Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние тималина на состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с затяжным течением вирусного гепатита В (клинико-экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние тималина на состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с затяжным течением вирусного гепатита В (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Махакова, Галина Чулуевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние тималина на состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с затяжным течением вирусного гепатита В (клинико-экспериментальное исследование)

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

На правах рукописи УДК 615.276.4: 616-005.1:616.36-002.14

МАХАКОВА ГАЛИНА ЧУЛУЕВНА

ВЛИЯНИЕ ТИМАЛИНА НА СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ЗАТЯЖНЫМ ТЕЧЕНИЕМ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В (клинико-экспериментальное исследование)

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1994 год

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор медицинских наук, профессор В. А. ОРЛОВ

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ доктор медицинских наук, профессор М. X. ТУРЬЯНОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ доктор медицинских наук, профессор С. Д. ПОДЫМОВА доктор медицинских наук, профессор М. А. ВИНОГРАДОВА

Ведущее учреждение - Московский медицинский стоматологический инеттут имени H.A. Семашко.

Защита диссертации состоится " ^ " 1994 г.

SU^ /

часов на заседании Специализированного Совета К 174.03.С1.

в Учебно-научном центре Медицинского центра при Правительстве

Российской Федерации (103009. г. Мос:аа, Воздвиженка, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учебно-научного центра Медицинского центра при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан " ^^" ¿^^^^^Л- ^^

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук

Н. К. РОЗОВА

Актуальность темы. Вирусу гепатита В придается все большее значение в клинике внутренних болезней. Важность её определяется большой распространенностью острого вирусного гепатита В как в нашей стране, так и за рубежом, нередко наблюдающийся еб тяжелым течением, высокой частотой летальных исходов, вирусного цирроза печени и, особенно, вирусзависимой гепатоциллюлярной карциномы. Проблема своевременной диагностики и адекватного лечения вирусного гепатита В, его затяжных форм очень актуальна.

В 1958 году Е.М.Тареев выдвинул положение о роли вируса гепатита В в возникновении системных проявлений. Результаты исследований, проведенных в последние десятилетия, свидетельствуют о широком спектре клинической патологии, обусловленной вирусом гепатита В (3;Г.Апросина, В.В.Серов, 1994, В.В.Борисова, 1992, Иеи1;гаМ А. е. а.. 1990). С инфицированием вирусом гепатита В связывается развитие таких системных заболеваний, как узелковый периартериит, смешанная эссенциальная криоглобулинемия, болезнь Хортона, геморрагический васкулит.

Патогенез поражений печени, других органов и тканей при инфицировании НВУсвязывают с иммунологическими нарушениями, возникающими в ответ на действие вируса, реплицирующегося в печени и вне её. Острая и хроническая НВ!/-инфекция сопровождается поломкой клеточного и гуморального иммунитета.

Наличие геморрагического синдрома одновременно с гиперкоагуляцией и внутрисосудистым свертыванием крови позволило говорить о наличии тромбогеморрагического синдрома у больных вирусным гепатитом В (М. С. Мачабели, 1969-1984). При этом в значительной степени изменяется и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз. Изменения функциональной активности тромбоцитов коррелируют с тяжестью заболевания и фазами инфекционного процесса, выявляются в первые дни желтушного периода, часто опережая развитие клинической картины заболевания. что позволяет прогнозировать тяжелые формы и затянувшийся пе-

- г -

риод реконвалесценции (Р. П. Шувалова, Романова А. В., 1994).

Вместе с тем мало изучено как влияют тромбоциты на иммуногенез. Из литературы известно, что в состав кровяных пластинок входит ряд факторов, активирующих лейкоциты. К ним относится фактор роста (ростовой или митогенный фактор), фактор, усиливающий миграцию макрофагов и гранулоцитов, хемотаксический фактор, фактор, стимулирующий фагоцитарную активность лейкоцитов и фибробластов (Clark е.а., 1990, Marche е.а., 1982, Schellenberg R, 1987).

Применение иммуностимулирующего препарата тималина при вирусном гепатите В способствует облегчению заболевания, более быстрому по сравнению с базисной терапией нормализации биохимических и иммунологических показателей и гладкому течению периода реконвалес-ценции (А. Т. Рахманова. Гурулина, 1994). В связи с этим применение тималина при затяжных формах вирусного гепатита В является весьма перспективным, однако представляет несомненный интерес исследование влияния тималина на состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, а также изучение изменения функции тромбоцитов при иммунных дезрегуляциях в эксперименте и возможность его коррекции иммунос-тимулирукирм препаратом тималином, что принесет немалые успехи в клинике, т.к. позволит наметить пути терапии заболеваний, сопровождающихся одновременно нарушением иммуногенеза, свертываемости крови и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

Цель исследования: изучить влияние тималина на состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с затяжным течением вирусного гепатита В.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с затяжным течением вирусного гепатита В.

2. В эксперименте у крыс создать модель Т-дефицитного иммунитета путем удаления вилочковой железы и изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у тимэктомированных животных, а также

возможность коррекции сосудисто-тромбоцитарного гемостаза введением иммуностимулирующего препарата тималина.

3. Изучить влияние экстремальных раздражителей (введение гис-тамина, адреналина, гетерокрови и иммунизации) на состояние сосу-дисто-тромбоцитарного гемостаза у тимэктомированных животных и возможность коррекции выявленных изменений тималином.

4. Изучить влияние тромбоцитов на бласттрансформацию лимфоцитов.

Научная новизна. В настоящей работе впервые более подробно изучено влияние иммуностимулирующего препарата тималина на состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с затяжным течением вирусного гепатита В. Показано изменение состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при иммунных дезрегуляциях, при воздействии экстремальных раздражителей, введение гистамина, адреналина, гетерокрови и иммунизации, возможность коррекции выявленных изменений введением тималина, подтверждено, что серотонин. содержащийся в гранулах тромбоцитов, резко усиливает бласттрансформацию лимфоцитов. Установлено, что тромбоциты являются связующим звеном между системой иммуногенеза и гемостаза.

