Оглавление диссертации Тохтаходжаева, Саодат Тупалоновна :: 2003 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Гигиеническая характеристика условий труда и состояние здоровья работников при работе в неблагоприятных производственных условиях.
1.2. Эпидемиологические аспекты стоматологической заболеваемости и изменение состояния органов полости рта под воздействием производственных факторов.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объём проведенных исследований.
2.2. Методы исследования условий труда рабочих.
2.3. Методика клинико-эпидемиологического обследования стоматологического статуса рабочих.
ГЛАВА 3. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОБОЖЖЕННЫХ АНОДОВ.
3.1. Гигиеническая оценка физических и нервно-психических нагрузок
3.2. Химические и физические параметры производственной среды
3.3. Микроклиматические условия воздуха рабочих мест.
ГЛАВА IV. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ПРИ МОНТАЖЕ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ЭЛЕКТРОЛИЗНЫХ ВАНН.
4.1. Гигиеническая оценка загрязнения воздуха рабочих мест.
4.2. Гигиеническая оценка мироклимата рабочих мест.
ГЛАВА V. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ КАРИЕСА, НЕКАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ И АНОМАЛИЙ ЗУБОЧЕ-ЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У РАБОЧИХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЦЕХОВ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Пораженность обследованных рабочих вспомогательных цехов по распространенности и интенсивности кариеса зубов.
5.2. Распространенности некариозных поражений зубов у рабочих вспомогательных цехов.
5.3. Показатели пораженности аномалиями зубочелюстной системы у рабочих вспомогательных цехов.
ГЛАВА VI. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ ПАРО-ДОНТА И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА СРЕДИ РАБОЧИХ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЦЕХОВ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА.
6.1. Пораженность обследованных рабочих болезнями пародонта.
6.2. Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта у рабочих вспомогательных цехов.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Тохтаходжаева, Саодат Тупалоновна, автореферат
Актуальность работ. Производство алюминия является экономически перспективным и доходным предприятием в цветной металлургии, что требует привлечения большого количества трудоспособного населения. Несмотря на улучшение и совершенствование медицинского обслуживания (Помой-ницкий В.Г. 1990; Алимский А.В. 1991; Абдуазимов А.Д. 1992; Володина Е.В. 1997, 1998; Равинская А.А. 1998; Лукиных Л.М. 2001) стоматологическая заболеваемость среди рабочих и служащих промышленных предприятий продолжает оставаться высокой (Алифбаев С.А. 1990; Гаража Н.Н. 1996; Иванова Е.Н. 1996; Кражан И.А. с соавт. 1996; Рабинович И.М. с соавт. 1997; Исраилов Х.И. с соавт. 1999).
Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ) построен с учётом последних достижений науки и техники, сооружён современным технологическим оборудованием. Однако в процессе своей производственной деятельности работники основных и вспомогательных цехов алюминиевого производства подвергаются влиянию фтористого водорода и солей фтористоводородной кислоты, пыли глинозёма и криолита, смолистых веществ, окиси углерода, концентрация которых превышают ПДК в 2-3 раза (Солиев Ф.Г. 1997; Ахмедов А.А. и соавт. 1996, 1999, 2000). Эти факторы могут быть причиной возникновения заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, репродуктивной и иммунной систем (Валова ГА с соавт. 1993; Кондрик Е.К. с соавт. 1993; Солиев Ф.Г. 1997; Сулейманова М.А. 2000; Ахмедов А.А. 2001; Бахромова 3 2001).
Изучению распространенности стоматологических заболеваний на промышленных предприятиях посвящен ряд работ (Ерина С.В. 1990; Рабинович И.М. с соавт. 1997; Алимский А.В. с соавт. 1998; Исраилов Х.И. с соавт. 1999), однако в литературе не встречаются работы, посвящённые изучению стоматологических заболеваний у работников вспомогательных цехов алюминиевого производства. В вспомогательных цехах алюминиевого завода работает достаточно большое количество рабочих, которые в процессе своей производственной деятельности подвергаются влиянию комплекса вредных факторов производственной среды.
