Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка и обоснование мероприятий по оптимизации внутрижилищной среды в условиях сельских населенных мест
и3 ^
. ЩЭДЯЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИШ
КИЕВСКИЯ МЛУ^ШО-КССЛДЦОВАТЕОЪС1П!Й ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ ТРУДА И ПРОШШШЛЬНЬК ЗАБОЛЕВАНИЙ
На правах рукописи УДК 614.79:711.439
МИТРОФАНОВ Сергей Владимирович
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ОБОСНОИШИЕ ЫЕРОЛНЩШ ПО ОШКШЗАЩИ ШУТШШИЩЮЙ СРЩЩ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКИХ НАСЕЯШННХ МЕСТ
14.00.07 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Киев - 1992
Работа выполнена в Саратовском наухщо-исследйватеяьском институте сельской гигиены (директор - д.м.н. В.Ф.Спирин)
Научный руководитель; Доктор медицинских наук,
г*'1'
' М.А.Мироненко
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук О.И.Волоценко
Доктор медицинских наук Л.Н.Авраменко
Ведущая организация:
Защита состоится
Институт общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Сысина
1992г. в
часов
на заседании специализированного совета Д. 088.18.01 при Киевском научно-исследовательском институте гигиены труда и профессиональных заболеваний W3 Украины по адресу: 252033, г. Киев-33, ул. Саксаганского, То.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского НИИ гигиены труда и профессиональных заболзваиий.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат медицинских наук, ст.науч.сотрудник А.И.КОВАЛЕВА
• •.: CliEäajf^'
•".!
' ■ ■ "ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
i. ГД.''-i ^ j
ffSi.—_iMfeальность проблемы. В основных направлениях экономического и социального развития СССР учитывая остроту продовольственной проблемы большое внимание уделяется комплексу мер по социальному переустройству села, улучшению'жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения.
Наряду с повыпением уровня яизни на селе, с начало 70-х годов наблюдаются весьма неблагоприятные сдвиги в показателях здоровья сельского населения (Бедный М.С., 1975,1979). Учитывая, что здоровье детерминировано и биологическими и социальными факторами Широненко H.A., 1985, Губернский Ю.Д., 1987)* важное значение в деле охраны здоровья сельского населения имеет улучшение условий жизни сельских труженников. Важную роль здесь играет гигиенически обоснованная организация сельской жилой среды, включающей собственно жилище, а также учитывая специфику сельской жилой ячейки - крестьянское (подсобное) хозяйство с участком м постройками для скота и птицы.
Гигиенические вопросы планировочной организации сельских жилых домов, в основном в связи с ведением личного подсобного хозяйства, изучались, главным образом, в 30-50 годы (Сысин А.Н., Брагин Е;А., 1928, Грушко Л.Ы., 1935, Родионов К.А., 1946, Яв-нель A.D., 1955). В результате этих исследований установлен защитный санитарный разрыв от хоэпостроек для скота, дана гигиеническая оценка наиболее применяемым в те годы планировочным решениям сельских жилищ.
В последние десятилетия в практике типового и экспериментального сельского жилищного строительства применяются новые типы жилых домов, в том числе секционные, блокированные, дома усадебного типа предусматривающие блокировку с хозпостройками для скота и гаражом для индивидуального автотранспорта, новые-решения внутриквяртирныХ коммуникаций. Эти планировочные решения не получили гигиенической оценки.
Недостаточно изучены закономерности формирования качества внутрижилищной среды ноеых типов домов, не определены гигиенические приоритеты в планировке сельских домов и гигиеническая
х Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность профессору Губернскому Ю.Д. за консультаи вную помощь при выполнении настоящей работы.
значимость планировочных факторов сельского жилица.
Цель и задачи исследований. Цель» исследований явилась разработка мероприятий го гигиенической оптимизации планировочных решений сельских жилых домов и внутригалшцной среды.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать гигиеническую оценку современных типов сельских жилых доков, внучрюышвцной среда сельских яилых домов усадебного типа с различным планировочным обеспечением личного подсобного хозяйства и гаражей для индивидуального автотранспорта.
2. Изучить влияние химического загрязнения и планировочно-обусловленных-фантороо виутришшпцной среда на условия проживания и состояние здоровья сельских кителей с учетом вздения крестьянского хозяйства, определить гигиенически приоритетные факторы- внутрижилшцной среда.
3. Определить гигиенические приоритеты в планировке сельских жилых домов и установить количественные закономерности формирования качества внутрижилицной среды в зависимости от их планировочных решений.
4. Разработать гигиенические рекомендации по совершенство' важно проектирования сельских жилых домов с целью оптимизации
внутрижилищной среди.
Научная новизна. Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что впервые:
- установлены количественные закономерности формирования качества внутрккилиарюй среда б зависимости от типов планкро-вочной организации крестьянского (подсобного) хозяйства и гаражей для индивидуального автотранспорта, организации пилой и хозяйственных зон, степени их изоляции;
- получены количественное и качественные характеристики нагрузки на человека воздушного загрязнения жилой среды с учетом использования населением различных компонентов сельской усадьбы;
- с позиций систеьмого подхода определена гигиеническая -значимость загрязнения воздуха и планироЕсчно-обусловленных факторов вяутрнжилшдной среды, установлен в количественном отпоивши вклад каждого из них в формирование условий лизни и состояния здоровья сельского населения;
- выявлены особенности влияния планировочных решений на функциональное состояние организма сельских жителей.
Практическая значимость работы. На основании результатов исследований гигиенически обоснованы требования к планировочной организации сельских жилах домов с учетом ведения крестьянского (подсобного) хозяйства и автомобилизации, к размещению внутриквартирных коммуникаций. Разработана методическая схема гигиенического изучения планировки сельских жилых домов, вклю-чаидая системный анализ, инструментальные исследования внутри-жилищной среды, изучения состояния здоровья.
Внедрение результатов исследований позволит повысить эффективность государственного санитарного надзора на селе, уменьшить загрязнение воздушной среди сельских мшлх домов и улучшить условия проживания сельских жителей.
На1 ¿сновании проведенных исследований разработаьи и внедрены в практику санитарного надзора и народного хозяйства гигиенические рекомендации, которые воили в следующие документы:
1. СНиП 2.07.01-89 "Планировка к застройка городских и сельских отселений" (ЩШИЭПграэдонсельстроЯ, январь, 1985, справка № 36-19-128 от 9.01.85). ' .
2. СНиП 2.03.01.85 "Жилью здания" (ЦШЮПграждансельстрой; ' 1987, справка № 36-19-1497 от 20.05.87).
