Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Влияние профессиональных факторов на состояние здоровья, течение беременности, родов и здоровье новорожденных у женщин-водителей городского электротранспорта

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние профессиональных факторов на состояние здоровья, течение беременности, родов и здоровье новорожденных у женщин-водителей городского электротранспорта - диссертация, тема по медицине
Фенина, Анна Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Оглавление диссертации Фенина, Анна Николаевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТРУД ЖЕНЩИН, ФАКТОРЫ РИСКА И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ РАБОТНИЦ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕСТВ (литературный обзор).

1.1 Женщина в общественном производстве.

1.2 Гигиена труда водителей.

1.3 Состояние здоровья и гинекологический статус женщин водителей.

1.4 Химические факторы и репродуктивная функция женщин.

1.5 Физические факторы производства и здоровье женщины.

1.6 Экология и здоровье.

 
 

Введение диссертации по теме "Медицина труда", Фенина, Анна Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, возникшими социально-экономическими проблемами и их негативным влиянием на многие аспекты здоровья семьи, материнство и детство, медико-демографические показатели; а с другой стороны — отсутствием комплексного исследования состояния медико-социальной и антропогенной сред проживания беременных женщин в современных условиях перехода к рыночным отношениям (Шевченко ЮЛ., 2000; Володин Н.Н., 2000; Куценко Г.И., 2001; Шапкайц В .А., 2001).

Анализ научной литературы по проблеме охраны здоровья женщины во время беременности показал, что имеется значительное число работ, в которых отмечено нарушение здоровья женщины во время беременности в связи с формированием различных форм акушерской, перинатальной и экстрагенитальной патологии. В качестве предложений по улучшению охраны здоровья женщины во время беременности многими авторами обосновывается необходимость разработки факторов риска, построения прогностических алгоритмов (Айламазян Э.К., 1990; Евтушенко Г.Ю., 1991; Баранов А.А., 1993; Сивочалова О.В., 1996; Измеров Н.Ф., 1997; Дубисская Л.А., 1999; Познанская А.В., 1999; Васильева Т.В., 2001).

Большое социально-экономическое значение имеет эффективное использования трудовых ресурсов, в этой связи является важным вовлечение женщин в промышленное производство и профессии, которые наиболее полно отвечали бы анатомо-физиологическим и психологическим особенностям женского организма и не наносили бы ущерба здоровью, особенно материнству (Измеров Н.Ф., Хойблайн Х.Г., 1985; Волкова З.А. и соавт., 1988; Евтушенко Г.Ю., 1991; Баранов А.А., 1993; Сивочалова О.В., 1996; Шепарев А.А., 1998).

Научные исследования последних лет свидетельствуют, что женщины, работающие на городском электротранспорте, подвергаются сочетанному воздействию ряда производственно-профессиональных, экологических и бытовых факторов, которые оказывают негативное влияние на состояние здоровья женщин и их специфические функции — менструальную, генеративную и другие (Ретнев В.М., 1979, 1998; Грацианская JLH., 1981; Баласанян И.Г., 1989; Чайка В.К., 1990; Баранов А.А., Волкова З.А., 1993; Артамонова В.Г., 1996; Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., 1997).

Изучение проблемы обеспечения безопасной беременности и безопасных родов представляет большой научный и практический интерес. Поскольку, несмотря на имеющиеся научные исследования, отражающие влияние вредных производственных факторов на организм женщины, в литературе последних лет отсутствуют работы комплексного характера, которые отражали бы гинекологический статус, течение беременности, родов и состояние новорожденных у женщин-водителей электротранспорта. Необходимость изучения данной проблемы диктуется отсутствием научного обоснования факторов риска и необходимостью разработки профилактических и реабилитационных мероприятий и методов диспансерного наблюдения за состоянием здоровья женщин работниц городского электротранспорта. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы является изучение влияния профессиональных факторов на состояние здоровья, течение беременности, родов и здоровье новорожденных у работниц электротранспорта и научное обоснование медико-профилактических мероприятий. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить гигиеническую характеристику и особенности трудового процесса, выявить вредные и опасные факторы у водителей современного городского электротранспорта.

2. Изучить функциональное состояние организма женщин- водителей. Оценить тяжесть и напряженность трудового процесса с учетом вредных и опасных производственных факторов.

3. Провести углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) водителей. Изучить уровень и структуру гинекологической заболеваемости в зависимости от возраста и стажа работы.

4. Изучить соматический и акушерско-гинекологический статус беременных. Выявить особенности течения беременности, родов и состояние новорожденных у женщин-водителей.

5. Научно обосновать и разработать мероприятия по оптимизации условий труда, снижению общей и гинекологической заболеваемости, а так же улучшению репродуктивного здоровья женщин-водителей электротранспорта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

На основе комплексных исследований дана санитарно— гигиеническая характеристика условий и характера трудовой деятельности женщин-водителей трамваев, в том числе во время беременности.

Выявлены основные физиологические сдвиги у женщин-водителей в динамике рабочего дня, в зависимости от возраста и стажа работы. По показателям функционального состояния центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и мышечной системы, дана оценка тяжести и напряженности трудового процесса и на основании гигиенических критериев оценки предложена классификация условий труда водителей.

Проведен углубленный анализ заболеваемости с ВУТ, изучен уровень и структура общей заболеваемости и гинекологической патологии у работниц. Установлена корреляционная связь показателей заболеваемости от состояния условий труда, возраста и стажа работы женщин-водителей на электротранспорте.

Впервые изучен соматический и акушерско-гинекологический статус у беременных женщин-водителей. Впервые проведено детальное клиническое изучение течения беременности, родов и состояния новорожденных у работниц электротранспорта.

Научно обоснованы и разработаны приоритетные санитарно-гигиенические, медико-профилактические мероприятия по снижению заболеваемости и улучшению репродуктивного здоровья женщин. Предложены новые организационные формы комплексного и дифференцированного диспансерного наблюдения за состоянием здоровья работниц, в том числе и беременных женщин, работающих на городском электротранспорте. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследований позволили разработать и внедрить в практическое здравоохранение комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и снижение уровня общей и гинекологической заболеваемости работающих женщин и беременных работниц городского электротранспорта.

