Оглавление диссертации Сандакова, Ирина Николаевна :: 2004 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние кровопотери на функциональное состояние некоторых систем организма.
1.2. Восполнение геморрагии препаратми гомологичной крови.
1.3. Альтернативные методы возмещения кровопотери.
1.3.1. Интраоперационная гемодилюция.
1.3.2. Предоперационная острая гемодилюция.
1.3.3. Предоперационная заготовка аутокрови.
1.4. Влияние аутогемоэксфузий на функциональное состояние ^ организма.
1.5. Альтернативные методы возмещения кровопотери.
ГЛАВА2.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ 38 И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Исследования центральной гемодинамики.
2.2.2. Клинические исследования состояния эритропоэза.
2.2.3. Исследование состояния системы гемостаза.
2.2.4. Биохимическое исследование крови.
2.2.5. Оценка реакции симпатико-адреналовой и гипоталамо- ^ гипофизарно-надпочечниковой систем.
2.2.6. Состояние транскапиллярного обмена.
2.2.7. Статистическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАДИЦИОННОГО МЕТОДА
ВОСПОЛНЕНИЯ ГЕМОРРАГИИ В ПЛАНОВОЙ 46 ХИРУРГИИ.
3.1. Общая клиническая характеристика группы клинического ^ сравнения
3.2. Инфузионно-трансфузионная программа периоперационного ^ периода.
3.3. Гемодинамические реакции.
3.4. Состояние транскапиллярного обмена.
3.5. Динамика показателей гемограммы и эффективности эритропоэза
3.6. Состояние системы гемостаза.
3.7. Биохимические исследования крови.
3.8. Реакция ГГНС и САС на гомологичную гемотрансфузию.
ГЛАВА 4. ВОЗМЕЩЕНИЯ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ
ГЕМОРРАГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТОВ 61 АУТОКРОВИ.
4.1. Инфузионно-трансфузионная терапия.
4.2. Гемодинамический профиль.
4.3. Состояние эритропоэза.
4.4. Состояние системы гемостаза.
4.5. Влияние способа возмещения кровопотери аутокровью на состоя- ^ ние транскапиллярного обмен.
4.6. Реакция симпатико-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно- ^ надпочечниковой систем.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ
КОРРЕКЦИИ ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ ГЕМОРРАГИИ
5.1. Сравнительный анализ способов восполнения геморрагии.
5.2. Характеристика гемодинамических профилей.
5.3. Сравнительный анализ гемограммы и эффективности ^ постгеморрагического эритропоэза.
5.4. Изменения в системе гемостаза.
5.5. Сравнительный анализ функционального состояния ^ транскапиллярного обмена.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Сандакова, Ирина Николаевна, автореферат
Массивная кровопотеря остается одной из важнейших проблем в различных отраслях плановой хирургии. Развитие медицинской науки позволило хирургам расширить показания к проведению сложных, сопровождающихся объемной геморрагией, оперативных вмешательств. Так при тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава, которое относится к оперативным вмешательствам повышенной сложности и травматичности, средняя кровопотеря может достигать 50 % ОЦК. Средний возраст пациентов, страдающих деформирующими заболеваниями тазобедренных суставов, составляет 50 лет и более, и в подавляющем большинстве клинических наблюдений они имеют сопутствующую соматическую патологию с поражением сердечно-сосудистой системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Это обстоятельство значительно повышает как риск оперативного вмешательства, так и риск анестезиологического пособия и ограничивает показания к переливанию донорской крови и ее компонентов. С другой стороны наличие хронических соматических заболеваний, а в первую очередь ССС, снижают устойчивость организма к постгеморрагической гипоксии, которая неизбежна при массивной кровопотере, что не позволяет отказаться от переливания крови, так как существует острая необходимость поддержания кислородно-транспортной функции крови на достаточном уровне. В тоже время переливание донорской крови часто сопровождается риском более высоким, чем риск ишемического повреждения тканей. По данным Б. БауагеБе (1999), число осложнений при переливании одной дозы гемокомпонента составили: малые аллергические реакции - 1:200, вирусные гепатиты - 1:200, бактериальная инфекция - 1:2500, гемолитические посттрансфузионные реакции -1:6000, ВИЧ-инфекция - 1:100000, острое легочное повреждение - 1:500000, анафилактический шок - 1:500000, смертельные гемолитические реакции -1:600000 [102,177,178].