3. Санитарные правила по устройству и эксплуатации жилах зданий (гигиенические требования к сельским яилыи домам) представлена' в МЗ СССР, 1988, справка № I2I-9/700-2 от 12,10.88).
4. Рекомендации по проектировании надворных построек для сельских жилых домов средней полосы Европейской части РСФСР (ЦНИИЭПграждансельстрой, 1987, справка № 35-19-927 от 8.04.88).
Поданы 2 заявки на изобретения: "Устройство для улучшения микроклимата" (Приоритетная справка № 4839929/33-65930 от 18 июня 1990 г.) и "Способ и устройстзо для посекционного определения пыли в воздушной среде" (.¥ СД-128 от 4.03.91 г.).
Экономический эффект от внедрения гигиенических предложен ний по планировке сельских жилых домоэ составляет 907 тыс.руб. (письма ЩИИЭПграадансельстроя № 36-19-927 от 8.04.88 и » 36-19-1497 от 20.05.87).
Положения выносимые на защиту:
1. Количественные закономерности формирования Енутрижилиц-ной среды и пути ее оптимизации в современных сельских жилых домах.
2. Гигиенические приоритеты в планировке сзльского жилища, их роль в формировании условий жизни и состояния здоровья сельского населения.
3.Гигиенические характеристики сельских жилых домов в аспекте охранй здоровья населения и зедения крестьянского хозяйства.
Апробация работы. Работа обсуждена на заседаниях Ученого Совета Саратовского ШИ сельской гигиены (1989). Материалы диссертации доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы гигиены села в свете выполнения Продовольственэй программы" (Саратов, 1983), научно-практической конференции "Молодые ученые и.специалисты - ХХУП съезду КПСС" (Саратов, 1985), 3 Областной научно-практической конференции мододах ученых и сйециалистов "Труд и здоровье в условиях научно-технического прогресса" (Саратов, 1987), заседании Саратовского отделения Всесоюзного научного общества гигиениа-тов и санитарных врачей (Саратов, 1937), ХУШ Всероссийской научно-практической конференции молодых гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1988).
Публикации. По теш диссертации опубликовано 8 работ (4 -самостоятельных, 4 - в соавторстве).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, списка литературе! и приложения. Раздел собственных исследований представлен 4 главами: "Объекта, методы и объем исследований", "Социально-гигиеническая оценка современных типов сельских жилых домов?, "Исследование закономерностей формирования качества внутрижилищной среды сельских жилых домов", "Изучение влияния жилой среды на состояние здоровья населения". Заключение посвящено обсуждении подученных материалов.
Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 22 таблицами, содержит 40 приложений.
Список литературы включает 174 источника: 139 - отечественных и 35 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты^ методы и объем исследований. Объектами исследований являлись совреыеншв сельские жилке дома различных типов: I. "Открытый" двор - с расположением хозпостроек для скота на придомовом участке; 2. "Закрытый" двор - жилые дома, блокированные с хозпостройками; 3. Жилые дома при различных вариантах размещения гаражей (в виде пристройки и в цокольном этаже); 4. Жилые дома с различными вариантами расположения внутриквартир-
ных коммуникаций (лестниц). Данные объекты выстроены по типовым и экспериментальным проектам в сапах Нижегородской, Тверской, Московской и Саратовской областей.
Для решения поставленных задач в работе использован комплекс современных методов включающих натурное обследование, социологические методы, хроноштрашке наблюдения, инструментальные метода исследования окружающей среды (химические, бактериологические, гельминтологические, физические), экспериментальное моделирование в натурных условиях, физиологические,исследования, математическое моделирование, медикостатистические методы.
Натурное обследование сельских жилищ и опрос населения проводился по специально разработанным картам.
При исследовании жпючесхих загрязнений отбор проб воздуха для анализа осуществлялся аспирационньи методом при помощи электроаспираторов ЭА-20. Анализ проб воздуха проводился колориметрическим истодами, позволяющими с довольно высокой точностью регистрировать содержание этих компонентов в воздухе (Кругликова Ц.П., 1951, Алексеева М.В., 1953, Быховская U.C., Гинзбург С.П., Хализова О.Д., 1966, МинхА.А., 1972, Соловьева Т.В., Хрусталева,В., 1974).
Всего было отобрано'и проанализировано 1466 проб воздуха на аммиак, 705 проб - на окисляемость воздуха, 358 проб - на окись углерода, 355 проб - па углеводороды.
Для определения химической нагрузки на человека воздушного загрязнения, использовались методические подходы изложенные в "Методических рекомендациях по определению реальной нагрузки на человека химических веществ, поступающих с атмосферным воздухом, водой и пищевыми продуктами" по формуле:
5 = Z с. . t, i=1 1 1
где з - показатель реальной химической нагрузки,- показатель загрязненности воздушной среды в конкретных условиях,ti - длительность воздействия в долях суток,i,n - различные условия.
При -исследовании бактериального загрязнения, отбор проб воздуха для анализа осуществлялся аегшрационным методом при помощи аппарата ¿{ротова и пробоотборника аэрозольного бактериологического ПАБ-1. При изучении бактериальной загрязненности отбирались 100 литров воздуха с последующим пересчетом количества бактерий в I мэ. Пробы воздуха отбирались на 2 % мясопептонный
агар (МПА), на плотные элективные среды Эцдо (бактерии группы кишечной полочки) и ШС (энтерококки). Подсчет выросших колоний производился после 24-часовой инкубации при температуре 37°С с дополнительной выдержкой при комнатной температуре в течение 24 часов..
Всего было отобрано и проанализировано 803 пробы воздуха на обвдю бактериальную обсемененность, 558 проб на бактерии группы кишечных палочек, 539 проб на ентерококки, 65 проб на стафилококки, 97 проб на сальмонеллы.
Для отбора и исследования шли Ca яйца гельминтов с пола и других предметов использовалась специальная камера (Романен-ко H.A., 1976). Всего было отобрано 50 проб почвы, пыли на яйца гельминтов.
Запах в жилых и хозяйственных помещениях оценивался по пя-тибальной шкале (Райт Р.Х., 1906).
Исследовании акустических параметров далых помещений производилось при помощи прецизионной щ/моизмерительной аппаратуры "Бршь и Къер" путем заморов уровней шума и его спектральных характеристик шумомерами 2204 с внешним фильтром 1616. Обработка и оценка полученных данных проводилась в соответствии с ГОСТом 12.I.036-81 "Допустимые уровни шума в жилых и общественных зданиях". Всего было проведено 4236 замеров уровней щума.
