Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние протезирования клапанов сердца на функциональное состояние правого желудочка в ближайшем послеоперационном периоде
Оглавление диссертации Айзенберг, Леонид Владимирович :: 2005 :: Москва
Список использованных сокращений
Введение
Глава 1. Гемодинамическая роль правого желудочка в норме и при приобретенных клапанных пороках сердца обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы.
Результаты исследований и их обсуждение.
Глава 3. Сравнение различных методов оценки функционального состояния правого желудочка сердца.
Глава 4. Динамика насосной функции правого желудочка у больных при протезировании клапанов сердца.
Глава 5. Влияние инотропной и вазоактивной терапии, и электрокардиостимуляции на насосную функцию правого желудочка у больных после протезирования клапанов сердца.
Глава 6. Влияние различных вазодилататоров на насосную функцию правого желудочка у больных с легочной гипертензией после протезирования клапанов сердца.
Глава 7. Влияние функции внешнего дыхания на насосную функцию правого желудочка у больных после протезирования клапанов сердца.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Айзенберг, Леонид Владимирович, автореферат
Операции по имплантации искусственных клапанов сердца составляют значительную часть всех кардиохирургических вмешательств [11, 28]. Несмотря на большой опыт, накопленный в области хирургического лечения пороков сердца, летальность после этих операций остается достаточно высокой; при протезировании митрального клапана на уровне 4-8%, при имплантации искусственного клапана в аортальную позицию 6%, при коррекции митрально-артального порока до 10-16,7% [28, 126]. Причинами осложнений и госпитальной летальности после оперативного лечения клапанной патологии считают гипертрофию миокарда, снижение фракции выброса левого желудочка, лёгочную гипертензию, длительность искусственного кровообращения и периода пережатия аорты, а также большой объём вмешательства, пожилой возраст и повторный характер операции [63, 69]. В настоящее время все большее внимание клиницистов и исследователей уделяется функциональному состоянию правого желудочка у больных с клапанной патологией сердца, как фактору обуславливающему тяжесть состояния и прогноз в послеоперационном периоде [33, 77,210]. В последние годы изменился взгляд на физиологию правого желудочка, как на простой «проводник» крови из малого в большой круг кровообращения, установлено, что изменение систолической и диастолической функций правого желудочка оказывает значимое влияние на детерминанты производительности левого желудочка и коронарный кровоток [50, 209, 300, 304]. Это согласуется с данными авторов, указывающих на прогностическое значение фракции выброса правого желудочка при хронической сердечной недостаточности, как вследствии пороков сердца, так и после перенесенных инфарктов левого и правого желудочков [103, 385]. Опубликованы данные о том, что функциональное состояние правого желудочка может играть важную роль во время различных операций с искусственным кровообращением [33, 69, 77, 209]. Показано, что правожелудочковая дисфункция ухудшает результаты протезирования клапанов сердца [14, 50, 210], реваскуляризации миокарда [77], сочетанных операций [33, 69]. В то же время многие вопросы, связанные с оценкой и значением функционального состояния правого желудочка при протезировании клапанов сердца, с корреляцией его насосной функции с другими показателями центральной гемодинамики в раннем послеоперационном периоде остаются неясными. Не решены проблемы ранней диагностики и частоты встречаемости правожелудочковой недостаточности в раннем послеоперационном периоде после хирургической коррекции клапанной патологии сердца, отсутствует чёткая дифференциация различных патогенетических вариантов дисфункции правого желудочка и, соответственно, подбора инотропной и вазоактивной терапии с учетом его волюмометрических характеристик и фракции выброса. До сих пор остается спорным влияние искусственной вентиляции легких на производительность правых отделов сердца [26, 27]. Большой интерес представляет прогностическое значение исходной функции правого желудочка с точки зрения непосредственных результатов операций при клапанной патологии, динамика фракции выброса и объемных характеристик правого желудочка в раннем послеоперационном периоде. Изложенное определило актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи.
Цель исследования.
Выявить значимые диагностические критерии оценки функционального состояния правого желудочка в раннем послеоперационном периоде у больных после протезирования клапанов сердца.
Задачи исследования
1. Изучить корреляцию фракции выброса правого желудочка с другими показателями центральной гемодинамики в раннем послеоперационном периоде.
2. Выявить зависимость функции правого желудочка от топики клапанного поражения, наличия и выраженности исходной легочной гипертензии.
3. Оценить влияние различных вариантов инотропной и вазоактивной терапии на функциональное состояние правого желудочка после протезирования клапанов сердца.
4. Оценить влияние респираторной поддержки на функциональные показатели правого желудочка.
5. Определить прогностическое значение фракции выброса и объемных характеристик правого желудочка на этапе предоперационного обследования больных и в раннем послеоперационном периоде.
6. Провести сравнительный анализ различных методов оценки функции правого желудочка: термодилюционной поцикловой волюметрии, ЭХО-КГ, радиоизотопной вентрикулографии правого желудочка.
Научная новизна результатов исследования.
Впервые выполнено комплексное исследование функции правого желудочка у больных с приобретенными клапанными пороками сердца в раннем послеоперационном периоде, изучена динамика фракции выброса и объемных характеристик правого желудочка при хирургической коррекции пороков сердца, корреляция их с другими параметрами центральной гемодинамики до операции и в раннем послеоперационном периоде, зависимость функции правого желудочка от топики клапанного поражения, наличия и выраженности исходной легочной гипертензии. Выявлена частота развития ведущей правожелудочковой недостаточности при различных вариантах клапанной патологии, неблагоприятное прогностическое значение исходно низкой фракции выброса правого желудочка, особенно отчетливо проявляющееся при удлинении времени ИЕС более 90 мин, а также при коррекции аортальных пороков. Изучено влияние различных инотропных и вазоактивных препаратов, а также временной ЭКС на сократительную способность правых отделов сердца; освещен вопрос о влиянии ИВЛ с различными уровнями ПДКВ на насосную функцию правого желудочка. Впервые в отечественной практике проведен сравнительный анализ трех принципиально различных методов оценки функционального состояния правого желудочка: термодилюционной поцикловой волюметрии, ЭХО-ЮГ, равновесной радиоизотопной вентрикулографии правого желудочка.
Практическое значение работы.
В результате выполненного исследования выработаны подходы к диагностике функционального состояния правого желудочка как на этапе предоперационного обследования, так и в раннем послеоперационном периоде. Определены принципы выбора различных катехоламинов и вазодилататоров для лечения дисфункции правого желудочка у больных после протезирования клапанов сердца. Уточнены критерии подбора оптимальной частоты ЭКС при развитии гемодинамически значимых брадиаритмий, развившихся после операций. В результате регрессионно-корреляционного анализа показано самостоятельное диагностическое значение исходной фракции выброса правого желудочка при протезировании клапанов сердца. Выделены группы риска развития правожелудочковой недостаточности в раннем послеоперационном периоде. Показана безопасность применения ИВЛ с уровнем ПДКВ до 8 см вод ст у больных со сниженной насосной функцией правых отделов сердца.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для больных с приобретенными клапанными пороками сердца характерно нарушение функции ПЖ: снижение фракции выброса (ФВ), увеличение объемных характеристик, ухудшение диастолического расслабления.
2. Правожелудочковая недостаточность является ведущей в структуре бивентрикулярной сердечной недостаточности у значимой части больных в раннем послеоперационном периоде при протезировании клапанов сердца.