Предложены пути совершенствования санитарного надзора и оказания лечебно-профилактической помощи работающим, в том числе беременным женщинам, а так же новые организационные формы диспансерного наблюдения за женщинами, работающими в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Результаты диссертационной работы нашли внедрение в практической деятельности Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, Центра Государственного Санэпиднадзора в г. Санкт-Петербурге, медико-санитарной части Горэлектротранспорта, способствуют осуществлению действенного санитарного контроля за объектами Горэлектротранспорта, организации лечебно-профилактических мероприятий и составления комплексных планов оздоровления условий труда женщин.

Разработаны и внедрены в деятельность учреждений практического здравоохранения: информационное письмо «Условия трудовой деятельности и состояния здоровья работниц городского электротранспорта» (1999г.), учебное пособие «Клинические, гигиенические и медико-организационные особенности акушерско-гинекологической помощи женщинам — работницам городского электротранспорта» (2001г.), методические рекомендации «Клинические и социально-гигиенические основы оказания акушерско-гинекологической помощи женщинам-работницам городского электротранспорта»» (2001 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и эколого-гигиенические проблемы воздействия факторов окружающей среды» (СПб, СПбГМА им. И.И. Мечникова, 1998г.),

- Научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург 1999-2002г.г.)

- Научно-практической конференции сотрудников СПбГМА им. И.И. Мечникова «Проблемы теории и практики укрепления общественного и индивидуального здоровья в современных условиях» (1999г.).

- Научно-практической конференции сотрудников СПбГМА им. И.И. Мечникова «Актуальные проблемы санитарно-эпидемического благосостояния населения Северо-Западного региона» (2000г.),

- Отчетной научной конференции сотрудников СПбГМА им. И.И. Мечникова «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (20012002 г.г.).

- Совместном кафедральном совещании (кафедр акушерства и гинекология, гигиены труда) и заседании проблемной комиссии (2002г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Результаты углубленного изучения и комплексной оценки вредных и опасных факторов производственной среды, воздействующих на состояние здоровья работниц, работающих на городском электротранспорте.

2. Показатели состояния здоровья работниц. Особенности течения беременности, родов и состояния здоровья новорожденных у женщин-водителей электротранспорта.

3. Научное обоснование приоритетных гигиенических и медико-профилактических мероприятий и новых организационных форм диспансерного наблюдения для работающих женщин на электротранспорте. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 8 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащих 254 отечественных и 181 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 256 страницах основного машинописного текста, включает 42 таблицы, 11 рисунков и 11 приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние профессиональных факторов на состояние здоровья, течение беременности, родов и здоровье новорожденных у женщин-водителей городского электротранспорта"

Выводы по главе 7.

Проведенный анализ основных характеристик течения беременности, родов и состояния новорожденных выявил высокий уровень заболеваний и осложнений, а так же особенности течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорождбенных у женщин-водителей электротранспорта. Женщины водители вставали на учет по беременности в женских консультациях в более поздние сроки (10,3 недели), чем служащие ИТР (8,2 недели).

Согласно полученным данным, 31,4% работниц страдали ранними токсикозами беременных различной степени тяжести, при 17,2% в контрольной группе (р<0,05). Более 30% работниц во время беременности перенесли тяжелые формы острых респираторных инфекций, с повышением температуры тела до 38° , а в контрольной группе - около 19%.

Средняя прибавка массы тела в течении беременности у обследуемых беременных составляла 10,8кг. у водителей и 12,9кг. у служащих. Возникновение угрозы прерывания беременности отмечено в 43,3% случаев среди водителей, что гораздо выше уровня служащих (22,4%) (р<0,05). Причем, угроза прерывания беременности у 69% случаев возникала во второй половине беременности, особенно у водителей со стажем работы 10 и более лет. У 57,6% беременных работниц выявилась железодефицитная анемия различной степени. Особенно высокий уровень этого состояния выявлялся у водителей со стажем 5-10 лети более (63,8%).

Нами установлено, что женщины-водители болеют заболеваниями мочевыводящих путей в среднем в 27,1% случаев, причем чаще болеют молодые водители с небольшим рабочим стажем (до 5 лет) - 37,7%. Такое осложнение течения беременности как многоводие встречалось практически одинаково как у работниц (19,5%), так и у служащих (19,0%). С увеличением стажа профессиональной деятельности (10 лет и более) наблюдается увеличение уровня выраженного многоводия у беременных.

У беременных женщин-водителей выявлены различные клинические формы позднего токсикоза второй половины беременности: отеки беременных (44,0%), артериальная гипертензия (38%), нефропатия (43,2%), а так же сочетанные формы, наиболее часто проявлялись у работниц со стажем работы 10 лет и более.

Изучение течения родов у женщин-водителей показало, что у работниц в большей степени осложнялись преждевременным излитием околоплодных вод (26,2%), первичной и вторичной слабостью (32,3%), кровотечениями в послеродовом периоде (28,3%).

Родовозбуждение по различным показаниям проводилось в 16,9% случаев у женщин-водителей, и в 17% - в контроле. Ручное отделение плаценты проводилось в 22,9% случаев в исследуемой группе женщин-водителей, и в 10,3% в контроле. Операция ручного обследования полости матки проводилась чаще у беременных со стажем работы 10 лет и более в 29,2% случаев.

Кровопотеря в родах была значительно больше у женщин-водителей (334,7мл.), чем у служащих (244,8мл.). Удельный вес проведенных гемотрансфузий был больше (29,2%случаев) у женщин-водителей с большим стажем работы (10 лет и более), при 9,1% случаев в контрольной группе женщин.

Следовательно, течение беременности и родов у женщин-водителей характеризуется более высоким уровнем осложнений по сравнению с контрольной группой.

Изучение состояния и физического развития новорожденных показало, что дети, родившиеся от женщин-водителей, особенно с большим профессиональным стажем (10 лет), страдают гипотрофией в четыре раза больше (8,5%), чем новорожденные матерей контрольной группы (1,7%). У 13% новорожденных матерей женщин-водителей выявлялись признаки гипоксии, в контроле 3,4%.

