Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Влияние различных форм гиалуроновой кислоты на структурные и функциональные параметры дегидрированной кожи

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние различных форм гиалуроновой кислоты на структурные и функциональные параметры дегидрированной кожи - тема автореферата по медицине
Баринова, Ольга Александровна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние различных форм гиалуроновой кислоты на структурные и функциональные параметры дегидрированной кожи

На правах рукописи

Барннова Ольга Александровна

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ НА СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДЕГИДРИРОВАННОЙ КОЖИ

14.01.10. - Кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

і 2 ДПР 2012

Москва 2012

005019768

Работа выполнена в ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

д.м.н. Галлямова Юлия Альбертовна

Официальные оппоненты:

Олисова Ольга Юрьевна - д.м.н., профессор, профессор кафедры кожных и венерических болезней имени В.А.Рахманова Первого МГМУ им. И.М.Сеченова

Пинсон Игорь Яковлевич - д.м.н., главный врач клиники «Президентмед»

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.

диссертационного сове" ,, , Первом МГМУ им. И.М. Сеченова

(119991, г. Москва, Трубецкая ул., д.8,стр.2).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 117997, г. Москва. Нахимовский проспект,49.

Защита состоится

года в

часов на заседании

Автореферат разослан

Учёный секретарь

диссертационного совета

д.м.н., профессор Эрдес Светлана Ильинична

Актуальность

В последние годы косметология, как отдел дерматологии представляет собой бурно развивающуюся область медицины, где успешно соединяются научный и клинический подход, клинико-инструментальная диагностика и междисциплинарное взаимодействие специалистов. Косметологические услуги населению с каждым годом пополняются высокотехнологичными достижениями и приобретают твёрдую законодательную базу.

Результат анализа обращаемости за дерматологической и косметологической помощью с проблемами сухости кожи установил, что услугами врача-косметолога чаще пользуются женщины в возрасте 35-49 лет [Сметник В.П., 2006; Озерская О.С., 2007; Анисимов В.Н., 2008; Стюарт-Гамильтон, 2002, Губанова И.И. 2010], то есть пациентки наиболее трудоспособного возраста . Современные женщины предпочитают наименее травматичные вмешательства при минимализации реабилитационного периода и максимально пролонгированном эффекте. Наиболее

востребованными в лечении и профилактике инволюционных изменений лица являются инъекционные методы коррекции. В настоящее время все специалисты сходятся во мнении, что основным требованием к выбираемому инъекционному препарату является его безопасность и биосовместимость. В большей степени этим требованиям отвечают препараты, созданные на основе гиалуроновой кислоты (ГК). Современный арсенал препаратов, использующихся в эстетической медицине, довольно широк. При этом протоколы коррекции возрастных изменений предполагают использование как стабилизированной ГК, так и препараты на основе нестабилизированной ГК, а так же ГК в сочетании с другими активными соединениями. Различный молекулярный вес и разные концентрации ГК определяют и перечень эффектов, заявляемых фирмами-производителями при использовании того или иного препарата. Не смотря на то, что процедуры коррекции сухости кожи

являются одними из самых востребованных в практике дерматолога и косметолога, в современной литературе отсутствуют научно обоснованные данные регенеративных процессов в коже лица после применения данных препаратов инструментально подтверждённые. Поэтому, в настоящее время, практикующему врачу необходимы четкие схемы коррекции сухости кожи, возрастных изменений в зависимости от типа старения кожи и возраста пациента. Недостаточно внимания уделено исследованию структурных изменений кожи при введении различных групп препаратов ГК с использованием биоинженерных методов, рекомендуемых в соответствии с новыми нормативными требованиями порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «Косметология». Остаются дискуссионными и недостаточно изученными вопросы стандартизированной системы объективной оценки изменений кожи после проведения лечебных процедур. Следовательно, диагностика и коррекция дегидрированной кожи лица являются актуальной проблемой, решение которой позволит повысить качество оказания лечебно-профилактической помощи.

Цель исследования: улучшить качество оказания дерматологической и косметологической помощи пациентам с морфофункциональными и структурными признаками дегидрированной кожи лица. Задачи исследования:

1. Разработать диагностические критерии оценки морфофункциональных и структурных изменений кожи лица женщин до наступления менопаузы.

2. На основе выработанных критериев оценить степень изменений состояния кожи лица женщин до введения препаратов гиалуроновой кислоты.

3. Оценить эффективность метода коррекции морфофункциональных и структурных изменений кожи лица в исследуемой группе.

4. На основе выработанных критериев оценить степень изменений состояния кожи лица женщин после введения препаратов различных форм гиалуроновой кислоты.

