Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы головного мозга и сердца крыс после хирургической овариэктомии (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы головного мозга и сердца крыс после хирургической овариэктомии (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы головного мозга и сердца крыс после хирургической овариэктомии (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Харчилава, Оксана Максимовна Уфа 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Харчилава, Оксана Максимовна :: 2009 :: Уфа

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Препаративная часть

3.1.1. Моделирование экспериментальной менопаузы

3.1.2. Моделирование экспериментального инфаркта миокарда

3.1.3. Приготовление гомогенатов сердца и мозга

3.1.4. Выделение мембранной фракции гомогенатов сердца и мозга

3.1.5. Реагенты, препараты, аппаратура

3.2. Методы исследования

3.2.1. Определение уровня связывания лиганда с дофаминовыми, рецепторами —

3.2.2. Определение белка

3.2.3. Электронно-микроскопическое исследование

3.2.4. Статистические методы -3.3. Постановка экспериментов

3.3.1. Особенности определения уровня специфического связывания Н]-спиперона с МФГС и МФГМ крыс на фоне овариэктомии

3.3.2. Особенности определения уровня специфического связывания [ Н]-спиперона с МФГС и МФГМ у овариэктомированных крыс на фоне введения препаратов женских половых гормонов

3.3.3. Особенности определения уровня специфического связывания [3Н]-спиперона с МФГС и МФГМ у овариэктомированных крыс в разные сроки после инфаркта миокарда

3.3.4. Особенности определения уровня специфического связывания [3Н]-спиперона с дофаминовыми рецепторами у крыс, получавших препараты женских половых гормонов, в разные сроки после корона-роокклюзии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

4.1. Действие препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы головного мозга самок крыс после хирургической овариэктомии

4.1.1. Влияние ложной овариэктомии на уровень специфического связывания [3Н]-спиперона с МФГМ

4.1.2. Действие хирургической овариэктмоии на количество сайтов специфического связывания [ Н]-спиперона с рецепторами дофамина в головном мозге

4.1.3. Уровень специфического связывания [ Н]-спиперона с МФРМ овариэктомированных крыс после введения препаратов женских половых гормонов

4.1.4. Уровень специфического связывания [ Н]-спиперона с МФГМ в разные сроки инфаркта миокарда у ложноовариэктомированных животных

4.1.5. Дофаминергическая система головного мозга кастрированных самок в разные сроки инфаркта миокарда

4.1.6. Действие препаратов женских половых гормонов на уровень специфического связывания [ Н]-спиперона с МФГМ кастрированных самок в разные сроки после инфаркта миокарда

4.2. Влияние препаратов женских половых стероидов на дофаминовые рецепторы сердца в период менопаузы

4.2.1. Влияние ложной овариэктомии на уровень специфического связывания [3Н]-спиперона с МФГС

4.2.2. Действие хирургической овариэктмоии на количество сайтов специфического связывания [3Н]-спиперона в сердце

4.2.3. Уровень специфического связывания [3Н]-спиперона с МФРС овариэктомированных крыс после введения препаратов женских половых гормонов

4.2.4. Уровень специфического связывания [ Н]-спиперона с МФГС в разные сроки инфаркта миокарда у ложноовариэктомированных животных

4.2.5. Влияние коронароокклюзии на уровень специфического связывания [ Н]-спиперона с дофаминовыми рецепторами сердца овариэк-томированных крыс

4.2.6. Влияние препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы сердца кастрированных самок в разные сроки инфаркта миокарда

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 6. ВЫВОДЫ 117 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ЗГТ - заместительная гормонотерапия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

МАО - моноаминооксидаза

МФГМ - мембранная фракция гомогената мозга

МФГС - мембранная фракция гомогената сердца

ССС - сердечно- сосудистая система

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЖПГ - женские половые гормоны

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Харчилава, Оксана Максимовна, автореферат

При патологическом течение периода менопаузы, а также у женщин, перенесших хирургическую овариэктомию в молодом возрасте, возникает необходимость в назначении препаратов женских половых гормонов. В настоящее время имеется большой выбор препаратов женских половых стероидов. Одним из современных препаратов для проведения заместительной гормонотерапии является фемостон-10 («Solvay Pharma»), содержащий микронизированный 1713-эстрадиол (2 мг) в комбинации с дидрогестероном (10 мг). Микронизированный 1713-эстрадиол легко всасывается из желудочно-кишечного тракта, и после достижения равновесной концентрации его средний уровень при непрерывном приеме остается относительно постоянным. Дидрогестерон характеризуется метаболической стабильностью, избирательными прогестагенными свойствами и отсутствием эстрогенной, андрогенной и минералокортикоидной активности [14, 74].

На фоне терапии фемостоном наблюдается значительное снижение модифицированного менопаузального индекса. Нейровегетативные расстройства уменьшаются на 76%, обменно-эндокринные - на 62,5%, психоэмоциональные - на 63,7% [16, 23]. Отмечается уменьшение количества триглицеридов в крови и индекса атерогенности, не возникает активации свертывающей системы крови, улучшается эндотелийзависимая вазодилатация [31]. Вместе с тем отмечены и отрицательные последствия гормонозаместительной терапии, такие как гиперплазия эндометрия, рак матки, мастопатии, гирсутизм, ожирение.

Молекулярные механизмы перечисленных эффектов препаратов женских половых гормонов недостаточно изучены. Установлено, что препараты женских половых стероидов через внутриклеточные рецепторы эстрогенов и гес-тагенов способны воздействовать на экспрессию генов рецепторов нейроме-диаторов [59].

В нейрорегуляции мозга и сердца важную роль играют дофаминовые рецепторы. Д2-рецепторы находятся в мозге, сердце, гладкой мускулатуре сосудов. Располагаясь в различных структурах головного мозга, они участвуют в регуляции психоэмоциональной сферы [29], краткосрочной и пространственной памяти, локомоторной активности, социальных взаимоотношений [30, 106, 229]. Их стимуляция вызывает сосудорасширяющий эффект, влияет на коронарный кровоток, число сердечных сокращений [52, 205].

По данным ряда авторов, менопауза приводит к уменьшению активности дофаминергической системы. Так Босс, и Де Пауло выявили уменьшение количества Дх- и Д2-рецепторов в коре и стриатуме мозга крыс, подвергшихся овариэктомии, что по их мнению является фактором, предрасполагающим к возникновению шизофрении и дискинезии в период менопаузы [58, 59]. Косвенным доказательством причастности дофаминового дефицита к возникновению артериальной гипертензии у женщин в менопаузе является выявленное Ярником и соавторами антигипертензивное действие дофаминового агониста редергина [222].

По мнению авторов, эти изменения обусловлены дефицитом эстрогенов. Действительно, в опытах Босс и Де Пауло введение эстрадиола овариэктомиро-ванным крысам восстанавливало плотность дофаминовых рецепторов [58, 59].

Между тем, по данным Хафнера и соавторов, эстрадиол, напротив, уменьшает количество дофаминовых рецепторов в мозге и таким образом ослабляет каталепсию, вызванную галоперидолом, и стереотипию, вызванную апоморфином (лигандами дофаминовых рецепторов) [93].

Роль дофаминовых рецепторов в патогенезе сердечно-сосудистых и психических заболеваний в период менопаузы исследована недостаточно. Изучение дофаминовых рецепторов сердца и мозга после хирургической овариэкто-мии и введения ЖПГ представляется важным для понимания молекулярных механизмов патогенеза овариэктомического синдрома и оптимизации заместительной гормональной терапии в период менопаузы в норме и при инфаркте миокарда.

Цель исследования. Определить характер действия препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы головного мозга и сердца крыс после хирургической овариэктомии и в динамике экспериментального инфаркта миокарда.

Задачи исследования:

1. Определить уровень специфического связывания [ Н]-спиперона с мембранной фракцией гомогената головного мозга (МФГМ) при вытеснении блокатором дофаминовых рецепторов галоперидолом у крыс после ложной и истинной хирургической овариэктомии в сравнении.

2. Оценить влияние 17/?-эстрадиола, дидрогестерона и фемостона на уровень специфического связывания меченого лиганда с МФГМ овариэктомиро-ванных крыс.

3. Изучить динамику специфического связывания [3Н]-спиперона с дофаминовыми рецепторами головного мозга ложноовариэктомированных и овари-эктомированных крыс в разные сроки после экспериментального инфаркта миокарда и после введения препаратов женских половых гормонов.

4. Определить динамику уровня специфического связывания [3Н]-спиперона с МФГС при вытеснении его галоперидолом у самок крыс после ложной овариэктомии и истинной хирургической овариэктомий. о

5. Изучить уровень специфического связывания [ Н]-спиперона с МФГС у овариэктомированных крыс на фоне заместительной терапии препаратами женских половых стероидов.

6. Определить количество сайтов связывания [ Н]-спиперона в сердце ложноовариэктомированных и овариэктомированных крыс в разные сроки экспериментального инфаркта миокарда после введения 17|3-эстрадиола, дид-рогестерона и фемостона.

Научная новизна. Впервые изучено специфическое связывание [3Н]-спиперона с МФГС и МФГМ при вытеснении лигандом дофаминовых рецепторов галоперидолом у крыс после ложной и истинной овариэктомий. Установлено, что ложная операция понижает количество сайтов связывания [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ в сердце и мозге. Билатеральное хирургическое удаление яичников оказывает противоположное действие. Количесто во мест связывания [ Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ в мозге и сердце овариэктомированных крыс повышается. Выявлено модулирующее действие фемостона на дофаминовые рецепторы мозга и сердца у овариэктомированных самок. Исследовано состояние дофаминергической системы головного мозга и сердца у ложнооперированных и овариэктомированных крыс в разные сроки инфаркта миокарда. Установлено модулирующее действие 17(3-эстрадиола, дидрогестерона и фемостона на Д2-рецепторы сердца и мозга у кастрированных животных после инфаркта миокарда.

Научно-практическая значимость. Получены новые сведения о влиянии истинной и ложной овариэктомий, экспериментального инфаркта миокарда на дофаминовые рецепторы сердца и головного мозга. Полученные данные расширяют представление о роли дофаминовых рецепторов в регуляции деятельности сердца и головного мозга в норме и при патологии, обосновывают возможность применения средств, действующих на дофаминергические синапсы, для фармакологической регуляции деятельности сердца и мозга в период менопаузы.

Выявлено модулирующее действие препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы сердца и головного мозга после хирургической овариэктомии и экспериментального инфаркта миокарда на фоне хирургической менопаузы, что вносит вклад в теоретическую фармакологию, раскрывая неизвестные аспекты механизма их действия.

Полученные данные могут быть использованы в преподавании фармакологии, кардиологии и гинекологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При ложной овариэктомии понижается специфическое связывание [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ с МФГМ и с МФГС при вытеснении галоперидолом. Хирургическая овариэктомия, напротив, способствует увеличению количества мест связывания [ Н]-спиперона в мозге и сердце крыс в концентрациях 0,5 и 2 нМ.

2. Фемостон уменьшает количество дофаминовых рецепторов в головном мозге и сердце овариэктомированных крыс.

3. При экспериментальном инфаркте миокарда у самок крыс изменяется л уровень специфического связывания [ Н]-спиперона с МФГС и МФГМ. Динао мика уровня связывания [ Н]-спиперона отличается у ложнооперированных и овариэктомированных крыс.

4. Препараты женских половых гормонов модулируют динамику уровня связывания [ Н]-спиперона с Д2-рецепторами сердца и мозга овариэктомированных крыс в течение инфаркта миокарда.

