,0 3650,0

ДЖЕЛ_мл 4490,0 5005,0 4605,0 5095,0 4650,0 5090,0 4710,0 5090,0 4755,0*** 5120,0*

ИЖ 62,7 48,9 59,0 47,9 55,6 48,7 54,7 48,6 53,7*** 47,9*

ОГК см 86,5 90,0 86,5 91,5 86,5 91,5 87,0 92,0 87,0* 92,5

ОГК на вдохе см 90,0 96,5 90,0 96,5 90,0 96,5 90,0 96,5 90,0** 96,5

ОГК на выдохе_см 83,5 88,5 84,0 88,5 84,0 89,0 84,0 89,0 83,0 90,0*

ЭГК_см 6,0 7,0 6,0 6,5 5,5 6,5 6,0 6,5 6,0 7,0*

ИЭ -2,0 0,3 -1,5 0,3 -1,0 0,8 -0,8 1,0 -0,8* 1,0

Сила кисти_пр_кг 40,0 48,0 40,0 48,0 40,0 48,0 40,0 48,0 40,0 48,0

Сила кисти лев кг 40,0 47,5 40,0 47,5 40,0 47,5 40,0 47,5 40,0 47,5

ИСК_пр_% 68,5 62,0 64,0 60,0 60,5 59,5 60,0 60,0 59,0*** 59,5*

ИСК лев % 65,0 63,0 61,0 60,0 58,5 59,0 58,0 59.5 57,0*** 58,5**

Группа 1 - военнослужащие срочной службы с низким уровнем физического развития

Группа 2 - военнослужащие срочной службы с изначально удовлетворительным уровнем физического развития Различие: * - р < 0,05; ** - р < 0,01, *** - р < 0,01

Оценку адаптационных возможностей организма в целом проводили с помощью расчета уровня функционального состоянии (УФС). Установлено что этот показатель был стабилен на протяжении 5 месяцев несения службы. Таким образом, в ходе исследования удалось установить, что условия несения воинской службы солдатами-срочниками положительно влияло на такие показатели физического развития, как ИМТ, ИП, однако при этом отмечено, что присущая им изначально относительно низкая мощность аппарата внешнего дыхания (показатели ЖЕЛ, ИЖ) не изменялась в течение 6 месяцев службы.

В сочетании с отсутствием положительной динамики показателей ОГК и наличием отрицательной динамики по ЭГК и пробе Штанге это свидетельствует о том, что функциональные возможности системы дыхания были снижены и не улучшились за время несения службы. Это говорит о низкой эффективности физической подготовки и наличии предпосылок для повышения заболеваемости болезнями органов дыхания, в том числе, пневмонией.

Корреляция между параметрами физического развития и функциональной подготовленности и элементным статусом организма человека. Оценка диагностической значимости определения элементного состава различных биосубстратов и функционального состояния организма

Были изучены корреляционные связи между показателями элементного статуса с одной стороны, физического развития и функциональной подготовленности с другой стороны. Установлено, что рост военнослужащих отрицательно коррелирует со средним содержанием в волосах. Вес - отрицательно с содержанием I, Ве, Б! в волосах. Неудивительно, что при этом обнаружены отрицательные корреляции ИВР с содержанием Б! в волосах. Также выявлена отрицательная связь ИВР с концентрацией К в сыворотке крови, а Ве - в волосах. ИМТ отрицательно коррелирует с концентрацией К и положительно - V в сыворотке крови.

ИП выше, т.е. крепость телосложения лучше, когда концентрация К в сыворотке крови повышена, а V - снижена. Сила кисти тем выше, чем ниже концентрация Ве в волосах и выше Са, Бе в сыворотке крови.

Таблица 10. Динамика показателей функциональной подготовленности (медианные значения)

Параметр VIII IX X XI XII

Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2 Группа 1 Группа 2

ЧСС_уд/мин 72,0 72,0 74,5 72,0 72,0 73,0 73,0 73,0 68,5* 75,0

ЧСС после нагруз-ки_уд/мин 105,0 100,5 103,0 99,0 99,5 97,0 101,0 101,0 96,0* 100,0

ЧСС после 1мин отдыха, уд/мин 77,0 73,5 75,5 75,5 74,5 74,0 73,5 75,0 72,0** 74,0

ЧСС после задержки дыхания_уд/мин 71,5 69,0 72,5 70,5 70,0 69,5 70,0 71,5 66,0* 72,0

