Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей - тема автореферата по медицине
Пунина, Марина Александровна Смоленск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Пунина, Марина Александровна :: 2009 :: Смоленск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Здоровье школьников в Российской Федерации - современное состояние и перспективы.

1.2. Роль медико-биологических и социально- гигиенических факторов в формировании здоровья школьников.

1.3. Роль семьи в формировании здоровья школьников.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Обоснование рабочей программы исследования.

2.2. Объект и объем исследований.

2.3. Материалы и методы исследования.

2.4. Статистические методы исследования.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

3.1. Сравнительная оценка состояния здоровья детей из различных типов семей при поступлении в школу.

3. 2. Состояние здоровья детей из различных типов семей на первом году обучения.

3.3. Состояние здоровья школьников из различных типов семей на втором году обучения.

3.4. Состояние здоровья школьников из различных типов семей на третьем году обучения.

3.5. Состояние здоровья школьников из различных типов семей на четвёртом году обучения.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Пунина, Марина Александровна, автореферат

Процесс формирования здоровья охватывает довольно длительный период жизни человека. Основные параметры здоровья закладываются в детстве. Организм ребёнка высокочувствителен к воздействию факторов биологической и социальной среды. Многочисленные исследования последних лет убедительно свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья детского населения России [14, 38, 41, 81, 87, 114]. В основе ухудшения здоровья школьников лежит целый комплекс негативных социально-гигиенических, медицинских, экологических и педагогических причин, с которыми сталкиваются сегодня семья и школа [9, 76, 93, 98, 112, 143, 149, 179]. В настоящее время около 13,0% детей младшего школьного возраста могут считаться здоровыми. При выпуске из школы в отдельных регионах РФ их численность снижается до 3,8%, при этом возрастает процент учащихся с хронической патологией с 25,0% до 59,0% [17, 21, 49, 58, 65, 71, 129]. В формировании детского здоровья значительная роль принадлежит условиям обучения [49, 52, 66, 79, 111, 137, 169]. Наиболее часто у детей в условиях интенсивной учебной нагрузки в школе формируются невротические и соматовегетативные расстройства, нарушения зрения, осанки, отмечается недостаточная прибавка массы тела, растет острая заболеваемость [3, 40, 43,44, 47, 58, 97, 157, 177].

Особенностью младшего школьного возраста является незавершённость морфологического и функционального созревания организма ребёнка на данном этапе. В этот период дети особенно чувствительны к неправильной организации учебного процесса, так как повышенная школьная нагрузка, нарушение продолжительности отдельных режимных моментов без учёта индивидуальных особенностей ребёнка создают предпосылки для негативного влияния школьной среды на здоровье учащихся [45,54, 83, 126, 157, 165, 177].

Имеются убедительные данные о значительном влиянии социально-экономического статуса родителей на здоровье ребенка [33,94]. В семье ребенок получает первый опыт социального взаимодействия, обеспечивается тем или иным уровнем социальной защиты и материальных благ [57, 60]. В семье укрепляют здоровье ребенка, развивают его задатки и способности, дети приобщаются к труду. Семья заботится об образовании, интеллектуальном развитии, закладывает гуманные черты характера, формирует отношение к окружающему миру, учит оценивать свои поступки и отвечать за них. Факторы социального риска, в первую очередь, отрицательно сказываются на репродуктивных функциях семьи, то есть способности воспитать здоровых в физическом и психосоциальном плане детей. В настоящее время семьи медико-демографического риска составляют более 20%, а заболеваемость детей в этих семьях в 1,5 - 2,0 раза выше, чем в благополучных семьях. На педиатрическом участке каждый третий ребенок живет в семье, имеющей тот или иной фактор социального риска, а каждый десятый - в семье с двумя и более факторами [11, 12,22, 48, 61, 128, 152].

В сложных современных экономических условиях наиболее уязвимыми оказались неполные семьи, доля которых растет из года в год и составляет 22,9% от всех семей [12, 72, 90, 100, 175]. Установлено, что каждый третий внебрачный ребенок рождается уже исходно больным, часто имеет сочетанную патологию, 37,6% из них наблюдаются по III группе здоровья [6, 16, 74, 125]. Каждый 12-й внебрачный ребенок рождается недоношенным, каждый 16-й - с врожденными пороками развития, у 15,4% детей выявляются перинатальные поражения центральной нервной системы [16].

Неполные семьи часто относятся к малообеспеченным, так как семью, как правило, содержит одна мать. В неполных семьях дети по разным причинам (неполноценное питание, некачественное медицинское обслуживание и др.) имеют большую вероятность развития различного рода патологии в процессе школьного обучения [180]. К сожалению, в современной медицинской литературе недостаточно убедительных данных о влиянии социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска на состояние здоровья детей первой ступени обучения, родившихся и воспитывающихся в неполных семьях. Требуется уточнение критических периодов в развитии хронической патологии и структуры заболеваний детей из неполных семей, в том числе и на территории Смоленской области. Все вышеизложенное определило актуальность и своевременность планируемого диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: установить характер и степень влияния социально-гигиенических, медико-биологических факторов на состояние здоровья детей начальной школы обучения из неполных семей и научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику состояния здоровья и физического развития детей из неполных семей на этапе начального школьного обучения с определением структуры заболеваний и выделением критических периодов развития хронической патологии.

2. Выявить основные факторы, влияющие на состояние здоровья детей из неполных семей в процессе первого этапа обучения в школе.

3. Оценить влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья детей из неполных семей.

4. Научно обосновать комплекс профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников из неполных семей.

• Научная новизна исследования

Впервые изучена и проанализирована структура хронических заболеваний, установлены критические периоды их развития у детей из неполных семей в процессе начального школьного обучения.

Впервые дана комплексная гигиеническая оценка влияния медико-биологических, социально-гигиенических и внутришкольных факторов на здоровье детей первой ступени обучения из неполных семей.

Впервые установлены факторы риска, приводящие к нарушению состояние здоровья школьников из неполных семей, проведено их ранжирование по степени влияния, выделены группы риска и уточнены определяющие их критерии.

Разработаны прогностические таблицы риска по нарушению состояния здоровья детей из неполных семей с учётом возраста, пола и групп здоровья, оригинальный алгоритм комплексной оценки состояния здоровья школьников, и научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников из неполных семей.

Практическая значимость работы

Впервые выявлены особенности изменения состояния здоровья и частота встречаемости заболеваний у детей из неполных семей на этапе начального школьного обучения.

Определен комплекс факторов, влияющих на состояние здоровья детей из неполных семей в начальной школе.

С учётом приоритетных факторов риска разработан и апробирован комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников из неполных семей.

Разработанные вопросы прогнозирования, ранней диагностики и профилактики нарушений состояния здоровья школьников позволят улучшить взаимодействие специалистов, работающих в системе медицинского обслуживания и образования с детьми из неполных семей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура заболеваний и частота формирования хронической патологии у детей на этапе начального школьного обучения зависит от типа семьи, возраста и пола ребенка, генеалогических, медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

2. У детей из неполных семей наблюдается более быстрый темп нарастания хронической патологии и функциональных нарушений, чем у детей из полных семей.

3. В процессе начального школьного обучения социально-гигиенические факторы имеют приоритет над медико-биологическими по влиянию на состояние здоровья детей из неполных семей.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих международных, республиканских, межрегиональных и региональных конференциях: конференции молодых ученых ГОУ ВПО СГМА Росздрава (Смоленск, 2005, 2007); научно-практической конференции по профессиональному гигиеническому обучению (Москва, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье подростков и юношества» (Калининград, 2006); II, 1П и IV международных конгрессах «Экология и дети» (Анапа, 2006,2007, 2008); X, XI и XII конгрессах педиатров России (Москва, 2005, 2007, 2008); Всероссийском семинаре «Проблемы амбулаторно-поликлинической педиатрии» (Москва, 2006); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007); I конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008), межкафедральном заседании ГОУ ВПО СГМА Росздрава (2009).

