Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-социальные аспекты контрацепции девочек-подростков

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты контрацепции девочек-подростков - тема автореферата по медицине
Исаева, Юлия Борисовна Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты контрацепции девочек-подростков

На правах рукописи

Исаева Юлия Борисовна

Медико-социальные аспекты контрацепции девочек-подростков

14.00.52 - социология медицины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034577 10

Волгоград 2008

003457710

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию РФ

Научный руководитель - Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Ткаченко Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Андреева Маргарита Викторовна кандидат социологических наук Лузик Елена Васильевна Ведущая организация - Астраханская государственная медицинская

академия

Защита состоится 20 декабря 2008 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших Борцов, д.1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 2008

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент Л.М.Медведева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последнее время резко возросла значимость проблемы охраны репродуктивного здоровья подростков, однако при этом аборт является одним из основных методов регулирования рождаемости в России (И. С. Савельева, 2005; В.Н. Прилепская, 2007 и др.).

Особую озабоченность вызывает высокий уровень абортов среди подростков. Их число в России ежегодно составляет более 200 тыс., около 10% всех абортов приходится на молодых женщин до 19 лет (Т.Н. Бердникова, 2007 и др.).

В настоящее время имеет место определенная деформация социального портрета современного подростка. Данные выборочных исследований свидетельствуют о значительном возрастании доли подростков, имеющих опыт сексуальных контактов. Средний возраст сексуального дебюта составляет 17,5 лет для девушек и 16,5 лет для юношей. Каждая десятая жительница России начинает сексуальную жизнь в возрасте до 14 лет (М.П. Гвоздецкая, Г.А. Ушакова, 2006).

Сексуальная активность подростков привела к возрождению такого явления, как юное материнство. Отрицательной и, к сожалению, превалирующей стороной проблемы беременности у юных женщин остаются аборты и их осложнения. Доля абортов, произведенных юным женщинам, из года в год остается стабильной. По данным официальной статистики МЗ РФ, в 2007 году частота абортов у подростков составила 10,2%. Более того, у 52,8% медицинским абортом была прервана первая беременность. Следует отметить, что частота осложнений после абортов у подростков в 2-2,5 раза выше, а материнская смертность в 5-8 раз чаще, чем у женщин репродуктивного возраста (Е.В. Андрюшина, 2007). Если учесть, что более 50% абортов влекут за собой ранние или поздние осложнения, то при отсутствии действенных мер имеет место реальная угроза потери репродуктивного здоровья будущего населения страны (C.B. Захаров и соавт,, 2006).

На этом фоне не меньшее беспокойство вызывает ослабление морально-нравственных установок подростков на создание семьи и деторождение, что является результатом отсутствия должного воспитания с детства. В этой связи актуальность приобретают мероприятия направленные на профилактику абортов среди подростков. Особое значение имеет информированность подростков о методах контрацепции с формированием необходимых представлений, установок, мотивов, убеждений, т.е. соответствующих знаний о ситуации абортов и его последствиях. Соответственно, крайне важной актуальной социальной задачей является разработка комплекса информационных мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики абортов среди подростков.

Цель работы

Целью настоящей работы является разработка комплекса информационных технологий, направленных на профилактику абортов у подростков, на основе анализа их информированности в вопросах контрацепции.

Задачи исследования

Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ ситуации абортов среди подростков в Волгоградской области.

2. Выявить уровень знаний и типологию представлений подростков о контрацепции (в том числе об аварийной контрацепции и последствиях незащищенного полового акта).

3. Дать характеристику имеющимся в женских консультациях и детских поликлиниках санитарно-просеетительным материалам по контрацепции.

4. Определить позицию родителей в отношении проведения санитарно-просветительной работы с подростками по половому воспитанию и контрацепции.

5. Изучить санитарно-просветительную работу врачей гинекологов г. Волгограда с подростками по контрацепции.

6. Разработать и апробировать санитарно-просветительную программу, повышающую эффективность профилактики абортов среди подростков.

Объект исследования - репродуктивное поведение девочек- подростков.

Предмет исследования - информированность подростков в вопросах контрацепции.

Гипотеза исследования. Высокому уровню абортов среди подростков, сохраняющемуся на протяжении последних пяти лет как в целом в России, так и в Волгограде, способствовали не только социально-экономические факторы, но и, в значительной мере, сложившиеся в сознании молодежи недостоверные представления о последствиях аборта и незащищенного полового акта. При этом система профилактики абортов у подростков с комплексом информационных мероприятий для девочек не проводится должным образом. Не уделяется достаточного внимания достоверному информированию молодежи о возможности заражения инфекциями, передающимися половым путем, последствиях прерывания нежелательной беременности, а также о грамотном применении контрацепции. Доступная, имеющаяся тематическая информация, направленная на подростков, нередко носит искаженные данные, несет мало полезных сведений и не является систематизированной. Подростков также зачастую рассматривают как пассивный объект, не участвующий в борьбе за собственное здоровье.

