Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние триметазидина на структурно-функциональные изменения сердца и сосудов у больных артериальной гипертензией на фоне целевого уровня артериального давления

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние триметазидина на структурно-функциональные изменения сердца и сосудов у больных артериальной гипертензией на фоне целевого уровня артериального давления - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние триметазидина на структурно-функциональные изменения сердца и сосудов у больных артериальной гипертензией на фоне целевого уровня артериального давления - тема автореферата по медицине
Хубеева, Динара Марсовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Хубеева, Динара Марсовна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы

1.1 Основы диагностики и лечения артериальной гипертензии.

1.2 Ремоделирование сердца при артериальной гипертензии.

1.3 Изменение сосудов при артериальной гипертензии.

1.4 Возможности применения метаболической терапии при артериальной гипертензии.

Глава II. Материалы и методы

2.1 Материалы исследования.

2.2 Структура исследования.

2.3 Методы исследования.

Глава III. Результаты ультразвукового исследования сердца

3.1 Характеристика эходопплеркардиографии у лиц с артериальной гипертен-зией после достижения целевого уровня артериального давления.

3.2 Показатели эходопплеркардиографии группы сравнения после лечения.

3.3 Показатели эходопплеркардиографии группы наблюдения после лечения.

3.4 Сравнение динамики эходопплеркардиографических показателей в группах сравнения и наблюдения.

3.5 Корреляционные взаимосвязи.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Хубеева, Динара Марсовна, автореферат

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшей проблемой современности. Причина этого кроется в широкой распространенности как ее самой, так и ее осложнений, являющихся причиной высокой инвалидизации и смертности. Распространенность АГ в России среди мужского и женского населения составляет 36,5% и 39,5% соответственно, всего в стране проживает около 42 млн. взрослых граждан, страдающих АГ [30]. Всемирная организация здравоохранения (2004 г.) указывает, что высокое артериальное давление является наиболее частой предупреждаемой причиной преждевременной смерти во всем мире [110], поэтому у больных АГ необходимо добиваться снижения артериального давления до целевых уровней для уменьшения сердечно-сосудистых осложнений [24]. Однако, не имеется достаточно данных о состоянии сердца и сосудов в условиях достигнутого и поддерживаемого целевого уровня артериального давления.

Хотя применяемые современные антигипертензивные средства оказывают существенное влияние на обратное ремоделирование сердца, этот процесс на фоне антигипертензивной терапии имеет место не у всех больных. Кроме того, практически обратное ремоделирование сердца в исследованиях представлено в процессе достижения целевого уровня артериального давления. В ряде работ [21, 31] выяснено, что при сочетании АГ с ишемической болезнью сердца положительный эффект оказывает добавление к лечению триметазидина. В то же время не ясно, будет ли влиять триметазидин на сердечно-сосудистую систему при АГ без ее сочетания с ишемической болезнью сердца.

Цель настоящего исследования: изучить влияние триметазидина на структурные и функциональные изменения сердца и артерий у больных АГ без ассоциированных заболеваний с поддерживаемым целевым уровнем артериального давления.

Задачи исследования

1. Изучить структурно-функциональное состояние сердца и артерий у больных АГ без ассоциированных заболеваний на фоне достигнутого целевого уровня артериального давления (менее 140/90 мм рт. ст.).

2. Изучить влияние поддержания в течение двух месяцев целевого уровня артериального давления на структурно-функциональное состояние сердца и артерий у больных АГ при моно- или комбинированной терапии, включающей ингибитор ангиотензинпревращающего фермента.

3. Изучить влияние триметазидина на структурно-функциональное состояние сердца у больных АГ с поддерживаемым целевым уровнем артериального давления.

4. Изучить влияние триметазидина на структурно-функциональное состояние артерий у больных АГ с поддерживаемым целевым уровнем артериального давления.

Научная новизна работы

1. Впервые выявлено, что у больных АГ без ассоциированных заболеваний при достижении целевого уровня артериального давления (менее 140/90 мм рт. ст.) структурно-функциональное состояние артерий характеризуется утолщением комплекса интима-медиа при увеличении просвета артерий, нормальным соотношением «толщина комплекса интима-медиа/просвет сосуда». Линейные показатели кровотока и сопротивления кровотоку не отличаются от показателей здоровых.

2. Установлено, что при АГ процесс ремоделирования артерий, в частности, толщина комплекса интима-медиа плечевой артерии, связан с уровнем систолического артериального давления, а процесс ремоделирования сердца (увеличение массы миокарда левого желудочка) - с уровнем систолического, диастолического и среднего артериального давления.

3. Впервые обнаружено, что на фоне антигипертензивной терапии, основой которой является эналаприл, и которая обеспечивает поддержание целевого уровня артериального давления, в течение двух месяцев происходит увеличение времени ускорения раннего наполнения левого желудочка, что говорит о снижении преднагрузки с перераспределением поступления крови в левый желудочек преимущественно в период раннего диастолического наполнения.

4. Впервые изучено влияние триметазидина на структурные и функциональные характеристики сердца и сосудов у больных АГ, не сопровождающейся ишемической болезнью сердца, на фоне поддержания целевого уровня артериального давления. Триметазидин способствует процессу обратного ремоделирования сердца у больных АГ на фоне достигнутого целевого уровня артериального давления, причем максимально эти эффекты препарата проявляются у пациентов с гипертрофией левого желудочка. Они характеризуются уменьшением массы миокарда левого желудочка, улучшением и нормализацией геометрии и конфигурации левого желудочка.

5. Впервые выявлено, что триметазидин улучшает функциональное состояние эндотелия при его исходной дисфункции у больных АГ на фоне достигнутого целевого уровня артериального давления. Обнаружено, что у больных со сниженной эндотелийзависимой вазодилатацией плечевой артерии через два месяца терапии происходит ее повышение.

