Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние размеров сегментов зубных рядов и их положения на формирование окклюзии

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние размеров сегментов зубных рядов и их положения на формирование окклюзии - тема автореферата по медицине
Али, Салех Язбек Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние размеров сегментов зубных рядов и их положения на формирование окклюзии

На правах рукописи УДК 616314-089.23-0713

АЛИ САЛЕХ ЯЗБЕК

Влияние размеров сегментов зубных рядов и их положения на формирование окклюзии

14.00.21 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Московском государственном медико-стоматологическом Университете МЗ РФ

Научный руководитель член -корреспондент .РАМН

доктор медицинских наук, профессор Персии Леонид Семёнович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель наук РФ

Доктор медицинских наук,профессор Донников Алексей Иванович

Доктор медицинских наук Профессор,Арсенина Ольга Ивановна

Ведущее учреждение

_ИТК (Медбиоексгрем)_

Защита состоится « 40 » декабря_2003года /1

на заседании диссертационного совета К 208.041.02 при Московском государственном университете . (127437,Москва, ул.делигатская, д.20/1).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института по адресу Москва, ул. Вучетича, 10а. Автореферат разослав

_200^г.

рат разослан^ / »

Ученый секретарь диссертационного совета-

кандидат медицинских наук, ОН Дашкова

Актуальность проблемы

Диагноз в ортодонтии ставится на основании проведения опроса, осмотра (лицевых признаков, полости рта) и обследования пациента с использованием специальных методов диагностики.

Актуальность детального обследования в ортодонтической практике в современном обществе несомненна, т.к. морфологические и функциональные нарушения зубочелюстной системы в различной степени вызывают эстетические нарушения лицевого отдела черепа (Персии Л.С., 1989; Хорошилкина Ф.Я., 1989; Аникиенко А.А, Лаботкина P.O., 1990; Арсенина О.И., Оспанова Г.Б., 1994; Ханукай А.Р., 1996), что отражается на психоэмоциональном состоянии пациентов. Следовательно, социальная адаптация человека в обществе зависит от результатов ортодонтического лечения.

В большинстве случаев с целью постановки диагноза, необходимо использовать специальные методы диагностики: антропометрические (Устименко В.Д., 1954; Ильина-Маркосян Л.В., 1957; Снагина Н.Г., 1965; Ужумецкене И.И., 1970; Слабковская А.Б, 1995; Матвеев В.М., 2002; Jansen W., 1961; MC Ñamara, 1980), графические (Аникиенко A.A., Лаботкина P.O., 1990; Hawlley, 1939; Herbst Е., 1939; Gerber, 1962), рентгенологические (Рабухина H.A., 1959; 1966; Эль-Нофели А., 1964; Хорошилкина Ф.Я., Малыгин Ю.М., Биллинг В.А., 1979), функциональные (Хорошилкина Ф.Я., 1972; Демнер Л.М., 1974; Персии Л.С., 1980,1988; Кукушкин В.А., 2002).

Антропометрические методы диагностики, применяемые в ортодонтии наиболее доступны. Существующие антропометрические методы диагностики позволяют изучать отдельно зубные ряды верхней и нижней челюстей, что в некоторых клинических случаях не дает полной информации для постановки точного диагноза.

Изучение гипсовых моделей зубных рядов с аномалиями положения отдельных зубов, нарушением формы и размеров зубных рядов и окклюзии дает наибольший объем информации, необходимой для постановки диагноза. Следовательно, их совершенствование актуально как с научной точки зрения, так и с практической.

Учитывая, что результатом ортодонтического лечения является физиологическая окклюзия, следовательно, объектом нашего исследования и оценки состояния также является смыкание зубов. Создание и применение антропометрических методов диагностики, позволяющих изучать окклюзию, является приоритетным в области специальных методов исследования.

В научной литературе мы не получили данных об изучении зубных рядов при смыкании, что по нашему мнению, необходимо для более точного анализа.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики, позволяющих оценивать

морфологическое состояние зубочелюстной системы, путем применения нового способа определения и оценки размеров сегментов зубных рядов при их окклюзии.

