Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние техногенных факторов на стоматологическую заболеваемость и оптимизация стоматологической помощи населению
УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
Филимонова Ольга Ивановна
УД К 616.310 - 002.4 - 089.23
ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ОПТИМИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
НАСЕЛЕНИЮ.
14.00.21. - Стоматология Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Челябинск, 2002.
Работа выполнена в Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования на кафедре стоматологии
Научные консультанты: академик АЕН РФ, доктор медицинских наук, профессор Г.И. Рогожников доктор медицинских наук, профессор В.В. Харунжин
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.Н. Олесова
доктор медицинских наук, профессор Н.В. Зайцева
доктор медицинских наук, профессор С.Е. Жолудев
Ведущая организация-Московский государственный медицинский стоматологический университет
Защита диссертации состоится «19» 02 2002г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской федерации» (614000, г.Пермь, ул.Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «ПГМА Минздрава России» (г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26).
Автореферат разослан «16» 01 2002г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Л.Е. Леонова
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Известно, что неблагополучная экологическая обстановка оказывает пагубное влияние на здоровье населения, в том числе на состояние зубочелюстной системы (Кузьмина Э.М. с соавт.,1998; Гилева О.С. с соавт., 1988, 2001; Жолудев С.Е.,1998; Зайцева Н.В. и соавт.,1997; Михайлова С.А., 2000; Олесова В.Н.,2001; Хребор М.В., 1999; OettingenW.P., 1987; Daley Т D Damm D. D. et all 1997). Это относится и к Уральскому региону с устойчивым многофакторным загрязнением объектов среды обитания (Шур П.3.,1998; Бастанжиева Т.В.,1999; Туев A.B., Сидоров В.В.,Малютина И.Н., Кислых Ф.И.,Рогожников Г.И.,2000;).
Уральский регион являет собой пример беспрецедентного сочетания чрезвычайно высоких техногенных нагрузок. (Волосников Д.К.,1996; Ячменев В.А.и соавт., 1996; Кузьмин Ю.Ф.и соавт., 1997, ¡998;). Регион чрезвычайно высоко насыщен промышленными объектами и, соответственно, имеет высокий уровень воздействия на население неблагоприятных техногенных факторов. В частности, территориями с особенно неблагоприятной экологической обстановкой, являются Магнитогорск, Челябинск, Миасс, Карабаш, Пермь, а также сельские районы, испытывающие влияние металлургической и химической промышленности (Зайцева Н.В.и соавт., 1997; Гаврилов А.П. и соавт., 2000).
Ежегодные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух составляют по Челябинской области 750-800 т. Свинца, 222 т. хрома, 186 т. никеля, 880 т. ванадия (Грибовский Г.Н.,1996). Среди населения существует группа повышенного риска, которая работает непосредственно на этих предприятиях.
Экопатогенный риск для здоровья человека связан с воздействием на организм комплекса факторов окружающей среды - химических агентов, металлов, ионизирующего и солнечного излучения, особых геофизических условий и климатических факторов, геохимических особенностей регионов и ряда других причин (Иванова JI.A., 1989; Власов В.В., 1994; Вельтищев Ю.П., 1995 Аклеев A.B. и соавт., 1995,2000; Емельянова Г.Л., 2000; Клевно В.Р. и соавт.,2001; Aldridg M.N., 1982).
Среди генетических, климатических, эпидемиологических, профессиональных и социально-экономических причин ухудшения общего состояния здоровья населения, техногенные факторы вышли на одно из первых мест (Гилева О.С. и соавт., 1988, 2000, 2001; Грибовский Г.Н.,1996; Леонова Л.Е., Бастанжиева Т.В., 2000;).
Данные центра радиационной медицины свидетельствуют о том, что ионизирующая радиация может поражать иммунную систему, кроветворные органы, опорно-двигательный аппарат, желудочно-кишечный тракт, зубочелюстную систему (Харунжин.В.В., 1986; Аклеев A.B. и соавт., 1995, 2000, Шалабаева К.З., 1999; Туев A.B., Сидоров В.В.,Малютина И.Н., Кислых
Ф.И.,Рогожников Г.И.,2000; ; Хребор М.В., 1999; Daley Т D, Damm D D et all 1997).
Диоксид серы, пары и окислы марганца, хрома, фосфора, цинка, кадмия даже в минимальных концентрациях оказывают явное разрушительное воздействие на организм человека (Покровский В.А., 1979; Орищенко В.И.,1991; Aida. S. et all, 1980.). Так, при длительном воздействии на организм фосфора и его неорганических соединений могут развиваться профессиональные заболевания в виде токсического гепатита (Козловский В.А., Губар М.П., 1982; Koelsch F., Misch I., 1927), атрофических и дистрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей, эмфиземы легких (Саноцкий И.В. и соавт., 1979;), изменений костной системы, проявляющихся в повышенной ломкости костей, склерозировании эпифизарных концов, сужении костномозгового канала длинных трубчатых костей (Касавина Б.С. и соавт., 1989; Румянцев Г.И. и соавт., 2000; Michalik-Rabek I., 1978).
Стоматологи тоже обратили внимание на негативное влияние техногенного загрязнения на состояние зубочелюстной системы (ШурЛ.Ф., 1977; Абдуазимов А.Д., 1988, 1991;. Драчинская С.А., 1994; Кузьмина Э.М. с соавт., 1997; Гилева О.С. с соавт., 1988, 2001; Золоев Р.В., 1997; Сулейманова И.Д. и соавт., 1999; Soellberg K.B. et all, 1983; Spiechowicz E. et all, 1994).
Еще недавно считалось, что на производстве, где соблюдаются нормативы предельно допустимых концентраций профессионально вредных веществ, установленные санитарно-гигиенической нормой, поражений тканей полости рта нет. Однако данные Т.В.Бастанжиевой, полученные в 1999 году и результаты наших исследований в 1986 году показали, что, даже при соблюдении санитарно-гигиенических норм, у рабочих химических предприятий могут возникать поражения твердых тканей зубов и пародонта. При этом проявляется действие «факторов малой интенсивности» или беспороговое воздействие (Бушан М.Г.,1979; Потийко В.И. и соавт., 1988; Адамьян И.Н. и соавт., 1988; Гаража H.H. и соавт., 1996; Nagy Z. et oll., 1985).
У рабочих, соприкасающихся в процессе производственной деятельности с диоксидом серы, соединениями хрома, марганца, неорганического фосфора, минеральными кислотами и щелочами, полиметаллической пылью и другими техногенными загрязнениями, возникают серьезные повреждения зубочелюстной системы (повышенная стираемость, кислотный некроз эмали зуба, осложненный кариес с потерей большей части коронки зуба, гиперестезия твердых тканей зубов, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и др.). Эти заболевания нуждаются не только в терапевтическом, но также и в ортопедическом лечении. (1975; Седунов A.A. и соавт., 1990; Трефилов Ю.А. и соавт.,1992; Золоев Р.В.,1997;Сулейманова И.Д. и соавт,1999; Watson А. О., 1989).
Полоскания полости рта, респираторы, противогазы являются до настоящего времени основными методами профилактики зубочелюстных поражений при наличии вредных условий труда на производстве. И эти методы
в оценке самих авторов неудобны, а, главное, недостаточно эффективны (Овруцкий Г.Д., Япеев A.C., 1974; Драчинская С.А., 1994; Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., 1996; Золоев Р.В., 1997;).
Никаких специфических конструкционных материалов, разновидностей зубных протезов и ортопедических аппаратов для профилактики и лечения поражений зубочелюстной системы, связанных с техногенным воздействием и вредными условиями труда, нам обнаружить в доступной литературе не удалось.
Исследование выполнено по основному плану научных исследований Уральской государственной медицинской академии как диссертационное, номер государственной регистрации 610/ 057/ 002 и представляет собой часть комплексных исследований по проблеме «Разработка политики и стратегии по совершенствованию системы интегрированной профилактики хронических неинфекционных заболеваний и неотложных состояний при них в Челябинском регионе» в подтеме «Факторы окружающей среды и их влияние на состояние здоровья населения».
Целыо нашей работы явилось изучение влияния антропогенных факторов на стоматологическое здоровье населения и разработка комплекса мероприятий по профилактике и лечению техногенных заболеваний зубочелюстной системы
Для выполнения поставленной цели нами были определены ряд задач:
1. Изучить санитарно-гигиеническую обстановку в районах техногенного загрязнения и на предприятиях, имеющих вредные условия труда, определить основные экопатогенные факторы для здоровья исследуемого населенияв.
2. Проанализировать стоматологическую заболеваемость в изучаемых районах.
3. Подобрать медикаментозные средства для нейтрализации, адсорбции, элиминации в полости рта вредных веществ.
4. Обосновать выбор конструкционных материалов для ортопедической реабилитации населения, испытывающего техногенный прессинг.
5. Создать новые конструкции профилактических и лечебных аппаратов и зубных протезов с элементами нейтрализации, адсорбции и элиминации вредных веществ.
6. Разработать программу лечебно- профилактических мероприятий для профилактики и лечения стоматологических заболеваний, возникающих под воздействием техногенных факторов и вредных условий труда.
7. Предложить практические рекомендации по профилактике и ортопедическому лечению антропогенных поражений органов и тканей полости рта.
Научная новнзна.
Впервые в отечественной стоматологии на основе клинико-эпидемиологического стоматологического обследования населения
неблагоприятных техногенных и биогеохимических зон, изучения санитарно-гигиенической обстановки, результатов натурных наблюдений, лабораторных и экспериментальных исследований установлена связь между комплексом неблагоприятных антропогенных факторов и стоматологическим здоровьем населения.
Впервые на основе экспериментальных работ с использованием лабораторных животных определены медикаментозные средства, обладающие нейтрализующими, абсорбирующими, элиминирующими и антиоксидантными свойствами, которые могут вводится в конструкционные материалы и использоваться в зубных протезах и ортопедических аппаратах и устройствах.