3. Различные инотропные и вазоактивные препараты, а также ЭКС достоверно влияют на величину ФВ ПЖ в раннем послеоперационном периоде.
4. Поцикловая термодилюционная волюметрии ПЖ, равновесная радиоизотопная вентрикулография и ЭХО-КГ (по указанной в диссертации методике) позволяют с высокой точностью оценивать функциональное состояние ПЖ.
Реализация результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии, реконструктивной хирургии пороков сердца, сердечной хирургии и вспомогательного кровообращения НИИТиИО МЗ РФ.
Выработанные практические рекомендации по обследованию функции правого желудочка, диагностике и лечению правожелудочковой недостаточности при протезировании клапанов сердца могут использоваться в клинической практике различных кардиохирургических стационаров.
Публикации.
По материалам работы опубликовано 6 печатных работ. Апробация диссертации.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры терапии N1 ФПДО МГМСУ и НИИТиИО в сентябре 2004 года.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние протезирования клапанов сердца на функциональное состояние правого желудочка в ближайшем послеоперационном периоде"
ВЫВОДЫ.
1. Для больных с пороками митрального и/или аортального клапана характерно снижение ФВ и увеличение КСО ПЖ, при этом КДО ПЖ остается в пределах нормы почти у половины больных, увеличиваясь на 30-50% преимущественно у больных с митральными пороками. Более чем у 50% больных также отмечается сопутствующее нарушение диастолического расслабления миокарда ПЖ. Данные нарушения в наибольшей степени выражены у пациентов с митральными пороками; у больных с митрально-аортальными пороками выявляются умеренные отклонения объемных показателей и ФВ ПЖ; при патологии аортального клапана они наименее выражены. Наличие легочной гипертензии сопровождается достоверным снижением насосной функции ПЖ.
2. Корреляционный анализ не показал постоянной взаимосвязи ФВ ПЖ ни с одним из гемодинамических параметров, что подчеркивает самостоятельное клиническое значение ФВ ПЖ. В то же время на отдельных этапах исследования отмечается высокая и достоверная корреляция ФВ ПЖ с СИ, ИУО, ИКДО и ИКСО ПЖ, ИКСЖПЖ.
3. После митрального протезирования правожелудочковая недостаточность была ведущей в структуре бивентрикулярной сердечной недостаточности у 35,7% больных, после коррекции аортальных пороков - у 25% пациентов, после имплантации искусственных клапанов в митральную и аортальную позиции - в 30% случаев, после пластики трикуспидального клапана в сочетании с протезированием митрального и/или аортального клапанов - у 33,3% больных. Исходная ФВ ПЖ коррелирует с длительностью и интенсивностью инотропной терапии в раннем послеоперационном периоде после протезирования клапанов сердца, включая в ряде случаев необходимость назначения адреналина. Наиболее тесная взаимосвязь ФВ ПЖ с инотропной поддержкой выявляется при продолжительности ИК более 90 минут, а также после коррекции аортальных пороков.
4. Протезирование митрального клапана приводит к достоверному увеличению ФВ ПЖ в раннем послеоперационном периоде; после аортального и митрально-аортального протезирования достоверной динамики показателей насосной функции ПЖ в этот период не прослеживается. После пластики трикуспидального клапана в сочетании с митральным и/или аортальным протезированием отмечено достоверное увеличение ФВ, снижение ИКСО и ИКДО ПЖ.
5. У больных с явлениями правожелудочковой недостаточности после протезирования клапанов сердца использование добутамина, допамина и, в случае их неэффективности, адреналина приводит к достоверному росту ФВ ПЖ и нормализации СИ. Назначение норадреналина в целях повышения сосудистого тонуса не приводит к достоверному улучшению насосной функции ПЖ. Назначение вазапростана и иЖ) у больных с дисфункцией ПЖ и ЛГ приводит к значимому снижению давления в ЛА и достоверному росту ФВ ПЖ. Применение в этой ситуации изокета не приводит к увеличению ФВ ПЖ, несмотря на уменьшение ДЛА. Использование временной ЭКС с частотой 90-100/мин сопровождается увеличением СИ и У О без нарушения насосной функции ПЖ.
6. Использование непродолжительной, в течение нескольких часов, ИВЛ с ПДКВ в диапазоне от 4 до 8 см вод ст не оказывает отрицательного воздействия на функциональные показатели ПЖ.
7. Определение ФВ ПЖ методами поцикловой термодилюционной волюмометрии ПЖ, равновесной радиоизотопной вентрикулографии и ЭХО-КГ (по указанной в диссертации методике) у обследованных больных дали практически идентичные результаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. У больных с приобретенной клапанной патологией сердца, которым планируется хирургическое лечение, целесообразно проводить исследование насосной функции и объемных показателей ПЖ, причем на этапе дооперационного обследования следует отдавать предпочтение неинвазивным методикам: равновесной радиоизотопной вентрикулографии или ЭХО-КГ (по указанной в диссертации методике), а во время операции и в раннем послеоперационном периоде - поцикловой термодилюционной волюмометрии ПЖ.
2. При использовании методики поцикловой термодилюционной волюмометрии ПЖ измерения следует проводить в одну и ту же фазу дыхания, предпочтительно в конце выдоха.
3. У больных с ведущей правожелудочковой недостаточностью после хирургической коррекции клапанных пороков с целью нормализации гемодинамики целесообразно назначение добутрекса или допамина в дозе 2-4 мкг/кг/мин. При этом добутрекс является препаратом выбора при повышенной постнагрузке как на левые, так и правые отделы сердца, а допамин - у больных с артериальной гипотензией и сниженными коронарными перфузионными градиентами. В случае их недостаточной эффективности рекомендуется введение адреналина в дозе 30 нг/кг/мин.
4. При использовании временной ЭКС целесообразно подбирать частоту стимуляции, ориентируясь не только на величину СИ, но и с учетом УО и ФВ ПЖ. Для большинства пациентов оптимальная частота ЭКС лежит в диапазоне от 90 до 100/мин.
5. У больных с выраженной ЛГ и ведущей правожелудочковой недостаточностью, особенно в сочетании с артериальной гипертензии, рекомендуется использование вазапростана в дозе 0,1 мкг/кг/мин; иЖ) в дозе 40 ррш наиболее целесообразно применять при изолированной дисфункции ПЖ и у пациентов с ведущей правожелудочковой недостаточностью на фоне артериальной гипотензии. У больных с высоким ДЛА, низкой ФВ ПЖ и ведущей левожелудочковой недостаточностью следует отдавать предпочтение изокету в дозе 5 мкг/кг/мин.
6. При проведении ИВ Л уровень ПДКВ при необходимости может быть увеличен до 8 см вод ст без риска оказать отрицательное воздействие на насосную функцию ПЖ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние протезирования клапанов сердца на функциональное состояние правого желудочка в ближайшем послеоперационном периоде
На правах рукописи УДК 616.123-02:616.126.3-089.843
Айзенберг Леонид Владимирович
ВЛИЯНИЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КЛАПАНОВ СЕРДЦА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА В БЛИЖАЙШЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ
14.00.06 - «Кардиология» 14.00.37 - «Анестезиология и реаниматология»
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения и в Научно-исследовательском институте трансплантологии и искусственных органов Министерства Здравоохранения.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Радзевич Александр Эдуардович Кандидат медицинских наук, Алферов Андрей Викторович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Григорий Павлович Доктор медицинских наук, профессор Лепилин Михаил Григорьевич
Ведущая организация:
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева
Защита состоится_2005 года в 13 часов на заседании
диссертационного совета Д208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ (адрес-Москва 127473, ул. Делегатская, 20/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан_января 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
М. В. Балуда
Актуальность темы исследования.
