Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Внутрисердечная гемодинамика по данным чреспищеводной эхокардиографии в раннем послеоперационном периоде после коррекции клапанных пороков сердца
Оглавление диссертации Морозова, Татьяна Игоревна :: 2006 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 История развития эхокардиографии.
1.2. Эхокардиография как метод диагностики.
1.3. Оценка внутрисердечной гемодинамики при помощи эхокардиографии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты проведённого исследования. 54 3.1. Корреляционная зависимость систолической фракции потока в лёгочных венах и уровня среднего давления в ЛП.
3.2 Оценка эффективности проведения ЧПЭХОКГ в раннем послеоперационном периоде.
Глава 4. Обсуждение полученных результатов. 77 Выводы. 88 Практические рекомендации 89 Заключение 90 Список использованной литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЭХОКГ - эхокардиография
ЧПЭХОКГ - чреспищеводная эхокардиография
ТТЭХОКГ - трансторакальная эхокардиография
КСО - конечно-систолический объём левого желудочка
КДО - конечно-диастолический объём левого желудочка
ФВ - фракция выброса левого желудочка
УО - ударный объём
ЛП - левое предсердие
ЛА - лёгочная артерия
ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии
ЭКГ - электрокардиорафия
ППС — приобретенные пороки сердца
ЛЖ - левый желудочек
МК - митральный клапан
ПП - правое предсердие
ПЖ - правый желудочек
ДЗЛА - давление заклинивания в лёгочной артерии
ЦВД - центральное венозное давление
КДД - конечно-диастолический диаметр
УО - ударный объём
СИ - сердечный индекс
СЛС - сопротивление лёгочных сосудов
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
СВ - сердечный выброс
АД - артериальное давление
АДср - среднее артериальное давление
ФВ — фракция выброса
МОС — минутный объём сердца
ЧСС — число сердечных сокращений
VTI - Интеграл линейной скорости
CSA - Площадь поперечного сечения сосуда
АР - градиент давления по разные стороны обструкции
V - максимальная скорость кровотока дистальнее обструкции
SV мк диаст — объём крови, протекающий через МК в диастолу
SVaK сист - объём крови, протекающий через АК в систолу)
RF - Фракция регургитации
RV - Объём регургитации
БиоПМК - биопротезирование митрального клапана ПлМК — пластика митрального клапана ПАКПлМК — протезирование аортального клапана пластика митрального клапана
ПлМКМКШ - пластика митрального клапана, маммарокоронарное шунтирование
ПМК - протезирование митрального клапана
ПМКПлТК - протезирование • митрального клапана, пластика трикуспидального клапана
ПАКПМК - протезирование аортального клапана, протезирование митрального клапана
ПМКПАКПлТК - протезирование аортального клапана, протезирование митрального клапана, пластика трикуспидального клапана
МАНФ - мерцательная аритмия, нормосистолическая форма
МАТФ — мерцательная аритмия, тахисистолическая форма
ИК - искусственное кровообращение
1 -2Б — класс недостаточности кровообращения (НК)
1 - 4 — класс функциональной недостаточности по классификации Нью
Йоркской Ассоциации сердца.
PEEP — пиковое давление на выдохе
Ср Р в ЛП — среднее давление в левом предсердии
ФУ ЛЖ - фракция укорочения левого желудочка
КСР - конечно-систолический размер
КДР - конечно-диастолический размер тсЬУШб - площадь окружности ЛЖ в систолу лЬУГОс! - площадь окружности ЛЖ в диастолу пик X — систолический поток, пик У — ранний диастолический поток, пик Ъ - поздний диастолический поток,
УТ1X - Интеграл линейной скорости систолического потока
УТ1У - Интеграл линейной скорости раннего диастолического потока
УТ1Ъ - Интеграл линейной скорости позднего диастолического потока
- систолическая фракция потока ИВЛ - искусственная вентиляция лёгких
Введение диссертации по теме "Кардиология", Морозова, Татьяна Игоревна, автореферат
В одном мгновении видеть вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти — бесконечность, И небо в чашечке песка.
Уильям Блейк.
Результатом научно-технического прогресса является внедрение новых высокоинформативных методов исследования в медицинскую практику. Внедрение рентгенологических методов исследования способствовало решению ряда диагностических задач, однако влияние на организм ионизирующего излучения, низкая разрешающая способность, наличие противопоказаний и осложнений снизили ожидаемый диагностический эффект.
Внедрение радиоизотопной техники, волоконной оптики также не позволило визуализировать внутренние органы.
