Оглавление диссертации Али, Салех Язбек :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВ А 1. ОБЗОР ЛИТЕР АТУ РЫ.
1.1 Антропометрические методы диагностики. Оценка положения 12 зубов и окклюзии с помощью антропометрических методов диагностики. Физиологическая окклюзия - основные критерии нормы.
1.2 Биометрические методы анализа гипсовых моделей зубных 18 рядов. Сегментарная формула Герлаха.
1.3 Графические методы диагностики, применяемые в ортодонтии 21 и их значение.
1.4 Взаимосвязь между формами, размерами, положением зубов.
Значение антропометрических методов диагностики в ортодонтии.
Г Л А В А 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническое обследование пациентов с физиологической, дистальной мезиальной окклюзией.
2.2 Антропометрические методы обследования пациентов с физиологической, дистальной и мезиальной окклюзией.
2.2.1 Изучение размеров зубов.
2.2.2 Изучение зубных рядов.
2.3 Рентгенологическое обследование.
2.4 Статистическая обработка данных, полученных в процессе исследования.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Г Л А В А 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗУБНЫХ РЯДОВ ПАЦИЕНТОВ С ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ.
3.1.Результаты антропометрических измерений размеров зубов, зубных рядов.
3.1.1. Мезиодистальные размеры зубов на верхней и нижней челюстях.
3.1.2. Результаты изучения размеров зубных рядов.
3.1.3. . Результаты изучения сегментов зубных рядов по Персину и Герлаху.
3.1.4. Анализ взаимоположения сегментов при физиологической окклюзии.
3.1.5. Определение формы лица обследуемого.
3.2. Корреляционно-регрессионный анализ параметров, полученных у лиц с физиологической окклюзией. 79
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЗУБНЫХ РЯДОВ ПАЦИЕНТОВ С ДИСТАЛЬНОЙ И МЕЗИАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ. 92
4.1. Анализ результатов исследований зубных рядов при 92-109 дистальной окклюзии.
4.1.1. Результаты антропометрических измерений зубов, зубных 92-96 рядов.
4.1.2. Анализ результатов изучения зубных рядов. 96
4.1.3. Изучение сегментов зубных рядов пациентов с дистальной 101-105 окклюзией по Герлаху и Персину.
4.1.4. Анализ положения сегментов зубных рядов при 106-108 дистальной окклюзии.
4.1.5. Определение формы лица пациентов с дистальной 108 окклюзией.
4.2 Корреляционно-регрессионный анализ результатов изучения гипсовых моделей зубных рядов пациентов с дистальной 109окклюзией.
4.3 Анализ результатов антропометрических измерений размеров зубов и зубных рядов пациентов с мезиальной окклюзией. 116
4.4. Корреляционно-регрессионный анализ результатов изучения 130-134 гипсовых моделей зубных рядов пациентов с мезиальной окклюзией.
4.5. Определение формы лица пациентов с мезиальной окклюзией.
ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОРРЕЛЯЦИОННО-РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА ГИПСОВЫХ МОДЕЛЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ ПАЦИЕНТОВ С ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ,
ДИСТАЛЬНОЙ И МЕЗИАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ. 135
Введение диссертации по теме "Стоматология", Али, Салех Язбек, автореферат
Диагноз в ортодонтии ставится на основании проведения опроса, осмотра (лицевых признаков, полости рта) и обследования пациента с использованием специальных методов диагностики.
Актуальность детального обследования в ортодонтической практике в современном обществе несомненна, т.к. морфологические и функциональные нарушения зубочелюстной системы в различной степени вызывают эстетические нарушения лицевого отдела черепа (Персии JI.C., 1989; Хорошилкина Ф.Я., 1989; Аникиенко А.А., Лаботкина P.O., 1990; Арсенина О.И., Оспанова Г.Б., 1994; Ханукай А.Р., 1996), что отражается на психоэмоциональном состоянии пациентов. Следовательно, социальная адаптация человека в обществе зависит от результатов ортодонтического лечения.
В большинстве случаев с целью постановки диагноза, необходимо использовать специальные методы диагностики: антропометрические (Устименко В.Д., 1954; Ильина-Маркосян JI.B., 1957; Снагина Н.Г., 1965; Ужумецкене И.И., 1970; Слабковская А.Б, 1995; Матвеев В.М., 2002; Jansen W., 1961; МС Namara, 1980), графические (Аникиенко А.А., Лаботкина P.O., 1990; Hawlley, 1939; Herbst Е., 1939; Gerber, 1962), рентгенологические (Рабухина Н.А., 1959; 1966; Эль-Нофели А., 1964; Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., Биллинг В.А., 1979), функциональные (Хорошилкина Ф.Я., 1972; Демнер Л.М., 1974; Персии Л.С., 1980, 1988; Кукушкин В.А., 2002).
