Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Влияние современной инструментальной диагностики на распознавание ранних послеоперационных осложнений, частоту и эффективность релапаротомии
Оглавление диссертации Поляков, Илья Александрович :: 2003 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Диагностика ранних послеоперационных осложнений и роль релапаротомии в их устранении (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 7
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 34
ГЛАВА 3. Анализ причин ранних послеоперационных осложнений 49
3.1. Осложнения после экстренных операций 49
3.2. Осложнения после плановых операций 63-
ГЛАВА 4. Распознавание ранних послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии 73
4.1. Значение клинических и лабораторных признаков 73
4.2. Эффективность рентгенологического исследования 91
4.3. Динамическое ультразвуковое сканирование 100
4.4. Возможности КТ в распознавании ранних послеоперационных осложнений 105
4.5. Значение лапароскопии 109-
ГЛАВА 5. Значение релапаротомии в устранении ранних послеоперационных осложнений 115
5.1. Анализ эффективности и своевременности повторной операции, объем релапаротомии и способы ее завершения. 115
5.2. Роль малоинвазивных вмешательств как альтернативы релапаротомии. 142
Введение диссертации по теме "Хирургия", Поляков, Илья Александрович, автореферат
Актуальность проблемы: С момента первых оперативных вмешательств, появились и послеоперационные осложнения. На современном этапе, когда, благодаря анестезии, стали возможны обширные и разнообразные вмешательства на органах брюшной помощи, увеличилось и количество послеоперационных осложнений. В связи с этим, ранняя диагностика послеоперационных осложнений имеет огромное значение для повышения безопасности, улучшения результатов хирурх^ической помощи. Это притом, что при послеоперационном перитоните, который является одним из наиболее грозных осложнений, летальность достигает от 15,2% до 90% (В.С.Савельев, В.А.Гологорский 1985; С.В.Лохвицкий 1987, В.К.Гостищев и соавт. 1995г). Как можно более ранняя диагностика имеет решающее и часто жизненно важное значение. Так неудовлетворительные исходы релапаротомии по поводу установленного послеоперационного осложнения, по данным различных авторов колеблются от 55,1% до 80% (Вельский А.Б. с соавт. 12978г, Бородин И.Ф. 1978г, Климов В.Н. 1980г, Гужков О.Н. 1997г, Igor В. Shchepotin, Mohsen Shabahang, 1996г), и обусловленные запоздалостью повторной операции, проводимой в стадию декомпенсации заболевания.В последние годы с целью выявления осложнений применяются различные современные клинические и инструментальные методы исследования. Не смотря на это диагностика внутрибрюшных осложнений и как следствие определение показаний к повторному хирургическому вмешательству остается серьезной проблемой (Журавский Л.С. 1974, Комахидзе М.З. с соавт. 1981 г, Батян Н.П. 1982г, Милонов О.Б. с соавт. 1990г). Их информативность, диагностическая ценность, последовательность применения, применительно к данному вопросу, продолжает обсуждаться. Ранняя диагностика послеоперационных осложнений на современном уровне развития хирургической техники, позволяет использовать лечение путем малоинвазивных вмешательств, наиболее распространенными из которых являются санация и дренирование брюшной полости под контролем УЗИ, КТ, лапароскопа, позволяющие избегать «больших» повторных операций (релапаротомий), что особенно важно у больных с тяжелыми сопутствующими соматическими заболеваниями, пожилых пациентов. Однако роль малоинвазивных вмешательств, как альтернативы релапаротомии оценена недостаточно. Цель исследования: Улучшение результатов лечения путем повышения эффективности распознавания и лечения ранних послеоперационных осложнений после абдоминальных операций. Задачи исследования:
1 .Провести анализ послеоперационных осложнений, приведших к выполнению релапаротомии.
2.Определить влияние инструментальных исследований на своевременное выявление ранних послеоперационных осложнений и установить их значимость.
3.Разработать алгоритм диагностических и лечебных мероприятий, обеспечивающий своевременное распознавание и лечение послеоперационных осложнений.
4.0пределить возможности малоинвазивных вмешательств, являющихся альтернативой релапаротомии. Предложить меры профилактики послеоперационных осложнений.
Научная новизна: На основании проведенного анализа установлен характер и особенности осложнений после плановых и экстренных операций на органах брюшной полости. Изучены возможности, диагностическая ценность инструментальных методов диагностики, клинических и лабораторных признаков внутрибрюшных послеоперационных осложнений. Оценена диагностическая значимость и последовательность применения имеющихся клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования для своевременного выявления послеоперационных осложнений. Проведен анализ эффективности своевременной повторной операции, объем релапаротомии, способ ее завершения, а также оценена роль, малоинвазивных вмешательств как альтернативы релапаротомии в устранении ранних послеоперационных осложнений, предложены меры профилактики послеоперационных осложнений.
Практическая значимость работы: Раннее выявление послеоперационных осложнений, анализ механизмов их возникновения, эффективности методов диагностики, позволили своевременно применить методы коррекции данных нарушений (осложнений) с целью уменьшения их влияния на тяжесть течения и прогноз заболевания, позволили снизить послеоперационную летальность. Своевременное и адекватное лечение приводит к уменьшению сроков пребывания больного в стационаре, что в условиях возрастающей роли страховой медицины имеет огромное значение.
