Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Внутрисосудистое лазерное облучение крови в комплексной терапии распространенного атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста
Оглавление диссертации Давыденко, Татьяна Евгеньевна :: 2006 :: Санкт-Петербург
Список сокращений Введение.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. Атеросклероз - нерешённая проблема лиц пожилого и старческого возраста. Этиопатогенетическое обоснование использования внутрисосудистого лазерного облучения крови в его комплексном лечении (обзор литературы).
1.1. Атеросклероз и его осложнения - актуальные вопросы современной медицины.
1.2. Особенности течения атеросклероза в пожилом и старческом возрасте.
1.3. Этиопатогенез атеросклероза.
1.4. Особенности изменения кровеносного русла при атеросклерозе.
1.5. Внутрисосудистое лазерное облучение крови - компонент комплексного лечения атеросклероза и его клинических проявлений.
1.5.1. Лазерное облучение крови - механизм действия, влияние на организм человека, патогенетические основы лечебного эффекта при атеросклерозе.
1.5.2. Внутрисосудистое лазерное облучение крови при лечении клинических форм атеросклероза.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования и оценки лечебного эффекта внутрисосудистого лазерного облучения крови у больных с распространённым атеросклерозом.
2.2.1. Клиническая оценка результатов лечения.
2.2.2. Инструментальные методы исследования и оценка влияния ВЛОК на параметры центральной и регионарной гемодинамики.
2.2.3. Лабораторные методы исследования и оценки влияния ВЛОК на гемореологию, коагуляционный потенциал крови, морфофункциональное состояние эритроцитов и тромбоцитов, показатели липидного состава крови, основные клинические и биохимические показатели крови.
2.3. Статистическая обработка материалов исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1. Клиническая оценка динамики состояния больных в обследуемых группах в процессе лечения при использовании BJIOK.
3.1.1. Динамика субъективной оценки больными своего состояния.
3.1.2. Динамика состояния больных по оценке лечащих врачей.
3.2. Изменения показателей инструментальных методов исследования основной и контрольной групп в процессе лечения.
3.2.1. ЭКГ-мониторинг.
3.2.2. Интегральная реография тела.
3.2.3. Реовазография сосудов нижних конечностей.
3.2.4. Изменение показателей кровообращения в сосудах головного мозга по данным допплерографии и реоэнцефалографии.
3.3. Лабораторные методы исследования.
3.3.1. Морфофункциональное состояние эритроцитов, исследование их вязкости и деформируемости.
3.3.2. Морфофункциональное состояние тромбоцитов.
3.3.3. Показатели коагулограммы.
3.3.4. Показатели липидограммы.
3.3.5. Динамика показателей клинического и биохимического анализов крови.
3.4. Частота и структура осложнений при проведении внутрисосудистого лазерного облучения крови.
3.5. Длительность лечебного эффекта внутрисосудистого лазерного облучения крови.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Давыденко, Татьяна Евгеньевна, автореферат
Заболевания сердечно-сосудистой системы (ЗССС) остаются главной причиной инвалидизации и смертности населения большинства стран мира (Чазов Е.И., 2002; Оганов Р.Г., 2003). В основе многих ЗССС лежит атеросклероз -сложный, многоступенчатый, прогрессирующий патологический процесс поражения сосудистой стенки (Шляхто Е.В., 2001; Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2002). Именно он является первопричиной таких тяжёлых осложнений, как острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, тромбозы, эмболии и др. (Лагута С.Е., Панченко Е.П., 2002). Развитие атеросклероза тесно коррелирует с возрастом больных. У лиц старше 65 лет атеросклероз встречается почти в 100 % случаев, являясь наиболее характерной патологией пожилого и старческого возраста (Титов В. Н., 1998; Сидоренко Б.А., Преображенский Д.В., 1999). У значительного количества больных атеросклероз имеет распространённый характер, поражая в разной степени одновременно сосуды сердца, мозга и магистральных артерий нижних конечностей, что значительно ухудшает функцию центрального и периферического кровообращения (Лазеб-ник Л.Б., 2002; Хальфин Р.А., 2003). Кроме того, лица пожилого и старческого возраста имеют конкурирующие, сопутствующие заболевания, обладают низкими функциональными резервами организма, что дополнительно усугубляет течение атеросклероза. За последние десятилетия наблюдается прогрессивное старение населения. Всё большую часть составляют лица пожилого и старческого возраста с присущими им заболеваниями (Хальфин Р.А., 2003). Это обстоятельство способствует повышенному интересу к проблеме атеросклероза и его лечению у лиц пожилого и старческого возраста.