Для оценки состояния здоровья населения с различными жилищными условиями использовался комплекс методических подходов, включавщиЯ исследования физиометрических показателей (жизненная емкость легких), естественной неспецифической резистентности по таким показателям как аутофдора глубоких слоев кожи (Клемпарская H.H., Шальнова Г.А., 1966), активность лизоцима слюны (Дорофейчук В.Г., I9S8), заболеваемости (общей и по отдельным нозологическим формам) за 3 года по историям развития ребенка в детских дошкольных,заведениях и поликлиниках. Всего изучено состояние здоровья у 104 детей в возраста 4-7 лет в поселках Саратовской и Орловской областей, причем в кавдоы поселке объем выборки превышал обязательный объем в 7-Ю % (Прокопенко Ю.И.,и др., 1983) исследуемой возрастной группы.
Б исследованиях применены метода системного анализа (Ше-фер М., 1975, Пэнтл Р., 1979), включая математическое моделирование.
В исследованиях по математическому моделированию использовался- алгоритм построения многофакторной модели по методу па-
говой регрессии (Программа линейного регрессионного анализа. М., ЦНШЖАС, 1975). Получено 46 моделей, описывающих уровень загрязнения воздушной среда сельских жилых домов. В процессе моделирования состояния здоровья в зависимости от планировоч-но-обусловленных факторов внутргтотядной среда построена и проанализировано 90 моделей.
Состояние напряжения физиологических функций при работе в крестьянском (подсобном) хозяйстве, исследовалось по показателям характеризующим реакции центральной нервной системы - определение скрытого времени рефлекторной реакции на световой раздражитель (Горшков С.И. и др., 1974, Мойкин И.Н. и др., I 1984); сердечно-сосудистой системы - регистрация пульса и измерение артериального давления (Розенблад В.З., Солонин Ю.Г., 1975; Навакатинян А.О., 1980); шыечной системы - динамометрия (Розенблад В.В.).
Всего в ходе исследований было проведено 2300 измерения латентного периода простой зрительно-моторной реакции, 100 измерений частоты сердечных сокращений, 45 измерений артериального давления, 45 замеров силы, 45 замеров статической выносливости .
Полученные результаты обрабатывались с помощью современных общепринятых методов вариационной статистики (Боткин Е.Л.,1965, Догле Н.'В., Юркевич А.Я., 1984, Измеров И.Р., Гуревнч Е.Б., Лебедева H.B., 1985).
Основные результаты работы. В процессе гигиенической оценки внутрижилищной среды сельских жилых домов с различными вариантами их планировочной организации установлено, что основными загрязнителями воздушной среды являются аммиак, комплекс органических веществ, окись углерода, углеводорода, бактериальное загрязнение (общая микробная обсеменешюсть, бактерии группы кишечных палочек, энтерококки).
Исследования внутрижилищной среды сельской усадьбы типа "Открытый двор" показали, что в хозпостройке концентрация аммиака составляет в среднем 1,74 + 0,26 мг/м3, в 5 метрах -0,04 + 0..006 мг/м3, в Ю метрах - 0,01 + 0,006 мг/м3, в 15 и -0,005 + 0,002 мг/ы3. В жилых помещениях наблюдаются концентрации аммиака на уровне 0,02 + 0,002 мг/м3, составляя 0,5 среднесуточной ПДК. Суммарный показатель химического загрязнения (Т) наибольшим был в хозпостройке - 46,7 ГЩК, в 5 м - 4,7 ПДК, в Юм- 2,6 ЦДК, в 15 м - 2,02 ПДК. В жильх помещениях суммар-
шй показатель составлял 1,9 ПДК.
Аналогичные исследования проведенные в другом доме показали, что в хозпостройке суммарное химическое загрязнение (Т) составляло 17,3 ПДЯ, в 15 м от нее - 3,19 ПДК, в жилых помещениях
- 2,9 ПДК.
Таким образом, суммарная химическая нагрузка на человека с учетом использования жителями помещений и участка составляла: в жилых помещениях - 0,95 - 1,45 ПДК/сутки; на территории участка
- 0,16 - 0,75 ЩК/сутш; хозпостройка - I - 4,67 ЦЦК/сутки. В сумма химическая нагрузка составляла от 2,1 до 6,8 ПДК/сутки. (Табл. I).
Для бактериального загрязнения воздуха обнаружена зависимость его уровня от расстояния от хозшетроек: в хозпостройке общая микробная обсеменеиность составляла 3460 + 515 микробных тел в I м3 воздуха, в 5 к от нее - 1120 + 85, в 10 м - 606 + 77 и в 15 и - 520 + 64 бактерий в I м3 воздуха. Бактерии группы кишечных палочек в воздухе хозпостройки обнаруживались в количестве до 30, е на расстоянии 5 и 10 м не обнаруживались еовсс. Энтерококки (ЗЪг.^аесаНз^г^аес^ш/ ) на расстоянии 15 метров обнаруживались в единичных экземплярах. Внутри жилого дома происходит как увеличение общей обсемененкости воздуха, ток и появление в нем санитарно-показательных микроорганизмов (Б1Ш, энтерококков) по сравнению с тем бактериальным загрязнением, которое наблюдалось на расстоянии 15 м от хозпостройки.
Таким образом, проведенные исследования внутрижилищной среды сельских тшянх домов с расположением хозпостройки на придомовом участке - типа "открытый" двор, позволили установить, что на расстоянии 15 метров от хозпостройки наблюдаются минимальные (ка уровне ЦДК) значения показателей загрязнения воздуха (ахашака, комплекса органических веществ), а также низкие значения обцей микробной обсемененкости и санитарно-показательной микрофлоры, что позволяет считать данное расстояние границей санитарного ра-грыва.
Изучение состоя:шя воздушной среды в усадебной застройке типа "закрытый" ДЕор - в домах блокированных с хозпостройкаыи, показало, что в хозпостройках уровень загрязнения аммиаком составлял от 2,25 до 62,5 ОДтС, органическими веществам! - от 0,31 до 18,Г ВДК. Суммарный показатель загрязношя воздушной среды, составлял от 4,4 до 75,6 ЦДК.
Общая микробная обссмененность воздуха хозпостроек состав-
Суммарная нагрузка хашшца на человека факторов яйлой среды 1.
йилая ¿она 1 Экспозиция ^ Суммарное за- [ Во3ДУШЕ грузка [ая на-(ЩК/сут.
