Оглавление диссертации Степанова, Екатерина Андреевна :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Теории патогенеза глаукомы.
1.2 Патогенез глаукомы с нормальным давлением.
1.3 Клиника, диагностика и лечение глаукомы с нормальным давлением.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клинико-офтальмологические методы исследования.
2.2 Дуплексное сканирование сосудов глаза и орбиты.
2.3 Клиническое исследование увеосклерального оттока внутриглазной жидкости.
2.4 Биохимические методы исследования.
2.5 Материалы исследования.
2.6 Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВОТОКА
В СОСУДАХ ГЛАЗА И ОРБИТЫ ПРИ ГЛАУКОМЕ С НОРМАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ.
3.1 Анализ показателей гемодинамики по глазничной артерии, центральной артерии сетчатки и цилиарным артериям в зависимости от стадии заболевания у лиц с глаукомой нормального давления.
3.2 Сравнительная характеристика гемодинамических изменений при различных вариантах течения глаукомы.
3.3 Особенности гемодинамических сдвигов в сосудах глаза и орбиты при глаукоме с нормальным давлением в сравнении с другими заболеваниями глаз.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГИДРОДИНАМИКИ ГЛАЗА
ПРИ ГЛАУКОМЕ С НОРМАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ.
4.1 Характеристика общего, дренажного и увеосклерального путей оттока внутриглазной жидкости при глаукоме с нормальным давлением.
4.2 Сравнительный анализ гидродинамических показателей при различных вариантах течения глаукомы.
4.3 Анализ причин парадоксальной реакции на пилокарпин у пациентов с глаукомой нормального давления.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ГЛАУКОМЕ С НОРМАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ.
5.1 Роль перекисного окисления лигшдов в развитии глаукомы с нормальным давлением.
5.2 Результаты исследования метаболитов соединительной ткани в биологических жидкостях организма при глаукоме с нормальным давлением.
ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ СДВИГОВ
ПРИ ГЛАУКОМЕ С НОРМАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ.
6.1 Характер изменения кровотока на фоне применения вазоактивных препаратов.
6.2 Анализ эффективности местного и системного применения различных антикоагулянтов.
6.3 Оценка эффективности действия различных вазоактивных препаратов при глаукоме с нормальным давлением.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Степанова, Екатерина Андреевна, автореферат
Актуальность проблемы
Глаукома является одной из главных причин слабовидения и слепоты в развитых странах [93]. В мире от глаукомы страдает около 66 миллионов человек, а к 2030 году ожидается увеличение числа таких больных в 2 раза [239]. В России, по оценкам некоторых авторов, насчитывается около 750 тысяч больных глаукомой, но это выявленная глаукома, реальные цифры могут быть значительно выше [72]. Данные эпидемиологического мониторинга свидетельствуют о значительном росте в последние годы первичной инвалидности вследствие глаукомы. Ее доля в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие болезней глаз увеличилась в среднем с 14% до 24% [49, 73].
Первичная открытоугольная глаукома является наиболее частой формой глаукомы и составляет в среднем по разным оценкам от 50 до 70% [252]. Глаукома с нормальным давлением считается разновидностью первичной открытоугольной глаукомы, ее доля в структуре первичной открытоугольной глаукомы составляет по данным разных авторов от 11 до 50% [17, 206, 244]. Такой разброс данных о частоте глаукомы с нормальным давлением можно объяснить полиморфизмом клинической картины заболевания и отсутствием единых критериев для постановки диагноза [25, 41, 131, 172].
В целом клиническая картина глаукомы с нормальным давлением изучена недостаточно. Детально описаны лишь отдельные клинические симптомы: экскавация диска зрительного нерва и дефекты поля зрения [25, 152, 198, 203, 206, 218, 236, 244]. Имеются единичные работы, посвященные характеру изменения внутриглазного давления при суточной тонометрии [33, 167, 168, 220, 254], динамике тонографических показателей [115, 129], оценке результатов нагрузочных и разгрузочных проб [89, 90]. Но ни один из перечисленных тестов не является достаточно информативным, что вызывает значительные трудности при постановке диагноза.
