Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин - тема автореферата по медицине
Симонова, Ирина Николаевна Владивосток 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Симонова, Ирина Николаевна :: 2008 :: Владивосток

Введение

Глава 1. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний при йоддефиците у молодых мужчин (Обзор литературы)

1.1. Сердечно-сосудистые заболевания как медико- ^2 социальная проблема

1.2. Йоддефицит: функциональное состояние щитовидной железы и сердечно-сосудистой системы

1.3. Кардиоваскулярный риск при дисфункции щитовидной железы

1.4. Актуальные аспекты профилактики сердечно- ^5 сосудистых заболеваний

Глава 2. Материалы, методы исследования и профилактики 4Q

2.1 Объект и материал исследования ^

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-функциональные методы исследования ^

2.2.2. Клинико-лабораторные методы исследования ^

2.3. Средства профилактики

2.4. Методы статистической обработки ^

Глава 3. Оценка йодной обеспеченности и функциональное состояние тиреоидной системы у молодых мужчин

Глава 4. Клинико-метаболические параллели при йод-дефицитном состоянии у молодых мужчин

4.1. Клиническо-функциональные особенности при йоддефиците у молодых мужчин

4.2. Особенности метаболического статуса при йоддефици- 60 те у молодых мужчин

4.3. Оценка межсистемных взаимодействий и кардиоваску-лярного риска при йоддефиците у молодых мужчин

Глава 5. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин с йоддефицитом

5.1. Обоснование выбора средств профилактики йодцефи

5.2. Клиническая и метаболическая эффективность применения Иод-актива и Селен-актива

5.3. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин с йоддефицитом

Обсуиедение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Симонова, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в развитии которых ведущее место занимает атеросклероз, являются основной причиной летальности взрослого населения трудоспособного возраста, как в России, так и в других развитых странах [16]. В странах Европы и Северной Америке атеросклероз давно стал серьезной национальной проблемой. В России эта проблема стоит еще острее [213]. Стандартизованные показатели заболеваемости и смертности от ССЗ в России значительно превышают аналогичные показатели некоторых стран мира [20]. Так, смертность у мужчин в России составляет 1477 на 100 тыс. населения в год, что в 3-5 раз больше соответствующих показателей большинства индустриально развитых странах [11].

По данным различных исследований, рост заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлен за счет молодых людей [22]. Первое изучение коронарного атеросклероза у молодых пациентов явилось результатом патолого-анатомических исследований солдат, погибших во время военных конфликтов [173]. Эпидемиологическое исследование, проведенное в популяции населения Москвы (1985-1995), выявило, что частота случаев ишемической болезни сердца (ИБС) у молодых мужчин возросла в 2,5 раза [73].

Несмотря на достигнутые успехи в понимании развития этого заболевания, появление новых препаратов, проблема этиологии и патогенеза, профилактики и лечения сохраняет свою актуальность [10, 28, 82, 98]. На современном этапе профилактика ССЗ основывается прежде всего на нивелировании факторов риска (ФР), многие из которых установлены во Фрамингемском исследовании [55, 204].

Однако, результаты одного из крупнейших проектов ВОЗ (MONICA), охватившего 38 популяций в 21 стране мира, показали, что классические ФР (избыточная масса тела, артериальная гипертензия (АГ), курение и дислипидемия) не могут полностью объяснить развитие ССЗ [10, 72, 74]. В России за последние 20-25 лет распространенность классических ФР мало изменилась, в частности у мужчин 40-50 лет, а показатель сердечно-сосудистой смертности у них продолжает расти [59, 72]. Предпринимаются попытки использовать интегративные показатели, отражающие кардиоваскулярный риск - оценка риска по системе SCORE, индекс атерогенности и др. [9, 171].

Поиск других этиологических факторов атеросклероза и обусловленных им заболеваний продолжается. Предметом дискуссии остается йоддефицит (ЙД), как предиктор ССЗ. Йод, являясь эссенциальным микроэлементом (МЭ), непосредственно участвует в синтезе гормонов щитовидной железы (ЩЖ), регулирующих все обменные процессы в организме. Дефицит йода может привести к изменению продукции тиреоидных гормонов, особенно в период повышенной потребности в данном МЭ. К такому периоду относится возраст 18-21 года. В этот период под воздействием неблагоприятных факторов может происходить срыв защитных реакций организма. Именно в этом возрасте при наличие ФР начинает формироваться атеросклеротический процесс [127]. о

О роли ИД в нарушении функциональной активности ЩЖ и взаимосвязи тиреоидной системы с развитием атеросклеротического процесса свидетельствуют экспериментальные данные и клинические наблюдения [184]. В настоящее время накопились данные о нарушениях сердечнососудистой системы (ССС) у лиц даже с минимальным снижением функции ЩЖ, однако представленные в литературе сведения довольно противоречивы [208].

Несмотря на многочисленные работы по данной проблеме, остается открытым вопрос о степени кардиоваскулярного риска при ЙД у молодых мужчин. Оценка значимости ЙД для молодых мужчин с позиции прогноза сердечно-сосудистого риска позволит уточнить подходы первичной профилактики ССЗ на доклиническом этапе заболевания. Настоящая работа . выполнена в рамках программных исследований НИИ медицинской кли- ; матологии и восстановительного лечения «Разработка информационно-аналитической модели формирования йоддефицитных заболеваний в различных экологических условиях» (№ гос. регистрации НИР ; №1200600800).

Цель исследования: Оценить влияние йоддефицита на сердечнососудистый риск у молодых мужчин и разработать методы коррекции метаболических нарушений для ранней профилактики кардиоваскулярной : патологии.

Задачи исследования:

1. Провести скрининговое исследование содержания йода в моче и : оценить показатели йодурии в когорте молодых мужчин.

2. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой и | тиреоидной систем у молодых мужчин, имеющих йоддефицит.

3. Оценить уровень липидов сыворотки крови, состояние процессов . липопероксидации, обеспеченность микроэлементами (селен, цинк, медь, ; железо, магний) и установить характер взаимосвязи клинико- ; метаболических нарушений в условиях йддефицита.

4. Определить с применением многомерного статистического анали- : за характер межсистемных взаимодействий и риск развития сердечнососудистых заболеваний у молодых мужчин с йоддефицитом.

5. Разработать алгоритм риска развития кардиоваскулярной патоло- ! гии и обосновать выбор средств коррекции клинико-метаболических на- i рушений при йоддефицитных состояниях.

6. Провести мониторинг эффективности лечебно-профилактических ; мероприятий у молодых мужчин с йоддефицитом.

