Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние озонотерапии на уровни биоаминов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и показатели иммунитета

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние озонотерапии на уровни биоаминов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и показатели иммунитета - диссертация, тема по медицине
Шувалова, Надежда Вячеславовна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Шувалова, Надежда Вячеславовна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетические аспекты хронического дуоденита.

1.2. Роль медиаторного дисбаланса и изменения уровня биогенных аминов в развитии хронических заболеваний двенадцатиперстной кишки.

1.3. роль биоаминов в иммунном ответе.

1.4. озонотерапия И механизмы ее действия.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных хроническим дуоденитом.

2.2. Люминесцентно-гистохимические методы исследования слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

2.3. Методики исследования иммунного статуса.

2.4. Методика применения озонотерапии.

2.5. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ УРОВНЕЙ ГИСТАМИНА, СЕРОТОНИНА И КАТЕХОЛАМИНОВ В СТРУКТУРАХ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ДУОДЕНИТОМ.

3.1. Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у здоровых лиц.

3.2. Уровни биоаминов в структурах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у обследуемых пациентов.

3.3. Динамик а иммунологических показателей крови. больных хроническим дуоденитом.

3.4. Взаимосвязь уровней биогенных аминов и некоторых показателей иммунитета у обследуемых больных.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Динамика клинико-лабораторных и эндоскопических проявлений на фоне лечения.

4.2. Характеристика изменений динамики уровней биоаминов в структурах 12-перстной кишки в процессе лечения.

4.3. Динамика иммунологических показателей на фоне озонотерапии.

4.4. Анализ взаимосвязи уровней биогенных аминов и показателей иммунитета у обследуемых больных после лечения.

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шувалова, Надежда Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы исследования. В развитии и стабилизации воспалительно-дистрофического процесса в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки при хроническом дуодените (ХД) играет роль множество эндогенных и экзогенных факторов (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П.,1998). Важное значение в патогенезе данного заболевания принадлежит нарушениям репаративной регенерации слизистой оболочки (Хомерики С.Г.,2001). Признано, что в структурах длительного воздействия этиологических факторов тормозится размножение ростковых элементов и созревание новообразованных клеток. Наряду с поражением эпителиальных структур двенадцатиперстной кишки, в патологический процесс вовлекается и соединительнотканная строма, выполняющая трофическую функцию и активно влияющая на состояние окружающих ее клеток (Серов В.В., Шехтер А.Б.,1981). До сих пор не ясны механизмы ускоренной гибели высокоспециализированных клеток эпителия слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (Николаева О.В.,1991). Однако, известно, что физиологическая активность клеток определяется электрическими свойствами их поверхности. Данное обстоятельство необходимо учитывать при разработке терапевтических схем.

В патогенезе ХД большое значение придается местным факторам в связи с тем, что проявляющаяся первоначально дисфункция структур слизистой оболочки в основном зависит от нарушений местного кровоснабжения и трофической иннервации дуоденальной зоны, осуществляющих регуляцию интенсивности энергетического метаболизма. В механизме расстройств местной регуляции деятельности двенадцатиперстной кишки (ДПК) следует учитывать изменение чувствительности слизистой к нейромедиаторам и другим биологически активным веществам. Последние оказывают влияние на ДПК за счет изменения тонуса и моторики, желудочной секреции, просвета сосудов, выделения воды. В связи с этим среди различных факторов, определяющих формирование хронического дуоденита, важная роль принадлежит изменению уровней биоаминов.

Хронический дуоденит - одна из актуальных проблем в современной гастроэнтерологии (Конорев М.Р. с соавт., 1999). В общей популяции при эндоскопическом обследовании дуоденит выявляется у 19,4% взрослого населения, а по отношению ко всем желудочно-кишечным заболеваниям составляет до 30% (Медведев В.Н. с соавт., 1991). При этом в структуре дуоденитов 94,4% приходится на хронический дуоденит.

