Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организационных форм профилактики акушерско-гинекологической патологии у женщин-работниц городского электротранспорта

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организационных форм профилактики акушерско-гинекологической патологии у женщин-работниц городского электротранспорта - диссертация, тема по медицине
Горская, Ирина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Горская, Ирина Николаевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Медико-социальные и гигиенические факторы риска образа жизни работающих женщин, их здоровье и потребность в лечебно-оздоровительных мероприятиях в современных социально-экономических условиях (обзор литературы).

Глава 2. Программа, объект, методика и организация комплексного медико-социального и клинико-статистического исследования.

Глава 3. Комплексная медико-социальная и гигиеническая оценка трудовой деятельности, образа жизни и медико-профилактической активности женщин-работниц городского электротранспорта.

3.1. Возрастно-половая и профессионально-стажевая структура работающих женщин.51 т

3.2. Медико-социальная и гигиеническая оценка факторов риска трудовой деятельности работниц городского электротранспорта. 54 3.2.1. Сравнительная медико-социальная и гигиеническая характеристика факторов риска производственной среды у основных профессий в системе горэлектротранспорта.

3.3. Медико-социологический анализ образа жизни и семейно-психологического статуса обследуемых женщин-водителей электротранспорта.

3.3.1. Характеристика непроизводственной деятельности женщин.

3.2.2. Особенности планирования семьи.

3.4. Уровень медицинской информированности, профилактической и медико-социальной активности женщин-работниц электротранспорта.

Глава 4. Медико-социальный и клинико-статистический анализ заболеваемости и акушерско-гинекологической патологии у женщин-работниц городского электротранспорта.

4.1. Особенности структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности у женщин.

4.2. Медико-социальный анализ влияния факторов риска трудовой деятельности на формирование акушерско-гинекологической патологии водителей городского электротранспорта.

4.3. Донозологическая диагностика состояний у женщин по данным медико-социологических исследований.

4.4. Анализ выявленной патологии у женщин-водителей по данным медицинских осмотров.

4.5. Вероятностно-прогностическая оценка влияния факторов риска формирования акушерско-гинекологической патологии.

Глава 5. Обоснование организационных форм профилактики акушерско-гинекологической патологии у женщин-работниц городского электротранспорта.

5.1. Анализ потребности женщин в различных видах медицинской помощи.

5.2. Лечебно-организационные мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья.

5.3. Организационные формы системного медико-профилактического обеспечения работающих женщин.

5.4. Совершенствование системы акушерско-гинекологической помощи женщинам, работающим в системе городского электротранспорта.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Горская, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. В «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 года» совместным решением Коллегии Министерства здравоохранения, Минтруда и Минобразования РФ (2000 г.) в качестве одной из основных задач выделена необходимость увеличения объема профилактических мероприятий. Концептуальной основой для решения этой задачи является выявление и предупреждение репродуктивных нарушений, связанных с воздействием вредных факторов окружающей и производственной среды (Айламазян Э.К., 1998; Васильева Т.П., 1999; Посисее-ва JI.B., 1999; Познанская А.В., 1999; Кротин П.Н., 2000; Шарапова О.В., 2001; Сивочалова О.В., Денисов Э.И., Чащин В.П., Фролова Н.М., Курлянд-ский Б.А., 2002 и др.). Несмотря на то, что возникновение нарушений репродуктивного здоровья, в результате воздействия на организм вредных факторов производственной среды, широко представлено в отечественной и зарубежной литературе, научные основы оценки риска этих нарушений и их первичной профилактики остаются одной из наименее разработанных проблем общественного здоровья и здравоохранения, гигиены, акушерства и гинекологии (Сивочалова О.В., 2001; ШапкайцВ.А., 2001; Овчаров В.К., 2001; ОрелВ.И., 2001; Измеров Н.Ф., 2002; Беженарь В.Ф., 2002; Юрьев В.К., 2002 и др.).

Важным принципом эффективного использования трудовых ресурсов является вовлечение женщин в промышленное производство и профессии, которые наиболее полно отвечали бы анатомо-физиологическим и психологическим особенностям женского организма и не наносили бы ущерба здоровью, особенно материнству (Измеров Н.Ф., 1985, 1996; Шепарев А.А., 1998; Сапрыкина А.Г., 1999; Шабаркина Н.И., 2001; Артамонова В.Г., 2001; Шапкайц В.А., 2000; Суслопаров JI.A., 2001; Костючек Д.Ф., 2002; Айламазян Э.К., 2003 и др.).