СД_мм рт ст 120,0 120,0 120,0 120,0 120,0 120,0 120,0 120,0 120,0 120,0

ДД_мм рт ст 80,0 80,0 80,0 80,0 80,0 80,0 80,0 80,0 80,0 80,0

ПД_мм рт ст 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0 40,0

Время задержки дыхания с 69,5 79,5 66,5 81,5 67,5 77,5 64,0 72,5 59,0** 71,5**

УФС 0,6 0,7 0,6 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7* 0,7

АП 1,8 1,9 1,9 2,0 1,8 2,0 1,9 2,0 1,8 2,0*

КВ 18,5 18,0 18,0 18,0 18,0 18,0 18,0 18,5 16,0 18,5

ИКЕРДО 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0

ИР 5,0 5,0 5,5 5,0 4,5 5,0 4,5 4,0 3,0* 5,0

ИС 163200,0 212866,5 161424,0 199087,5 147742,0 187910,0 153510,0 201946,0 141540,0* * 175528,0*

Группа 1 - военнослужащие срочной службы с низким уровнем физического развития

Группа 2 - военнослужащие срочной службы с изначально удовлетворительным уровнем физического развития Различие: * -р <0,05; ** -р<0,01, *** -р <0,01

Таким образом, К, Со, V, В, по-видимому, играют ключевую роль в формировании телосложения. Эти данные согласуются со многими литературными источниками (Тутельян В.А. и соавт., 2002; Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004; Катулин А.Н., 2004). Чем выше был уровень в волосах такого токсиканта, тропного к лёгочной ткани, как Ве, тем меньше ОГК на вдохе и выдохе. ОГК на вдохе выше при более низком уровне Б! в волосах. Чем выше содержание 81 и ниже Ве в волосах, тем ниже такой важный показатель, как ДЖЕЛ, что может быть также объяснено с точки зрения биологических эффектов этих элементов на бронхо-лёгочную систему. Важно отметить, что такой показатель, как ЭГК, повышается при росте концентрации Са в сыворотке крови. ИЭ, характеризующий развитие грудной клетки, отрицательно коррелирует с концентрацией К в сыворотке крови (г = -0,63; р<0,02). ИЖ, характеризующий мощность аппарата внешнего дыхания, положительно коррелирует с концентрацией К в волосах, и Ыа в волосах. Увеличение КВ, которое свидетельствует об ослаблении деятельности ССС, коррелирует со снижением концентрации К в сыворотке крови (г = -0,60; р<0,02), а также с повышением концентрации Бе (в пределах нормы). Видимо, закономерно, что функциональный уровень ССС напрямую связан с уровнем кардиотропных химических элементов К и Бе, или двух одновалентных катионов и анионного элемента, химически и функционально тесно связанных в метаболических процессах. ЧСС после задержки дыхания положительно коррелирует с содержанием I, Нц в волосах (г = 0,69; р<0,05; г = 0,71; р<0,05). Просто ЧСС повышена при накоплении содержания в волосах. В то же время, ЧСС после нагрузки выше при накоплении в волосах Со, Бе, Н§ (г = 0,72; р<0,05; г = 0,73; р<0,05; г = 0,85; р<0,001) и ниже при более высокой концентрации в сыворотке крови Ре (г = -0,64; р<0,05). Важно отметить обнаруженный нами факт, что чем лучше обеспеченность организма селеном (определяется по концентрации его в сыворотке крови), тем выше ЧСС после минуты отдыха.

Из показателей функциональной подготовленности, имеющих отношение к ССС, остановимся также на полученных данных об уровне АД и химических элементов в основной группе. Во-первых, рост СД сопровождается снижением концентрации в сыворотке крови Бе (г = -0,74; р<0,01). Рост ДЦ также коррелирует с падением Мё в сыворотке крови (г = -0,54; р<0,05), что неудивительно, исходя из физиологической роли магния по отношению к регуляции деятельности ССС. ПД, которое представляет собой разницу СД-ДД; тем выше, чем ниже концентрация Бе в сыворотке крови (г = -0,70; р<0,01), что также соответствует хорошо известным сведениям о выраженном кардиотропном действии селена. Индекс Скибински (ИС) обнаружил отрицательную корреляцию с концентрацией Мп в сыворотке крови (г = -0,57; р<0,05), что согласуется с описанными выше фактами взаимосвязи показателей обмена этого нейротропного микроэлемента, оказывающего выраженное влияние на состояние вегетативной нервной системы с показателями АД, ЧСС после задержки дыхания. Каких-либо взаимосвязей между АП и показателями элементного статуса организма военнослужащих в основной группе обнаружить не удалось. Проба Штанге, значение которой в оценке показателей функциональной подготовленности давно и хорошо известно, обнаружила отрицательную взаимосвязь с показателями концентрации К, Мп в сыворотке крови (г = -0,55; р<0,05; г = -0,75; р<0,01).

