Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких
Оглавление диссертации Новоселов, Павел Николаевич :: 2010 :: Челябинск
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ 19 ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЕЁ ОПТИМИЗАЦИИ
1.1 Инфильтративный туберкулез легких и особенности его 23 течения в зависимости от характера распространения туберкулезной инфекции
1.2 Развитие подходов к этиотропной терапии туберкулеза 27 1.2 Проблема преодоления нежелательного побочного действия противотуберкулезных лекарственных средств 1.4 Проблема использования лекарственных средств с про- 34 и антиоксидантной активностью в комплексном лечении туберкулеза
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Оценка влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина на 55 спонтанное переокисление липидов головного мозга крыс in vitro
2.2. Организация клинико-фармакологического раздела исследования
2.2.1. Критерии отбора больных
2.2.2. Распределение больных по изучаемым группам
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методы квантифицированной оценки 64 рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких
2.3.2. Методы оценки аффективного статуса
2.3.3. Клинико-гематологические методы исследования
2.3.4. Клинико-иммунологическое исследование
2.3.5. Клинико-биохимическое исследование
2.3.6. Оценка выделения M.tuberculosis с мокротой
2.3.7. Фармакоэкономический анализ
2.3.8. Методы статистической обработки
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Предикторная информативность системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» при инфильтративном туберкулезе легких и обоснование использования модуляторов липидной пероксидации в его лечении
3.1.1 .Система «перекисное окисление липидов антиоксидантная защита», иммуногематологический статус и особенности течения инфильтративного туберкулеза легких
3.2.Изучение влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина 82 на интенсивность липидной пероксидации in vitro
3.3.Влияние модуляторов липопероксидации (аскорбиновой 84 кислоты и эмоксипина) на течение и исходы инфильтративного туберкулеза легких в фазе распада
3.3.1 .Разработка и валидизация ординальных шкал оценки рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких
3.3.2.Изучение внутренней согласованности и 89 критериальной валидности ординальных шкал рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких
3.3.3. Динамика квантифицированных показателей 104 рентгенологической и клинической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких под действием аскорбиновой кислоты и эмоксипина
3.3.4.Влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на 109 частоту закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и потребность в хирургическом лечении инфильтративного туберкулеза легких
3.3.5.Влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на 113 раннюю динамику аффективных расстройств и исходы инфильтративного туберкулеза легких по окончании стандартного 12 месячного курса консервативного лечения
3.3 .б.Влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику эрадикации Mycobacterium tuberculosis и сопутствующие изменения показателей системного ответа на воспаление
3.3.7.Фармакоэкономическое обоснование целесообразности 127 использования аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Новоселов, Павел Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы
Туберкулез занимает лидирующую позицию среди причин смертности от инфекционной патологии, вносит существенный вклад в потерю трудоспособности населения и является глобальной проблемой современного здравоохранения [Андреев И., 2005; Трифонова А.Ю. и др. 2005; Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005; Бусуек Г.П. и др., 2008; Corbett Е. L. et al., 2003; Oliveira J.S. et al., 2007]. Последние десятилетия характеризуются угрожающей тенденцией увеличения распространения туберкулеза. Данная закономерность касается фтизиоэпидемиологической ситуации в России, где на протяжении последних двадцати лет отмечается выраженный всплеск заболеваемости туберкулезом [Хоменко А.Г., 1997; Шилова М.В., 2002, 2007; Белиловский Е.М. и др., 2003; Скачкова Е.И. и др., 2009].
Среди многочисленных форм туберкулеза чаще всего встречаются туберкулезные поражения легких, составляющие от 96,4% до 96,9% из всех случаев выявленного туберкулеза [Чернеховская Н.Е. и др., 2000; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006]. Наиболее часто встречаемой формой туберкулеза легких является инфильтративный туберкулез легких (ИТЛ). Развитие ИТЛ связано с высоким риском перехода в деструктивные формы заболевания, которые нередко требуют оперативного лечения и влекут за собой угрозу стойкой утраты трудоспособности больных. Доля ИТЛ в структуре легочных форм туберкулеза в России за последние два десятилетия возросла до 78% [Корецкая Н.М., Москаленко Л.В., 1991; Гавриленко B.C., Хрулева Т.С., 1997; Бубочкин Б.П. и др., 2000; Черкасов В.А. и др., 2002; Шилова М.В., 2007]. Столь неблагоприятная динамика заболеваемости ИТЛ во многом связана с увеличением распространенности лекарственно устойчивых форм M.tuberculosis. За последние годы уровень встречаемости первичной множественной лекарственной устойчивости M.tuberculosis достиг 11,4%
Голубева Л.И. и др., 2007; Цыбикова Э.Б. и др., 2007]. Это обстоятельство позволяет объяснить заметное снижение эффективности комплексной этиотропной терапии туберкулеза, которая в соответствии с федеральным стандартом должна включать не менее 4-х противотуберкулезных препаратов различной групповой принадлежности [Приказ МЗ РФ №109, 2003; Богородская Е.М., 2009]. Снижение чувствительности туберкулезной инфекции к средствам этиотропной терапии, большинство из которых были разработаны и внедрены в медицинскую практику в период с 1943 по 1965 год, потребовало расширения стандартов этиотропной терапии за счет включения новых производных ГИНК (феназида), производных фторхинолона, гликопептидных антибиотиков и даже производных оксазолиденона (линезолида) [Мишин В.Ю., 2002; Гилман А.Г. и др., 2006; Kuo M.R. et al., 2003; Park I-N. et al., 2006; Koh WJ. et. al., 2009].
Несмотря на непрерывное совершенствование этиотропной терапии, одной из проблем фтизиопульмонологии остается характер исходов этого заболевания при достижении клинического излечения больных. Наиболее благоприятным вариантом является исход в малые посттуберкулезные изменения (единичные мелкие, плотные очаги и ограниченный фиброз). Формирование больших остаточных посттуберкулезных изменений (БОИ) нередко сопровождается дыхательной недостаточностью существенно ограничивающей социальную и профессиональную адаптацию больных, в отдельных случаях приводит и к потере трудоспособности. Кроме того, БОИ справедливо рассматриваются как фактор риска рецидива заболевания [Григорьева Е.А., Копылова И.Ф., 2009]. Проблема исхода в МОИ или БОИ касается главным образом больных ИТЛ, в связи с высоким риском формирования деструкций в туберкулезных инфильтратах.
Практически все средства этиотропного лечения характеризуются неблагоприятным профилем переносимости, что связано с почти закономерным развитием клинически значимых нежелательных побочных действий. Это касается как средств, применяемых во фтизиатрии с середины
60-х годов 20-го века, так и более современных антибактериальных средств, предназначенных для комплексного лечения лекарственно устойчивых форм туберкулеза [Гельберг И.С. и др, 2002; Чуканов В.И. и др., 2004; Мишин В.Ю., 2007; Регистр лекарственных средств России, 2007; Hrechin S.O., 1996].
Фармакотерапия туберкулеза характеризуется большой продолжительностью и высокой стоимостью, что требует существенных капиталовложений в бюджет системы здравоохранения стран, где распространенность этого заболевания особенно велика [Третьяков Г.В., 2007; Floyd К., Pantoja А., 2008; Silversides А., 2009]. К сожалению, по оценке экспертов ВОЗ, к числу таких стран относится и Россия [Стаханов В.А. и др., 2009; Vree М. et al., 2007].
Проблема токсичности противотуберкулезных средств, нарастание лекарственной устойчивости штаммов M.tuberculosis и риск исхода в БОИ свидетельствует об острой необходимости формирования новых эффективных подходов к патогенетическому лечению туберкулеза легких. Эти подходы должны касаться ИТЛ как формы наиболее склонной к деструкции и хронизации туберкулезного процесса [Мишин В.Ю. и др., 2006а; Ерохин В.В. и др., 2008; Григорьева Е.А., Копылова И.Ф., 2009].
В связи с тем, что комплексное применение противотуберкулезных средств закономерно сопровождается развитием оксидативного стресса [Хышихтуев Б.С., Байке Е.Е., 2004; Plit M.L. et al., 1998], внимание фтизиатров традиционно привлекает использование антиоксидантных средств [Гурьева ИЛ", и др., 1987; Александрова А.Е. и др., 1989; Старостенко Е.В., 1989; Скакун Н.П., 1991; Савула М.М. и др., 1993; Андрженюк Н.И. и др., 1994; Визель A.A., Гурылева М.Э., 1999]. На протяжении последних 40 лет накоплен большой массив разнородных эмпирических данных о применении антиоксидантов во фтизиопульмонологической практике. Подавляющее большинство публикаций касается оценки эффективности использования тиосульфата натрия, инозина (рибоксина) и а-токоферола (а-ТК) [Гурьева И.Г. и др., 1987; Старостенко Е.В., 1989; Скакун Н.П., 1991;
Савула М.М. и др., 1993; Андржеюк Н.И. и др., 1994; Визель A.A., Гурылева М.Э., 1999].
Несмотря на сообщения о клинической эффективности тиосульфата натрия и рибоксина, интерес к ним был достаточно быстро утрачен. Это во многом связано с частым развитием флебитов при внутривенном введении тиосульфата натрия, а также с формированием мнения о недостаточно доказанной клинической эффективности рибоксина в кардиологической практике [Лишневская В.Ю. и др., 2007]. а-ТК остается одним из антиоксидантов, наиболее часто используемым во фтизиатрической практике. Имеются сообщения о клинической эффективности применения этого препарата у больных туберкулезом легких, а также сведения о его гепатопротективном эффекте, что представляется весьма важным в свете гепатотоксичности противотуберкулезных препаратов [Старостенко Е.В. и др., 1987; Скакун Н.П., 1991; Гельберг И.С. и др., 2002; Мишин В.Ю., 2007; Абдуллаев Р.Ю. и др., 2009; Hrechin S.O., 1996]. Обобщение массива эмпирических данных по применению а-ТК во фтизиопульмонологии не позволяет прийти к однозначному выводу об эффективности его применения при туберкулезе легких. В ряде исследований продемонстрировано, что использование а-ТК при туберкулезном поражении легких ускоряет эрадикацию M.tuberculosis и увеличивает темп закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах [Гурьева И.Г. и др., 1987; Старостенко Е.В., 1989; Скакун Н.П., 1991; Савула М.М. и др., 1993; Андрженюк Н.И. и др., 1994; Визель A.A., Гурылева М.Э., 1999]. Другие исследования иллюстрируют отсутствие каких либо клинически значимых сдвигов в состоянии больных туберкулезом легких, получавших а-ТК в составе комплексной терапии [Шовкун Л.А., 2008].
Критический анализ результатов исследования по применению препаратов а-ТК в лечении микобактериальной инфекции позволяет выявить проблемные стороны этого подхода [Sud I.J., Feingold D.S., 1982; Steel H.C. et al., 1999]. Что в свою очередь свидетельствует о риске снижения эффективности этиотропной терапии на фоне применения а-ТК.
Следует отдельно подчеркнуть другие негативные стороны длительного применения витамина Е. Использование высоких доз а-ТК чревато «концентрационной инверсией» антиоксидантного действия, которое связано с накоплением больших количеств хромоноксильного радикала и индукцией выраженного оксидативного стресса. По-видимому, данный феномен лежит в основе увеличения риска смерти от любых причин при длительном применении витамина Е. Такая опасность достаточно наглядно продемонстрирована в многочисленных исследованиях, результаты которых обобщены в рамках целенаправленного мета-анализа [Miller III E.R. et al., 2005; Bjelakovic G. et al., 2008]. а-ТК относится к жирорастворимым витаминам — кумулянтам, длительность применения которых не может превышать 30 дней [Громова O.A., 2003].
Стоит добавить, что отмеченные факты не позволяют игнорировать очевидные риски, связанные с применением а-ТК во фтизиатрии и свидетельствующие о целесообразности поиска более эффективных и безопасных подходов к коррекции свободнорадикальных процессов при лечении туберкулеза.
Безопасной альтернативой использования препаратов витамина Е можно считать применение оригинального отечественного производного 3-оксипиридина - эмоксипина (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорид). Это лекарственное средство обладает выраженной антиоксидантной и антирадикальной активностью и является водорастворимым соединением не склонным к материальной кумуляции [Дюмаев K.M. и др., 1995; Воронина Т.А. и др., 2001]. Эмоксипин зарекомендовал себя как эффективный корректор оксидативного стресса, способствующий оптимизации комплексного лечения разнородных заболеваний в офтальмологической, кардиологической, эндокринологической, хирургической, психиатрической, стоматологической и неврологической практике [Оковитый C.B., Смирнов A.B., 2001; Голиков А.П. и др., 2003; Капелько В.И., 2003; Горбачева Ф.Е. и др., 2004; Корякина Т.Н., 2004; Ланкин В.З. и др., 2004; Новиков В.Е., Лосенкова С.О., 2004; Волчегорский И.А. и др., 2005; Чащина Е.Н., 2005; Местер Н.В., 2007; Александрова Т.Е., 2008; Алексеев М.Н., 2009].
Важно подчеркнуть, что эмоксипин продемонстрировал высокую эффективность в лечении туберкулезных поражений глаз [Александрова Т.Е., 2008]. Это свидетельствует о вероятной эффективности эмоксипина в комплексном лечении туберкулеза других локализаций, включая туберкулез органов дыхания и его наиболее распространенную форму - ИТЛ. К числу вероятных достоинств применения эмоксипина во фтизиатрической практике относится его возможность снижать гепатотоксичность противотуберкулезных средств. Это подтверждается данными о гепатопротективном действии производных 3-оксипиридина [Новиков В.Е., Катунина Н.П., 2002; Новиков В.Е., Лосенкова С.О., 2004].
Особого внимания заслуживает ценовая доступность эмоксипина на фармацевтическом рынке России. Это обстоятельство необходимо учитывать при разработке новых подходов в терапии туберкулеза в связи с высокой стоимостью лечения этого заболевания [Третьяков Г.В., 2007; Floyd К., Pantoja А., 2008; Silversides А., 2009].
Также заслуживает внимания рассмотрение возможности оптимизации комплексного лечения туберкулеза, в первую очередь ИТЛ, путем применения препаратов аскорбиновой кислоты. Это лекарственное средство включено в действующий Федеральный стандарт оказания помощи больным туберкулезом [Приказ МЗ и Социального развития РФ №572, 2006]. К сожалению, этот документ не показывает пути введения аскорбиновой кислоты, от которых существенно зависит характер действия витамина С [Levine М. et al., 2001; Clark S.F., 2002; Naidu K.A., 2003; Padayatty S.L., 2004; Chen Q. et al., 2008]. Аскорбиновая кислота традиционно рассматривается как несклонный к кумуляции водорастворимый антиоксидант [White C.W., Repine J.E., 1985; Forman Н. J., 1990; Wright D.T. et al., 1994; Naidu K.A., 2003], однако в присутствии металлов переменной валентности этот витамин и может оказывать. противоположное (прооксидантное) действие [Konen R., NyskaA., 2002].
