Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Частота встречаемости, особенности клинической картины хеликобактерпозитивных хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Частота встречаемости, особенности клинической картины хеликобактерпозитивных хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей - диссертация, тема по медицине
Иванис, Наталья Николаевна Ставрополь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Иванис, Наталья Николаевна :: 2004 :: Ставрополь

Принятые сокращения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и терапии хронических гастродуоденитов и язвенной болезни у детей (обзор литературы)

ГЛАВА П. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. Пнлорический геликобактериоз и заболевания

ВОПТ у детей.

3.1. Инфицированность Helicobacter pylori у детей с хронической гастродуоденальной патологией.

3.2. Особенности клинической картины (болевого, диспеп-тического синдрома) при геликобактерассоциированной гастродуоденальной патологии.

3.3. Характер взаимосвязи между инфицированностью Helicobacter pylori и частотой моторных нарушений

ВОПТ у детей с хронической гастродуоденальной патологией.

ГЛАВА IV. Сравнительный анализ различных схем лечения хронических гастродуоденитов и язвенной болезни.

4.1. Антигеликобактерная терапия.

4.2. Коррекция желудочной секреции.

4.3. Коррекция моторных нарушений. 85 Заключение 88 Выводы 101 Практические рекомендации 102 Список литературы

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ:

ХНЭГ - хронический неэрозивный гастродуоденит ХЭГ - хронический эрозивный гастродуоденит ЯБ - язвенная болезнь

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

УЗИ - ультразвуковое исследование

HP - Helicobacter pylori

ИФА - иммуноферментный анализ

ВОПТ - верхние отделы пищеварительного тракта

ГЭР - гастро-эзофагеальный рефлюкс

ДГР - дуодено-гастральный рефлюкс

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Иванис, Наталья Николаевна, автореферат

Актуальность работы.

Хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта являются наиболее частой патологией, встречающейся как у взрослых, так и у детей [14]. Кроме того, хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки занимают одно из ведущих мест в структуре детской заболеваемости. В последние 15-20 лег отмечается неуклонный рост их частоты среди детей различных возрастных групп. Ведущее место среди этиологических факторов развития гастродуоденальной патологии в настоящее время занимают болезни пищеварения, ассоциированные с Helicobacter pylori.

В настоящее время появилась возможность избежать развития тяжелых и необратимых изменений при язвенной болезни, предупредить развитие злокачественных лимфом и рака желудка посредством эрадикации [182].

Выявление закономерностей распространения болезней среди различных групп населения дает возможность сконцентрировать профилактические мероприятия на тех группах населения, которые подвержены наибольшему риску заболевания [104].

По данным литературы [19, 37, 56, 70, 88, 114], инфицированность Helicobacter pylori детей с хронической гастродуоденальной патологии существенно различается в различных регионах России и зарубежья и колеблется от 75% до 100% при язвенной болезни, от 67,7% до 100% при эрозивном гастродуодените и от 38,4% до 80% при неэрозивном гастродуодените. В то же время данный показатель у детей в Ставропольском крае не определялся.

Кроме того, в литературе отсутствуют сведения о существовании возрастно-половых и сезонных особенностей инфицированности Helicobacter pylori детей с хроническими заболеваниями гастродуоденальной зоны. Неизученным остается и влияние места проживания (город, село) па частоту

Helicobacter pylori-инфекции при гастродуоденитах и язвенной болезни в детском возрасте.

Данные литературы, касающиеся клинических особенностей Helicobacter ру1оп-ассоциированных заболеваний в детском возрасте, немногочисленны и противоречивы [71]. Инфицирование Helicobacter pylori в детском возрасте способствует повышению тяжести гастродуоденальной патологии с возрастом [54], в связи с чем своевременная диагностика и рациональное лечение имеют особое значение.

За последние 20 лет изучены многие свойства Helicobacter pylori, описаны звенья патогенеза заболеваний, развивающихся при инвазии Helicobacter pylori, определены методы диагностики и схемы лечения [14]. Однако актуальной проблемой в настоящее время стало снижение эффективности некоторых схем лечения в связи с развитием резистентности Helicobacter pylori к некоторым препаратам, ранее широко применяемых для эрадикации [78]. Эффективность схем эрадикации существенно различается в различных регионах и в Ставропольском крае не изучалась.

Цель исследования

Установить частоту встречаемости геликобактерной инфекции при хронических заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта, особенности клинической картины геликобактерпозитивных форм хронических гастродуоденитов и язвенной болезни и сравнить различные схемы лечения этих заболеваний.

Задачи исследования

1. Изучить частоту инфицированности Helicobacter pylori у детей с хронической гастродуоденальной патологией

2. Оценить влияние различных факторов (пола, возраста, места проживания и др.) на частоту инфицированности Helicobacter pylori.

3. Установить частоту встречаемости Helicobacter pylori-инфекции у детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от сезона.

4. Выявить особенности болевого и диспептического синдромов при геликобактерассоциированной гастродуоденальной патологии.

5. Изучить частоту моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта у детей с хронической гастродуоденальной патологией, инфицированных Helicobacter pylori.

6. Сравнить эффективность применяемых схем лечения при хронических гастродуоденитах и язвенной болезни.

Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале определен уровень инфицированности Helicobacter pylori у детей с хронической гастродуоденальной патологией в Ставропольском крае. Выявлены возрастно-половые особенности инфицированности Helicobacter pylori детей с хроническими зааболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Определен характер влияния места проживания (город, село) на частоту Helicobacter pylori-инфекции у детей с хронической гастродуоденальной патологией. Установлена частота встречаемости Helicobacter pylori-инфекции у детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от сезона.