Задачи исследования

1. Изучить мезиодисталыше размеры зубов, трансверсальные и сагиттальные параметры зубных рядов пациентов с физиологической, мезиальной и дистальной окклюзией.

2. Определить новые антропометрические точки на гипсовых моделях, характеризующие размеры переднего и боковых сегментов верхнего и нижнего зубных рядов.

3. Изучить размеры сегментов зубных рядов у пациентов с физиологической, дистальной и мезиальной окклюзией.

4. Оценить взаиморасположение изучаемых сегментов зубных рядов на верхней и нижней челюстях при физиологической, мезиальной и дистальной окклюзиях.

5. Предложить новый антропометрический метод изучения зубных рядов.

6. Определить размеры сегментов зубных рядов с применением метода Герлаха.

7. Провести анализ результатов измерений гипсовых моделей зубных рядов по методу Герлаха с результатами предложенного способа.

8. Дать оценку нового способа изучения зубных рядов.

Научная новизна исследования

1. Предложены новые антропометрические точка

2. Впервые изучены размеры сегментов зубных рядов верхней и нижней челюстей в смыкании.

3. Впервые изучено взаиморасположение сегментов зубных рядов.

Практическая ценность

Предложенный новый антропометрический метод диагностики позволяет: получить размеры и взаимоположение сегментов зубных рядов и их влияние на формирование окклюзии, а так же для постановки более точного диагноза. Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования используется в клинике кафедры ортодонтической стоматологии и детского протезирования МГМСУ при проведении практических занятий и лекций со студентами и клиническими ординаторами .3

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 7-м съезде ортодонтов России в 2002 году; на 78-м Конгрессе Европейского ортодонтического общества в Праге (Чехия, 2003 г.),на межкафедральном совещании кафедры ортодонгаи и детского протезирования и кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ 3 апреля 2003 г. По теме диссертации опубликовано две статьи.

Объем н структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 169 страницах, из них 169 страницы машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками, содержит 54 таблиц

Указатель литературы включает 118 источников, из них 72 источников иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедре ортодонтии и детского протезирования (зав. -член-корр. РАМН., д.м.н., профессор Персии Л.С.) Московского

Государственного Медико-стоматологического университета.

. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено клиническое обследование 70 пациентов с физиологической

окклюзией, 40 лиц с дистальной и мезиальной окклюзией зубных рядов в

возрасте 12 -18 лет соответственно.

Изучены гипсовые модели зубных рядов пациентов с физиологической, дистальной и мезиальной окклюзией у лиц в возрасте 12-18 лет.

Определены размеры зубов, зубных рядов и сегментов зубных рядов по методу Герлаха и новому методу, предложенному Л.С. Персиным.

Изучены боковые телерентгенограммы головы пациентов с аномалиями окклюзии, выполненных с диагностической целью.

Проведен корреляционно-регрессионный анализ данных, полученных в

результате исследования.

Проведано Клиническое обследование

пациентов с физиологической дистальной и мезиальной окклюзией зубных

рядов в соответствии с историей болезни разработанной на кафедре

ортодонтии и детского протезирование

Проводилось измерение размеров зубов. Определялись

мезиодистальные размеры зубов на верхней и нижней челюстях по

общепринятой методике в области наиболее широкой части коронок

Изучены зубные ряди по методу Пона (Франция).

Результаты измерений сравнили с данными нормы по Linder и Harth

(Австрия, 1939).

С целью более глубокого анализа формы и размеров зубных рядов проводили измерение их ширины в области клыков.

Изучали не только трансверсальные параметры зубных рядов, но и сагиттальные: длина переднего участка верхнего и нижнего зубных рядов.

Изучали сегменты зубных рядов по Сег1асЬ.

Наиболее целесообразно, по нашему мнению, изучать размеры сегментов зубных рядов в соответствии с их функциональным назначением.

