Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Восстановительная мануальная коррекция функционального состояния организма при болевых синдромах в области грудной клетки

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановительная мануальная коррекция функционального состояния организма при болевых синдромах в области грудной клетки - диссертация, тема по медицине
Ли, Ирина Леонидовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Ли, Ирина Леонидовна :: 2005 :: Москва

СПИСОКСОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Болевые синдромы в области грудной клетки и механизм их возникновения.

1.2. Реберные дисфункции и их связь с болевыми синдромами и другими состояниями.

1.3. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма как адекватный метод оценки вегетативной регуляции у пациентов с болевыми синдромами.

1.4. Современные методы лечения болевых синдромов в области грудной клетки.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методики обследования.

2.3. Методики лечения.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПРИ БОЛЕВЫХ

СИНДРОМАХ В ОБЛАСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.

ГЛАВА 4. ПАТОБИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ

С БОЛЕВЫМИ СИНДРОМАМИ В ОБЛАСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

4.1. Характеристика двигательного стереотипа.

4.2. Патобиомеханические изменения в грудном отделе позвоночника и ребрах.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЕВЫХ СИНДРОМОВ В ОБЛАСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТ

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НА ВЕГЕТАТИВНУЮ РЕГУЛЯЦИЮ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕВЫМИ СИНДРОМАМИ В ОБЛАСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.

6.1. Влияние первой однократной процедуры мануальной терапии на вегетативную регуляцию.

6.2. Влияние процедур мануальной терапии реберных дисфункций и дисфункций грудного отдела позвоночника на вегетативную регуляцию.

6.3. Влияние курса мануальной терапии на вегетативную регуляцию.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ли, Ирина Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы. Диагностика и восстановительная коррекция фукнционального состояния организма при болевых синдромах в области грудной клетки (торакалгий) остается одной из актуальных проблем современной медицины. Медико-социальная значимость обусловлена преобладанием данных расстройств среди лиц трудоспособного возраста (25-50 лет), число которых в последние годы неуклонно увеличивается, а на их реабилитацию расходуются большие средства [Аллилуев И.Г., 2001; Шмидт И.Р., 1998 - 2001; Вейн A.M., 1997, 2001; Белова А.Н., 2000].

Патогенетической основой болевого синдрома является патологическая алгическая система (ПАС) [Крыжановский Г. Н., 2002]. Условием формирования ПАС является патологическая детерминанта или системообразующий фактор [Решетняк В. К. 2001; Кукушкин М. Л., 2004]. В качестве таких факторов могут выступать изменения в мышечно-скелетной системе - позвоночнике, грудной клетке, связочно-капсулярном аппарате ребер [Попелянский Я. Ю., 1989, 2003; Веселовский В. П., 1991; Аллилуев И.Г., 2001; Шмидт И.Р., 1998; Вейн A.M., 2001; Иваничев Г. А., 2004]. При этом вопрос о роли реберных дисфункций в формировании ПАС болевых синдромов в области грудной клетки остается неизученным [Greenman Р., 1996, Беляев А.Ф., 2001; Барраль Ж-П., 2003].

Многоуровневый механизм формирования болевого синдрома с позиции ПАС требует комплексного патогенетического подхода в терапии [Кукушкин М. Л., 2004]. В настоящее время существует значительный опыт лечения боли в области грудной клетки с разными этиопатогенетическими механизмами. В то же время недостаточная результативность методов способствует поиску более эффективных и перспективных способов восстановительного лечения [Михайлович В. А., Игнатов Ю. Д., 1990; Боголюбов В. М., 1998; Епифанов В. А., 2000; Вейн А. М., 2001].

Мануальная терапия успешно применяется при лечении вертеброневро-логической патологии, когда в патогенезе заболевания ведущую роль играют патобиомеханические изменения [Шмидт И.Р., 1998; 2001; Иваничев Г.А., 1998; Ситель А.Б., 1998; Васильева Л.Ф., 1999; Чеченин А. Г. , 2000; Беляев А.Ф., 2001; Скоромец А. А. Баранцевич Е. Р. , 2005]. Эффективному применению мануальной терапии в лечении боли в области грудной клетки препятствуют недостаточная изученность патобиомеханических изменений, в т.ч. реберных дисфункций [Greenman Р. Е., 1996; Шмидт И.Р., 1998]. Не изученным является и состояние регуляторных систем организма при болевых синдромах в области грудной клетки, а между тем известно, что вегетативная нервная система нередко определяет прогноз и течение заболевания [Вейн А. М., 2000]. Эти вопросы остаются открытыми и поэтому есть основание предполагать, что исследование в данной области является весьма актуальным.