Практическая ценность работы

Полученные данные еще раз подчеркивают важность достижения целевого уровня артериального давления, как фактора, снижающего риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Корреляционный анализ показал патофизиологическую связь между уровнем артериального давления и толщиной комплекса интима-медиа, массой миокарда левого желудочка. При применении антигипертензивной терапии, включающей эналаприл и обеспечивающей поддержание целевого уровня артериального давления, происходит улучшение внутрисердечной гемодинамики, которое в первую очередь проявляется удлинением времени ускорения раннего наполнения левого желудочка, то есть снижением преднагрузки. Функциональная перестройка в процессе дальнейшего лечения может привести к положительным морфологическим изменениям. Одновременно в сосудах происходит нормализация соотношения «толщина комплекса интима-медиа/просвет сосуда» нормализация линейных показателей кровотока и сопротивления кровотоку. Добавление к антигипер-тензивной терапии препарата метаболического действия (триметазидина) ускоряет процесс обратного ремоделирования сердца, в частности, снижает индекс массы миокарда левого желудочка. У больных с гипертрофией левого желудочка этот препарат позволяет в течение двух месяцев улучшить геометрию, снизить массу, а в ряде случаев купировать гипертрофию левого желудочка. У больных с дисфункцией эндотелия двухмесячный прием триметазидина улучшает функциональное состояние эндотелия. Эти эффекты препарата позволяют снизить риск возможных кардиоваскулярных событий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных АГ без ассоциированных заболеваний при достижении целевого уровня артериального давления (менее 140/90 мм рт. ст.) структурно-функциональное состояние артерий характеризуется утолщением комплекса интима-медиа при увеличении просвета артерий, нормальным соотношением «толщина комплекса интима-медиа/просвет сосуда». Линейные показатели кровотока и сопротивления кровотоку не отличаются от показателей здоровых.

2. Триметазидин способствует процессу обратного ремоделирования сердца у больных АГ на фоне достигнутого целевого уровня артериального давления, причем максимально этот процесс проявляется у пациентов с гипертрофией левого желудочка в виде уменьшения массы миокарда левого желудочка, улучшения и нормализации геометрии левого желудочка, его конфигурации.

3. Терапия триметазидииом в течение двух месяцев приводит к улучшению функционального состояния эндотелия при его исходной дисфункции у больных АГ на фоне достигнутого целевого уровня артериального давления.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кардиологического отделения МУЗ ГКБ №2 имени Ф.Х. Граля г. Перми. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре терапии и семейной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е А.Вагнера Росздрава.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены на IV терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005), XII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога» (Москва, 2006), IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (Тюмень, 2006). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр терапии и семейной медицины ФПК и ППС и госпитальной терапии №1 с курсом поликлинической терапии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава (14 декабря 2006г).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние триметазидина на структурно-функциональные изменения сердца и сосудов у больных артериальной гипертензией на фоне целевого уровня артериального давления"

112 ВЫВОДЫ

1. У больных АГ с достигнутым целевым уровнем артериального давления без ассоциированных заболеваний имеют место структурные и функциональные изменения сердца, проявляющиеся увеличением систолической толщины задней стенки левого желудочка, систолического индекса сферичности левого желудочка, диаметра левого предсердия, признаками диастолической дисфункции левого желудочка. У трети таких больных имеется гипертрофия левого желудочка.

2. У больных АГ с достигнутым целевым уровнем артериального давления имеются структурные и функциональные изменения сосудов, характеризующиеся увеличением просвета сосудов, утолщением комплекса интима-медиа, наличием атеросклеротических бляшек, снижением эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации. Соотношение «толщина комплекса интима-медиа/просвет сосуда», линейные характеристики кровотока и сопротивления кровотоку при этом не отличаются от показателей у здоровых лиц.

3. У больных АГ с достигнутым целевым уровнем артериального давления процесс ремоделирования сердца взаимосвязан с уровнем систолического, диастолического, среднего артериального давления, процесс ремоделирования плечевой артерии, в частности, толщина комплекса интима-медиа, - с уровнем систолического артериального давления.

4. У больных АГ с поддерживаемым целевым уровнем артериального давления через два месяца антигипертензивной терапии происходит увеличение времени ускорения раннего диастолического наполнения левого желудочка, что говорит о снижении преднагрузки.

5. Применение предуктала МВ в течение двух месяцев у больных АГ на фоне поддержания целевого уровня артериального давления достоверно снижает индекс массы миокарда левого желудочка. Максимальное положительное влияние на структурно-функциональное состояние сердца предуктал МВ дает у больных, имеющих гипертрофию левого желудочка, которая более, чем у трети из них, купируется.

6. Положительное влияние предуктала МВ у больных АГ с поддерживаемым целевым уровнем артериального давления на ремоделирова-ние левого желудочка в большей степени проявляется у женщин, а также у лиц, постоянно принимавших ингибиторы АПФ до включения в исследование.

7. У больных АГ с исходной дисфункцией эндотелия на фоне стандартной антигипертензивной терапии с поддержанием целевого уровня артериального давления в сочетании с предукталом МВ через два месяца лечения увеличивается эндотелийзависимая вазодилатация.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении пациентов с АГ практическим врачам рекомендуется проводить ультразвуковое исследование сердца и сосудов с целью оценки факторов сердечно-сосудистого риска у таких больных.

2. Практическим врачам, ведущим пациентов с АГ, рекомендуется включать в схему антигипертензивной терапии ингибитор АПФ (энала-прил), добиваться достижения и поддержания целевого уровня артериального давления. Это позволит улучшить внутрисердечную гемодинамику (в частности, увеличить время ускорения раннего диастолического наполнения левого желудочка, а соответственно, снизить пред-нагрузку), вернуть соотношение компонентов артерий к нормальному, и обеспечить нормальные линейные показатели кровотока и сопротивления кровотоку.

3. При лечении больных АГ, сопровождающейся гипертрофией левого желудочка, дополнительно к антигипертензивной терапии, включающей ингибитор АПФ (эналаприл) и обеспечивающей поддержание целевого уровня артериального давления, может быть рекомендован триметазидин (Предуктал МВ), это позволит более эффективно снизить массу миокарда левого желудочка и купировать его гипертрофию.