В структуре заболеваемости новорожденных от матерей женщин-водителей, ведущим является наличие инфекций новорожденных (11,9%), недоношенность и гипотрофия (8,5%), родовые травмы (4,8%). У новорожденных детей матерей женщин-водителей выявлен больший уровень стигматизации (3,4%), гидроцефалии (1,7%), повышения внутричерепного давления (3,4%). Эти дети тяжелее переносят период новорожденности, у них отмечается большая потеря массы тела.

Таким образом, у женщин-водителей Горэлектротранса выявлено не только более тяжелое течение беременности и родов, но и новорожденные дети значительно отстают в физическом развитии. Все это свидетельствует, что производственно-профессиональные факторы в значительной мере оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, родов, развитие плода и последующее здоровье новорожденного.

Глава 8. Обсуждение полученных результатов.

На рубеже XX-XXI веков демографическую ситуацию в России большинство ученых и специалистов оценивают как критическую. В первую очередь это связано с отрицательным приростом населения, обусловленным низкой рождаемостью и высокой общей смертностью. Выдвинута концепция — «здоровье народа — важнейший фактор национальной безопасности» (Ю.Л. Шевченко, 2000). «Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тыс. человек. И, если верить прогнозам, уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 млн. человек» отмечено в президентском послании 2000 года Федеральному Собранию (В.В. Путин, 2000). Состояние здоровья детей отражает уровень реализации биологического потенциала нации и является «зеркалом» происходящих в обществе процессов (Н.Г. Веселов; В.К. Юрьев, Г.И.Куценко, 2001; В.И. Стародубов, 2001; В.А. Шапкайц, 2001).

В силу новых экономических условий в последние годы в общественное производство постоянно вовлекаются миллионы женщин, особенно молодежи детородного возраста. С одной стороны, это способствует развитию различных отраслей народного хозяйства, а с другой это является экономической основой освобождения женщин от их векового угнетения. Значительное число современных профессий на модернизированных производствах сейчас являются одинаково доступными и для женщин и для мужчин. Нередко на ряде современных производств предпочтение отдается женскому труду. Основная задача медицины труда заключается в предупреждении возможного ущерба работающей женщине — носительнице материнства воздействием неблагоприятных факторов производственной среды химической, физической, биологической и другой природы. Безопасное материнство и безопасность материнства с точки зрения врача, работающего в области медицины труда, определяется отсутствием нарушений соматического и репродуктивного здоровья у лиц, контактирующих с неблагоприятными производственными факторами.

Показатели детской и материнской смертности бесспорно являются отражением социальных, экономических и нравственных процессов, происходящих в обществе. Доля материнской и младенческой смертности в структуре общей смертности невелика, но при сравнении уровней материнской смертности в Российской Федерации эти показатели в 20-30 раз выше. С 1993 года имеет место рост материнской смертности, связанной с медицинскими абортами, абортами неустановленной причины и поздними гестозами.

И тем не менее, участие женщин в в развитии народного хозяйства России неуклонно увеличивается. Последнее десятилетие трудящиеся женщины составляют не менее половины всех работающих в промышленном и сельскохозяйственном производстве. Необходимо отметить, что трудовая деятельность женщин в современном производстве характеризуется наряду с положительными для здоровья людей следствиями, так и некоторыми отрицательными моментами.

Женщины в нашей стране активно используют свои, равные с мужчинами права для участия во всех областях хозяйственной, культурной, государственной и общественно-политической жизни. Значительность участия российских женщин в развитии экономики и культуры нашей страны, глубокое уважение народа к женщине — матери определили особое внимание, которое уделяло и уделяет Правительство России делу охраны женского труда.

Уже в первые недели существования Советского государства охрана материнства и детства была признана важнейшей задачей. В дальнейшем осуществлялось совершенствование подходов по охране труда работающих женщин, общих для мужчин и женщин норм по охране труда, в основном, путем включения в трудовое право системы разнообразных мероприятий — социальных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и других, обеспечивающих безопасные условия производственной деятельности для женщины, и выполнения ею материнской функции. К ним можно отнести запрещение применения труда женщин в особо тяжелых и вредных производствах, ограничение тяжести и напряженности трудовой деятельности, предоставление беременным женщинам и кормящим матерям дополнительных трудовых льгот и др. Механизация тяжелых и трудоемких работ, а так же автоматизация производственных процессов, облегчающие трудовой процесс, определяли еще более благоприятные условия для применения женского труда и открывали новые возможности для его эффективного использования. Следовательно, научно-технический прогресс обеспечивает комфортные условия труда, содействует безопасности и является важнейшим моментом, определяющим успешное и научно обоснованное вовлечение женщин в различные сферы общественного производства.

Такие основополагающие документы, как «Основы Законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении» (1969) и «Основы Законодательства Союза ССР и союзных республик о труде» (1970) сыграли важную роль в оздоровлении труда женщин, охране здоровья работающих женщин и других мероприятиях, имеющих целью поощрение материнства и обеспечение гарантий охраны матери и ребенка.

В нашей стране вопросы сохранения и укрепления здоровья женщины, предупреждение заболеваний, оздоровление производственной среды и условий жизни являются приоритетными общегосударственными задачами. Государственная политика в этих областях отражена и обеспечивается различными основополагающими и нормативными документами — Конституцией Российской Федерации (1993), Кодексом законов о труде РФ (1997), «Основами Законодательства РФ об охране труда» (1996), Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991), «Основами Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (1993) и др.

Для реализации этой политики Министерство Здравоохранения Российской Федерации и Госкомсанэпиднадзор РФ разработал федеральные программы: «Улучшение условий и охраны труда», «Безопасное материнство», «Анти-СПИД», «Дети России», «Здоровый ребенок» (1998-2001) и другие, которые являются средствами реализации действующих законов по охране здоровья граждан России.

