Оглавление диссертации Денисенко, Лариса Николаевна :: 2007 :: Волгоград
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние беременности на состояние полости рта и факторы риска развития основных стоматологических заболеваний.
1.2. Влияние железодефицитной анемии на организм беременной женщины.
1.3. Изменение состояния полости рта на фоне железодефицитной анемии.
1.4. Взаимосвязь развития стоматологических заболеваний от качественного состава слюны.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2.Методы стоматологического обследования.
2.3. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.4.Методы статистической обработки данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Состояние полости рта у женщин с различным течением беременности.
3.2. Особенности клинического течения заболеваний пародонта у женщин с различным течением беременности.
3.3. Особенности клинического течения заболеваний слизистой оболочки женщин с различным течением беременности.
3.4. Динамическое наблюдение за состоянием полости рта женщин с различным течением беременности.
3.5. Факторы риска развития стоматологических заболеваний у беременных женщин.
Глава 4. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СМЕШАННОЙ СЛЮНЫ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ТЕЧЕНИЕМ
БЕРЕМЕННОСТИ.
4.1 .Концентрация водородных ионов.
4.2.Содержание общего кальция.
4.3. Минерализующая функция слюны.
4.4. Содержание общего белка.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Денисенко, Лариса Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Беременность, представляя собой физиологический процесс, предъявляет организму женщины повышенные требования ко всем видам обмена, что приводит к изменению всех сред организма, в частности крови и слюны (Кулаков В.И., 1994; Романова Ю.Г.,2000; Сандыга Л.Г., 2001).
Более глубокие изменения обменных процессов происходят при патологическом течении беременности. Из данных литературы известно о взаимосвязи между акушерскими патологиями и характером изменений в полости рта беременной женщины (А.Ф.Каснбина. 1994; Б.Р.Бахмудов. З.Б.Бахмудова, 2000, JI.M. Лукиных, 2005).
Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали тесную взаимосвязь стоматологических заболеваний женщин с характером течения беременности. Факт увеличения частоты и тяжести патологии твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта при патологическом течении беременности не вызывает сомнения (Ермакова И.Д., 1993; М.И.Воропаева, 1998; Покровский М.Ю., 2002; Носова В.Ф.,2003, William H. Bovven, 2002).
Одним из распространенных заболеваний, часто осложняющим течение беременности, является железодефицитная анемия (Серова 0.п.,2004; Суменко Т.И., 2004; Шехтман М.М., 2005). По данным экспертов групп ВОЗ частота железодефицитной анемии у беременных колеблется от 21 до 80% (Черниченко Е.Е., 2001). За последние 10 лет частота случаев железодефицитной анемии, по данным Минздрава РФ, увеличилась в 6,3 раза (Шехтман М.М., 2004). В Волгоградской области за пять лет железодефицитная анемия у беременных возросла на 11% (протокол Заседания Ассоциации АГПС, 2003 г). При железодефицитной анемии страдает белковый и минеральный обмен, которые обеспечивают важнейшие жизненные функции организма. Л.М. Казакова, (1993) рассматривает железодефицитную анемию как тотальную органную патологию, приводящую к функциональным и морфологическим изменениям всех органов и тканей.
В отечественной и зарубежной литературе имеются отдельные сообщения о характерных изменениях в полости рта при железодефицитной анемии (Уваров В.М. с соавт,1975; Т.Н.Стрельченя, 1999; Попов С.А., Саркисян А.П., Чаброва Л.А. 1999 и др.), однако информация о состоянии твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки у беременных на фоне железодефицитной анемии практически отсутствует. Трудности в изучении этой проблемы связаны с тем, что в период беременности ограничен объем методов исследования состояния полости рта. Поэтому изучение стоматологического статуса и разработка мер профилактики стоматологических заболеваний у данного контингента является актуальной проблемой стоматологии и акушерства.
Цель исследования: определить влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта и ротовой жидкости беременных женщин и выработать план проведения профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1 .Изучить стоматологический статус беременных женщин г. Волгограда в возрасте 18-30 лет на фоне железодефицитной анемии и без осложнений беременности.
2.Оценить динамику состояния органов и тканей полости рта беременных с железодефицитной анемией и без осложнений беременности при пролонгировании беременности.
3.Выявить методом анкетирования гигиенические знания беременных женщин и определить уровень гигиены полости рта.
4.Изучить некоторые биохимические свойства смешанной слюны рН, содержание общего Са, общего белка, минерализующий потенциал слюны) у беременных с железодефицитной анемией и без осложнений беременности.
5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено исследование состояния органов и тканей полости рта беременных женщин с железодефицитной анемией г. Волгограда. Наиболее выраженные изменения выявлены в твердых тканях зубов, тканях пародонта и слизистой оболочке полости рта. Впервые установлена положительная корреляционная связь поражаемости зубов кариесом и железодефицитной анемией.
Впервые выявлены изменения биохимического состава смешанной слюны у беременных женщин, имеющих железодефицитную анемию. Установлены достоверные положительные связи между интенсивностью кариеса зубов и биохимическим составом смешанной слюны: общим Са, общим белком, рН, минерализующим потенциалом слюны у беременных женщин с железодефицитной анемией.
Впервые установлена и доказана целесообразность проведения тест-контроля по определению рН, содержанию общего кальция, минерализующего потенциала, общего белка в смешанной слюне для прогнозирования возможной кариесогенной ситуации у беременных женщин.
Обоснована необходимость формирования групп риска по диагностике стоматологических заболеваний беременных с железодефицитной анемией. Установлена кратность осмотров и санации полости рта беременных женщин с железодефицитной анемией.
Научио-практнчсская ценность результатов исследования
Повышение распространенности и интенсивности кариеса зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки у беременных женщин на фоне железодефицитной анемии, вызывает необходимость выделения их в группу риска по возникновению стоматологических заболеваний с увеличением кратности проведения стоматологических профилактических мероприятий ежемесячно за период беременности.