Научная новизна исследования

Получены новые знания о межсистемных взаимодействиях, характе- ; ризующих риск развития сердечно-сосудистой патологии у молодых мужчин с ЙД. Доказано, что уже при легкой степени ЙД происходят метаболические изменения, приводящие к дополнительному риску развития ССЗ у , молодых мужчин. С применением методов многомерного анализа установлено, что на фоне ЙД нарушается кооперация между процессами липопе- ; роксидации, липидтранспортной, тиреоидной системами и параметрами микроэлементного статуса (селен, цинк, медь, железо), что повышает кар-диоваскулярный риск. Показано, что на степень напряженности межсистемных взаимодействий при ИД влияет отягощенная наследственность по ССЗ, по заболеваниям обмена веществ (ЗОВ) и фактор курения. Показано, что курсовое применение йод- и селенсодержащих препаратов способствует коррекции метаболических нарушений у молодых мужчин с ИД, снижая риск развития ССЗ.

Практическая значимость

Разработана информационная причинно-следственная модель функциональных взаимодействий при ИД, позволяющая прогнозировать риск развития нетиреоидной кардиальной патологии. Установленные особенности межсистемных взаимодействий являются основой для формирования групп риска. Разработаны методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин с йоддефицитом.

Внедрение в практику

Разработанные профилактические методики внедрены в медицинской части Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова, Морском государственном университете им. Г.И. Невельского, клинике НИИ МКВЛ. Основные положения, изложенные в диссертации, включены в цикл лекций для курсантов учебно-методического центра НИИ МКВЛ, ординаторов по специальности «Внутренние болезни» и «Восстановительная медицина». Зарегистрированы две электронные базы данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Йоддефицит у молодых мужчин является индуктором развития сердечно-сосудистой патологии. На фоне йоддефицита происходит нарушение структурно-функциональных связей систем организма (ПОЛ-АОЗ, липидтранспортная, тиреоидная), патогенетически участвующих в формировании ССЗ.

Z При йоддефиците первостепенное влияние на ССС оказывают изменения процессов липопероксидации и содержание в крови селена и цинка. Прогнозными связями второго порядка являются липидтранспортная система, функциональная активность ЩЖ, содержание в крови железа и меди. Степень напряженности межсистемных взаимодействий при йоддефиците зависит от отягощенной наследственности по ССЗ, по заболеваниям обмена веществ и фактора курения.

3. Коррекция йодной, селеновой недостаточности и нормализация процессов липопероксидации снижают риск развития кардиоваскулярной патологии у молодых мужчин.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации представлены на I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакторной патологии» (Курск, 2006); 7-й Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2006); III Дальневосточном региональном Конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2006); региональной научно-практической конференции «Проблемы восстановительного лечения кардиореспираторных заболеваний в Дальневосточном регионе» (Владивосток, 2006); научном семинаре «Рациональная медикаментозная и восстановительная терапия распространенных неинфекционных заболеваний» (Владивосток, 2007); научно-практической конференции «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2007); Ученом Совете НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК, пособие для врачей «Профилактика йод- и селендефицитных состояний у юношей» (утверждено Ученым Советом НИИ MKBJI, Департаментом здравоохранения Приморского края).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 229 источников отечественных и иностранных авторов. Текст диссертационной работы иллюстрирован 20 таблицами, 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин"

выводы

1. В когорте обследованных мужчин йоддефицит выявлен у 26,6 % человек. У молодых мужчин, имеющих йоддефицит, выявлена высокая частота встречаемости немодифицируемых и модифицируемых факторов кардиоваскулярно-го риска. Наиболее характерными явились отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (22,2 %), избыточная масса тела (9,5 %), курение (50 %). Установлена высокая частота встречаемости гипоальфахолесте-ринемии (26 %) и повышенное содержание Апо В (15,8 %).

2. У молодых мужчин йоддефицит легкой степени протекает преимущественно при сохраненной гормонсинтезирующей функции щитовидной железы, у четверти молодых мужчин — при незначительном (латентном) снижении функциональной активности щитовидной железы и сопровождается изменениями в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, дефицитом селена, цинка, меди, повышенным содержанием железа.

3. При дефиците йода изменяется характер межсистемных взаимодействий в организме, свидетельствующий о повышении риска развития сердечнососудистой патологии у молодых мужчин (метод корреляционных плеяд). Для йоддефицита характерна сложная («напряженная») структура внутрисистемных и межсистемных связей (г=0,4-0,5) при нормальной обеспеченности организма йодом - более простая структура межсистемных зависимостей (г=0,2-0,35'). При ИД выявлена сильная корреляционная зависимость между интегральным показателем риска и тиреоидными гормонами, показателями липидного обмена, ли-попероксидации, микроэлементами.

4. На фоне йоддефицитного состояния первостепенное влияние на сердечнососудистую систему оказывают изменения процессов липопероксидации, концентрация в крови селена и цинка. Прогнозными связями второго порядка являются липидтранспортная система, функциональная активность щитовидной железы и содержание в крови железа и меди. На степень напряженности межсистемных взаимодействий при йоддефиците влияет курение, отягощенная наследственность по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, обмена веществ.

5. У молодых мужчин, имеющих йоддефицит, комплексное использование препаратов Йод-актив и Селен-актив модулирует показатели липидного спектра сыворотки крови, липопероксидации, корригирует микроэлементный статус.

6. Профилактический курс применения йод- и селенсодержащих препаратов восстанавливает функциональный характер внутрисистемных и межсистемных взаимодействий в организме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке риска развития кардиоваскулярной патологии у молодых мужчин необходимо учитывать наличие не только классических (основных) факторов риска, но также обеспеченностью микроэлементами.

2. Ранние профилактические мероприятия должны быть индивидуальны с учетом йодной и селеновой обеспеченности, а также сопутствующих изменений в микроэлементном составе и системе перекисного окисления липидов и анти-оксидантной защите.

3. Для достижения оптимального эффекта при проведении профилактических мероприятий рекомендуется сочетанный прием препаратов йода и селена.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние йоддефицита на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин

На правах рукописи

Симонова Ирина Николаевна

ВЛИЯНИЕ ЙОДДЕФИЦИТА НА РИСК РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН

14 00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3451005

Владивосток - 2008

003451005

Работа выполнена в НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения - Владивостокском филиале ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Антонюк Марина Владимировна Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Кривенко Людмила Евгеньевна

ГОУ ВПО Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава

Кандидат медицинских наук Татаркин Александр Андреевич, Военно-морской клинический госпиталь ТОФ Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится «_»_2008 г. В «_» часов на заседании

диссертационного совета К 208.007.01. «Владивостокском государственном медицинском университете»: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова,2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет»

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Шестакова Н.В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), в развитии которых ведущее место занимает атеросклероз, являются основной причиной летальности взрослого населения трудоспособного возраста, как в России, так и в других развитых странах (Карпов P.C., 2006). В Европе и Северной Америке атеросклероз давно стал серьезной национальной проблемой (Plavinki S.L. et al., 1999). В России эта проблема стоит еще острее. Стандартизованные показатели заболеваемости и смертности от ССЗ в России значительно превышают аналогичные параметры некоторых стран мира (Чазов Е.И., 2001; Оганов Р.Г., 2007). Так, смертность у мужчин в России составляет 1477 на 100 тыс. населения в год, что в 3-5 раз больше соответствующих показателей большинства индустриально развитых стран (Аронов Д.М., 2002).