Формулу <Зег1асЬ применяли для определения размеров сегментов зубных рядов, пропорциональности их соотношения и дифференциации тесного положения резцов, обусловленного диспропорцией размеров и тесного положения, причиной которого является укорочение или сужение зубных рядов.

Формула Герлаха:

65431 21 I 12 13456

Ur > SS < bot

> S liui

65431 21 I 12 13456

L - длина (Lor и L0i - длина верхнего правого и левого бокового сегментов;

Lu, и Lui - длина нижнего правого и левого бокового сегментов;

S; - сумма мезиодистальных размеров коронок нижних резцов;

SI - произведение суммы размеров нижних резцов на индекс Тона = 1.33; индекс Герлаха = 1.22; индекс Малыгина = 1.42, что зависит от вида окклюзии.

Точки, применяемые для измерения боковых сегментов по Gerlach на верхней и нижней челюстях:

- точка контакта коронок верхнего клыка и бокового резца;

- точка контакта нижнего клыка и бокового резца;

- точка контакта коронок первого и второго моляров.

При физиологической окклюзии определяется равенство боковых сегментов на верхней и нижней челюстях (ЬГ=Ь1 + 3%). Передние сегменты равны боковым или могут быть меньше таковых.

Использование сегментарной формулы вейасЬ в практической ортодонтической практике показало, что сегменты зубных рядов целесообразней изучать в смыкании. Метод предложенный Сег1асЬ не позволяет изучать размеры и взаимоположение сегментов зубных рядов в смыкании.

Л.С. Персиным (2001) предложен новый способ оценки размеров сегментов зубных рядов в окклюзии.

Нами изучены сегменты зубных рядов в области точек, предложенных Л.С. Персиным (2001). Применение этого способа позволяет изучать размеры зубных рядов при их смыкании, т.к. антропометрические точки верхнего и нижнего зубных рядов (в переднем и боковых участках) совпадают у лиц с физиологической окклюзией.

Рис. 1. Боковые сегменты на верхней и нижней челюстях. Это дает возможность оценивать размеры передних и боковых сегментов и сопоставлять их параметры при смыкании зубных рядов.

Измерительные точки на верхней челюсти:

- вершина бугра клыка;

- вершина мезиального щечного бугра первого моляра.

На нижней челюсти:

- точка контакта клыка и первого премоляра;

- углубления межбугровой поперечной фиссуры первого моляра.

Данные измерения проводились с целью более точного определения величины сегментов и влияния их соотношения на формирование окклюзии.

Величина сегментов на верхней челюсти на левой или правой стороне определялась как сумма мезиодистальных размеров: 1/2 ширины коронки клыка, первого премоляра, второго премоляра и 1/3 коронки первого моляра соответствующей стороны (рис. 2).

Рис. 2 Боковые сегменты верхнего и нижнего зубных рядов (сумма мезиодистальных размеров).

Величина сегментов на нижней челюсти на левой и правой стороне определялась как сумма мезиодистальных размеров: первого и второго премоляра и 1/2 коронки первого моляра соответствующей стороны .

При физиологической окклюзии предложенные точки совпадают, сегменты равны между собой.

Передний верхний сегмент представляет сумму мезиодистальных размеров зубов и 1/2 ширины коронки левого и правого клыка, а нижний сегмент представлен суммой мезиодистальных размеров нижних резцов и клыков левой и правой стороны зубного ряда нижней челюсти (рис. 3).

Рис. 3 .Передние сегменты зубных рядов на верхней и нижней челюстях (а - верхний; б - нижний).

Величина боковых сегментов зубных рядов определялась измерением расстояния между предложенными точками, т.е. проекционная длина (рис. 4). Определены средние значения нормы.

'""^еа'яЦ^ЩШ*'''"

Рис. 4. Боковые сегменты зубных рядов верхней и нижней челюсти (а -проекционная длина верхних сегментов; б - проекционная длина нижних сегментов).

Передний верхний сегмент представляет сумму мезиодистальных размеров резцов и Уг ширины коронки левого и правого клыков.

Передний нижний сегмент представлен суммой мезиодистальных размеров нижних резцов и клыков левой и правой стороны зубного ряда нижней челюсти.

