Автореферат и диссертация по медицине (14.03.04) на тему:Влияние пренатальной гипоксии на функциональное состояние ЦНС белых крыс при воздействии толуола

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние пренатальной гипоксии на функциональное состояние ЦНС белых крыс при воздействии толуола - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние пренатальной гипоксии на функциональное состояние ЦНС белых крыс при воздействии толуола - тема автореферата по медицине
Вокина, Вера Александровна Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.04
 
 

Оглавление диссертации Вокина, Вера Александровна :: 2013 :: Санкт-Петербург

Перечень сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Токсиколого-гигиеническая характеристика толуола

1.2. Нейротоксическое действие толуола на человека и животных

1.2.1. Нейромедиаторные механизмы влияния толуола на ЦНС

1.3. Пренатальная гипоксия: причины и последствия воздействия на организм

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика индивидуального поведения белых крыс

3.2.Характеристика коммуникативного поведения белых крыс

3.3. Характеристика когнитивных функций белых крыс

3.4. Характеристика биоэлектрической активности головного мозга белых крыс

3.5. Морфологический анализ нервной ткани головного мозга белых

3.6. Дискриминантный анализ нейрофизиологических и поведенческих показателей экспонированных крыс в зависимости от длительности пренатальной гипоксии

 
 

Введение диссертации по теме "Токсикология", Вокина, Вера Александровна, автореферат

Во многих случаях воздействие экологических факторов, тройных к нервной системе, вызывает нарушения церебрального гомеостаза лишь у отдельных высокочувствительных лиц, среди всех, получивших экспозицию. Изменение чувствительности к различным химическим веществам является весьма актуальной и малоизученной медико-биологической проблемой в настоящее время. Предрасполагающие факторы риска возникновения патологии ЦНС при воздействии нейротоксикантов, без знания которых невозможна разработка методов профилактики и коррекции нарушений, пока еще недостаточно изучены и могут иметь важное прикладное значение для диагностики предпатологиче-ских состояний.

Нарушениями эмбрионального развития, возникающими при действии различных патологических факторов на организм в период беременности, зачастую обусловлены многочисленные психоневрологические и когнитивные нарушения у взрослого человека [22, 27, 93]. Высокая распространенность пре-натальной патологии, основное место среди которой занимают внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах, неизбежно приводит к повышению в общей популяции числа лиц, имеющих отклонения в функционировании нервной системы различной степени выраженности [80, 81, 92, 119, 178].

Известно, что основные этапы формирования головного мозга млекопитающих происходят в период эмбриогенеза, и воздействие внешних факторов в определённые периоды пренатального развития может приводить к нарушению структурно-функциональной организации мозга и, как результат, вызывать изменение поведенческих реакций в дальнейшем онтогенезе [46, 50, 65, 122, 146]. Характер морфологических и функциональных изменений при отравлениях во многом зависит не только от свойства яда, пути его введения и выведения из организма, условий внешней среды, но и состояния организма, сопутствующей патологии, индивидуальной чувствительности и общей сопротивляемости организма, в связи с чем, пренатальная гипоксия может оказать существенное влияние на течение интоксикаций. Вместе с тем, сведений о влиянии прена-тальной гипоксии на формирование нарушений ЦНС при воздействии в процессе онтогенеза нейротоксикантов в доступной литературе мы не встретили. Наряду с определяющей ролью генетической детерминированности индивидуальной чувствительности, нами выдвинута гипотеза о пренатальной гипоксии как факторе возможного риска развития нейродегенеративных нарушений при воздействии нейротоксикантов в процессе онтогенеза человека.

Органические растворители находят все большее применение в промышленности в качестве исходных и промежуточных веществ промышленного синтеза, а также конечных продуктов различного назначения, представляя при этом значительную опасность для здоровья населения. Одним из таких соединений является толуол, используемый на предприятиях химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, шинной, резиновой и резинотехнической промышленности. Загрязнение атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны толуолом приводит к повышению частоты острых и хронических отравлений, как на производстве, так и в быту [31, 62].

На сегодняшний день хорошо изучены нейротоксические свойства толуола, которые проявляются депрессией или возбуждением с эйфорией в фазе индукции, с последующей дезориентировкой, тремором, галлюцинациями, атаксией, судорогами и комой [74, 88]. При хроническом воздействии обнаружены такие неврологические нарушения, как энцефалопатия, атрофия зрительного нерва, нарушение походки [62, 88]. Актуальность настоящих исследований определяется не только отсутствием в современной отечественной и зарубежной литературе сведений о влиянии пренатальной гипоксии на формирование мор-фофункциональных нарушений в ЦНС при воздействии толуола на взрослый организм, но и необходимостью изучения вклада неблагоприятных пренатальных факторов в характер течения нейроинтоксикаций с целью прогнозирования риска развития патологического процесса.

Цель работы

Оценить морфофункциональные нарушения ЦНС при воздействии толуола на белых крыс с пренатальной гипоксией.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение влияния толуола на структуру поведения, процессы обучения, пространственную память белых крыс с нормальным и нарушенным гипоксией течением эмбрионального развития.

2. Изучить особенности изменения биоэлектрической активности мозга при воздействии толуолом на белых крыс с нормальным и нарушенным гипоксией течением эмбрионального развития.

3. Выявить особенности морфологических нарушений нервной ткани коры головного мозга при воздействии толуолом на белых крыс с нормальным и нарушенным гипоксией течением эмбрионального развития.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В результате проведенных исследовании подтверждена выдвинутая нами гипотеза об отягощающем влиянии пренатальной гипоксии на проявления ней-ротоксического эффекта толуола, тем самым выявлен один из возможных системных механизмов формирования высокой чувствительности к действию ней-ротропных химических факторов.

Экспериментальными исследованиями на белых крысах показано, что интоксикация толуолом половозрелых животных с пренатальной гипоксией вызывает развитие выраженных нарушений двигательного поведения, снижение кратковременной и долговременной памяти, способности к обучению и пространственной ориентации, повышение внутривидовой агрессивности, а также морфофункциональные изменения ЦНС.

Показано, что нейрофизиологическими признаками интоксикации толуолом белых крыс с пренатальной гипоксией являются повышение латентности и изменения амплитуды основных пиков N1, Р2, N2, РЗ слуховых и зрительных вызванных потенциалов, свидетельствующих о нарушении корково-подкоркового взаимодействия.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость исследований заключается в экспериментальном подтверждении отягощающей роли пренатальной гипоксии в развитии патологического процесса при интоксикации химическими факторами. Полученные данные послужат базой при разработке индивидуальных методов лечения лиц с пренатальной гипоксией, подвергавшихся воздействию толуолом. По материалам исследований разработана экспериментальная модель гипоксической энцефалопатии на белых крысах, что позволяет рекомендовать ее использование при апробации новых методов профилактики и лечения соответствующих состояний (заявка на изобретение № 2012119087|14 (028762), от 10.05.2012г. «Способ моделирования гипоксической энцефалопатии в период эмбриогенеза»). Подготовлены методические рекомендации «Методы комплексной оценки поведения лабораторных крыс, используемых для экспериментально-гигиенических исследований», утвержденные на Заседании Научного Совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих РАМН 24 июня 2011г., основные положения которых включены в практику работы лаборатории экспериментальных гигиенических исследований отдела экологии человека НИИ КПГПЗ СО РАМН и используются в педагогической и научной деятельности на базе учебно-образовательного центра Ангарского филиала ФГБУ «ВСНЦ экологии человека» СО РАМН - НИИ медицины труда и экологии человека. Анализ результатов исследований позволил рекомендовать проведение в клинике ВСНЦ ЭЧ СО РАМН дополнительного обследования у работающих в контакте с толуолом, включающего ЭЭГ с применением слуховых и зрительных вызванных потенциалов, для выявления ранних нарушений биоэлектрической активности головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Пренатальная гипоксия является отягощающим фактором в развитии морфофункциональных нарушений в ЦНС белых крыс при интоксикации толуолом.

2. Интоксикация толуолом вызывает у белых крыс с пренатальной гипоксией нарушение двигательной активности, негативно-эмоциональное состояние, повышение агрессивности, наряду со снижением когнитивных функций животных, ориентировочно-исследовательского поведения, нарушений биоэлектрической активности головного мозга, на фоне нейродегенеративных изменений структуры нервной ткани.

3. Воздействие толуола в дозе 560 мг/м вызывает дисрегуляцию структуры поведения и биоэлектрической активности головного мозга, нарастающую у животных с пренатальной гипоксией в зависимости от периода гипоксиче-ского воздействия.

Апробация работы Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на:

- 2-ой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск, 2011);

- Всероссийском симпозиуме «Медико-биологические аспекты обеспечения химической безопасности РФ» (Санкт-Петербург, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2012);

- 7-ом сибирском съезде физиологов (Красноярск, 2012);

- Международной научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике социально значимых заболеваний» (Махачкала, 2012);

- Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: актуальные проблемы и перспективы развития» (Одесса, 2012);

- Всероссийской молодежной конференции «Экотоксикология» (Уфа, 2012);

- II Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации.