Именно прооксидантный эффект аскорбиновой кислоты рассматривается как механизм её терапевтического действия при онкологических заболеваниях и инфекционно - воспалительных осложнениях эндоурологических вмешательств [Волчегорский И. А., Васильков А. Ю., 2000; González M.J. et al., 2005; Yeom C.H. et al., 2007; Frei В., Lamson S., 2008]. Вполне возможно, что реализация подобного механизма действия в условиях воспаления туберкулезной этиологии может способствовать увеличению результативности комплексной терапии туберкулеза. Такая возможность особенно важна в лечении ИТЛ, поскольку аскорбиновая кислота оказывает благоприятное действие на синтез коллагена [Levin М., 1986; Jagetia G.C. et al., 2004], а это может способствовать закрытию полостей распада в туберкулезных инфильтратах.
Применение аскорбиновой кислоты, также как и эмоксипина, в комплексном лечении больных ИТЛ не связано с высокими финансовыми затратами. К сожалению, проблема оценки клинической эффективности водорастворимых модуляторов свободнорадикального. окисления (эмоксипина и аскорбиновой кислоты) в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких до настоящего времени остается не решенной. Такой анализ представляется весьма актуальным с позиции формирования новых, эффективных, безопасных и экономически доступных подходов к совершенствованию комплексного лечения ИТЛ.
Цель исследования
Провести сравнительный анализ влияния водорастворимых модуляторов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов — аскорбиновой кислоты (у-лактона 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты) и эмоксипина (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида) на динамику рентгенологических, клинических и клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких в сопоставлении с изменениями потребности во фтизиохирургическом лечении и характером посттуберкулезных изменений.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи.
Задачи работы
1. Изучить зависимость характера течения инфильтративного туберкулеза легких от состояния системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» и обосновать целесообразность использования водорастворимых модуляторов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов - аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексной терапии этого заболевания.
2. Разработать шкалы ординальной (порядковой) квантификации рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких с оценкой их валидности и внутренней согласованности.
3. Изучить влияние десятидневного курса применения аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) в начале комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких на динамику квантифицированных показателей рентгенологической и клинической симптоматики этого заболевания в течение первых 4-х месяцев противотуберкулезной терапии.
4. Оценить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику проявления депрессии у больных инфильтративным туберкулезом легких в течение 2-х месяцев от начала комплексного лечения.
5. Оценить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-8), церулоплазмина, а-токоферола, циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови больных инфильтративным туберкулезом легких через десять дней от начала комплексного лечения. Провести параллельную оценку влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина на лейкоцитарный состав и функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.
6. Изучить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику эрадикации M.tuberculosis и характер исходов инфильтративного туберкулеза легких в процессе 12-месячного курса комплексного лечения.
7. Провести фармакоэкономический анализ влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина на финансовые затраты по лечению инфильтративного туберкулеза легких.
8. Оценить взаимосвязь между влиянием аскорбиновой кислоты и эмоксипина на липидную пероксидацию и терапевтической эффективностью этих лекарственных средств при инфильтративном туберкулезе легких.
Научная новизна
Впервые обосновано положение о нелинейной зависимости характера течения инфильтративного туберкулеза легких от исходного состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Продемонстрирована целесообразность разнонаправленной модуляции липидной пероксидации с целью оптимизации лечения инфильтративного туберкулеза легких. Обосновано положение о том, что такой терапевтический подход может быть реализован путем использования аскорбиновой кислоты, обладающей прооксидантным эффектом in vitro, и эмоксипином, обладающим антиоксидантным действием in vitro.
Впервые проведено сравнительное исследование влияния водорастворимых модуляторов липидной пероксидации — аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику рентгенологических, клинических и клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких в сопоставлении с изменениями потребности в хирургическом лечении этого заболевания и характером посттуберкулезных изменений.
Впервые показано, что десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) способствует ускоренной редукции рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса в ткани легких с параллельным снижением выраженности жалоб пациентов на слабость и потливость.
Впервые показано, что применение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких связано с равновыраженным снижением содержания ФНО-а и не сопровождается изменением показателей системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в крови больных через 10 дней от начала комплексного лечения. Продемонстрировано, что эмоксипин превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорять регресс показателей рентгенологической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких и, в отличие от аскорбиновой кислоты, способствует увеличению темпа эрадикации М.ШЬегси1оз1з. Установлено, что эти особенности клинической фармакодинамики эмоксипина обуславливают уменьшение сроков закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижение потребности в хирургическом лечении инфильтративного туберкулеза легких.
Впервые показано, что применение аскорбиновой кислоты, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта у больных инфильтративным туберкулезом легких, снижает вероятность перехода в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.
Впервые показано, что включение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексную терапию инфильтративного туберкулеза легких способствует уменьшению финансовых затрат на лечение этого заболевания.
Практическая значимость работы
Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности включения аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) в схему комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких. Применение этих лекарственных средств в течение первых десяти дней курса комплексной химиотерапии позволит рассчитывать на ускорение эрадикации M.tuberculosis, увеличение темпа закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах, снижение риска исхода в деструктивные формы заболевания, предотвращение хронизации туберкулеза легких и уменьшение потребности во фтизиохирургическом лечении.
Разработанные в процессе исследования оригинальные шкалы ординальной оценки рентгенологической и клинической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких характеризуются высокой внутренней согласованностью и валидностью, достаточной для практического применения во фтизиопульмонологии. Использование предлагаемых шкал в работе фтизиопульмонологических учреждений позволит рассчитывать на увеличение объективности оценки эффективности проводимой терапии. Предлагаемые шкалы ординальной квантификации рентгенологических и клинических симптомов туберкулеза легких могут применяться для оценки эффективности новых подходов к лечению инфильтративного туберкулеза легких.
Использование аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза легких способствует снижению финансовых затрат на его лечение.
Положения, выносимые на защиту
1. Характер течения инфильтративного туберкулеза легких неоднозначно (нелинейно) зависит от исходного состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Это позволяет рассматривать разнонаправленную модуляцию липидной пероксидации в качестве нового терапевтического подхода во фтизиопульмонологии. Данный терапевтический подход может быть реализован путем использования аскорбиновой кислоты, обладающей прооксидантным эффектом in vitro, и эмоксипина, обладающего антиоксидантным действием in vitro.
2. Десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) способствует ускоренной редукции рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса в ткани легких с параллельным снижением выраженности жалоб пациентов на слабость, потливость и уменьшением уровня ФНО-а в крови пациентов.
3. Эмоксипин превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорять регресс показателей рентгенологической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких и, в отличие от аскорбиновой кислоты, способствует увеличению темпа эрадикации M.tuberculosis. Эти особенности клинической фармакодинамики эмоксипина обусловливают уменьшение сроков закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижение потребности во фтизиохирургическом лечении.
4. Применение аскорбиновой кислоты, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта у больных инфильтративным туберкулезом легких, снижает вероятность исхода в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.
5. Включение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексную терапию инфильтративного туберкулеза легких способствует уменьшению финансовых затрат на лечение этого заболевания.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практической конференции Уральского НИИ фтизиопульмонологии «Мониторинг выявления, диагностики, лечения туберкулеза» (Екатеринбург, 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры туберкулеза ПГМА «Современные проблемы борьбы с туберкулезом» (Пермь, 2004); научно-практической конференции, посвященной 70-летию МУЗ ГКБ№4 и 20-летию кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО УГМАДО «Современные проблемы медицинской науки и практики» (Челябинск, 2006); научно-практической конференции, посвященной 70-летию Областного противотуберкулезного диспансера «Проблемы туберкулеза в Челябинской области» (Челябинск, 2006); конференции профессорско-преподавательского состава ЧелГМА, посвященной 65-летию медицинской академии «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения» (Челябинск, 2009).
Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры фармакологии с привлечением сотрудников кафедр фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО УГМАДО, врачей фтизиатров и клинических фармакологов ГУЗ «Челябинский клинический областной противотуберкулезный диспансер».
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также в клинической практике Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера и Челябинского областного противотуберкулезного диспансера №6.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ (из них 10 - в перечне рецензируемых научных журналов, определенных ВАК).
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких"
ВЫВОДЫ
1. Характер течения инфильтративного туберкулеза легких неоднозначно (нелинейно) зависит от исходного состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Это позволяет рассматривать разнонаправленную модуляцию липидной пероксидации в качестве нового терапевтического подхода во фтизиопульмонологии. Данный терапевтический подход может быть реализован путем использования аскорбиновой кислоты, обладающей прооксидантным эффектом in vitro, и эмоксипина, обладающего антиоксидантным действием in vitro.
2. Разработаны шкалы ординальной (порядковой) квантификации рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких. Высокая внутренняя согласованность и валидность разработанных шкал позволяет использовать их для оценки эффективности новых терапевтических подходов во фтизиопульмонологии.
3. Десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в день; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) в начале комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких способствует ускоренной редукции квалифицированных показателей размера туберкулезных инфильтратов, характера их контуров, а также количества полостей деструкции в инфильтрате и их размеров в течение первых 4-х месяцев терапии. Оба лекарственных средства вызывают равновыраженное уменьшение квалифицированных показателей жалоб на слабость и потливость через 2 месяца с момента начала комплексной противотуберкулезной терапии.
4. Эмоксипин превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорить регресс квалифицированных показателей рентгенологической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких. Это проявляется значимым снижением размеров распада в туберкулезных инфильтратах уже через 2 месяца от начала лечения, а также уменьшением инфильтрации и снижением показателя «характер распада» в инфильтрате через 4 месяца от начала терапии.
5. Применение аскорбиновой кислоты, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта у больных инфильтративным туберкулезом легких через 2 месяца от начала комплексного лечения.
6. Благоприятное влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких связано с равновыраженным снижением содержания фактора некроза опухолей-а и не сопровождается изменениями показателей системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» в крови больных через 10 дней от начала комплексного лечения.
7. Включение аскорбиновой кислоты в схему лечения инфильтративного туберкулеза легких снижает вероятность исхода этого заболевания в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.
8. Включение эмоксипина в схему лечения инфильтративного туберкулеза легких ускоряет эрадикацию микобактерий туберкулеза, уменьшает сроки закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижает потребность во фтизиохирургическом лечении.
9. Включение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексную терапию инфильтративного туберкулеза легких способствует уменьшению финансовых затрат на лечение этого заболевания.
10. Терапевтическая эффективность аскорбиновой кислоты и эмоксипина не связана с изменениями показателей «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» в крови больных инфильтративным туберкулезом легких.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в день; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) на начальных этапах интенсивной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких является эффективным подходом к оптимизации его комплексного лечения за счет ускорения редукции рентгенологических и клинических проявлений заболевания и способствующим уменьшению финансовых затрат на его лечение.
2. Предпочтительным препаратом для патогенетической терапии инфильтративного туберкулеза легких является эмоксипин, который превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорять эрадикацию микобактерий туберкулеза, снижения рентгенологических проявлений заболевания, уменьшения сроков закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижения потребности во фтизиохирургическом лечении.
3. Для борьбы с сопутствующей туберкулезу депрессивной симптоматикой и снижения риска формирования хронических форм туберкулеза легких целесообразно использовать аскорбиновую кислоту. Это лекарственное средство, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта, снижает вероятность исхода заболевания в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.
4. Для улучшения оценки эффективности терапии инфильтративного туберкулеза легких целесообразно использовать шкалы порядковой квантификации проявлений этого заболевания. Разработанные шкалы ординальной (порядковой) квантификации рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких могут быть использованы как для оценки эффективности комплексного лечения этого заболевания в динамике терапии, а также в рамках клинических испытаний новых препаратов этиотропной и патогенетической терапии туберкулеза легких.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние водорастворимых модуляторов перекисного окисления липидов на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких
004601318
НОВОСЕЛОВ Павел Николаевич
ВЛИЯНИЕ ВОДОРАСТВОРИМЫХ МОДУЛЯТОРОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология 14.01.16 — фтизиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Челябинск - 2010
2 2 ДПР 2010
004601318
Работа выполнена па кафедрах фармакологии и фтизиопульмонологии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и
социальному развитию».
Научные консультанты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Волчегорскнй Илья Анатольевич Бубочкин Борис Петрович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ. доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Алёхин Евгений Константинович Нелогода Сергей Владимирович Голубев Дмитрий Николаевич
Ведущее учреждение: НИИ антимикробной химиотерапии ГОУ ВПО
«Смоленская государственная медицинская академия Росздрава»
Защита состоится <<сУ» 2010 г. в_часов на заседании диссертационного
совета Д 208.117.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454092, г.Челябннск, ул.Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательною учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан "_"_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук,
профессор Л.Ф.Телешева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Оптимизация фармакотерапии туберкулеза относится к числу наиболее актуальных проблем медицинской науки и здравоохранения. Это связано с тем, что туберкулез занимает лидирующую позицию среди причин смертности от инфекционной патологии, вносит существенный вклад в инвалидизацию населения и является глобальной проблемой современного здравоохранения (Андреев И., 2005; Трифонова АЛО. и др., 2005; Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005; Бусуек Г.П. и др., 2008; Corbett Е. L. et al, 2003; Oliveira J.S. et al„ 2007). Последние десятилетия характеризуются угрожающей тенденцией увеличения распространения туберкулеза. Данная закономерность касается фтизиоэпидемиологической ситуации в России, где на протяжении последних двадцати лет отмечается выраженный всплеск заболеваемости туберкулезом (Шилова М.В., 2002, 2007; Белиловский Е.М. и др., 2003; Скачкова Е.И. и др., 2009).
Среди многочисленных форм туберкулеза чаще всего встречаются туберкулезные поражения легких - от 96,4% до 96,9% (Чернеховская Н.Е. и др., 2000; Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006). В структуре легочного туберкулеза лидирующую позицию занимает инфильтративный туберкулез легких (ИТЛ), доля которого за последние два десятилетия возросла до 78% (Бубочкин Б.П. и др., 2000; Черкасов В.А. и др., 2002; Шилова М.В., 2007). Развитие ИТЛ связано с высоким риском перехода в деструктивные формы заболевания, которые нередко требуют оперативного лечения и влекут за собой угрозу стойкой утраты трудоспособности больных.
Фармакотерапия туберкулеза характеризуется большой продолжительностью и высокой стоимостью, что требует существенных капиталовложений в бюджет системы здравоохранения стран, где распространенность этого заболевания особенно велика (Третьяков Г.В., 2007; Стаханов В.А. и др., 2009; Vree М. et al., 2007; Floyd К, Pantoja А., 2008; Silversides А., 2009).
Снижение чувствительности возбудителя туберкулезной инфекции к средствам этиотропной терапии потребовало расширения стандартов химиотерапии за счет включения производных фторхинолона, гликопептидных антибиотиков и производных оксазолиденона (линезолида) (Мишин В.Ю., 2002; Приказ МЗ РФ №109, 2003; Гилман А.Г. и др., 2006; Kuo M.R. et al., 2003; Park I-N. et al., 2006; Koh W.J. et. al., 2009).
Несмотря на непрерывное совершенствование стандартов этиотропной терапии во фтизиопульмонологии по прежнему острыми проблемами остаются токсичность противотуберкулезных средств, нарастание лекарственной устойчивости штаммов Mycobacterium tuberculosis и снижение эффективности лечения, что свидетельствует об острой необходимости формирования новых эффективных подходов к лечению ИТЛ (Мишин В.Ю. и др., 2004; Шилова М.В., Хрулева Т.С., 2005).