Современное законодательство, переход к рыночной экономике, внедрение новых форм медико-социального страхования выдвигает необходимость обоснования новых организационных форм функционирования медицинских учреждений, обслуживающих рабочих промышленных предприятий и разработки медико-профилактических оздоровительных программ (Щепин О.П., 1995, 2000; Денисов И.Н., 1997; Овчаров В.К., 1997; Поляков И.В., 1998; Ки-ча Д.И., 1999; Старо дубов В.И., Михайлова Ю.В., 2000; Вишняков Н.И., 2001; Медик В.А., 2003; Юрьев В.К., 2003; Кучеренко В.З., 2003 и др.).

Научные исследования последних лет свидетельствуют, что женщины, работающие на городском электротранспорте, подвергаются сочетанному воздействию ряда производственно-профессиональных, экологических и бытовых факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья женщин и их специфические функции (РетневВ.М., 1998; Игнатюк А.Н., 1999; Дармо-грай Н.В., 1999; Ушакова Л.В., 1999; СиминаЕ.Э., 2000; Суслопаров JI.A., 2001; Лучкевич B.C., 2002; Посаженников А.П., 2002; Фенина А.Н., 2003 и др.).

Однако до настоящего времени отсутствует научное обоснование организационных форм медико-социального и профилактического обеспечения женщин, работающих в системе городского электротранспорта. Не определены взаимосвязи и сила влияния факторов риска трудовой деятельности и образа жизни женщин-водителей и работниц планового профилактического ремонта. Важным остается определение степени репродуктивной опасности, позволяющей предупреждать и снижать уровни профессионально обусловленной заболеваемости и повышать эффективность оздоровительных программ.

Цель исследования - медико-социальная и клинико-статистическая оценка факторов риска и обоснование организационных форм профилактики акушерско-гинекологической патологии у женщин-работниц городского электротранспорта.

Задачи исследования:

• представить медико-социальную и гигиеническую оценку влияния факторов риска трудовой деятельности на здоровье женщин-водителей и работниц планово-профилактического ремонта;

• провести медико-социальный и клинико-статистический анализ заболеваемости и акушерско-гинекологической патологии;

• на основе медико-социологической донозологической диагностики и скрининг-анкетирования представить социально-гигиенический анализ факторов риска акушерско-гинекологической патологии и вёроятностно-прогностическую оценку их влияния;

• определить потребность женщин-работниц городского электротранспорта в различных видах медицинской помощи и в проведении системных лечебно-оздоровительных мероприятий;

• обосновать системные лечебно-организационные и медико-профилактические мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья и совершенствованию акушерско-гинекологической помощи работницам городского электротранспорта.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана комплексная программа медико-социального и клинико-статистического изучения факторов риска формирования акушерско-гинекологической патологии у женщин-работниц городского электротранспорта. Определена приоритетность гигиенических факторов риска трудовой деятельности женщин-водителей электротранспорта и работниц планово-профилактического ремонта и их влияние на репродуктивную функцию. Дана оценка здоровья женщин на основе анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, углубленных медицинских осмотров и медико-социологической донозологической диагностики. Впервые представлены результаты медико-социологического исследования непроизводственной деятельности, особенностей образа жизни, медицинской информированности и медико-профилактической активности. Выявлены и определены группы риска работающих женщин. Изучены особенности планирования семьи работающих женщин. Впервые рассчитаны вероятностно-прогностические показатели влияния факторов риска на формирование акушерско-гинекологической патологии. Представлен анализ потребности женщин в различных видах медицинской помощи. Обоснованы системные лечебноорганизационные и медико-профилактические мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья и совершенствованию акушерско-гинекологической помощи женщинам-работницам городского электротранспорта.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими определить группы медико-социального и гигиенического риска среди женщин, работающих в системе городского электротранспорта. Выявленные закономерности дают возможность определить приоритетные мероприятия по первичной и вторичной профилактике акушерско-гинекологической патологии, совершенствовать систему гигиенического надзора и цехового медико-социального обеспечения. Практический интерес представляет разработанный алгоритм оценки информативности факторов риска основных видов жизнедеятельности, позволяющих прогнозировать изменения репродуктивного здоровья, внедрять программу координации деятельности медико-санитарной части, центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора и других учреждений, заинтересованных в оптимизации медико-социального обеспечения и укреплении здоровья работниц городского электротранспорта. Практически важными являются результаты медико-социального и клинико-статистического анализа заболеваемости и акушерско-гинекологической патологии, которые могут быть использованы медицинскими работниками медико-санитарной части и женских консультаций для определения потребности в системных лечебно-оздоровительных и медико-профилактических мероприятиях, обеспечения доступности и повышению качества медицинской помощи.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях «Методы оценки нарушений репродуктивного здоровья населения в связи с факторами среды обитания, оказывающими вредное воздействие на человека», утв. МЗ РФ (2001 г.) и «Гигиеническая оценка вредных производственных факторов и производственных процессов, опасных для репродуктивного здоровья человека», утв. ГСЭН МЗ РФ (2002 г.), а также в методических рекомендациях «Организационные и клинические формы совершенствования акушерско-гинекологической помощи женщинам-работницам городского электротранспорта», утв. Комитетом по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга, в учебном пособии для врачей (2001 г.) и в учебном пособии для студентов кафедр общественного здоровья и здравоохранения медицинских вузов (2002 г.), утв. УМО МЗ РФ, использованы при обучении студентов на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, гигиены производственной и окружающей среды и акушерства и гинекологии СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения опубликованы в 20 научных работах.

