Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние температурного режима и концентрации некоторых химиотерапевтических средств на их противомикробное действие in vitro и при гнойно-воспалительных процессах придатков матки
Оглавление диссертации Дейкина, Наталья Валентиновна :: 2005 :: Саранск
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО И БЕЗОПАСНОГО МЕСТНОГО ВИДА ДЕЙСТВИЯ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В МАЛОМ ТАЗУ.
2.1. Роль резорбтивного и местного видов действия химиотерапевтических средств в этиологии и патогенезе инфекционных поражений тканей малого таза.
2.2. Фармакодинамика антибиотиков при воспалительных процессах внутренних половых органов в гинекологии.
2.3. Способы и методы эффективных фармакотермических воздействий и технологий направленного транспорта химиотерапевтических средств к очагам поражения, потенцирующие противомикробные воздействия.
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Методика экспериментального микробиологического исследования противомикробной активности химиотерапевта -ческих средств при их разной концентрации и температурных режимах культивирования золотистого стафилококка и кишечной палочки.
3.2. Методика направленного транспорта растворов антибиотиков к очагам гнойно-воспалительного поражения придатков матки.
3.3. Методика оценки клинической эффективности местной антибиотикотерапии.
3.4. Методика определения осмотической активности растворов лекарственных средств.42.
3.5. Методика статистической обработки полученных данных.
4. ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ МЕСТНОГО ВИДА ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУЛЬТУР ЗОЛОТИСТОГО СТАФИЛОКОККА И КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКИ В УСЛОВИЯХ ГИПО-, НОРМО- И ГИПЕРТЕРМИИ.
4.1. Влияние различных температурных режимов инкубации на рост культур золотистого стафилококка и кишечной палочки.
4.2. Влияние различных температурных режимов культивирования золотистого стафилококка и кишечной палочки на чувствительность их к растворам химиотерапевтических средств.
4.3. Влияние различных концентраций химиотерапевтических средств на их противомик'робное действие в культурах золотистого стафилококка и кишечной палочки.
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НАПРАВЛЕННОГО ТРАНСПОРТА РАСТВОРОВ АНТИБИОТИКОВ ОПРЕДЕЛЕННОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ К ОЧАГАМ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ПРИДАТКОВ МАТКИ.
5.1. Клиническая эффективность традиционных методов химиотерапии гнойных процессов женской половой сферы.
5.2. Разработка способа лечения острых гнойно-воспалительных процессов в придатках матки
5.3. Клиническая эффективность вводимого в область малого таза водного раствора цефазолина при острых гнойных процессах женской половой сферы
5.4.Клиническая эффективность вводимого в область малого таза водного раствора цефамизина при острых гнойно-воспалитель-ных процессах в придатках матки.
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
7. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Дейкина, Наталья Валентиновна, автореферат
Актуальность темы. Проблема оценки физико-химических обстоятельств местного взаимодействия антибиотиков при различных гнойно-воспалительных заболеваниях является одной из важнейших проблем здравоохранения (Гельфанд Б.Р. и соавт., 1998; Гельфанд Б.Р., 2000; Страчунский JI.C., 2000). Необходимость разрешения этой проблемы в гинекологии обусловлена высокой частотой гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, низкой эффективностью и безопасностью резорбтивного действия антибиотиков и расширяющимся арсеналом и технологий местного их применения (Астахова A.B., 2000; Арзамасцев Н.П. и соавт., 2002).
Особенно важное значение это имеет в гинекологии при местном применении растворов антибиотиков, которые могут вводиться непосредственно к воспалительным участкам придатков матки, поскольку бактериостатическое действие антибиотиков должно зависеть от таких физико-химических обстоятельств взаимодействия, как концентрация, кислотность, растворимость в воде и в жирах, осмотичность, и температурный режим (Ураков А.Д., 1997). Однако особенности местной противомикробной активности антибиотиков при различных физико-химических обстоятельствах взаимодействия остаются недостаточно изученными (Харкевич Д.А., 1999; Машковский М.Д., 2000; Лоран О.Б., Рафальский В.В., 2000).
Наиболее безопасными и широко применяющимися в гинекологии химиотерапевтическими средствами являются бета-лактамные антибиотики (пенициллины и цефалоспорины). К наиболее вариабельным физико-химическим обстоятельствам местного взаимодействия в малом тазу можно отнести их концентрацию и температурный режим, а наиболее частыми возбудителями гнойно-воспалительных процессов в придатках матки являются кишечная палочка и золотистый стафилококк.
Цель работы. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния температурного режима и концентрации химиотерапевтических средств на проявление ими противомикробных свойств в популяции патогенных микроорганизмов.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности роста культур золотистого стафилококка и кишечной палочки при различных температурных режимах инкубации.
2. Изучить влияние различных температурных режимов культивирования золотистого стафилококка и кишечной палочки на чувствительность их к растворам некоторых химиотерапевтичских средств.
3. Изучить влияние различных концентраций химиотерапевтичскеих средств на реализацию ими противомикробного действия в культурах золотистого стафилококка и кишечной палочки.
4. Разработать новый высокоэффективный способ лечения ограниченных гнойно-воспалительных процессов придатков матки. Научная новизна работы. В результате проведенных исследований in vitro определена термочувствительность процесса роста колоний золотистого стафилококка и кишечной палочки. Показано, что гипотермия угнетает, а гипертермия активизирует интенсивность роста колоний. Установлено, что устойчивость колоний исследованных бактерий к бактериостатическому действию некоторых химиотерапевтичских средств имеет различную термозависимость. Так абактал, ципробай, цефазолин, цефамизин, тиенам и метрогил в концентрациях 0,025 мг/л более выражено задерживают рост колоний суточной культуры золотистого стафилококка и кишечной палочки при 42°С, чем при 37, 20 и 10°С. Причем, растворы всех химиотерапевтических средств равной концентрации обладают различной антимикробной активностью при всех температурных режимах. В частности, наиболее выраженной антимикробной активностью обладает цефамизин, а наиболее слабой - метрогил. Кроме того, такие химиопрепараты, как тиенам и метрогил в условиях гипотермии практически лишены противобактериальной активности.
Выявлено, что повышение концентрации абактала, ципробая, цефазолина, цефамизина, тиенам а и метрогила с 0,025 до 0,1 мг/л повышает выраженность их противомикробного воздействия на колонии золотистого стафилококка и кишечной палочки.
Полученные данные легли в основу разработанного высокоэффективного способа лечения острых гнойно-воспалительных процессов в придатках матки, сущностью которого является инъекционное введение 60-80 мл изотонического раствора, содержащего 1% цефазолина или цефамизина, 0,25% новокаина и 0,77% натрия хлорида, под апоневроз наружной косой мышцы живота в средней трети пахового канала.
Практическая значимость работы. В результате проведенной работы конкретизирована закономерность термозависимости процесса роста колоний золотистого стафилококка и кишечной палочки, а также бактериостатического действия на них широко применяемых химиотерапевтических средств. Показано, что в отсутствии химиопрепаратов гипертермия стимулирует рост колоний патогенных микроорганизмов; в присутствии химиопрепаратов нагревание понижает, а охлаждение повышает их устойчивость к противомикробному действию лекарств. Иными словами гипертермия усиливает, а гипотермия ослабляет противомикробную активность химиотерапевтических средств, что необходимо учитывать при их местном применении в клинике.
Кроме этого, оказалось, что равные концентрации всех химиопрепаратов обладают разной местной противомикробной активностью. В частности в концентрации 0,025 мг/л при 37 и 42°С наибольшей активностью обладают растворы цефамизина и цефазолина, а наименьшей - раствор метрогила. В связи с этим, препаратами выбора для местного применения предложено рассматривать растворы цефамизина и цефазолина.