По данным различных исследований, рост заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлен за счет молодых людей (Борисов И.А., 2004; Кобалава Ж.Д., 2005). Эпидемиологическое исследование, проведенное в популяции населения Москвы (1985-1995), выявило, что частота случаев ишемической болезни сердца (ИБС) у молодых мужчин возросла в 2,5 раза (Констатинов В.В. и др.,

На современном этапе профилактика ССЗ основывается прежде всего на нивелировании факторов риска (ФР), многие из которых установлены во Фремингемском исследовании.

Однако, результаты одного из крупнейших проектов ВОЗ (MONICA), охватывавшего 38 популяций в 21 стране мира, показали, что классические ФР (избыточная масса тела, артериальная гипертензия (АГ), курение и дислипидемия) не могут полностью объяснить развитие ССЗ (Кобалава Ж.Д. и др., 2002; Аронов Д.М., 2002; Константинов В.В. и др., 2003). В России за последние 20-25 лет распространенность классических ФР у мужчин 40-50 лет мало изменилась, а показатель сердечно-сосудистой смертности у них продолжает расти (Кобалава Ж. Д., и др., 2000). Поиск других этиологических, патогенетических факторов атеросклероза и обусловленных им заболеваний продолжается. Предметом дискуссии остается йоддефицит (ИД), как предиктор ССЗ. Иод, являясь эссенциальным микроэлементом (МЭ), непосредственно участвует в синтезе гормонов щитовидной железы (1ЦЖ), регулирующих все обменные процессы в организме. Дефицит йода может привести к изменению продукции тиреоидных гормонов, особенно в период повышенной потребности в данном МЭ. К

1997).

такому периоду относится возраст 18-21 год. Именно в этот период при наличие ФР начинает формироваться атеросклеротический процесс (Тка-ченко Б.И. и др., 2002).

О роли ЙД в нарушении функциональной активности ЩЖ и взаимосвязи тиреоидной системы с развитием атеросклеротического процесса свидетельствуют экспериментальные данные и клинические наблюдения (Нак А.Е. е! а1., 2000). В настоящее время накопились данные о нарушениях сердечно-сосудистой системы (ССС) у лиц даже с минимальным снижением функции ЩЖ, однако представленные в литературе сведения довольно противоречивы (Мшга Б., а1., 2000).

Несмотря на многочисленные работы по данной проблеме, остается открытым вопрос о степени кардиоваскулярного риска при ЙД у молодых мужчин в возрасте 18-21 года. Оценка значимости ЙД для молодых мужчин с позиции прогноза ССЗ позволила разработать патогенетически ориентированные подходы к первичной профилактике ССЗ на доклиническом этапе заболевания.

Настоящая работа выполнена в рамках программных исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН «Разработка информационно-аналитической модели формировании йоддефицитных заболеваний в различных экологических условиях» (№ гос. регистрации НИР 1200600800).

Цель исследования: Оценить влияние йоддефицита на сердечнососудистый риск у молодых мужчин и разработать методы коррекции метаболических нарушений для ранней профилактики кардиоваскулярной патологии.

Задачи исследования:

1. Провести скрининговое исследование содержания йода в моче и оценить показатели йодурии в когорте молодых мужчин.

2. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой и тиреоидной систем у молодых мужчин, имеющих йоддефицит.

3. Оценить уровень липидов сыворотки крови, состояние процессов липопероксидации, обеспеченность микроэлементами (селен, цинк, медь, железо, магний) и установить характер взаимосвязи клинико-метаболических нарушений в условиях йоддефицита.

4. Определить с применением-многомерного статистического анализа характер межсистемных взаимодействий и риск развития сердечнососудистых заболеваний у молодых мужчин с йоддефицитом.

5. Разработать алгоритм риска развития кардиоваскулярной патоло-

гии и обосновать выбор средств коррекции клинико-метаболических нарушений при йоддефицитных состояниях.

6. Провести мониторинг эффективности лечебно-профилактических мероприятий у молодых мужчин с йоддефицитом.

Научная новизна исследования

Получены новые знания о межсистемных взаимодействиях, характеризующих риск развития сердечно-сосудистой патологии у молодых мужчин с ИД. Доказано, что уже при легкой степени ИД происходят метаболические изменения, приводящие к дополнительному риску развития ССЗ у молодых мужчин. С применением методов многомерного анализа установлено, что на фоне ЙД нарушается кооперация между процессами липо-пероксидации, липидтранспортной, тиреоидной системами и параметрами микроэлементного статуса (селен, цинк, медь, железо), что повышает кар-диоваскулярный риск. Показано, что на степень напряженности межсистемных взаимодействий при ЙД влияет отягощенная наследственность по ССЗ, по заболеваниям обмена веществ (ЗОВ) и фактор курения. Показано, что курсовое применение йод- и селенсодержащих препаратов способствует коррекции метаболических нарушений у молодых мужчин с ЙД, снижая риск развития ССЗ.

Практическая значимость

Разработана информационная причинно-следственная модель функциональных взаимодействий при ЙД, позволяющая прогнозировать риск развития нетиреоидной кардиальной патологии. Установленные особенности межсистемных взаимодействий являются основой для формирования групп риска. Разработаны методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин с йоддефицитом.

Внедрение в практику

Разработанные профилактические методики внедрены в медицинской части Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова, Морском государственном университете им. Г.И. Невельского, клинике НИИ МКВЛ. Основные положения, изложенные в диссертации, включены в цикл лекций для курсантов учебно-методического центра НИИ МКВЛ, ординаторов по специальности «Внутренние болезни» и «Восстановительная медицина».-Зарегистрированы две электронные базы данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Йоддефицит у молодых мужчин является индуктором развития

сердечно-сосудистой патологии. На фоне йоддефицита происходит нарушение структурно-функциональных связей систем организма (ПОЛ-АОЗ, липидтранспортная, тиреоидная), патогенетически участвующих в формировании ССЗ.

2. При йоддефиците первостепенное влияние на ССС оказывают изменения процессов липопероксидации и содержание в крови селена и цинка. Прогнозными связями второго порядка являются липидтранспортная система, функциональная активность ЩЖ, содержание в крови железа и меди. Степень напряженности межсистемных взаимодействий при йод-дефиците зависит от отягощенной наследственности по ССЗ, по заболеваниям обмена веществ и фактора курения.