В связи с тем, что развитие туберкулезного воспаления и комплексное применение противотуберкулезных средств закономерно сопровождается развитием оксидативного стресса (Хышихтуев Б.С., Байке Е.Е., 2004; Plit M.L. et al., 1998), внимание фтизиатров традиционно привлекает использование
антиоксидантных средств (Савула М.М. и др., 1993; Андрженюк Н.И. и др., 1994; Визель A.A., Гурылева М.Э., 1999). Продемонстрировано, что использование тиосульфата натрия, инозина (рибоксина) и а-токоферола (а-ТК) ускоряет эрадикацию M.tuberculosis, увеличивает темп закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и улучшает переносимость этиотропной терапии (Гурьева И.Г. и др., 1987; Старостенко Е.В., 1989; Скакун Н.П., 1991; Савула М.М. и др., 1993; Андрженюк Н.И. и др., 1994; Визель A.A., Гурылева М.Э., 1999).
Несмотря на сообщения о клинической эффективности антиоксидантов, интерес к ним был достаточно быстро утрачен. Это во многом связано с появлением работ, иллюстрирующих негативные стороны применения антиоксидантов, обусловленные их побочными действиями, недостаточно доказанной клинической эффективностью, возможным риском снижения эффективности этиотропной терапии и «концентрационной инверсии» антиоксидантного действия (Громова O.A., 2003; Лишневская В.Ю. и др., 2007; Шовкун Л.А., 2008; Sud I.J., Feingold D.S., 1982; Steel H.C. et al., 1999; Miller HI E.R. et al., 2005; Bjelakovic G. et al., 2008). Отмеченные факты не позволяют игнорировать очевидные риски, связанные с применением антиоксидантов во фтизиатрии и свидетельствующие о целесообразности поиска более эффективных и безопасных подходов к коррекции свободнорадикальных процессов при лечении туберкулеза.
Безопасной альтернативой использования известных антиоксидантов можно считать применение оригинального отечественного производного 3-оксипиридина - эмоксипина и препаратов аскорбиновой кислоты. Эмоксипин зарекомендовал себя как эффективный, и в отличие от а-токоферола, не склонный к материальной кумуляции, корректор оксидативного стресса, способствующий оптимизации комплексного лечения разнородных заболеваний в офтальмологической, кардиологической, эндокринологической, хирургической, психиатрической, стоматологической и неврологической практике (Оковитый C.B., Смирнов A.B., 2001; Голиков А.П. и др., 2003; Капелько В.И., 2003; Горбачева Ф.Е. и др., 2004; Корякина Т.Н., 2004; Ланкин В.З. и др., 2004; Новиков В.Е., Лосенкова С.О., 2004; Волчегорский И.А. и др., 2005; Чащина E.H., 2005; Местер Н.В., 2007; Александрова Т.Е., 2008; Алексеев М.Н., 2009). Важно подчеркнуть, что эмоксипин продемонстрировал высокую эффективность в лечении туберкулезных поражений глаз (Александрова Т.Е., 2008).
Витамин С (аскорбиновая кислота) тоже рассматривается как водорастворимый антиоксидант, не склонный к материальной кумуляции. Аскорбиновая кислота включена в действующий федеральный стандарт оказания помощи больным туберкулезом (Приказ МЗ и Социального развития РФ №572, 2006). К сожалению, этот документ не показывает пути введения аскорбиновой кислоты, от которых существенно зависит характер действия витамина С (Levine M. et al., 2001; Clark S.F., 2002; Naidu K.A., 2003; Padayatty S.L., 2004; Chen Q. et al., 2008). В последние годы появились сообщения о том, что аскорбиновая кислота является скорее ко-антиоксидантом, чем антиоксидантом и может вызывать развитие оксидативного стресса при парентеральном введении в высоких дозах (Fratazzi С. et al., 1999; Kornfeld H. et al., 1999; Bryk R. et al., 2000). При этом,
прооксидантное действие аскорбиновой кислоты рассматривается как основа её позитивного терапевтического эффекта при инфекционно-воспалительных осложнениях в эндоурологии (Волчегорский И. А., Васильков А. Ю., 2000; Васильков А. Ю., 2001).
Проблема оценки клинической эффективности водорастворимых модуляторов свободнорадикального окисления (эмоксипина и аскорбиновой кислоты) в комплексном лечении ИТЛ до настоящего времени остается не решенной. Такой анализ представляется весьма актуальным с позиции проблемы формирования новых, эффективных, безопасных и экономически доступных подходов к совершенствованию комплексного лечения ИТЛ.
Цель исследования
Провести сравнительный анализ влияния водорастворимых модуляторов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов - аскорбиновой кислоты (у-лактона' 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты) и эмоксипина (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида) на динамику рентгенологических, клинических и клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких в сопоставлении с изменениями потребности во фтизиохирургическом лечении и характером посттуберкулезных изменений.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить ниже перечисленные задачи.
Задачи работы
1. Изучить зависимость характера течения инфильтративного туберкулеза легких от состояния системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» и обосновать целесообразность использования водорастворимых модуляторов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексной терапии этого заболевания.
2. Разработать шкалы ординальной (порядковой) квантификации рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких с оценкой их валидности и внутренней согласованности.
3. Изучить влияние десятидневного курса применения аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) в начале комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких на динамику квашифицированных показателей рентгенологической и клинической симптоматики этого заболевания в течение первых 4-х месяцев противотуберкулезной терапии.
4. Оценить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику проявлений депрессии у больных инфильтративным туберкулезом легких в течение 2-х месяцев от начала комплексного лечения.
5. Оценить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-8), церулоплазмина, а-токоферола, циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови больных инфильтративным туберкулезом легких через десять дней от начала комплексного лечения. Провести параллельную оценку влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина на лейкоцитарный состав и функциональное
состояние нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.
6. Изучить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику эрадикации M.tuberculosis и характер исходов инфильтративного туберкулеза легких в процессе 12-месячного курса комплексного лечения.
7. Провести фармакоэкономический анализ влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина на финансовые затраты по лечению инфильтративного туберкулеза легких.
8. Оценить взаимосвязь между влиянием аскорбиновой кислоты и эмоксипина на липидную пероксидацию и терапевтической эффективностью этих лекарственных средств при инфильтративном туберкулезе легких.
Научная новизна
Впервые обосновано положение о нелинейной зависимости характера течения инфильтративного туберкулеза легких от исходного состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Продемонстрирована целесообразность разнонаправленной модуляции липидной пероксидации с целью оптимизации лечения инфильтративного туберкулеза легких. Обосновано положение о том, что такой терапевтический подход может быть реализован путем использования аскорбиновой кислоты, обладающей прооксидантным эффектом in vitro, и эмоксипином, обладающим антиоксидантным действием in vitro.
Впервые проведено сравнительное исследование влияния водорастворимых модуляторов липидной пероксидации - аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику рентгенологических, клинических и клинико-лабораторных проявлений инфильтративного туберкулеза легких в сопоставлении с изменениями потребности в хирургическом лечении этого заболевания и характером посттуберкулезных изменений.
Впервые показано, что десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) способствует ускоренной редукции рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса в ткани легких с параллельным снижением выраженности жалоб пациентов на слабость и потливость.
Впервые показано, что применение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексном лечении инфильтративного туберкулеза легких связано с равновыраженным снижением содержания ФНО-а и не сопровождается изменением показателей системы «перекисное окисление липидов антиоксидантная защита» в крови больных через 10 дней от начала комплексного лечения. Продемонстрировано, что эмоксипин превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорять регресс показателей рентгенологической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких и, в отличие от аскорбиновой кислоты, способствует увеличению темпа эрадикации M.tuberculosis. Установлено, что эти особенности клинической фармакодинамики эмоксипина обуславливают уменьшение сроков закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижение потребности во фтизиохирургическом лечении.
Впервые показано, что применение аскорбиновой кислоты, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта у больных
инфильтративным туберкулезом легких, снижает вероятность перехода в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.
Впервые показано, что включение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексную терапию инфильтративного туберкулеза легких способствует уменьшению финансовых затрат на лечение этого заболевания.
Практическая значимость работы
Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности включения аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) в схему комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких. Применение этих лекарственных средств в течение первых десяти дней курса комплексной химиотерапии позволит рассчитывать на ускорение эрадикации M.tuberculosis, увеличение темпа закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах, снижение риска исхода в деструктивные формы заболевания, предотвращение хронизации туберкулеза легких и уменьшение потребности во фтизиохирургическом лечении.
Разработанные в процессе исследования оригинальные шкалы ординальной оценки рентгенологической и клинической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких характеризуются высокой внутренней согласованностью и валидностью, достаточной для практического применения во фтизиопульмонологии. Использование предлагаемых шкал в работе фтизиопульмонологических учреждений позволит рассчитывать на увеличение объективности оценки эффективности проводимой терапии. Предлагаемые шкалы ординальной квантификации рентгенологических и клинических симптомов туберкулеза легких могут применяться для оценки эффективности новых подходов к лечению инфильтративного туберкулеза легких.
Использование аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексной терапии инфильтративного туберкулеза легких способствует снижению финансовых затрат на его лечение.
Положения, выносимые на защиту
1. Характер течения инфильтративного туберкулеза легких неоднозначно (нелинейно) зависит от исходного состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Это позволяет рассматривать разнонаправленную модуляцию липидной пероксидации в качестве нового терапевтического подхода во фтизиопульмонологии. Данный терапевтический подход может быть реализован путем использования аскорбиновой кислоты, обладающей прооксидантным эффектом in vitro, и эмоксипина, обладающего антиоксидантным действием in vitro.
2. Десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в сутки; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) способствует ускоренной редукции рентгенологических проявлений экссудативно-деструктивного процесса в ткани
легких с параллельным снижением выраженности жалоб пациентов на слабость, потливость и уменьшением уровня ФНО-а в крови пациентов.
3. Эмоксипин превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорять регресс показателей рентгенологической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких и, в отличие от аскорбиновой кислоты, способствует увеличению темпа эрадикации МЛиЬегси1о515. Эти особенности клинической фармакодинамики эмоксипина обусловливают уменьшение сроков закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижение потребности во фтизиохирургическом лечении.
4. Применение аскорбиновой кислоты, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта у больных инфильтративным туберкулезом легких, снижает вероятность исхода в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых постгуберкулезных изменений.
5. Включение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексную терапию инфильтративного туберкулеза легких способствует уменьшению финансовых затрат на лечение этого заболевания.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практической конференции Уральского НИИ фтизиопульмонологии «Мониторинг выявления, диагностики, лечения туберкулеза» (Екатеринбург, 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры туберкулеза ПГМА «Современные проблемы борьбы с туберкулезом» (Пермь, 2004); научно-практической конференции, посвященной 70-летию МУЗ ГКБ№4 и 20-летию кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО УГМАДО «Современные проблемы медицинской науки и практики» (Челябинск, 2006); научно-практической конференции, посвященной 70-летию Областного противотуберкулезного диспансера «Проблемы туберкулеза в Челябинской области» (Челябинск, 2006); конференции профессорско-преподавательского состава ЧелГМА, посвященной 65-летию медицинской академии «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения» (Челябинск, 2009).
Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры фармакологии с привлечением сотрудников кафедр фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО УГМАДО, врачей фтизиатров и клинических фармакологов ГУЗ «Челябинский клинический областной противотуберкулезный диспансер».
Внедрение в практику
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии и фтизиопульмонологии ГОУ ВПО
«Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», а также в клинической практике Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера и Челябинского областного противотуберкулезного диспансера №6.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ (из них 10 - в перечне рецензируемых научных журналов, определенных ВАК).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 194 листах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 5 рисунками и 6 схемами. Список литературы содержит 367 источников, из которых 208 опубликовано в отечественной литературе и 159 - в зарубежных изданиях.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы. Для решения поставленных задач было проведено проспективное, плацебо-контролируемое, простое «слепое», рандомизированное исследование влияния аскорбиновой кислоты (у-лактона 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты) и эмоксипина (2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида) (табл.1) на динамику рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких в сопоставлении с потребностью во фтизиохирургическом лечении, его исходами в течение 12-месячного курса стандартной противотуберкулезной химиотерапии и частотой выявления Mycobacterium tuberculosis в мокроте.
Таблица 1.
№ Фармакологический препарат (лекарственное средство), форма выпуска Фармакологическая группа (Регистр лекарственных средств России выпуск 15, 2007г.)
1 Аскорбиновая кислота [у-лактона 2,3-дегидро-Ь-гулоновой кислоты] (ОАО «Новосибхимфарм» раствор для инъекций 5% в ампулах по 1 мл) 8.4 Витамины и витаминоподобные средства 15. Биологические активные добавки к пище
2 Эмоксипин [2-этил-6-метил-3-оксипиридина гидрохлорида] (ФГУП «Московский эндокринный завод» раствор для инъекций 1% в ампулах по 1мл) 2.1 Антиагреганты 8.2 Антигипоксанты и антиоксиданты 11.4.1 А нгиопротекторы и корректоры микроциркуляции
Примечания:- в левом столбце указаны торговые названия лекарственных препаратов; - в скобках обозначены химические названия лекарственных веществ и производители препаратов.
Работа выполнялась в 2005-2008 гг. на кафедрах фармакологии и фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», базе терапевтических отделений ГУЗ «Областной противотуберкулезный
диспансер» и ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер №6» г.Челябинска.
План исследования соответствовал положениям Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации (BMA) последнего пересмотра (Эдинбург, Шотландия, октябрь 2000г.) с учетом разъясняющего примечания к параграфу 29, внесенного Генеральной Ассамблеей BMA (Вашингтон, 2002г.) и был одобрен этическим комитетом ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Протокол №5,2007г.).
Аскорбиновая кислота и эмоксипин применялась в дозах и режимах, рекомендуемых для использования в урологической, неврологической и диабетологической практике (табл.2). Оба препарата вводили один раз в сутки внутривенно капельно. Перед инфузией аскорбиновую кислоту и эмоксипин разводили в 200 мл 5% раствора глюкозы. Длительность курсового применения данных лекарственных средств составила 10 дней.
Таблица 2.
№ Фармакологический препарат Суточная доза Курсовая доза (за 10 дней) Источник литературы
1 Аскорбиновая кислота 500 мг 5000 мг Волчегорский И.А, Васильков А.Ю., 2000.
2 Эмоксипин 150 мг 1500 мг Гусев E.H., Скворцова В.И., 2001; Волчегорский И.А. и др., 2004; 2005; 2007; 2008.
Исходя из цели и задач исследования, первоначально была проведена оценка влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина на интенсивность свободнорадикального (перекисного) окисления липидов in vitro. С этой целью использовался метод И.А.Волчегорского и др. (2000г.), основанный на анализе переокисления липидов стандартизованного препарата гомогенатов головного мозга крыс.
Клинико-фармакологический раздел исследования осуществлялся в соответствии с клиническими критериями включения и исключения. Для исследования было отобрано 100 больных с впервые диагностированным инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада (А15. и А16. по МКБ-10). Критериями исключения являлись: отказ от лечения; непереносимость противотуберкулезных препаратов; рецидив или обострение туберкулеза с повторным развитием инфильтративного поражения легких; наличие внелегочных форм туберкулеза; наличие ВИЧ инфекции; сахарный диабет; онкологические и психические заболевания; острый коронарный синдром; острые нарушения церебрального кровообращения; острая воспалительная патология нетуберкулезного генеза. От всех больных было получено письменное информированное согласие на участие в исследовании.