4. При лечении больных АГ, сопровождающейся снижением эндотелий-зависимой вазодилатации, дополнительно к антигипертензивной терапии, включающей ингибитор АПФ (эналаприл), обеспечивающей поддержание целевого уровня артериального давления, может быть рекомендован триметазидин (Предуктал МВ).

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние триметазидина на структурно-функциональные изменения сердца и сосудов у больных артериальной гипертензией на фоне целевого уровня артериального давления

□030677-01

На правах рукописи

ХУБЕЕВА ДИНАРА МАРСОВНА

ВЛИЯНИЕ ТРИМЕТАЗИДИНА НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА ФОНЕ ЦЕЛЕВОГО УРОВНЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь 2006

003067701

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.В. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ховаева Ярослава Борисовна Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Берг Маргарита Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава»

тационного совета Д 208.067.02 при Государственном учреждении высшего

академия имени академика Е.В. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (614990, г.Пермь, ул Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии по адресу: 614000, г Пермь, ул.Коммунистическая, 26.

Соловьев Олег Владимирович доктор медицинских наук, профессор Владимирский Евгений Владимирович

Защита состоится «_».

200|?года в 10 часов на заседании диссер-

профессионального образования «Пермская государственная медицинская

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.В.Щекотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Всемирная организация здравоохранения (2004 г.) указывает, что высокое артериальное давление является наиболее частой предупреждаемой причиной преждевременной смерти во всем мире, поэтому у больных артериальной гипертензией (АГ) необходимо добиваться снижения артериального давления до целевых уровней для уменьшения сердечно-сосудистых осложнений. Однако, в литературе недостаточно данных о состоянии сердца и сосудов в условиях достигнутого и поддерживаемого целевого уровня артериального давления. Хотя применяемые современные ан-тигипертензивные средства оказывают существенное влияние на обратное ремоделирование сердца, этот процесс на фоне антигипертензивной терапии имеет место не у всех больных. Кроме того, обратное ремоделирование сердца в исследованиях представлено в процессе достижения целевого уровня артериального давления. В ряде работ (И.Н.Хомазюк, 2004) выяснено, что при сочетании АГ с ишемической болезнью сердца положительный эффект оказывает добавление к лечению триметазидина. В то же время не ясно, будет ли влиять триметазидин иа сердечно-сосудистую систему при АГ без ее сочетания с ишемической болезнью сердца.

Цель настоящего исследования: изучить влияние триметазидина на структурные и функциональные изменения сердца и артерий у больных АГ без ассоциированных заболеваний с поддерживаемым целевым уровнем артериального давления.

Задачи исследования:

1. Изучить структурно-функциональное состояние сердца и артерий у больных АГ без ассоциированных заболеваний на фоне достигнутого целевого уровня артериального давления (менее 140/90 мм рт. ст.).

2. Изучить влияние поддержания в течение двух месяцев целевого уровня артериального давления на структурно-функциональное состояние сердца и артерий у больных АГ при моно- или комбинированной терапии, включающей ингибитор ангиотензинпревращающего фермента.

3. Изучить влияние триметазидина на структурно-функциональное состояние сердца у больных АГ с поддерживаемым целевым уровнем артериального давления.

4. Изучить влияние триметазидина на структурно-функциональное состояние артерий у больных АГ с поддерживаемым целевым уровнем артериального давления.

Научная новизна работы

1. Впервые выявлено, что у больных АГ без ассоциированных заболеваний при достижении целевого уровня артериального давления (менее 140/90 мм рт. ст.) структурно-функциональное состояние артерий характеризуется утолщением комплекса интима-медиа при увеличении просвета артерий, нормальным соотношением «толщина комплекса интима-медиа/просвет сосуда». Линейные показатели кровотока и сопротивления кровотоку не отличаются от показателей здоровых.

2. Установлено, что при АГ процесс ремоделирования артерий, в частности, толщина комплекса интима-медиа плечевой артерии, связан с уровнем систолического артериального давления, а процесс ремоделирования сердца (увеличение массы миокарда левого желудочка) - с уровнем систолического, диастолического и среднего артериального давления.

3. Впервые обнаружено, что на фоне антигипертензивной терапии, основой которой является эналаприл, и которая обеспечивает поддержание целевого уровня артериального давления, в течение двух месяцев происходит увеличение времени ускорения раннего наполнения левого желудочка, что говорит о снижении преднагрузки с перераспределением поступления крови в левый желудочек преимущественно в период раннего диастолического наполнения.

4. Впервые изучено влияние триметазидина на структурные и функциональные характеристики сердца и сосудов у больных АГ, не сопровождающейся ишемической болезнью сердца, на фоне поддержания целе-

вого уровня артериального давления. Триметазидин способствует процессу обратного ремоделирования сердца у больных АГ на фоне достигнутого целевого уровня артериального давления, причем максимально эти эффекты препарата проявляются у пациентов с гипертрофией левого желудочка. Они характеризуются уменьшением массы миокарда левого желудочка, улучшением и нормализацией геометрии и конфигурации левого желудочка. 5. Впервые выявлено, что триметазидин улучшает функциональное состояние эндотелия при его исходной дисфункции у больных АГ на фоне достигнутого целевого уровня артериального давления. Обнаружено, что у больных со сниженной эндотелийзависимой вазодилатацией плечевой артерии через два месяца терапии происходит ее повышение. Практическая ценность работы. Полученные данные еще раз подчеркивают важность достижения целевого уровня артериального давления, как фактора, снижающего риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Корреляционный анализ показал патофизиологическую связь между уровнем артериального давления и толщиной комплекса интима-медиа, массой миокарда левого желудочка. При применении антигипертензивной терапии, включающей эналаприл и обеспечивающей поддержание целевого уровня артериального давления, происходит улучшение внутрисердечной гемодинамики, которое в первую очередь проявляется удлинением времени ускорения раннего наполнения левого желудочка, то есть снижением преднагрузки. Функциональная перестройка в процессе дальнейшего лечения может привести к положительным морфологическим изменениям. Одновременно в сосудах происходит нормализация соотношения «толщина комплекса интима-медиа/просвет сосуда», нормализация линейных показателей кровотока и сопротивления кровотоку. Добавление к антигипертензивной терапии препарата метаболического действия (триметазидина) ускоряет процесс обратного ремоделирования сердца, в частности, снижает индекс массы миокарда левого желудочка. У больных с гипертрофией левого желудочка этот препарат