Показано, что курсовые инъекционное введение 60-80 мл изотонического 1% раствора, состоящего из 1% цефазолина или цефамизина, 0,25% новокаина и 0,77% хлорида натрия, под апоневроз наружной косой мышцы живота в средней трети пахового канала повышает эффективность лечения острых гнойно-воспалительных процессов в придатках матки.
Апробация работы. Материалы работы были доложены на 5-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1996), на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 1996), на итоговой научной конференции ИГМА в 1998 году (Ижевск, 1998), на 6-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998), на научном форуме «Фарминдустрия-99» (Москва, 1999), на 5-м Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 1998), на научно-практической конференции «Актуальные аспекты госпитальной хирургии» (Ижевск, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004), на 3-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004).
Основные положения, выноснмыс на защиту:
1. Развитие колоний патогенных микроорганизмов и устойчивость их к противомикробному действию химиотерапевтических средств термозависимы. Повышение температурного режима среды инкубации колоний золотистого стафилококка и кишечной палочки с 37 до 42°С стимулирует, а понижение с 37 до 20 или 10°С угнетает интенсивность их развития. При этом гипертермия повышает, а гипотермия понижает антимикробную активность химиотерапевтических средств.
2. Противомикробная активность водных растворов цефазолина, цефамизина, абактала, ципробая, тиенама и метрогила в концентрации 0,025 мг/л различна. Наиболее выраженное местное противомикробное действие оказывают цефазолин и цефамизин, а наиболее слабое - метрогил.
3. Выраженность местного противомикробного действия растворов химиотерапевтических средств в диапазоне концентраций 0,025 - 0,1 мг/л прямо пропорциональна величине их концентрации.
4. Усилить местное противомикробное действие химиотерапевтических средств можно путем повышения их концентрации и повышения температурного режима микробной среды.
Номер государственной регистрации: 01.2.00003151
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, имеется 1 патент, подана заявка на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 111 страниц, иллюстрирована 7 фотографиями, 9 таблицами, 12 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список включает 185 библиографических названий (97 отечественных и 88 зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние температурного режима и концентрации некоторых химиотерапевтических средств на их противомикробное действие in vitro и при гнойно-воспалительных процессах придатков матки"
7. ВЫВОДЫ
1. Колониобразующая активность бактерий мезофилов (золотистого стафилококка и кишечной палочки) в условиях гипертермоинкубации (42°С) в 2 раза более продуктивна, чем в условиях гипотермоинкубации (при 10°С).
2. Противомикробная активность химиотерапевтических средств определяемая по устойчивости колоний суточных культур золотистого стафилококка и кишечной палочки, термозависима следующим образом: гипертермоинкубация повышает противомикробную активность химиопрепаратов.
3. Выраженность местного противомикробного действия химиопрепаратов in vitro на рост колоний суточных культур золотистого стафилококка и кишечной палочки, определяемая размерами зоны задержки роста в диапазоне бактериостатических концентраций, прямо пропорциональна величине концентрации химиотерапевтического средства.
4. Цефазолин и цефамизин обладают более выраженным местным противомикробным действием, чем абактал, тиенам, ципробай и метрогил, используемые в диапазоне концентраций 0,025 - 0,1 мг/л.
5. Растворение 1 грамма цефазолина натриевой соли или цефамизина натриевой соли, 250 мг новокаина и 770 мг натрия хлорида в 100 мл воды для инъекции обеспечивает создание изотонического (изоосмотического) раствора, пригодного для безопасной модифицированной блокады по Лорину-Эпштейну.
6. Курсовое инъекционное введение 60 - 80 мл изотонического раствора, содержащего 1% натриевой соли цефазолина или цефамизина, 0,25% новокаина и 0,77% натрия хлорида, под апоневроз наружной косой мышцы живота в средней трети пахового канала сокращает сроки лечения и частоту оперативных вмешательств при острых ограниченных гнойно-воспалительных процессах в придатках матки.
8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изменение концентрации новокаина и натриевых солей цефазолина и цефамизина в растворах изменяет их осмотичность, что необходимо учитывать при инъекционном введении их растворов пациентам в гипо-, нормо- и гиперосмотических состояниях.
2. Противомикробное действие растворов химиотерапевтических средств растет с увеличением их концентрации и температуры в области микробного поражения, поэтому для эффективного лечения локальных гнойно-воспалительных процессов химиопрепараты следует вводить методом направленного транспорта к очагу воспаления в бактерицидной концентрации, исключая локальную гипотермию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние температурного режима и концентрации некоторых химиотерапевтических средств на их противомикробное действие in vitro и при гнойно-воспалительных процессах придатков матки
На правах рукописи
ДЕЙКИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕНТИНОВНА
ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА И КОНЦЕНТРАЦИИ НЕКОТОРЫХ ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ИХ ПРОТИВОМИКРОБНОЕ ДЕЙСТВИЕ IN VITRO И ПРИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ ПРИДАТКОВ МАТКИ
14.00.25- фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саранск-2004
Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии Ижевской государственной медицинской академии
Научный руководитель: доктор медицинский наук,
профессор А.Л.У раков
Официальные оппоненты:
доктор медицинский наук, профессор И.Б.Михайлов доктор медицинских наук, профессор Л.А.Балыкова
Ведущая организация: Башкирский государственный медицинский университет: г.Уфа, ул.Ленина, 3
Защита диссертации состоится "—"-2004 г. в — часов на заседании
диссертационного совета Д 212.117.08 при ГОУВПО "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева"
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (адрес: 430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
Автореферат разослан " — "-2004г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, доцент
САКозлов
1 ы#9&е>
2005-4
11950 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема оценки физико-химических обстоятельств местного взаимодействия химиотерапевтических средств с тканями при различных гнойно-воспалительных заболеваниях является одной из важнейших проблем здравоохранения (Гельфанд Б.Р. и соавт., 1998; Гельфанд Б.Р., 2000; Страчунский Л.С., 2000). Необходимость разрешения этой проблемы в гинекологии обусловлена высокой частотой гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки, низкой эффективностью и безопасностью резорбтивного действия антибиотиков и расширяющимся арсеналом и технологий местного их применения (Астахова А.В., 2000; Арзамасцев Н.П. и соавт., 2002).
Особенно важное значение это имеет в гинекологии при местном применении растворов химиопрепаратов, которые могут вводиться непосредственно к воспалительным участкам придатков матки, поскольку бактериостатическое действие этих средств должно зависеть от таких физико-химических обстоятельства взаимодействия, как концентрация, кислотность, растворимость в воде и в жирах, осмотичность, и температурный режим (Ураков А.Л., 1997). Однако особенности местной противомикробной активности антибиотиков, сульфаниламидов и иных противомикробных средств при их локальном применении остаются недостаточно изученными (Харкевич Д.А., 1999; Машковский М.Д., 2000; Лоран О.Б., Рафальский В.В., 2000).
Наиболее безопасными и широко применяющимися в гинекологии химиотерапевтическими средствами являются бета-лактамные антибиотики (пенициллины и цефалоспорины) и метрогил. К наиболее вариабельным физико-химическим обстоятельствам местного взаимодействия в малом тазу можно отнести их концентрацию и температурный режим, а наиболее частыми возбудителями гнойно-воспалительных процессов в придатках матки являются кишечная палочка и золотистый стафилококк.
Цель работы. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния температурного режима и концентрации химиотерапевтических средств на проявление ими противомикробных свойств в популяции патогенных микроорганизмов.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности роста культур золотистого стафилококка и кишечной палочки при различных температурных режимах инкубации.