Для соблюдения принципа случайного отбора проводилась динамическая (альтернативная) рандомизация больных, включенных в исследование (Двойрин В.В., Клименков A.A., 1985). Использованная схема рандомизации обеспечивает
случайный характер попадания больных в изучаемые группы, а также равенство выборок в группах на протяжении всего исследования. С помощью примененной процедуры рандомизации больные, включенные в исследование, были распределены на 3 равновеликие группы, сопоставимые по возрасту, половому составу, методам выявления туберкулеза легких, клинико-рентгенологическим параметрам, частоте бактериовыделения, чувствительности МБТ к противотуберкулезным препаратам, характеру базисной противотуберкулезной и патогенетической терапии (табл.3).
Анализ сопоставимости сформированных групп продемонстрировал их однородность по всем показателям (табл.3). В процессе исследования из него выбыло 6 больных, самовольно прекративших лечение. Большинство выбывших пациентов (5 человек) прекратили стационарное лечение в течение первых 4 месяцев фазы интенсивной терапии, 1 больной выбыл из исследования на амбулаторном этапе. В результате, к концу исследования, число пациентов в группе «активная плацебо-терапия» сократилось с 34 до 33 пациентов, в группе «аскорбиновая кислота» - с 33 до 29 пациентов, а в группе «эмоксипин» - с 33 до 32 пациентов.
Больным первой группы («активная плацебо-терапия») дополнительно проводили ежедневное внутривенное капельное введение 200 мл 5% раствора глюкозы. Данное воздействие рассматривалось как «активная плацебо-терапия» (Аведисова A.C., 2003). Больные второй группы («аскорбиновая кислота») ежесуточно получали внутривенные капельные инфузии 500 мг аскорбиновой кислоты (ОАО «Новосибхимфарм»), разведенной в 200 мл 5% раствора глюкозы. Больным третьей группы («эмоксипин») тем же путем ежедневно вводили 150 мг эмоксипина (ФГУП «Московский эндокринный завод») в 200 мл 5% раствора глюкозы.
Длительность инфузионной терапии во всех группах составила 10 дней. В дальнейшем больные продолжали получать базисную противотуберкулезную терапию вплоть до завершения стандартного 12-месячного курса лечения ИТЛ. За день до начала терапии и через каждые 2 месяца, в течение всего периода комплексного лечения у больных проводилась рентгенологическая оценка динамики проявлений ИТЛ с обязательным ежемесячным контролем наличия M.tuberculosis в мокроте. Сразу по завершении курса инфузионной терапии у больных оценивали показатели функционального статуса циркулирующих нейтрофилов, показатели системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» (ПОЛ-АОЗ) и уровнь провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-lß, ИЛ-8), а также концентрацию иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) и циркулирующих иммунных комплексов. Рентгенологическое и клинико-иммунологическое обследование больных было дополнено оценкой динамики показателей клинических проявлений ИТЛ и сопутствующих аффективных расстройств через 2 месяца с момента начала лечения. Параллельно с оценкой рентгенологической и клинической симптоматики ИТЛ отслеживалась динамика лейкоцитарного состава и биохимические показатели крови. Заключительным этапом исследования явилась оценка клинико-экономической эффективности включения аскорбиновой кислоты и эмоксипина в стандартное комплексное лечение ИТЛ.
Таблица 3.
Анализ сопоставимости групп больных инфильтративным ту беркулезом легких, включенных в исследование
-----_____ Группа Показатель ------- Активная плацебо-терапия (п=34) Аскорбиновая кислота (п=33) Эмоксппии (п=33) Статистическая значимост ь (Р)
1 2 3 4 5
Тендерные и клинические характеристики больных включенных в исследование
Возраст 33.06±2,09 31,67*1,81 32,88±2,49 0,967
Пол (м/ж) 27/7 17/16 22/11 0,056
Индекс массы тела, кг/мГ 20.58±0,34 19,92±0,40 20,24+0.37 0,315
Наличие жалоб при госпитализации 24 26 26 0,661
Сведения о давности прохождения ФОГ обследования и методе выявления заболевания
Давность ФОГ обследования до выявления заболевания (годы) 2,19*0,31 1,83±.0,21 1,83±0,19 0,816
Выявление заболевания при плановом ФОГ/ при обращении за медицинской помощью 21/13 22/11 18/15 0,597
Рентгенологические проявления ннфильтративного тубе ркулеза легких
Односторонняя/двусторонняя локализации туберкулезного инфильтрата 26/8 27/6 30/3 0,283
Локализация инфильтрата в 1-2 сегментах 25 25 27 0,707
Локализация инфнльтрата в 6 сегменте 4 4 1 0,826
Туберкулез долевых бронхов 2 2 2 0,459
Наличие очагов отсева в легочной ткани 30 29 32 0,342
Вовлечение плевры в туберкулезный процесс 2 6 5 0,295
Наличие Mycobacterium tuberculosis в мокроте
Бактериовыделение | 22 | 19 | 20 | 0,835
Устойчивость Mycobacterium tuberculosis к противотуберкулезным средствам
Множественная лекарственная устойчивость 2 2 1 0,799
Полирезистентность 2 1 3 0,562
Монорезнстентность 0 2 4 0.099
Суммарный показатель лекарственной устойчивости 4 5 8 0,293
1 2 з 4 5
Базисная противотуберкулезная терапия
Режим химиотерапии I / Пб 27/7 24/9 29/4 0.304
Изониазид 34 31 33 0,126
Рифампишш 32 30 32 0.584
Стрептомицин 28 29 29 0.752
Канамицин 6 4 4 0,752
Рифабутин 2 2 1 0,817
Пиразинамид 34 32 33 0,359
Этамбутол 24 22 21 0,832
Офлоксации 1 4 3 0,368
Протионамид 1 1 1 1.0
ПАСК 2 2 0 0.358
Коллансотерания и физиолечение
Проведение пневмоперитонеума 8 4 6 0.478
Физиолечение (внутриорганный электрофорез) 27 25 24 0.814
Патогенетическая терапия
а-токоферола ацетат* 34 33 33 1,0
Пиридоксин (витамин В6) 34 33 33 1.0
Силнбинин (карсил) 34 33 33 1,0
Аминоканроновая кислота 1 3 2 0.570
Этамзилат (дици нон) 1 3 2 0,570
Менадиона натрия бисульфит (викасол) 1 3 2 0,570
Метамизол натрия (анальгин) 15 14 14 0,987
Примечание: - показатели возраста больных, индекс массы тела и давность ФОГ обследования до выявления ИТЛ представлены в виде средней арифметической и её стандартной ошибки (М±ш); межгрупловыс сопоставления проведены с использованием критерия Краекслла-Уоллнся;
- все остальные показатели представлены количеством больных, у которых был выявлен признак, обозначенный в соответствующей строке таблицы; межгрупповые сопоставления проведены с использованием критерия Пирсона;
- показатели лекарственной устойчивости определяли для больных, у которых выделение М. tuberculosis было обнаружено при посеве мокроты (по 15 пациентов в каждой группе); при одновременном наличии устойчивости к изониазиду и рифампицину констатировали множественную лекарственную устойчивость; при устойчивости к двум и более препаратам констатировали полирезистентность; наличие устойчивости только к одному препарату свидетельствовало о монорезистентности;
*- назначение а-токоферола ацетата проводилось не ранее чем через 11 дней от начала комплексно!« лечения.
Для оценки динамики показателей рентгенологической и клинической симптоматики ИТЛ были разработаны ординальные (порядковые) шкалы квалифицированного учета этих проявлений заболевания. Разработка соответствующих шкал основывалась на анализе качественных описаний проявлений ИТЛ в 100 историях болезней. В результате было выявлено И важнейших рентгенологических показателей и 8 клинических симптомов заболевания, выраженность которых оценивалась с помощью шкал лайкертовского типа.
Анализ аффективного статуса базировался на квантифицированном учете выраженности тревоги и депрессии при госпитализации и через 2 месяца от начала лечения с помощью стандартизованных шкал самооценки (опросников), которые превосходят по чувствительности структурированные клинические интервью и могут быть использованы специалистами общемедицинской практики без привлечения психиатра (Белова А.Н., Шепетова О.Н., 2002; Смулевич А.Б., 2003).
Для изучения тревожных реакций пациентов применяли опросник Спилбергера-Ханина (OCX) (Белова А.Н., Шепетова О.Н., 2002), позволяющий проводить раздельную регистрацию тревожности как конституциональной чергы личности (личностная тревожность; ЛТ) и тревогу как преходящее клиническое состояние (тревога ситуативная; ТС). Оценка депрессивной симптоматики основывалась на применении опросника депрессии Бека (ОДБ) с раздельной регистрацией выраженности 21 категории симптомов и жалоб, наиболее значимых для клинической характеристики депрессии (Белова А.Н., Шепетова О.Н., 2002).
Клинико-гематологические методы исследования проведены в соответствии с Приказом МЗ СССР №290 «Об унификации лабораторных методов исследования» (1972) и приказом МЗ РФ №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» (2003). Проводился традиционный развернутый анализ крови (Меньшиков В.В., Делекторская Л.Н., 1994). По результатам изучения лейкоцитарного состава периферической крови рассчитывался индекс Кальф-Калифа (Амбарцумян Р.Г., Бекбергенова Б.М., 1986) и лимфоцитарный индекс (Чиркина A.A. и др., 1993).
Состояние иммунной системы оценивалось по показателям функционального статуса фагоцитирующих клеток (нейтрофилов), концентрации основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови (IgA, IgM, IgG), а также по уровню циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и их размерам. Определение концентрации иммуноглобулинов классов А, М, G проведено методом радиальной иммунодиффузии в геле по G.Mancini в модификации А.А.Тихомирова (1977). Концентрация ЦИК оценивалась методом Гашковой (1978), размеры ЦИК-методом Константиновой (1985).
Функциональный статус нейтрофилов крови изучали с помощью оценки фагоцитоза частиц полистирольного латекса и проведения теста восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-теста). Помимо регистрации базальных («спонтанных») показателей состояния нейтрофилов учитывались параметры фагоцитарной реакции и НСТ-теста в условиях стимуляции продигиозаном in vitro (Виксман М.Е., Маянский А.Н., 1980; Нагоев Б.С. 1986).
Одновременно осуществлялось изучение уровня провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-lß и ИЛ-8. Содержание ИЛ-lß и ИЛ-8 в сыворотке крови определялось иммуноферментным методом с помощью стандартных тест-систем ООО «Цитокин» (С-Петербург). Уровень ФНО-а регистрировали с помощью тест-системы «Вектор-Бест» (Новосибирск).
Функциональное состояние печени и почек оценивалось по концентрации билирубина, общего содержания белка, сиаловых кислот, креатинина и мочевины в сыворотке крови, а также по параметрам тимоловой пробы (Меньшиков В.В., Делекторская Л.Н., 1994; Комаров Ф.И. и др., 1998). Биохимическое обследование больных проводилось одновременно с рентгенологическим контролем.
Уровень продуктов ПОЛ в сыворотке крови определялся спектрофотометрически с раздельной регистрацией липопероксидов в гептановой и изопропанольной фазах липидного экстракта (Волчегорский И.А. и др., 1989). Результаты выражены в единицах индексов окисления (е.и.о.) - Е232/Е220 (относительное содержание диеновых коньюгатов; ДК) и Е278/Е220 (уровень кетодиенов и сопряженных триенов; КД и CT). О состоянии АОЗ судили по содержанию а-токоферола (а-ТК) (Спиричев В.Б. и др., 1979] и церулоплазмина (ЦП) (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976) в сыворотке крови.
Оценка выделения М.tuberculosis с мокротой проводилась стандартным методом прямой микроскопии мокроты и с помощью культурального (бактериологического) метода (Приказ МЗ РФ №109, 2003). Исследование материала включало окраску по методу Ziehl-Neelsen (Приказ МЗ РФ №109, 2003) с последующей световой микроскопией. Культуральный метод осуществлялся путем посева материала на стандартные среды (Левенштейна-Иенсена, Мордовского, Финна-II) с регистрацией результата через 3 месяца. Определение лекарственной устойчивости M.tuberculosis проводилось методом "абсолютных концентраций" (Приказ МЗ РФ №109, 2003). Контроль динамики бактериовыделения осуществлялся ежемесячно.
Фармакоэкономический раздел работы проводился на основании полученных клинических результатов, которые оценивались путем сопоставления показателя «затраты/эффективность» и оценки минимизации затрат на стационарное лечение (Авксентьева М.В. и др., 2000; Воробьев П.А. и др., 2004). С этой целью проводился расчет затрат на курс стандартной интенсивной химиотерапии в стационаре, хирургическое лечение больных и дополнительные расходы на приобретение изучаемых лекарственных средств (аскорбиновая кислота и эмоксипин).
Статистический анализ полученных данных проведен с использованием пакетов прикладных компьютерных программ SPSS 14.0 и Statistica 6.0.
Количественные (интервальные) и порядковые (ординальные) данные обработаны дескриптивными методами и представлены в виде средней арифметической и её стандартной ошибки (М±ш). Для оценки исходной сопоставимости сформированных групп по соответствующим параметрам применялся критерий множественных сравнений Краскелла-Уоллиса. Анализ динамики соответствующих показателей в отдельных группах проводился с помощью парного критерия Вилкоксона, предназначенного для суждения о
значимости различий в связанных выборках. О достоверности межгрупповых различий по количественным и порядковым показателям на заключительном этапе исследования судили по U-критерию Манна-Уитни.
Исходные межгрупповые сопоставления по качественным (номинальным) параметрам осуществлялись с помощью критерия х2 Пирсона. Анализ динамики номинальных показателей в каждой группе проводился по критерию х2 Мак-Немара. О достоверности качественных межгрупповых различий на заключительных этапах исследования судили по точному критерию Фишера.
Для исключения статистических ошибок 1-го рода (Двойрин В.В., Клименков А.А.,1985) результаты терапии считались значимыми только при параллельном выявлении достоверных различий с исходным уровнем в группах с применением изучаемых препаратов и с конечными показателями в группе «активная плацебо-терапия» (Волчегорский И.А. и др., 2005-2008).
Изучение взаимосвязей проводилось путем расчета коэффициентов корреляции по Спирмену (г,). Возможность прогнозирования закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и потребности во фтизиохирургическом лечении изучалась с помощью дискриминантного анализа, логистической регрессии и математической технологии «нейронных сетей» (Нейронные сети, 2005). Оценка внутренней согласованности ординальных шкал рентгенологической и клинической симптоматики ИТЛ выполнялась с помощью расчета коэффициента а Кронбаха. Проверка статистических гипотез проводилась при критическом уровне значимости Р=0,05.