Исследования гемодинамики при глаукоме с нормальным давлением проводились методами реоофтальмографии, флюоресцентной ангиографии, ультразвуковой допплерографии. Получены доказательства снижения орбитального кровотока при этом заболевании [4, 31, 37, 150, 256]. Однако, характер изменения гемодинамики в сосудах, непосредственно обеспечивающих трофические функции тканей глаза - цилиарных артериях, детально не изучен.
Исследования гидродинамики глаза при глаукоме с нормальным давлением касались в основном оценки общего коэффициента легкости оттока и секреции водянистой влаги [115, 129]. Динамика оттока внутриглазной жидкости по дренажному и увеосклеральному путям оттока не была изучена.
Нет данных об особенностях процесса перекисного окисления липидов и работе антиоксидантной системы при глаукоме с нормальным давлением. Не изучен метаболизм соединительной ткани при этом заболевании.
Отсутствие четких представлений об особенностях клинической картины глаукомы с нормальным давлением препятствует формированию представлений о патогенезе заболевания и соответственно затрудняет выработку патогенетически ориентированного лечения.
Таким образом, высокий процент слепоты от глаукомы, данные о значительной распространенности глаукомы с нормальным давлением и недостаточная изученность особенностей течения заболевания позволяют считать исследования в данном направлении актуальными.
Цель и задачи исследования
Цель работы - изучение клинических особенностей глаукомы с нормальным давлением.
Цель работы достигается решением следующих задач:
1. Исследовать особенности кровотока при глаукоме с нормальным давлением методом дуплексного сканирования в зависимости от стадии заболевания.
2. Провести количественную оценку величины оттока внутриглазной жидкости по различным путям в зависимости от стадии заболевания при глаукоме с нормальным давлением.
3. Изучить содержание продуктов перекисного окисления липидов и компонентов антиоксидантной системы в крови больных глаукомой с нормальным давлением.
4. Исследовать содержание метаболитов соединительной ткани в биологических жидкостях организма у пациентов с глаукомой нормального давления.
5. Провести сравнительный анализ показателей гемодинамики, содержания продуктов перекисного окисления липидов, компонентов антиоксидантной системы и метаболитов соединительной ткани у больных глаукомой с нормальным давлением с аналогичными показателями у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и другими заболеваниями глаз, сопровождающимися изменениями зрительного нерва.
6. Изучить влияние вазоактивных препаратов с различными механизмами действия (никотиновой кислоты, пирацетама, гепарина, фраксипарина) на параметры кровотока при глаукоме с нормальным давлением и обосновать целесообразность их применения при этом заболевании.
Научная новизна исследования
Впервые при помощи метода дуплексного сканирования исследованы показатели гемодинамики в цилиарных артериях у больных глаукомой с нормальным давлением в зависимости от стадии заболевания и проведен их сравнительный анализ с аналогичными показателями при первичной открытоугольной глаукоме и других заболеваниях глаз, сопровождающихся изменениями зрительного нерва.
Впервые в клинических условиях произведена количественная оценка величины увеоскперального оттока у лиц с глаукомой нормального давления в зависимости от стадии заболевания.
Впервые изучалось содержание продуктов перекисного окисления липидов и компонентов антиоксидантной системы в крови больных глаукомой с нормальным давлением.
Впервые исследовано содержание метаболитов соединительной ткани в биологических жидкостях организма пациентов с глаукомой нормального давления.
Впервые с помощью метода дуплексного сканирования изучено влияние вазоактивных средств с различными механизмами действия (никотиновой кислоты, пирацетама, гепарина, фраксипарина) на параметры кровотока при глаукоме с нормальным давлением и проведена оценка эффективности лечения этими препаратами.
Впервые с целью коррекции гемодинамических отклонений при глаукоме с нормальным давлением применялся антикоагулянт фраксинарин.
Практическая значимость работы
Выявленные нами особенности клинического течения заболевания: изменения показателей гемо- и гидродинамики, продуктов перекисного окисления липидов, компонентов антиоксидантной системы и метаболитов соединительной ткани могут оказать помощь практическому врачу в правильной и своевременной постановке диагноза глаукомы с нормальным давлением.
