Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Влияние патогенных факторов целлюлозно-бумажной промышленности на стоматологическую заболеваемость

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние патогенных факторов целлюлозно-бумажной промышленности на стоматологическую заболеваемость - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние патогенных факторов целлюлозно-бумажной промышленности на стоматологическую заболеваемость - тема автореферата по медицине
Амирханов, Таймураз Назимович Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Амирханов, Таймураз Назимович :: 2012 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У СОТРУДНИКОВ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (обзор литературы).

1.1. Развитие целлюлозно-бумажной промышленности и воздействие ее патогенных профессиональных факторов на здоровье населения

1.2. Патогенные профессиональные факторы целлюлозно-бумажной промышленности и их воздействие на окружающую среду.

1.3. Выбросы в атмосферу в сульфат-целлюлозном производстве.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Характеристика обследованных больных.

2.3. Методики клинко-патофизиологического обследования больных

2.4. Инструментальные методики исследования.

2.5. Рентгенологическое исследование.

2.6. Лабораторное обследование.

2.7. Методики статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Исследование структуры (фоновой) стоматологической заболеваемости у жителей г. Сясьстроя.

3.2. Изменения жевательного аппарата человека при воздействии ППФ ЦБП.

3.3. Патогенетический алгоритм диагностики стоматологических проявлений при воздействии ППФ ЦБП.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ППФ ЦБП НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

4.1. Сравнительная клиническая картина стоматологических проявлений воздействий ППФ ИБП.

4.2. Программа комплексного патогенетического лечения стоматологических проявлений при воздействии ППФ ИБП.

4.3. Патофизиологическая оценка отдаленных результатов лечения стоматологических проявлений у работников ЦБК.

Глава 5. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ У ЛЮДЕЙ, РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ППФ

ЦБП И МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Патофизиологическая оценка стоматологической заболеваемости у лиц, работающих с ППФ на ЦБК.

5.2. Результаты лечения кариеса зубов и его осложнений.

5.3. Лечение некариозных поражений и гиперестезии твердых тканей зубов.

5.4. Лечебно-профилактические мероприятия при заболеваниях пародонта.

5.5. Профилактика и лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта и губ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Амирханов, Таймураз Назимович, автореферат

Актуальность темы. В процессе интенсивного развития промышленности изучение роли вредных и сопряженных с риском для здоровья факторов производственной среды является своевременным и очень важным. Ведь неблагоприятные условия труда способствуют формированию различных патологических процессов в организме человека (Амиров Н.Х., 2008). Длительное влияние комплекса производственных факторов одновременно с ухудшением здоровья работающих, как правило, может привести к патологическим изменениям слизистой оболочки полости рта, заболеваниям пародонта, твердых тканей зубов (Галиуллин А.Н., 2004).

Динамика производства в деревообрабатывающей промышленности с 2000 г. характеризуется периодами спада и роста. Начиная с 2007 года, наблюдается увеличение объемов обработки древесины в связи с ростом таможенных пошлин на вывоз круглого лесоматериала из России. Обширные медицинские наблюдения, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, позволяют с достаточной степенью достоверности определить характер и меру влияния климато-географических условий на заболеваемость населения. Холод, являясь одним из экстремальных факторов природно-климатических условий, где в основном находятся предприятиями бумажно-целлюлозной промышленности, при действии на организм вызывает усиление токсических эффектов ряда химических веществ. В отношении фторидов, окиси углерода, пыли это твердо доказано рядом гигиенических исследований (ВОЗ, 2001; Чащин В.П., Деденко И.И., 1990; Смайлова Л.Ф., 2006). Это приводит к значительным трудопотерям, ранней инвалидизации, и повышению других показателей общей и профессиональной заболеваемости, что, несомненно, имеет колоссальные негативные социальные и экономические последствия (Смайлова Л.Ф., 2006).

Изучение условий труда на заводах ЦБП проводилось, начиная с 1924 г. (Шафранов A.C., 1924), продолжается до настоящего времени в связи с 5 модернизацией технологии и интенсификацией данного производства. Основное внимание ученых-гигиенистов было приковано к процессам получения целлюлозы и бумаги. Значительно менее изученными, с гигиенической точки зрения, оставались условия труда в новых отраслях целлюлозно-бумажной промышленности - производстве гофрокартона и гофротары. В литературе имеются лишь единичные работы (Карелин А.О., Курчанов В. И., Никон А. М., 1983.; Моглиценко Т.М., 2001; Смайлова Л.Ф., 2006), в которых представлены результаты исследования микроклимата, шума, пыли, выраженности физического напряжения у рабочих, занятых в производстве гофрокартона и гофротары. Вместе с тем, практически отсутствуют материалы о состоянии микрофлоры воздуха производственных помещений, и показателей иммунного статуса рабочих, нет данных о состоянии неспецифической антиинфекционной резистентности, не определены возможности диагностики иммунодефицитных состояний у рабочих, занятых в целлюлозно-бумажной промышленности, вообще, и на производстве гофрокартона, в частности. В то же время, по данным Селюжицкого Г.В., Гарбуза A.M., Кандыбора Н.П., 1989, заболеваемость работающих в ЦБП достаточно высока.

В настоящее время ЦБП является одной из ведущих отраслей экономики страны, которая в последние годы интенсивно развивается. Это в свою очередь, предполагает расширение и модернизацию старых и ввод новых предприятий, привлечение значительного контингента работающих. Уже в настоящее время в России на заводах и фабриках по получению целлюлозы, бумаги и картона занято более 1млн. рабочих (Смайлова Л.Ф., 2006).

Во всем мире заболевания полости рта занимают, безусловно, лидирующее место по распространенности по сравнению с болезнями других органов и систем (Боровский Е.В., 1991; Радгударзи К., 2009).

Чрезвычайно высокая распространенность заболеваний зубочелюстной системы и пародонта у трудоспособного населения требует особого б внимания к условиям и характеру трудовой деятельности человека и их влиянию на состояние здоровья (Иванов B.C., 2001; Измеров Н.Ф., 2003).

Процесс производства продукции лесохимии является одновременно и процессом образования производственных отходов, из которых одни частично утилизируются, другие выбрасываются в окружающую среду (ОС), вызывая её загрязнение. За сутки работы ЦБК образуется около150 тыс. м /сут сточных вод, 100 т выбросов в атмосферу, 71 т твердых отходов. Причем, для предприятий ИБП проблема уничтожения количества и степени загрязнения сточных вод имеет первостепенное значение. На долю комплекса приходится выше 20% (2 млрд. мЗ) сброса загрязненных сточных вод промышленностью РФ. Главный источник образования загрязненных сточных вод в отрасли-производство целлюлозы, базирующееся на сульфатном и сульфитном способах варки древесины и отбелке полуфабриката с применением хлорпродуктов (Якимов В. И., Яковлева О. И., 1990).

Установление роли тех или иных патогенных факторов в развитии стоматологической патологии можно сделать путём сравнительного исследования их взаимосвязи с различными факторами производства на предприятии ЦБП. При этом важным является изучение различных видов стоматологической патологии в зависимости от воздействия того или иного этиологического фактора, а также их совместного воздействия на ткани слизистой ротовой полости и зубов. Существенной представляется пока ещё недостаточно изученная проблема возникновения стоматологической патологии у рабочих предприятий ЦБП в зависимости от их возраста, пола и профессии.

В соответствие со сказанным, были сформулированы следующие цели и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - провести комплексное клиникопатофизиологическое исследование возникновения, формирования, развития у людей заболеваний органов ротовой полости рта, обусловленных влиянием 7 патогенных факторов ЦБП и патогенетическое обоснование оптимальных путей профилактики и лечения выявленной патологии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать этиологию хронических (воспалительных, дистрофических) заболеваний органов ротовой полости рта у работников целлюлозно-бумажного комбината.

2. Определить патогенетические и клинические особенности заболеваний органов ротовой полости у работников целлюлозно-бумажного комбината.

3. Провести сравнительную патогенетическую оценку патологических изменений зубов и слизистой оболочки полости рта, языка и губ у работников целлюлозно-бумажного комбината и населения, проживающего в районах предприятий ЦБП.

4. Патогенетически обосновать оптимальные направления лечебных и профилактических мероприятий при патологии зубов, слизистой оболочки ротовой полости, языка и губ у работников целлюлозно-бумажного комбината и населения, проживающего в районах предприятий ЦБП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в следующем:

Впервые в рамках данной работы исследована этиология и патогенез заболеваемости органов ротовой полости у работников целлюлозно-бумажного комбината и у населения, проживающего в районах предприятий ЦБП.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что патологические процессы у работников целлюлозно-бумажного комбината и населения, проживающего в районах предприятий ЦБП, составляют неспецифические повреждения тканей зубов и слизистой оболочки ротовой полости рта. Они проявляются комплексом структурно-функциональных местных тканевых изменений, который в себя включает:

- снижение местных защитных факторов;

- изменение микроциркуляции и нервной рецепции в тканях полости рта;

- нарушение трофики тканей с последующим возникновением и прогрессированием основных стоматологических заболеваний, особенно кариозного процесса, воспалительных заболеваний пародонта (гингивитов, пародонтитов) и заболеваний слизистой оболочки ротовой полости, губ и языка.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в обосновании и разработке комплексного патогенетического подхода к программе профилактики и лечения больных с патологией органов ротовой полости у работников целлюлозно-бумажного комбината и у населения, проживающего в районах предприятий ЦБП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дополнительным неблагоприятным фактором производственной среды на ЦБК, кроме токсических веществ, является микробная контаминация воздуха, имеющая прямую линейную положительную корреляцию с концентрацией пыли, что позволяет по концентрации пыли сделать предварительное заключение об уровне микробного загрязнения воздуха рабочей зоны.

