Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Влияние сочетанных метод физиотерапии на динамику клинико-функциональных показателей у больных туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями верхних конечностей
Оглавление диссертации Гунзенов, Гэрэлтэ Дашинимаевич :: 2010 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ
БОЛЬНЫХ С ТУННЕЛЬНЫМИ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИМИ
НЕВРОПАТИЯМИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ТУННЕЛЬНЫМИ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИМИ НЕВРОПАТИЯМИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
2.1. Методы обследования.
2.2. Лекарственная терапия.
2.3. Физиотерапия.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ТУННЕЛЬНЫМИ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИМИ НЕВРОПАТИЯМИ ВЕРХНИХ
КОНЕЧНОСТЕЙ.
Глава 4. ИСХОДНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С ТУННЕЛЬНЫМИ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИМИ НЕВРОПАТИЯМИ
ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ ФИЗИОТЕРАПИИ НА ДИНАМИКУ КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ТУННЕЛЬНЫМИ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИМИ НЕВРОПАТИЯМИ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
5.1. Динамика клшшко—электрофизиологических показателей у больных ТКИН при применении лекарственной терапии и амплипульсфореза мильгаммы.
5.2. Динамика клпнико—электрофизиологических показателей у больных ТКИН при применении лекарственной терапии, магнитотерапии и амплипульсфореза мильгаммы.
5.3.Сравнительный анализ динамики патологического процесса у больных ТКИН верхних конечностей при использовании различных методов лечения.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Гунзенов, Гэрэлтэ Дашинимаевич, автореферат
Туннельные компрессионно—ишемические невропатии (ТКИН) различной этиологии относятся к группе наиболее распространенных заболеваний периферической нервной системы (Лобзин C.B., 1999; ЖулевН.М., с соавт., 2005; Adams R.D., et al., 1977). Данная патология в общей массе неврологических болезней составляет 9,5%, а среди заболеваний периферической нервной системы достигает 53,0%, причем более чем в 80 % случаев поражаются верхние конечности. В Российской* Федерации это заболевание встречается у 7з больных неврологического профиля, при этом значительную долю таких пациентов' представляют лица- трудоспособного, молодого и среднего возраста, что< приобретает социальное значение (Яхно H.H., с соавт., 2001; Скоромец A.A., с соавт., 2005; Александров М.В., с соавт., 2009; Ackermann H., 2001).
Туннельные компрессионно-ишемические невропатии - неинфекционное заболевание нервного ствола, которое вызвано его локальным раздражением, компрессией, ишемией в анатомически неблагоприятных условиях размещения нерва. Этот вид патологии периферической нервной системьь включает поражение нервов в анатомических сужениях (туннелях), через которые проходят нервные стволы: ригидных костно-фиброзных и фиброзно-мышечных каналах, апоневротических щелях и < отверстиях в связках. К этой группе относят также повреждения нервов при внешнем их прижатии там, где они находятся на поверхности. Механизм развития — давление на нерв и ишемия (ОдинакМ.М., 2009; Dyck РJ., et al., 1984; LivesonJ.A., et al., 1992; BaderR., et al., 2001). Причинами ТКИН могут быть заболевания, которые, за счёт набухания или пролиферации соединительной ткани, приводят к развитию фиброзных и дистрофических изменений стенок каналов. Наиболее значимыми являются деформирующий остеоартроз и эндокринные сдвиги: климакс, беременность, гипотиреоз, акромегалия, сахарный диабет (Кипервас И.П., с соавт., 1991; Герман Д.Г., с соавт., 19 89; Лобзин B.C., с соавт., 1988; Берзиньш Ю.Э., с соавт., 1989).
Лечение ТКИН является одной из сложных проблем в современной неврологии. Данные об эффективности использования различных методов лекарственной терапии у больных с этой патологией весьма противоречивы. Поэтому, в комплексном лечении больных наряду с медикаментозной коррекцией, в последние годы приобрело значение применение различных физических факторов (Кирьянова В.В., с соавт., 2002; Понома-ренко F.H:, 2009; Боголюбов В.М., 2009; Senn Е., 1990; Werner G.R., et al., 2000; ShimanA.G., et all, 2005). Однако, применяемые в,настоящее время лекарственные препараты и методы физиотерапии не всегда позволяют получить .выраженный и продолжительный лечебный эффект у значительной группы больных. В этой связи весьма актуальным является поиск новых высокоэффективных методов и методик лечения, в том числе и физических.
Несмотря на множество биологических и лечебных эффектов, которые оказывает большинство физических факторов даже при их самостоятельном применении, нань опыт убедительно показывает, что монофизиотерапия не всегда или не в полной мере достаточна (Гурленя A.M., с соавт., 2008). Часто для достижения ремиссии заболевания требуется воздействие с применением двух, а иногда и трех физических факторов. Комплексная физиотерапия с использованием правильно подобранных естественных и преформированных лечебных факторов позволяет добиться купирования клинической симптоматики и восстановления морфофункциональных нарушений в более короткие сроки (Комарова Л.А., с соавт., 1994; Сосин И.Н., 1996).