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 монография (в соавторстве) и 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей"

1. Состояние здоровья, частота формирования хронической патологии и структура заболеваний у детей на этапе начального школьного обучения зависят от типа семьи, возраста и пола ребенка, генеалогических, медико-биологичесюгх и социально-гигиенических факторов.2. Структура заболеваний у детей из полных и неполных семей по основ ным нозологическим формам однотипна. Хроническая патология выявляется в

1,5 - 1,7 раза чаще (р<0,05), и ее прирост выше (43,5 % против 28,6 %, р<0,001) у школьников из неполных семей, чем у их сверстников из полных семей. Критиче скими периодами развития хронической патологии у школьников являются пер вый и третий годы обз^ения.3. Дети из неполных семей в начальной школе в 1,2-1,5 раза чаще имеют нарушения гармоничности физического развития, сниженные показатели умст венной и физической работоспособности на фоне низкого уровня адаптационно резервных возможностей по сравнению с детьми из полных семей (р<0,05).4. Вклад медико-биологических факторов риска в нарушение состояния здоровья детей из неполных семей на этапе начального школьного обучения составляет 30,6%, социально-гигиенических - 52,6%.5. Ведущими социально-гпгиеническими факторами, негативно влия ющими на состояние здоровья детей из неполных семей в младшей школе, являются: низкое материальное благосостояние семьи (J=7,7); плохие жи лищно-бытовые условия (J=6,9); неполноценное питание (J=5,7); низкий са нитарно-культурный уровень семьи (J=5,2); неблагоприятный психологиче ский микроклимат в семье и школе (J=4,0); наличие вредных привычек у ро дителей и детей (J=3,9); низкая физическая активность детей (J=2,l); профес сиональные вредности родителей (J=l,3); нарушение внутришкольных усло вий обучения (J=l,3), несоблюдение правил личной гигиены (J=l,2), низкая самооценка и низкая мотивация к обучению у детей (J=l,l).6. К медико-биологическим факторам риска, определяюш;им состояние здоровья школьников, относятся: наличие сочетанной патологии у ребёнка с раннего возраста и пороков развития(1=7,4), наследственная отягощенность (J=7,2); низкая медицинская активность матери (J=6,8), возраст ребенка (J=2,8), осложнения беременности и родов (J=2,5); дисгармоничное физиче ское развитие (J=l,2); пол ребенка (J=1,0).7. Разработаны прогностические таблицы риска по нарушению состоя ния здоровья школьников из неполных семей, алгоритм комплексной оценки здоровья школьников и научно обоснованный комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей из неполных се мей.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В группу высокого риска по нарушению состояния здоровья следует включать детей из неполных семей, имеющих: неудовлетворительную адапта цию и низкие компенсаторно-резервные возможности организма; низкую рези стентность; сниженную физическую и умственную работоспособность, а также резко дисгармоничное ФР за счет дефицита массы тела и низкого роста; выра женную тревожность, раздражительность, высокую утомляемость при умствен ных и физических нагрузках.2. Амбулаторное обследование детей из группы высокого риска следует проводить педиатрам в адаптационные и критические периоды жизни ребёнка с обязательным привлечением неврологов и психологов для выявления детей с нарушениями поведенческих реакций и коммзшикативных навыков, дефектами воспитания, не готовых к школьному обучению, проживающих в условиях ма теринской депривации.3. Врачам по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора необходимо осуществлять контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и пра вил к условиям воспитания и обучения младших школьников, за особенностями учебного процесса, несоответствие которых требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02, негативно влияет на состояние здоровья детей, особенно из неполных семей.4. Социальным педагогам, педиатрам, школьным врачам и работникам социальных слзокб необходимо выяснять тип семьи, стили и методы воспитания ребёнка, жилищные условия, материальное обеспечение для осуществления со циальной поддержки детей из неполных семей.5. Для незамужних беременных женщин с целью коррекции их психоло гического состояния в центрах планирования семьи, женских консультациях, родильных домах, кабинетах здорового ребенка следует проводить психологи ческое консультирование, направленное на подготовку будущих матерей к по явлению ребёнка, формирование гигиенических навыков и принципов ЗОЖ, создание благоприятного семейного микроклимата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья школьников из неполных семей

На правах рукописи

ПУНИИА Марина Александровна

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

14.00.09-Педиатрия 14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск-2009

003468599

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Шестакова Вера Николаевна Авчинников Андрей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Сухарева Людмила Михайловна Шаробаро Валентина Егоровна

Ведущая организация - ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится <с*Ск> 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.097.02 при ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, 28).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

А. А. Яйленко

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Многочисленные исследования последних лет убедительно свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья детского населения России (Демин А.К., 2000; Демина И.А., 2002; Шаробаро ВД 2003; Оннщенко Г.Г., 2004; Баранов A.A., 2005; Щеплягина JI.A., 2005; Кучма В.Р.; 2006, Сухарева J1.M., 2007). В основе ухудшения здоровья детей лежит целый комплекс негативных социально-гигиенических, медицинских, экологических и педагогических причин, с которыми сталкиваются сегодня семья и школа (Мальцев C.B.; 2000; Сухарева JI.M, 2003; Шестакова В.Н, 2003; Кучма В.Р., 2004; Авчинников A.B., Авдеева Т.Г., Морозова Е.В., 2006).

В формировании детского здоровья значительная роль принадлежит условиям обучения (Кучма В.Р., 2001; Сухарев А.Г., 2005; Рзянкина М.Ф., 2005). Особенностью младшего школьного возраста является незавершённость морфологического и функционального созревания организма ребёнка на данном этапе. В этот период дети особенно чувствительны к нерациональной организации учебного процесса, так как повышенная школьная нагрузка без учёта индивидуальных особенностей ребёнка создаёт предпосылки для негативного влияния внутришкольной среды на здоровье учащихся (Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2003; Сухарева Л.М., 2006).

Имеются убедительные данные о значительном влиянии социально-экономического статуса родителей на здоровье ребенка (Максимова Т.М., Гашко О.Н., 2003). В семье ребенок получает первый опыт социального взаимодействия, обеспечивается тем или иным уровнем социальной защиты и материальных благ (Калмыкова И.В., 2003). В настоящее время семьи медико-демографического риска составляют более 20%, а заболеваемость детей в этих семьях в 1,5-2,0 раза выше, чем в благополучных семьях.

В сложных современных социально-экономических условиях наиболее уязвимыми оказались неполные семьи, доля которых растет из года в год и составляет 22,9% от всех семей (Шестакова В.Н., 2003; Баранов А.А, Альбицкий В.Ю., 2003; Камаев И.А., 2005). Установлено, что каждый третий внебрачный ребенок рождается исходно больным, часто имеет сочетанную патологию, а 37,6% из них наблюдаются по III группе здоровья (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2003). Каждый 12-й внебрачный ребенок рождается недоношенным, каждый 16-й - с врожденными пороками развития, у 15,4% детей выявляются перинатальные поражения центральной нервной системы.