Цель исследования. Разработать методические подходы к оценке функционального состояния организма и мануальной терапии при болевых синдромах в области грудной клетки. Задачи исследования:

1. Изучить клинически значимые патобиомеханические изменения, способствующие возникновению болевых синдромов в области грудной клетки.

2. Выявить основные причины возникновения патобиомеханических изменений (реберных дисфункций).

3. Изучить состояние вегетативной нервной системы у пациентов с болевыми синдромами в области грудной клетки, ее роль в возникновении и поддержании боли.

4. Предложить методы мануальной диагностики и терапии патобиомеханических изменений при болевых синдромах в области грудной клетки.

Научная новизна исследования. Впервые определены критерии клинической значимости патобиомеханических изменений. Впервые изучены клинически значимые патобиомеханические изменения и условия их возникновения с точки зрения патобиомеханики грудного отдела позвоночника. Впервые выделены клинически значимые и нейтральные реберные дисфункции, определена роль клинически значимых реберных дисфункций возникновении и развитии болевых синдромов в области грудной клетки. Впервые выделены первичные (возникают в результате травмы) и вторичные (возникают в результате нарушения двигательного стереотипа) реберные дисфункции. Впервые проведено комплексное изучение регуляторных систем организма у пациентов с болевыми синдромами в области грудной клетки. Показано, что у пациентов изменена вегетативная регуляция организма в виде активации центральных эрготропных систем на фоне снижения активности сегментарных с относительным превалированием симпатической системы. Впервые показано, что изменения вегетативной регуляции и неоптимального двигательного стереотипа формируют патологическую алгическую систему, в которой системообразующими факторами являются реберные дисфункции. Предложены методы мануальной диагностики и лечения болевых синдромов в области грудной клетки.

Практическая значимость работы. Предложена методика диагностики причин болевых синдромов в области грудной клетки, основанная на мануальном тестировании реберных дисфункций и всей биокинематической цепи. Предложено в качестве оценки течения болевого синдрома в области грудной клетки, определения клинической значимости реберных дисфункций использовать показатели вегетативной регуляции организма. Предложена методика мануальной терапии болевых синдромов в области грудной клетки, исходя из особенностей клинического течения заболевания, патобиомеханических изменений, состояния вегетативной регуляции и включающая атравматические нейромышеч-ные техники.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В возникновении и развитии болевых синдромов в области грудной клетки важное клиническое значение имеют реберные дисфункции. Методы мануальной терапии позволяют эффективно диагностировать клинически значимые реберные дисфункций.

2. У пациентов с болевыми синдромами в области грудной клетки развивается напряжение центральных эрготропных систем на фоне снижения активности сегментарных с относительным превалированием симпатической системы с признаками неустойчивости адаптационных процессов. Анализ динамики этих расстройств позволяет разработать систему эффективного лечения болевого синдрома.

3. Ведущим методом немедикаментозной терапии и профилактики болевых синдромов в области грудной клетки является мануальная терапия, включающая постизометрическую релаксацию мышц, мобилизацию, мышеч-но-энергетические техники, миофасциальный релиз.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в клиническую практику Клиники вертеброневрологии и мануальной медицины ВГМУ, кабинетов и центров мануальной терапии Приморского края, а также в учебный процесс на кафедре восстановительной и мануальной медицины ВГМУ. Разработано пособие для врачей «Диагностика и лечение болевых синдромов в области грудной клетки методами мануальной терапии», утвержденное МЗ РФ [2001]. Работа выполнена по отраслевой НИП «Последипломное образование медицинских кадров», научно-исследовательскому договору «Совершенствование технологии и организационно-методических основ послевузовского и дополнительного образования в Российской Федерации» (№ гос. регистрации 01990010398, головная организация - Российская медицинская академия последипломного образования).

Автором сформулированы цель, задачи, определены направления, объем и методы исследования, проведен анализ научной литературы, обработка и обобщение полученных результатов. При ведущей роли автора и его непосредственном участии выполнены клинико-неврологический осмотр и мануальное тестирование, изучена вегетативная регуляция организма, проведено лечение пациентов, осуществлен статистический анализ.

Апробация диссертации. Результаты исследований были представлены на Первом международном Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (Владивосток, 1999), научно-практической конференции с международным участием «Клинические и теоретические аспекты боли» (Москва, 2001), Втором международном Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (Владивосток, 2001), 4-ой научно-практической конференции-семинара «Компьютер на службе здоровья» (Владивосток, 2002), научно-практической конференции, посвященной трехлетию Клиники вертеброневрологии и мануальной терапии ВГМУ (Владивосток, 2003), заседаниях кафедры восстановительной и мануальной медицины ВГМУ (Владивосток 2005), заседаниях проблемной комиссии по восстановительной медицине ВГМУ (Владивосток, 2003, 2004, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, 2 рационализаторских предложения. Подана заявка на изобретение. Структура и объем диссертации. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами и 11 рисунками. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 99 отечественных и 110 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановительная мануальная коррекция функционального состояния организма при болевых синдромах в области грудной клетки"

ВЫВОДЫ

1. Одним из патогенетических механизмов развития болевых синдромов в области грудной клетки являются реберные дисфункции - смещение ребра в пределах физиологического барьера растяжения тканей и фиксация их в этом положении. Локализация боли и формирование определенного клинического синдрома (межлопаточного болевого синдрома, синдрома передней грудной стенки и др.) непосредственно зависят от типа реберной дисфункции.

2. Основными причинами возникновения реберных дисфункций являются нарушения двигательного стереотипа как результат относительного укорочения нижней конечности, перекоса костей таза с развитием регионального постурального дисбаланса мышц, изменением статики позвоночника и формированием функциональных блоков в грудном отделе позвоночника. Такие реберные дисфункции определяются как вторичные. Первичные реберные дисфункции возникают в результате травмы (удар, падение).

3. У пациентов с болевыми синдромами изменена вегетативная регуляция организма в виде активации центральных эрготропных систем на фоне снижения активности сегментарных с относительным превалированием симпатической системы с признаками неустойчивости адаптационных процессов (о чем свидетельствует выраженная гиперадаптивная реакция УЫ7, и, Ш7 компонентов на гипервентиляционную пробу).

4. Изменения вегетативной регуляции и неоптимальный двигательный стереотип формируют патологическую алгическую систему, в которой системообразующим фактором являются реберные дисфункции. Следствием таких отношений являются ослабление саногенных ауторегуляторных механизмов нейролокомоторной системы, усиление патобиомеханиче-ских изменений и преобразование их в клинически значимые. Это усиливает интенсивность и длительность боли, а также устойчивость ее к проводимому лечению.

5. Уровень вегетативных изменений (УЬР, Ш7 компонентов) позволяет определить клиническую значимость реберных дисфункций и разработать показания к эффективному лечению болевого синдрома.

6. При болевых синдромах в области грудной клетки, вызванных реберными дисфункциями, мануальная терапия является ведущим методом патогенетической терапии. Мануальная терапия эффективно лечит реберные дисфункции, восстанавливает биомеханику грудной клетки и всей биокинематической цепи, улучшает вегетативную регуляцию, чем купирует болевой синдром.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения качества диагностики болевого синдрома в области грудной клетки рекомендуется проводить мануальное тестирование грудного отдела позвоночника, ребер, всей биокинематической цепи.

2. С целью оценки состояния регуляторных систем организма, влияющих на течение болевого синдрома, рекомендуется исследовать вегетативную регуляцию организма методом спектрального анализа ритма сердца (до курса лечения и в его процессе).

3. При выявлении реберных дисфункций, вызывающих болевой синдром, рекомендуется проводить их лечение методами мануальной терапии. Рекомендуется использовать атравматические мышечно-энергетические техники: мобилизацию, постизометрическую релаксацию, миофасциаль-ный релиз.

4. С целью дополнительной оценки эффективности мануальной терапии пациентов с болевыми синдромами в области грудной клетки рекомендуется использовать динамику вегетативных показателей.

5. Материалы диссертации рекомендуется включить в программу обучения студентов, интернов и врачей на профильных кафедрах.