Согласно официальным данным, а так же исследованиям сотрудников НИИГТ и ПЗ АМН РФ: Измерова Н.Ф., Корбаковой А.И., Суворова Г.А. и др. (1998-2002) в Российской Федерации на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и связи численность работников, занятых на рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и нормам, в настоящее время составляет 3-4 млн. человек. Более одной трети из них женщины. Удельный вес работающих, постоянно подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса в общей численности, занятых в промышленности, превысил 20% и имеет постоянную тенденцию к увеличению. Отмечается постоянный рост профессиональной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности, смертности, сокращается продолжительность жизни, увеличивается патология новорожденных.

В настоящее время, в совершенно новых экономических условиях (значительные экономические возможности, высокий уровень культуры и т.д.) возникли новые важные вопросы по проблеме материнства работающих женщин. Это прежде всего определяется демографическими процессами. По представленным Госкомстатом России данным за период 1990-2000гг. имеет место продолжающееся неблагоприятное соотношение между численностью мужчин и женщин и заметное уменьшение естественного прироста населения, показатели которого, начиная с 1990г. стали ниже 10 (на 1000 человек населения). Особенно в больших городах указанные неблагоприятные тенденции демографических процессов выражены более значительно. Так, по данным исследований Полякова И.В., анализирующего вопросы воспроизводства населения Санкт-Петербурга, отмечается, что в последние 3-4 года рождаемость колеблется лишь от 12 до 13 на 1000 человек населения. Автор отмечает, что в связи со значительным общим «постарением» населения возрастная структура жителей приобретает регрессивные черты. Необходимо особо подчеркнуть, что Россия — одна из немногих стран мира, в которой 53% от всех работающих составляют женщины, причем 90% из них находятся в детородном возрасте. Касаясь условий труда в которых работают женщины, можно с уверенностью сказать, что они далеки от требований санитарных норм и правил и не гарантируют женщине безопасный труд. Более того, безработица, в формировании которой женщины составляют более 70%, вынуждает их работать в условиях вредных и опасных для здоровья. На начало 2002 года, согласно официальной статистике ГК СЭН РФ более 35% женщин работали в условиях не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам и требованиям.

Всемирная Организация Здравоохранения указывает на то, что в развитии производственно обусловленной патологии принадлежит условиям труда (25%), в которых работает человек. Научными исследованиями, доказана производственная этиология развития нарушений адаптационного процесса, высоких уровней железодефицитной анемии, врожденных аномалий у новорожденных, матери которых имели контакт с рядом химических и других факторов труда.

Как уже отмечалось нами ранее, вопросы гигиены труда и охраны здоровья женщин, в частности ее специфических функций решались в нашей стране не один десяток лет. Но лишь в 90-е годы в Российской Федерации сформулирована концепция «Репродуктивное здоровье как проблема медицины труда». Суть ее заключается в том, что в развитии нарушений состояния соматического и репродуктивного здоровья человека определенная доля принадлежит условиям, в которых проходит его трудовая деятельность.

Рождение здорового потомства зависит от ряда условий, среди которых — неблагоприятные факторы трудовой деятельности и состояние здоровья родителей (в частности, репродуктивное), которые играют важную роль, из чего следует необходимость принципиально нового подхода к вопросам охраны здоровья населения и, в том числе, воспроизводства семьи в целом с ее профессиональными, социальными и другими особенностями (Волкова З.А., 1978; Дубейковская Л.С., 1988; Измеров Н.Ф., Хойблайн Х.Г., 1985; Савельева А.А. и др., 1990).

Необходимо так же учесть, что усложняющаяся из года в год экологическая обстановка в Российской Федерации является одной из главных причин того неблагополучия, которое сложилось в области охраны материнства и детства, и проявляется высокой частотой осложнений беременности и родов, перинатальной и ранней детской смертности, врожденными пороками развития, заболеваемостью и инвалидизацией детей.

Для обеспечения достаточной социальной функции женщины — труженицы необходимо совершенствовать вопросы охраны труда, разрабатывать лечебно-профилактические мероприятия, которые будут способствовать сохранению здоровья женщин и ее репродуктивных функций (Беляев Е.Н., Шестопалов Н.В., 1996; Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., 19902001гг.; Артамонова В.Г., Шаталов Н.Н., 1982-2000гг.; Елизарова Б.Б. и соавт., 1994).

Научные исследования и современные представления по этой проблеме свидетельствуют о том, что развитие ребенка и здоровье взрослого человека связаны с патологией у плодов и новорожденных. Нарушения, возникающие во время беременности в системе мать -плацента - плод, осложняют адаптацию ребенка к внеутробной жизни и могут привести к тяжелым неврологическим расстройствам, повышают риск интеллектуальной неполноценности, снижения качества последующей жизни (Абрамченко В.В., 1991; Вельтищев Ю.Е., 1994;

Баранов А.А., Гуркин Ю.А., 1997; Барашнев Ю.И., 1998; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000; Володин Н.Н.,2000 и др.).

Снижение заболеваемости и смертности плодов и новорожденных остается важной медицинской и социальной проблемой, а сохранение каждого жизнеспособного плода и новорожденного приобрело для общества стратегическое значение (Ю.П. Лисицын, 1988; Игнатьева Р.К.,1994; Воронцов И.М., 1991; Юрьев В.К., 1996; Гринина О.В., 1996; Каткова И.П. и соавт., 1993; Вельтищев Ю.Е., 1994; Алексеев С.В., 1994; Баранов А.А., 1994; Таболин В.А., 1996; Бурдули Г.М., Фролова О.В., 1997; Орел В.И., 1998; Васильева Т.В., 2001).

Как свидетельствуют научные исследования, особое место занимают профессии, связанные с вождением транспортных средств - автомобильного, электрического, железнодорожного и др. Особенно в настоящее время, в период реформации общества изменения общественно-экономических связей и структуры государства в целом население страны, особенно водители, испытывают воздействие дополнительных стрессовых факторов, что в конечном счете приводит к эмоциональным и интеллектуальным перегрузкам, способствует формированию невротических расстройств.