Результаты собственных исследований
В результате проведенного исследования была установлена неоднозначная роль свободнорадикальных процессов в регуляции иммунного статуса больных ИТЛ, а также течения и исходов этого заболевания. Было продемонстрировано, что исходные параметры системы «ПОЛ-АОЗ» достоверно отражают как распространенность деструкции в туберкулезных инфильтратах, так и сопутствующие поражения плевры. Следует подчеркнуть парадоксальный, на первый взгляд, характер зависимости между уровнем гептанофильных КД и СТ и распространенностью деструкции в туберкулезных инфильтратах. Эти показатели характеризовались отрицательной направленностью регрессионной зависимости (табл.4). Линейный регрессионный анализ взаимосвязи между содержанием продуктов ПОЛ в крови и показателями иммунного статуса позволил объяснить феномен снижения распространенности деструкции по мере нарастания вторичных гептанофильных продуктов ПОЛ. Было установлено снижение фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов крови и их способности к респираторному взрыву по мере нарастания уровня переокисленных гептанрастворимых липопероксидов. Известно, что нейтрофильные грунулоциты играют ключевую роль в процессах тканевой деструкции в очаге воспаления (Найда I.B., 2001; Eruslanov Е.В. et al., 2005). Вполне возможно, что угнетающее действие гептанрастворимых интермедиатов ПОЛ в отношении нейтрофильных гранулоцитов ограничивает процессы деструкции в туберкулезных инфильтратах, оказывая своеобразное "противовоспалительное" действие. О правомерности этого
Таблица 4.
Параметры регрессионных зависимостей между показателями системы «псрекиснос окисление липидов - антиокендантная защита» (X), рентгенологическими признаками деструкции в туберкулезных инфильтратах, поражением плевры, показателями общего анализа крови и __иммунным сптсом Вольных (V)___
Показатели (М±ш) Показатели иммунного статуса Показатели общего анализа крови Рснтгснологичсскнс показатели зкесудативно-деструктивных процессов в туберкулезном инфильтрат«
^ч У X N. Активность НСТ- спонтаиного (%) 21,74*1,135 Прирост НСТ-теста (%) 88,924*7,715 Фагоцитарное число(среднее число чаегиц латекса поглощенных 1-м фагоцитом) 5,937*0,214 Иммуноглобулин "с (г/л) 10,513*0,211 шмр (пг/мл) 27,64*2.78 ФНО-а (пг/мл) 1,059*0,229 Лейкоциты (хЮ'/л) 8,162*0,266 СОЭ (мм/ч) 21,52*1,515 Проявления деструкции (в баллах) 1,79*0.119 Поражение плевры (в баллах) 0,13*0,035
а-ТК (мкМоиь/п) 23.60.i-0.90I — -- -0,049 0,068 — — — — ... ...
Церулоплазмин (мг/лл) 33.44*1,31 0.186 - 0,038 — — -0,044 -0,041 — - ...
Диеновые коныогаты нзонропанольной фазы (е.и.о.) 0.685*0,01! — - - - - - - - - ...
Кетолиены и сопряженные триены изопропанолытой фазы (е.и.о.) 0.07410,005 - - - - - - - - ... ...
Диеновые конъюгаты гептаиовой фазы (е.и.о.) 0.69+0,0! - -168,214 - - -51,808 - - -31,596 -2,477 0,784
Кетодпены и сопряженные зрнены гептановой фазы (е.и.о.) 0.074*0,005 -53,864 -- -12,026 ... — - — - ... 1,553
Константа 19,452 204,187 6,676 10,582 63,12 2,516 9,537 43.172 3,491 -0.5216
х100% 11.5 5.9 21,0 16,2 4,5 6,2 4,2 5,4 5.3 11.5
Р 0.004 0,02 0.0001 0.017 0.047 0,019 0.049 0.026 0,027 0.004
Примечание: в таблице представлены параметры уравнений линейной регрессии -у=ах1*Ьх2*схЗ+...*с1хп+констаита; в таблице приведены только статистически значимые (р<0,05) коэффициенты регрессии, в остальных случаях поставлен прочерк; в строке р указан уровень статистической значимости каждого из представленных уравнений.
положения свидетельствуют также отрицательная направленность регрессионных зависимостей между уровнем гептанрастворимых липопероксидов, провосполительного монокина ИЛ-ф и показателя СОЭ (табл.4). Вместе с тем, результаты регрессионного анализа не позволяют прийти к однозначному выводу о благоприятной (протекторной) роли накопления продуктов ПОЛ в крови больных ИТЛ. В первую очередь это связано с прямой зависимостью интенсивности туберкулезного поражения плевры от содержания гептанрастворимых липопероксидов (табл.4). Таким образом, полученные данные позволяют считать, что гептанрастворимые продукты ПОЛ, циркулирующие в крови больных ИТЛ, играют двоякую роль в развитии экссудативно-деструктивных процессов в зонах туберкулезного воспаления. С одной стороны, продукты ПОЛ могут оказывать угнетающее действие в отношении фагоцитов крови и за счет этого ограничивать процессы вторичной альтерации (деструкции) в туберкулезных очагах. С другой стороны, липопероксиды могут способствовать увеличению проницаемости сосудистой стенки (Биленко М.В., 1989; Romero F.J. et al., 1998) и, возможно, за счет этого потенциировать вовлечение плевры в процесс туберкулезного поражения.
Важно подчеркнуть, что в отличие от содержания продуктов ПОЛ, показатели компонентов АОЗ крови не отражали непосредственно выраженность туберкулезного поражения. Тем не менее, результаты регрессионного линейного анализа продемонстрировали причастность АОЗ к регуляции иммунного статуса больных ИТЛ. Прежде всего, это касается содержания ИЛ-ip зависимого белка острой фазы церулоплазмина, уровень которого прямо отражал способность нейтрофильных гранулоцитов к фагоцитозу и респираторному взрыву (табл.4). Одновременно была выявлена отрицательная зависимость между содержанием церулоплазмина в крови и лейкоцитозом. Установленные факты укладываются в рамки представлений о способности церулоплазмина модулировать функции фагоцитов и ограничивать их эмиграцию в зону воспаления (Волчегорский И.А. и др., 1997). Правомерность этого положения иллюстрируется отрицательной регрессионной зависимостью между содержанием ФНО-а и церулоплазмина в крови больных ИТЛ.
Не меньший интерес вызывает регрессионный анализ показателей концентрации а-ТК и параметров иммунного статуса больных ИТЛ. Выполненный нами регрессионный анализ продемонстрировал снижение способности нейтрофильных гранулоцитов к фагоцитозу по мере нарастания токоферолемии у больных ИТЛ (табл.4). Одновременно было установлено, что повышение содержания а-ТК в крови больных связано с нарастанием концентрации иммуноглобулина G, который является эффектором вторичного иммунного ответа. Сложный и зачастую противоречивый характер зависимости между показателями системы «ПОЛ-АОЗ», показателями иммунного статуса и рентгенологическими проявлениями туберкулезного поражения свидетельствовал о целесообразности использования множественного нелинейного анализа для исчерпывающей характеристики роли ПОЛ-АОЗ в
развитии туберкулезного процесса. Наиболее подходящим для решения этой задачи является статистическая технология «нейронных сетей» (Нейронные сети, 2005). Применение этого подхода позволило разработать высоко информативный алгоритм прогнозирования течения и исходов ИТЛ по интегральной совокупности изученных нами показателей системы «ПОЛ-АОЗ». В результате нам удалось осуществить правильный прогноз закрытия полостей деструкции в динамике первых 4-х месяцев лечения у 75% обследованных больных. В 86% случаев нейросетевой анализ позволил осуществить правильное прогнозирование потребности в хирургическом лечении. При этом оба прогностических алгоритма характеризовались чрезвычайно высокими показателями отношения шансов (>11 в обоих случаях) при вполне приемлемых значениях чувствительности (0,786-0,852) и специфичности (0,67-0,75). Данный алгоритм имеет, несомненно, практическое значение, но не позволяет составить однозначного представления о роли системы «ПОЛ-АОЗ» в патогенезе ИТЛ. Ярким подтверждением такой неопределенности является сложная нелинейная форма зависимости между потребностью в хирургическом лечении и показателями системы «ПОЛ-АОЗ» (рис.1 и 2).
Таким образом, вопрос об эффективности целенаправленного усиления или ограничения свободнорадикальных процессов остается открытым. В связи с этим, в нашей работе была поставлена цель изучения влияния разнонаправленных модуляторов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов на эффективность стандартной химиотерапии ИТЛ. В качестве модуляторов липидной пероксидации нами использовались зарегистрированные и разрешенные к медицинскому применению в РФ средства - аскорбиновая кислота и эмоксипин. Выбор аскорбиновой кислоты был продиктован тем обстоятельством, что она является распространенным компонентом системы индукции ПОЛ in vitro (Tamba M., O'Neil P., 1991; Martin A., Frei В., 1997; Chen К. et al., 2000; Naidu K.A, 2003) и дозозависимо увеличивает содержание липопероксидов при внутривенном введении человеку (Волчегорский И.А., Васильков А.Ю., 2000). Выбор эмоксипина был связан с тем, что это лекарственное средство обладает антиоксидантным действием как in vitro (Клебанов Г.И. и др., 2001), так и in vivo (Суслина З.А. др., 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Волчегорский И.А., Местер Н.В., 2007).
С целью верификации данных литературы о разнонаправленном влиянии аскорбйновой кислоты и эмоксипина на процессы ПОЛ была выполнена специальная серия модельных экспериментов по изучению влияния этих лекарственных средств на спонтанное переокисление липидов в гомогенатах головного мозга крыс in vitro. Выбор использованной модели был обусловлен особой чувствительностью ткани мозга к индукции ПОЛ в связи с большой потребностью этого органа в кислороде, относительно низким содержанием ферментных и неферментных антиоксидантов и высоким уровнем полинасыщенных липидов (Волчегорский И.А. и др., 2000, 2005; Sayre L.M. et al., 2005).
Полученные данные продемонстрировали, что аскорбиновая кислота
оказывает заметное прооксидантное действие в диапазоне концентраций 10"7-10"4М. Важно подчеркнуть, что наибольшая выраженность прооксидантного эффекта аскорбиновой кислоты проявилась в диапазоне концентраций (рис.3, А), соответствующих содержанию витамина С в крови человека (Меньшикова Е.Б. и др., 2006).
Рисунок 2. Зависимость потребности в торакальном вмешательстве к 4 месяцам у больных ИТЛ от уровня содержания кетодиенов и сопряженных триенов изопропанольной фазы и а-ТК.
Примечание к рис.] и 2: потребность в торакальном вмешательстве к 4 месяцам у больных ИТЛ соответствует значению -1, отсутствие показаний соответствует -2.
Рисунок 1. Зависимость потребности в торакальном вмешательстве к 4 месяцам у больных ИТЛ от уровня диеновых коньюгатов изопропанольной фазы и а-ТК.
Эмоксипин продемонстрировал однонаправленное антиоксидантное действие с наиболее выраженным подавлением генерации ТБК-реактивных веществ в диапазоне 10"7-10"6 М (рис.3,Б). Важно отметить, что указанный диапазон концентраций соответствует уровню важнейшего жирорастворимого антиоксиданта (а-ТК) в сыворотке крови (Волчегорский И.А., Харченкова Н.В., 2003; Меньшикова Е.Б. и др., 2006).
А)
1 J 60,5 61,2 62,4 72,4 81,3 84,2 81,3 67,5
I I ■ ; • V
0 8 1 J. Ч J Ч °'95 М
контроль -у -Ö - -о -3 -з
10 10 10 10 10 10 10
Б)
12,1
10,2 Ю.8
D
27,6 27,1
-7 -6 -5 -4 -3
10 «л 10 10 10
Рис.3. Влияние аскорбиновой кислоты (А) и эмоксипина (Б) на переокисление липидов головного мозга крыс in vitro.
Примечание: - инкубационная смесь содержала исследуемые лекарственные средства разведенные в 1,8 мл 0,04М фосфатного буфера приготовленного на 0,9% растворе NaC! (рН=7,4) и 0,2 мл 20% гомогената мозга крыс; инкубацию проводили в течении 60 мин при температуре 37°С в условиях контакта с атмосферным воздухом; контрольные пробы не содержали изучаемых лекарственных средств;
- показатели прироста содержания продуктов ПОЛ (ТБК-реактивных веществ) представлены в % от исходного уровня;
- показатели ПОЛ-модулирующего действия аскорбиновой кислоты и эмоксипина представлены в виде средних значений результатов 5-ти кратной постановки эксперимента in vitro.
В целом, данные, полученные в модельных экспериментах, обусловливают справедливость положения о прооксидантном действии аскорбиновой кислоты и антиоксидантной активности эмоксипина.
Первоочередным условием достижения поставленной цели явилась разработка унифицированного подхода к оценке результативности включения аскорбиновой кислоты и эмоксипина в схему начального этапа комплексной терапии ИТЛ. Главенствующее значение в диагностике туберкулеза легких и оценке эффективности его лечения отводится данным рентгенологического обследования (Приказ МЗ РФ №109, 2003). Рентгенологические проявления туберкулеза характеризуются многообразием, а их описание традиционно носит качественный характер. Это существенно затрудняет интегральную количественную оценку тяжести рентгенологических проявлений ИТЛ. То же самое касается учета клинических симптомов и жалоб больных, выявленных при обследовании пациентов. Исходя из этого, нами были предложены шкалы порядкового (ординального) учета рентгенологических и клинических проявлений ИТЛ. Шкала учета рентгенологических проявлений ИТЛ базировалась на порядковой квантификации 11-ти рентгенологических симптомов наиболее часто встречающихся в описании состояния больных во фтизиатрических историях болезни. Большинство изученных симптомов квантифицировалось по 4-х балльной системе (число инфильтратов в легком, размеры инфильтратов, интенсивность инфильтратов, характер распада в инфильтратах, размеры распада, количество деструкций в инфильтрате, поражение плевры), три рентгенологических проявления (контуры инфильтрата, очаги отсева и интенсивность рентгенологического отображения очагов) квантифицировалось по 3-х балльной системе и единственный симптом (связь с корнем) квантифицировался по 2-х бальной системе. Шкала предусматривала учет рентгенологических проявлений ИТЛ в обоих легких с максимально возможным суммарным баллом 56. В случае наличия 2-х и более инфильтратов показатели размера, контуров, интенсивности и характера распада оценивались по наиболее крупному инфильтрату (табл.5).
Шкала ординальной квантификации клинических проявлений была построена на порядковом учете 8-ми клинических симптомов и жалоб, наиболее часто отмечаемых во фтизиатрических описаниях статуса пациента. При этом, два симптома (кашель и снижение массы тела за последние 3 месяца) квантифицировали по 4-х балльной системе, пять симптомов (наличие крови в мокроте, температура тела, потливость, одышка, слабость) по 3-х балльной системе и единственное клиническое проявление (боль в груди) по 2-х бальной системе. Максимально возможный суммарный показатель клинической тяжести симптомов составляет 17 баллов (табл.6).
Непременным условием адекватности применения впервые разработанных шкал учета симптоматики является изучение внутренней согласованности и валидности предлагаемых шкал. Исходя из этого, нами, в первую очередь, было изучено соответствие между интегральными показателями выраженности рентгенологических и клинических проявлений ИТЛ, которые оказались достоверно связаны между собой (р=0,002). Важно
Таблица 5.