5. На основании полученных результатов, разработать алгоритм коррекции возрастных изменений кожи лица с использованием метода внутридермального введения препаратов гиалуроновой кислоты.

Личный вклад автора

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в самостоятельном формировании плана, цели и задач диссертационной работы, адекватным выбором методов обследования и способов коррекции дегидрированной кожи лица. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, подтверждается представленными: актом проверки первичной документации, журналом клинических исследований 100 пациентов, анкетами 100 обследуемых (60 человек в возрасте 30-40 лет и 40 человек в возрасте 18-20 лет), медицинскими картами 100 пациентов с внесёнными результатами по исследованию корнеометрии, себометрии, кутометрии, ТЭВА-метрии, дерматоскопии, УЗ-сканирования по исходному значению, через две, через 4, через 6 недель от начала исследования, информационными соглашениями на проведение процедуры мезотерапии с подписями 60 пациентов (I и II группа исследуемых), журналом регистрации УЗИ-исследования 100 пациентов, заключениями УЗИ-исследований 100 пациентов, базой данных в компьютерной программе Microsoft Ехсе12003 на 100 пациентов, содержащая все необходимые сведения. Научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных наблюдений.

Научная новизна

На основании комплексного анализа морфофункциональных и структурных изменений кожи лица впервые разработаны диагностические критерии инволюционных изменений и дана оценка эффективности проводимой косметологической коррекции с помощью гиалуроновой

5

кислоты. С помощью неинвазивного метода диагностики, в отличие от предыдущих диагностических методик, доказана неоднородность инволюционных изменений у женщин с одним типом старения, что доказывает необходимость дифференцированного подхода в выборе методов косметологической коррекции.

Практическая значимость Проведенные исследования позволили разработать алгоритм коррекции возрастных изменений кожи лица с использованием метода внутридермального введения препаратов гиалуроновой кислоты. Выделены диагностические критерии для выбора метода коррекции и оценки эффективности внутридермального введения различных форм гиалуроновой кислоты. Данные методики позволяют избежать полипрогмазии в косметологических процедурах и возможных осложнений, что, несомненно, повысит качество оказания лечебно-профилактической помощи.

Внедрение результатов работы Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России и клиническую практику ГБУЗ ГКБ №14 им. В.Г. Короленко.

Апробация работы

Основные положения и материалы исследования были представлены на

Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии и

косметологии: наука и практика», Москва 2010; IV междисциплинарной

научно-практической конференции «Урогенитальные инфекции и

репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия»

2011, на научно-практической конференции «Актуальные вопросы

дерматовенерологии и дерматоонкологии», Москва 2011; I Московский Форум

«Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики», Москва

2011; Конференции молодых учёных РМАПО, Москва 2011; на расширенном

б

заседании кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России, сотрудников ФГБУ ГНЦЦК Минздравсоцразвития России и ГБУЗ ГКБ №14 им. В.Г. Короленко (27.12.2011).

Положения, выносимые на защиту

1. Морфофункциональные и структурные изменения кожи лица у женщин с одним морфотипом старения имею разную степень модификации.

2. Результаты комплексного исследования морфофункциональных и структурных изменений кожи определяет выбор препарата с различными формами гиалуроновой кислоты.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе рекомендуемые ВАК России - 2.

Структура и объём диссертации: Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 124 источников, из них 74 на русском и 50 на иностранных языках, приложения. Диссертационная работа иллюстрирована 20 рисунком и 42 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе кафедры дерматовенерологии, микологии и косметологии ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития.

За время проведения исследования всего обследовано 100 женщин. Из них 60 женщин в возрасте от 30 до 40 лет до наступления менопаузы с признаками морфофункциональных и структурных изменений кожи в

7

области средней и нижней трети лица 2-4 степени (по классификации Л.Вагт) с преимущественным типом старения по мелкоморщинистому типу. Мужчины не включались в исследование в связи с более поздним для них, по сравнению с женщинами, биологическим старением, отсутствием периода гормонального старения и другими, нежели у женщин, морфофункциональными показателями кожи. Средний возраст обследуемых пациентов 37±1,96 лет. Выбор границ возрастной категории определён классификацией, предложенной Жеребцовым Л. Д. (1962). Критерии включения в исследование: женщины в возрасте от 30 до 40 лет (возраст до наступления менопаузы) с жалобами на сухость кожи; информированное согласие пациентов на участие в исследовании. Критерии исключения из исследования: 1. наличие заболеваний щитовидной железы; 2. наличие сопутствующих соматических заболеваний без адекватной медикаментозной коррекции, тяжелого течения или неопластического характера; 3. наличие кожных заболеваний в стадии обострения; 4.наличие алкогольной или наркотической зависимости; 5.отсутствие желания у пациента продолжать исследование; 6. ухудшение общего состояния пациента на фоне проводимой терапии; 7. наличие аллергических реакций на компоненты препарата или развитие выраженных побочных эффектов на фоне лечения; 8. наличие в коже перманентного филлера; 9. беременность и лактация; 10. активная бактериальная, вирусная или грибковая инфекция в месте предполагаемой инъекции; 11. инфекционные заболевания; 12. склонность к образованию келоидов; 13. приём антикоагулянтов, НПВС, пероральных ретиноидов; 14. пластические операции, пилинги, перенесённые в течение 6 месяцев перед исследованием.