Неполные семьи часто относятся к малообеспеченным, так как семью, как правило, содержит одна мать. В неполных семьях дети по разным причинам (неполноценное питание, некачественное медицинское обслуживание и др.) имеют большую вероятность развития патологии в процессе школьного обучения (Якушина O.A., Гусейнов А.Н., 2003). Несмотря на значительное количество исследований по оценке различных факторов риска, способствующих нарушению состояния здоровья школьников, остаются недостаточно изученными вопросы влияния социально-гигиенических и медико-биологических факторов на здоровье детей первой ступени обучения, родившихся и воспитывающихся в неполных семьях. Не выделены критические периоды в развитии хронической патологии и структура заболеваний детей из неполных семей, в том числе и на территории Смоленской области. Перечисленный круг нерешённых вопросов определил цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Установить характер и степень влияния социально-гигиенических, медико-биологических факторов на состояние здоровья детей начальной школы обучения из неполных семей и научно обосновать комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья.

Задачи исследования

1. Изучить динамику состояния здоровья и физического развития детей из неполных семей на этапе начального школьного обучения с определением структуры заболеваний и выделением критических периодов развития хронической патологии.

2. Выявить основные факторы, влияющие на состояние здоровья детей из неполных семей в процессе первого этапа обучения в школе.

3. Оценить влияние социально-гигиенических и медико-биологических факторов на состояние здоровья детей из неполных семей.

4. Научно обосновать комплекс профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья школьников из неполных семей.

Основные положения, выносимые на защиту

!. Структура заболеваний и частота формирования хронической патологии у детей на этапе начального школьного обучения зависит от типа семьи, возраста и пола ребенка, генеалогических, медико-биологических и социачьно-гигиенических факторов.

2. У детей из неполных семей наблюдается более быстрый темп нарастания хронической патологии и функциональных нарушений, чем у детей из полных семей.

3. В процессе начального школьного обучения социально-гигиенические факторы имеют приоритет над медико-биологическими по влиянию на состояние здоровья детей из неполных семей.

Научная новизна исследования

Впервые изучена и проанализирована структура хронических заболеваний, установлены критические периоды их развития у детей из неполных семей в процессе начального школьного обучения.

Впервые дана комплексная гигиеническая оценка влияния медико-биологических, социально-гигиенических и внутришкольных факторов на здоровье детей из неполных семей на этапе начального обучения в школе.

Впервые установлены факторы риска, приводящие к нарушению состояния здоровья школьников из неполных семей, проведено их ранжирование по степени влияния.

Выделены группы риска среди школьников из неполных семей по возникновению нарушений здоровья и уточнены определяющие их критерии.

Разработаны прогностические таблицы риска по нарушению состояния здоровья у детей из неполных семей с учётом возраста, пола и групп здоровья, оригинальный алгоритм комплексной оценки состояния здоровья школьников, и научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников из неполных семей.

Практическая значимость работы

Впервые выявлены особенности изменения состояния здоровья и частота встречаемости заболеваний у детей из неполных семей на этапе начального школьного обучения.

Определен комплекс факторов, влияющих на состояние здоровья детей из неполных семей в начальной школе.

С учётом приоритетных факторов риска разработан и апробирован комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников из неполных семей.

Разработанные вопросы прогнозирования, ранней диагностики и профилактики нарушений состояния здоровья школьников позволят улучшить взаимодействие специалистов, работающих в системе медицинского обслуживания и образования с детьми из неполных семей.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования, разработанный нами алгоритм комплексной оценки состояния здоровья школьников и комплекс профилактических мероприятий внедрены в пракгику работы Управления Роспотребнадзора по Смоленской области (Акт № 01-3134 от 6.05.2008); ФГУЗ «Центр гагиены и эпидемиологии в Смоленской области (Акт № 01-01/568 от 5.05.2008); Управления образования и молодежной полигики г. Смоленска (Акт № 15-277 от 20.02.2009); Управления здравоохранения г. Смоленска (Акт от 12.01.2009). Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах общей гигиены и поликлинической педиатрии ГОУ ВПО США Росздрава (Акт от 27.05.2008).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих международных, республиканских, межрегиональных и региональных конференциях: конференции молодых ученых ГОУ ВПО СГМА Росздрава (Смоленск, 2005, 2007); научно-практической конференции по профессиональному гигиеническому обучению (Москва, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье подростков и юношества» (Калининград, 2006); II, III и IV международных конгрессах «Экология и дети» (Анапа, 2006, 2007, 2008); X, XI и XII конгрессах педиатров России (Москва, 2005, 2007, 2008); Всероссийском семинаре «Проблемы амбулаторно-поликлинической педиатрии» (Москва, 2006); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской на-учно-пракгической конференции «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007); I конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008); межкафедральном заседании ГОУ ВПО СГМА Росздрава (2009т).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 монография (в соавторстве) и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 251 источник (в том числе 183 отечественных и 68 зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована б таблицами и 40 рисунками.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» согласно плану НИР академии (№ государственной регистрации 01200409029 протокол № 7 от 01. Об. 2004г.).

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач использовался комплекс современных санитарно-гигиенических, функциональных, психолого-педагогических, клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования. Применялись сплошной, документальный, проспективный, ретроспективный, лонгитудиналь-ный методы анализа и методы статистической обработки.

На первом этапе работы оценивали состояние здоровья детей, поступающих в первые классы десяти типовых средних общеобразовательных школ г. Смоленска. Выделяли учащихся по группам здоровья, уточняли структуру заболеваний и частоту их встречаемости. При анализе анамнестических данных родителей дошкольников выявлено, что до и после рождения ребенка только 9,5 % (п=260 из 2727) женщин оставались истинной матерью-одиночкой, дети которых составили основную группу наблюдения (135 девочек и 125 мальчиков). Группу сравнения составили 280 детей (138 девочек и 142 мальчика), которые с рождения стабильно проживали в полных семьях.

Динамическое наблюдение за 540 (273 девочками и 267 мальчиками) детьми, обучающимися но традиционной системе, осуществлялось в течение четырёх лет начального образования.

Оценку состояния здоровья детей, их генеалогического, биологического и социально - гигиенического анамнезов проводили путём выкипировки первичной информации из официальных документов: истории развития ребенка (ф. 112/у), медицинской карты ребенка для образовательных учреждений (ф. 026/у), а также методом анкетирования родителей школьников, объединяя данные в единую карту наблюдения.

В дальнейшем динамическая оценка состояния здоровья детей проводилась по общепринятым критериям оценки здоровья (приказ Минздрава России от 30.12.2003г. №621).

Физическое развитие школьников оценивалось по основным соматометри-ческим (рост, масса тела, окружность грудной клетки) и физиометрическим (жизненная емкость легких) показателям при помощи центильного метода (Куч-

ма В.P., 1996 г.). Гармоничность физического развития была оценена по общепринятой методике (Сердюковская Г.Н., 1979 г.). Для уточнения уровня физического здоровья (УФЗ) рассчитывались индексы Скибинского, Кегле, Шаповаловой, Робинсона, Руфье. УФЗ складывался из суммы баллов полученных индексов. Физическую работоспособность оценивали методом степ-теста (Абросимова Л.И., Карасик В.И., 1978). Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) измерялась методом спирометрии. Жизненный индекс рассчитывался по формуле ЖЕЛ (мл)/масса тела (кг).

Степень резистентности организма школьников определялась по кратности острых заболеваний, перенесенных ими в течение года наблюдения.

Изучение нервно-психического развития детей включало: оценку интеллектуального развития по школьному тесту умственного развития и краткому отборочному тесту; оценку личностных особенностей по психологическому паспорту (Васильева Н.Л., Афанасьева Е.И., 1996), оценку уровня тревожности (Дж. Тейлора, Филипса), оценку реакции астении и утомления (тест Агеевой И.А.). Оценка «школьной зрелости» проводилась путем анализа карт медико-психолого-педагогической готовности ребенка к обучению в школе.