Впервые на основании данных экспериментально-лабораторных исследований обоснован выбор конструкционных материалов для ортопедической реабилитации населения неблагоприятных экологических районов, а также рабочих химической промышленности и цветной металлургии, испытывающих воздействие техногенных факторов.
Разработаны новые конструкции стоматологических аппаратов и зубных протезов для обеспечения профилактики и лечения экозависимых стоматологических заболеваний(свидетельства на полезную модель №№ 12346, 15650,12959).
Впервые разработана программа лечебно-профилактических мероприятий по профилактике и лечению стоматологических заболеваний, возникающих под влиянием неблагоприятных техногенных факторов.
Научно обоснован комплекс мероприятий по профилактике стоматологической заболеваемости и реабилитации населения, испытывающего воздействие неблагоприятных техногенных факторов.
Практическая значимость и внедрение
Результаты проведенных нами исследований позволили конкретизировать симптомокомплекс изменений зубочелюстной системы под влиянием техногенных факторов и вредных условий труда.
Предложенный нами комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, конструкционных материалов, конструкций зубных протезов, профилактических и лечебных аппаратов с введением в них лекарственных препаратов, ведет к снижению стоматологической заболеваемости и улучшению состояния органов и тканей полости рта.
Разработанная нами программа «Профилактика стоматологических заболеваний у населения, испытывающего воздействие неблагоприятных техногенных факторов» предназначена для медицинского персонала промышленных предприятий, имеющих вредные условия труда. Эту программу также можно рекомендовать для использования стоматологическими поликлиниками, обслуживающие население, проживающее в экологически неблагоприятных зонах.
Полученные данные используются в процессе обучения врачей стоматологов на кафедре стоматологии Уральской государственной
медицинской академии дополнительного образования, Пермской государственной медицинской академии, отражены в 6 учебно- методических рекомендациях.
Результаты исследования внедрены в практику стоматологических отделений медсанчастей АО ЧЭМК, АООТ ЧЭЦЗ, АО «КАМТЭКС», лечебно-профилактических учреждений г.г. Челябинска, Перми, Екатеринбурга, Копейска, Южноуральска, Аши.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Результаты клинико-эпидемиологического стоматологического исследования по изучению роли вредных техногенных факторов в повышении стоматологической заболеваемости населения.
2. Экспериментальное обоснование целесообразности применения и эффективности использования медикаментозных средств для нейтрализации, абсорбции, элиминации вредных веществ в биологической среде полости рта.
3. Обоснование способов индивидуальной профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний органов и тканей полости рта с применением новых конструкций ортопедических аппаратов и зубных протезов во время работы с вредными веществами, а также при проживании в экологически неблагоприятных районах.
4. Конструкционные материалы, применяемые для ортопедического лечения населения, испытывающего неблагоприятное воздействие техногенных факторов.
5. Программа «Профилактика стоматологических заболеваний у населения, испытывающего воздействие неблагоприятных техногенных факторов».
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на различных уровнях, в том числе: на совещаниях кафедры стоматологии и проблемной комиссии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования г. Челябинска; на проблемной комиссии стоматологического факультета Пермской государственной медицинской академии; Международной конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Полтава, 1991); научно-практической конференции «Курортные и преформированные физические факторы в профилактике заболеваний и оздоровлении населения» (Челябинск, 1996); конференции «Перспективы развития современной стоматологии; проблемы Уральского региона» (Екатеринбург, 1997); Международной научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Москва, 1998); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора МБ. Мухина «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 1998); областной научно-практической конференции «Стоматология. Настоящее и будущее» (Екатеринбург, 1998); конференции «Десятилетие природоохранной службы
Российской Федерации. Проблемы. Решения. Перспективы» (Челябинск, 1998); 1-й Всероссийской конференции «Отечественные стоматологические материалы и оборудование: проблемы и перспективы внедрения» (Екатеринбург, 1999); научно-технической конференции «Восстановительная медицина: реабилитация и санаторно-курортное лечение населения, пострадавшего от техногенных катастроф (ядерных, экологических) в условиях Южного Урала» (Челябинск, 1999); научно-практической конференции «Влияние окружающей среды на распространенность стоматологических заболеваний» (Рязань, 1999); Первой Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования (Челябинск, 1999); 4-й научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2000); IV международной научной конференции «Проблемы здоровья семьи-2000» (Пермь-Тунис, 2000); Всероссийском симпозиуме «Стоматология XXI века: новейшие технологии и материалы» (Пермь, 2000); II международной конференции «Проблемы здоровья семьи - 2000» (Халкидики Греция, 2000); международной научно-практической конференции «Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний» (Москва, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Санаторно-курортное лечение населения, пострадавшего от воздействия радиации в результате техногенных аварий» (Челябинск, 2000, 2001); на заседании общества гигиенистов Челябинской области в ЦГСЭН (Челябинск, 2001); научно-практической конференции «Охрана атмосферного воздуха. Проблемы и пути решения.» (Челябинск, 2001).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 63 научные работы, 4 работы в центральной печати, в том числе 2 монографии, 6 научно-методических пособий. Получено 3 свидетельства на полезную модель и 12 удостоверений на рационализаторские предложения.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 375 страницах машинописного текста, ее структура: введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 62 рисунками и 54 таблицами. Список литературы содержит 504 источника, из них 343 отечественных и 161 иностранных.
Содержание работы
Материалы н методы исследований.
Для решения поставленнь1х задач нами были использованы клинико-эпидемиологические, санитарно-гигиенические, экспериментальные, лабораторные, токсикологические, статистические методы исследования и натурные наблюдения.
Результаты анализа отчетов Центра Госсанэпиднадзора Челябинской области за период с 1997 по 1999 годы показали, что в воздухе выбранных нами районов содержатся такие вредные примеси как диоксид серы и серная кислота, оксид углерода, окислы азота, фенол и его производные, взвешенные вещества [пыль). При этом превышение предельно-допустимых концентраций выявлено в 1999 году в 16,6% из числа исследованных проб воздуха, в том числе в 15,8% проб концентрация вредных веществ превысила ПДК воздуха (далее ПДКв) Золее чем в 5 раз. По мнению А.П. Гаврилова, источником загрязнения зоздушной среды являются промышленные предприятия [53]. Повышенному зоздействию выбросов промышленных объектов подвержено 44,1% населения эбласти.
Клинико-эпидемиологическое обследование населения осуществляли в зозрастной группе 35 - 44 года по методике системной групповой выборки, зазработанной с учетом предложений участников рабочей группы Комитета Экспертов ВОЗ (1997, 1999). Всего было осмотрено 1435 человек, постоянно доживающих не менее 10 лет на территории вышеуказанных районов или работающих не менее 5 лет на производстве с профессиональной вредностью. 4з 1435 обследованных 38,59% (554 человека) составили мужчины; 61,41% 881 человек) - женщины. Все обследованные были разделены на основную и сонтрольную группы.
При выполнении работы информация общих служб здравоохранения юмогла нам идентифицировать лиц, подвергающихся повышенному риску швития заболеваний полости рта. Данный раздел исследований проведен при юстоянном консультировании с заведующей кафедрой общественного дравоохранения и социальной медицины УГМАДО профессором доктором 1едицинских наук Дюкаревой A.M.
Пациенты основной группы в зависимости от действующего [еблагоприятного фактора, разделены на 5 клинических подгрупп:
В первую подгруппу вошли 235 рабочих фосфорного производства 1ермского химического завода им. С.Орджоникидзе (ныне АО «КАМТЭКС»). )сновным негативным фактором данного производства являются пары юсфорного ангидрида, фосфина.
Вторую подгруппу составил 161 рабочий сернокислотного цеха [елябинского электролитно-цинкового завода (ныне АО «ЧЭЦЗ»). [рофессионально-вредные факторы: диоксид серы, пары серной кислоты и тути.
Третью подгруппу образовали 143 рабочих плавильных цехов АО Челябинский электрометаллургический комбинат» (АО «ЧЭМК»), роизводящих ферродобавки для получения легированных сталей. Неблагоприятными производственными факторами данного предприятия зляются пыль и пары двуокиси марганца и соединений трех- и [естивалентного хрома, которые оказывают общетоксическое действие на ;оровье человека. В организм марганец и хром поступают через дыхательные ути и желудочно-кишечный тракт.
Четвертую подгруппу составили 633 жителя крупных промышленных центров Челябинской области (гг. Челябинск, Магнитогорск, Карабаш, Кыштым, В-Уфалей, Копейск, Южноуральск, Аша, Троицк), испытывающих комплексную антропогенную нагрузку. Наибольшее влияние оказывают те вещества, которые проникают непосредственно в биосреды организма, накапливаются в них и оказывают общетоксическое действие (Гилева О.С. и соавт., 2000 [68], 2001 [67]). К ним относятся металлы (хром, марганец, свинец, цинк, никель, медь), а также сернистый газ, фосфорный ангидрид, нитраты и фенол, ртуть, мышьяк. (Румянцев Г.И., Прохоров Н.И., Новиков С.М. и др., 2000 [240])
В пятую подгруппу вошли 156 жителей территорий, пострадавших от радиации (с. Багоряк Каслинского района, с. Аргаяш, с. Муслюмово Кунашакского района.
В качестве контрольной группы приняты 107 обследованных жителей условно «экологически чистой» зоны Челябинской области: г.Чебаркуль и лесопарковой зоны г.Челябинска (вблизи Шершневского водохранилища). Представители основной и контрольной групп аналогичны по полу и возрасту.
В каждом из населенных пунктов отбирали и осматривали не менее 50 человек из указанной возрастной группы. Данный объем исследований позволил рассматривать географический аспект эпидемиологии кариеса, заболеваний пародонта, потребности в зубном протезировании.
Работа проводилась с 1989 по 1999 годы в стоматологических поликлиниках и кабинетах запланированных предприятий и населенных пунктов, на базе кафедры стоматологии УГМАДО (г.Челябинск) и кафедры ортопедической стоматологии Пермской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой - профессор, доктор медицинских наук Рогожников Г.И.).