Выявленные нарушения минерального и белкового гомеостаза свидетельствуют о необходимости коррекции минерального и белкового обмена у беременных женщин с железодефицитной анемией.
Полученные результаты исследования подтверждают необходимость формирования групп риска по возникновению стоматологических заболеваний у беременных на фоне железодефицитной анемии и обоснованность совместных лечебных мероприятий акушеров и стоматологов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. . Железодефицитная анемия беременных является фактором риска развития патологических изменений органов и тканей полости рта: твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки.
2. Результаты анкетирования беременных женщин выявили недостаточность гигиенических знаний по уходу за полостью рта, что подтверждается плохим уровнем гигиены по Green-Vermillion.
3. Исследования биохимического состава смешанной слюны у беременных с железодефицитной анемией свидетельствуют о выраженных изменениях - рН, общего кальция, минерализующего потенциала слюны, общего белка.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу стоматологических кабинетов женских консультаций № 2, 4, клинических роддомов № 7, 5. Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий и лекций со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, акушерства и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
Апробирование результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2003 г.); 62-й, 63-й итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ (г. Волгоград, 2004, 2005гг.); 54-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ (2005г.), на заседании межкафедральной проблемной комиссии стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета (г. Волгоград, 2006 г.).
Материалы диссертации и практические рекомендации используются в лекциях и практических занятиях на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний, акушерства и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, женских консультациях № 2, № 4, клинических родильных домах № 5, № 7 г. Волгограда. Имеется 5 актов внедрения.
По теме диссертации опубликовано девять научных работ, из них три в центральной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин"
выводы
1. У беременных женщин г.Волгограда в возрасте 18-30 лет на фоне железодефицитной анемии наблюдается более высокая распространенность заболеваний органов и тканей полости рта по сравнению с беременными без осложнений: кариес зубов 99,86±0,44% против 97,25±0,73%, интенсивность кариеса - КПУ 14,28±0,24 против 10,32±0,15; заболевания тканей пародонта 85,56±1,7% против 74,53±2,1%, слизистой оболочки полости рта 42,8±1,8% против 31,9±2,1 %.
2. При динамическом наблюдении за состоянием органов и тканей полости рта у беременных женщин на фоне железодефицитной анемии обнаружено появление кариеса в ранее интактных зубах, рецидивный кариес в 1,5 раза чаще, чем у беременных без осложнений с интенсивностью прироста кариеса соответственно 2,31 ±0,25 и 0,83±0,04 (р<0,001). Наибольшие изменения отмечались у первобеременных женщин с железодефицитной анемией в возрасте 18-20 лет.
3. У женщин на фоне железодефицитной анемии в течении беременности отмечено увеличение генерализованного катарального гингивита в 3,4 раза, ангулярного хейлита в 3,1 раза, эксфолиативного хейлита в 1,5 раза, десквамативного глоссита в 1,7 раза.
4. Результаты анкетирования беременных женщин выявили недостаточность гигиенических знаний по уходу за полостью рта, что подтверждается плохим уровнем гигиены по Green-Vermillion: 2,44 ±0,13 на фоне железодефицитной анемии и 2,16 ± 0,09 при беременности без осложнений (р>0,05).
5. В смешанной слюне беременных женщин с железодефицитной анемией по сравнению с беременными без осложнений выявлено уменьшение содержания общего кальция до 0,820 ± 0,03 ммоль/л против 1,096 ± 0,03 ммоль/л,общего белка до 1,58 ± 0,01 г/л против 1,62 ± 0,02 г/л на фоне подкисления слюны и низкой способности к микрокристаллизации, что может являться тест-контролем для прогнозирования возможной кариесогенной ситуации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики стоматологических заболеваний и предупреждения развития осложнений рекомендуем женщин с железодефицитной анемией выделять в группу риска с увеличением кратности осмотров один раз в два месяца. Данные пациенты подлежат обязательной диспансеризации в послеродовом периоде.
2. Первобеременных женщин в возрасте 18-20 лет с железодефицитной анемией выделить в группу повышенного риска развития стоматологических заболеваний с ежемесячным осмотром.
3. Для прогнозирования возможной кариесогенной ситуации целесообразно проводить тест-контроль по определению рН, содержанию общего кальция, минерализующего потенциала, общего белка в слюне беременных женщин.