Шкала ординальной квантификации рентгенологических проявлений _ИТЛ (п=100)__
Признак и его градация в баллах М±т
Число инфильтратов в легком 0- нет инфильтратов 1- 1 инфильтрат 2- 2-3 инфильтрата 3- многочисленные (более 3-х) 1,59±0,10
Размеры инфильтратов 0- нет инфильтратов 1- до 3 см 2- от 4 до 6 см 3- от 7 см и более 2,61±0,12
Контуры инфильтратов 0- нет инфильтратов 1- четкие границы 2- размытые 2,31±0,08
Интенсивность инфильтратов 0- нет инфильтратов 1- низкая интенсивность 2- средняя интенсивность 3- высокая интенсивность 2,32±0,08
Связь с корнем 0- отсутствует 1- имеется 0,73±0,06
Характер распада в инфильтратах 0- нет распада 1- деструкция без четких внутренних контуров 2- деструкция с четкими внутренними контурами 3- сформированная каверна 1,54±0,08
Размеры распада (деструкции) 0- нет распада 1- до 1 см 2- от 1,1 до 2 см 3- от 2,1 см и более 1,89±0,Ю
Количество деструкций в инфильтрате 0- нет деструкции 1- 1- полость 2- 2-3 полости 3- многочисленные (более 3-х) 1,77±0,11
Очаги отсева 0- нет очагов 1- единичные (до 10 шт) 2- многочисленные (более 10) 1,73±0,11
Интенсивность реитгенологическог о отображения очагов 0- нет очагов 1- высокая интенсивность с четкой границей 2- малая и средняя интенсивность без четких границ 2,28±0,11
Поражение плевры 0- нет поражения 1 - реакция плевры (утолщение) 2- плевральный выпот (до 4-го ребра) 3- плевральный выпот выше 4-го ребра или гидропневмоторакс, либо пневмоторакс 0,13±0,03
Интегральный (суммарный) показатель 19,01 ±0,73
Примечание.
- в случае наличия 2-х и более инфильтратов показатели размера, контуров, интенсивности и характера распада оценивались по наиболее крупному инфильтрату;
- максимальный интегральный (суммарный) показатель для рентгенологических проявлений в обоих легких составляет 56.
Таблица 6.
Шкала ординальной квантификации клинических проявлений ИТЛ (п=100)
Признак и его градация в баллах М±т
Кашель 0- отсутствует 1- сухой 2 - со слизисто-гнойной мокротой 3-е гнойной мокротой 1,17±0,10
Наличие крови в мокроте 0 - отсутствует 1 - кровохарканье (прожилки, вкрапления) 2 - кровотечение 0,06±0,02
Температура тела 0 - нормальная (до 36,9°С) 1 - субфебрильная (от 37 до 37,9°С) 2 - фебрильная (от 38°С до 38,9°С ) 0,65±0,09
Потливость 0 - отсутствует 1 - незначительная, чаще в ночное время 2 - постоянная 0,3±0,05
Снижение массы тела за последние 3 мес. (со слов больного) 0 - отсутствует 1 - до 5 кг 2 - от 6 до 10 кг 3 - 10 кг и более 0,69±0,11
Боль в грудной клетке 0-нет 1 - есть 0,27±0,04
Одышка 0 - нет 1 - только при физической нагрузке 2 - в покое 0,28±0,05
Слабость 0-нет 1 - незначительная 2 - выраженная 0,79±0,07
Интегральный (суммарный) показатель 4,№0,35
подчеркнуть, что интенсивность таких симптомов как кашель, потливость и температура тела достоверно зависели от интегрального показателя рентгенологической симптоматики (р=0,002-0,015). В свою очередь интегральный показатель клинической симптоматики ИТЛ достоверно коррелировал с порядковыми рентгенологическими показателями числа инфильтратов, размера деструкции, числа очагов отсева и их интенсивности (р=0,001-0,038). Достоверное соответствие между порядковыми показателями рентгенологической и клинической симптоматики является важным аргументом, иллюстрирующим валидность разработанных нами шкал.
Разработанные нами шкалы характеризовались высокими показателями внутренней согласованности, которые оценивались с помощью расщепления шкал на эквивалентные части и расчета коэффициента а Кронбаха (табл.7). Особенно высокие значения внутренней согласованности были установлены для ординальной шкалы учета рентгенологической симптоматики. Несколько меньшей, но, тем не менее, высоко достоверной (р<0,0001) оказалась внутренняя согласованность ординальной шкалы клинических симптомов.
Таблица 7.
Анализ внутреннем согласованности ординальных шкал оценки рентгенологических и клинических проявлений ИТЛ_
Ординальная шкала Коэффициент Р
Рентгенологической симптоматики корреляции (г5) 0,832 <0,0001
а Кронбаха 0,9 <0,0001
Клинической симптоматики корреляции (г5) 0,705 <0,0001
а Кронбаха 0,734 <0,0001
Для углубленной оценки критериальной валидности предложенных шкал проводился корреляционный анализ ординальных показателей симптоматики ИТЛ с объективными лабораторными параметрами системного воспалительного ответа. В результате было установлено достоверное соответствие ординальных показателей симптоматики туберкулеза содержанию ФНО-а в крови, показателям СОЭ, абсолютным значениям показателя температуры тела, уровню продуктов ПОЛ в крови, значениям лейкоцитоза, показателям НСТ-теста, фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов и содержанию ЦИК (^=0,236-0,719; Р=0,043-0,001). Важно добавить, что отдельные показатели рентгенологической (размеры инфильтрата, связь с корнем, размер распада, очаги отсева, суммарный показатель) и клинической (кашель, наличие крови в мокроте) шкалы оказались достоверно выше у пациентов, мокрота которых содержала МБТ в сравнении с больными ИТЛ без бактериовыделения (Р= 0,044-0,001).
Следует подчеркнуть, что расстройства аффективного статуса, ассоциированные с ИТЛ, коррелировали с ординальными показателями рентгенологической и клинической симптоматики этого заболевания (Р= 0,0400,004). Важно отметить, что квантифицированная оценка рентгенологических и клинических симптомов ИТЛ при поступлении больных в стационар позволяла достоверно прогнозировать особенности клинического течения и исходов заболевания. И, наконец, важной характеристикой разработанных нами шкал является достоверное снижение балльных показателей рентгенологических и клинических проявлений ИТЛ в течение 2-х месяцев стандартной противотуберкулезной терапии ИТЛ. Важно подчеркнуть высокую чувствительность предложенных нами ординальных шкал, которые позволили выявить достоверные сдвиги симптоматики ИТЛ, уже на начальных этапах фазы интенсивной терапии этого заболевания.
В целом, полученные результаты иллюстрируют достаточную валидность предлагаемых шкал для практического применения и использования в клинико-фармакологических исследованиях эффективности новых подходов к лечению ИТЛ. Это позволило применить ординальные шкалы в оценке эффективности включения аскорбиновой кислоты и эмоксипина в стандартную схему химиотерапии ИТЛ (табл. 8 и 9).
Таблица 8.
Влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на квалифицированные показатели рентгенологической ___картины ИТЛ (М±т)_
Показатели АКТИВНАЯ ПЛАЦЕБО-ТЕРАПИЯ N=26 АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА N=26 эмоксипин N=28
до лечения через 2 мес через 4мес до лечения через 2мес через 4мсс до лечения через 2 мес через 4мес
Число инфильтратов 1.31 ±0,09 1,31 ±0,09 1,12±0.08* 1,85±0,28 1,77±0,29 1,16±0,28 1,68*0,15 1.25±0.16 0,82±0,17**
Размеры инфильтрата 2,35±0,15 2.0340,09* 1.69±0.17* 2,73±0.2б 1,92±0,28 1,23±0,27" 2,64±0,21 1.86±0,25 1,04±0,23**
Контуры инфильтрата 2,19«, 13 1,92±0,16* 1.65±0,14* 2,39±0.16 2.04±0,2 1,19±0,21" 2.2510.1-1 1,57±0.2 0,93±0,19**
Интенсивность инфильтрата 2,15±0,14 2.19±0,11 2,19±0,18 2,35±0Д7 2.23±0,2 1.81 ±0,32 2,29±0,14 1,79±0,21 1,36±«,29**
Связь с корнем 0,5±0,1 0,42±0.1 0,35±0.1* 0,65±0,12 0,54±0,13 0,5±0,13 0,89±0.09 ° 0.64 ±0,12 0,36±0.И
Характер распад в инфильтрате 1,35±0,11 1,31±0,14 1,08±0,12 1,73±0,22 1,31±0,22 0.92±0,23 1,5±0.14 1,0±0,19 0.68±0,2**
Размер распада 1,61±0,11 1.62±0Л6 1,31±0,16 2,15±0Л9 1,46±0,2б 0,81±0,21" 1,93±0,15 1,11±0,21** 0.64±0,19**
Количество деструкции и±о,и 1.23±0,12 1.04±0,13* 2,15±0,29° 1.54±0,3 0,92±0,3»* 1,86±0,16° 1,14±0,22 0,641.0,19**
Очаги отсева 1,62±0,24 1,31±0,24* 1,0±0,13* 2,31 ±0.25 1,19±0,2 0,92±0,13 1,86±0,2 1.46±0.2 0,89±0,14
Интенсивность очагов 2,0±0.22 1,65±0,27* 1,19±0,23* 2,31 ±0.24 1,27±0,19 1,12±0,19 2.43*0.16 1,68±0,19 1,19±0,24
Поражение плевры 0,08*0.05 0,08±0,05 0,08±0,05 0.23±0,08 0,12±0.06 0,08±0,()5 0.18±0.07 0,11 ±0,06 0,08±0,05
Суммарный показатель 16,69*0.93 15,07±1,02* 12,69±0,94* 20,23±1,86 15,5±1.95 10,58±1,85** 19,75±1.09 13,71±1,52 8,61 ±1.56**
Примечание.
- квантифицироваиная оценка рентгенологических симптомов в баллах проводилась по ординальной шкале И.А. Волчегорского и др. (2007);
- ° исходные значения показателя «количества деструкции», в группах аскорбиновой кислоты и эмоксипина, превышали соответствующие величины в группе «активная плацебо-терапия» (р=0,033, по критерию Краскела-Уоллиса); показатель «связи с корнем», в группе эмоксипина, оказался достоверно выше соответствующих величин в группе «активная плацебо-терапия» (р-0,007); в остальных случаях группы не различались по исходным показателям (р= 0,08-0,75);
* различия достоверны по сравнению с исходными показателями в группе «активная плацебо-терагшя» ( Р<0,05; парный критерий Вилкоксона);
- ** однонаправленные достоверные различия с исходными величинами в группах антиоксидантной терапии ( Р<0,05; парный критерий Вилкоксона) и с конечными показателями группы «активная плацебо-терапия» ( Р<0,05; и- критерий Манна-Уитни).
Таблица 9.
Влияние аскорбиновой кислоты и эмокснпина на квантифицнроваиные показатели клинических симптомов
нпфильтратнвного туберкулеза легких (М±т)
Показатели АКТИВНАЯ ПЛАЦЕБО-ТЕРАПИЯ N=26 АСКОРВШЮВАЯ КИСЛОТА N=26 эмоксипин N=28
до лечения через 2мес до лечения через 2 м ее до лечения через 2чес
Кашель 1,15±0,19 0,46±0,15* 1,12±0,18 0,27±0,09 1Д8±0,19 0,14±0,08
Наличие крови в мокроте 0,04±0,04 0 0,08±0,05 0,04±0,04 0,07±0,05 0
Боль в груди 0,3±0,09 0,04±0,04* 0,23±0,08 0,04±0,04 0,39±0,13 0
Одышка 0,23±0,09 0,12±0,07 0,27±0,11 0,04±0,04 0,43±0,12 0,07±0,05
Снижение массы тела 0,81 ±0,21 0,08±0,05* 0,58±0,21 0,08±0,08 0,57±0,18 0
Температура тела 0,81 ±0,22 0,08±0,05* 0,46±0,13 0 0.57±0,15 0
Слабость 0,77±0,15 0,23±0,08* 0,73±0,13 0** 0,79±0,14 0,04±0,04**
Потливость 0,35±0,1 0,15±0,07* 0,35±0,12 о** 0,32±0,1 0**
Суммарный показатель 4,42±0,71 1,15±0,37* 3,85±0,68 0,46±0,13 4,25±0,69 0,25±0,16
Примечание.
- квантифицированная оценка клинических симптомов в баллах проводилась по ординальной шкале H.A. Волчегорского и др. (2007);
- группы не различались по исходным показателям клинической симптоматики (р=0,44-0,98, по критерию Краскела-Уоллнса);
- * различия достоверны но сравнению с исходными показателями в группе «активная плацебо-терапия» ( Р<0,05; парный критерий Вилкоксона);
** однонаправленные достоверные различия с исходными величинами в группах антноксидантной терапии ( Р<0,05; парный критерий Вилкоксона) и с конечными показателями группы «активная плацебо-терапия» (Р<0,05; U-крнтерий Манна-Уитни).
Наиболее быстрые и выраженные изменения квантифицированной рентгенологической симптоматики ИТЛ были выявлены у пациентов, получавших эмоксипин в дополнении к стандартному консервативному лечению. 10-ти дневное применение этого лекарственного средства в начальной фазе интенсивной химиотерапии привело к клинически значимому уменьшению «размера распада» в туберкулезных инфильтратах уже через 2 месяца с момента начала терапии. К 4-му месяцу от начала лечения были выявлены еще более яркие позитивные эффекты курсового применения эмоксипина. Это проявилось продолжающимся снижением «размера распада», а также уменьшением «числа инфильтратов» со снижением их «размеров» и достоверным улучшением показателя «контура инфильтрата». Важно добавить, что через 4 месяца от начала комплексного лечения, у больных, получавших 10-ти дневный курс эмоксипина, отмечалось клинически значимое 3-х кратное снижение показателя «количество деструкции» в инфильтратах по сравнению с исходной величиной этого параметра. В целом, к исходу 4-го месяца терапии, у больных, получавших эмоксипин, зарегистрирована позитивная динамика по 7 из 11 показателей ординальной шкалы оценки рентгенологических симптомов. Суммарный показатель ординальной шкалы рентгенологической симптоматики снизился в 2,3 раза относительно исходных значений.
Курсовое 10-ти дневное применение аскорбиновой кислоты в начале комплексной химиотерапии ИТЛ оказалось менее эффективным по влиянию на ординальные показатели рентгенологической симптоматики в сравнении с эмоксипином. В отличие от эмоксипина, аскорбиновая кислота способствовала позитивной динамике рентгенологических симптомов только через 4 месяца от начала лечения. При этом достоверное улучшение динамики было выявлено лишь в отношении 4-х рентгенологических симптомов («размеры инфильтрата», «контуры инфильтрата», «размеры распада» и «количество деструкций»). Эти сдвиги сопровождались клинически значимым 2-х кратным уменьшением суммарного балла рентгенологических симптомов по сравнению с исходным показателем у больных, получавших аскорбиновую кислоту (табл.8).
Динамика клинических проявлений ИТЛ оценивалась нами только в течение 2-х месяцев от начала комплексного лечения данного заболевания. Это связано с тем, что в процессе специфической химиотерапии активные жалобы больного в большинстве случаев исчезают в первые месяцы лечения (Мишин В.Ю. и др., 2006). Справедливость этого положения иллюстрируется достоверным снижением подавляющего большинства ординальных показателей клинических симптомов ИТЛ в группе активная плацебо-терапия в течение 2-х месяцев терапии. Исключение составили лишь показатели «наличие крови в мокроте» и «одышка», ординальные значения которых не претерпели значительной динамики в течение 60-ти дней от начала лечения. Важно добавить, что базисная специфическая терапия ИТЛ в группе активная плацебо-терапия привела к 4-х кратному снижению интегрального показателя клинических симптомов ИТЛ в течение первых 2-х месяцев лечения. Невзирая
на быстрое уменьшение клинической симптоматики ИТЛ в условиях стандартной базисной терапии дополнительное применение аскорбиновой кислоты и эмоксипина вызвало достоверное ускорение редукции показателей «слабость» и «потливость» (табл. 9).