Внедрение результатов работы в практику. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии № 1 и № 2 Башкирского государственного медицинского университета. По результатам исследований получен патент РФ № 2326271 с приоритетом от 20.06.2008 г. «Средство для модуляции плотности Д2-рецепторов мозга при менопаузе».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 публикация в журнале, рекомендуемом ВАК.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на: XII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 31 мая-9 июня 2004 г., 69-й республиканской итоговой научно- практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа, 2004; первой конференции Российиской ассоциации психонейроэндокриноло-гов, Санкт-Петербург, 24-26 сентября 2008 г.

Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании кафедр фармакологии № 1 с курсом клинической фармакологии, фармакологии № 2 и ЦНИЛ в декабре 2008 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 странице компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения, полученных результатов и выводов. Работа иллюстрирована 32 рисунками. Библиогафия представлена 42 отечественными и 187 иностранными источниками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы головного мозга и сердца крыс после хирургической овариэктомии (экспериментальное исследование)"

выводы

1. Ложная овариэктомия приводит к стойкому снижению уровня специфического связывания [JH]-cnnnepoHa с мембранной фракцией головного мозга в концентрации 0,5 нМ и кратковременному - в концентрации 2 нМ. Истинная хирургическая овариэктомия, напротив, повышает уровень связывания радиолиганда в низкой и высокой концентрациях.

1 2. Препараты женских половых гормонов 17р~эстрадиол и дидрогесте-рон увеличивают количество сайтов связывания [3Н]-спиперона в головном мозге кастрированных самок крыс в низкой и высокой концентрациях. Фемо-стон в 2 раза повышает уровень связывания радиолиганда в концентрации 0,5 нМ и в 7 раз уменьшает в концентрации 2 нМ.

3. Перевязка левой коронарной артерии вызывает увеличение количества 2 мест связывания [ Н]-спиперона в головном мозге крыс. У ложноовариэкто-мированных самок больше повышается уровень связывания радиолиганда, в концентрации 2 нМ, а у овариэктомированных крыс — в концентрации 0,5 нМ. Фемостон оказывает модулирующее действие на дофаминовые рецепторы мозга кастрированных крыс с экспериментальным инфарктом миокарда.

4. В сердце крыс с ложной овариэктомией уменьшается уровень специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ. После хирургической овариэктомии уровень связывания радиолиганда в низкой и высокой концентрациях повышается.

5. 17р~эстрадиол и дидрогестерон оказывают однонаправленное действие на дофаминовые рецепторы сердца: в концентрации 0,5 нМ уменьшают, а в концентрации 2 нМ увеличивают уровень специфического связывания радиолиганда с мембранной фракцией гомогената сердца. Фемостон не влияет на уровень связывания радиолиганда в низкой концентрации, но уменьшает в высокой.

6. При экспериментальном инфаркте миокарда в сердце ложноовариэкэ томированных крыс уровень связывания [ Н]-спиперона в концентрации 0,5 нМ понижается через 1 и 14 суток и повышается через 3 и 7 суток, а в концентрации 2 нМ понижается во все сроки исследования. У кастрированных самок уровень связывания радиолиганда в низкой концентрации понижается через 1, 3 и 14 суток, повышается через 7 суток, а в высокой концентрации повышается во все сроки, кроме 14 суток. Препараты женских половых гормонов оказывают модулирующее действие на уровень связывания радиолиганда в низкой концентрации в сердце овариэктомированных крыс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После оперативного вмешательства овариэктомии и на фоне инфаркта миокарда необходимо учитывать состояние дофаминергической системы сердца и мозга при назначении средств, действующих на дофаминовые рецепторы.

2. Характер действия препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы сердца и мозга необходимо учитывать при их совместном назначении с Дд-агонистами и антагонистами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы головного мозга и сердца крыс после хирургической овариэктомии (экспериментальное исследование)

и1-""

На правах рукописи

ХАРЧИЛАВА ОКСАНА МАКСИМОВНА

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ НА ДОФАМИНОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СЕРДЦА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОВАРИЭКТОМИИ (экспериментальное исследование)

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О. Ш ГЛ

Уфа-2009

003460227

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Валеева Лилия Аиваровна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Зарудий Феликс Александрович доктор медицинских наук, профессор Ларионов Леонид Петрович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится « '2009 г. в /^часов на

заседании диссертационного совета Д 208. 006. 03. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Автореферат разослан «

» АИ^Я/иЯ 200_£ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

Доктор медицинских наук, профессор Мирсаева Г.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние десятилетия внимание исследователей привлекают вопросы заместительной гормональной терапии в период менопаузы. Дефицит женских половых гормонов вызывает расстройства, среди которых преобладают психоэмоциональные, нейровегетативные, сердечнососудистые и двигательные нарушения (Караченцев А.П., 2004). При патологическом течении периода менопаузы, а также у женщин, перенесших хирургическую овариэктомию в молодом возрасте, возникает необходимость в назначении препаратов женских половых гормонов (Акунц К.Б., 2004; Вихляева Е.М., 1997). В настоящее время имеется большой выбор препаратов женских половых стероидов. Одним из современных препаратов для проведения заместительной гормонотерапии является фемостон-Ю («Solvay Pharma»), содержащий микронизированный 17Р-эстрадиол (2 мг) в комбинации с дидрогесте-роном (10 мг) (Звычайный М.А., 2004).

На фоне терапии фемостоном отмечается уменьшение количества тригли-церидов в крови и индекса атерогенности, не возникает активации свертывающей системы крови, улучшается эндотелийзависимая вазодилатация (Акунц К.Б., 2004, Подзолков В.И., 2004). Вместе с тем отмечены и отрицательные последствия гормонозаместительной терапии, такие как гиперплазия эндометрия, рак матки, мастопатии, гирсутизм, ожирение (Крыжановская И.О. с соавт., 2004, Эседова А.Э., 2006).

Молекулярные механизмы перечисленных эффектов препаратов женских половых гормонов недостаточно изучены. Установлено, что препараты женских половых стероидов, через внутриклеточные рецепторы эстрогенов и геста-генов способны воздействовать на экспрессию генов рецепторов нейромедиа-торов (Boose R. et al., 2001).

В нейрорегуляции мозга и сердца важную роль играют дофаминовые рецепторы. Располагаясь в сердце, в гладкой мускулатуре сосудов, в различных структурах головного мозга, они участвуют в регуляции психоэмоциональной сферы,

краткосрочной и пространственной памяти (Малинина Е.П., 2001), локомоторной активности (ЕуэБ, Т., 1999), социальных взаимоотношений (Могилевский Д.А., 2004). Их стимуляция вызывает сосудорасширяющий эффект, влияет на коронарный кровоток, число сердечных сокращений (Сергеев П.В. с соавт., 1998).

Роль дофаминовых рецепторов в патогенезе сердечно-сосудистых и психических заболеваний в период менопаузы исследована недостаточно. Изучение дофаминовых рецепторов сердца и мозга после хирургической овариэкто-мии представляется важным для понимания молекулярных механизмов патогенеза овариэктомического синдрома и для оптимизации заместительной гормональной терапии в период менопаузы в норме и при инфаркте миокарда.

Цель исследования. Определить характер действия препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы головного мозга и сердца крыс после хирургической овариэктомии и в динамике экспериментального инфаркта миокарда.

Задачи исследования:

1. Определить уровень специфического связывания [3Н]-спиперона с мембранной фракцией гомогената головного мозга (МФГМ) при вытеснении бло-катором дофаминовых рецепторов галоперидолом у крыс после ложной и истинной хирургической овариэктомии в сравнении.

2. Оценить влияние 17/3-эстрадиола, дидрогестерона и фемостона на уровень специфического связывания меченого лиганда с МФГМ овариэктомиро-ванных крыс.

3. Изучить динамику специфического связывания [3Н]-спиперона с дофаминовыми рецепторами головного мозга ложноовариэктомированных и овари-эктомированных крыс в разные сроки после экспериментального инфаркта миокарда и после введения препаратов женских половых гормонов.

4. Определить динамику уровня специфического связывания [3Н]-спиперона с мембранной фракцией гомогената сердца (МФГС) при вытеснении галоперидолом у самок крыс после ложной овариэктомии и истинной хирургической овариэктомии.

5. Изучить уровень специфического связывания [3Н]-спиперона с МФГС у овариэктомированных крыс на фоне заместительной терапии препаратами женских половых стероидов.

6. Определить количество сайтов связывания [3Н]-спиперона в сердце ложноовариэктомированных и овариэктомированных крыс в разные сроки экспериментального инфаркта миокарда после введения 17/3-эстрадиола, дидроге-стерона и фемостона.

Научная новизна. Впервые изучено специфическое связывание [3Н]-спиперона с МФГС и МФГМ при вытеснении лигандом дофаминовых рецепторов галоперидолом у крыс после ложной и истинной овариэктомии. Установлено, что ложная операция понижает количество сайтов связывания [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ в сердце и мозге. Билатеральное хирургическое удаление яичников оказывает противоположное действие. Количество мест связывания [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ в мозге и сердце овариэктомированных крыс повышается. Выявлено модулирующее действие фемостона на дофаминовые рецепторы мозга и сердца у овариэктомированных самок. Исследовано состояние дофаминергической системы головного мозга и сердца у ложнооперированных и овариэктомированных крыс в разные сроки инфаркта миокарда. Установлено модулирующее действие 17/3-эстрадиола, дидрогестерона и фемостона на Д2-рецепторы сердца и мозга у кастрированных животных после инфаркта миокарда.

Научно-практическая ценность. Получены новые сведения о влиянии истинной и ложной овариэктомии, экспериментального инфаркта миокарда на дофаминовые рецепторы сердца и головного мозга. Полученные данные расширяют представление о роли дофаминовых рецепторов в регуляции деятельности сердца и головного мозга в норме и патологии, обосновывают возможность применения средств, действующих на дофаминергические синапсы, для фармакологической регуляции деятельности сердца и мозга в период менопаузы.

Выявлено модулирующее действие препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы сердца и головного мозга после хирургической овариэктомии, экспериментального инфаркта миокарда на фоне хирургической менопаузы, что вносит вклад в теоретическую фармакологию, раскрывая неизвестные аспекты механизма их действия.

Полученные данные могут быть использованы для преподавания фармакологии, кардиологии и гинекологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При ложной овариэктомии понижается специфическое связывание [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ с МФГМ и с МФГС при вытеснении га-лоперидолом. Хирургическая овариэктомия, напротив, способствует увеличению количества мест связывания [3Н]- спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ в мозге и сердце крыс.

2. Фемостон уменьшает количество дофаминовых рецепторов в головном мозге и сердце овариэктомированных крыс.

3. При экспериментальном инфаркте миокарда у крыс-самок изменяется уровень специфического связывания [3Н]-спиперона с МФГС и МФГМ. Динамика уровня связывания [3Н]-спиперона отличается у ложнооперированных и овариэктомированных крыс.

4. Препараты женских половых гормонов модулируют динамику уровня связывания [3Н]-спиперона с Д2-рецепторами сердца и мозга овариэктомированных крыс в течение инфаркта миокарда.

Внедрение результатов работы в практику. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии № 1 и № 2 Башкирского государственного медицинского университета. По результатам исследований получен патент РФ № 2326271 с приоритетом от 20.06.2008 г. «Средство для модуляции плотности Дг-рецепторов мозга при менопаузе».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 публикация в журнале рекомендуемом ВАК.

Апробацпя работы. Основные результаты работы доложены на XII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии», Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 31 мая - 9 июня, 2004, 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа, 2004, первой конференции Российиской Ассоциации психонейроэндокринологов, Санкт-Петербург, 24-26 сентября 2008 г.

Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании кафедр фармакологии № 1 с курсом клинической фармакологии, фармакологии № 2, ЦНИЛ в декабре 2008 г.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, глав отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Работа иллюстрирована 32 рисунками. Библиогафия представлена 35 отечественными и 268 иностранными источниками.