1 г ; в часах , • » в долях суток • ,воздуха в ед. . ,цдк ,
Усадебная застройка "открытый" двор а) жилые помещения б) территория участка в) хозпострсйка 12-14 2-4 . 1,5 - 2,5 . 0,5 - 0,53 . 0,03 - 0,16 0,06 - 0,1 1,9 - 2,9 2,0?. - 4,72 17,3 - 46,7 0,95 0,16 1.0 - 1,45 - 0,75 - 4,57
^Закрытый" двор а) жилые попечения б) хозиостройка 12 - 14 1,5 - 2,5 0,5 - 0,53 0,06 - 0,1 1,65 - 10,7 4.4 - 75,6 0,3 -0,2 - • 6,2 ■ 7,56
Дома, блокированные с гаражами 0,3 - 0,5 0,01 - 0,02 0,86 - 2,09 0,01 - 0,02
ляла от 609 + 92 до 9200 + Ю80 бактерий в I м3 воздуха, сани-тарно-показйтельная микрофлора была представлена: БГКП - 4 до 813, энтерококки ( Str. fascalts, Str. faecium ) ОТ 8 ДО 2140 бактерий в I м3 воздуха.
В жилых покецениях кратность превышения среднесуточной ВДК по ьымиаку составляла 0,1 до 9,1, органических веществ -от 0,62 до ¿,8, суммарный уровень загрязнения воздушой среды колебелся от 1,65 до 19,7 ВДК.
Общая микробная.обсемененность воздуха аилых помещений составляла от 129 + 13 до 1565 + 446 в I ыэ воздуха в 3-х случаях из 15 в воздухе обнаруживались БГКП, а в 7 (46,6%) идентифицировались энтерококки.
В одаом случае в жилых помещениях регистрировался специфический "животноводческий" запах - 3 балла по 5 бальной шкале. В этом же случае обнаружены яйца Asc.suum в пыли передней. В остальных вариантах яйца гельминтов не объектах внутржгалищной среда обнаружены не были.
Сопоставление уровней загрязнения воздух.», аммиаком в хоз-постройках и жилых помещениях показало наличие тесной связи: ранговый коэффициент корреляции составил 0,61. Ранговый коэффициент ыеяду уровнем окисляемоотм аоз.цуха хозпостроек и жилых помещений также оказался высоким (0,69).
Суммарная химическая нагрузка воздушного загрязнения на сельских жителей, с учетом использования силых и хозяйственных помещений распределяется следующим образом: жилые помещения -0,8 - 6,2 ГЩК/сутки; хозпостройка - .0,2-7,55 ПДК/сутки, и составляет а целом от 1,8-14,8 ДДК/сутки.
Исследования'воздушной среды сельских жилых домов, при различных вариантах размещения гаражей.для индивидуального автотранспорта, при работе двигателей в гараже, показали, что воздушная среда жилых помещений загрязняется окисью углероде в концентрации до 5,03 + 1,6 мг/м3, углеводородами - в концентрации до 2,17 + 0,9 мг/м3. Суммарная химическая нагрузка составляла при атом от 0,65 до 2,ОЭ ДДК. Нагрузка воздушного зогряз-негая, получаемая человеком, составлял« от 0,01 до 0,02 ЦЦК в сутки.
Изучение акустических параметров »илнх помещений, прч работе двигателя автомобиля в гараже, показало, что наблюдается превышение уровня звукового давление фона но шкале "А" до 14,7 дБА, в низко- и среднечастотной части спектра. Известно, что
- и—
важное значение в формировании окисауглеродной интоксикации играют концентрация и время воздействия (Дацекко И.И., Мартын»« В.З., 1971 и др.). Известно также, что степень влияния щуыа на слух зависит от интенсивности щуыа, его характера, спектрального состава, а также и от.продолжительности воздействия (Шандала М.Г., Олешкевич Л.А., 1982 и др.). Таким'образом, можно предположить, что загрязнение воздушной среды жилых помещений окисью углерода и углеводородами, в концентрациях ниже ВДК и наблюдаемое в течение 30 минут (максимально), а также незначительное превышение звукового давления фона не нанесут вреда состоянию здоровья сельских жителей.
Гигиеническая оценка различных планировочных реиений вну-триквартирных коммуникаций показала, что при расположении лестницы в прихожей воздушная среда жилых помещений свободна от продуктов неполного сгорания бытового газа (окиси углерода и углеводородов). В помещении кухни и непосредственно примыкающей к ней столовой концентрация СО в воздухе составляла от 0 до 3,8 мг/м3 и превышала ПДК в 22-22% отобранных проб. Максимальные концентрации окиси углерода незначительно превышают ПДК. В среднем уровень концентрации СО был 2,3 раза ниже 1ЩК в кухне и в 7,5 раза ниже ЦОД в столовой.
Концентрация углеводородов в воздухе кухни составляла от О до 2,Гмг/мэ; в среднем - 0,4 + 0,4 мг/м3, что значительно ниже ДЦК. В одной из комнат 2-го этажа было открыто окно, что создавало ток воздуха в эту комнату и концентрация окиси углерода колебалась при этом от 0 до 3,8 мг/м3, составляя в среднем 0,8 + 0,8 мг/м3 и превышала ПДК в 2СЙ отобранных проб.
Изучение планировочного решения с размещением внутриквар-тирной лестницы непосредстветю в общей комнате показало, что при этом варианте (расположение кухни напротив общей комнаты) возможно проникновение углерода в помещения второго этажа, даже в том случае когда закрыты форточки, то есть нет прямой тяги воздушных масс на 2 этая. Воздушная среда общей комнаты и коридора загрязнена окись» углерода в концентрации от 0 до 3,8 мг/м3. Число проб, превышающих ПДК, в общей комната составляло 12,5, а на 2 этаже - 25'/».
Таким образсм, полученные данныз сзу!дб?адьствуют, что при расположении внутри квартирной зестаивд дапосрэдствешо в общей комнате создаются условия для праникноре:шя загрязнений воздушной среды из кухни в жилые помещения I у. 2 этажа (при располо-
жении кухни напротив общей комнаты).
Эксперйкенгалы-ше исследования с использованием в качестве модели загрязнений аэрозоли "чудесной палочки" - вегг.тагвеаеепв и бактериофага Т^ кишечной палочки показали принципиальную возможность проникновения в задую зону хишческих и бактериальных загрязнений от хозпостроек как в домах, блокированных с хоапо-стройкаыи, так и с расположением последней на расстоянии 15 и.
