Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Влияние различных видов контрацепции на иммунный статус женщин

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние различных видов контрацепции на иммунный статус женщин - тема автореферата по медицине
Храмова, Ирина Афанасьевна Владивосток 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние различных видов контрацепции на иммунный статус женщин

РГ6

I 3

од

На правах рукописи

ХРАМОВА Ирина Афанасьевна

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ КОНТРАЦЕПЦИИ НА ИММУННЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН

14.00.36 - аллергология, иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 1997 г.

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете.

Научные руководители:

академик РНАН, член-корреспондент МСА, доктор медицински наук, профессор А.С.Шаронов;

доктор медицинских наук, профессор Ю.И. Ишпахтин.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, член - корреспондент АБН, доктор медицинских наук, профессор Н. С. Мотавкина кандидат медицинских наук Л. И. Монах

Ведущая организация:научный центр Акушерства, гинекологии перинатологии РАМН

на заседании Диссертационного Совета К.084.24.05 при Владивос токском государственном медицинском университете по адресу 690060, г.Владивосток, пр.Острякова-2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владизос токского государственного медицинского университета.

Защита состоится

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного

Совета - кандидат медицинских наук, доцент

Е.В.Власов

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Проблема контрацепции разносторонне связана с социальными, демографическими и медицинскими проблемами. Применение различных видов контрацепции (презервативы, оральные и внутриматоч-ные) более предпочтительно в отношении регуляции рождаемости в сравнение с искусственными абортами.

Тем не менее, эффективность от применения различных видов контрацепции не всегда достигает 100% и колеблется от 91 до 99% (Баранова А.И., Ермакова Л.В., 1976 г.). Кроме того, при применении различных контрацептивов может развиваться ряд осложнений, таких как нарушения менструального цикла, экспуль-сия внутриматочных средств, воспалительные заболевания и другие (Бодяжина В.И., Сметник В.Л., 1990). Было показано, что применение внутриматочных средств контрацепции приводит к некоторой активации гипотолямо-гипофизарно-яичниковой системы (Мануйлова И.А., 1993), определяет некоторые изменения показателей иммунной системы (Лапик Т.Н. с соавт., 1992, Талвар Дж.П. , 1983).

Однако, описанные в литературе результаты исследования изменений иммунной системы у женщин, применяющих средства контрацепции, немногочисленны, что затрудняет оценку роли иммунологических механизмов в развитии осложнений от применения контрацептивов, связь нарушений гормонального статуса женщин с иммунологическими сдвигами на фоне использования контрацептивов, определить безвредность контрацепции для организма женщин и т.д.

Цель исследования.

Выявить изменение механизмов иммунной системы под воздействием различных видов контрацептивов, определяющие их безвредность или возникновение осложнений.

Задачи исследования.

1. Проанализировать эффективность и частоту различных осложнений при применении контрацептивов у работниц рыбного промысла .

2. Сравнить влияние различных видов контрацептивов и условий их применения на показатели иммунной системы.

3. Изучить характер и степень изменений иммунологических механизмов при развитии осложнений от применения внутриматоч-ных средств (ВМС).

4. Определить иммунологические сдвиги у женщин с нарушенной микрофлорой влагалища для выявления возможного механизма развития осложений от применения ВМС.

5. Исследовать взаимосвязь гормональных и иммунологических изменений у женщин на фоне введения ВМС.

Научная новизна.

Впервые проведено разностороннее исследование состояния факторов иммунной системы организма у женщин, применявших различные виды противозачаточных средств, выявлена взаимосвязь изменений иммунного и гормонального статуса на фоне действия на организм ВМС.

Теоретическая значимость.

Установлено, что при применении противозачаточных средств, особенно ВМС, происходят изменения иммунной системы организма женщин, которые могут быть результатом многофакторного влияния, возникающего сдвига гормонального статуса, изменения состава микрофлоры влагалища, лабилизаиии мембран клеток.

Практическая значимость.

1. Выявлены осложнения и их частота при применении противозачаточных средств, их эффективность у женщин рыбодобываю-щей промышленности.