4. Необходимо проведение профилактических мероприятий беременным с высоким риском развития железодефицитной анемии: женщинам, в течение многих лет имевшим обильные и длительные менструации; женщинам, имевшим железодефицитную анемию до беременности; беременным с уровнем гемоглобина в I триместре меньше 120 г/л; многорожавшим; беременным с многоплодием.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние железодефицитной анемии на состояние полости рта беременных женщин
На правах рукописи
ДЕНИСЕНКО Лариса Николаевна
ВЛИЯНИЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ НА СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ РТА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
14 00 21 — стоматология 14 00 01 — акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАЙ 2007
Волгоград — 2007
003060140
Работа выполнена в ГОУ В ПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Данилина Татьяна Федоровна,
доктор медицинских наук, профессор Ткаченко Людмила Владимировна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Пожарицкая Мария Михайловна,
доктор медицинских наук, профессор Жаркин Николай А чександрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ
Росздрава»
Защита состоится « » мая 2007 г в * I час на заседании диссертационного совета Д 208 008 03 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г Волгоград, пл Павших Борцов, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «Щ » апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
JIД Вейсгейм
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Беременность, представляя собой физиологический процесс, предъявляет организму женщины повышенные требования ко всем видам обмена, что приводит к изменению сред организма, в частности крови и слюны (В И Кулаков, 1999, Ю Г Романова, 2000, JI Г Сандыга, 2001) Более глубокие изменения обменных процессов происходят при патологическом течении беременности Из данных литературы известно о взаимосвязи между акушерской патологией и характером изменений в полости рта беременной женщины (А Ф Ка-сибина, 1994, Б Р Бахмудов, 3 Б Бахмудова, 2000, Л M Лукиных, 2005)
Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали тесную взаимосвязь стоматологических заболеваний женщин с характером течения беременности Факт увеличения частоты и тяжести патологии твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта при патологическом течении беременности не вызывает сомнения (Ермакова И Д , 1993, M И Воропаева, 1998, Покровский M Ю , 2002, Носова В Ф , 2003, William H Bowen , 2002)
Одним из распространенных заболеваний, осложняющих течение беременности, является железодефицитная анемия (Серова О П , 2004, Суменко Т И , 2004, Мурашко А В , 2004) По данным экспертов ВОЗ, частота железодефицитной анемии у беременных колеблется от 21 до 80% (Е Е Черниченко, 2001) За последние 10 лет частота случаев железодефицитной анемии, по данным Минздрава РФ, увеличилась в 6,3 раза (M M Шехтман, 2004) В Волгоградской области за пять лет заболевание железодефицитной анемией у беременных возросло на 11% (протокол Заседания Ассоциации АГПС, 2003 г) При данной патологии страдают белковый и минеральный обмены, которые обеспечивают важнейшие жизненные функции организма Л M Казакова (1993) рассматривает железодефицитную анемию как тотальную органную патологию, приводящую к функциональным и морфологическим изменениям всех органов и тканей
В отечественной и зарубежной литературе имеются лишь отдельные сообщения об изменениях в полости рта при железодефицитной анемии (В M Уваров с соавт , 1975, Т H Стрельченя, 1999, С А Попов, А П Саркисян, Л А Чаброва 1999 и др ), однако информация о состоянии твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой обо-
лочки у беременных на фоне железодефицитной анемии представлена недостаточно Трудности в изучении данной проблемы связаны с тем, что в период беременности ограничен объем методов исследования состояния органов и тканей полости рта Ввиду этого изучение стоматологического статуса и разработка мер профилактики стоматологических заболеваний у беременных женщин на фоне железодефицитной анемии является актуальной проблемой стоматологии и акушерства
Цель исследования определить влияние железодефицитной анемии на состояние органов и тканей полости рта, ротовой жидкости беременных женщин с выработкой плана проведения профилактических мероприятий
Задачи исследования
1 Изучить стоматологический статус беременных женщин г Волгограда в возрасте 18—30 лет на фоне железодефицитной анемии и без осложнений беременности
2 Оценить динамику состояния органов и тканей полости рта беременных с железодефицитной анемией и без осложнений беременности при пролонгировании беременности
3 Выявить методом анкетирования гигиенические знания беременных женщин и определить уровень гигиены полости рта
4 Изучить некоторые биохимические свойства смешанной слюны (рН, содержание общего Са, общего белка, минерализующий потенциал слюны) у беременных с железодефицитной анемией и без осложнений беременности
5 Разработать рекомендации для практического здравоохранения
Новизна исследования
Впервые проведено исследование состояния органов и тканей полости рта беременных женщин г Волгограда с железодефицитной анемией Наиболее выраженные изменения выявлены в твердых тканях зубов, тканях пародонта и слизистой оболочке полости рта Впервые установлена положительная корреляционная связь поражаемо-сти зубов кариесом и железодефицитной анемией
Впервые выявлены изменения биохимического состава смешанной слюны у беременных женщин, имеющих железодефицитную анемию Установлены достоверные положительные связи между интен-
сивносгыо кариеса зубов и биохимическим cocialom смешанной слюны общим Са, общим белком, рН, минерализующим потенциалом слюны у беременных женщин с лселезодефицитной анемией
Впервые установлена и доказана целесообразность проведения теа-котроля по определению рН, содержанию общего кальция, минерализующего потенциала, общего белка в смешанной слюне для прогнозирования возможной кариссогенной ситуации у беременных женщин
Обоснована необходимость формирования групп риска по диат -костяке стоматологических заболеваний беременных с желеюдефп-цитной анемиеи Установлена кратность осмотров и санации полости рта беременных женщин с лселезодефицитной анемией
Прют ичсская зна-шмость
Повышение распространенности и интенсивности кариеса зубов, заболевании пародонта и слизистой оболочки у беременных женщин на фоне желе ю дефицитной анемии вызывае г необходимое гь выделения их в группу риска по возникновению стоматологических заболеваний с увеличением кратности проведения стоматологических профилактических мероприятий ежемесячно за период беременное) и
Выявленные нарушения минерального и белкового гомеоьтаза свидетельствуют о необходимости коррекции минерального и белкового обмена у беременных женщин с железодефицишой анемией
Полученные результаты исследования подтверждают необходимость формирования групп риска по возникновению стоматологических заболеваний у беременных на фонежелезодефицитной анемии н обоснованность совместных лечебных мероприятий авушеров и стоматологов
Положения, выносимые на защиту
1. Железодефицигпая анемия беременных явтяется фактором риска развития патологических изменений органов и тканей полости рта твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки,
2 Результаты анкетирования беременных женщин выявили недостаточность гигиенических знаний по уходу за полостью рта, что подтверждается плохим уровнем гигиены по Green-Vermillion
3 Исследования биохимического состава смешанной слюны у бс -ременных с жечезодефицитиой анемией свидетельствуют о выражен-
ных изменениях pli, общего кальция, минерализующего потенциала слюны, общего белка
Апробация работы и внедрение в практику
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуусдень; на VIII региональной конференции молодых исследователе!. Волгоградской области (2003 г ), 62-й, 63-й итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых ВолГМУ (г Волгоград 2004,2005 гг ), 5А-п научной конференции профессорско-преподавательского коллект ива ВолГМУ (2005 г ), ил заседании межкафед-ралыюй проблемной комиссии стоматологического факультета Волгоградского государственного медицинского университета (г. Волгоград, 2006 г )
Ма1ер«алы диссер глцин и практические рекомендации используются в лекциях и практических занятиях на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний, акушерства и гинекологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, в работе женских консультации № 2, 4, клинических, родильных домах № 5 7 г Волгограда Имеется 5 актов внедрения
По теме диссертации опубликовано девять научных работ, из них три в центральной печати
Стругстз ра и объел: диссертации
Диссертационная работа изложена па 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 212 работ, из них 153 отечественных и 59 зарубежных источников Работа иллюстрирована 27 таблицами и 34рисунками.