Исследования, проведенные с целью оценки влияния планировочных решений на условия труда в личном подсобном хозяйстве,на функциональное состояние организма сельских жителей показали, что у жителей, проживающих в различного типа домах, уровни артериального давления находятся в пределах норкы к началу работы, К окончанию работы в ЛПХ Спо обстукиванию животных) отмеча- ■' ласл тенденция к повышению АД. Обнаружено некоторое напряжение функции кровообращения, адекватное выполняемой физической негрузке, е частности учащение пульса с среднем с 71,2 + 0,8 до 86,1 + 1,03 ударее'в минуту и повышение среднего динамического давления с 90,7 ± 2,8 до 99,4 ¿1,7,
Отмечено в целом у жителей всех типов домов снижение силы и выносливости мышц кисти правой руки: сила до начала работа в ЛПХ составляла 31,7 + 1,9 кгс/см*% после выполнения работ -27,8 + 1,3 кгс/сьг; выносливость до начале работы - 11,8 +1,6 сек., после окончания работы - 7,46 + 0,34 сек. Причем выносливость снижается достоверно ( * 2,23, р<0,05). У жителей усадебных доиоп не обнаружено достоверных изменений в увеличении латентного периода простой зрительно-шторной реакции, хотя у жителей.живших в домах с расположением хозпостроек на расстоянии,етот показатель составлял'б среднем до работы - 215 + 15,7 м/сек., после работы - 256 + 24,4 м/се;е. ( * = 1,46, р>0,05). У кителей, живших ь домах, блокированных с хозшетройками ЯПЗМР составляв соответственно 250 + 17,2 к 278 + 8,5 ( * = 1,46, Р> 0,05). Только у жителей секционных домов обнаружены достоверные сдвиги (е сторону увеличения) ЛГШР; до работы - 236 + 9,9, после работы - 362 + 14,0 ( 4 » 7,1, р < 0,01)
Таким образом установлено, что трудовая деятельность в ЛПХ у жителей секционных доков приводит к некоторому увеличению скрытого Ероменк реакции, что свидетельствует о замедлении иор-вннх процессов Еследстеии развития процессов угокленил. Более выраженные изменения стих показателей у жителей секционных доков объясняются иеиболышшк физпческиыя нагрузками вскедствии
увеличения радиусов обслуживания хозпостроек. ¿(о с венным подтверждением значения радиусов обслуживания является то, что ¡кители секционных домов не ведут крестьянское (подсобное) хозяйство и 37,9% случаев, в то ьремл как жители домов усадебного типа - в 10,9 %.
Уст&ковяение количественных закономерностей формирования гигиенических качеств внутрижилищной среды сельских жилых домов, блокированных о хозпострсйками для индивидуального скота и птицы, осуществлялось с применением методов математического моделирозания.
Вили построены модели, описывающие гигиенические качества воздушной среды ;кйлых помещений (У) через агрументы (X) - факторы личного подсобного хозяйства. Так.,модель, где У - нормированная концентрация аммиака в жилых помещениях, имеет следующий вид:
У = 0,57 . Х4- 0,01 . Уъ+ 0,53 . Х&- 1,1.8 где: Х^- санитарное состояние хозпостроек (в - коэффициент 0,249), планировочная изоляция жилой и хозяйственных зон ( в - коэффициент 0,009), Х^- нормированная концентрация аммиака в кухне) ( в - коэффициент 0,71). Коэффициент множественной коррэляции ( К ) с выходной величиной равен 0,87. Детерминация («ера определенности) данного уровня регрессии составляет 80,9/э. Таким образом, уровень загрязнения жилых помещений аммиаком может быть описан вошедшими в модель аргументами (о заданным уровнем значимости I, р<0,01), отражающими наиболее ее существенные характеристики.
Анализ всех полученных уровненкй регрессии показывает, что для химического загрязнения воздушной среды жилых помещений приоритетными являются такие факторы, как уровень загрязнения воздуха кухонь (вклад до 73,Ъ%), планировочная изоляция жилой и хозяйственных вон (вклад до 63,6$) и санитарное состояние хозпостроек (вмсд до 25,Б%). Для биологического загрязнения приоритетными являются: для общей микробной обсемененности - планировочная изоляция и бактериальное загрязнение кухонь (вклад от 35,4^ до 39,1$); для онтерококкоЕ - санитарное состояние хозпостроек и количество энтерококков в хозпострсйяе (вклад от 10,2 до 40,9 %); для 5ПШ - санитарное состояние хозпостроек и плакирсЕочнал изоляция (вклад от 33,8 до 41,2л),
Изучение влияния планировочных и планпрсоСчно-сбуслоЕлен-ных факторов пкутрикилищной среди нг> состояние здорсвь;. пр:«-с,-дилось на детском контингенте в количестве 104 человек. Ьнутри
детского контингента были выделены 3 группы детей, проживающие в различного типа домах, о различной организацией хозяйства: I. - 40 человек >- живущие в секционных (многоквартирных) домах; 2.-33 человека, живущие в усадебных домах с расположением хоз-построек на расстоянии; 3. - 31 человек, живущие в усадебных домах, блокированных с хозпостройками.
Изучение показателей фиэиоиетрии и естественной резистентности (табл. 2) показало некоторое ухудшение этих показателей у детей, живущих в домах, блокированных с хозпостройками (уменьшение жизненной емкости легких, снижение активности лизоцима слюны и увеличение маннитположительной аутофлоры глубоких слоев кожи), достоверные различия в этих показателях обнаружены только между I и 3 сравниваемой группой (Р<0,05).
Изучение заболеваемости показало, что наиболее неблагоприятные показатели состояния здоровья наблюдаются в группе детей, живущих в домах секционного типа. Необходимо отметить, что по количеству случаев общая заболеваемость в группе детей, живущих в секционных домах, выше чем у детей, живущих в усадебных домах, с расположением хозпостроек на расстоянии ( t = 2,2, р<0,05), а также выше чем у детей, живущих в домах, блокированных с хозпостройками ( -1=3,3, р< 0,001).
Средняя длительность заболеваний также несколько выше в группе детей живших в домах секционного типа.
Отмечаются различия в структуре заболеваемости детей. Гак, у детей, живших в усадебных домах, блокированных с хозпострой-каыи, доля инфекционных и паразитарных заболеванйй составляет 27,6%, тогда как в других группах - 18,2^ и 20,8$.
Необходимо отметить, что заболеваемость детей, живущих в домах с расположением хозпостроек на расстоянии от жилища, не имеет достоверных различий с заболеваемостью детей, живущих в домах, блокированных с Хозпостройками ( * = 1,24, р > 0,05).
Многофакторность жилой среды сельских населенных мест диктует необходимость установления ее приоритетных в гигиеническом отношении факторов, что возможно на основе применения различных, в том числе математических, методов.