Особенно актуальным и рациональным является синдромно-патогенетический подход, базирующийся на использовании сочетанных и комбинированных методов физиотерапии с оценкой их воздействия на ведущие звенья в патогенезе заболевания, что позволит оптимизировать лечебные мероприятия, повысить качество и эффективность терапии и снизить экономические затраты на лечение данной категории больных (Белова А.Н., 2000; Пономаренко Г.Н., 2005; Богданов H.H., с соавт., 2008).
Цель исследования: представить обоснование эффективности применения сочетанных методов физиотерапии в комплексном лечении больных с туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями верхних конечностей проводимых с учетом клинико-функциональных показателей.
Задачи исследования:
1. Изучить характер исходных клинико-функциональных показателей у больных туннельными компресссионно-ишемическими невропатиями верхних конечностей.
2. Исследовать электрофоретичность комплексного препарата мильгамма.
3. Разработать методики сочетанного воздействия амплипульсфореза мильгаммы, последовательного воздействия магнитным полем и амплипульсфорезом мильгаммы в комплексном лечении больных туннельными, компрессионно-ишемическими невропатиями верхних конечностей.
4. Оценить динамику и представить сравнительный анализ эффективности лечебных мероприятий при применении амплипульсфореза мильгаммы, последовательного воздействия магнитным полем и, амплипульсфорезом мильгаммы, и традиционной медикаментозной терапии в комплексном лечении больных с туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями.
Научная новизна исследования. Впервые исследована электрофоретичность препарата мильгамма и доказана возможность его введения в ткани организма с помощью импульсных токов с положительного полюса.
Разработаны способы лечения больных туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями с использованием амплипульсфореза мильгаммы и последовательного воздействия магнитным полем и амплипульсфорезом мильгаммы.
Проведен сравнительный анализ динамики клинико-функциональных показателей и представлена оценка эффективности применения медикаментозной терапии, а также амплипульсфореза мильгаммы и последовательного воздействия магнитным полем и амплипульсфорезом мильгаммы в комплексном лечении больных туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями.
Практическая значимость. Предложен и внедрен в практическую деятельность новый способ лечения» больных туннельными компресссионно-ишемическими невропатиями, позволяющий воздействовать на ведущий-синдром и различные звенья патогенеза заболевания:
Выявлена высокая эффективность комплексного лечения больных туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями в виде фармакотерапии, магнитотерапии и амплипульсфореза мильгаммы.
Разработанная методика может применяться в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях, что позволит врачам неврологам, физиотерапевтам, врачам общей практики оптимизировать врачебную тактику и повысить доступность и качество медицинской помощи больным туннельными компресссионно-ишемическими невропатиями.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично проведены сбор анамнеза, клинико-неврологическое обследование. Выполнен сбор научной информации при объективных клинических обследованиях больных и путем выкопировки данных из первичной медицинской документации стационара, проведено формирование базы данных. Разработана формализованная карта наблюдения пациентов, включающая данные комплексного обследования, лечения и наблюдения за состоянием больных в динамике. Автор принимал участие в изучении электрофоретичности препарата мильгамма и электромиографическом исследовании. Разработан способ введения препарата при помощи синусоидальных модулированных токов, лично выполнены процедуры амплипульсфореза мильгаммы, и последовательного воздействия магнитным полем и амплипульсфорезом мильгаммы. Подготовлено и внедрено в деятельность медицинских учреждений 3 рационализаторских предложения. Автором проведено планирование, обобщение, математикостатистический анализ с компьютерной обработкой результатов исследования и их интерпретацией, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Электромиографический метод исследования высокоинформативен, позволяет определить локализацию, характер и степень пораженияшервно— мышечного аппарата применить воздействие лечебными физическими факторами непосредственно в зоне компрессии нерва и этим повысить эффективность комплексного лечения больных.
2. Применение магнитотерапии и амплипульсфореза мильгаммы повышает эффективность комплексного лечения больных туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями.
3. Комплексное лечение с применением г магнитного поля и амплипульсфореза мильгаммы позволяет воздействовать на ведущий синдром и различные звенья патогенеза заболевания," улучшает'клинико-функциональные показатели у пациентов.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Выводы и основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах физиотерапии и курортологии с курсом реабилитации, аппаратной косметологии и рефлексотерапии ФПК; неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики; восстановительной медицины СПбГМА им. И.И. Мечникова, реализованы в лечебно-профилактической работе в клинике нервных болезней и отделении физиотерапии больницы им. Петра Великого, физиотерапевтическом отделении ГУЗ городской больницы № 26 Санкт-Петербурга.
Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании научного медицинского общества физиотерапевтов и курортологов Санкт-Петербурга (2006), научно-практических конференциях сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2004, 2008, 2010), ежегодных Давиденковских чтениях: «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009), международной научно-практической конференции «Медицинская реабилитация в России и Германии» (Санкт-Петербург, 2009).
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 статья в издании, рецензируемом ВАК РФ, новая медицинская технология, методические рекомендации, утвержденные .Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 135 страницах, включает 19 таблиц и 14 рисунков. Библиографический указатель содержит 267 источников из них 169 работ отечественных и 98 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние сочетанных метод физиотерапии на динамику клинико-функциональных показателей у больных туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями верхних конечностей"
ВЫВОДЫ
1. Изучение характера исходных клинических показателей установило наличие у больных туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями верхних конечностей двигательных нарушений проявляющихся парезами у 65,0 % и гипотрофией у 29,2 %; чувствительными расстройствами в виде болевого синдрома у 71,7%, гипестезий у 64,2 %, парестезий у 7,5 %, гиперпатий у 2,5 % обследованных.
2. При электромиографическом исследовании выявлены различные варианты повреждения периферических нервов верхних конечностей. Наиболее часто определялось поражение срединного нерва (62,5 %). При этом регистрировались: блок проведения, снижение локальной скорости проведения импульсов и сочетание различных вариантов повреждения* периферических нервов соответственно при поражении срединного нерва у 16,0 %, 66,7 %, 17,3 %; лучевого нерва у 8,3 %, 66,7%, 25,0% и локтевого нерва* у 4',8 %, 85,7 %, 9,5 % пациентов.
3. Проведенное исследование электрофоретичности комплексного препарата Мильгамма показало, что препарат, являясь катионом (положи- -тельно заряженным ионом); может быть введен- в биологические ткани-организма при помощи импульсного тока с положительного полюса.
4. Предложена и научно обоснована методика использования ампли-пульсфореза мильгаммы в комплексном лечении больных туннель-ными компрессионно-ишемическими невропатиями, которая приводит к улучшению клинических показателей, а также электромиографических данных сенсорных и моторных волокон (р<0,05) периферических нервов.
5. Применение в комплексном лечении больных туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями последовательного воздействия магнитного поля и амплипульсфореза мильгаммы приводит к формированию противовоспалительного, трофикостимулирующего эффекта, улучшению проводимости нервных импульсов по пораженному нервномышечному прибору (р<0,05), уменьшению или купированию болевого синдрома, парестезий.
6. При проведении сравнительного анализа эффективности лечебных мероприятий у больных с туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями верхних конечностей позитивная динамика выявлена при использовании амплипульсфореза мильгаммы у 72,0 %, магнитотерапии с последующим амплипульсфорезом мильгаммы у 88,0 % больных, а медикаментозная терапия в виде монофакторного воздействия привела к улучшению только в 55,0 % случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностику локализации, характера и степени поражения нервномышечного прибора, наблюдение за динамикой» патологического процесса при комплексном лечении больных туннельными компрессионно-ишемическими невропатиями необходимо проводить с использованием электромиографического исследования.
2. Амплипульсфорез мильгаммы следует проводить при помощи аппарата «Амплипульс-8». Активный электрод (анод) площадью 50-100 см2, с гидрофильной прокладкой, смоченной лекарственным веществом, фиксиро-вать в зоне компрессии« нерва, индифферентный электрод площадью 100-150 см2 установить в нижнешейном-верхнегрудном- отделе позвоноч-ника. Режим генерации синусоидальных модулированных токов выпрямленный. Роды работы III и V. Глубина модуляций в начале лечения 25-50 %, во второй половине курса 75-1005%. Частота модуляций 80-100 Гц. Соотно-шение периодов 2:3. Продолжительность воздействия каждым родом работы 57 мин. Курс 10-15 процедур, проводимых ежедневно.
3. Последовательное воздействие магнитного поля и амплипульсфореза мильгаммы осуществлять при помощи аппаратов «Полюс-2М» и «Амплипульс-8». При проведении магнитотерапии один индуктор-электромагнит фиксировать на уровне Cy-Thi позвонков, второй индуктор-электромагнит располагать на уровне компрессии нерва. Режим генерации магнитного поля непрерывный, форма синусоидальная. Магнитная индукция 35 мТл (III ступень интенсивности). Продолжительность процедуры 10-15 мин. Затем, без временного интервала провести амплипульсфорез мильгаммы, при этом укладку электродов и дозирование процедуры осуществлять по указанной выше методике. Курс 10-15 процедур, проводимых ежедневно.