Материал и методы исследования
Для решения поставленных задач была разработана программа проведения исследований, предусматривающая обследование женщин в возрасте 18—30 лет, выделенных в возрастном аспекте в группы 18— 20,21—25,26—30 лет Лабораторная диагностика железодефицитной анемии включала исследование гемограммы В соответствии с рекомендациями экспертов ВОЗ критериями железодефицитной анемии
б
считали содержание гемоглобина (НЬ) ниже 110 г/л, количество эритроцитов — ниже 3,5хЮ'2 г/л, цветовой показатель — менее 0,85, ге-матокрита менее 0,33 Исходя из анализа гемограммы, женщины были объединены в группы 1-я группа — беременные с железодефицитной анемией (435 женщин), 2-я группа — без осложнений беременности (451 женщина), 3-я группа — небеременные, нерожавшие женщины (230 человек) Всего обследовано 1116 женщин В динамике было обследовано 187 беременных женщин (81 женщина из первой, 106 — из второй групп)
Стоматологическое обследование проводили с помощью стандартного набора стоматологических инструментов при искусственном освещении Беременные женщины второй группы были обследованы в женских консультациях Ворошиловского, Центрального районов, первой группы — в отделении патологии клинических родильных домов № 7 и 5 г. Волгограда В исследуемые группы не включались лица с фоновой патологией внутренних органов и систем, наличие которых могло бы оказать заметное влияние на течение патологического процесса в твердых тканях зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта
Для оценки состояния твердых тканей зубов определяли распространенность кариеса (в%), интенсивность поражения (индекс КПУ), структуру КПУ, КПУ поверхностей и их локализацию (Е В Боровский, В К Леонтьев, 1991, Э М Кузьмина и др , 1997)
Гигиеническое состояние полости рта определяли по J R Green, JR Vermillion (1964)
Для изучения степени тяжести гингивита использовали папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) в модификации Parma (1960) Состояние десны оценивали после окрашивания ее раствором Шиллера-Писарева Интенсивность поражений тканей пародонта исследовали с помощью пародонтологического индекса CPI При обследовании тканей пародонта отмечали состояние десны (папиллярной, маргинальной, альвеолярной), форму, консистенцию и расположение десневого края, размеры, кровоточивость, болезненность, учитывали наличие над- и поддесневых зубных отложений
При оценке слизистой оболочки полости рта обращали внимание на состояние слизистой красной каймы, внутренней поверхности губ, углов рта, переходной складки, щеки При этом отмечали цвет, блеск, влажность, отечность При осмотре собственно полости рта оценивали слизистую оболочку языка, наличие налета, состояние нитевидных, грибовидных, желобовидных, листовидных сосочков, отечность
слизистой определяли по отпечаткам зубов на боковой поверхности языка
Биохимическое исследование смешанной слюны было проведено у 103 женщин в возрасте 18—30 лет 1-я группа — 63 женщины, 2-я группа — 25 женщин, 3-я группа — 15 женщин Всего проведено 618 исследований на базе диагностической лаборатории Областного кардиологического центра при консультативном руководстве заведующего отделением д-ра мед наук, профессора А Т Яковлева
В смешанной слюне определяли концентрацию общего кальция унифицированным колометрическим методом с использованием диагностических наборов «Кальций-альвекс» (к № 018 001) фирмы «Альвекс-диагностикум (с/пб)» Измерение оптической плотности проб проводили на фотометре Mikrolab-200 (Германия, Mirck) при длине волны 540 нм Выполнено 103 исследования
Содержание общего белка изучали биуретовым методом с использованием диагностического набора «Общий белок — альвекс» (к № 006 001 ) фирмы «Альвекс-диагностикум (с/пб)» Измерение концентрации общего белка проводили на фотометре Mikrolab-200 (Германия, Mirck) при длине волны 540 нм Выполнено 103 исследования Кислотно-щелочное равновесие (рН) ротовой жидкости измеряли на «Radiometer» ABL-615/625 (Голландия) в автоматическом режиме Проведено 103 измерения
Изучение минерализующего потенциала слюны (МПС) проводили по методике П А Леуса(1977) Изучено 309 кристаллограмм
Для выявления факторов риска развития стоматологических заболеваний проведено анкетирование 323 беременных женщин Разработанная анкета содержала 26 вопросов и 80 вариантов ответов о характере питания, индивидуальной гигиене полости рта, о знаниях по проблеме кариеса зубов На каждую анкетируемую женщину заполнялась «Карта осмотра полости рта», которая в совокупности ответов давала представление о гигиенических знаниях беременных женщин Изучено 8398 вариантов ответов
Акушерский статус включал сведения о менструальном цикле (число дней, интервал, болезненность, устойчивость), количестве беременностей, родов, абортов (самопроизвольный, искусственный медицинский) и гинекологических заболеваний Подробно изучались течение настоящей беременности, ее сроки, наличие и длительность железо-дефицитной анемии Изучено 886 диспансерных карт наблюдений за беременными
Статистическая обработка данных проводилась в компьютерном центре Волгоградского государственного медицинского университета с применением стандартных процедур математической статистики, реализованных в системе Staigraphics Plus for Windows версии 2.1 с доверительной вероятностью 0,95. Определяли частоту в%, среднюю арифметическую величину (М). величину средней ошибки (ш), критерий значимости Сть годен та (t), степень достоверности различий (р). Различие считали достоверным при t>2, р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Особенности клинического течения стоматологических заболеваний у женщин с различным течением беременности
Результаты исследований состояния органов и тканей полости рта у женщин с различным течением беременности показали, что распространенность кариеса зубов в первой группе женщин была довольно высокая —99,86±0,44%, во второй группе — определялась несколько ниже — 97,2510,73%, в третьей — 91,55+1,7%.
В первой группе наблюдалась и более высокая интенсивность кариеса 14,28+0,24 по сравнению со второй и третьей группами 10,32*0,15 и 8,97±0,2! соответственно (р < 0,001) (рис. 1).
Во всех возрастных группах определялось статистически достоверное увеличение интенсивности кариеса зубов в первой и второй группах наблюдений по сравнению с данными третьей группы.
1-я группа
ш— 2-я группа
л— 3-я группа
Рис. 1. Интенсивность кариеса зубов у обследованных женщин
В возрастном аспекте наибольшая интенсивность кариеса зубов у женщин первой группы была выявлена в возрасте 26—30 лет — 16,84±0,32 (р с 0,001). Во второй и третьей группах отмечалась та же закономерность, но цифры достоверно ниже-12,28+0,22 и 11,12±0,46 соответственно.
Анализ КПУ поверхностей выявил в первой группе наблюдений наибольшее количество пораженных поверхностей ■— 1,78±0,07; во второй и третьей — соответственно 1,03+0,09 и 0,75+0,04. В возрастном аспекте наблюдалось увеличение КПУ поверхностей во всех группах женщин, однако обращает внимание тот факт, что в возрасте 18— 20 лет КПУ поверхностей в первой группе составил 1,11 ±0,04, в то время как во второй и третьей — 0,47+0,08 и 0,39±0,06 (рис. 2).
Изучение структуры КПУ позволило установить, что у женщин первой группы достоверно преобладала доля кариозных зубов — 49,36+0,49%. Во второй и третьей группах — пломбированных зубов — 50,96+0,5%и 64,4+0,6% (см. табл. 1).
_2,5
2,3 -
О— 1-я группа □ -2-я группа ■ — 3-я группа
l S—20 лет
21—25 лет
26—30 лет
l'iic. 2. КПУ поверхностей зубов у обследуемы* женщин
В возрастном аспекте у женщин первой группы отмечалось достоверное увеличение процентного содержания кариозных зубов по сравнению с аналогичными данными у беременных второй группы, причем наибольший процент пораженных зубов, по нашим данным, приходился на возраст 18—20 лет — соответственно 56,02 и 45,0%, Это подтверждает более значительное влияние на состояние твердых тканей зубов самой беременности, чем возрастного фактора. В третьей группе женщин этого возраста (¡8—20 лет) преобладали пломбированные зубы — 65,62%.
Таблица 1 Структура индекса КПУ обследованных женщин, %
Индекс 1 -я группа 2-я группа 3-я группа Достоверность различий, р
%+га 1—2 2—3 1—3
К 49,36±0,49 40,85+0,5 29,5+0,58 <0,001 <0,001 <0,001
п 39,97±0,5 50,96±0,5 64,4±0,6 <0,001 <0,001 <0,001
У 10,67+0,3 8,19±0,27 6,1±0,31 <0,001 <0,001 < 0,001
Определение преимущественной локализации кариозных полостей у обследованных женщин показало, что в первой и второй группах чаще всего кариозные полости располагались на апроксимальной поверхности — 51,76 и 47,57%, в третьей группе основной процент приходился на жевательную поверхность зубов — 67,62%
Полученные данные показали, что беременность влияет на состояние твердых тканей зубов и способствует снижению резистентности зубов к кариесу Наличие железодефицитной анемии у беременных приводит к повышению интенсивности кариеса с превалированием полостей 2-го класса, по Блеку, в 1,4 раза, способствует увеличению КПУ поверхностей в 1,7 раза с доминированием в структуре КПУ кариозных зубов по сравнению с женщинами без осложнений беременности
Динамическое наблюдение за состоянием полости рта позволило выявить у 80% беременных женщин первой и 58% женщин второй группы изменения твердых тканей зубов, характеризуемые активным течением кариеса в ранее интактных зубах, рецидивным кариесом с прогрессированием патологического процесса Прирост интенсивности кариеса составил в первой группе женщин 2,31 ±0,25, во второй — 0,83±0,04 (р < 0,001) (см рис 3)
При этом установлено, что самая высокая интенсивность прироста определялась в возрастной группе 18—20 лет В первой группе этот показатель составил 2,54±0,31, в то время как во второй группе — 0,98±0,06 Этот факт может свидетельствовать о том, что перестройка в организме женщины во время беременности оказывает более интенсивное влияние на состояние твердых тканей зубов, чем возрастные изменения
Между приростом кариеса и тяжестью течения железодефицитной анемии была установлена положительная корреляция, которая составила г=0,66, (р<0,001)
2
О
!
■ — ¡-я группа □ — 2-я группа
Рис. 3. Прирост интенсивности кариеса у беременных женщин
Полученные факты подтверждают влияние беременности, осложненной железодефицйтной анемией, на развитие кариозного процесса и выдвигают необходимость проведения динамического наблюдения за состоянием твердых тканей зубов в период беременности, профилактики кариеса, раннего выявления начальных форм патологического процесса, адекватного лечения для предупреждения развития возможных осложнений.