Современная медицина предъявляет повышенные требования к качеству диагностики тех или иных заболеваний. Хорошо известно изречение Гиппократа «Кто хорошо диагностирует, тот хорошо лечит». В связи с этим врачи всех специальностей заинтересованы в создании новых, информативных, методов диагностики [Бокерия Л. А., Бузиашвили Ю. И. 1999 г.].
Достижения ультразвуковой техники произвели переворот в диагностике заболеваний внутренних органов и открыли широкие перспективы в распознавании заболеваний, недоступных для инвазивных методов исследования. Метод эхокардиографии (ЭХОКГ) оказался высокоинформативным, простым и безвредным в диагностике различных заболеваний сердца. Более сложной является интерпретация полученных изображений на экране, что зависит от техники и квалификации врача. За несколько десятилетий своего существования ультразвуковая визуализация сердца прошла путь от изображения в одномерной М-модальной развёртке до трёхмерной реконструкции изображения в картезианской системе координат. [Бокерия JI. А., 2002 г.].
Чреспищеводная эхокардиография (ЧПЭХОКГ) является разновидностью стандартного эхокардиографического исследования сердца с применением специального эндоскопического датчика, который вводится в пищевод пациента. Отсутствие на пути ультразвукового датчика помех от подкожного жирового слоя, ребер, лёгочной ткани позволяет получать в 100% случаев высококачественные изображения сердца, внутрисердечных структур, кровеносных сосудов. [Seward J. В., Khandheria В. К., Oh J. К. et al. 1988 г.]. Применение усовершенствованных, более мягких, тонких и гибких мультиплановых датчиков с усовершенствованной системой визуализации позволяет лоцировать недоступные ранее сердечные и сосудистые структуры.
Несмотря на относительно недавнее внедрение в клиническую практику чреспищеводного датчика для двухмерной визуализации, предложенного Peter Hanrat в 1987 году, ЧПЭХОКГ получила широкое применение в кардиохирургической практике. Ограничение возможности визуализации для диагностики тромбоза полостей сердца, оценки функции правых отделов сердца при использовании трансторакальной ЭХОКГ (ТТЭХОКГ) диктует применение ЧПЭХОКГ, которое имеет большое значение для расчета показателей центральной гемодинамики.
Использование чреспищеводного эхокардиографического мониторинга является обязательным при проведении ряда операций в коронарной хирургии и входит в систему обеспечения интраоперационной безопасности. [Khandheria В. К. 1990].
Огромную роль играет ЧПЭХОКГ в оценке количества и определении адекватности сформированных трансмиокардиальных каналов при операциях лазерной реваскуляризации миокарда. Велика роль ЧПЭХОКГ в раннем послеоперационном периоде для мониторинга параметров гемодинамики, выявления ранних послеоперационных осложнений со стороны сердца, включая оценку функции клапанов, дисфункцию шунтов. [Бокерия JI. А., Бузиашвили Ю. И. 1999 г.].
Благоприятный исход, возможности его предвидения постоянно интересуют кардиохирурга, как и пациента, который доверился кардиохирургу. (Бокерия JI. О., 2000, Бураковский В. И., 1989, Петровский Б. В., 1986, Шевченко Ю. JL, 1998). Возможные осложнения после кардиохирургических вмешательств в раннем послеоперационном периоде хорошо изучены и классифицированы (Бураковский В. И., 1988, Константинов Б. А., 1981, Цховребов С. В., 1989, Бокерия Л. А., 2000, 2001, Бунятян А. А., 2000, Никитин Е. С., 1997, Лобачева Г. В., 2000, Ярустовский М. Б. и соавт., 2001). Развитие и широкое внедрение в клиническую практику неинвазивного и безопасного метода допплерэхокардиографии в последние годы резко повысило интерес к изучению протезированных клапанов, а также внутрисердечной гемодинамики (Hoffman A. et al., 1982, Smith G. et al., 1987, Chambers J. Et al., 1993).
Однако в раннем послеоперационном периоде, когда больные находятся на искусственной вентиляции легких, диагностика возможных осложнений со стороны сердца и сосудов при помощи трансторакальной ЭХОКГ представляет определённые трудности из-за нечёткой визуализации. И поэтому в определённых случаях специалисты прибегают к использованию ЧПЭХОКГ, которая является частично инвазивной процедурой и требует определённых навыков и умений. Именно такие ситуации побудили нас провести данное исследование.