Адаптационные возможности организма оценивались согласно разработкам А. В. Аболенской (1986). Определение адаптации и уровня функционирования сердечно-сосудистой системы проводили по сопряженному сдвигу систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Социально-гигиенический анамнез уточнялся методом анкетирования и интервьюирования детей, родителей, педагогов, психологов, социальных работников с помощью изучения трёх блоков факторов: социально-демографических, социально-экономических, медико-социальных.

Для количественной оценки отягощенности генеалогического анамнеза использовался генеалогический индекс (Макарова З.С., 1992г.). Биологический анамнез оценивался в зависимости от наличия факторов риска в различные периоды развития ребенка: антенатальный, интранатальный, ранний неонатальный, поздний неонатальный, постнатальный ранний, постнатальный поздний.

Параметры образовательной среды оценивались на соответствие требованиям СанПин 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях». Оценка внутришкольной среды включала измерение параметров теплового комфорта путём исследования температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в холодный и тёплый периоды года; измерение уровня естественной и искусственной освещённости.

Кроме того, изучались объемно-планировочные решения школьных зданий, набор, площадь и оборудование основных учебных помещений. Оценка стандартной школьной мебели, ее подбор и правильность рассаживания учащихся проводилась в соответствии с ГОСТом 11015-93 и требованиями СанПин 2.4.2.1178-02. Оценка организации учебного процесса проводилась путем исследования: дневной и суммарной недельной нагрузки, продолжительности урока и перемен. Для гигиенической оценки школьного расписания использовали ранго-

вую шкалу трудности предметов (Агарков В.И., 1986). Оценка характера питания проводилась методом анкетирования.

На заключительном этапе данные, полученные в результате исследования, обработаны методом многофакторного многоальтернативного прогнозирования (Гублер Е.В., 1978) с помощью лицензионного пакета статистических программ Stat graphies Plus 2.1 for Windows 95 и Microsoft Excel 97 с использованием параметрических и непараметрических критериев. Используемая программа позволила разработать прогностические критерии нарушения состояния здоровья детей из неполных семей в дошкольном возрасте с учётом групп здоровья путём расчёта прогностических коэффициентов (ПК) признаков, информативности или значимости (J) и взаимной корреляции факторов по Спирмену в рамках заданного прогноза, а также чувствительности (специфичности) и прогносгичности предлагаемых статистических критериев. В работе использовались наиболее значимые факторы, имеющие высокую информативность (J >1) и достоверность (р<0,05).

Общий объем проанализированных и систематизированных первичных данных составил более 126 тысяч единиц информации.

Результаты исследования и их обсуждение

В результате проведенных исследований установлено, что при поступлении в школу 20,4% дошкольников не были готовы к обучению по медицинским и психолого-педагогическим критериям, дети из неполных семей среди них встречались достоверно чаще (26,9% против 14,3%, р<0,05). Полученные данные согласуются с результатами исследований ведущих отечественных ученых (Баранов А.А., 1999; Капитонов В.Ф., 2003; Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004), которые объясняют неготовность к обучению детей в неполных семьях ограничением временных, финансовых и психологических возможностей одного родителя. Состояние здоровья первоклассников из неполных семей хуже, чем их сверстников из группы сравнения. Хроническая патология (29,2% против 18,9%, р <0,05) и функциональные нарушения (52,7% против 34,3%, р<0,001) встречались в 1,5 раза чаще у школьников из неполных семей. Учащиеся из неполных семей в 1,7 раза реже имели I группу здоровья, в 1,4 раза чаще III группу здоровья. Среди детей, рождённых вне брака, имели место хронические заболевания в стадии субкомпенсации.

Дети из неполных семей изначально являлись группой высокого риска по нарушению состояния здоровья, что, вероятно, обусловлено, как морфофунк-циональными особенностями данного возраста, так и социальными факторами.

В процессе четырёхлетнего динамического наблюдения выявлено, что прирост хронических заболеваний (43,5% против 28,6%, р<0,001) и функциональных нарушений (17,5% против 8,2%, р<0,05) у школьников из неполных семей достоверно выше, чем у их сверстников из группы сравнения (рис.1, 2).

ХЗ у детей из неполныых семей

ХЗ у детей из

полных семей

П1 класс начало Я 1 класс окончание 02 класс ИЗ класс 34 класс

Рис. 1. Частота хронических заболеваний у школьников I ступени обучения с учетом типа семьи (п=260, п=280), (%).

Рис. 2. Частота функциональных нарушений у школьников I ступени обучения с учетом типа семьи (п=260, п=280), (%).

Структура заболеваний среди учащихся из обеих исследуемых групп при поступлении в школу, в процессе обучения и к её окончанию была схожей. Три ведущие нозологические формы имели различную частоту встречаемости и разные ранговые места, но неуклонно возрастали на протяжении всех лет обучения. К ним относились заболевания центральной нервной системы (ЦНС), сердечнососудистой системы (ССС) и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). За период на-

ФН у детей из неполных семей

] 1 класс начало П1 класс окончание □ 2 класс ЮЗ класс 04 класс

ФН у детей из полных семей

блюдения в группе школьников из неполных семей патология ЦНС увеличилась в 1,4 раза, заболевания ССС - в 1,2 раза, ЖКТ - в 1,3 раза (табл. 1).

У учащихся из неполных семей частота выявления основных видов соматической патологии достоверно выше, чем у их сверстников из группы сравнения (р<0,05). У мальчиков лидировали заболевания ЖКТ, ССС, костно-мышечной системы (KMC) и ЦНС. У девочек преобладали заболевания ССС, патология ЖКТ, ЦНС, органов крови и кроветворения.

Критическими периодами формирования хронической патологии оказались первый и третий годы обучения, что подтверждается результатами, полученными другими исследователями (Жданова J1.A., 1999; Шестакова В.Н., 2002). В первом классе доля детей из неполных семей, реализовавших риск формирования хронической патологии, составила 30,0%, в третьем - 33,3%. К окончанию младшей школы все дети из основной группы реализовали риск формирования хронической патологии, в группе сравнения детей с нереализованным риском было 27,1%.

Таблица 1.

Динамика основной соматической патологии у школьников I ступени обучения из различных типов семей

Патология Возраст детей

1 класс 2 класс J 3 класс 4 класс

Дети из неполной семьи п=260

ЦНС 20,8 ± 5,0* 23,1 ±5,2* 27,2 ± 5,6* 35,3 ±6,1*

ССС 27,4 ± 5,7* 29,8 ± 5,7* 30,5 ± 3,8 31,9 ± 5,7

ЖКТ 26,2 ± 5,5 27,1 ±5,6 32,8 ±5,7* 34,0 ± 5,8*

Дети из полной семьи п=280

ЦНС 11,1 ±3,8 13,9 ±4,1 14,1 ±4,5 19,5 + 5,0

ССС 18,6 ±4,6 21,6+5,1 24,4 ± 5,3 25,2+5,4

ЖКТ 21,3 ±4,7 23,9 ± 4,9 25,1 ±5,0 26,3 ± 5,2

Примечание: * - различия между детьми из полных и неполных семей статистически достоверны (р< 0,05).

Кроме того, по результатам первого года обучения в 1,7 раза уменьшилось количество учащихся из неполных семей с I группой здоровья и увеличилось на 3,5% - с 111 и IV группами здоровья (рис. 3). В третьем классе доля детей с III и IV группами здоровья выросла на 3,8%. Аналогичная тенденция наблюдалась у учащихся из полных семей (рис. 4). К окончанию I ступени школьного обучения дети из неполных семей достоверно чаще наблюдались по Ш и IV группам здоровья и реже - по I и II группам, чем их сверстники из полных семей (р<0,05), что отражало более выраженную негативную динамику их состояния здоровья за период наблюдения (рис. 3,4).