Важнейшим критерием эффективности комплексного лечения ИТЛ является феномен закрытия полостей распада. Этот критерий является общепринятым и широко используется в практической фтнзиопульмонологии (Приказ МЗ РФ №109, 2003). Исходя из этого, мы посчитали целесообразным оценить влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на средние сроки закрытия полостей и частоту их закрытия в процессе лечения ИТЛ. В результате было установлено, что оба лекарственных средства достоверно • увеличивают частоту закрытия полостей распада в течение первых 4-х месяцев лечения. Наиболее яркий эффект был отмечен у больных, получавших эмоксипин, который вызвал пятикратное увеличение частоты закрытия полостей распада (табл.10).
Таблица 10.
Влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику закрытия
полостей распада в туберкулезных инфильтратах и потребность в торакальных вмешательствах в течение курса противотуберкулезной
Показатель АКТИВНАЯ ПЛАЦЕБО-ТЕРАПИЯ N=33 АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА N=29 эмоксипин N=33
Сроки закрытия полостей распада (месяцы) 5,33±0,32 4,52±0,46 3,84±0,46*
Закрытие полостей деструкции в туберкулезном инфильтрате к 4 месяцам противотуберкулезной химиотерапии 4(12,1%) 14(48,3%)* 20(60,6%)*
Показания к торакальным вмешательствам к 4 месяцам противотуберкулезной химиотерапии 12 (36,4%) 4(13,8%)* 4(12,1%)*
Показания к торакальным вмешательствам в течение 12 месяцев противотуберкулезной химиотерапии 12 (36,4%) 6 (20,7%) 4(12,1%)*
Примечание.
- в течение первых 4-х месяцев исследования из него выбыло 5 больных, что привело к сокращению числа пациентов в группе «активная плацебо-терапия» с 34 до 33 пациентов, в группе «аскорбиновая кислота» с 33 до 29 пациентов, а в группе «эмоксипин» количество осталось прежним - 33 пациента;
- регистрируемые данные представлены абсолютным количеством больных (в скобках указана их процентная доля); показатели сроков закрытия полостей распада представлены в виде средней арифметической и её стандартной ошибки (М±ш);
- * достоверные отличия от показателей группы «активная плацебо-терапия» (Р<0,05; U-критерий Манна-Уитни для интервальных показателей и точный критерий Фишера для номинальных показателей).
Кроме того, применение эмоксипина достоверно сокращало средние сроки закрытия полостей распада и существенно сокращало потребность во фтизиохирургическом лечении. Как видно (табл.10), частота формирования показаний к торакальному вмешательству у больных группы эмоксипин оказалась в 3 раза ниже соответственного показателя больных группы активная плацебо-терапия. Аскорбиновая кислота оказала клинически значимое, но менее выраженное в сравнении с эмоксипином, влияние на закрытие полостей распада в туберкулезных инфильтратах (табл.10). В отличие от эмоксипина, аскорбиновая кислота не повлияла на средние сроки закрытия полостей распада, хотя и 4-х кратно увеличивала частоту их закрытия к концу 4 месяца с момента начала лечения. На этом же фоне было отмечено достоверное уменьшение потребности в хирургическом лечении в данной группе. Однако, в отличие от эмоксипина, данный эффект начального применения аскорбиновой кислоты оказался транзиторным. К концу годового курса лечения различия по частоте формирования показаний к торакальному вмешательству между группами «аскорбиновая кислота» и «активная плацебо-терапия» нивелировались.
В целом, полученные нами результаты свидетельствуют о том, что изученные лекарственные средства оказывают наиболее яркое влияние на клинико-рентгенологические проявления ИТЛ в течение первых 4-х месяцев фазы интенсивной химиотерапии этого заболевания. Подробный анализ структуры показаний, по которым проводилось торакальное вмешательство в сформированных группах продемонстрировало (табл.11), что обсуждаемый эффект аскорбиновой кислоты и эмоксипина связан с их способностью предотвращать формирование туберкулом легких в фазе распада.
Важно подчеркнуть, что применение аскорбиновой кислоты, в отличие от эмоксипина сопровождалось значимой коррекцией аффективного статуса. Это проявлялось более чем 2,5 кратным увеличение частоты тимоаналептического эффекта через 2 месяца с момента начала лечения, по сравнению с группой «активная плацебо-терапия». Тимоаналептическое (антидепрессивное) действие аскорбиновой кислоты рассматривается как следствие её позитивного влияния на нейромедиаторный обмен (Levin М., 1986; Huang J. et al., 2001). Это может иметь большое значение для поддержания приверженности больных ИТЛ врачебным рекомендациям и точному соблюдению требуемого режима комплексного лечения. Справедливость данного положения иллюстрируется тем фактом, что у 6 больных, включенных в наше исследование, но самовольно прекративших лечение, исходные квантифицированные показатели депрессивной симптоматики значимо превышали соответствующие величины пациентов, прошедших полный курс терапии. Данная закономерность касалась таких симптомов депрессии как «чувство вины», «нарушение образа тела» и «утрата аппетита» (Р=<0,05). При этом суммарный показатель тяжести депрессивной симптоматики у низкокомплаентных больных в 2 раза превышал соответствующий параметр пациентов, закончивших лечение, и свидетельствовал о том, что недостаточная приверженность больных лечению
связана с развитием среднетяжелой и тяжелой депрессии (суммарный балл по опроснику депрессии Бека (ОДБ)>17).
Таблица 11.
Влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на частоту исхода ИТЛ в
другие формы туберкулеза легких в течение 4 месяцев _и р отивотубер кул ез н о й те ра п им__
Показатель АКТИВНАЯ ПЛАЦЕБО-ТЕРАПИЯ N=33 АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА N=29 ЭМОКСИПИН N=33
Туберкулома легких в фазе распада 7(21,2%) 0* 0*
Кавернозный туберкулез легких 1 (3,0%) 3 (10,4%) 3(9,1%)
Фиброзно-кавернозный туберкулез легких 4(12,1%) 0 1 (3,0%)
Казеозная пневмония 0 1 (3,5%) 0
Сохранение инфильтративного или инфильтративно-деструктивного характера туберкулезного процесса 21 (63,7%) 25 (86,1%) 29 (87,9%)
Примечание.
в течение первых 4-х месяцев исследования из него выбыло 5 больных, что привело к сокращению числа больных в группе «активная плацебо-терапия» с 34 до 33 пациентов, в группе «аскорбиновая кислота» с 33 до 29 пациентов, а в группе «эмоксипин» количество осталось прежним - 33 пациента;
регистрируемые данные представлены абсолютным количеством больных (в скобках указана их процентная доля);
- * достоверные отличия от показателей группы «активная плацебо-терапия» (Р<0,05; точный критерий Фишера).
Общеизвестно, что должная приверженность к лечению является важным условием эффективной терапии и благоприятного исхода ИТЛ. Данное положение полностью подтвердилось в процессе анализа исходов ИТЛ у больных, получавших аскорбиновую кислоту. Как видно, пациенты данной группы характеризовались достоверным увеличением частоты исходов в малые посттуберкулезные изменения, с одновременным троекратным снижением риска хронизации туберкулезного процесса (табл.12). Прежде всего, это касалось снижения риска формирования фиброзно-кавернозного туберкулеза легких. В группе больных, получавших эмоксипин, были отмечены аналогичные тенденции, которые не достигли статистически значимого уровня.
Полученные данные иллюстрируют необходимость целенаправленного рассмотрения возможных механизмов позитивного влияния аскорбиновой кислоты и эмоксипина на течение и исходы ИТЛ. В первую очередь, необходимо подчеркнуть, что лишь одно из изученных лекарственных средств оказало позитивное действие на эффективность этиотропной терапии ИТЛ по критерию абациллированию больных. Это проявилось значимой интенсификацией эрадикации МЛиЬегсик^з, что привело к полному прекращению бактериовыделения у больных группы «эмоксипин» через 4
месяца с момента начала лечения, в то время как у 45,5% пациентов, получавших активную плацебо-терапию, бактериовыделение сохранялось.
Таблица 12.
Влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на основные исходы ИТЛ в
процессе 12-месячного курса противотуберкулезной химиотерапии
Показатель АКТИВНАЯ ПЛАЦЕБО-ТЕРАПИЯ N=33 АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА N=29 ЭМОКСИПИН N=32
Частота исходов в малые посттуберкулезные изменения 12 (36,4%) 19 (65,5)* 19(59,3%)
Частота исходов в большие посттуберкулезные изменения 10(30,3%) 7 (24,1%) 7(21,9%)
Частота исходов в хроническое течение активных форм туберкулеза 11 (33,3%) 3 (10,4%)* 6(18,8%)
Примечание.
- в течение первых 4-х месяцев исследования из него выбыло 5 больных, что привело к сокращению числа больных в группе «активная плацебо-терапия» с 34 до 33 пациентов, в группе «аскорбиновая кислота» с 33 до 29 пациентов, а в группе «эмоксипин» количество осталось прежним - 33 пациента
- на этапе оценки исходов ИТЛ к 12 месяцам из исследования выбыл ещё один пациент, что привело к сокращению числа больных в группе «эмоксипин» с 33 до 32 пациентов;
- регистрируемые данные представлены абсолютным количеством больных (в скобках указана их процентная доля);
- * достоверные отличия от показателей группы «активная плацебо-терапия» (Р<0,05; точный критерий Фишера).
Заметное увеличение эффективности стандартной химиотерапии ИТЛ под действием эмоксипина может быть связано с его общеизвестным антиагрегантным действием, вероятно, способствующим более интенсивному проникновению средств химиотерапии в туберкулезные инфильтраты.
Не исключено, что позитивное влияние аскорбиновой кислоты на течение и исходы ИТЛ тоже в определенной степени может быть связано с увеличением результативности этиотропной химиотерапии. Вместе с тем, основа данного феномена качественно отличается от действия эмоксипина. Аскорбиновая кислота не меняла темпа эрадикации МБТ по сравнению с группой «активная плацебо-терапия», но существенно снижала тяжесть депрессивной симптоматики, которая является важным препятствием к точному исполнению врачебных рекомендаций. Вполне вероятно, что тимоаналептическое действие аскорбиновой кислоты в значительной степени увеличивало приверженность больных к лечению, что в значительной степени и обусловливало высокую клиническую эффективность её включения в комплексную химиотерапию ИТЛ.
Особого внимания заслуживают изменения лейкоцитарного состава крови, цитокинемии и клинико-иммунологических показателей у больных
ИТЛ, получавших аскорбиновую кислоту и эмоксипин в составе комплексного лечения. Анализ полученных данных проиллюстрировал выраженные изменения клинико-лабораторных параметров под действием базисного лечения. В первую очередь, это проявилось более чем 15-ти кратным приростом содержания провоспалительного цитокина ФНО-а в крови больных группы «активная плацебо-терапия» через 10 дней от начала лечения. Одновременно наблюдалась менее выраженная и статистически незначительная тенденция к приросту ИЛ-ip. Очевидная неравномерность прироста уровней изученных провоспалительных цитокинов при туберкулезе хорошо соответствует данным литературы, подчеркивающим более выраженное нарастание концентрации ФНО-а по сравнению с ИЛ-ip (Кноринг Б.У. и др., 2000; Хонина Н.А. и др., 2000). На этом фоне отмечается практически 10-ти кратное снижение уровня ИЛ-8, который рассматривается как важнейший регулятор функций нейтрофильных гранулоцитов (Huber A.R. et al., 1991; Amexa С., Friedland J.S., 2002). В связи с этим, вполне закономерным представляется снижение содержания палочкоядерных нейтрофильных гранулоцитов через 2 и 4 месяца с момента начала лечения, а также сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов. Через 4 месяца от начала терапии было зарегистрировано также достоверное снижение процентной доли моноцитов. Отмеченные сдвиги сопровождались прогрессивным снижением показателя лейкоцитоза, СОЭ и нарастанием содержания лимфоцитов через 2 и 4 месяца с момента начала противотуберкулезной терапии.
В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что стандартная химиотерапия ИТЛ способствует снижению проявлений системного ответа на воспаление, что, по-видимому, связано с эрадикацией МБТ (табл.13). Важно подчеркнуть, что на этом фоне существенно уменьшалась способность нейтрофильных гранулоцитов крови к фагоцитозу и респираторному взрыву. Возможно, подобная динамика функционального статуса нейтрофильных гранулоцитов также косвенно связана с эрадикацией возбудителя туберкулезной инфекции. Отмеченные изменения функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов имеют большое значение для ограничения тканевой деструкции в очаге воспаления (Alemán М. et al., 2002; Eruslanov Е.В. et al., 2005).
Включение аскорбиновой кислоты и эмоксипина в схему комплексного лечения ИТЛ не оказало никакого влияния на показатели функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов, уровня цитокинов, иммуноглобулинов, большинства параметров лейкоцитарной формулы и СОЭ. Вместе с тем, оба лекарственных средства существенно ограничивали прирост содержания ФНО-а в крови больных (Р=0,024-0,03). Данный сдвиг является ярким свидетельством снижения выраженности системного ответа на туберкулезное поражение легочной ткани. Следует подчеркнуть, что в группе больных, получавших аскорбиновую кислоту, данный эффект был более выраженным. В отличие от эмоксипина, аскорбиновая кислота способствовала также снижению уровня сегментоядерных нейтрофилов в крови, что могло
внести существенный вклад в реализацию её клинического эффекта (Волчегорский И.А., Васильков А.Ю., 2000; Васильков А.Ю., 2001).
Таблица 13.
Влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику частоты выделения Mycobacterium tuberculosis в процессе стандартной химиотерапии
инфильтративного туберкулеза легких (N=61)
ПОКАЗАТЕЛИ АКТИВНАЯ ПЛАЦЕБО-ТЕРАПИЯ АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ЭМОКСИПИН
ДО лечения через 4 мес до лечения через 4 мес до лечения через 4 мес
Частота бактериовыделения 22(100%) 10(45,5%)* 19(100%) 8(42,1%) 20(100%) 0 **
Примечание:
- группы не отличались по исходной частоте бактериовыделения (р=0,835; по Пирсона);
- частота обнаружения М. tuberculosis в мокроте представлена абсолютным количеством больных (в скобках указана их процентная доля); перед началом терапии число бактериовыделителей в группе «активная плацебо-терапия» составляло 22 случая, в группе «аскорбиновая кислота» 19 случаев и в группе «эмоксипин» 20 случаев;
* различия достоверны по сравнению с исходными показателями в группе «активная плацебо-терапия» (Р<0,05; по критерию у? Мак-Немара);
** параллельные достоверные различия с исходными величинами в группах изученных лекарственных средств ( P<0,05; X Мак-Немара) и с конечными показателями группы «активная плацебо-терапия» (Р<0,05; точный критерий Фишера).
Важно подчеркнуть, что не взирая на выраженную ПОЛ-модулирующую активность in vitro (рис.3), ни аскорбиновая кислота, ни эмоксипин не оказали никакого влияния на показатели системы «ПОЛ-АОЗ» в крови больных через 10 дней с момента начала лечения. Более того, базисное лечение ИТЛ также не вызвало изменений содержания продуктов ПОЛ, церулоплазмина и а-ТК в крови больных. Полученные данные позволяют считать, что позитивные клинические эффекты применения аскорбиновой кислоты и эмоксипина не связаны с системными изменениями системы «ПОЛ-АОЗ». По-видимому, в основе благоприятного действия аскорбиновой кислоты и эмоксипина, также как средств базисной терапии ИТЛ, лежат их локальные эффекты в зоне туберкулезного воспаления.