Проведена сравнительная характеристика размеров сегментов зубных рядов, полученных определением суммы мезиодистальных размеров и измерением их проекционной длины в области точек по методу Герлаха и Л.С. Персина.

Изучали пропорциональность передних и боковых сегментов зубных рядов на верхней и нижней челюстях.

Проведена сравнительная характеристика размеров боковых сегментов и передних. Определены индексы пропорциональности.

¿0

Определены трансверсальные параметры зубных рядов в области предложенных точек (рис. 5).

Измеряли расстояние между следующими точками на верхней челюсти:

- вершина бугра клыка;

- вершина мезиального щечного бугра первого моляра.

На нижней челюсти:

- точка контакта клыка и первого премоляра;

- углубление межбугровой поперечной фиссуры первого моляра.

Изучали взаиморасположение сегментов, используя графический метод

диагностики Хаулея - Гербера - Гербста

Графическое изображение нижнего зубного ряда повторяет по форме графическое изображение верхнего, но меньше по размеру.

Расположение передних и боковых сегментов верхнего и нижнего зубных рядов определяли с помощью точек, предложенных Л.С. Персиным.

На графическое изображение верхнего и нижнего зубных рядов наносили точки в соответствии с предлагаемой методикой, что позволяло оценить не только размеры сегментов зубных рядов, но и их положение.

Взаимоположение сегментов зубных рядов пациентов с физиологической (рис. 5), дистальной (рис. 6) и мезиальной (рис.7) окклюзией.

Рис. 5 Взаимоположение сегментов зубных рядов пациентов с физиологической окклюзией.

Рис. 6. Взаимоположение сегментов зубных рядов пациентов с дисталыюй окклюзией.

Рис. 7. Положение сегментов зубных рядов пациентов с мезиальной окклюзией.

Форму и размеры сегментов зубных рядов изучали с использованием графичесческого метода Хаулея-Гербера-Гербста необходимо измерить ширину зубного ряда в области бугров клыков верхней челюсти.

Определена взаимозависимость размеров и положения сегментов зубных рядов и их влияние на формирование окклюзия.

Нами предложен новый метод диагностики (сегментарный анализ) размеров и положения сегментов с использованием антропометрических точек по Л.С. Персину.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ результатов исследования морфологического состояния зубных

рядов пациентов с физиологической окклюзией.

Изучено морфологическое состояние зубочелюсгаой системы лиц 12-18 лет с физиологической окклюзией зубных рядов. Представлены результаты исследования мезиодистальных размеров зубов, суммы мезиодистальных размеров 4-х резцов верхней и нижней челюстей, суммы размеров 12-ти зубов верхней и нижней челюстей, а также их пропорциональность. Определены сагиттальные и трансверсальные параметры зубных рядов.

Дана оценка размеров и формы зубных рядов и анализ размеров сегментов и их соотношение по Герлаху и Л.С. Персину.

При изучении сегментов зубных рядов по Герлаху определено, что передний верхний сегмент в среднем равен 30,2 ± 0,5 мм, а таковой параметр нижнего сегмента 22,9 +_ 0,4 мм, т.е. наблюдается преобладание размера верхнего переднего сегмента над показателем нижнего переднего сегмента

Верхний боковой сегмент составляет 31,3 + 0,5 мм, причем слева и справа они одинаковы.

Нижний боковой сегмент равен 31,1 +0,5 мм, причем размеры левого и правого равны.

При физиологической окклюзии эти сегменты находятся в одной вертикальной плоскости и их размеры совпадают. При этом размеры бокового верхнего и нижнего сегментов равны и составляют 20,2 + 0,4

Передний верхний сегмент представляет собой сумму мезиодистальных размеров 4 верхних резцов и 1/2 размеров коронок клыков на верхней челюсти. Этот параметр равен 37,7 + 0,8 мм.

Размер переднего нижнего сегмента равен 36,2 + 0,7 мм. Размер данного сегмента определяется суммой мезиодистальных размеров резцов и клыков левой и правой стороны.