Операции по имплантации искусственных клапанов сердца составляют значительную часть всех кардиохирургических вмешательств (Кнышев Г.В., Бендет Я.А., 1997). Несмотря на большой опыт, накопленный в области хирургического лечения пороков сердца, летальность после этих операций остается достаточно высокой: при протезировании митрального клапана на уровне 4-8%, при имплантации искусственного клапана в аортальную позицию - 6%, при коррекции митрально-артального порока - до 10-16,7% (Kaplan 1,1993, Кнышев Г.В., Бендет Я.А., 1997). Причинами осложнений и госпитальной летальности после оперативного лечения клапанной патологии считают гипертрофию миокарда, снижение фракции выброса левого желудочка, лёгочную гипертензию, длительность искусственного кровообращения и периода пережатия аорты, а также большой объём вмешательства, пожилой возраст и повторный характер операции (Jackson J.M, Thomas S.J., 1993, Шумаков В.И., 1998). В настоящее время все большее внимание клиницистов и исследователей уделяется функциональному состоянию правого желудочка у больных с клапанной патологией сердца как фактору, обуславливающему тяжесть состояния и прогноз в послеоперационном периоде (Hines R., Barash P., 1993, Хандюков СБ., 2003). В последние годы изменился взгляд на физиологическую роль правого желудочка, как на простой «проводник» крови из малого в большой круг кровообращения. Установлено, что изменение систолической и диастолической функций правого желудочка оказывает значимое влияние на детерминанты производительности левого желудочка и коронарный кровоток (Остроумов ЕЛ. и др., 1998, Nagel E., et al., 1996). Это согласуется с данными авторов, указывающих на прогностическое значение фракции выброса правого желудочка при хронической сердечной недостаточности, как вследствие пороков сердца, так и после перенесенных инфарктов левого и правого желудочков (Wencker D., 2000, Bleasdale RA., 2002). Опубликованы данные о том, что функциональное состояние правого
желудочка может играть важную роль во время различных операций с искусственным кровообращением (Юматов А.Е., 1999, Кричевский Л.А., 2000, Davila-Roman V. G., 1995). Показано, что правожелудочковая дисфункция ухудшает результаты протезирования клапанов сердца (Година О.В., 1999; Остроумов Е.Н. и др., 1996; Hines й, Barash P.G., 1993), реваскуляризации миокарда (Юматов А.Е., 1999), сочетанных операций (Кричевский Л.А., 2000, Хандюков СБ., 2003). В то же время многие вопросы, связанные с оценкой и значением функционального состояния правого желудочка при протезировании клапанов сердца, с корреляцией его насосной функции с другими показателями центральной гемодинамики в раннем послеоперационном периоде остаются неясными. Не решены проблемы ранней диагностики и частоты встречаемости правожелудочковой недостаточности в раннем послеоперационном периоде после хирургической коррекции клапанной патологии сердца, отсутствует четкая дифференциация различных патогенетических вариантов дисфункции правого желудочка и, соответственно, подбора инотропной и вазоактивной терапии с учетом его волюметрических характеристик и фракции выброса. До сих пор остается спорным влияние искусственной вентиляции легких на функцию правых отделов сердца (Кассиль В.Л. и др., 1997). Большой интерес представляет прогностическое значение исходной функции правого желудочка с точки зрения непосредственных результатов операций при клапанной патологии, динамика фракции выброса и объемных характеристик правого желудочка в раннем послеоперационном периоде.
Цель и задачи исследования.
Выявить значимые диагностические критерии оценки функционального состояния правого желудочка в раннем послеоперационном периоде у больных после протезирования клапанов сердца.
1. Изучить корреляцию фракции выброса правого желудочка с другими показателями центральной гемодинамики в раннем послеоперационном периоде.
2. Выявить зависимость функции правого желудочка от топики клапанного поражения, наличия и выраженности исходной легочной гипертензии.
3. Оценить влияние различных вариантов инотропной и вазоактивной терапии на функциональное состояние правого желудочка после протезирования клапанов сердца.
4. Оценить влияние респираторной поддержки на функциональные показатели правого желудочка.
5. Определить прогностическое значение фракции выброса и объемных характеристик правого желудочка на этапе предоперационного обследования больных и в раннем послеоперационном периоде.
6. Провести сравнительный анализ различных методов оценки функции правого желудочка: термодилюционной поцикловой волюметрии, ЭХО-КГ, радиоизотопной вентрикулографии правого желудочка.
Научная новизна.
Впервые выполнено комплексное исследование функции правого желудочка у больных с приобретенными клапанными пороками сердца в предоперационном и раннем послеоперационном периоде, изучена динамика фракции выброса и объемных характеристик правого желудочка при хирургической коррекции пороков сердца, корреляция их с другими параметрами центральной гемодинамики до операции и в раннем послеоперационном периоде, зависимость функции правого желудочка от топики клапанного поражения, наличия и выраженности исходной легочной гипертензии. Выявлена частота развития ведущей правожелудочковой недостаточности при различных вариантах клапанной патологии, неблагоприятное прогностическое значение исходно низкой фракции
выброса правого желудочка, особенно отчетливо проявляющееся при удлинении времени искусственного кровообращения более 90 мин, а также при коррекции аортальных пороков. Изучено влияние различных инотропных и вазоактивных препаратов, а также временной электрокардиостимуляции (ЭКС) на сократительную способность правых отделов сердца; освещен вопрос о влиянии искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с различными уровнями положительного давления в конце выдоха (ПДКВ) на насосную функцию правого желудочка. Впервые в отечественной практике проведен сравнительный анализ трех принципиально различных методов оценки функционального состояния правого желудочка: термодилюционной поцикловой волюметрии, ЭХО-КГ, равновесной радиоизотопной вентрикулографии правого желудочка.
Практическое значение.
В результате выполненного исследования выработаны подходы к диагностике функционального состояния правого желудочка, как на этапе предоперационного обследования, так и в раннем послеоперационном периоде. Определены принципы выбора различных катехоламинов и вазодилататоров для лечения дисфункции правого желудочка у больных после протезирования клапанов сердца. Уточнены критерии подбора оптимальной частоты ЭКС при развитии гемодинамически значимых брадиаритмий, развившихся после операций. В результате регрессионно-корреляционного анализа показано самостоятельное диагностическое значение исходной фракции выброса правого желудочка при протезировании клапанов сердца. Выделены группы риска развития правожелудочковой недостаточности в раннем послеоперационном периоде. Показана безопасность применения ИВЛ с уровнем ПДКВ до 8 см вод ст у больных со сниженной насосной функцией правых отделов сердца.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для больных с приобретенными клапанными пороками сердца характерно нарушение функции ПЖ: снижение фракции выброса (ФВ), увеличение объемных характеристик, ухудшение диастолического расслабления.
2. Правожелудочковая недостаточность является ведущей в структуре бивентрикулярной сердечной недостаточности у значимой части больных в раннем послеоперационном периоде при протезировании клапанов сердца.