Обследование проводилось по разработанной нами «Схеме стоматологического обследования населения, проживающего на территориях с высокой антропогенной нагрузкой» (Филимонова О.И., 1999). Отметки проводились в контрольные сроки наблюдения: через1 неделю, 6 мес, 1 год, 3 года, 5-6 лет.
Для изучения состояния воздушной среды рабочих помещений цехов были использованы лабораторные исследования проб воздуха. В воздухе определяли колориметрическим методом содержание фосфорного ангидрида, фосфина, диоксида серы, ртути, паров и соединении 3-й 6-валентного хрома и двуокиси марганца (М.Е.Берлянд, Г.И.Сидоренко и др., 1979) (33). Именно эти вещества обладают наиболее мощным токсическим воздействием на организм человека.
Совместно с сотрудниками кафедры гигиены и эпидемиологии под руководством профессора В.В.Харунжина Уральской Государственной Медицинской Академии Дополнительного Образования МЗ РФ (УГМАДО) (ректор -профессор A.A. Фокин) и кафедры безопасности жизнедеятельности ^заведующий - профессор А.Й. Сидоров) Южноуральского Государственного Университета (ректор - профессор Г.П. Вяткин) нами произведено 5680
лабораторных исследований воздуха рабочих зон на содержания 7 выше указанных ингредиентов.
Для определения состояния органов полости рта, установления диагноза и оценки эффективности лечения всем пациентам проведено комплексное обследование, включающее клинические, рентгенологические, лабораторные, вспомогательные методы исследования, а также расспрос (с заполнением подготовленного нами листа-вкладыша в историю болезни), визуальная оценка, определение гигиенического индекса Федорова-Володкиной (1996). Проводилась индексная оценка пародонта (РМА, Parma, 1960, ПИ, Russell, 1956). Для оценки интенсивности кариеса зубов использовали индекс КПУ зубов.
Наличие окклюзионных нарушений (функциональную перегрузку зубов) выявляли с помощью метода окклюзиографии (Данилевский Н.Ф., 1993, Еловикова Т.М., 2000) в нашей модификации.
При выявлении некариозных поражений зубов определялись цвет, форма коронок зубов, сколы эмали в области режущего края или жевательной поверхности, наличие, вид и степень стираемости твердых тканей зубов, болезненность и плотность пораженных участков при зондировании. Для диагностики формы стирания зубов придерживались классификации A.JI. Грозовского.
Всего проведено 248 исследований у 185 пациентов.
Для определения функционального состояния тканей пародонта использовали метод гнатодинамометрии (A.B. Цимбалистов и др., 1999). Для диагностики некариозных поражений зубов и для оценки герметичности адгезивных и шинирующих мостовидных протезов, вкладок и виниров, фиксированных на композитные или стеклоиономерные материалы, проводили шектрометрические исследования по методу профессора В.К. Леонтьева и др. 1987). Всего произведены замеры у 74 человек.
Для исследования влияния экопатогенных факторов на зубо-челюстную ;истему были изучены следующие параметры: скорость потока саливации методом сиалометрии. Было выполнено 165 измерений. Определение сонцентрации водородных ионов в смешанной слюне проводили по методике }. К.Леонтьева и Ю.А.Петровича (1976) с применением модифицированной гами микрокюветы (РП №483 от 10 апреля 1997г.) на электронном рН-метре шлливольтметре модель «340». Проведено 260 замеров.
Изучение концентрации кальция в ротовой жидкости проводили методом томно-абсорбционной спектроскопии исследования концентрации кальция в люне (РП № 2032 от 25.03.99). Анализ ротовой жидкости проводили на риборе «Сатурн». Всего проведено 330 проб.
Неорганический фосфор в слюне определялся по методу Больца и Льюка в шдификации В.К. Леонтьева, Ю.А. Петровича (1976). Проведено 330 сследований. Для выбора оптимального конструкционного материала нами роведен микроспектральный анализ слюны у лиц до протезирования на пектропроекторе СПГ-2. Произведено 75 заборов.
Исследования проведены в санитарно-гигиенической лаборатории (заведующий - И.В.Кузьменко) ЦГСЭН в Челябинской области.
Рентгенологическое обследование пациентов осуществляли согласно показаниям по общепринятым методикам с помощью дентального аппарата «Минидент», радиовозиографа «Трофи», ортопантомографа «Кранекс» (фирма «Соредекс», Финляндия). Исследования проводили: в рентгеновских кабинетах областной стоматологической поликлиники г.Челябинска, поликлиники АО «ЧЭМК» и областного диагностического центра.
С целью оценки риска воздействия малых доз двуокиси марганца и трех- и шестивалентного хрома, соединений неорганического фосфора на зубо -челюстную систему под влиянием производства ортофосфорной кислоты и ферродобавок для получения легированных сталей, а также морфологических изменений в твердых тканях зубов и окружающих их тканях был проведен хронический эксперимент на лабораторных животных в течение 3-4 месяцев в лаборатории токсикологических исследований (зав. - Першина О.Ф., ЦГСЭН в Челябинской области). Затравку проводили в разработанной нами герметической камере по 6 часов ежедневно (РП №1034 от 25.05.83). Концентрация паров и пыли соединений хрома и марганца в зоне дыхания постоянно поддерживалась в пределах: хром - 0,06мг/м3 (ПДКрз. =0,01 мг/м3), марганца - 0,49 мг/м1 (ПДКР.3. =0,05 мг/м3). Было выделено 2 группы животных: 1-ю группу составили 20 животных, затравку проводили в течение 3 месяцев (10 крыс служили контролем); 2-ю - 10 животных, затравку проводили в течение 4 месяцев (5 крыс служили контролем). После окончания затравки животных забивали декапитацией. Гистологические исследования резцов, моляров, слизистой оболочки и кости альвеолярного отростка нижней челюсти проведены в морфологическом отделе (зав. - к.м.н. Голощапова Ж.А.) Челябинского государственного института лазерной хирургии (директор -доктор медицинских наук, профессор А.И.Козель).
Для разработки средств индивидуальной стоматологической профилактики и лечения экозависимых поражений зубов нами проводились экспериментальные исследования в хим. лаборатории отдела полимерных материалов №15 ПКТБ-ХИММАШ г.Перми (руководитель лаборатории-канд. хим. наук Габова М.А.). Изучена проницаемость и мембранных свойств конструкционных материалов, в частности пластмасс акрилового ряда для ионов кальция. Для этих целей использовалась специально сконструированная нами емкость из пластмассы имитирующая условия ротовой полости (влажная среда, температура равна 37°С) (РП № ). Изучение уровня остаточного мономера в базисной акриловой пластмассе «Тревалон» проводилось методом газовой хроматографии на приборе «Биохром-1» по методике С.Е. Жолудева (1998).
Изучение физико-механических свойств сплава титана ВТ5Л для определения возможности использования в качестве конструкционного материала для протетического лечения населения проводилось на кафедре металловедения (зав. кафедрой проф. д.т.н. Строганов А.И.) ЮУрГУ (ректор
ц.т.н. проф. Г.П. Вяткин) и в РИТЦ порошковой металлургии (директор член-корр. РАН, д.т.н. В.Н.Анциферов). Проведены металлографические исследования микроструктуры титановой вкладки на оптическом микроскопе :<Neophot-21» при увеличениях от 250 до 1000 крат. Всего изучено 50 образцов. Коррозионную устойчивость титановых образцов, полученных методом литья, VIы изучали потенциостатическим методом. Исследовано четыре серии по 3 образца. Микротвердость титановых образцов определяли с помощью микротвердометра ПМТ-3 по ГОСТ 9450-76 на металлографических шлифах при погружении алмазной пирамиды весом 50 гр. Было изучено 15 образцов.
Статистическая обработка результатов исследования проведена с помощью программного обеспечения «Microsoft ® Excel, 97 SR-1» (Microsoft, 1997) на персональном компьютере и с помощью методов санитарной :татистики.
Результаты исследования и их обсуждение
Наши исследования установили хорошее гигиеническое состояние полости эта у жителей промышленных центров и контрольной группы. Индекс Редорова-Володкиной соответственно 1,5 и 4.0. У рабочих сернокислотного, фосфорного производств гигиеническое состояние полости рта ^удовлетворительное. Индекс Федорова-Володкиной - 2,13 и 2,06. У рабочих ферросплавного производства плохое гигиеническое состояние полости рта. Индекс Федорова-Володкиной - 3.6.
Показатели PMA у населения промышленной зоны и территории зоны ЗУРС практически не отличались от аналогичного показателя контрольной •руппы ( 19,2% , 22,1% и 18,1%). В то же время у рабочих сернокислотного, фосфорного и ферросплавного производства степень воспаления краевого шродонта была значительно выше, чем в контрольной группе (31,2%, 28,3%, 12,4%). Это оценивается как средняя степень тяжести гингивита.
Заболевания пародонта являются одной из наиболее часто встречающихся [юрм профессиональной патологии полости рта (Г.М. Гемке, С.М. Токропивная, Г.К. Лебедева, Т.В. Бастанжиева, О.И. Филимонова, [25, 65, 58,159, 289]). Согласно полученным нами данным, заболеваемость пародонта ю всех подгруппах основной группы выше ( от 85,6% у жителей фомышленных центров до 100% у рабочих промышленных предприятий), чем I контрольной (77,66%).
У обследованных выявлены как гингивит, пародонтит, так и пародонтоз. 1ля подтверждения клинического диагноза заболеваний пародонта кроме линических методов были использованы ортопантомография и натодинамометрия. Если в контрольной группе и у жителей промышленной оны преобладает гингивит (55,42% и 53,14%), то у рабочих ферросплавного, ернокислотного и фосфорного производств преобладают более тяжелые юрмы заболеваний пародонта - пародонтит и пародонтоз (72,3%, 63,1% и 1,5%). У населения территории зоны ВУРС частота гингивита,с одной
стороны, и пародонтнта и пародонтоза, с другой стороны, практически не отличается (48,3% и 48,96%). У подавляющего числа больных пародонтитом преобладали легкая или средняя степень тяжести заболевания (таблица 12) и только у рабочих ферросплавного производства был выявлен пародонтит тяжелой степени тяжести - у 12,42% обследованных.
