Оглавление диссертации Леонтьев, Андрей Евгеньевич :: 2006 :: Нижний Новгород
Введение
Глава 1 Современные представления о эажнвленнн послеоперацнонн ых ран (обзор литературы).
Глава 2 Объект и методика исследования.
2.1 Общая схема исследования.
2.2 Объекты и методы экспериментальных исследований
2.3 Объекты и методы клинических исследований.
2.4 Статистические методы обработки результатов
Глава 3 Экспериментальное обоснование эффективности влияния переменного магнитного поля на репаратнвные процессы в послеоперационной ране.
ЗЛ Результаты изучения влияния переменного магнитного поля на прочность послеоперационного рубиа у экспериментальных животных.
3,2 Результаты гистологического исследования послеоперационного рубиа в экспери менте.,,.,.
Глава 4 Результаты клинн ческих неелсдоваин й
4.1 Общие данные о заживлении ран по результатам лазерной доплеровской флоуметнин. 7]
4.2 Результаты исследования процессов заживления послеоперационных ран методом лазерной допплеров-ской флоуметрнн при воздействии переменным магнитным полем
4.3 Результаты ультразвукового исследования.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Леонтьев, Андрей Евгеньевич, автореферат
Проблема заживления послеоперационной раны всегда актуальна и неисчерпаема, В самом деле, количество операций, выполняемых в хирургических стационарах н учреждениях амбулаторно-поликлиничсского звена, огромно. Только в одном Нижнем Новгороде, по данным Медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Нижегородской области, ежегодно производится более шестидесяти тысяч оперативных вмешательств, а во всей области - около ста тысяч,
К сожалению, даже после операций, отнесенных к «чистымм и «условно чистым», послеоперационный период нередко сопровождается различными осложнениями. Нагноения и инфильтраты послеоперационных ран продолжают занимать первое место среди всех госпитальных осложнений (Вандяев Г.И, 1985; Сидоренко А.И. с соавт., 1989; АталиевА.Е., Хаджнбаеа М.Х„ 1995; Измайлов С.Г., Шарафисламов И.Ф., 1996). Их частота настолько велика, что некоторые хирурги считают, что пока не будут найдены новые пути профилактики и ранней диагностики, дальнейший прогресс в реконструктивной и пластической хирургии невозможен (Ку-кош М.В. с соавт,, 2002),
По сравнению с предыдущими годами, уровень гнойно-воспалительных осложнений в 2004 году несколько снизился и составил в районах Нижегородской области 0,6% после плановых операций и 1,6% после экстренных. Тем не менее, учитывая общее количество выполненных операций, количество этих осложнений довольно значительно. Есть основания полагать, что их истинный процент еще выше, так как не все они соответствующим образом регистрируются. По данным ряда авторов, детально изучавших эту проблему, в среднем 9-10% оперативных вмешательств сопровождаются различными осложнениями со стороны послеоперационных ран (Каншин Н.Н, и соавт., 1986; Еляшевич Б,Л,, Рамаэа-нов P.M., 1987; Исхаков X, с соавт., 1989; Буянов В.М, с соавт., 1990; Родомам Г.В., 1991; ЧикаевВ.Ф., 1992; Каншнн H.H., ВоленкоАВ., 1995; КумаховВ.Т., Гуща А. Л., 1995). При этом резко снижается качество лечения и порой возникает опасность для жизни больною. При развитии нагноения раны брюшной стенки нередко возникает необходимость в повторном оперативном вмешательстве. Экономические потери при этом огромны. Согласно литературным данным, длительность лечения больных а случае развития гнойных осложнений увеличивается в 2-3 раза, а расходы на лекарственные средства - в 6-8 раз (Каншин H.H. с соавт., 1991; Родо-ман Г.В„ 1991; Ерюхнн И.А, с соавт, t1992; Cruse P.J.E., Foord R., 1980).
Отмечено также, что существующие методы контроля течения раневого процесса и раннего прогнозирования гнойно-воспалительных осложнений не всегда достаточно информативны и точны, отсутствуют четкие клинические критерии, определяющие высокую вероятность развития раневых осложнений (Фенчнн K.M., 1979; Кузин М.Ц. с соавт., 1980; Шапошников Ю,Г, с соавт,, 1984; Сшгорнн B.C.» 1986; Кулешов Е.В. с соавт,т 1989; Бушмелев В.А., ШараевГ1.Н+ 1990; Буянов В.М., 1990). Это диктует необходимость дальнейшей разработки и усовершенствования имеющихся методов улучшения зажнагсення и профилактики гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных ран (Брюсов П.Г., Кудрявцев Б,П., 1995).