2. Показана большая безвредность применения ВМС у рожавших женщин, при ношении не более 5 лет, независимо от первичного или повторного введения.

3. Определена целесообразность индивидуального подхода к выбору противозачаточных средств.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации были представлены: на научно-практических конференциях "Организация и оказание медицинской помощи" (Владивосток, 1986); "Актуальные аспекты терапии" (Владивосток, 1991); "Социально-медицинские аспекты рождаемости и охраны матери и ребенка" (Благовещенск, 1991); Пленуме проблемной комиссии, посвященном реабилитации и рекреации плавсостава (Владивосток, 1991); б-ой Встрече Европейской ассоциации гинекологов и акушеров (Москва,1991); II международном симпозиуме фонда международного обмена Японии-России (Владивосток,

1994); научно-практической конференции "Акушерско-гинеколог ческая патология у женщин высокого риска по перинатальным о ложнениям" (Владивосток, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, 1 них в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Материал диссертации изложен на 179 страницах машинописи го текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключ ния, общих выводов, рекомендаций практическому здравоохран нию, указателя литературы (104 отечественных и 72 иностранн источников). Иллюстрации представлены 119 рисунками и 41 та лицами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование женщинами противозачаточных средств, ос бенно ВМС, сопровождается изменением иммунного статуса органи ма.

2. Нарушение состояния механизмов иммунной системы женщи при применении ВМС зависит от ряда факторов: индивидуальных возраст, длительность и кратность использования, наличия анамнезе родов; эндогенных - изменений гормонального фон состава микрофлоры.

3. Возникновение осложнений от ВМС может зависить от во никновения дисбаланса иммунных, гормональных механизмов в ор ганизме женщин.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Наблюдаемый и исследуемый контингент был отобран из числа работниц рыбной промышленности города Владивостока, занятых на плавпредприятиях . Основную группу наблюдения составили женщины репродуктивного возраста, использующие противозачаточные средства. В качестве контрольной группы были взяты женщины, редко вступавшие в половой контакт или использовавшие ритмический метод предохранения от беременности и, в связи с этим, не применявшие контрацептивы. Всего обследовано 47 женщин из контрольной группы и 149 женщин, применявших различные виды

г

контрацептивов.

Из противозачаточных средств были использованы презервативы, внутриматочные контрацептивы, оральные контрацептивы. Женщин, использующих презервативы, обследовано 10, оральные контрацептивы - 13, ВМС без меди - 85, с медью - 41.

Наиболее

часто женщины пользовались ВМС в виде петли Липпса, являющейся инертной ВМС. Из медьсодержащих ВМС чаще других применялись модели "Т-Си-200" и "Т-Си-380А", 8 женщин использовали "Multi-load Ml-Cu-280". Из оральных контрацептивов были использованы тризистон, антеовин.

Для выявления возрастных особенностей изменений иммунной системы под влиянием ВМС исследовали женщин в возрасте до 20 лет (10 контрольной группы, 3-е ВМС), 20-30 лет (соответственно 12 и 56), 30-40 лет (15 и 51), старше 40 лет (10 и 16).

Одним из факторов, определяющих влияние контрацептивов на

организм женщин, на наш взгляд, является длительность применения контрацептивов. Особенно это относится к ВМС. В связи с этим нами были исследованы женщины, носившие ВМС до 3-х лет (61), 3-5 лет (26), более 5 лет (19).

ВМС могли по разному сказываться на организме рожавших V нерожавших женщин. Для выяснения этого в анамнезе у женщин, использующих внутриматочные противозачаточные средства выявлено наличие или отсутствие родоЕ. Из числа рожавших женщин обследовано 103, не рожавших - 23.

Фактором, способным определять изменения в организме, несомненно является кратность введения ВМС. Число обследованных женщин, ВМС которым вводились впервые и повторно, составило и 29 соответственно.

Материалом для исследования служили: кровь, взятая из локтевой вены женшин, промывные воды матки. Мазки для оценки микрофлоры готовили из материала, взятого из цервикального канала и стенки влагалища.

Исследование всех иммунологических показателей, гормонального статуса и микробиологическая диагностика велись параллельно в одни и те же дни менструального цикла.

2. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Направления, объем и методы исследования суммированы в

табл. 1 .

Таблица'"!*.

N п/п I.

Направления

Методы

Кинико-статистическая оценка эффектив-

ности осложнении

противозачаточных средств

О&ьем

I1. Определение эффективности ! 49 человек ; внутриматочных контрацептивов, гормональных ко! нтрацептивов, презервативов расчетом процента возникновения беременности. . 2. Клиническое обследование I 49 человек

женшин с выявлением осло-

II.

Определение гуморальных факторов имму-

жнении при применении | различных видов противоза-! чаточных средств. ! 3. Расчет частоты осложнений при применении различных видов контрацептивов.

4. Определение иммуноглобу-|линов класса А, М, С в

сыворотке крови женшин по | Мапсл-ги (1965) в соот-; ветствии с инструкцией ;применения стандартных I наборов моноспецифических I сывороток.

:5. Определение комплемента | сыворотки по микрометоду

49 человек

156 проб

нитета.

196 проб

N i Направления i n/n j Методы Объем

H.С.Мотавкиной с соавт.

(1987).

6. Определение лизоцима сы- 196 проб

воротки крови и в промыв-

ных водах матки по методу

H.С.Мотавкиной с соавт.

(1987) .

j III. I Определение клеточ- 7. Изучение фагоцитоза с об- 190 проб

ных факторов неспе- ще принятой оценкой фаго-

i i цифической резистен- цитарного показателя-ФП

I тности. (индекс Гамбургера) и фа-

гоцитарного числа - ФЧ

(индекс Райта). 190 проб

:IV. Микробиологический 8. Изготовление мазков, спе-

! анализ. цифическая окраска, мик-

роскопия с оценкой % пре-

обладающего микроорганиз-

ма .

j V. j Определение гормона- 9. Определение гормонов в 4 55 проб

i 1 льного статуса жен- сыворотке крови радиоим-

1 щин, использующих мунологическим методом по

1 ; различные вилы про- инструкции со стандартным

; ; тивозачаточных набором реактивов, в том

I ! средств. числе :

Эстрадиола 54 пробы

- 9 -

N Направления Методы ' С&ьем

п/п

Прогестерона ; 60 проб

Фолликулостимулирующего (ФСГ) ; 58 проб

Лютеинизирующего (ЛГ) \ 55 проб

; Пролактина ; 50 проб

! 1 Тестостерона | 62 пробы .

Трийодтироника (Т ) 56 проб

Кортизола ■ 60 проб .

VI. Статистическая об- j 10. Метод вариауионной ста- 1 Все пска-

работка материала. 1 тистики в описании П.В. 1 затели

■ Терентьева, U.C.Ростовой 1 рассчитаны

! (1977) ! на ЭВМ ;

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

рас считаны

1. Клинико-статистический анализ эффективности и осложнений

от применения различных видов контрацептивов.

Проведен анализ эффективности используемых противозачаточных средств и осложнений от их применения.

Эффективность противозачаточных средств, оцениваемая по проценту случаев наступления беременности на фоне их применения, неодинакова в отношении различных видов контрацептивов.

Результаты наших исследований показали то, что наибольшей эффективностью обладают механические средства контрацепции ■10СЧ! и инертная ВМС или петля Липпса (96,41). Эффективность медьсодержащих ВМС составляет 91,4%, ОК - 92,4%. Полученные

- 10 -

данные в целом незначительно отличаются от описанных в литературе .

Клиническое наблюдение за женщинами, пользующимися контрацептивами, позволило выявить возникновение осложнений воспалительного характера (эндоцервицит, острый метроэндометрит) i осложнения, сопровождающиеся гормональными сдвигами (нарушение менструального цикла - НМЦ и экспульсия спиралей).

Наиболее частым осложнением всех видов противозачаточных средств является эндоцервицит. При применении медьсодержаши> ВМС это заболевание возникает в 52,5% случаев, инертной ВМС -в 37%, презервативов - в 20%, ОК - в 8,3%. Острый метроэндометрит выявляется у женщин при ношении ВМС с медью в 12, 5t случаев, инертной ВМС - в 10%. ОК и презервативы не приводят к данному осложнению.