3. Различные инотропные и вазоактивные препараты, а также ЭКС достоверно влияют на величину ФВ ПЖ в раннем послеоперационном периоде.
4. Поцикловая термодилюционная волюметрии ПЖ, равновесная радиоизотопная вентрикулография и ЭХО-КГ (по указанной в диссертации методике) позволяют с высокой точностью оценивать функциональное состояние ПЖ.
Реализация результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии и рентген-функциональной диагностики НИИТиИО МЗ РФ.
Выработанные рекомендации по исследованию функции правого желудочка, диагностике и лечению правожелудочковой недостаточности при протезировании клапанов сердца могут использоваться в клинической практике кардиохирургических стационаров.
Публикации.
По материалам работы опубликовано 6 печатных работ. Апробация диссертации.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры терапии N1 ФПДО МГМСУ и НИИТиИО в сентябре 2004 года.
Выражаю искреннюю благодарность моим научным руководителям: д.м.н., профессору А.Э. Радзевичу и к.м.н. А.В. Алферову, без которых эта работа была бы невозможна. Сердечно благодарю всех сотрудников отделений реанимации и интенсивной терапии, анестезиологии-реанимации, реконструктивной хирургии пороков сердца, сердечной хирургии и вспомогательного кровообращения НИИТиИО МЗ РФ, а также соавторов по опубликованным работам.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 237 страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение (5 глав), заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы (78 отечественных и 319 зарубежных источников). Иллюстрации: 3 рисунка и 28 таблиц.
Содержание работы.
Материалы и методы.
Характеристика обследованных больных и проведенных хирургических вмешательств. В исследование было включено 83 больных (49 мужчин, 34 женщин) в возрасте от 18 до 74 лет (средний возраст 54±3) с приобретенными клапанными пороками сердца. У 30 больных выявлен аортальный порок (36,1%): из них у 19 пациентов - стеноз, у 7 -недостаточность, в 4 случаях комбинированный аортальный порок без четкого преобладания стеноза или недостаточности. У 32 пациентов диагностирован митральный порок (38,6%): при этом у 13 больных - стеноз, у 13 - недостаточность, в 6 случаях комбинированный митральный порок без четкого преобладания стеноза или недостаточности. Сочетанная митрально-аортальная клапанная патология верифицирована в 21 (25,3%) наблюдений.
У 36 больных (43,4%) течение заболевания осложнилось развитием относительной трикуспидальной недостаточности: I степени - у 10 пациентов, II - у 18, III - в 8 случаях. По нозологическому принципу больные распределились следующим образом: ревматизм у 42 больных (50,6%), бактериальный эндокардит у 9 (10,8%), вторичный бактериальный эндокардит на фоне ревматизма в 6 наблюдениях (7,2%); диагноз склеротического аортального порока поставлен в 15 случаях (18,1%), у 11 пациентов (13,3%) выявлена первичная дегенерация митрального клапана с развитием недостаточности. Всем больным с подозрением на стенотическое поражение коронарных артерий проводили коронарографию, пациенты с ИБС в исследование не включались. У всех больных перед операцией диагностировали хроническую недостаточность кровообращения: - 1-й стадии по классификации И.Д.Стражеско и В.Х.Василенко в 6 случаях (7,2 %), 2а - в 48 (57,8 %), 26 - в 11 (13,3%), 3-й - в 8 (9,6%). Тяжесть исходного состояния больных соответствовала I функциональному классу по шкале Нью-Йоркской ассоциации кардиологов у 2 больных (2,4%), II - у 24 (28,9%), III - у 49 (59%), IY - у 8 пациентов (9,7%). Легочная гипертензия (ЛГ) была диагностирована у 49 больных (59%).
Всем больным в условиях искусственного кровообращения (ИК) были выполнены следующие хирургические вмешательства: в 32 случаях протезирование митрального клапана (38,6 %), 30 больным протезирование аортального клапана (36,1%), 21 пациенту протезирование митрального и аортального клапанов (25,3%). Умерло в период стационарного лечения 4 больных (4,8%).
Анестезиологическое обеспечение, искусственное кровообращение и интенсивная терапия в раннем послеоперационном периоде. Индукцию и поддержание общей анестезии проводили мидазоламом и/или пропофолом в сочетании с фентанилом, у части больных использовали изофлюран, миорелаксацию обеспечивали рокуронием. Для провидения ИВЛ использовали аппараты Excel 210SE «Ohmeda», Servoventilator 900D
«Siemens» или Evita 4 «Dragger». Основной этап операции проводили в условиях искусственного кровообращения (ИК), длительность которого составляла от 45 до 230 (109±10) мин, время пережатия аорты - от 27 до 196 (78±7) мин. ИК проводили аппаратом S-III «Stockert». Использовали мембранные оксигенаторы D-703 «Dideco», Spiral Gold «Baxter». Ж проводили в непульсирующем режиме с перфузионным индексом 2,4-2,5 л/мин/м2, артериальным давлением - 60-80 мм рт.ст. и центральной температурой - 28-29°С; придерживаясь стратегии «a-stat». Защиту миокарда осуществляли кровяной кардиоплегией или растворами «Консол» или «Кустодиол», в зависимости от вида порока кардиоплегию осуществляли: антеградно - в корень аорты или ретроградно - в коронарный синус. На всех этапах общей анестезии и операции, а также каждые 3 часа в ближайшем послеоперационном периоде проводили контроль показателей газового состава артериальной и смешанной венозной крови, водно-электролитного баланса, КЩС и гемоглобина с помощью автоматического анализатора ABL-705 «Radiometer». Показатели коагулограммы, глюкозу, лактат, общий белок крови и другие биохимические параметры определяли общепринятыми лабораторными методами.
Ранний послеоперационный период у всех больных протекал в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. После операций обеспечивали адекватную анальгезию, проводили коррекцию водно-электролитных нарушений, инфузию коллоидных и кристаллоидных растворов, по показаниям проводили трансфузию препаратов донорской крови. При необходимости проводили гемостатическую терапию. Для нормализации гемодинамических показателей назначали различные инотропные и вазоактивные препараты. У больных с легочной гипертензией и/или правожелудочковой недостаточностью при необходимости проводили ингаляционную терапию оксидом азота (HNO). ДЛЯ ЭТОГО применяли дозирующую систему "NO-BOX" «Bedfont».