Для сравнения инволюционных изменений кожи лица женщин,

сформирована дополнительная группа, в которую были включены

клинически и соматически здоровые пациенты без объективных признаков и

жалоб на сухость кожи и возрастные изменения кожи лица в возрасте 18-20

8

лет (п=40). Пациентам данной группы проводилась только инструментальная оценка морфофункциональных и структурных показателей кожи лица.

Всем пациенткам проводились следующие исследования: Клинические методы исследования включали визуальный осмотр, визуальную оценку степени выраженности морщин по классификации Пановой О.С. (2001 г.)

Инструментальные исследования функциональных свойств кожи включали корнеометрию, кутометрию.ТЭВА-метрию , себометрию с использованием аппарата Multi Skin Test Center® MC 750; дерматоскопию на цифровой видеокамере «Aramo SG, и УЗ-сканирование кожи с высокочастотным линейным датчиком 17МГц.

Статистические методы. Статистическая обработка проводилась при помощи пакета программ Microsoft Excel 2003 и Primer of Biostatistics 4.03 (Glantz S., McGraw Hill, 1998). Все данные в таблицах представлены в формате среднее значение ± стандартное отклонение (М±5). Для оценки значимости различий при отсутствии нормального распределения использовали критерии Манна-Уитни, Уилкоксона, критерии множественного сравнения: Крускала-Уоллиса, Ньюмена-Кейлса. При оценке достоверности качественных показателей применяли двухсторонний точный критерий Фишера. Также проводили корреляционный анализ, используя коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Различия считали достоверными при р<0,05.

Инструментальная и клиническая оценка кожи лица женщин в возрасте от 30-40 лет проводилась перед первой процедурой, перед третьей процедурой (через 6 недель от начала исследования) и спустя 2 недели после последней процедуры. Схемы введения стандартные - предложенные фирмами-производителями. Препараты серии «ГИАЛРИПАЙЕР» зарегистрированы как изделия медицинского назначения, что гарантирует

абсолютную безопасность и легальность метода. Разрешение на применение новой медицинской технологии № ФС 2010/281 от 28 июля 2010 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно плану исследования, для определения степени инволюционных изменений кожи лица у женщин в возрасте 30-40 лет, нами проведены неинвазивные клинико-инструментальные исследования.

В табл.1 представлены показатели уровня увлажнённости пациентов с жалобами на сухость кожи.

Таблица 1

Уровень увлажнённости кожи лица в возрастной _группе 30-40 лет (усл. Ед. СМ.)___

Локализация Средние показатели увлажнённости кожи лица (усл. ед.) Показ ат ели нормы Р

В пределах нормы Ниже нормы

Скуловая область справа 58,56±10т=1,82 43,7±2,32 т=0,42 >60 Р<0,0 5

Скуловая область слева 58,4±9,69т=1,77 44,1±2,38 т=0,44 >60 Р<0, 05

Лоб 58,87±8,56 т=1,56 45,13±2,09 т=0,38 >60 Р<0, 05

Подбородок 57,53±7,91 т=1,44 45,36±1,47 т=0,27 >60 Р<0, 05

Среднее значение 58,49±8,5 п=22 (36,6 %) 45,83±0,35 п=38 (63,3 %) >60 Р<0, 05

Интервал нормы показателя увлажнённости оказался достаточно широк. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что в исследуемой группе пациентов возрастной категории 30-40 лет показатель увлажнённости разнороден. У 36,6 % (п=22) увлажнённость эпидермиса

ю

находится в пределах нормы, у 63,3 % (п=38) показатель корнеометрии ниже нормы.