В основе современного лечения атеросклероза лежит комплексная терапия, направленная на коррекцию дислипидемии и нарушений метаболизма, нормализацию кровообращения. В случае выраженной окклюзии крупных сосудов или их аневризматического расширения, а так же для профилактики или ликвидации последствий нарушения кровообращения в различных бассейнах используются реконструктивные хирургические вмешательства. Однако, у лиц пожилого и старческого возраста в силу тяжести состояния и сопутствующей патологии, а так же из-за имеющейся нередко лекарственной непереносимости применение всего современного арсенала консервативной терапии не всегда возможно, а использование оперативных вмешательств нередко ограничено. В этой связи весьма актуальным является использование малоинвазивных, безопасных, недорогих и эффективных способов лечения больных пожилого и старческого возраста с распространённым атеросклерозом. Одним из них может являться внутрисосудистое лазерное облучение крови (БЛОК) (Гамалея Н.Ф., 1989; Бабушкина Г.В. и др., 1997; Борисова А.В., 1997; Капустина Г.М., 1997; Гавришева И.А., 2000; Builin Y.A., 1997).
В проведенных экспериментальных и клинических исследованиях показано, что ВЛОК .положительно влияет на реологию крови, обладает иммуномодули-рующим, противовоспалительным и аналгезирующим эффектом (Корочкин И.М., 1991; Tuner J., Hode L., 1996). К настоящему времени накоплен практический опыт использования ВЛОК при лечении многих заболеваний, в том числе и ЗССС (Атрощенко Б.С. и др., 1994; Марцияш А.А., 1996; Костенко В.А., 1997). В отношении больных атеросклерозом ВЛОК, учитывая особенности патогенеза заболевания и механизм лечебного действия метода, рассматривается как патогенетическая терапия. Вместе с тем клиническая эффективность ВЛОК в комплексной терапии больных распространённым атеросклерозом пожилого и старческого возраста изучена недостаточно, не определены показания к включению ВЛОК в терапию этих больных, малочисленны и противоречивы сведения о его безопасности при длительном и многократном использовании. Указанные обстоятельства делают актуальным исследования в этом направлении.
Цель и задачи исследования
Цель работы - повышение эффективности комплексной терапии распространенного атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста при использовании метода внутрисосудистого лазерного облучения крови.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Изучить влияние комплексного лечения с использованием ВJIOK на качество жизни больных пожилого и старческого возраста с распространённым атеросклерозом по результатам анкетирования пациентов и оценке лечащих врачей, ретроспективному и проспективному анализу историй болезни.
2. Выявить изменения показателей центральной и регионарной гемодинамики по данным реовазографии, допплерографии, реоэнцефалографии, интегральной реографии тела и ЭКГ.
3. Зарегистрировать динамику показателей клинических и биохимических показателей крови, параметров гемореологии и гемостаза после использования BJIOK у больных пожилого и старческого возраста.
4. Определить частоту и структуру осложнений во время выполнения процедур BJIOK у больных пожилого и старческого возраста.
5. Изучить длительность сохранения эффекта BJIOK у больных пожилого и старческого возраста.
Научная новизна работы
Впервые при использовании клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, доказана эффективность и безопасность BJIOK в комплексной терапии распространённого атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста. Определены показания и сроки включения BJIOK в комплексную терапию распространённого атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста. Изучена возможность длительного лечебного применения BJIOK при атеросклеротическом поражении сосудов нижних конечностей, головного мозга и сердца. Впервые у данной категории больных получены сведения об изменении морфофункционального состояния форменных элементов крови под действием BJIOK.
Практическая ценность работы
На основании полученных результатов выявлена целесообразность и безопасность использования внутрисосудистого лазерного облучения крови в комплексной терапии распространённого атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста. Разработаны рекомендации по критериям включения BJIOK в лечебную программу. Предложены методики объективной оценки лечебного эффекта, обоснованы сроки применения повторных курсов BJIOK.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных пожилого и старческого возраста с распространённым атеросклерозом артерий сердца, головного мозга и нижних конечностей проблемой является выбор метода лечения, так как из-за тяжести состояния пациентов ограничена возможность применения фармакотерапии и оперативных вмешательств, поэтому для улучшения качества жизни данной категории больных требуются дополнительные малоинвазивные методы лечения, одним из которых может рассматриваться BJIOK.
2. Включение BJIOK в комплексную терапию у больных пожилого и старческого возраста с атеросклерозом сосудов сердца, головного мозга и нижних конечностей способствует улучшению реологических свойств и липидного состава крови, функционального состояния эндотелия, снижает риск тромбообразо-вания, благоприятно влияет на кровообращение, что позволяет улучшить результаты комплексного лечения.
3. Применение BJIOK показано при недостаточной эффективности медикаментозной терапии, безопасно, не сопровождается неблагоприятным воздействием на функции внутренних органов, достигнутый терапевтический эффект сохраняется не менее 3 месяцев.
