Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Восстановительное лечение больных ишемической болезнью сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Восстановительное лечение больных ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Шляхов, Виктор Михайлович Владивосток 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительное лечение больных ишемической болезнью сердца

^ На правах рукописи

а ^

ШЛЯХОВ Виктор Михайлович

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

1 4.00.05 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 1996

Диссертация выполнена в Институте медицинской климатологии и восстановительного лечения Сибирского Отделения Российской Академии медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат медицинских наук, доцент

Ведущее учреждение:

Хабаровский Государственный медицинский институт

Защита состоится " Й^Ч^О^У 1996 г. в^? часо!

на заседании Специализированного Совета К. 084.24.03 при Вла дивостокском государственном медицинским университете пс адресу: 696000 ГСП, г. Владивосток, пр.Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан " // •• 1996 г.

Е.М.Иванов

Б.И.Гельцер Н.А.Еникеева

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук,

профессор Г.И. Холошина

Актуальность проблемы. Проблема восстановительного лечения хронической патологии в настоящее время чрезвычайно актуальна, что диктует необходимость разработки эффективных методик лечения этой категории больных, в первую очередь, с наиболее распространенными неинфекционными заболеваниями.

Болезни сердечно-сосудистой системы, среди которых ише-мическая болезнь сердца (ИБС) составляет около 90%, в структуре заболеваемости большинства развитых стран занимают первое место (Р.Г.Оганов, 1993, 1994; F. Melle, 1991). По данным ВОЗ атеросклероз и дистрофические поражения сердца (миокарда) являются причиной смерти более половины всех умерших. По данным управления медицинской информатики и статистики Минздрав-медпрома РФ на начало 1995 г. среди причин :, смерти болезни системы кровообращения составили 53,2%. Повсеместно возрастает число больных ИБС молодого возраста.

Высокая заболеваемость ИБС предопределила большой объем научных исследований в большинстве развитых стран по обоснованию и разработке методик первичной и вторичной профилактики ИБС, по проблеме медицинской реабилитации больных. Реализация мероприятий по санаторной реабилитации постинфарктных больных позволила резко снизить выход на инвалидность в этой группе больных и повысить процент вернувшихся к прежнему труду или труду в облегченных условиях. Это послужило основанием для разработки реабилитационных программ для больных ИБС на базе местных санаториев, прежде всего с широким использованием минеральных вод.

Клинические наблюдения и экспериментальные данные свидетельствуют о возможности приостановки и даже регресса ате-росклеротических изменений в сосудах при длительном (до 3-х лет) восстановительном лечении (Е.М.Сорокина, 1989; А.Н.Климов, 1995). Работами сотрудников ИМКВЛ СО РАМН доказана возможность временного (до 3-6 месяцев) восстановления метаболических нарушений в эритроцитарных мембранах у больных ИБС и инфарктом миокарда (ИМ) при диетической коррекции морепродуктами (Э.А.Эндакова, Т.П.Новгородцева, 1994). Эти работы показали, что у больных ИБС реабилитационный процесс должен проводиться длительно, практически всю оставшуюся жизнь, поэтому средствами медицинской реабилитации должны быть преимущественно природные лечебные факторы, использование которых даже длительное время не приводит к осложнени-

ям и побочным действиям, часто наблюдаемым при медикаментозном лечении. Как наиболее доступные и распространенные в Дальневосточном регионе для целей восстановительного лечения ИБС могут использоваться углекислые минеральные воды, что и потребовало комплексного клинико-экспериментального изучения их влияния на основные патогенетические звенья атеросклеретического процесса для выработки оптимальных схем санаторной реабилитации ИБС и сопутствующей патологии.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института медицинской климатологии и восстановительного лечения Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук (К гос.регистрации 01940000863).

Цель работы: Разработка и обоснование методик и на их основе лечебных комплексов дифференцированного использования углекислой мышьяковистой воды Синегорского месторождения для профилактики и лечения ИБС и сопутствующих заболеваний.