В этой связи особую актуальность приобретают исследования по изучению особенности условий труда и стоматологической заболеваемости среди рабочих цехов по производству обожженных анодов (ПОА) и цеха монтажа и капитального ремонта технологического оборудования (ЦМиКРТО) ТадАЗа.
Цель исследования: Определение формирования вредных производственных факторов и их влияние на органы полости рта, разработка рекомендаций, направленных на профилактику, раннюю диагностику и лечение стоматологических заболеваний среди рабочих вспомогательных цехов ТадАЗа.
Задачи исследования:
1. Комплексное изучение и оценка вредных производственных факторов, сформировавшихся в зоне дыхания работников цехов по производству обожженных анодов и капитального ремонта электролизных ванн.
2. Выявление частоты и характера поражения кариесом, флюорозом и патологической стираемостью зубов у работников вспомогательных цехов ТадАЗа.
3. Изучение клинико-функциональных особенностей поражения ткани пародонта и слизистой оболочки полости рта у работников цехов по производству обожженных анодов и капитального ремонта электролизных ванн.
4. На основе гигиенических, клинических и функциональных исследований разработать комплекс мероприятий по профилактике, ранней диагностике и лечению стоматологических заболеваний среди рабочих вспомогательных цехов ТадАЗа.
Научная новизна.
Впервые в условиях Таджикистана на всех этапах технологического процесса производства обожженных анодов, цеха монтажа и капитального ремонта электролизных ванн дано научное обоснование формированию комплекса вредных производственных факторов и их влияния на состояние органов полости рта работников вспомогательных цехов ТадАЗа. Впервые, получены данные, характеризующие распространённость кариеса, флюороза и патологической стираемости зубов у рабочих цехов по производству обожженных анодов и капитального ремонта электролизных ванн. Установлены частота и степень поражения ткани пародонта и слг истой оболочки полости рта у рабочих вспомогательных цехов в зависимости от возраста и стажа работы. На основании гигиенических, эпидемиологических, клинических и функциональных исследований разработан комплекс мероприятий, направленный на оздоровление условий труда, профилактику и лечение стоматологических заболеваний работников вспомогательных цехов алюминиевого завода.
Практическая значимость работы. Данная работа обогащает знаниями работников лечебно-профилактических учреждений, которые при проведении углубленных медицинских осмотров рабочих вспомогательных цехов ТадАЗа будут более тщательно следить за состоянием полости рта обследуемых, что приведет к более раннему выявлению и лечению стоматологических заболеваний. Разработанный нами комплекс санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, поможет администрации завода при разработке мероприятий по оздоровлению условий труда, профилактике и лечению стоматологических заболеваний работников вспомогательных цехов ТадАЗа. Материалы исследований используются в учебном процессе Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино при чтении лекций и ведения практических занятий студентам 2-3 курсов стоматологического, общемедицинского и медико-профилактического факультетов на кафедрах общей гигиены, терапевтической и ортопедической стоматологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Научное обоснование формирования вредных производственных факторов на основных рабочих местах в цехах по производству обожженных анодов, цеха монтажа и капитального ремонта технологического оборудования ТадАЗа.
2. Влияние вредных факторов вспомогательных цехов ТадАЗа на распространенность заболеваний кариесом, флюорозом и патологической сти-раемостью зубов.
3. Зависимость частоты и степени поражения ткани пародонта и слизистой оболочки полости рта у работников от интенсивности влияния вредных производственных факторов.
4. Комплекс мероприятий по оздоровлению условий труда, профилактике, ранней диагностики и лечению стоматологических заболеваний среди рабочих вспомогательных цехов.
Внедрение результатов исследования в практику.
Материалы исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники г.Турсунзаде, республиканскую СЭС и СЭС Турсунзадевского района, а также используется в учебном процессе на кафедрах обшей гигиены с экологией, терапевтической стоматологии и ортопедической стоматологии ТГМУ.
Апробации работы и научные публикации.