Проведенный анализ состояния тканей пародонта показал, что частота воспалительных изменений тканей пародонта у обследованных женщин составила з первой группе 85,56± 1,7%, во второй ipyn-пе — 74,53±2,1%; в третьей — 45,08+3,28% (р < 0,001). В возрасте 18— 20 лет во всех обследованных группах преобладал катаральный локализованный гингивит, с возрастом — 21-—30 лет нарастал процент катарального генерализованного и гипертрофического гингивита. Впервые возникшие заболевания тканей пародонта чаще выявлены в первой группе, тяжесть течения была значительно выше в данной группе, что подтверждалось высокими показателями индекса РМА: 49,59+2,3% — в первой группе, 38,0±2,2% — во второй группе, 29,4±3,0%—в третьей. Интенсивность поражений тканей пародонта по индексу CPI составила 3,94+0,02 секстанта в первой, 2,68+0,04 секстанта во второй, i,92±0,02 в третьей группах.
Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта в обследованных группах также довольно высока и составила в первой группе 42,8+ !,8%, во второй и третьей достоверно ниже — 3!,9+2,1% и 12,03+1,94% (р< 0,001).
В структуре заболеваний слизистой оболочки отмечали заболевания губ и языка. Из заболеваний губ наиболее часто наблюдали эксфолиативный хейлит, ангулярный хейлит. На слизистой оболочке языка определялись признаки десквамативного глоссита (см. табл. 2).
Таблица 2
Струк гура заболевании красной каймы губ слизистой оболочки полости рта обследованных женщин, %
Заболевания 1 -я группа 2-я группа 3-я группа Достоверность различий, р
1—2 2-3 1-3
Эксфолиа- тивный хейлит 29,6±2,1 19,83+1,7 12,03±2,1 <0,001 <0,05 <0,001
Ангуляр-иый хейлит 19,5611,8 6,03±1,06 1,03+0,87 <0,001 <0,001 <0,001
Десквама- тивный глоссит 13,1±1,6 3,43+0,8 3,4011,1 <0,001 >0,05 <0,001
В динамике исследования было выявлено увеличение распространенности заболеваний слизистой оболочки полости рта в первой и второй группах При этом у женщин первой группы происходило более резкое увеличение заболеваемости, чем во второй группе
Впервые заболевания слизистой оболочки возникли у 36,812,26% обследованных первой группы и у 26,411,97% второй группы Незначительная часть женщин (7,3x0,73%) отмечала наличие заболеваний слизистой оболочки полости рта до беременности, но в период беременности наблюдали обострение процесса
В 30,112,2% случаев симптомы поражения слизистой оболочки полости рта появлялись ранее других клинических признаков желе-зодефицитной анемии беременных. Этот факт можно расценивать как важный диагностический клинический критерий для выявления же-лезодефицитной анемии беременной женщины
Факторы риска развития стоматологических заболеваний у беременных женщин
Наиболее важными факторами, отражающими специфические функции женского организма и оказывающими непосредственное влияние на возникновение железодефицитной анемии, являются обильные и длительные менструации, гинекологические и эксграге-нитальные заболевания до беременности, анемия при прошлых беременностях, частые беременности, повторяющиеся раньше 2— 3 лет, наступление беременности при лактации, беременность в подростковом периоде
Нарушения менструальной функции, носящие, в основном, функциональный характер, чаще встречались у 16,3% обследованных первой группы, у 11,2% женщин второй и 11,26% третьей групп, что, вероятно, способствовало развитию железодефицитной анемии у беременных женщин Позднее менархе обнаружено у 19,6% женщин первой группы Во второй и третьей группах — соответственно в 14,2 и 13,9% случаев Позднее начало менструаций свидетельствует, по данным литературы, о нарушении гормонального равновесия в организме женщин в период полового созревания Обильные менструальные кровотечения — фактор риска развития железодефицитной анемии В первой группе наблюдений обильные менструации зарегистрированы у 34,2%, во второй и третьей группах показатели несколько ниже — 20,5 и 21,3% соответственно
Следует отметить, что 38,5% женщин первой и 18,12% второй групп указали на заболевание анемией в прошлом, связывая это с предыдущими беременностями и родами Более того, у 12,3% женщин в первой группе настоящая беременность наступила на фоне неизлечен-ной железодефицитной анемии
По степени тяжести железодефицитной анемии (по классификации Л И Идельсона, 1981) у женщин первой группы отмечали анемию 1-й степени тяжести в 79,3% случаев, 2-й степени тяжести — в 20,7%, 3-й степени тяжести обнаружено не было
Анализ полученных данных свидетельствует, что железодефицит-ная анемия при беременности является следствием скрытой или хронической железодефицитной анемии, выявляемой еще до беременности Итоги анкетирования беременных женщин не выявили достоверных различий в ответах как в первой, так и второй группах, поэтому данные анкетирования представлены общими результатами Выявлено, что беременные женщины не владели знаниями правил рационального питания во время беременности У 56,7±2,75% беременных преобладали в рационе хлеб и картофель Беременные употребляли много сладкого 36,8±2,68% Из этих продуктов хлебобулочные и кондитерские изделия составляли 69,5±2,56% Жесткие овощи и фрукты в конце приема пищи никогда не употребляли 44,7±2,76%
Гигиенические мероприятия за полостью рта регулярно проводили 71,62±2,7%женщин, нерегулярно — 23,0±2,34% Результаты опроса показали, что только 39,6±2,72% женщин пользуются дополнительными предметами и средствами ухода за полостью рта При этом наиболее часто применяли зубочистки 52,3±4,4% обследуемых, зубные нити (флоссы) — 38,4±4,3%, реже — эликсиры — 9,3±2,57%
Достоверность ответов подшерждается результатами стоматологического обследования, которое проводили параллельно с анкетированием У беременных женщин был выявлен плохой уровень гигиены по Green-Vermillion — 2,4410,13 в первой группе и 2,1610,09 во второй, однако достоверности различий мы не выявили
Таким образом, у большинства беременных женщин, независимо от характера течения беременности, отсутствуют знания о рациональном питании, навыки и регулярность ухода за полостью рта, и это может послужить фактором риска развития стоматологических заболеваний
Биохимические показатели смешанной слюны женщин с различным течением беременности
Установлено, что с наступлением беременности в организме женщин (1-й и 2-й групп) происходят значительные изменения минерального и белкового обмена по сравнению с небеременными (3-я группа) (табл 3)
Таблица 3
Содержание общего кальция, общего белка, концентрации водородных ионов в смешанной слюне обследуемых женщин
Группа обследованных женщин рн Общий кальций, ммоль/л Общий белок, г/л
1-Я 6,2±0,03 0,82010,03 1,58±0,0!