Индекс пропорциональности размеров передних сегментов равен 1,04 мм, что показывает незначительное превалирование размера. Отклонение в размерах верхнего и нижнего сегментов составляет 3,9 %.

Изучение сегментов зубных рядов по этому методу позволяет четко определить несоответствие в смыкании зубных рядов и определить дефицит места в различных участках зубного ряда (табл. 1).

Таблица 1.

Размеры передних и боковых сегментов зубных рядов на верхней и нижней челюстях по Персину (мм)

^Показатели Челюсть \ Передний верхний сегмент (М+м) Боковой левый сегмент (М+м) Боковой правый сегмент (М+м)

Верхняя 37,7+0,8 20,2+0,4 20,2+0,4

Нижняя 36,2+0,7 20,2+0,4 20,2+0,4

Проведено сравнение размеров не только передних сегментов верхнего и нижнего зубных рядов и определение индекса пропорциональности, но и сопоставлены размеры переднего и бокового сегментов между собой. Установлено, что передний сегмент верхнего зубного ряда больше проекционной длины бокового сегмента левой и правой стороны в 1,87 раза

При изучении размеров переднего сегмента нижнего зубного ряда и проекционной длины боковых сегментов левой и правой стороны определено, что передний нижний сегмент больше бокового в 1,79 раза.

При сравнении полученных величин установлено их незначительное различие, что свидетельствует о равенстве не только боковых сегментов, но и передних с учетом индивидуальных размеров коронок резцов на верхней челюсти и их вариабельностью.

Размеры сегментов изучали не только измеряя проекционную длину между предложенными антропометрическими точками, но и определяя сумму мезиодистальных размеров зубов переднего и боковых участков верхнего и нижнего зубных рядов.

Согласно этому методу размеры сегментов на верхней челюсти левой и правой стороны определяли как сумму мезиодистальных размеров: ширины коронки клыка, первого премоляра, второго премоляра и 1/3 коронки первого моляра соответствующей стороны.

Размеры сегментов нижней челюсти на левой и правой стороне определялась как сумма мезиодистальных размеров: первого и второго премоляров и Уг коронки моляра соответствующей стороны (табл.3.8).

Результаты изучения размеров сегментов показывают, что с целью более точного определения нарушения смыкания зубов в отдельных клинических случаях необходимо определять величину сегментов как сумму мезиодистальных размеров зубов, а с целью определения их положения расстояние между предложенными антропометрическими точками.

При физиологической окклюзии сегменты зубных рядов находятся в одной вертикальной плоскости и их размеры совпадают. При этом размеры бокового верхнего и нижнего сегментов равны и составляют 20,2+0,8.

Й

Определили размеры зубных рядов суммируя сегменты (передние и боковые). Установлено, что при физиологической окклюзиии величина зубных рядов верхней и нижней челюстей в области точек предложенных Л.С. Персиным равна, т.е. отмечается не только пропорциональность сегментов, но и зубных рядов (табл. 2).

Таблица 2

Размеры зубных рядов (мм) и их пропорциональности пациентов 12-18 лет с физиологической окклюзией

П&казатели Зубной ряд Размеры зубных рядов Индекс пропорциональности

Верхний 78,1 1,01

Нижний 76,6

Размер верхнего зубного ряда составляет 78,1 мм, а размер нижнего -76,6 мм. Индекс пропорциональности при физиологической окклюзии составляет 1,01, что свидетельствует о равенстве размеров зубных рядов верхней и нижней челюстей в области точек, предложенных Л.С. Персиным.

Корреляционно-регрессионный анализ параметров, полученных у лиц с физиологической окклюзией.

Проведен корреляционно-регрессионный анализ показателей зубных рядов пациентов 12-18 лет с физиологической окклюзией.

В подтверждение правильности использования нового способа оценки смыкания зубных рядов по сегментарной формуле Л.С. Персина определено значительное количество корреляционных связей основных параметров зубных рядов с изучаемыми сегментами.