64,2 .63,5.

6,5 . . 6,2 6,9 3,8 5'4

I гр. Здоровья

Игр.

III гр.

1Угр.

31 класс начало П1 класс окончание □ 2 класс 33 кпасс ПА класс

Рис. 3. Динамика групп здоровья детей из неполных семей в период обучения в начальной школе, (%)

бб,1

Щ~8,9 9,3 4.1

62,9 "

18>919,618,9 ■ттттг

2.9

I гр. Здоровья

Игр.

ГГХ гр.

1Угр.

13 1 класс начало Н1 класс окончание □ 2 класс Э 3 класс Ш 4 класс

Рис. 4. Динамика групп здоровья детей из полных семей в период обучения в начальной школе, (%).

При поступлении в школу среди учащихся основной группы чаще был нарушен соматический компонент здоровья по сравнению с психологическим (81,9% и 70,4%, соответственно, р<0,05), а у детей из группы сравнения, напротив, - чаще психологический (64,6% и 53,2% соответственно, р<0,05), (рис. 5). Частота нарушений соматического (р<0,001) и психологического (р<0,05) здоровья выше у детей из неполных семей. Первоначально нарушалось соматическое и психологическое здоровье, в последующем - физическое и психическое. При

несвоевременной коррекции соматических и психологических нарушении у школьников происходили отклонения остальных компонентов здоровья, которые носили каскадный характер. Установлено, что при нарушении 2-х компонентов здоровья у 31,1% школьников возникало нарушение физического компонента, при нарушении 3-х компонентов у 21,4% детей - психического компонента, а при нарушении 4-х компонентов здоровья у 5,6% учеников выявлялось отклонение социального компонента здоровья.

□ соматическое □ психологическое □физическое И психическое асоциальное

Рис. 5. Динамика нарушений компонентов здоровья у школьников I ступени обучения.

Примечание: 1а) дети из полных семей, 16) дети из неполных семей при поступлении в школу, 2а) дети из полных семей, 26) дети из неполных семей при окончании школы, (%)

Проведенные исследования показали, что в процессе обучения в начальной школе дети из неполных семей хуже адаптировались к учебному процессу, что, вероятно, связано с более выраженными откаонениями в состоянии их здоровья уже при поступлении в школу. На снижение адаптационно-резервных возможностей детей из неполных семей указывают в своих работах известные учёные (Сетко Н.П., Володина Е.А., 2008). За период наблюдения в неполных семьях увеличилось количество учащихся с низкой и очень низкой резистентностью организма в 2,7 раза, с высоким и очень высоким уровнем тревожности в 1,5 раза, с отклонениями в поведении в 1,8 раза, с повышенной утомляемостью при физических нагрузках в 1,5 раза и в 1,6 раза при психических нагрузках, а также в 1,2 раза с низкой физической и в 1,4 раза с низкой умственной работоспособностью.

Установлено, что на протяжении всего периода обучения количество учащихся с неудовлетворительным течением периода адаптации увеличивалось в обеих, группах наблюдения, но отмечалось достоверно чаще в неполных семьях (р<0,001). Среди школьников из неполных семей чаще возникало утомление при умственных и физических нагрузках (р<0,001), чаще выявлялись пониженные параметры умственной и физической работоспособности (р<0,05). Девочки

были более раздражительны, чем мальчики (р<0,001), но у них реже выявлялись отклонения в поведении (р<0,001) и сохранялась более высокая мотивация к обучению (р<0,001). Снижение адаптационных механизмов обусловлено, с одной стороны, недостаточными функциональными резервами организма ребёнка, а с другой - чрезмерной силой воздействия новых факторов внутришко-лыюй среды.

С каждым годом возрастало количество часто болеющих детей, уменьшалось - эпизодически и совсем не болеющих, причем, чаще в основной группе (р<0,05). Вероятно, это связано с уменьшением влияния факторов антенатального периода и усилением социально-гигиенических факторов, на ведущую роль которых указывают в своих работах отечественные учёные (Кучма В.Р., Сердюковская Г.Н., Дёмин А.К., 2000).

Для оценки состояния здоровья школьников изучалось физическое развитие (ФР) как один из важнейших его показателей. Установлено, что в течение всего периода обучения в начальной школе дети из неполных семей имели меньшие значения длины и массы тела, окружности грудной клетки, чем сверстники из полных семей. У них отмечалась выраженная тенденция к нарастанию низкого уровня физического развития (9,5% против 6,8%) и нарушению гармоничности ФР (59,2% против 51,1%, р=0,057). Уровень физического развития (УФР) выше среднего достоверно реже (р<0,05), а УФР ниже среднего, напротив, достоверно чаще (р<0,05) выявлялся у учащихся из неполных семей. Нарушение гармоничности ФР встречалось в 1,2-1,5 раза чаще (р<0,05) у детей из основной группы, чем у школьников нз группы сравнения. Дефицит массы тела чаще формировался у детей из неполных семей (20,4% против 12,5%, р<0,05) а её избыток - у школьников из полных семей (3,6% против 0,4%, р<0,05). Показатели длины тела выше средних величин достоверно чаще встречались у девочек (р<0,05), причём в основной группе преобладание было восьмикратным по сравнению с мальчиками их группы. Дефицит массы тела у девочек и мальчиков встречался приблизительно с одинаковой частотой. У девочек в большей степени выявлялась тенденция к формированию дисгармоничного ФР (56,8%), чем у мальчиков (53,1%).

Высокий процент детей из неполных семей с нарушением гармоничности ФР и явной тенденцией к дефициту массы тела подтверждал факт, что неполная семья является одним из важнейших социальных факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье школьников (Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2003). В процессе исследования установлено, что количество школьников с ускоренным темпом биологического развития выявлялось достоверно реже в неполных семьях, как среди мальчиков (4,8% против 17,7%, р<0,001), так и среди девочек (1,0% против 13,6%, р<0,001). Замедленный темп биологического развития имел тенденцию к нарастанию среди детей из основной группы по сравнению с их сверстниками из полных семей. Причем, девочек из неполных семей с отставанием биологического возраста от календарного в 3 раза больше, чем их сверстниц из группы сравнения (р<0,001).

Уровень физического здоровья (УФЗ) ниже среднего достоверно чаше (р<0,05) выявлялся у школьников из неполных семей по сравнению со сверстниками из группы сравнения. Мальчики имели более высокий УФЗ, чем девочки, особенно мальчики из полных семей. Имеющие место изменения УФЗ детей объяснялись динамикой функциональных показателей и индексов, бальная оценка которых характеризовала УФЗ школьников. Параметры жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ) и жизненного индекса (ЖИ), отражающих функцию респираторной системы детей, имели меньшие значения и более отрицательную динамику у детей из неполных семей, что характеризовало снижение резервных возможностей их респираторной системы в процессе школьного обучения.

При анализе анамнестических данных выявлено, что у детей из неполных семей достоверно чаще наблюдалась высокая степень отягощённости генеалогического, биологического и социального анамнеза (р<0,001), чем у их сверстников из полных семей.

Наиболее значимыми медико-биологическими факторами, негативно влияющими на здоровье детей из обеих групп наблюдения, являлись: осложнённый акушерско-соматический анамнез у матери, обострение соматической патологии и ОРВИ во время беременности, осложнения беременности и родов; генитальная патология, возраст матери старше 35 лет. Сравнительная характеристика медико-биологических факторов риска для школьников из полных и неполных семей представлена на рисунке 6.