Функциональная оценка физической работоспособности выше при более низких показателях ИР. Т.е., понижение содержания Щ в волосах (г = -0,76; р<0,05), а Бе в сыворотке крови (г = -0,63; р<0,05) положительно сказывается на физической работоспособности военнослужащих.

Установлено, что показатели физического развития существенно коррелируют с элементным статусом военнослужащих. Логично, что антропометрические данные зависят, например, от показателей обмена К, V (ИМТ), влияющих, как известно, на водно-солевой и углеводный обмен; ], Б! (вес, рост, ИВР), влияющих на функцию щитовидной железы и состояние соединительной ткани; обеспеченность Са и Бе положительно влияла на силу кисти, а дисбаланс К, Иа, а также и Ве, тропных к бронхо-лёгочной ткани, влияет на функциональное состояние дыхательной системы. Получены данные, подтверждающие зависимость деятельности ССС от состояния обмена К и Бе, а также

Эффективность применения препарата цинка в качестве средств коррекции элементного статуса, повышения уровня физического развития и функциональной подготовленности и у военнослужащих срочной службы с низким уровнем физического развития

В исследовании приняли участие военнослужащие с низким уровнем физического развития, пониженной массой тела и повышенным уровнем заболеваемости.

Курсовое применение препарата цинка «Ацизол» в течение 2-х месяцев по 2 капсуле в день, что соответствует 40 мг Хп, привело к нормализации содержания 2п в волосах (р<0,05) и положительным сдвигам в показателях Со, Бе (р<0,1). Обращает на себя внимание тенденция к повышению содержания Са и повышение М§ в волосах военнослужащих (р<0,05).

В сыворотке крови, так же, как и в волосах, курсовое применение «Ацизола» способствовало нормализации концентрации 7л\ (р<0,05), некоторому увеличению концентрации Бе и К (р<0,05). При этом у военнослужащих выявлено повышение уровня Аб (р<0,05) в сыворотке крови и тенденция к увеличению Са (р<0,1). Возможно, это обусловлено усилением антагонизма между Бе и А к под влиянием «Ацизола».

Таким образом, во всех изученных диагностических биосубстратах приём «Ацизола» приводил к увеличению содержания цинка. Кроме этого, в целом происходили сдвиги в концентрации Са, Mg, Со и Ре, причём в сторону определённой нормализации. При этом отмечается некоторое сходство в тенденции к изменению показателей Са и в сыворотке крови, что подтверждает имеющиеся в литературе данные (Орджоникидзе Г.З., 2004). При сравнении данных по динамике изменений элементного состава сыворотки крови в результате коррекции с помощью «Вазотона» и «Био-Цинка» (табл. 4) установлено, что «Био-Цинк» в большей степени влияет на увеличение показателей концентраций Са, М§, К и Сг, чем «Ацизол», однако последний более эффективно восстанавливает нарушения обмена Ъх\ и Бе.

Можно предположить, что в настоящей работе, так же, как и во многих ранее проведённых исследованиях (Скальный А.В. и соавт.: Патент Ш 2053770 С1, 1996; Фролова О.О., 2007; Некрасов В.И., Скальный А.В., 2007), просматривается уникальная способность цинка оказывать универсальное саногенетическое действие,

проявляющееся в восстановлении элементного гомеостаза и улучшении многих лабораторных и клинических показателей в тех группах обследованных, для которых характерен изначальный дефицит 2п.

В группе военнослужащих, принимавших «Ацизол», выявлена отрицательная корреляция между концентрацией Ъх\ в сыворотке крови и весоростовым индексом (ИВР), который исходно (так же, как и индекс массы тела (ИМТ)), в этой группе был снижен (0,3 и 19 ± 0,9, соответственно).

За время наблюдения (6 месяцев) увеличение веса составило 8,5 кг (с 59,0 до 67,5), т.е. на 14,4% (табл. 8). При этом рост военнослужащих практически не изменился. Соответственно, рост таких показателей, как ИВР и ИМТ, составил 15,2 и 16,0% (р<0,001). Исходно данная группа военнослужащих отличалась плохим телосложением (ИП 30,5), однако в процессе службы на фоне приема Ацизола она вплотную приблизилась к хорошему (ИП 21,5; р<0,001), причем максимальный положительный сдвиг отмечен с 1-й по 4-ю точки (прием Ацизола), а затем улучшение показателя заметно снизилось (прекращение приема Ацизола).