Значительная часть фтизиатрических исследований эффективности антиоксидантов ориентирована на решение проблемы гепатотоксичности противотуберкулезных средств (Старостенко Е.В. и др., 1987; Гельберг И.С. и др., 2002; Мишин В.Ю., 2007; Hrechin S.O., 1996). Одним из эффективных подходов к решению этой задачи является использование а-ТК, который применялся во всех группах обследованных нами больных по завершению начального 10-ти дневного периода инфузионной терапии. Кроме того, все обследованные больные получали гепатопротектор силибинин (табл.3). Применение а-ТК и силибинина у обследованных больных оказалось
достаточно эффективным, что проявилось прогрессивным снижением показателя тимоловой пробы через 2 и 4 месяца с момента начала терапии у больных, получавших «активную плацебо-терапию». Следует отдельно подчеркнуть, что средние значения остальных унифицированных лабораторных показателей состояния печени и почек у больных, включенных в исследование, не выходили за границы диапазона нормы. При этом включение аскорбиновой кислоты и эмоксипина не оказало никакого влияния на результаты клинико-биохимического обследовании больных.
Особого внимания заслуживает фармакоэкономический раздел исследования. Это связано с тем, что в РФ все затраты на лечение больных туберкулезом компенсируются государством (Федеральный закон РФ № 77-ФЗ, 2001; Постановление правительства РФ № 913, 2008). Аналогичные законодательные акты действуют в большинстве зарубежных стран (Floyd К., Pantoja А., 2008; Silversides А., 2009). Исходя из этого, новые подходы к терапии туберкулеза должны оцениваться как с позиций эффективности и безопасности, так и с учетом медико-экономической целесообразности. В связи с этими очевидными обстоятельствами нами был проведен углубленный фармакоэкономический анализ эффективности начального 10-ти дневного применения аскорбиновой кислоты и эмоксипина в комплексном лечении ИТЛ (Авксентьева MB. и др., 2000; Воробьев П.А. и др., 2004). Результаты проведенного анализа (табл.14) продемонстрировали существенное снижение соотношения «затраты/эффективность» (CER) при включении аскорбиновой кислоты и, особенно, эмоксипина в схему комплексного лечения ИТЛ (на 16,6% и 23,8% соответственно). Использование аскорбиновой кислоты и эмоксипина позволило осуществить минимизацию средних финансовых затрат на лечение больных ИТЛ. Данная минимизация, в первую очередь, была связана с сокращением потребности во фтизиохирургическом лечении (табл.10 и 14). Полученные данные проиллюстрировали уменьшение средних финансовых затрат на одного больного в группах «аскорбиновая кислота» и «эмоксипин» по сравнению с соответствующими показателями группы «активная плацебо-терапия» соответственно на 9,5% и на 14,3% (табл.14). Важно подчеркнуть, что в абсолютном выражении, на момент исследования, эти показатели составили 12012,45 рублей для больного группы «аскорбиновая кислота» и 18066,65 рублей для пациента группы «эмоксипин».
Учитывая широкую распространенность ИТЛ среди впервые заболевших туберкулезом, можно полагать, что выявленная минимизация затрат на лечение больных способна существенно снизить расходы государства на организацию и осуществление специализированной помощи этим пациентам.
В целом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что включение начального 10-ти дневного курсового применения аскорбиновой кислоты и эмоксипина в схему стандартной терапии ИТЛ является эффективным, безопасным и экономически целесообразным подходом к оптимизации лечения этого заболевания.
Таблица 14.
Расчетные показатели затрат (в рублях) при 6 месячном курсе стационарного лечения больных ИТЛ в фазе распада
Показатель АКТИВНАЯ ПЛАЦЕВО-ТЕРАПИЯ N=33 АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА N=29 эмоксипин N=32
Общие затраты на лечение больных
Затраты на 1 день лечения пациента в стационаре 545 545 545
Затраты на 6 месячный курс стандартной химиотерапии в стационаре 3237300 2844900 3139200
Затраты на дополнительные лекарственные средства используемые при стандартной химиотерапии (10 дней) 0 3480 12960
Средние затраты на 1 больного в течение 6 мес лечения 98100 98220 98505
Общие затраты на всех больных в течение 6 мес лечения 3237300 2848380 3152160
Анализ «затраты -эффективность»
Эффективность применения медицинской технологии (количество излеченных больных при стандартном режиме химиотерапии за 6 месяцев) 18(54,5%) 19 (65,5%) 23(71,9%)
Соотношение «затраты/эффективность» на 1-го излеченного больного (СЕЯ) 179850 149914,7 137050,43
Анализ минимизации затрат
Частота торакальных вмешательств 12(36,4%) 6 (20,7%) 4(12,5%)
Затраты на хирургическое лечение оперированных больных 928860 464430 309620
Общие затраты на консервативное и хирургическое лечение всех больных за 6 месяцев 4166160 3312810 3461780
Средние затраты на 1 больного с учетом торакальных вмешательств 126247,27 114234,82 108180,62
Показатель разницы затрат с группой «активная плацебо-терапия» (СМИ) на 1-го больного --- 12012,45 18066,65
Примечание.
- затраты на лечение представлены в рублях, количество излеченных больных при стандартном режиме химиотерапии за 6 месяцев и частота торакальных вмешательств представлены абсолютным количеством больных (в скобках указана их процентная доля).
ВЫВОДЫ
1. Характер течения иифильтративного туберкулеза легких неоднозначно (нелинейно) зависит от исходного состояния системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита». Это позволяет рассматривать разнонаправленную модуляцию липидной пероксидации в качестве нового терапевтического подхода во фтизиопульмонологии. Данный терапевтический подход может быть реализован путем использования аскорбиновой кислоты, обладающей прооксидантным эффектом in vitro, и эмоксипина, обладающего антиоксидантным действием in vitro.
2. Разработаны шкалы ординальной (порядковой) квантификации рентгенологических и клинических проявлений иифильтративного туберкулеза легких. Высокая внутренняя согласованность и валидность разработанных шкал позволяет использовать их для оценки эффективности новых терапевтических подходов во фтизиопульмонологии.
3. Десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в день; в/в) и эмоксипина (150 мг в сутки; в/в) в начале комплексного лечения инфильтративного туберкулеза легких способствует ускоренной редукции квантифицированных показателей размера туберкулезных инфильтратов, характера их контуров, а также количества полостей деструкции в инфильтрате и их размеров в течение первых 4-х месяцев терапии. Оба лекарственных средства вызывают равновыраженное уменьшение квантифицированных показателей жалоб на слабость и потливость через 2 месяца с момента начала комплексной противотуберкулезной терапии.
4. Эмоксипин превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорить регресс квантифицированных показателей рентгенологической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких. Это проявляется значимым снижением размеров распада в туберкулезных инфильтратах уже через 2 месяца от начала лечения, а также уменьшением инфильтрации и снижением показателя «характер распада» в инфильтрате через 4 месяца от начала терапии.
5. Применение аскорбиновой кислоты, в отличие от эмоксипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта у больных инфильтративным туберкулезом легких через 2 месяца от начала комплексного лечения.
6. Благоприятное влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на динамику рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких связано с равновыраженным снижением содержания фактора некроза опухолей-а и не сопровождается изменениями показателей системы «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» в крови больных через 10 дней от начала комплексного лечения.
7. Включение аскорбиновой кислоты в схему лечения инфильтративного туберкулеза легких снижает вероятность исхода этого заболевания в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.
8. Включение эмокеипина в схему лечения инфильтративного туберкулеза легких ускоряет эрадикацию микобактерий туберкулеза, уменьшает сроки закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижает потребность во фтизиохирургическом лечении.
9. Включение аскорбиновой кислоты и эмокеипина в комплексную терапию инфильтративного туберкулеза легких способствует уменьшению финансовых затрат на лечение этого заболевания.
10. Терапевтическая эффективность аскорбиновой кислоты и эмокеипина не связана с изменениями показателей «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» в крови больных инфильтративным туберкулезом легких.
Практические рекомендации
1. Десятидневное курсовое применение аскорбиновой кислоты (500 мг в день; в/в) и эмокеипина (150 мг в сутки; в/в) на начальных этапах интенсивной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких является эффективным подходом к оптимизации его комплексного лечения за счет ускорения редукции рентгенологических и клинических проявлений заболевания и способствующим уменьшению финансовых затрат на его лечение.
2. Предпочтительным препаратом для патогенетической терапии инфильтративного туберкулеза легких является эмоксипин, который превосходит аскорбиновую кислоту по способности ускорять эрадикацию микобактерий туберкулеза, снижения рентгенологических проявлений заболевания, уменьшения сроков закрытия полостей распада в туберкулезных инфильтратах и снижения потребности во фтизиохирургическом лечении.
3. Для борьбы с сопутствующей туберкулезу депрессивной симптоматикой и снижения риска формирования хронических форм туберкулеза легких целесообразно использовать аскорбиновую кислоту. Это лекарственное средство, в отличие от эмокеипина, приводит к развитию тимоаналептического эффекта, снижает вероятность исхода заболевания в фиброзно-кавернозный туберкулез и способствует благоприятному завершению 12-ти месячного курса химиотерапии с формированием малых посттуберкулезных изменений.
4. Для улучшения оценки эффективности терапии инфильтративного туберкулеза легких целесообразно использовать шкалы порядковой квантификации проявлений этого заболевания. Разработанные шкалы ординальной (порядковой) квантификации рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких могут быть использованы как для оценки эффективности комплексного лечения этого заболевания в динамике терапии, а также в рамках клинических испытаний новых препаратов этиотропной и патогенетической терапии туберкулеза легких.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Новоселов П.Н. Личностно-характерологические особенности у больных инфильтративным туберкулезом легких /П.Н. Новоселов// Актуальные вопросы мониторинга эпидситуации и деятельности
противотуберкулезной службы: материалы научно-практической конференции Уральского НИИ Фтизиопульмонологии.-Екатеринбург, 2004.-С.82-85.
2. Новоселов П.Н. Оценка личностно-характерологических особенностей у больных инфильтративным туберкулезом легких /П.Н. Новоселов, Б.П. Бубочкин, Т.В. Астахова, И.А.Денисенко// Современные проблемы борьбы с туберкулезом: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры туберкулеза ПГМА.-Пермь, 2004.-С.149-154.
3. Астахова Т.В. Клинико-рентгенологическая характеристика впервые выявленного инфильтративного туберкулеза с распадом /Т.В.Астахова, П.Н. Новоселов, Г.З.Недоспасова, Э.В.Ушкарева// Проблемы туберкулеза в Челябинской области: сборник научно-практических статей посвященный 70-летию ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер». - Челябинск, 2006,-С.70-72.
4. Новоселов П.Н. Выявление и диагностика деструктивного инфильтративного туберкулеза легких /П.Н. Новоселов, Т.В. Астахова, В.И. Губин, O.A. Аксенова// Проблемы туберкулеза в Челябинской области: сборник научно-практических статей посвященный 70-летию ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер»// Сборник - Челябинск, 2006.- С.79-82.
5. Новоселов П.Н. Готовность врачей общей лечебной сети к выявлению туберкулеза легких /П.Н. Новоселов, Т.В. Астахова, С.Ю. Сусло// Современные проблемы медицинской науки и практики: сборник научных работ VI Конгресса пульмонологов и фтизиатров Уральского Федерального округа.-Челябинск,
2006.-С.165-169.
6. Волчегорский И.А. Ординальная оценка рентгенологических и клинических проявлений инфильтративного туберкулеза легких /И.А. Волчегорский, П.Н. Новоселов, Т.В. Астахова// Проблемы туберкулеза и болезней легких.-2007.-№9.-С.ЗЗ-37.
7. Волчегорский И.А. Нарушения эмоциональной сферы у больных инфильтративным туберкулезом легких / И.А. Волчегорский, П.Н. Новоселов, Т.В. Астахова // Проблемы туберкулеза и болезней легких.-
2007.-№11.-С.З-6.
8. Волчегорский И.А. Эффективность применения аскорбиновой кислоты и эмоксипина в лечении инфильтративного туберкулеза легких /И.А. Волчегорский, П.Н. Новоселов, Т.В. Астахова // Клиническая медицина.-2007.-№12.-С.55-58.
9. Волчегорский И.А. Показатели системы перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита как предикторы неблагоприятного течения инфильтративного туберкулеза легких /И.А. Волчегорский, П.Н. Новоселов, A.A. Болотов // Проблемы туберкулеза и болезней легких.-2008.-№4.-С.28-32.
10. Новоселов П.Н. Фармакоэкономический анализ эффективности использования аскорбиновой кислоты и эмоксипина в лечении инфильтративного туберкулеза легких /П.Н. Новоселов // Вестник Уральской медицинской академической науки.-2008.-№3(21).-С.89-91.
11. Волчегорский И.А. Прогнозирование исходов инфильтративного туберкулеза легких в зависимости от способа его выявления и выраженности клинико-рентгенологической симптоматики /И.А. Волчегорский, П.Н. Новоселов, A.A. Болотов // Проблемы туберкулеза и болезней легких.-2009.-№3.-С.42-47.
12. Новоселов П.Н. Расстройства аффективного статуса как предиктор тяжести и характера течения инфильтративного туберкулеза легких /П.Н. Новоселов/ Вестник Уральской медицинской академической науки.-2009.-№3(26).-С.50-53.
13. Волчегорский И.А. Влияние лекарственных средств с «антиоксидантной активностью» на переокисление липидов нервной ткани in vitro /И.А. Волчегорский, Л.М. Рассохина, И.Ю. Мирошниченко, K.M. Местер, П.Н. Новоселов, Т.В. Астахова, И.А. Денисенко// Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения: труды научной сессии, посвященной 65-летию медицинской академии.-Челябинск, 2009.-С.73-77.
14. Новоселов П.Н. Динамика квантифицированных показателей рентгенологической и клинической симптоматики инфильтративного туберкулеза легких под действием аскорбиновой кислоты и эмоксипина /П.Н. Новоселов// Экспериментальная и клиническая фармакология.-2009.-№5.-С.22-26.
15. Волчегорский И.А. Влияние аскорбиновой кислоты и эмоксипина на эффективность комплексной химиотерапии инфильтративного туберкулеза легких /И.А. Волчегорский, П.Н. Новоселов, Т.В. Астахова // Терапевтический архив.-2009.-том.81, №11.-С.21-24.
16. Волчегорский И.А. Предикторы бактериовыделения у больных инфильтративным туберкулезом легких / И.А. Волчегорский, П.Н. Новоселов, A.A. Болотов // Туберкулез и болезни легких.-2009.-№12.-С.32-37.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
На правах рукописи
НОВОСЕЛОВ Павел Николаевич
ВЛИЯНИЕ ВОДОРАСТВОРИМЫХ МОДУЛЯТОРОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ ИНФИЛЬТРАТИВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология 14.01.16 — фтизиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Челябинск- 2010
Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия». Лицензия № 01906. Отпечатано в ПЦ «ПРИНТМЕД». Подписано к печати 26.02.2010 г. Объем 2 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.