При изучении мотивации рождения ребёнка среди женщин, не состоящих в браке и замужних, оказалось, что у 14,2% женщин из основной группы беременность была нежеланной, у 43,1% случайной, что достоверно чаще, чем в группе сравнения (р<0,001). Готовились к беременности с медицинской, физической и психологической точек зрения, а также отказывались от вредных привычек ради рождения здорового потомства чаще женщины из группы сравнения, чем незамужние беременные (р<0,001). Установлено, что у незамужних женщин чаще наблюдались отягощенный акушерский анамнез (р<0,05), осложнения беременности и родов (р<0,001). Беременные из основной группы в 1,5 раза чаще имели гинекологическую патологию (р<0,001), в 1,8 раза чаще страдали обострениями хронических заболеваний (р<0,001) во время беременности, чем женщины из группы сравнения. Комплекс негативных медико-биологических факторов влиял на здоровье незамужних женщин, ждущих ребёнка, на течение беременности и родов, формируя высокий риск развития патологии плода и новорожденного.

Причинами нарушения здоровья детей в неполных семьях достоверно чаще, чем в полных (р<0,001), являлись: недостаточное материальное благосостояние семьи, неполноценное питание, неудовлетворительные жилищные условия, наличие вредных привычек у матери, род её занятий, отсутствие постоянного места работы, профессиональные вредности у матери, неблагоприятный психологический микроклимат в семье и др. Сравнительная характеристика социально-гигиенических факторов риска для школьников из полных и неполных семей представлена на рисунке 7.

_______6_

О неполная семья В полная семья

Рис. 6. Ведущие медико-биологические факторы, негативно влияющие на ребенка, (%).

Примечание: 1 - угроза прерывания беременности на всем сроке, 2- токсикоз, 3 - генитальная патология, 4 - обострение соматической патологии во время беременности, 5 - ОРВИ во время беременности, 6 -ОАСА, 7 - патологические роды, 8 - стремительные роды, 9 - слабость родовой деятельности 1-2 ст., 10 - преждевременное изли-тие околоплодных вод, 11 - осложнения в родах, 12 - возраст матери старше 35 лет

Установлено, что в неполных семьях достоверно чаще отмечалось недружелюбное отношение к ребенку (р<0,05), чаще возникали конфликты и стрессовые ситуации (р<0,05). Дети, рожденные вне брака, достоверно чаще воспитывались в семьях с детоцентрическим (р<0,001) и демократическим типом воспитания (р<0,001), а их сверстники из группы сравнения - чаще в семьях с традиционным типом воспитания (р<0,001). Выявлено, что социально-гигиенический статус неполной семьи ниже, чем полной. В этих семьях условия жизни ребенка менее благоприятны, чаще отмечались нарушения в питании, вредные привычки у матери, использовались нестандартные стили воспитания, что способствовало повышению психоэмоционального напряжения членов семьи (р<0,001), развитию их невротизации (р<0,001). Тем самым создавалась основа для формирования эмоционального стресса (р<0,001), для снижения адаптационных возможностей детей (р<0,001), приводя к нарушению состояния здоровья матери и ребёнка. Полученные нами данные, свидетельствующие о значимой роли социально-гигиенического статуса семьи в формировании состояния здоровья детей, согласуются с данными научных работ Калмыковой И.В., (2003), Кучмы В.Р., Милушкиной О.Ю., (2004).

Рис. 7. Ведущие социально-гигиенические факторы, негативно влияющие на ребенка в школьный период, (%).

Примечание: 1 - род занятий матери, 2 - отсутствие постоянной работы, 3 - низкое материальное благосостояние семьи, 4 - низкий прожиточный минимум, 5 - неудовлетворительные условия проживания, 6 - низкий культурный уровень семьи, 7 - вредные привычки у матери, 8 - неблагоприятный психологический микроклимат в семье, 9 -проф. вредность у матери, 10 - неполноценное питание.

Школьный процесс требовал значительных затрат времени и сил ребенка, поэтому нами детально изучались внутришкольные санитарно-гигиенические условия воспитания и обучения детей, устанавливались основные факторы риска образовательной среды. В результате проведенных исследований отмечено сокращение площади земельных участков в трёх школах и уменьшение процента озеленения в шести школах из десяти. Фактическая наполняемость школ превышала проектную на 48,0%, что приводило к введению двухсменного режима учёбы и к увеличению числа учеников в классах более 25 человек, что не соответствовало гигиеническим нормам в 42,6% случаев. Площадь классных комнат, рассчитанная на одного ученика, была менее 2,5 кв.м, в 85,0% случаев. Гигиеническая оценка школьной мебели показала, что только в 66,7% случаев она соответствовала росту учащихся, в ос-тгшьных - в наличии имелись парты лишь одного размера, что являлось фактором риска для нарушений костно-мышечной системы у детей (рис. 8). Воздушно-тепловой режим в учебных помещениях в основном соответствовал гигиеническим требованиям, предъявляемым к учебным учреждениям, однако микроклимат был нагревающим в учебных классах четырёх из десяти обследованных школ в 4-й четверти, о чем свидетельствовали показатели температуры воздуха (23,8±0,4°С), его относительной влажности (65,7±1,3%) и скорости движения (0,58±0,03 м/с). Результаты замеров искусственного освещения показали, что на рабочем месте учащегося

в 51,9% случаев они ниже гигиенических норм (менее 300 лк.), что связано с недостаточным количеством действующих ламп или их мощностью.

Анализируя учебную нафузку, выявлено, что в 70,4% случаев она соответствовала гигиеническим требованиям, хотя во 2-4 классах трёх из десяти обследованных школ недельная нагрузка превышала 25 часов. При оценке расписания уроков с учетом ранговой шкапы 'фудности предметов выявлено, что его построение в 28,7% случаев не отвечало гигиеническим требованиям. В расписании периодически имелись сдвоенные уроки (19,3%), а наиболее трудные предметы проводились последними, после уроков физической культуры (18,0%), т.е. без учета гигиенических требований, регламентированных СанПиН 2.4.2.1178-02.

Нерациональное расположение уроков физкулыурьг встречалось в расписании в 31,9% случаев, низкая плотность урока в 22,0%, отсутствие занятий с детьми специальной группы здоровья и коррегирующей гимнастикой в 52,2% случаев. Следовательно, школьники не всегда имели адекватную физическую нагрузку.

Учащиеся из обеих групп наблюдения получали в школах горячее питание, но более 32,0% детей отказывались от него, заменяя его хлебобулочными изделиями. Следует отметить, что в 40.7% случаев школьники питались в приспособленных помещениях.

80

60

40

20

0

Рис. 8. Соответствие санитарно-гигиенических условий воспитания и обучения детей (внутришкольных факторов) гигиеническим требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02, (%).

Примечание: 1) микроклимат учебных классов; 2) уровни искусственной освещенности на рабочем месте; 3) обеспеченность школьной мебелью, адекватной росту; 4) продолжительность недельной учебной нагрузки; 5) рациональность построения школьного расписания; 6) охват учащихся горячим питанием.

Повышенная учебная нагрузка в 49,6% случаев была причиной нерационального изменения режима дня школьников, что приводило к уменьшению времени ночного сна, превышению времени подготовки домашних заданий, гиподинамии у детей из обеих исследуемых групп.

В 1 - 3 классах время на подготовку домашних заданий превышалось учащимися из группы сравнения чаще, чем в неполных семьях. В выпускном классе начальной школы дети из неполных семей стали чаще нарушать данный режимный момент (36,5% против 30,1%, р>0,05). Следовательно, к окончанию начальной школы учащиеся из полных семей были более собранными, имели более высокую умственную работоспособность.