Апробация материалов исследования. Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

• Международном конгрессе «Биометеорология человека» (Санкт-Петербург, 2000);

• 5-й международной конференции «Экология и развитие стран Балтийского региона» (Кронштадт-Финляндия, 2000);

• 6-й международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2001);

• региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения СевероЗападного региона» (Санкт-Петербург, 2000);

• научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова «Общественное здоровье и здравоохранение» (Санкт-Петербург, 2002);

• научно-практических конференциях молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2000-2002).

Личный вклад автора. Автором разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование. Проведен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации медико-санитарной части. Автор принимала участие в гигиенических обследованиях рабочих мест водителей и работниц планово-профилактического ремонта, участвовала в проведении клинических обследований работниц городского электротранспорта (совместно с другими специалистами, что отражено в совместных публикациях и ссылках в соответствующих разделах работы). Проведено медико-социологическое обследование женщин и скрининг анкетирование. Осуществлен клинико-статистичес-кий и медико-социальный анализ влияния факторов риска трудовой и непроизводственной деятельности на формирование акушерско-гинекологи-ческой патологии. Обоснованы организационные формы лечебно-• оздоровительных и медико-профилактических мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья женщин. Автором осуществлялось планирование, обобщение, медико-социальный и клинико-статистический анализ результатов (доля участия автора в накоплении и анализе материалов до 100,0%, в математико-статистической обработке более 80,0%).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты медико-социальной и клинико-статистической оценки факторов риска формирования заболеваемости и акушерско-гинекологической патологии у работниц городского электротранспорта. Среди обследованных женщин установлена значительная группа риска по трудовой деятельности, по условиям проживания, по уровню медицинской информированности и профилактической активности.

2. Данные о заболеваемости и показатели репродуктивного здоровья обследованных женщин. Составленная корреляционная матрица и вероятностно-прогностическая оценка позволили определить приоритетность и весовое значение профессиональных и непроизводственных факторов риска в формировании различных нозологических форм заболеваний (в том числе болезней женских тазовых органов).

3. Результаты медико-социологической донозологической диагностики и скрининг-анкетирования. Выявлены специфические особенности гинекологической патологии. Определена высокая потребность в дополнительных видах медицинской помощи и в мероприятиях первичной и вторичной профилактики.