Среди различных форм хронического дуоденита наибольший интерес представляет хронический дуоденит, ассоциированный с Hp, в связи с высокой распространенностью в трудоспособном возрасте, наличием тесной патогенетической связи с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и возникновением серьезных осложнений при длительном течении заболевания (Конорев М.Р. с соавт., 1999; Циммерман Я.С., Телянер И. И., 2000).

Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, доказывающих участие биоаминов в качестве медиаторов воспалительных и аллергических процессов, работ, посвященных комплексному изучению уровней биоаминов при ХД мало, и результаты весьма противоречивы. При этом они основаны на исследовании нейромедиаторов в крови, желудочном соке и слизистой желудка спектрофлуориметрическими методами (Бирг Н.А., Саперов В.Н.,1985; Успенский В.М.,1986; Ногаллер A.M., 1990; Старастенко И.Н., 1992), что недостаточно характеризует участие биоаминов в патогенезе данного заболевания (Бирг Н.А., 2000; Батраков С.Н., Артемьева Е.Г., 2002; Laine L. et al., 1998; и др.).

В соответствии с существующими представлениями о развитии хронического дуоденита в лечении больных необходимо использовать все возможные саногенетические механизмы, включая не только подавление активности повреждающих факторов, но и оптимизацию процессов репаративной регенерации. С этой позиции актуален поиск новых подходов к терапевтической коррекции хронического дуоденита, направленных на повышение защитных свойств слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Полисистемный характер патологических механизмов, формирующих ХД, требует одновременного назначения множества медикаментозных средств, что способствует сенсибилизации и иммунодестабилизации. Необходимо разумное ограничение фармакотерапии, применение способов и средств разностороннего действия, когда максимальный клинический эффект достигается при минимальной нагрузке, в том числе и медикаментозной, на организм пациентов. В последние годы в терапевтической клинике возрождается интерес к использованию немедикаментозных методов, в частности, озонотерапии (ОТ). Терапевтические предпосылки к применению медикаментозного озона (Алехина С.П. и соавт. 2004; Каратаев С. Д. и соавт., 2002) основаны на неспецифическом саногенном действии озона, которое можно использовать на всех уровнях патогенетической терапии как дополнение или замену традиционных методов (Масленников О.В., Конторщикова К.Н., 1999; Качалина Т.С. и соавт., 2002; Ефименко Н.А., Чернеховская Н.Е., 2001).

Участвуя в окислительных процессах, озон является регулятором обменных процессов в организме, ускоряет синтез нуклеиновых кислот и стимулирует процессы регенерации. Положительный терапевтический эффект инфузий озонированного физиологического раствора отмечен при многих заболеваниях, в плане улучшения функционального состояния клеток крови, коррекции тканевых трофических и метаболических изменений (Масленников О.В., 2005). В гастроэнтерологии озонированный физиологический раствор (ОФР) применяется для лечения хеликобактер-ассоциированных заболеваний: хронического гастрита, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. (Преображенский В.М. и соавт., 1996; 1998; 2000; Малюничев В.Б. и соавт., 1997; Батраков С.Н., 2001; и др.). Однако влияние данного метода на клиническую симптоматику ХД в сопоставлении с динамикой уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки до настоящего времени не изучалось. Исходя из вышесказанного, данная работа имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель исследования. На основании изучения уровней гистамина, сератонина, катехоламинов в слизистой оболочке 12-перстной кишки и некоторых иммунологических показателей оценить эффективность инфузионной озонотерапии в комплексном лечении больных хроническим дуоденитом.

Задачи исследования:

1. Изучение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в биоптатах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в процессе лечения.

2. Определение зависимости уровней биоаминов структур слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки от фазы и длительности болезни, принадлежности к полу и возраста пациентов, степени секреции желудочного содержимого и уровня обсемененности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями.

3. Изучение иммунологических изменений в крови у пациентов хроническим дуоденитом.

4. Определение корреляционных взаимоотношений между уровнями биоаминов в структурах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и показателями иммунного статуса у больных хроническим дуоденитом.