Математическое моделирование общей заболеваемости позволило получить уравнение регрессии следующего вида:
У = 16,3 - 1,94 . ^ + 0,15 . Х4- 0,23 . 0,02 '. Хб -- 5,7 . Х?- 1,1 . Х8-, 0,42'. Хд+ 0,21 . Х10- 0,08 . . Хп+ 1,68 . Х12- 0,46 . Х13+ 0,84 . Хн
Таблица 2.
Характеристика показателей нейпециЗической иммунорезистентности и заболеваемости сельских жителей (детский контингент)
Тип жилища Возраст ЙЕЛ Актив-(мл) кость Аутофлора глубоких Общая заболеваемость ■ Заболеваемость ооганов дыхан. Инфекционная и паразитар.забол.
детей (лет) М +ш М+т лизо- та слоев коки (ксл./см^) омч м+ М +т Ы +п кол-во случ. ср.дл. забоя. кол- ср.дл. во забол. случ. Йот кол- ср.дл. % от общ.во забол. общ. за- случ. забол. бел.
Секционные 5,3+ 0,1 1055 + 34 Зо,7 +1.7 3 + 0.8 0,6+ 2 2059 +316 9,1 1676 8,8 +257 81,7 373+ 10.7 13.2 50,5
Усадебные,с восположением хоэпостроек на расстоянии 5,4+ о,Г 1013 + 37 34.4 +1,6 5,1+ 1.3 0,3+ 1.0" 1200 ±200 9,08. 946,4 8.2 +160,7 78,8 250+ 12,4 20.8 33,7
Усадебные,блокированные с хозлостройками 5,0+ о.Г 967 +42 29,8 +1,8 1,3 1.7± 1.3 892 8,2 +150,6 645,4 7,8 +106,5 72,3 246+ 9.1 27,6 34~
где: У - количество случаев заболевать за 3 года; пол; Х^-порядковый номер беременности; Х^- порядковый номер родов; Х^ доход на I человека; Ху- высота жилых помещений; Хд- жилая площадь на I человека; Хд- воздушгый куб На I человека; Хтд- суммарное химическое загрязнение воздуха; Хц- обгем личного подсобного хозяйства; Х^- тип дома; Х^- плотность заселения квартир; Х^- уровень медицинского обслуживания. Коэффициент множественной корреляции с выходной величиной составляет 0,42. Детерминация (мера определенности) составляет 27%. Полученная математическая модель, достоверность которой определялось при помощи критерия Фишера ( X = 2,66, р < 0,05), показывает значимость входных показателей в формировании выходной величины.
Анализ 50 полученных моделей показал, что в них приоритетное юесто занимают такие планировочные и планировочно-обусяов-ленные показатели, как воздушный куб и жилая площадь на I человека, тип дома и высота жилых помещений. Среди этих показателей основное значение имеет такой показатель как воздушный куб на I человека - от 20,1% до 27,95?. Далее следует жилая площадь на 1 человека - от 18,50 до 26,15^; тип дома - от 10,87% до 14,9$; высота жилых помещений - от 8.75Й до 10,2%.
Определенное значение в формировании состояния здоровья имеют такие сошально-био логические показатели как- пол и возраст, порядковый номер беременности и родов, уровень медицинского обслуживания, суммарное влияние которых в различных моделях составило от 20,3% до 32,
Для оценки влияния комплекса факторов жилой" среды на взрослое население для каждого исследуемого лица выяснились следующие характеристики: время пребывания (в долях суток) ъ жилище, подсобном хозяйстве, на территории жилой застройки и нагрузка воздействия на каждого жителя факторов воздушной и акустической среды. В анализ включались также социально-бытовые условия: степень коммунальных удобств - все коммунальные удобства - I балл, частичные - 2 балла, отсутствие удобств - 3 балла; жилая площадь на I человека (в г/"), доход на I человека в месяц (в руб.).
Коделиров&ние показателей состояния здоровья в зависимости от действия :>пкторов жилой среды позволило построить 48 моделей описывающих как показатели заболеваемости, .так и показатели до-нозслогических изменений в организме через факторы жилой среды. Тлк, копример, показатель заболеваемости с ВУТ описывается сле-д>кпим уравнением регрессии:
У =. 3,1 . Хг 0,59 . Х2- 1,04 . Х3+ 2,9 . Х4+ 0,13 . Х^ + 1,6 . :%- 0,08 . Х?+ 0,01 . Х8- 5,3 ; где: У - показатели заболеваемости с БУТ; Х]-- нагрузка воздушного загрязнения в килище; нагРУака воздушного загрязнения в подсобном хозяйстве; Хд- нагрузка воздушного загрязнения в жилой застройке; Х^- акустическая нагрузка (в дозах пума) в яйлой застройке; Хд- акустическая нагрузка (з дозах шума) в жилище; уровень коммунальных удобств; Х^- жилая площадь на I человека; Хд- доход на I человека. Коэффициент множественной корреляции с выходной величиной составляет 0,87. Анализ всех • 48 построенных моделей позволил ранжировать факторы килой среда по степени их вклада в формирование здоровья населения.
Так, в формировании показателей дснозологических изменений в организме сельских жителей факторы жилой среды ранжируются следующим образом: 1 - нагрузка воздушного загрязнения в :мли-ще - 39,СЙ; 2 - жилая площадь на 1 человека (!.!*•) - 21/3; 3 -нагрузка воздушного загрязнения в ЛПХ - 12%; 4 - доход на человека (р руб.) в месяц - II,Ой; 5 - уровень коммунальных удобств - 11,0%; 6 - акустическая нагрузка на территории жилой застройки (в дозах щума) -4,0^; 7 - акустическая нагрузка (в дозах шума) в дялище - 1,5/5; 8 - нагрузка воздушного загрязнения на территории килой застройки - 0,5%.
В формировании заболеваемости факторы жилой среды имеют следующий вклад I - нагрузка воздушного загрязнения в жилище- 25,0$; 2 - нагрузка воздушного загрязнения в подсобном хозяйстве - 20,ОХ; 3 - акустическая нагрузка в жилище - 13,0%; 4 -жилая площадь (гА на человека - 10,0??; 5 - уровень коммунальных удобств - 10,0^; б - акустическая нагрузка на территории жилой застройки - 9,0£; 7 - доход на человека (в руб.) - 7,ОЙ; 8 - нагрузка воздушного загрязнения на территории жилой застройки - 6,0%.
Кроме того, было изучено влияние на здоровье ведущих факторов жилой среды - нагрузки воздушного загрязнения и акустической нагрузки при их изолированном и сочетанием воздействии. Так, зависимость заболеваемости- с БУТ от суммарной нагрузки воздушного загрязнения в килой среде описывается следующим уравнением регрессии;
У = 2,82 . X - 4,09 ; где: X - суммарная нагрузка воздушного загрязнения в жилой среде (ЦДК/сутки). Коэффициент корреляции данного уравнения со ста е-
ляет 0,5, детерминация = 26,9/?.