Апробация работы
Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на врачебных, научно-практических и юбилейных конференциях Госпиталя для ветеранов войн г.Санкт-Петербурга (1998, 2000, 2002, 2003, 2005), на международной конференции «Лечебный плазмаферез» (Санкт-Петербург, 1998), на международном симпозиуме «Проблемы пожилого возраста» (Москва, 1999), на международной конференции «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (Санкт-Петербург, 2001), на международной конференции «Совершенствование экспертизы временной нетрудоспособности. Роль восстановительного лечения в снижении нетрудоспособности и реабилитации инвалидов» (Санкт-Петербург, 2004), на международном симпозиуме «Лазеры для медицины, биологии и экологии» (Санкт-Петербург, 2005), на заседании международной ассоциации специалистов по эфферентным и физико-химическим методам лечения в медицине (общество эфферентной терапии) 17.05. 2005 года.
Реализация работы
Полученные в процессе выполнения работы результаты используются в повседневной деятельности отделения Экстракорпоральных методов обработки крови Госпиталя для ветеранов войн г.Санкт-Петербурга (Народная ул., д. 21), что позволило улучшить результаты лечения и объективизировать контроль за эффективностью БЛОК, а так же внедрены в практику поликлиники № 109 г. Санкт-Петербурга (ул. Олеко Дундича, д. 8, кор.2).
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Внутрисосудистое лазерное облучение крови в комплексной терапии распространенного атеросклероза у больных пожилого и старческого возраста"
110 выводы
1. У больных пожилого и старческого возраста с распространенным атеросклерозом артерий головного мозга, сердца и нижних конечностей из-за низких функциональных резервов организма и наличия сопутствующих заболеваний ограничено применение фармакотерапии и ангиохирургических вмешательств, поэтому для повышения эффективности лечения и качества жизни пациентов требуется использование дополнительных малоинвазивных методов лечения, одним из которых может рассматриваться ВЛОК.
2. По данным экспертной оценки лечащих врачей и анкетированию больных пожилого и старческого возраста с распространённым атеросклерозом артерий головного мозга, сердца и нижних конечностей включение ВЛОК в комплексную терапию в 1,3 раза улучшает результаты лечения по сравнению с контрольной группой.
3. Использование ВЛОК в комплексной терапии больных пожилого и старческого возраста с распространенным атеросклерозом артерий головного мозга, сердца и нижних конечностей улучшает центральную и регионарную гемодинамику (увеличивается разовая и минутная производительность сердца, снижается общее периферическое сопротивление сосудов, улучшается микроциркуляция) по сравнению с контрольной группой пациентов.
4. Применение ВЛОК в комплексной терапии больных пожилого и старческого возраста с распространённым атеросклерозом артерий головного мозга, сердца и нижних конечностей достоверно улучшает состояние липидного состава крови (снижается коэффициент атерогенности), реологические показатели (уменьшается число патологических форм эритроцитов, снижается их вязкость, повышается их деформируемость), снижает внутрисосудистую активацию тромбоцитов.
5. Проведение ВЛОК не приводит к возникновению нарушений со стороны системы кровообращения и гемостаза, не сопровождается развитием аллергических реакций и гнойно-септических осложнений и позитивно воспринимается больными пожилого и старческого возраста с распространённым атеросклерозом артерий сердца, головного мозга и нижних конечностей.
6. Лечебный эффект ВЛОК у 62% у больных пожилого и старческого возраста с распространенным атеросклерозом артерий сердца, головного мозга и нижних конечностей сохраняется не менее 3 месяцев.
7. Использование ВЛОК у 17,3 % больных пожилого и старческого возраста с распространённым атеросклерозом артерий сердца, головного мозга и нижних конечностей не сопровождалось положительным эффектом, что обусловлено исходно выраженной недостаточностью кровообращения (III ФК по NYHA), вследствие постинфарктного кардиосклероза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения результатов лечения и повышения качества жизни больных пожилого и старческого возраста с распространенным атеросклерозом артерий сердца, головного мозга и нижних конечностей, при малой эффективности проводимой в течение 7 суток стандартной терапии и невозможности использования хирургического вмешательства, целесообразно включать в комплексную терапию ВЛОК.
2. В целях объективизации оценки эффекта ВЛОК при лечении больных пожилого и старческого возраста с распространенным атеросклерозом артерий сердца, головного мозга и нижних конечностей следует изучать внутрисосудистое морфофункциональное состояние эритроцитов и тромбоцитов.
3. Безопасность процедур ВЛОК позволяет применять этот метод как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
4. Повторный курс ВЛОК больным пожилого и старческого возраста с распространенным атеросклерозом артерий сердца, головного мозга и нижних конечностей проводят не ранее, чем через 3 месяца после предыдущего.