Все выше указанные факторы свидетельствуют о необходимости ограничить использование донорской крови, а в идеале полностью отказаться от нее. Перспективным в плане профилактики посттрансфузионных осложнений является применение методов предоперационной заготовки аутокрови.
Существует множество методов заготовки препаратов аутокрови, каждая из которых обладает определенными достоинствами и недостатками.
Так 2-3 недельная предоперационная заготовка крови в объеме до 20 % ОЦК сопровождается развитием дегенеративных изменений в консервированной крови, что влечет за собой нарушение кислородно-транспортной функции крови. А образование клеточных микроагрегатов вызывает повреждение системы микроциркуляции, и, в первую очередь, в легких, с дальнейшим развитием вентиляционной гипоксии.
Острая гемодилюция непосредственно на операционном столе у пациентов старших возрастных групп, особенно при наличии сопутствующей сердечной патологии, связана с высокой степенью риска возникновения осложнений со стороны ССС и дыхательной систем, так как основана на снижении гематокритного числа до 25 % и гемоглобина до 90 г/л, что влечет за собой значительное увеличение числа послеоперационных осложнений и 30-дневной летальности [87, 88, 110,126, 146, 152, 162].
Современные исследования в области физиологии и адаптационной медицины открывают новые перспективы использования различных адаптационных реакций в комплексе профилактики послеоперационных осложнений. В условиях массивной кровопотери и постгеморрагической анемии возникший дисбаланс между потребностью и доставкой кислорода к тканям увеличивает риск возникновения ишемии тканей и, в первую очередь, ишемии миокарда. В работах Ф.З. Меерсона (1991) доказано протекторное противо-ишемическое действие периодически возникающей гипоксии. По мнению
А.А. Русанова (1979), А. 1Лзапс1ег (1988), Р. МоШбоп (1993) и др., предоперационные эксфузии крови являются своеобразной тренировкой гемопоэтиче-ской системы. Изучение адаптационных реакций, возникающих в ответ на дозированную эксфузию крови, позволит не только конкретизировать показания к заготовке аутокрови при операции тотальной артропластики тазобедренного сустава, но и расширить сферу применения гемаферезов у пациентов с сопутствующей терапевтической патологией.
Таким образом, разработка безопасного и эффективного способа возмещения массивной кровопотери не утратила своей актуальности.
Цель работы:
Разработка и изучение эффективности кровосберегающего способа восполнения геморрагии в плановой хирургии.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние предоперационных гемаферезов на функциональное состояние системы гемостаза.
2. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при плановой эксфузии крови в объеме 10 и 20 % ОЦК.
3. Определить сроки активации эритропоэза в послеоперационном периоде при различных способах восполнения кровопотери.
4. Изучить функциональное состояние транскапиллярного обмена после предоперационных гемаферезов и в условиях различных способов восполнения периоперационной геморрагии.
5. Оценить влияние способов возмещения кровопотери на кислородно-транспортную функцию крови.
6. Оценить влияние способов восполнения кровопотери на объем периоперационной геморрагии.
7. Определить тип адаптационных реакций организма в условиях применения препаратов гомологичной и аутологичной крови по активации симпатико-адреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем, функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы, потреблению кислорода миокардом и степени проявлений катаболических реакций.
8. Провести сравнительный анализ эффективности использованных способов коррекции кровопотери и определить оптимальный.
Научная новизна
Разработан и научно обоснован двухэтапный способ заготовки препаратов аутокрови в объеме 20 % ОЦК за 5-7 дней до операции.
На основании изучения адаптационных реакций установлено, что предоперационная заготовка препаратов аутокрови формирует толерантную стратегию адаптации, снижает потребность миокарда в кислороде, обеспечивает аэробный путь метаболических процессов за счет снижения активности В1 -адренозависимого липолиза.
Выявлено, что заготовка и использование препаратов аутологичной крови в объеме 20 % ОЦК корригирует патологические изменения в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза.
Доказано, что предоперационная эксфузия крови обеспечивает протекторное антиишемическое влияние на миокард
Практическая значимость
Выявлено, что одно- и двукратные предоперационные эксфузии крови формируют нормодинамический тип кровообращения в периоперационном периоде и поддерживают эффективную кислородно-транспортную функцию крови.
Установлено, что способ дооперационной заготовки препаратов ауток-рови уменьшает объем послеоперационной геморрагии и в 60-70 % случаев позволяет отказаться от гомологичных гемотрансфузий.