Практическая ценность. Полученные данные уточняют наше представление о роли тромбоцитов при заболеваниях, сопровождающихся вторичными иммунодефицитами и нарушениями гемостаза, возможности коррекции этих заболеваний с помощью тималина и других иммуномоду-лирующих средств. Изучена роль вилочковой железы в регуляции сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, показано, что тромбоциты могут влиять на иммунокомпетентные клетки. Иммуностимулирующий препарат тимапин может применяться не только для коррекции иммуногенеза, но и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

Внедрение. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры клинической фармакологии РМАГО, а также в клиническую практику ЦКБ N 3 МПС и инфекционной больницы N 2 г.Читы.

Апробация работы состоялась 25 мая 1994 года на кафедре клинической фармакологии Российской медицинской академии последипломного образования.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах, одна принята в печать. По материалам диссертации внедрено 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Основной текст работы изложен на 179 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и иллюстрирована 102 таблицами и рисунками. Библиографический указатель содержит 69 работ отечественных авторов и 61 работу иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наши исследования включают в себя клиническую и экспериментальную части работы.

В исследование было включено 45 больных с затяжным течением вирусного гепатита В. К затяжным случаям согласно методическим рекомендациям ИЗ СССР (1989) относятся больные с острым гепатитом, характеризующиеся стойкостью клинических, биохимических и морфологических признаков активности процесса в печени длительностью свыше 3, но не более б месяцев. Контролем служили 30 здоровых добровольцев. Все больные были распределены на 2 группы: 1 - получавшая гимапин (29 больных), 2 - получавшая базисную терапию (16 больных). Тималин вводили внутримышечно по 1,0 мл в течение 5 дней, препарат применялся с целью иммунокоррекции вторичного иммунодефицита, который имеет место при остром вирусном гепатите В. Для сравнения нами была подобрана группа больных, получавших только базисную терапию.

У всех больных диагноз устанавливался на основании общепринятых клинико-биохимических и эпидемиологических показателей, во

всех случаях был верифицирован обнаружением специфических маркеров гепатита В, методами РПГА в вирусологической лаборатории. Из клинических данных были учтены тип и форма преджелтушного периода, характер развития заболевания, тяжесть течения, выявление тенденции к длительности течения.

Клиническое наблюдение проводилось общепринятыми биохимическими исследованиями, являющимися наиболее информативными для постановки диагноза и оценки степени тяжести болезни: билирубин, осадочные пробы (тимоловая и сулемовая тесты), аминотрансферазы, а также всем больным в динамике определяли иммунологический статус. Забор крови для исследования проводили при поступлении больных в стационар, затем каждые 10 дней во время пребывания в стационаре.

Возраст больных колебался от 15 до 50 лет, причем 66% составляли лица до 30 лет. Среди обследованных 68% мужчин, 32% женщин.

Экспериментальная часть исследований проводилась с целью изучения состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при Т-дефицит-ном иммунитете, и возможность его коррекции введением тималина. Опыты проведены на 445 лабораторных неинбредных крысах-самцах, весом 150-220 граш в хроническом опыте. Животных оперировали в возрасте 4-5 недель под эфирно-фторотановым наркозом (2 части эфира и 1 часть фторотана) удаляли вилочковую железу. Крыс, вошедших в контрольную группу в этом же возрасте подвергали ложной операции. Исследования проводили через 2, 3. 4, 5, 6, 8 месяцев после тимэк-томии, применяли воздействие экстремальных факторов - введение гистамина, адреналина, гетерокрови, иммунизацию. Дозы вводимых внутримышечно адреналина и гистамина - 0, 025 мг/кг массы, объем вводимой гетерокрови (использовали кровь человека IV группы) - 0,5 мл/кг массы. Забор крови производили через 10 минут после введения раздражителей, так как установлено, что наибольшие изменения в свертывании крови происходят через 5-1.0 минут (Мищенко В. П., 1973).

- ö -

Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз оценивали по следующим mi тодикам: количество тромбоцитов, время и интенсивность кровотеч' ния, (Шитикова A.C.). АДФ - тромбин-адреналин-коллаген-ристом; цин-индуцированная агрегация тромбоцитов (Вот е.а., 1962), адг зия тромбоцитов In vivo и к стекловолокну, распластывание тромба цитов на стекле (Marx Y., 1960; Niemeyer S., 1969; Breddln H 1968), относительная активность, доступность и содержание факто; 3 тромбоцитов (Hardlstry, 1965). Ретрактильная активность тромб' цитов (А. С. Шитикова, 1983), гемолизат-агрегационный тест (Л. 3. Ба каган, Б.Ф.Архипов. 1982), антиагрегационная активность сосудист стенки (Me Jnture, 1978).

Свертываемость крови оценивали по следующим показателям: вр мя свертывания (Lee R. J.. White D.. 1913), время рекальцификац плазмы (Bergeihof S.. Roka L.-, 1954), каолиновое время (Katter lay. 1966), кефалиновое время (LarIen H., Vellland, 1957), про ромбиновое время (Э.Сирмаи. 1943). тромбиновое время (Э. Сирма 1957), содержание фибриногена (Р. А. Рутберг, 1961), этаноловый те (Yodal H.С., 1966).

Тотальную фибринолитическую активность крови оценивали по м тоду H. Kowrzyk и К.Buluk, 1954, в эуглобулиновой фракции; Хагема зависимый (каолиновый) фибринолиз (К.П. Веремеенко, 1978).

Иммунитет иелледовали по следующим показателям: число лейк цитов, число лимфоцитов, содержание Т-лимфоцитов (Herman е.а 1976), содержание В-лимфоцитов (Blanco е.а.. 1973), концентрац иммуноглобулинов С, A. M (Laurel 1, 1966). В исследованиях с прим нением метода ракетного иммуноэлектрофореза (Laurel 1, 1966) и пользовались моноспецифические антисыворотки для определения ра личных белков производства фирмы "Севак". Чехословакия.

Реакция бласттрансформации лимфоцитов: в качестве неспециф ческого стимулятора использовали ФГА, процент трансформирован« клеток определяли путем подсчета 200 клеток.

Об иммунном статусе животных судили по реакции гемагглитина-ции к ксеногенным эритроцитам; в селезенке определяли количество кариоцитов и процент антителообразущих клеток по методу Jerne S. и Nordln Y., 1963 в модификации Cunningham, 1964.