5. Проведение сравнительного анализа динамики уровней биоаминов в структурах слизистой оболочки и некоторых поазателей иммунного статуса у больных хроническим дуоденитом при различных методах лечения.

Научная новизна работы

В результате проведенных исследований установлена зависимость уровней биоаминов в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и иммунологических показателей от длительности болезни, принадлежности к полу и возраста пациентов, уровня секреции в желудке и степени инфицированности слизистой пилорическими хеликобактериями.

Впервые одновременное исследование уровней биоаминов в структурах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и показателей иммунитета (CD3, CD4, CD8, CD72), уровней иммуноглобулинов А, М, G, циркулирующих иммунных комплексов и показателей активности фагоцитоза нейтрофилов позволило обнаружить между ними прямые и обратные корреляции.

В процессе комплексного лечения больных хроническим дуоденитом с применением озонотерапии отмечено существенное снижение уровней гистамина, серотонина, и повышение уровня катехоламинов в структурах слизистой оболочки 12-перстной кишки и нормализация показателей иммунитета.

Отмечено положительное влияние озонотерапии на динамику клинической картины заболевания. Получено морфологическое и иммуногистохимическое подтверждение улучшения регенераторных процессов при включении озонотерапии в лечебный комплекс.

Практическая значимость работы

Включение в лечебный комплекс инфузионной озонотерапии способствует сокращению сроков амбулаторного и стационарного этапов лечения. Применение озонотерапии в комплексном лечении больных хроническим дуоденитом способствует восстановлению гистологической структуры слизистой оболочки дуоденальной зоны и санации слизистой от Helicobacter pylori, а также оказывает благоприятное влияние на динамику уровней биоаминов в структурах слизистой двенадцатиперстной кишки.

Установленная зависимость динамики уровней биоаминов структур слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки от фазы и длительности болезни, уровня желудочной секреции и степени инфицированности слизистой пилорическими хеликобактериями свидетельствует об определенной роли этих изменений в патогенезе хронического дуоденита, что расширяет существующие представления об этом заболевании.

Изучение динамики уровней биоаминов и иммунологических показателей в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки может использоваться для характеристики течения патологического процесса при хроническом дуодените, ассоциированном с Hp, а выявление особенностей динамики названных показателей на фоне различных методов лечения для оценки его эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено повышение уровней гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, криптах, сосудах, соединительной ткани и межклеточном пространстве при хроническом дуодените; изменение уровней биоаминов зависит от фазы и длительности болезни, возраста пациентов и принадлежности к полу, уровня секреции в желудке и степени обсемененности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями.

2. Изменение иммунного ответа при хроническом дуодените характеризуется снижением уровней CD3, CD4, CD8, показателей активности фагоцитоза нейтрофилов, увеличением уровней CD72, иммуноглобулинов А, М, G и циркулирующих иммумунных комплексов.

3. В патогенезе хронического дуоденита определенную роль играет взаимосвязь (прямая и обратная корреляция) уровней биоаминов слизистой оболочки 12-перстной кишки и показателей иммунитета.

4. Включение инфузионной озонотерапии в терапевтический комплекс лечения больных хроническим дуоденитом вызывает достоверное улучшение динамики клинических проявлений заболевания, восстанавливает гистологическую структуру слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, способствует ее санации от пилорических хеликобактерий.

5. Лечебный эффект инфузионной озонотерапии при хроническом дуодените связан с уменьшением уровней гистамина, серотонина, и повышением уровня катехоламинов в структурах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и нормализацией некоторых иммунологических показателей.