Исследование гемодинамики и функционального состояния правого желудочка. Всем больным в рамках предоперационного обследования проводили следующие обследования: ЭКГ, ЭХО-КГ; по показаниям -коронарографию, зондирование полостей сердца, МРТ сердца, радиоизотопную вентрикулографию. Во время операции и в ранний послеоперационный период с помощью мониторов «Agilent» «Hewlett Packard» проводили стандартный гемодинамический мониторинг, включающий в себя ЭКГ, пульсоксиметрию, измерение артериального давления (АД) инвазивным методом. Всем больным до операции катетеризировали легочную артерию с помощью катетера Swan-Ganz RVEF D434HF75 «Edwards Lifesciences», оснащенного "быстрым" термистором. Мониторировали давление в легочной артерии (ДЛА), а также давление в правом предсердии (ДПП) и давление заклинивания легочной артерии (ДЗЛА). Термодилюционную волюметрию правого желудочка (ПЖ) и определение сердечного выброса (СВ) проводили по стандартной методике с помощью монитора "Explorer" «Baxter». Измеряли фракцию выброса (ФВ), конечно-диастолический объем (КДО) и конечно-систолический объем (КСО) ПЖ, рассчитывали его ударный объем (УО). В дальнейшем по стандартным формулам вычисляли общепринятые показатели гемодинамики: общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС), общее легочное сосудистое сопротивление (ОЛСС), индекс ударной работы левого желудочка (ИУРЛЖ), индекс ударной работы правого желудочка (ИУРПЖ). Также рассчитывали: индексированный конечно-диастолический комплайнс ПЖ - ИКДКПЖ (ИКДОПЖ/ДПП), индексированную конечно-систолическая жесткость ПЖ - ИКСЖПЖ (ДЛАср/ИКСОПЖ), коронарный перфузионный градиент в левой коронарной артерии - КПГЛКА (АДц - ДЗЛА), диастолический коронарный перфузионный градиент в правой коронарной артерии - ДКПГПКА (АДц - ДПП), систолический коронарный перфузионный градиент в правой коронарной артерии - СКПГПКА (АДс -ДЛАс). Измерения показателей гемодинамики выполняли перед началом
операции (исход) и каждые 3 часа после операции на протяжении всего времени пребывания в ОРИТ (не менее 1 суток).
25 больным также была выполнена равновесная радиоизотопная вентрикулография (исследование проводилось проф. Е.Н. Остроумовым) по общепринятой методике после введения пирфотеха и 555 мБк Tc-99-m-пертехнетата (метка in vivo) с помощью гамма-камеры BASICAM «Siemens» и системы сбора и обработки информации «ГОДЦ-РАДА», позволяющей определять наряду с другими показателями ФВ, КДО, КСО и УО ПЖ. Наряду со стандартной ЭХО-КГ, у 24 пациентов до операции провели ультразвуковую оценку функции ПЖ (исследование проводилось с.н.с. Н.Ю. Захаревич). Двухмерное эхокардиографическое исследование выполняли в соответствии с приведенной в диссертации методикой (Соболь Ю.С. и др., 1988) на аппарате Sonos 5500 «Hewlett-Packard». Измеряли КДО и КСО ПЖ, после чего вычисляли его УО и ФВ.
Методика исследования и статистическая обработка. Сравнительный анализ полученных исходно данных выполняли с учетом топики и выраженности клапанного поражения, развившейся легочной гипертензии. Анализировали влияние операции на насосную функцию ПЖ и другие показатели гемодинамики в раннем послеоперационном периоде. Анализировались частота, дозировки и длительность применения инотропных и вазоактивных препаратов, показатели госпитальной летальности. Проводились пробы с различными кардиотониками (добутамин, допамин, адреналин, норадреналин) и вазодилататорами (изосорбида динитрат, альпростадил, иШ), частотой и режимом кардиостимуляции, параметрами и режимами ИВД, фазами самостоятельного дыхания.
Полученные данные обрабатывали методами параметрической и вариационной статистики с помощью программ "Microsoft Excel" и "Биостатистика". Вычисляли средние арифметические значения (М), ошибки средних величин (m), коэффициенты линейной корреляции (r). Различия
значений и наличие линейной корреляции считали достоверными при уровне вероятности более 95% (р<0,05).
Результаты исследования и их обсуждение.
Сравнение методов оценки функционального состояния правого желудочка сердца. Провели сравнительный анализ принципиально различных методов оценки насосной функции и объемных характеристик ПЖ: ЭХО-КГ (по указанной методике), равновесной радиоизотопной вентрикулографии и поцикловой термодилюционной волюметрии. Сравнение именно этих трех подходов представляется наиболее важным: первые два являются неинвазивными и могут применяться как на этапе стационарного лечения, так и в амбулаторной практике; поцикловая термодилюционная волюметрия является, по сути, единственным методом, который может использоваться во время операций на сердце и в раннем послеоперационном периоде. Результаты приведены в таблицах 1,2,3.
Таблица 1. Сравнение показателей ПЖ по данным поцикловой термодилюционной волюметрии и равновесной рапиоизотопной вентрикулографии (М ± т)„ п= 17.
Параметр Термодшпоционная поцикловая волюметрия ПЖ Равновесная радиоизотопная вентрикулография г
ФВ% 35,1 ±2,9 35,8 ±2,8" +0,96*
ИКДО см2 87,4 ±5,1 96,9 ±5,2" +0,84*
ИКСО см2 58,1 ± 5,1 63,1 ±5,0" +0,9*
ИУО см2 29,3 ±1,9 33,8 ±2,5" +0,9*
Примечание:" - различия абсолютных величин недостоверны (рйАД), * - достоверность отличия г от нуля (р<0,001).
Таблица 2. Сравнение показателей ПЖ по данным поцикловой термодилюционной волюметрии и эхокардиографии (М ± т), п= 10.
Примечание:" - различия абсолютных величин недостоверны (р£0,1), • - (р<0,05)и • * (р<0,001) - достоверность отличия г от нуля.
Таблица 3. Сравнение показателей ПЖ по данным равновесной радиоизотопной вентрикулографии и эхокардиографии п=11.
Параметр Равновесная радиоизотопная вентрикулография Эхокардиография г
ФВ% 36,5 ±3,6 36,7 ±2,5" +0,94**
ИКДО см2 78.5 ±5,4 56,9 ±6,1* +0,76**
ИКСОсм2 51,0 ±5,6 36,2 ±4,5" +0,77**
ИУО см2 27,5 ±2,4 20,7 ±2,4" +0,83**
Примечание:" - различия абсолютных величин недостоверны (р>0,05), * - различия абсолютных величин достоверны (р<0,05), ** - достоверность отличия г от нуля (р<0,001).
Таким образом, термодилюционная поцикловая волюметрия, равновесная радиоизотопная вентрикулография и эхокардиография (по вышеописанной методике) дают практически идентичные результаты измерения ФВ ПЖ. Значения КДО, КСО и УО при использовании вышеуказанных методов тесно
коррелируют друг с другом, хотя их средние значения отличаются, причем, основываясь на данных литературы (Соболь Ю.С., 1988; Massie B.M., 1982; Hines R., 1993) можно заключить, что: эхокардиография занижает объемные показатели; равновесная радиоизотопная вентрикулография позволяет достаточно точно определить объемы ПЖ, но и здесь невозможно избежать погрешностей в сторону завышения результатов; термодилюционная поцикловая волюметрия является высокоточным методом расчета объемных характеристик за исключением случаев крайне низкого сердечного выброса или выраженной трикуспидальной регургитации. Проведенное сравнение методик определения объемов и насосной функции ПЖ позволило избрать термодилюционную поцикловую волюметрию для исследования функционального состояния ПЖ в периоперационном периоде.