2-Я 6,7±0,08 1,096± 0,03 1,6210,02
3-я 7,11 ±0,07 1,309±0,04 1,6510,02
Достоверность различий, р 1—2 <0,001 <0,001 >0,05
2—3 <0,001 < 0,001 >0,05
1—3 <0,001 <0,001 <0,05
Результаты исследования минерального обмена показали, что у женщин первой и второй групп по сравнению с женщинами третьей группы наблюдается достоверное уменьшение общего кальция в смешанной слюне — 0,82010,03 ммоль/л (1-я группа), 1,09610,03 ммоль/л (2-я группа), 1,30910,04 ммоль/л (3-я группа)
Анализ содержания общего кальция в возрастном аспекте выявил максимальное его снижение в возрасте 18—20 лет во всех группах обследованных женщин (табл. 4).
Анализ минерализующего потенциала слюны обследованных женщин показал, что в первой группе преобладал 3-й тип кристаллизации — 44,5±4,4%, во второй и третьей — 1-й тип — 42,8б±6,8 и 67,5±7,4% (рис. 4).
Таблица 4
Содержание общего кальция и смешанной слюне женщин & возрастом аспекте, ммоль/л
Возраст, лет 1-я группа 2-я группа 3-я группа Достоверность различий, р
М ± ш 1—2 2—3 1—3
18—20 лет 0,788 ±0,03 1,071 ±0,02 1,257+0,03 <0,001 <0,01 < 0,001
21— 26 лет 0,833 ± 0,03 1,113 + 0,04 1,306+6,03 < 0,00! <0,001 < 0,001
21—26 лет 0,840 ±0,02 1,105 ±0,03 1,364±0,04 <0,00! <0,001 <0,001
Всего 0,820 ± 0,03 1,096 ± 0,03 1,309+0,04 < 0,00! <0,05 < 0,001
I тип 2 тип 3 тип
Рис. 4, Частота типов кристаллизации ажты обследованных женщин.
При 3-м типе кристаллизации слюны отмечалось нарушение структуры кристаллов. При 1-м и 2-м типах структура кристаллов хотя и отличалась, но сохраняла при этом свою четкость.
При изучении содержания белка в слюне отмечалось некоторое его снижение в первой группе — 1,58 г/л, что, возможно, является результатом перестройки белкового метаболизма женщин в период беременности и усилением использования белка растущим плодом.
В возрастном аспекте наименьшее количество белка в первой 1руп-пе обследуемых выявлено в возрасте 18—20 лет— 1,57± 0,01 г/л, во второй и третьей группах — в возрасте 26—30 лет соответственно 1,61±0,01 г/л и 1,6510,01 г/л
Показатели минерального и белкового обмена достаточно четко характеризуют направленность к снижению количества общего кальция и общего белка в смешанной слюне, повышению интенсивности кариеса у беременных женщин с железодефицитной анемией
Исследования концентрации водородных ионов смешанной слюны показали, что у женщин третьей группы рН находился в пределах нейтральной границы 7,11, у женщин второй группы — наблюдалось подкисление слюны до 6,7, в первой группе этот показатель был еще более низкий и составлял 6,2
В возрастном аспекте наиболее низкий показатель рН был у женщин 18—20 лет во всех обследованных группах (табл 5)
Таблица 5
Концентрация водородных ионов у женщин в зависимости от возраста
Возраст, лет 1-я группа 2-я группа 3-я группа Достоверность различий, р
М±ш 1—2 2—3 1—3
18—20 6,11 ±0,09 6,63±0,06 7,08±0,02 <0,001 <0,001 <0,001
21—25 6,27±0,04 6,75±0,06 7,1210,02 <0,001 <0,001 <0,001
26—30 6,2210,07 6,8510,05 7,1310,02 <0,001 <0,001 <0,001
Проведенный корреляционный анализ позволил выявить достоверные положительные связи между интенсивностью кариеса зубов и биохимическим составом смешанной слюны с минерализующим потенциалом г = 0,74, Са г = 0,69, рН г = 0,63, белком г = 0,63 (р<0,001) Следовательно, при беременности в организме женщины на фоне железодефицитной анемии наблюдаются изменения минерального и белкового обмена, приводящие к снижению содержания общего кальция, общего белка в смешанной слюне и сдвигу рН в кислую сторону Таким образом, у беременных на фоне железодефицитной анемии выявлено снижение содержания общего кальция, общего белка и рН в смешанной слюне, что проявилось в увеличении распространенности и интенсивности поражения зубов кариесом, заболеваемости тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта
выводы
1 У беременных женщин г Волгограда в возрасте 18—30 лет на фоне железодефицитной анемии наблюдается более высокая распространенность заболеваний органов и тканей полости рта по сравнению с беременными без осложнений кариес зубов — 99,86 ± 0,44 % против 97,25 ± 0,'73 %, интенсивность кариеса — КПУ 14,28 ± 0,24 против 10,32 ± 0,15, заболевания тканей пародонта — 85,56 ± 1,7 % против 74,53 ±2,1 %, слизистой оболочки полости рта — 42,8 ± 1,8 % против 31,9 ± 2,1 %
2 При динамическом наблюдении за состоянием органов и тканей полости рта у беременных женщин на фоне железодефицитной анемии обнаружено появление кариеса в ранее интактных зубах, рецидивный кариес — в 1,5 раза чаще, чем у беременных без осложнений с интенсивностью прироста кариеса соответственно 2,31 ± 0,25 и 0,83 ± 0,04 (р<0,001) Наибольшие изменения отмечались у первобе-ременных женщин с железодефицитной анемией в возрасте 18—20 лет