В результате корреляционно-регрессионного анализа установлено, что сумма мезиодистальных размеров резцов на верхней челюсти имеет прямые сильные корреляционные связи с суммой мезиодистальных размеров резцов нижней челюсти, с суммой мезиодистальных размеров 12-ти зубов верхней и нижней челюстей.

Определена очень сильная прямая корреляционная связь показателей суммы мезиодистальных размеров резцов на верхней челюсти и суммой размеров центрального и бокового резца и клыка, что явилось основанием для использования графического метода Хаулея-Гербера-Гербста с целью анализа положения сегментов.

Л .

выводы

1. Новый метод оценки состояния зубных рядов и окклюзии по сегментарной формуле Персина позволяет оценить размеры сегментов зубных рядов и их взаимоположения при смыкании. Сегментарная формула позволяет изучить и сопоставить боковые (левые и правые) и передние сегменты зубных рядов.

2. Для изучения состояния зубных рядов и окклюзии предложены антропометрические точки, которые позволяют изучать размеры и взаимоположения сегментов при смыкании зубных рядов. Измерительные точки на верхней челюсти:

- вершина бугра клыка;

- вершина мезиального щечного бугра первого моляра. На нижней челюсти:

- точка контакта клыка и первого премоляра;

- углубление межбугровой поперечной фиссуры первого моляра.

3. Размеры передних и боковых сегментов зубных рядов при физиологической окклюзии равны между собой и расположены в одной вертикальной плоскости.

Размер переднего сегмента равен 37,7 ± 0,5 мм, нижнего - 36,2 ± 0,5 мм. Индекс пропорциональности размеров переднего верхнего сегмента к таковому нижнему равен 1,04, что свидетельствует о незначительном превалировании размера верхнего переднего сегмента.

При этом размеры бокового верхнего и нижнего сегментов равны и составляют 20,2 ± 0,3.

4. При дистальной и мезиальной окклюзии размеры сегментов отличаются, и их взаимоположения изменяется, что влияет на состояние окклюзии. При дистальной окклюзии размер переднего верхнего сегмента составляет 39,0 ±0,6 мм.

Показатель величины переднего нижнего сегмента составляет 36,9 ± 0,5 мм.

Индекс пропорциональности размеров передних сегментов при дистальной окклюзии составляет 1,06, что указывает на превалирование верхнего сегмента по сравнению с нижним (в норме 1,04). При мезиальной окклюзии передний верхний сегмент равен 37,7 ± 0,5 мм. Показатель величины переднего нижнего сегмента составляет 36,4 ± 0,4 мм. Индекс пропорциональности передних сегментов составляет 1,03.

5. При анализе размеров боковых сегментов зубных рядов при дистальной и мезиальной окклюзиях определены значения отличные от средних значений нормы.

При дистальной окклюзии размеры боковых сегментов зубных рядов составляли в области верхнего зубного ряда на правой стороне 21,5 + 0,4 мм, на левой стороне - 22,5 + 0,3 мм. В области нижнего зубного ряда на правой стороне 19,5 + 0,3 мм, на левой стороне 20,0 + 0,3мм. При мезиальной окклюзии размеры боковых сегментов зубных рядов составляли в области верхнего зубного ряда на правой стороне 20,8 + 0,4 мм, на левой стороне 20,3 + 0,4 мм. В области нижнего зубного ряда на правой стороне 19,7 + 0,3 мм, на левой стороне 19,9 + 0,3 мм. Анализ размеров и положения сегментов показал, что из размеры сегментов правой стороны зубных рядов отличаются от размеров сегментов левой стороны. Полученные результаты позволяют сделать

вывод, что на формирование окклюзии влияют размеры сегментов зубных рядов.

6. В случае, если размеры сегментов зубных рядов не отличаются от средних значений, причиной формирования дистальной и мезиальной окклюзии является смещение сегментов, о чем свидетельствует несовпадение антропометрических точек и боковых сегментов.