3. Коррекция йодной, селеновой недостаточности и нормализация процессов липопероксидации снижают риск развития кардиоваскулярной патологии у молодых мужчин.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации представлены на I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакторной патологии» (Курск, 2006); 7-й Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2006); III Дальневосточном региональном Конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2006); региональной научно-практической конференции «Проблемы восстановительного лечения кар-диореспираторных заболеваний в Дальневосточном регионе» (Владивосток, 2006); научном семинаре «Рациональная медикаментозная и восстановительная терапия распространенных нейнфекционных заболеваний» (Владивосток, 2007); научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2007); Ученом Совете НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК, пособие для врачей «Профилактика йод-и селендефицитных состояний-у-юношей» (утверждено Ученым Советом НИИ МКВЛ, Департаментом здравоохранения Приморского края).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, содержащего 229 источников отечественных и иностранных авторов. Текст диссертационной работы иллюстрирован 20 таблицами, 8 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В исследовании участвовало на основе добровольного информированного согласия 237 молодых мужчин в возрасте 18-21 года - курсанты закрытого военного училища первого, второго года обучения и молодые военнослужащие в/ч 25151.

Материалом исследований явились данные клинико-лабораторного обследования молодых мужчин. Биологическим материалом служили венозная кровь, моча. Использованы анкеты для выявления ФР развития ССЗ, патологии ЩЖ; протоколы электрокардиографического (ЭКГ) обследования. Общеклинические методы включали оценку объективного статуса с проведением антропометрии, определением индекса массы тела (ИМТ), мониторирования уровня артериального давления (АД), пальпации щитовидной железы.

Определение уровня экскреции йода с мочой проводили в разовой утренней порции мочи церий-арсенитовым методом. Результаты оценивали согласно рекомендациям ICCIDD.

В сыворотке крови определяли содержание общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), аполипопротеидов В (Ano В) и А (Ano А) на анализаторе А-25 «Bio Sistems» (Германия) с использованием наборов фирм «Оль-векс», «Diasis», «Биоконт». По формуле Фридвалда рассчитывали холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), ХС ЛПНП = ОХС -(ТГ/2,2 + ХС ЛПВП), и индекс атерогенности (ИА) по формуле: ИА = (ОХС - ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП.

Определение меди (Си), железа (Fe), цинка (Zn) в сыворотке крови проводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Nippon Jarrell Ash» АА-850, селена (Se) - на атомно-абсорбционном спектрометре «Shimadzu» АА —6800, магния (Mg) - на анализаторе А-25 (Германия).

Для определения гормонов ЩЖ - свободного трийодтиронина (сТЗ), свободного тироксина (сТ4), общего трийодтиронина (оТЗ), общего тироксина (оТ4) и тиреотропного гормона (ТТГ) использовали реактивы фирмы «Хема-Медика», «АлкорБио». Рассчитывали интегральный тирео-

идный индекс или интегральный тиреоидный показатель (ИТП) ЩЖ=(ТЗ+Т4)/ТТГ.

Определяли содержание малонового диальдегида (МДА) в гемолиза-те эритроцитов (Гончаренко, 1985). В плазме крови определяли интегральный показатель антиоксидантной активности (АОА) (Клебанов и др., 1988); активность глутатионпероксидазы (ГП), глутатионредуктазы (ГР), каталазы определяли в эритроцитах (Новгородцева и др., 2003).

Для коррекции и профилактики йоддефицитных состояний и метаболических нарушений применяли биологически активные добавки к пище -Йод-актив (per, номер ТУ 9280-002-17664661-03), Селен-актив (per. номер ТУ 9197-019-17664661-2004). Разработчик: Медицинский радиологический научный центр РАМН. В состав йодсодержащего препарата (Йод-актив) входит йодказеин - 625 мкг (содержит 50 мкг йода). Йод-актив принимали по 2 таблетки (100 мкг) в день во время еды в течение 2 месяцев. Повторный курс проводили через 6 месяцев в течение 1 месяца. В состав селенсодержащего препарата (Селен-активj входит сорбит - 200 мг, витамин С - 50 мг, органический источник селена - селексен - 210 мкг (содержит 50 мкг селена). Селен-актив принимали по 1 таблетке в день во время еды в течение 2-х месяцев. Повторный курс проводили через 6 месяцев в течение 1 месяца.

Статистическая обработка материала проводилась с использованием прикладной программы «Statistica 6.0». Применяли методы расчета обобщающих коэффициентов, сравнения различных статистических совокупностей, многомерной статистики (алгоритм Терентьева или метод корреляционных плеяд, канонический корреляционный анализ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При определении экскреции йода с мочой медиана йодурии в когорте обследованных составила 112 мкг/л, что указывает на отсутствие дефицита йода. Определение концентрации йода в моче не позволяет точно установить напряженность йодной недостаточности. Дополнительным критерием оценки йодурии является показатель частотного распределения. При проведении ранжирования уровень йода, соответствующий 50-99 мкг/л, оказался у 63 человек (26,6 %), более 100 мкг/л - у 174 человек (73,4 %). В результате выполненного исследования ЙД выявлен у 63 человек (26,6 %), медиана йодурии которых составила 91,8 мкг/л, что соответствует ЙД легкой степени тяжести. -----

Итак, у обследованных молодых мужчин с одинаковым уровнем медианы йодурии величина экскреции йода с мочой имеет разную концентрацию, что указывает на различную напряженность йодного дефицита в

данной группе молодых мужчин

Критерием наличия и длительности йодной недостаточности является патология ЩЖ, в частности, зоб. В результате визуально-пальпаторного обследования ЩЖ выявили ее увеличение в 37,3 % случаев. У 36,7 % человек с диффузно-увеличенной ЩЖ величина зоба соответствовала 1-й степени, у одного человека размеры зоба соответствовал 2-й степени. Обращает на себя внимание высокий показатель распространенности зоба у обследуемых молодых мужчин по отношению к уровню йодной недостаточности. Среди молодых людей, имеющих зоб, только у 6 человек (2,5 %) обнаружили ИД (табл. 1).

Таблица 1

Показатели частотного распределения йодурии

Уровень йодурии (мкг/л) п Медиана йодурии мкг/л Частота зоба

> 100 (ЙД нет) 174 121 44

50-99 (ИД легкой степени) 63 91,8 6

Анализ факторов сердечно-сосудистого риска показал, что среди молодых мужчин с ЙД распространены модифицируемые и немодифици-руемые факторы риска ССЗ.