Нами установлена высокая распространенность кариеса среди представителей всех сформированных групп (от 97% до 100%). Интенсивность кариеса (КПУ) находилась в пределах от 10,8 до 15,4, которая согласно данным ВОЗ, определяется как средняя и совпадает с данными других исследователей (Э.М. Кузьмина и др.,1998).
При обследовании представителей всех клинических групп мы обнаружили высокую распространенность некариозных поражений зубов. В основном это повышенная стираемость (44,48%), некроз твердых тканей (19,22%), гиперестезия (45,37%). Встречались и такие поражения, как: эрозия зубов (14,41%), травмы (7,89%), клиновидные дефекты (2,06%). Значительно чаще указанная патология выявлялась у рабочих сернокислотного, фосфорного и ферросплавного производств (72,05%, 69,8%, 65,05%). Обнаруженные нозологические формы некариозных поражений зубов появлялись у рабочих, как правило, через 3-5 лет после поступления на предприятие или при проживании в неблагоприятной экологической местности от 5 лет и выше.
Наши исследования показали преобладание декомпенсированной формы повышенной стираемости зубов, основным признаком которой является снижение окклюзионной высоты нижней трети лица. В результате у этой категории обследованных обнаружена дисфункция ВНЧС, в основном представленная ОАС. Установлено, что распространенность ОАС значительно выше в основной группе (от 20,22% у жителей промышленных центров до 36,02% - у рабочих сернокислотного производства), чем в контрольной (15,89%) (Р< 0,05). У рабочих, имеющих профессиональные вредности, дисфункция ВНЧС по типу ОАС встречалась значительно чаще: в СКП - у 36,02% (58 человек), в ФП - у 30,64%(72 человека) и у 27,97%(40 человек) обследованных в ФСП.
Серьёзным осложнением некариозных и кариозных поражений зубов является разрушение и утрата зубов. Вследствие этого возникают вторичные деформации зубных рядов, нарушение функции височно - нижчелюстных суставов, жевательной функции и внешнего вида пациента. Потребность в зубном протезировании рабочих сернокислотного, фосфорного и ферросплавного производств была выше (80,88 ± 2,75 % , 75,16 ± 2,48% и 71,95 ± 2,58% ), чем в контрольной группе (52,18 ± 2,48%) (Р< 0,05). Дефекты зубных рядов передней локализации встречались у этих же категорий обследованных в 3,3 раза чаще, чем в контрольной группе и в 1,5 раза чаще, чем у жителей промышленных центров и зоны ВУРС (см. таблицу 1).
Таким образом, мы доказали, что техногенные факторы производства серной, ортофосфорной кислот, а также ферродобавок для получения легированных тканей оказывают выраженное неблагоприятное действие на
твердые ткани зубов и пародонт, вызывая такие поражения, которые требуют ортопедического лечения.
Таблица 1.
Топография дефектов зубов и зубных рядов у обследованных _основной и контрольной групп_
Категории обследованных Кол-во обследов анных Количество нуждающих ся в протези ровании Локализация дефектов зубов и зубных рядов
В переднем отделе В боковом отделе
1. Рабочие фосфорного производства 235 177 75,16 36 15,32% 128 54,05%
2. Рабочие сернокислот ного производства 161 130 80,88 11 16,50% 116 47,42%
3. Рабочие ферросплав ного производства 143 103 71,95 36 18,07% 107 54,19%
4. Жители промышлен ных центров 633 372 58,7 90 15,21% 367 62,01%
5. Население террито рий зоны ВУРС 156 103 65,74 30 16,25% 99 52,89%
6. Контрольная группа 107 56 52,18 22 10,68% 98 48,54%
Всего обследовано 1328 885 66,64 233 15,98% 817 56,04%
Показатель достоверности 1 :6 <0,05 2 :6 <0,05 3 : 6<0,05 4 :6 >0,05 5 :6 >0,05 1 :6 <0,05 2:6 <0,05 3 : 6<0,05 4 : 6 <0,05 5 :6 <0,05
Примечание: В числителе указано число больных в абсолютных цифрах, в знаменателе - данные процентного отношения к числу лиц, занятых в том или ином производстве.
В поисках биологического объяснения обнаруженной и описанной нами клиники поражения зубов и пародонта вследствие воздействия техногенных факторов, мы изучили в эксперименте на животных роль этих факторов в формировании описанной патологии. Для этого были проведены экспериментально-морфологические исследования на животных - белых крысах линии «вистар».
Результаты клинических наблюдений и морфологических исследований твердых тканей зубов, пародонта и костной ткани альвеолярного отростка как у крыс, находившихся под воздействием паров ортофосфорной кислоты, так и у
животных, испытывающих влияние паров и соединений хрома и марганца в условиях хронических биологических экспериментов, свидетельствовали о неблагоприятном влиянии вышеуказанных производств на ткани полости рта. У животных возникали глубокие морфологические изменения в элементах микроциркуляторного русла пульпы, в связи с чем можно ожидать снижение транскапиллярного обмена, приводящего к гипоксическому состоянию пульпы с последующим развитием дистрофических и атрофических изменений всех ее составных элементов. Этому способствовали также глубокие дистрофические, деструктивные и регенераторные изменения нервных элементов пульпы, регулирующих трофику, что привело к снижению ее электровозбудимости. Подобные процессы выявлены у рабочих, контактирующих с парами ортофосфорной, серной кислот, соединений хрома и марганца в производственных помещениях, и согласуется с нашими клиническими наблюдениями.
Проведенный нами эксперимент позволил выявить клинические и морфологические изменения, возникшие под воздействием техногенных факторов (фосфорного ангидрида, фосфина, двуокиси марганца паров и соединений трех- и шестивалентного хрома). Не менее важное значение эксперимента состоит в том, что он дал возможность подтвердить эффективность выбранных нами нейтрализующих, абсорбирующих и элиминирующих веществ (паста на основе глицерофосфата кальция, пектин, активный уголь КАУ-М марки Б, цветочная пыльца в качестве антиоксиданта).
Указанные вещества следует рекомендовать к использованию при разработке лечебно-профилактических устройств для профилактики и лечения техногенных поражений органов и тканей полости рта.
Ранее предлагалось повышать устойчивость тканей полости рта к неблагоприятному воздействию вредных химических веществ, используя растворы и пасты на основе фторида путем втирания, полоскания, аппликаций и электрофореза. Однако доказано, что кратковременные контакты с лечебными средствами являются в данном случае неэффективными. Требуемая клиническая эффективность может быть достигнута только в течение нескольких часов воздействия лекарственного вещества на пораженный орган или ткань. Существующие методы разового контакта с медикаментозным средством в 4-20 раз короче расчетного времени. Предложенный В.К. Леонтьевым и И.В. Мильманом фтор-содержащий гель удерживается на зубах без приема пищи в течение 1-5 часов, т.е. создается длительный контакт препарата с тканями полости рта. Однако работы по гель-покрытию должен проводить ежедневно 2 раза в смену специально обученный медработник. Это снижает эффективность метода. Метод М. и Б. НоёозЬ состоит в том, что фтор-содержащий гель помещается в специально изготовленную полиэтиленовую каппу, надеваемую на зубы. За счет этого существенно повышается контактирующая поверхность зубов с гелем, что позволяет добиться хорошего эффекта лечения. Проведенные нами наблюдения показали, что каппы
являются неудобными, т.к. занимают большой объем полости рта, затрудняют речь и дыхание пациента.
В результате лабораторных экспериментов и клинических исследований нам удалось разработать новый принцип зубного протезирования с использованием камеры для медикаментозного средства (Свидетельство № 12346 на полезную модель, МКИ 761 С 19/06. устройство для лечения заболеваний полости рта. Заявлено 19.07.1999, № 99115599/20). Лечебный эффект зубного протеза достигается тем, что внутри базиса имеется камера для лекарственных средств, открывающаяся в полости рта. Камера изолирована от полости рта фильтрами, которые обладают свойством проницаемости для лекарственных веществ.
Экспериментальным путем доказано, что наибольшей проницаемостью обладает самотвердеющая пластмасса «Протакрил», которая используется нами в качестве фильтра. Под действием осмотического давления лекарственное вещество постепенно вымывается из камеры протеза в ротовую жидкость, оказывая лечебное действие на ткани полости рта. Можно регулировать гкорость выхода лекарства за счет изменения толщины мембраны и диаметра входного отверстия в камеру. Продолжительность эффективности камеры зависит от ее объема.
Используя описанный принцип, нами предложены различные эртодонтические конструкции с депонирующим устройством в зависимости от наличия или отсутствия дефектов зубного ряда, а также их топографии. При интактном зубном ряде нами использованы базисные пластинки с депонирующим устройством либо депонирующее устройство трубчатое. И та, и другая конструкции используются во время непосредственного контакта с трофессионально вредными веществами. Базисные пластинки можно 13готавливать как на верхнюю челюсть, так и на нижнюю челюсть. При «готовлении депонирующего устройства на нижнюю челюсть, депо формируют в виде подковы и располагают на подъязычном борту протеза. В >том случае лекарственное вещество выходящее из депо при движении языка эудет тотчас же смешиваться со слюной (рис.1). При изготовлении сонструкции на верхнюю челюсть депо располагают на небной поверхности 5азиса. Депо при высоком своде неба имеет форму двойного ласточкиного своста, располагаемого в средней или задней трети базиса (рис.2). При плоском гебе депо формируют в виде 2-х не сообщающихся резервуаров около зубного )яда или под ним. При отсутствии деформации зубного ряда базисную мастинку с депо предпочтительно изготавливать на нижнюю челюсть.
Большинство обследованного населения имеет дефекты зубных рядов >азличной этиологии. Небольшие по протяженности дефекты замещаются гостовидными протезами. В этом случае для профилактики и лечения фофессиональных поражений зубов и пародонта предложены мостовидные фотезы с депонирующим устройством. Депонирующее устройство находится в фомежуточной части мостовидного протеза. Выходное отверстие из депо •асполагается со стороны ротовой полости. Отличие нашей разработки от
общепринятой методики заключается в моделировании промежуточной части. Такие мостовидные протезы могут быть цельнолитыми, металлическими и комбинированными с облицовкой.