При анализе результатов ТЭВА-метрии прослеживался большой диапазон значений степени нарушения эпидермального барьера от 9,1 до 18,1.(табл.2)

Таблица 2

Уровень трансэпидермалыюй потери влаги в возрастной группе 30-40 лет (грамм/час/м2)

Локализация Уровень трансэпидермальной потери влаги (грамм/час/м2) Норма Р

В пределах нормы Выше нормы

Скуловая область слева 8,19±0,74 тЮ.74 17,64±1,13 т=0,18 5-9 Р<0,05

Скуловая область справа 7,4±0,87 т=0,87 16,87±1,48 т=0,23 5-9 Р<0,05

Лоб 7,61±0,97 т=0,97 17,2±2,01 т=0,32 5-9 Р<0,05

Подбородок 7,38±1,16 т=1,16 16,84±1,58 т=0,25 5-9 Р<0,05

Среднее значение 7,64±0,93 п=21(35%) 17,19±1,76 п=39(65%) 7 Р<0,05

По оценке среднего показателя в 65% случаев имеет место превышение нормы (ср. значение 17,19±1,76) в 35% случаев показатель ТЭВА-метрии в пределах нормы (ср. значение 7,64± 0,93). Данный факт свидетельствует о различиях в барьерных свойствах кожи в пределах одной возрастной группы с преимущественным отклонением в сторону увеличения.

Полученные показатели себометрии свидетельствуют о нормальном уровне себорегуляции в пределах возрастной группы. Этот факт подтверждает правильность выбора пациентов при иервичном визуальном осмотре на исследование, критерием отбора которого являлся мелкоморщинистый тип старения, встречающийся преимущественно при

сухом, реже, при комбинированном типе кожи (Губанова Е.И., Родина М.Ю., Дьяченко Ю.Ю., 2010).

Количественный анализ результатов кутометрии выявил тенденцию снижения показателя у всех исследуемых. Однако у 50% (п=30) этот показатель переходит границу нормы (табл.3).

Таблица 3

Уровень кутометрии в возрастной группе 30-40 лет (%)

Локализация Показатели кутометрии Норма Р

В пределах нормы Ниже нормы

Скуловая область справа 75,6±3,04 ш=0,55 61,43±7,46 т=1,72 65-93 Р<0,05

Скуловая область справа 75,23±4,64 ш=0,85 62,63±7,29 т=1,7 65-93 Р<0,05

Лоб 80,13±5,95 ш=1,09 63,03±8,83 т=1,61 65-93 Р<0,05

Подбородок 80,36±5,95 т=1.09 60,01±9,01 т=1,65 65-93 Р<0,05

Среднее значение 77,83±0,9 п=30 (50%) 62,59±8,76 п=30 (50%) 65-93 Р<0,05

Поскольку кутометрия - метод количественной оценки упруго-эластических свойств кожи, можно предположить, что достоверная разница в результатах отражает и разную степень вовлечения дермальных структур в процесс формирования возрастной кожи. Для детализации этого предположения в ходе исследования проводилось УЗ сканирование кожи.

При сравнительном анализе результатов УЗ-сканирования было выявлено у 50% (п=30) увеличение площади гипоэхогенных участков, что свидетельствует о снижении плотности дермы. Из результатов ранее проводимых исследований (Юцковская Я., Тарасенкова М., Кизей И., Труфанов В. 2010) известно, что пониженная эхогенность субэпидермального слоя является одним из важных диагностических

12

признаков, свидетельствующих о наличии структурной дезорганизации сосочкового слоя дермы.

Таблица 4

Ультразвуковое исследование кожи лица женщин в возрастной группе 30-40 лет

УЗИ показатели П(%)

Эхогенность эпидермиса высокая 28 (46.6%)

низкая 32 (53.3 %)

Дерма-эпидермальные структуры чёткое 30 (50%)

нечёткое 30 (50%)

Эхогенность дермы однородная 30 (50%)

неоднородная 30 (50%)

Толщина дермы 1,38 ±0,11

Кровоток сосудов дермы регистрируется 12(20%)

не регистрируется 48 (80%)

В соответствие с данными, приведенными в таб.4, можно отметить, что в возрастной группе 30-40 лет отмечены первые признаки старения, которые нашли отражение в картине УЗ-сканирования: уменьшение эпидермо-дермальной толщины, снижение эхогенности дермы, увеличение площади гипоэхогенных зон, неровность и истончение контуров эпидермиса, сглаживание границы между эпидермисом и дермой. Инволюционные изменения кожи лица это результат структурных изменений дермы, а именно: уменьшение содержания воды и отношения «основное вещество/волокна», что позволяет расценивать возрастную кожу, прежде всего, как дегидрированную. При количественном анализе выявлено, что у 50% исследуемых преобладают структурные изменения дермы, у 50 % превалируют эпидермальные изменения. Это заключение дополнило результаты кутометрии, по которым мы можем лишь косвенно судить о состоянии дермальных структур.