У молодых мужчин с ЙД наиболее часто встречались такие предикторы ССЗ как отягощенная наследственность по ССЗ - 22,2 %, избыточная масса тела - 9,5 %, курящих молодых мужчин с ЙД оказалось 50 %. Среди выявленных дислипидемий отмечен высокий процент молодых мужчин с пониженным содержанием ХС ЛПВП (26%), а также с повышенными значениями Ano В (15,8 %).

При исследовании функционального состояния ЩЖ у молодых мужчин с ЙД определили, что уровень ТТГ находился в пределах нормы (1,43±0,06 мкМЕ/мл). Содержание оТЗ, оТ4 и сТ4 в сыворотке крови оказалось также в пределах нормы (оТЗ - 1,48±0,04 нмоль/л; оТ4 - 76,37±1,38 нмоль/л; сТ4 - 12,94±0,28 пмоль/л). Обращает внимание тот факт, что у 20,6 % молодых мужчин с ЙД уровень гормона сТ4 оказался на нижней границе нормы, а у 4-х человек содержание сТ4 в сыворотке крови оказалось ниже нормы. При нормальном уровне ТТГ и/или повышенном гормоне ТЗ пониженный уровень Т4 у молодых мужчин с ЙД можно расценить как компенсаторную реакцию тиреоидной системы в условиях недостаточности йода, когда происходит ускоренная конверсия Т4 в ТЗ. Для оценки состояния функции собственно ЩЖ рассчитывали

ИТИ=(ТЗ+Т4)/ТТГ. Уровень этого показателя у молодых мужчин с ЙД соответствовал нормальным значениям (62,72±2,66 ед), но в условиях йодной недостаточности в 25,6 % случаях этот показатель свидетельствовал о гипофункции ЩЖ (42,07±2,07 ед). Таким образом, у части молодых мужчин на фоне ЙД имеются изменения в функциональном состоянии щитовидной железы с тенденцией к снижению тиреоидного статуса. Использование тиреоидного индекса позволило выявить латентную тиреоидную недостаточность у четверти обследованных молодых мужчин на фоне йодного дефицита.

При изучении механизмов адаптации и компенсации нарушенных функций организма в последние годы большое значение придается процессам перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активности антиокси-дантной защиты (АОЗ) (Руяткина Л.А., 2004). Анализ состояния системы ПОЛ-АОЗ показал, что у большей части молодых мужчин с ЙД (58,3 %) имеется достоверно повышенное значение МДА (9,55+0,28 мкмоль/гНЬ), что указывает на интенсификацию ПОЛ. Повышение уровня активных форм кислорода, продуктов ПОЛ, которые обладают цитотоксичностью, а также мутогенными свойствами, может провоцировать нарушение функциональной активности тиреоцитов, а значит нарушать функциональную активность ЩЖ (Надольник Л.И. и др. 2006). Показатель АОЗ у молодых людей на фоне ЙД с исходно повышенными значениями МДА не увеличился, а показатель компенсаторных процессов в системе ПОЛ-АОЗ (МДА/АОА) превышал нормальные значения на 21 %, что указывает на недостаточность АОЗ у молодых мужчин с исходно повышенными показателями МДА на фоне йодной недостаточности и возможности срыва защитно-компенсаторных реакций организма при ЙД.

Ключевыми ферментами, тормозящими развитие свободнорадикаль-ного окисления, принимающими участие в метаболизме глутатиона, являются ГП и ГР. Активность этих ферментов у молодых мужчин с ЙД оказалась незначительно повышенной. Увеличение активности ГП и ГР при недостаточности йода можно расценить как ответную компенсаторную реакцию на усиленную пероксидацию липидов. Активность каталазы у молодых мужчин с исходно повышенной липопероксидацией оказалась ниже нормы, что указывает на снижение антирадикальной защиты. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что больше чем у половины молодых мужчин с ЙД имеется повышенный уровень липоперокси-дации на фоне сниженной антиокеидантной защиты.

Молодые мужчины в возрасте 18-21 года в период своего продолжающегося физического развития и роста испытывают высокую потребность в минералах. Микроэлементы Бе, Си, Тп, Бе, М§ входят в состав

ферментов, участвующих в клеточном дыхании, окислительно-восстановительных реакциях, играют важную роль в функционировании всех систем организма, в том числе и ССС. При анализе микроэлементного статуса молодых мужчин обнаружена недостаточность 5е, Zn, Си, и избыток Бе. Указанное ранее несоответствие умеренно выраженного ИД у молодых мужчин с высокой напряженностью зобной эндемии можно объяснить в том числе и дисбалансом в микроэлементном статусе. Обращает внимание высокий дефицит 8е у обследованных с ИД, который выявлен в 93,6 % случаев, причем тяжелую недостаточность Бе имели 36 % и лишь трое (4,8 %) - оптимальную обеспеченность 8е. В группе с ИД высок процент дефицита 7.п (66,7 %). Дефицит Си выявлен у 26 % человек с ИД, содержание Бе выше нормы обнаружено в 14 % случаев, дефицита Д/^ у обследованных не обнаружено.

Для выявления межсистемных и внутрисистемных взаимодействий использовали методы многомерного статистического анализа: канонический и алгоритм Терентьева или метод корреляционных плеяд.

При помощи канонического анализа (табл.2) установлена степень внутренних взаимоотношений ФР кардиоваскулярных заболеваний. У молодых мужчин с ИД покомпонентный анализ показал среднюю и сильную зависимость (г = 0,59-0,8; р<0,01) ИПР с содержанием в сыворотке крови липидов, а также состоянием системы ПОЛ-АОЗ (>-=0,19-0,33; <0,05).

Выявлены средние и сильные связи отдельных клинико-функциональных параметров с показателями метаболического статуса у молодых мужчин с ИД. Определилось влияние отягощенной наследственности по ЗОВ (ожирение, сахарный диабет 2 типа) на липиды сыворотки крови (Апо-В, г =0,7; ХС ЛПНП, г =0,49; ИА, г =0,5; р<0,05), зависимость между наследственностью по ЗОВ и гормонами ЩЖ-оТЗ (г =0,43), оТ4 (г =0,41), сТ4 (г =0,21) прослежена между курением и липидами сыворотки крови (г = 0,64-0,6, р<0,05). При анализе взаимосвязей других клинических и функциональных показателей - ИМТ, САД, ЧСС, ЭКГ-параметров с лабораторными показателями отмечена их достоверная связь с липидами крови у мужчин с ЙД (г=0,5; р<0,05).

Роль МЭ в функционировании ССС отмечена при выявлении взаимосвязей САД и МЭ сыворотки крови - Бе, Си, Ъп, Mg, Бе (г =0,19-0,60; р<0,05), наибольшая зависимость при ЙД выявлена между САД и Си, Ре (г = 0,60; р<0,05).