Антропометрические методы диагностики, применяемые в ортодонтии наиболее доступны. Существующие антропометрические методы диагностики позволяют изучать отдельно зубные ряды верхней и нижней челюстей, что в некоторых клинических случаях не дает полной информации для постановки точного диагноза.
Изучение гипсовых моделей зубных рядов с аномалиями положения отдельных зубов, нарушением формы и размеров зубных рядов и окклюзии дает наибольший объем информации, необходимой для постановки диагноза. Следовательно, их совершенствование актуально как с научной точки зрения, так и с практической.
Учитывая, что результатом ортодонтического лечения является физиологическая окклюзия, следовательно, объектом нашего исследования и оценки состояния также является смыкание зубов. Создание и применение антропометрических методов диагностики, позволяющих изучать окклюзию, является приоритетным в области специальных методов исследования.
В научной литературе мы не получили данных об изучении зубных рядов при смыкании, что по нашему мнению, необходимо для более точного анализа.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики, позволяющих оценивать морфологическое состояние зубочелюстной системы, путем применения нового способа определения и оценки размеров сегментов зубных рядов при их окклюзии.
Задачи исследования
1. Изучить мезиодистальные размеры зубов, трансверсальные и сагиттальные параметры зубных рядов пациентов с физиологической, мезиальной и дистальной окклюзией.
2. Определить новые антропометрические точки на гипсовых моделях, характеризующие размеры переднего и боковых сегментов верхнего и нижнего зубных рядов.
3. Изучить размеры сегментов зубных рядов у пациентов с физиологической, дистальной и мезиальной окклюзией.
4. Оценить взаиморасположение изучаемых сегментов зубных рядов на верхней и нижней челюстях при физиологической, мезиальной и дистальной окклюзиях.
5. Предложить новый антропометрический метод изучения зубных рядов.
6. Определить размеры сегментов зубных рядов с применением метода Герлаха.
7. Провести анализ результатов измерений гипсовых моделей зубных рядов по методу Герлаха с результатами предложенного способа.
8. Дать оценку нового способа изучения зубных рядов.
Научная новизна исследования
1. Предложены новые антропометрические точки.
2. Впервые изучены размеры сегментов зубных рядов верхней и нижней челюстей в смыкании.
3. Впервые изучено взаиморасположение сегментов зубных рядов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на 7-м съезде ортодонтов России в 2002 году; на 78-м Конгрессе Европейского ортодонтического общества в Праге (Чехия, 2003 г.),на межкафедральном совещании кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ 3 апреля 2003 г.
По теме диссертации опубликовано три статьи. Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние размеров сегментов зубных рядов и их положения на формирование окклюзии"
ВЫВОДЫ
1. Новый метод оценки состояния зубных рядов и окклюзии по сегментарной формуле Переина позволяет оценить размеры сегментов зубных рядов и их взаимоположения при смыкании. Сегментарная формула позволяет изучить и сопоставить боковые (левые и правые) и передние сегменты зубных рядов.
2. Новые антропометрические точки позволяют изучать размеры и взаимоположения сегментов при смыкании зубных рядов. Измерительные точки на верхней челюсти:
- вершина бугра клыка;
- вершина мезиального щечного бугра первого моляра. На нижней челюсти:
- точка контакта клыка и первого премоляра;
- углубление межбугровой поперечной фиссуры первого моляра.
3. Размеры передних и боковых сегментов зубных рядов при физиологической окклюзии равны между собой и расположены в одной вертикальной плоскости.
Размер переднего сегмента равен 37,7 ± 0,5 мм, нижнего - 36,2 ± 0,5 мм. Индекс пропорциональности размеров переднего верхнего сегмента к таковому нижнему равен 1,04, что свидетельствует о незначительном превалировании размера верхнего переднего сегмента. При этом размеры бокового верхнего и нижнего сегментов равны и составляют 20,2 ± 0,3.
4. При дистальной и мезиальной окклюзии размеры сегментов отличаются, и их взаимоположения изменяется, что влияет на состояние окклюзии.
При дистальной окклюзии размер переднего верхнего сегмента составляет 39,0 ± 0,6 мм.