Водительская профессия относится к ряду наиболее напряженных видов деятельности, так как она связана с личным риском водителя, опасностью аварии и ответственностью за безопасность других людей. Многочисленными исследователями отмечено значительное число психосоматических расстройств у водителей транспорта, в особенности у лиц виновных в дорожно-транспортных происшествиях. На психические расстройства у водителей указывали отечественные и зарубежные исследователи (Ретнев В.М., 1979; Салов А.И., 1984; Сауткин B.C.,1985; Вайсман А.И., 1988; румянцев С.И., 1988; Евтушенко Г.Ю. и соавт., 1991; Судаков К.В.,1996).

Таким образом, анализ научной литературы по данной проблеме свидетельствует, что работающие женщины, особенно беременные, подвергаются целому ряду неблагоприятных производственно-профессиональных, экологических и бытовых факторов, которые оказывая влияние на состояние здоровья женщин и на ее специфические функции — менструальную, генеративную и другие отражаются на развитии потомства.

Быстрые темпы развития городского электротранспорта, появление вагонов нового поколения, имеющих сложное техническое оснащение, выдвигают перед медициной труда ряд неотложных задач. Одной из наиболее важных является изучение влияния профессиональных факторов на женский организм. Актуальность исследования возрастает в связи со спецификой физиологии и патологии женского организма, требующей особого подхода к оценке влияния на них неблагоприятных факторов производства.

Государственное предприятие городского электротранспорта г. Санкт-Петербурга (ГП «Горэлектротранс») объединяет 9 трамвайных и 6 троллейбусных парков, а так же подразделений, обеспечивающих техническое обслуживание и материальное обеспечение, до настоящего времени достаточно широко использует труд женщин. В целом по Горэлектротрансу, доля женщин составляет 35-40%, а ряд профессий, таких как линейный водитель трамвая, являются исключительно женскими.

Широкое использование труда женщин, отсутствие комплексных и направленных исследований, с учетом специфического влияния на организм женщины — водителя, особенно на течение беременности, течение родов, развитие плода, послужили предпосылкой для проведения комплексных исследований и разработку рекомендаций направленных на оздоровление труда женщин, а так же совершенствованию медико-профилактического обслуживания работниц электротранспорта и женщин-водителей, ставших на учет по беременности.

Для решения поставленных задач были проведены исследования на базах трамвайных парков Горэлектротранса, Медико-санитарной части №16, в том числе здравпунктах трамвайных парков, женских консультациях, обслуживающих женщин-водителей, а так же на подвижном составе различных типолв трамваев, эксплуатируемых в г.Санкт-Петербурге (JIM, ЛВС, КТМ, Т). выполнено более 3600 гигиенических, инструментальных, лабораторных, физиологических, амбулаторно-поликлинических и медико-статистических исследований.

Изучение условий и характера труда женщин-водителей современного городского электротранспорта показало, что трудовая деятельность водителя осуществляется в сложной дорожно-транспортной обстановке, в условиях воздействия целого комплекса неблагоприятных факторов. Наличие этих факторов и количественная их характеристика определяется рядом причин и условий. В частности, формирование этих факторов зависит от конструктивных особенностей и технического состояния электротранспорта, уровня автоматизации управления, научной организации работы электротранспортных хозяйств, работы многих служб, обеспечивающих охрану труда и технику безопасности и других причин.

При изучении микроклиматических условий в кабинах водителей трамваев выявлено их несоответствие действующим гигиеническим нормам и параметрам. Особенно неблагоприятные условия наблюдаются в зимний и переходный периоды года. Отмечаются резкие перепады температур в кабине водителя по вертикали и могут достигать 10-15°С

Неустойчивость микроклимата обусловливается не только отсутствием автоматической регулировки отопительных приборов, но и необходимостью водителя постоянно выходить на открытый воздух (перевод стрелок). Метеорологические условия еще более подвержены колебаниям в переходный период года, подвижность воздуха может достигать 3-6 м/сек.(открытые форточки, двери). В летнее температурные режимы в кабине превышают оптимальные гигиенические нормы на 5-10°С. Температура в кабине водителя может превышать наружную на 5-11 °С и более (плохая теплоизоляция кабины, отсутствие механической приточно-вытяжной вентиляции).

Отсутствие принудительной вентиляции в кабине водителя, негерметичность кабины, постоянное открытие дверей способствуют установлению не только дискомфортных метеорологических условий, но и являются причиной поступления извне пыли и токсических веществ (выхлопные газы автотранспорта и др.). постоянно в кабине водителей обнаруживается минеральная пыль (1-3 мг/м3), оксид углерода (3-5 мг/м ). Наибольшая запыленность отмечается в кабинах трамваев типа JIM (2-4 мг/м ), несколько меньшая — в вагонах типа ЛВС и КТМ (0,5-2 мг/м3). Наиболее существенная запыленность воздушной среды кабины водителя наблюдается в теплый период года (интенсивность автотранспорта, нагревание дорожного покрытия, подвижность воздушных масс и др.).

Измерение уровня интенсивности шума и его спектральный анализ в кабине водителя показали превышение его над ПДУ согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96. В различные моменты движения в кабинах различных типов трамваев зафиксированы уровни звука от 45-60 дБА до 80-92 дБА с преобладанием звуковой энергии в диапазоне частот 250-2000 Гц (60-75 дБ). На формирование шумового фона в кабине водителя существенную роль оказывают скорость движения трамвая, наличие и уровни уличных транспортных шумов.

При измерении и оценке общей и локальной вибрации на рабочем месте водителя было установлено, что уровни виброскорости в октавных полосах, нормируемых частот по СН 2.2.4/2.1.8.566-96 не превышали ПДУ. На сиденьях водителей различных типов трамваев уровни виброскорости колебались в пределах 80-130 дБ с максимумом энергии на частотах 2-63Гц. Уровни виброскорости на рукоятке контролера колебались в пределах 80-116 дБ, в диапазоне частот 16-1000 Гц.

Измерение электромагнитного излучения (ЭМП) свидетельствует о том, что уровни индукции ЭМП носят колебательный характер и зависят от режима работы трамвая. Особенно большие вариации ЭМП наблюдаются при разгоне и торможении. В кабине водителя градиенты ЭМП колебались в пределах 47-220 мкТс, а в пассажирском салоне на уровне 180-265 мкТс. Спектральный анализ показал, что регистрируемые ЭМП относятся к ультранизкочастотному спектру (0,05-0,06 Гц). Следовательно, электромагнитные излучения, регистрируемые в трамваях, являются биологически активным фактором, воздействующим как на водителей, так и на пассажиров трамвая.