Цели и задачи исследования
Целью исследования является определение роли чреспищеводной эхокардиографии в оценке внутрисердечной гемодинамики в раннем послеоперационном периоде после коррекции клапанных пороков сердца.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. При помощи чреспищеводной эхокардиографии в раннем послеоперационном периоде после коррекции клапанных пороков сердца оценить такие показатели внутрисердечной гемодинамики, как КСО, КДО, ФУ, УО, градиенты давлений на протезах клапанов, давление в ЛП, расчётное давление в ЛА.
2. Провести корреляцию с прямым методом измерения внутрисердечных показателей (левопредсердный катетер).
3. Выявить основные диагностические преимущества применения ЧПЭХОКГ в раннем послеоперационном периоде в условиях плохой трансторакальной визуализации.
4. Определить показания для проведения ЧПЭХОКГ в условиях ОРИТ.
5. Разработать протокол исследования больных.
6. На основе результатов ЧПЭХОКГ исследования оптимизировать инотропную и волемическую терапию острой сердечно-сосудистой недостаточности в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна
1. Впервые на большом клиническом и эхокардиграфическом материале проведена корреляционная связь между инвазивным определением среднего давления в левом предсердии и эхокардиографическими показателями потока в лёгочных венах, полученными при проведении ЧПЭХОКГ после операций коррекции клапанных пороков сердца в условиях искусственной вентиляции лёгких при синусовом ритме и при мерцательной аритмии на ЭКГ.
2. Среди больных кардиохирургического профиля определена роль ЧПЭХОКГ в ведении больных в раннем послеоперационном периоде.
3. Определены чёткие показания и протокол проведения ЧПЭХОКГ исследования для больных после операций коррекции клапанных пороков сердца, находящихся на искусственной вентиляции лёгких.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
В работе показано преимущество чреспищеводной ЭХОКГ перед трансторакальным исследованием для обследования больных, находящихся на искусственной вентиляции лёгких в условиях ОРИТ. Применение ЧПЭХОКГ с оценкой данных Допплеровского потока в лёгочных венах позволит избежать инвазивного мониторинга среднего давления в ЛП и возможного развития связанных с ним осложнений.
Результаты исследования позволили чётко определить показания для проведения ЧПЭХОКГ в раннем послеоперационном периоде у больных после операций на сердце и сосудах. .
Разработанный протокол проведения данной процедуры позволяет получить необходимую информацию для оптимизации дальнейшего ведения больных.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Результаты диссертационной работы, полученные в отделении реанимации и интенсивной терапии Научного цента сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Российской академии медицинских наук, внедрены в этом центре и могут быть использованы в кардиохирургических центрах и клиниках страны.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Уровень развития современной эхокардиографии делает возможным и необходимым использование ультразвуковых методов исследования для оценки состояния больных после коррекции клапанных пороков сердца в раннем послеоперационном периоде.
2. Чреспищеводная эхокардиография является высокоинформативным и относительно неинвазивным методом исследования внутрисердечной гемодинамики у больных после оперативной коррекции клапанных пороков сердца в раннем послеоперационном периоде.
3. Применение методики подсчёта систолической фракции потока в лёгочных венах, записанного при помощи импульсного Допплера для оценки уровня среднего давления в левом предсердии помогает нам избежать возможного развития таких осложнений прямого измерения давления в левом предсердии, как бактериемия, повреждение крупных сосудов, кровотечение.
4. Чреспищеводная эхокардиография в условиях плохой трансторакальной визуализации даёт возможность более полной оценки внутрисердечной гемодинамики у пациентов, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу коррекции клапанных пороков сердца в раннем послеоперационном периоде.
5. Результаты ЧПЭХОКГ могут служить показанием для изменения инотропной, вазоактивной и волемической терапии, а также для проведения повторных оперативных вмешательств
Заключение диссертационного исследования на тему "Внутрисердечная гемодинамика по данным чреспищеводной эхокардиографии в раннем послеоперационном периоде после коррекции клапанных пороков сердца"
Выводы.
1. Чреспищеводная эхокардиография является высокоинформативным и относительно неинвазивным и следовательно, безопасным методом исследования внутрисердечной гемодинамики у больных после операции по коррекции клапанных пороков сердца в раннем послеоперационном периоде.
2. Систолическая фракция потока в лёгочных венах, измеренного с помощью импульсной допплерографии при ЧПЭХОКГ, подсчитанная по формуле (УТ1 Х/УТ1 Х+УТ1 У) х100%. отражает уровень давления в левом предсердии (г = - 0,88).
3. Систолическая фракция менее 55% с чувствительностью 91% и специфичностью 87%) соответствует значению среднего давления в левом предсердии 15 мм рт ст. Систолическая фракция ниже 55% говорит об уровне среднего давления в левом предсердии выше 15 мм рт ст. Соответственно, систолическая фракция выше 55% говорит об уровне среднего давления в ЛП ниже 15 мм рт ст.