, 2.Изучить влияние различных температурных режимов
культивирования золотистого стафилококка и кишечной палочки на чувствительность их к растворам некоторых химиотерапевтических средств.
3.Изучить влияние различных концентраций химиотерапевтических средств на реализацию ими противомикробного действия в культурах золотистого стафилококка и кишечной палочки.
4.Разработать новый высокоэффективный способ лечения ограниченных гнойно-воспалительных процессов
I библиотека
Научная новизна работы. В результате проведенных исследований in vitro определена термочувствительность процесса роста колоний золотистого стафилококка и кишечной палочки. Показано, что гипотермия угнетает, а гипертермия активизирует интенсивность роста колоний. Установлено, что устойчивость колоний исследованных бактерий к бактериостатическому действию различных химиопрепаратов имеет различную термозависимость. Так абактал, ципробай, цефазолин, цефамизин, тиенам и метрогил в концентрациях 0,025 мг/л более выражено задерживают рост колоний суточной культуры золотистого стафилококка и кишечной палочки при 42°С, чем при 37, 20 и 10°С. Причем, растворы всех химиотерапевтических средств равной концентрации обладают различной антимикробной активностью при всех температурных режимах. В частности, наиболее выраженной антимикробной активностью обладает цефамизин, а наиболее слабой -метрогил. Кроме того, такие химиопрепараты, как тиенам и метрогил, в условиях гипотермии практически лишены противобактериальной активности.
Выявлено, что повышение концентрации абактал а, ципробая, цефазолина, цефамизина, тиенама и метрогила с 0,025 до 0,1 мг/л повышает выраженность их противомикробного воздействия на колонии золотистого стафилококка и кишечной палочки.
Полученные данные легли в основу разработанного высокоэффективного способа лечения острых гнойно-воспалительных процессов в придатках матки, сущностью которого является инъекционное введение 60-80 мл изотонического раствора, состоящего из 0,25% новокаина, 1% цефазолина или цефамизина натриевой соли и 0,77% хлорида натрия, под апоневроз наружной косой мышцы живота в средней трети пахового канала.
Практическая значимость работы. В результате проведенной работы конкретизирована закономерность термозависимости процесса роста колоний золотистого стафилококка и кишечной палочки, а также бактериостатического действия на них некоторых химиотерапевтических средств. Показано, что в отсутствии химиопрепаратов гипертермия стимулирует рост колоний патогенных микроорганизмов; в присутствии антибиотиков нагревание понижает, а охлаждение повышает их устойчивость к противомикробному действию лекарств. Иными словами гипертермия усиливает, а гипотермия ослабляет противомикробную активность химиотерапевтических средств, что необходимо учитывать при их местном применении в клинике.
Кроме этого, оказалось, что равные концентрации всех химиопрепаратов обладают разной местной противомикробной активностью. В частности в концентрации 0,025 мг/л при 37 и 42°С наибольшей активностью обладают растворы цефамизина и цефазолина, а наименьшей — раствор метрогила, В связи с этим, препаратами выбора для местного применения предложено рассматривать растворы цефамизина и цефазолина.
• Показано, что курсовые инъекционное введение 60-80 мл изотонического раствора 1% цефазолина натриевой соли или цефамизина
натриевой соли, растворенных в 0,25% растворе новокаина с добавлением 0,77% натрия хлорида, под апоневроз наружной косой мышцы живота в средней трети пахового канала повышает эффективность лечения острых гнойно-воспалительных процессов в придатках матки.
Апробация работы. Материалы работы были доложены на 5-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1996), на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 1996), на итоговой научной конференции ИГМА в 1998 году (Ижевск, 1998), на 6-м Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Москва, 1998), на научном форуме «Фарминдустрия-99» (Москва, 1999), на 5-м Российском конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 1998), на научно-практической конференции «Актуальные аспекты госпитальной хирургии» (Ижевск, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004), на 3-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие колоний патогенных микроорганизмов и устойчивость их к противомикробному действию химиотерапевтических средств термозависимо. Повышение температурного режима среды инкубации колоний золотистого стафилококка и кишечной палочки с 37 до 42°С стимулирует, а понижение с 37 до 20 или 10°С угнетает интенсивность их развития. При этом гипертермия повышает, а гипотермия понижает антимикробную активность химиопрепаратов.
2. Противомикробная активность водных растворов цефазолина, цефамизина, абактала, ципробая, тиенама и метрогила в концентрации 0,025 мг/л различна. Наиболее выраженное местное противомикробное действие оказывают цефазолин и цефамизин, а наиболее слабое — метрогил.
3. Выраженность местного противомикробного действия растворов химиотерапевтических средств в диапазоне концентраций 0,025 — ОД мг/л прямо пропорциональна величине их концентрации.
4. Усилить местное противомикробное действие химиопрепаратов можно путем повышения их концентрации и повышения температурного режима микробной среды.
Номер государственной регистрации: 01.2.00003151
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, имеется 1 патент и подана заявка на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 111 страниц, иллюстрирована 7 фотографиями, 9 таблицами, 12 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список включает 185 библиографических названий (97 отечественных и 88 зарубежных авторов).
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач экспериментальные исследования особенностей термозависимости цитостатического действия широко применяемых гинекологии химиотерапевтических средств проведены в условиях бактериологической лаборатории Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА) с использованием музейных штаммов бактерий золотистого стафилококка и кишечной палочки. Выбор бактериологического объекта исследования объясняется высокой вероятностью инфицирования женщин именно этими возбудителями инфекции и желанием исключить психотерапевтический компонент, неизбежный в клинических условиях.
Разработка методики направленного транспорта растворов антибиотика к очагу гнойно-воспалительного поражения придатков матки и оценка клинической эффективности предложенного способа антибиотикотерапии проведена в условиях гинекологического отделения городской клинической больницы № 1 города Ижевска.
Экспериментальное микробиологическое исследование
противомикробной активности антибиотиков проведено при их различной концентрации и температурных режимах культивирования золотистого стафилококка и кишечной палочки в условиях лицензированной бактериологической лаборатории. В работе были использованы музейные культуры бактерий золотистого стафилококка и кишечной палочки, которые по своим морфологическим и физиологическим характеристикам соответствовали эталонным штаммам ГИСК им А.С. Тарасевича (№№ штаммов соответственно АТСС № 29923 и АТСС № 29922). В чашках Петри с питательными средами исследована колониообразующая активность и жизнеспособность колоний при различных температурных режимах, а также при действии некоторых бета-лактамных антибиотиков, нанесенных на стандартные картонные диски.
Общая схема проведенных нами бактериологических экспериментов полностью соответствует «Инструкции по применению дисков для определения чувствительности к антибиотикам», утвержденной МЗ СССР от 12.10.84 года. В качестве питательной среды использована среда № 3 АГВ, рекомендованная настоящей инструкцией. Диски диаметром 6 мм для пропитывания растворами антибиотиков изготовлены из фильтровального картона (ГОСТ № 6722-65). Указанные картонные диски пропитывались водными растворами антибиотиков в концентрации 0,025, 0,05 и 0,1 мг/л и наносились на суточные колоний изучаемых культур. Для этого стандартную взвесь бактериальной культуры в физиологическом растворе хлорида натрия при рН 7,4 объемом 1 мл вносили в стерильных условиях в стерильную чашку Петри стандартной величины с диаметром 100 мм. Затем сразу
приливали к ней 10 - 15 мл теплой жидкой питательной среды, и через 2-3 минуты равномерного покачивания ставили в термостат для инкубирования на протяжении суток при определенной температуре.