позволяет в течение двух месяцев улучшить геометрию, снизить массу, а в ряде случаев купировать гипертрофию левого желудочка. У больных с дисфункцией эндотелия двухмесячный прием триметазидина улучшает функциональное состояние эндотелия. Эти эффекты препарата позволяют снизить риск возможных кардиоваскулярных событий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных АГ без ассоциированных заболеваний при достижении целевого уровня артериального давления (менее 140/90 мм рт. ст.) структурно-функциональное состояние артерий характеризуется утолщением комплекса интима-медиа при увеличении просвета артерий, нормальным соотношением «толщина комплекса интима-медиа/просвет сосуда». Линейные показатели кровотока и сопротивления кровотоку не отличаются от показателей здоровых.

2. Триметазидин способствует процессу обратного ремоделирования сердца у больных АГ на фоне достигнутого целевого уровня артериального давления, причем максимально этот процесс проявляется у пациентов с гипертрофией левого желудочка в виде уменьшения массы миокарда левого желудочка, улучшения и нормализации геометрии левого желудочка, его конфигурации.

3 Терапия гриметазидином в течение двух месяцев приводит к улучшению функционального состояния эндотелия при его исходной дисфункции у больных АГ на фоне достигнутого целевого уровня артериального давления

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кардиологического отделения МУЗ ГКБ №2 имени Ф.Х. Граля г. Перми. Материалы проведенных исследований используются в учебном процессе на кафедре терапии и семейной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на IV терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагности-

ки, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2005), XII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога» (Москва, 2006), IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии «Жизнесохраняю-щие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (Тюмень, 2006). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр терапии и семейной медицины ФПК и ППС и госпитальной терапии №1 с курсом поликлинической терапии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава (14 декабря 2006г).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ

Структура и объем работы. Диссертация написана на 134 листах печатного текста. Состоит из введения; 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, данные собственных наблюдений (2 главы) и обсуждение результатов; выводов; практических рекомендаций и списка литературы Диссертация иллюстрирована 5 таблицами и 23 рисунками. Список литературы содержит 166 источников, из которых 131 - иностранные

Степень личного участия. Автором лично проводилось обследование и наблюдение за больными во время всего срока исследования, подбор и своевременная коррекция антигипертензивной терапии. Автор проводила ультразвуковые исследования сердечно-сосудистой системы, а также функциональные пробы. Выполнила статистическую обработку полученных данных, осуществила анализ и подбор литературы по теме исследования, оформила диссертацию. Отразила результаты исследования в публикациях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика исследуемых и методы обследования. Под наблюдением находились 95 человек в возрасте от тридцати до

шестидесяти лет, из них 21 - здоровые лица с артериальным давлением ниже 140/90 мм рт. ст., 74 - больные АГ 1-2 стадии.

Критерии включения больных в исследование: возраст пациентов от тридцати до шестидесяти лет, наличие эссенциальной АГ 1-2 стадии.

Критерии исключения: вторичный характер гипертензии, злокачественная АГ, сахарный диабет, инфекционные болезни, наличие в анамнезе хронических заболеваний легких, почек, печени, ишемической болезни сердца, нарушения мозгового кровообращения, ревматических болезней, других состояний, требующих постоянной лекарственной терапии, гормональная контрацепция, беременность.

Дизайн исследования. Все больные АГ были разделены на две группы случайным образом. Группу сравнения составили 29 человек, средний возраст 48,86±1,41 лет, группу наблюдения - 45 человек, средний возраст 47,96±1,08 лет, которые были сопоставимы по полу, возрасту, наличию факторов риска, клинической картине заболевания, антигипертензивной терапии. Все больные в качестве базового антигипертензивного препарата получали эналаприл. При достижении его максимальной дозы, но недостаточности антигипертензивного эффекта к терапии добавлялся тиазидный диуретик и (или) В-блокатор (метопролол). После достижения целевого уровня артериального давления всем больным проводились эходопплеркардиография, эхо-допплерография общих, внутренних и наружных сонных артерий, плечего-ловного ствола, брюшной аорты, правых плечевой, бедренной и подколенной артерий, пробы с реактивной гиперемией и нитроглицерином на правой плечевой артерии.

Пациенты наблюдались два месяца, в течение которых в случае отклонения артериального давления от целевого у пациентов обеих групп проводилась коррекция антигипертензивной терапии. Пациентам группы наблюдения дополнительно давался триметазидин (Предуктал МВ), таблетки по 35 мг 2 раза в день. Через месяц пациентам, принимающим предуктал, проводили эходопплеркардиографию. Через два месяца обследование проводили в том

же объеме, что и исходно. Здоровые лица (п=21), средний возраст 44,19±1,68 лет (достоверно не отличался от возраста больных АГ), были обследованы так же, как и больные АГ исходно.

Эходопплеркардиография. Эходопплеркардиографию проводили на аппарате Aloka 5000. Изучали следующие показатели: переднезадний конечно-диастолический размер левого предсердия, конечно-диастолический размер левого желудочка, конечно-систолический размер левого желудочка, конечно-диастолический объем левого желудочка, конечно-систолический объем левого желудочка, толщину задней стенки левого желудочка в диастолу и в систолу, толщину межжелудочковой перегородки в диастолу и в систолу, амплитуду движения передней створки митрального клапана во время фазы быстрого наполнения левого желудочка (Е) и во время систолы предсердий (А), отношение E/A, длинник левого желудочка в диастолу и в систолу, максимальную скорость трансмитрального кровотока в фазу быстрого наполнения левого желудочка, максимальную скорость трансмитрального кровотока во время систолы левого предсердия, время ускорения раннего диастоличе-ского наполнения левого желудочка, время замедления раннего диастоличе-ского наполнения левого желудочка, время изоволюметрического расслабления левого желудочка, время изоволюметрического сокращения левого желудочка, фракцию выброса. Массу миокарда левого желудочка определяли по формуле, предложенной R.B.Devereux et al. (1986). Вычисляли индекс сферичности левого желудочка в диастолу и систолу, индекс относительной толщины стенок левого желудочка, индекс массы миокарда левого желудочка к площади поверхности тела. В качестве верхней границы массы миокарда левого желудочка, индекса массы миокарда левого желудочка использовались значения, определенные по данным Фрамингемского исследования. Геометрические типы левого желудочка определялись согласно классификации A.Ganauetal. (1992).