Напряженность труда является важным неблагоприятным фактором, особенно для женщин-водителей. Напряженность создается целым комплексом воздействий, включая и неблагоприятные факторы производственной среды. Особенно велико психоэмоциональное напряжение у водителей, связанное с управлением транспортом. Хронометражные наблюдения показали высокую плотность трудовой деятельности водителя. Вождение электропоезда составляет более 75% рабочего дня. Кроме того, постоянно возникают ситуации, создающие дефицит времени, стрессовые ситуации вследствие дорожно-транспортных происшествий.

Исследования функционального состояния организма женщин-водителей позволили проследить динамику физиологических показателей в течение рабочего дня и смены. При сопоставлении показателей функционального состояния центральной нервной системы (хронорефлексометрия, корректурные пробы, КЧСМ), сердечно-сосудистой системы (гемодинамические показатели, вариационная пульсометрия) и двигательного аппарата (динамометрия, тремометрия) по стажевым и возрастным группам было установлено, что изменения физиологических показателей носили разнонаправленный фазовый характер и нередко превышали допустимые физиологические нормы (Горшков С.И., 1963; Косилов С.А., 1965; Баевский P.M., 1979; Золина З.М., 1983).

Анализ психофизиологических показателей трудового процесса и данных физиологических сдвигов в организме женщин в динамике рабочего дня и рабочих смен свидетельствует о том, что у женщин-водителей к концу рабочего дня развивается утомление. О развитии утомления свидетельствуют показатели хронорефлексометрии, тремометрии, динамометрии, гемодинамики, вариационной пульсометрии, значение систолического индекса и другие.

Выявленные функциональные изменения у женщин-водителей в процессе трудовой деятельности со стороны центральной нервной системы, сердечнососудистой системы, мышечной систем носили фазовый характер. Характер функциональных изменений, степень и их количественная характеристика колебались в зависимости от степени тяжести и напряженности труда, возраста и профессионального стажа женщин-водителей. Функциональные изменения выявлялись преимущественно в органах и системах организма, которые, прежде всего, обеспечивают трудовую деятельность человека, это изменения в центральной нервной системе, сердечно-сосудистой и мышечной системах со стороны анализаторов слуха, зрения и других систем организма. Причем степень физиологических сдвигов в организме женщин возрастает с увеличением стажа работы. Это еще раз свидетельствует о неблагоприятном влиянии на работающих женщин-водителей, особенно беременных, существующих условий и характера трудовой деятельности.

Как уже отмечалось, изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности в определенной мере позволяет оценивать влияние неблагоприятных производственно - профессиональных факторов на состояние здоровья женщин-водителей и их репродуктивную функцию (Измеров Н.Ф., Хойблайн Х.Г., 1985; Измеров Н.Ф., Суворов Г.А., 1997; Волкова З.А., Злобина Н.С., 1985; Чайка В.К., 1990; Сивочалова О.В., 1996).

Согласно исследованиям - Фридлянда Н.Г., 1975; Балезина JI.3.,1988; Александрова В.Д., Дыбан А.П., 1988; Саноцкого И.В., 1990; Волковой З.А., Сивочаловой О.В., 1994; Артамоновой В.Г., 1996 и других - неблагоприятные производственные условия химической. Физической и другой природы могут оказывать так называемое «неспецифическое» действие, существенно влияя на уровень и структуру профессиональной заболеваемости, но и на гинекологический статус и детородную функцию женщин.

Изучение состояния здоровья и акушерско-гинекологического статуса у женщин-водителей проводилось в два этапа. Первый этап включал изучение и анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ) в динамике за 5 лет всех работающих женщин водителей на электротранспорте. Второй этап включал углубленное обследование и изучение соматического состояния и наличия акушерской патологии у женщин-водителей, начиная с момента постановки их на учет по беременности.

Углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности женщин-водителей электротранспорта г. Санкт-Петербурга выявил роль и неблагоприятное влияние производственно-профессиональных факторов на состояние здоровья женшин-водителей.

За изучаемый период (5 лет) общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у женщин-водителей Горэлектротранса колебался в пределах 70-110 круглогодовых работниц, или в пределах 13-24%.

В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности по классам болезней, наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания (38-40%), болезни мочеполовой системы (36-40%), болезни системы кровообращения (9-18%), органов пищеварительной системы (7-12%), и патологии костно-мышечной системы (7-10%).

Наиболее высокий уровень заболеваемости женщин с ВУТ наблюдался в возрастной группе 30-39 лет и в стажевых группах 10 лет и более. Установлена прямая корреляционная связь между возрастом женщин-водителей и уровнем заболеваемости с ВУТ (г=0,82), между уровнем заболеваемости и длительностью трудового стажа (г=0,74). С увеличением трудового стажа у работниц увеличивается средняя продолжительность заболевания (г=0,84).

При сравнении показателей заболеваемости за последние 5 лет выявлен рост уровня гинекологической заболеваемости. Средние показатели с 66 случаев и 800 дней выросли до 170 случаев и 1200 дней на 100 круглогодовых. Отмечается прежде всего увеличение частоты нарушений менструального цикла (50-120%), воспалительных заболеваний половых органов (60-240%), нарушений функции и заболеваний молочных желез (60-180%). Стабильно держатся высокие уровни таких заболеваний, как опухолевые процессы половых органов (ежегодно 20-30 случаев), патология шейки матки (9-20 случаев), опущение и выпадение половых органов (3-7 случаев), осложненное течение беременности (3-9 случаев) и родов (1-3 случая).

В структуре гинекологической заболеваемости наибольший удельный вес занимают воспалительные заболевания половых органов (25-35%), опухолевые процессы половых органов (15-30%), патология шейки матки (9-18%), нарушения менструального цикла (10-22%).