Через сутки анализировали состояние чашек и питательной среды с развившимися в ней колониями. В опытах использованы чашки, в которых колонии располагались диффузно. При этом исходили из того, что каждая колония представляет собой потомство одной микробной клетки исходной микробной взвеси.
На поверхность питательной среды каждой чашки в стерильных условиях накладывалось одновременно 6 дисков, пропитанных антибиотиками. Схема изучения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам включала создание следующих температурных режимов культивирования колоний: 10, 37 и 42° С. Исследовано 6 антибиотиков: абактал, ципробай, цефазолин, цефамизин, тиенам и метрогил.
Жизнеспособность (интенсивность роста) колоний определена по плотности колоний на единицу площади поверхности питательной среды чашки Петри. Противомикробная активность антибиотиков определена по диаметру зоны задержки роста колоний вокруг соответствующего диска, пропитанного тем или иным антибиотиком. Диаметр зоны задержки роста колонии определялся визуально с помощью измерительной линейки и выражался в миллиметрах.
Далее было проведено изучение направленного транспорта антибиотиков к очагам гнойно-воспалительного поражения придатков матки. В качестве базовой методики использована методика (технология) блокады по Ларину-Эпштейну. Водный 0,25% раствор новокаина, использованный нами для блокады, дополнительно содержал 1% цефазолина натриевой соли или цефамизина натриевой соли и 0,77% натрия хлорида. Указанные количества хлорида натрия необходимы для приобретения раствором изотонического уровня.
После антисептической обработки операционного поля в области проекции средней трети пахового канала ткани пациенток гинекологического отделения послойно инфильтрировались водным растворов новокаина с использованием инъекционной иглы, предназначенной для подкожного введения растворов лекарственных средств. После «подкожной» анестезии в этой области производилась пункция более длинной иглой (иглой, предназначенной для внутримышечного введения) в перпендикулярном направлении вглубь подкожно-жировой клетчатки до апоневроза наружной косой мышцы живота и до момента появления ощущения механического препятствия. Критерием достижения пахового канала являлось ощущение чувства «провала», сопровождающееся характерным «щелчком» при прохождении иглы через апоневроз наружной косой мышцы живота. После этого, а также после проверки отсутствия поступления крови через павильон иглы, производилась инфузия приготовленного ex temporale раствора антибиотика с новокаином. Причем, при одностороннем воспалительном процессе с больной стороны вводилось 2/3 запланированного объема
комбинированного лекарственного препарата, а оставшаяся 1/3 объема - с интактной стороны. При двухсторонних процессах в каждый паховый канал вводился равный объем раствора. Данная процедура проводилась 1 раз в сутки на протяжении 2-7 дней в зависимости от клинической необходимости.
Далее нами проведена оценка клинической эффективности проводимой антибиотикотерапии с помощью следующей методики. Изучению подвергнуты результаты перспективного и ретроспективного исследования 80 пациенток, поступивших в гинекологическое отделение городской клинической больницы № 1 города Ижевска в период с 1989 по 2004 год с ограниченными гнойными воспалительными заболеваниями внутренних половых органов. - Контрольную группу составили 50 женщин с гнойно-воспалительными процессами придатков матки, которые были подвергнуты традиционной консервативной терапии. Исследуемую группу составили 30 пациенток, в комплекс лечения которых были включены модифицированные новокаиновые блокады с изотоническими растворами новокаина и бета-лактамных антибиотиков (цефазолина или цефамизина).
Антибактериальная терапия пациенток контрольной группы проведена по общепринятой методике комбинацией препаратов, действующих на анаэробные и аэробные бактерии (раствор метронидазола в дозе 1 — 1,5 г/сутки в вену, раствор линкомицина в дозе 1,8 — 2,4 г/сутки в вену или в мышцу) в комбинации с полусинтетическим пенициллинами, в частности с ампициллином в дозе 6-8 г/сутки в вену или в мышцу или с цефалоспоринами (в частности с клафораном, лонгацефом, цефобидом или эпоцелином) в дозах 4-6 г/сутки в вену или в мышцу. При этом обычно применялась комбинация из 2-3-х антибактериальных препаратов, например: метронидазол+ампициллин или цефалоспорины+гентамицин. Иногда терапия ограничивалась монотерапией антибиотиком фторхинолонового ряда, который вводился в дозе 600 — 800 мг/сутки, или тиенамом в дозе 1,5 г/сутки.
Разовые и суточные дозы всех лекарственных средств, пути их введения в организм подбирались строго индивидуально с учетом массы тела пациентки, тяжести воспалительного процесса, переносимости лекарственных препаратов, данных бактериологического исследования.
Пациентам испытуемой группы наряду с общепринятыми лечебными мероприятиями, выполнявшимися в контрольной группе, проведена модифицированная локальная химиоарнестезия, заключающаяся в инъекционном введении в круглую связку матки 60 - 80 мл водного раствора 0,25% новокаина, 1% одного из бета-лактамных антибиотиков (цефазолина натриевой соли или цефамизина натриевой соли) и 0,77% натрия хлорида, добавляемого для достижения раствором уровня изоосмотичности (280-290 мОсм/л воды).
При этом возникающее в клетчатке повышенное гидродинамическое давление, создаваемое существенным объемом инфузионно введенного лекарственного средства, способствовало продвижению препарата
преимущественно по лимфатическим путям, где создавалась более высокая концентрация, чем при внутримышечном или внутривенном введении этого препарата.
При недостаточной эффективности проводимой химиотерапии ограниченных гнойно-воспалительных процессов придатков матки на протяжении 24-72 часов применялось оперативное лечение.
В процессе эксперимента проводился динамический контроль (через каждые 12 часов) за состоянием основных параметров гомеостаза и динамикой воспалительного процесса. Проведено измерение температуры тела, частоты сердечных сокращений, величины системного артериального давления, определение шокового индекса Аллговера, лейкоцитарного индекса интоксикации, показателя молекулы средней массы плазмы и уровня фибриногена.
Анализ клинической эффективности модифицированной лимфотропной химиотерапии с новокаиновой блокадой проведен в соответствии с основными принципами построения рандомизированных клинических исследований на основании интеграции клинических и лабораторно-инструментальных показателей, а также частоты оперативных вмешательств и показателя среднего койко-дня.
Статистическая обработка результатов проведена с помощью программы BIOSTAT, предназначенной для статистической обработки медицинских исследований, а также с помощью t — критериев Стьюдента (Гельман В.Я., 2002) на персональном компьютере IBM PC/AT SX с использованием программы "Microsoft Exel". Вычисляли среднюю арифметическую (М), ошибку средней арифметической (т), коэффициент достоверности (±). Степень различий показателей определяли в каждой серии по отношению их к исходным показателям в контрольной серии. Разницу значений считали достоверной при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Первоначально нами было проведено изучение роли местного вида действия химиопрепаратов на жизнедеятельность культур золотистого стафилококка и кишечной палочки в условиях гипо-, нормо- и гипертермии. Проведенные исследования колониообразующей активности кишечной палочки и золотистого стафилококка при различных температурных режимах их культивации позволили выявить вполне определенную термозависимость: гипотермия угнетает, а гипертермия активизирует интенсивность роста их колоний (Рис. 1).