рис.1. Стоматологическое ортопедическое депонирующее устройство камерное (СОДУК) при частичном отсутствии зубов. Депо подковообразной формы.
рис.2. Стоматологическое ортопедическое депонирующее устройство камерное (СОДУК) при полном отсутствии зубов. Депо в форме двойного ласточкиного хвоста
При показаниях к съемным (пластиночным) зубным протезам при частичном отсутствии зубов депо формируется по тем же принципам, что и в базисных пластинках при интактном зубном ряде.
В бюгельных протезах рекомендуется формировать депо в пластмассовых седлах. Продолжительность эффективной работы камеры от 1 до 3 месяцев. После чего проводится повторная дозаправка камеры непосредственно в полости рта пациента и накладывается новый фильтр.
Первая и повторные заправки камеры производятся с помощью медицинского шприца. Действие описанных нами аппаратов является мягким и рассчитано на продолжительное время.
До настоящего времени существуют рабочие места в производстве кислот и ферродобавок, где загазованность воздушной среды вредными веществами превышает ПДК р.з. в 3-10 раз. В этих условиях необходима быстрая и мощная нейтрализация кислот образующихся в ротовой полости при работе в загазованном помещении.
Для этих целей нами предложено еще одно ортопедическое устройство, которое мы назвали стоматологическое ортопедическое депонирующее устройство трубчатое (СОДУТ). (Свидетельство № 15650 на полезную модель МКИ 7 61 С 19/06. Устройство для лечения заболеваний полости рта. Заявлено 05.06.2000г. №2000114351/20).
Устройство выполнено в виде эластичной перфорируемой трубки из пищевого полиэтилена с запаянными концами.
При разработке данного ортопедического устройства мы предельно возможно увеличили объем депо с одной стороны, а с другой стороны - резко увеличили выход нейтрализующее-реминерализующего средства за счет увеличения количеств отверстий по длине трубки и диаметра отверстий. Выходные отверстия в СОДУТ фильтрами не закрываются. Выход медикаментозного средства из трубчатого депо в 8-10 раз больше, чем через множественные микроскопические отверстия мембраны в СОДУК.
Фиксация СОДУТ в полости рта при интактном зубном ряде осуществляется за счет тонкостенных коронок с металлическим фиксаторами в виде плоской петли либо в пазах базисной пластинки (рис.3).
При наличии дефектов зубного ряда в мостовидных протезах предусмотрены металлические фиксаторы в виде плоской петли, расположенной вертикально, а в съемных протезах - специальные пазы.
Перед началом каждой смены рабочий получает эластичную трубку, заполненную медикаментозным средством и самостоятельно фиксирует ее в полости рта. Трубка снимается на время обеденного перерыва и в конце смены. Процесс нейтрализации вредных профессиональных веществ осуществляется в течение всей рабочей смены. Заправку трубки рабочий производит самостоятельно после обучения. Экспериментальные исследования показали, что при ежедневном использовании в течение 8 часов 1 трубки хватает на 10-12 дней.
рис.3. Стоматологическое ортопедическое депонирующее устройство трубчатое (СОДУТ) с несъёмным вариантом фиксирующих элементов на одиночных коронках.
Несмотря на высокую эффективность трубчатого устройства, оно не дает 100% защиты от воздействия вредных веществ. Поэтому мы считаем необходимым для рабочих комбинированное использование обоих устройств. При этом СОДУТ выполняет функцию нейтрализации и адсорбции минеральных кислот и соединений марганца и хрома в рабочее время. А СОДУК несет реминерализирующую элиминизирующую функции. В качестве медикаментозных средств используются одна и та же пропись, в зависимости от воздействующего техногенного фактора. Глицерофосфат кальция нейтрализует кислоты, активный уголь КАУ-М марки Б адсорбирует соединения марганца и хрома, цветочная пыльца повышает уровень антиоксидантной защиты пародонта.
При необходимости использования антиоксидантнов и показаниях к съемным зубным протезам мы использовали 2-слойные базис с эластичной подкладкой, насыщенной цветочной пыльцой. (Свидетельство № 12959 на полезную модель МКИ 7 61 С 19/06, Заявлено 11.05.99). При этом антиоксиданты непосредственно воздействуют на ткани пародонта, улучшают состояние сосудистой стенки, стимулируя иммунитет и процесс регенерации тканей пародонта. Кроме того, замедляется вымывание лекарственного вещества в слюну, что увеличивает продолжительность функциональной эффективности данной конструкции, а протез является более удобным в использовании для пациента. Для эластичной подкладки мы используем полихлорвиниловый материал (пластмассу ПМ-01). Через 6 месяцев
эластичную подкладку рекомендуем заменить на новую, используя эыстротвердеющие эластичные подкладки.
Для изучения эффективности этих предложенных нами конструкций с использованием вышеуказанных веществ мы разделили всех пациентов на 4 группы:
1 группа (контрольная) - рабочие, пользующиеся для профилактики кислотных поражений зубов периодическим полосканием ротовой полости 0,2% раствором перманганата калия (в производстве ортофосфорной кислоты) или щелочи (в производстве серной кислоты);
2 группа - рабочие, использующие с профилактической целью несъёмные или съёмные СОДУК с депонирующим устройством;
3 группа - рабочие, использующие с профилактической целью трубчатые депонирующие устройства (СОДУТ) в течение рабочей смены;
4 группа - рабочие, имеющие в полости рта ортопедические аппараты с депонирующим устройством СОДУК и пользующиеся во время работы СОДУТ.
Все исследования проводились до начала использования 1рофилактических и лечебных средств и при использовании изготовленных тми устройств. Всего под нашим наблюдением находилось 72 человека 'таблицы 2-5).
Анализируя результаты биохимических исследований смешанной слюны 1редставителей 1 группы мы убедились, что полоскание полости рта 1ерманганатом калия в течение рабочей смены в загазованном помещении шляется неэффективным. Са/Р коэффициент смешанной слюны в конце рабочей смены был значительно ниже порогового значения (0,25) и составлял эт 0,18 до 0,20 (таблица 2). При этом наблюдалась деминерализация эмали, слиническая картина кислотного некроза и повышенной стертости зубов. Лрактически у всех обследованных имелись признаки заболеваний пародонта.
При пользовании рабочими аппаратом СОДУК (2 группа), в конце рабочей :мены Са/Р коэффициент опускался незначительно ниже допустимой нормы и ¡оставлял 0,22 - 0,23 (таблица 3) за счет медикаментозного средства, ¡ыделяющегося из камеры устройства через фильтр. Скорость его выделения жазалась недостаточной для полной нейтрализации кислот образующихся в ютовой полости во время работы в загазованном помещении.
Камера, вскрытая через месяц пользования устройством, как правило, на 1/3 объема была заполнена лечебной пастой. Клинически наблюдалось :нижение гиперестезии эмали и улучшение состояния пародонта (уменьшение >течности, воспаления).
При пользовании СОДУТом (3 группа пациентов) величины Са/Р юэффициента были выше порогового значения и составляли от 0, 32 до 0, 35 таблица 4), что говорит о полной нейтрализации кислот, попадающих в ютовую полость и образующихся в течение смены. И тем не менее у.
Биохимические показатели Тип производства Сроки исследования
В день обследования Через 1 месяц Через 6 месяцев
Утро Вечер Утро Вечер Утро Вечер
Са Мкмоль/мл фосфорное сернокислотное ферросплавное 1,56±0,04 1,63±0,05 1,37±0,04 1,55±0,06 1,52±0,08 1,79±0,08 1,62±0,04 1,64±0,05 1,36±0,04 1,60±0,02 1,52±0,03 1,79±0,02 1,54±0,04 1,65±0,05 1,35±0,04 1,54±0,05 1,53±0,08 1,78±0,08
р Мкмоль/мл фосфорное сернокислотное ферросплавное 4,55±0,12 4,55±0,14 4,17±0,14 7,77±0,12 7,77±0,12 10,58±0,14 5,28±0,14 4,57±0,14 4,17±0,14 8,89±0,06 7,74±0,06 10,59±0,08 4,35±0,12 4,61 ±0,12 4,18±0,14 7,69±0,1 7,71 ±0,12 10,61±0,12
Са/Р фосфорное сернокислотное ферросплавное 0,35±0,02 0,35±0,02 0,33±0,02 0,20±0,01 0,17±0,01 0,2±0,01 0,31±0,04 0,35±0,04 0,33±0,04 0,18±0,01 0,17±0,01 0,2±0,01 0,35±0,01 0,36±0,01 0,32±0,01 0,2±0,01 0,17±0,01 0,2±0,01
рН фосфорное сернокислотное ферросплавное 7,31±0,05 7,31±0,04 7,45±0,07 6,08±0,08 6,08±0,04 6,12±0,08 7,15±0,08 7,31 ±0,04 7,45±0,08 6,04±0,04 6,09±0,02 6,12±0,06 7,15±0,05 7,30±0,04 7,44±0,06 6,1±0,07 6,11±0,04 6,13±0,08
Биохимические Тип Сроки исследования
показатели производства В день фиксации Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев
Утро Вечер Утро Вечер Утро Вечер Утро Вечер
Са Мкмоль/мл фосфорное 1,56 1,55 2,23 2,68 1,89 2,31 1,68 1,94
сернокислотное ферросплавное 1,63 1,37 1,52 1,79 1,72 1,38 1,97 1,81 1,69 1,38 1,96 1,79 1,65 1,37 1,57 1,80
р Мкмоль/мл фосфорное 4,55 7,77 5,34 6,77 4,68 4,91 4,01 5,12
сернокислотное ферросплавное 4,55 4,17 7,77 10,58 4,53 4,06 7,88 6,96 4,69 3,94 7,53 6,88 4,71 4,03 7,48 10,0
фосфорное 0,35 0,20 0,42 0,39 0,4 0,47 0,42 0,38
Са/Р сернокислотное 0,35 0,17 0,38 0,25 0,36 0,26 0,35 0,21
ферросплавное 0,33 0,20 0,34 0,26 0,35 0,26 0,34 0,22
фосфорное 7,31 6,08 7,60 7,42 7,38 7,31 7,26 7,12
рН сернокислотное 7,31 6,08 7,58 6,59 7,56 6,60 7,29 6,12
ферросплавное 7,45 6,12 7,49 6,41 7,50 6,39 7,45 6,14
к>
1°
Б иох им и чес кие Тип Сроки исследования
показатели производства В день фиксации Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев
Утро Вечер Утро Вечер Утро Вечер Утро Вечер
Са Мкмоль/мл фосфорное 1,56 1,55 1,85 3,25 1,76 3,02 1,68 2,81
сернокислотное ферросплавное 1,63 1,37 1,52 1,79 1,74 1,37 2,01 1,88 1,73 1,38 1,99 2,17 1,74 1,58 1,98 2,12
р Мкмоль/мл фосфорное 4,55 7,77 5,41 10,28 4,83 9,53 4,47 7,95
сернокислотное ферросплавное 4,55 4,17 7,77 10,58 4,35 4,15 7,17 7,23 4,43 4,06 7,37 8,34 4,24 4,79 7,07 8,48
фосфорное 0,35 0,20 0,34 0,34 0,36 0,36 0,37 0,35
Са/Р сернокислотное 0,35 0,17 0,40 0,28 0,39 0,27 0,41 0,28
ферросплавное 0,33 0,20 0,33 0,26 0,34 0,26 0,33 0,25
фосфорное 7,31 6,08 7,40 7,32 7,38 7,30 7,35 7,25
РН сернокислотное 7,31 6,08 7,52 6,60 7,58 6,64 7,53 6,63
ферросплавное 7,45 6,12 7,51 6,39 7,49 6,40 7,51 6,42
го
Биохимические Тип Сроки исследования
показатели производства В день фиксации Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев
Утро Вечер Утро Вечер Утро Вечер Утро Вечер
Са сернокислотное 1,63 1,52 1,73 2,00 1,76 2,04 1,68 1,61
Мкмоль/мл ферросплавное 1,37 1,79 1,42 1,86 1,56 2,21 1,51 2,01
р сернокислотное 4,55 7,77 4,32 7,14 4,19 6,8 4,8 7,0
Мкмоль/мл ферросплавное 4,17 10,58 4,30 6,89 4,33 7,89 4,44 9,14
Са/Р сернокислотное 0,95 0,17 0,40 0,28 0,42 0,30 0,35 0,23
ферросплавное 0,33 0,20 0,33 0,27 0,36 0,28 0,34 0,22
РН сернокислотное 7,31 6,08 7,55 6,59 7,60 6,60 7,31 6,14
ферросплавное 7,45 6,12 7,38 6,41 7,39 6,40 7,46 6,16
большинства рабочих состояние твердых тканей зубов и пароднота постепенно ухудшалось. Это можно объяснить «беспороговым» воздействием техногенных факторов
При комбинированном воздействии СОДУК и СОДУТ (4 группа пациентов) биохимические исследовании смешанной слюны показали, что значения Са/Р коэффициента в течение всего времени наблюдения в N (таблица5). К 3 месяцам гиперестезия эмали значительно снизилась. А через 4 месяца при постоянном пользовании устройствами исчезла полностью. Улучшилось состояние пародонта, исчезла гиперемия, отечность слизистой оболочки. Обострений пародонтита не наблюдалось.
В результате эти исследований нами сделан вывод, что раздельное использование СОДУКа и СОДУТа недостаточно для профилактики последствий вредного воздействия минеральных кислот на органы и ткани полости рта. Необходимо рекомендовать постоянное использование во время работы СОДУТа с целью нейтрализации и адсорбции вредных веществ и круглосуточное использование СОДУКа для полной ликвидации беспороговых концентраций техногенных факторов и реминерализации твердых тканей зубов с целью достижения лечебного эффекта.
После проведения данных исследований всем рабочим обслуживаемых нами предприятий, связанным с вредными химическими факторами, изготавливались зубные протезы с депонирующим камерным и трубчатым устройствами.
Мы отмечали, что потребность в ортопедическом лечении у обследованного населения, испытывающего воздействие неблагополучных техногенных факторов выше (до 80,88%), чем в контрольной группе (52,18%) (Р< 0,05).
Представляют интерес результаты нашего исследования о применении конструкционных материалов при ортопедическом лечении населения, испытывающего воздействие техногенных факторов.
Металлы и их сплавы издавна используют для целей зубного протезирования: золото, серебро, серебряно-палладиевый сплав, сплавы на основе хрома и кобальта (КХС), нержавеющая сталь.
Сплавы не должны подвергаться коррозии, продукты которой оказывают вредное воздействие на слизистую оболочку полости рта и организм в целом. К сожалению, не все из используемых в практике материалов отвечают необходимым требованиям, что подтвердили и наши наблюдения. Что особенно важно для изучаемой нами группы населения, материалы для зубных протезов не должны адсорбировать и аккумулировать токсические вещества и продукты их распада.
Практически всем этим условиям отвечают сплавы драгоценных металлов: золота, платины, серебра, палладия. В практике ортопедической стоматологии из недрагоценных сплавов применяются хромо-никелевая нержавеющая сталь марок 1Х18Н9Т, ЭИ-95 и КХС.
Однако стоматологические конструкционные материалы, находясь ительное время в полости рта, нередко оказывают негативное влияние на ганизм пациентов (Л.Д. Гожая; И.Ю. Лебеденко с соавт; В.Н. Копейкин; А.Хватова; Е.В. Суворина). Нами отмечено корродирующее и абразивное здействие минеральных кислот и полиметаллической пыли воздушной среды энокислотных, фосфорнокислотных и ферросплавных цехов на нструкционные материалы зубных протезов.
При выборе конструкционных материалов для протезирования населения, пытывающего воздействие техногенных факторов, наше внимание привлекли павы титана. Они обладают хорошими литейными свойствами, юсостойкостыо и биоинертностью, что подтверждено результатами ;ндовых испытаний, экспериментальных исследований и клинических элюдений (Рогожников Г.И. и др.; Асташина Н.Б.; Суворина Е.В.; Wang R.R. S, 228, 229, 232, 233, 234, 261, 493, 494]). Известно, что сплав титана марки '5Л равноценен материалу с высоким содержанием благородных металлов, дуль же упругости сплавов титана близок к таковому у кости. Изучение в янике показало, что сплавы титана обладают антибактериальным эффектом я тесном контакте с микробными культурами, и в то же время являются цифферентными для микрофлоры слизистой оболочки полости рта.
При изучении микроструктуры образцов из сплава титана марки ВТ5Л, •отовленных из зубных протезов, спустя год после их фиксации, при ;личении в 250 крат мы обнаружили мелкозернистое строение, при ¡личении в 1000 крат - отсутствие пор и микропространств. Детальное 'чение поверхностного слоя конструкций зубных протезов не выявило каких-5о изменений структуры металла. Образцы сплава титана марки ВТ5Л имеют югенную, плотную структуру, состоящую из микрозерен.
Оценку микротвердости титановых образцов сплава титана ВТ-5Л >водили прямым методом с помощью микротвердомера ПМТ - 3 на гаплографических шлифах. Проведено испытание 15 образцов, ксимальное значение микротвердости составило 189 кГ/мм2; минимальное чение - 175 кГ/мм2. Т.е. микротвердость сплава очень близка к кротвердости эмали естественных зубов человека, которая по данным 1.Копейкина [139] составляет 180 - 185 кГ/мм2. Естественно считать, что [струкции зубных протезов, изготовленные из сплава титана марки ВТ-5Л (ут противостоять истиранию под действием жевательной нагрузки и в тоже мя не будут вызывать повышенной стираемости зубов-антагонистов.
Все сказанное свидетельствует о том, что сплав титана ВТ-5Л является |спективным конструкционным материалом для ортопедического лечения чаемого нами контингента населения.
В настоящее время в зубном протезировании нашли широкое пространение акриловые пластмассы. Однако съемные протезы из них :ют ряд существенных недостатков. В первую очередь, это осложнения в ;е аллергических реакций и токсических стоматитов. Полностью отказаться использования съемных протезов из акриловых пластмасс невозможно, так
как в настоящее время альтернативы им нет. Поэтому, нами проведено сравнение уровня остаточного мономера в часто используемых акриловых пластмассах для выявления наиболее безопасного материала. Результаты анализа данных показали, что уровень ОМ ниже в образце пластмассы «Тревалон», по сравнению с аналогичными образцами «Фторакс» и «Этакрил». Базисная пластмасса «Тревалон» является оптимальным конструкционным материалом и может быть рекомендована для ортопедического лечения населения, испытывающего воздействие техногенных факторов.
На основании результатов проведённых клинико-эпидемиологических, экспериментально-лабораторных исследований и натурных наблюдений в динамике нами была разработана «Программа профилактики стоматологических заболеваний у населения, испытывающего воздействие неблагоприятных техногенных факторов». Эта программа предназначена для административно-управленческого аппарата и медицинской службы промышленных предприятий.
Разработанная нами программа включает в себя: 1-стоматологическое просвещение; 2-индивидуальную и профессиональную гигиену полости рта; 3-комплексную санацию полости рта; 4-своевременное рациональное протезирование; 5-контроль и диспансеризацию.
Необходимыми условиями для внедрения этой программы на промышленных предприятиях являются:
1. наличие в составе медико-санитарных частей стоматологических кабинетов для оказания терапевтической и ортопедической помощи и кабинета профилактики для обучения правильному уходу за полостью рта и проведения профессиональной гигиены полости рта;
2. наличие в штате предприятия врачей-стоматологов, гигиениста стоматологического, медицинской сестры, медицинского регистратора и санитарки
Только регулярное использование всего комплекса реабилитационных мероприятий позволит улучшить стоматологическое здоровье рабочих промышленных предприятий и снизить заболеваемость. Работа на промышленных предприятиях должна проводиться постоянно.