3 У женщин на фоне железодефицитной анемии в течении беременности отмечено увеличение генерализованного катарального гингивита— в 3,4 раза, ангулярного хейлита — в 3,1 раза, эксфолиатив-ного хейлита в 1,5 раза, десквамативного глоссита — в 1,7 раза
4 Результаты анкетирования беременных женщин выявили недостаточность гигиенических знаний по уходу за полостью р га, что подтверждается плохим уровнем гигиены по Огееп-УегпнШоп 2,44 ±0,13 на фоне железодефицитной анемии и 2,16 ± 0,09 — при беременности без осложнений (р>0,05)
5 В смешанной слюне беременных женщин с железодефицитной анемией по сравнению с беременными без осложнений выявлено уменьшение содержания общего кальция до 0,820 ± 0,03 ммоль/л против 1,096 ± 0,03 ммоль/л, общего белка — до 1,58 ± 0,01 г/л против 1,62 ± 0,02 г/л на фоне подкисления слюны и низкой способности к микрокристаллизации, что может являться тест-контролем для прогнозирования возможной кариесогенной ситуации
Практические рекомендации
1 Для профилактики стоматологических заболеваний и предупреждения развития осложнений рекомендуем женщин с железодефицитной анемией выделять в группу риска с увеличением кратности осмотров один раз в два месяца Данные пациенты подлежат обязательной диспансеризации в послеродовом периоде
2 !Терпобереме:'ных женщин г. возрасте 18—20 лет с железоде-фицитной анемией выделить в группу повышенного риска развития стоматологических заболеваний с ежемесячным осмотром
3 Для прогнозкровашп возможной кариесогениой ситуации целесообразно проводить тес г-коитроль по определению рЙ, содержанию общего кальция, минерализующего потенциала, общего белка в слюне беременных женщин
4 Необходимо проведение профилактических мероприятий беременным с высоким риском развития железодефицитной анемии- женщинам б течение mhoi их лет имевшим обильные и длительные мен-струаглги, женщин«м, имевшим железодефицнтную анемию до беременности, беременным с уровнем гемоглобина в I триместре меньше ¡20 г/л миогоро кавшнм, беременным с многоплодием
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Денис unco, Л.Н Особенности течения гингивитов у беременных же ищшi / А Ф Касибпна, С П Деревянченко, Е Б. Марымова, Л Н Денисенко// Актуальные вопросы стоматологии'сб науч ст — Волгогргд, ¡997 -Т 52 —С 96—101
2 Денисенко, Л И Распространенность и интенсивность кариеса зубов > беременных и небеременных женщин / Л Н. Денисенко // VIII региональна конференция молодых исследователей Волгоградской области г Волгоград, 11—14нояб —Волгоград, 2003. — С 97—98
3. Деьисгнко, Л И Кариес зубов у беременных женщин J Л.Н. Денисенко /7 62-я итоговая научная конференция студентов и молодых учегых Вол! МУ — Волгоград, 2004 —С. 47
¿ Денисенко, Л Н И ?учение режима питания беременных с точки зрения профилактики кариеса зубов / Л Н. Денисенко, А Ф Касиби-на II 5-я Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» — М , 2004. — С 106
5 Дснисснко. Л И Знания и навыки в области профилактики стоматологических заболеваний у беременных женщин / А.Ф. Касиби-на, Л Н Денисенко I! 5-я Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» —М.,2004 —С 175— 176
6 Денисенко, )1 Н Состояние полости рта у беременных женщин на фоне желеюдефицитной анемии / Л Н Денисенко // 63-я итоговая научная конференция студентов и молодых ученых ВолГМУ. —Волгоград 2005 —С 52
7 Денисенко J1 H Поражаемость зубов кариесом у беременных женщин / Т Ф Данилина, JI В Ткаченко, А Ф Касибина, JI.H Денисенко // Актуальные вопросы экспериментальной, клиническои и профилактической стоматологии.-- Волгоград, 2005 — Вып 2, т 62 -•■С. 49—52
8 Денисенко, JI H Структура заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у беременных женщин на фоне железодг-фицш нон анемии / JI H Денисенко, ТФ Данилина, JIВ Ткаченко, А Ф Касибина//7-я Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» —M ,2006 —С 159— 160
9 Денисенко, JI H Влияние железодефицитной анемии на состояние полосги рта беременных женщин / JI H Денисенко, Т Ф Данилина, JI В Ткаченко, А Ф Касибина//Весгн Волгогр гос мед ун-та — 2007 - № 1 —С 45—47
Научное издание
ДЕНИСЕНКО Лариса Николаевна
ВЛИЯНИЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОИ АНЕМИИ НА СОСТОЯНИЕ ПОЛОСТИ РТА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН
Автореферат
Подписано к печати 10 04 2007 г Формат60x84/16 Печать офс Б\м офс Гарнитура Times Уел печ л 0,9 Уч-нзд л 1,0 Тираж 100 экз Закат /¡5
ВГПУ Издачеяьсгво »Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27