Кулыура бактерии золотистого стафилококка Культура бактерии кишечной палочки
Рис. 1. Термозависимость колониеобразующей активности (в КОЕ) бактерий мезофилов, выявляемая в их суточных культурах в условиях гипо-, нормо- и гипертермии инкубации. Условные обозначения: □ 10°С И37°С «42° С
Как видно из приведенных результатов, колониообразующая активность золотистого стафилококка при таких температурных режимах, как 10, 37 и 42°С составляет 0,48+0,01 (Р<0,05, п=10), 0,7+0,008 (Р<0,05, п=10) и 0,8±0,08 (Р<0,05, п=10) КОН соответственно, а колониообразующая активность кишечной палочки - 0,51+0,12 (Р<0,05, п=10), 0,73+0,013 (Р<0,05, п=10) и 0,9+0,007 (Р<0,05, п=10) КОЕ соответственно
Проведенные нами исследования жизнеспособности колоний суточных культур золотистого стафилококка и кишечной палочки под влиянием водных растворов химиотерапевтических средств в условиях гипо-, нормо- и гипертермии показали, что устойчивость колоний исследованных бактерий к бактериостатическому действию химиопрепаратов термозависима гипотермия повышает, а гипертермия понижает устойчивость колоний кишечной палочки к химиотерапевтическим средствам. Чувствительность колоний золотистого стафилококка к химиопрепаратам повышается в условиях гипертермии выше, чем, в условиях нормотермии Так раствор абактала в концентрации 0,025 мг/л в условиях нормотермии лизирует , колонии золотистого стафилококка и кишечной палочки в зонах диаметром ' 20,3+0,78 мм (Р<0,05, п=10) и 21,5+0,67 мм (Р<0,05, п=10) соответственно, а в условиях гипертермии зона лизиса увеличивается в диаметре до 27,8+0,65 мм (Р<0,05, п=10) и 30,2+0,8 мм (Р<0,05, п=10) соответственно. В условиях гипотермии этот антибиотик в этой же концентрации способен лизировать суточные колонии указанных бактерий в диаметре лишь 23,2+0,49 мм (Р<0,05, п=10) и 10,3 +0,89 мм (Р<0,05, п=10) соответственно (Рис.2 и Рис.3).
Раствор ципробая в концентрации 0,025 мг/л в условиях нормотермии лизирует колонии исследованных бактерий золотистого стафилококка и кишечной палочки в зонах диаметром 22,7+0,7 мм (Р<0,05, п=10) и 22,2
±0,87мм (Р<0,05, п=10) соответственно, а в условиях гипертермии зона лизиса возрастает до 28,3±0,66 мм (Р<0,05, п=10) и 28,3±0,53 мм (Р<0,05, п=10) соответственно. В условиях гипотермии этот химиопрепарат в этой же концентрации способен лизировать суточные колонии указанных бактерий лишь в зоне диаметром 24±0,47 мм (Р<0,05, п=10) и 10,1±0,54 мм (Р<0,05, п=10) соответственно.
Абактал Ципробай Цефаэолин Цефамизин Тиенам Метрогил Рис. 2 Величина диаметра зоны задержки роста колоний суточной культуры кишечной палочки (в мм) вокруг дисков, пропитанных антибиотиками в концентрации 0,025 мг/л в условиях гипо-, НСШМО- И гипертермии.Условные обозначения: П10°С Н37°С В142°С
Абактал Ципробай Цефазолин Цефамизин Тиенам Метрогил
Рис. 3 Величина диаметра зоны задержки роста колоний суточной культуры золотистого стафилококка в мм вокруг дисков,
пропитанных антибиотиками в концентрации 0,025 мг/ □10°С И37°С И42°С гипо-, нормо- и гипертермии. Условные обозначения:
Раствор цефазолина в концентрации 0,025 мг/л обладает лизирующей активностью в суточных культурах золотистого стафилококка и кишечной палочки в условиях нормотермии, выражаемой величиной диаметра зоны задержки роста колоний, равной 32,4 ±0,45 мм (Р<0,05, п=10) и 29,9±0,79 мм (Р<0,05, п=10) соответственно, тогда как в условиях гипертермии бактериостатическая активность возрастает до 41,4±0,86 мм (Р<0,05, п=10) и 35,2±1 мм (Р<0,05, п=10) соответственно. А в условиях гипотермии понижается до 36,3±1,61 мм (Р<0,05, п=10) и 14,2±0,72 мм (Р<0,05, п=10) соответственно.
Аналогичные же результаты получены при исследовании термозависимости бактериостатической активности раствора цефамизина в этой же концентрации. В суточных культурах золотистого стафилококка и кишечной палочки величина диаметра зоны задержки роста колоний, обусловленная влиянием 0,025 мг/л цефамизина при 37°С равна 32,1±0,41 мм (Р<0,05, п=10) и 30±0,84мм (Р<0,05, п=10) соответственно. В условиях гипертермии (при 42°С) она возрастает до 43,3±0,68 мм (Р<0,05, п=10) и 38,32±0,66 ммДР<0,05, п=10) соответственно. В условиях гипотермии она снижается до 36,5±0,98мм (Р<0,05, п=10) и 9,6±0,85 мм (Р<0,05, п=10) соответственно.
Проведенные исследования показали, что растворы тиенама и метрогила практически лишены протибактериальной активности в условиях гипотермии, обладают слабо выраженной активностью в условиях нормотермии и оказывают выраженное противомикробное действие в условиях гипертермии. Так, в колониях золотистого стафилококка и кишечной палочки (соответственно) противомикробная активность тиенама возрастает до 8,5±0,71 мм (Р<0,05, п=10) и 1О±О,53 мм (Р<0,05, п=10), у метрогила-до 5,3±0,44 мм (Р<0,05, п=10) и 6,7 ±0,5 мм (Р<0,05, п=10).
Изучение влияния различных концентраций химиотерапевтических средств на их противомикробное действие в культурах золотистого стафилококка и кишечной палочки показало, что выраженность противомикробного действия антибиотиков прямо пропорциональна их концентрации. Даже в тех случаях, когда антибиотики в малой концентрации не оказывают противомикробного воздействия на колонии золотистого стафилококка и кишечной палочки, эти же химиопрепараты способны оказать достаточно выраженное противомикробаое влияние в более высокой концентрации. Так, например, тиенам и метрогил в концентрации 0,025 мг/л практически лишены противомикробного действия, но в концентрации 0,1 мг/л оба этих препарата оказываются способными проявить себя достаточно эффективными противомикробными средствами, задерживая рост колоний золотистого стафилококка, вызывая зону лизиса диаметром 9,3±0,44 мм.
Параллельно с этим проводился анализ клинической эффективности традиционных методов химиотерапии гнойных процессов женской половой сферы.
В частности, как следует из результатов, отраженных в рис. 4. температура тела пациенток контрольной группы при их поступлении
составила 37,72 ± 0,21° С, через 24 часа она снижалась недостоверно до 37,67 ± 0,27° С (Р>0,05, п=50), через 72 часа температура тела снижалась достоверно до 37,21 ± 0,18° С (Р < 0,05, п = 50). Причем, у 54% пациенток температура тела нормализовалась.
Величина систолического артериального давления при поступлении пациенток составляла 104 ± 3,5 мм рт. ст., через 24 часа этот показатель возрос до 109 ± 3,1 мм рт. ст. (Р < 0,05, п = 50), а через 72 часа вырос еще выше и достиг значения 115,5 ±3,1 мм рт. ст. (Р< 0,05, п= 50).
Частота сердечных сокращений (ЧСС) у пациенток при поступлении равнялась 98,9 ± 2,4 удара в минуту, через 24 часа этот показатель достоверно не изменился и составил 96,3 ± 3.6 удара в минуту (Р > 0,05, п = 50), а через 72 часа ЧСС уменьшилась до 91,2 ± 1,6 удара в минуту (Р < 0,05, п = 50).