Разработанная нами программа «Профилактика стоматологических заболеваний у населения, испытывающего воздействия неблагоприятных техногенных факторов», принятая на заседании администрации медсанчасти АО ЧЭМК в мае 1999 года, реализуется в течении последних трех лет.
В результате проведения комплекса медико - реабилитационных мероприятий получены следующие результаты:
1. Снизился прирост интенсивности кариеса (КПУ) на 15%. Прирост интенсивности некариозных поражений зубов на 20%.
2 Снизилось количество обострений заболеваний пародонта на 45%. Отмечается стабилизация патологических процессов в пародонте.
3. Элиминация вредных веществ обусловила снижение их содержания в организме и, следовательно, уменьшение их токсического воздействия и риска для здоровья в целом.
Мы считаем, что предложенная нами программа эффективна и её можно использовать в стоматологических службах промышленных предприятий, имеющих неблагоприятное техногенных воздействие на рабочих.
Выводы
1. Впервые на основании клинико-эпидемиологического стоматологического эбследования населения неблагоприятных техногенных и биогеохимических юн, изучения санитарно-гигиенической обстановки, результатов натурных яаблюдений, лабораторных и экспериментальных исследований впервые установлено неблагоприятное влияние комплекса антропогенных факторов на стоматологическое здоровье населения.
I. Проанализирована впервые в отечественной стоматологии ;томатологическая заболеваемость в экологически не благополучных зонах и \а территориях промышленных предприятий и определено влияние техногенных факторов на состояние зубочелюстной системы. Стоматологическая заболеваемость в неблагоприятных районах составила от 55% до 100%, что достоверно выше чем в условно «экологически чистых» >айонах 70% (Р<0,05).
I. Доказано, что длительное беспороговое воздействие техногенных факторов я алой интенсивности оказывает многоплановое токсическое воздействие на кивой организм, вызывает нарушение гомеостаза сред организма, енсибилизацию и приводит к возникновению тех же нозологических форм томатологической заболеваемости что и сверхнормативное воздействие 1Ысоких концентраций вредных веществ.
. На основе экспериментальных работ с использованием лабораторных животных (крысы типа «вистар») впервые определены медикаментозные редства обладающие нейтрализующими, адсорбирующими, элиминирующими [ антиоксидантными свойствами, которые могут вводится в конструкционные [атериалы или использоваться в ортопедических стоматологических ротетических аппаратах.
. Впервые на основе данных экспериментально-лабораторных исследований боснован выбор конструкционных материалов для ортопедической еабилитации населения неблагоприятных экологических районов и рабочих имической промышленности и цветной металлургии, испытывающих оздействие техногенных факторов. Установлено, что оптимальными онструкционными материалами являются:
из базисных - акриловая пластмасса марки «Тревалон» из облицовочных - светоотверждаемые композиционные материалы и ерамика
из металлов - сплав титана ВТ5 Л.
6. Разработаны новые конструкции стоматологических аппаратов и зубных протезов со специальными депонирующими устройствами, которые являются резервуарами для медикаментозных средств и обеспечивают их пролонгированное воздействие с целью профилактики и лечения стоматологических заболеваний.
7. Создано стоматологическое ортопедическое депонирующее устройство с большой производительностью выхода нейтрализующе реминерализующего средства, позволяющие осуществлять индивидуальную защиту во время работы в загазованном помещении.
8. Разработана программа лечебно-профилактических мероприятий по профилактике и лечению стоматологических заболеваний, возникающих под влиянием неблагоприятных техногенных факторов.
Практические рекомендации
1.Все работающие на промышленных предприятиях с вредными условиями труда должны находиться на диспансерном учёте с частотой осмотра не реже 1раза в год, а работающие непосредственно с вредными веществами - 2 раза в год.
2.Для нейтрализации вредных техногенных факторов в производстве серной и ортофосфорной кислот, целесообразно использовать пасту на основе глицерофосфата кальция. В ферросплавном производстве лучше использовать кауф - уголь марки Б и пищевой пектин.
3.Для быстрой нейтрализации вредных соединений в полости рта рабочих, занятых в загазованных участках цеха, в рабочее время применять ортопедическую конструкцию СОДУТ в качестве устройства, депонирующего лекарственное вещество.
4.Для постоянной профилактики и лечения поражений органов и тканей полости рта, возникающих под воздействием техногенных факторов, в качестве устройства, депонирующего лекарственное вещество, предлагается СОДУК.
5.Для профилактики и лечения заболеваний пародонта, связанных с неблагоприятным воздействием соединений хрома и марганца, в качестве антиоксиданта предлагаем использовать цветочную пыльцу
6. Для профилактики и лечения заболеваний пародонта, связанных с неблагоприятным воздействием хрома и марганца, в качестве депонирующего устройства для антиоксиданта рекомендуем использовать эластичную подкладку двухслойного съёмного протеза.
7. На промышленных предприятиях внедрить программу профилактики стоматологических заболеваний у населения, испытывающего воздействия неблагоприятных техногенных факторов.
Список работ по теме диссертации
1. Предупреждение некариозных поражений зубов у рабочих фосфорных цехов с помощью ортопедических депонирующих устройств // VIII Всесоюзный съезд стоматологов // Организация стоматологической помощи и вопросы ортопедической стоматологии. - Москва. - 1987. - с. 274 - 275. (Филимонова О.И., Черенова К.И.). I. Разработка средств индивидуальной стоматологической защиты для рабочих фосфорного производства // Сборник - Молодежь Прикамья в ускорении научно-технического прогресса. - Пермь. - 1987. - с. 38 - 39. (Филимонова О.И.).
1. Использование ортопедических депонирующих устройств для индивидуальной профилактики профессиональных поражений зубов // Сборник «Естественные науки - здравоохранению». - Пермь. - 1987. с. 180 -181. (Филимонова О.И., Черенова К.И.). i. Использование СОДУ и СОДУТ для профилактики профессиональных поражений зубов у рабочих фосфорного производства // V съезд стоматологов РСФСР: тезисы докладов. - Новосибирск. - 1988. - с. 205 - 206. (Филимонова О.И., Черенова К.И.).
. Профилактическое направление в ортопедической стоматологии // Всесоюзный семинар - совещание - Актуальные вопросы стоматологии. -Челябинск. 1989. - с. 27 - 28. (Филимонова О.И.).
. Ортопедическое лечение травматических поражений зубов // Тематический сборник: Неотложные состояния: клиника, диагностика, лечение, реабилитация, профилактика. - Челябинск. - 1991. С. 108 - 109. (Филимонова О.И.)
. Развитие навыков клинического мышления врача - стоматолога. // Межвузовская учебно-методическая конференция Уральского региона СССР // Вопросы последипломного обучения врачей. - Челябинск. 1991. С. 37 - 38. (Филимонова О.И., Батанова Е.В., Кокшарова Е.П. и соавт.). Зубные протезы с депо // Сборник - Изобретательство и рационализаторство в стоматологии. Москва, Челябинск.-1991. - с. 101 -104. (Филимонова О.И.). Воздействие неорганических соединений фосфора на ткани полости рта в эксперименте. // Сборник - Актуальные вопросы стоматологии. - Полтава. -1991. - с. 227 - 228. (Филимонова О.И.)
). Медицинские программы оздоровления населения пострадавшего от несовершенства ядерных технологий // Проблемы экологии Южного Урала,-Челябинск. - 1996. № 2, с. 5. (Филимонова О.И., Дедков Е.Д., Волкова Э.Г.). . Информатика в медицине на рубеже 3-го тысячелетия. // г.Челябинск, Первый Уральский форум: Культура, искусство, информатизация - 96. -1996., - с. 163 -167. (Филимонова О.И., Абдеева Ф.Н.)
Реабилитация больных стоматологического профиля, подвергшихся лучевой терапии по поводу новообразований головы и шеи. // ОАП «Челябинсккурорт» - сборник Курортные и преформированные физические
факторы в профилактике заболеваний и оздоровлении населения, Челябинск 1996, с. 77-78. (Филимонова О.И., Рогожников Г.И. Сотских Е.А).
13. Опыт создания анестезиологической службы в условиях стоматологической поликлиники. - // ОАП «Челябинсккурорт» - Сборник Курортные и преформированные физические факторы в профилактике заболеваний и оздоровлении населения, г. Челябинск, 1996, с. 38 - 39. (Филимонова О.И., Тростин B.C., Толстихина З.Р.)
14. Диагностика и ортопедическое лечение методом эндопротезирования больной со смешанной опухолью челюстно-лицевой области. // Военно-медицинская академия. Сборник Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии г.Санкт-Петербург - 1997., с 51-52 (Филимонова О.И., Булычева Е.А.)
15. Стоматологическая заболеваемость и пути ее снижения среди населения проживающего на территории загрязненной радионуклидами - Материалы конференции стоматологов // Перспективы развития современной стоматологии; проблемы Уральского региона - Екатеринбург УГМА ЦНИИС МЗ РФ. - 1997. - с. 42 - 46. (О.И.Филимонова, Г.И.Рогожников, Ф.А.Абдеева).
16. Результаты стоматологического обследования населения Челябинской области. // Сборник научных трудов сотрудников ЧГМА. - Челябинск ЧГМА, 1998. (О.И.Филимонова, Л.Б.Бровченко).
17. Нуждаемость в зубном протезировании населения пострадавшего от радиации. // Сборник научных трудов сотрудников ЧГМА. - Челябинск -1998. - с. 48.- (О.И.Филимонова).
18. Влияние качества питьевой воды на состояние зубочелюстной системы человека. // Сборник тезисов юбилейной научно-практической конференции "Десятилетие природоохранной службы Российской Федерации. Проблемы. Решения. Перспективы" Администрация Челябинской области. - Челябинск. -1998// - с. 115 - 116. (О.И.Филимонова, В.В.Харунжин, Л.Б.Бровченко, И.В .Королевская).