Вышеизложенное определяет необходимость реорганизации санитарно-просветительной работы, в первую очередь - разработку и апробацию эффективного комплекса информационных тематических занятий для молодежи в качестве неотъемлемой части целевых программ профилактики абортов среди подростков.

Научная новизна работы. Впервые проведен медико-социологический анализ поведенческих стратегий информированности девочек-подростков в вопросах контрацепции, а также определены диспозиции их родителей и

врачей гинекологов. На основании чего разработаны информационные технологии, направленные на профилактику абортов среди подростков.

Рассмотрена ситуация абортов среди подростков Волгоградской области.

Диссертантом изучена информированность подростков по вопросам контрацепции, в том числе впервые об аварийной контрацепции, показан ограниченный уровень грамотности девочек-подростков в данных вопросах.

Выявлена недостаточно активная санитарно-просветительная работа врачей - гинекологов с подростками по вопросам контрацепции.

Доказано позитивное отношение родителей подростков к санитарно-просветительной работе с девочками по половому воспитанию и контрацепции.

С учетом возрастных особенностей девочек разработаны и реализованы дифференцированные информационные технологии, направленные на профилактику абортов среди данной социальной группы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информированность подростков, в том числе сексуально активных, о методах контрацепции, последствиях аборта и незащищенного полового контакта недостаточны; для 47% подростков характерна преимущественная незрелость в отношении ответственности за состояние своего здоровья, особенно в аспекте сохранения репродуктивного здоровья.

2. Впервые проведенный контент-анализ информации о контрацепции в медицинских учреждениях показал что, несмотря на всю значимость ситуации абортов у девочек-подростков и неблагоприятную ситуацию по данному вопросу в регионе, тематические материалы санитарно-просветительной направленности в детских поликлиниках и женских консультациях недостаточны и не ориентированы на подростков.

3. Показано одобрение родителями проведения санитарно-просветительной работы с подростками, лишь 14% респондентов отметили нежелательность участия в подобной работе их детей. Выявлена целесообразность обучающих семинаров для самих родителей.

4. Разработанная и апробированная санитарно-просветительная программа, направленная на повышение уровня знаний по половому воспитанию и профилактике абортов у подростков показала свою эффективность и целесообразность более широкого применения.

Методологией исследования явились фундаментальные работы по социологии медицины (А.В. Решетников 2000, 2002, 2005; В.И. Петров 20022007; Н.Н. Седова 2005, 2006,2007; Б.Г. Юдин 2005, 2007 и др.). Методология работы по медико-социальным вопросам подростковой гинекологии основана на принципах, изложенных в трудах (В.Н. Прилепской 2004- 2006; В.П. Сметник с соавт., 2005; исследования Е.В. Уваровой 2005- 2007;J1.B Ткаченко 2004- 2007). В работе использованы методы конкретной социологии - контент-анализ, анкетирование.

Техническая и практическая значимость

По результатам исследования разработана санитарно-просветительная программа, включающая в себя цикл тематических занятий для молодежи, по половому воспитанию и вопросам контрацепции, внедрение которой позволит способствовать повышению эффективности профилактики абортов и его последствий у подростков.

Материалы исследования могут быть использованы практическими врачами и организаторами здравоохранения, а также при работе специалистов психологов, педагогов, социальных работников.

Материалы исследования используются в образовательных учреждениях, детских и молодежных центрах, Волгоградском государственном медицинском университете.

Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии "Социология медицины" ВолГМУ 01 июня 2007 г. (протокол № 3).

Материалы диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня (Москва, 2005-2007; Саратов 20042005; Ростов-на-Дону, 2005; Волгоград, 2005-2007; Екатеринбург 2007; Астрахань, 2007). По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, семи глав собственных наблюдений, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 144 страницах, имеет 18 рисунков, 17 таблиц и 1 схему. Список литературы содержит 174 отечественных и 40 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе "Обзор литературы" проводится анализ существующей литературы по медико-социальным аспектам контрацепции и отмечается нерешенность ряда вопросов (недостаточно изучена информированность подростков по применению оральной контрацепции и аварийной контрацепции, реализация комплекса занятий с подростками с учетом современных социальных технологий) и др.

Вторая глава работы "Материалы и методы исследования". В работе использовались методы социологи медицины:

• анкетирование 518 девочек-подростков г. Волгограда. Было выделено две возрастные группы: в первую включены 190 подростков 13-14 лет (36,7%), во вторую 328 подростков 15-17 лет (63,3%). Анкетирование подростков до 15 лет проводилось с письменного согласия родителей, заранее уведомленных о содержании и цели проводимой анкеты, старше 15 лет с письменного согласия самих респондентов;

• контент-анализ санитарно-просветительских материалов в женских консультациях и детских поликлиниках г. Волгограда;

• анкетирование 261 родителя девочек-подростков. Среди респондентов 40,9% составили родители детей до 14 лет и 60,2% -детей 15 лет и старше. Анкетирование проводилось в средних образовательных учреждениях г. Волгограда;

• анкетирование 61 врача акушера-гинеколога женских консультаций и детских поликлиник г. Волгограда, в том числе 12 врачей детских гинекологов (19,7%).

Стаж работы у 29 чел.(47,5%) не превышал 10 лет и у 32 чел.(52,2%) составлял 10 лет и более;

проведение санитарно-просветительной программы с последующим интервьюированием 278 девочек. Среди опрошенных были подростки в возрасте 13-14 лет - 90 человек (32,4%), 15-17 лет - 188 человека (67,6%). Принимая во внимание необходимость в получении согласия родителей подростков до 15 лет на проведение с их детьми цикла тематических занятий, было проведено родительское собрание. Родители были ознакомлены с темами предстоящих бесед и их кратким содержанием и подписали информированное согласие на их проведение.

Результаты исследований обрабатывались с использованием программных пакетов анализа статистических функций "Microsoft Excel" и статистического программного пакета "STATISTTCA 6.0". Обработка материала проводилась по общепринятым методикам медицинской статистики.

Третья глава "Медико-социальные аспекты абортов у подростков в Волгоградской области" содержит анализ проблемы абортов среди подростков за последние десять лет.

Число абортов у подростков Волгоградской области из года в год остается на достаточно высоком уровне (табл. 1), что делает данную проблему чрезвычайно актуальной. Следует отметить, что данная тенденция относится как к подростам 15-19 лет, так и к девочкам младшего возраста - до 14 лет.

Таблица 1.

Динамика абортов у подростков в Волгоградской области

1999-2006 гг.

Годы 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

До 14 лет 49 16 15 30 22 24 14 21

15-19 лет 4070 3301 3180 3920 3233 4108 3799 3510

Имеющиеся на сегодняшний момент показатели абортов у подростков во многом обусловлены недостаточным применением современных методов контрацепции, а также недостаточной информированностью молодежи о методах контрацепции, о последствиях аборта. В этой связи одной из первых задач является обеспечение подростков достоверной информацией.

Четвертая глава "Анализ информированности подростков в вопросах контрацепции " посвящена имеющимся у девочек знаниям по контрацепции и основным источникам информирования по данным вопросам.

Как показало проведенное исследование, знания в области имеющихся методов контрацепции могут быть расценены как удовлетворительные менее чем у половины респондентов (47%).

Особенно настораживает то, что для двух из трех опрошенных основным источником информации являются сверстники (табл.2). Недостоверность источников информации приводит к отсутствию системы в знаниях подростков о методах контрацепции. Это вызывает необходимость проведения специалистами активного информирования подростков в вопросах полового просвещения и воспитания.

Таблица 2.

Источники информированности подростков в вопросах контрацепции

13-14 лет 15-17 лет Всего

Абс. % Абс. % Абс. %

N=190 36,7 N=328 63,3 N=518 100

Источник информации о

контрацепции:

а) родители 2 5,3 18 8,7 20 8,1

б) подруги 21 55,3 120 57,7 141 57,3

в) учителя 0 0 3 1,4 3 1,2

г) врачи 0 0 18 8,7 18 7,3

д) затрудняюсь ответить 15 39,4 49 23,6 64 26,0

При этом только каждая четвертая девушка продекларировала личную ответственность за соблюдение контрацепции (табл. 3).

Таблица 3.

Оценка понимания подростками важности использования контрацепции

13-14 лет 15-17 лет Всего

абс. % абс. % абс. %

N=190 36,7 N=328 63,3% N=518 100%

%

Кто должен следить за

соблюдением

контрацепции:

а) девушка 72 37,9 55 16,8 127 24,5

б) половой партнер 25 13,2 45 13,7 70 13,5

в) оба половых партнера 81 42,7 227 69,2 308 59,5

г) врач 12 6,3 1 0,3 13 2,5

Знаете ли Вы, чем опасен

незащищенный половой

акт:

а) незапланированная

беременность 99 52,1 195 59,5 294 56,8

б)венерические 89 46,8 182 55,5 271 52,3

заболевания 8 4,2 37 11,3 45 8,7

в) инфекционные

заболевания

г) ничем не опасен 24 12,6 10 3,0 34 6,6

То, что 27,9% респондентов пользуются контрацептивами всегда, в то время как 55,1% пользуются от случая к случаю, а 17% вообще не пользуются, наглядно отражает недостаточно адекватное подростковое сознания в ситуации с абортами. А так же незнание последствий незащищенного полового акта. Только треть опрошенных подростков, живущих половой жизнью, подтвердили, что всегда пользуются контрацептивами. При этом преимущественно (69,4%) используют ненадежные методы, такие как прерванный половой акт, календарный метод. Основная часть подростков -55,1% - пользуются методами контрацепции от случая к случаю, и еще 17% подростков, живущих половой жизнью, никогда не пользуются контрацептивами. Можно предполагать, что для данного контингента наличие

незащищенного полового контакта является нормой, что приводит к недопониманию таких последствий, как незапланированная беременность и заражение инфекций, передающихся половым путем (табл. 4).

Таблица 4.

Возрастные особенности отношения к методам контрацепции у

подростков, живущих половой жизнью

13-14 лет 15-17 лет Всего

абс. % абс. % абс. %

N=22 15% N=125 85% N=147 100%

Пользуетесь ли Вы

контрацептивами:

а) всегда 8 36,4 33 26,4 41 27,9

б) от случая к случаю 12 54,5 69 55,2 81 55,1

в) никогда 2 9,1 23 18,4 25 17,0

Какими методами

контрацепции Вы

пользуетесь:

а) презервативы 13 65,0 49 39,2 62 42,2

б) гормональные таблетки 0 0 И 8,8 11 7,5

в) календарный метод 0 0 13 10,4 13 8,8

г) прерванный половой акт 13 65,0 89 71,2 102 69,4

д) ВМС 0 0 0 0 0 0

Очевидно, что подобное представление о ситуации с абортами требует коррекции, в первую очередь, за счет активации комплексной санитарно-просветительной работы (в различных видах СМИ, наглядно-иллюстративных материалах в медицинских учревдениях, и непосредственно участковыми врачами гинекологами) с учетом современных представлений и возможностей эффективного информационного воздействия на подростков.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости активизации таких разделов полового просвещения и воспитания, как воспитание морально-нравственных качеств поведения подростков; привитие основ здорового образа жизни; методы контрацепции; сохранение репродуктивного здоровья.

Пятая глава "Оценка применения подростками аварийной контрацепции" содержит анализ информированности подростков по аварийной контрацепции.

Исследование подростков старшего школьного возраста (15-17 лет) показало, что уровень знаний подростков об аварийной контрацепции может быть расценен как неудовлетворительный - лишь каждая третья девушка ориентируется, в каких ситуациях должна применяться аварийная контрацепция (табл. 5.)

Таблица 5.

Информированность подростков об аварийной контрацепции

Девочки 15-17 лет

абс. %

N=209 100

Слышали ли вы об аварийной

контрацепции?

а) да 118 56,5

б) нет 91 43,5

Знаете ли вы, в каких случаях следует

принимать препараты экстренной

контрацепции?

а) да 96 46,0

б) нет 72 34,4

в) затрудняюсь ответить 41 19,6

При этом основным источником консультирования по вопросам аварийной контрацепции были подруги-сверстницы, на втором месте средства массовой информации, а врачи оказались лишь на третьем месте.

Согласно полученным данным подростки пользуются такими неэффективными и небезопасными методами, как горячие ванны (17,4%) и синестрол (13,0%) (рис.1); они не имеют четкого понятия о правилах применения аварийной контрацепции, временном интервале использования препаратов после незащищенного полового акта, а также о возможных побочных действиях (рис. 2).

Рисунок 1.

Применение методов аварийной контрацепции подростками

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

-62%-

17%

7%

13%

постинор эскапел

горячие синестрол ванны"

Рисунок 2.

Период приема аварийной контрацепции после незащищенного полового акта

35 30 25 20 15 10 5 0

я

¿.1,0

15,3

|

до трех дней три дня

три-пять затрудняюсь дней ответить

Шестая глава "Анализ информационных материалов о методах контрацепции для подростков в женских консультациях и кабинетах детских гинекологов Волгограда" посвящена изучению имеющихся информационных материалов по контрацепции для подростков.

Проведенный контент-анализ информационных материалов о контрацепции показал не только недостаточность их количества (5,4% от всех санитарно-просветительных материалов (СПМ), представленных для населения), но и низкий уровень, не отвечающий современным возможностям, как полиграфии, так и требованиям социальной коммуникации. Большинство плакатов были выполнены на низком эстетическом уровне, не привлекали

внимания, содержали много избыточных сведений при низкой информативности в плане конкретных мероприятий. В первую очередь это касается недостаточности акцентирования внимания на необходимости активного консультирования подростков по контрацепции в связи с высоким ростом абортов у подростков. Имеющиеся СПМ не могут оказывать эффективного влияния на профилактику абортов. Поэтому СПМ по контрацепции в поликлинической сети нуждаются в переработке, которая предполагает создание различных форм санитарно-просветительных материалов с учетом не только происшедших социокультурных изменений, но и возможностей воздействия на массовое сознание современных агитационных материалов.

Глава 7 "Половое воспитание подростков и вопросы коптрацепции: позиция родителей" содержит анализ результатов анкетирования родителей подростков по отношению к работе с детьми в данном аспекте.

Исследование отношения родителей к санитарно-просветительской работе врачей с подростками по вопросам полового становления и по вопросам контрацепции позволило проследить, в первую очередь, недостаток подобной информации среди самих родителей, которые указывают на нехватку знаний по данной тематике и неумение донести имеющиеся знания до ребенка (рис. 3).

Особое значение имеет то, что родители отводят немаловажную роль врачам как источнику санитарно-просветительской работы среди подростков. То, что 84,7% респондентов видят врача в роли собеседника ребенка, позволяет судить о естественном доверии врачам в этих вопросах. При этом лишь четверть опрошенных родителей девочек-подростков посещали специалистов детских гинекологов. Возможно, это связано с недостатком информированности населения, в частности родителей подростков, о существовании такой службы (таб. 6).

Рисунок 3.

Оценка знаний родителей по вопросам полового развития

60 40 20

52,9 -

■49,7

л

38,2

Л:

И а) кое-что помню еще со школы

В б) читал литературу и могу объяснить это своему ребенку

■ в) предпочитаю, чтобы моему ребенку рассказал об этом кто-нибудь другой

17 лет

Таблица 6.

Основные источники информации по половому воспитанию, по мнению

родителей

Дети до 14 лет 15-17лет

Всего

абс. % абс. % Абс %

N=104 39,8 N=157 60,2 N=261 100

Кто должен разговаривать с

ребенком о контрацепции

а) родители 89 85,6 117 74,5 206 78,9

б) учителя 63 60,5 72 45,9 135 51,7

в) узнавать от сверстников 2 1,9 1 0,6 3 1,1

г) врачи 92 88,5 129 82,2 221 84,7

Сможете ли Вы объяснить

ребенку о методах контрацепции 3 2,9 3 1,9 6 2,3

а) нет, не смогу

б) да, смогу достаточно полно 28 26,9 51 32,5 79 30,3

в) да смогу, но немного 73 70,2 103 65,6 176 67,4

Является важным тот факт, что родители предполагают возможность проведения бесед о половом воспитании с детьми, начиная уже с 10-12 лет. Сравнительная характеристика двух групп по возрастам детей не имела

значительных отличий. Это может говорить о понимании родителями необходимости проведения тематических бесед с подростками как старшего, так и младшего возраста.

В связи с приведенными выше выводами возникает потребность в проведении семинаров для родителей (тематика, содержание и организация которых должна отвечать их запросам), информировании населения о наличии работы детских гинекологов; провидении консультаций, организуемых для учащихся и родителей в специальных центрах.

В восьмой главе "Изучение санитарно-просветительной работы врачей гинекологов с подростками по вопросам контрацепции" приведен анализ работы врачей с подростками по вопросам контрацепции.

В исследовании показывается, что сами врачи не считают себя основным источником информации для подростков в вопросах контрацепции (таб. 7).

Таблица 7.

Отношение врачей-гинекологов к источнику информирования подростков по

вопросам контрацепции

Детские Гинекологи Стаж до 10 Стаж 10 лет

гинекологи ж/к лет и> Всего

абс. % абс. % абс. % абс. % абс %

N12 19,7 N49 80,3 N29 47,5 N32 52,5 N61 100

Источник

информации по

контрацепции у

подростков:

а) СМИ 10 83,3 29 59,2 11 37,9 28 87,5 39 63,9

б) родители 1 8,3 5 10,2 1 3,4 5 15,6 6 9,8

в) друзья 11 91,7 22 44,9 15 51,7 18 56,3 33 54,1

г) учителя 2 16,7 3 6,1 2 6,9 3 9,4 5 8,2

д)врачи 4 33,3 5 10,2 2 6,9 7 21,9 9 14,8

В целом работа врачей может быть расценена как недостаточная в данном аспекте. Более половины респондентов хотели бы сами получить дополнительные знания по проведению профилактической работы с подростками по контрацепции. Настораживает отсутствие наблюдения подростков, применяющих контрацепцию. Однако стоит отметить отсутствие

явного негативного отношения врачей к применению гормональных средств подростками (рис. 4). Однако активного информирования специалистами подростков о возможном применении гормональной контрацепции нет.

Рисунок 4.

Оценка врачами положительных сторон гормональной контрацепции

□ детские гинекологи ■ гинекологи ж/к О стаж до 10 лет ® стаж 10 лет и >

а) безопасно б) широкий в) минимум г) возможно д) другое выбор побочных длительно

действий принимать

На основании выводов проведенного опроса выявлена необходимость активации санитарно-просветительной работы врачами с подростками, проведения тематических бесед, как в индивидуальном порядке, так и в групповом варианте с последующим контролем проведения такой работы.

В девятой главе "Эффективность информирования подростков о контрацепции с помощью цикла тематических занятий" подведены итоги проведенной работы с подростками по вопросам контрацепции.

Для улучшения информированности подростков в вопросах полового воспитания и контрацепции в центре "Семья" Кировского района г. Волгограда регулярно проводились тематические занятия санитарно-просветительной направленности.

Тематические занятия проводились в специализированном помещении, оборудованном наглядными материалами (плакаты, брошюры, видеофильмы), которые использовались при работе с подростками. Занятия проводились с учащимися средних учебных заведений Кировского района г. Волгограда один

раз в неделю во внеурочное время. Для работы с подростками формировались группы по 12-15 человек, добровольно желающих принять участие в программе обучения. Продолжительность занятий составляла 1,5 часа с 10 минутным перерывом-разминкой.

По окончании цикла тематических бесед с подростками было проведено анкетирование, анализ которого выявил увеличение знаний о контрацепции с 47% до 84,4%. По сравнению с первоначальными данными, в два раза больше девочек пополнили свои знания о последствиях незащищенного полового акта. Стоит обратить внимание на значительное увеличение количества подростков (на 18,9%), которые узнали о наличии кабинета детского гинеколога и его работе.

Апробация цикла тематических занятий с материалами о половом воспитании подростков и методах контрацепции показала достаточно высокую информативность данного метода санитарно-просветительной работы среди подростков и свидетельствует о целесообразности его более широкого и регулярного внедрения. Подобные программы после соответствующих экспертиз и апробации целесообразно систематически представлять подросткам как в виде тематических блоков со всеми предложенными темами, так и отдельно взятыми тематическими беседами в зависимости от потребностей слушателей на конкретный момент времени. Кроме этого предусматривается возможность привлекать к участию в лекциях психологов, социальных работников, юристов.

ВЫВОДЫ

1. Ситуация с абортами среди подростков Волгоградской области за последние годы по-прежнему остается непростой. Количество абортов стабильно высокое как у подростков до 14 лет, так и старшего возраста -15-18 лет.

2. Знания девочек подростков крупного города о методах контрацепции, последствиях незащищенного полового акта, распространенности инфекций,

передающихся половым путем, могут быть расценены как удовлетворительные меньше чем у половины респондентов (47%), причем 17% подростков, живущих половой жизнью, вообще не пользуются контрацептивами, и только каждая четвертая продекларировала личную ответственность за соблюдение контрацепции.

3.Санитарно-просветительные материалы в детских поликлиниках и в женских консультациях практически не посвящены вопросам контрацепции и профилактике абортов у подростков как важной и актуальной в настоящее время медико-социальной проблеме (в частности, только 5,4% санитарно-просветительных материалов, представленные в медицинских учреждениях, посвящались вопросам контрацепции). По использованию аварийной контрацепции материалов нет. В результате информирование подростков о методах контрацепции осуществляется преимущественно стихийно.

4. Выявлено позитивное отношение родителей к проведению санитарно-просветительной работы с подростками по половому воспитанию и контрацепции. Подчеркивается необходимость информированности специалистами не только девочек, но и родителей (84,7% респондентов видят врача в роли собеседника ребенка по вопросам контрацепции, однако при этом лишь половина слышала о наличии специалистов по детской гинекологии).

5. Врачи не являются основным источником информации для подростков в вопросах контрацепции. Более половины респондентов-врачей (63,9%) хотели бы сами получить дополнительные знания по методике проведения профилактической работы с подростками.

6. Выявлено отсутствие наблюдения за подростками, применяющими контрацепцию. Среди всех методов контрацепции 64,0% врачей рекомендуют гормональную контрацепцию, учитывая безопасность данного метода для подростков. Выявлена необходимость активации санитарно-просветительной работы врачей с подростками, проведение тематических бесед, как в индивидуальном порядке, так и в групповом варианте с последующим контролем проведения такой работы.

7. Разработанная и апробированная санитарно-просветительная программа доказала целесообразность широкого и систематического внедрения данной работы для коррекции диспропорций в молодежной среде и повышения эффективности профилактики абортов у подростков. По окончании санитарно-просветительной программы, включающей в себя цикл тематических занятий с подростками, было выявлено увеличение знаний о контрацепции с 46,9% до 84,4%; пополнили свои знания о последствиях незащищенного полового акта 47,1% девочек. Стоит обратить внимание на значительное увеличение процента подростков (на 40,6%), которые узнали о наличии кабинетов детского гинеколога и возможности анонимного посещения данного специалиста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать в каждом подростковом лечебном учреждении внедрить разработанную программу санитарно-просветительных мероприятий для систематического, координированного, профессионально грамотного информирования девочек-подростков с использованием имеющихся СМИ, различных видов печатной продукции в медицинских и образовательных учреждениях.

2. Переработать и дополнить наглядные и печатные материалы санитарно-просветительной направленности по контрацепции, профилактике абортов у подростков в медицинских учреждениях и учебных заведениях с учетом происшедших социокультурных изменений, выявленных особенностей понимания подростками данной проблемы и современных технологий воздействия на массовое сознание.

3. Рекомендовать комитету областного здравоохранения организовать' постоянно действующий семинар на базе кафедры акушерства и гинекологии ФУВ г. Волгограда для врачей детских гинекологов с целью расширения их знаний по специфике проведения тематических занятий с подростками разных возрастных групп.

4. На базах специализированных молодежных центров организовать регулярные (1-2 раз в год) семинары для учителей и родителей подростков; тематика, содержание и организация таких семинаров должна отвечать их запросам. Предусмотреть тему «Профилактика абортов и заболеваний, передающихся половым путем».

5. Привлекать к санитарно-просветительной работе с подростками по половому развитию и вопросам контрацепции специалистов в области социального управления.

6. Осуществлять постоянный социологический мониторинг информированности подростков о контрацепции с последующей коррекцией на основе полученных данных.

7. Предложить цикл тематических занятий с подростками с учетом различных возрастных периодов врачам детским гинекологам, а также социальным руководителям.

План тематических занятий с подростками.

количество часов 13-14 лет 15-17 лет

1,5 часа Особенности здорового образа жизни. Основные принципы планирования семьи.

Зчаса (2занятия) Гигиена девочки. Уроки здоровья. Пропаганда здорового образа жизни.

Зчаса (2занятия) Нежеланная беременность. Планирование семьи. Инфекции, передающиеся половым путем.

Зчаса (2занятия) Инфекции, передающиеся половым путем. Аборты и его последствия.

1,5 часа Что такое контрацепция? Методы контрацепции

Первый цикл тематических занятий, направленных на подростков 13-14 лет, должен включать в себя следующие темы бесед:

1. Особенности здорового образа жизни. •Вредные привычки, их влияние на организм девочки. •Правила составляющие здоровый образ жизни: ^ Двигательная активность.

^ Свежий воздух. ^ Правильное питание. Укрепление здоровья.

2. Гигиена девочки. Уроки здоровья.

• Становление репродуктивной функции девочки.

• Правила личной гигиены.

• Средства личной гигиены (демонстрация).

3. Нежеланная беременность. Планирование семьи. •Необходимые условия для желанной беременности.

^ Биологический возраст. ^ Полноценная семья.

Материальная обеспеченность.

• С чем связано наступление нежеланной беременности. ^ Незащищенный половой акт.

^ Изнасилование. •Работа врача детского гинеколога. ^ Анонимность. ^ Доброжелательность. ^ Консультирование. ^ Лечение.

4. Инфекции, передающиеся половым путем.

• Виды инфекции, передающейся половым путем. •Чем опасна инфекция, передающаяся половым путем?

• Методы защиты от инфекции, передающейся половым путем. 1.Что такое контрацепция?

•Группа знакомится с понятием «контрацепция». •Методы контрацепции существующие в настоящее время. ^ Ответственность партнеров за применение методов контрацепции.

^ Необходимость консультирования у врача по индивидуальному подбору метода контрацепции.

Второй цикл, рассчитанный на восприятие подростками 15-17 лет, состоял из следующих тем бесед:

1. Основные принципы планирования семьи.

• Благоприятные условия для создания.

•Необходимость физиологической и нравственной зрелости партнеров. •Работа центров планирования семьи и кабинетов врачей детских гинекологов.

•Сексуальные отношения молодых людей. •Планирование желанной беременности.

2. Пропаганда здорового образа жизни.

•Вредные привычки. Определение, влияние на организм девушки. •Становление репродуктивной функции. Биологическая зрелость организма. •Правила здорового образа жизни. •Гигиена девушки, средства гигиены.

3. Инфекции, передающиеся половым путем. •Определение, виды инфекций, передающихся половым путем. •Симптомы, на которые следует обратить внимание

•Пути инфицирования, в том числе обратить внимание, на риск инфицирования при частой смене полового партнера. •Последствия заболеваний инфекций, передающихся половым путем.

• Методы защиты от инфекций, передающихся половым путем.

4. Аборт и его последствия.

Что такое аборт, указать о наличие аборта по медицинским показаниям. Почему возникает нежеланная беременность. ^ Отсутствие контрацепции. ^ Неправильное использование контрацепции. ^ Изнасилование.

^ Моральная и нравственная несостоятельность.

•Последствия аборта.

•Незамедлительная консультация у врача о решении вопроса о прерывании беременности.

•Методы прерывания беременности, стоит еще раз напомнить о раннем обращении к врачу и возможных сроках при которых, проводиться аборт.

5. Методы контрацепции.

• Группа знакомится с понятием «контрацепция».

•Методы контрацепции существующие в настоящее время.

•Более конкретно рассматриваются методы подходящие для подростков, в т. ч. уделяется внимание экстренной контрацепции.

• Рассматриваются преимущества контрацепции, чем опасен незащищенный половой акт.

Для лучшего восприятия и запоминания необходимо подготовить вспомогательные материалы: наглядные пособия, раздаточные материал, модели и т.д.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, и рассматривается целесообразность дальнейших направлений исследования по реализации намеченной в диссертации проблемы (привлечения родителей; проведения подобной работы с мальчиками подростками; целесообразность систематической работы с подростками гинекологов, педагогов, психологов, социологов).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ткаченко Л. В. Эффективность информирования подростков о контрацепции с помощью цикла тематических занятий / Л.В. Ткаченко, Ю.Б. Исаева /1 Уральский мед. журн. — 2007. -№2. - С. 83-85.

2. Исаева Ю.Б. Значение информированности девочек-подростков о последствиях прерывания нежеланной беременности / Ю.Б. Исаева //

Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии: Сб. тр. X Поволж. науч. -практ. конф., Саратов, 1-2 июля 2005г. - Саратов, 2005.,- С.259-260.

3. Исаева Ю.Б. Значение информированности подростков в вопросах контрацепции / Ю.Б. Исаева // Новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития у девочек: Сб. тр. Межрегион, науч. -практ. конф. с междунар. участием, Москва, 12-14 апреля 2005 г. -М., 2005. - С.311-312.

4. Исаева Ю.Б. Анализ санитарно-просветительной работы врачей с подростками по вопросам контрацепции в г. Волгограде / Ю.Б Исаева // Опыт работы центров социально-социологической адаптации студентов: Материалы Всеросс. науч. - практ. конф., Волгоград, 10-11 октября 2006г. - Волгоград,

2006.-С. 112-117.

5. Исаева Ю.Б. Анализ информированности девочек подростков в вопросах контрацепции в г. Волгограде / Ю.Б. Исаева И Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 64-й откр. итог, науч. конф. молодых ученых и студентов ВолГМУ, Волгоград, 25-28 апреля 2006г. - Волгоград, 2006. - С. 190-191.

6. Исаева Ю.Б. Информирование детскими гинекологами подростков по вопросам контрацепции / Ю.Б. Исаева // Бюллетень Волгоградского науч. центр. РАМН и администр. Волгоградской обл. Науч.-практ. журн., Волгоград,

2007.-№2.-С. 58-59.

7. Исаева Ю.Б. Половое воспитание подростков и вопросы контрацепции: позиция родителей / Ю.Б. Исаева // Современные условия формирования общественного сознания российских граждан: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., Волгоград, 26 апреля 2007 г. - Волгоград, 2007. - С. 187-194.

8. Ткаченко JI.B. Основные пути профилактики абортов и их осложнений / Л.В. Ткаченко, Ю.Б. Исаева // Материалы IX Всеросс. науч. форума «Мать и дитя», Москва 2-5 октября 2007 г. - Москва, 2007. - С. 649.

9. Ткаченко JI.B. Отношение родителей к половому воспитанию и вопросам контрацепции / Л.В. Ткаченко, Ю.Б. Исаева // Материалы IX Всеросс. науч. форума «Мать и дитя», Москва 2-5 октября 2007 г. - Москва, 2007. - С.650.

10. Исаева Ю.Б. Информирование девочек - подростков о контрацепции с помощью цикла тематических занятий / Ю.Б. Исаева // Бюллетень Волгоградского науч. центр. РАМН и администр. Волгоградской обл. Науч.-практ. журн. - Волгоград, 2007. - № 4. - С. 22-23.

Исаева Юлия Борисовна

Медико-социальные аспекты контрацепции девочек подростков

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. лист. -1,0. Уч.- изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Подписано к печати 14.11.2008 Волгоградский государственный медицинский университет. Издательство ВолГМУ 400049, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 1 «Г»