Уровень заболеваемости с ВУТ в зависимости от действия факторе е акустической среды описывается следующим уравнением регрессии:
У = 0,48 . X - 1,44 ; где X - суммарная акустическая нагрузка (в дозах шума) в жилой среде. Коэффициент корреляции составляет 0,7, детерминация = 49,5%.
Таким образом,допустимая нагруака на сельских жителей воздушных и акустических факторов жилой среды, исходя из установленных закономерностей составляет при изолированном воздействии: по воздушному загрязнению - 1,7 ЦДК/сутки; по акустической нагрузке - 4,4 дозы шума. При сочетанном воздействии факторов воздушной и акустической среды границами допустимых воздействий на человека являются: ST = 1,7 - 0,75 . Вш; Юш « 4,4 - 2,25 • s т; где s т - суммарная нагрузка воздушного загрязнения жилой среды; D щ - суммарная акустическая нагрузка в жилой среде.
Для практического применения может быть рекомендовано использование следующая номограммы, где границами допустимых воздействий являются 1,7 ПДК/сутки, нагрузки воздушного загрязнения при "нулевой" акустической нагрузке и 4,4 дозы шума при "нулевой" нагрузке воздушного загрязнения (рис. I).
i ^
акустическая нагрузка (в дозах шума)
Рис. I. Графическое изображение зон и пределов воздействий факторов воздушной и акустической среды (при сочетанном Ечздействии)
Таким образом исследования показали, что формирование жилой среда на селе, ее влияние на здоровье сельского населения носит многофаьторный. характер и ее гигиеническая оптимизация требует учета и регулирования комплекса взаимосвязанных факторов, анализа связей и закономерностей в целом.
На основании исследований была построена системная модель "Гигиена сельской жилой среды" (рис. .
Анализ основных подсистем, блоков и взаимодействий системы позволяют установить основные закономерности и пути ее оптимизации, ее функционирования в целях охраш здоровья и улучшения условий иизни сельского населения.
Связь подсистем "жилище" и "крестьянское (подсобное) хозяйство" с результатам! функционирования системы - "здоровье" и "условия жизни" осуществляется через влияние, на элементы (входа, выходы) системы "объемно-планировочные решения", "воздушная и акустическая среда" и детерминирована гигиенически приоритетными факторами окру:какцеЯ среды в яйлой застройке. Формируется взаимодействие "крестьянское хозяйство" и "жилище" - состояние окрукаищей среды - условия жизни - "здоровье населения".
Подсистема "жилище" связана с элементами: "объемно-планировочные решения", "акустическая ср-зда". Б отличие от "подсистемы "крестьянское хозяйство", функционирующей в аспекте влияния на окружающую среду, подсистема "жилище1- в значительной степени предусматривает обеспечение сельского населения благоприятными факторами (благоустройство, защита и т.п.).
Целью функционирование системы является ее устойчивое состояние выражаемое в устойчивости основных результатов (выходов) - состояния здоровья и условия кизни населения. Однако, устойчивое состояние не может являться фиксированным '(Иефер М., 19'/5, Пзнтл Р., 1979) по мере функционирования системы. Это достигается путем реализации в данной работе пределов допустимых воздействий на окружающую среду, условия жизни и здоровья населения, а таите на аффективных регулированных воздействиях по обоснованным в наших исследованиях приоритетным факторам.
Рис. 2. Системная модель "Гигиена сельской жилой среды".
ВЫВОДЫ
На основании комплексных гигиенических исследований сельских жилищ в различных регионах страны установлено, что гигиеническая оптимизация сельской жилой среды базируется на системном подходе к обеспечению комфортных параметров воздушной, акустической среды, условий прожийания, планировочной организации крестьянского (подсобного) хозяйства. Гигиеническая значимость организации килой среды обусловлена результатами взаимодействия "жилище-крестьянское (подсобное) хозяйство - состояние жилой среды - условия жизни - здоровье населения", ее ролью в ¡жизнеобеспечении сельского населения, временем пребывания в жилой ячейке, составляющем 7ОЙ свободного от работы времени.
Гигиеническая оптимизация планировочных решений сельских жилых домов и внутрижилищной среда может быть достигнута путем реализации обоснованных в данной работе: величин допустимых нагрузок на человека воздушной и акустической среда, рекомендацией по рациональному размещении элементов крестьянского (подсобного),хозяйства (хозпостроек для скота и птицы), гаражей для индивидуального автотранспорта, планировочной изоляции иилоЯ и хозяйственных зон, сбеспечигающей снижение химического и бактериального загрязнения воздушной среды, применению оптимального для сельской местности типа дома, внутриквартирной планировке.
1. Воздушная и акустическая среде сельских жилых домов характеризуется нагрузкой на сельских жителей воздушного загрязнения от 0,26 до 2,67 ЦЦДДзут., акустическая нагрузка составляет от 1,98 до 47,2 доз шума. Наиболее характерными загрязнителями воз-душой среди сельской жилой ячейки является аммиак, комплекс органических веществ, окись углерода и углеводороды, сероводород, меркаптаны. Санитарно-показательными тестами на загрязнение воздушной среды являются определение концентрации аммиака и комплекса органических веществ. Санитарно-показательными микроорганизмами для установления влияния крестьянского (подсобного) хозяйства на воздушную среду в усадебной застройке типа "открытый" и "закрытый" двор являются бактерии группы кишечных палочек и энтерококки.
2. Планировочная организация усадебной застройки типа "Открытый двор" характеризуется минимальными показателями химического загрязнения - суммарный показатель химического загрязнения составляет от 2,02 до 3,19 ЦДК, а также бактериального (низкие по-
казптоли общей микробной обсеменениости - до 520 микроорганизмов в 1 м3 воздух?), отсутствие спнитзрно-показательшх микроорганизмов) наблюдающимися на расстоянии до 15 м от хозпостроек, что позволяет считать это расстояние минимальным санитарным разрывом от хозпостроек для скота до жилого дома.