Нами проведен анализ микрорельефа кожи лица женщин в возрасте 30-40 лет. В ходе обследования установлена неоднородность морщин у женщин с одним типом старения. Обращает на себя внимание неровная, беспорядочная текстура кожи. При оценке глубины морщин был выявлен расширенный диапазон значений, что позволило выделить пациентов с глубокими морщинами (ср. значение 52±0,63) и более поверхностными (ср., значение 45,26±2,75). Однако по структуре пор показатели находятся в пределах нормы, что подтверждают данные себометрии (ср. значение 48,28±5), указывающие нормальный уровень себорегуляции.

В соответствие с целью и задачами исследования нами проведены аналогичные неинвазивные методы исследования среди женщин в возрастной категории 18-20 лет для сравнения клинико-морфологических и функциональных изменений кожи лица. Особенностью микрорельефа молодой женщины является ровная текстура, равномерно окрашенная, без признаков купероза. Пористость так же находятся в пределах нормы и соответствует включённому в исследование морфотипу. Показатель морщинистости 19,5±4,5; т=0,71 приближён к верхней границе нормы, что в совокупности с повышенным показателем ТЭВА-метрии (11±1,84) может говорить о нарушении гидратации верхних слоев эпидермиса как о начальных признаках старения кожи (таб. 13). Это подтверждает исследования Губановой Е.И. (2011), характеризующую возраст 18-34 года как «дебют» возрастных изменений и начальную стадию старения кожи. В возрастной группе 18-20 лет картина УЗ-сканирования соответствует данным инструментальных исследований: толщина дермы составляет 1,67±0,381, что превышает этот показатель у женщин в возрасте 30-40 лет. В результате обследования, установлено, что у пациентов возрастной категории 18-20 лет отсутствовали значительные изменения морфологии кожи, но имели место незначительные изменения функциональных показателей кожи (повышение морщинистости и ТЭВА-метрии).В результате исследования установлено, что определить

14

начальные инволюционные изменения микрорельефа кожи у лиц молодого возраста возможно только с помощью неинвазивных инструментальных методов диагностики.

Наблюдающаяся сухость эпидермиса у женщин молодого возраста позволяет предположить начальные признаки старения кожи. Нами выявлены основные клинико-морфологические изменения кожи, характерные для мелкоморщинистого тина старения в возрасте 30-40 лет (повышение показателей ТЭПВ, микрорельефа; снижение показателя кутометрии; уменьшение эпидерма-дермальной толщины, снижение эхогенности дермы, увеличение площади гипоэхогенных зон, неровность и истончение контуров эпидермиса, сглаживание границы между эпидермисом и дермой.

Данные инструментальных исследований доказали разнородность инволюционных изменений у женщин в возрасте 30-40 лет с мелкоморщинистым типом старения, что позволило разделить обследуемых на 2 равнозначные группы. I группа состояла из женщин с превалирующими признаками сухой кожи (снижение показателей корнеометрии, повышенные показателя ТЭВА-метрии, преобладание в картине микрорельефа элементов рельефности и морщинистости кожи, по результатам УЗ-сканирования, преобладание признаков неравномерности эпидермиса). Во II группу попали женщины с доминирующими признаками дегидрированной кожи (изменение показателя кутометрии, появление признаков дезорганизации дермальных структур: неоднородность гомогенности дермы, нечёткость ДЭС).

В связи с тем, что по заявлению производителя нахождение препарата в тканях 2 мг/мл не превышает 3-5 дней, мы посчитали целесообразным выбор этого препарата в случае наиболее быстро восстанавливаемых структур на уровне эпидермиса (в группе исследуемых с сухой кожей, у которых превалировали изменения эпидермальных структур).

Анализ полученных результатов корнеометрии позволяет нам сделать вывод, что уровень увлажнённости при внутридермалыюм введении

15

препарата ГИАЛРИПАИЕР-07М/мезолифт с концентрацией ГК 2 мг/мл увеличивается через 2 недели после начала введения на 37,28%, через 4 недели на 59,65% , а через 6 недель на 67 % от исходного уровня.

При анализе результатов полученных при оценке показателя ТЭВА-метрии, прослеживается положительная динамика: через 2 недели от начала исследования отмечено улучшение показателя на 4,97% , через 4 недели - на 8,5 %, через 6 недель на 14,43 % от исходного уровня. Средний показатель 17,19±1,76 не достиг порогового значения нормы. В связи с этим можно предположить о необходимости дополнительного назначения пациентам наружных увлажняющих средств иного, чем ГК действия (окклюзионного действия). В совокупности с положительной динамикой показателя корнеометрии на фоне внутридермалыюго введения ГИАЛРИПАЙЕР-07М/мезолифт с концентрацией ГК 2 мг/мл можно судить об улучшении гидратантных свойств кожи и о восстановлении эпидермальных влагоудерживающих структур начиная со 2-ой недели введения препарата. При анализе показателей себометрии не выявлено достоверных изменений, следовательно, данный препарат не оказывает существенного влияния на процесс себорегуляции.