Статистическую обработку проводили путем вычисления средней арифметической, ошибки средней, критерия Стьюдента и достоверности различий (А. И. Венчиков. В. А. Венчиков, 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У больных с затяжным течением вирусного гепатита В наблюдаются выраженные нарушения со стороны сосудисто-тромбоцитарного гемостаза: в начальный период болезни у больных снижалось количество тромбоцитов на 14%, кроме того у них уменьшалось количество распластанных на стекле кровяных пластинок в основном за счет полностью распластанных форм. На 50% уменьшалась ретрактильная активность тромбоцитарной пробки. У больных наблюдалось резкое снижение доступности 3 фактора тромбоцитов, тогда как его содержание оставалось в норме.

Агрегационная активность тромбоцитов на различные индукторы агрегации понижалась, при использовании АДФ удлинялось время, уменьшалась скорость и интенсивность агрегации (табл.1). При вирусном гепатите более длительно, чем у здоровых, протекала адрена-лин-индуцированная агрегация (табл.2). Агрегация кровяных пластинок на коллаген у больных равномерно снижалась по всем показателям (табл.3). При использовании в качестве индуктора тромбина агрегация у больных протекала довольно интенсивно, хотя было удлинено время агрегации (табл.4).

■ Следует заметить, что в наших исследованиях изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных вирусным гепатитом носили неоднонаправленный характер. У части больных наблюдалось снижение агрегационной активности на различные индукторы агрегации, па-

Табдяц* 1

fliP - индущгроааниаж лгр»гац*ж трекввиято» в бйльмях яжрдеяж» гаыгяг*«. пощчаних и и» подуч&ааих тякалх

Иэуча.яня Ст«т. Эхорвана Больмня, i на поличааяя* тяяллкк Колыша, волушяяа mu»

показателя паказаталх lû В йаояоя »4. Поела Да 1 oapioi лач. Посла

24.0*4.1 43.3*3.71 43.04*4.12 35.3.5.4 31.2*1.4 40,7*3,70 20.3*2,01

8ГР1ГВЦ1П Р, <0.01

ест.) ' Г. <М1

р, <0.03

р, <0.001

Рг ' <0.001

Р( <о.оз

Гг <0.001

h <0.03

йкп.ятвк. 34.5.3.1 21.3.3,9 24.7*4.12 21.2*3.1 11.1*2.3 23.1*3.3 33.1*2.4

агр.гацик Р. <0.01

Ikk.ï Р, <0.001

Р, <0,001

Чгол irrira- 43.3*1.3 23,1*4,07 23,7*4.11 30,7*3.2 20.1*4,32 33.3*4.90 39,0*3.3

иия (rpu. ) Р, <0.091

Р, <0,001

h <0.03

Ру <0.001

РГ <0.03

Pi <0.01

0»тш»: f, - ямтвмрнветк рмш1 мин 1 а 2. I i 3. £ ff- I R 5. 1 « i. Р,- 2 i 4. £3 i 7. f,- 4 I 7.

-JH.

Tai «я a* I 3.

Комаган - мциаирокакна* аграгаця* rpeaíetraraa « бодъкмх мруснкн гепатитов, toiiiuiii н м получдоях гпшя

Ьучамяа Смт. Jiepem» Isnini. u (tmurn mun (шт ве^ин гигшГ

вокагатадя nomatiii It I mpioi дм. Doc« |o в оаряох ju. Doc«

Op CM •rptrvpm (сак.)

«Г9*Г«ЦМ (RI.)

Irм arpara-Ш» (rpu.)

î?.î*3.« 54.41*10.42 14.7*5.48 fS.lbS.S3 121.39*11.03 52.41*10.30 7г.^Ги <o,os

<♦.01

<o.oi

36.0*5.41 J5.?5*4.il 35.2*0.12 44.«*?.|7 2e.?9*S.«3 Jî.M.îl 5uul\i <0.05

<0.11

<0.01

44.7*3.03 27.08*3.90 31.0*4.13 33.57*5.» 23.01*4.11 30.7*5.42 4o!!*?lJJ <0.001

<0.0!

<0.001

<0.01

<0.03

Dmiiuni: Р,- пенни«» lunul ttui ! ■ 2. P - 1 ■ S. P - 1 ■ í ~ P - 1 R 5. J»r- 1 11. J 3 I 7. * *

CD f

Tetara« *

Тронбм - трткроааям! arperatpu троябацкт g (опш »ярусная гамтятоя, Л яолучинх R Rt lOlJVIIU ЛПИЛП1

Taima I С ..................................... ............................

txpinun - nisivpHtmti arptrawi троябошаа | ЙЛШ iipjtnii шишок. Íijuimi Стог. Здерша tonn», Rt nifitiiM пищ Imni. пцшт mum

Rtiruiin r ■» uirMim тип ИШ1ПЯ ватагам Je I яергед J«. Васл* |* I «еряед дач. Dec«

bruini Стат. Эдор.»» IMMM, MI ЯОЛГШПЙ ШШЯ IliVIII. IllfVIflt ТШП1 1р«ш| 27.4*1,30 47.4*0.1 24,0*4.0 24.2*4.32 17.2*4.21 41.3*3.21 37.1*3.17

показателя вакалаталя lo В парно! ni. Посла la 1 «риал 111. Пасло и^вгация .<0.01

{еая. ). <0.001

Враяя 41.63*3.11 00.23*7.31 31.1*2.7 33,0*4,20 11.13*1.72 13.20*3.14 10,0*9.1 <1.001

агрегация Pi <0.01 <0.03

Ich.) Pt H <0.01 <0,03 <0.001 <0.01 <0.01 <1,01

Pj- <0.001 InjWIll 37.0*3.17 21.3*3.27 21.0*2,23 31,7*3.27 11,1*2.13 20.1*2.04 33.0*2.43

P( <0.02 кгрягефа <0.03

<0.01 т.) <Р.01

ânUMTVA. 34.20*2.07 21.11*4.17 32.73*4.12 33.37*4.22 27.3*4.03 21.17*2.11 33.23*1.71 <0.03

ягрягацяя p, <0.01 <0.01

In. ï К P, <0.03 . <0,01 1г.л wp»ra-m Irtal. ) 11.7*4.00 30.1*4.23 11.37*1.03 11.4*1.32 <0.01 27.4*2.13 31.1*3.17 43.2*4.01

1гал arpira- 33.13*0.23 J7.734i.33 44.13*3,34 43,12*3.21 33.73*2.07 43,13*3,21 33.03*3.02 <0.001

ПХЯ (rpu. ) P, <0.03 <0.01 <0.01 <0.11 <0.03 <0.01 <9.01

IT—...... »... ■ ________ -

цение ретрактильной активности, резкое уменьшение количества распластанных на стекле тромбоцитов, в то же время эти показатели у других больных носили противоположный характер.