Впервые выявлен характер взаимосвязи между инфицированностью Helicobacter pylori и частотой моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта у детей с хронической гастродуоденальной патологией. Выявлены особенности болевого и диспептического синдромов при геликобактерассоциированной гастродуоденальной патологии. Проведена оценка эффективности 8 применяемых схем эрадикациоиной терапии, кислоторегулирующих и лекарственных препаратов, применяемых для коррекции моторных нарушений хронических гастродуоденитов и язвенной болезни.

Практическая значимость работы. Результаты проведённого исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом. Полученные данные о региональных особенностях инфекции Helicobacter pylori у детей и влиянии на ее распространенность некоторых факторов позволяет на следующих этапах сформулировать принципы первичной и вторичной профилактики инфицирования детей. Выявленные особенности клинической картины Helicobacter pylori-ассоциированных форм хронической гастродуоденальной патологии у детей могут использоваться для скрининга выявления гастродуоденальной патологии в дошкольных образовательных учреждениях и школах. Практический интерес представляют сведения, основанные на клиническом наблюдении и динамике эндоскопической картины, о наиболее рациональных в отношение побочных, нежелательных и эффективных схем лечения больных с Helicobacter pylori-ассоциированными хроническими воспалительными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Изучение особенностей кислотообразующей функции позволило выявить более агрессивный характер кислой среды желудочного сока при эрозивно-язвенных поражениях гастродуоденальной зоны по сравнению с неэрозивными, что полезно учитывать при назначении антацидных препаратов. Доказана примерно одинаковая эффективность церукала и мотилиума для коррекции моторных нарушений ВОПТ.

Практическое использование полученных результатов. Разработанные автором практические рекомендации внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения детской городской клинической больницы им. Г.К. Филиппского г. Ставрополя, детских городских поликлиник г. Ставрополя; внедрены в курс практических занятий со студентами VI курса педиатрического, лечебного и стоматологического факультетов и факультета усовершенствования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

Основные аспекты и положения работы опубликованы в периодической печати: 11 статей.

Материалы исследований доложены на X, XI, XII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2002, 2003, 2004); па Пироговской студенческой научной конференции (Москва, 2003); па X конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003); па конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002); на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на IX Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003); на межкафедралыюй конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских инфекционных болезней, детских болезней №1, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004).

Объем и струвсгура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 148 отечественных и 82 иностранных источников. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 9 рисунками. Номер государственной регистрации 01200403366.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Частота встречаемости, особенности клинической картины хеликобактерпозитивных хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей"

выводы

1. Хронический гастродуоденит и язвенная болезнь - это полиэтиологические заболевания, протекающие зачастую в ассоциации с HP-инфекцией. Частота инфицирования Helicobacter pylori при хроническом неэрозивном гастродуодените у детей составляет 38,8%, при хроническом эрозивном гастродуодените - 64,1%, при язвенной болезни - 80,6%.

2. Инфицированность Helicobacter pylori у детей с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки нарастает с возрастом от 33,5% в дошкольном до 49,5% в старшем школьном возрасте, причем у мальчиков в более ранние сроки, чем у девочек.

3. Частота Helicobacter pylori-инфекции при хронической гастродуоденальной патологии у детей, проживающих в сельской местности, выше, чем у городских детей (51,0% и 42,6% соответственно).

4. В осенне-зимне-весенний период частота инфицирования Helicobacter pylori у детей с хроническим неэрозивным гастродуоденитом и язвенной болезнью возрастает.

5. Клиническая картина при хронических заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori, характеризуется большей выраженностью болевого и диспептического синдромов по сравнению с HP-негативными, поэтому у детей с НР-ассоциированным хроническим гастродуоденитом наряду с базисным лечением (режим, диета, препараты, регулирующие кислотность желудочного сока), желательно проведение эрадикационной терапии.

6. Частота инфицирования Helicobacter pylori у детей при наличии гастро-эофагеального рефлюкса составляет 58,0%, дуодено-гастрального рефлюкса - 38,0%, их сочетании - 65,5%, а у детей без моторных нарушений - 45,6%.

7. Особенностью клинической картины при хронической гастродуоденальной патологии у детей дошкольного возраста является большая по сравнению со школьниками частота встречаемости диффузных болей, болей в эпигастральной области не связанной с приемом пищи, рвота.

8. При проведении внутрижелудочной рН-метрии декомпенсация ощелачивания у детей с неэрозивным гастродуоденитом встречается реже, а субкомпенсация чаще, чем у детей с эрозивно-язвенными изменениями слизистой оболочки гастродуоденальной зоны.

9. Эффективность эрадикации при использовании схем Де-нол + метронидазол + амоксициллин и Де-нол + метронидазол + тетрациклин составляет 100%, а схемы Де-нол + фуразолидон + эритромицин - 78,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей 2-6 лет при наличии диффузных болей в животе и рвоты следует проводить скрининг для своевременного диагностирования хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Наличие эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны требует проведения более интенсивной антацидной терапии по сравнению с неэрозивными изменениями.

3. Для проведения эрадикационной терапии целесообразно использовать однонедельные схемы: у детей старше 12 лет - схему Де-Нол + метронидазол + тетрациклин, а у детей младше 12 лет - схему Де-Нол + метронидазол + амоксициллин.

4. Схема Де-Нол + фуразолидон + эритромицин не должна применяться у детей в связи с ее низкой эффективностью и высокой частотой нежелательных эффектов.