Протекторное антигипоксическое действие предоперационной заготовки препаратов аутокрови и дальнейшее ее использование с целью восполнения периоперационной геморрагии в комплексе ИТТ, основанной на нормализации ТКО, позволяет применять указанный метод для профилактики постгеморрагических ишемий миокарда, что является актуальным у пациентов с сопутствующей патологией ССС.
Сформулированы практические рекомендации к применению данного способа коррекции периоперационной геморрагии при операциях артропластики тазобедренных суставов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Двухэтапная эксфузия крови в объеме 20 % ОЦК обладает кровосбе-регающим эффектом и позволяет в 60-70 % случаев отказаться от применения компонентов донорской крови.
2. Предоперационная эксфузия крови за 5-7 дней до оперативного вмешательства в объеме до 20 % ОЦК и дальнейшее ее использование с целью коррекции периоперационной геморрагии обеспечивает протекторное анти-ишемическое действие.
Апробация основных положений
Основные результаты проведенного исследования доложены на заседании Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Иркутской области (2003), Байкальского общества травматологов ортопедов (2003), III Пленуме ААРиО (2003). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Внедрение результатов
Кровосберегающий способ восполнения массивной геморрагии в плановой хирургии внедрен в клинике НЦ PBX СО РАМН г. Иркутска, отделении анестезиологии и реанимации МУЗ ГКБ № 3 г. Иркутска.
Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе кафедр ортопедии и травматологии и ВПХ ИГМУ, ортопедии и травматологии с курсом ВПХ ГИДУВа.
Объем и структура диссертации
Основные клинические исследования выполнены на базе НИИ хирургии НЦ PBX СО РАМН г. Иркутска (директор: член-корр. РАМН, д.м.н., профессор Е.Г. Григорьев).
Работа состоит из 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 13 рисунков. В списке литературы 121 отечественных и 57 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Восполнение геморрагии препаратами аутокрови в плановой хирургии"
выводы
1. Предоперационные гемаферезы не вызывают повреждения системы гемостаза, корригируют имеющиеся нарушения сосудисто-тромбоци-тарного звена.
2. Предоперационные эксфузии крови обеспечивают функциональную стабильность ССС и уменьшают потребление миокардом кислорода.
3. Эксфузия крови сопровождается немедленной активацией эритропоэза.
4. Способ предоперационной заготовки препаратов аутокрови не нарушает функционального состояния ТКО.
5. Восполнение кровопотери компонентами аутокрови, в отличие от использования донорской крови, обеспечивает эффективную кислородно-транспортную функцию крови.
6. Адаптационные реакции организма в условиях предоперационной заготовки аутокрови и периоперационного ее использования реализуются по толерантному типу, а в условиях традиционного возмещения геморрагии донорской кровью - по резистентному.
7. Использование аутокрови достоверно снижает объем периоперацион-ной геморрагии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные средства по поводу выраженного хронического болевого синдрома, необходимо оценивать состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, в связи с отрицательным влиянием указанных препаратов на адгезивную способность тромбоцитов.
2. Заготовку препаратов аутокрови следует проводить только после комплексного обследования соматического состояния пациентов, которое включает: а) развернутую гемограмму (гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарную формулу, СОЭ, гематокрит); б) коагулограмма, включающая показатели сосудисто-тромбоцитарного и плазменного гемостаза; в) ЭКГ-исследование в динамике.
3. Заготовку 20 % ОЦК следует начинать не более чем за 7 дней до операции. Последняя эксфузия крови при нормальных показаниях коагуло-граммы и гемограммы может быть проведена за сутки до операции. Оптимальным предоперационным уровнем гемодилюции у пациентов с сопутствующими хр. заболеваниями считается уровень гемматокритного числа 32 %.
4. Возмещение эксфузированной крови проводить преимущественно растворами глюкозы.
5. Растворы, содержащие ионы натрия используются только для разведения заготовленной эритроцитарной массы.
6. Трансфузию аутологичной СЗП следует начинать при достижении объема геморрагии 20 % ОЦК.
7. Переливание согретых до температуры тела аутоэритроцитов, с добавлением физиологического раствора следует начинать при геморрагии более 30 % ОЦК.
8. Ишемическая болезнь сердца без клинических проявлений сердечной недостаточности не является противопоказанием к предоперационной заготовке аутокрови за 5-7 дней до оперативного вмешательства.