2. Современные возможности инструментальной и лабораторной диагностики при комплексном их использовании позволяют эффективно выявлять заболевания зубов и слизистой оболочки полости рта, языка и губ у работников целлюлозно-бумажного комбината еще до развития их осложнений.

3. Комплексная патофизиологическая оценка местных патологических изменений органов ротовой полости и состояния неспецифической резистентности организма сотрудников целлюлозно-бумажного комбината и населения, проживающего в районах предприятий ЦБП, позволит выявить 9 достоверные их диагностические критерии и прогнозировать исход заболевания.

4. Пациенты с профессиональными поражениями органов ротовой полости, работающие на предприятиях ЦБП, требуют патогенетически обоснованной профилактики и терапии этой патологии, восстановлению нарушенных функций пищеварения в ротовой полости.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей BMA им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009, 2010), на XIV Всероссийской конференции молодых исследователей (с международным участием): «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2011), на XVII межвузовской конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы патофизиологии», на X юбилейной всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы общей и военной гигиены» посвященной 110-летию со дня рождения профессора П.Е. Калмыкова (22 апреля 2011 г., С-Петербург), в материалах IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (26-30 сентября 2011 г., г. Ульяновск), на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Медицинского регистра МО РФ (Санкт-Петербург, 2011). Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав результатов собственных исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Она

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние патогенных факторов целлюлозно-бумажной промышленности на стоматологическую заболеваемость"

ВЫВОДЫ

1. Дополнительным неблагоприятным фактором целлюлозно-бумажного производства, кроме токсических веществ, является микробная контаминация воздуха, имеющая прямую линейную положительную корреляцию с концентрацией пыли.

2. Установлено, что у людей, которые в процессе своей работы имеют непосредственный контакт с ППФ ЦБК (1,6-11,9 %) чаще встречаются выраженные дистрофические поражения пародонта (в популяции 0,4-2,2 % случаев). Распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта у людей, имеющих непосредственный контакт с патогенными профессиональными факторами целлюлозно-бумажной промышленности, прямо-пропорционально зависит от продолжительности работы в условиях наличия профессиональных вредностей (г = 0,719), от их профессиональной группы (наличие хронического ППФ - г = 0,667), а также от возраста (г = 0,672).

3. Выявлено, что у пациентов, контактирующих в процессе своей работы с патогенными профессиональными факторами целлюлозно-бумажной промышленности, в 1,5-2 раза чаще встречаются заболевания слизистой оболочки полости рта и губ, особенно, красный плоский лишай, лейкоплакия, хроническая трещина красной каймы нижней губы. Установленный сдвиг, рН смешанной слюны (р<0,05) через 12 месяцев после начала работы на ЦБК при контакте с патогенными профессиональными факторами (6,70±0,01) по сравнению с показателями у людей контрольной группы (7,13±0,02), как и снижение порога электровозбудимости нервно-рецепторного аппарата пульпы зубов и повышение показателей эстезиометрии десны на 4-12 г/мм2 по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе, очевидно могут составлять основу патогенеза поражений в тканях полости рта.

4. Выявленный в процессе исследования пациентов, работа которых связана с хроническим воздействием патогенных профессиональных факторов целлюлозно-бумажной промышленности, комплекс структурно-функциональных местных тканевых изменений, может быть охарактеризован как системное дезадаптационное состояние на воздействие вышеназванных патологических факторов. К наиболее характерным признакам которого можно отнести следующие:

- снижение местных защитных факторов;

- изменение нормальной гемомикроциркуляции и нервной рецепции в тканях полости рта;

- нарушение трофики тканей, последующее возникновение и прогрессирование основных стоматологических заболеваний, особенно кариозного процесса, воспалительных заболеваний пародонта (гингивитов, пародонтитов), заболеваний слизистой оболочки полости рта, губ и языка.

5. Определено, что у людей, работающих в непосредственном контакте с патогенными профессиональными факторами целлюлозно-бумажной промышленности, отмечен удовлетворительный (в возрастной группе 21-35 лет) и недостаточный (в группе людей 36-52 лет) уровень стоматологической и профилактической помощи. В этой связи апробированное нами регулярное ежеквартальное проведение ПКГПР, на фоне специальной местной терапии позволит добиться хорошего гигиенического состояния полости рта и рекомендовать ее к широкому использованию для профилактики и лечения поражений зубов и тканей полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики и повышения эффективности лечения стоматологической патологии у людей в условиях воздействия на них неблагоприятных ППФ целлюлозно-бумажной промышленности рекомендуется ежеквартальное комплексное наблюдение врачом-стоматологом за состоянием СООРП и тканей зубов.

2. Сочетанная местная терапия (Лесмин - по 1 таб. 3 раза в день в течение месяца 2 раза в год; Альгиклам и Фитолон по 2 таб. 3 раза в день в течение месяца 2 раза в год; ежедневное, однократное в середине рабочего дня, орошение полости рта раствором Фитолона в разведении 1:10), регулярная ежеквартальная ПКГПР способствуют стойкому улучшению состояния тканей зубов и слизистой полости рта.

3. Предлагаемый и апробированный в работе алгоритм методов и подходов к диагностике, лечению и профилактике стоматологических заболеваний при длительном действии патогенных профессиональных факторов целлюлозно-бумажной промышленности на организм человека может быть включен в систему патогенетических лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, проводимых врачами-стоматологами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние патогенных факторов целлюлозно-бумажной промышленности на стоматологическую заболеваемость

005010003

Амирханов Таймураз Назимович

ВЛИЯНИЕ ПАТОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 С 05

Санкт-Петербург

2012

005010003

Работа выполнена в ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Дергунов Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Войцицкий Анатолий Николаевич доктор медицинских наук, профессор Николаев Валентин Иванович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздравасоцразвития РФ

Защита диссертации состоится 6 марта 2012 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, Д 215.002.03 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан « 1» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор Дергунов Анатолий Владимирович

Актуальность темы. В процессе интенсивного развития промышленности изучение роли вредных и сопряженных с риском для здоровья факторов производственной среды является своевременным и очень важным. Ведь неблагоприятные условия труда способствуют формированию различных патологических процессов в организме человека (Амиров Н.Х., 2008). Длительное влияние комплекса производственных факторов одновременно с ухудшением здоровья работающих, как правило, может привести к патологическим изменениям слизистой оболочки ротовой полости, заболеваниям пародонта, твердых тканей зубов (Галиуллин А.Н., 2004). .

В настоящее время целлюлозно-бумажная промышленность (ЦБП) является одной из ведущих отраслей экономики страны, которая в последние годы интенсивно развивается. Это в свою очередь, предполагает расширение и модернизацию старых и ввод новых предприятий, привлечение значительного контингента работающих. Уже в настоящее время в России на заводах и фабриках по получению целлюлозы, бумаги и картона занято более 1млн. рабочих (Смайлова Л.Ф., 2006).

Динамика производства в деревообрабатывающей промышленности с 2000 г. характеризуется периодами спада и роста. Начиная с 2007 года, наблюдается увеличение объемов обработки древесины в связи с ростом таможенных пошлин на вывоз круглого лесоматериала из России. Обширные медицинские наблюдения, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, позволяют с достаточной степенью достоверности определить характер и меру влияния климато-географических условий на заболеваемость населения. Холод, являясь одним из экстремальных факторов природно-климатических условий, где в основном находятся предприятия ЦБП, при действии на организм вызывает усиление токсических эффектов ряда химических веществ. В отношении фторидов, окиси углерода, пыли это твердо доказано рядом гигиенических исследований (ВОЗ, 2001; Чащин В.П., Деденко И.И., 1990; Смайлова Л.Ф., 2006). Это приводит к значительным трудопотерям, ранней инвалидизации, и повышению других показателей общей и профессиональной заболеваемости, что, несомненно, имеет колоссальные негативные социальные и экономические последствия.