В период лечения у больных, получавших тималин, количество тромбоцитов нарастало в среднем на-20 %, тогда как в контрольной группе всего лишь на 3%.

В контрольной группе несколько увеличивалось число полностью распластанных форм; у больных же, получавших тималин, количество распластанных тромбоцитов продолжало уменьшаться.

В обеих группах оставалась уменьшенной доступность и содержание 3 фактора. Эти сдвиги были сильнее выражены в группе, получавшей обычное лечение.

В процессе терапии у больных, получавших тималин, наблюдалось и незначительное увеличение агрегационной активности тромбоцитов на АДФ. в контроле агрегация тромбоцитов на АДФ снижалась еще сильнее.

Агрегация на тромбин в контрольной группе уменьшалась, а у больных, получавших тималин, незначительно увеличивалась. Такая же динамика отмечалась при адреналин-индуцированной агрегации тромбоцитов. Коллаген-индуцированная агрегация тромбоцитов увеличивалась при лечении во всех группах, но наиболее выраженно у больных, получавших тималин.

Таким образом, в период лечения у больных вирусным гепатитом наблюдалась тенденция к нормализации состояния системы гемостаза.

К концу пребывания в стационаре количество тромбоцитов у больных, леченных тималином, достигает такового у здоровых людей, а в некоторых случаях даже превышает его. У больных, получавших обычную базисную терапию, уровень тромбоцитов продолжал оставаться сниженным.

Оказалось, что количество неполностью распластанных форм у больных, леченных тималином выше, чем у здоровых людей, а число

Таблица N &

Динамика коагуляции в процессе лечения больных с затятым течением вирусного гепатита В

Изучаемые показатели Здоровые До лечения тималинои После курса тииалина Перед выпиской

Время свертывания крови, с 486 31 331 ,25 390 32 465 55«

Время рекальцификации плазш, с 128 9.0 124 4.2 147 10 147 8.4.

Каолин-цефалиновое время, с 55.3 1.1 52.1 4.1 63,5 4,1. 63.0 З.в»

Протромбиновое время, с 20.0 0.3 20.2 0.6 20.0 0,36 20.0 0.6

Тромйидовое время, с 30.0 0.21 33.0 3.1 40.0 2.1 38.0 3.4

Антитромбин III, * 100 2.7 124 8,0 133 6,6 104 9.3

Фибриноген, г/л 3.22 0.41 4,03 0.2 3.S3 0.2« 3.47 0.37»

[ДО, мкг/мл 10.0 1,0 107 14 72.3 в. 4« 60.0 2. в»

Фийринолнз тотальный эуглобулнновый. и 154 12 255 20 230 21 164 17"

»ибрмнолиз хагеман-зависиный. и 18 1.2 58.5 10 36.0 4.8' 18.6 2.3»*»

Скорость растворения 1 г фибрина, м 5.59 0.4 14,5 1.2 10.1 0.7. 5.38 0.8м

Фибринолиз. индуцированный стрептокиназой. м 8,2 0,12 19.8 1.8 15.2 2.1 12.8 1,4«.

Скорость растворения 1 г фибрина, м 2.54 0,16 4.91 0.38 4.3 0,42 3.67 0,2».

Скорость растворения 1 г фибрина при тотальном фибринолиэе. м 68.2 4.2 65.1 5,8 63.2 4,2 47,2 3.6«»

Этаноловый тест. * положительных реакций - 98,2 54. в 12.8

Прстаыннсульфатный тест, * положительных реакций - 96.4 48.2 в. О

Примечание: « - Р < 0,05; »» - Р < 0.01: ««« - Р ( 0.001. где р - показатель достоверности результатов терапии по сравнению с показателями до лечения.

Таблица N :5

Динамика иммунограммы в процессе лечения тималином больных с затяхным течение« вирусного гепатита В

Изучаемые показатели Здоровые До лечения После курса Перед

тималинои тималина ВЫПИСНОЙ

Лейкоциты в 1 мкл 6180 268 1708 221 5390 379 6378 190«

Лимфоцита, % в 1 икл 33.8 22&0 2,7 152 25.4 11§9 2.3 тЬ 30.0 1,4 1624 170 31,0 0,87«. 2171 176«.«

Т-лнмфоцита, * в 1 мил 51.0 И&0 М Й1 52,7 6$2 2.4 59 60,0 1.1 9^5 101 63,9 1,5«. 1390 101«««

"активные" Т-лимф.. X в 1 икл 38.1 815 2.5 49.3 592 3,6 59- 51.1 3.2 8б1 107 13.2 2.8 910 169..

В-лимфоциты. * В 1 1КЯ 28.7 630 71 34.1 409 2.3 56 37.5 1.1 в5о э! 35.5 2.1 772 122«

0-лимфоциты. * в 1 икл 17.7 360 2,4 21 13,2 158 1.6 7.0 2.4 0.06 39 12««« 0.5 0.001«»« 12 3.0«««

Иммуноглобулин С. МЕ/МЛ 151 12.6 166 19 215 гз 168 22,5 ¿Д,

Иммуноглобулин А, ИЕ/мл 98.1 11.2 140 14 137 1.1 1"? 129 18

Иммуноглобулин М. ИЕ/мЛ 132 13,1 278 30 183,21« 220 22.0

Комплемент, геыол. ед. 15.2 1.5 53.5 1.3 71.7 5,5' . 55.7 5,3

Примечание: * - Р < 0.05: «« - р < 0.01: ««« - Р < 0,001. где Р - показатель достоверности результатов терапии по сравнении с даннши до лечения тииалдаои.

полностью распластанных форм соответствует норме. В контрольной группе к концу курса терапии содержание полностью распластанных форм превышает норму, что связано, по-видимому, с наличием в кровотоке незрелых форм кровяных пластинок.

Ретрактильная активность тромбоцитарной пробки у больных, леченных тималином, к концу курса терапии соответствовала показателям здоровых людей. В контрольной группе ретракция оставалась сниженной как на двадцатой, так и сороковой минутах.

Содержание фактора 3 тромбоцитов у больных, получавших тима-лин, составляла 102%. а доступность 118%, тогда как в контрольной группе была уменьшенной.