В первых классах отдых детей в свободное время характеризовался преобладанием активных форм над пассивными. В последующие годы свободный отдых превратился в просмотр телепередач от 1-го часа и более, чаще у детей из группы сравнения (р<0,001); компьютерные игры и чтение книг с одинаковой частотой у школьников из обеих исследуемых групп. К окончанию 4-го класса количество детей, использующих подвижные игры в свободное время, сократилось в 1,5 раза в неполных ив 1,6 раза в полных семьях по сравнению с 1-м классом. Увеличение времени пассивного отдыха, нерационально организованные уроки физкультуры приводили к гиподинамии как к одному из важных факторов риска развития патологии сердечно-сосудистой и костно-мышечной системы, снижения резистентности организма. Полученная коррелирующая связь согласуется с данными других авторов (Сухарев А.Г., 2006, Шестакова В.Н., 2008). Увеличилось количество школьников в обеих исследуемых группах, время ночного сна которых сократилось до 8 и менее часов. Таких детей стало достоверно больше в неполных семьях (67,6% против 57,5%, р<0,05). Полученные нами данные подтверждаются результатами исследований Аветисяна Л.Р., Кочаровой С.Г., (2001), Кучмы В.Р., (2004), Вишневского В.А., (2005), показавших, что условия воспитания и обучения, не отвечающие сани-тарно - гигиеническим нормам, оказывают негативное влияние на состояние здоровья школьников.

Медико-биологические факторы играли важную роль в формировании здоровья ребенка, их доля составила 30,6% у детей из неполных семей и 28,0% - из полных семей. В школьный период социально-гигиенические факторы имели преимущественное значение. Их удельный вес составил 52,6% в неполных и 47,4% в полных семьях. Суммарный анализ всех факторов внутришколь-ной среды показал, что их вклад был равен 14,3% среди детей из неполных и 18,1% среди детей из полных семей. Вклад других факторов в нарушение здоровья не превышал 2,5% - 6,5%.

К факторам, действующим постоянно на протяжении школьного обучения, которые волнообразно меняли (от низкой до высокой) свою информативность, относились: условия проживания, материальное благосостояние и нарушения режимных моментов в школе и семье, неполноценное питание, внутри-школьные факторы, медицинская активность. Факторы, которые оставались высокоинформативными и стабильными: профессиональные вредности и наличие вредных привычек у родителей, патологическое течение беременности и родов, наличие хронической патологии у матери, низкий санитарно-культурный уровень семьи.

Результаты ретро - и проспективного анализа позволили разработать прогностические таблицы риска по нарушению состояния здоровья у детей из неполных семей, включающие наиболее информативные факторы, которые позволяют диагностировать у ребёнка риск возникновения патологии. В целях упрощения работы практических врачей прогноз строился на основании клинического симптомокомплекса и факторов риска: социальных, биологических, медицинских, функциональных, внугришкольных. Только 41 фактор риска ока-

зался высокоинформативным. Все они явились прогностическими критериями оценки состояния здоровья школьников. Прогноз определялся путём суммирования прогностических коэффициентов (прогностический порог). Прогностический порог с положительным знаком свидетельствовал о нарушениях в состоянии здоровья, а с отрицательным - о его сохранении. Сумма прогностических коэффициентов от +40 и более говорила о наличии отклонений в состоянии здоровья ребёнка, о высоком риске нарушения здоровья свидетельствовала сумма прогностических коэффициентов от +40 до +9,54, о среднем риске - от +9,54 до 0, о низком риске - от 0 до - 9,54, о минимальном риске - от - 9,54 до -40, о хорошем здоровье ребёнка - от - 40 и менее.

Ретроспективная проверка прогностической весомости таблиц для младших школьников из неполных семей с учетом групп здоровья показала, что чувствительность этого метода составляет 92,9%, а специфичность — 89,3%.

Оказалось, что большую значимость для прогноза имеют показатели функциональных проб, уровня физической и умственной работоспособности, физического развития, которые отражают изменения адаптационных возможностей и функциональных резервов организма. Следовательно, полученные данные могут быть использованы как количественный критерий оценки адаптационно-резервных возможностей организма школьников из неполных семей.

Итогом проведенного исследования явилось создание оригинального алгоритма комплексной оценки состояния здоровья школьников и научно обоснованного блока профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей из неполных семей. Алгоритм включает пять последовательных этапов. На 1-м этапе осуществляется ретроспективная оценка состояния здоровья ребёнка, особенностей медико-биологического и социально-гигиенического анамнеза его и его семьи. На 2-м этапе в динамике оценивается состояние здоровья, уровень физического развития и функциональных показателей школьника. На 3-м этапе проводится сравнительна!! оценка влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов на состояние здоровья. Особое внимание уделяется характеристике санитарно-гигиенических факторов внутришколыюй среды. На 4-м этапе выявляются основные закономерности изменения состояния здоровья детей в процессе школьного обучения, устанавливаются факторы риска для школьников, выделяются группы риска и уточняются определяющие их критерии. Завершающий 5-й этап предполагает научно обоснованный комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников.

Строгая последовательность проведения исследований (пошаговая стратегия) позволяет получить объективную и всестороннюю информацию о состоянии здоровья школьников, выявить основные закономерности его изменения, установить наиболее значимые факторы риска и наметить комплекс адекватных профилактических мероприятий.

Выводы

1. Состояние здоровья, частота формирования хронической патологии и структура заболеваний у детей на этапе начального школьного обучения зависят от типа семьи, возраста и пола ребенка, генеалогических, медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

2. Структура заболеваний у детей из полных и неполных семей по основным нозологическим формам однотипна. Хроническая патология выявляется в 1,5 - 1,7 раза чаще (р<0,05), и её прирост выше (43,5 % против 28,6 %, р<0,001)

у школьников из неполных семей, чем у их сверстников из полных семей. Критическими периодами развития хронической патологии у школьников являются первый и третий годы обучения.

3. Дети из неполных семей в начальной школе в 1,2-1,5 раза чаще имеют нарушения гармоничности физического развития, сниженные показатели умственной и физической работоспособности на фоне низкого уровня адаптационно-резервных возможностей по сравнению с детьми из полных семей (р<0,05).

4. Вклад медико-биологических факторов риска в нарушение состояния здоровья детей из неполных семей на этапе начального школьного обучения составляет 30,6%, социально-гигиенических - 52,6%.

5. Ведущими социально-гигиеническими факторами, негативно влияющими на состояние здоровья детей из неполных семей в младшей школе, являются: низкое материальное благосостояние семьи (1=7,7); плохие жилищно-бытовые условия (.1=6,9); неполноценное питание ()=5,7); низкий санитарно-культурный уровень семьи (1=5,2); неблагоприятный психологический микроклимат в семье и школе (1=4,0); наличие вредных привычек у родителей и детей (1=3,9); низкая физическая активность детей (.1=2,1); профессиональные вредности родителей (.1=1,3); нарушение внутришкольных условий обучения и основных режимных моментов (3=1,3), несоблюдение правил личной гигиены (3=1,2), низкая самооценка и низкая мотивация к обучению у детей (1=1,1).

6. К медико-биологическим факторам риска, определяющим состояние здоровья школьников, относятся: наличие сочетанной патологии у ребёнка с раннего возраста и пороков развития (3=7,4), наследственная отягощенносгь (3=7,2); низкая медицинская активность матери (3=6,8); возраст ребенка (3=2,8), осложнения беременности и родов (3=2,5); дисгармоничное физическое развитие (3= 1,2); пол ребенка (3=1,0).

7. Разработаны прогностические таблицы риска по нарушению состояния здоровья у детей из неполных семей с учётом возраста, пола и групп здоровья, оригинальный алгоритм комплексной оценки состояния здоровья школьников, и научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников из неполных семей.