Задачи исследования:

1.Доказать в эксперименте физиологичность синегорской минеральной воды при внутреннем приеме ее в течение 24 дней в дозировке применяемой в санатории.

2.Выявить основные механизмы патогенетического действия углекислой мышьяковистой воды при ИБС.

3.Разработать дифференцированные комплексы восстановительного лечения углекислой мышьяковистой водой и обосновать их применение у больных ИБС.

Научная новизна. В результате выполненных исследований впервые:

- установлена в эксперименте физиологичность действия синегорской минеральной воды при внутреннем применении в течении 24 дней;

- выявлено липотропное действие синегорской минеральной воды;

- доказан положительный эффект бальнеотерапии на кардио-гемодинамику и микроциркуляцию у больных ИБС;

- разработаны дифференцированные комплексы восстановительного лечения с применением синегорской минеральной воды и с учетом индивидуальных особенностей больных ИБС.

Практическая значимость. На основании полученных данных

об улучшении показателей гемодинамики, микроциркуляции и ли-пидного обмена при бальнеотерапии углекислыми мышьяковистыми минеральными водами разработаны методики восстановительного лечения на основе минеральной воды в виде ванн с учетом общего состояния больных, характера течения ИБС, наличия сопутствующей патологии. Доказана безвредность предложенных дозировок синегорской минеральной воды при внутреннем применении. Сложный состав синегорской минеральной воды (наличие углекислого газа, гидрокарбонатного иона, кремниевой кислоты, мышьяка, бора, брома, йода, калия, магния) предполагает при ее использовании модулирующее влияние на функциональную способность миокарда, состояние сосудистой стенки, функцию желудочно-кишечного тракта, кроветворение и регенерацию, устойчивость миокарда к гипоксии, функцию центральной нервной системы. Синегорская минеральная вода способствует повышению уровня здоровья, а дифференцированные методики ее применения у больных ИБС позволили улучшить результаты восстановительного лечения в зависимости от конкретной клинической ситуации.

Основные положения, выносимые па защиту:

1.Бальнеотерапия углекислыми мышьяковистыми минеральными водами является эффективным методом терапии ИБС в стадии ремиссии.

2.Ответная реакция организма на внутренний прием синегорской воды не выходит за пределы физиологической нормы.

3.Курс лечения синегорской минеральной водой у больных ИБС сопровождается изменением фракции липидов крови в сторону уменьшения их атерогенности и улучшением микроциркуляции.

4.Дифференцированные методики применения синегорской минеральной воды дают оптимальный терапевтический эффект у больных ИБС при восстановительном лечении.

Апробация диссертационного материала и публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ в центральных медицинских журналах, сборниках научных работ и конференций.

Материалы диссертации доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы бальнеопелои-дотерапии» (Владивосток, 1990), на конференциях «Амбулаторная бальнеофизиотерапия» (Пермь, 1990), «Принципы санаторной ре-

абилитации больных кардиореспираторной патологией» (Владивосток, 1992), «Минеральные воды Дальнего Востока и их лечебное применение» (Хабаровск, 1993), на I Международном конгрессе «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва, 1994).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста (из них 141 страница основного текста), состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 275 работ цитируемых авторов (отечественных 235, иностранных 40). Текст работы иллюстрирован 34 таблицами и 3 рисунками.

Содержание работы

Для решения поставленных в работе цели и задач были проведены экспериментальные и клинические исследования.

Отсутствие токсичности действия применяемых в санатории доз минеральной воды при внутреннем применении доказано двумя сериями опытов на 32 крысах-самцах линии Вистар. Ответная реакция организма на интрагастральное введение минеральной воды оценивалась по динамике веса и поведенческих реакций. Проводились гистоморфологические исследования печени и поджелудочной железы. В крови определялся уровень малонового диаль-дегида (МДА) и интегральный показатель антиоксидантной активности крови (АОА), уровни общего холестерина (ОХС),триг-лицеридов (ТГ), Ь-липопротеидов (Ь-ЛП),холестерина липопроте-идов высокой плотности (ХС ЛПВП), глюкозы. В печени определяли содержание гликогена, белка, спектр нейтральных липидов: холестерин (ХС), ТГ, эфиры холестерина (ЭХС), свободные жирные кислоты (СЖК); активность цитоплазмагических ферментов углеводного и липидного обменов: глюкозо-6-фосфатдегидроге-назы (Г-6-ФДГ), малатдегидрогеназы (МДГ),фосфоенолпируват-карбоксикиназы (ФЕПКК).