Основные положения диссертации доложены на межкафедральном заседании гигиенических и стоматологических кафедр ТГМУ имени Абуали ибни Сино (2002г.), заседании научного общества гигиенистов и санитарных врачей Республики Таджикистан (2002г.), на совместном заседании республиканской экспертной проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам и республиканской экспертной проблемной комиссии по стоматологии (2003). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, 1 рационализаторское предложение.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 136 страницах текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, приложений. В неё включены 21 таблица, 7 рисунков, 7 фотографий. Список литературы состоит из 145 источников, в том числе 105 ближнего и 40 дальнего зарубежья.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние вредных производственных факторов вспомогательных цехов алюминиевого производства на органы полости рта"
ВЫВОДЫ:
1. Особенности условий труда работников цехов по производству обожженных анодов, монтажа и капитального ремонта электролизных ванн в условиях жаркого климата и в зависимости от технологических особенностей производственных процессов характеризуются рядом неблагоприятных профессионально-производственных факторов, вызывающих развитие различной патологии, в том числе и органов полости рта.
2. Основными вредными производственными факторами в цехах по производству обожженных анодов, монтажа и капитального ремонта электролизных ванн являются повышенные концентрации фтористого водорода и солей фтористоводородной кислоты, смолистых веществ, окиси углерода, пыли, что превышают от 20 до 80% случаев наблюдения. Наряду с указанными, в процессе своей производственной деятельности они также подвергаются влиянию дискомфортных микроклиматических условий, значительных физических и нервно-психических нагрузок.
3. Вредные факторы производственной среды, воздействуя на организм работников, способствуют возникновению кариеса (82,9±2,4%), флюороза 1,6±0,1%), патологической стираемости зубов(18,5±2,6%) и снижению рН ротовой жидкости до 6,1±0,07. Самые высокие показатели распространенности и интенсивности поражения зубов наблюдались у работников со стажем работы 11-15 лет.
4. Частота и характер поражения пародонта у рабочих имеет определенную зависимость от степени и длительности воздействия вредных факторов производственной среды. Полученные данные свидетельствует о высокой распространенности заболевания пародонта (94,7-95%) у рабочих вспомогательных цехов ТадАЗа. У более стажерованных работников наблюдается увеличение числа случаев пародонтита, снижение стойкости капилляров десны в 3-4 раза и увеличение количества мигрирующих лейкоцитов в ротовой жидкости до 547,1 ±16,5.
5. С увеличением стажа работы во вспомогательных цехах наблюдается возрастание числа случаев красного плоского лишая (34,2±3,8%) и лейкоплакии (15,2±3,9%), основной причиной которых являются постоянный контакт с повышенным содержанием смолистых веществ в воздухе рабочих зон, что концентрация которых в 20% случаев наблюдении превышала ПДК.
6. На основании полученных материалов нами разработаны мероприятий по профилактике, ранней диагностики и лечению стоматологических заболеваний у рабочих вспомогательных цехов алюминиевого производства A< i
Практические рекомендации
Рабочие цехов по производству обоженных анодов, монтажа и капитального ремонта электролизных ванн в процессе своей производственной деятельности подвергаются воздействию комплекса вредных производственных факторов, таких как, фтористый водород, соли фтористоводородной кислоты, пыль, смолистые вещества, неблагоприятные микроклиматические условия, особенно при работе в летний период, интенсивный шум, вибрация и др.
Газообразные соединения фтора обладают выраженным раздражающим действием на слизистую оболочку глаз, полости рта, дыхательных п,тей и кожи.
При длительном поступлении фтористых соединений в организм работающих, даже при условии не превышающем уровни ПДК, имеет место накопление их в органах и тканях.
Выведение фтора из организма происходит через почки, значительно меньше через кишечник, с потом, слюной и молоком.
Избыточное поступление фтора в организм оказывает влияние на обмен веществ, отрицательно действует на важнейшие функции клеток. Обладая исключительно высокой реакционной способностью и проникая через защитные барьеры организма, фтор вызывает разнообразные нарушения обмена веществ, изменяет иммунобиологическую реактивность, нарушает проницаемость клеток мембран, также способствует развитию патологии органов полости рта.