После курса процедур препаратом ГИАЛРИПАИЕР-07М / мезолифт отмечено улучшение показателей кутометрии, что свидетельствует о положительном влиянии препарата на показатели упруго-эластических свойств кожи.

При дерматоскопии лица пациентов возрастной категории 30-40 лет с преобладанием признаков дегидратированное™ поверхностных слоев кожи лица продемонстрировало общее увеличение параметров гладкости на 13,2 %, уменьшение показателей морщинистости на 12,8% (табл.5). Следует вывод, что препарат ГИАЛРИПАЙЕР-07М/мезолифт своим действием оказывает положительное влияние на структурные характеристики кожи:

улучшается гладкость кожи, что визуально воспринимается как выравнивание цвета, текстуры, уменьшается глубина морщин.

Таблица 5

Показатели микрорельефа кожи лица в 1 группе до и после процедур (%)

Топографические особенности Норма Исходное значение показателя Через 6 недель W=б Динамика в% Р

Рельефность 63 70,88±5 т=0.64 62,8±4,5 -15% Р<0,05

Пористость 48 48,28±5 т=0.63 45,2±4,9 +0,4% Р<0,05

Морщинистость 35 52±0,63 т=0,36 34,1±0,68 -18,8% Р<0,05

После проведения процедур отмечено увеличение толщины дермы на 14,28 %, структура дермы становится более гиперэхогенной, а роговой слой более однородным.

Проведённый анализ эффективности метода внутридермального введения препарата ГИАЛРИПАЙЕР-07М/мезолифт показал положительные изменения функционально-структурных характеристик кожи (рис. 1).

I

II

^ ¿Г ¿г ¿г ¿Й

/ ^ ^ / У У

* До лечечения После лечения О показатели и возрасте 1В-20 лет

Рис. 1. Динамика морфофункциональных показателей кожи лица у пациенток 1 группы.

Согласно данным инструментальной диагностики и морфофункциональному состоянию кожи лица пациенткам II группы (п=30) был назначен препарат ГИАЛРИПАЙЕР-02/биорепарант с концентрацией ГК 14 мг/мл.

Полученные данные корнеометрии позволили выявить статистически значимое улучшение увлажнённости кожи лица после внутридермального введения препарата ГИАЛРИПАИЕР-02 биорепарант во всех исследуемых областях через 4 недели от начала введения препарата. По сравнению с исходными результатами к 6 неделе увлажнённость дермы улучшилась на 15%.

При анализе результатов полученных при оценке показателя ТЭВА-метрии прослеживается незначительное изменение показателя.

В совокупности с положительной динамикой показателя корнеометрии на фоне внутридермального введения ГИАЛРИПАЙЕР-02/биорепарант можно судить об улучшении гидратантных свойств кожи и косвенно о восстановлении эпидермальных влагоудерживающих структур начиная со 2-ой недели введения препарата. При анализе показателей себометрии не выявлено достоверных изменений, следовательно, данный препарат не оказывает существенного влияния на процесс себорегуляции.

После курса мезотерапии препаратом ГИАЛРИПАЙЕР-02/биорепаранг отмечено улучшение показателей эластичности на 3,15% от исходного уровня, что свидетельствует о положительном влиянии препарата на упруго-эластические свойства кожи начиная с 4 недели от начала исследования.

Улучшение картины микрорельефа кожи, а именно уменьшение морщинистости на 27% от исходного уровня и на 15,67 %, уменьшение показателя рельефности свидетельствуют о положительном влиянии использованного препарата на текстуру кожи.

Результат УЗ-сканирования при введении препарата ГИАЛРИПАЙЕР-02/биорепарант показал существенное, статистически достоверное утолщение дермы к 6-ой неделе исследований на 28,5% от исходного уровня. Кроме того, характерно превалирование картины гомогенизации дермы и повышение её эхогенности. Отсюда следует вывод, что использование препарата ГИАЛРИПАЙЕР-02/биорепарант привело к реструктуризации волокон дермы, улучшешпо качества волокнистых структур и восстановлению их функциональной активности, активизации метаболизма клеточных структур кожи и как следствие восстановление повреждения межклеточного матрикса.