При применении тималина агрегациокная активность тромбоцитов на АДФ увеличивалась в два раза, в то время как при обычной терапии в 1,3 раза, одновременно в 1,5 раза нарастала агрегация кровяных пластинок на тромбин; в контрольной группе она оставалась сниженной в среднем на 28%.

Адреналин-индуцированная агрегация тромбоцитов к концу курса терапии нормализуется одинаково в обеих группах. При использовании коллагена агрегация тромбоцитов у больных, получавших тимапин, повышалась на 26%. и приходила к норме у больных, находящихся на базисной терапии.

Таким образом, при лечении тималином все показатели сосудис-то-тромбоцитарного гемостаза возвращались к норме, а некоторые даже превышали ее. Нормализация и даже увеличение агрегационной активности тромбоцитов на АДФ, адреналин, коллаген, тромбин, по-видимому, отчасти объясняется увеличением содержания I% А (Рараеуал-?е!оп (З.е.а.. 1984).

Выраженные сдвиги при лечении тималином наблюдались в имму--юграмме (табл.5).

Так, при затяжном течении вирусного гепатита В до лечения эказапось значительно сниженным число лейкоцитов, Т-лимфоцитов,

"активных" Т и В - лимфоцитов. Одновременно у больных отмечало повышение содержания иммуноглобулинов А и М, при нормальной ко центрации иммуноглобулина & Аналогичные данные получены други исследователями (Злобина Л. В.. 1979, Баликин В.Ф., 1985). Пос окончания курса лечения тиыалином число лейкоцитов несколько ув личилось, вместе с тем у больных довольно резко повышалось соде жание Ти и Т - "активных" лимфоцитов, а также увеличивалось чис В-лимфоцитов. Обращает на себя внимание, что под влиянием терап тиыалином у больных повышался уровень ^ С и снижалась концентр ция иммуноглобулина М.

Более выраженные сдвиги наблюдались к концу пребывания в ст ционаре. Число лейкоцитов и лимфоцитов приближалось к норме, но мализовалось количество Т-лимфоцитов и "активных" Т-лимфоцитс близким к норме становилось число В-лимфоцитов. Содержание имъ ноглобулина М резко возрастало к моменту выписки и почти в два р за превышало норму, тогда как концентрация А и С приблиа лась к норме.

Со стороны коагулограммы отмечено следующее. В разгар патаг гического процесса время свертывания крови сокращалось, несколь удлинялось тромбиновое время, повышалась концентрация антитромб!-Ш, увеличивалось содержание фибриногена и ПДФ. резко тормози/ тотальный, Хагеманзависимый и индуцированный стрептокиназой фибр нолиз, практически у всех больных выпадал положительный этанолоЕ и протаминсульфатный тесты (табл.6). Скорость растворения 1 фибрина снижалась при всех видах фибринолиза.

Приведенные данные свидетельствуют о том. что при виру а гепатите В, затяжном течении развивается типичный тромбогеморраг ческий синдром.

Под влиянием тималина время свертывания крови нормализог лось, а время рекальцификации и каолин-кефалиновое время удлш лись.

Терапия тималином уменьшала интенсивность внутрисосудистого свертывания крови, о чем свидетельствовало снижение уровня ПДФ, % положительных реакций на этанол и протаминсульфат. а также повышение. Полученные данные отчасти объясняются тем. что тималин при курсовом введении способен вызывать замедление свертывания крови и стимулировать фибринолиз. И, действительно, к концу курса терапии тималином отмечалась тенденция к активации тотального и выраженная стимуляция Хагеманзависимого и стрептокиназного фибринолиза. Эти факты с одной стороны могут свидетельствовать об активации каплик-реина и высокомолекулярного кининогена, а с другой - о повышении концентрации плазминогена и снижении уровня активаторов ингибиторов плазмина (3.С.Баркаган, 1981).

Перед выпиской больных из стационара время свертывания крови, рекальцификации плазмы, каолин - кефалиновое время, тромбиновое время остаются удлиненными, между тем как концентрация антитромбина Ш и фибриногена нормализуется. К норме также приходят показатели тотального и Хагеманзависимого и индуцированного стрептокиназой фибринолиза, скорость растворения 1 г. фибрина.

Вместе с тем, у части больных полностью не ликвидируется внутрисосудистое свертывание крови, о чем говорят относительно высокая концентрация ПДФ и встречающиеся положительные реакции на этанол и протаминсульфат.

Приведенные выше данные свидетельствуют о высокой эффективности тималина при затяжных формах вирусного гепатита В. При этом наблюдается нормализация основных показателей имыунограммы и одновременное увеличение уровня иммуноглобулина А.

Кроме того, у больных с затяжным течением вирусного гепатита В под влиянием тималина значительно снижалась интенсивность внутрисосудистого свертывания крови, нормализовалась концентрация фибриногена и фибринолитической активности крови.

Все это способствовало улучшению процессов микроциркуляции в

пораженном органе, доставки лекарственных и питательных веществ к тканям, а также удалению токсичных продуктов обмена из очага поражения. что явилось одним из благоприятных факторов, способствующих быстрому выздоровлению больных.

В группе больных, не получавших тиыалин, подобной динамики со стороны изучаемых показателей не наблюдалось.

Наши данные свидетельствуют о том, что тималин может применяться для лечения затяжных форм вирусного гепатита В с целью коррекции не только иммуногенеза, но и гемостаза и, возможно, при заболеваниях. сопровождающихся вторичным иммунодефицитом и тромбоге-моррагическим синдромом.

Для дальнейшего изучения изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при иммунной дезрегуляции нами была проведена экспериментальная часть исследований на лабораторных крысах-самцах, в качестве модели иммунной дезрегуляции была избрана тимэктомия.

СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ ТИМЭКТОМИИ У КРЫС

Прежде чем приступить к изучению роли вилочковой железы в регуляции системы гемостаза, необходимо было изучить как изменяются изучаемые нами показатели в различные сезоны года. Сказанное диктовалось тем. что все наши наблюдения на крысах были проведены через различные сроки (от 2 до 9 месяцев) после удаления вилочковой железы. И хотя наши опыты ставились всегда одновременно (в один и тот же час и день) с контрольными, эти данные не могли не отразиться на результатах наших наблюдений.

Наши наблюдения показали, что у крыс одного и того *е возраста в осенние месяцы уменьшается количество тромбоцитов и их адгезия к стекловолокну, тогда как агрегационная активность кровяных пластинок на тромбин возрастает, а на коллаген, АДО и ристомицин не изменяется.

- lb -

Через 2 месяца после тимэктомии у крыс наблюдаются выраженные нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза: увеличивается количество тромбоцитов (Р < 0,001), сокращается время кровотечения (Р < 0,001). Возрастает количество неполностью распластанных форм тромбоцитов (Р < 0,02). Безусловно, это свидетельствует об активации тромбоцитарного аппарата и в какой-то степени объясняет механизм гиперкоагуляции у животных с удаленной вилочковой железой. Тромбоциты тимэктомированных крыс больше прилипают к обнаженным волокнам коллагена. У таких животных увеличена АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, приблизительно на 30% уменьшено время агрегации (Р < 0,01), значительно вше амплитуда агрегации (Р < 0.01), быстрее чем у контрольных крыс протекает дезагрегация (Р < 0,001).

Через 2 месяца после тимэктомии у крыс, под влиянием тромбина, агрегационная активность тромбоцитов значительно усиливается (Р < 0,01). К этому же сроку развивается гиперкоагуляция и нередко выпадает положительный этаноловый тест. Последнее, по мнению большинства авторов, свидетельствует о появлении в сосудистом русле тромбина (Yodal R., 1966, 3. С. Баркаган, 1980, В. П. Балуда и соавт., 1980). Отсюда имеются все основания говорить о том, что у тимэктомированных крыс может наступать внутрисосудистая агрегация тромбоцитов, значительно усиливающая развитие гиперкоагуляции.

Агрегация на ристомицин, заменяющий в опытах In vitro фактор Виллебранда, через 2 месяца после тимэктомии протекает быстрее, чем у ложнооперированных крыс.(Р < 0.001); у них в 2 раза увеличивается амплитуда агрегации (Р < 0,001) и более интенсивно осуществляется дезагрегация тромбоцитов (Р < 0,001). Эти опыты позволяют считать, что увеличение адгезии тромбоцитов к коллагену, по всей видимости, обусловлено усилением экспрессии рецепторов на кровяных пластинках к фактору Виллебранда.

У тимэктомированных крыс увеличивается содержание и доступность фактора 3 тромбоцитов (Р <0,001).

-A&S-

IhMEUEHUE Hum ШЫСОЦиШ ЧЕРЕ1 тиичиыс 1ЩИ SOCK TUMIUOMilU.

«VT

T

i—г r

H г t.

' X '

■шшестм тюыщиии та* \ ■ imsomumiMut

wtîtMEcai. i-myraiwmmvœ Wtî 5 ЩКШ. 5 -TUMIKTBUVfDUTOE wieî tKtewts. шип тимиин. ■ wn ta ити.

Цгсш imuuomm ч кие ЧЕ?Е* IMMI«

СТОШ ПОСЛЕ ТШ)ШШЦ.

i

fc " s -, -ЬщМШЕРиМШНЫЕ. С_1 - ЦГЕШ.

ЬшптомттшшЕ. шли- WEim m стешшош. ( -ТШШТОШШШИЕ

готмшЕ тимши. »етштшш итишоеп тюшиит чо»

ПНиЧИЫЕ C«W HOHE пттшч.

V i i

а

1-1Ш0<НиН|МШНИЕ. МиШКТШМИНИЫЕ.. I - ТШШВМШШШЕ 1ШЧ№ШЕ 'тишш

í"W«o.

Э-КТШ1Я ни Sí мин. Emms m 40 ш.

Сщешние и Аоетчпяостк 3 штвн тшадитм

XKHIC 4EIEÍ ШШИИЕ »OKU ПОМЕ THMHTOMW. É

1

i

rh

+

I

t

2 и «с

1

1 ice.

Gmtl

1-1ИШ!ШиКЖМШЕ _ . ........

5-тшжтшитш тт-тхтът 3 читои.

З:СОШЖШ«Е 3<шон.

I

Несмотря на то. что адгезивная и агрегационная активность тромбоцитов у тимэктомированных крыс усилены, ретрактильная активность у них оказалась неизменной.

У тимэктомированных крыс сокращается время свертывания крови (Р < 0,05), каолин-кефалиновое время (Р < 0,001), увеличивается концентрация фибриногена (Р < 0,05), тормозится тотальный и Хаге-манзависимый фибринолиз (Р <0.01). Аналогичные результаты были получены в нашей лаборатории ранее Б.И.Кузником и соавт. (1980-1985). Н.Н.Цыбиковым (1982-1985). Л.И.Писаревской (1984). Д. Р. Хылювой (1984) и др.

Агрегация и адгезия тромбоцитов во многом определяется анти-агрегационной активностью сосудистой стенки. Оказалось, что у тимэктомированных крыс сосудистая стенка сильнее ингибирует агрегацию тромбоцитов (Р < 0,001). По-видимому, эта реакция является компенсаторной и ограничивает возможность возникновения сладх-синдрома у животных с удаленной вилочковой железой.

Через 4 месяца после тимэктомии у крыс по большинству изучаемых тестов выявлены аналогичные сдвиги в состоянии сосудисто-тром-боцитарного гемостаза, свертывании крови и фибринолиза, как и у животных через 2 месяца после удаления вилочковой железы. Однако ристомицин-индуцированная агрегация кровяных пластинок у таких крыс практически не изменялась. К этому же сроку у тимэктомированных крыс значительно возрастала ретенция тромбоцитов (Р < 0,01).

Через 5 месяцев после тимэктомии у крыс количество тромбоцитов продолжало оставаться повышенным (Р < 0,05), с чем отчасти связано сокращение времени кровотечения (Р < 0,001). Вместе с тем. интенсивность кровотечения к данному сроку была одинаковой как у тимэктомированных. так и у ложнооперированных крыс. Ретенция тромбоцитов и адгезия к стекловолокну через 5 месяцев после оперирования не отличались от нормы. АДФ и тромбин-индуцированная агрегация у таких крыс лишь слегка повышалась. При использовании в качестве

индуктора ристошцина, наблюдалось незначительное увеличение амплитуда агрегации, тогда как скорость дезагрегации, по сравнению с контролем была в 2 раза ниже (Р <0,001), и протекала более длительно (Р < 0,001). Содержание фактора 3 тромбоцитов у тимэктокш-рованных крыс уменьшалось, хотя его доступность оставалась высокой (Р < 0,05).

Через 6 месяцев после тимэктомии количество тромбоцитов у крыс было таким же. как и контроле; практически не изменялось время и интенсивность кровотечения. Адгезивная функция тромбоцитов у крыс к данному сроку снижалась (Р < 0.05), тогда как ретенция тромбоцитов к стекловолокну изменялась незначительно. Агрегация тромбоцитов через 6 месяцев после удаления вилочковой железы возрастала лишь на ристомицин (Р < 0,001). При использовании индукторов АДФ и тромбина все параметры агрегатограшы у ложнооперирован-ных и тимэктомированных животных не отличались друг от друга. Вместе с тем. антиагрегационная активность сосудистой стенки у тимэктомированных животных через 6 месяцев после операции продолжала оставаться высокой (Р < 0,001). Реграктильная активность тромбоцитов, . содержание и доступность фактора 3 тромбоцитов, а также морфологический состав крови в указанные сроки были одинаковыми в опытной и контрольной группе.

Через 8,5-9 месяцев после тимэктомии количество тромбоцитов у опытных крыс было сниженным, однако образование тромбоцитарной пробки происходило быстрее, чем у контрольных. У тимэктомированных крыс оказалась повышенной ретенция тромбоцитов (Р < 0,05), тогда как адгезия к стекловолокну была сниженной. Агрегация тромбоцитов на АДФ у тимэктомированных крыс была усилена, а на ристомицин -снижена. Ретрактильная активность тромбоцитов в эти сроки не претерпевала существенных изменений. Антиагрегационная активность сосудистой стенки через 8,5-9 месяцев после тимэктомии уменьшалась.

Значительный интерес представляет исследование состояния со-

- jo -

судисто-тромбоцитарного гемостаза у тимэктомированных крыс после предварительной коррекции иммунитета. В качестве препарата, восстанавливающего клеточный иммунитет, нами был избран тималин. Это комплекс соединений полипептидной природы, выделенных из тимуса телят В.Г.Морозовым с соавт. (1974). Действующим началом тималина является тимарин - фактор полипептидной природы, стимулирующий общую иммунологическую реактивность организма. Молекулярная масса его 5000 200 дапьтон, изоэлектрическая точка 9,5 0.2. количество аминокислотных остатков 38. Фактор тимуса стимулирует образование Т-лимфоцитов, хелперную активность в кооперативном иммунном ответе на тимусзависимые антигены, активизирует факторы неспецифической защиты антимикробные свойства покровов, фагоцитарные реакции, комплемент и влияет на дифференцировку клеток соединительной ткани (регенерация тканей, гемопоэз), действует на белковый, углеводный и жировой обмен в условиях их метаболической иммунодепрессии (В.Г.Морозов с соавт., 1977-1978. В.Г.Морозов. 1979).

Введение тималина на протяжении 5 дней в дозе 1 мг/кг веса восстанавливало или приближало к норме у тимэктомированных крыс тесты, характеризующие состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза: число тромбоцитов под влиянием тималина значительно уменьшилось (Р < 0.01), время и интенсивность кровотечения повышались, число полностью распластанных тромбоцитов (Р < 0.001). АДФ и рис-томицин-индуцированная агрегация тромбоцитов (Р < 0,05) становились равными и приближались к таковым у ложнооперированных крыс. Следовательно, под влиянием тималина у тимэктомированных крыс не только нормализуется иммуногенез, свертываемость крови и фибрино-лиз, но и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз.

. Иммунизация ксеногенными эритроцитами ложнооперированных и тимэктомированных крыс сопровождается повышением титра антител, числа лейкоцитов и лимфоцитов, эозинофилов и моноцитов. При этом у крыс наступает патофизиологическая стадия аллергической реакции

замедленного типа (А.Д.Адо, 1978. 1983), характеризующаяся мощным развитием элементов мезенхимы и лимфоидного аппарата (В.М.Черно-рудский. П.К.Булатов, 1964), что приводит к увеличению количества всех форменных элементов крови.

На фоне иммунизации у тимэктомированных крыс уменьшается аг-регационная активность тромбоцитов (Р < 0,001), однако антиагрега-ционная активность сосудистой стенки остается неизменной. У ложно-оперированных крыс после иммунизации отмечается повышение антиаг-регационной активности сосудистой стенки (Р < 0,001).

ВЛИЯНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ НА СОСТОЯНИЕ СОСУДИСТО-ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА У ТИМЭКТОМИРОВАННЫХ И ЛОЖНООПЕРИРОВАННЫХ КРЫС

1. Адреналин у ложнооперированных крыс приводит к повышению агрегации тромбоцитов и слабой ингибиции антиагрегационной активности сосудистой стенки. На фоне тимэктомш нарушается адекватный характер реагирования тромбоцитарного гемостаза на инъекцию адреналина - агрегация на АДФ протекает более вяло и медленно (Р < 0,001). Введение тималина тимэктомированным животным не только нормализует, но и в значительной степени восстанавливает адекватный характер реагирования со стороны сосудисто-тромбоцитарного гемостаза на действие адреналина.

2. Гистамин, по сравнению с локнооперированными животными, вызывает более выраженное увеличение адгезивности и агрегабельнос-ти тромбоцитов (Р < 0,005) у тимэктомированных животных. После пятидневного введения тималина показатели агрегационной активности тромбоцитов у тимэктомированных крыс полностью соответствовали таковым -у ложнооперированных животных. Антиагрегационная активность аорты у тимэктомированных существенно не изменялась.

Следует отметить, что из 26 ложнооперированных крыс, получавших гистамин, погибло 4. из 31 тимэктомированных - 15 крыс (Р <

0,05). У всех погибших тимэктомированных животных при вскрытии обнаружены массивные сгустки в полостях сердца и в крупных сосудах. Часто после введения гистамина кровь у тимэктомированных крыс в шприц набрать было невозможно, так как она свертывалась уже в игле.

Предварительное введение тималина тимэктомированным животным не только нормализовало изучаемые показатели, но и в значительной степени восстанавливало адекватную реакцию на введение гистамина.

Так, у тимэктомированных крыс, получавших тималин, основные параметры агрегатограмш приближались к данным, полученным у лож-нооперированных животных. Более того, предварительное введение тималина предотвращало гибель животных в момент развития гистамино-вого шока: все 26 крыс, получавшие тималин, после введения гистамина остались живыми.

3. Введение гетерогенной крови ложнооперированным и тимэктомированным крысам приводит к развитию гетеротрансфузионного шока. При этом у ложнооперированных. как и у тимэктомированных крыс через 10 минут после вливания чужеродной крови снижалось количество тромбоцитов, однако эта реакция была более выражена у тимэктомированных к^ыс (Р < 0.01). У всех животных после вливания чужеродной крови уменьшались угол (Р < 0,05) и амплитуда агрегации (Р < 0,001). Время агрегации после гегеротрансфузии у ложнооперированных крыс несколько увеличивалось, а у тимэктомированных. получавших и не получавших тималин, практически не изменялось. У ложнооперированных животных угол, время и амплитуда дезагрегации уменьшались более выраженно, чем у тимэктомированных крыс, получавших и не получавших тималин.

Антиагрегационная активность аорты после введения гетерокрови ложнооперированным крысам несколько снижалась. Гетеротрансфузия у тимэктомированных, в отличие от интактных крыс, вызывала выраженное подавление ангиагрегационных свойств сосудистой стенки (Р <

0,05). Предварительное введение тимапина не изменяло антиагрегаци-онных свойств аорты. Таким образом, предварительное введение тима-лина тимэктомированным крысам в большей степени восстанавливает агрегационную активность тромбоцитов, чем антиагрегационную способность сосудистой стенки.

ВЛИЯНИЕ ТРОМБОЦИТОВ НА БЛАСТТРАНСФОРМАЦИЮ ЛИМФОЦИТОВ

Не только система иммуногенеза влияет на состояние сосудис-то-тромбоцитарного гемостаза, но и сами кровяные пластинки могут оказывать влияние на иммунный статус организма.

Как показывают наши наблюдения, введение ФГА во взвесь лимфоцитов сопровождается выраженным митогенным действием (Р<0,001). Добавление взвеси тромбоцитов в культуру лимфоцитов не сопровождается увеличением числа бласттрансформированных клеток: использование же тромбоцитов на фоне ФГА даже уменьшает митогенный эффект последнего (Р < 0,01).

Активация тромбоцитов АДФ. как и введение АДФ без тромбоцитов, не вызывало изменений степени бласттрансформации лимфоцитов.

• Серотонин обладает довольно выраженным митогенным эффектом, при добавлении его в культуру происходит усиление бласттрансформации лимфоцитов на 50% (Р < 0,001).

Следовательно, тромбоциты незначительно ингибируют действие ФГА на переход лимфоцитов в бласты. В то же время тромбоциты, инкубированные с адреналином или АДФ, не влияют на бласттрансформации лимфоцитов. Под действием серотонина число переходных и властных форм резко возрастает и приближается к их количеству при действии специфического стимулятора бластогенеза - ФГА.

Все приведенные нами данные свидетельствуют о тесной взаимосвязи между состоянием иммуногенеза и сосудисто-тромбоцитарным гемостазом.

ВЫВОДЫ

1. У больных с затяжным течением вирусного гепатита В возникают нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, свертывания крови и фибринолиза, а также иммуногенеза.

2. Исследованиями состояния сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при иммунной дезрегуляции в эксперименте у тимэктомированных крыс доказана взаимосвязь между состоянием иммуногенеза и сосудис-то-тромбоцитарного гемостаза.

3. Показано, что коррекция йммуномодулятором тималином вторичного иммунодефицита при затяжном течении вирусного гепатита В позволяет также коррегировать и состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза: при этом увеличивается количество тромбоцитов, агре-гационная активность на АДФ, адреналин, тромбин, ретрактивная активность тромбоцитарной пробки, содержание 3 фактора тромбоцитов.

4. Подтверждено, что тромбоциты являются одним из связующих звеньев системы гемостаза и иммуногенеза: в опытах in vitro установлено, что в тромбоцитах человека содержатся соединения как тормозящие, так и усиливающие бласттрансформацию лимфоцитов, к последним относится вазоконстрикторный фактор или серотонин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Согласно проведенным исследованиям тималин, препарат, обладающий иммуностимулирующим действием, может быть рекомендован для лечения затяжных форм вирусного гепатита В с одновременной корр-рекцией нарушений иммуногенеза и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Препарат также может применяться при заболеваниях, характеризующихся проявлением тромбогеморрагического синдрома с одновременным нарушением и системы иммунитета.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. "Агрегационная активность тромбоцитов интактных и тимэктомированных крыс". Материалы Всероссийской конференции научных студенческих обществ. Москва. 1981. с. 8.

2. "Состояние гемокоагуляции и активность тканевых факторов свертывания крови и фибринолиза у тимэктомированных крыс". В сборнике "Физиология и патология системы гемостаза". Чита. 1980. с.30-31. Соавтор: Б.И.Кузник.

3. "Агрегация тромбоцитов и антиагрегационная активность аорты у тимэктомированных крыс". В "Патол. физиология и экспериментальная медицина". 1983. N 1. с.60-61. Соавтор: Б.И.Кузник.

4. "Изменение агрегационной активности тромбоцитов у тимэктомированных крыс при введении адреналина и гистамина". В сборнике "Вопросы физиологии и патологии иммуногенеза и гемостаза". Чита. 1982. с. 49-51. Соавтор: Л. И. Писаревская.

5. "Полипептиды как регуляторы микроциркулярного гемостаза". В сборнике "Актуальные вопросы наруш. гемодин. и регуляции микроциркуляции в клинике и эксперименте". Москва. 1984. с. 185-186. Соавтор: Б.И.Кузник.

6. "Влияние беременности на состояние гемостаза у интактных и беременных крыс". Бюллетень экспериментальной медицины и биологии. Соавтор: Б.И.Кузник.

7. "Изучение класса ймыуномодуляторов-щелочных полипептидов в эксперименте". В сборнике "Механизмы адаптации организма и профилактика превал. заболеваний в зоне строительства БАМа". Чита. 1984. с. 14-19. Соавтор: Б.И.Кузник.

8. "Тималин. гемалин и вазонин как регуляторы гемопоэза и гемостаза". Материалы II Всесоюзного съезда гематологии и трансфузи-ологов. Москва. 1985. с. 444-445. Соавтор: Б.И.Кузник.