Кроме этого, как следует из результатов индекс Аллговера при поступлении пациенток в гинекологическое отделение равнялся 0,96 ± 0,09 у.е., через 24 часа химиотерапии имел тенденцию к снижению и равнялся 0,88 ± 0,09 у.е. (Р > 0,05, п = 50), а через 72 часа нахождения в отделении эта тенденция сохранялась и он снижался до 0,82 ±0,12 у.е. (Р > 0,05, п = 50), но также недостоверно.
Рис. 4. Динамика физиологических показателей здоровых женщин при традиционных методах химиотерапии гнойных процессов в придатках матки.
условные обозначения: .^показатель систолического МС •^■температура тела
Иными словами, у пациенток, поступающих в гинекологическое отделение с ограниченными гнойно-воспалительными процессами придатков матки наблюдались гипертермия, понижение величины систолического артериального давления, тахикардия и превышение нормальных значений
величин индекса Аллговера. В результате традиционных методов химиотерапии к концу третьих суток лечения температура тела понижалась, но не до нормальных значений, и гипертермия сохранялась, системное артериальное давление понижалось, но частота сердечных сокращений оставалась высокой, а индекс Аллговера не претерпевал достоверных изменений. То есть на протяжении первых 3-х суток госпитализации женщин и традиционного их лечения наблюдается некоторая определенная оптимизация показателей их здоровья.
Проведенное параллельно с этим исследование некоторых лабораторных показателей, характеризующих степень интоксикационного синдрома, выявило следующие изменения (Рис.5).
Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) являющийся отношением различных форм нейтрофилов к остальным формам лейкоцитов, при поступлении женщин в отделение составлял 6,21 ±0,13 у.е., через 24 часа он достоверно не изменился и составил 6,01 ±0,14 у.е. (Р > 0,05, п = 50), а через 72 часа традиционной химиотерапии составлял 5,5 ± 0,05 у.е. (Р < 0,05, п = 50). При этом уровень ЛИИ снизился до нормальных величин (а именно - до уровня 0,3 - 1,5 у.е.) к концу 7-х суток лечения только у 17 из 50 пациенток, то есть у 1/3 части их.
Показатель молекулы средней массы (МСМ) плазмы больных в день поступления их в отделение составлял 0,40 ± 0,04 у.е., через 24 часа он оставался неизменным и составлял 0,39 ± 0,04 у.е. (Р > 0,05, п = 50), а через 72 часа традиционного лечения имел тенденцию к снижению, но достоверно не отличался от исходных значений и составлял 0,36 ± 0,03 у.е. (Р > 0,05, п = 50). Лишь к концу 7-х суток лечения этот показатель достоверно снижался и составлял 0,28 ± 0,01 у.е. (Р < 0,05, п = 50), однако оставался выше нормальных значений и соответствовал наличию токсикоза средней степени тяжести. В то же время, у 12 пациенток из 50 (то есть у 1/4 части) этот показатель снизился до величин нормы ( а именно — ниже значений 0,25 у.е.).
Исходное содержание фибриногена у пациенток было высоким и составляло 5,02 ± 0,09 г/л, через 24 часа химиотерапии оно составило 5,00 ± 0,1 г/л (Р > 0,05, п = 50), через 72 часа понизилось до 4,7 ± 0,05 г/л (Р < 0,05, п = 50), а к концу 7-х суток понизилось 3,8 ± 0,04 г/л (Р < 0,01, п = 50) (Рис.5).
Таким образом, данные лабораторного мониторинга свидетельствуют о достоверном снижении маркеров эндотоксикоза и об определенной регрессии воспалительного процесса у пациенток гинекологического отделения при комплексной терапии тяжелых воспалительных поражений внутренней женской половой сферы посредством традиционных методов химиотерапии.
Следующим, изученным нами, показателем эффективности традиционного лечения являлся показатель частоты оперативного лечения пациенток. Оказалось, что из 50 пациенток контрольной группы с острыми гнойно-воспалительными процессами придатков матки прооперированно 17 человек, что составляет одну треть от числа поступивших для лечения.
Помимо этого, учитывая длительность и травматичность проводимых оперативных вмешательств, нами проведен анализ продолжительности операций и величины объема интраоперационной кровопотери. Оказалось, что экстирпация матки занимали 2,52 ± 0,09 часа, кровопотеря при этом составила 682 ± 22,3 мл, надвлагалищная ампутация матки продолжалась 2,33 ± 0,07 часа, а аднекэктомия требовала 1,16 ± 0,08 часа, при этом кровопотеря составляла 226,7 ± 11,9 мл.
Одним из общепринятых критериев эффективности применяемых методов терапии может служить величина среднего койко-дня. Этот показатель в контрольной группе пациенток гинекологического отделения составил 28,13 ± 1,12 дней (Р < 0,05, п = 50),причем, этот показатель у пациенток, получивших только консервативное лечение, составил 30,5 ±1,13 дней (Р > 0,05, п = 50), а у пациенток, получивших оперативное лечение -24,92 ± 1,06 дней (Р < 0,05, п = 50).
Далее проведена разработка способа лечения острых гнойно-воспалительных процессов в придатках матки. Поскольку специального
распространенного и общепринятого способа инъекционного введения химиопрепарсгов в придатки матки пока не разработано, мы остановили свой выбор на новокаиновой блокаде по Лорину-Эпштейну, обеспечивающей проникновение водного раствора лекарства по клетчатке пахового канала в забрюшйнное пространство малого таза.
При этом мы исходили из того, что наиболее эффективное местное противомикробное действие по сравнению с изученными нами бета-лактамными антибиотиками, использованными в равных концентрациях, оказывает цефазолин и цефамизин, поэтому препаратами выбора должны стать именно эти бета-лактамные антибиотики. Исходя из того, что их лекарственная форма для инъекции содержит 1 грамм натриевой соли цефазолина или цефамизина (представляющих собой среднюю терапевтическую дозу антибиотика), а новокаиновая блокада по Лорину-Эпштейну предусматривает инъекционное введение 60 — 80 мл 0,25%-ного раствора новокаина, мы решили изучить осмотичность раствора новокаина до и после растворения в нем разных доз цефазолина или цефамизина.
Как следует из полученных результатов 0,25%-ый раствор новокаина представляет собой гипоосмотичный раствор. Цефазолина натриевая соль и цефамизина натриевая соль представляют собой осмотически активные средства, растворение которых в растворе четверть процентного новокаина существенно повышает его осмотичность. В частности, недостаточное введение антибиотика оставляет раствор новокаина гипоосмотичным, а чрезмерное введение делает его гиперосмотичным подобно гипертоническому раствору хлорида натрия.
В связи с этим нами сделано предположение о том, что наиболее эффективным и безопасным для местного инъекционного применения раствором цефазолина или цефамизина с новокаином должен быть раствор с таким их соотношением, который бы обеспечивал изоосмотичность. Как показывают результаты, этому требованию отвечает раствор, получаемый при растворении 1 грамма натриевой соли цефазолина или цефамизина в 100 мл 0,25%-ого раствора новокаина, содержащего 0,77% натрия хлорида.
Таким образом, модифицированная новокаиновая блокада по Лорину-Эпштейну, позволяющая оказывать выраженное противомикробное и болеутоляющее действие при гнойно-воспалительных процессах в придатках матки, должна проводиться с использованием 60 - 80 мл указанного выше раствора 1% натриевой соли цефазолина или цефамизина, 0,25% новокаина и 0,77% хлорида натрия. При этом гипертермию желательно сохранять, поскольку повышение температуры оптимизирует реализацию местного противомикробного действия химиопрепаратов. При этом отсутствие жаропонижающих препаратов позволит рассматривать динамику температуры тела в роли критерия эффективности проводимой химиотерапии.