Показатель величины переднего нижнего сегмента составляет 36,9 ± 0,5 мм.
Индекс пропорциональности размеров передних сегментов при дистальной окклюзии составляет 1,06, что указывает на превалирование верхнего сегмента по сравнению с нижним (в норме 1,04).
При мезиальной окклюзии передний верхний сегмент равен 37,7 ± 0,5 мм. Показатель величины переднего нижнего сегмента составляет 36,4 ± 0,4 мм. Индекс пропорциональности передних сегментов составляет 1,03.
5. При анализе размеров боковых сегментов зубных рядов при дистальной и мезиальной окклюзиях определены значения отличные от средних значений нормы.
При дистальной окклюзии размеры боковых сегментов зубных рядов составляли в области верхнего зубного ряда на правой стороне 21,5 + 0,4 мм, на левой стороне - 22,5 + 0,3 мм. В области нижнего зубного ряда на правой стороне 19,5 + 0,3 мм, на левой стороне 20,0 + 0,3мм. При мезиальной окклюзии размеры боковых сегментов зубных рядов составляли в области верхнего зубного ряда на правой стороне 20,8 + 0,4 мм, на левой стороне 20,3 + 0,4 мм. В области нижнего зубного ряда на правой стороне 19,7 + 0,3 мм, на левой стороне 19,9 + 0,3 мм. Анализ размеров и положения сегментов показал, что из размеры сегментов правой стороны зубных рядов отличаются от размеров сегментов левой стороны. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что на формирование окклюзии влияют размеры сегментов зубных рядов.
6. В случае, если размеры сегментов зубных рядов не отличаются от средних значений, причиной формирования дистальной и мезиальной окклюзии является смещение сегментов, о чем свидетельствует несовпадение антропометрических точек и боковых сегментов.
7. На основании корреляционно - регрессивного анализа определена прямая корреляционная зависимость между суммой мезиодистальных размеров центрального, бокового резцов, клыка верхнего зубного ряда и шириной зубного ряда в области бугров клыков, а также размерами сегментов зубных рядов (переднего и боковых левой и правой сторон). Определено, что с увеличением расстояния 3 | 3 на 2,0 мм размер передних сегментов верхнего и нижнего зубных рядов увеличивается на 0,5 мм, а размер бокового - на 0,3 мм. Полученные данные можно использовать с целью анализа размеров сегментов зубных рядов.
8. Предложенный Персиным новый метод оценки размеров зубных рядов и их смыкания по сегментарной формуле:
1.87)
1.87)
II
Пр.в.с. < Пер.в.с. > Л.в.с. II V. (1.04) II
Пр.н.с. < Пер.н.с > Л.н.с.
II
1.79)
1.79) позволяет проводить анализ размеров сегментов зубных рядов и их влияние на формирование аномалий окклюзии зубных рядов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенные антропометрические точки рекомендуются для применения с целью изучения размеров и положения сегментов зубных рядов при различных видах окклюзии.
2. Сегментарный анализ рекомендуется для использования при изучении размеров зубных рядов при различных видах окклюзии.
1.87) Пр.в.с. < II
Пр.н.с. <
Пер.в.с. >
V (1.04) Пер.н.с >
1.87) Л.в.с. II
JI.H.C.
1.79)
1.79)
3. Для определения размеров сегментов зубных рядов рекомендуем таблицу:
Определение размеров сегментов зубных рядов при физиологической окклюзии»
Размер переднего сегмента Размер бокового зц верхнии нижнии сегмента
28.0 37.2 35.7 19.7
28.5 37.8 36.3 20.1
29.0 38.3 36.8 20.4
29.5 38.9 37.4 20.8
30.0 39.6 38.0 21.1
30.5 40.0 38.4 21.5
31.0 40.5 38.9 21.8
31.5 41.0 39.4 22.2
32.0 41.5 39.9 22.5
32.5 42.0 40.4 22.9
33.0 42.6 40.9 23.2
33.5 43.2 41.5 23.6
34.0 43.7 42.0 23.9
34.5 44.2 42.5 24.3
35.0 44.8 43.0 24.7
35.5 45.3 43.5 25.0
36.0 45.9 44.1 25.4
36.5 46.4 44.6 25.7
37.0 46.9 45.0 26.0
37.5 47.4 45.5 26.4
4. Представленная таблица может быть использована для определения размеров ортодонтических дуг и в частности ютилити-дуг.