Таким образом воздействие различных концентраций ГК вызывает различный эффект на морфофункциональные и структурные показатели кожи лица (табл. 6).

Таблица 6

Воздействие различных препаратов ГК на кожу лица

Степень воздействия ГИАЛРИПАИЕР-07М/мезолифт ГИАЛРИПАИЕР-02/биорепарант

I |корнеометрия ТЭВА-метрия (норма)

11 ¿ТЭВА-метрия |толщина дермы

III ¿морщинистость ¿морщинистость

IV | рельефность |корнеметрия,

V |толщина дермы ¿рельефность

Проведенное лечение оказало статистически достоверный положительный эффект на функционально-структурные характеристики кожи, что позволило их приблизить к показателям 18-20 лет. Прямая связь между значениями показателей корнеометрии, ТЭВА-метрии, УЗ-сканирования указывают на однонаправленное действие терапии на функционально-структурные характеристики обезвоженной кожи. Однако, при сравнении двух групп пациентов, хотя и отмечался одинаково

положительный результат терапии, но сроки лечения значительно сокращены у II группы. При сравнении УЗ-картины I и II группы через 6 недель от начала исследования, отмечено достоверное увеличение толщины дермы на 28,5 % от исходных значений и большую упорядоченность волокон дермы во II группе по сравнению с I группой (утолщение дермы на 14% от исходного уровня). При этом необходимо отметить, что количество процедур во II группе к 6 неделе составило две. Тогда как I группе пациентов понадобилось 6 процедур мезотерапии, что значительно увеличило период реабилитации и нежелательных моментов болевых ощущений, полученных при проведении процедур. Однако, улучшение показателей эпидермальных структур (корнеометрии, ТЭВА-метрии, дерматоскопии) в более ранние сроки в I группе (после 2-ой проведённой процедуры мезотерапии), позволяют сделать вывод о целесообразности использования препарата с ГК низкой концентрации в случаях дегидратации эпидермиса и отсутствия изменений дермальных структур. Использование препаратов с ГК высокой концентрации являются наименее травматичными вмешательствами при минимализации реабилитационного периода и максимально пролонгированном эффекте. Использование данного препарата патогенетически обосновано в программах геропротекции при изменениях показателей, отражающих модификации дермальных структур. Дифференцированный подход к выбору препарата ГК обеспечил высокоэффективную коррекцию, в результате которой достигнуты максимальные изменения морфофункциональных и структурных показателей кожи.

Проведенные нами исследования позволили разработать

диагностический и лечебный алгоритм коррекции женщин с

мелкоморщинистым типом старения. Представленный алгоритм

способствует дифференцированному подходу к выбору метода коррекции и

регламентирует действия практикующего врача, что позволит избежать

20

полипрогмазии в косметологических процедурах и возможных осложнений (табл.7).

Таблица 7

Клинико-диагностический алгоритм дегидрированной кожи

Результаты УЗ-сканирования кожи:

эпидермис повышенной эхогенности, чёткое дермоэпидермальное соединение, дерма повашенной эхогенности. однородная, толщина впределах 1.6 мм неоднородность эпидермиса, низкая эхогенность, толщина дермы в норме в пределах 1.6мм,эхогенность дермы высокая сглаженность деомоэпидермального соединения, участки низкой эхогенности, толщина дермы J. 1.6мм

Обследование кожи с помощью диагностического комбайна Multi Skin Test Center® MC 750:

корнеометрия: J,, ТЭВА-метрия t Корнеометрия: J. ТЭВА-метрия |, кутометрия в пределах нормы Корнеометрия: j или норма, ТЭВА-метрия J или норма, кутометрия J.

Рекомендуемые процедуры:

Наружные увлажняющие средства коррекции Гиалрепайер 07/мезолифт 6 процедур -1 раз в неделю Гиалрепайер 02/биорепарант 3 процедуры - 1 раз в 3 недели

ВЫВОДЫ

1. У женщин с мелкоморщинистым типом старения имеются статистически достоверные изменения показателей ТЭВА-метрии, кутометрии, корнеометрии, микрорельефа и УЗИ кожи лица, которые являются диагностическими критериями инволюционных морфофункциональных и структурных изменений кожи.

2. Морфофункциональные и структурные изменения кожи лица у женщин с одним морфотипом старения имеют разную степень модификации. У женщин с превалирующими признаками сухости эпидермиса при

инструментальном исследовании отмечаются снижение показателей корнеометрии (р<0,05), повышение показателя ТЭВА-метрии (р<0,05), преобладание рельефности (р<0,05) и морщинистости кожи (р<0,05); неравномерность эпидермиса (р<0,05). У женщин с доминирующими признаками дегидрированной кожи имеется изменение показателя кутометрии (р<0,05), появление признаков дезорганизации дермальных структур (неоднородность гомогенности дермы (р<0,05) и нечёткость дермо-эпидермального соединения (р<0,05).