4. Системные лечебно-организационные и медико-профилактические мероприятия по сохранению репродуктивного здоровья и совершенствованию акушерско-гинекологической помощи работницам городского электротранспорта. С учетом выявленных специфических нарушений репродуктивного здоровья и формированием групп риска предложены: лечебно-оздоровительные программы; мероприятия по повышению уровня медицинской информированности; рациональное трудоустройство с разработкой критериев профпригодности; введение дополнительных структур в медико-санитарной части; разделы и формы учетной документации; дополнительное медико-профилактическое и медико-генетическое консультирование; социально-психологическая коррекция; повышение эффективности государственного санитарно-эпидемиологического надзора и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Исследование содержит 33 таблицы и 11 рисунков. Текст диссертации изложен на 161 странице. Список литературы включает 414 источников (в том числе 147 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организационных форм профилактики акушерско-гинекологической патологии у женщин-работниц городского электротранспорта"

150 ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических и демографических условиях России раннее выявление и профилактика репродуктивных нарушений среди работающих женщин являются приоритетными мероприятиями для включения в региональные концепции и программы, в планы комплексного системного оздоровления труда женщин на промышленных предприятиях.

2. Среди основных профессий системы городского электротранспорта женщины-водители и работницы планово-профилактического ремонта составляют значимую группу медико-социального и гигиенического риска. По условиям трудовой деятельности и в соответствии с «Гигиеническими критериями .» (Р.2.2.755-99) труд женщин-водителей отнесен по тяжести труда ко 2 классу (допустимый), по напряженности к 3 классу 1-2 степени (вредный), а работниц ремонтной группы - по тяжести труда к 3 классу, 1 степени (вредный), по критериям напряженности - ко 2 классу (допустимый). При частом сочетанном воздействии неблагоприятного микроклимата на рабочем месте, шума, вибрации, электромагнитных полей и др. отмечается чрезмерное нервно-эмоциональное и зрительное напряжение. При комплексной оценке трудовой деятельности 75,5% женщин оценивают их на удовлетворительно, а 10,9% - неудовлетворительно (рабочие ремонтной группы -17,1%). Значительная часть (34,5% водителей и 61,0% работниц ремонтной группы) желали бы сменить специальность и найти другое место работы. При этом 80,9% водителей и 70,7% ремонтников считают, что работа соответствует их состоянию здоровья.

3. Выявлены неблагоприятные медико-социальные и гигиенические характеристики внепроизводственной деятельности и условий проживания. Из общего числа обследованных женщин 19,1% можно отнести по жилищно-бытовым условиям к группе относительного риска, а 22,7% - к группе абсолютного риска (средний балл - 3,3±0,07). По возможностям получения полноценного отдыха между сменами, длительности сна, социально-психологическому комфорту в семье и др. 74,4% водителей находятся в группе относительного, а 10,1% женщин в группе абсолютного риска. Отмечено не соблюдение режима и качества питания (группа абсолютного риска -32,7%), при общем уровне удовлетворенности 3,4±0,08 балла.

4. Среди причин ограничения числа или отсутствия детей в семье отмечены такие как материально-экономическое неблагополучие (47,3%), недостаточное обеспечение жилищными условиями (28,2%), неуверенность в прочности брака (18,2%), загруженность на работе и дома (16,4%), социально-психологическое неблагополучие в семье (16,4%), плохое собственное состояние здоровья (8,2%), наличие патологии репродуктивной системы (5,5%) и др.

5. Результаты медико-социологического исследования свидетельствуют о недостаточном уровне медицинской информированности и гигиенической грамотности, установок на здоровый образ жизни и медико-профилактической активности. Только 16,9% женщин знают о механизмах формирования основных заболеваний, факторах риска, связанных с образом жизни, с питанием, с условиями проживания. Более половины (67,6%) женщин не могут заняться поддержанием своего здоровья из-за отсутствия финансовых средств. Среди женщин-водителей можно отнести к группе относительного риска по употреблению алкогольных напитков - 58,2%, по курению - 32,7%) женщин (среди ремонтной группы соответственно: 43,9% и 26,8%, среди ИТР - 43,9% и 21,9%).

6. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности первые места занимают болезни органов дыхания (у водителей - 37,2%, у рабочих ремонтной группы - 34,4%), прочие заболевания и болезни нервной системы (у водителей - 12,8%, у ремонтников - 15,7%). Далее у водителей следуют болезни органов пищеварения (8,1%), у женщин ремонтной группы -болезни системы кровообращения (8,1%). У женщин-водителей общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности (81,4 случ. и

1009,4 дн., средняя длительность 12,4 дн.) значительно выше, чем у женщин ремонтной группы (72,6 случ., 1023,7 дн. на 100 раб., средняя длительность 14,1 дн.), особенно при заболеваниях органов дыхания, органов пищеварения, мочеполовой системы и которые коррелируют с возрастом, со стажем работы по специальности, с условиями трудовой деятельности (р<0,05). С увеличением стажа работы по специальности возрастает удельный вес женщин, отмечающих влияние на формирование акушерско-гинекологической патологии таких профессиональных факторов риска как шум и вибрация (х2=12,1), воздействие электромагнитных полей (х =8,4), неблагоприятные микроклиматические условия, высокое нервно-эмоциональное напряжение и др. (р<0,05).

7. В структуре акушерско-гинекологической патологии у женщин-водителей преобладают воспалительные заболевания женских половых органов - 44,7%, наличие опухолевых процессов - 15,9%, нарушения менструального цикла - 12,4%, заболевания шейки матки - 11,8% и др. У водителей и у работниц планово-профилактического ремонта отмечается высокий удельный вес женщин с осложнением течения беременности и родов, анемией. Вероятностный математический анализ возникновения (риска) акушерско-гинекологической патологии (прогностический показатель) у женщин-водителей городского электротранспорта определяется такими факторами как возраст (особенно в группах 40-49 лет), уровень медико-социальной активности и особенности образа жизни, гигиенические характеристики трудовой деятельности.

8. Среди обследованных значительно больше удельный вес женщин-водителей (по сравнению с работницами ремонтной группы), нуждающихся в медицинской помощи и дополнительных обследованиях у врачей-специалистов, особенно при заболеваниях органов дыхания, JIOP-органов, системы кровообращения, эндокринной патологии, органов пищеварения и мочеполовых органов. Потребность женщин в мероприятиях направленной индивидуальной профилактики велика и составляет 41,6 на 100 работающих.

Установлена значительная потребность в рациональном трудоустройстве (9,7%), в диспансерном наблюдении и дополнительном лечении (14,9%), в санаторно-курортном лечении (52,2%), в комплексном оздоровлении (6,6%), в направленных спортивно-оздоровительных мероприятиях (71,4 на 100 раб.).

9. Анализ деятельности медицинских специалистов позволил установить несоответствие уровня профилактической и лечебно-оздоровительной работы уровню заболеваемости и условиям трудовой деятельности (особенно женщин-водителей). Недостаточно налажена система преемственности в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий между различными медицинскими, диагностическими и оздоровительными центрами, медико-санитарной частью и по месту жительства. Отмечается низкий уровень обращений к врачам с профилактической целью (20,0%).

Для обеспечения условий по сохранению репродуктивного здоровья женщин-работниц городского электротранспорта обоснован и разработан комплекс организационных, медико-профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комитету по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга целесообразно разработать региональную программу в развитие федеральной «Концепции охраны репродуктивного здоровья населения» для решения задач по раннему выявлению и предупреждению репродуктивных нарушений, связанных с воздействием вредных факторов производственной среды на здоровье работающих женщин.

2. Администрации предприятия «Горэлектротранспорт» и медико-санитарной части в числе первоочередных мер медицинской профилактики репродуктивных нарушений при воздействии производственных факторов риска следует предусматривать организацию диспансерного наблюдения за женщинами из группы повышенного риска акушерско-гинекологической патологии и проводить (особенно среди женщин-водителей) своевременное выявление (на основе скрининг-диагностики) и лечение гинекологических и экстрагенитальных заболеваний. При этом следует учитывать не только факторы риска профессиональной, но и внепроизводственной деятельности и образа жизни работниц.

3. Врачам-специалистам медико-санитарной части и управлению кадров предприятия при приеме на работу женщин-водителей и работниц планово-профилактического ремонта (условия труда которых являются высоким риском репродуктивных нарушений) включать в состав комиссий при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров гинеколога-эндокринолога.

4. При медико-санитарной части необходимо организовать кабинет планирования семьи с подготовкой женщин по вопросам контрацепции, по повышению уровня медицинской информированности и медико-профилактической активности.

5. Администрации и профсоюзным комитетам необходимо предусматривать дополнительное выделение финансовых средств на профилактическую витаминотерапию женщин-водителей и комплексное индивидуальное оздоровление по предложенным методам.

6. Разработка и внедрение оздоровительных мероприятий, направленных на снижение акушерско-гинекологической патологии предусматривает координацию действий территориальных и ведомственных медицинских учреждений, комплексирования лечебно-профилактических мероприятий и гигиенического надзора.