Влияние состояния системы ПОЛ-АОЗ при недостаточности йода на кардиомиоциты и метаболизм в миокарде показано взаимодействием между процессами реполяризации и липопероксидации (МДА, г=0,20; р<0,05; МДА/АОА, г=0,25; р<0,05; ГП, г=0,20; р<0,05).

Таблица 2

Корреляционная зависимость между факторами риска и метаболическими показателями в группе молодых мужчин с ЙД и без ЙД

Показатели ИПР Наследственность Курение ИМТ САД ЧСС ЭКГ

ссз ЗОВ ритм Реполя-ризация

0,86** Корреляционная зависимость ИПР с лабораторными показателями 0 5

ХС -0.59** 0,08 -0,64* 0,18 -0,15* -0,06 -0,12* 0,18 0,11* 0,11 -0,17* 0,00 0,55* 0,11

тг -0,07** 0,00 0,04* 0,04 -0,07* -0,00 -0,26* ОД) -0,33* 0,00 0,13* -0,00 -0,63* 0,03

ХС лпвп -035 -0,02 -0,04 -0,04 0,08* 0,07 0,27* 0,11 0,00* -0,12 0,52* -0,01 0,09* 0,11

Апо-А 0,07** 0,05 -0,10 -0,01 -0,05* -0,08 0,14* -0,07 -0,02* 0,00 0,47* -0,05 -0,19* -0,05

Апо-В 032** -0,08 -0,13 -0,06 -0,70* -0Д1 0,09 -0,11 0.51* -0,02 0,02* 0,03 030* 0,06 -0,62* 0,01

ХС • лпнп -0,62** 0,10 0,00 0,07 -0,49* 0,06 -0,69* 0,00 -0,15* -0,09 -0,09* 0,18 0,12* 0,13 -0,17* -0,03

ХСЛП онп -0,06** -0,00 0,11 -0,02 0,04* -0,07 0,04* 0,00 -0,06* 0,00 -0,27* 023 -озз* 0,08 0,12* -0,00

ИА -0,81** 0,12 0,16 0,09 -0,50* 0,03 -0,68* 0,09 -032* -0,11 -0,15* 0,18 -0,26* 0,09 -0,20* -0,05

оТЗ -0,14 0,05 0,43* -0,04 0,50* -0,04

оТ4 0,23 -0,06 -0,41* -0,01 -020* -0Д1

Продолжение таблицы 2

Показатели ИПР Наследственосгь курение ИМТ САД ЧСС ЭКГ

ссз ЗОВ ритм репспя-ризация

сТ4 0,03 0,12 021* 0,05 0,47* 0,00

I в моче -0,17 0,00 -0,06* -0,06

Ре -0,02 -0,02 023* -0,03 0,60* 0,008

Си -0,17 0,00 -025* 0,05 -0,51* 0,06

7п 020 -0,18 -025* 0,06

Бе 0Д9 0,10 0,19 0,02

М2 -0,17 0,18 -0,45* 0,05

ГП -024* -0,01 -Д20* -0,(М

ГР -0,03* -0,05 -0,11* 0,05

Ката-лаза -029* 0,04 0,06* -0,11

МДА 0,33* -0,19 -020* -0,02

АОА 0,04* -0,08 -0,15* 0,08

МДА/ АОА 0,19* -0,02 025* -0,12

Примечание: В числителе корреляционные зависимости группы юношей с йод-дефицитом, в знаменателе - без йоддефицита при * - Р<0,05; ** - Р<0,01, курсивом отмечены сильные связи (г>0,7); пустые ячейки - связи нет.

Создание системной модели структурно-функциональных связей в организме молодых мужчин с йоддефицитом позволило определить основные тенденции формирования сердечно-сосудистых заболеваний на ранних доклинических стадиях развития патологии.

При графической интерпретации корреляционных плеяд выявлены четыре плеяды, включающие различные показатели. Установлено, что в условиях йодной недостаточности из анализируемых систем первой реагирует система ПОЛ-АОЗ. Этим доказано что система ПОЛ-АОЗ является ведущим фактором в сложном процессе адаптации ССС при недостаточности йода. Из полученного графического изображения плеяд выяснено, что компенсаторно в процесс липопероксидации включаются АОЗ и МЭ, обладающие антиоксидантными свойствами - 8е и 2п. Выявленная закономерность доказала, что потребность в этих МЭ в условиях недостаточности йода резко возрастает. При нашем обследовании молодых людей с ЙД именно дефицит этих МЭ был наиболее распространенным и тяжелым, что позволяет отнести этих молодых людей к категории высокого риска развития ССЗ.

При изучении изображения плеяд определилась важная роль 2-й плеяды, состоящей из показателей липидов сыворотки крови, что подтверждает влияние ЙД на процесс атерогенеза уже в возрасте 18-21 года. Образование 3-й и 4-й плеяд, состоящих из показателей гормонов ЩЖ, указывает на напряжение в работе этой системы при ЙД. При анализе алгоритма Терентьева отмечается повышенная потребность Си и Бе в процессе гормонообразования при ЙД.

При обследовании молодых мужчин с ЙД выявлен дисбаланс этих МЭ, что усугубляет имеющийся ЙД и отрицательно отражается на функции ЩЖ. При характеристике межсистемных взаимосвязей определилось влияние на плеяды при ЙД таких клинико-анамнестических параметров, как отягощенная наследственность по ССЗ и по ЗОВ (СД 2 и ожирение). В характеристике функционального состояния ССС показана прямая зависимость интегрального показателя пульса от йодной обеспеченности. С помощью плеяд Терентьева получило подтверждение отрицательное воздействие курения на тиреоидную систему и липидный состав сыворотки крови, усиленного в условиях ЙД, что увеличивает патологическое влияние этого фактора на ССС.

Таким образом, при анализе плеяд Терентьева выявленные межсистемные связи свидетельствуют,-что в условиях ЙД усиленное свободнора-дикальное окисление липидов и изменение функции ЩЖ индуцируют изменения липидного метаболизма, что составляет патогенетическую основу развития ССЗ при ЙД (рис.1).

Рис 2. Структурно-функциональные взаимосвязи факторов риска и клинико-метаболических показателей при ИД у молодых мужчин

0.5

внутрисистемные связи (0,5 - степень зависимости межсистемное воздействие первого порядка межсистемное воздействие второго порядка межсистемное воздействие третьего порядка

межсистемные взаимодействия

факторы риска показатели гормонов

показатели ПОЛ-АОЗ показатели липидов сыворотки микпоэлеметыты

показатели сердечно сосудистой системы номер плеяды

Для коррекции и профилактики дефицита йода использовали йодсо-держащий препарат - Иод-актив. Учитывая роль селена в нормальном функционировании сердечно-сосудистой системы и обмене йода в организме, а также результаты, полученные при создании системной модели структурно-функциональных связей в организме молодых людей с ИД, в схему профилактики включен Селен-актив.