Изучение условий труда на заводах ЦБП проводилось, начиная с 1924 г. (Шафранов А.С., 1924), продолжается до настоящего времени в связи с модернизацией технологии и интенсификацией данного производства. Основное внимание ученых-гигиенистов было приковано к процессам получения целлюлозы и бумаги. Значительно менее изученными, с гигиенической точки зрения, оставались условия труда в новых отраслях ЦБП -производстве гофрокартона и гофротары. В литературе имеются лишь единичные работы (Карелин А.О., Курчанов В. И., Никон А. М., 1983; Моглиценко Т.М., 2001), в которых представлены результаты исследования микроклимата, шума, пыли, выраженности физического напряжения у рабочих,

занятых в производстве гофрокартона и гофротары. Вместе с тем, практически отсутствуют материалы о состоянии микрофлоры воздуха производственных помещений, и показателей иммунного статуса рабочих, нет данных о состоянии неспецифической антиинфекционной резистентности, не определены возможности диагностики иммунодефицитных состояний у рабочих, занятых в целлюлозно-бумажной промышленности, вообще, и на производстве гофрокартона, в частности. В то же время, по данным Г.В. Селюжицкого, А.М. Гарбуза, Н.П. Кандыбора (1989), заболеваемость рабочих в ЦБП достаточно высока.

Во всем мире заболевания органов ротовой полости занимают, безусловно, лидирующее место по распространенности по сравнению с болезнями других органов и систем (Боровсхий Е.В., 1991).

Чрезвычайно высокая распространенность заболеваний зубочелюстной системы и пародонта у трудоспособного населения требует особого внимания к условиям и характеру трудовой деятельности человека и их влиянию на состояние здоровья (Иванов B.C., 2001; Измеров Н.Ф., 2003).

Процесс производства продукции лесохимии является одновременно и процессом образования производственных отходов, из которых одни частично утилизируются, другие выбрасываются в окружающую среду, вызывая её загрязнение. За сутки работы ЦБК образуется около150 тыс. м/сут сточных вод, 100 т выбросов в атмосферу, 71 т твердых отходов. Причем, для предприятий ЦБП проблема уничтожения количества и степени загрязнения сточных вод имеет первостепенное значение. На долю комплекса приходится выше 20% (2 млрд. м3) сброса загрязненных сточных вод промышленностью РФ. Главный источник образования загрязненных сточных вод в отрасли -производство целлюлозы, базирующееся на сульфатном и сульфитном способах варки древесины и отбелке полуфабриката с применением хлорпродуктов (Якимов В. И., Яковлева О. И., 1990).

Существенной представляется пока ещё недостаточно изученная проблема возникновения стоматологической патологии у рабочих предприятий ЦБП в зависимости от их возраста, пола и профессии.

В соответствие со сказанным, были сформулированы следующие цели и задачи исследования.

Цель исследования: провести комплексное клинико-

патофизиологическое исследование возникновения, формирования, развития у людей заболеваний органов ротовой полости, обусловленных влиянием патогенных факторов ЦБП и патогенетическое обоснование оптимальных путей профилактики и лечения выявленной патологии.

Задачи исследования

1 .Исследовать этиологию хронических (воспалительных, дистрофических) заболеваний органов ротовой полости у работников ЦБК.

2.0пределить патогенетические и клинические особенности заболеваний органов ротовой полости у работников ЦБК.

З.Провести сравнительную патогенетическую оценку патологических

изменений зубов и слизистой оболочки полости рта, языка и губ у работников ЦБК и населения, проживающего в районах предприятий ЦБП.

4.Выявить этапы и закономерности развития патологии зубов и слизистой оболочки полости рта, языка и губ у работников ЦБК.

5.Патогенетически обосновать оптимальные направления лечебных и профилактических мероприятий при патологии зубов, слизистой оболочки ротовой полости, языка и губ у работников ЦБК и населения, проживающего в районах предприятий ЦБП.

Научная новизна работы

Впервые в рамках данной работы исследована этиология и патогенез заболеваемости органов ротовой полости у работников целлюлозно-бумажного комбината и у населения, проживающего в районах предприятий ЦБП.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что патологические процессы у работников ЦБК и населения, проживающего в районах предприятий ЦБП, составляют неспецифические повреждения тканей зубов и слизистой оболочки ротовой полости рта. Они проявляются комплексом структурно-функциональных местных тканевых изменений, который в себя включает:

- снижение местных защитных факторов;

- изменение микроциркуляции и нервной рецепции в тканях ротовой полости;

- нарушение трофики тканей с последующим возникновением и прогрессированием основных стоматологических заболеваний, особенно кариозного процесса, воспалительных заболеваний пародонта (гингивитов, пародонтитов) и заболеваний слизистой оболочки ротовой полости, губ и языка.

Практическая значимость работы

Обоснован и разработан комплексный патогенетический подход профилактики и лечения больных с патологией органов ротовой полости у работников ЦБК и у населения, проживающего в районах предприятий ЦБП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Производство ЦБП характеризуется воздействием комплекса патогенных профессиональных факторов, ведущими из которых являются: токсические вещества (диоксид серы, сероводород, метилмеркаптан, диметилсульфид, метанол, скипидар, оксид углерода, хлор), мелкодисперсная органическая пыль, повышенная температура и высокая влажность воздуха, интенсивный шум. Дополнительным неблагоприятными факторами производственной среды является микробная контаминация воздуха, имеющая прямую линейную положительную корреляцию с концентрацией пыли, что позволяет по концентрации пыли сделать предварительное заключение об уровне микробного загрязнения воздуха рабочей зоны.

2. Современные возможности инструментальной и лабораторной диагностики при комплексном их использовании позволяют эффективно выявлять заболевания зубов и слизистой оболочки полости рта, языка и губ у

работников ЦБК еще до развития их осложнений.

3. Комплексная патофизиологическая оценка местных функциональных и морфологических изменений органов ротовой полости и состояния неспецифической резистентности организма сотрудников ЦБК и населения, проживающего в районах предприятий ЦБП, позволит выявить достоверные их диагностические критерии и прогнозировать исход стоматологических заболеваний.

4. Пациенты с профессиональными поражениями органов ротовой полости, работающие на предприятиях ЦБП, требуют патогенетически обоснованной профилактики и терапии этой патологии, восстановлению нарушенных функций пищеварения в ротовой полости.

Апробация диссертации и реализация и апробация работы

Полученные результаты используются в научной и учебной деятельности кафедр патологической физиологии, челюстно-лицевой хирургии, общей и военной гигиены, военной токсикологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в лечебной деятельности стоматологической поликлиники г. Сясьтрое Ленинградской области, где имеется ЦБК.

Результаты, полученные в данной работе, были представлены на итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВМА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2009), на XIV Всероссийской конференции молодых исследователей (с международным участием): «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2010), на XVII межвузовской конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2011), на X юбилейной всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы клиники,

диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы общей и военной гигиены»» посвященной 110-летию со дня рождения профессора П.Е. Калмыкова (22 апреля 2011 года, Санкт-Петербург), в материалах IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (26-30 сентября 2011 г.), Ульяновск, 2011, на Всероссийской юбилейной научнопрактической конференции, посвященной 25-летию Медицинского регистра МО РФ (Санкт-Петербург, 2011).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных научных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, 8 тезисов и докладов в материалах отечественных научно-практических конференций.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих в себя обзор литературы, описание материалов и методов исследования, их результатов и обсуждения, а также, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 1 рисунок.

Список литературы содержит источников 189 (136 отечественных и 53 зарубежных).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре патологической физиологии Военномедицинской академии, на ЦБК в г. Сясьстрое Ленинградской области, в раде лечебных (стоматологических кабинетах и поликлиниках) учреждениях Ленинградской области.

Проведено углубленное клиническое, рентгенологическое, лабораторное и функциональное обследование состояния органов и тканей полости рта сотрудников ЦБП, работающих в цехах ЦБК.

Сравнительное, аналогичное обследование проведено у людей, работающих на этом же предприятии, но по роду своей профессии не связанных с непосредственным контактом с ППФ ЦБК.

Проведена сравнительная патогенетическая оценка изменений зубов и слизистой оболочки полости рта, языка и губ у населения, проживающего, и не проживающего в районах предприятий ЦБП. Стаж работы сотрудников ЦБК, в том числе работающих в различных цехах ЦБК, составлял от 1 до 10 лет (табл.

1)-

Таблица1

Характеристика обследованных лиц

Группы обследованных Возраст (лет) Количество обследованных (чел)

21-35 36-52 Мужчины Женщины Всего

Непосредственно работающие с ППФ 39 36 57 18 75

Работающие на ЦБК, не имеющие непосредственного контакта с ППФ 34 45 47 32 79

Проживающие в районе, где расположен ЦБК (г. Сясьстрое) 142 308 146 304 450

Проживающие в районе, не имеющем вредных для здоровья человека ППФ 212 228 172 268 440

Итого: (Всего чел.) 427 617 422 622 1044

Использовались следующие методы исследования и показатели: определение индекса КПУ (П.А. Леус, 1976); УСП (Ю.А.Федорова- В.В. Володкина, 1971); ИГ; КПИ (П.А. Леус, 1988); оценка состояния пародонта (ВОЗ, 1977): ИК (Ю.С. Шилов, 1983); проба Шиллера - Писарева (Е. Атанасова, 1962); индекс Свракова (Д. Свраков, 1962); ИГ (Ю.А. Федоров, В.В. Володкин, 1971); наличие и глубина зубодесневых карманов определяли с помощью специального градуированного в миллиметрах устройства

(пуговчатого зонда); подвижность зубов (Д.А. Энтин, 1934); оценка состояния десны (индекс РМА, С. Рагта, 1960); ПИ (Russel A.L., 1956).