Динамика насосной функции правого желудочка у больных при протезировании клапанов сердца. У большинства больных отмечалось снижение ФВ ПЖ и увеличение его объемных характеристик, при сохранении нормальных величин ИКСЖ; ИКДК был снижен почти у половины больных (нормальные значения ФВ и ИКСО выявлены только у 16,7% больных, нормальные значения ИКДО - у 43,1% пациентов, нормальные величины ИКСЖ - у 88,9%, ИКДК оставался в пределах нормы в 52,8% случаев). В таблице 4 представлены результаты сравнения по группам в зависимости от топики порока сердца. При разделении группы «митральных» больных на пациентов с митральной недостаточностью и с митральным стенозом не обнаружили между ними достоверных отличий показателей функции ПЖ. При корреляционном анализе выявили значимую достоверную (р<0,05) зависимость ФВ ПЖ от ИКДО (г от -0,53 до -0,87), ИКСО (г от -0,79 до -0,9) и ИКСЖ (г от 0,54 до 0,82) ПЖ во всех группах. Учитывая, что у большинства больных ДЛАсред. варьировало в пределах нормы, всех пациентов разделили на 2 группы: в первую вошли больные с ДЛАсред. менее 25 мм Hg, в среднем 17±1 мм Hg, (n=54), во вторую пациенты с ДЛАсред. более 25 мм Hg, в среднем мм Hg (p<0,05),
(п=18), при этом в первой подгруппе ФВ ПЖ была достоверно (р<0,05) выше, чем во второй (33±3% по сравнению с 21±2%), объемные показатели, ИКСЖ и ИКДК ПЖ достоверно не отличались.
Таблица 4. Исходное состояние гемодинамики и функции правого желудочка у больных с приобретенными клапанными пороками сердца (М±ш).
показатель гемодинамики общая группа, п=72 больных больные с митральными пороками, п=28 больных больные с аортальными пороками, п=24 больных больные с млралыю-аортальными пороками, п=20 больных
Д1Ш (мм Hg) 6±1 т 611 711
ДЗЛА (мм Hg) 1411 16±2* 1112 1612
ДЛАсред (MMHg) 2212 24±3* 1812 2413
СИ (л/минЛй) 1,910,1 1,910,2 2.0ЮД 1,610,1*
ИУО(мл/м2) 2812 2813 3013 2412
ИОПСС (дин*с/см5*м2) 3393±191 32691209 32401240 39481260
ИОЛСС (дин*с/см5*м2) 388152 416170 304140 463178
ФВПЖ(%) 3013 25±3* 3614 2813
ИКДОПЖ(мл/м2) 108±9 128114* 9219 104111
ИКСОПЖ (мл/м2) 81±8 102113* 6116 81110
ИКДКПЖ (мл*мм Hg/M2) 22±3 2013 2013 2614
ИКСЖПЖ (мм Нв*м2/мл) 0,35610,038 0,33010,033 036710,044 0,37710,043
КПГЛКА(ммН$ 54±2 5313 5114 5814
ДКПГПКА (мм Hg) 55±2 5313 5713 5814
СКПГПКА (мм Hg) 83±5 7918 8918 8417
Примечание: * - достоверность отличия абсолютных величин у больных с митральными и митрально-аортальными пороками от значений у больных с аортальными пороками (р<0,05).
Выявили также, что исходная ФВ ПЖ достоверно (р<0,05) коррелирует с дозировками и длительностью применения инотропных препаратов в раннем послеоперационном периоде, коэффициент корреляции составил -0,51, что
выше, чем для других параметров гемодинамики. Возможность прогнозирования инотропной терапии после операции, опираясь на исходную ФВ ПЖ, возрастала при удлинении времени Ж более 90 минут, а также у больных с аортальными пороками. Анализируя группу больных, которым в первые сутки после операции проводилась терапия адреналином, выяснили, что у этих пациентов исходная ФВ ПЖ была менее 27% (в среднем что было достоверно (р<0,05) ниже дооперационной ФВ
ПЖ у больных, не требовавших адреналина (32,7±2,8%). Исходная ФВ ПЖ не коррелировала с летальностью в раннем послеоперационном периоде, однако у всех умерших больных исходная ФВ ПЖ была менее 22% (в среднем что было достоверно (р<0,05) ниже дооперационной ФВ
ПЖ у выживших пациентов
При анализе динамики функционального состояния ПЖ у больных после протезирования митрального клапана отмечалась достоверная положительная динамика ФВ ПЖ (с 25±3 до 34±4%) и ИУО (с 28±3 до 36±3 мл), а также СИ (с 1,910,2 до 3,1±0,2 л/мин/м2) и ИОПСС $2бЙ2(д о после операции. При корреляционном анализе выявлена выраженная корреляция (р<0,05) ФВ ПЖ от ИКСО (г= -0,86), ИКДО (г=-0,8) и ИУО (г=0,77) ПЖ на отдельных этапах. У больных после протезирования аортального клапана ФВ и объемные характеристики ПЖ, практически не изменились, отмечено лишь достоверное снижение ИКДКПЖ (с 20±3 до 11±2 мл*мм Hg/M2) относительно исходных величин. На разных этапах послеоперационного периода отмечена значимая достоверная (р<0,05) корреляция ФВ ПЖ только с ИКСОПЖ (г=-0,7) и ИУО (г=0,7). Одномоментная имплантация искусственных клапанов в митральную и аортальную позиции не приводила к стойкому достоверному изменению функционального состояния ПЖ. При корреляционном анализе выявлена выраженная достоверная (р<0,05) обратная зависимость ФВ ПЖ от ИКСОПЖ (г от -0,84 до -0,97) на всех этапах, а также выраженная
корреляция с СИ (г от 0,6 до 0,88). После пластики трикуспидального клапана в сочетании с протезированием митрального и/или аортального клапанов отметили достоверное увеличение ФВ ПЖ (с 1б±2 до 32±4%) и ИУО(с 25±3 до 33±3 мл), снижение ЖС О (с 140±15 до 88+11 мл) и ИКДО (с 163±17 до 122± 13 мл) ПЖ; также достоверно менялись СИ (с 1,6±0,2 до 3,0+0,2 л/мин/м2), ИОПСС (с 3774±320 до 2021±143 дин*с/см5*м2) и ИОЛСС (с до При корреляционном анализе
выявлена выраженная корреляция ФВ ПЖ от ИКСО (г=-0,82), ИКДО (г=-0,74), ИКСЖ ПЖ (г=-0,83), ИУРЛЖ (г=-0,78), СИ (г=-0,72) на различных этапах наблюдения (р<0,05).
Правожелудочковая недостаточность была ведущей в структуре бивентрикулярной сердечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде у 35,7% «митральных» больных, что выше, чем в других подгруппах: у «аортальных» пациентов - в 25% случаев, у «митрально-аортальных» - в 30%, после пластики трикуспидального клапана в сочетании с протезированием митрального и/или аортального клапанов - у 33,3% больных. Высокая частота развития правожелудочковой недостаточности потребовала сравнительного анализа эффективности проводимой терапии.