Такой важный показатель физического развития, как ЖЕЛ, не изменился, показатель ДЖЕЛ вырос на 5,9% (р<0,001). Известно, что ЖЕЛ, составляющая 7084% от ДЖЕЛ, расценивается как умеренно сниженная, а 65-69% - как значительно сниженная, что говорит о том, что обследованная группа военнослужащих не соответствует показателям нормы, функция вентиляции легких у них снижена. Поскольку на фоне приёма «Ацизола» рост ЖЕЛ не отмечен, эффективность физической подготовки следует признать неудовлетворительной, а функциональные возможности системы дыхания как в начале, так и в конце периода наблюдений сниженными. С этим выводом согласуются данные по оценке ИЖ, динамика которой отрицательная - с исходно хорошей оценки до плохой к концу исследования (р<0,001) из-за относительно низкого уровня ЖЕЛ по отношению к росту (расчет зависимости от роста: ИЖ = ЖЕЛ/рост). Т.о., мощность аппарата внешнего дыхания относительно низкая и, вероятно, недостаточная для выполнения военнослужащими программы физической подготовки и несения службы. Применение Ацизола не препятствовало ухудшению этого показателя.

ОГК и ОГК на вдохе достоверно увеличилась (р<0,05). ОГК на выдохе также выросла за 6 месяцев (р<0,02).

Снижение ЭГК было только однократным (на 3-й месяц) и недостоверным. Этот результат можно расценить в пользу применения Ацизола (не ухудшение - тоже результат), несмотря на изначально низкую степень развития органов дыхания.

ИЭ достоверно изменился в положительную сторону, в то время как этот важный показатель развития грудной клетки изначально был отрицательным, что в определенной степени можно также отнести на счет положительного эффекта от применения Ацизола. Динамика ИСК отрицательная (р<0,001), что можно расценить как эффект физической перегрузки верхних конечностей в ходе несения воинской службы.

В исследуемой группе военнослужащих было отмечено достоверное снижение (р<0,02) ЧСС в течение 6 месяцев несения службы. Показатели ЧСС после нагрузки, отдыха и задержки дыхания достоверно снижались, что можно расценить как

положительный результат, отражающий улучшение тренированности, произошедший, возможно, в какой-то степени, под влиянием курсового приема препарата цинка.

Коэффициент выносливости (КВ, или формула Кваса) представляет собой интегральную величину, объединяющую ЧСС, СД и ДД, характеризует работу ССС и является показателем ее деятельности. Из полученных данных следует, что КВ у военнослужащих на фоне приема «Ацизола» не изменялся, тогда как после отмены препарата он снизился (р<0,05). Уменьшение КВ расценивается как усиление деятельности ССС и, соответственно, развитие выносливости. Расчет индекса Кердо, который характеризует состояние вегетативной нервной системы, регулирующей ССС, не выявил никаких изменений, оставаясь стабильным. У здоровых людей ИКЕРДО равен 1, соответственно значимых нарушений нервной регуляции ССС у военнослужащих не выявлено.

Индекс Руффье (ИР) позволяет дать функциональную оценку физической работоспособности. Важно отметить, что ИР в целом снижается начиная со 2-го месяца приема Ацизола (р<0,02). В целом, ИР соответствует отличному результату.

Оценку адаптационных возможностей организма в целом проводили с помощью расчета уровня функционального состоянии (УФС). Установлено (табл. 19), что он достоверно повышается со «среднего» до «выше среднего» после 2-х месяцев приема Ацизола, что в общем свидетельствует о некотором повышении уровня функционального состояния. Таким образом, курсовое применение Ацизола в группе с низким уровнем функциональной подготовленности оказывает положительное влияние на целый ряд показателей, повышая адаптационные возможности организма военнослужащих. В частности, достоверно увеличивается ДЖЕЛ, ОГК, ОГК на вдохе и выдохе, ИЭ, ЧСС после нагрузки, отдыха и задержка дыхания на фоне роста УФС. Получены данные, свидетельствующие о перспективе применения «Ацизола» с целью улучшения показателей физического развития и физической подготовки у военнослужащих с исходно сниженными показателями физического развития. Учитывая, что после отмены «Ацизола» появляется регресс ряда показателей, следует рекомендовать повторный приём препарата для поддержания функциональных резервов на должном уровне.

В целом, можно говорить о том, что в ходе проведенных исследований на основании сравнительного анализа различных методик оценки функционального состояния организма человека, комбинации неинвазивных методов оценки физиологического и метаболического статуса и апробации их диагностической эффективности в ходе пищенутрицевтической и фармакологической коррекции резервных возможностей организма создана инновационная технология медицинской реабилитации и восстановления уровня функциональных резервов военнослужащих.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что большинство военнослужащих внутренних войск МВД РФ срочной службы, проходящих лечение в госпитале, может быть отнесено к группам риска по дефициту макро- и микроэлементов, из них практически все пострадавшие хирургического профиля (23,5% от общего числа пациентов), часть терапевтических (33,7%), а также урологических (6,5%) травматологических и неврологических

41

(8,7%) больных.