Инструментальные методики исследования: определение функциональной стойкости капилляров десны (В.И. Кулаженко,1960); ИПК (JI.H. Дедова, 1983); исследование порога возбуждения вкусовых анализаторов языка (В.И. Калинин, 1982); определение порога болевой чувствительности слизистой оболочки ротовой полости (М.Г. Гатамова, 1994); электроодонтометрия (В.И. Яковлева, 1994); гнатодинамометрия (Б.К. Костур, 1975); миотоноМетрия. Лабораторные методы исследования: оценка функциональной активности полиморфонуклеаров и макрофагов: ФИ и ФЧ; состав и свойства смешанной слюны (количество белка, скорость секреции, pH, вязкость, содержание в слюне кальция, фосфора, натрия, калия, а также кальций-фосфорный и натрий-калиевый коэффициенты (В.К. Леонтьева и Ю.А. Петрович, 1976); определение микрофлоры воздуха методом седиментации (М.О. Биргер, 1984).

Рентгенологическое исследование.

Цифровые данные, полученные при клиническом и функциональном обследовании пациентов, вносили в разработанные карты осмотра. Затем цифровой материал обрабатывался с помощью ЭВМ ШМ PC АТ-486 в соответствии с основными положениями вариационной статистики (С. Гланц, 1999).

При этом вычисляли: среднее арифметическое (X), ошибку среднего арифметического (ш), показатели относительной и абсолютной изменчивости. Существенность различий между значениями оценивалась по величине критерия достоверности Стьюдента. Результат считали достоверным при р <

0,05. .

Для анализа результатов исследования использовали также методики многофакторного, регрессионного и кластерного анализа (Тюрин Ю.Н., Макаров А.А., 1995; Elliot А.С., Gray Y.L., 1986).

Основные данные, полученные при анализе результатов эпидемиологического стоматологического обследования жителей г. Сясьстрой и Ленинградской области представлены в табл. 2.

На первой этапе исследования проводилась сравнительная патофизиологическая оценка течения стоматологической патологии проявлений у работников ЦБК. На основе существующей классификации поражений ЖА разрабатывалась программа комплексного лечения стоматологических заболеваний СООРП и жевательного аппарата работающих на ЦБК, чья производственная деятельность была связана с воздействием ППФ ЦБП, а также проводилось изучение и оценка отдаленных результатов лечения этих стоматологических проявлений (табл. 3).

При этом, уровень стоматологической помощи оценивался как удовлетворительный как у жителей г. Сясьстрой обеих возрастных групп, так и у жителей Ленинградской области, не работающих в ЦБК, в возрастной группе от 21 до 35 лет (индекс УСП от 57,0-67,7%), в возрастной группе старше 36

лет оценивался как недостаточный, а индекс УСП составил 47,5%. Гигиеническое состояние полости рта (табл. 3), оцениваемое по индексу гигие-

Таблица 2.

Показатели стоматологической заболеваемости и нуждаемости в стоматологических лечебно-профилактических мероприятиях жителей г. Сясьстрой и Ленинградской области, не работающих в ЦБК, % (х±ш)

Показатели Контингент обследованных

г. Сясьстрой, где имеется ЦБК Жители районов области, где нет ЦБК

Распространенность кариеса 94,81±3,98 92,4±3,93

93,41±3,84 91,6±2,76

Распространенность некариозных поражений 8,0±1,05 9,6±1,1

12,3±0,93 12,7±0,7

Нуждаемость в лечении заболеваний зубов 39,6±2,1 53,1±1,7*

54,3±1,7 66,3±2,05*

Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта, языка и губ 2,2±0,07 2,5±0,29

4,1±1,80 4,6±0,95

Распространенность гингивита 53,3±1,31 60,3±1,71*

38,5±2,47 39,6± 1,30

Нуждаемость в удалении отложений зубного камня 18,3±2,39 24,5±2,43*

42,2±2,16 45,1±3,43

Нуждаемость в лечении пародонтита 24,1±2,01 26,5±3,05

54,5±3,15 55,2±2,96

Распространенность пародонтоза 0,3±0,02 0,4±0,07

1,9±0,1 2,0±0,34

Нуждаемость в протезировании зубов 19,1±1,25 25,2±2,21*

38,3±2,43 55,2±3,25*

. Примечание: в числителе представлены данные для людей в возрасте от 21 до 35 лет, в знаменателе - от 36 до 52 лет; * - различия достоверны при р<0,05 между 4-й и 5-й группами в соответствующей возрастной группе.

ны (ИГ) Ю.А. Федорова - В.В. Володкиной, не имело значительных различий в соответственных возрастных группах обследованных. Уровень гигиены полости рта у людей в возрасте от 21 до 35 лет расценивали как удовлетворительный (ИГ составил 1,60-1,64), а у людей в возрасте от 36 до 52 лет - как неудовлетворительный (ИГ составил 1,92-2,10) в обоих обследованных регионах Ленинградской области.

Таблица 3

Показатели интенсивности течения основных стоматологических заболеваний, гигиенического состояния ротовой полости и уровня стоматологической помощи среди обследованных, (х±т)

№ п/п Показатели Контингент обследованных

Жители г. Сясьстрой, где имеется ЦБК Жители районов области, где нет ЦБК

1 КПУ 10,1 ±0,75* / 11,3±0,67* 8,58±0,92 /10,3±0,77

- Кариозные зубы 2,38±0,32* / 2,0±0,7* 2,99±0,26 / 2,8±0,15

- Пломбированные зубы 8,0±0,27* / 5,9±0,30* 4,29±0,32 / 3,1±0,31

- Удаленные зубы 1,4±0,17* / 3,2±0,19 1,2±0,15 / 3,0±0,17

2 Йодное число Свракова 1,1±0,16 /2,22±0,17 1,22±0,20 / 2,26±0,14

3 Индекс гигиены Ю.А. Федорова -В.В. Володкиной 1,6±0,05 / 1,92±0,10 1,64±0,07 / 2,10±0,09

4 Индекс КПИ 1,93±0,13 / 2,82±0,14 1,96±0,16/3,20±0,10

5 Индекс УСП, (%) 67,7/57,0 52,1 /47,5

6 Фагоцитарный индекс (ФИ) 92,42±1,02/93±1,07* 88, 57±2, 36/91, 57±0, 61*

7 Фагоцитарное число 12,81±0,71/13,51±0,81* 10, 28±1,11/11,3 2±1,87*

8 Показатель завершенности фагоцитоза 52,73±0,09/55,41±0,16* 38,14±2,44/40,55±1,91*

Примечание: в числителе представлены данные для людей в возрасте от 21 до 35 лет, в знаменателе - от 36 до 52 лет;

*- различие достоверно в соответствующей возрастной группе при р<0,05.

На втором этапе проводился патофизиологический анализ организации существующей стоматологической помощи людям, работающим с ППФ на ЦБК. Для этого, было проведено исследование уровня стоматологической заболеваемости у лиц, работающих с профессиональными вредностями; дана оценка отдаленных результатов лечения кариеса зубов и его осложнений; изучены исходы лечения некариозных поражений и гиперестезии твердых тканей зубов у данной категории лиц; исследованы результаты лечебнопрофилактических мероприятий при заболеваниях пародонта и слизистой оболочки полости рта и губ у таких больных (табл. 4 и 5). ,

Для патогенетического обоснования программы комплексного патогенетического лечения стоматологических проявлений при воздействии ППФ ЦБП нами проведен углубленный анализ стоматологической заболеваемости людей, работающих на ЦБК, в том числе у людей, работающих на ЦБК и не подвергающиеся воздействию ППФ и, подвергающихся в процессе своей профессиональной деятельности воздействию на организм ППФ. Кроме этого, определены потребности указанного контингента людей в основных лечебно-профилактических стоматологических мероприятиях по оздоровлению полости рта, а также нуждаемость в зубопротезной помощи.

Работающие в ЦБК г. Сясьстрой были разделены на 2 группы:

Первая - 79 чел (47 мужчины и 32 женщин, из них 34 человека в возрасте от 21 до 35 лет, а 45 чел - от 36 до 52 лет) - работники, не имеющие в процессе своей профессиональной деятельности непосредственно контакта с ППФ ЦБП;

Вторая - 75 чел (57 мужчины и 18 женщин, из них 39 человек в возрасте от 21 до 35 лет, 36 человек - от 36 до 52 лет) - непосредственно работающие с ППФ ЦБП.

Контрольную группу для этих исследований составили жители г. Сясьстрой и Ленинградской области, которые не работали на ЦБК. Основные данные, полученные нами в результате анализа цифрового материала эпидемиологического стоматологического исследования, представлены в таблице 3.