4. Применение этой методики оценки уровня среднего давления в левом предсердии помогает нам избежать возможного развития таких осложнений прямого измерения давления в левом предсердии, как бактериемия, повреждение крупных сосудов, кровотечение.
5. Изменения уровня давления в левом предсердии, оценённого с помощью систолической фракции потока в лёгочных венах, не зависят от сократительной функции ЛЖ, измеренной с помощью фракции укорочения ЛЖ при проведении ЧПЭХОКГ.
6. Чреспищеводная эхокардиография в условиях плохой трансторакальной визуализации даёт возможность более полной оценки внутрисердечной гемодинамики у пациентов, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу коррекции клапанных пороков сердца.
7. Результаты ЧПЭХОКГ в 9% случаев (3 пациента) потребовали изменения волемической и инотропной терапии при лечении сердечнососудистой недостаточности у данных пациентов, а в 8% случаев (2 пациента) явились показанием для проведения повторного оперативного вмешательства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Последнее десятилетие характеризуется интенсивным развитием кардиохирургии. Прогрессивное развитие влечёт за собой внедрение новых, неинвазивных методов диагностики в клиническую практику. Наиболее активно разрабатываются и широко внедряются ультразвуковые методики. Особенное место эти методы диагностики занимают в такой сфере, как наблюдение больных после проведения оперативного вмешательства, когда необходимо оценить эффект операции. Настоящим прорывом в диагностике различных заболеваний сердца, исследовании внутрисердечной гемодинамики, определении адекватности выполненной операции на сердце стала чреспищеводная эхокардиография.
В основе нарушений физиологических функций у больных с приобретенными пороками сердца (ППС) находятся расстройства гемодинамики, обусловленные структурными изменениями сердца. Для отчётливого представления кардиохирургом этих изменений на помощь приходят методы ультразвуковой визуализации сердца. Методы эхокардиографии (ЭХОКГ) широко используются для морфометрии сердца, исследования центральной гемодинамики, функции желудочков, состояния клапанных структур, оценки патогенетического варианта ППС, перфузии миокарда, оценки тяжести сердечной недостаточности. В последние годы в связи с бурным развитием кардиохирургии остро стоит проблема выхаживания больных после проведения сложных оперативных вмешательств. И особенно важным остается мониторинг внутрисердечной гемодинамики, необходимый для оптимизации инотропной и волемической терапии.
В настоящее время методы эхокардиографии, допплерэхокардиографии, цветной допплерэхокардиографии, чреспищеводной эхокардиографии (ЧПЭХОКГ) позволяют в полном объёме определить функцию протезов клапанов сердца, выявить их нарушения, а также в полной мере оценить особенности внутрисердечной гемодинамики. Применение эффекта
Допплера в ЧПЭХОКГ значительно расширяет возможности данного метода. Допплерография венозного потока лёгочного круга кровообращения способствует более полноценной оценке диастолической функции сердца.
При использовании эффекта Допплера в ЧПЭХОКГ выявлена связь между кровотоком в лёгочных венах и давлением в ЛП. Давление в ЛП оценивают с учётом скорости струи митральной регургитации. Считается, что оно соответствует среднему давлению заклинивания в лёгочной артерии. ЧПЭХОКГ позволяет определить кровоток лишь в правой и левой верхней лёгочных венах у места их впадения в ЛП. Применение методики импульсного Допплера при чреспищеводном эхокардиографическом исследовании для определения уровня среднего давления в левом предсердии позволяет нам избегать прямых методов измерения, тем самым резко снижая частоту послеоперационных осложнений.
Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования как в научном, так и практическом отношении.
За период с апреля 2002 года по июнь 2003 года было обследовано 26 пациентов, которые наблюдались в отделении реанимации и интенсивной терапии после операций по коррекции клапанных пороков в НЦССХ им. А. Н. Бакулева.
За период наблюдения в ОРИТ всем больным проводился стандартный мониторинг клинического состояния: артериального давления (АД), электрокардиографии в стандартных отведениях (ЭКГ), трансторакальная ЭХОКГ, пульсоксиметрия, измерение центрального венозного давления (ЦВД). Все больные находились на искусственной вентиляции лёгких в режиме полной вентиляции (СМУ) с положительным давлением на выдохе (РЕЕР) 5 мм рт ст. Все больные получали кардиотоническую поддержку.