Эходопплерография сосудов. Дуплексное сканирование сосудов проводили с использованием линейного датчика 10 МГц. Определяли толщину

комплекса интима-медиа выше указанных артерий, оценивали наличие ате-росклеротических бляшек. Сосудодвигательную функцию плечевой артерии изучали по методике, описанной D. Celermajer et al. (1992).

Статистическая обработка материала производилась на персональном компьютере с использованием программы "Statistica 6 0". Достоверность различий при нормальном характере распределении изучаемых показателей определялась по следующим критериям: критерий Стьюдента (t); парный критерий Стьюдента (t) - при сравнении групп. В случае распределения совокупности, отличного от нормального, применялся непараметрический метод с использованием Т-критерия Манна-Уитни с поправкой Йейтса. Корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента корреляции Пирсона (г). Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05. Изучаемые количественные признаки в работе представлены в виде М±т, где М - среднее значение, ш - стандартная ошибка среднего.

Результаты исследования и их обсуждение

При исходной эходопплеркардиографии было выявлено, что у больных АГ обеих групп имело место увеличение, по сравнению с нормой, толщины задней стенки левого желудочка в систолу, а также увеличение систолического индекса сферичности. Эти показатели указывали на наличие у обследованных ремоделирования левого желудочка. Имели место такие признаки диастолической дисфункции левого желудочка как увеличение максимальной скорости трансмитрального кровотока во время систолы левого предсердия, снижение соотношения E/A. Ее следствием явилось увеличение диаметра левого предсердия в обеих группах. Гипертрофию левого желудочка, оцененную по индексу массы миокарда, имели 40% пациентов группы сравнения и 33% пациентов группы наблюдения. В группе сравнения 40% имели концентрическую гипертрофию левого желудочка и 60% - эксцентрическую. В группе наблюдения соотношение было схожим - 43% имели концентрическую гипертрофию левого желудочка и 57% - эксцентрическую. По всем по-

казателям группы статистически не различались. На повторные обследования по различным причинам не явились 4 пациента группы сравнения и 3 - группы наблюдения. Через месяц, два месяца в обеих группах артериальное давление сохранялось целевым.

По данным эходопплеркардиографии в группе сравнения произошло достоверное изменение только времени ускорения раннего наполнения левого желудочка - увеличение с 82,88±3,62 мс до 92,64±2,79 мс, р=0,04. У лиц, исходно имевших гипертрофию левого желудочка, через два месяца 10% имели нормальную геометрию левого желудочка, 30% - его концентрическую гипертрофию, 60% - эксцентрическую.

Достоверных изменений показателей эходопплеркардиографии как в подгруппе с гипертрофией левого желудочка, так и без нее, не произошло. Также не было выявлено достоверных изменений показателей у женщин и у мужчин группы сравнения. В подгруппе пациентов, получавших лечение ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) до включения в исследование, за два месяца произошло достоверное увеличение времени ускорения раннего наполнения левого желудочка с 70,71±3,05 мс до 87,57±6,5 мс, р=0,04, что свидетельствовало о снижении преднагрузки. Изменения остальных показателей были недостоверными. Было оценено, повлияло ли добавление к терапии АГ эналаприлом метопролола или тиазидного диуретика, для чего больные группы сравнения были разделены на три подгруппы: терапии только эналаприлом, терапия эналаприлом в сочетании с метопрололом, терапия эналаприлом в сочетании тиазидным диуретиком. Достоверных различий в подгруппах и при их сравнении выявлено не было. Для выяснения того факта, как влияет уровень артериального давления до включения в исследование на показатели эходопплеркардиографии, мы разделили пациентов группы сравнения на три подгруппы в зависимости от степени повышения артериального давления при офисном измерении. Достоверных зависимостей динамики изменений показателей эходопплеркардиографии от уровня артериального давления выявлено не было.

У больных группы наблюдения при добавлении к терапии предуктала МВ побочных эффектов не наблюдалось. Через месяц терапии не было выявлено достоверных изменений показателей эхойопп л еркардио графин ни в группе наблюдения в целом, ни и одной из подгрупп.

Через два месяца терапии в группе наблюдения произошло достоверное увеличение времени ускорения раннего наполнения левого желудочка с 86,63±2.66 мс до 95,41+2,5 мс, р=0,02 и снижение индекса массы миокарда с 105,09±4,26 г/м2 до 94з,16±2,98 г/м;, р="0,04. Выяснилось, что у пациентов с исходной гипертрофией левого желудочка через два месяца у 29% имела место нормальная его геометрия, у 7% - концентрическое ремоделиронание (г.е. у 36% гипертрофия левого желудочка не выявлялась), у 14% - концентрическая гипертрофия левого желудочка, у 50"/о - эксцентрическая (рис.1).

□ Эксцентрическая ГТ

В Концентрическая ГТ

□ Концентрическое ремоделирование

□ Норма

1 2

Рис. 1. Распределение типов геометрии левого желудочка у больных с исходной гипертрофией левого желудочка группы наблюдения исходно (1) и через два месяца (2).

Уменьшение количества больных с концентрической гипертрофией левого желудочка имеет большое значение, так как именно концентрическая гипертрофия является (но данным литературы) более прогностически неблагоприятной (М.Ь.Мшсзап, 2004).