Высокий процент (74%) парадоксальной реакции на пилокарпиновую пробу у больных глаукомой с нормальным давлением позволяет рекомендовать ее в качестве диагностического теста.
Учитывая выявленные особенности гидродинамики, у пациентов с глаукомой нормального давления следует отказаться от широкого применения пилокарпина с целью гипотензивной терапии.
Коррекция гемодинамических изменений при глаукоме с нормальным давлением является важным звеном патогенетически ориентированного лечения. При назначении вазоактивных препаратов необходимо учитывать исходное состояние гемодинамики в сосудах глаза и орбиты. Для оценки параметров кровотока рекомендуем использовать метод дуплексного сканирования.
Патогенетически обоснованным методом лечения глаукомы с нормальным давлением являются препараты, улучшающие реологические свойства крови (фраксипарин) и метаболические процессы в тканях (пирацетам). Использование сосудорасширяющих препаратов в лечении данного заболевания не целесообразно.
Основные положения, выносимые на защиту
При глаукоме с нормальным давлением снижаются максимальная систолическая и конечная диастолическая скорости кровотока и увеличивается периферическое сопротивление в глазничной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких и задних длинных цилиарных артериях.
Коэффициент легкости оттока по дренажному пути при глаукоме с нормальным давлением значительно уменьшается по мере развития заболевания. Коэффициент легкости оттока по увеосклеральному пути увеличивается в начальной и развитой стадиях заболевания, в далеко зашедшей стадии процесса отмечается уменьшение этого показателя.
Фраксипарин улучшает показатели гемодинамики в сосудах глаза и орбиты. Эффект от лечения сохраняется в течение 6 месяцев.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены па заседаниях областного общества офтальмологов (Омск, 2003 - 2005), межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов, посвященной 70-летию организации офтальмологической службы в Алтайском крае (Белокуриха, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома: проблемы и решения» (Москва, 2004). Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры офтальмологии Омской государственной медицинской академии 1 декабря 2005г. и на межотделенческой конференции отделений глаукомы, патофизиологии и биохимии ФГУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца» 16 декабря 2005 г.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе 2 — в центральном журнале, 3 - в региональных журналах, 1 — в материалах международной научной конференции.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования используются в теоретическом курсе на практических занятиях со студентами и врачами ФУВа кафедры офтальмологии Омской государственной медицинской академии, в лечебной работе Омской областной клинической офтальмологической больницы.
Объем работы
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 273 источника информации, из них 136 отечественных и 137 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические особенности глаукомы с нормальным давлением"
выводы
1. ГНД характеризуется снижением скоростных показателей и ростом периферического сопротивления в сосудах глаза и орбиты. Максимальная систолическая скорость кровотока в начальной стадии заболевания уменьшается в ГА на 9,29% в сравнении с нормой, в НАС - на 10,26%, в задних коротких цилиарных артериях - на 15,28%, а в задних длинных цилиарных артериях - на 19,51%. Конечная диастолическая скорость кровотока снижается в ГА на 18,65% в сравнении с нормой, в ЦАС - на 15,72%, в задних коротких цилиарных артериях - на 45,14%, в задних длинных цилиарных артериях — на 22,74%. Периферическое сопротивление возрастает в ГА на 5,06% в сравнении с нормой, в ЦАС - на 9,40%, в задних коротких цилиарных артериях - на 26,84%, а в задних длинных цилиарных артериях - на 8,29%. Эти изменения прогрессируют по мере развития процесса. Более выраженные гемодинамические сдвиги регистрируются в сосудах, непосредственно обеспечивающих трофические процессы в тканях -цилиарных артериях. 2. При ГНД отмечается более выраженное уменьшение скоростных показателей при более значительном росте периферического сопротивления в сравнении с ПОУГ. Максимальная систолическая скорость кровотока в ГА в среднем на 18,01% ниже при ГНД по сравнению с ПОУГ, в ЦАС - на 34,99%, в задних коротких цилиарных артериях - на 11,51%, а в задних длинных цилиарных артериях - на 14,94%. Конечная диастолическая скорость кровотока в ГА в среднем на 37,12% ниже при ГНД по сравнению с ПОУГ, в ЦАС - на 26,02%, в задних коротких цилиарных артериях - на 21,43%, а в задних длинных цилиарных артериях — на 27,36%. Периферическое сопротивление при ГНД в среднем возрастает в ГА на 9,58% в сравнении ПОУГ, в задних коротких цилиарных артериях — на 5,81%, а в задних длинных цилиарных артериях - на 11,9%.