Материалы и методы исследования. Опыты поставлены на 500 беспородных крысах — самках массой 140-160 г, содержавшихся в условиях вивария.

Менопаузу вызывали путем хирургической овариэктомии по Киршенб-лат (1969). Ежедневно, в течение 3-х недель, у крыс брали влагалищные мазки для контроля за эффективностью кастрации. На протяжении всего периода наблюдения клеточный состав мазков не изменялся и соответствовал фазе межтечки. Контрольных животных оперировали аналогичным способом, но яичники не удаляли.

Препараты женских половых гормонов: 17р-эстрадиол в дозе 20 мкг/сутки, дидрогестерон - 100 мкг/сутки, фемостон - комбинация эстрадиола и дидроге-стерона в тех же дозах вводили крысам внутрь, с первого дня после овариэктомии, ежедневно, в течение двух недель. Контролем служили животные, подвергшиеся хирургической овариэктомии и получавшие плацебо. Через две не-

дели часть животных, получавших препараты женских половых гормонов, подвергали операции коронароокклюзии.

Экспериментальный инфаркт миокарда (ИМ) у крыс вызывали путем перевязки передней нисходящей ветви левой коронарной артерии на 1,5 мм ниже ушка левого предсердия под эфирным наркозом (Коган А.Х., 1979). Для подтверждения ИМ у животных снимали ЭКГ в трех стандартных отведениях при скорости движения бумажной ленты 50 мм/с, 1 мВ — 10 мм до начала экспериментов, сразу после воспроизведения ИМ и в динамике. Измеряли стандартные зубцы, интервалы ЭКГ и вычисляли систолический показатель QRST/RR* 100, величина которого косвенно отражает состояние сердечной мышцы. Измерение размеров зоны некроза миокарда после коронароокклюзии производили макро-гистохимически по методике А.Х. Коган (1984) с использованием НСТ-теста. Контрольных животных оперировали аналогичным способом, но коронарную артерию не перевязывали, а лишь подводили под нее лигатуру.

Животных забивали декапитацией, выделяли сердце и мозг, гомогенезиро-вали. Мембранную фракцию гомогенатов сердца и мозга получали методом дифференциального ультрацентрифугирования в гомогенной среде. Полученную фракцию гомогенатов1 сердца и мозга использовали для связывания [3Н]-спиперона (Lim D. К., 1989).

Для определения общего связывания мембранный препарат с конечным содержанием белка 0,3-1,0 мг/ мл инкубировали с [3Н]-спипероном (Amersham, UK, удельная радиоактивность 88 Ci/mmol) в концентрациях 0,5 и 2 нМ. Концентрация 0,5 нМ близка к Kd [3Н]-спиперона, а величина Kd лиганда характеризует его сродство или аффинность к рецепторам. При концентрации 2 нМ происходит насыщение мест связывания [3Н]-спиперона, и уровень связывания лиганда при этой концентрации может характеризовать количество дофаминовых рецепторов. Инкубацию проводили 40 мин. при 25°С в 50 мМ трис-HCl буфере, содержащем 5 мМ ЭДТА.

Неспецифическое связывание определяли точно также, но в присутствии 1000- кратного избытка немеченого галоперидола, блокатора рецепторов дофа-

мина. Реакция была остановлена путем фильтрации проб через фильтры GFC. Фильтры просушивали и помещали во флаконы с 5 мл сцинтилиционной жидкости на основе диоксана. Через 48 часов радиоактивность раствора была измерена на счетчике импульсов Бета-2.

Специфическое связывание вычисляли как разницу между общим и неспецифическим связыванием. Содержание мест связывания выражали в фемтомо-лях (10'15 М) лиганда, специфически связанного с мг белка (Ткачук В.А., 1983; Сергеев В.П., Шимановский Н.Л., 1987) и представляли в процентах.

Белок определяли по Лоури (Lowry et al, 1951).

Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики с применением критерия Стьюдента (Беленький М.Л., 1963), с использованием программы Microsoft Excel 2000.

Результаты собственных исследований н их обсуждение. Проведение ложной овариэктомии оказало влияние на уровень специфического связывания [3Н]-спипероиа с МФГМ, что свидетельствует о действии ложной овариэктомии на дофаминовые рецепторы мозга.

Через 1 и 2 недели после операции отмечалось уменьшение уровня специфического связывания радиолиганда в концентрации 0,5 нМ с препаратами головного мозга (рис. 1). Так как концентрация 0,5 нМ близка к Kd спиперона, а величина IQ характеризует аффинность рецепторов, снижение уровня специфического связывания радиолиганда в данной концентрации может указывать на значительное и стойкое снижение аффинности Д2 рецепторов головного мозга после ложной овариэктомии.

Ложная овариэктомия также приводит к снижению уровня связывания [3Н] - спиперона в концентрации 2 нМ через 1 неделю наблюдения.

Так как концентрация [3Н]-спиперона 2 нМ близка к концентрации, при которой происходит насыщение дофаминовых рецепторов, уровень связывания радиолиганда в данной концентрации может характеризовать плотность дофаминовых рецепторов мозга. Поэтому можно считать, что ложная овариэктомия приводит к кратковременному снижению плотности дофаминовых рецепторов

мозга. Таким образом, хирургическое вмешательство вызывает стойкое и значительное снижение аффинности и кратковременное снижение плотности дофаминовых рецепторов мозга самок крыс.

Оинтактные Шложнаяовариэктомия £3хирургическая оваризктомия!

* достоверно по сравнению с интактными крысами (р< 0,05). Рис. 1. Уровень специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ с МФГМ у крыс после ложной (2 недели) и хирургической овариэктомии (2 недели)

Билатеральное хирургическое удаление яичников у самок крыс привело к изменению уровня специфического связывания [3Н]-спиперона с мембранами мозга по сравнению с ложноовариэктомированными животными. Уровень специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрации 0,5 нМ повысился в 3 раза по сравнению с контрольной группой, а в концентрации 2 нМ-возрос в 30 раз по сравнению с уровнем ложноовариэктомированных самок. Итак, у крыс-самок, подвергшихся двухстороннему удалению яичников, отмечается стойкое и резкое увеличение количества дофаминовых рецепторов мозга. При этом аффинность рецепторов повышается по сравнению с ложнооперирован-ными крысами.

Ежедневное двухнедельное пероральное введение 17/3-эстрадиола, дидро-гестерона и фемостона кастрированным самкам оказало существенное влияние на количество сайтов связывания [3Н]-спиперонав головном мозге.

Все изученные препараты повысили более чем в 2 раза уровень связывания радиолиганда в концентрации 0,5 нМ (рис. 2).

0,5 нМ 2нМ

□ плацебо Пэстрадиол □дидрогестерон Офемостои

• достоверно по сравнению с овариэктомированными крысами, получавшими плацебо (р< 0,05).

Рис. 2. Изменение уровня специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ с МФГМ у овариэктомированных крыс под действием препаратов женских половых гормонов

Уровень специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрации 2 нМ 17(3-эстрадиол и дидрогестерон повышают, а фемостон - уменьшает до уровня интактных крыс. Обобщая полученные данные можно утверждать, что 17-/3-эстрадиол и дидрогестерон увеличивают аффинность и плотность Д2 рецепторов в головном мозге. Фемостон, напротив, более чем в семь раз уменьшает плотность и лишь в 2 раза повышает аффинность дофаминовых рецепторов. Следовательно, лишь комбинированный препарат фемостон, оказывает модулирующее действие на рецепторы дофамина головного мозга.

После экспериментального инфаркта миокарда у крыс самок, подвергшихся ложной овариэктомии уровень специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрации 0,5 нМ изменяется неоднозначно (рис. 3).

Характер изменений зависит от срока инфаркта миокарда. Повышение уровня связывания отмечается через 1 и 14 суток, а снижение - через 7 суток. Уровень специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрации 2 нМ по-

вышается во все сроки наблюдения по сравнению с группой ложнооперирован-ных животных без инфаркта миокарда.

1 ~ — * —i--——;—

0,5 нМ 2 нМ

□ контроль О ИМ 1-е сутки [ЗИМ 3-й сутки ЕЭИМ 7-« сутки НИМ 14-е сутки

* 'достоверно по сравнению с ложноовариэктомированными крысами (р< 0,05).

Рис. 3. Влияние экспериментального инфаркта миокарда на уровень специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрации 0,5 и 2 нМ с МФГМ у ложноовариэктомированных крыс в динамике

В результате коронароокклюзии у овариэктомированных животных уровень специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрации 0,5 нМ с МФГМ резко повышается во все сроки наблюдения, что свидетельствует о повышении аффинности Д2-рецепторов мозга при инфаркте миокарда на фоне овариэктомии (рис. 4).

Максимальный скачок аффинности рецепторов отмечается через сутки после коронарооклюзии, затем - небольшой спад через 3 суток с последующим повышением через 7 и 14 суток. Уровень специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрации 2 нМ с МФГМ повышается через 1, 3 и 7 суток и уменьшается через 14 суток. Следовательно, у кастрированных крыс с инфарктом миокарда изменяется не только аффинность, но и плотность Дг-рецепторов мозга.

Таким образом, при ИМ как у ложноовариэктомированных, так и кастрированных самок повышается плотность Дгрецепторов мозга.

0,5 нМ 2 нМ

Оконтроль В ИМ 1-е сутки ИИМ 3-й сутки ШИМ 7-е сутки И ИМ 14-е сутки

* достоверно по сравнению с овариэктомированными крысами (р< 0,05).

Рис. 4. Динамика уровня специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ с МФГМ у овариэктомированных крыс в разные сроки после коронароокклюзии

Введение кастрированным самкам препаратов женских половых гормонов в течение двух недель до перевязки коронарной артерии оказало влияние на динамику экспериментального инфаркта миокарда. 17/?-эстрадиол снижает связывание [3Н]-спиперона в концентрации 0,5 нМ с МФГМ лишь через 7 суток после коронароокклюзии (рис. 5). Дидрогестерон уменьшает связывание ра-диолиганда через 3 и 7 суток после ИМ, а фемостон - во все сроки после ИМ, кроме 7 суток. Максимальный эффект препарата проявляется через 3 дня после коронароокклюзии.

Таким образом, все изученные препараты действуют однонаправлено, снижают аффинность дофаминовых рецепторов мозга. Наиболее выраженный эффект вызывает фемостон, приближая аффинность Д2-рецепторов кастрированных крыс с ИМ к уровню кастрированных крыс без ИМ.

Препараты женских половых гормонов изменяли и динамику связывания [3Н]-спиперона в концентрации 2 нМ с МФГМ (рис. 6).

эстрадиол дидрогестерон фемостон

| □ контроль а кНУ! 1 сут а ИМ 3 сут В ИМ 7 сут а ИМ 14 сут [

• достоверно по сравнению с овариэктомированными крысами с ИМ, получавшими плацебо (р< 0,05). Рис. 5. Динамика уровня специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрации 0,5 нМ с МФГМ в разные сроки после коронароокклюзии у овариэктомированных крыс, получавших препараты женских половых стероидов

эстрадиол дидрогестерон фемостон

□ контроль ОИМ 1 сут ЕЗИМЗсут ОИМ7сут 0ИМ14сут

• достоверно по сравнению с овариэктомированными крысами с ИМ,

получавшими плацебо (р< 0,05). Рис. 6. Динамика уровня специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрации 2 нМ с МФГМ в разные сроки после коронароокклюзии у овариэктомированных крыс, получавших препараты женских половых стероидов

17/3-эстрадиол увеличивает количество Д2 рецепторов через 14 суток. Дид-рогестерон уменьшает количество Д2-рецепторов через 3 и 7 суток после перевязки коронарной артерии и увеличивает через 1 и 14 суток. Таким образом, через 3, 7 и 14 суток после ИМ проявляется модулирующий эффект дидроге-стерона. Фемостон повышает связывание [3Н]-спиперона через 1 и 14 суток после коронароокклюзии и не влияет через 3 и 7 суток.

Итак, все изученные препараты увеличивают количество Д2-рецепторов в головном мозге крыс через 14 дней после ИМ. В целом женские половые гормоны оказывают модулирующее действие на аффинность и плотность дофаминовых рецепторов головного мозга кастрированных крыс с ИМ. Наиболее выраженный эффект вызывают фемостон и дидрогестерон.

Следующая серия опытов была посвящена изучению дофаминергической системы сердца у крыс.

Ложная хирургическая овариэктомия уменьшает уровень специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ с МФГС более чем в 3 раза по сравнению с контролем, что свидетельствует о снижении аффинности и плотности Д2-рецепторов сердца после хирургического вмешательства (рис. 7).

0,5 нМ 2 нМ

□ интактные □ ложная овариэктомия хирургическая овариэктомия

* достоверно по сравнению с интактными крысами (р< 0,05). Рис. 7. Уровень специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ с МФГС у крыс после ложной и хирургической овариэктомии

После удаления яичников уровень связывания радиолиганда в низкой концентрации повысился в 84 раза, а в высокой - в 5 раз по сравнению с ложно-оперированными крысами. Таким образом, хирургическая овариэктомия приводит к повышению аффинности и плотности дофаминовых рецепторов в сердце кастрированных самок.

Изучение влияния 17/3-эстрадиола, дидрогестерона и фемостона на дофаминовые рецепторы сердца у овариэктомированных самок показало следующее (рис. 8).

• достоверно по сравнению с овариэктомированными крысами, получавшими плацебо (р< 0,05).

Рис. 8. Изменение уровня специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ с МФГС у овариэктомированных крыс под действием препаратов женских половых гормонов

Эстрадиол и дидрогестерон уменьшают уровень связывания меченого лиган-да в концентрации 0,5 нМ, а в концентрации 2 нМ - повышают в 4,6 и П раз. А фемостон, напротив, в низкой концентрации не оказывает влияния, а в высокой - значительно уменьшает. Таким образом, 17/3-эстрадиол и дидрогестерон уменьшают аффинность, но повышают плотность дофаминовых рецепторов сердца. При этом дидрогестерон оказывает наиболее сильное действие, которое проявляется уменьшением уровня специфического связывания [3Н]-спиперона в низкой концентрации до уровня ложнооперированных животных.

После перевязки передней нисходящей ветви левой коронарной артерии уровень специфического связывания [3Н]-спиперона с МФГС ложноовариэкто-мированных крыс претерпевал изменения (рис. 9). Уровень связывания радиоли-ганда в концентрации 0,5 нМ с мембранами сердца снижается через 1 сутки, и повышается через 3 и 7 суток после инфаркта миокарда. Уровень связывания меченого лиганда в высокой концентрации падает во все сроки наблюдения, что свидетельствует об уменьшении количества дофаминовых рецепторов в сердце.

| О контроль □ ИМ 1-е сутки РИМ 3-й сутки □ ИМ 7-е сутки ДИМ 14-е сутки j

* достоверно по сравнению с ложноовариэктомированными крысами (р< 0,05).

Рис. 9. Влияние экспериментального инфаркта миокарда на уровень специфического связывания [3Н]- спиперона в концентрации 0,5 и 2 нМ с МФГС у ложноовариэктомированных крыс в динамике

Исследуя специфическое связывание [3Н]-спиперона с МФГС кастрированных самок в разные сроки ИМ, мы установили, что уровень специфического связывания меченого лиганда в концентрации 0,5 нМ снижается во все сроки кроме 7 суток, а в концентрации 2 нМ - повышается, кроме 14 суток (рис. 10).

В целом у кастрированных крыс резко понижается аффинность дофаминовых рецепторов в сердце через 1, 3 и 14 суток после моделирования ИМ на фоне небольшого повышения плотности рецепторов через 1, 3 и 7 суток после ко-ронароокклюзии. Через 7 дней повышается аффинность и плотность Д2-рецепторов сердца.

* достоверно по сравнению с овариэктомированными крысами (р< 0,05). Рис. 10. Динамика уровня специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ с МФГС у овариэктомированных крыс в разные сроки после коронароокклюзии

Предварительное, ежедневное, двухнедельное, пероральное введение препаратов женских половых гормонов овариэктомированным крысам изменяло динамику уровня связывания [3Н]-спиперона с МФГС при экспериментальном инфаркте миокарда (рис. 11).

Действие 17(3-эстрадиола, дидрогестерона и фемостона имеет сходный характер. Препараты повышают уровень связывания [3Н]-спиперона в концентрации 0,5 нМ в острейший, острый периоды и период формирования постинфарктного кардиосклероза, и снижают - в подострый период. Тем самым оказывают модулирующее действие на аффинность Д2-рецепторов сердца после ИМ.

Все исследованные препараты влияют на уровень специфического связывания в концентрации 2 нМ с МФГС кастрированных самок (рис. 12). Они оказывают однонаправленное действие, уменьшают количество сайтов связывания [3Н]-спиперона через 3 дня и увеличивают в некоторые сроки исследования. Наиболее выраженное действие на количество Д2-рецепторов сердца оказывает фемостон.

дидрогестерон

фемостон

□ контроль □ ИМ 1 сут □ ИМ 3 сут □ ИМ 7 сут э ИМ 14 сут

• достоверно по сравнению с овариэктомированными крысами с ИМ,

получавшими плацебо (р< 0,05). Рис. 11 Динамика уровня специфического связывания [3Н]- спиперона в концентрации 0,5 нМ с МФГС в разные сроки после коронароокклюзии у овариэктомированных крыс, получавших препараты женских половых стероидов

эстрадиол

дидрогестерон

фемостон

□ контроль

О ИМ 1 сут

о ИМ 3 сут

□ ИМ 7 сут

а ИМ 14 сут

• достоверно по сравнению с овариэктомированными крысами с ИМ, получавшими плацебо (р< 0,05). Рис. 12 Динамика уровня специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрации 2 нМ с МФГС в разные сроки после коронароокклюзии у овариэктомированных крыс, получавших препараты женских половых стероидов

20

ВЫВОДЫ

1. Ложная овариэктомия приводит к стойкому снижению уровня специфического связывания [3Н]-спиперона с мембранной фракцией головного мозга в концентрации 0,5 нМ и кратковременному - в концентрации 2 нМ. Истинная хирургическая овариэктомия, напротив, повышает уровень связывания радио-лиганда в низкой и высокой концентрациях.

2. Препараты женских половых гормонов 17|3-эстрадиол, дидрогестерон увеличивают количество сайтов связывания [3Н]-спиперона в головном мозге кастрированных самок крыс в низкой и высокой концентрациях. Фемостон в 2 раза повышает уровень связывания радиолиганда в концентрации 0,5 нМ и в 7 раз уменьшает - в концентрации 2 нМ.

3. Перевязка левой коронарной артерии вызывает увеличение количества мест связывания [3Н]-спиперона в головном мозге крыс. У ложноовариэктоми-рованных самок повышается уровень связывания радиолиганда, больше в концентрации 2 нМ, а у овариэктомированных крыс - в концентрации 0,5 нМ. Фемостон оказывает модулирующее действие на дофаминовые рецепторы мозга кастрированных крыс с экспериментальным инфарктом миокарда.

4. В сердце крыс с ложной овариэктомией уменьшается уровень специфического связывания [3Н]-спиперона в концентрациях 0,5 и 2 нМ. После хирургической овариэктомии уровень связывания радиолиганда в низкой и высокой концентрациях повышается.

5. 17/3-эстрадиол и дидрогестерон оказывают однонаправленное действие на дофаминовые рецепторы сердца: в концентрации 0,5 нМ уменьшают, а в концентрации 2 нМ - увеличивают уровень специфического связывания радиолиганда с мембранной фракцией гомогената сердца. Фемостон не влияет на уровень связывания радиолиганда в низкой концентрации, но уменьшает в высокой.

6. При экспериментальном инфаркте миокарда в сердце ложноовариэкто-мированных крыс уровень связывания [3Н]-спиперона в концентрации 0,5 нМ понижается через 1 и 14 суток и повышается через 3 и 7 суток, а в концентра-

ции 2 нМ понижается во все сроки исследования. У кастрированных самок уровень связывания радиолиганда в низкой концентрации понижается через 1, 3 и 14 суток, повышается через 7 суток, а в высокой концентрации повышается во все сроки, кроме 14 суток. Препараты женских половых гормонов оказывают модулирующее действие на уровень связывания радиолиганда в низкой концентрации в сердце овариэктомированных крыс.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. После оперативного вмешательства, овариэктомии и на фоне инфаркта миокарда необходимо учитывать состояние дофаминергической системы сердца и мозга при назначении средств, действующих на дофаминовые рецепторы.

2. Характер действия препаратов женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы сердца и мозга необходимо учитывать при их совместном назначении с Д2-агонистами и антагонистами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Валеева, JI.A, Влияние стероидных гормонов на дофаминовые рецепторы головного мозга / Л.А. Валеева, О.М. Харчилава // Фармация. - 2008. -№ 6. - С. 52-52.

2. Валеева Л.А. Влияние женских половых гормонов на дофаминовые рецепторы мозга у крыс с овариэктомией. Материалы заочной международной конференции / Л.А. Валеева, О.М. Харчилава // Приоритеты фармацевтической науки и практики, Москва, 31 октября 2005 - 2006. - С. 339-342.

3. Харчилава О.М. Изменение плотности и аффинности дофаминовых рецепторов головного мозга на фоне хирургической овариэктомии и коррекция их женскими половыми гормонами / Л.А. Валеева, Ю.И. Кутуев, О.М. Харчилава // Медицинский вестник Башкортостана. 2006. - № 6. - С. 258-261.

4. Харчилава О.М. Изменение плотности и аффинности дофаминовых рецепторов сердца на фоне хирургической овариэктомии и коррекция их женски-

ми половыми гормонами / Л.А. Валеева, О.М. Харчилава // Медицинский вестник Башкортостана. 2006. - № 6. - С. 261-264.

5. Харчилава О.М. К молекулярному механизму действия препаратов женских половых гормонов / Л.А. Валеева, О.М. Харчилава И Научный прорыв -2007. - 2007. - С. 40-44.

7. Харчилава О.М. Влияние экспериментального инфаркта миокарда на дофаминовые рецепторы мозга у овариэктомированных крыс / Л.А. Валеева, О.М. Харчилава // Научный прорыв - 2007. - 2007. - С. 44-48.

8. Харчилава О.М. Роль дофаминовых рецепторов в патогенезе менопау-зального синдрома и в механизме действия женских половых гормонов / Л.А. Валеева, О.М. Харчилава // Медицинский вестник Башкортостана. 2007. -№ 1. — С.34-38.

9. Харчилава О.М. Действие женских половых стероидов на дофаминовые рецепторы головного мозга овариэктомированных самок крыс / Л.А. Валеева, О.М. Харчилава // Первая конференция Российиской Ассоциации психонейро-эндокринологов, Санкт-Петербург, 24-26 сентября 2008 г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МФГС - мембранная фракция гомогената сердца.

МФГМ - мембранная фракция гомогената мозга.

ИМ - инфаркт миокарда.

ХАРЧИЛАВА ОКСАНА МАКСИМОВНА

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ НА ДОФАМИНОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА И СЕРДЦА ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ОВАРИЭКТОМИИ (экспериментальное исследование)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293; тел. (347) 250-81-20, факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 30.12.2008 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 442.