13 подгруппе пациентов, имевших гипертрофию левого желудочка, за два месяца конечно-систолический объем леиого желудочка снизился с

42,89±3,05 мл до 35,14±2,26 мл, р=0,047, конечно-диастолический объем с 132,36±6,36 мл до 113,36±6,57 мл, р=0,048, конечно-диастолический размер с 5,24±0,11 см до 4,89±0,13 см, р=0,049. Имело место достоверное снижение систолического индекса сферичности с 0,54±0,01 до 0,49±0,02, р=0,03. Масса миокарда левого желудочка у лиц, имевших гипертрофию левого желудочка, достоверно снизилась с 239,07±16,25 г до 194,22±8,81 г, р=0,02. Также достоверно снизился индекс массы миокарда левого желудочка с 128,14±8,07 г/м2 до 104,38±4,73 г/м2, р=0,02. Выявлено, что через месяц терапии все результаты исследования носили промежуточный характер. Таким образом, все выше указанные изменения являются проявлением происходящего последовательно с течением времени обратного ремоделирования левого желудочка. В подгруппе больных, не имевших гипертрофии левого желудочка, достоверных изменений показателей эходопплеркардиографии не произошло.

У женщин достоверно снизился (нормализовался) диастолический индекс сферичности с 0,67±0,01 до 0,64±0,01, р=0,04, индекс массы миокарда с 105,49±5,58 г/м2 до 91,6±3,97 г/м2, р=0,047. У мужчин статистически значимых изменений показателей не произошло.

В подгруппе пациентов, получавших лечение ингибиторами АПФ до включения в исследование, произошло достоверное увеличение времени ускорения раннего наполнения левого желудочка с 77,89±3,99 мс до 90,33±3,31 мс, р=0,022. Имело место достоверное снижение систолического индекса сферичности с 0,5±0,01 до 0,46±0,01, р=0,01 и диастолического индекса сферичности с 0,65±0,02 до 0,6±0,01, р=0,03. В подгруппе больных, ингибиторов АПФ ранее не получавших, достоверных изменений по результатам эходопплеркардиографии не произошло. Таким образом, у пациентов, длительно получавших ингибиторы АПФ до включения в исследование, при добавлении к терапии триметазидина процессы обратного ремоделирования левого желудочка были более выраженными, чем у пациентов, которым ингибитор АПФ в сочетании с триметазидином был назначен впервые, что говорит о пользе сочетания длительного приема ингибиторов АПФ с триметазидином.

Выявлено, что в подгруппе пациентов, получавших эналаприл и тиазид-ный диуретик, достоверно снизился систолический индекс сферичности с 0,51±0,01 до 0,48±0,01, р=0,04. Других достоверных изменений в подгруппах с различными комбинациями аитигипертензивных препаратов и при их сравнении выявлено не было Не было выявлено взаимосвязи между уровнем артериального давления до включения в исследование и динамикой структурно-функциональных показателей левого желудочка в период лечения

Как в группе сравнения, так и в группе наблюдения произошло достоверное увеличение времени ускорения раннего наполнения левого желудочка, что говорит о снижении преднагрузки с перераспределением поступления крови в левый желудочек преимущественно в период раннего наполнения В обеих группах сохранялись повышенными толщина задней стенки левого желудочка в систолу, систолический индекс сферичности, максимальная скорость трансмитрального кровотока во время систолы левого предсердия, диаметр левого предсердия. Соотношение E/A в обеих группах оставалось сниженным Таким образом, в обеих группах сохранялись признаки диасто-лической дисфункции левого желудочка в сочетании со структурным ремо-делированием левого желудочка

Конечно-систолический объем через два месяца между подгруппами с гипертрофией левого желудочка различался достоверно - 41,8±2,22 мл в контрольной подгруппе и 35,14±2,26 мл в подгруппе, получавшей триметазидин, р=0,047. Масса миокарда левого желудочка, исходно в подгруппах с гипертрофией левого желудочка не различавшаяся, через два месяца различалась достоверно и составляла в контрольной подгруппе 226,04±8,94 г, в подгруппе, получавшей триметазидин - 194,22±8,81 г, р=0,003. В подгруппах больных, не имевших гипертрофии левого желудочка, группы наблюдения и группы сравнения достоверных изменений не произошло. Динамика массы миокарда левого желудочка в этих подгруппах отражена на диаграмме (рис.2).

Рис. 2. Динамика массы миокарда левого желудочка в зависимости от наличия его гипертрофии исходно в группах сравнения и наблюдения.

1 - пациенты с гипертрофией левого желудочка группы сравнения

2 - пациенты с гипертрофией левого желудочка группы наблюдения

3 - пациенты без гипертрофии левого желудочка группы сравнения

4 - пациенты без гипертрофии левого желудочка группы наблюдения

У женщин, получавших, кроме антигипертензивной терапии, триметази-дин, имел место процесс обратного рем ол ел и рования левого желудочка, в отличие от женщин, получавших только антигинертензивиую терапию. Статистически значимых изменений показателей при сравнении мужчин и жен-шин группы наблюдения и мужчин и женщин группы сравнения выявлено не было (учитывался только процент изменения каждого показателя в связи с половыми различиями в нормах структурных показателей).

Корреляционный анализ показал, что в группе сравнения масса миокарда левого желудочка коррелировала с артериальным давлением систолическим, г=0,42 (р=0,04), диастолическим, г=0,5 (р=0,01), средним, г=0,5 (р=0,01), в группе наблюдения - с систолическим, г=0,58 (р=0,001), диастол и-ческим, г—{1,41 (р--0,04), средним, г=0,5 (р^-0.01). Через два месяца лечения в группе Сравнения сохранялась корреляции массы миокарда левого желудочка с артериальным давлением систолическим, г=0,47 (р:-0,02) и средним, г=0,43 (р=0,03)г но отмечалось уменьшение корреляционной взаимосвязи с диасто-

лическим артериальным давлением, г=0,35 (р=0,08). В группе наблюдения через два месяца корреляционная взаимосвязь массы миокарда левого желудочка сохранялась только с систолическим артериальным давлением, причем она была меньшей силы, чем исходно, г=0,35 (р=0,03) Эти данные говорят о том, что масса миокарда при лечении триметазидином снижалась вне зависимости от характера изменения артериального давления, поэтому можно говорить о значимости метаболических влияний триметазидина.