Практические рекомендации

1. В группу высокого риска по нарушению состояния здоровья следует включать детей из неполных семей, имеющих: неудовлетворительную адаптацию и низкие компенсаторно-резервные возможности организма; низкую резистентность; сниженную физическую и умственную работоспособность, а также резко дисгармоничное физическое развитие за счет дефицита массы тела и низкого роста; выраженную тревожность, раздражительность, высокую утомляемость при умственных и физических нагрузках.

2. Амбулаторное обследование детей из группы высокого риска следует проводить педиатрам в адаптационные и критические периоды жизни ребёнка с обязательным привлечением неврологов и психологов, при необходимости психиатров, для выявления детей с нарушениями поведенческих реакций и коммуникативных навыков, дефектами воспитания, не готовых к школьному обучению, проживающих в условиях материнской депривации.

3. Врачам по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора необходимо осуществлять контроль за оптимизацией показателей внутришкольной среды у младших школьников, за особенностями учебно-воспитательного процесса, не-

соответствие которых требованиям СаиПиН 2.4.2.1178-02, негативно влияет на состояние здоровья детей, особенно из неполных семей.

4. Социальным педагогам, педиатрам, школьным врачам и работникам социальных служб необходимо выяснять тип семьи, стили и методы воспитания ребёнка, жилищные условия, материальное обеспечение для осуществления социальной поддержки детей из неполных семей.

5. Для незамужних беременных женщин с целью коррекции их психологического состояния в центрах планирования семьи, женских консультациях, родильных домах, кабинетах здорового ребенка следует проводить психологическое консультирование, направленное на подготовку будущих матерей к появлению ребёнка, на формирование гигиенических навыков и принципов ЗОЖ, на создание благоприятного семейного микроклимата.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шестакова В.Н., Авдеева Т.Г., Молотков О.В., Лунина М.А. и др. //Концептуальные взгляды на здоровье ребенка. - Смоленск, 2003. - 592 с.

2. Лунина М.А., Шестакова В.Н., Авчинников A.B. Чижова Ж.Г. Проблемы неполных семей и здоровье их детей //Материалы III Российского конгресса педиатров «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - Москва, 2004. - С. 365.

3. Пунина М.А., Чижова Ж.Г. Шестакова В.Н., Авчинников A.B. Проблемы неполных семей // Современные проблемы поликлинической педиатрии: Материалы Всероссийского семинара. - Москва - СмЪленск, 2004. - С. 113 -115.

4. Пунина М.А., Чижова Ж.Г., Авчинников A.B. Неполная семья как фактор риска формирования соматической патологии у детей подросткового возраста //Материалы X съезда педиатров России. - Москва, 2005. - С. 432.

5. Шестакова В.Н., Лукина Г.Н., Пунина М.А., Деренов A.A. Адаптационные возможности детей в период школьного обучения //Вопросы современной педиатрии. - Москва, 2006. - Т. 5. - № 1. - С. 664.

6. Пунина М.А. Социально-гигиенические факторы, влияющие на здоровье школьников из неполных семей //Вопросы современной педиатрии. - Москва, 2006.-Т. 5. - № 1.-С. 486.

7. Шестакова В.Н., Чижова Ж.Г., Пунина М.А., Малявина Е.А., Деринов A.A. Состояние здоровья девочек из семей социального риска и факторы его обуславливающие //Вестник Смоленской медицинской академии, 2006. - № 4. - С. 79-81.

8. Пунина М.А., Чижова Ж.Г., Шестакова В.Н., Авчинников A.B. Состояние здоровья детей из неполных семей и их готовность к школьному обучению //Поликлиника, 2006. - Москва. - №1. - С. 23 - 25.

9. Пунина М.А., Шестакова В.Н., Малявина Е.А. Отношение матери к будущему ребенку в неполных семьях //Актуальные проблемы педиатрии: Материалы XI конгресса педиатров России. - Москва, 2007. - С. 872.

10. Пунина М.А., Шестакова В.Н., Чижова Ж.Г. Социальный риск и проблемы, связанные с ним //Проблемы амбулаторно-поликлинической педиатрии: Материалы Всероссийского семинара. - Москва - Смоленск, 2007. - С. 133 - 147.

11. Пунина М.А., Шестакова В.Н., Жилина Е.А., Лабузов Д.С. Факторы, влияющие на ребенка в процессе школьного обучения //Проблемы амбулаторно-поликлинической педиатрии: Материалы Всероссийского семинара. - Москва - Смоленск, 2007. - С. 226 - 240.

12. Лунина М.А., Чижова Ж.Г., Лукина Г.П., Шестакова В.Н., Малявина Е.А. Здоровье детей школьного возраста, родившихся вне брака и воспитывающихся в неполных семьях /Медико-экологические и социально-экономические проблемы здорового образа жизни и пути их решения: Материалы IV международного конгресса «Экология и дети». - Анапа, 2007. - С. 132 - 135.

13. Лунина М.А., Шестакова В.Н., Чижова Ж.Г., А. В. Авчинников. Внебрачная семья как фактор риска нарушения состояния здоровья ребенка //Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск, 2007. - № 4. - С. 73 - 77.

14. Лукина Г.П., Лунина М.А., В. Н. Шестакова, Алешевич В.В. Характеристика школьной мотивации у детей первого года обучения //Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2007. - С. 143 - 144.

15. Лунина М.А., Чижова Ж.Г., Козицкая О.В., Шестакова В.Н., Авчинников A.B. Проблемы здоровья и образ жизни детей из неполных семей //Материалы V научно-исследовательской конференции «Подросток, проблемы роста и развития». - Владивосток, 2007. - С. 63-70.

16. Лунина М.А., Шестакова В.Н., Чижова Ж.Г. Состояние здоровья детей первого года жизни из неполных семей //Вестник РГМУ. - Москва, 2008. - № 4 (63).-С. 175-176.

17. Шестакова В.Н., Лунина М.А., Чижова Ж.Г., Лукина Г.П. Семья и её особенности на современном этапе развития общества //Медико-экологические и социально-экономические проблемы семейного отдыха, пути решения: Материалы V конгресса «Экология и дети». - Анапа, 2008. - С. 145 - 150.

18. Лукина Г.П., Пунина М.А., Гусева И.В., Соколова М.В., Шестакова В.Н. Социально-гигиеническая характеристика условий обучения детей в начальной школе //Актуальные проблемы педиатрии: Материалы XII конгресса педиатров России. - Москва, 2008. - С. 474 - 475.

19. Пунина М.А., Лукина Г.П., Чижова Ж.Г., Лабузов Д.С. Шестакова В.Н. Социально-гигиеническая характеристика условий проживания детей из внебрачных семей //Актуальные проблемы педиатрии: Материалы XII конгресса педиатров России. - Москва, 2008. - С. 506 - 507.

Сокращения и условные обозначения

ДОУ - дошкольное образовательное учреждение

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КМС - костно-мышечная система

ОАСА - отягощенный акушерско-соматический анамнез

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ССС - сердечно-сосудистая система

УФЗ - уровень физического здоровья

УФР - уровень физического развития

ФГУЗ - Федеральное государственное учреждение здравоохранения ФН - функциональные нарушения ФР - физическое развитие ХЗ - хронические заболевания ЦНС - центральная нервная система

ПУНИНА Марина Александровна

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

14.00.09-Педиатрия 14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x84/16 Тир. ЮОЗак. 0453/1. Печ. листов 1.0 Подписано в печать 20.04.09 Отпечатано в типографии ООО «ЭТО-К» Лиц. ПЛД № 73-37 от 18.04.96 г. г. Смоленск, проспект М. Жукова, 81.