2. Выявлено, что организация питания является одним из факторов, влияющих на показатели минерального обмена. Так, стандартное меню военнослужащих внутренних войск срочной службы, питающихся организованно, в целом соответствует по микронутриентному составу физиологическим потребностям организма, за исключением риска дефицита Са; военнослужащие, питающиеся индивидуально, могут быть отнесены к группе риска по алиментарному дефициту Са, Бе, а также 7.п, Со, Си и 81, то есть, отсутствие контроля за качеством, количеством и ассортиментом пищи является фактором риска гипомикроэлементозов.

3. Сравнительная оценка элементного статуса военнослужащих срочной службы и гражданского населения, проживающего в местах постоянной дислокации, выявила наличие существенных различий между ними по большинству из исследуемых химических элементов, что свидетельствует о необходимости учёта особенностей элементного статуса военнослужащих для пищенутрицевтической коррекции с целью ускорения адаптации к климато-географическим и экологическим условиям мест дислокации.

4. Одновременное использование психофизиологических (спироартериокар-диоритмография, психомоторное тестирование), метаболических (лазерная корреляционная спектрометрия, клеточная тест-система) и биохимических (элементный и ан-тиоксидантный статус) методов оценки резервных возможностей организма позволяет выявить группы с нарушенным физиологическим статусом и риском дезадаптации к условиям несения воинской службы.

5. Применение витаминизированного адаптогенного напитка «Марал» в условиях несения напряженной воинской службы приводит к умеренному повышению уровня функциональных резервов, а препарат Ь-аргинина «Вазотон» при курсовом применении оказывает выраженный положительный эффект на физиологический и метаболический статус военнослужащих в 66%, а в случаев реконвалесценции после перенесенной пневмонии в 80% случаев, в то время как эффект на показатели ПОЛ и минерального обмена был менее заметен. Витаминно-минеральный комплекс «Босте-он» и монопрепарат «Био-цинк» оказывали выраженный положительный эффект на показатели минерального обмена и ПОЛ, в меньшей степени они влияли на физиологический статус военнослужащих.

6. Комбинирование различных по механизму действия средств коррекции, в целом, снижало по сравнению с применением отдельных препаратов выраженность клинического эффекта, подтвержденного лабораторными показателями и функциональными тестами, что указывает на необходимость более тщательного подхода к выработке показаний к применению этих средств в восстановлении здоровья.

7. Установлена зависимость показателей физического развития и функциональной подготовленности военнослужащих срочной службы от элементного статуса, в частности, ИМТ коорелирует с уровнем К, V, ИВР, вес, рост - с уровнем I, 81 в волосах; обеспеченность Са и 8е положительно влияла на силу кисти, дисбаланс КЛЧа -на состояние дыхательной системы, функциональные возможности которой были снижены как в начале воинской службы, так и через 6 месяцев, что указывает на повышенный риск возникновения заболеваний бронхо-легочной системы у военнослу-

жащих срочной службы.

8. Курсовой приём препарата цинка Ацизол приводил к нормализации содержания цинка в волосах и сыворотке крови военнослужащих, к положительным сдвигам в обмене кальция, магния, железа и кобальта; улучшал показатели физического развития и функциональной подготовленности. Препарат цинка «Ацизол» повышает адаптационный потенциал военнослужащих в условиях воздействия на организм продуктов горения.

9. Установлена способность цинка оказывать универсальное саногенетическое действие, проявляющееся в восстановлении элементного гомеостаза и улучшении показателей функционального состояния, особенно при наличии изначального дефицита цинка.

10. Основанная на неинвазивных методах оценка функциональных резервов и целенаправленная пищенутрицевтическая коррекция и повышение резервных возможностей организма военнослужащих повышает качество жизни и улучшает профессиональную пригодность военнослужащих.

П. На основании комплекса психофизиологических и метаболических тестов разработана и внедрена в систему медицинской службы внутренних войск МВД России инновационная технология оценки и фармаконутрицевтической коррекции уровня функциональных резервов и адаптационного потенциала военнослужащих срочной службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Напиток «Марал» может быть рекомендован военнослужащим в качестве адаптогенного средства при умеренных психоэмоциональных нагрузках, препараты «Вазотон» н «Бостеон» - при их усилении, а монопрепарат цинка следует назначать при лабораторно подтвержденном дефиците цинка или при наличии определенных клинических симптомов синдрома недостаточности этого микроэлемента.

2. В качестве долговременной программы по стабилизации здоровья военнослужащих могут быть приняты мероприятия по более широкому внедрению современных методов оценки элементного гомеостаза, а также использование в практике медицинской службы препаратов, содержащих макро- и микроэлементы, аргинин, адаптогены природного происхождения, а также витаминно-минеральные комплексы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Власенко A.B., Фесюн А.Д. Использование показателей биологического возраста для определения состояния здоровья военнослужащих ВВ МВД России. // Сборник научных трудов ГИУВ МО РФ. - 2006. - С.10-11.

2. Скальный A.B., Фесюн А.Д., Грабеклис С.А., Скальный В.В., Лакарова Е.В., Бурцева Т.И., Фролова О.О. Элементный статус при действии неблагоприятных факторов в организованных коллективах лиц опасных профессий и его алиментарная восстановительная коррекция. Методическое пособие. - Москва: РОСМЭМ, 2007. -14 с.

3. Алишев Н. В., Цыган В. Н., Драбкин Б. А., Апчел В. Я., Николаева Н. А., Тару-мов А. В., Фесюн А. Д., Федосеев В. М. Психоэмоциональный стресс и соматические заболевания у ветеранов подразделений особого риска. // Успехи геронтологии. -

2008. - Т.21. - № 2. - С.276-285.

4. Фесюн А.Д., Белевитин А.Б. Скальный A.B. Использование биологически активных добавок к пище в целях коррекции физиологического баланса организма после перенесённых заболеваний (на примере военнослужащих внутренних войск МВД России) // Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Оренбург). - 2008. - С. 38.//

5. Дергунов A.B., Романов К.В., Апчел В.Я., Дергунов A.A., Ким А.Ф., Фесюн А.Д. Состояние гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в процессе профессиональной адаптации военнослужащих. // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2009. - Т.26. - №2. - С. 59-61.

6. Цыган В.Н., Богословский М.М., Мокеева Е.Г., Фесюн А.Д., Соркин В.В., Ким А.Ф. Перестройка межполушарных взаимоотношений как базисный механизм адаптации и ее оптимизация кортексином. // Нейротерапия. - 2009. - С. 149.

7. Цыган В.Н., Фесюн А.Д., Федосеев В.М., Ким А.Ф. Особенности медицинского обеспечения частей и подразделений особого риска. Локальные войны: этиопатогенез экстремальных синдромов. // Профилактическая медицина в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Материалы Всерос. Науч. Конф. «Военная медицина в локальных войнах и вооруженных конфликтах» / Под ред. А.Б. Белевитина. - 2009. - С. 8-26.

8. Гуляев В .А., Русанов С.Н, Боченков A.A., Кондратьев А.Ю., Фесюн А.Д. Оценка и прогнозирование устойчивости военнослужащих к боевому стрессу в условиях локальных войн. // Профилактическая медицина в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Материалы Всерос. Науч. Конф. «Военная медицина в локальных войнах и вооруженных конфликтах» / Под ред. А.Б. Белевитина. - 2009. - С.101-108.

9. Чермянин C.B., Корзунин В.А., Кондратьев А.Ю., Ситников В.Л., Иванов О.В., Фесюн А.Д. Особенности психофизиологического состояния военнослужащих, участвовавших в контртеррористических операциях на Северном Кавказе (1995-1996гг. и 1999-2000 гг.) // Профилактическая медицина в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Материалы Всерос. Науч. Конф. «Военная медицина в локальных войнах и вооруженных конфликтах» / Под ред. А.Б. Белевитина. - 2009. - С.144-151.

10.Фесюн А.Д., Цыган В.Н., Панкова Н.Б., Скальный A.B., Карганов М.Ю., Скальный В.В., Лакарова Е.В., Грабеклис С.А., Ивашкив И.И. Выявление и амбулаторная коррекция нарушений минерального обмена у военнослужащих срочной службы внутренних войск МВД России. Методические рекомендации. - Москва: РОСМЭМ, 2010.-37 с.

11.Сабанин Ю.В., Скальная М.Г., Фесюн А.Д., Скальный В.В., Лакарова Е.В., Фролова О.О., Ивашкив И.И. Применение медицинской технологии «Выявление и коррекция нарушений минерального обмена организма человека» в системе медицинских учреждений ВМУ ВВ МВД России. Информационное письмо. - Москва: ГВКГ ВВ МВД России, 2010. - 18 с.

12. Фесюн А.Д., Скальная М.Г., Фролова О.О., Ивашкив И.И. Исследование эффективности восстановительного лечения препаратом «Био-Цинк» отдельно и в сочетаниях с препаратом «Вазотон» и напитком «Марал». Методическое пособие. - Орен-

бург: РИК ГОУ ОГУ, 2010. - 33 с.

13-Фесюн А.Д., Скальный A.B., Ивашкив И.И. Влияние аспарагината цинка на показатели перекиеного окисления липидов и концентрацию химических элементов в сыворотке крови военнослужащих // Микроэлементы в медицине. - 2010. - Т. 11 -№ 1. - С.15-18.

14.Pankova N., Fesenko A., Arkhipova Е., Cherepov A., Fesyun A., Karganov M. Functional indicators of cardio-respiratory system, characteristic of metabolism and defence system status in girls' athletes // Микроэлементы в медицине. - 2010. - T.l 1. - № 2. - С. 27.

15.Alidzanova I.E., Nesterov D.V., Notova S.V., Tsygan V.N., Fesyun A.D. Changes in mineral homeostasis under excess physical load // Микроэлементы в медицине. - 2010. -T.l 1. - № 2. - С. 41.

lô.Belevitin A.B., Notov O.S., Tsygan V.N., Fesyun A.D., Skalny A.V., Ivashkiv I. The possible connection between intellect, violence and mineral metabolism II Микроэлементы в медицине. - 2010. - T.l 1. - № 2. - С. 58.

17.Булатов М.Р., Корнюшко И.Г., Фесюн А.Д., Любимый O.A. Расчет потребности во врачебном персонале Центрального регионального командования внутренних войск МВД России // Военно-медицинский журнал. - 2010. - № 7. -С.45-46.

18.Нотов О.О., Фесюн А.Д., Фролова О.О., Скальный A.B. Особенности элементного статуса лиц, подвергающихся повышенным психоэмоциональным и психическим нагрузкам // Материалы 2 международного конгресса «Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации». 4-6 октября 2010г. - Сочи, 2010. - С.50.

19. Фесюн А.Д., Скальный A.B. Депрессия и элементный статус человека // Материалы 2 международного конгресса «Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации». 4-6 октября 2010г. - Сочи, 2010. - С.75.

20.Фролова О.О., Нотов О.О., Фесюн А.Д., Скальный A.B. Элементный состав волос и психологический портрет лиц опасных профессий // Материалы 2 международного конгресса «Медицинская и психологическая реабилитация в реализации стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации». 4-6 октября 2010г. - Сочи, 2010. - С.78-79.

21.Фесюн А.Д., Белевитин А.Б., Панкова Н.Б., Карганов М.Ю., Грабеклис А.Р., Скальный A.B. Взаимосвязь элементного статуса и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у практически здоровых людей (на примере военнослужащих внутренних войск МВД России - жителей г. Москвы). Часть 1 // Меднцнн-скнй вестник МВД. - 2010. -№ 5(48). - С.18-21.

22.Фесюн А.Д., Белевитин А.Б., Панкова Н.Б., Карганов М.Ю., Грабеклис А.Р., Скальный A.B. Взаимосвязь элементного статуса и функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у практически здоровых людей (на примере военнослужащих внутренних войск МВД России - жителей г. Москвы). Часть 2 // Медицинский вестник МВД. - 2010. - № 6(49). - С.13-14.

23.Войновский А.Е., Фесюн А.Д., Сабанин Ю.В., Губань В.И., Ковалев A.C. Метод местного лечения ожоговых ран в условиях жидкой среды с применением хирур-

гических способов в комплексной терапии // Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 200 летию со дня рождения Н.И.Пирогова « Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее». 25-27 ноября 2010г. - Санкт-Петербург, 2010.-С.66.

24.Фесюн А.Д., Грабеклис С.А., Скальный A.B. Влияние приёма препаратов аргинина и цинка на концентрацию химических элементов в сыворотке крови у военнослужащих срочной службы внутренних войск // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2010. - № 12. - С.39-44.

25.Пятибрат Е.Д., Апчел В.Я., Цыган Н.В., Гордиенко A.B., Фесюн А.Д., Осмоловский С.К. Характеристика показателей гомеостаза у военнослужащих, участвовавших в локальных конфликтах, при психосоматических нарушениях // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2011. - № 1 (33). - С. 107-111.

26.Белевитин А.Б., Шелепов A.M., Савченко И.Ф., Фесюн А.Д. Моделирование организации медицинского обеспечения // Вестник Российской военно-медицинской академии. - 2011. - № 1 (33). - С. 172-177.

27.Белевитин А.Б., Шелепов A.M., Рябцев М.В., Фесюн А.Д. Условия деятельности и требования, предъявляемые к системе медицинского обеспечения боевых действий на современном этапе организационного строительства медицинской службы // Вестник Российской военно-меднцинской академии. - 2011. - № 1 (33). - С. 181188.

28.Фесюн А.Д., Блатов М.Р., Любимый O.A., Губанов A.B. Определение соответствия врачебного персонала ЦРК ВВ МВД России замещаемым должностям в зависимости от наличия требуемой первичной специализации. // Медицинский вестник МВД. - 2011. - № 1.-С.64.

29. Фесюн А.Д., Кореняк Р.Ю., Сабанин Ю.В. Основные принципы существующей системы медико-психологической реабилитации военнослужащих внутренних войск МВД России и дальнейшее направление её совершенствования // Медицинский вестник МВД. - 2011. - № 1. - С. 2-6.

30.Решетников В.А., Фесюн А.Д., Булатов М.Р., Любимый O.A., Костюченко О.М., Зыков О.В. О методологии управления профессиональным развитием кадров военного здравоохранения // Медицинский вестник МВД. - 2011. - № 2. - С. 2-5.

31.Белевитин А.Б., Фесюн А.Д., Скальный A.B., Ивашкив И.И. Эффективность применения препарата аргинина для коррекции элементного статуса военнослужащих срочной службы внутренних войск // Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий» (Екатеринбург). - 2011. - С. 50.

32.Белевитин А.Б., Фесюн А.Д., Божченко A.A., Сухонос Ю.А., Федосеев В.М. Медицинская реабилитация в системе медицинского обеспечения силовых структур Российской Федерации: методологические, исторические и организационные аспекты // Медицина катастроф. - 2011. - № 1. - С. 26-28.

33.Белевитин А.Б., Фесюн А.Д., Божченко A.A., Сухонос Ю.А., Федосеев В.М. Современные взгляды на медицинскую реабилитацию лиц опасных профессий // Медицина катастроф. - 2011. - № 2. - С. 14-17.

34.Катулин А.Н., Фесюн А.Д., Березкина Е.С., Скальный A.A., Грабеклис А.Р., Рисник В.В., Скальный A.B. Опыт применения витаминно-минерального комплекса «Ортомол кардио» в целях повышения уровня функциональных резервов у военнослужащих в условиях экстремального физического и психо-эмоционального перенапряжения. Информационное письмо. - Москва: FESTEM/POCM3M, 2011. - 35 с.

35.Фесюн А.Д. Влияние витаминно-минерального комплекса «Бостеон» на интегральные показатели физиологического и элементного статуса в условиях повышенных психоэмоциональных и физических нагрузок // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2011. - № 3. - С. 55-59.

36.Фесюн А.Д., Ивашкив И.И., Скальный A.B., Грабеклис А.Р., Скальный A.A., Бабаниязова З.Х. Эффективность применения препарата цинка «Ацизол» в целях повышения уровня функциональных резервов в условиях экстремального физического и психо-эмоционального перенапряжения. Информационное письмо. - Москва: РОСМЭМ, 2011.-15 с.

37.Скальный A.B., Фесюн А.Д., Ивашкив И.И., Скальный A.A. Влияние препарата цинка «Ацизол» на элементный статус и уровень функциональных резервов военнослужащих внутренних войск МВД И Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2011. - № 6. - С. 47-55.

38.Фесюн А.Д. Оценка элементного статуса военнослужащих срочной службы внутренних войск и его алиментарная восстановительная коррекция // Вестник Оренбургского медицинского университета. - 2011. - №5(124). - С.110-114.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИВР - индекс весоростовой KB - коэффицент выносливости

ИК_ИМТ - индекс Кетле, или индекс массы тела ИКЕРДО - индекс Кердо

ип - индекс Пинье ИР - индекс Руффье

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких ИС - индекс Скибииски

ДЖЕЛ - должная жизненная емкость легких ПОЛ - перекисное окисление липидов

ИЖ - индекс жизненный ДК - диеновые конъюгаты

ОГК - окружность грудной клетки ШО - шиффовы основания

ЭГК - экскурсия грудной клетки ЛКС - лазерная корреляционная спектроскопия

ИЭ - индекс Эрисмана кид - компьютерный измеритель движения

ИСК - индекс силы кисти МДА - малоновый диальдегид

чсс - частота сердечных сокращений МЭ - микроэлемент

сс - систолическое давление ХЭ - химический элемент

лд - диастолическое давление АУП - адекватный уровень потребления

пд - пульсовое давление ВДУП - верхний допустимый уровень потребле-

УФС - уровень функционального состояния ния

АЛ - адаптационный потенциал

Фесюн Анатолий Дмитриевич

ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОНУТРИЦЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

(Автореферат)

Заказ № 342 Подписано в печать 18.07.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,8 ООО «Цифровичок», тел.(495) 649-83-30 www.cfr.ru; e-mail: info@cfr.ru