Установлено, что среди различных групп людей, работающих на ЦБК, распространенность кариеса зубов в основном не имела существенных отличий и составляла соответственно 91,23-95,26 % и ЮТУ от 10,1 до 11,3. Вместе с тем, у людей, имеющих непосредственный контакт с ППФ ЦБП, кариозный процесс протекал интенсивнее, а в структуре элементов, составляющих КПУ, в обеих возрастных группах преобладали кариозные зубы, а у работников, не имеющих прямого контакта с патологическими факторами ЦБК, в обеих возрастных группах преобладали пломбированные зубы (р<0,05). У этой же группы людей в 1,5-2 раза чаще, чем у остальных обследованных, встречались различные формы не кариозных поражений зубов (эрозии, клиновидные дефекты и др.). Это связано с тем, что из-за условий производственной среды у людей, работающих с ППФ ЦБП, спустя 3-6 месяцев от начала работы, не кариозные поражения прогрессировали, однако симптом гиперестезии встречался редко - в 6,9 % случаев.

Нуждаемость в лечении зубов среди работающих на ЦБК (табл. 4) была наименьшей у людей обеих возрастных групп, не имеющих непосредственного контакта с ППФ - 49,6 % и 56,1 % соответственно. ^

Люди, работающие в непосредственном контакте с ППФ, в большей степени нуждались в проведении мероприятий по санации и лечению патологии твердых тканей зубов и осложненного кариеса, а именно 67,3-69,6 /о случаев (табл. 4).

Таблица 4

Показатели стоматологической заболеваемости и нуждаемости в стоматологических лечебно-профилактических мероприятиях у людей, ___________________работающих в ЦБК %(х±т)________________________

Показатели Контингент обследованных

Работники, не имеющие прямого контакта с ППФ (1-я группа) Работающие, имеющие контакт с ППФ (2-я группа)

Распространенность кариеса 91,21 ±3,45/ 95,24±2,26 92,6±3,13/94,1±3,31

Распространенность некариозных поражений 8,3±1,2 /10,1±0,9 10,4±1,81*/ 22,5±1,99*

Нуждаемость в лечении заболеваний зубов 49,6±1,99 / 56,1±1,6 67,3±2,21 */ 69,6±2,71 *

Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта, языка и губ 4,2±0,39/6,9±0,71 6,6±1,12*/ 7,2±1,27*

Распространенность гингивита 53,1±2,74/ 37,2±1,95 66,2±2,54*/ 12,0±1,23*

Нуждаемость в удалении отложений зубного камня 19,3± 1,96/ 41,2±2,12 40,0±2,10*/ 74,1 ±2,19*

Нуждаемость в лечении пародонтита 23,0±2,30/ 54,1 ±2,93 29,4± 1,27*/ 85,6±2,31*

Распространенность пародонтоза 0,4±0,12 /1,7±0,17 0,0 / 0,1

Нуждаемость в протезировании зубов 24,3± 1,81 / 44,2±2,44 32,2±1,45*/61,0±1,33*

Примечание: в числителе представлены данные для людей в возрасте 21-35 лет, в знаменателе - от 36 до 52 лет;

* различия достоверны (при р<0,05) по отношению к 1-й группе в аналогичной возрастной группе.

Уровень стоматологической помощи, определенный во всех возрастных группах обследованных работников ЦБП показал, что индекс УСП расценивался как удовлетворительный у людей, не работающих с ППФ, а также людей молодого возраста (21-35 лет), имеющих контакт с ППФ. Индекс УСП у людей в возрасте 36-52 лет основной группы составил 51,2 / 45,3 %, а уровень оказания им стоматологической помощи являлся недостаточным. Это свидетельствует о недостаточной лечебно-профилактической работе, проводимой среди работников ЦБК, занятых работой во вредных цехах, что

выражалось в большом количестве не леченных кариозных и некариозных поражений, а также большим числом удаленных зубов, невосстановленных зубными протезами.

Уход за полостью рта был лучше у работников, не имеющих непосредственного контакта с ППФ в процессе своей работы с химическими веществами (1,94-2,10), хотя расценивался как неудовлетворительный. У людей, в процессе своей работы имеющих контакт с ППФ, отмечена плохая гигиена полости рта, индекс гигиены был равен в группах обследованных людей соответственно возрасту 3,25 и 3,63.

Патофизиологическая оценка отдаленных результатов лечения стоматологических проявлений у работников ЦБК оценена по данным углубленного клинического обследования, показателям пробы Шиллера -Писарева и йодного числа Свракова воспалительные заболевания пародонта встречались у 91,2- 95,7% и у 92,6-94,1% людей 2-й группы обоих возрастных категорий среди обследованных работников ЦБК. _

Однако, при оценке интенсивности воспалительных заболеваний пародонта, установлено, что у обследованных 2-й группы в обеих возрастных группах имели место более тяжелые генерализованные воспалительные процессы в тканях пародонта (индекс КПИ в возрастной группе от 21 до 35 лет составлял, соответственно, 2,32, а в группе людей от 36 до 52 лет, соответственно, 3,30), сопровождающиеся обильными над- и поддесневыми зубными отложениями, прогрессирующей деструкцией периодонта и кости альвеолярных отростков челюстей, патологической подвижностью естественных зубов, выраженной кровоточивостью десны и обильным гноетечением из зубодесневых карманов.

Кроме того, у людей, чья профессиональная деятельность связана с ППФ ЦБП, мы не встречали дистрофических поражений пародонта, в то время как у других работников, не имеющих непосредственного контакта с ППФ пародонтоз диагностировали в возрастной группе от 21 до 35 лет - в 0,4 %, а в возрасте от 36 до 52 лет - в 1,7 %, что согласуется с аналогичным показателям, полученным при эпидемиологическом обследовании людей в г. Сясьстрое и Ленинградской области.

Степень тяжести воспалительных заболеваний пародонта у обследованных людей 2-й группы и имеющих в процессе своей профессиональной деятельности непосредственный контакт с ППФ прямо пропорционально зависела от их профессиональной группы (г = 0,667), продолжительности работы в условиях наличия профессиональной вредности (г = 0,719), возраста (г = 0,672). Все сказанное убедительно указывает на неблагоприятное действие факторов производственной среды ЦБК на зубы и около зубные ткани (пародонт).

Заболевания слизистой оболочки полости рта, языка и губ также в 1,5 раза чаще выявлялись у людей 2-ой группы, чья деятельность связана с воздействием ППФ ЦБ (6,6 и 7,2 %).

С увеличением продолжительности работы в ЦБК распространенность этих заболеваний также увеличивалась, что связано с постоянным пребыванием во время работы в помещении. У людей работающих в ЦБК наиболее часто диагностировали метеорологический хейлит, красный плоский лишай, лейкоплакию, хроническую трещину красной каймы нижней губы.

Дефекты зубных рядов выявлены у обследованных обеих групп. Причем большее число нуждающихся в протезировании зубов было во 2-й группе обследованных.

Так, в возрастной группе от 21 до 35 лет в протезировании нуждались 32,2% обследованных, а в возрастной группе от 36 до 52 лет - 61,0%. В 1-ой группе обследованных в протезировании нуждалось 24,3 % (в возрасте от 21 до 35 лет) и 44,2 % обследованных (в возрасте от 36 до 52 лет). К нуждающимся в протезировании зубов были также отнесены люди, у которых имеющиеся в полости рта зубные протезы были в неудовлетворительном состоянии и нуждались в их замене по функциональным, медицинским или эстетическим требованиям. Отметим, что сроки пользования протезами среди обследованных колебались от 6 месяцев до 17 лет.

В результате анализа данных стоматологической заболеваемости людей, работающих в ЦБК, ее структуры и особенностей клинического течения основных заболеваний органов и тканей полости рта можно заключить, что распространенность кариеса зубов у людей, чья профессиональная деятельность связана с хроническим воздействием ППФ, в основном не имеет существенных различий с аналогичными показателями популяции (табл. 5).

У людей, которые в процессе своей работы имеют непосредственный контакт с ППФ ЦБК, встречаются дистрофические поражения пародонта, а воспалительные процессы диагностируются в 100 % случаев и протекают тяжело, при повышенной кровоточивости десны, характерной прогрессирующей деструкции периодонта и кости, гноетечением из зубодесневого кармана и патологической подвижностью естественных зубов, что также указывает на неблагоприятное действие профессиональных патогенных факторов ЦБП на околозубные ткани (табл. 5).

Вместе с тем, у них отмечается более интенсивное течение кариозного процесса и не кариозных поражений (патологическая стираемость твердых тканей зубов, клиновидные дефекты). _

Люди, работающие в профессионально вредных цехах ЦБК, плохо соблюдают правила и неадекватно выполняют мероприятия индивидуального гигиенического ухода за полостью рта. У них часто встречаются отложения над- и поддесневого зубного камня, что при тяжелом течении воспалительных заболеваний пародонта требует использования специального алгоритма и методики для проведения профессиональной гигиены полости рта, а также методов гигиенического стоматологического воспитания.