В настоящее время, учитывая постоянно возрастающее число лиц со склонностью к аллергическим реакциям, а также частые побочные явления и осложнения при использовании фармакологических препаратов, повышается необходимость поиска новых высокоэффективных немедикаментозных методов воздействия на раневой процесс (Аннсимов В.Н., Воробьев A.B., 1993; Кудрявцев Б.П. с соавт., 1997). К ним предъявляются следующие требования: высокая профилактическая и лечебная эффективность, хорошая совместимость с медикаментозными препаратами при комплексном использованииt дешевизна и простота в применении (Воробьев A.B. с соавт., 2000).
В последние годы на основе достижений биологии» физиологии и других дисциплин проведены углубленные фундаментальные исследования в области применения энергии магнитных полей для стимуляции репа-ративных процессов (Девятков Н,Д, с соавт,, 1976, 1982; Казакин В.И-, 1977; Сиджанов Ж.М., с соавт., 1978; Демецкий А.М., Алексеев AJ\, 1981; Полонский А.К. с соавт., 1984; Иногамов Я.В., 1987; Жуков В.Н., Лазаревич В.Г.Т 1989; Илларионов В.Е., 1990; Соловьева Г.В., 1991; Воробьев A.B. 1992; Пономарснко ПК, 2000; Новикова H.H. 2001; Никитина с соавт., 2002; Constantinescu D., 1985; Podkolsin A.A., Stepnova N.V., 1990; Kozlov V J. et at., 1993), в том числе энергии переменного магнитного поля (Богинич Л.Ф., 1972; Ушаков A.A., Брыкин В-Н, 2000; Голубе на Л. В. с соавт., 2003).
Положительным оказалось его влияние и на течение раненого процесса (Тюрясва A.A. с соавт., 1977; Герцен И, Г., Сердюк В В., 1980; Виноградов JIJ4. с соавт., 1981; Гайдук В.И. с соавт., 1985; Анисимов В.Н. с соавт., 1986; Крылов Н.Л. с соавт., 1987; Алышев В,А- с соавт., 1988; Сухот-ннк И.Г., 1990; Подушкина И.В., 2000; Simon J., 1983; De Haas W C. etal., 1986)
Однако имеющиеся н литературе сведения касаются в основном лечения длительно незаживающих н гнойных ран, трофических язв, хронического остеомиелита, ожогов. Что же касается послеоперационных ран, то по этому вопросу имеются лишь единичные публикации. Вместе с тем об-щебиологкческую и социальную значимость этих исследований трудно переоценить, в связи с чем имеются все основания обратиться к научному изучению данного вопроса
Таким образом, поиск новых способов улучшения заживления послеоперационных ран, а также методов опенки течения раневого процесса в настоящее время является актуальным.
Цель исследования - определить возможности использования переменного магнитного поля для улучшения заживления послеоперационных ран.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить характер влияния переменного магнитного поля на течение репаративных процессов в послеоперационных ранах.
2. Изучить состояние локальной микроциркуляции в области послеоперационных ран и разработать новый неинвазивный способ контроля за процессом их заживления.
3. Выявить возможности лазерной допплеровской флоуметрии для ранней диагностики воспалительных осложнений в послеоперационных ранах.
4. Установить эффективность использования электромагнитного стимулятора «ЭРОС-З-Люкс» для улучшения репаративных процессов в послеоперационных ранах.
Научная новизна
Установлен характер влияния переменного магнитного поля на микроциркуляцию в области послеоперационных ран.
Разработана методика вычисления параметров лазерной допплеровской флоуметрии для оценки течения раневого процесса в послеоперационных ранах.
Впервые предложен прогностический критерий возможности возникновения воспалительных осложнений в послеоперационных ранах на основе анализа данных ЛДФ.
Доказана возможность эффективного использования стимулятора «ЭРОС-З-Люкс» для улучшения репаратнвных процессов а послеоперационных ранах.
Практическая значимость работы состоит в том, что для ранней диагностики начинающихся воспалительных осложнений а послеоперационной ране предложен новый неинвазивный способ, основанный на оценке состояния микроцнркуляцни.
Предложен новый способ воздействия на процессы заживления по-слеоперацнонной раны с помощью переменного магнитного поля с использованием отечественного прибора «ЭРОС-З-Люкс».
Основные положения, выносимые ни защиту: Воздействие переменным магнитным полем на послеоперационную рану ускоряет процесс се заживления и увеличивает прочность послеоперационного рубца.
2. Исследование локальной микроцнркуляцни в области послеоперационной раны с помощью лазерной доплеровской флоуметрии является информативным способом оценки течения раневого процесса и прогнозирования воспалительных осложнений,
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внелрены а практику работы хирургических отделений Нижегородского гарнизонного военного госпиталя Министерства Обороны и Негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Горький» ОАО «РЖД», Нижний Новгород.
Материалы диссертации используются а учебном процессе на кафедре госпитальной и военно-полевой хирургии с курсом травматологии, ортопедии н комбустиологин Военно-медицинского института ФСБ России в цикле первичной специализации по хирургии.
Апробация работы
Основные положения диссертация доложены и обсуждены на: сетевой конференции хирургов Горьковской железной дороги (Муром, 2004);
I -м съезде врачей железнодорожного транспорта России (30 ноября -2 декабря 2004 года);
- научно практической конференции, посвященной Дню Российской науки (Н.Новгород, 8 февраля 2005 года).
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины, сохранения здоровья и реабилитации сотрудников специальных служб» (Н.Новгород, ВМИ ФСБ РФ, 21 мая 2005 года);
- VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Н.Новгород, 21-23 сентября 2005 года);
- международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2005 года);
- V Юбилейной Всеармейской международной конференции «Современные проблемы терапии хирургических инфекции» (Москва, 16-18 ноября 2005 года)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 1 монография, 3 статьи в центральной печати. Получено S удостоверений на рационализаторские предложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние переменного магнитного поля на заживление послеоперационных ран"
ВЫВОДЫ
1. Под влиянием переменного магнитного поля в послеоперационной ране на 2 суток раньше, по сравнению с обычным течением раневого процесса, формируется волокнистая соединительная ткань н восстанавливается собственная мышца кожи. Прочность рубца на 7 сутки после операции увеличивается в 1,49 раза.
2. Переменное магнитное ноле усиливает капиллярный кровоток в области послеоперационной раны и в более ранние сроки (на 2 суток) восстанавливает активные механизмы его регуляции,
3. Метод лазерной допплеровской флоуметрии позволяет контролировать процесс заживления послеоперационной раны. При неосложненном течении раневого процесса в первые сутки после операции разность значений параметров микроииркуляцми в области раны н в симметричной ие-оперированной области максимальна. На третьи еугки зга разность достоверно уменьшается.
4. Прогностическим критерием возможности развития воспалительных осложнений в послеоперационной раке является сохранение повышенных значений разности указанных параметров на третьи сутки после операции или тенденция к их росту.
5. Применение электромагнитного стимулятора «ЗЮС-З-Люкс» в клинических условиях позволяет на 5 сутки после операции снимать кожные швы без потери прочности послеоперационного рубца и в среднем на 2 суток уменьшить сроки послеоперационного лечения больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения заживления ран после различных оперативных вмешательств в клинической практике рекомендуется включать в комплекс лечебных мероприятий воздействие переменным магнитным полем.
2. В качестве источника переменного магнитного поля может быть использован стимулятор «ЭРОС-З-Люкс». Последний фиксируется непосредственно в области послеоперационной раны, воздействие продолжается в постоянном режиме до снятия швов.
3. Для контроля за процессом заживления послеоперационных ран и ранней диагностики осложнений рекомендуется использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии. При неосложненном течении в первые сутки после операции разность значений параметров микроциркуляции в области раны и в симметричной неоперированной области максимальна. На третьи сутки эта разность уменьшается.
4. При стабилизации или увеличении разности значений параметров микроциркуляции оперированной и неоперированной областей на 3-й сутки после операции высока вероятность развития воспалительных осложнений со стороны раны.