Анализ эффективности проведенного курса профилактики показал, что комплексное использование препаратов Иод-актив и Селен-актив оказало позитивное влияние на показатели системы ПОЛ-АОЗ и микроэлементный состав сыворотки крови. Снизился до нормы повышенный показатель МДА (р<0,05). Сниженный уровень в сыворотке крови АОА после курса профилактического лечения увеличился на 66,5 % (р<0,001). Индекс МДА/АО А, изначально повышенный, нормализовался (р<0,001). Сниженная активность ГП повысилась, но не достигла границ нормальных значений, активность каталазы к концу лечения увеличилась на 43,3 % (р<0,001). У молодых мужчин после комплексной профилактики концентрация 8е в сыворотке крови увеличилась на 93,5 % (р<0,001). Неспецифическое лечение положительно повлияло на концентрацию в крови Си и Mg. При оценке межсистемных связей методом корреляционных плеяд установлено положительное влияние профилактических мероприятий: исследуемые показатели имели очень слабые корреляционные связи и плеяды в данном случае не образовались. Такой результат свидетельствует, что системы организма находятся в уравновешенном состоянии, то есть функционируют в физиологическом режиме.

Использование однофакторного дисперсионного анализа показало положительное действие комплексного применение препаратов Иод-актив и Селен-актив на клинические параметры у молодых мужчин с ЙД (ИМТ, кардиалгии), ЭКГ-параметры (диффузные изменения миокарда), показатели системы ПОЛ-АОЗ (каталаза, МДА), липидный спектр (ОХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП), микроэлементный состав (Бе, М§), а также на содержание йода в моче (табл. 3).

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о существенной роли йоддефицита в развитии атеросклероза у молодых мужчин. Установлено, что на фоне недостаточности йода первостепенное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывают дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ, а также состояние липидного обмена и функциональная активность щитовидной железы. Отмечена роль микроэлементов в развитии нарушений метаболического статуса в условиях ЙД. Отмечена роль микроэлементов в развитии нарушений метаболического статуса в условиях ЙД. Степень выраженности клинико-метаболических изменений в условиях

недостаточности йода зависит от отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым, обменным заболеваниям (СД 2 типа, ожирение). Агрессивность фактора курения, играющего большую роль в развитии кар-диоваскулярной патологии, в условиях йодной недостаточности увеличивается.

Таблица 3

Эффективность профилактического лечения результатами однофакторного дисперсионного анализа

Показатели Молодые мужчины получающие Иод-актив Молодые мужчины получающие Йод-актив и Селен-актив

^критерий ^критерий

ИМТ Р>0,05 2,1; Р< 0,04

Кардиалгия Р>0,05 2,28; Р<0,03

Диффузные изменения миокарда Р>0,05 1,99; Р<0,05

Катал аза 6,77; Р<0,00001 5,2; Р< 0,0001

МДА Р>0,05 2,35; Р<0,02

АОА 6,71; Р< 0,00001 Р>0,05

Холестерин Р>0,05 2,59; Р<0,01

ХС ЛПВП Р>0,05 3,3; Р<0,001

ХС ЛПНП Р>0,05 2,52 Р<0,01

Иод в моче Р>0,05 3,25 Р<0,007

Хп 2,72 Р< 0,01 Р>0,05

Бе 4,3 Р<0,0003 5,13 Р<0,00001

мк 2,18 Р<0,04 3,25 Р<0,002

Результаты проведенных профилактических мероприятий свидетельствуют о целесообразности применения препаратов Йод-актива и Селен-актива для коррекции клинико-метаболических нарушений при йоддефи-ците у молодых мужчин (рис. 2).

Коррекция модифицируемых ФРССЗ

Выявление классических ФРССЗ:

курение, избыточная масса тела, отягощенный семейный анамнез

При наличие ФР ССЗ

Исследование микроэлемагга сыворотки крови

При выявлении дефицита селена в сыворотке крови

Назначение препаратов, содержащих селен

Оценка обеспеченности йодом:

клинические параметры: патыгагорное исследование ЩЖ,

УЗИ;

лабораторные параметры: йодурия, ТТГ, тиреог-лобулин

При выявленном йоддефиците па фоне нормальных лабораторных показателей (ГТГ,тареоглобулин)

На фоне ИД или ею отсутствии и диффуз-но-уваииченной ЩЖ, узловых образованиях ЩЖ

Назначение препаратов йода в физиологических дозах

Рис. 2. Алгоритм профилактики ССЗ у молодых мужчин

На фоне ЦД ш во отсутствии и пониженном или повышенном уровне TIT и/или повышенном уровне ти-реоглобулина

Консультация, медикаментозное лечение у эндокринолога; втлихнаю хирургическое лечение

выводы

1. В когорте обследованных мужчин йоддефицит выявили у 26,6 % человек. У молодых мужчин, имеющих йоддефицит, выявлена высокая частота встречаемости немодифицируемых и модифицируемых факторов кардиоваскулярного риска. Наиболее характерными явились отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (22,2 %), избыточная масса тела (9,5 %), курение (50 %). Установлена высокая частота встречаемости гипоальфахолестеринемии (26 %) и повышенное содержание Ano В (15,8%).

2. У молодых мужчин йоддефицит легкой степени протекает преимущественно при сохраненной гормонсинтезирующей функции щитовидной железы, у четверти молодых мужчин - при незначительном (латентном) снижении функциональной активности щитовидной железы и сопровождается изменениями в системе ПОЛ-АОЗ, дефицитом селена, цинка, меди, повышенным содержанием железа.

3. При дефиците йода изменяется характер межсистемных взаимодействий в организме, свидетельствующий о повышении риска развития сердечно-сосудистой патологии у молодых мужчин (метод корреляционных плеяд). Для йоддефицита характерна сложная («напряженная») структура внутрисистемных и межсистемных связей (г=0,4-0,5') при нормальной обеспеченности организма йодом - более простая структура межсистемных зависимостей (г=0,2-0,35). При йодцефици-те выявлена сильная корреляционная зависимость между интегральным показателем риска и тиреоидными гормонами, показателями ли-пидного обмена, липопероксидации, микроэлементами.

4. На фоне йоддефицитного состояния из изучаемых систем первостепенное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывают изменения процессов липопероксидации, концентрация в крови селена и цинка. Прогнозными связями 2-го порядка являются липидтранс-портная система, функциональная активность щитовидной железы и содержание в крови железа и меди. На степень напряженности межсистемных взаимодействий при йоддефиците влияет курение, отягощенная наследственность по заболеваниям сердечно-сосудистой системы, обмена веществ.