Медьсодержащие и инертные ВМС могут обуславливать НМЦ (15% и 7,1% соответственно) и экспульсию спиралей (2% 8,5%

соответственно).

Таким образом, используемые противозачаточные средства обладают в разной степени выраженности негативными свойствами и могут быть средством выбора в каждом конкретном случае.

2. Состояние гуморальных факторов неспецифической резис_-тентности у женщин, применявших различные противозачаточные средства.

Исследование производили в направлении оценки изменений уровня гуморальных факторов неспецифической резистентности у женщин, применявших различные виды контрацептивов, и факто-

- 11 -

ров, дополнительно определяющих эти изменения: возраст, длительность, повторность применения, наличие родов в анамнезе, возникновение осложнений, изменения состава микрофлоры влагалища и гормонального статуса организма женщин.

Результаты исследований показали, что комплементарная активность сыворотки крови при применении различных контрацептивов находится, примерно, на одном уровне. Общий и местный ли-зоцнм повышаются у женщин при ношении как ВМС с медью (14,9+0,77 мкг/мл и 9,8+1,1 мкг/мл соответственно), так и инертной ВМС 14,49+0,38 мкг/мл и 10,9+0,9 мкг/мл соответственно), что возможно, опосредуется лабилизацией лизосомных мембран фагоцитирующих клеток (Шаронов A.C., 1989).

Состояние неспецифических факторов резистентности у женщин разного возраста при применении ВМС инертной и с медью соответствует возрастным"изменениям контрольной группы женщин.

Длительность применения ВМС определяет характер изменений лизсцима. Так, у женщин длительность ношения ВМС, которых составляла до 3-х лет, количество общего и местного лизоцима имеет наибольший подъем (15,2+0,67 и 13,4+1,4 мкг/мл соответственно) по сравнению с данными показателями у женщин, длительность применения ВМС которых составляла 3-5 лет (13,9+0,7 и 7,8+1,4 мкг/мл) и более 5 лет (14,32+0,5 и 10,7+1,4 мкг/мл).

Кратность применения ВМС женщинами заметного влияния на уровень неспецифических факторов резистентности организма не оказывает: у впервые и повторно применявших ВМС женшин заметных различий комплемента и лизоцима не наблюдается.

Исходное физиологическое состояние женского организма, связанное с наличием или отсутствием в анамнезе родов, опре-

- 12 -

деляет характер изменений лизоцима на введение двух видое ВМС. У нерожавших женщин, по-видимому, из-за менее стабильного гормонального статуса наблюдается значительно выраженное увеличение общего лизоцима как при применении ВМС с медью, так инертной ВМС (18,55+1,96 и 17,4+0,43 мкг/мл соответственно). Местный лизоцим резко возрастает у женщин, применявших инертную ВМС (13,5+2,4 6 мкг/мл).

Осложнения, возникающие на фоне использования ВМС женщинами, сопряжены с некоторыми изменениями комплементарной активности и в большей степени местного лизоцима. Так, при НМЦ н остром метроэндометрите на фоне применения ВМС с медью наблюдается снижение комплементарной активности (49+2,65 и 41+2,5

I

гем.ед./мл. соответственно). Эндоцервицит, НМЦ, экспульсия спирали, имеющие место при использовании ВМС с медью, и острый метроэндометрит у женщин с инертной и с медью ВМС сочетаются с отсутствием реакции повышения уровня местного лизоцима.

С изменением факторов неспецифической резистентности псд влиянием ВМС должно быть связано изменение состава нормальней микрофлоры влагалища женщин, что в свою очередь может быть определяющим фактором развития осложнений воспалительного генеза (острый метроэндометрит, эндоцервицит). Было выявлено 7 вариантов нарушения состава микрофлоры влагалища: 1 вариант выражался в преобладании более 75% гарднерелл, 2 вариант - грибоь Кандида, 3 вариант - кишечной палочки, 4-ый - стафилококков, 5-ый - стрептококков, 6-ой - диплококков, 7-ой - хламидий.