19. Связь состояния зубочелюстной системы человека с экологической обстановкой малых городов Южного Урала. Сборник тезисов юбилейной научно-практической конференции "Десятилетие природоохранной службы Российской Федерации. Проблемы. Решения. Перспективы" Администрация Челябинской области. Челябинск. - 1998. с. 115 - 116. (О.И.Филимонова, Е.А.Булычева).
20. Профилактика и уменьшение психоэмоционального напряжения у больных на стоматологическом приеме. Сборник тезисов научно-практической конференции ЧГМА. - Челябинск. - 1998. (О.И.Филимонова).
21. Опыт лечения пародонтита у больных, проживающих в зоне радионуклидного загрязнения. // Сборник тезисов II международной научной конференции "Проблемы здоровья семьи - 2000" Халкидики. - Греция. -1998. (О.И.Филимонова, Н.М.Бапалаева).
I. Лечение заболеваний пародонга у военнослужащих УрВО, проживающих в неблагоприятных экологических условиях. // Материалы конференции стоматологов. «Перспективы развития современной стоматологии, проблемы Уральского региона» - Екатеринбург. - 1998. (О.И.Филимонова, С.В.Жиленко, С.О.Жиленко).
I. Стоматологическая заболеваемость жителей Южного Урала, подвергающихся воздействию неблагоприятных экологических факторов. //Тезисы международной научно-практической конференции "Новые технологии в медицине" Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве РФ. - г.Трехгорный. - 1998. -с. 110 -111. (О.И.Филимонова).
■. Организация стоматологической помощи военнослужащим Уральского военного округа. II Тезисы докладов научно-практической конференции медсанчасти ЧТПЗ. - Челябинск. - 1998. с. - 110-111 (О.И.Филимонова). . Применение адгезивных шинирующих конструкций при лечении заболеваний пародонта. // Тезисы докладов научно-практической конференции медсанчасти ЧТПЗ. - Челябинск - 1998. с. - 110-111 (О.И.Филимонова).
. Ортопедические методы в комплексном лечении заболеваний пародонта// Тезисы научно-практической конференции. - Снежинск - 1998 г. (О.И.Филимонова).
. Новые конструкции постоянных зубных протезов при заболеваниях височно-нижнечелюстного состава. // Тезисы научно-практической конференции. - Снежинск. - 1998. (О.И.Филимонова, Е.А.Булычева). . Снижение вредного воздействия ионизирующего излучения на ткани полости рта путем рационального питания. // Материалы Первой Уральской научно-практической конференции. Выпуск 1. И Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования. -Челябинск. - 1999 - с. 51-52. (Филимонова О.И).
.Повреждение зубов у детей. // Материалы Первой Уральской научно-практической конференции. Выпуск 1. // Актуальные проблемы медицинской яауки, технологий и профессионального образования. - Челябинск. - 1999 -
134-135. (Филимонова О.И. Батанова Е.В.)
Выбор препарата для местного обезболивания в клинике терапевтической и ортопедической стоматологии. // Материалы первой Уральской научно-трактической конференции. Выпуск 1. //Актуальные проблемы медицинской 1ауки, технологий и профессионального образования. - Челябинск. - 1999 -
135-136. (Филимонова О.И., Кокшарова Е.П.)
Преимущества метода литьевого прессования при изготовлении съемных тротезов лицам проживающим в зоне экологического загрязнения Южного /рала. // Материалы Первой Уральской научно-практической конференции. Зыпуск 1. "Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и фофессионалыюго образования. - Челябинск, 1999. - с. 136-137. Филимонова О.И., Тютикова Е.Г., Бодунов С.Б.)
32. Зубное протезирование с использованием постоянных магнитов. // (Обзор литературы).Информационное издание. - Пермь. - 1999. - с. 28. (Бякова Ж.С., Рогожников Г.И., Конюхова С.Г., Бельцов С.И., Филимонова О.И, Казаков C.B.)
33. Ортопедические методы в комплексном лечении заболеваний височно-нижнечелюстного сустава. // Учебно-методическое пособие. -Челябинск. -1999. - с. 14 (Филимонова О.И. Булычева Е.А.)
34. Особенности диагностики и лечения дисфункциональных синдромов височно-нижнечелюстного сустава у населения, проживающего на территориях с высокой антропогенной нагрузкой. Учебно-методическое пособие. -Челябинск. - Челябинск. - с. 34. (Филимонова О.И., Миллер Т.Д.)
35. Схема стоматологического обследования населения, проживающего на территориях с высокой антропогенной нагрузкой. // Методические рекомендации. - Челябинск. - 1999. - с. 8. (Филимонова О.И.)
36. Титано-композитные вкладки. // Монография. - Москва-Пермь. - 1999. - с. 182. (Рогожников Г.И., Асташина Н.Б., Барер Г.М., Конюхова С.Г., Гилева О.С., Кацнельсон М.Д., Беляева О.В., Филимонова О.И., Карамян Г.Л.)
37. Влияние малых доз ионизирующего излучения на общий и стоматологический статус (обзор литературы). II Информационное издание. -Пермь.. - 1999. - с. 32. (Рогожников Г.И., Малютина H.H., Барер Г.М., Шемякина O.A., Бельцов С.И., Конюхова С.Г. Филимонова О.И.)
38. Обоснование выбора конструкции магнитного фиксатора съемного пластинчатого протеза с помощью метода математического моделирования
39.
40.- Информационное издание. - Пермь. - 1999. с. - 28. (Рогожников Г.И., Бякова Ж.С., Конюхова С.Г., Бельцов С.И., Филимонова О.И., Казаков C.B.)
41. Повышение эффективности зубного протезирования акриловыми пластмассами населения, подвергающегося высоким антропогенным нагрузкам. Материалы Первой Всероссийской конференции "Отечественные стоматологические материалы и оборудование. Проблемы и перспективы их внедрения //Стоматологический журнал. -Екатеринбург, - 1999. - с. 47 - 49. Филимонова О.И, Бодунов С.Б.
42. Возможности применения сплавов титана в зубном протезировании у населения Уральского региона. // Материалы научно-технической конференции "Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней". - Челябинск. - 1999. (Филимонова О.И.)
43. Динамика ряда биохимических показателей смешанной слюны у жителей Уральского региона подвергающихся воздействию неблагоприятных экологических факторов. // Материалы научно-технической конференции "Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней". - Челябинск. - 1999. (Филимонова О.И.)
44. Особенности ортопедического лечения пациентов, проживающих в экологически загрязненном регионе. // Материалы научно-технической конференции "Восстановительная медицина: реабилитация и санитарно-
курортное лечение населения, пострадавшего от техногенных катастроф (ядерных, экологических) в условиях Южного Урала. - Челябинск. - 1999. (Филимонова О.И., Тютикова Е.Г.)
5. Эффективность лечения заболеваний пародонта адгезивными шинирующими конструкциями у населения, проживающего в Уральском регионе. // Материалы научно-технической конференции "Восстановительная медицина: реабилитация и санитарно-курортное лечение населения, пострадавшего от техногенных катастроф (ядерных, экологических) в условиях Южного Урала. - Челябинск. - 1999. (Филимонова О.И.) 5. Профилактика и снижение психоэмоционального напряжения на приеме у стоматолога пациентов, проживающих на территориях с высокой антропогенной нагрузкой. // Материалы научно-технической конференции "Восстановительная медицина: реабилитация и санитарно-курортное лечение населения, пострадавшего от техногенных катастроф (ядерных, экологических) в условиях Южного Урала. - Челябинск. - 1999. (Филимонова О.И.)
7. Разработка средств индивидуальной стоматологической защиты для рабочих фосфорного и сернокислотного производства. // Материалы IV международной научной конференции «Проблемы здоровья семьи-2000» Пермь-Тунис. - 2ООО. с.275. (Филимонова О.И.)
!. Использование сплавов титана при ортопедическом лечении экозависимых поражений зубов.// Материалы Всероссийского симпозиума «Стоматология XXI века: новейшие технологии и материалы» - Пермь, 2000. с. 163-164. (Филимонова О.И.)
Изменение биохимических показателей смешанной слюны у рабочих фосфорных и сернокислотных цехов. // Материалы Всероссийского симпозиума «Стоматология XXI века: новейшие технологии и материалы» -Пермь, 2000. с. 68-69. Филимонова О.И.
. Повышение эффективности зубного протезирования у рабочих фосфорного и сернокислотного производства. // Материалы международной научно-практической конференции «Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний» - Москва, Моролэкспо, 2000. с. 211 - 212. (Филимонова О.И., Рогожников Г.И.)
. Устройство для индивидуальной профилактики поражений зубов у населения, испытывающего комплексную антропогенную нагрузку. // Материалы 4й научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» - Барнаул, 2000. с.148 - 149. (Филимонова О.И.)
, Устройство для лечения заболеваний полости рта. // Свидетельство на полезную модель № 12346 от 10 января 2000. Москва. Филимонова О.И. Устройство для лечения заболеваний полости рта. // Свидетельство на полезную модель № 2959 от 20 марта 2000 г. Москва. (Филимонова О.И., Харунжин В.В., Баев А.А.)
54. Опыт замещения дефектов коронок зубов винирами. (Филимонова О.И., Тютикова Е.Г.)
55. Сложно-челюстное протезирование больных с дефектами челюстей с использованием депонирующих эндопротезов. // Материалы II Уральской научно-практической конференции. Выпуск 2. Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования, с. 43 - 45. (Филимонова О.И.)
56. Использование сплавов титана в ортопедическом лечении экозависимых поражений зубов.// Сборник научных докладов Всероссийского симпозиума «Стоматология XXI века: новейшие технологии и материалы. - Пермь, 2000. с. 163 - 164. (Филимонова О.И.)
57. Повышение эффективности зубного протезирования у рабочих фосфорного и сернокислотного производств. Сборник тезисов международной научно-практической конференции «Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний» - М., 2000. - с. 211 - 212. (Филимонова О.И., Рогожников Г.И.)