Таблица 5

Показатели интенсивности течения основных стоматологических заболеваний, гигиеническое состояние полости рта и уровня стоматологической помощи среди различных предприятий ЦБП (х±ш)

№ п/п Показатели Контингент обследованных

Работники, не имеющие прямого контакта с ППФ ЦБП (1-я группа) Работники, имеющие прямой контакт с ППФ ЦБП (2-я группа)

1 КПУ 9,1±0,93/10,1±1,11 10,6±0,87*/11,3±0,91

Кариозные зубы 2,3±0,23*/2,5±0,51 5,0±0,25*/ 5,2±0,26*

Пломбированные зубы 7,3±0,30*/6,3±0,41* 4,9±0,21 */ 4,1±0,29*

2 Йодное число Свракова 1,9±0,16/ 2,11±0,19 2,52±0,09*/ 2,82±0,19*

3 Индекс гигиены Ю. А. Федорова -В.В. Володкиной 1,94±0,14/2,10±0,11 3,25±0,12*/ 3,63±0,22*

4 Индекс К ПИ 1,70±0,13/ 2,80±0,14 2,32±0,15*/3,30±0,16*

5 Индекс У СП (%) 60,6 / 56,2 51,2/45,3

6 Фагоцитарный индекс (ФИ) 86, 55±2, 34/89, 55±0, 59* 91,6±1,02/96±1,09*

7 Фагоцитарное число 10,28±1,11/11,32±1,87* 13,48±0,78/15,71±0,81 *

8 Показатель завершенности фагоцитоза 3 8,14±2,44/40,55± 1,91 * 53,61±0,09/57,41±0,14*

Примечания:

1) в числителе представлены показатели людей в возрасте от 21 до 35 лет, в знаменателе - от 36 до 52 лет;

2) * - различия достоверны в аналогичной возрастной категории людей 1 -ой и 2-ой группы.

У людей, контактирующих в процессе своей работы с ППФ, в 1,5-2 раза чаще встречаются заболевания слизистой оболочки полости рта н губ, особенно метеорологические хейлиты, красный плоский лишай, лейкоплакия, хроническая трещина красной каймы нижней губы. Это требует разработки и использования простых, доступных и эффективных методов профилактики возникновения и рецидивирования, а также лечения этих заболеваний.

Распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта у людей, занятых на производстве в ЦБК и имеющих непосредственный контакт с ППФ, прямо пропорционально отчетливо зависит

от продолжительности работы в условиях наличия профессиональных вредностей (г = 0,719), от их профессиональной группы (наличие воздействия хронической химии - г = 0,667), а также от возраста (г = 0,672).

У людей, работающих в непосредственном контакте с ППФ целлюлознобумажной промышленности, отмечен удовлетворительный (в возрастной группе 21-35 лет) и недостаточный (в группе людей 36-52 лет) уровень стоматологической помощи, что требует необходимости совершенствования и внедрения эффективных лечебно-профилактических

стоматологических мероприятий, в том числе зубопротезирования, исходя из особенностей профессиональной деятельности людей, ЦБП.

При совершенствовании организационных форм и повышении эффективности стоматологических мероприятий у людей, работающих с ППФ ЦБП, было сформировано две группы.

Первая (контрольная) группа включала 62 человека (14 женщин и 48 мужчин), из которых в возрасте от 21 до 35 лет было 36 человек, а в возрасте от 36 до 56 лет - 26 человек. У них, как и у людей второй группы, раннее и активное выявление стоматологических заболеваний проведено в ходе плановых профилактических осмотров, а оказание полного объема лечебнопрофилактических мероприятий по оздоровлению полости рта осуществлено путем их "активного вызова".

Эти мероприятия включали:

- профессиональную контролируемую гигиену полости рта 1 раз в год;

- плановую санацию полости рта и зубное протезирование;

- лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Таким образом, эта группа людей была охвачена стоматологической

диспансеризацией, которая заключалась в полном объеме проведения стандартных мероприятий по санации полости рта, рекомендованных большинством специалистов.

Вторая (основная) группа включала 68 человек (12 женщин и 56 мужчин) в возрасте от 21 до 35 лет - 16 чел, а в возрасте от 36 до 56 лет - 36 чел. Этим обследованным стоматологические лечебно-профилактические мероприятия также были направлены на проведение плановой санации полости рта и зубного протезирования, лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, а также профессиональной контролируемой гигиены полости рта, которую осуществляли 1 раз в 3 мес (у 30 чел) или 1 раз в 6 мес (у 33 чел).

Эти мероприятия были дополнены медикаментозной терапией: назначением таблеток Лесмин - по 1 таб. 3 раза в день в течение месяца (2 раза в год); таблеток Альгиклам и Фитолон по 2 таб. 3 раза в день в течение месяца (2 раза в год); ежедневным однократным орошением полости рта раствором Фитолона в разведении 1:10 (в середине рабочего дня).

Оценка эффективности проведенных лечебно-профилактических стоматологических мероприятий осуществлена спустя 12 и 24 месяца от их начала (табл. 6).

Таблица 6.

Лечебно-профилактическая работа с людьми, подверженными в ЦБК воздействию ППФ, по лечению кариеса зубов и его осложнений

п/п Лечебное (или) профилактическое мероприятие Количество наблюдений

среди людей контрольной группы среди людей опытной группы

1 Проведение профессиональной контролируемой гигиены полости рта при кратности:

1 раз в год 62 чел. -

1 раз в 6 мес. - 34 чел.

1 раз в квартал - 34 чел.

2 Лечение поверхностного кариеса (число зубов) 28 26

3 Лечение среднего кариеса 92 78

4 Лечение глубокого кариеса 46 34

5 Эндодонтическое лечение пульпита 42 38

6 Консервативное лечение хронических периодонтитов 40 40

7 Гранулем- или цистэктомия с резекцией верхушки корня зуба 4 чел. 6 чел.

8 Удаление зуба по поводу пародонтита, хронического периодонтита или его обострения 90 94

В результате проведенных исследований установлено, что:

- по данным эпидемиологического исследования, распространенность и интенсивность кариеса зубов у лиц, подвергающихся длительному воздействию ППФ ЦБП, существенно не отличается от контрольной группы, а не кариозные поражения зубов среди них встречаются значительно чаще;

- хроническое воздействие ППФ ЦБП обусловливает высокое распространение среди них дисфункций ВНЧС и парафункций жевательных мышц, которые протекают в без болевой форме, и приводят к патологической стираемости твердых тканей зубов или патологии пародонта;

- распространенность и интенсивность заболеваний пародонта при хроническом воздействии ППФ ЦБП значительно выше, чем у лиц, не подвергающихся воздействию этих патогенных факторов, и отчетливо зависят от возраста и времени налета (профессионального стажа);

- дистрофическое поражение тканей пародонта - пародонтоз -встречается чаще среди лиц, подверженных хроническому воздействию ППФ ЦБП;

- в структуре болезней пародонта у людей, подвергающихся воздействию ППФ ЦБП, как и в контрольной группе, преобладали воспалительные заболевания пародонта. Вместе с тем, распространенность пародонтита среди них выше, и отчетливо зависит, не только от возраста, но и от стажа работы.

Клиническая картина пародонтита у людей, подвергающихся хроническому воздействию ППФ ЦБК характеризуется:

- преимущественно небольшой (2-3 мм) глубиной зубодесневых карманов, редкими обострениями, характерный для неактивного течения пародонтита;

- усиление деструктивных процессов, проявляющееся увеличением глубины зубодесневых карманов, повышенной кровоточивостью ткани и гноетечением из ЗДК, а также появлением патологической подвижности зубов, закономерно отмечалось у лиц второго зрелого возраста, а также при наличии местных травмирующих факторов (скученность зубов, низкое прикрепления уздечек губ и т.п.);

- для своевременной диагностики заболеваний пародонта и очагов хронической одонтогенной инфекции у лиц, подвергающихся воздействию ППФ ЦБК, целесообразно 1 раз в два года проведение ортопантографии.

В результате анализа данных стоматологической заболеваемости людей, работающих на ЦБК, ее структуры и особенностей клинического течения основных заболеваний органов и теаней полости рта установлено, что распространенность кариеса зубов у людей, чья профессиональная деятельность связана с хроническим воздействием ППФ ЦБП, в основном не имеет существенных различий с аналогичными показателями популяции.

Вместе с тем, у них отмечается более интенсивное течение кариозного процесса и не кариозных поражений (патологическая стираемость твердых тканей зубов, клиновидные дефекты).

У людей, которые в процессе своей работы имели непосредственный контакт с ППФ ЦБП, не встречались дистрофические поражения пародонта, а воспалительные процессы диагностировались в 92,6-94,1% случаев и протекали тяжело, при повышенной кровоточивости десны, характерной прогрессирующей деструкции периодонта и кости, гноетечением из зубодесневого кармана и патологической подвижностью естественных зубов, что также указывало на неблагоприятное действие ППФ на околозубные ткани.