3. Выявлены особенности параметров кровотока в сосудах глаза и орбиты при ГНД и других заболеваниях глаз, сопровождающихся изменениями зрительного нерва. Для частичной атрофии зрительного нерва в сравнении с ГНД характерны более высокие скоростные показатели кровотока, особенно по глазничной артерии (максимальная систолическая скорость кровотока выше на 46,88%, а конечная диастолическая на 51,08%) при более низких значениях индекса периферического сопротивления. При миопии высокой степени регистрируются более высокие значения максимальной систолической скорости кровотока по задним коротким цилиарным артериям (в среднем на 16,21%). При передней ишемической нейропатии выявляются более низкие значения индекса периферического сопротивления в задних коротких цилиарных артериях (в среднем на 13,95%).
4. ГНД характеризуется изменениями гидродинамических показателей, которые проявляются компенсаторным увеличением оттока внутриглазной жидкости по увеосклеральному пути на фоне прогрессирующего уменьшения пассажа водянистой влаги по дренажному пути, что обеспечивает высокий уровень общего оттока и сохранение внутриглазного давления в пределах среднестатистической нормы.
5. При ГНД усиливаются процессы перекисного окисления липидов (на 214%) и изменяется активность антиоксидантной системы: уменьшается активность глутатион-редуктазы (на 35,25%) и компенсаторно возрастает активность супероксиддисмутазы (на 22,38%). При ГНД активность глутатиона выше в сравнении с ПОУГ (на 18,58%), активность глутатион - редуктазы выше в сравнении с миопией высокой степени (на 31,95%), активность каталазы и СОД выше в сравнении с передней ишемической нейропатией (на 48,08% и 5,72% соответственно).
6. При ГНД происходят процессы деструкции соединительной ткани. При этом экскреция оксипролина, являющаяся индикатором деструкции волокнистых структур соединительной ткани, увеличивается на 18,70% по сравнению с нормой. Уровень экскреции оксипролина при ГНД на 47,51% ниже по сравнению с ПОУГ и на 42,17% и 23,17% выше по сравнению с миопией высокой степени и передней ишемической нейропатией соответственно. 7. Применение сосудорасширяющих препаратов (никотиновой кислоты) у пациентов с ГНД приводит к снижению периферического сопротивления в глазничной артерии, ЦАС, задних коротких и задних длинных цилиарных артериях. Использование препаратов, улучшающих метаболические процессы в тканях (пирацетам), сопровождается повышением скоростных показателей в ГА и цилиарных артериях, а также снижением периферического сопротивления в цилиарных артериях. Введение препаратов, улучшающих реологические свойства крови (фраксипарин), приводит к увеличению скоростных показателей в ГА и цилиарных артериях. При этом наиболее высокие функциональные результаты и более продолжительная стабилизация показателей кровотока отмечается на фоне применения фраксипарина и пирацетама.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исследования гемодинамики методом дуплексного сканирования, увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости, метаболитов соединительной ткани (оксипролина) следует использовать у лиц с подозрением на глаукому с нормальным давлением, поскольку они позволяют увеличить эффективность диагностики данного заболевания.
Учитывая высокий процент (74%) парадоксальной реакции на пилокарпиновую пробу у больных глаукомой с нормальным давлением, следует отказаться от широкого применения пилокарпина с целью гипотензивной терапии у этой группы больных. Пилокарпиновую пробу можно использовать в качестве дополнительного диагностического теста.
Для коррекции гемодинамических нарушений при глаукоме с нормальным давлением целесообразно применение препаратов, улучшающих реологические свойства крови (фраксипарин) и метаболические процессы в тканях (пирацетам). Сосудорасширяющие препараты (никотиновая кислота), обладая кратковременным эффектом, не оказывают значительного влияния на кровоснабжение глаза при глаукоме с нормальным давлением, следовательно, их использование не рационально.