При исследовании брахиоцефальных артерий, брюшной аорты, правой бедренной артерии у больных АГ были выявлены атеросклеротические бляшки у 26 человек (39%), в то время как у здоровых они не выявлялись. При сравнении с нашими результатами обследования группы здоровых обнаружено, что у больных АГ имело место достоверное увеличение толщины комплекса интима-медиа плечеголовного ствола, общих и внутренних сонных артерий, внутренних диаметров правых общей сонной и плечевой артерий Выявлено высокодостоверное различие толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий: в группе здоровых она составила 0,55±0,02 мм и 0,54±0,02 мм справа и слева соответственно, в группе больных АГ -0,72±0,02 мм и 0,75±0,02 мм справа и слева соответственно, р<0,0001 в обоих случаях Толщина комплекса интима-медиа правой плечевой артерии составляла 0,37±0,014 мм у здоровых лиц, у больных АГ была достоверно выше и составляла 0,42±0,013 мм, р=0,01. Корреляционный анализ показал, что толщина комплекса интима-медиа этой артерии у больных АГ взаимосвязана с уровнем систолического артериального давления (для группы сравнения г=0,42, р=0,04, для группы наблюдения г=0,31, р=0,045). Диастолический диаметр плечевой артерии составил у здоровых лиц 3,43±0,09 мм, у больных АГ - 3,79±0,07 мм и был достоверно выше, р=0,003. Отношение толщины комплекса интима-медиа к внутреннему диастолическому диаметру плечевой артерии в группах здоровых и больных АГ не различалось и составляло 0,11±0,004 и 0,11±0,004. Линейные показатели кровотока в изучаемых артериях между группами здоровых и больных АГ статистически значимо не раз-

личались Прирост диаметра плечевой артерии после приема нитроглицерина различался в группах достоверно и составлял 25,22±0,99% у здоровых и 17,87±0,9% у больных АГ, р=0,0001. В ходе пробы с реактивной гиперемией его прирост составил 13,8±1,1% и 10,29±0,84% соответственно в группах здоровых и больных АГ и различался достоверно, р=0,013, что соответствует данным литературы.

Таким образом, при сравнении здоровых лиц и больных АГ выявлены достоверные структурно-функциональные изменения сосудов у больных АГ, характеризующиеся увеличением просвета сосудов, утолщением комплекса интима-медиа, наличием атеросклеротических бляшек, снижением эндоте-лийнезависимой и эндотелийзависимой вазодилатации. Толщина комплекса интима-медиа плечевой артерии у больных АГ была повышена, однако имело место и увеличение внутреннего диаметра артерии, поэтому отношение «толщина стенки/просвет сосуда» оставалось нормальным. Определенное несоответствие литературным данным, согласно которым у больных АГ (неле-ченной) это соотношение снижено, объясняется, вероятно, проявлением ва-зодилатирующих свойств антигипертензивных препаратов, главным образом, эналаприла (так как именно этот препарат получали все пациенты).

Достоверных изменений эндотелийнезависимой и эндотелийзависимой вазодилатации в группах сравнения и наблюдения в целом через два месяца не произошло. В группе сравнения не было выявлено категорий больных, у которых терапия оказывала бы статистически значимое влияние на функциональное состояние эндотелия, структурное состояние сосудов. В группе наблюдения в подгруппе пациентов, у которых исходно эндотелийзависимая вазодилатация была ниже 10% (то есть, согласно данным литературы имелась дисфункция эндотелия), через два месяца имело место достоверное улучшение функционального состояния эндотелия - повышение эндотелийзависимой вазодилатации с 4,4±1,04% до 7,32±0,79%, р=0,032, рис. 3.

Таким образом, у больных АГ, у которых в течение двух месяцев поддерживали артериальное давление на уровне целевого, выявлено увеличение

Рис. 3. Динамика эн доте ли йзависимой вазодилатации у больных с дисфункцией эндотелия группы наблюдения.

I

времени ускорения раннего наполнения левого желудочка. При добавлении к терапии триметазидина дополнительно имела место тенденция к снижению массы миокарда левого желудочка, происходило достоверное снижение индекса массы миокарда левого желудочка, являющегося наиболее точным признаком гипертрофии левого желудочка. Максимальное положительное влияние на структурно-функциональное состояние сердца у больных АГ при добавлении Триметазидина происходило в подгруппе больных, имеющих гипертрофию левого желудочка. У таких пациентов не только уменьшались конечно-систолический, конечно-диастолический объемы, конечно-диастоли-чсский размер левого желудочка, но и достоверно снижалась масса миокарда левого желудочка, индекс массы миокарда, у 36% пациентов улучшилась геометрия левого желудочка (была купирована его гипертрофия), у 29% она нормализовалась. Положительное влияние триметазидина на конфигурацию левого желудочка в большей степени проявлялось у женщин, а также у ЛИЦ, длительно принимавших ингибиторы АПФ. Предположительно, механизм

I

метаболического действия триметазидина при АГ, протекающей с гилер-

I

трофией левого желудочка, такой же, как и при ишемии атер ос клер отеческого генеза, поскольку при гипертрофии левого желудочка наблюдается ише-

|

[ I

мия миокарда в результате недостаточности развития местной сосудистой системы, а также сдавления сосудов извне вследствие миокардиального фиброза, повышенного конечно-диастолического давления (В.И.Подзолков, 2005; 1Мауе1, А.Н^Ьея, 2003).

При добавлении к антигипертензивной терапии триметазидина выявлено, что у больных с эндотелийзависимой вазодилатацией менее 10% достоверно улучшается сосудодвигательная функция плечевой артерии. В нашем исследовании предуктал применялся в течение всего двух месяцев. Возможно, при более длительном его применении положительное влияние препарата на функциональное состояние эндотелия было бы более выраженным.

ВЫВОДЫ

1. У больных АГ с достигнутым целевым уровнем артериального давления без ассоциированных заболеваний имеют место структурные и функциональные изменения сердца, проявляющиеся увеличением систолической толщины задней стенки левого желудочка, систолического индекса сферичности левого желудочка, диаметра левого предсердия, признаками диастолической дисфункции левого желудочка. У трети таких больных имеется гипертрофия левого желудочка.