Всем обследуемым проводилось общеклиническое исследование, электрокардиография, трансторакальная эхокардиография, чреспищеводная эхокардиография интраоперационно и в ранний послеоперационный период с допплеровским исследованием кровотока в лёгочных венах, мониторинг левопредсердного давления прямым методом.
Анализ данных, полученных при исследовании потока в лёгочных венах методом импульсного Допплера, показал, что наиболее точная корреляция наблюдается между средним давлением в ЛП и систолической фракцией потока.
Для группы с синусовым ритмом индекс корреляции составляет г = — 0,84. Для группы с мерцательной аритмией индекс корреляции составляет г = -0,83
В ходе нашего исследования при записи доплеровского потока в лёгочных венах нами были отмечены основные особенности и характер потока в лёгочных венах в зависимости от ритма сердца и величины давления в ЛП. Запись производилась синхронно с ЭКГ и кривой давления в левом предсердии.
При проведении пошагового регрессионного анализа в обеих группах и в оба периода корреляционные изменения в доплеровской вариации подсчитывались с учётом возможного влияния систолического АД, ЧСС, возраста. Допплеровская корреляция считалась с учётом изменения среднего давления в левом предсердии.
В ходе анализа было выявлено, что не существует связи между фракцией укорочения ЛЖ и давлением в левом предсердии (в 1 группе г=-0,09, во 2 группе г=-0.12), и фракцией укорочения ЛЖ и систолической фракцией потока (в 1 группе г=-0,21, во 2 группе г=-0.23)
Также было выявлено, что возраст, уровень АД, ЧСС, ЦВД, а также закрытая и открытая грудина не влияют на вариабельность потока в лёгочных венах.
В ходе нашего исследования мы также оценивали основные диагностические преимущества применения ЧПЭХОКГ в раннем послеоперационном периоде в условиях плохой трансторакальной визуализации. Проводилось сравнение заключения после проведения ТТЭХОКГ в общей группе больных и необходимость проведения ЧПЭХОКГ после данного исследования. А также изменение врачебной тактики после проведения ЧПЭХОКГ в каждом конкретном случае.
В общей группе больных (26 пациентов) у 12 больных (46%) результаты трансторакальной ЭХОКГ были сомнительные, что потребовало назначения проведения ЧПЭХОКГ. При проведении ЧПЭХОКГ у 7 человек подтвердился результат трансторакальной ЭХОКГ, не потребовавший изменения тактики ведения. У 5 человек (17%) проведение ЧПЭХОКГ потребовало изменения тактики ведения. Из них у 3 пациентов (9%) на ЧПЭХОКГ были обнаружены изменения, потребовавшие изменения тактики терапевтического ведения в условиях отделения реанимации (уменьшение или увеличение объёмов вводимой жидкости). У двух пациентов (8%) после проведения ЧПЭХОКГ было принято решение о проведении повторного оперативного вмешательства (у одного пациента регургитация 2-3 степени на митральном клапане после проведения пластики, у одного пациента -репротезирование митрального клапана из-за дисфункции протеза). Проведенное нами исследование позволяет оценить уровень давления в ЛП у больных, подвергшихся коррекции клапанных пороков, включая митральный, у больных, находящихся под наблюдением в отделении реанимации и интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде (то есть находящихся на ИВЛ с РЕЕР 5 мм рт ст„ и получающих кардиотоническую поддержку). В исследование была включена группа с мерцательной аритмией, что особенно актуально при коррекции порока митрального клапана. В этой группе также отмечена высокая корреляция давления в ЛП и потока в лёгочных венах, что позволит нам применить данные результаты у больных с аналогичным нарушением ритма.
Представленные нами результаты показали, что кровоток в лёгочных венах, исследованный с помощью импульсного Допплера в левой нижней лёгочной вене при проведении ЧПЭХОКГ, может быть использован для оценки среднего давления в ЛП. Этот метод приобретает особое значение у больных с коррекцией порока митрального клапана, у которых не может быть оценён кровоток через митральный клапан, который косвенно может указывать на уровень давления в ЛП.
Несмотря на определённые трудности при проведении ЧПЭХОКГ, данная процедура нашла широкое применение в кардиохирургической реанимации. Проведение ЧПЭХОКГ в раннем послеоперационном периоде даёт необходимый объём информации для дальнейшего ведения пациента, в большинстве случаев хорошо переносится пациентами. Также наше исследование показало, что ЧПЭХОКГ может успешно заменить инвазивный мониторинг левопредсердного давления у оперированных больных.
Данные нашего исследования, и предложенная нами методика оценки уровня среднего давления в левом предсердии при проведении ЧПЭХОКГ могут успешно применятся в различных кардиохирургических клиниках.