Оглавление диссертации Олимова, Орзигул Тухтаевна :: 2005 :: Душанбе
СОДЕРЖАНИЕ.
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Регуляция рождаемости на современном этапе.
1.2. Современные представления о внутриматочной контрацепции.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И НЕКОТОРЫХ ОРГАНОВ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С ВНУТРИМАТОЧНОЙ КОНТРАЦЕПЦИЕЙ.!.
3.1 Удельный вес использования ВМС с учетом возраста и паритета.
3.2 Состояние здоровья и органов репродуктивной системы у женщин с ВМС.
3.3. Состояние шейки матки у женщин с внутриматочной контрацепцией.
3.4. Сравнительный анализ приемлемости различных типов ВМС.
3.5. Сравнительные показатели состояния здоровья и органов гениталия у женщин, использующих ВМС и гормональную контрацепцию.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА И ИСХОДА РОДОВ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВМК.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Олимова, Орзигул Тухтаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Сохранение здоровья женщины и обеспечение безопасного материнства относятся к основным задачам современной медицины.
Достижениями Целей Развития Тысячелетия в области репродуктивного здоровья являются увеличение доступа к услугам репродуктивного здравоохранения и сокращение на 3/4 коэффициента материнской смертности.
Одним из основных звеньев Концепции Безопасного Материнства является планирование семьи. Регуляция рождаемости, сохранение здоровья женщины, снижение материнской и перинатальной смертности, гинекологической заболеваемости, профилактика осложнений, связанных с абортами, в значительной мере определяются эффективностью применения современных контрацептивных средств (35, 42, 45, 142).
Благодаря внедрению современных методов контрацепции, во многих странах было достигнуто решение демографических, социальных и медицинских проблем, связанных со снижением материнской и младенческой смертности. Кроме того, планируя желанную беременность, каждая женщина способна сохранить свое репродуктивное здоровье.
Внутриматочная спираль (ВМС) является наиболее популярным средством контрацепции. Почти 85 млн. женщин во всем мире используют ВМС (9, 35, 39, 45, 148).
В Таджикистане этот метод контрацепции также является наиболее распространенным (15, 25, 29, 32). По данным отчета Национального Центра Репродуктивного здоровья, удельный вес внутриматочной контрацепции за 2004 год составляет 68,9%, достигая в некоторых регионах республики 7696,1% (32).
Наряду с высокой эффективностью, этот метод контрацепции имеет некоторые недостатки, к которым относятся обострение воспалительных процессов, нарушение менструального цикла, наступление внематочной беременности и др.(35, 39).
В связи с вышеизложенным, а также недостаточным числом научных исследований в республике относительно метода внутриматочной контрацепции, интересным является изучение в нашем регионе влияния внутриматочной контрацепции на репродуктивное здоровье женщин с учетом возраста, паритета, экстрагенитальных и генитальных заболеваний.
Целью настоящего исследования является изучение влияния внутриматочной контрацепции на репродуктивное здоровье женщин.
Задачи:
1. Выяснить удельный вес женщин, использующих ВМС, с учетом возраста и паритета.
2. Изучить состояние здоровья, в том числе состояние половых органов женщин, использующих ВМС.
3. Выявить особенности гестационного процесса и его исхода у женщин, использующих ВМС.
Научная новизна. Установлена высокая частота женщин, использующих ВМК, особенно в возрасте 30 лет и более (44,0%), а также с паритетом 4 и более (62,0%); изучено состояние органов репродуктивной системы у женщин с ВМС, которое выявило высокую частоту воспалительных заболеваний и патологию шейки матки на фоне большого числа сопутствующих заболеваний, которые, по всей вероятности, обусловили высокую частоту осложнений ВМС; выявленыг особенности гестационного процесса и родов, которые протекали на фоне высокой частоты сопутствующей патологии, особенно анемии и заболевания почек, осложнений беременности, родов и неблагоприятных перинатальных исходов (ВЗУР, асфиксии, в/у инфицирование, нарушение периода ранней адаптации и др.).
Практическая значимость. Полученные результаты исследований свидетельствуют о необоснованном использовании ВМС и дискредитации метода в большинстве случаев, могут быть использованы в процессе достижения контрацептивной безопасности путем критического подхода к выбору контрацептивных средств, качественному консультированию, оздоровлению женщин, выбравших ВМК, реабилитации после удаления ВМС и обеспечению их качественным антенатальным уходом при наступлении беременности.
Положения, выносимые на защиту:
1. У женщин, использующих внутриматочную контрацепцию, установлена высокая частота воспалительных заболеваний гениталий (39,4%), патологии шейки матки (20,4%), нарушений менструального цикла (12,5%), подтвержденных клинико-лабораторными и ультразвуковым методами исследований. Вместе с тем, для большинства женщин, пользующихся ВМС, характерен высокий индекс соматических патологий, из которых лидирующими являются анемия (80,6%), заболевания желудочно-кишечного тракта (32,3%) и мочевыделительной системы (12,5%)и др.