3. После проведенной методики коррекции гиалуроновой кислотой отмечается достоверное изменение показателей корнеометрии (на 68,8%), ТЭВА-метрии (на 14,43%), рельефности (на 15,67%), и морщинистости кожи (на 12,7%), увеличение толщины дермы (на 14,28%), выравнивание дермо-эпидермальной линии (на 28,5%), приближающее их к показателям нормы.

4. Нестабилизированная гиалуроновая кислота оказывает наибольший эффект на показатели корнеометрии (р<0,05), ТЭВА-метрии (р<0,05), улучшает микрорельеф кожи (р<0,05). Препараты с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой целесообразно использовать при сухости эпидермиса и изменениях морфофункциональных показателей кожи лица.

5. Стабилизированная гиалуроновая кислота улучшает показатели кутометрии (р<0,05), структурных изменений дермы (р<0,05) и увеличивает толщину дермы (р<0,05). Использование препаратов с высокомолекулярной ГК обосновано при изменениях структурных показателей дермы.

6. Алгоритм обследования женщин с мелкоморщинистым типом старения должен включать неинвазивные методы исследования, позволяющие установить степень инволюционных изменений эпидермиса и дермы, определить выбор формы гиалуроновой кислоты и проследить динамику структурных и функциональных изменений кожи после косметологической коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью определения уровня дегидратации кожи лица и достижения быстрого результата коррекции инволюционных изменений, необходимо комплексное инструментальное исследование кожи лица, включающее оценку параметров корнеометрии, себометрии, кутометрии, ТЭВА-метрии и УЗ-сканирования кожи.

2. При иволютивных изменениях кожи лица, сопровождающихся сухостью эпидермиса и дегидратацией дермы, показана косметологическая коррекция препаратами гиалуроновой кислоты различной концентрации.

3. При изменениях показателей корнеметрии, себометриии, ТЭВА-метрии, рекомендовано назначить препарат гиалуроновой кислоты в концентрации 2 мг/мл «Гиалрепайер-мезолифт» по 1мл в количестве 6 процедур с интервалом в 1 неделю.

4. При изменениях показателей кутометрии и при УЗ-сканировании присутствие дезорганизации волокон дермы, уменьшении толщины дермы рекомендовано назначить препарат гиалуроновой кислоты в концентрации 14 мг/ мл по 1 мл в количестве 3 процедур с интервалом в 3 недели.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Баринова O.A. Биореструктаризация кожи при интрадермальном введении различных форм гиалуроновой кислоты/Материалы конференции молодых ученых РМАПО., Москва 2011. - С. 47-49

2. Баринова O.A. Коррекция себорейного синдрома препаратами гиалуроновой кислоты// Сборник материалов IV конференции «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье», Москва - Санкт-Петербург, 2011, С. 12

3. Галлямова Ю.А., Баринова О.А Неинвазивная диагностика в косметологии// Сборник статей «Актуальные вопросы дерматовенерологии и дерматоонкологии». - Москва, 2011, С.82-83.

4. Галлямова Ю.А., Баринова О.А Гиалуроновая кислота в программах геропротекции// Здоровье, демография, экология финно-угорских народов. -2011, №2. - С.81-82.

5. Галлямова Ю.А., Баринова O.A., Оленин И.В. Уровень гидратации кожи лица у женщин с признаками инволюционных изменений//1 Московский форум «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики». Тезисы докладов. - Москва, 2011. - С.30.

6. Галлямова Ю.А., Баринова O.A. Ксероз кожи/ Методическое пособие. -Москва, 2011. - 34 с.

7. Галлямова Ю.А., Баринова O.A. Кссроз кожи: патогенез //Лечащий врач.-2011, №9, С. 79-81.

8. Галлямова Ю.А., Баринова O.A. Ксероз кожи: лечение //Лечащий врач,-2011, № 10, С. 9-14.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ГК - гиалуроновая кислота

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

Рег.уд. - регистрационное удостоверение

СМ - корнеометрические единицы

ТЭГ1В - трансэпидермальная потеря влаги

у.е. - условные единицы

УЗИ - ультразвуковое исследование

Сдано в печать 15.03.2012 Печать 2,0 печ. лист

Бумага 80г/кв. м. Формат 147x210 мм

Заказ № 2012/12. Тираж 100 экз.

Отпечатано: РМАПО, 123995, Баррикадная ул., д.2/1, г. Москва тел.: (499)255-9008