Реальный путь снижения стоматологической заболеваемости - это улучшение условий труда работающих, снижение загазованности и запыленности воздуха рабочей зоны, оптимизация микроклимата в производственных помещениях, уменьшение физической нагрузки за счет внедрения механизации и автоматизации в технологический процесс. Необходима реконструкция устаревших вентиляционных и очистных сооружений, пылеотсасы-вающих механизмов.
Основным направлением профилактики стоматологических заболеваний среди рабочих вспомогательных цехов является диспансеризация. Следовательно, очень важно выявить заболевание в начальной стадии, когда изменения в тканях носят функциональный характер и можно рассчитывать на обратное развитие процесса.
Необходимо активное и широкое внедрение санитарно-просветительной работы среди рабочих цеховым стоматологом. Следует проводить лекции, доклады, специальные занятия и индивидуальные беседы о значении рационального питания и регулярного соблюдения индивидуальной гигиены полости рта в профилактике стоматологических заболеваний.
Питание рабочих должно быть рациональным, полноценным, регулярным с ограничением употребления углеводов и жиров. В пищевой рацион должны быть включены молоко, кальцинированный творог, сыр, кефир, ржаной хлеб, речная рыба, свежие овощи и фрукты, соки, которые содержат кальций, фосфор, витамины С, А, Вь В2, РР, Д, Е и микроэлементы. Молочные продукты обладают способностью адсорбировать фтор и выводить его из организма и поэтому целесообразно обеспечить рабочих молоком 0,5 литров в день.
Регулярное проведение индивидуальной гигиены полости рта два раза в день (утром после завтрака, вечером перед сном) с использованием зубных щеток средней жесткости и зубных паст содержащих кальций, фосфор, минеральные соли, витамины и лекарственные травы («Жемчуг», «Арбат», «Москвичка», «Лесная», «Экстра», «Бальзам», «Зефир», «Поморин», «Нео-Поморин»).
С целью укрепления сосудистой стенки и нормализации проницаемости капшшров следует обеспечить каждого работника 0,1 г аскорбиновой кислоты или Рутином -1 раз в день в течение месяца, с двухмесячным перерывом.
Рациональная организация режима труда и отдыха.
Качественное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, при которых особое внимание необходимо обращать на состояние органов полости рта.
Профилактика болезней пародонта.
1. Регулярные медицинские осмотры у стоматолога не реже двух раз в год с устранением патологических явлений в полости рта: удаление зубных отложений, устранение аномалий и деформаций зубочелюстной системы, нормализация акта жевания путем протезирования.
2. Для улучшения кровообращения в тканях пародонта и устранения микроорганизмов с поверхностей зубов и десен следует строго соблюдать гигиену полости рта.
3. Применение различных видов массажа: инструментальный, вибрационный, вакуумный, гидромассаж и пальцевой аутомассаж, которые рекомендуются с целью восстановления капиллярного кровообращения и повышения тонуса кровеносных сосудов, необходимо применять различные виды массажа.
4. Для профилактики и лечения пародонта следует назначать проведение следующих процедур: электрофорез, флюктуоризация, дарсонвализация, УВЧ-терапия.
Профилактика поражений слизистой оболочки полости рта.
1. Проведение санации полости рта: лечение кариеса и устранения иных дефектов тканей зуба пломбированием, удаление разрушенных зубов и корней, удаление зубного камня.
2. Устранение протезов из разных металлов, что может способствовать образованию гальванизации в полости рта.
3. Изготовление съемных пластиночных протезов из бесцветной пластмассы с внутренним эластичным слоем.
4. Для регулирования рН ротовой среды - полоскание полости рта с нейтральными растворами.
5. Щадящие методы лечения заболевания слизистой оболочки полости рта.
6. Лечение заболеваний внутренних органов и других систем организма.
7. Исключение из употребления острой, горячей пищи, различных напитков и курения.
8. Диспансеризация больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта.