Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние полиморфизма генов антиоксидантных ферментов на развитие рестеноза после стентирования коронарных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние полиморфизма генов антиоксидантных ферментов на развитие рестеноза после стентирования коронарных артерий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние полиморфизма генов антиоксидантных ферментов на развитие рестеноза после стентирования коронарных артерий - тема автореферата по медицине
Шувалова, Юлия Андреевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шувалова, Юлия Андреевна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Предикторы развитая рестеноза в стенте.

1.2 Патофизиологические механизмы развития рестеноза.

1.3 Окислительный стресс и его роль в развитии рестеноза.

1.4 Полиморфизмы генов антиоксидантных ферментов и их роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Пациенты и протокол исследования.

2.2 Ангиографический анализ.

2.3 Генетическое исследование.

2.4 Биохимическое исследование.

2.5 Статистический анализ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Клиническая характеристика групп пациентов.

3.2 Данные биохимических методов исследования.

3.3 Данные генетического исследования.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шувалова, Юлия Андреевна, автореферат

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - ведущая причина смертности и потери трудоспособности среди взрослого населения развитых стран. Восстановление коронарного кровотока является основным методом лечения ИБС, позволяющим эффективно улучшить качество жизни пациента и отдаленный прогноз заболевания. Эндоваскулярные коронарные вмешательства: чрезкожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА) и коронарное стентирование получили широкое распространение в лечении ИБС. Наряду с прогрессом в улучшении непосредственных результатов эндоваскулярного лечения применение коронарных стентов позволило значительно увеличить сохранность эффекта процедуры в отдаленные сроки. Однако даже применение стентов с лекарственным покрытием окончательно не решило проблему рестеноза, которая является основным фактором, лимитирующим эффективность этого метода. Учитывая широкое распространение стентирования коронарных артерий в лечении ИБС, особенно острым представляется вопрос профилактики рестенозирования в стенте. Несомненно, важным является поиск предикторов рестеноза, в том числе генетически обусловленных. Показана роль полиморфизма генов системы антиоксидантных ферментов (G298T, -786Т/С гена eNOS), системы гемостаза (Р1А 1/Р1А 2 гена GP Ilia), системы воспаления (VNTR интрон 2 гена IL-lra), ренин-ангиотензиновой системы (полиморфизма А1166С гена рецептора к ангиотензину II тип-1) и других (677 С>Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы) в развитии рестеноза в стенте. Наименее изученной в этом отношении в настоящее время остается система антиоксидантных ферментов, хотя окислительный стресс в сосудистой стенке развивается сразу после ее повреждения, и его признаки сохраняются как на стадии тромбообразования и воспаления, так и на стадии пролиферации и миграции ГМК.

Цель исследования:

Выявление ассоциации полиморфизма генов антиоксидантных ферментов с риском развития рестеноза коронарных артерий у пациентов после стентирования коронарных артерий непокрытыми стентами.

Задачи исследования:

1. Оценить взаимосвязь различных клинических факторов с частотой и степенью рестенозирования у больных после стентирования коронарных артерий непокрытыми стентами с использованием ангиографического количественного компьютерного анализа.

2. Определить показатели свободнорадикального окисления липидов (лаг-фаза окисления ЛНП, уровень липопероксидов и МДА в ЛНП), активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах крови (глутатионпероксидазы-1 (GPx-1), супероксиддисмутазы (SOD), каталазы (CAT)) и изучить их взаимосвязь с ангиографическими параметрами поражения коронарных артерий.

3. Провести молекулярно-генетическую диагностику и определить частоту мутаций в генах каталазы, парооксаназы-1, эндотелиальной NO-синтазы, глутатионпероксидазы-1, глутатион-8-трансферазы, НАД/НАДФ-оксидазы, (CAT, PON-1, eNOS, GPx-1, GSTP, NAD(P)H) в группе больных ИБС и проанализировать их распределение в группах пациентов с рестенозом в стенте и без рестеноза.

4. Сопоставить клинические, ангиографические и биохимические данные с результатами молекулярно-генетической диагностики.

Научная новизна исследования:

Принципиальная новизна планируемой работы состоит в комплексной оценке влияния функциональных полиморфизмов генов антиоксидантных ферментов на параметры, характеризующие частоту и выраженность рестенозов, а также интенсивность процессов свободнорадикального окисления липидов в группах пациентов с рестенозом коронарных артерий и без рестеноза.

В проведенной работе впервые показано, что свободнорадикальные процессы более выражены у пациентов с рестенозом, развившимся через 6 месяцев после коронарного стентирования с использованием непокрытых стентов. Выявлены новые возможные факторы риска развития рестеноза в стенте у пациентов в российской популяции после стентирования коронарных артерий с использованием непокрытых стентов. Так выявлено, что полиморфизм Glu298Aps гена eNOS как отдельно, так и в комбинации с полиморфизмом -786Т\С гена eNOS ассоциирован с риском развития рестеноза в стенте. Впервые показана ассоциация комбинации полиморфизмов L55M и Q192R гена PON-1 с риском развития рестеноза в стенте. Впервые показано влияние полиморфизма Prol98Leu гена GPx-1 на частоту и степень рестенозирования после стентирования коронарных артерий. Выявлено влияние полиморфизма Prol98Leu гена GPx-1 на активность эритроцитарной GPx у пациентов в российской популяции. Впервые показано влияние полиморфизма Prol98Leu гена GPx-1 на степень выраженности процессов свободнорадикального окисления липидов.

Практическая значимость работы:

1. Выявлено, что полиморфизм Glu298Aps гена eNOS отдельно и в комбинации с полиморфизмом -786Т\С гена eNOS, полиморфизм Prol98Leu гена GPx-1, а также комбинация полиморфизмов L55M и Q192R гена PON-1 ассоциированы с риском развития рестеноза в стенте, что позволяет их рассматривать в качестве возможных маркеров развития рестеноза после стентирования коронарных артерий непокрытыми стентами.

2. Показано, что несколько функциональных полиморфизмов в генах, кодирующих eNOS и PON-1 могут, как потенцировать, так и нивелировать действие друг друга, поэтоиу для оценки их суммарного действия необходимо определение их сочетанного наследования у каждого пациента.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние полиморфизма генов антиоксидантных ферментов на развитие рестеноза после стентирования коронарных артерий"

выводы

1. Клинические факторы, таких как возраст, перенесенный инфаркт миокарда, артериальная гипертония, статус курения, уровень холестерина ЛНП и ЛВП не взаимосвязаны с частотой и степенью рестенозирования после стентирования коронарных артерий непокрытыми стентами.

2. Через б месяцев после коронарного стентирования свободнорадикальные процессы более выражены в организме пациентов с рестенозом в стенте: активность эритроцитарной GPx ниже на 18%, продолжительность лаг-фазы окисления ЛНП ниже на 56%, содержание липорероксидов и МДА в ЛНП выше на 72% и 36%, соответственно.

3. L-аллель полиморфизма Prol98Leu гена GPx-1 (ОШ=3,2; 95% ДИ: 1,4-7,21), Т-аллель полиморфизма G298T гена eNOS (0111=1,9; 95% ДИ: 1,18-3,19), сочетание генотипов GT/TC полиморфизмов G298T и -786 Т/С гена eNOS (0111=3,19; 95% ДИ: 1,09-9,34) и генотипов LM/QQ полиморфизмов L55M и Q192R гена PON-1 (0111=2,71; 95% ДИ: 1,11-6,62) ассоциированы с риском развития рестеноза в стенте.

4. Носительство минорного аллеля полиморфизма Prol98Leu гена GPx-1 не только сопровождается достоверным увеличением частоты и степени рестенозирования в стенте, но и сочетается с достоверным уменьшением на 17% активности эритроцитарной GPx и изменением показателей ПОЛ (уменьшением продолжительности лаг-фазы окисления ЛНП на 63% и увеличением содержания липопероксидов и МДА в ЛНП на 74% и 27%, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полиморфизмы Prol98Leu гена GPx-1, G298T и -786 С/Т гена eNOS, L55M и Q192R гена PON-1 могут применяться как дополнительные маркеры развития рестеноза после стентирования коронарных артерий с использованием непокрытых стентов у лиц мужского пола в российской популяции.

2. Для полиморфизмов G298T и -786 С/Т гена eNOS и L55M и Q192R гена PON-1 при стратификации риска развития рестеноза после стентирования коронарных артерий непокрытыми стентами целесообразно определение их сочетанного наследования у каждого пациента.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние полиморфизма генов антиоксидантных ферментов на развитие рестеноза после стентирования коронарных артерий

На правах рукописи

V

Шувалова Юлия Андреевна

ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ АНТИОКСИДАНТНЫХ ФЕРМЕНТОВ НА РАЗВИТИЕ РЕСТЕНОЗА ПОСЛЕ СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

14.00.06 - кардиология 03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0 4

Москва - 2008

003445742

Работа выполнена в НИИ кардиологии им. А. Л. Мясникова ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс

Росмедтехнологий»

Научный руководитель: Член-корреспондент РАМН

доктор медицинских наук, профессор Валерий Владимирович Кухарчук

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Давид Мейерович Аронов Доктор медицинских наук Антон Ювенальевич Постнов

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава

Защита состоится «-30 » Ш^сЩЛ 2008 г. в 13 час. 30 мин на заседании диссертационного совета Д 208.073.05 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук в ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росмедтехнологий» (121552 Москва, ул. 3-я Черепковская, д. 15а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «РКНПК Росмедтехнологий»

Автореферат разослан «<Д» августа 2008 года

Ученый секретарь диссертационного

совета, к.м.н. Полевая Т. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Эндоваскулярные методы лечения, такие как стентирование коронарных артерий, в настоящее время широко применяются для лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС), однако рестенозирование в стенте является главным ограничением эффективности этого метода, и даже применение стентов с лекарственным покрытием не решило проблему окончательно (John A Spertus et al, Feb 2005) В связи с этим, несомненно, актуальным является поиск новых предикторов развития рестеноза в стенте, в том числе генетических Исследования влияния полиморфизма генов кодирующих различные ферменты и рецепторы на развитие рестеноза в стенте активно ведутся во всем мире В настоящее время в развитии рестеноза в стенте известна роль полиморфизмов генов системы гемостаза (Kastrati A et al, 2000, Ortlepp JR et al, 2001), системы воспаления (Kastrati A et al, 2000, Chiou KR et al,

2005), ренин-ангиотензиновой системы (Ryu SK et al, 2002, Wxjpkema JS et al,

2006), а также полиморфизмов Glu298Aps и -786T\C гена эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS) (Humphries et al, 2002, Suzuki T et al, 2002, Colombo A et al, 2008) Известно, что окислительный стресс в стенке сосуда развивается сразу после ее повреждения и его признаки сохраняются на всех стадиях развития рестеноза в стенте, в том числе и на стадии неоинтимальной гиперплазии (пролиферация и миграция гладкомышечных клеток (ГМК) и синтез экстрацеллюлярного матрикса) (Ialenti A et al, 2001, Konneh МК et al, 1995), которая является ведущим механизмом формирования рестеноза после коронарного стентирования (Hoffmann R et al, 2000) Активные формы кислорода (АФК) участвуют в процессах роста, пролиферации, апоптоза и миграции сосудистых ГМК и фибробластов, модуляции функции эндотелия, включая эндотелий-зависимую дилятацию, и в модификации внеклеточного матрикса (Ana Fortuno et al, 2005) Известно, что АФК модифицируют агрегационные свойства тромбоцитов и являются медиаторами воспаления

(Iuliano L et al 1997, Меньщикова Е.Б, Зенков H К, 1997, Robinson КА et al 1999), причем тромбоз и воспаление также играют важную роль в процессе рестенозирования До настоящего времени системного подхода к изучению влияния полиморфизмов генов кодирующих основные антиоксидантные ферменты на процесс рестенозирования не было, что приобретает особую актуальность, учитывая их важную роль в механизмах развития рестеноза. В тоже время показано влияние функциональных полиморфизмов генов, кодирующих такие антиоксидантные ферменты, как каталаза (CAT), параоксоназа-1 (PON-1), эндотелиальная синтаза оксида азота (eNOS), глутатионпероксидаза-1 (GPx-1), глутатион-8-трансфераза (GSTP), НАД/НАДФ-оксидаза (NAD(P)H) на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений (Zhou XF et al, Jan 2005, Bhattacharyya T et al, 2008, Thomas M Van Himbergen et al, 2005, Colombo MG et al, 2003, Schnabel R et al, 2005, Nemoto M et al, 2007, Fan M et al, 2006) Исходя из этого, в настоящей работе мы провели комплексную оценку влияния функциональных полиморфизмов генов антиоксидантных ферментов на частоту и степень рестенозирования после стентирования коронарных артерий с использованием непокрытых стентов, а также на интенсивность свободнорадикальных процессов в группах пациентов с рестенозом и без рестеноза

Цель исследования: Выявление ассоциации полиморфизма генов антиоксидантных ферментов с риском развития рестеноза у пациентов после стентирования коронарных артерий непокрытыми стентами.

Задачи исследования:

1 Оценить взаимосвязь различных клинических факторов с частотой и степенью рестенозирования у больных после стентирования коронарных артерий непокрытыми стентами с использованием ангиографического количественного компьютерного анализа.

2 Определить показатели свободнорадикального окисления липидов (лаг-фаза окисления липопротеидов низкой плотности (ЛНП), уровень липопероксидов и малонового диальдегида (МДА) в ЛНП), активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах крови (GPx, супероксиддисмутазы (SOD), CAT) и изучить их взаимосвязь с ангиографическими параметрами поражения коронарных артерий 3. Провести молекулярно-генетическую диагностику и определить частоту мутаций в генах CAT, PON-1, eNOS, GPx-1, GSTP, NAD(P)H в группе больных ИБС и проанализировать их распределение в группах пациентов с рестенозом в стенте и без рестеноза. 4 Сопоставить клинические, ангаографические и биохимические данные с результатами молекулярно-генетической диагностики

Научная новизна исследования: Впервые показано, что свободнорадикальные процессы в большей степени выражены у пациентов с рестенозом, развившимся через 6 месяцев после стентирования коронарных артерий с использованием непокрытых стентов Выявлены новые возможные факторы риска развития рестеноза в стенте у пациентов в российской популяции после стентирования коронарных артерий с использованием непокрытых стентов Так выявлено, что полиморфизм Glu298Aps гена eNOS как отдельно, так и в комбинации с полиморфизмом -786Т\С гена eNOS ассоциирован с риском развития рестеноза в стенте. Впервые показана ассоциация комбинации полиморфизмов L55M и Q192R гена PON-1 с риском развития рестеноза в стенте Впервые показано влияние полиморфизма Prol98Leu гена GPx-1 на частоту и степень рестенозирования после стентирования коронарных артерий Выявлено влияние полиморфизма Prol98Leu гена GPx-1 на активность эритроцитарной GPx у пациентов в российской популяции Впервые показано влияние полиморфизма Prol98Leu

гена ОРх-1 на степень выраженности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ)

Практическая значимость работы:

1. Выявлено, что полиморфизм 01и298Арв гена еЫОБ отдельно и в комбинации с полиморфизмом -786Т\С гена еЫ08, полиморфизм Рго198Ьеи гена вРх-1, а также комбинация полиморфизмов Ь55М и С?192К гена РО№1 ассоциированы с риском развития рестеноза в стенте, что позволяет их рассматривать в качестве возможных маркеров развития рестеноза после стентирования коронарных артерий непокрытыми стентами 2 Показано, что несколько функциональных полиморфизмов в генах, кодирующих еМЭБ и РО>1-1, могут, как потенцировать, так и нивелировать действие друг друга, поэтому для оценки их суммарного действия необходимо определение влияния их сочетанного наследования у каждого пациента.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования используются в практической работе отдела проблем атеросклероза НИИ кардиологии им. А Л. Мясникова ФГУ «РКНПК Росмедтехнологий» Апробация работы и публикации: Апробация диссертации состоялась 26 июня 2008 года на заседании межотделенческой конференции НИИ кардиологии им А Л Мясникова ФГУ «РКНПК Росмедтехнологий» По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, все в журналах рекомендованных ВАК РФ

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 107 стр, состоит из 4 глав и разделов «Введение», «Выводы» и «Практические рекомендации», содержит 8 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 149 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включались пациенты мужского пола, с ИБС и стабильной стенокардией, имеющие ангиографически документированный стеноз одной или двух магистральных коронарных артерий выраженностью не менее 70%, перенесшие интракоронарное стентирование с использованием непокрытого стента и контрольную коронароангиографию (КАГ) через 6 месяцев

В исследование не включались пациенты с инфарктом миокарда (ИМ) и инсультом, перенесенными менее чем за 6 месяцев до начала исследования, тяжелой сердечной недостаточностью, тяжелыми нарушениями ритма и проводимости сердца (частыми политопными желудочковыми экстрасистолами, пароксизмами желудочковой тахикардии, мерцательной аритмией, с искусственным водителем сердечного ритма,

атриовентрикулярной блокадой II - III степени), семейными формами гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии, сахарным диабетом (СД) I типа или декомпенсированным СД II типа, онкологическими заболеваниями, печеночной и почечной недостаточностью, злоупотребляющие алкоголем, принимающие антиоксидантные препараты и имеющие атеросклеротическое поражение коронарных артерий типа С по классификации АСС/АНА (1988 г)

Больные до и после инвазивного вмешательства получали стандартную терапию Каждый пациент получал терапию аспирином, p-адреноблокатором и статинами, при наличии показаний назначались антагонисты кальция и ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (АПФ) При проведении ангиопластики каждому пациенту интракоронарно вводилось 250 мкг нитроглицерина и внутриартериально 70 Ед/кг гепарина Пациенты получали плавике в течение 3-5 суток до и 6-12 месяцев после стентирования. Ангиографический анализ: Транслюминальную коронарную ангиопластику со стентированием проводили по стандартной методике с использованием аппаратуры «Axiom Artis» фирмы Siemens (Германия) Номинальный диаметр стента соответствовал должному диаметру артерии в стенозированном участке

После проведения последней дилятации и удаления из коронарной артерии баллонного катетера и коронарного проводника проводилось контрастирование стентированного участка со съемкой минимум в 2-х ортогональных проекциях для его лучшей визуализации Контрольная КАГ каждому пациенту была выполнена в среднем через 6 месяцев после стентирования с использованием той же аппаратуры, съемка проводилась в тех же проекциях Анализ полученных ангиограмм проводился с помощью системы количественного компьютерного анализа Axiom Artis (Simens, Германия) Ангиографический рестеноз определялся как сужение артерии > 50% в диаметре в месте стентирования через 6 месяцев после вмешательства Если у пациента было проведено стентирование двух сегментов коронарных артерий и при контрольной КАГ в одном из них определялся рестеноз, то пациента включали в группу рестеноза

Генетические методы исследования: Кровь собирали с ЭДТА в качестве антикоагулянта и хранили при -20°С Выделение ДНК из замороженной цельной крови проводили методом фенол-хлороформной экстракции с использованием протеиназы К Раствор ДНК доводили ТЕ-буфером до концентрации 200 нг\мкл Хранили ДНК на -20°С Полимеразную цепную реакцию (ПНР) проводили в термоциклере «Mastercycler» фирмы Eppendorf при следующих условиях денатурация (94°С, 5 мин) - 1 цикл, денатурация (94°С, 30 сек), отжиг (t° индивидуальная для каждой пары праймеров, 30 сек) и элонгация (72°С, 30 сек) - 36 циклов, элонгация (72°С, 5 мин) - 1 цикл. ПЦР проводили в объеме 30 мкл в растворе следующего состава- 100 мМ Tns-HCl, pH 8,3 (25°С), 50 мМ KCl, MgCl подбирался индивидуально для каждой пары праймеров, четыре дезоксинуклеозидтрифосфата (каждый в концентрации 100 мкМ), по 10 пмоль каждого праймера, 3 ед Tq-полимеразы и 1 мкг геномной ДНК (таблица 1)

Полиморфизм Праймеры ■pU отжига (°C) Длина продукта (нн.)

САТ -262 С/Т S 5'- AGA GCC TCG CCC CGC CGG ACC G-3' AS 5'- TAA GAG CTG AGA AAG CAT AGC T-3' 60 185

PON-1L55M S 5 '-GAA GAG TGA TGT ATA GCC CCA G-3 ' AS 5 '-TTT AAT CCA GAG СТА ATG AAA GCC-3 ' 60 170

PON-1 Q192R S 5'- TAT TGT TGC TGT GGG ACC TGA G-3' AS 5'- CAC GCT AAA CCC AAA TAC АТС TC-3' 60 99

eNOS G298T S 5'- CAT GAG GCT CAG CCC CAG AAC-3' AS 5'- AGT САА ТСС CTT TGG TGC TCA C-3' 60 206

eMAS'-786T/C 5'-ATG CTC CCA CCA GGG CAT CA-3' 5'-GTC CTT GAG TCT GAC ATT AGG G-3' 58 236

GPx-1 Prol98Leu 5'-TGT GCC CCT ACG CAG GTA CA-3 ' 5'-CCA AAT GAC AAT GAC АСА GG-3' 58 337

GSTP Ilel05Val 5'-GTA GTT TGC CCA AGG TCG AG-3' 5'-AGC CAC CTG AGG GGT AAG-3' 58 436

NAD(P)H C242T 5'-CTC TGT GTT GTC TTC AGT AAA GG-3' 5'-ACT CAC AGG AGA TGC AGG ACG-3' 62 509

Таблица 2 Показатели метода рестриктного анализа

Полиморфизм Длина продукта ПЦР(пн) Рестриктаза Длина фрагментов рестрикции (п н )

САТ -262 С/Т аллель С аллельТ 185 Smal 30 и 155 185

РОЫ-1 Ь55М аллель Ь аллельМ 170 Hinin 170 44 и 126

РОЛ-; <219211 аллель <3 аллель К 99 BspPI 99 33 и 66

йЖЖ С298Т аллель О аллель Т 206 Mbol 206 87 и 119

гШУ-786 Т/С аллель Т аллель С 236 MroNI 236 33 и 203

ОРх-1 Рго198Ьеи аллель Р аллель Ь 337 HaelII 79 и 258 337

С5ТР1\еШ\а\ аллель! аллель V 436 BstMAI 108 и 328 105,108 и 223

№Ш(?;ЯС242Т аллель С аллельТ 509 Rsal 113 и 396 80,113 и 316

Определение генотипа проводили методом анализа полиморфизма длины рестрикционных фрагментов, который основан на создании в ходе ПЦР естественного сайта рестрикции в одном из аллелей После завершения ПЦР в пробирки добавляли по 3 мкл 10-кратного буфера для рестрикции и 2 ед фермента индивидуального для каждого полиморфизма и инкубировали в течение 14 часов Обработка ПЦР-продукта рестриктазой приводит к

образованию двух фрагментов в случае наличия сайта рестрикции, в то время как аллель, не содержащий сайта рестрикции, нечувствителен к рестриктазе Продукты рестрикции анализировали электрофорезом в 2,5% агарозном геле, содержащем 1 мкг/мл бромистого этидия Размер фрагментов определяли с помощью стандарта массы 50 bp.-Ladder фирмы Fermentas (таблица 2) Биохимические методы исследования: Образцы венозной крови отбирали натощак в присутствии 1 мг/мл ЭДТА натощак за 2-3 дня до проведения контрольной КАТ Для выделения ЛНП плазму крови больных подвергали двукратному центрифугированию в градиенте плотности NaBr в течение 2 час при 42000 об/мин в угловом роторе 50TÍ при 4° в рефрижераторной ультрацентрифуге Beckman L-8 (США) согласно методике Тертов В.В. с соавторами (1995) Окисление ЛНП инициировали при 37° введением в среду инкубации 30 мкМ CuS04 и через фиксированные интервалы времени измеряли кинетику накопления липогадропероксидов (конъюгированные диены) при 233 нм на спектрофотометре Hitachi 220А (Япония) (Панкин ВЗ, Михеева ЛП, 1975) Содержание липидных пероксидов в ЛНП, изолированных из плазмы крови больных, определяли специфичным колориметрическим методом, используя реакцию окисления ионов экзогенного Fe2+ липогидропероксидами и анализируя содержание стехиометрически образованного Fe3+ при помощи цветной реакции с ксиленолоранжем до и после специфичного восстановления органических (липидных) гидропероксидов трифенилфосфином (Nourooz-ZadehJ et al, 1994; Hermes-Luna M étal, 1994) Содержание МДА (продукты, реагирующие с 2-тиобарбитуровой кислотой) определяли, анализируя количество образовавшихся триметиновых комплексов на спектрофотометре Hitachi 220А (Япония) при 532 нм (Панкин ВЗ, Михеева ЛП, 1975).

Активность Se-содержащей глутатионпероксидазы (GPx) в эритроцитах человека определяли в сопряженной глутатионредуктазной системе по скорости окисления NADPH при 340 нм с гидропероксидом трет-бутила в качестве субстрата по модифицированному методу Ланкина В 3. и Гуревич

CM (1976), используя химический анализатор FP-900 Labsystems Oy (Финляндия) в кинетическом режиме работы Активность SOD в эритроцитах человека определяли по ингибированию восстановления синего нитротетразолия супероксидным радикалом, генерируемым в системе ксантин-ксантиноксидаза, определяя кинетику образования формазана на регистрирующем спектрофотометре Hitachi-557 (Япония) при 560 нм (Beauchamp С , Fridovich J, 1971) Активность CAT в эритроцитах определяли по скорости утилизации перекиси водорода (Панкин В.З , Гуревич С М ,1976). Исследование активности фермента выполняли при 20°С на спектрофотометре Hitachi 220А.

Статистический анализ: Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием пакета статистических программ STATISTICA 6 0 Соответствие полученных частот генотипов распределению Харди-Вайнберга определяли с помощью критерия Фишера При сравнении групп по количественному признаку использовались параметрический (t-критерий Стьюдента) и непараметрический (критерий Манна-Уитни) методы При сравнении групп по качественному признаку использовался критерий и точный критерий Фишера (для бинарных признаков) Для выявления взаимосвязи между показателями применяли непараметрический метод корреляционного анализа по Спирману Параметры, имеющие нормальное распределение признака, представлены в виде среднего значения и стандартного отклонения (Mean + SID), имеющие распределение признака отличное от нормального - в виде медианы и нижнего и верхнего квартилей (Med (LQ - HQ)). Статистически достоверными считали различия при р < 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Были обследованы две группы пациентов, перенесших стентирование коронарных артерий непокрытыми стентами и контрольную КАГ в среднем через 6 месяцев, группа с рестенозом (44 чел) и группа без рестеноза (57 чел)

По клиническим параметрам, таким как возраст, перенесенный ИМ, артериальная гипертония (АГ), СД II типа или другие нарушения углеводного обмена, а также по статусу курения пациенты в группах с рестенозом и без рестеноза были сопоставимы Показатели липидного профиля, общий холестерин (ХС), триглицериды (ТГ), ХС липопротеидов высокой плотности (ЛВП) и ХС ЛНП, - также достоверно не различались в обеих группах По ангиографическим характеристикам поражения коронарных артерий достоверных отличий между группами не было как до, так и непосредственно после вмешательства (таблица 3). Степень сужения в месте имплантации стента через 6 месяцев составила в среднем 71% в группе рестеноза и 30% в группе без рестеноза

Таблица 3 Клиническая характеристика больных и ангиографичесше параметры

поражения коронарных артерий.

Показатели Группа рестеноза Группа без (р) различия

(44 чел) рестеноза между

(57 чел) группами

Возраст 56,5 (47,5-62,5) 58(53-62) 0,4

ИМ в анамнезе 28(64%) 33 (58%) 0,68

АГ 25(57%) 34(60%) 0,84

-СД II типа 4(9%) 5 (9%)

- др. нарушения углеводного 4(9%) 8 (14%) 0,75

обмена

Курение -курит 9 (21%) 13 (23%)

-бросил 12 (27%) 12 (21%) 0,77

-не курит 23 (52%) 32 (56%)

ХС общ (ммоль/л) 4,83 + 1,09 4,95 + 0,81 0,29

ХС ЛНП (ммоль/л) 3,29 + 0,96 3,12 ±0,72 0,4

ХС ЛВП (моль/л) 1,08 + 0,32 1 Д8 + 0,33 0,25

ТГ (моль/л) 1,4(1,06- 1,97) 1,36(1,02-2,18) 0,85

Артерия -ПКА 14(32%) 21 (37%)

-ПНА 22 (50%) 30(53%) 0,53

-ОА 8(18%) 6 (10%)

Должный диаметр артерии (мм) 2,84 ±0,55 2,78 ±0,63 0,63

шш <1 исходно (мм) 0,93 ±0,55 1,13 + 0,44 од

Стеноз исходно (%) 86,5 +10 81 + 10 0,08

Длина стента (мм) 16(13-18) 13(9-18) 0,09

ш <1 после схентирования (мм) 2,5+0,52 2,43 ±0,54 0,44

Стеноз после стентирования (%) 9 + 6 10 + 4 0,96

ПКА - правая коронарная артерия, ПНА - передняя нисходящая артерия, ОА - огибающая артерия, min d - минимальный диаметр

При проведении корреляционного и многофакторного регрессионного анализа не было выявлено взаимосвязи перечисленных клинических факторов с частотой и степенью рестенозирования коронарных артерий, как и в ранее проведенных исследованиях. В нашей работе наличие у пациентов СД II типа не было ассоциировано с развитием рестеноза в стенте, хотя в предыдущих исследованиях убедительно доказано, что он является предиктором развития рестеноза в стенте (Harry С Lowe, 2002). Вероятно, это связано с малочисленностью пациентов с СД II типа, вошедших в наше исследование (4 человека в группе рестеноза и 5 человек в группе без рестеноза). Другие нарушения углеводного обмена, такие как гипергликемия натощак и нарушение толерантности к глюкозе, по-видимому, не оказывают такого выраженного влияния на развитие рестеноза в стенте как сахарный диабет.

Для изучения роли окислительного стресса в процессе рестенозирования сосудов у пациентов обеих групп были определены показатели свободнорадикапьного окисления липидов (лаг-фаза окисления ЛНП, уровень липопероксидов и МДА в ЛНП), активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах крови (GPx, SOD, CAT) и изучена их взаимосвязь с ангиографическими параметрами поражения коронарных артерий.

100% 80%

лаг-фаза липопероксиды МДА акт-ть GPx

р < 0,05

I рестеноз □ без рестеноза

Рисунок 1. Активность окислительных процессов в группах пациентов с рестенозом и без рестеноза.

Согласно нашим предположениям, окислительный стресс был более выражен в группе пациентов с развившимся рестенозом, чем в группе пациентов без рестеноза. Как следует из данных рисунка 1, продолжительность лаг-фазы в группе пациентов с рестенозом была на 56% меньше, чем в группе без рестеноза, содержания первичных продуктов ПОЛ выше на 72%, вторичных на 36% и активность эритроцитарной GPx ниже на 18%, причем эти показатели были взаимосвязаны с ангиографическими данными Так активность эритроцитарной GPx положительно коррелировала с минимальным диаметром артерии (г = 0,24; р < 0,05) и отрицательно со степенью сужения артерии через 6 месяцев после вмешательства (г = -0,39, р < 0,001) Продолжительность лаг-фазы окисления ЛНП также положительно коррелировала с минимальным диаметром артерии (г = 0,41, р < 0,002) и отрицательно со степенью сужения артерии через 6 месяцев (г = -0,38; р < 0,004) В тоже время уровень первичных продуктов ПОЛ имел отрицательную корреляцию с минимальным диаметром артерии (г = -0,33, р < 0,007) и положительную со степенью сужения артерии через 6 месяцев (г = 0,32, р < 0,009) Уровень вторичных продуктов ПОЛ также отрицательно коррелировал с минимальным диаметром артерии (г = -0,32, р < 0,008) и положительно со степенью сужения артерии через 6 месяцев (г = 0,37, р< 0,002)

Обнаруженная нами зависимость между изменениями просвета артерии и степенью стенозирования через 6 месяцев после интракоронарного стентирования и такими показателями, характеризующими антиоксидантный статус, как продолжительность лаг-фазы окисления ЛНП, уровень продуктов свободнорадикального окисления липидов в ЛНП и активность эритроцитарной GPx-1, еще раз убедительно доказывает важную патогенетическую роль окислительного стресса в процессе рестенозирования сосудов

У всех пациентов были определены генотипы полиморфизмов -262 С/Т гена CAT, L55M и Q192R гена PON-1, G298T и -786 Т/С гена eNOS, Prol98Leu гена GPx-1, Ilel05Val гена GSTP и С242Т гена NAD(P)H и проанализировано

распределение данных полиморфизмов в группах с рестенозом и без рестеноза. Распределение генотипов всех полиморфизмов во всех группах подчинялось закону Харди-Вайнберга. Учитывая, что число гомозигот по минорному аллелю в полиморфизмах Q192R гена PON-I, G298T гена eNOS, Prol98Leu гена GPx-1 и lie 105 Val гена GSTP было незначительным, для статистических расчетов этих полиморфизмов гомозиготы по минорному аллелю объединялись в одну группу с гетерозиготами. Достоверные различия между группами были получены по 2-м полиморфизмам: G298T гена eNOS и Prol98Leu гена GPx-1 (рисунок 2). Носители минорного аллеля полиморфизма G298T гена eNOS чаще встречались в группе пациентов с рестенозом 54,5% против 28 % в группе без рестеноза. Носители минорного аллеля полиморфизма Prol98Leu гена GPx-1 также чаще встречались в группе рестеноза 61% против 35% в группе без рестеноза.

100%

Распределение генотипов полиморфизмов

Г*1 Г*1

7% 12% 11% 14% 2% 4% 9% 7% 7% 16% 5% 11% 13,5%14% 11% 5%

NAD(P)H 242

* ;----- - ------- - ------------- —------------------:

р < 0,01 гомозиготы по дикому аллелю S гетерозиготы □ гомозиготы по минорному аллелю

Рисунок 2. Распределение генотипов полиморфизмов в группах с рестенозом и без рестеноза.

В связи с этим мы проанализировали взаимосвязь генотипов данных полиморфизмов с клиническими параметрами, показателями ПОЛ, активностью антиоксидантных ферментов в эритроцитах (CAT, SOD, GPx) и ангиографическими характеристиками поражения коронарных артерий. При сравнении гомозигот по дикому аллелю (генотип РР) и носителей минорного аллеля (PL+LL) полиморфизма Prol98Leu гена GPx-1 по клиническим параметрам достоверных различий между группами получено не было. У носителей минорного аллеля отмечалась большая степень выраженности свободнорадикальных процессов: продолжительность лаг-фазы окисления ЛНП в группе носителей минорного аллеля была на 63% ниже по сравнению с группой носителей дикого генотипа РР, а содержание липопероксидов и МДА в ЛНП в этой группе было выше на 74% и 27%, соответственно, активность эритроцитарной GPx ниже на 17% наряду с повышением степени рестенозирования на 21% (рисунок 3).

20%

лаг-фаза липопероксиды МДА

акт-ть GPx % стеноза

р <0,05

|ИРР QPL+LL

Рисунок 3. Активность окислительных процессов и степень рестенозирования в группах пациентов гомозигот по дикому аллелю и носителей минорного аллеля полиморфизма Рго198Ьеи гена ОРх-1.

80%

100%

Также у носителей минорного аллеля частота рестеноза была в 1,9 раза выше (59% против 31% в группе гомозигот по дикому аллелю) и минорный аллель полиморфизма Рго198Ьеи гена СРх-1 был ассоциирован с увеличением риска развития рестеноза в стенте (0111=3,2, 95% ДИ 1,4-7,21) В тоже время были выявлены корреляции между генотипами полиморфизма Рго198Ьеи гена ОРх-1 и показателями антиоксидантного статуса Минорный аллель был ассоциирован со снижением активности эритроцитарной ОРх (г = -0,4, р = 0,001). т.е средняя активность фермента была самая высокая у гомозигот по дикому аллелю, а самая низкая у гомозигот по минорному аллелю Также минорный аллель был ассоциирован с укорочением лаг-фазы окисления ЛНП (г = -0,42, р = 0,0012) и увеличением уровня первичных (г = 0,43, р = 0,0002) и вторичных продуктов ПОЛ (г = 0,29, р = 0,014) (рисунок 4)

липогидропероксидами (в) и МДА в ЛНП (г)

Исследований влияния данного полиморфизма на развитие рестеноза ранее не проводилось, однако полученные нами результаты согласуются с данными предыдущих исследований по влиянию полиморфизма Prol98Leu гена GPx-1 на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, где было показано, что у носителей минорного аллеля были выше показатели толщины комплекса интима-медиа общей сонной артерии (р=0,0028), распространенность сердечнососудистых заболеваний (р=0,035), заболеваний периферических сосудов (р=0,027) (Hamamshi Т et al, 2004) и индекс коронарного кальция по данным мультиспиральной компьютерной томографии (р=0,006) (Nemoto М et al, 2007) В тоже время, выявленное нами уменьшение активности эритроцитарной GPx у носителей минорного аллеля находит подтверждение в работах других авторов (Ravn-Haren G et al, 2006) Как известно GPx принимает участие в метаболизме пероксинитрита, а также разрушает органические перекиси в организме, в том числе липогидропероксиды (Ana Fortuno et al, 2005), которые являются цитотоксичными для макрофагов, эндотелиальных клеток и ГМК сосудов и приводят к их гибели (Beckman JS, 1996) В ряде исследований было показано увеличение риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов со сниженной каталитической активностью GPx и документированной ИБС (Blankenberg S et al, 2003, Schnabel R et al, 2005) Исходя из меньшей активности эритроцитарной GPx, большей выраженности свободнорадикального ПОЛ у носителей минорного аллеля полиморфизма Prol98Leu гена GPx-1, и в тоже время повышения у них риска развития рестеноза после коронарного стентирования, вполне вероятным представляется предположение, что негативное влияние минорного аллеля полиморфизма Prol98Leu гена GPx-1 реализуется через уменьшение активности фермента GPx

Что касается полиморфизма G298T гена eNOS, то различия между группами были выявлены только по частоте рестеноза У носителей минорного аллеля (генотип GT+TT) частота рестеноза была в 1,8 раза выше (60% против 33% в группе гомозигот по дикому аллелю (генотип GG)) и минорный аллель

полиморфизма G298T гена eNOS был ассоциирован с увеличением риска развития рестеноза в стенте (0111=1,9; 95% ДИ: 1,18-3,19). Аналогичные данные были получены в исследованиях Humphries (2002), Suzuki (2002), Colombo (2008). В тоже время, в отношении полиморфизма -786Т/С гена eNOS нами не было получено достоверных различий по распределению генотипов между группами, однако при дополнительном анализе сочетанного наследования генотипов полиморфизмов G298T и -786 Т/С гена eNOS у каждого пациента было выявлено, что сочетание генотипов GT/TC в 2,7 раза чаще встречалось в группе рестеноза (27% против 10% в группе без рестеноза) (рисунок 5) и сочетание генотипов GT/TC полиморфизмов G298T и -786Т/С гена eNOS было ассоциировано с увеличением риска развития рестеноза в стенте (0111=3,19; 95% ДИ: 1,09-9,34).

Рисунок 5. Распределение сочетания генотипов полиморфизмов еК08 Е298В и «ТУ05 -786 Т/С в группах пациентов с рестенозом и без рестеноза.

Это может свидетельствовать о том, что не только Т-аллель полиморфизма в298Т гена eNOS увеличивает риск развития рестеноза, но и присутствие С-аллеля полиморфизма -786 Т/С гена eNOS оказывает негативное влияние на процессы рестенозирования после стентирования коронарных артерий. Эти данные согласуются с полученными ранее. Так, в исследовании, проведенном у 226 пациентов с ИБС и коронарным стентированием риск развития рестеноза

Группа рестеноза

тт/тс тт/сс

7% 2%

GT/CC 5%

GG/TT

Группа без рестеноза

ТТ/ТС

GT/CC 4% TT/CC 7%

GT/TC 10%

GG/CC 5%

GT/TT 14%

GG/TC 20% GG/CC 0%

р < 0,05

был выше у носителей С-аллеля полиморфизма -786Т/С (0111=2,06, 95% ДИ-1,08-3,94; р=0,028) (АН. Gomma et al, 2002) Известно, что eNOS является одним из ключевых ферментов в продукции оксида азота (NO), который в свою очередь является вазодилятатором (Garg UC et al, 1989), ингибирует рост ГМК, предотвращает агрегацию тромбоцитов, ингибирует адгезию лейкоцитов к сосудистой стенке (Kathy К etal,2003), а также обладает антиоксидантным действием (Jain SK, Palmer M, 1997) В тоже время известно, что полиморфизм G298T гена eNOS ассоциирован с уменьшением уровня NO (Khalkhai-Ellis Z et al, 2003) и Т-аллель проводит к снижению активности фермента eNOS (Tesauro M et al, 2000), a С-аллель полиморфизма -786Т/С приводит к уменьшению промотерной активности гена eNOS и, соответственно, уменьшению уровня фермента в плазме (Nakayama M et al, 1999), что в итоге приводит к снижению продукции NO, и соответственно к уменьшению его протективной роли Возможно, этим может объясняться негативное влияние данных полиморфизмов гена eNOS на процессы развития рестеноза

Ассоциации полиморфизмов L55M и Q192R гена PON-1 с развитием рестеноза в нашей работе получено не было, однако при дополнительном анализе сочетания генотипов полиморфизмов L55M и Q192R гена PON-1 было выявлено, что сочетание генотипов LM/QQ встречалось в 2 раза чаще в группе с рестенозом (41% против 21% в группе без рестеноза) и сочетание генотипов LM/QQ полиморфизмов L55M и Q192R гена PON-1 было ассоциировано с увеличением риска развития рестеноза в стенте (0111=2,71 ; 95% ДИ 1,11 -6,62) Имелась также тенденция к повышению частоты сочетания генотипов LL/QR в группе без рестеноза (31% против 16%), однако данные различия не были статистически достоверными (рисунок 6). Это косвенно свидетельствует о негативном влиянии М55-аллеля на развитие рестеноза и, напротив, о возможном протективном эффекте R192-aллeля

Группа рестеноза

MM/QQ LL/QQ

11

LM/QR LL/RR

14%

LL/QR 16%

Гругспа без рестеноза

MM/QQ LL/QQ

р < 0,05

*

LM/QQ 41%

LL/QR

31%

LM/QR

13%

LL/RR 4%

Рисунок 6. Распределение сочетания генотипов полиморфизмов L55M и 0192R гена PON-1 в группах пациентов с рестенозом и без рестеноза.

В настоящее время остается неизвестным влияние этих полиморфизмов на развитие рестеноза после стентирования коронарных артерий. Наши предположения о негативном влиянии М-аллеля полиморфизма L55M гена PON-1 на развитие рестеноза косвенно подтверждаются полученными ранее данными об ассоциации М-аллеля с меньшей активностью фермента PON-1 (Agachan В et al, 2004; Flekac М et al, 2007) и более низким уровнем ЛВП в плазме (Van Himbergen TM et al, 2005). В свою очередь минорный R-аллель полиморфизма Q192R гена PON-1 по сравнению с носителями QQ генотипа был ассоциирован с увеличением активности PON-1 в плазме крови (Flekac М et al, 2007), более высоким уровнем ХС ЛВП (Rios DL et al, 2007), уменьшением уровня системного окислительного стресса, в том числе МДА в ЛНП (Bub A et al, 2005), и снижением общей смертности (ОШ-2,05; 95% ДИ; 3,32-3,18) (Bhattacharyya Т et al, 2008), что согласуется с нашими предположениями о его возможной протективной роли. Весьма показательной является и обратная связь - увеличение сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с низким уровнем активности PON-1 (ОШ- 3,4; 95% ДИ: 2,1-5,5), что подтверждает роль активности PON-1 в риске развития сердечно-сосудистых осложнений (Bhattacharyya Т et al, 2008). Учитывая, что PON-1 тесно взаимосвязана с ЛВП, содержащими апопротеин A-I, и обеспечивает их антиоксидантные свойства

посредством предупреждения накопления липопероксидов в ЛНП (Аухгат М, БиИгтап В, 2008), полученные нами данные по увеличению риска развития рестеноза у носителей генотипа ЬМ/(2С> полиморфизмов Ь55М и 019211 гена РОЫ-1 могут быть объяснены уменьшением активности фермента РОЫ-1 и, соответственно, снижением его протективного эффекта на окисление ЛНП Таким образом, оба полиморфизма как Ь55М, так и СИ921?. оказывают влияние на активность фермента РОМ-1, причем наличие различных аллелей может, как потенцировать, так и нивелировать действие друг друга Следовательно, для оценки их суммарного действия, как на активность фермента, так и на процессы рестенозирования необходимо определение их сочетанного наследования у каждого пациента, что и было проделано в нашей работе

ВЫВОДЫ

1 Клинические факторы, такие как возраст, перенесенный инфаркт миокарда, артериальная гипертония, статус курения, уровень холестерина ЛНП и ЛВП не взаимосвязаны с частотой и степенью рестенозирования после агентирования коронарных артерий непокрытыми стентами

2 Через 6 месяцев после коронарного стентирования свободнорадикальные процессы более выражены у пациентов с рестенозом в стенте- активность эритроцитарной вРх ниже на 18%, продолжительность лаг-фазы окисления ЛНП ниже на 56%, содержание липопероксидов и МДА в ЛНП выше на 72% и 36% соответственно

3. Ь-аллель полиморфизма Рго198Ьеи гена вРх-1 (0111=3,2, 95% ДИ 1,4-7,21), Т-аллель полиморфизма в298Т гена еЫОБ (0111=1,9; 95% ДИ. 1,18-3,19), сочетание генотипов СТ/ТС полиморфизмов в298Т и -786 Т/С гена еЫОБ (0111=3,19, 95% ДИ 1,09-9,34) и генотипов ЬМ/С?С> полиморфизмов Ь55М и (219211 гена РОЫ-1 (ОШ=2,71, 95% ДИ- 1,11-6,62) ассоциированы с риском развития рестеноза в стенте

4 Носительство минорного аллеля полиморфизма Рго198Ьеи гена ОРх-1 не только сопровождается достоверным увеличением частоты и степени рестенозирования в стенте, но и сочетается с достоверным уменьшением на 17% активности эритроцитарной йРх и изменением показателей ПОЛ (уменьшением продолжительности лаг-фазы окисления ЛНП на 63% и увеличением содержания липопероксидов и МДА в ЛНП на 74% и 27%, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Полиморфизмы Рго198Ьеи гена вРх-1,0298Т и -786 С/Т гена еНОЗ, ь55М и 019211 гена РОЫ-1 могут применяться как дополнительные маркеры развития рестеноза после стентирования коронарных артерий с использованием непокрытых стентов у лиц мужского пола в российской популяции

2 Для полиморфизмов в298Т и -786 С/Т гена еШ? и Ь55М и 019211 гена РО№1 при стратификации риска развития рестеноза после стентирования коронарных артерий непокрытыми стентами целесообразно определение их сочетанного наследования у каждого пациента

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ

1 Каминный А И., Ланкин В.З, Каминная В И, Перепелица Е И, Шувалова Ю А, Самко А Н., Кухарчук В В - Положительное влияние антиоксиданта пробукола на частоту и степень рестенозирования коронарных артерий после транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2006, № 5, с 32-35.

2 Ю А Шувалова, А Н. Мешков, А И. Каминный, Г Ф Пикета, В В Кухарчук - Патофизиологические механизмы и генетические маркеры рестеноза после чрезкожных коронарных вмешательств Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2007, № 5, с 107-114

3. ЮА Шувалова, А.Н Мешков, А И Каминный, АН Самко, РО Широков, ДВ Стамбольский, В.В Кухарчук Ассоциация полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с процессом рестенозирования после коронарного стентирования Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2008, № 5, с

4 Каминный А И, Шувалова Ю А, Ланкин В 3., Широков Р О , Самко А Н, Кухарчук В.В. Антиоксидантный статус и рестеноз после стентирования коронарных артерий Кардиология, 2008, № , с

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АФК - активные формы кислорода

ГМК - гладкомышечные клетки

ди - доверительный интервал

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КАТ - коронароангиография

ЛВП - липопротеиды высокой плотности

ЛНП - липопротеиды низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

НАД - никотинамидадениндинуклеотид

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ОШ - отношение шансов

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

сд - сахарный диабет

тг - триглицериды

хс - холестерин

CAT - каталаза

eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота

GPx - глутатионпероксидаза

GSTP - гдутатион-Б-трансфераза

NAD(P)H - НАД/НАДФ-оксидаза NO - оксид азота PON-1 - параоксоназа-1 SOD - супероксид дисмутаза

I

Подписано в печать 11 08 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 615 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru