Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительное лечение больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторных условиях
На правах рукописи
БАДЬЯНОВА Ирина Станиславовна
□03053Э30
ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В САНАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ
14.00.43 - пульмонология;
14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САМАРА - 2007
Я
003053930
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
з. д и. РФ, доктор медицинских наук, профессор Косарев Владислав Васильевич доктор медицинских наук, профессор Яшков Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Жестков Александр Викторович кандидат медицинских наук, Пайметова Жанна Витальевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский Государственный медицинский университет»
Защита состоится </2007 г в _ час. па заседании
диссертационного совета Д 208.085.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» по адресу: 443079, г. Самара, пр. Карла Маркса, 165-Б.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан ¿Лл^у-^ 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор В. А. Кельцев.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - экологически опосредованное хроническое воспалительное заболевание с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей. Болезнь имеет неуклонно прогрессирующий характер с исходом в хроническую дыхательную недостаточность и легочное сердце (GOLD. 2001). В структуре заболеваний легких она входит в число лидирующих причин по числу дней нетрудоспособности, причинам инвалидности и занимает четвертое - пятое место среди прочих причин смерти (Чучалин А. Г., 2004).
В настоящее время во всем мире отмечается тенденция к увеличению заболеваемости ХОБЛ, только за период с 1990 по 1997 годы показатель заболеваемости ХОБЛ увеличился на 25% у мужчин и на 69% у женщин (Овчаренко С.И., Лещенко И.В., 2003). По данным эпидемиологических исследований число таких больных в нашей стране может превышать одиннадцать миллионов человек (Чучалин А. Г., Овчаренко С. И., 2005).
В лечении больных с ХОБЛ ключевыми задачами являются: снижение темпов прогрессирования заболевания, уменьшение частоты и продолжительности обострений, повышение толерантности к физической нагрузке и улучшение качества жизни (Сенкевич Н. Ю., 1998; Осипов Ю.А., Федосеева Л.С., Ларина Т.А., 2002; SiatakasN.M.,Vermeire Р., Pride N. В., 1995). Используется ранняя и последовательная терапия на всех этапах развития ХОБЛ. Реализация стратегических целей осуществляется путем проведения ряда индивидуальных организационных и лечебных мероприятий, которые включают в себя обучение пациентов (Чучалин А. Г., Сахарова Г. М., 1998; Pare P. D., Bai T. R., 1966; Dewan N. A., Rafique S., Kahwar В. С и соавт., 1997; Grahdje Е. М., 2000), прекращение курения (Jarvis M. J., 1997; Tonnesen P., 1999; Stey C.. 2000), медикаметозную и реабилитационную терапию (Folqennq H., Dekhuijzen R., CoxN., 1991).
Базисной терапией, обязательной при лечении больных ХОБЛ, является применение бронхорасширяющих средств. К ним относятся антихолинэргические средства, Ь-2 симпатомиметики и метил-ксантины.
Выбор препарата и объем терапии зависят от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей его прогрессирования.
К сожалению, ни одно из медикаментозных средств, применяемых при лечении ХОБЛ, не дает должного эффекта (Чучалин А. Г., Овчаренко С. И., 2004). Кроме того, длительное применение медикаментозных препаратов повышает аллергизацию населения, ведет к развитию фармакорезистентной зависимости и развитию нежелательных побочных эффектов (Поздняков Ю.М., 1988; Минкин Р.Б, 1994; Косарев В. В., 1997). Отмена лекарств часто приводит к обострению и прогрессированию заболевания (Мовшович Б.Л., 1993), поэтому возникает необходимость в применении немедикаметозной терапии. Большое признание на этапе восстановительного лечения получили физиотерапевтические факторы. Наиболее эффективными являются методы сочетанного и комбинированного применения физических факторов, составляющих основу санаторного лечения больных ХОБЛ (Славянская Т.А., 1999).
К числу современных методов лечения можно отнести переменное низкочастотное электростатическое поле от аппарата «Хивамат-200», которое обладает антиспастическим, противовоспалительным и регенерирующим эффектами. Первые итоги его применения в Германии и России при патологии органов дыхания (8е1с11 Н, 2000; Портнов В. В., 2002), дают веские основания признать перспективность его использования в комплексной терапии больных ХОБЛ на санаторном этапе лечения.
Вышеизложенное определило направление проводимых нами исследований.
Цель исследования - повышение эффективности лечения больных хронической обструктивной болезнью легких путем разработки нового лечебного комплекса, включающего модифицированную методику воздействия переменным низкочастотным электростатическим полем от аппарата «Хивамат-200» и специальный массаж по ходу меридиана легких.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести комплексную оценку функционального состояния кардиореспираторной системы, лабораторных данных крови у больных ХОБЛ на этапе санаторного лечения.
2. Разработать новый терапевтический комплекс для больных ХОБЛ, включающий модифицированную методику воздействия переменным низкочастотным электростатическим полем от аппарата «Хивамат-200» и специальный массаж по ходу меридиана легких, обосновать его применение, основываясь на показателях функции внешнего дыхания.
3. Изучить влияние нового лечебного комплекса на состояние вегетативной нервной системы и уровень адаптационных механизмов в зависимости от степени тяжести ХОБЛ.
4. Провести анализ лабораторных показателей крови и общей реактивности организма у больных ХОБЛ до и после применения нового лечебного комплекса.
5. Дать оценку эффективности нового лечебного комплекса и традиционной терапии у больных ХОБЛ в санаторных условиях, основываясь на принципах доказательной медицины.
6. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов лечения больных ХОБЛ, разработать практические рекомендации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые разработан новый комплекс лечения, включающий модифицированную методику воздействия переменным
низкочастотным электростатическим полем от аппарата «Хивамат-200» и специальный массаж по ходу меридиана легких (патент на полезную модель РФ №49449 от 27. 10. 2005).
Впервые изучено влияние нового лечебного комплекса на функцию внешнего дыхания, реакцию вегетативной нервной системы, уровень адаптационных механизмов, данные клинического анализа крови и общую реактивность организма у больных ХОБЛ на санаторном этапе лечения.
Дана сравнительная оценка традиционных реабилитационных мероприятий и нового лечебного комплекса у больных ХОБЛ. Обоснована целесообразность включения разработанного лечебного комплекса в санаторных условиях на основе принципов доказательной медицины.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Для практического применения разработан новый комплекс лечения больных ХОБЛ с использованием модифицированной методики воздействия переменным низкочастотным электростатическим полем от Хивамат-200» и специального массажа по ходу меридиана легких, позволяющий повысить эффективность проводимых мероприятий.
Предлагаемый способ физиотерапии может применяться в условиях поликлиник, стационаров и санаториев, способствует сокращению сроков лечения больных ХОБЛ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение нового лечебного комплекса у больных ХОБЛ, включающего модифицированную методику воздействия переменным низкочастотным электростатическим полем от аппарата «Хивамат-200» и специальный массаж по ходу меридиана легких, повышает эффективность лечебных мероприятий.
2. Применение нового лечебного комплекса приводит к уменьшению основных симптомов заболевания, достоверно улучшает функцию внешнего дыхания, приводит к нормализации вегетативной регуляции нервной системы, уменьшает аллергическую настроенность организма.
3. Применение нового лечебного комплекса в лечении больных ХОБЛ на санаторном этапе приводит к снижению количества применяемых бронходилятаторов по сравнению с пациентами контрольной группы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Разработанный метод немедикаментозного лечения хронической обструктивной болезни легких внедрен в практику работы врачей санатория «Надежда» ОАО «Тольяттиазот» и первой городской клинической больницы г. Тольятти. Материалы исследований используются в учебном процессе кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО Сам ГМУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины», посвященной 5-летию работы санатория «Надежда» (Тольятти, 2004), заседании ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлек-
6
сотерапевтов и врачей ГБО Самарской области (Самара, 2005), IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» (Сочи, 2006).
ПУБЛИКАЦИИ
Основные результаты исследования и положения диссертации изложены в 12 научных публикациях. Получено 2 патента на полезную модель № 49449 от 27 ноября 2005 года (Устройство для массажа поколачиванием) и № 48781 от 10 ноября 2005 года (Устройство для лечебного дыхания).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 5 рисунков, включает 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы состоит из 181 источников: 103 отечественных и 78 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика больных, методы исследования и лечения.
Исследование проводилось на базе санатория «Надежда» ОАО «Тольяттиазот» г. Тольятти. Работа выполнена на материале собственных клинико-функциональных наблюдений 110 больных ХОБЛ I - II стадии, определяемой по международным рекомендациям (GOLD, 2003). Диагноз заболевания каждому обследованному (форма патологии, стадия, клинические особенности, степень функциональных расстройств системы дыхания) ставился по международной и отечественной классификации (ВОЗ, 1988; Милишникова В.В., Монаенкова A.M., Бурмистрова Т.Б. и соавт., 1996; Cohen В.Н. et al., 1997) на основании данных санитарно-гигиенических условий труда, тщательного клинического, рентгенологического и функционального исследований.
Хроническая обструктивная болезнь легких легкой степени тяжести определялась у 72 больных, средней у 38 больных. В исследование не были включены пациенты с тяжелой ХОБЛ, инфекционными заболеваниями кожи, недостаточностью кровообращения выше
7
1 степени, мерцательной аритмией, имеющие имплантируемые электрические стимуляторы и индивидуальную непереносимость электрического тока.
Возраст пациентов, вошедших в группу исследования, колебался от 29 до 76 лет (средний возраст - 49,70±14,37 года), женщин -24 человека (21,82%), мужчин - 86 (78,18%) человек. Большинство больных (87,72%) были трудоспособного возраста.
Пациентов, соответствующих критериям включения, на основе случайного выбора разделили на две группы: основную и контрольную. Основную группу составили 80 больных ХОБЛ (58 мужчин и 22 женщины). Среди них, легкая степень тяжести ХОБЛ определялась у 52 больных, средняя - у 28. Распределение больных по степени тяжести заболевания проведено в соответствии с рекомендациями GOLD (2003), в первую очередь, исходя из значения FEV1 (легкая степень > 70% от должною, средняя 50- 70% от должного). Учитывались также основные клинические признаки заболевания: наличие кашля и мокроты, а также степень дыхательной недостаточности. Дыхательная недостаточность первой степени была диагностирована у 52 человек, второй степени у 6 человек. Контрольную группу составили 30 больных ХОБЛ (18 мужчин и 12 женщин). У 20 больных отмечалась легкая степень тяжести ХОБЛ, у 10 - средняя. Дыхательная недостаточность первой степени регистрировалась у 17 больных, второй степени у 2 пациентов. До начала лечения значимые различия по основным клиническим и функциональным показателям между больными основной и контрольной групп отсутствовали.
Больные обеих групп получали медикаментозную терапию, которая была назначена лечащим врачом поликлиники, в соответствии с этапом восстановительного лечения в виде бронходилятаторов и муколитиков. Комплекс восстановительной терапии состоял из фитотерапии, спелеотерапии, ингаляций и лечебной физической культуры в спортивном зале.
С целью повышения эффективности лечения больных ХОБЛ в санаторных условиях у пациентов основной группы (п=80) наряду со стандартной восстановительной терапией был применен лечебный комплекс, включающий модифицированную методику воздействия переменным низкочастотным электростатическим полем от аппарата
«Хивамат-200» и специальный массаж по ходу меридиана легкого с акцентом на биологически активные точки (патент на полезную модель № 49449 от 27 ноября 2005 года).
Воздействие ПеНЭСП от системы «Хивамат-200» проводились с использованиемспециальных виниловыхперчаток, во время процедуры пациент и терапевт подключались к прибору, между поверхностями их тел генерировалось электростатическое поле. Ток подавался в виде бифазных импульсов. Применялись все приема ручного массажа, кроме вибрации. Частота импульсов, в отличие от стандартной, составляла 100-120 Гц, интенсивность- 60%, соотношение длительности импульса и паузы 1:1 в течение 20 минут, последовательно частота 20-30 Гц, интенсивность- 60%, соотношение импульса и паузы 1:1. Процедуры ПеНЭСП проводились ежедневно, на курс 10 сеансов.
Для усиления терапевтического эффекта проводился специальный массаж по ходу меридиана легких (внутренняя поверхность плеча, предплечья, запястья) с акцентом на биологически активные точки Р1(чжун-фу), Р2(юнь-мэнь), Р5(чи-цзе), Р7(ле-цюе). Воздействие производилось специальным молоточком, ударная поверхность которого покрыта тонким слоем эбонита. При трении эбонита о кожные покровы человека возникали электростатические заряды отрицательного знака, которые усиливают механическое воздействие на активную зону. Процедуру проводили ежедневно после воздействия на грудную клетку ПеЭНСП от «Хивамат-200», продолжительность 4-5 минут на каждую конечность, частота ударов 35 - 40 в минуту, с акцентом на биологически активные точки, на курс лечения 10 процедур.
Во второй контрольной группе наблюдались 30 пациентов, которым назначалось лишь стандартное восстановительное лечение. До начала лечения значимые различия по основным клиническим и функциональным показателям между больными основной и контрольной групп отсутствовали.
Нами использованы следующие клинические и инструментальные методы исследования: сбор анамнеза, измерение артериального давления, исследование общего анализа крови на аппарате «COBAS MICROS ОТ» (Америка) с расчетом показателей по методике Буровой О.Н. (1993), исследование функции внешнего дыхания на компьютерном спирографе «Спиротест» (Россия), анализ вариабельности сердечного ритма на кардиоанализаторе «Анкар-131» (Россия).
9
Методологической основой данного исследования явились принципы доказательной медицины (Флетчер Р. и соавт., 1998; Котельников Г.П., Шпигель A.C., 2000; Моисеев С., 2000). Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием стандартных программ: специализированного пакета «Excel» фирмы «Microsoft» и STATISTIKA 6.0 (StatSoft).
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Преобладающими жалобами у пациентов с ХОБЛ были кашель и одышка при физической нагрузке разной степени выраженности. Сухой кашель наблюдался у 27,8% больных с легкой стадией ХОБЛ и у 39,4% со среднетяжелой формой болезни, кашель с мокротой у 33,4% и 84,2% соответственно, одышка разной степени выраженности беспокоила 47,8% пациентов с легкой и 92,1% среднетяжелой стадией болезни. Все это согласуется с данными литературных источников (Жестков А. В..2000; Лотков В. С., 2000; Окороков А. Н., 2001; Чучалин А. Г., 2002).
Жалобы в основной и контрольной группах носили однотипный характер и соответствовали степени тяжести заболевания (таблица 1).
Таблица 1
Основные клинические проявления у больных ХОБЛ основной и контрольной групп до
лечения
Клинические проявления Основная группа (п=80/ Контрольная группа (п-30) Всего (п-110)
Легкая степень тяжести (п=52) Средняя степень тяжести (п=28) Легкая степень тяжести (п =20) Средняя степень тяжести (п=10) Легкая степень тяжести (п=72) Средняя степень тяжести (п=38)
Кашель сухой 15 (28.8%) 11(39,3%) 5 (25%) 4 (40%) 20 (27,8%) 15 (39,4%)
Кашель с мокротой 18 (34,6%) 16 (57,1%) 6 (30%) 6 (60%) 24 (33,4%) 32 (84,2%)
Одышка 25 (48,6%) 26 (92,8%) 9 (44,4%) 9 (90%) 34 (47,8%) 35 (92,1%)
Потливость 24 (46,1%) 20 (71,4%) 9 (45%) 7 (70%) 33 (45,8%) 27(71,5%)
Слабость 31(59,6%) 17 (60,7%) 12 (60%) 6 (60%) 43 (59,7%) 23 (60,5%)
Нарушение сна 15 (28,8%) 19 (67,9%) 6 (30%) 7 (70%) 21 (29,2%) 26 (68,4%)
Изучение клинической картины к концу курса лечения у больных: ХОБЛ позволило выявить уменьшение клинических симптомов заболевания у большинства обследованных больных. У пациентов обеих групп значительно уменьшились кашель, одышка при интенсивной физической нагрузке, слабость и потливость, улучшился сон. Более значимая динамика зарегистрирована в основной группе: число жалоб на одного больного ХОБЛ с легкой степенью тяжести уменьшилось а 2,2 раза (к контрольной группе в 1.5 раза), со средней степенью тяжести в 1,4 раза (в контрольной в 1.2 раза).
4) »
25
г
15
ГС
5 *
Рис. I. Динамика основных клинических Симптомов заболевания у пациентов с легкой степенью тяжести ХОБЛ в основной и контрольной группах.
Исследования параметров спирограммы показали, что у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.до лечения отмечалось достоверное снижение всех показателей функции внешнего дыхания: : РУС. ГСУ1, Г:ЕУ1%УС. МЕР25%УС, МЕР50%УС, МЕР75%УС. Полученные данные не противоречат данным отечественных авторов (Овчаренкзо С. И., 1996; Осипов 10. А., Федосеева Л. С., Ларина Т. А., 2002) и свидетельствуют об обструктивном типе нарушений, столь характерном для ХОБЛ.
_-№-—-—-40-
Кашель сутой Кашель с Одышапри Сердцебиение ГЬтли*о<яь Слабость Нзр>ш ениа сна мокрогой интенсивной
В результате лечения у пациентов основной группы объем форсированного выдоха за 1 сек (РЕУ1) вырос у больных с легкой степенью заболевания с 73,65±6,16% до 92,28±17,83% (р<0,05), у больных со средней степенью тяжести с 69,21±4,31 до 79,35±3,61% (р<0,05) и достиг нормальных величин. Отмечен также значимый прирост скоростных показателей кривой поток-объем форсированного выдоха на уровне крупных МЕР25%УС с 54,48±4,46 до 85,37±6,31% (р<0,05) и средних бронхов МЕР50%УС с 56,39±4,43 до 82,84±4,43 (р<0,05) (рис. 1). Именно здесь, в крупных воздухоносных путях, по мнению ряда авторов (Дубинина В.П., 2004), наиболее широко представлена холинергическая иннервация легких. Это позволяет высказать предположение об антихолинэргическом эффекте нового терапевтического комплекса за счет положительного влияния на тонус гладкой мускулатуры крупных бронхов. Следует отметить, что прирост скоростных показателей форсированного выдоха на уровне мелких бронхов МЕР75%УС, сопоставим в основной и контрольной группах и составил соответственно 75,21±6,21% и 71,53±7,66% от должных величин.
МЕГ25 МЕГ50 МЕБ75 ГСЛТ/ГУС ГЕУ1 РТС
-4111 ^^^^^^
1г-1—"п-'
1—!—1 '»
к-1-—I-—г-^
Ь-—1--т--г----"
V-^-7>-?-'-И
О
20
40
60
100
□ до лечения ■ после лечения
Рис. 2 Динамика показателей функции внешнего дыхания в основной группе больных
Под влиянием комплексного лечения с использованием стандартной медикаментозной и восстановительной терапии в контрольной группе больных достоверно изменились 3 показателя РЕУ1 с 73,75±7,42% до 84,73±0,86 (р<0,05), МЕР25%УС с 53,78±5,43 до 71,05±12,57% (р<0,05) и МЕР50%УС с 55,68±6,67 до 79,35+12,77 (р<0,05). Остальные параметры функции внешнего дыхания имели лишь тенденцию к возрастанию.
I
I
МЕЕ25 ИЕЕ5С МЕР75 ИЯДЯТС | Ш РТС I
ю
30
30
40 50
ПрОЦЗ НТЫ(%'|
60
70
80
90
□ до лечения ■ после лечения
Рис. 3. Динамика показателей функции внешнего дыхания в контрольной группе больных
При анализе показателей центральной гемодинамики до лечения было выявлено, что у больных ХОБЛ наблюдалось повышение ДАД до 98,34+5,51 мм. рт. ст. и, в меньшей степени, САД до 135,31+5,41 мм. рт. ст. Включение нового комплекса в курс восстановительного лечения способствовало нормализации ДАД до 84,25+6,32 мм. рт. ст. и некоторому снижению САД до 126,55+10,47 мм. рт. ст. У больных основной группы произошло также уменьшение частоты сердечных сокращений до 70,49+7,46 ударов в минуту. Это согласуется с данными Т. Н. Афанасьевой (2005) и М. О. Солодеиной (2006) и свидетельствует о переходе на более экономичный и эффективный путь работы сердечной мышцы. У пациентов контрольной группы отмечена лишь тенденция к снижению САД и ДАД (Таблица 2).
Таблица 2
Показатели центральной гемодинамики у больных ХОБЛ основной и контрольной групп до и после лечения
Показатели центральной гемодинамики Степень тяжести Основная группа (п=80) Контрольная группа (п =30)
До лечения После лечения До лечения После Лечения
чсс, уд ./мин. Легкая 8 70,49+7,46 73.37+18,13 70,45+7,46
средняя 1 74,25± 14,31 75,37+17,51 73,25± 16,23
САД. мм. рт. ст. Легкая 3 126,55+10,47 134,17+6,47 128,42+13,45
Средняя 4 130,48+6,32 135,31+5,41 132,16+6,52
ДАД, мм рт. ст. Легкая 95,47+4,44 82,61+6,86 94,37+6,48 86,65+8,46
Средняя 98,34^5,51 84,25+6,32 97,31+6,53 90,28x5,37
При анализе вариабельности сердечного ритма было выявлено преобладание тонуса симпатической нервной системы у больных ХОБЛ (АМо составила 57,54+5,64% у больных легкой степени тяжести в основной группе и 5 9 Л 6+6,67% у аналогичных пациентов контрольной группы) и снижении функции парасимпатического отдела нервной системы (ах колебался от 0,21+0,02% до 0,25+0,02%).
Производные показатели: индекс вегетативного равновесия (ИВР) и индекс напряжения регуляторных систем (ИН) также существенно отличались от возрастной нормы и были значительно увеличены (ИВР до 386,31 +31,22 у. е., ИН до 278,81 +31,25 у. е.). Полученные нами данные не противоречат мнению других авторов (А. В. Соколов, 2004).
Таким образом, до лечения у больных ХОБЛ определялось состояние напряжения адаптации, что характеризовалось снижением вариабельности сердечного ритма, снижением функциональных резервов системы регуляции (повышение ИН), компенсаторным повышением активности симпатического отдела ВНС (АМо и ИН). Эти изменения не зависели от пола и возраста.
При оценке функциональных изменений, происходящих в организме больных ХОБЛ под действием различных методик лечения, наибольшая динамика наблюдалась в основной группе, где АМо снизилась с 57,54% до 53,75%, с!х вырос с 0,22 сек. до 0,28 секи достиг нормальной величины. Эти изменения свидетельствуют об уменьшении тонуса симпатической нервной системы (снижение АМо), некотором смещении баланса ВНС в сторону ваготонии (увеличение (IX), а также об уменьшении активности подкорковых центров регуляции сердечного ритма, что ведет к снижению централизации такого управления (уменьшение ИН с 254,59 у. е. до 120,24 у.е.) В целом эти изменения были направлены в сторону нормализации баланса различных отделов ВНС и адаптации на более низком уровне функционирования системы управления сердечным ритмом (уменьшение ИВР с 361,52 у. е. до 270,45 у. е.).
Аналогичные изменения нами были зарегистрированы в группе пациентов с ХОБЛ средней степени тяжести: АМо снизилась с 61,31% до 55,25%, с!х вырос с 0,21 у. е. до 0,23 у. е., но не достиг при этом нормальной величины, ИН снизился с 276,31 у. е. до 180,53 у. е., ИВР уменьшился с 385,21 до321,15 у. е.
При исследовании вариабельности сердечного ритма у больных, получавших стандартную терапию (контрольная группа) установлено, что АМо снизилась с 59,16% до 57,21%, с!х вырос с 0,25 у. е. до 0,31 у. е., что несколько превышает границы нормы, ИН уменьшился с 262,89 у. е. до 160,24 у. е., ИВР уменьшился с 378,21 до 280,14 у. е. у пациентов с легкой стадией ХОБЛ.
У больных контрольной группы со средней степенью тяжести заболевания АМо снизилась с 60,02% до 59,19%, с!х вырос с 0,23 у. е. до 0,25 у. е., ИН уменьшился с 278,81 у. е. до 210,65 у. е., ИВР уменьшился с 386,81 до 354,82 у. е.
У больных ХОБЛ к концу лечения произошло перераспределение вегетативного тонуса. В большей степени оно происходило за счет уменьшения симпатического влияния ВНС, то есть смены гиперсимпатикотонии на симпатикотонию, а у больных в основной группе и на эйтонию. У пациентов с ваготоническим вегетативным тонусом перераспределения не произошло.
Следовательно, использование нового лечебного комплекса в курсе восстановительного лечения приводило к более значительному
улучшению показателей вариабельности сердечного ритма, чем применение традиционного курса. Положительные изменения отмечались независимо от исходного вегетативного уровня. Это выражалось в увеличении вариабельности сердечного ритма, уменьшении влияния симпатического и активации парасимпатического отделов ВНС, а также в способности восстанавливать адаптационный потенциал организма и компенсаторно-приспособительные механизмы его обеспечения.
В кли ническом анализе кро ви у бол ьных ХОБЛ до лечения обнаружено увеличение количества эритроцитов переферической крови. Так у пациентов со средней степенью тяжести заболевания оно составило 5,31+0,52 млн/мкл в основной и 5,30+0,34 млн/мкл в контрольной группе. Это свидетельствует о наличии вторичного эритроцитоза и не противоречит данным других авторов (Айсанов с соавт., 2004). При этом средняя концентрация гемоглобина в эритроците значительно увеличена и колеблется от 350,16+24,37% до 358,15+27,51%.
В результате применения нового лечебного комплекса в основной группе с легкой стадией ХОБЛ число эритроцитов переферической крови снизилось с 5,28 млн/мкл до 4,93 млн/мкл и достигло нормы, уменьшилась также средняя концентрация гемоглобина в эритроците с 350,16% до 324,48%. У пациентов той же группы со средней стадией болезни количество красных тельц уменьшилось с 5,31 млн/мкл до 5,02млн/мкл, а количество гемоглобина в эритроците с 358,15% до 334,15%. Это свидетельствует о снижении вязкости крови и улучшении процессов микроциркуляции, что, в свою очередь, приводит к нормализации вентиляционно-перфузионных отношений.
Таблица 3
Данные клинического анализа крови у больных ХОБЛ основной и контрольной групп до и после лечения
Показатели общего анализа крови Степень тяжести Основная группа (п=80)~ Контрольная группа (п=30)
До лечения После лечения До лечения После лечения
Лейкоциты, тыс/мкл легкая 7,25±0,46 7,1±1,26 7,34±0,64 7,38±2,46
средняя 7,51+0,51 7,50+0,34 7,48+0,31 7,47+1,21
Эритроциты, млн/мкл легкая 5,28±0,41 4,93±2,53 5,19±0,51 5,17±2,89
средняя 5,31+0,52 5,02+1,34 5,30+0,34 5,22+1,22
Гемоглобин, г/л легкая 136,8 ±9,43 135,35 ±9,89 137,97 ±12,15 138,3 =10,44
средняя 148,7 5,31 143,65 3,21 150,31 11.71 148,57 10,52
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците, % легкая 350,16 ±24,37 358,15 27,51 324,48 ±15,4 334,15 31,21 352,19 ±28,91 357,14 27,51 347,25 =16,68 356,18 25.25
средняя
Тромбоциты, тыс/мкл легкая 228,77 ±17,43 233,95 ±8,43 227,18 ±19,46 228,45 =10,34
средняя 227,51 16,31 231,51 6,35 229,31 17.48 229,65 18.35
В основной группе больных после лечения лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) снизился с 1,58±0,15 ед. до 0,82±0,16 ед. (р<0,01), специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал (СИЛМП) увеличился с 514,72±14,65 ед. до 691,51±12,14 ед. (р<0,01), аллергическая настроенность организма (AHO) уменьшилась со 174,15±8,64 ед. до 33,72±4,14 ед.; клеточно-фагоцитарная защита (КФЗ) выросла с 931,25±18,83 ед. до 998,18± 19,24 ед. (р<0,01). В контрольной группе больных в результате лечения достоверные изменения касались только индексов КФЗ и AHO.
17
Следовательно, включение нового лечебного комплекса в курс восстановительного лечение больных ХОБЛ на санаторном этапе приводит к снижению степени выраженности полицитемического синдрома и аллергической настроенности организма
При изучении катамнеза заболевания у больных ХОБЛ через 6 месяцев после санаторного лечения оказалось, что применение нового терапевтического комплекса привело к снижению темпов прогрессирования заболевания (у больных с легкой стадией болезни РЕУ1 составил 85,33±14,33, превысив исходную величину на 15,9%, а у больных со средней степени тяжестью ХОБЛ - 72,62+12,31, что также превосходит исходную величину на 9,7%), а также к уменьшению количества принимаемых бронходилятаторов в 1,61 раза по сравнению с пациентами контрольной группы.
Применение методов доказательной медицины позволяет сделать вывод, что в основной группе с использованием нового лечебного комплекса лечение оказалось в 2,14 раза более эффективным, чем в контрольной группе (показатель ОШ - отношение шансов).
Таким образом, проведенное исследование показало, что разработанный нами лечебный комплекс положительно влияет на центральную гемодинамику, улучшает проходимость бронхиального дерева, нормализует вегетативную регуляцию кардиореспираторной системы, оптимизирует механизм адаптации организма, уменьшает степень выраженности полицитемического синдрома, снижает темпы прогрессирования заболевания и способствует уменьшению количества принимаемых бронходилятаторов. Все это повышает эффективность лечения больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторных условиях.
выводы
1. У больных хронической обструктивной болезнью легких на основании данных исследования функции внешнего дыхания, анализа вариабельности сердечного ритма и лабораторных показателей крови выявлено нарушение функции внешнего дыхания по обструктивному типу, преобладание симпатической нервной системы, повышенное функциональное напряжение механизмов адаптации и наличие полицитемического синдрома.
2. Лечебный комплекс, включающий модифицированную методику воздействия переменным низкочастотным электростатическим полем от «Хивамат-200» и специальный массаж по ходу меридиана легких, достоверно улучшает функцию внешнего дыхания за счет роста форсированной жизненной емкости легких, объема форсированного выдоха за первую секунду, а также прироста скоростных показателей на уровне крупных и средних бронхов.
3. Включение разработанного нами лечебного комплекса в комплексную терапию больных ХОБЛ приводит к нормализации вегетативной регуляции нервной системы, увеличивает способность восстанавливать адаптационный потенциал организма икомпенсаторно-приспособительные механизмы его обеспечения.
4. Применение нового лечебного комплекса в восстановительной терапии больных ХОБЛ на санаторном этапе приводит к уменьшению выраженности полицитемического синдрома и аллергической настроенности организма.
5. Включение нового лечебного комплекса в восстановительную терапию больных хронической обструктивной болезнью легких повышает эффективность терапии, что подтверждает показатель ОШ (отношение шансов), который в нашем исследовании составил 2,14.
6. Отдаленные результаты лечения больных ХОБЛ на санаторном этапе достоверно свидетельствуют о более высокой эффективности нового лечебного комплекса по сравнению со стандартной восстановительной терапией, что позволило снизить количество принимаемых бронходилятаторов пациентами основной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечения больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторных условиях рекомендуется применение модифицированной методики воздействия переменным низкочастотным электростатическим полем от «Хивамат-200» и специального массажа по ходу меридиана легких.
2. Для оценки исходного состояния больного и эффективности лечения рекомендуется в условиях санатория проводить спирографию, анализ вариабельности сердечного ритма и лабораторное исследование крови больного.
3. Включение переменного низкочастотного электростатического поля от «Хивамат-200» по модифицированной методике и специального массажа по ходу меридиана легких в комплексное лечение на санаторном этапе показано больным легкой и средней степени тяжести заболевания хронической обструктивной болезнью легких.
4. Способ лечения больных хронической обструктивной болезнью легких с использованием предложенного лечебного терапевтичиского комплекса может быть применен специалистами по восстановительной медицине, пульмонологами, терапевтами, врачами общей практики в амбулаторных, стационарных и санаторных условиях.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бадьянова И.С., Яшков A.B., Иванова Н.М. «Опыт применения системы «Хивамат -200» при хронической обструктивной болезни легких» // Журнал для ординаторской - № 3. - Самара, 2003. - С. 27-28.
2. Бадьянова И.С., Яшков A.B., Газдиева Е.М. «Новое в физиотерапии хронической обструктивной болезни легких» // В кн. III Всероссийского научного форума «Реаспомед».-Москва, 2003.-С. 18-19.
3. Бадьянова И.С., Яшков A.B., Газдиева Е.М. «Опыт применения системы «Хивамат - 200» у больных хронической обструктивной болезнью легких в условиях санатория - профилактория» // В кн. VI Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». Труды конференции. - Сочи, 11-15 мая 2003.-С. 31-32.
4. Бадьянова И.С., Яшков A.B.. Газдиева Е.М. «Программа реабилитации пульмонологических больных с использованием системы «Хивамат - 200» в условиях санатория - профилактория» // В кн. VII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». Труды конференции. - Сочи, 16-19 мая 2004,- С. 36 - 37.
5. Бадьянова И.С., Газдиева Е.М., Куликова Л.И. «Кардиоинтервалография, как способ оценки состояния вегетативной нервной системы у больных хронической обструктивной болезнью легких» // В кн. VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины». Труды конференции. -Сочи, 2005.-С. 54-55.
6. Бадьянова И. С., Яшков А. В., Газдиева Е. М. «Рефлексотерапия в реабилитации пульмонологических больных в условиях санатория» // Современные нелекарственные методы лечения и профилактики заболеваний: Сборник тезисов. - Самара, 2005. - С. 36 - 38.
7. Бадьянова И. С., Яшков А. В., Стацкая С. Ю. «Эффективность переменного низкочастотного электростатического поля в комплексной терапии хронической обструктивной болезнью легких в санаторных условиях» // Материалы VI Всероссийского научного форума «РеаСпоМед 2006» - Москва, 2006. - С. 9 - 10.
8. Косарев В. В., Яшков А. В., Газдиева Е М., Бадьянова, И. С. «Восстановительное лечение больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторных условиях» // Лечебная физическая культура и массаж - Москва, 2006. — С.23 - 26.
9. Косарев В. В., Яшков А. В., Газдиева Е М., Бадьянова, И. С. «Восстановительное лечение больных хронической обструктивной болезнью легких в санаторных условиях» // Материалы 111 Международного конгресса по восстановительной медицине и реабилитации. - Москва, 2006. - С. 23 - 24.
10. Яшков А. В., Газдиева Е. М, Бадьянова И. С. «Эффективность переменного низкочастотного электростатического поля в комплексной терапии хронической обструктивной болезнью легких в санаторных условиях» // Медицинская реабилитация. - Москва, 2006.-№-1(5) -С. 35-37.
11. Косарев В. В., Бадьянова И. С., Бадьянов Г. А. Устройство для лечебного дыхания // Патент на полезную модель № 48781 от 10.11.05 г.
12. Яшков А. В., Бадьянова И. С., Бадьянов Г.А. Устройство для массажа поколачиванием // Патент на полезную модель РФ № 49449 от 27.11.05 г.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
АД - артериальное давление
ДАД - диастол и чес кое артериальное давление
ПеНЭСП- переменное низкочастотное электростатическое поле
САД - систолическое артериальное давление
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЧСС - частота сердечных сокращений
GOLD - «Глобальная стратегия: диагностика, лечение и
профилактика хронической обструктивной болезни легких»
VC - жизненная емкость легких
FVC - форсированная жизненная емкость легких
FEV1 - объем форсированного выдоха за первую секунду
МЕР 25 - мгновенная объемная скорость выдоха на уровне
крупных бронхов
MEF 50 - мгновенная объемная скорость выдоха на уровне средних бронхов
MEF 75 - мгновенная объемная скорость выдоха па уровне мелких бронхов Мо - мода
АМо - амплитуда моды
dX - вариационный размах
ИН - индекс напряжения регуляторных систем
ИВР - индекс вегетативной регуляции
ФВД - функция внешнего дыхания
ВСР - вариабельность сердечного ритма
БАТ - биологически активные точки
Формат 60*84/16 Бумага офсетная. Печать оперативная Уел Печл 1 Тираж 100 экз Отпечатано в типографии «Истра» Г Тольятти, ул Дзержинского, 74, Т/Д «ОРИОН», Офис 401