Сравнивая показатели гинекологической заболеваемости за изученный период, был выявлен рост этих заболеваний, особенно в старших возрастных группах (возраст 40 лет и более) (г=0,80), а так же уровень увеличивался уровень заболеваемости в зависимости от стажа работы женщин-водителей (г=0,86).

Высокий уровень общей и гинекологической заболеваемости, структура распределения ведущих заболеваний свидетельствует о неблагоприятном влиянии сочетанного воздействия факторов производственной среды на состояние здоровья и гинекологический статус работниц.

Физические, химические, психо-эмоциональные и другие факторы трудового процесса, воздействия на центральную нервную систему, а так же гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему и приводят к нарушению иммунного статуса и снижению защитно-адаптационных процессов в организме. Следствием этого является повышение уровня общей заболеваемости с ВУТ, нарушение специфических функций женского организма, а так же возникновение гинекологических заболеваний, в частности, таких как воспалительных заболеваний половой сферы, расстройства овариально-менструального цикла, гормонально-зависимых опухолевых процессов, заболевания молочных желез и других патологических состояний.

Углубленный анализ материалов социологических исследований и данных социально-гигиенической характеристики беременных работниц Горэлектротранса позволил нам выявить причины ограничения рождаемости среди женщин-водителей электротранспорта. Среди этих причин следует отметить следующие — неудовлетворительные жилищно-бытовые условия (51,7%), тяжелое материальное положение (47,5%), неуверенность в прочности брака (18,6%), занятость на работе и по ведению домашнего хозяйства (17,8%) и другие.

Средний возраст беременных работниц составил 29,6 лет, около 11,9% имели возраст более 35 лет, 20% первородящих состояли в браке более 5 лет.

Углубленное обследование состояния здоровья беременных работниц выявил следующее. В структуре заболеваемости с ВУТ наибольший удельный вес занимают заболевания органов дыхания (51,7%), болезни желудочно-кишечного тракта (40,7%), заболевания сердечно-сосудистой системы (39,8%), болезни мочеполовой системы (24,6%).

При изучении акушерско-гинекологического статуса у беременных выявлена следующая структура заболеваний. У 53,3% работниц в анамнезе отмечены нарушения менструального цикла. У 31,4% обследованных обнаружено наличие скрытых инфекций мочеполовых путей. В анамнезе у беременных женщин-водителей были самопроизвольные аборты у 19,5%, у 55,9% были искусственные аборты, внематочная беременность отмечалась у 5,9% женщин, замершая беременность у 4,3%.

Сравнивая показатели общей и гинекологической заболеваемости беременных работниц с таковыми показателями женщин водителей электротранспорта можно констатировать следующее. Во-первых, уровень и структура общей и гинекологической заболеваемости беременных работниц существенно не отличается от уровнбя и структуры заболеваемости женщин-водителей в среднем по Горэлектротрансу. Во-вторых, необходимо особо отметить, что у женщин-водителей, ставших на учет по беременности более, чем у 50% беременных имеется отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (аборты, кесарево сечение, внематочная беременность, замершая беременность, послеродовые осложнения и др.).

Оценивая высокий уровень общей и гинекологической заболеваемости еще раз свидетельствует о том, что вредные и опасные производственно -профессиональные факторы оказывают неблагоприятное влияние на состояние здоровья женщин-водителей, особенно беременных работниц.

Анализ основных характеристик течения беременности, родов, состояния новорожденных выявил высокий уровень заболеваний и осложнений беременности и родов. Более 31,4% беременных страдали токсикозами различной степени, 30% беременных перенесли респираторно-вирусные инфекции, угроза прерывания беременности отмечалась у 43,3%, причем из них 69% случаев — во второй половине беременности и особенно у женщин-водителей с большим профессиональным стажем (10 и более лет). У 57,6% беременных была диагносцирована анемия беременных различной степени, а у 35,7% беременных были выявлены воспалительные заболевания мочевыводящих путей.

Осложнение течения беременности — многоводие встречалось у 19,5% беременных, особенно у женщин с большим стажем работы (более 10 лет).

У беременных женщин-водителей выявлялись различные клинические формы токсикоза второй половины беременности: отеки беременных (44%), артериальная гипертензия (38,1%), нефропатия (43,2%). Причем у беременных с большим рабочим стажем выявлялись тяжелые и сочетанные формы заболеваний.

Изучение течения родов у женщин-водителей выявило большое количество осложнений в родах: преждевременное отхождение околоплодных вод (26,2%), первичная и вторичная слабость родовой деятельности (32,3%), кровотечения в послеродовом периоде (28,3%), ручное отделение плаценты проводилось в 22,9% случаев. Кровопотеря в родах была значительно больше у работниц, чем у женщин контрольной группы.

Следовательно, течение беременности и родов у женщин-водителей происходило более тяжело и сопровождалось высоким уровнем заболеваний и осложнений в родах по сравнению с течением беременности, родами и послеродовым периодом у женщин контрольной группы.

Изучение состояния и физического развития новорожденных показало, что беременные работницы рожали более слабых, страдавших гипотрофией и в состоянии асфиксии детей. Так гипотрофия новорожденных была выявлена у 8,5% младенцев, состояние асфиксии - у 13% детей.

В структуре заболеваемости новорожденных матерей водителей электротранспорта ведущее место занимают: инфекции новорожденных (11,9%), недоношенность и гипотрофия (8,5%), родовые травмы (4,8%). У новорожденных детей матерей — водителей выявлено 3,4% стигм, 1,7% гидроцефалии, повышение внутричерепного давления (3,4%).

Таким образом, нами установлено, что у беременных женщин-водителей Горэлектротранса не только течение беременности, родов и послеродового периода протекало более тяжело и сопровождалось осложнениями, но и новорожденные дети значительно отстают в физическом развитии. Все это свидетельствует, что вредные производственно-профессиональные факторы в определенной мере оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, родов и послеродового периода и развитие плода.

Таким образом современное научное представление о влиянии отдельных групп факторов, в том числе и производственной деятельности, анализ и оценка ровня здоровья различных контингентов женщин создают предпосылки для научного обоснования методических подходов к измерению антенатального и перинатального здоровья (Балева JI.C., 1987; Эрмин JI.B., 1996; Волгина С.Я., 1999; Хитров М.В.Д999; Шабалов Н.П., 1999).