Реализация работы Инфузионная озонотерапия, люминесцентно-гистохимические методы определения уровней биоаминов в слизистой двенадцатиперстной кишки и иммнологические методы применяются в гастроэнтерологическом и терапевтическом отделениях МУЗ «Городская больница № 3» и МУЗ «Городская больница № 4», Республиканской клинической больнице № 1, Новочебоксарской городской больнице, отделе эндоскопии ГУЗ «Республиканский медицинский центр» МЗ Чувашской Республики.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры внутренних болезней № 2 (2000-2006 г.г.) на заседании научного медицинского общества терапевтов Чувашской Республики (2004; 2005;2006 г.г.), на научно-практической конференции врачей-эндоскопистов (Нижний Новгород, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции врачей-терапевтов (Чебоксары, 2005 г.), на III Общероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2002), на научно-практической конференции «Озон и механизмы его действия» (Нижний Новгород,2005), на научно-практической конференции «Озонотерапия и механизмы ее действия» (Чебоксары,2005), на Украинско-Российской конференции с международным участием «Озон в биологии и медицине» (Севастополь, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописи, иллюстрирована 14 фотографиями, имеет 9 таблиц. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 215 отечественных и 86 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние озонотерапии на уровни биоаминов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и показатели иммунитета"

Выводы

1. Существенную роль в реализации терапевтического эффекта озонотерапии при хроническом дуодените играют снижение уровней гистамина и серотонина и повышение уровня катехоламинов в эндокринных и энтерохромаффинных клетках, криптах, сосудах, соединительной ткани и межклеточном пространстве и параллельное восстановление иммунологических показателей за 18-20 дней лечения.

2. Хронический дуоденит сопровождается повышением уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки: эндокринных и энтерохромаффинных клетках, криптах, сосудах, соединительной ткани и межклеточном пространстве.

3. Зависимость уровней биоаминов структур слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки от принадлежности к полу и возраста пациентов, уровня секреции в желудке и инфицированности слизистой оболочки пилорическими хеликобактериями является патогенетическим значимым звеном формирования хронического дуоденита.

4. Изменение иммунного ответа при хроническом дуодените характеризуется снижением уровней CD3, CD4, CD8, показателей активности фагоцитоза нейтрофилов, повышением уровней CD72, иммуноглобулинов А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов, различия в которых зависят от возраста пациентов и продолжительности болезни.

5. Установлена достоверная корреляция (прямая и обратная) между отклонением иммунологических показателей и уровнями биоаминов в структурах крови. Установлена обратная зависимость от CD3, CD4, CD8, уменьшением показателей активности фагоцитоза нейтрофилов и уровнями гистамина, серотонина и катехоламинов в эндокринных и энерохромаффиных клетках, криптах, сосудах и соединительной ткани.

Повышению количества CD72, иммуноглобулинов А, М, G и циркулирующих иммунных комплексов соответствует одновременное

106 увеличение уровней гистамина, серотонина и катехоламинов в структура 12-перстной кишки.

6. В основе благоприятной динамики клинической картины заболевания у больных хроническим дуоденитом в процессе лечения с применением озонотерапии лежит улучшение показателей уровней биоаминов в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки и показателей иммунологического статуса крови.

Практические рекомендации

1. Отклонение уровней биоаминов: гистамина, серотонина, катехоламинов в структурах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки параллельно с изменениями в иммунологических показателях рекомендуется использовать в качестве дополнительного критерия активности патологического процесса при хроническом дуодените; динамическое исследование уровней биоаминов и вышеназванных показателей иммунитета в процессе лечения - для оценки его эффективности.

2. Назначение инфузионной озонотерапии показано при всех клинических вариантах хронического дуоденита, вне зависимости от степени тяжести и длительности заболевания.

3. В комплексном лечении больных хроническим дуоденитом рекомендуется 10 процедур внутривенных капельных инфузий озонированного физиологического раствора с концентрацией озона 1,5 мг/л в растворе, проводимых через день.

4. Инфузионная озонотерапия рекомендуется в качестве дополнения к стандартному лечебному комплексу с целью повышения его эффективности, ускорения сроков лечения, профилактики рецидивов и санации слизистой оболочки от пилорических хеликобактерий, пролонгирования клинико-лабораторной ремиссии, а также для коррекции биоаминных и иммунных нарушений.

5. Предлагаемый метод лечения больных хроническим дуоденитом может быть использован в терапевтическом или гастроэнтерологическом отделениях.