Разработанный нами способ защищен патентом Российской Федерации на изобретение «Способ лечения отграниченных гнойных процессов женской половой сферы». Сущность изобретения заключается в том, что в раствор
местного анестетика и натриевой соли бета-лактамного антибиотика вводят натрия хлорид до создания в растворе изоосмотического уровня, а полученный раствор вводят под апоневроз наружной косой мышцы живота в средней трети пахового канала 1 раз в сутки на протяжении 1-7 дней (по мере необходимости).
Анализ клинической эффективности вводимого в область малого таза указанного средства при гнойных процессах женской половой сферы показал, что температура тела их при поступлении была повышенной и составляла 37, 72 ± 0,32° С, через 24 часа она понизилась до 37,11 ±^),2° С (Р < 0,05, п = 15), через 72 часа она снизилась до 37,21 ± 0,18°-С (Р < 0,05, п = 15), причем у 10 пациенток из 15 (то есть у 2/3 от общего числа поступивших) температура тела нормализовалась (Рис.6).
Величина системного артериального давления в фазе систолы при поступлении пациенток составила 104 ± 3,5 мм рт. ст., через 24 часа она повысилась до 111, 0 ± 3,0 мм рт. ст. (Р < 0,05, п = 15), через 72 часа этот показатель практически нормализовался, составив 115,5 ± 3,1 мм рт. ст. (Р < 0,05, п= 15).
Частота сердечных сокращений у них составляла 98,9 ± 2,5 уд. в мин., через 24 часа ЧСС составила 91,2 ± 4,3 уд. в мин. (Р < 0,05, п = 15), а через 72 часа тахикардия снизилась до 91,2 ± 1,6 уд. в мин. (Р < 0,05, п = 15) (Рис.6).
Индекс Аллговера при поступлении составлял 0,96± 0,09--у.е., через 24 часа он снизился до 0,83 ± 0,1 у.е. (Р < 0,05, п = 15), а через 72 часа достиг значения 0,82 ± 0,02 у.е. (Р < 0,05, п = 15).
поступление 72 часа , J суток
Рис 6 Динамика физиологических показателей состояния здоровых женщин при модифицированной химиотерапии гнойных процессов в придатках матки цефаэолиноми Условные обозначения показатель систолического А Д ^ДаС С
■ температура тела
Проведенное нами исследование лабораторных показателей, характеризующих степень интоксикационного синдрома, выявило следующие закономерности.
Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) при поступлении женщин в отделение составлял 6,21 ± 0,13 у.е., через 24 часа после начала лечения он снизился до 5,7 ± 0,2 у.е. (Р < 0,05, п = 15), а через 72 часа снизился до 5,5 ± 0,05 у.е. (Р < 0,05, п = 15). К концу 7-х суток уровень ЛИИ полностью нормализовался у 12 из 15 пациенток, то есть у 84% женщин.
Показатель молекулы средней массы (МСМ) плазмы пациенток в день поступления их в отделение составлял 0,40 ± 0,04 у.е., через 24 часа после начала лечения он практически не изменялся и составлял 0,40 ± 0,05 у.е. (Р >0,05, п = 15), а через 72 часа снижался до 0,36 ± 0,03 у.е. (Р < 0,05, п = 15). К концу 7-х суток лечения данный показатель эндотоксикоза достигал значений 0,28± 0,01 у.е. (Р < 0,05, п = 15).
Содержание фибриногена в плазме пациенток при их поступлении в отделение составляло 5,02 ± 0,09 г/л, через 24 часа оно составило 5,00 ± 0,4 г/л (Р > 0,05, п = 15), через 72 часа оно снизилось до 4,7 ± 0,05 г/л (Р < 0,05, п = 15), а через 7 суток снизилось еще более ниже - до 3,8 ± 0,05 г/л (Р < 0,05, п=15).
Показатель частоты оперативного лечения пациенток, подвергнутых направленному введению антибиотиков в область малого таза, оказался равен 1/7. Иными словами, из 15 пациенток с острыми гнойно -воспалительными процессами придатков матки не избежали оперативного лечения по имеющимся медицинским показаниям только 2 человека.
Величина среднего койко-дня, проведенного женщинами данной группы, равнялась 23,87 ± 0,88, причем данный показатель у пациенток, получивших только консервативное лечение, составил 24,45 ± 0,98 (Р > 0,05, п = 13), а у пациенток, получивших оперативное лечение - 21 день.
Проведенный анализ клинической эффективности вводимого в область малого таза водного раствора цефамизина при острых гнойно-воспалительных процессах в придатках матки показал, что температуры тела их при поступлении была повышенной и составляла 37,94 ± 0,21° С, через 24 часа она снизилась до 37,15 ± 0,22° С (Р < 0,05, п = 15), через 72 часа она снизилась до 36,95 ± 0,20° С0 (Р < 0,05, п = 15), причем, у 9 из 15 пациенток температура тела к этому сроку лечения нормализовалась (Рис.7).
Величина систолического артериального давления при поступлении пациенток составила 103 ± 1,5 мм рт. ст., через 24 часа она повысилась до ПО, 0 ± 2,8 мм рт. ст. (Р < 0,05, п = 15), через 72 часа этот показатель практически нормализовался, составив 118,7 ± 3,2 мм рт. ст. (Р < 0,05, п = 15).
Показатель ЧСС у них составлял 102,7 ± 2,5 уд. в мин., через 24 часа этот показатель снизился до 92,3 ± 3,1 уд. в мин. (Р < 0,05, п = 15), а через 72 часа тахикардия снизилась до 87,5 ±1,5 уд. в мин. (Р < 0,05, п = 15).
Индекс Аллговера при поступлении составлял 0,98 ± 0,04 у.е., через 24 часа он снизился до 0,85 ± 0,05 у.е. (Р < 0,05, п = 15), а через 72 часа достиг значения 0,82 ± 0,05 у.е. (Р < 0,05, п = 15).
70
поступление
7 суток
72 часа
Рис 7 Динамика физиологических показателей состояния здоровых женщин при
модифицированной химиотерапии гнойных процессов в придатках матки цефамизином Условные обозначения НИ" показатель систолического АД ЧСС^« температуратела
Проведенное нами исследование лабораторных показателей, характеризующих степень интоксикационного синдрома, выявило следующие закономерности (Рис. 8).
Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) при поступлении женщин в отделение составлял 6,97 ± 0,21 у.е., через 24 часа после начала лечения он снизился до 5,7 ± 0,2 у.е. (Р < 0,05, п = 15), а через 72 часа снизился до 4,01 ± 0,29 у.е. (Р < 0,05, п = 15). К концу 7-х суток уровень ЛИИ полностью нормализовался у 11 из 15 пациенток.
Показатель молекулы средней массы (МСМ) плазмы пациенток в день поступления их в отделение составлял 0,47 ± 0,05 у.е., через 24 часа после начала лечения он практически не изменялся и составлял 0,40 ± 0,05 у.е. (Р
>0,05, п = 15), а через 72 часа снижался до 0,38 ± 0,04 у.е. (Р < 0,05, п = 15). К концу 7-х суток лечения данный показатель эндотоксикоза достигал значений 0,22± 0,02 у.е. (Р < 0,05, п = 15).