7. На основании корреляционно - регрессивного анализа определена прямая корреляционная зависимость между суммой мезиодистальных размеров центрального, бокового резцов, клыка верхнего зубного ряда и шириной зубного ряда в области бугров клыков, а также размерами сегментов зубных рядов (переднего и боковых левой и правой сторон). Определено, что с увеличением расстояния 3 | 3 на 22 мм размер передних сегментов верхнего и нижнего зубных рядов увеличивается на 0,5 мм, а размер бокового - на 0,3 мм. Полученные данные можно использовать с целью анализа размеров сегментов зубных рядов.

8. Предложенный Персиным новый метод оценки размеров зубных рядов и их смыкания по сегментарной формуле: которые

позволяет улучшить качество диагностики зубочелюстных аномалий, оценить размеры сегментов зубных рядов и их влияние на формирование аномалий окклюзии зубных рядов.

1.87) Пр.в.с.

П

(1.87)

Пр.п.с.

(1.79)

< Пер.в.с. > Л.в.с.

V (1.04) П

< Пер.н.с > Л.н.с.

>

(1.79)

сегментарная формула при физиологической окклюзии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные антропометрические точки рекомендуются для применения с целью изучения размеров и положения сегментов зубных рядов при различных видах окклюзии.

2. Сегментарный анализ рекомендуется для использования при изучении размеров зубных рядов при различных видах окклюзии.

(1.87) (1.87)

Пр.в.с. < Пер.в.с. > Л.в.с.

П V (1.04) П

Пр.и.с. < Пер.н.с > Л.н.с.

(1.79) (1.79)

3. Для определения размеров сегментов зубных рядов рекомендуем таблицу:

«Определение размеров сегментов зубных рядоов при физиологической окклюзии»

4. Представленная таблица может быть использована для определения размеров ортодонтических дуг и в частности ютюшти-дуг.

Таблица 3.

Определение сегментов зубных рядов (мм) при физиологической окклюзии.

Расстояние в области бугров ЦЗ Размер переднего сегмента Размер бокового сегмента

верхнего нижнего

28.0 37.2 35.7 19.7

28.5 37.8 36.3 20.1

29.0 38.3 36.8 20.4

29.5 38.9 37.4 20.8

30.0 39.6 38.0 21.1

30.5 40.0 38.4 21.5

31.0 40.5 38.9 21.8

31.5 41.0 39.4 22.2

32.0 41.5 39.9 22.5

32.5 42.0 40.4 22.9

33.0 42.6 40.9 23.2

33.5 43.2 41.5 23.6

34.0 43.7 42.0 23.9

34.5 44.2 42.5 24.3

35.0 44.8 43.0 24.7

35.5 45.3 43.5 25.0

36.0 45.9 44.1 25.4

36.5 46.4 44.6 25.7

37.0 46.9 45.0 26.0

37.5 47.4 45.5 26.4

2i

В таблице отражена зависимость размеров сегментов зубных рядов при физиологической окклюзии.

В результате анализа параметров, представленных в таблице 3. определено, что с увеличением расстояния в области 313 на 2 мм размер передних сегментов верхнего и нижнего зубных рядов увеличивается на 0,5 мм. Соответственно, а размер бокового - на 0,3 мм. Данные таблицы .можно использовать с целью анализа размеров сегментов зубных рядов. Анализ результатов сравнения размеров сегментов подтверждает

правильность определения размеров сегментов по Персину и методики их

изучения.

Работы, опубликованные по теме диссертации.

1. JI.C. Персии, Г.В. Кузнецова, И.В. Попова, А. Язбек "Анализ сегментов зубных рядов и их смыкания". "Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии" 2002г стр 307.

2. G. V. Kuznetsova, I.V. Popova, A. Uzbek, Материалы 79-го Конгресса EOS Чехия, Прага 10-14 июня 2003 г. "Segmental analysis of the dental arch and its influence on occlusion" Сегментный анализ зубоврачебного свода и влияния на закупорку .р 256.

3. JI.C. Персии, Г.В. Кузнецова, И.В. Попова, А. Язбек "Новый метод диагностики сегментов зубных рядов и их соотношение" / Ж. "Стоматология", 2003, №4, стр. 64-66