У людей, контактирующих в процессе своей работы с ППФ, в 1,5-2 раза чаще встречались заболевания слизистой оболочки полости рта и губ, красный плоский лишай, лейкоплакия, хроническая трещина красной каймы нижней губы. Распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта у людей, занятых на работе в ЦБП и имеющих непосредственный контакт с ППФ, прямо пропорционально отчетливо зависела от продолжительности работы в условиях наличия профессиональных вредностей

(г = 0,719), от их профессиональной группы (наличие воздействия хронической химии - г = 0,667), а также от возраста (г = 0,672).

У людей, работающих в непосредственном контакте с ППФ ЦБП, отмечен удовлетворительный (в возрастной группе 21-35 лет) и недостаточный (в группе людей 36-52 лет) уровень стоматологической помощи.

Все эти данные свидетельствуют о том, что требуется серьезная проработка вопроса использования простых, доступных и эффективных методов профилактики возникновения и рецидивирования, а также лечения этих заболеваний у таких больных.

Исследование состояния пульпы интактных зубов показало, что у всех людей, работающих с хроническим воздействием ППФ ЦБП, отмечалось снижение порога электровозбудимости нервно-рецепторного аппарата пульпы зубов по сравнению с контролем. Причем, величина снижения электровозбудимости пульпы достоверно зависела (р<0,05) от продолжительности работы в условиях наличия профессиональной вредности.

Кроме того, у лиц основной группы нами выявлено достоверное (р<0,05) повышение показателей эстезиометрии десны на 4-12 г/мм2 по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе, что также является клиническим подтверждением снижения степени чувствительности рецепторов слизистой оболочки полости рта, а также пародонта в ответ на воздействие неблагоприятного искусственно созданного внешнего фактора производственной среды.

Несмотря на более выраженную деструкцию или атрофию альвеолярных отростков челюстей и периодонта при пародонтите и пародонтозе, а также клинически определяемое увеличение степени подвижности естественных зубов можно заключить, что у людей, работающих при воздействии ППФ ЦБК и страдающих пародонтитом, пародонтозом, обычные физиологические нагрузки на ткани пародонта превращаются в «пусковой патогенетический фактор» для развития деструктивных и атрофических процессов в тканях пародонта, особенно, периодонте и костной ткани альвеолярных отростков челюстей или являются поддерживающим фактором усугубления течения воспалительно-деструктивных и дистрофических процессов в тканях пародонта.

Установлено, что у людей, испытывавших воздействие ППФ ЦБК менее 1 года, отмечено проявление только электролитного дисбаланса, выражающееся в увеличении концентрации ионизированного и связанного натрия в слюне.

Гораздо более выраженные нарушения определены у людей, имеющих контакт с ППФ ЦБП в процессе их профессиональной деятельности более года. У этих лиц отмечены более выраженные изменения концентрации ионов №+,

К+ /-1 ++

, Са , Р , свидетельствующих о развитии выраженного электролитного дисбаланса. Коэффициент Ыа+/К+ в этой группе людей составил 0,483±0,04, что достоверно отличается от показателей контрольной группы (р<0,01) и людей, имевших контакт с ППФ ЦБК до 1 года (р<0,01). Дополнительно возрастало количество белка в смешанной слюне, что приводило к изменению коллоидных

свойств ее и повышению вязкости. Повышение вязкости снижало скорость секреции слюны, приводя к увеличению нагрузки на дистальные отделы слюнных желез и их протоков, следствием чего является нарушение самоочищения полости рта, образование зубных бляшек и развитие воспалительных процессов в полости рта. Кроме того, увеличение общего белка в слюне отражает с одной стороны, общие нарушения белкового синтеза, с другой - нарушение выделения белка в полость рта. Возможно, увеличение общей концентрации белка в смешанной слюне происходит не столько за счет возрастания секреторных глобулинов, сколько за счет увеличения транссудативных белков, большая часть которых выделяется через зубодесневые карманы. Установленный сдвиг, pH смешанной слюны (р<0,05) через 12 месяцев после начала работы в ЦБК (6,70±0,01) по сравнению с показателями у людей контрольной группы (7,13±0,02), очевидно, связан с нарушением биохимических процессов в тканях полости рта под влиянием производственных фактов. Прием пищи, полоскание полости рта водой приводили к кратковременной нейтрализации слюны.

Сопоставление полученных результатов с данными других авторов свидетельствуют, что различные патологические диздаптационные состояния и психосоматические заболевания (бронхиальная астма и другие) зачастую приводят к развитию аналогичных нарушений электролитного гомеостаза, что говорит о значимом единстве патогенеза кариозных и не кариозных поражений зубов и патологии тканей пародонта с системной патологией подобных заболеваний.

Ни один из применяемых нами методов функциональной диагностики при самостоятельном его использовании в научно-исследовательской работе не отражал всей сложности физиологических и патофизиологических особенностей органов и тканей полости рта у людей, чья профессиональная деятельность связана с хроническим воздействием ППФ ЦБП.

В этой связи мы пришли к заключению, что лишь комплексное применение предлагаемого нами перечня объективных методов исследования в сочетании с углубленным стоматологическим обследованием позволяет выявить важные патофизиологические закономерности в функционировании органов и тканей полости рта у данной категории людей. Это позволит проследить степень неблагоприятного влияния ППФ ЦБП на органы и ткани ротовой полости в зависимости от продолжительности профессионального контакта с ППФ.

Как наиболее характерные признаки рассматриваемой патологии и

выявленных при этом изменений в функционировании органов и тканей полости рта, нами констатируются следующие:

- снижение местных защитных факторов,

- изменение нормальной гемомикроциркуляции и нервной рецепции в тканях полости рта,

- нарушение трофики тканей и последующее возникновение и прогрессирование основных стоматологических заболеваний, особенно

кариозного процесса, воспалительных заболеваний пародонта (гингивитов, пародонтитов), заболеваний слизистой оболочки полости рта, губ и языка.

Установленные нами в ходе работы, показатели стоматологической заболеваемости и показатели функционального состояния органов и тканей жевательного аппарата у людей, чья профессиональная деятельность связана с воздействием на организм ППФ ЦБП, можно считать исходными не только для изучения степени функциональных расстройств жевательного аппарата, но и для учета степени нормализации нарушенных функций жевательного аппарата в процессе стоматологического лечения, а также для использования научнообоснованных лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий с людьми, работающими в условиях хронического воздействия на их организм ППФ ЦБП.

Кроме того, изучение причин интенсивного течения кариозного процесса у людей, работающих с ППФ ЦБП, показало, что патогенетические методы лечения кариеса у них должны быть сориентированы:

- на профилактику возникновения рецидивного кариеса;

- качественное восстановление контактных пунктов при поражении апроксимальных поверхностей коронки зуба;

- использование реминерализующей терапии;

- уменьшение задержки налета на зубах, особенно на границе "пломба -

зуб".

Рекомендованное и апробированное нами регулярное ежеквартальное проведение ПКГПР, на фоне используемой в основной группе обследуемых общей и специальной местной терапии (назначение таблеток Лесмин - по 1 таб. 3 раза в день в течение месяца 2 раза в год; таблеток Альгиклам и Фитолон по 2 таб. 3 раза в день в течение месяца 2 раза в год и ежедневным однократным в середине рабочего дня орошением полости рта раствором Фитолона в разведении 1:10), позволило добиться лучших отдаленных результатов лечения кариеса зубов и позволяет рекомендовать данный алгоритм лечебнопрофилактических мероприятий к широкому использованию для людей, работающих с химическими веществами (см. рис. 1,2).

Апробация методики Ю.А. Федорова для лечения гиперестезии твердых тканей зубов и их некариозных поражений оказалась весьма эффективной у лиц, работающих с ППФ ЦБП и, имеющих некариозные поражения, что позволяет нам рекомендовать шире применять методы их устранения путем пломбирования современными композиционными материалами при соответствующей общей и местной реминерализующей терапии и технике препарирования полости.

Использование универсального стоматологического состава (анестезин, каротомин, метилурацил и медицинский гель) с успехом было применено нами в лечебно-профилактических целях при различной патологии слизистой оболочки полости рта и губ.

Этиологические факторы: диоксид серы, сероводород, метилмеркоггтан. диметилсульфид,метанол, скипидар, оксид углерода, хлор, пыль, повышенная температура, высокая влажность воздуха, интенсивный шум

ЭТАПЫ ПАТОГЕНЕЗА

Рис. 1. Патогенез заболеваний СООРП у работников ЦБП.

Использованный нами алгоритм патогенетически обоснованных лечебнопрофилактических мероприятий показывает, что в условиях воздействия комплекса экологически неблагоприятных профессиональных вредностей при работе на ЦБК и постоянного контакта с ППФ необходимы не только общая и местная специальная терапия, но и ежеквартально проводимая ПКГПР.

Патогенетический алгоритм диагностики, профилактики и лечения заболеваний СООРП на ЦБГ1

Осмотр ус» ик Проб* Шшмгр» иг

Ишккс РМА иш ипк

; “ ' 1 ;

Лесмин - по 1 таб. 3 раза 9 день в точение месяца 2 раза в год; Алыикпам и Фитолон по 2 таб. 3 раза в день в течение месяца 2 раза в год; ежедневное., однократное в середине рабочего дня, орошение полости рта раствором Фитолона в разведении 1:10

Рис. 2. Патогенетический алгоритм диагностики, профилактики и лечения заболеваний СООРП.

ВЫВОДЫ

1. К этиологическим факторам, вызывающих заболевания органов ротовой полости у работников ЦБК относятся: токсические вещества (диоксид серы, сероводород, метилмеркаптан, диметилсульфид, метанол, скипидар, оксид углерода, хлор), мелкодисперсная органическая пыль, повышенная температура и высокая влажность воздуха, интенсивный шум. Дополнительным неблагоприятными факторами производственной среды является микробная контаминация воздуха, имеющая прямую линейную положительную корреляцию с концентрацией пыли.

2. Установлено, что у людей, которые в процессе своей работы имеют непосредственный контакт с ППФ ЦБК (на 1,6-11,9 %) чаще встречаются выраженные дистрофические поражения пародонта (в популяции 0,4-2,2 % случаев). Распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта у людей, имеющих непосредственный контакт с патогенными профессиональными факторами целлюлозно-бумажной промышленности, прямо пропорционально зависит от продолжительности работы в условиях наличия профессиональных вредностей (г = 0,719), от их профессиональной группы (наличие хронического ППФ - г = 0,667), а также от возраста (г = 0,672).

3. Выявлено, что у пациентов, контактирующих в процессе своей работы с патогенными профессиональными факторами целлюлозно-бумажной промышленности, в 1,5-2 раза чаще встречаются заболевания слизистой оболочки полости рта и губ, особенно, красный плоский лишай, лейкоплакия, хроническая трещина красной каймы нижней губы. Установленный

сдвиг pH смешанной слюны (р<0,05) через 12 месяцев после начала работы на ЦБК при контакте с патогенными профессиональными факторами (6,70±0,01) по сравнению с показателями у людей контрольной группы (7,13±0,02), как и снижение порога электровозбудимости нервно-рецепторного аппарата пульпы зубов и повышение показателей эстезиометрии десны на 4-12 г/мм2, по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе, очевидно могут составлять основу патогенеза поражений в тканях полости рта.

4. Выявленный в процессе исследования пациентов, работа которых связана с хроническим воздействием патогенных профессиональных факторов целлюлозно-бумажной промышленности, комплекс структурнофункциональных местных тканевых изменений, может быть охарактеризован как системное дизадаптационное состояние на воздействие вышеназванных патологических факторов. К наиболее характерным признакам, которого можно отнести следующие:

- снижение местных защитных факторов;

- изменение нормальной гемомикроциркуляции и нервной рецепции в тканях полости рта;

- нарушение трофики тканей, последующее возникновение и прогрессирование основных стоматологических заболеваний, особенно кариозного процесса, воспалительных заболеваний пародонта (гингивитов, пародонтитов), заболеваний слизистой оболочки полости рта, губ и языка.

5. Определено, что у людей, работающих в непосредственном контакте с патогенными профессиональными факторами целлюлозно-бумажной промышленности, отмечен удовлетворительный (в возрастной группе 21-35 лет) и недостаточный (в группе людей 36-52 лет) уровень стоматологической и профилактической помощи. В этой связи апробированное нами регулярное ежеквартальное проведение ПКГПР, на фоне специальной местной терапии позволяет добиться хорошего гигиенического состояния полости рта и рекомендовать ее к широкому использованию для профилактики и лечения поражений зубов и тканей полости рта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики и повышения эффективности лечения стоматологической патологии у людей в условиях воздействия на них неблагоприятных ППФ целлюлозно-бумажной промышленности рекомендуется ежеквартальное комплексное наблюдение врачом-стоматологом за состоянием СООРП и тканей зубов.

2. Сочетанная местная терапия (Лесмин - по 1 таб. 3 раза в день в течение месяца 2 раза в год; Альгиклам и Фитолон по 2 таб. 3 раза в день в течение месяца 2 раза в год; ежедневное, однократное в середине рабочего дня, орошение полости рта раствором Фитолона в разведении 1:10), регулярная ежеквартальная ПКГПР способствуют стойкому улучшению состояния тканей зубов и слизистой полости рта.

3. Предлагаемый и апробированный в работе алгоритм методов и подходов к диагностике, лечению и профилактике стоматологических заболеваний при длительном действии патогенных профессиональных факторов целлюлозно-бумажной промышленности на организм человека может быть включен в систему патогенетических лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, проводимых врачами-стоматологами.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Амирханов, Т.Н. Показатели состояния тканей пародонта и гигиены

полости рта у работников целлюлозно-бумажной промышленности / Т.Н. Амирханов // Материалы итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВМА им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург, 2009. — С. 204-205. .

2. Амирханов, Т.Н. Стоматологическая заболеваемость населения, проживающего в районах расположения предприятий целлюлозно-бумажной промышленности/ Т.Н. Амирханов // Материалы итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВМА им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург, 2010. - С. 205.

3. Амирханов, Т.Н. Патогенные профессиональные факторы целлюлознобумажной промышленности и их влияние на заболевания органов ротовой полости / Т.Н. Амирханов // Материалы XIV Всероссийской медикобиологической конференции молодых исследователе^ (с международным

участием): «Фундаментальная наука и клиническая медицина-человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2011. - С. 16-17.

4. Амирханов, Т.Н. Этиология стоматологических заболеваний у сотрудников целлюлозно-бумажной промышленности / Т.Н. Амирханов // Материалы XVII межвузовской конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы патофизиологии», Санкт-Петербург, 2011. - С. 15-16.

5. Амирханов, Т.Н. Развитие целлюлозно-бумажной промышленности

(ЦБП) и воздействие ее патогенных профессиональных факторов на здоровье населения / Т.Н. Амирханов // Материалы Х-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы клиники,

диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении, Санкт-Петербург, 2011». - Вестник Российской Военно-медицинской академии. - № 1(33)-2011.-С. 128.

6. Амирханов, Т.М. Воздействие патогенных факторов целлюлозно-

бумажной промышленности на состояние пародонта и гигиены полости рта / Т.Н. Амирханов, В.И. Ионцев // Актуальные проблемы общей и военной гигиены: материалы Всероссийской научно-практической конференции,

посвященной 110-летию со дня рождения профессора П.Е. Калмыкова (22 апреля 2011 года). - СПб: ВмедА, 2011. - С. - 111.

7. Амирханов, Т.Н. Патогенные факторы целлюлозно-бумажной промышленности и их влияние на заболеваемость органов ротовой полости /А.В. Дергунов, Т.Н. Амирханов // Материалы IV Всероссийской конференции с международным участием (26-30 сентября 2011 г.), Ульяновск, 2011. - С. 6971.

8. Амирханов, Т.Н. Заболевания ротовой полости у работающих на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности / Т.Н. Амирханов // Институт стоматологии. - 2011. - № 453. - С. 74.

9. Амирханов, Т.Н. Заболевания органов ротовой полости у населения, проживающего в районах расположения предприятий целлюлозно-бумажной промышленности / Т.Н. Амирханов // Материалы Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Медицинского регистра МО РФ, Санкт-Петербург, 2011. - С. 16.

10. Амирханов, Т.Н. Оценка этнологических факторов стоматологической заболеваемости у работников целлюлозно-бумажного комбината /А.В. Дергунов, Т.Н. Амирханов // Вестник Рязанского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. - 2012. - № 2 (принята в печать).

11. Амирханов, Т.Н. Патология зубов и слизистой оболочки ротовой у работников целлюлозно-бумажного комбината /А.В. Дергунов, Т.Н. Амирханов // Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина. -2012. - № 2 (принята в печать).

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

ВНЧС- височно-нижнечелюстной сустав

ДМДС - диметилдисульфид

ДМС - диметилсульфид

ЖА - жевательный аппарат

ЗДК - зубодесневой карман

ИГ - индекс гигиены

ИК - индекс кровоточивости

ИПК - индекс периферического кровообращения

ЮПИ - комплексный периодонтальный индекс

КПУ - средняя интенсивность кариеса зубов у обследованной группы людей МФ - макрофаг ММ - метилмеркаптан

ПВЧЯ - порог вкусовой чувствительности языка

ПЗФ - показатель завершенности фагоцитоза

ПКГПР - профессионально - контролируемая гигиена полости рта

ПК - пародонтальный карман

ПИ - периодонтальный индекс

ПМФ - полиморфонуклеар

ППФ - профессиональный патогенный фактор

СООРП - слизистая оболочка органов ротовой полости

ЦБК - целлюлозно-бумажный комбинат

ЦБП - целлюлозно-бумажная промышленность

ЦНС - центральная нервная система

УСП - уровень стоматологической помощи

ФИ - фагоцитарный индекс

ФЧ - фагоцитарное число

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

Подписано в печать 30.01.12 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 93

Типография ВМА,

194044, СПб., ул. Акапеммкп Прйрпрпп 6