Содержание фибриногена в плазме пациенток при их поступлении в отделение составляло 5,43 ± 0,23 г/л, через 24 часа оно составило 5,00 ± 0,4 г/л (Р > 0,05, п = 15), через 72 часа оно снизилось до 4,20 ± 0,2 г/л (Р < 0,05, п = 15), а через 7 суток снизилось еще более ниже - до 2,47 ± 0,2 г/л (Р < 0,05, п=15).
| 1 -,- 0,1
| поступление 72 часа 7 суток
Рис. 8. Динамика показателей индекса Аллговера (у.е.), ЛИИ (у.е.), МСМ (у.е.), уровня фибриногена (г/л) при традиционных методах химиотерапии гнойно-воспалительных процессов в придатках матки.
Условные обозначения: -*-лии -*-фг —^«индекс Аллговера -*-МСМ
Показатель частоты оперативного лечения пациенток, подвергнутых направленному введению антибиотиков в область малого таза, оказался равен 1/7. Иными словами, из 15 пациенток с острыми гнойно-воспалительными процессами придатков матки не избежали оперативного лечения по имеющимся медицинским показаниям только 2 человека.
Величина среднего койко-дня, проведенного женщинами данной группы, равнялась 23,5 ± 0,9, причем данный показатель у пациенток, получивших только консервативное лечение, составил 24,3 ± 0,95(Р > 0,05, п = 13), ау2-х пациенток, получивших оперативное лечение,-20 и 22 дня.
Таким образом, ежесуточный направленный транспорт изотонического водного раствора 1% натриевой соли цефазолина или цефамизина с 0,25% новокаином в область малого таза женщин, страдающих острыми гнойно-воспалительными процессами придатков матки, достоверно повышает эффективность химиотерапии, что проявляется более успешной нормализацией температуры тела, показателей деятельности сердечнососудистой системы, биохимических анализов крови, а также снижением частоты вынужденного хирургического вмешательства и продолжительности койко-дня.
ВЫВОДЫ
1. Колониобразующая активность бактерий мезофилов (золотистого стафилококка и кишечной палочки) в условиях гипертермоинкубации (42°С) в 2 раза более продуктивна, чем в условиях гипотермоинкубации (при 10°С).
2. Противомикробная активность химиотерапевтических средств определяемая по устойчивости колоний суточных культур золотистого стафилококка и кишечной палочки, термозависима следующим образом: гипертермоинкубация повышает противомикробную активность химиопрепаратов.
3. Выраженность местного противомикробного действия химиопрепаратов in vitro на рост колоний суточных культур золотистого стафилококка и кишечной палочки, определяемая размерами зоны задержки роста в диапазоне бактериостатических концентраций, прямо пропорциональна величине концентрации химиотерапевтического средства.
4. Цефазолин и цефамизин обладают более выраженным местным противомикробным действием, чем абактал, тиенам, ципробай и метрогил, используемые в диапазоне концентраций 0,025 - 0,1 мг/л.
5. Растворение 1 грамма цефазолина натриевой соли или цефамизина натриевой соли, 250 мг новокаина и 770 мг натрия хлорида в 100 мл воды для инъекции обеспечивает создание изотонического (изоосмотического) раствора, пригодного для безопасной модифицированной блокады по Лорину-Эпштейну.
6. Курсовое инъекционное введение 60 - 80 мл изотонического раствора, содержащего 1% натриевой соли цефазолина или цефамизина, 0,25% новокаина и 0,77% натрия хлорида, под апоневроз наружной косой мышцы живота в средней трети пахового канала сокращает сроки лечения и частоту оперативных вмешательств при острых ограниченных гнойно-воспалительных процессах в придатках матки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Изменение концентрации новокаина и натриевых солей цефазолина и цефамизина в растворах изменяет их осмотичность, что необходимо учитывать при инъекционном введении их растворов пациентам в гипо-, нормо- и гиперосмотических состояниях.
2. Противомикробное действие растворов химиотерапевтических средств растет с увеличением их концентрации и температуры в области
гнойно-воспалительных процессов химиопрепараты следует вводить методом направленного транспорта к очагу воспаления в бактерицидной концентрации, исключая локальную гипотермию.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дейкина Н.В., Обухов Н.Г., Рузаева Е.В., Заболотских В.И. Новое в интенсивной терапии гнойных процессов женских внутренних половых органов // Материалы докладов 5-го Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов (Москва, 25-28 июня 1996 г.) - МЛ 996. - С. 78
2. Дейкина Н.В., Камашев Г.Я., Чалый П.И., Обухов Н.Г. Экономические аспекты интенсивной терапии гнойных поражений женской половой сферы // Материалы научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития анестезиологии и реаниматологии» (Санкт-Петербург, 10-11 октября 1996г.) С-Пб. 1996.-С.13.
3. Дейкина Н.В., Козьминых Ю.В. Особенности химиотерапевтической активности цефалоспоринов в условиях локальной гипо-, нормо- и гипертермии// Труды Ижевской государственной медицинской академии.-Ижевск: Экспертиза. - 1998. -Т.ХХХУГ - С. 65.
4. Дейкина Н.В., Ураков А.Л. Возможности локального курсового воздействия цефалоспоринов на процесс острого бактериального воспаления придатков матки// Тезисы докладов 5-го Российского конгресса «Человек и лекарство» (21-25 апреля 1998 г., Москва). - Москва, 1998. - С.57.
5. Дейкина Н.В., Обухов Н.Г., Рузаева Е.В. Применение лимфотропной блокады в интенсивной терапии гнойно-воспалительных процессов в гинекологии // Материалы докладов 6-го Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов (Москва, 7-10 октября 1998) МЛ 998.-С.192.
6. Ураков А.Л., Рязанцева Т.П., Уракова Н.А., Дейкина Н.В. Роль концентрации и объемов инфузионно вводимых химиотерапевтических лекарственных средств в клинической реализации их местного вида действия на ткани при однократной инъекции в условиях различных температурных режимов// Достижения клинической фармакологии. Тезисы научного форума «Фарминдустрия - 99» (Москва, Экспо-центр, 30 ноября -4 декабря 1999), М. 1999. - С. 144-145.
7. Коровяков А.П., Дейкина Н.В., Ураков А.Л. Зависимость местного вида действия однократно вводимых водных растворов натриевых солей пенициллинов и цефалоспоринов от их концентрации// В кн. «Актуальные аспекты госпитальной хирургии» (Выпуск 2)., Ижевск: 2000, С. 308.
8. Дейкина Н.В., Ураков А.Л. Эффективный способ применения бета-лактамных антибиотиков при воспалительных процессах придатков матки у девочек.// Современные технологии в педиатрии и детской хирургии. Материалы 3-го Российского конгресса. М.- 2004. (В печати).
9. Дейкина Н.В. Зависимость противомикробного действия бета-лактамных антибиотиков от их концентрации и температурного режима питательной среды.// Актуальные проблемы регионального здравоохранения. Материалы конференции, Саранск. 2004. (В печати).
ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Обухов Н.Г., Серебренникова К.Г., Лещинский Л.А., Дейкина Н.В., Рузаева Е.В., Черенков А.А., Мультановский Б.Л. Способ лечения отграниченных гнойных процессов женской половой сферы. Патент РФ № 2121349. Бюл. Изобретения. Полезные модели. 1998. № 31. А 61 К 31/545, А 61 В 17/42.
2. Стрелков Н.С., Ураков А.Л., Дейкина Н.В., Уракова НА. Средство для локальной химиоанестезии. Заявка на выдачу патента РФ на изобретение.
Вавторскойредакции
Подписано в печать 8.07.04. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,40. Уч.-изд. л. 1,09. Тираж 100 экз. Заказ № 210. Отпечатано в типографии издательства ИжГТУ Типография Ижевского государственного технического университета 426069, Ижевск, Студенческая, 7
04-15131
РНБ Русский фонд
2005-4 11950