Как было выявлено, 2 и 6-ой варианты нарушения нормального состава микрофлоры сопряжены с пониженным уровнем комплемента,

-135-й - с недостаточной реакцией повышения уровня местного и общего лизоцима.

Ношение ВМС женщинами приводит к гормональным сдвигам в организме, что в свою очередь не может не сказаться на состоянии иммунологических параметров. Изучались уровень комплемента и лизоцима у женщин, использование ВМС которыми приводило к понижению уровня того или иного гормона (I группа), не изменяло (II группа) и способствовало повышению выше нормального уровня (III группа) .

Понижение уровня эстрадиола сопровождается повышением комплементарной активности до 57,6+1,5 гем.ед./мл (контроль ный

уровень 52,4+1,17 гем.ед./мл), снижением общего (9,4+0,6 мкг/мл) и местного (2+1,7 мкг/мл) лизоцима (контрольный уровень общего лизоцима составляет 11+0,8 мкг/мл, местного -6ч-1,1 мкг/мл) . Повышенный уровень эстрадиола способствует увеличению местного и общего лизоцима.

Разный уровень прогестерона не влияет на активность комплемента и количество общего лизоцима. У женщин с повышенньм содержанием прогестерона повышается местный лизоцим до 9+1,5 мкг/мл.

Разный уровень ФСГ не значительно сказывается на содержании лпзоиима и активности комплемента. Имеется лишь тенденция к снижению данных показателей у женщин с пониженным содержанием гормона и возрастание - с повышенным.

Уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ) не определяет состояние факторов неспецифической резистентности организма женщин.

- 14 -

Повышение количества пролактина способствует возрастании общего (14,5+0,7 мкг/мл) и е меньшей степени местного (6,5+0,£ мкг/мл) лизоцима.

Тестостерон, обладающий способностью стабилизироьать лпзо-сомные мембраны (Лдпагго Ь. е.а., 1974), при повышении уровн.< выше нормального приводит к снижению общего и местного лизоцима (соответственно до 9,9+0,4 и 3,5+0,9 мкг/мл).

Понижение уровня трийодтиронина (Т ), обладающего способностью стимулировать иммунную систему организма (Сошва Л., 1975), сопровождается снижением уровня общего лизоцима и тенденцией к снижению комплемента и местного лизоцима.

От снижения уровня гормона надпочечников - кортизола е большей степени зависит содержание местного и общего лизоипм; в связи со способностью данного гормона стабилизировать лизо-сомные мембраны фагоцитирующих клеток (Ие13Бтапп С., 1976; Лдпагго Ь., 1977): понижение уровня данного гормона сопровождается повышением лизоцима, возрастание - снижением.

3. Иммуноглобулины у женщин, применявших различные противозачаточные средства.

Исследование содержания иммуноглобулинов у женщин, использующих различные виды контрацептивов, показало следующее. Применение презервативов сопровождается сохранением нормаль ноге уровня всех классов иммуноглобулинов, что вполне естественна из-за отсутствия прямого и длительного воздействия н организм данного вида контрацепции.

ОК приводят к снижению в той или иной степени всех имму-

- 15 -

ноглобулинов по сравнению с контролем: ^А снижается до 0,95+0,3 г/л (контроль 1,56+0,25 г/л), адМ - до 0,5+0,25 г/л (контроль раЕен 1,1+0,3 г/л), ^С до 9,5+0,5 г/л (контроль -9,9 + 0,5 г/л) .

Использование ВМС с медью способствует повышению количест-вз .1дА (2,1 + 0,2 г/л) и некоторому снижению (9,71 + 0,6 г/л).

У женщин с инертной ВМС также заметно увеличено содержание ^А (2,4+0,3 г/л) и несколько снижен уровень ^С (9,76+0,3 г/л). Но кроме этого имеет место тенденция к возрастанию количества ЛуМ (1,4+0,3 г/л).

У женщин разного возраста, применявших оба вида ВМС, закономерности изменения уровня иммуноглобулинов основных классов сохраняются независимо от возрастных особенностей организма.

Длительность ношения спиралей отражается на изменениях организма женщин, особенно на уровне ЛдС. При ношении спирали женщинами более 5 лет уровень Лдв резко снижается до 6,5+1,5 г/л.