2. У больных АГ с достигнутым целевым уровнем артериального давления имеются структурные и функциональные изменения сосудов, характеризующиеся увеличением просвета сосудов, утолщением комплекса интима-медиа, наличием атеросклеротических бляшек, снижением эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации. Соотношение «толщина комплекса интима-медиа/просвет сосуда», линейные характеристики кровотока и сопротивления кровотоку при этом не отличаются от показателей у здоровых лиц.

3. У больных АГ с достигнутым целевым уровнем артериального давления процесс ремоделирования сердца взаимосвязан с уровнем систолического, диастолического, среднего артериального давления, процесс

ремоделирования плечевой артерии, в частности, толщина комплекса интима-медиа, - с уровнем систолического артериального давления.

4. У больных АГ с поддерживаемым целевым уровнем артериального давления через два месяца антигипертензивной терапии происходит увеличение времени ускорения раннего диастолического наполнения левого желудочка, что говорит о снижении преднагрузки.

5. Применение предуктала МВ в течение двух месяцев у больных АГ на фоне поддержания целевого уровня артериального давления достоверно снижает индекс массы миокарда левого желудочка. Максимальное положительное влияние на структурно-функциональное состояние сердца предуктал МВ дает у больных, имеющих гипертрофию левого желудочка, которая более, чем у трети из них, купируется.

6. Положительное влияние предуктала МВ у больных АГ с поддерживаемым целевым уровнем артериального давления на ремоделирование левого желудочка в большей степени проявляется у женщин, а также у лиц, постоянно принимавших ингибиторы АПФ до включения в исследование.

7. У больных АГ с исходной дисфункцией эндотелия на фоне стандартной антигипертензивной терапии с поддержанием целевого уровня артериального давления в сочетании с предукталом МВ через два месяца лечения увеличивается эндотелийзависимая вазодилатация.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ведении пациентов с АГ практическим врачам рекомендуется проводить ультразвуковое исследование сердца и сосудов с целью оценки факторов сердечно-сосудистого риска у таких больных.

2. Практическим врачам, ведущим пациентов с АГ, рекомендуется включать в схему антигипертензивной терапии ингибитор АПФ (эналаприл), добиваться достижения и поддержания целевого уровня артериального давления. Это позволит улучшить внутрисердечную гемодинамику (в

частности, увеличить время ускорения раннего диастолического наполнения левого желудочка, а соответственно, снизить преднагрузку), вернуть соотношение компонентов артерий к нормальному, и обеспечить нормальные линейные показатели кровотока и сопротивления кровотоку.

3. При лечении больных АГ, сопровождающейся гипертрофией левого желудочка, дополнительно к антигипертензивной терапии, включающей ингибитор АПФ (эналаприл) и обеспечивающей поддержание целевого уровня артериального давления, может быть рекомендован три-метазидин (Предуктал МВ), что позволит более эффективно снизить массу миокарда левого желудочка и купировать его гипертрофию.

4. При лечении больных АГ, сопровождающейся снижением эндотелий-зависимой вазодилатации, дополнительно к антигипертензивной терапии, включающей ингибитор АПФ (эналаприл), обеспечивающей поддержание целевого уровня артериального давления, может быть рекомендован триметазидин (Предуктал МВ).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Д.М.Хубеева. «Состояние функции эндотелия при впервые выявленной гипертонической болезни» /Д.М.Хубеева, А.А.Баталова, М.Д.Берг, Я.Б.Ховаева, И.Н.Парандей. «Региональное кровообращение и микроциркуляция». - 2005. - №1. - С. 144-145.

2. Д.М.Хубеева. «Влияние триметазидина на массу миокарда левого желудочка у больных эссенциальной артериальной гипертензией». /Д.М.Хубеева, Я.Б.Ховаева, А.А.Баталова. «Естествознание и гуманизм», сборник научных работ. Томск, 2005. - С.62.

3. А.А.Баталова. «Состояние эндотелия сосудов при субклиническом атеросклерозе»/ А.А.Баталова, Б.В.Головской, М.Д.Берг, Я.Б.Ховаева, Д.М.Хубеева, С.В.Гладков, Е.Н.Бурдина. IV терапевтический форум «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее

распространенных заболеваний внутренних органов», материалы. Тюмень, 2005.-С. 12.

4. М.С.Колегова. «Наследственные предикторы артериальной гипертен-зии»/ М.С.Колегова, А.А.Баталова, Б.В.Головской, Е.Н.Бурдина, Д.М.Хубеева. XII российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. Москва, 2005. - С. 145.

5. ДМ.Хубеева. «Результаты применения триметазидина у больных гипертонической болезнью» /Д.М.Хубеева, Я.Б.Ховаева, А.А.Баталова. «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога». II Всероссийская научно-практическая конференция. Москва, 2006г. - С 9.

6. А.А.Баталова. «Гетерогенность микроциркуляторного русла у больных гипертонической болезнью»/ А.А.Баталова, М.Д. Берг, Д.М.Хубеева. «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога, кардиолога». II Всероссийская научно-практическая конференция. - Москва, 2006г. - С. 43.

7. Д.М.Хубеева «Ремоделирование сосудов у больных эссенциальной артериальной гипертензией с достигнутым целевым уровнем артериального давления»/ Д.М.Хубеева. «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний». Материалы IV Всероссийской конференции по профилактической кардиологии. -Тюмень, 2006г. - С. 86.

8. Д.М. Хубеева. «Ремоделирование сердца, сосудов и микроциркуляции у больных артериальной гипертензии. Влияние триметазидина MB»/ Д.М. Хубеева, A.A. Баталова, Я.Б. Ховаева, М.Д. Берг. «Пермский медицинский журнал». - 2006г. - Т.23. - №4. - С. 56-63.

ХУБЕЕВА ДИНАРА МАРСОВНА

ВЛИЯНИЕ ТИРМЕТАЗИДИНА НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА ФОНЕ ЦЕЛЕВОГО УРОВНЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 22.12.2006. Набор компьютерный Усл. печ.л. 1,0. Бумага ВХИ.Формат 60x90/16. Заказ № 143к/2006. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИД «Пресстайм» Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105