Внедрение в практику: Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ. Положения диссертации внедрены в практику на базах кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии стоматологического факультета МГМСУ в ГКБ №50, №81 (г. Москва) и используются в учебном процессе. 1. Положения, выносимые на защиту: Для улучшения результатов лечения ранних послеоперационных осложнений после абдоминальных операций и уменьшения влияния объективных факторов (стертость клинической картины, психологический барьер хирургов), приводящих к несвоевременным релапаротомиям, необходимо широко использовать инструментальные методы диагностики. Применение комплекса современной лабораторной и инструментальной диагностики (рентгенологическое, ультразвуковой мониторинг и компьютерная томография, лапароскопия) позволяет поставить показания к своевременной релапаротомии и тем самым снизить летальность.
2. Релапаротомия является основной частью комплекса интенсивной терапии при послеоперационных осложнениях на органах брюшной полости. Независимо от осложнения, специфики его развития, релапаротомия оказывается наиболее эффективной не тогда, когда она производится по витальным показаниям, а когда показания к релапаротомии устанавливаются на основании ранних признаков осложнения.
3. Применение малоинвазивных методик при лечении абсцессов брюшной полости (дренирование под контролем УЗИ) позволяет значительно улучшить результаты лечения, снизить летальность. Релапаротомию как метод лечения абсцессов брюшной полости необходимо применять только в случаях, когда дренирование под контролем УЗИ невозможно. Апробация работы: Результаты работы доложены и обсуждены на выездном Пленуме проблемной комиссии по неотложной хирургии (г.Ростов-на-Дону, 1999 г., 2000 г.), Конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2002 г.), Научно-практической конференции хирургов СевероКавказского региона (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), Городской конференции в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского (Москва, 2002 г.), объединенном заседании кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии, кафедры клинической фармакологии и внутренних болезней, кафедры урологии, клинической лаборатории иммунологии МНИМСИ МГМСУ и врачей ГКБ № 50 28 февраля 2003 года.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем работы: Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из 5-и глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В ней приводятся 23 таблицы и 21 рисунок. Библиографический указатель содержит 170 отечественных и 43 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние современной инструментальной диагностики на распознавание ранних послеоперационных осложнений, частоту и эффективность релапаротомии"
ВЫВОДЫ:
1. Основными осложнениями, требующими проведения релапаротомии в раннем послеоперационном периоде, являются перитонит, кишечная непроходимость, кровотечения, абсцессы брюшной полости, панкреатит.
2. Применение комплекса современной лабораторной и инструментальной диагностики позволяет поставить показания к своевременной релапаротомии. Диагностическая возможность последних в последовательности от "простого" к "сложному", позволяет выявить возникшие осложнение в ранние и наиболее благоприятные сроки и тем самым снизить летальность.
3. Инструментальные методы диагностики, такие как УЗИ, КТ и лапароскопия, выполняемые в динамике, имеют большую информативность и позволяют повысить частоту выявляемости послеоперационных осложнений.
4. Релапаротомия, независимо от осложнения, специфики его развития, оказывается наиболее эффективной не тогда, когда она производится по витальным показаниям, а когда показания к релапаротомии устанавливаются на основании ранних признаков осложнения, чему способствует ранее использование инструментальных исследований (рентгенологическое, ультразвуковой мониторинг и компьютерная томография, лапароскопия). Своевременная релапаротомия в связи с послеоперационными осложнениями снижает летальность с 60,0% до 32,6%, то есть почти в два раза.
5. Релапаротомия является составной частью комплекса интенсивной терапии при послеоперационных осложнениях на органах брюшной полости.
6. Применение малоинвазивных методик при лечении абсцессов брюшной полости (дренирование под контролем УЗИ) позволяет значительно улучшить результаты лечения, снизить летальность с 30,6% до 5,6% и уменьшить сроки лечения с 42,5 до 18,7 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Атипичное течение послеоперационного перитонита, кишечной непроходимости, панкреатита проявляется в виде изменении характера болевого синдрома, перемежающегося пареза кишечника, признаков интоксикации и появление данных симптомов неблагополучного течения послеоперационного периода, должно диктовать необходимость более тщательного, динамического наблюдения за больным.
2. Необходимо широкое использование инструментальных методов наблюдения и обследования больных в послеоперационном периоде. Выполнять их как метод контроля течения послеоперационного периода и в обязательном порядке при подозрении на развитие осложнения при неясной клинической картине.
3. Профилактика ранних послеопарационных осложнений должна включать соблюдение малой травматичности первой операции и выбор адекватного ее объема, тщательность ее выполнения с промыванием брюшной полости, правильным и эффективным ее дренированием, использованием зондовой декомпрессии кишечника и применением интраоперационной антибактериальной терапии.
4. Дренирование внутрибрюшных абсцессов под контролем УЗИ при осложнении в послеоперационном периоде должно считатся методом выбора. К выполнению традиционного повторного чревосечения необходимо прибегать только в случаях, когда дренирование абсцесса под контролем УЗИ невозможно.