3. В усадебной застройке типа "закрытый двор" уровень загрязнения воздушной среды килых помещений в значительной степени определяется загрязнением воздуха хозпостроек и составляет от 1,65 до 10,7 ЦДХ. Буферная зона состоящая из помещений нежилого назначения позволяет снизить уровень загрязнения воздуха аммиаком в жилых помещениях от 5,5 до 32 риз. Математическое моделирование состояния воэдуаной среды показало, что ведущую роль в формировании загрязнения оказывают недостаточная планировочная изоляция жилой и хозяйственных зон (вклпд до 63,67»), уровень загрязнения воздуха кухонь (вклад до 73$) и санитарное состояние хозпостроек (вклад до 33,®?). Кратчайшие Функциональные связи, существующие в домах, блокированных с хозпоетройкямк, позволяют сократить время, идущее на работу
в крестьянском (подсобном) хозяйстве по содержанию и уходу за скотом на 12& по сравнению с жилыми домами, с расположением хозпостроек на придомовом участке и на А'7% по сравнению с секционными домами с размещением скота вне жилой застройки.
4. Исследования воздушной среды жилых домов, блокированных с глражпми для индивидуального автотранспорта (в виде пристройки и в цокольном этаже), показали, что происходит загрязнение окисью углерода и углеводородами в концентрациях в основном ниже ЦЦК:
СО - до 2,57" иг/м3, углеводородами - 2,2 ыг/м3. Воздушная среда жилых помещений освобождается от компонентов выхлопных газов через 30 минут и, таким образом, нагрузка воздействия на человека этих загрязнителей является гигиенически малозначиыой.
5. Установлено, что при расположении внутриквартирной лестницы в общей комнате создаются более благоприятные условия для проникновения продуктов неполного сгорания 6ытоеого газа в помещения второго этажа (СО - до 3,8 мг/м3). Более приемлемым планировочным решением является размещение лестницы в прихожей.
6. 1'оучение состояния здоровья сельского населения в зависимости от плпнировочного обеспечения крестьянского (подсобного) хо-' зяйствт пскааало, что у детей, живших в секционных домах, наблюдается более высокий показатель заболеваемости (2050+316), чем у детей, живших в домах с расположением хозпостроек на придомовом участке (1220+200) и детей, хивпих р усадебных домах, блокированных
с хозпостройками (869+150,6). Заболеваемость детей, живущих в секционных домах на 52$ чше заболеваемости детей, живугцих в усадебных домах с расположением хозпостроек на придомовом участке и на 65$ выше заболеваемости детей, живущих в усадебных домах, блокированных с хозпостройками.
7. Комплексными исследованиями с применением математического моделирования установлено, что в формировании здоровья сельского населения вклад социально-бытовых 4'акторов (килая площадь, уровень коммунальных удобств, доход на человека) составляет 28$ и планировочных и плашровочно-обусловденных факторов воздушной и акустической среды - 72$.
Гигиеническими приоритетами в формировании сельской яйлой среды по ранговой значимости являются: Т.. Нагрузка воздушного загрязнения в жилице - вклад 25,3^; 2..Нагрузка воздушного загрязнения в крестьянском (подсобном) хозяйстве - вклад 19,5?а; 3. Акустическая нагрузка в жилище - вклад 13,(Й; 4. Килая .площадь (А на человека - вклад 10,5%; 5. Уровень коммунальных удобств -вклад 10,3/5; _6. Акустическая нагрузка кп территории жилой застройки -вклад 9,ОЙ; 7. Доход на человека (руб.) - вклад 7,2$; 8. Нагрузка воздушного загрязнения на территории яйлой застройки - вклад 5.21
8. Прогнозирование на основе математического моделирования воздействия на человека факторов воздушной и акустической среды показывают, что допустимая нагрузка этих факторов составляет: по воздушному загрязнении - 1,7 ДДК/сут., по акустической нагрузке -4,4 дозы шума; при их сочетанном воздействии границами допустимых воздействий на человека являются:
3 т = 1,7 - 0,75В ш ; Л а = 4,4 - 2,25 8 т ;
где: э суммарная нагрузка воздушного загрязнения жилой среды (по суммарному показателю I); В ш- суммарная акустическая нагрузка в жилой среде (б дозах шума).
9. Приоритет в строительстве на селе должен быть отдан домам усадебного типа как наиболее отвечающим требованиям охраны здоровья сельских жителей и ведения крестьянского хозяйства. Сельские жилые дома, блокированные с'хозпостройками могут быть рекомендованы для строительства на селе при выполнении следующих требований: I. Изоляция шлой и хозяйстепнных зон буферной зоной, состоящей из не менее чем 2-х помещений нежилого назначения; 2. Устройства вентиляции этих помещений, оборудования хозпостроек инженерным оборудованием (щелевые поды, навсзосборныз кзизлы, навсзопри-
емники).
10. Разработана, апробирована И использована в исследованиях методическая схема гигиенического изучения планировки сельских жилых домов, включающая системный анализ (в том числе математическое моделирование), методы натурного обследования, опроса населения, хронометралных наблюдений, инструментальные методы исследования внутрюхилищной среды (на химическое и бактериальное загрязнение), изучение состояния здоровья (в том числе заболеваемости, неспецифической резистентности, физиометрии), моделирования распространения загрязнений при помощи аэрозолей "чудесной палочки" и бактериофага Т^- кишечной палочки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Гигиеническая оценка блокирования сельского жилого дома с хозяйственной постройкой для индивидуального скота и птицы// Актуальные вопросы гигиены в сельскохозяйственном производстве,- Саратов, 1987.- С. 3-5.
2. К вопросу о состоянии воздушной среды современных сельских жилых домов// Актуальные вопросы гигиены в сельскохозяйственном производстве,- Саратов, 1987.- С. 8-12.
3. Гигиеническая оценка внутрижилшцной среды четырехквартирных сельских жилых домов, блокированных с хозпостройками для развитого подсобного хозяйства// Гигиенические аспекты современного сельскохозяйственного производства.- Москва, 1987.- С. 19-25.
4. Гигиеническая оценка внутриаилищной среды сельских жилых домов //Научно-технический прогресс и проблемы гигиены в агропромышленном комплексе.- Москва, 1987.- С. 16-18.
5. Гигиеническая оценка воздушной среда сельского жилого дома при расположении гаража в цокольном этаже// Гигиенические и социально-медицинские аспекты АПК.- Москва, 1988.- С. 37-40.
6. Гигиенические аспекты планировки сельских жилых домов с учетом ведения личного подсобного хозяйства// Гигиенические и методические аспекты охраны здоровья трукенников сельского хозяйства.- Москва , 1989.- С. 18-24
7. Сценк-:. влияния факторов хилой среды на состояние здоровья сельского поселения// Охрана здоровья сельского населения.- Москва, 1991.- С. 8-11.
8. ^гиеническая оценка и обоснование мероприятий по оптимизации ЕнутркиилищноЯ среды в условиях сельских населенных мест // Гигиена и санитария, 1990 (Принята к печати).
______Т,рзы /УО занаэ
1«г,ографня В п-о „Полиграфист"