Влияние инотропной и вазоактивной терапии, и электрокардиостимуляции на насосную функцию правого желудочка у больных после протезирования клапанов сердца. Назначение добутамина в дозе 2-4 мкг/кг/мин приводит к достоверному (р<0,05) росту СИ (с 2,3±0,2 до 3,1±0,2 л/мин/м2), ИУО (с 25±2 до 31±2 мл) и ФВ ПЖ(с 20±1 до 27±2%), а также к достоверному снижению ИОПСС (с до
Отмечена также тенденция к снижению ИОЛСС и к росту ИУРЛЖ. Использование допамина в дозе 2-4 мкг/кг/мин привело к достоверному (р<0,05) росту СИ (с 2,3±0,2 до 2,8±0,1 л/мин/м2) и ФВ ПЖ (с 21±1 до 26±2%). Выявлена тенденция к увеличению ИУО, АДсред. и ИУРЛЖ. Назначение адреналина в дозе 30 нг/кг/мин привело к достоверному
(р<0,05) росту СИ (с 2,4+0,1 до 3,2±0,2 л/мин/м2) и ФВ ПЖ (с 27+2 до 34±2%), а также к достоверному снижению ИОПСС (с 2333±173 до 1875±144 дин*с/см5*м2). Замечена тенденция к снижению ИОЛСС и к росту ИУРЛЖ и СКПГПКА. Таким образом, после протезирования клапанов добутамин может служить препаратом выбора при повышенной постнагрузке как на ЛЖ, так и на ПЖ; допамин и адреналин наиболее целесообразно применять у больных с гипотонией и снижением коронарных перфузионных градиентов, причем последний по данным литературы (Kaplan J., 1993) наиболее показан при неэффективности «непрямых» катехоламинов. Использование норадреналина в дозе 80 нг/кг/мин при гипотонии вследствие низкого сосудистого тонуса привело к достоверному росту АДсред., ИОПСС, ИУРЛЖ и коронарных перфузионных градиентов, при этом отмечалась тенденция к увеличению ФВ ПЖ (с 27±2 до 30+2 %) и ИУО (с 29±2 до 34±3 мл/м2). Применение изокета при повышенной постнагрузке на ЛЖ и/или ПЖ приводило к достоверному снижению АД, ИОПСС, КПГЛКА (р<0,05). Обнаружена тенденция к снижению ДПП, ИОЛСС, ИКДОПЖ, ДКПГПКА и СКПГПКА, к росту ФВ ПЖ (с 32±2 до 37±3 %).
У больных с гемодинамически значимыми брадиаритмиями проанализировали динамику насосной функции ПЖ при варьировании частоты навязывания сердечного ритма от 60 до 120 ударов/мин. При постепенном повышении частоты ЭКС до 90/мин отметили увеличение АДсред., СИ, коронарных перфузионных градиентов, на фоне умеренного снижения ИКДОПЖ, ИУО, ФВ ПЖ, ДПП. При дальнейшем увеличении ЧСЖ, напротив, отмечено снижение СИ, АД, коронарных перфузионных градиентов, а также более выраженная отрицательная динамика ИУО, ИКДОПЖ и ФВ ПЖ. Изменение вышеуказанных показателей гемодинамики относительно величин при ЧСЖ 90/мин носило достоверный характер (р<0,05). Таким образом, зона «оптимума» для ЭКС находилась в интервале 90-100/мин, когда повышение СИ и АД не сопровождалось значимым
снижением преднагрузки правых отделов и ухудшением насосной функции ПЖ.
Влияние различных вазодилататоров на насосную функцию правого желудочка у больных с легочной гипертензией после протезирования клапанов сердца. Провели оценку эффективности трех вазодилататоров: альпростадила (вазапростана), изосорбида динитрата (изокета) и иNO на насосную функцию ПЖ у больных с ЛГ (ДЛАсред. более 30 шш Щ) после протезирования клапанов сердца. На основании полученных данных, в первую очередь, отметили, что все три препарата в использованных дозах (вазапростан 0,1 мкг/кг/мин, изокет 5 мкг/кг/мин и ^0 40 ррш) являются мощными легочными вазодилататорами и позволяют эффективно снижать ДЛА (в среднем на 37%, различия между препаратами недостоверны) и ОЛСС (на 53-66%, различия между препаратами недостоверны), однако соотношение ОЛСС/ОПСС достоверно снижалось только при использовании вазапростана и ^0 (на 43-55%, различия между препаратами также недостоверны). Выявили также, что при назначении вазапростана или Н N 0, В отличие от изокета, отмечен достоверный (р<0,05) рост СИ (с 2,7±0,1 до и с до л/мин/м2 соответственно, отличия
недостоверны), ИУО (с 28±1 до 34±1 и с 27±1 до 32±2 мл/м2, соответственно, отличия недостоверны), а также ФВ ПЖ (с 23±1 до 27±1 и с 20±2 до 26±2%, соответственно, отличия недостоверны). Причем увеличение ФВ ПЖ во время инфузии вазапростана происходило на фоне достоверного снижения ДКПГПКА (с 48±2 до 42±1 мм Щ), что было обусловлено также достоверным снижением системного АД (АДсред. снизилось с до мм Щ), аналогичное изменение системного давления отмечено и при введении изокета. Отсутствие «положительного инотропного эффекта» у изокета связывали со снижением венозного возврата при его назначении, что подтверждается достоверной динамикой ДПП (с 10±Идо 7±1 мм Щ). Таким образом, иN0, вазапростан и изокет приводили практически к идентичной вазодилатации сосудов малого круга, два последних препарата также
18
значимо влияли на системную гемодинамику. Использование иШ повышало сократимость ПЖ, а вазапростан позволял добиться улучшения показателей работы как правых, так, по-видимому, и левых отделов сердца.
Влияние функции внешнего дыхания на насосную функцию правого желудочка у больных после протезирования клапанов сердца. На заключительном этапе исследования оценивали данные поцикловой волюметрии ПЖ в различные фазы самостоятельного дыхания и при ИВЛ, а также при варьировании уровня ПДКВ во время проведения респираторной поддержки. При самостоятельном дыхании на фоне форсированного вдоха отмечен достоверный (р<0,05) рост ФВ ПЖ (с 45±4 до 54±5%) и ИКСЖПЖ
а также достоверное снижение ИКДО (с 110±11 до 94±9 мл),ИКСО(с 63±7 до 44±5 мл) и ИКДК(с 16±3 до ПЖ относительно измерения, проведенного после спокойного выдоха. На фоне форсированного выдоха отмечено достоверное снижение ФВ ПЖ (с до и ИКСЖПЖ (с до
- относительно форсированного вдоха (хотя относительно исхода была выявлена тенденция к росту ФВ ПЖ!), а также достоверное повышение ИКДО (с 94±9 до 105110 мл), ИКСО(с 44±5 до 57±6 мл) и ИКДК ПЖ (с 12±2 до 17+3 мл»мм И§/Ш) относительно форсированного вдоха. Результаты влияния фаз дыхания при ИВЛ на показатели гемодинамики и насосной функции ПЖ были следующие: отмечен достоверный рост ФВ ПЖ (с 24±1 до 28±3°/о) и ИУО(с 25+2 до 29+3 мл), а также достоверное снижение ИКДКПЖ (с 17±3 до 13±2 мл*ммН§/м2) во время выдоха по сравнению со значениями в фазу вдоха.
Далее изучили как изменение величины ПДКВ в пределах от 4 до 8 см вод ст влияет на функцию ПЖ. В результате установили, что при варьировании ПДКВ в данном диапазоне не отмечается достоверных изменений показателей гемодинамики и функции ПЖ, а выявляется лишь тенденция к увеличению ДПП (с 8±1 до 10мм Щ) и снижению ИКДКПЖ
(с 13±2 до 10±1 мл*ммН^м2) при ПДКВ 8 см вод ст по сравнению со значениями при ПДКВ 4 см вод ст.
Выводы.
1. Для больных с пороками митрального и/или аортального клапана характерно снижение ФВ и увеличение КСО ПЖ, при этом КДО ПЖ остается в пределах нормы почти у половины больных, увеличиваясь на 30-50% преимущественно у больных с митральными пороками. Более чем у 50% больных также отмечается сопутствующее нарушение диастолического расслабления миокарда ПЖ. Данные нарушения в наибольшей степени выражены у пациентов с митральными пороками; у больных с митрально-аортальными пороками выявляются умеренные отклонения объемных показателей и ФВ ПЖ; при патологии аортального клапана они наименее выражены. Наличие легочной гипертензии сопровождается достоверным снижением насосной функции ПЖ.