Диссертация выполнена по основному плану ПИР Ангарского филиала Федерального государственного бюджетного учреждении «ВосточноСибирский научный центр экологии человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Изучение механизмов формирования поражения нервной системы при воздействии производственных нейротоксикантов различной химической природы» (номер государственной регистрации №01200803591), в соответствии с приоритетным направлением СО РАМН «Выявление системных и молекулярных механизмов формирования патологии в регионе Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» и критической технологии РФ «Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние пренатальной гипоксии на функциональное состояние ЦНС белых крыс при воздействии толуола"

выводы

1. Подострая ингаляционная интоксикация толуолом в дозе 560 мг/м3 белых крыс с нормальным течением эмбрионального развития проявляется повышением двигательной активности, снижением ориентировочно-исследовательского поведения, когнитивных функций, наряду с незначительными изменениями биоэлектрической активности головного мозга и нарушениями структуры нервной ткани.

2. При воздействии толуолом на белых крыс с пренатальной гипоксией в различные периоды эмбрионального развития выявлены общие морфофунк-циональные закономерности изменений в ЦНС: нарушение двигательной, снижение ориентировочной активности, когнитивных функций (памяти, способности к пространственной ориентации и обучению), повышение негативно-эмоционального состояния, нарушение биоэлектрических потенциалов головного мозга, наряду со снижением общей численности нейронов коры головного мозга и развитием дистрофических процессов в клетках астроглии.

3. Особенностями патологического процесса в ЦНС при интоксикации толуолом белых крыс с острой пренатальной гипоксией (13-14 день пренатально-го развития) являются резко выраженная агрессивность животных, повышенная двигательная активность, снижение рабочей памяти, возрастание количества дистрофически измененных глиальных клеток на фоне снижения их общего количества.

4. Особенностями патологического процесса в ЦНС при интоксикации толуолом белых крыс с хронической пренатальной гипоксией (10-19 день прена-тального развития) являются: угнетение двигательной активности, резкое возрастание числа дистрофически измененных нейронов.

5. Изменения биоэлектрической активности мозга при интоксикации толуолом белых крыс с пренатальной гипоксией характеризуются повышением ла-тентности и изменением амплитуды основных пиков слуховых и зрительных вызванных потенциалов и, наряду с особенностями морфофункциональных изменений в ткани головного мозга, ассоциируются с дисрегуляцией структуры поведения животных.

6. Анксиолитическая активность толуола на белых крыс с нормальным течением эмбрионального развития проявляется уже при подостром ингаляционном воздействии в дозе 560 мг/мЗ.

7. Наиболее отличающейся по дифференцирующим признакам, включающим суммарную длительность агрессивного поведения, амплитуду пика N1 ЗВП, латентность пика N1 СВП, число диаметральных переходов и число вертикальных стоек в крестообразном лабиринте, суммарную длительность акта «локомоция», является группа белых крыс, экспонированных толуолом с хронической пренатальной гипоксией.

Практические рекомендации

Результаты выполненных исследований рекомендуется использовать:

- специалистам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при проведении социально-гигиенического мониторинга для принятия управленческих решений по сохранению здоровья работающих и обеспечению безопасных условий труда при производстве и использовании толуола и толуолсодержащих продуктов;

- врачам МСЧ при проведении периодических медицинских осмотров у персонала, занятого на производствах с применением толуола рекомендуется проводить углубленное исследование центральной нервной систем с проведением ЭЭГ с различными нагрузочными тестами;

- при подготовке специалистов по токсикологии, гигиене, профпатологии и медицине труда в высших учебных заведениях использовать полученные данные по токсичности, опасности и характере токсического действия толуола.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние пренатальной гипоксии на функциональное состояние ЦНС белых крыс при воздействии толуола

На правах рукописи

ВОКИНА Вера Александровна

ВЛИЯНИЕ ПРЕИАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦНС БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ТОЛУОЛА

14.03.04 - токсикология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005049040

7 ФЕВ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005049040

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Восточно-Сибирский научный центр экологии человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Научный руководитель:

Член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор

Рукавишников Виктор Степанович Соседова Лариса Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сидорин Геннадий Иванович

(Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства», ведущий научный сотрудник)

доктор медицинских наук, профессор Бородавко Виктор Константинович

(Центральный научно-исследовательский институт Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», старший научный сотрудник)

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» Сибирского отделения РАМН (ФГБУ «НИИ КПГПЗ» СО РАМН) (г. Новокузнецк)

Защита диссертации состоится « ¿5 » 2013 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д 208.030.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства», 192019, Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГБУН «Институт токсикологии ФМБА».

Автореферат разослан 201 з Г-

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор / "Луковникова Любовь Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Во многих случаях воздействие экологических факторов, тропных к нервной системе, вызывает нарушения церебрального гомеостаза лишь у отдельных высокочувствительных лиц, среди всех, получивших экспозицию. Изменение чувствительности к различным химическим веществам является весьма актуальной и малоизученной медико-биологической проблемой в настоящее время. Предрасполагающие факторы риска возникновения патологии ЦНС при воздействии нейротоксикантов, без знания которых невозможна разработка методов профилактики и коррекции нарушений, пока еще недостаточно изучены и могут иметь важное прикладное значение для диагностики предпатологических состояний.

Нарушениями эмбрионального развития, возникающими при действии различных патологических факторов на организм в период беременности, зачастую обусловлены многочисленные психоневрологические и когнитивные нарушения у взрослого человека (Дементьева Г.М., 2003; Игнатьева Р.К., 2006; Barbiery V., 2005; Chiolero А., 2005). Высокая распространенность пренатальной патологии, основное место среди которой занимают внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах, неизбежно приводит к повышению в общей популяции числа лиц, имеющих отклонения в функционировании нервной системы различной степени выраженности (Barkley R.A., 2006; Yoshimasu К. et al., 2010, 2012).

Известно, что основные этапы формирования головного мозга млекопитающих происходят в период эмбриогенеза, и воздействие внешних факторов в определенные периоды пренатального развития может приводить к нарушению структурно-функциональной организации мозга и, как результат, вызывать изменение поведенческих реакций в дальнейшем онтогенезе (Отеллин В. А. и соавт., 2006; Хожай Л.И. и соавт., 2007; Nyakas С. et al., 1996, Berger-Svveeney J., 1997; Golan H., 2006). Характер морфологических и функциональных изменений при отравлениях во многом зависит не только от свойства яда, пути его введения и выведения из организма, условий внешней среды, но и состояния организма, сопутствующей патологии, индивидуальной чувствительности и общей сопротивляемости организма, в связи с чем, пренатальная гипоксия может оказать существенное влияние на течение интоксикаций. Вместе с тем, сведений о влиянии пренатальной гипоксии на формирование нарушений ЦНС при воздействии в процессе онтогенеза нейротоксикантов в доступной литературе мы не встретили. Наряду с определяющей ролью генетической детерминированности индивидуальной чувствительности, нами выдвинута гипотеза о пренатальной гипоксии как факторе возможного риска развития нейродегенеративных нарушений при воздействии нейротоксикантов в процессе онтогенеза человека.

Органические растворители находят все большее применение в промышленности в качестве исходных и промежуточных веществ промышленного синтеза, а также конечных продуктов различного назначения, представляя при этом значительную опасность для здоровья населения. Одним из таких соединений является толуол, используемый на предприятиях химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, шинной, резиновой и резинотехнической промышленности. Загрязнение атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны толуолом приводит к повышению

3

частоты острых и хронических отравлений, как на производстве, так и в быту (Ка-милов Р.Ф., 2008; Карамова Л.М., 2009; Тимашева Г.В., 2009).

На сегодняшний день хорошо изучены нейротоксические свойства толуола, которые проявляются депрессией или возбуждением с эйфорией в фазе индукции, с последующей дезориентировкой, тремором, галлюцинациями, атаксией, судорогами и комой (CosciaT. et al., 1983; YokogamaK., 1997; Heuser V.D., 2005). При хроническом воздействии обнаружены такие неврологические нарушения, как энцефалопатия, атрофия зрительного нерва, нарушение походки (Москвичев В.Г., 2002; Погосов A.B., 2003; Schikler K.N. et al., 1982; Lazar R. et al., 1983; Mckeovvn N.J., 2009).

Актуальность настоящих исследований определяется не только отсутствием в современной отечественной и зарубежной литературе сведений о влиянии прена-тальной гипоксии на формирование морфофункциональных нарушений в ЦНС при воздействии толуола в процессе онтогенеза, но и необходимостью изучения вклада неблагоприятных пренатальных факторов в характер течения нейроинтоксикаций с целью прогнозирования риска развития патологического процесса.

Связь темы диссертации с плановой тематикой научно-исследовательской работы учреждения. Диссертация выполнена по основному плану НИР Ангарского филиала Федерального государственного бюджетного учреждении «ВосточноСибирский научный центр экологии человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук «Изучение механизмов формирования поражения нервной системы при воздействии производственных нейротоксикантов различной химической природы» (номер государственной регистрации № 01200803591), в соответствии с приоритетным направлением СО РАМН «Выявление системных и молекулярных механизмов формирования патологии в регионе Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера» и критической технологии РФ «Снижение риска и уменьшение последствий природных и техногенных катастроф».

Цель работы:

Оценить морфофункциоиальные нарушения ЦНС при воздействии толуола на белых крыс с пренатальной гипоксией.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение влияния толуола на структуру поведения, процессы обучения, пространственную память белых крыс с нормальным и нарушенным гипоксией течением эмбрионального развития.

2. Изучить особенности изменения биоэлектрической активности мозга при воздействии толуолом на белых крыс с нормальным и нарушенным гипоксией течением эмбрионального развития.

3. Выявить особенности морфологических нарушений нервной ткани коры головного мозга при воздействии толуолом на белых крыс с нормальным и нарушенным гипоксией течением эмбрионального развития.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В результате проведенных исследований подтверждена выдвинутая нами гипотеза об отягощающем влиянии пренатальной гипоксии на проявления нейротоксического эффекта толуола, тем самым выявлен один из возможных системных механизмов формирования высокой чувствительности к действию нейротропных химических факторов. 4

Экспериментальными исследованиями на белых крысах показано, что интоксикация толуолом половозрелых животных с пренатальной гипоксией вызывает развитие выраженных нарушений двигательного поведения, снижение кратковременной и долговременной памяти, способности к обучению и пространственной ориентации, повышение внутривидовой агрессивности, а также морфофункциональные изменения ЦНС,

Показано, что нейрофизиологическими признаками интоксикации толуолом белых крыс с пренатальной гипоксией являются повышение латентности и изменения амплитуды основных пиков N1, Р2, N2, РЗ слуховых и зрительных вызванных потенциалов, свидетельствующих о нарушении корково-подкоркового взаимодействия.

Практическая значимость работы

Практическая значимость исследований заключается в экспериментальном подтверждении отягощающей роли пренатальной гипоксии в развитии патологического процесса при интоксикации химическими факторами. Полученные данные послужат базой при разработке индивидуальных методов лечения лиц с пренатальной гипоксией, подвергавшихся воздействию толуолом. По материалам исследований разработана экспериментальная модель гипоксической энцефалопатии на белых крысах, что позволяет рекомендовать ее использование при апробации новых методов профилактики и лечения соответствующих состояний (заявка на изобретение № 2012119087(14 (028762), от 10.05.2012 г. «Способ моделирования гипоксической энцефалопатии в период эмбриогенеза»), Подготовлены методические рекомендации «Методы комплексной оценки поведения лабораторных крыс, используемых для экспериментально-гигиенических исследований», утвержденные на Заседании Научного Совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих РАМН 24 июня 2011 г., основные положения которых включены в практику работы лаборатории экспериментальных гигиенических исследований отдела экологии человека НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (г. Новокузнецк) и используются в педагогической и научной деятельности на базе учебно-образовательного центра Ангарского филиала ФГБУ «ВСНЦ экологии человека» СО РАМН - НИИ медицины труда и экологии человека. Анализ результатов исследований позволил рекомендовать проведение в клинике ВСНЦ ЭЧ СО РАМН дополнительного обследования у работающих в контакте с толуолом, включающего ЭЭГ с применением слуховых и зрительных вызванных потенциалов, для выявления ранних нарушений биоэлектрической активности головного мозга

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пренатальная гипоксия является отягощающим фактором в развитии мор-фофункциональных нарушений в ЦНС белых крыс при интоксикации толуолом.

2. Интоксикация толуолом вызывает у белых крыс с пренатальной гипоксией нарушение двигательной активности, негативно-эмоциональное состояние, повышение агрессивности, наряду со снижением когнитивных функций животных, ориентировочно-исследовательского поведения, нарушением биоэлектрической активности головного мозга, на фоне нейродегенеративных изменений структуры нервной ткани.

3. Воздействие толуола в дозе 560 мг/м3 вызывает дисрегуляцию структуры поведения и биоэлектрической активности головного мозга, нарастающую у животных с пренатальной гипоксией в зависимости от периода гипоксического воздействия.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на 2-й межрегиональной иаучно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск, 2011); Всероссийском симпозиуме «Медико-биологические аспекты обеспечения химической безопасности РФ» (Санкт-Петербург, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2012); 7-м сибирском съезде физиологов (Красноярск, 2012); Международной научно-практической конференции «Современные подходы к профилактике социально значимых заболеваний» (Махачкала, 2012); Международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: актуальные проблемы и перспективы развития» (Одесса, 2012); Всероссийской молодежной конференции «Экотоксикология» (Уфа, 2012), Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века» (Москва, 2012), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012).

Личный вклад

Автором проведен сбор и анализ научной литературы по нейротоксичности толуола, сформулированы цель и задачи исследований, определены объекты и объем работы, проведен поиск методов и их обоснование для решения поставленных задач. Осуществлен основной эксперимент по воздействию толуола на организм экспериментальных животных (белых крыс). Выполнено формирование базы данных и обработка полученных результатов, проведено их обобщение и обсуждение, выполнено оформление диссертации, подготовлены публикации по теме диссертации. Доля участия автора в получении и накоплении результатов составляет 80-85 %, в статистической обработке и анализе материалов - 90-95 %.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 12 рисунков. Состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, методы исследования, собственные исследования, заключение), выводов, указателя литературы, включающего 178 источников (71 - на русском и 107 - на иностранных языках).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Экспериментальные исследования проведены на 45 беспородных белых крысах-самках и 210 самцах их половозрелого потомства, массой 180-240 г. Фиксированный срок беременности определяли общепринятым методом по наличию сперматозоидов во влагалищных мазках. Пренатальную гипоксию моделировали путем подкожного введения беременным самкам крыс раствора нитрита натрия в дозе 50 мг/кг на 13-14-й день беременности или с 10-го по 19-й день беременности (Иваницкая Н.Ф., 1975;

Козяр B.C., Трофимов С.С., Островская Р.У., 1994, 1995). Самки контрольной группы получали инъекции физиологического раствора в том же режиме. В нашем исследовании были выбраны два режима воздействия нитритом натрия на самок крыс во время беременности: 13-14-й день, относящийся к предплодному (эмбриональному) периоду, когда в головном мозге активно протекают основные гистогенетические процессы (деление клеток и их миграция), и хроническое воздействие с 10-го по 19-й дни беременности (процессы дифференциации и структурной организации нервной ткани).

За два дня до предполагаемой даты родов крыс рассаживали в отдельные клетки. Крысята всех групп были отсажены от матерей и разделены по полу на 30-й день жизни. В дальнейшем из полученного потомства в эксперименте использовались только самцы. В возрасте 2,5-3 месяцев контрольных животных и животных с пре-натальной гипоксией, подвергали динамическому ингаляционному воздействию толуола в затравочных камерах объемом 200 л, в дозе 560 ± 2,6 мг/м3 (150 ррт), 4 часа в день, 5 дней в неделю, в течение 4 недель. На протяжении всего срока воздействия ежедневно через 60 и 200 минут после начала экспозиции в затравочных камерах определяли концентрации толуола (GC-380, GL Sciences, Токио, Япония). Исследования выполнены совместно с k.x.ii. О.М. Журбой и м.н.с. А.Н. Алексеенко.

Крысам контрольной группы в том же режиме в камеры подавался чистый воздух. В итоге было сформировано 6 групп крыс (по 35 особей в каждой): 1) животные без пренагальной гипоксии, подвергавшиеся воздействию толуола в половозрелом возрасте; 2) крысы, перенесшие острую гипоксию на 13-14-й день эмбрионального развития и подвергавшиеся воздействию толуола в половозрелом возрасте; 3) крысы, перенесшие хроническую гипоксию на 10-19-й день эмбрионального развития и подвергавшиеся воздействию толуола в половозрелом возрасте; 4) контрольные животные; 5) крысы, перенесшие острую гипоксию на 13-14-й день эмбрионального развития; 6) крысы, перенесшие хроническую гипоксию на 10-19-й день эмбрионального развития.

Через неделю после окончания затравки проводили обследование двигательной, ориентировочной активности, эмоционального состояния, когнитивных способностей животных с использованием следующих тестов: «открытое поле», «крестообразный лабиринт», «чужак-резидент», «вращающийся стержень», «радиальный лабиринт», «лабиринт Морриса», тест «экстраполяционное избавление», а также ЭЭГ-обследование с применением ЗВП и СВП.

Исследование ритмической электрической активности коры головного мозга животных проводили через 4 недели после окончания экспозиции. Стереотакси-ческие манипуляции выполняли с использованием координат стереотаксического атласа мозга взрослой крысы (Raxinos G., 1982) под анестезией (кетамин внутрибрю-шинно 0,15 мл/100 г, рометар внутрибрюшинно 0,075 мл/100 г массы). Электроды вживляли в сенсомоторную и зрительную зоны коры головного мозга белых крыс. Индифферентный электрод вживляли в носовые кости. Регистрацию ритмической электрической активности коры головного мозга белых крыс проводили на 3-4-й день после вживления электродов с использованием многофункционального комплекса для исследования ЭЭГ и ВП «Нейрон-Спектр-4 » (ООО «Нейрософт», Россия). Определяли мощность отдельных диапазонов, деление на диапазоны проводили в пределах следующих значений частот: 5-диапазон - 0,5-4,0 Гц, 0-диапазон - 4,0-8,0, а-диапазон- 8,0-13,0, pi-диапазон - 13,0-22,0 и (32-диапазон - 22,0-32,0 Гц, а также

оценивали зрительные и слуховые вызванные потенциалы. Исследования выполнены совместно с врачом-неврологом, к.м.н. Е.В. Катамановой.

Для выполнения патоморфологических исследований после декапитации животных быстро извлекали головной мозг, который фиксировали в 70% растворе спирта с последующей заливкой в парафин. Выполняли послойные фронтальные, сагиттальные и горизонтальные срезы головного мозга с шагом 5 микрон. Состояние тканей анализировали после окраски срезов гематоксилин-эозином (Коржевский Д.Э., 2005). Исследования гистологических препаратов проводили на микроскопе Olympus ВХ 51.

Морфометрический анализ ткани головного мозга включал в себя стереологические и морфометрические методы гистометрии: обзорную оценку состояния ткани мозга, подсчет общей численной плотности нейронов, число дистрофически измененных нейронов в различных слоях коры головного мозга. Обработку полученных изображений осуществляли с использованием входящих в программный пакет «Leica QWinlö» методик стереологических исследований. Гистологическое исследование ткани головного мозга выполнено совместно с к.б.н. лаборатории токсикологии Е.А.Титовым.

Все экспериментальные животные получены путем собственного воспроизводства в виварии Ангарского филиала ФГБУ «ВСНЦ ЭЧ» СО РАМН и содержались на стандартном рационе. Животные, используемые в экспериментах, имели заключение Областной ветеринарной лаборатории (г. Иркутск) на бактерионосительство, отсутствие общих заболеваний и паразитических инвазий, однородность по массе тела и возрасту. Работа выполнена в соответствии с требованиями «Международных рекомендаций по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (ВОЗ, Женева, 1985) и «Правилами лабораторной практики» (Приказ Минздравсоцразвития России от 23 августа 2010 г. №708н)..

Статистический анализ результатов исследования проводился с использованием пакета прикладных программ Statistica 6.1. (StatSoft) (лиц № AXXR004E642326FA). Для принятия решения о виде распределения признаков использовали W-критерий Шапиро-Уилка. Для сравнения несвязанных групп применяли U-критерий Манна -Уитни. Нулевые гипотезы об отсутствии различий между группами отвергали при достигнутом уровне значимости соответствующего статистического критерияр < 0,05.

Работа выполнена в Ангарском филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Восточно-Сибирский научный центр экологии человека» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук - НИИ медицины труда и экологии человека. Институт соответствует установленным требованиям по разработке санитарно-гигиенических и эпидемиологических нормативных документов и имеет сертификат аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № CA 13.98 от 31.03.2005 г, аттестат аккредитации испытательной лаборатории № ГСЭН.1Ш.ЦОА.149, зарегистрированный в Государственном реестре № POCC.RU.OOOl .510164 от 26.10.2011 г.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с целью работы были проведены исследования по выявлению особенностей изменения морфофункционального состояния нервной системы крыс с нормальным и нарушенным течением эмбрионального развития при ингаляционном воздействии толуолом. Полученные результаты свидетельствовали о значительном влиянии толуола 8

на структуру поведения, коммуникативные и когнитивные функции, а также на биоэлектрическую активность коры головного мозга и структуру нервной ткани животных.

1. Характеристика индивидуального поведения белых крыс

При обследовании в «открытом поле» через неделю после окончания воздействия толуолом (группа № 1) крысы демонстрировали повышенную двигательную активность, о чем свидетельствовало статистически значимое возрастание общего числа пересеченных квадратов и суммарной длительности «локомоций» по сравнению с контрольной группой (табл. 1). У данных животных наблюдалось также снижение уровня ориентировочно-исследовательской активности, что выражалось в снижении числа и длительности «обнюхиваний» и общего количества «заглядываний в отверстия».

Таблица I

Показатели поведения крыс в «открытом поле» и крестообразном лабиринте, (Ме(Ь();иО))_

Показатели Варианты исследования

группа № 1 «толуол» группа N9 2 «острая пренатальная гипоксия + толуол» группа № 3 «хроническая пренатальная гипоксия + толуол» группа № 4 «контроль»

Открытое поле

число актов «обнюхивание» 13(11:15)* 14 (9:16)* 14 (13;17) 15(13:19)

суммарная длительность актов «обнюхивание», сек 32,5 (28;39)* 39 (26;51)* 37,5 (31;41)* 52(42:71)

число актов «заглядывания в отверстия» 2(1:4)* 2 (1;3)* 3 (2:5) 4 (2:5)

число актов «движение на месте» 2 (2;3) 3 (2:5) 4 (2,5;5)** з (2:4)

число «локомоций» 13(11:14) 13(12,16) 14 (12,18)* 12 (10;14)

суммарная длительность «локомоций», сек 97(88:106)* 90 (83;103)* 84 (75;93)# 73 (61;92)

число пересеченных квадратов на периферии 40 (30;48)* 39 (34;51)* 38(31:50)* 28 (20:38)

число выходов в центр 2 (0:2,5)* 1,5(0;2)* 0(0:1) о (0;0)

общее число пересеченных квадратов 43 (33:57)* 43 (39; 55)* 41,5 (35;53)* 29,5 (22;40)

число актов «сидит» 5 (4;б) 4(3:5) 7 (5-,8)** 3 (2,5)

суммарная длительность актов «сидит», сек 25(12:36) 20 (10:34) 27 (19:31)* 16(7,5:26)

число актов «фризинг» 1 (0:2) 2(1;2)* 3 (2:4)*' 1 <0;1)

Крестообразный лабиринт

число вертикальных стоек 27 (25;32)* 21 (17;26)* 20(17,5:24)* 21 (18:24)

латентный период первого визита, сек 4 (3:6) 6 (3;Ю) 5(3:11) 5 (3;8)

латентный период полного обхода, сек 106 (84:164)* 129 (109:189) 129 (87;180) 181 (116:229)

число отсеков за 4 мин 10,5 (7;13) 15(12:21)** 9,5 (8;12) 9(7:11)

число диаметральных переходов 2(1:2) 1 <1:2) з (2:3)"* 1 (1;2)

Примечание: * - различия статистически значимы по сравнению с контролем при р< 0,05, * - различия статистически значимы по сравнению с группой «толуол» при р < 0,05, число животных в каждой группе равно 35.

Изменений в эмоциональном поведении животных, оцениваемых по количеству и длительности таких актов движения, как «груминг», «фризинг», «движение на месте» и числу дефекаций, зафиксировано не было. В то же время значительное повышение числа выходов в центр арены в группе крыс, подвергавшихся воздействию толуолом, свидетельствовало об анксиолитическом эффекте толуола в используемой дозе.

Активация поведения при воздействии толуолом наблюдалась также и при тестировании животных в «крестообразном лабиринте». В данной группе животных число «вертикальных стоек», скорость обследования всего лабиринта и длительность локомоций значительно превышали показатели контрольной группы. Полученные нами результаты согласуются с данными многочисленных исследований, в которых толуол вызывает возбуждающее действие при низкоуровневом воздействии, однако при повышении концентрации токсиканта наблюдается депрессивный эффект и снижение двигательной активности у животных ниже начального уровня (Benignus V.A., 1998; Riegel A.C., 1999).

Между тем известно, что поведенческая гиперактивность, вызванная большинством наркотических средств, связана с изменениями нейротрансмиссии дофамина в мезолимбической области (Riegel A.C., 1999). Многие исследователи отмечают влияние толуола на дофаминергическую нейропередачу в различных областях мозга (Hillefors-Berglund М., 1995; Gerasimov M.R., 2002; Lo P.S., 2009). Вместе с тем его эффекты на дофаминовые рецепторы остаются до конца неясными. Согласно результатам проведенного исследования, можно предположить, что толуол-инду-цированные изменения двигательной активности животных могут быть связаны с нарушениями в функциональном состоянии дофаминергической системы. Выявленный анксиолитический эффект при относительно низком уровне воздействия толуола (150 ррш), возможно, опосредован усилением действия ГАМК, а также ингибированием глутаматных NMDA рецепторов.

При анализе влияния пренатальной гипоксии на показатели поведения крыс в «открытом поле» и «крестообразном лабиринте» показано, что как острое, так и хроническое гипоксическое повреждение мозга в эмбриональный период приводит к однонаправленным изменениям структуры поведения. В целом, полученные результаты согласуются с данными, свидетельствующими о патологическом влиянии пренатальной гипоксии на поведение крыс, которое можно охарактеризовать следующим образом - у животных наблюдалось снижение двигательной и исследовательской активности на фоне повышения уровня негативно-эмоционального состояния (Дубровская Н.М., 2003, 2007). При этом следует отметить, что наиболее выраженные изменения зафиксированы у животных с хронической пренатальной гипоксией.

При сравнении показателей поведения экспонированных толуолом крыс с пренатальной гипоксией показано, что типичное для данного соединения повышение двигательной активности наблюдалось только у животных с острой пренатальной гипоксией (табл. 1). Влияние толуола на крыс, подвергавшихся хронической пренатальной гипоксии (группа № 3), не сопровождалось выраженной двигательной гиперактивностью. Напротив, животные данной группы демонстрировали снижение двигательной активности наряду с повышением уровня негативно-эмоционального состояния и тревожности. Так, число двигательных актов «сидит», «фризинг» и «движение на месте» у особей группы № 3 значительно превышало соответствующие

показатели группы контроля и экспонированных толуолом животных с нормальным течением эмбриогенеза. Снижение ориентировочно-исследовательской активности в «открытом поле» наблюдалось при воздействии толуола как в группе крыс с хронической гипоксией, так и в группе с нормальным течением эмбриогенеза. Однако при обследовании в «крестообразном лабиринте» наблюдалось снижение числа вертикальных стоек в группе № 3, составившее 20 (18; 24), что свидетельствовало о статистически значимом снижении исследовательской активности в данной группе животных по сравнению с показателем экспонированных толуолом крыс с нормальным течением эмбрионального развития (27 (25; 32), р = 0,0001, табл. 1). При этом показано, что толуол-индуцированное повышение скорости обследования «крестообразного лабиринта» у животных с хронической пренатальной гипоксией имело менее выраженный характер, чем при его действии на животных с нормальным течением эмбриогенеза. Более того, у крыс группы № 3 наблюдались нарушения навигационного научения и пространственной памяти, что выражалось в повышении числа диаметральных переходов из тупика в тупик через центральный отсек крестообразного лабиринта. Так, число диаметральных переходов в данной группе животных составило 3 (2; 3), в то время как у животных, подвергавшихся воздействию только толуола (группа № 1) - 2 (1; 2) при р = 0,005 (табл. 1).

При воздействии толуолом на крыс, перенесших острую пренатальную гипоксию (группа № 2), принципиальных отличий показателей исследовательской и двигательной активности у крыс с нормальным и нарушенным гипоксией течением эмбриогенеза при тестировании в «открытом поле» не наблюдалось. В то же время у животных данной группы уровень тревожности значительно превышал показатели контроля, о чем свидетельствовало повышение числа актов «фризинг», по сравнению с контролем. При тестировании в «крестообразном лабиринте» выявлено повышение двигательной и снижение ориентировочно-исследовательской активности как и у животных группы № 1, что выражалось в повышении числа посещенных отсеков за 4 минуты тестирования и снижении число вертикальных стоек по сравнению с группой экспонированных крыс с нормальным течением эмбрионального развития.

Исследование координации и выносливости животных с помощью «вращающегося стержня» не обнаружило статистически значимых отличий во времени удержания на стержне между результатами белых крыс исследуемых групп. Следовательно, наблюдаемые при тестировании в «открытом поле» и «крестообразном лабиринте» изменения двигательной активности не были опосредованы нарушением координации и физической выносливости, более вероятной причиной данных изменений могли являться морфологические и нейромедиаторные перестройки в коре головного мозга крыс.

Таким образом, типичный эффект толуола на поведение животных в «открытом поле» и «крестообразном лабиринте» наблюдался только у животных, не испытавших пренаталыюе гипоксическое воздействие. Полученные результаты свидетельствовали о том, что гипоксическое повреждение головного мозга в период эмбрионального развития являлось фактором, оказывающим влияние на последствия интоксикации. У животных, подвергавшихся хронической пренатальной гипоксии, при воздействии толуола повышался уровень тревожности, они были менее подвижны и демонстрировали значительное снижение уровня поисковой активности. При действии токсиканта на крыс, подвергавшихся острому гипоксическому воздействию, также наблюдалось

И

повышение уровня тревожности, однако в целом структура поведения соответствовала показателям при интоксикации толуолом крыс с нормальным течением эмбриогенеза. К тому же, было показано, что типичная для толуола фаза активации двигательной активности сопровождалась наличием анксиолитического эффекта токсиканта уже в дозе 150 ррш, тогда как наличие данного эффекта, согласно сведениям из литературных источников, наблюдалось в дозах толуола, значительно превышающих 150 ррш (Beckstead M.J., 2000; L6pez-Rubalcava С., 2000; Bale A.S., 2007).

2. Характеристика когнитивных функций белых крыс

Воздействие толуолом на крыс с нормальным и нарушенным гипоксией течением эмбрионального развития не оказало влияния на показатели обучения крыс в «радиальном лабиринте».

При обучении в «радиальном лабиринте» выявлено ухудшение памяти у крыс с хронической пренатальной гипоксией. Так, количество ошибок рабочей памяти (0,5 (0; 1)) значительно превышало показатели группы контроля (0 (0; 0), р = 0,04), при этом наблюдалось снижение количества последовательно посещенных подкрепляемых рукавов (3 (3; 3) и 4 (3; 4), соответственно, р = 0,02), что свидетельствовало о нарушении способности к обучению и изменениях в процессах кратковременной памяти.

Количество обученных животных в данной опытной группе составило 30 %, в то время как в контроле критерия обученности достигли 69 % особей. Гипоксия на ранних постимплантационных стадиях (13-14-й день эмбрионального развития) также вызывала нарушения в процессах памяти, однако менее выраженные, чем при хронической гипоксии. Животные данной группы совершали больше ошибок рабочей памяти в последние дни тестирования, вместе с тем число животных, достигших критерия обученности (50 %), не имело статистически значимых отличий по сравнению с особями контрольной группы.

Противоположные результаты были получены при тестировании животных в водном лабиринте Морриса. Было показано, что у крыс с пренатальной гипоксией и экспозицией толуолом наблюдалось нарушение навигационного научения и пространственной памяти. При этом как острое, так и хроническое гипоксическое воздействие приводило к снижению пространственной памяти у животных. В то же время следует отметить, что воздействие толуолом на крыс с хронической пренатальной гипоксией (группа № 3) привело к повышению латентного периода поиска скрытой платформы (64,4 (52,9; 71,1) сек) относительно контроля (43,5 (32,7; 65,5) сек,р = 0,04), что свидетельствовало о снижении способности к пространственной ориентации (рис. 1, А).

В первый день тестирования между экспонированными животными с нарушенным хронической гипоксией и нормальным эмбриональным развитием статистически значимых отличий выявить не удалось. В то же время крысы, подвергавшиеся острой гипоксии в эмбриогенезе, после воздействия токсиканта (группа № 2) значительно быстрее находили скрытую в воде платформу (38,3 (25,3; 66,5) сек,р = 0,04, рис. 1, А), по сравнению с особями группы № 1.

При повторном тестировании через 24 часа наблюдалось значительное снижение латентного периода поиска скрытой платформы во всех группах животных, по сравнению с тестированием в первый день, что свидетельствует о сохранении памятного следа (рис. 1, Б). Однако в группе экспонированных толуолом животных

с хронической пренатальной гипоксией длительность поиска платформы превышала показатели группы контроля, в то время как статистически значимых отличий данного показателя с группой животных № 1 выявлено не было. У крыс, подвергавшихся острой гипоксии в эмбриогенезе, после воздействия токсиканта, напротив, наблюдалось снижение латентного периода поиска платформы по сравнению с группой экспонированных особей с нормальным течением эмбрионального развития (26,6 (19,50; 37,2) сек и 40,2 (23,7; 45,7) сек, соответственно, р = 0,015, рис. 1, Б).

180 160

8

з 2

о.

§ 140

140

120

■& 100 си

1 80 2 о

о 60 с

| 40 о.

0

20

3

!г о

1

Л

^ -20

120

та

0 100 | 80

1 80

с

'I 40

г

£ 20

43

контроль толуол ГИЛ. хрон.

ГИЛ. хрон, + толуол

гил. 13 гил. 13 + толуол

контроль толуол гип. хрон.

гип. хрон. + толуол

гип. 13

гип. 13 + толуол

Рис. 1. Показатели обучения крыс в водном лабиринте Морриса: А - в первый день тестирования, Б - во второй день тестирования. Примечание: * - различия статистически значимы по сравнению с контролем при р < 0,05, # - различия статистически значимы по сравнению с группой «толуол» при р < 0,05, число животных в каждой группе равно 20.

3. Характеристика коммуникативного поведения белых крыс

Характер зоосоциальных контактов изучали в тесте «чужак - резидент». При этом было выявлено, что ни гипоксическое воздействие в период эмбриогенеза, ни

воздействие толуола в половозрелом периоде не приводило к изменению структуры внутривидового взаимодействия. Однако интоксикация толуолом у животных, подвергавшихся острому гипоксическому воздействию на 13-) 4-е эмбриональные сутки (группа № 2), привела к неадекватной патологической агрессии и нарушении ее связей с актами внутривидовой общительности. Так, количество атак на «чужака» возросло в 1,5 раза по сравнению с таковыми в группе крыс, подвергавшихся воздействию толуола.

У экспонированных толуолом животных с хронической пренатальной гипоксией (группа № 3), напротив, реакция на «чужака» не сопровождалась повышенным проявлением агрессии, наблюдалось подавление коммуникативного поведения, что выражалось в статистически значимом снижении суммарной длительности социального контакта с «чужаком», по сравнению с особями группы № 1 «толуол», составившей 108,2 (90,2; 125,5) сек и 128,6 (113,1; 146,3) сек, соответственно (р = 0,007, рис. 2).

Рис. 2. Показатели зоосоциального поведения крыс. Примечание: "-различиястатистически значимы по сравнению с контролем при р < 0,05, * - различия статистически значимы по сравнению с группой «толуол» при р< 0,05, число животных в каждой группе равно 35.

При этом животные в данной группе проявляли выраженную социальную пассивность, о чем свидетельствовало повышение длительности индивидуального поведения по сравнению с экспонированными особями с нормальным течением эмбрионального развития (70,1 (51,2; 83,3) сек и 45,1 (25,2; 66,1) сек, соответственно, р = 0,006).

В доступной литературе мы не встретили подобных данных о влиянии острой гипоксии на зоосоциальное поведение крыс. Вероятно, нарушение нормального эмбрионального развития посредством острой гипоксии на ранних стадиях органогенеза способствует изменению обмена нейромедиаторов в половозрелом возрасте, проявляющееся только при ответе организма на токсическое воздействие.

4. Оценка биоэлектрической активности мозга белых крыс

Анализ амплитудных показателей основных диапазонов ЭЭГ в отведении из проекции зрительной зоны коры в фоновой записи показал, что у белых крыс после интоксикации толуолом (группа № 1) выявлено статистически значимое повышение индексов в- и Р1-ритмов и снижение индекса З-ритма по сравнению с контролем (табл. 2).

Таблица 2

Фоновые показатели спектральной мощности ритмических составляющих биоэлектрической активности разных зон коры головного мозга белых крыс

(Ме (Ьй;иО)

№ групп Вариант исследования Средняя амплитуда, мкВ Характеристика диапазонов, %

б 9 а Р1 Р2

Свнсомоторная кора

1 Толуол 91 (80;112) 76 (74;82) 15 (12;18) 5 (3;5) 2(1:3) 2 (1;2,5)

2 Гип.13 + толуол 119 (79;161) 82 (70;88) 13 (9;16) 3 (2;6) 1 (1;3) 1 (0:3)

3 Гип. хрон. + толуол 88 (80;92) 74 (66:81)* 15(12;21) 5 (3;7) 2 (2;3)* 2 (2:4)-

4 Контроль 111 (89,124) 83 (82;89) 12 (8;13) 3 (2;3) 1 (0,5;1) 1 (0,5;1)

5 Гипоксия 13 80 (73;103)* 72 (66;78)* 17 (13:21)* 5 (2;6) 3 (2;3)* 3 (2;3,5)*

6 Гип. хронич. 92 (78; 109) 75 (68;84) 16 (Ю;19) 5 (2,7) 2(1:3)* 2(1:2,5)*

Зрительная зона

1 Толуол 82 (69;102) 82 (73;87)* 11 (Ю;16)* 4 (2,5;6) 1 (1:3)* 1 (1:3)

2 Гип.13 + толуол 87,5 (70;182) 86 (81;90) 10 (7;13) 2 (2;3) 1 (0;2) 1 (0:2)

3 Гип. хрон. + толуол 78 (63;83) 82 (75,87) 11 (8;13) 3 (2;5) 2(1:2,5)* 2(1:3)*

4 Контроль 89 (78; 138) 88 (86;90) 8 (7;9) 3 (2;3) 1 (0,5;1) 1 (0;1)

5 Гипоксия 13 67 (59;74)* 84 (74; 87) 10 (8;12) 3 (2:5) 2 (1;3)* 3(1:4)*

6 Гип. хронич. 84 (80;88) 87 (83;88) 9 (8; 10) 2 (2:7) 1 (0;1,5) 1 (0,7;1,5)

Примечание: * - различия статистически значимы по сравнению с контролем при р < 0,05; * - различия статистически значимы по сравнению с группой «толуол» при р < 0,05, число животных в каждой группе равно 10.

В отведении из проекции сенсомоторной зоны коры статистически значимых изменений не было выявлено. В пробе со СВП у животных данной группы выявлено снижение амплитуды пикаЫ1 в 8,7 раза по сравнению с группой контроля (р - 0,02, табл. 3). При проведении проб с применением ЗВП наблюдалось снижение амплитуды пикаР2 по сравнению в данным показателем в контрольной группе (р = 0,04, табл. 3).

У особей, подвергавшихся хроническому пренатальному гипоксическому воздействию, наблюдалось повышение мощности Р1 и Р2-ритмов в отведении с сенсомоторной зоны коры в фоновой записи. Изменений индексов основных ритмов в отведении из проекции зрительной зоны коры выявить не удалось (табл. 2). В то же время в данной группе животных наблюдалось статистически значимое повышение латентности основных пиков (N1, Р2, N2, РЗ) как слухового, так и зрительного ответа в 1,3-2,3 раза (р < 0,01), а также снижение амплитуды N1 СВП (р = 0,03), по сравнению с контрольными животными (табл. 3).

При остром воздействии гипоксии на 13-14-й день эмбриогенеза произошло статистически значимое снижение средней амплитуды и индекса 5-ритма, а также повышение мощностей 6-, Р1- и р2-ритмов в фоновой записи в проекции сенсомоторной зоны коры головного мозга крыс. В отведении со зрительной зоны коры в фоновой записи также наблюдалось снижение средней амплитуды и повышение индексов р 1 - и р2-ритмов (табл. 2). При проведении пробы с применением зрительных и слуховых

вызванных потенциалов у животных данной группы выявлено статистически значимое (р < 0,003) повышение латентности пиков N1, Р2, N2 и РЗ, а также снижение амплитуд Р2 зрительного (р = 0,015) и N2 слухового ответа (р = 0,03) по сравнению с соответствующими показателями группы контроля (табл. 3).

Таблица 3

Показатели слуховых и зрительных вызванных потенциалов головного _мозга белых крыс (Ме (Ь();иО)_

№ Варианты исследования Характеристика диапазонов

N1 Р2 N2 РЗ

Латентность, мс / Амплитуда, мкВ

Слуховые вызванные потенциалы

1 Толуол 81 (77:83) 4(1:14)* 120(113:126) 8 (2;26) 151 (148:175) 18(3;26) 234 (212:253) 4 (2;25)

2 Гипоксия 13 + толуол 170(134:198)** 19 (7;37)# 227 (205:261)** 11(4,36) 296 (251:309)** 16(11;28) 336 (313:341)** 21 (6;37)

3 Гип. хронич. + толуол 167 (114:191)*" 5,5 (1;18,5) 227 (187:267)** 12 (7;23) 274 (247:298)** 4,5 (4:11,5) 316(307:331)** 6,5 (4,5;24,5)

4 Контроль 72 (71:80) 35 (8;70) 111 (108:119) 11 (5;34) 151 (149:166) 15 (11;25) 238 (265:257) 17 (15;28,5)

5 Гипоксия 13 115(91:165)* 14 (8;17) 212(174:239)* 8 (5:12) 273 (248:284)* 4 (3:7)* 336 (325:338)* 7 (2;18,5)

6 Гип. хронич. 129 (106:177)* 5 (4;8,5)* 180(159:232)* 11 (6,5;19) 247 (222:271)* 8 (0,5;11) 313 (282:332)* 14,5 (5;38)

Зрительные вызванные потенциалы

1 Толуол 72 (68:83) 7 (4;10,5) 107 (106:116) 5(2,5:19)* 154 (144:160) 5,5 (4,5;9,5) 232 (221:256) 8 (6;13)

2 Гипоксия 13 + толуол 167 (105:202)** 15(10:25/ 218 (178:252)** 6 (4;17,5) 300 (238:308)** 8 (6:18,5) 340 (302:345)** 18(11;30,5)#

3 Гип. хронич. + толуол 140 (126:161)** 4 (2,5;7) 210(199:227)** 11 (7,5:19,5) 269 (253:278)** 13,5(3,5:20) 301 (292:340)** 8,5 (5;22,5)

4 Контроль 72 (68:82) 19 (5;34) 108 (105:120) 17 (12,5:23) 155(143:168.5) 5 (4;16) 205 (198:233) 19(3,5:31)

5 Гипоксия 13 174(151:194)* 12 (6;19) 253 (209:259)* 3 0.5,-10)* 311 (283:325)* 5 (2;6,5) 337 (314:343)* 7 (5:15,5)

6 Гип. хронич. 171 (144:210)* 7 (2:20) 240 (191:253)* 10(3,5:21) 296 (270:300)* 6,5(5:18) 337 (311:343)* 6,5(4;19,5)

Примечание: над чертой - латентность (мс), подпертой - амплитуда (мкВ); * - различия статистически значимы по сравнению с контролем при р < 0,05; * - различия статистически значимы по сравнению с группой «толуол» при р < 0,05, число животных в каждой группе равно 10.

При воздействии толуола на крыс, нормальное течение эмбриогенеза которых было нарушено острой гипоксией (группа № 2), статистически значимых изменений амплитудных показателей основных диапазонов ЭЭГ в отведениях со зрительной и сенсомоторной зон в фоновой записи по сравнению с группой контроля выявлено не было (табл. 2). Однако анализ результатов при проведении стимуляционных проб показал, что после интоксикации толуолом у животных, подвергавшихся пренатальной гипоксии, наблюдались изменения показателей ЗВП и СВП. Следует отметить, что действие толуола на особей данной группы привело к более выраженному повышению некоторых показателей, по сравнению с результатами животных с нормальным течением эмбрионального развития. Латентность пиков N1, Р2, N2 и РЗ как слухового,

так и зрительного ответа была в 1,4—2,3 раза выше соответствующих показателей животных контрольной группы. При этом амплитуды пика N1 слухового ответа и N1 и РЗ зрительного ответа значительно превышали соответствующие показатели животных экспонированных толуолом из группы № 1 (р < 0,05) (табл. 3).

У экспонированных крыс, подвергавшихся хронической пренатальной гипоксии, выявлено статистически значимое снижение индекса 8-ритма в фоновой записи из проекции сенсомоторной зоны, а также нарастание мощностей ßl- и р2-ритмов в фоновой записи из проекций сенсомоторной и зрительной зон коры, по сравнению с контролем (табл. 2). При сравнении с группой экспонированных толуолом животных с нормальным эмбриональным развитием наблквдаемые изменения носили однонаправленный характер, но не были статистически значимыми. При проведении стимуляционных проб выявлено повышение латентности пиков N1, Р2, N2 и РЗ СВП и ЗВП в данной группе крыс по сравнению с группой контроля (р < 0,005, табл. 3).

Согласно литературным данным по изучению влияния толуола на изменение электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и ритмов сна животных, при уровнях воздействия токсиканта 3750-7000 мг/м3 наблюдалась начальная фаза возбуждения с последующей фазой подавления активности коры головного мозга, приводящей к коме Takeuchi Y., 1977; Rebert Ch.S., 1989). При более высоких уровнях воздействия (7500-15000 мг/ м3) отмечалась судорожная активность мозга. Полученные в результате настоящего исследования данные о влиянии толуола на показатели ЭЭГ белых крыс свидетельствуют о том, что нейротоксический эффект данного соединения проявляется при относительно низких концентрациях (560 мг/м3). При этом на последствия интоксикации оказывает влияние течение пренатального периода развития. Так, воздействие толуолом на крыс с нормальным течением эмбрионального развития характеризовалось повышением индекса 6- и ßl-ритмов в фоновой записи в проекции зрительной зоны коры и снижением амплитуды пикаШ СВП. В то время как пренатальная гипоксия приводила к выраженным изменениям биопотенциалов головного мозга у животных, подвергавшихся воздействию толуолом, являясь при этом отягощающим фактором. Наиболее значимые изменения показателей зафиксированы при проведении проб с применением ЗВП и СВП. Так, экспонированные крысы с нарушенным течением эмбриогенеза демонстрировали значительное увеличение латентности пиков N1, Р2, N2 и РЗ по сравнению с группой животных с нормальным течением эмбриогенеза, подвергавшихся воздействию толуола. Выявленное, повышение амплитуды пиков N1 и РЗ ЗВП в группе крыс с острой пренатальной гипоксией, вероятно, связано с нарушением восходящих путей активации ретикулярной формации с изменением проведения нервного импульса, в большей степени, на уровне подкорковых структур. Некоторыми исследователями установлено, что повышение амплитуды основных пиков при проведении стимуляционных нагрузок может свидетельствовать о повышении эпилептиформной активности (Павлов H.A., 2001; Зенков Л.Р., 2004). О снижении судорожного порога при действии толуола сообщалось в работах Evans Е.В., Balster P.J. (1991), Bovven S.E. et al. (1996), Cruz S. et al. (2003), при этом данные изменения выявлялись при хроническом воздействии высоких уровней (от 1000 ррт и выше) толуола В наших исследованиях выявлено повышение амплитуды пиков N1 и РЗ зрительного ответа у животных с острой пренатальной гипоксией, свидетельствующее, вероятно, о снижении порога судорожной активности при воздействии толуола уже вдозе 150 ррт.

Наблюдаемые изменения биоэлектрической активности могут служить подтверждением нарушений корково-подкоркового взаимодействия и, тем самым, отражать снижение когнитивных функций у животных (Гнездицкий В.В., 2000; Катаманова Е.В., 2010). Следует отметить, что изучению ототоксичности данного соединения были посвящены многочисленные исследования. Вызванные толуолом нарушения слуха у крыс были описаны в работах Li H.S. (1992), Loquet G. (1999), Fechter L.D. (2007), при этом уровень воздействия токсиканта был значительным и составлял около 500-2000 ррт (1500-7600 мг/м3). Возможно, нарушение биоэлектрической активности головного мозга животных при регистрации слуховых вызванных потенциалов обусловлено, в том числе и поражением слухового нерва при интоксикации толуолом в исследуемой дозе.

В результате проведенного экспериментального моделирования получены данные о влиянии толуола на показатели поведения, когнитивных функций, внутривидовой агрессивности и биоэлектрической активности головного мозга у животных с нормальным и нарушенным гипоксией течением эмбрионального развития. В дальнейшем был использован многофакторный дискриминантный анализ, который позволил определить наиболее информативные показатели, различающие функциональное состояние нервной системы в изучаемых группах. На основе дискриминантного анализа из 35 признаков, описывающих функциональное состояние ЦНС белых крыс, были выявлены 6 наиболее информативных показателей (дифференцирующих признаков), позволивших разграничить экспонированных животных с нормальным течением эмбрионального развития и экспонированных животных с острой и хронической пренатальной гипоксией: а, - суммарная длительность агрессивного поведения (с); aj - латентность nHKaNl СВП (мс); а3иа4 — число диаметральных переходов и число вертикальных стоек в крестообразном лабиринте; а5 - амплитуда nHKaNl ЗВП (мкВ); а6—суммарная длительность акта «локомоция» (с). Все представленные переменные являлись информативными параметрами с уровнями значимости от 0,03 до 0,0001. Канонические линейные дискриминантные функции К, и К2 (корень 1 и корень 2) имели следующий вид:

К, = 1,34 - 0,32ха, + 0,45x32 + 0,75x33- 0,74ха4- 0,84ха5- 0,94ха6; К2 = -1,22 - 0,61 ха, - 0,42x32 + 0,12хаз + 0,36ха4 - 0,22ха5 + 0,13ха6, где: Kj и К2 - знзчения канонической дискриминантной функции; 1,34 и (-)1,22 — константы; а, 2 6—числовые значения показателей проведенного обследования; 0,32; 0,45; 0,75 ... — коэффициенты, вычисленные с помощью дискриминантного анализа.

В целом, разграничить белых крыс данных групп позволили результаты когнитивных показателей, отражающиеся в изменении пространственной и рабочей памяти, двигательной активности и параметры ЗВП и СВП. При этом, признаком, вносящим наибольший вклад в дискриминацию являлась амплитуда пика N1 ЗВП (F= 10,73, р = 0,0001).

Кроме расчета канонических линейных дискриминантных функций, построен график положения объектов трех групп в координатах первой и второй канонических дискриминантных функций (К, и К2) (рис. 3).

На рисунке 3 представлено графическое изображение на плоскости центроидов канонических величин групп «толуол», «хроническая гипоксия + толуол» и «гипоксия острая + толуол», по которому проанализировано относительное расположение групп в признаковом пространстве и выявлены наиболее удаленные и близко рас-

положенные группы. В данном случае корень 1 (горизонтальная ось) в основном дискриминирует между группами экспонированных крыс с острой и хронической пренатальной гипоксией. При этом наиболее удаленной относительно центральной линии (0) являлась группа экспонированных крыс с хронической пренатальной гипоксией, которая располагалась своими центрами больше в положительной части координат (1,72;-0,15). Группа «толуол » и «гипоксия острая + толуол » дискриминированы между собой не столь отчетливо, имея небольшое поле перекрытия. Координаты центроидов данных групп составили (-0,77; 1,05) и (-1,16;-1,19) соответственно.

> ■ ■ I—-—■—■—I—■—•—>—I—>—>—•—I ■ ■—■—I—•—•—<—I—■—>—«—1—■ I * 1 * ■

О

осО. 0°

oЪfsT^<Vr - !

О <Р О ° ям о

I_I_I_1_.—. I, I—■—I—I——I—■—I—■—I—1—1—' ' »—1—■ ■ —'—»—I I ■ I I » »

-3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

корень 1

I" ■ "гипоксия >^хзническая +толуоп" О "гипоксия острая + толуол" Рис. 3. Распределение групп экспонированных толуолом крыс с нарушенным и нормальным эмбриональным развитием по нейрофизиологическим и поведенческим показателям.

По вертикальной оси (корень 2) заметно смещение точек групп «толуол» и объединения групп «гипоксия острая + толуол» и «гипоксия хроническая + толуол». В данном случае дискриминация менее отчетлива, так как вклад функции К2 в общую дисперсию составляет 33,165 %, в то время как за оставшиеся 66,835 % дисперсии ответственна функция К,.

Таким образом, результаты дискриминантного анализа позволили определить влияние пренатальной гипоксии на функциональное состояние ЦНС у животных с интоксикацией толуолом. Установлено, что наиболее отличающейся по дифференцирующим признакам, характеризующим двигательную акгивность, когнитивные функции, биоэлектрические показатели мозга, являлась группа белых крыс, экспонированных толуолом с хронической пренатальной гипоксией.

5. Морфологический анализ нервной ткани коры головного мозга

белых крыс

Воздействие толуола приводило к снижению количества нормальных нейронов и клеток астроглии в коре головного мозга крыс с группы № 1, по сравнению с таковыми в контроле. При этом наблюдалось повышение числа дегенеративно измененных нейронов и астроглиальных клеток, по сравнению с контролем (табл. 4). Отмечалось очаговое разрыхление ткани, отсутствующее или слабо выраженное в других исследуемых группах, а также очаговое набухание проводящих пучков подкорковых структурах.

19

Анализ результатов морфологического исследования ткани головного мозга у животных с пренатальной гипоксией свидетельствовал о том, что пренатальная гипоксия оказывала отягощающее влияние на изменение структуры нервной ткани. После перенесенной в период эмбриогенеза гипоксии, как острой, так и хронической, у крыс выявлены патоморфологические изменения в коре головного мозга, общими признаками которых являлись повышение количества дистрофически-измененных нейронов и глиальных клеток на фоне снижения числа нормальных нейронов и клеток глии (табл. 4), также отмечался периваскулярный отек крупных сосудов коры головного мозга. Наблюдалось характерное для пренатальной гипоксии резко выраженное нарушение цитоархитектоники, которое выражалось в «перемешивании» слоев, вследствие чего отсутствовало послойное морфологическое деление коры головного мозга. У животных, перенесших гипоксию на 13-14-й день эмбриогенеза, часть нейронов была увеличена в размерах, по-видимому, вследствие компенсаторно-приспособительной реакции.

Таблица 4

Количество морфологически измененных нейронов и клеток астроглии (абсолютная величина в 0,2 мм2) (Ме (Ь();иО)

№ Варианты исследования Количество нормальных нейронов Количество дистрофически измененных нейронов Количество нормальных клеток астроглии Количество дистрофически измененных клеток астроглии

1 Толуол 144 (129; 150)* 11 (8;11)* 90 (85;100)* 7 (5;7)

2 Гипоксия 13 + толуол 113(95;138)** 26,5 (22;38)** 66,5 (52:101)-* 1б(14;19)**

3 Гипоксия хронич. + толуол 117(107; 119)*' 49 (43;57)** 124(122;125)** 15(12:16)**

4 Контроль 210 (210,226) 17(13,18) 186 (175:192) 11 (9;12)

5 Гипоксия 13 159(124,174)* 22,5 (15;34) 89 (83,105) 17(16:18)*

6 Гипоксия хронич. 180 (143;217) 13 (12;14) 103 (80:126)* 14 (9;19)

Примечание: * - различия статистически значимы по сравнению с контролем при р < 0,05;' - различия статистически значимы по сравнению с группой «толуол» при р < 0,05, число срезов ткани в каждой группе равно 100.

При воздействии толуолом на крыс, подвергавшихся пренатальной гипоксии, было выявлено прогрессирование патоморфологических нарушений головного мозга по сравнению с экспонированными крысами с нормальным течением эмбриогенеза. При этом наряду с некоторыми общими для гипоксии признаками нейродегенерации, такими как снижение числа нормальных и повышение числа дистрофически измененных нейронов и клеток глии, наблюдались и характерные для каждого вида гипоксии изменения нервной ткани. Так, снижение количества клеток астроглии являлось наиболее выраженным в группе экспонированных животных с острой пренатальной гипоксией (в 2,8 раза ниже, чем в контроле) и появление среди них в значительном количестве дегенеративно измененных (в 2,5 раза чаще, чем в контроле и в 1,4 - чем с изолированной экспозицией толуолом). К тому же, в препаратах нервной ткани у данных особей наблюдались нейроны с повышенной площадью, наряду с этим встречались участки некробиотического изменения ткани вследствие гибели данных клеток. Замещения отмерших нейронов астроглиальной тканью, с образованием глиального рубца, не происходило вследствие малого числа сохранившихся клеток 20

астроглии. Для экспонированных толуолом животных с пренатальной хронической гипоксией было характерно самое высокое число дегенеративно измененных нейронов на единицу площади среза по сравнению с другими группами. В данной группе крыс наблюдалось самое незначительное снижение числа астроглиальных клеток, что может быть обусловлено развитием процесса глиоза как компенсаторного в ответ на резкое повышение дистрофически измененных нейронов и снижение их общего числа.

Морфологический анализ проведенных исследований убедительно показал отягощающую роль пренатальной гипоксии как острой, так и хронической на формирование структурно-функциональных нарушений в нервной ткани белых крыс при ингаляционном воздействии на них в половозрелом возрасте толуолом.

Таким образом, результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что толуол вызывает нарушения в функциональном состоянии нервной системы белых крыс-самцов, характеризующиеся изменениями в поведении, показателей ЭЭГ и морфологии нервной ткани животных. В свою очередь, пренатальная гипоксия оказывает непосредственное влияние на характер проявлений толуольной интоксикации, усиливая негативный эффект токсиканта, зависящий от периода воздействия негативного фактора.

Знание особенностей формирования поражения ЦНС при экспозиции толуолом у лиц, подвергавшихся воздействию пренатальной гипоксии, вносит не только теоретический вклад в изучение механизмов индивидуальной чувствительности, но и позволит в последующем разработать организационные и медикаментозные превентивные методы коррекции по защите человека с пренатальной гипоксией в процессе онтогенеза.

ВЫВОДЫ

1. Подострая ингаляционная интоксикация толуолом в дозе 560 мг/м3 белых крыс с нормальным течением эмбрионального развития проявляется повышением двигательной активности, снижением ориентировочно-исследовательского поведения, когнитивных функций, наряду с незначительными изменениями биоэлектрической активности головного мозга и нарушениями структуры нервной ткани.

2. При воздействии толуолом на белых крыс с пренатальной гипоксией в различные периоды эмбрионального развития выявлены общие морфофункциональные закономерности изменений в ЦНС: нарушение двигательной, снижение ориентировочной активности, когнитивных функций (памяти, способности к пространственной ориентации и обучению), повышение негативно-эмоционального состояния, нарушение биоэлектрических потенциалов головного мозга, наряду со снижением общей численности нейронов коры головного мозга и развитием дистрофических процессов в клетках астроглии.

3. Особенностями патологического процесса в ЦНС при интоксикации толуолом белых крыс с острой пренатальной гипоксией (13-14-Й день пренатального развития) являются резко выраженная агрессивность животных, повышенная двигательная активность, снижение рабочей памяти, возрастание количества дистрофически измененных глиальных клеток на фоне снижения их общего количества.

4. Особенностями патологического процесса в ЦНС при интоксикации толуолом белых крыс с хронической пренатальной гипоксией (10-19-й день пренатального

развития) являются: угнетение двигательной активности, резкое возрастание числа дистрофически измененных нейронов.

5. Изменения биоэлектрической активности мозга при интоксикации толуолом белых крыс с пренатальной гипоксией характеризуются повышением латентности и изменением амплитуды основных пиков слуховых и зрительных вызванных потенциалов и, наряду с особенностями морфофункциональных изменений в ткани головного мозга, ассоциируются с дисрегуляцией структуры поведения животных.

6. Анксиолитическая активность толуола на белых крыс с нормальным течением эмбрионального развития проявляется уже при подостром ингаляционном воздействии в дозе 560 мг/м3.

7. Наиболее отличающейся по дифференцирующим признакам, включающим суммарную длительность агрессивного поведения, амплитуду пика N1 ЗВП, латент-ность пика N1 СВП, число диаметральных переходов и число вертикальных стоек в крестообразном лабиринте, суммарную длительность акта «локомоция», является группа белых крыс, экспонированных толуолом с хронической пренатальной гипоксией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненных исследований рекомендуется использовать:

• специалистам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при проведении социально-гигиенического мониторинга для принятия управленческих решений по сохранению здоровья работающих и обеспечению безопасных условий труда при производстве и использовании толуола и толуолсодержащих продуктов;

• врачам-профпатологам при проведении периодических медицинских осмотров у персонала, занятого на производствах с применением толуола рекомендуется проводить углубленное исследование центральной нервной систем с проведением ЭЭГ с нагрузочными тестами;

• при подготовке специалистов по токсикологии, гигиене, профпатологии и медицине труда в высших учебных заведениях использовать полученные данные по токсичности, опасности и характере токсического действия толуола.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вокина В.А., Титов Е.А. Морфофункциональное состояние нервной системы белых крыс при энцефалопатии гипоксического и токсического генеза // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. - № 4. - С. 13-16.

2. ВокинаВ.А. Влияние пренатальной гипоксии на обучение взрослых белых крыс в радиальном лабиринте Н Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 3 (79), Ч. 2. - С. 148-153.

3. ВокинаВ.А., Соседова Л.М. Локомоторная гиперактивность белых крыс, вызванная воздействием толуола // Сибирский медицинский журнал. - 2012. -№ 8. - С. 123-128.

4. Вокина В.А., Алексеенко А.Н. Влияние ЫаЫо2-индуцированной пренатальной гипоксии на показатели-обучения крыс после интоксикации толуолом // Медико-биологические аспекты обеспечения химической безопасности Российской Федерации / Под общ. ред. д-ра мед. наук, профессора В.Р. Рембовского и д-ра мед. наук, профессора А.С.Радилова// Сб. трудов Всероссийского симпозиума, посвященный 50-летаю со дня основания ФГУП «НИИ ГПЭЧ» ФМБА России. - СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2012. - С. 153-156.

5. Вокина В.А. Толуол-индуцированные изменения функций высшей нервной деятельности животных // Актуальные вопросы медицинской науки: Сборник научных работ студентов и молодых ученых Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвященной 70-летию профессора А.А. Чумакова. - Ярославль: ООО «Издательско-полиграфический комплекс «Индиго», 2012. - С. 51.

6. Вокина В.А. Влияние толуола на поведение взрослых крыс, подвергавшихся ЫаМ02-индуцированной пренатальной гипоксии // VII Сибирский съезд физиологов. Материалы съезда / Под ред. Л.И. Афтанаса, В.А. Труфакина, В.Т. Манчука, И.П. Ар-тюхова. - Красноярск, 2012. - С. 107-108.

7. Вокина В.А. Нарушение эмбрионального развития приводит к изменению чувствительности нервной системы к действию толуола Н Современные подходы к профилактике социально значимых заболеваний. Материалы Международной научно-практической конференции, 22 сентября 2012 г. - Махачкала: ИП Овчинников (АЛЕФ), 2012. - С. 34-3 5.

8. Вокина В.А. Subacute exposure to toluene changes the spatial memory in rats // Современная медицина и фармацевтика: актуальные проблемы и перспективы развития. Материалы XXX международной научно-практической конференции, 16-23 августа 2012, Одесса, Украина. - Одесса, 2012. - С. 82-83.

9. Вокина В.А. Влияние толуола на биоэлектрическую активность мозга экспериментальных животных // Экотоксикология. Материалы Всероссийской молодежной конференции, 2-8 сентября 2012 г. Уфа. - Уфа, 2012. - С. 36-37.

10. Вокина В.А. Влияние нарушения эмбрионального развития на коммуникативное поведение животных после воздействия толуола // Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия. Материалы II Всероссийской научной конференции молодых ученых, 12-14 ноября 2012 г., Санкт-Петербург. - СПб., 2012. - С. 66-67.

11. Вокина В.А. Влияние пренатальной гипоксии на изменение биоэлектрической активности мозга при воздействии толуола // Всероссийская научная конференция молодых ученых-медиков. Материалы конференции «Инновационные технологии в медицине XXI века», 6-7 декабря 2012 г., Москва. - М., 2012. - С. 195-197.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВП - вызванные потенциалы ЗВП - зрительные вызванные потенциалы СВП - слуховые вызванные потенциалы ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалография

Подписано в печать 28.12.2012. Бумага офсетная. Формат 60x84 Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100 зкз. Заказ N° 003-13._

РИО НЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-rnail: arleon58@gmail.com)