2. Установлена высокая частота осложненного течения беременности, родов, неблагоприятных перинатальных исходов у женщин, беременность которых наступила после удаления ВМС: высокая частота раннего токсикоза (74,1±2,7), угроза невынашивания (42,6±3,0), многоводие (5,3±1,4), предлежание плаценты (4,1±1,2), СЗРП (17,8±2,4), а также аномалия родовой деятельности (8,4±1,7), кровотечения в последовом (6,4±1,5) периоде, асфиксия новорожденных (36,9±3,0), перинатальная смертность (19,0%о), что достоверно превышает показатели группы сравнения.
3. Частота бактериальной обсемененности и патологии шейки матки были значительно выше у женщин, использующих ВМС типа Т-Си 380 и петли Липпеса, чем у женщин, использующих ВМС типа Мультилоид и комбинированный оральный контрацептив Марвелон.
4. Женщины, использующие ВМК, особо нуждаются в качественном медицинском консультировании до назначения и выбора типа ВМС, мониторинге при последующих наблюдениях, обязательном проведении реабилитации после удаления ВМК, особенно в этом нуждаются супружеские пары, которые планируют продолжение репродуктивных функций.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы в периодической печати (10 печатных работ). Результаты работы доложены на годичных конференциях ТГМУ и ТИППМК (2004, 2005 гг.) и внедрены в работу Национального Центра Репродуктивного здоровья, женской консультации № 11 и Центра Репродуктивного здоровья Вахдат.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются на лекциях и семинарах кафедры акушерства и гинекологии № 1 ТГМУ им. Абу Али ибн Сино.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав описания собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 31таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 151 источник, в том числе 94 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние внутриматочной контрацепции на репродуктивное здоровье женщин"
выводы
1. Внутриматочная контрацепция является наиболее распространенным методом планирования семьи среди женщин позднего репродуктивного возраста - 35 лет и выше (44,0%) с паритетом - 4 и более родов (62,0%). Предпочтение данному методу контрацепции преимущественно отдают домохозяйки (91,0%).
2. Высокая частота воспалительных заболеваний гениталий (39,4%), патологий шейки матки (20,4%), нарушений менструального цикла (12,5%) у женщин, пользующихся внутриматочной контрацепцией, подтверждена клинико-лабораторными и эндоскопическими методами исследования. Вместе с тем для большинства женщин данной возрастной категории, пользующихся ВМС, характерен высокий индекс соматической патологии, из которых лидирующие позиции занимают анемия (80,6%), заболевания желудочно-кишечного тракта (32,3%) и мочевыделительной системы (12,5%).
3. Установлена высокая частота осложненного течения беременности, родов, неблагоприятных перинатальных исходов у женщин, чья беременность наступила после удаления ВМС; особенностями течения беременности и родов у женщин, ранее использовавших ВМС, явились высокая частота раннего токсикоза (74,1±2,7), угрозы не вынашивания (42,6±3,0), многоводия (5,3±1,4), предлежания плаценты (4,1±1,2), СЗРП (17,8±2,4), а также аномалии родовой деятельности (8,4±1,7), кровотечения в последовом (6,4±1,5) периоде, асфиксии новорожденных (36,9±3,0), перинатальной смертности (19,0%о), что достоверно превышает показатели группы сравнения.
4. У женщин, использующих ВМС типа Т Си-380А и петли Липпеса, частота бактериальной обсемененности и патологии шейки матки была значительно выше, чем у женщин, использующих ВМС типа Мультилоид и комбинированный оральный контрацептив Марвелон.
5. На основании полученных результатов исследования определены показания к использованию ВМК: качественное медицинское консультирование до назначения и выбора типа ВМС, мониторинг при последующих наблюдениях, обязательное проведение реабилитации в интервалах после удаления ВМК, особенно тем супружеским парам, которые планируют продолжение своих репродуктивных функций.
Практические рекомендации
1. Внутриматочную контрацепцию рекомендовать как метод предохранения от нежелательной беременности много рожавшим женщинам позднего репродуктивного периода, которые не планируют продолжения детородной функции.
2. При выборе типа ВМК отдавать предпочтение Мультилоид и левоноргестрельсодержащей спирали Мирена.
3. Всем женщинам, использующим ВМС, проводить мониторинг состояния здоровья и особенно состояния гениталия с обязательным включением кольпоскопического исследования шейки матки.
4. Женщинам, планирующим беременность, проводить реабилитационные мероприятия после удаления ВМС.
5. Беременных женщин, не прошедших реабилитацию после удаления ВМС, относить в группу высокого риска по развитию осложнений беременности, родов и неблагоприятных перинатальных исходов.