2. Корреляционный анализ не показал постоянной взаимосвязи ФВ ПЖ ни с одним из гемодинамических параметров, что подчеркивает самостоятельное клиническое значение ФВ ПЖ. В то же время на отдельных этапах исследования отмечается высокая и достоверная корреляция ФВ ПЖ с СИ, ИУО, ИКДО и ИКСО ПЖ, ИКСЖПЖ.
3. После митрального протезирования правожелудочковая недостаточность была ведущей в структуре бивентрикулярной сердечной недостаточности у 35,7% больных, после коррекции аортальных пороков - у 25% пациентов, после имплантации искусственных клапанов в митральную и аортальную позиции - в 30% случаев, после пластики трикуспидального клапана в сочетании с протезированием митрального и/или аортального клапанов - у 33,3% больных. Исходная ФВ ПЖ коррелирует с длительностью и интенсивностью инотропной терапии в раннем послеоперационном
периоде после протезирования клапанов сердца, включая в ряде случаев необходимость назначения адреналина. Наиболее тесная взаимосвязь ФВ ПЖ с инотропной поддержкой выявляется при продолжительности ИК более 90 минут, а также после коррекции аортальных пороков.
4. Протезирование митрального клапана приводит к достоверному увеличению ФВ ПЖ в раннем послеоперационном периоде; после аортального и митрально-аортального протезирования достоверной динамики показателей насосной функции ПЖ в этот период не прослеживается. После пластики трикуспидального клапана в сочетании с митральным и/или аортальным протезированием отмечено достоверное увеличение ФВ, снижение ИКСО и ИКДО ПЖ.
5. У больных с явлениями правожелудочковой недостаточности после протезирования клапанов сердца использование добутамина, допамина и, в случае их неэффективности, адреналина приводит к достоверному росту ФВ ПЖ и нормализации СИ. Назначение норадреналина в целях повышения сосудистого тонуса не приводит к достоверному улучшению насосной функции ПЖ. Назначение вазапростана и иЫО у больных с дисфункцией ПЖ и ЛГ приводит к значимому снижению давления в ЛА и достоверному росту ФВ ПЖ. Применение в этой ситуации изокета не приводит к увеличению ФВ ПЖ, несмотря на уменьшение ДЛА. Использование временной ЭКС с частотой 90-100/мин сопровождается увеличением СИ и УО без нарушения насосной функции ПЖ.
6. Использование непродолжительной, в течение нескольких часов, ИВЛ с ПДКВ в диапазоне от 4 до 8 см вод ст не оказывает отрицательного воздействия на функциональные показатели ПЖ.
7. Определение ФВ ПЖ методами поцикловой термодилюционной волюметрии ПЖ, равновесной радиоизотопной вентрикулографии и
ЭХО-КГ (по указанной в диссертации методике) у обследованных больных дали практически идентичные результаты.
Практические рекомендации.
1. У больных с приобретенной клапанной патологией сердца, которым планируется хирургическое лечение, целесообразно проводить исследование насосной функции и объемных показателей ПЖ, причем на этапе дооперационного обследования следует отдавать предпочтение неинвазивным методикам: равновесной радиоизотопной вентрикулографии или ЭХО-КГ (по указанной в диссертации методике), а во время операции и в раннем послеоперационном периоде - поцикловой термодилюционной волюметрии ПЖ.
2. При использовании методики поцикловой термодилюционной волюметрии ПЖ измерения следует проводить в одну и ту же фазу дыхания, предпочтительно в конце выдоха.
3. У больных с ведущей правожелудочковой недостаточностью после хирургической коррекции клапанных пороков с целью нормализации гемодинамики целесообразно назначение добутрекса или допамина в дозе 2-4 мкг/кг/мин. При этом добутрекс является препаратом выбора при повышенной постнагрузке как на левые, так и правые отделы сердца, а допамин - у больных с артериальной гипотензией и сниженными коронарными перфузионными градиентами. В случае их недостаточной эффективности рекомендуется введение адреналина в дозе 30 нг/кг/мин.
4. При использовании временной ЭКС целесообразно подбирать частоту стимуляции, ориентируясь не только на величину СИ, но и с учетом УО и ФВ ПЖ. Для большинства пациентов оптимальная частота ЭКС лежит в диапазоне от 90 до 100/мин.
5. У больных с выраженной Л Г и ведущей правожелудочковой недостаточностью, особенно в сочетании с артериальной гипертензией,
рекомендуется использование вазапростана в дозе 0,1 мкг/кг/мин; иШ в дозе 40 ррт наиболее целесообразно применять при изолированной дисфункции ПЖ и у пациентов с ведущей правожелудочковой недостаточностью на фоне артериальной гипотензии. У больных с высоким ДЛА, низкой ФВ ПЖ и ведущей левожелудочковой недостаточностью следует отдавать предпочтение изокету в дозе 5 мкг/кг/мин.
6. При проведении ИВЛ уровень ПДКВ при необходимости может быть увеличен до 8 см вод ст без риска оказать отрицательное воздействие на насосную функцию ПЖ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Методические подходы к оценке функционального состояния правого желудочка сердца. // Функциональная диагностика. - 2004. - N2. - с. 3037. А.Э. Радзевич, Л.В. Айзенберг, Е.Н. Остроумов, Н.Ю. Захаревич, Л.А. Кричевский, Р.Н. Панфилов, Н.Н. Михайлова, А.В. Алферов.
2. Использование вазапростана и изокета для лечения легочной гипертензии в послеоперационный период у кардиохирургических больных. // Вестник интенсивной терапии. - 2004. - N2. - с. 75-78. Л.В. Айзенберг, В.М. Магилевец, А.В. Фомичева, Д.А. Косолапое, А.В. Алферов, А.Э. Радзевич.
3. Простагландин Е1. Механизмы действия и возможности использования в клинической практике. // Терапевтический архив. - 2004. -N3. - с. 9094. А.В. Алферов, Л.В. Айзенберг.
4. Влияние допамина и добутамина на функцию правого желудочка при бивентрикулярной сердечной недостаточности. // Альманах анестезиологии и реаниматологии. (Материалы 4-й сессии МНОАР). -2004. - с. 8. А.В. Алферов, Л.В. Айзенберг, Н.А. Степанов, И.К. Роффе, А.Э. Радзевич.
5. Эффективность применения вазапростана при легочной гипертензии и дисфункции правого желудочка после протезирования митрального клапана ипластики трикуспидального клапана по поводу комбинированного митрального порока. // Иллюстрированная ангиология. - 2004. - том IV. - с. 12-13. Л.В. Айзенберг.
6. Зависимость насосной функции сердца от уровня легочной гипертензии после коррекции клапанных пороков. // Материалы XI российского национального конгресса «Человек и лекарство». - 2004. -с. 57-58. Л.В. Айзенберг, А.А. Лотышев, Е.В. Морозюк, В.Х. Татрокова, А.Э. Радзевич.
Заказ №834. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палим-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru
'ч
V ¿
I б <Pt5'ÏCÛ5 i : '
V
»
V-
i