В процессе эксперимента выявлен более интенсивный прирост массы тела животных, получавших минеральную воду по сравнению с контрольной группой. К концу эксперимента выявлена активизация окислительно-восстановительных процессов: уровень МДА крови повысился на 36% при одновременном повышении АОА на 26% (табл. 1). В печени повысился уровень гликогена на

-522%, белка - на 11%, ХС - на 17%, ТГ - на 28%. Выявлена тенденция к повышению активности цитоплазматических ферментов глю-конеогенеза и липогенеза - Г - 6 - ФДГ, ФЕПКК, МДГ (табл. 2).

Таблица 1.

Показатели ПОЛ, ЛОЗ и времени свертывания крови у животных при приеме углекислой мышьяковистой воды

( М±т ).

Группы животных

Показатели 1-я группа 2-я группа

контроль Синегорская вода Р

МДА, мкмоль/мл 5.34±0.56 7.2410.85 < 0.1

эр. массы

АОА, % 38.60+8.62 48.10± 15.97 > 0.1

Время свертывания,сек 5.73±0.47 8.91 ±0.50 < 0.1

Таблица 2

Показатели углеводного, липидного и белкового обменов в крови и печени животных при приеме углекислой мышьяковистой воды ( М±т ).

Группы животных Показатели 1-я группа 2-я группа контроль Синегорская Р вода

Кровь:

глюкоза, мкмоль/л 4. 71 ±0.1 4.8410.09 >0.01

ХС,ммоль/л 1.43 + 0.08 1.47+0.12 >0.01

ТГ,ммоль/л 0.6810.07 0.8610.15 >0.01

В-ЛП,ед 1 5.61±1.36 18.1312.82 >0.01

ХС ЛПВП,ммоль/л 1.15±0.10 0.9410.12 >0.01

Печень:

Гликоген,мкмоль/л 254.80113.9 312.2111.2 <0.01

Белок, мг/г 17.2010.40 19.2010.70 <0.05

ХС',% 9.4010.93 11.0511.71 >0.01

СЖКД 12.4710.91 10.6010.81 >0.01

ТГ,% 17.3510.80 22.2212.15 <0.1

ЭХС,% 14.2511.26 15.60+1.42 >0.01

Г-6-ФДГ.НАДФ.Н/мин/г 1.2810.05 1.4010.02 <0.05

ФЕПКК,н/моль

ФЕП/мин/ыг белка 8.5010.09 9.1010.06 <0.001

МДГ,мкмоль/НАДФ. Н/мин/г 1.3510.02 1.4610.02 <0.001

Примечание: 1-липиды печени в % от суммы всех нейтральных липидов

Таким образом, курсовой прием синегорской минеральной воды в больших дозах в эксперименте не оказывает существенного влияния на углеводный и липидный обмены, способствует повышению энергетического потенциала клеток печени, улучшает реологические свойства крови.

Клиническая часть работы выполнена на материале исследований 173 больных ИБС, проходивших 24-дневный курс лечения в санатории «Синегорские минеральные воды». Мужчин было 115, женщин 58, возраст от 30 до 82 лет. Больных ИБС со стенокардией напряжения I функционального класса было 32, II функционального класса - 96 (Канадская классификация), они составили I группу наблюдения, и постинфарктным кардиосклерозом - 45(11 группа наблюдения). В первые три года от начала заболевания направлены в санаторий 30,1% больных, в течение второго трехлетия - 30,8%, остальные больные получили санаторно-курортное лечение в более поздние сроки. 82,6% больных были жителями Сахалина.

Факторы риска развития ИБС имели 125 человек (курение-66, употребление алкоголя-47, неблагоприятная наследственность-42, психоэмоциональные перегрузки-39, избыточная масса тела-32). У 115 из 173 больных (66,5%) установлено 342 сочетанных с ИБС сопутствующих заболеваний , в среднем 2,98 на каждого исследуемого (табл. 3), что обусловило необходимость разработки лечебных комплексов для каждой группы больных.

Больные подвергались всестороннему обследованию с использованием клинических, лабораторных, функциональных и специальных методов исследования. Электрокардиография выполнялась на аппарате ЭКЧТ-02 в 12 стандартных отведениях с последующей обработкой электрокардиограмм, в том числе по Миннессотскому коду. Гемодинамика исследовалась методом тетраполярной реог-рафии по Кубичеку в модификации Ю.Т.Пушкаря (1987) на кар-диополиграфе «Bioset 6000» и на реографе ЧРГ-2М. Толерантность к физической нагрузке определялась на велоэргометре «Tunturu». Ультразвуковое исследование внутренних органов проводилось на

аппарате «А11ока-260». Микроциркуляция изучалась методом конъ-юнктивальной биомикроскопии с помощью щелевой лампы ЩЛ-56 с анализом результатов по В.С.Волкову с соавт.(1976).

Общий холестерин и холестерин липопротеидов высокой плотности определяли унифицированным методом Илька , Ь-ли-попротеиды - турбидиметрическим методом по Бурштейну и Са-май. Триглицериды определяли с помощью наборов фирмы «СЬе-шаро!». Холестерин липопротеидов низкой и очень низкой плотности расчитывали по формулам:

Таблица 3

Сочетанные заболевания у больных ИБС

Заболевания Общая группа Группа 1 Группа 2

Всгето-сосудистая дистония 10 8 2

Гипертоническая болезнь 37 28 9

Атеросклероз мозговых сосудов 18 13 5

Ожирение 32 27 5

Хронический гастрит,в т. ч. эрозивный 27 19 8

Язвенная болезнь желудка, гастродуоденит 39 27 12

ЖКБ, ДЖВП, хронический холецистит 12 10 2

Хронический панкреатит, хронический колит 7 4 3

МКБ, цистит, простатит, аденома предстательной железы 17 11 6

ОЛ и ОХ 44 34 10

Сахарный диабет 10 6 4

Очаги инфекций в/дых. путей, хронический бронхит 16 12 4

Прочие 73 48 25

Итого 342 247 95

ХС ЛПОНП = ТГ/5; ХС ЛПНП = ОХС - (ТГ/5 + ХС ЛПВП). Индекс атерогенности определяли по формуле: ИА = (ОХС-ХС ЛПВП) / ХСЛПВП.

Лечение больных ИБС состояло из базисного (режим, диетотерапия, лечебная физкультура, массаж, психологическая разгрузка) и специального. Специальное лечение состояло из бальнеотерапии синегорской минеральной водой с включением у ряда больных диетокоррекции морепродуктами и пелоидотерапии. Разработаны 4 методики наружного применения мышьяковистой минеральной воды.

Методика N1.

Для приготовления ванн минеральную воду скважины N18 разбавляют горячей водой, доводя ее до температуры 37-32"С (количество мышьяка доводится до 40-50 мг/л). Температура первых двух ванн - 37-36"С, следующих каждых двух - 35"С, снижение температуры при каждой следующей процедуре на 1 "С, последняя ванна - 33-32"С. Продолжительность процедуры 10 минут, режим процедур - через день (или два дня подряд с однодневным перерывом чередовать). На курс лечения 8-10 ванн.

Методика N2.

Минеральная ванна готовится как и при методике N1. Температура первых двух ванн 36"С, остальных - 35"С. Продолжительность ванн от 5 минут с увеличением каждой процедуры на 1 минуту, до 10 минут максимально. Режим процедур - по 3 ванны через день, 2 дня перерыв и вновь 3 ванны через день и т.д. На курс 8-10 ванн.

Методика N3.

Подготовка воды как и при методике N1. Температура воды в ванне 36-37"С на. протяжении всего курса. Режим процедур как при методике N2. Продолжительность ванн с постепенным удлинением от 5-7 до 10-12 минут. На курс 8-10 ванн.

Методика N4 (щадящая).

Назначается сидячая, четырех- или двухкамерная ванна по режиму методики N3.

Разработаны 2 методики внутреннего применения синегорской минеральной воды, в основу которых положены предельные суточные дозы мышьяка.

Методика «А». Неразведенная минеральная вода скважины N16 принимается по схеме: с 1 по 3 день - по 40 мл 2 раза в день, с 4 по 10 - по 45 мл 2 раза в день, с 11 по 18 - по 60 мл 3 раза в день, 21 день - по 75 мл 2 раза в день, 22 день - по 60 мл 2 раза в день.

Методика «Б». Минеральная вода скважины N16 разводится остуженной кипяченой водой в отношении 1:1 и принимается в режиме и количестве как описано в методке «А».

По методике «А» средняя суточная доза мышьяка составляет 2,86 (2,5-3,0) мг, при методике «Б» - 1,43 (1,0-1,5) мг, что значительно ниже фармакологически допустимой (до 10-11 мг.).

В зависимости от характера течения ИБС и сопутствующей

патологии разработаны 6 комплексов восстановительного лечения (табл. 4).

Курсовое лечение комплексом N1 было проведено группе больных со стенокардией 1-П функционального класса без сопутствующих заболеваний и без признаков сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости сердца; возраст молодой и средний.

Таблица 4

Принципиальная схема бальнеотерапии больных ИБС и сопутствующими заболеваниями.

Комплекс Основное содержание лечебного комплекса Вид патологии

N1 11 = 34 Ванны ИБС

N2 п = 35 Ванны + внутрений прием минеральной волы ("А" и "Б" ) ИБС + патология ЖКТ и гепатобиллиарной системы

N3 п=32 Ванны + внутрений прием минеральной воды ("А" и "Б" ) ИБС + атеросклероз мозговых сосудов с энцефалопатией

N4 п=24 Ванны + внутрений прием минеральной воды ( "Б" ) ИБС с нарушениями ритма и проводимости

N5 п=25 Ванны + диетарные ПНЖК. ИБС + ИМТ и ГБ

N6 п=23 В анны +пелоидотерапия ИБС + заболевания опорнодвигательного злпарата (ОА и ОХ)

Восстановительное лечение комплексом N2 проведено группе больных со стенокардией 1-П функционального класса без признаков сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости сердца, с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта и (или) гепатобилиарной системы; возраст молодой и средний.

Комплекс N3 использовался для восстановительного лечения больных стенокардией 1-Й функционального класса без сердечной недостаточности и нарушений ритма и проводимости, а также постинфарктным кардиосклерозом больных пожилого возраста, в том числе при наличии у них атеросклеротической дис-циркулярной энцефалопатии.

Группе больных со стенокардией 1-Й функционального класса с нарушениями ритма и проводимости проведен курс восстановительного лечения комплексом N4.

Комплекс N5 применен у группы больных со стенокардией III функционального класса с избыточной массой тела или (и) синдромом артериальной гипертонии, а также с наличием дислипоп-ротеидемии.

Группе больных со стенокардией 1-Н функционального класа с сопутствующими заболеваниями опорно-двигательного аппарата проведен курс восстановительного лечения комплексом N6.

В результате курсового восстановительного лечения с использованием углекислой мышьяковистой воды отмечен регресс клинических проявлений ИБС и сопутствующих заболеваний. Приступы стенокардии напряжения прекратились у 51% больных, одышка исчезла у 38,7% и уменьшилась значительно у 61,3%. У 60% больных стенокардией и у 26% постинфарктным кардиосклерозом в процессе лечения нормализовался исходно измененный сердечный ритм, почти у каждого третьего уменьшились явления тахиаритмии. У каждых трех из четырех больных в процессе лечения исчезли головные боли и головокружения, почти у половины больных уменьшились проявления астено-невротического синдрома. По данным динамики интегрального показателя , характеризующего степень выраженности и частоту симптомов в процессе бальнеотерапии, положительные сдвиги отмечены уже после 2-3 ванн и достигают максимума к концу лечения (табл. 5).

По данным ЭКГ у 52 больных исходно отмечены ишемичес-кие изменения в миокарде. В процессе бальнеолечения у половины больных они исчезли полностью, у второй - значительно уменьшились. У больных, получавших ванны в сочетании с внутренним приемом углекислой мышьяковистой воды или морепродуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 семейства, улучшение коронарного кровотока наблюдалось в 1,5 раза быстрее и чаще.

Тетраполярная грудная реография выявила в процессе бальнеотерапии у 47,5% больных изменение типа гемодинамики из гипо- и гиперкинетического в эукинетический, на 15-22% увеличение ударного объема сердца и минутного кровообращения, на 31,8-40,7% снижение общего периферического сопротивления.

Велоэргометрия выполнена у 79 больных: у 57 - отмечено увеличение толерантности к физической нагрузке к концу курса лечения, у 18 - без изменений, а у 4 - умеренное ее снижение.

Исследование микроциркуляции в процессе бальнеотерапии углекислыми мышьяковистыми минеральными водами проведено у 97 больных. У всех больных при поступлении выявлены значительные отклонения от нормальных величин периваскулярного,

Таблица 5

Интегральный показатель клинических симптомов в общей группе больных ИБС в процессе бальнеотерапии

Число б а л ь н е о п ро Ц е д УР

Интегральный Поступле 2-3 4-5 6-8 9-10

показатель (в ние

балла*)

число балл число балл число балл ЧИСЛО балл число балл

больных б-кых б-ных б-ных б-ных

0 8 0 16 0 103 0 121 0 126 0

1 87 87 105 105 44 44 42 42 27 27

2 64 128 42 84 23 40 14 14 2 4

3 14 42 10 30 6 и 9 9 1 3

Всего 173 259 173 219 173 102 (5 65 156 34

На 1-го 1.49 1.27 0.51 0.38 0.22

больного

васкулярного и интраваскулярного индексов. К концу курса лечения периваскулярный отек значительно уменьшился, переваску-лярный индекс снизился в 2,5-4 раза, однако не достиг нормы. Васкулярный индекс претерпел значительные изменения уже к середине курса лечения, к концу курса он уменьшился до 3 раз от исходного уровня. Внутрисосудистый индекс также претерпел изменения в результате проведенного курса лечения и снизился в 2 раза в группе больных ИБС и в 1,38 раза в группе больных постинфарктным кардиосклерозом (табл. 6).

При поступлении на курс восстановительного лечения у больных отмечено достоверное повышение уровня общего холестерина, липопротеидов низкой и очень низкой плотности и индекса атерогенности. Остальные показатели были в пределах нормы. В результате курсового лечения достоверно снизился уровень холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой и очень низкой плотности и уменьшился индекс атерогенности (табл. 7 и рис.).

Курс восстановительного лечения больных ИБС без сопутствующей патологии способствовал снижению уровня ХС ЛПОНП на 25% и ИА на 31,3%, при одновременном повышении ХС ЛПВП на 30,2%. Уровень ОХС, ТГ, ХС ЛПНП также имел тенденцию к снижению.

В результате курса восстановительного лечения больных ИБС с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта и ге-патобилиарной системы произошло снижение ХС ЛПОНП на 37,2%, ИА на 18,4%, при повышении ХС ЛПВП на 10,9%. Этот

комплекс намного эффективнее первого способствовал снижению ОХС (на 23,9%) и ТГ (на 36,3%).

Таблица 6

Показатели конъюнктивального индекса у больных ИБС при различных лечебных комплексах ( М±т )

Лечебные комплексы КИ, киг КИ, КИ,

Показатели кормы 0.1910.06 1.96+3.14 1.2610.16 3.4110.36

Комплекс N1 ♦2.17+0.50 •6.1411.10 1.6510.18 '9.9611,78

п=21 '0.7810.0!" 4.10+0.74 1.2010.13" 6.00Ю.95

Комплекс N2 "2.60+0,50 6.0411.00 1.9210.19 •10.56+1.69

п=32 0.5010.09" 3.8910.90 0.6510.08" 5.04+1.07"

Комплекс К! •1.45+0.11 •8.6610.70 '4.25+0.34 •16.3611.15

а=18 '1.6210.1!" •5.7810.42" 2.0110.25" •9.4110.80"

Комплекс N4 •2.3610.10 •5.9110.93 3.4410.50 '11.7011.63

¡1=19 •1.7510.21 3.9410.62" 2.3710.50 '8.0611.33

Комплекс N6 •2.6510.29 •4.5510.94 1.8710.23 '9.0711.46

л=17 •1.6210.13" 2.2810.63" 1.4110.30 • 5.3111.66"

Примечание: в числителе - показатели при поступлении, в знаменателе

- при выписке. Достоверность различий в пределах р<0.05-0.01; * - слева - по сравнению с показателями нормы, **

- справа - с исходным уровнем.

Таблица 7

Показатели липидного обмена у больных ИБС при восстановительном лечении ( М±т ).

Показатели Нормальные величины Группа 1 Группа 2

¡1=30 11=38

ОХС, ммоль/л 4.9410.18 '6.1910.13 '6.63101!

4.9910.10" 5.6410.20"

ХСЛПВП, ммоль/л 1.1610.13 1.08+0.05 1.1310.06

1.3210.05 1.2610.05

Григлинериды, кмоль/д 1.2710.« 2.1010.12 1.4019.21

1.4810.12" 1.3310.11"

ХСЛПОНП, ммоль/л 0.5810.19 0.4210.02 0.3510.04

0.2910.02" 0.2610.02"

ХСЛПНП, ммоль/л 4.94+0.19 4.6610.25

3.5210.14" 4.1210.26

В-липопротеиди, ммоль/л 43.6114.86 51.5711.53 '53.50+1.42

45.7211.29" 50.2012.4«

Йкдекс атгрогеакостк (ИМ 3.2510.31 '4.90+0.35 •4.7610.33

3.2610.20" 3.6010.30"

Примечание: в числителе - показатели при поступлении, в знаменателе

- при выписке. Достоверность различий в пределах р<0.05-0.01; * - слева - по сравнению с показателями нормы, **

- справа - с исходным уровнем.

35

30 •

25 -

^ 20-

15-

10 -

1 2 3 4 5 6

Рис. Уровень атерогенных фракций липидов у больных ИБС при различных лечебных комплексах ( в % от исходного )

Лечебный комплекс N3 у больных ИБС пожилого возраста с энцефалопатией на почве атеросклероза привел к снижению уровня ОХС на 20,7% и ИА на 27,7%; другие показатели снизились незначительно,

У больных ИБС с нарушениями ритма и проводимости после курса восстановительного лечения уровень ОХС снизился на 20,3%, ХС ЛПОНП - на 30,3%, ХС ЛПНП - на 22,5%, ТГ - на 29,7%, ИА - на 33,2%, уровень ХС ЛПВП повысился на 13,5%.

Наиболее значительные изменения липидного обмена выявлены у больных ИБС в сочетании с избыточной массой тела и гиплертонической болезнью. После курса восстановительного лечения с включением диетарных ПНЖК уровень ОХС снизился на 25,3%, ТГ - на 37,6%, ХС ЛПОНП - на 36,8%, ХС ЛПНП - на 10,8%, ИА - на 20,7%. Уровень ХС ЛПВП повысился на 27,3%.

Лечебный комплекс N6 у больных ИБС с сопутствующими заболеваними опорно-двигательного аппарата к концу курса лечения способствовал снижению уровня ОХС на 23,8%, ТГ - на 20,5%, ХС ЛПНП - на 21,4%, ИА - на 31%.

Таким образом, гиполипидемический эффект был достигнут во всех группах больных после курса восстановительного лечения, однако лучшие результаты отмечены при сочетании ванн с внутренним приемом минеральной воды, с диетарной коррекцией морепродуктами, богатыми ПНЖК омега-3 семейства, а также в сочетании с пелоидотерапией.

Выводы

1. Основные показатели ответной реакции на внутреннее введение углекислой мышьяковистой воды Синегорского месторождения в терапевтических дозах в течение 24 дней не выходят за пределы физиологической нормы.

2. Восстановительное лечение больных ИБС дифференцированными комплексами на основе углекислой мышьяковистой воды сопровождается регрессом клинических проявлений ИБС и сопутствующих заболеваний, увеличением миокардиальных резервов.

3. Комплексное дифференцированное лечение углекислой мышьяковистой минеральной водой способствует значительному улучшению исходно измененных показателей микроциркуляции. Показатели микроциркуляции больных ИБС после курсового лечения не достигают показателей здоровых лиц.

4. Курс комплексного лечения углекислыми мышьяковистыми водами больных ИБС оказывает нормализующий эффект на липидный обмен, уменьшает атерогенность липидов сыворотки крови. Нормализация липидного обмена более выражена при сочетании бальнеотерапии и диетокоррекции ПНЖК омега-3 семейства.

5. Для оптимизации восстановительного лечения больных ИБС необходимо использовать дифференцированные лечебные комплексы на основе углекислой мышьяковистой воды с учетом характера ИБС и сопутствующих заболеваний.

Практические рекомендации

Для целей восстановительного лечения больных ИБС с использованием углекислой мышьяковистой минеральной воды необходимо назначать лечебные комплексы в зависимости от характера болезни и сопутствующих заболеваний.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Применение углекислых мышьяковистых вод у больных ишемической болезнью сердца в условиях санаторного лечения // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. -1986,- N3,- С.61-62.

2. Влияние мышьяковистых ванн на функциональное состояние миокарда // Актуальные вопросы бальнеопелоидотерапии при санаторно-курортном лечении.- Владивосток, 1990,- С.47-49 (со-авт. А.А.Машин, Р.А.Шляхова).

3. Оценка эффективности лечения мышьяковистыми водами из Синегорского источника больных ишемической болезнью сердца // Амбулаторная бальнеофизиотерапия.- Пермь, 1990.- С.45-47 (соавт. А.А.Машин, Р.А.Шляхова).

4. Комплексная система реабилитации больных с сердечнососудистой патологией в условиях санатория «Синегорские минеральные воды». // Принципы санаторной реабилитации больных кардиореспираторной патологией,- Владивосток, 1992.- С. 124-125 (соавт. А.А.Машин, Р.А.Шляхова).

5. Применение углекислых мышьяковистых вод у больных с ишемической болезнью сердца в условиях санаторного лечения // Там же,- С. 139-141 (соавт. Р.А.Шляхова).

6. Эффективность применения минеральных вод Синегорского источника при лечении больных с патологией сердечно-сосудис-

той системы и органов пищеварения // Минеральные воды Дальнего Востока и их лечебное применение,- Хабаровск, 1993.- С.62-68 (соавт. А.А.Машин, Р.А.Шляхова).

7. Бальнеотерапия мышьяковистыми минеральными водами как метод первичной профилактики атеросклероза // I международный научный конгресс «Традиционная медицина и питание: теоретичекие и практические аспекты»: Тез. докл..- Москва, 1994.-N650 (соавт. Л.С. Китайская, М.В.Антонюк).

8. Вторичная профилактика ИБС с использованием мышьяковистых вод Синегорского месторождения // V Всероссийский съезд кардиологов «Проблема диагностики, лечения, профилактики и реабилитации : Тез. докл.- Челябинск, 1995,- принята в печать (соавт. Л.С. Китайская, Р.А.Шляхова).