Изучение проблем обеспечения безопасной беременности и безопасных родов является актуальным и своевременным. Поскольку интерес представляет срез полученных на различных выборках данных о состоянии и особенностях репродуктивного здоровья женщин, с точки зрения влияния неблагоприятных производственных факторов на состояние и исход наступившей беременности, развитие плода и состояние новорожденного.

В этой связи, настоящее диссертационное исследование и полученные материалы по изучению влияния производственных факторов на женский организм, течение беременности и родов, послеродовый период и состояние новорожденных представляют интерес для науки и практического здравоохранения поскольку отражает профилактические аспекты перинатального здоровья и вносит определенный вклад в решение важной проблемы — сохранение здоровья будущего поколения, сохранения здоровья нации.

Проведенные производственно-гигиенические, амбулаторно-поликлинические, медико-статистические исследования охватили широкий спектр вопросов, касающихся комплексной санитарно-гигиенической оценки условий и характера трудовой деятельности. Изучение состояния здоровья работниц, состояние соматического и акушерско-гинекологического статуса, течение беременности, родов и состояние новорожденных у беременных женщин-водителей Горэлектротранспорта, позволяет сделать следующие выводы:

1. Условия трудовой деятельности женщин-водителей Горэлектротранспорта характеризуются воздействием на организм работниц комплекса неблагоприятных производственно-профессиональных факторов. Ведущими факторами в этом комплексе являются общая транспортная вибрация, шум, электромагнитные излучения, на фоне высокой степени нервно эмоциональной нагрузки.

2. Анализ функционального состояния организма женщин-водителей по показателям оценки состояния центральной нервной системы, сердечнососудистой и мышечной системы выявил выраженное напряжение физиологических систем в процессе труда, проявляющиеся развитием утомления, снижением работоспособности. На основании показателей физиологических сдвигов организме женщины, труд женщин-водителей можно характеризовать по показателям тяжести — 2 класс (средняя тяжесть), по показателям напряженности — 3 класс (напряженный 1-2 степени).

3. Углубленный анализ заболеваемости работниц с временной утраты трудоспособности установил, что общий уровень заболеваний работниц в динамике за изучаемый период по Горэлектротрансу колебался в пределах 13-24 % и составлял порядка 70-110 случаев и 1100-1250 дней на 100 круглогодовых Уровень заболеваемости женщин-водителей трамваев колебался и составил 90-130 случаев и 320-13460 дней нетрудоспособности. Ведущими заболеваниями в структуре заболеваемости с ВУТ работниц городского электротранспорта в случаях и днях нетрудоспособности занимают — болезни органов дыхания — 35,743,5%, болезни мочеполовой системы 18,1-23,7%, болезни системы кровообращения 8,6-12,5%, костно-мышечной системы 7,5-10,3%.

4. Анализ уровня и структуры гинекологической заболеваемости работниц Горэлектротранса свидетельствуют о ее росте за последние годы. Средние показатели с 60 случаев и 800 дней выросли до 170 случаев и 1200 дней на 100 круглогодовых. Рост уровня заболеваемости происходит за счет увеличения частоты нарушений менструального цикла (с 50% до 120%). Воспалительных заболеваний половых органов (с 60% до 240%), заболеваний молочных желез (с 60% до 180%). В структуре гинекологической заболеваемости преобладают воспалительные процессы половых органов (22,4-37,9%), опухолевые процессы половых органов (16,2-27,9), патология шейки матки (8,116,4%), нарушения менструального цикла (6,3-11,9%).

5. Углубленное обследование беременных женщин-водителей электротранспорта выявило следующую структуру заболеваний: заболевания органов дыхания (51,7%), заболевания желудочно-кишечного тракта (40,7%), сердечно-сосудистой системы (39,8%), болезни мочеполовой системы (24,6%).

6. Изучение акушерско-гинекологического статуса беременных женщин-водителей выявило, что у 50% беременных был отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, у 53,3% нарушения менструального цикла, у 31,4% - наличие скрытых инфекций мочеполовых путей, у 19.5% самопроизвольные аборты , 55.9% -искусственные аборты, у 5,9% внематочная беременность, у 3,4% -замершая беременность.

7. Анализ основных характеристик течения беременности выявил высокий уровень заболеваний и осложнений: у 31,4% - отмечались токсикозы различных степеней , 30% перенесли тяжелую форму респираторных инфекций, угроза прерывания беременности отмечалось у 43,2%, у 57,6% - выявлялась железодефицитная анемия различной степени, у 27,2% -выявлены заболевания мочеполовых путей, 30,2% перенесли респираторно-вирусные инфекции во время беременности.

8. У беременных женщин-водителей выявлены различные клинические формы гестоза 2 половины беременности: легкая преэклампсия в 40,7%, тяжелая преэклампсия в 3,4%, отеки беременных - у 31,4%.

9. Изучение течения родов у женщин-водителей выявило большое количество осложнений в родах и послеродовом периоде: преждевременный разрыв околоплодных оболочек (49,2%), первичная и вторичная родовая слабость (32,2%), кровотечение в последовом и раннем послеродовом периодах (18,3%), ручное отделение и выделение плаценты (15,1%), операция кесарево сечение (19,5%).

10. Изучение и анализ состояния физического развития новорожденных показал, что у 8,5% младенцев выявлена гипотрофия, 3,4% детей родились в состоянии асфиксии. В структуре заболеваний новорожденных наибольший удельный вес занимают: инфекции новорожденных (11,9%), недоношенность (8,5%), родовые травмы (4,8%), повышение внутричерепного давления (3,4%), стигматизация (у 3,4%).

11. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены в практическое здравоохранение приоритетные санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия, а так же организационные формы комплексного и дифференцированного диспансерного наблюдения, способствующие оздоровлению условий трудовой деятельности женщин-водителей. Улучшению медицинского обслуживания беременных, а так же снижению общей и гинекологической заболеваемости работниц Городского электротранспорта, которые отражены в разработанных инструктивно-методических документах.