Сравнительное изучение иммуноглобулинов у женщин, применявших ВМС впервые и повторно, показало отсутствие заметных различий направленности изменений в уровнях JgA и ЛдМ. Направленность изменения ЛдС с увеличением кратности использования ВМС, особенно ВМС с медью, меняется в сторону возрастания (13+0,9 г/л у женщин при ношении ВМС с медью и 10,5+0,5 г/л -с инертной ВМС).

Отмечены более значительные отклонения уровня иммуноглобулинов у нерожавших женщин по сравнению с рожавшими под влиянием

ВМС. Более значительно возрастает количество JgA при примене-

- 16 -

нии двух видов ВМС. Использование ВМС с медью нерожавшими жен шинами приводит к достоверному повышению ЛаМ до 1,7-» 0,1 г/л ЛдС до 12+0,3 г/л.

При осложнениях воспалительного генеза (эндоцервицит, мет роэндометрит), связанных с нарушением гормонального статус (НМЦ, беременность) выявлены изменения, уров

иммуноглобулинов разной направленности: при первой группе осложнений уровеь трех классов иммуноглобулинов снижен, при второй - повышен.

Нарушение состава нормальной микрофлоры влагалища женил сочетается с заметным изменением уровня иммуноглобулинов. Урс вень ЛдА и ЛдМ повышен при 1,4 и 5 вариантах нарушения; пож жен - при б и 7 вариантах. Уровень ЛдС снижен при всех варпа! тах нарушения состава микрофлоры влагалища женщин, используь щих ВМС.

Количественное содержание иммуноглобулинов оказалось теп сопряжено с изменениями гормонального статуса женщин под вли: нием ВМС.

С пониженным уровнем эстрадиола и ФСГ связано снижение к< личества ЛдА и ЛдС и повышение ЛдМ. С пониженным содержанием также сочетается снижение ЛдА и ЛдС. Повышенный уровень эстр диола, ФСГ, пролактина и Т3 способствует повышению уровня ими) ноглобулинов основных классов. Некоторая схожесть изменен уровня иммуноглобулинов под влиянием изменений эстрадиол ФСГ, пролактина и Тз , вероятно, связана с общей способност* данных гормонов стимулировать иммунную систему (Чеботар В.Ф., 1977; Р1еграоИБ W. е.а., 1977).

Повышение и понижение уровня тестостерона, ЛГ, прогестер

- 17 -

на и кортизола - гормонов, угнетающих иммунную систему, также вызывают близкой направленности изменения уровня иммуноглобулинов .

Так, понижение уровня этих гормонов приводит к возрастанию в той или иной степени количества иммуноглобулинов трех классов, повышение - к снижению.

4 . Местная активность фагоцитирующих клеток у женщин, применявших различные противозачаточные средства.

Было оценено фагоцитарное звено иммунной системы у женщин, применявших различные виды противозачаточных средств.

Наиболее усиливается фагоцитарная активность при применении оральных контрацептивов, о чем свидетельствует преобладание по сравнению с контролем ФП и ФЧ: ФП и ФЧ в контроле составили 50+1,5% и 7,3+0,5 соответственно, в опыте 67,7+7,7% и 8,9+0,6. Выявлена тенденция к повышению ФП и достоверное увеличение ФЧ у женщин, использующих ВМС, и отсутствие заметных изменений изучаемых показателей у женщин, предпочитающих презервативы .

ФП преобладает, по сравнению с контролем, у женщин, использующих медьсодержащие ВМС в возрасте до 20 лет и 20-30 лет и имеет тенденцию к повышению в старших возрастных группах. У женщин с инертными ВМС ФП более высокий во всех возрастных группах. ФЧ имеет лишь тенденцию к увеличению у женщин разных возрастных групп, применявших как инертные, так и ВМС с медью.

В зависимости от длительности ношения ВМС выявлена стимуляция фагоцитарной активности при ношении до 3-х лет и 3-5 лет некоторое угнетение, судя по ФП, при ношении спирали более 5-ти лет.

- 18 -

Независимо от вида ВМС у женщин, впервые и повторно ис пользующих внутриматочные контрацептивы, наблюдается превыше ние ФП над контрольным уровнем. ФЧ более выражено у женщин повторно применявших ВМС.

У рожавших и нерожавших женшин наблюдается некоторая раз ница в реагировании фагоцитирующих клеток на инертную и медь содержащую ВМС. ФП значительно снижен по сравнению с контроле у нерожавших женщин с инертной ВМС. ФЧ у рожавших женщин повь шено в случае использования ВМС с медью. У нерожавших женщин инертной ВМС выявлено превышение уровняя контроля как ФП, тг и ФЧ. Возможно, разное реагирование нерожавших и рожавших жe^ шин на ВМС связано с более стабильным гормональным статусс последних.

При развитии осложнений воспалительного характера у женид' с разными видами контрацепции отмечено в различной степе> снижение процента активных фагоцитов (ФП). При осложнения? связанных с гормональными нарушениями выявлено увеличение даь ного показателя. ФЧ было повышено при осложнениях, имеющих основе различный патогенез.

Проведено исследование фагоцитарной активности клеток женщин, имеющих нарушение состава микрофлоры влагалища. П[ преобладании в составе микрофлоры внутриклеточных паразите (гарднерелл, гонококков, хламидий), candida albicans процеь активных фагоцитов и интенсивность фагоцитоза снижена. nj преобладании кишечной палочки ФП ниже контрольного уровня, ФЧ имеет тенденцию к повышению. При преобладании стрептококке ФП и ФЧ имеют обратное соотношение. У женщин, в составе mmí рофлоры влагалища которых превалировали стафилококки, наблюдг

лась тенденция к снижению ФЧ.

При исследовании фагоцитарной активности клеток у женщин с различным уровнем гормонов оказалось, что на данный показатель влияет увеличение эстрадиола, ФСГ, пролактина и Т3 , способствуя его повышению. С понижением уровня первых трех гормонов сопряжена более низкая, по сравнению с контролем и показателем женщин с нормальным уровнем гормонов, фагоцитарная активность клеток. У женщин с пониженным количественным содержанием Т3 выявлено снижение ФЧ и повышение ФП.

Полученные данные в целом соответствуют описанным ранее закономерностям сопряженности иммунных и гормональных механизмов. Известная способность прогестерона угнетать иммунную систему не подтвердилась в наших исследованиях в отношении фагоцитарной активности клеток у женщин с пониженным и повышенным уровнем гормона, что, вероятно, можно объяснить зависимостью эффекта данного гормона от его концентрации.

Другие гормоны, относящиеся к угнетающим иммунную систему ¡тестостерон, ЛГ, кортизол.) проявляют прямо коррелируемый эффект зависимости их уровня с фагоцитарной активностью клеток.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Специально важный подход к регуляции деторождаемости £ виде применения противозачаточных средств составляет важнук медикобиологическую значимость из-за имеющих место осложнений, изменения иммунного и гормонального статуса женщин.

2. Применение различных видов контрацептивов имеет неодинаковую эффективность и по разному влияет на механизмы иммунной системы организма. Наиболее высокий процент эффективност! наблюдается при использовании механических средств контрацепции и инертной ВМС.

3. У женщин, применявших разные виды контрацептивов, происходят неоднотипные по степени выраженности сдвиги гуморальных и клеточных факторов иммунной системы: комплементарная активность крови заметных изменений не претерпевает независим* от видов противозачаточных средств; общий и местный лизоци: значительно возрастают при использовании инертной и с медью ВМС; ЛдА и ЛдМ увеличиваются под влиянием ВМС и снижаются пр] гормональной контрацепции; уровень ЛдС снижен, фагоцитарна активность клеток повышена у женщин, использующих ВМС и ОК.

4. Выявленные закономерности изменения факторов иммунной системы в целом отмечаются при применении контрацептивов женщин независимо от возраста.

5. Длительное, более 5 лет, применение ВМС приводит к уг нетению синтеза Лдв и снижению процента активных фагоцитов.

- 21 -

6. У нерожавших женщин с ВМС инертной и с мелью по сравнению с рожавшими наблюдается более заметное колебание иммунологических параметров, в частности, большее увеличение количества лизоцима, иммуноглобулинов А, М, С, местной фагоцитарной активности клеток.

7. Кратность введения инертной и с медью ВМС по разному определяет изменения иммунологических факторов: у впервые применявших инертную ВМС имеет место более выраженное увеличение количества ^А, у повторно использующих оба вида ВМС выявлено большее повышение интенсивности фагоцитоза и синтеза

8. Осложнения воспалительного характера (эндоцервицит, острый метроэндометрит) и, связанные с гормональными нарушениями (НИЦ, беременность, экспульсия), сопряжены с разнонаправленными изменениями факторов иммунной системы, прежде всего, таких как Зд, А, М, О и процента активных фагоцитов, значение которых снижено при осложнениях воспалительных и повышено при осложнениях, в основе которых лежат гормональные нарушения.

9. Изменение состояния микрофлоры влагалища женщин, применявших ВМС, сопровождается различного рода нарушениями баланса иммунных механизмов и связано с видом преобладающего (75% и более) микроорганизма.

10. Гормональные нарушения у использующих ВМС женщин определяют состояние гуморальных и клеточных показателей иммунной системы, что реализуется через механизм действия того или иного гормона и направленностью изменения его уровня.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.

Использование противозачаточных средств играет положительную роль в регуляции деторождаемости, но небезразлично для организма женщин, т.к. может приводить к определенным сдвига!« иммунного и гормонального статуса женщин и развитию осложнений. Выявленные закономерности изменений защитных механизмов организма женщин, применяющих различные контрацептивы, возможные механизмы и последствия этих изменений позволяет сделать ряд рекомендаций, которые могут быть использованы в науке и практическом здравоохранении:

1. Для женщин с учетом их индивидуальных особенностей реагирования иммунной и гормональной систем применение контрацептивов должно быть средством выбора, что необходимо учитывать врачам-гинекологам в практической работе.

2. Угнетение синтеза Лдв и снижение фагоцитарной активности клеток при ношении ВМС более 5 лет может быть критерием неблагоприятного воздействия ВМС на организм женщин, что предполагает ограничение длительности применения внутриматочных контрацептивов от 3 до 5 лет.

3. Более значительные сдвиги иммунных механизмов под воздействием ВМС у нерожавших женщин дают основание рекомендовать реже использовать данный вид контрацепции этой группой женщин.

4. При лечении возникающих осложнений от применения проти-

- 23 -

возачаточных средств необходимо учитывать в совокупности имеющие место дисбалансы иммунных и гормональных факторов и вари ант нарушения состояния микрофлоры влагалища.

5. Разработаны и внедрены в практику и учебный процесс методические рекомендации "Индивидуальный подход и критерии 1 назначению средств контрацепции", используемые на кафедре акушерства-гинекологии и врачами гинекологами.

Список опубликованных работ.

1. Опыт обследования и лечения женщин с бесплодием./ кн.: Организация и оказание медицинской помощи. - Владивос ток, 1986. - с.65-68.

2. Лечение женского бесплодия в условиях стационара./ кн.: Актуальные аспекты терапии. - Владивосток, 1991. с.83-84 (в соавт. с Т.М.Хрущ, А.В.Цукановой).

3. Репродуктивная функция женщин плавпредприятий.//В кн Социально-медицинские аспекты рождаемости и охраны матери ребенка. - Благовещенск, 1991. - с.15-16 (в соавт. с Ю.И.И пахтиным, Р.И.Бакшеевой).

4. Особенности репродуктивной функции женщин плавпредпри тий.//Материалы Пленума проблемной комиссии, посвященно проблеме реабилитации и рекриации плавсостава. - Владивосто 1991. - с.118-119 (в соавт. с Ю.И.Ишпахтиным, Р.И.Бакшеевой)

5. Сравнительные исследования эффективности внутримато ных и оральных средств контрацепции.//Материалы II Междунаро, ного Симпозиума Фонда медицинского обмена Японии-России, 19-; сентября, - Владивосток, 1994. - с.207 (в соавт. с Ю.И. Ишпа; тиным).