5. У молодых мужчин, имеющих йоддефицит, комплексное использование препаратов Йод-актив и Селен-актив модулирует измененные

—показатели липидного спектра сыворотки крови, липопероксидации, корригирует микроэлементный статус, что может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Профилактический курс применения йод- и селенсодержащих препа-

ратов восстанавливает функциональный характер внутрисистемных и межсистемных взаимодействий в организме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке риска развития кардиоваскулярной патологии у молодых мужчин необходимо учитывать наличие не только классических (основных) факторов риска, но также обеспеченность МЭ.

2. Ранние профилактические мероприятия должны быть индивидуальны с учетом обеспеченности йодом и селеном, а также сопутствующих изменений в микроэлементном статусе и системе ПОЛ-АОЗ.

3. Для достижения оптимального эффекта при проведении профилактических мероприятий рекомендуется сочетанный прием препаратов йода и селена.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Микроэлементы сыворотки крови и факторы риска атеросклероза у здоровых юношей / И.Н. Симонова, М.В. Антонюк, Л.Т. Ковековдова и др. // Сб. матер. 1-го Съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск, 2005. - С. 664-666.

2. Состояние процессов свободнорадикального окисления при различных вариантах дислипидемий / Е.Ю. Шестопалов, М.В. Антонюк, A.B. Юренко, И.Н. Симонова, К.А. Ходосова // Здоровье. Мед. Экология. Наука. - 2005. -№ 1 (21). - С. 58-60.

3. Профилактика йод- и селендефицитных состояний у юношей: Пособие для врачей - М.В. Антонюк, Б.Г. Андрюков, Т.А. Гвозденко, И.Н. Симонова. - Владивосток, 2006. - 20с.

4. Профилактика микроэлементозов у лиц с факторами риска атеросклероза / И.Н. Симонова, М.В Антонюк, Н.Б. Демьяненко, О.Б. Пусто-вит // Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2006. - №1 (25). - С. 81-83.

5. Симонова, И.Н. Микроэлементозы как предикторы развития кардио-респираторной патологии / И.Н. Симонова, М.В. Антонюк, Е.Е. Минее-ва // Бюл. физиологии и патологии дыхания. - 2006. - № 23. - С. 76-79.

6. Симонова, И.Н. Особенности процессов липопероксидации у лиц с йоддефицитом / И.Н. Симонова, К.К. Ходосова, Н.Б Демьяненко // Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2006. - №3 (27). - С. 29-30.

7. Симонова, И.Н. Взаимосвязь микроэлементов и факторов риска атеросклероза у юношей / И.Н. Симонова, М.В. Антонюк, К.К. Ходосова // Медико-биологические аспекты мультифакторной патологии: сб. матер, конф. с междунар. участием. - Курск, 2006. - Т.1. - С. 211-214.

8. Симонова, И.Н. Профилактика йоддефицитных состояний у юношей / И.Н. Симонова, Н.Б. Демьяненко // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: матер. 7-й Тихоокеанской науч. практ. конф. с междунар. участием. - Владивосток, 2006. - Т.1. - С. 105.

9. Симонова, И.Н. Применение Селен-актива для коррекции микроэле-ментоза //И.Н. Симонова, М.В. Антошок, JT.E. Ковековдова // Человек и лекарство: матер. III Дальневост. per. Конгр. с междунар. участием. -Владивосток, 2006. - Т.2. - С. 214.

10. Антонюк, М.В. Йоддефицит как фактор риска развития кардиова-скулярной патологии у юношей / М.В. Антонюк, JI.B. Веремчук, И.Н. Симонова // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения: сб. матер. Рос. конф. - Новосибирск, 2007. -С. 9-10.

11. Оценка риска кардиоваскулярных заболеваний при йоддефиците / М.В. Антонюк, И.Н. Симонова, JI.B. Веремчук, Б.Г. Андрюков // Бюл. физиологии и патологии дыхания. - 2007. - № 25 - С. 11-17.

12. Семенцов, В.К. Коррекция клинико-метаболических нарушений у юношей с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний / В.К. Семенцов, М.В. Антонюк, Б.Г. Андрюков, И.Н. Симонова // Воен. мед. журн. - 2007. - Т.328, № 9. - С. 76.

13. Свидетельство №2008620254 Электронная база данных «Йодная обеспеченность и тиреоидный статус у юношей» / Е.М. Иванов, М.В. Антонюк, Б.Г. Андрюков, И.Н.Симонова, Н.Б. Демьяненко. Зарегистрировано в реестре баз данных 25. 06. 2008.

14. Свидетельство №2008620272 Электронная база данных «Состояние микроэлементного статуса и процессов липопероксидации здоровых юношей Приморского края» / Е.М. Иванов, М.В. Антонюк, И.Н.Симонова и др. Зарегистрировано в реестре баз данных 16. 07.

2008.

Список сокращений

ICCIDD

Международный совет по контролю за йоддефицитными заболеваниями артериальная гипертензия артериальное давление антиоксидантная защита аполипопротеиды А аполипопротеиды В

Всемирная организация здравоохранения

АГ

АОЗ

Ano А

Ano В ВОЗ

гп глутатионпероксидаза

ГР глутатионредуктаза

зов заболевания обмена веществ

ИПР интегральный показатель риска

ИПРБ интегральный показатель пульса

ИА индекс атерогенности

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМТ индекс массы тела

ИТП интегральный тиреоидный показатель

МДА малоновый диальдегид

МЭ микроэлемент

ОХС общий холестерин

оТЗ общий трийодтиронин

оТ4 общий тироксин

ПОЛ перекисное окисление липидов

рт реверсивный трийодтиронин

САД систолическое артериальное давление

ссз сердечно-сосудистые заболевания

ссс сердечно-сосудистая система

сТЗ свободный трийодтиронин

сТ4 свободный тироксин

ТГ триглицериды

ТТГ тиреотропный гормон

ТЗ трийодтиронин

Т4 тироксин

ФР факторы риска

ХС ЛПВП холестерин липопротеины высокой плотности

ХС ЛПНП холестерин липопротеины низкой плотности

ЭКГ электрокардиограмма

йд йоддефицит

щж щитовидная железа

ЧСС частота сердечных сокращений

Автор выражает глубокую благодарность за содействие и помощь в выполнении диссертационной работы научного руководителя доктора медицинских наук Марину Владимировну Антонюк.

Симонова Ирина Николаевна

ВЛИЯНИЕ ЙОДДЕФИЦИТА НА РИСК РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У МОЛОДЫХ МУЖЧИН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать «13» октября 2008 г Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Уел печ л 1 0 Заказ №016948

Отпечатано в Типографии «Краски» 690048, г Владивосток, пр-т 100-летия, 43, тел 36-26-16,55-95-31 www kpacku com