Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние оральных антикоагулянтов на интенсивность внутрисосудистого свертывания крови и уровни протеинов C и S

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние оральных антикоагулянтов на интенсивность внутрисосудистого свертывания крови и уровни протеинов C и S - тема автореферата по медицине
Кондратьева, Татьяна Борисовна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние оральных антикоагулянтов на интенсивность внутрисосудистого свертывания крови и уровни протеинов C и S

РГ 6 од

> з ll

«ИНИС'П-Л'СГВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ Ш'ОИИШИНиСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКПЛЕМИЯ имени И. М. СЕЧЕНОВА

v'' На прапах рукописи

УДК 616-005.1-08:615.И.S3

КОНДРАТЬЕВА Татьяна Борисовна

ВЛИЯНИЕ ОРАЛЬНЫХ М1ТИШГУЛЯНТ0В НА ИНТЕНСИВНОСТЬ

внутрисосулистого свертывания крови и уровни протеинов с и s

14.00.06 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ дисспртании на соискание ученой степени кандидата медицинских наяк

МОСКВА - 1994

. ó

1'апота инншшена и Иоскинсной медицинской академии им. И. И. Сеченопа

Пличный рукоиодитель:

Лауреат Государственной премии России, диктор медицинских наук, профессор И. Н. Ьокарен

Официальные оппоненты:

Лауреат Государственной премии России, доктор медицинских наук, профессор 15. П. Лисов

Член-корреспондент ЙЕН РФ. доктор медицинских наук, профессор П. Л. Сыркин

Ведущее учреждение*. Российская медицинская академия последипломного образонания

Защита состоится " " 191М г. и час«»

на заседании специализированного Ученого Сонета в Московской медицинской академии им. И. Сеченова (Москпа, Кольвая Ниро говская улица дом 2 / б ).

С диссертацией можно ознакомится в ОиОлиотеке Академии ( ЗуОовская площадь, дом 1 ).

Лптореферат разослан " " 1394 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат медицинских наук, доцент П. И. Ппдзилг.оп

(ШШ ХПИАК'Ш'ИСТИКП PftliüTU (ЖТУААЫШСТЬ Ill'OliflhMtf. Внутрисосудистие тримйоопра.шнанкк является одним ил пашнеймих факторов приводящих к гибели больных i) настоящее время.Он» является причиной инфарктов миокарда в (15 - (17 У. случаев .острого нарушения мозгового кровообращения в 10 - 45 У. I М. ft. Не Uood 1981. И. Ферстрате 1986 1. Смертность от ТЭЛА только в CIA состовляет 200 тыся;) в год I 3. Häven. Alperl 1975. Ч. Оуэн 1984 J. Тромбозы глубоких вен возникают у И - 1Ü У. больных, перенесших плановые хирургические операции и у 74 У. больных с переломами бедра I 3. liirsh, А. Gallus 1973 ]. Венозные тромбозы по данным 1984 года имеют место у больных инфарктом миокарда в 30 - 40 X случаев, а при сердечной недостаточности различного происхо«дения у 70 К , больных I И. 1). Ilruhn 1904 1. Диффузное образование мелких тромбов в микроциркуляторном русле, получившее название синдрома дисссминированного внутрисосудистого свертывания крови, встречается при новообразованиях, инфекционных болезнях, вас-кулитах, недостаточности кровообращения, «оке, хронической дыхательной недостаточности и многих других нозологиях I И. 11. Бокарев 1989. 1992 1. Хронический ДВС - синдром выявляется практически у каждого больного, страдающего любой хронической патологией 1И. II. Оокарев 1380 1. Лечение тромбозов в настоящее время отмечает бурный прогресс. Тромболитические препараты позволили существенно снизить смертность от инфаркта миокарда I И. Я. 1'уда 1931. М. Ферстрате." И. Фермилен 19ÜÖ. И. Ферстрате 1990 1. Применение нефракционкрованных и низко молекулярных гепаринов позволили существенно уменьшить частоту послеоперационных тромбозов I У. Kakkar 1977 1. Наибольшей опит » лечении тромбозов бил приобретен при применении оральных антикоагулянтов - антивитаминов К. которые широко применяются в клинической практике в течение последних 54 лет [ J(. Р. Link 1940, J. Illrsh 1992 J. Несмотря на это имеются определенные трудности при лечении данными препаратами. Эти трудности определяются проблемами стандартизации лабораторных тестов, применяемых для контроля за лечением оральными антикоагулянтами, а

так ie отсутствием данных о возможности дифферпнциронки и сопоставления антикоагулянтного и прокоагулянтного эффект.» антивитаминов К I 3. Hirsh 1332 ]. Последнее обстоятельство ста ло .известно после того как. были полумены данные о влиянии оральных антикоагулянтов - антивитаминов К на уровень витамин К-зависимых протеинов С и S I I. Pablnger, К. Lechncr 19U4 1. В настоящее время известно, что естественными антикоагулянтами организма человека наряду с антитромОином 111 ( 0. Kceberg 1964 1 являвтея протеины С и S. которые при взаимодействии с тромбомодулином ингибирувт активность Y и YI11 факторов свертывания крови I P. Eseon 1984. Р. С. Сомр 1966 1. Имеются работы. свидетельствувщие о развитии тромбофилических состояний у лиц с наследственными или приобретенными дефицитами протеинов С и S I 3. Sanders, S. Holding 199^ 1. волыая распространенность наследуемой патологии этих факторов и ингибиция их. развивающаяся в процессе терапии оральными антикоагулянтами -антивитаминами К, дает основание предполагать, что изучение соотношения ингибиции белков протромбинового комплекса ( II. Y1I, IX. X ) и комплекса протеинов С н S является крайне необ ходимым при осуществлении оптимального лабораторного контроля за терапией оральными антикоагулянтамк. Возможность оценки степени интенсивности внутрнстгсЗдистого микросвертывания крови с помощью определения продуктов деградации фибрина, растворимых комплексов фибрин-мономеров и D-димера фибрина в плазме позволяют получить информации об интегральном воздействии оральных антикоагулянтов на внутрисосудиступ гемокоагуляцию. В связи с этим полошение о возмовностях контроля за эффективностью противотромботической терапии оральными антикоагулянтами - антивитаминами К ло уровню показателей D-димера фибрина и протеинов С и S имеет болыув практическую значимость.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучение влияния оральных антикоагулянтов - антивитаминов К на интенсивность пнутрисосу-

диетой I емокоагуляции при анализе уровня протеинов С и 5 и активности белков протромбинового комплекса. Соответственно еле- . довало решить г.ледцщие задачи:

1. Изучить влияние оралышх антикоагулянтов - антивитаминов К и.» уровень протеина С плазмы крови.

2. Изучить влияние оральных антикоагулянтов - антивитаминов К на уровень протеина 5 плазмы крови.

3. Изучить взаимосвязь показателей протромбинового индекса с показателями уровней протеинов С и $ плазмы крови.

4. Изучить взаимоотношение показателей интенсивности виутрисосудистого свертывания крови, определяемой по уровнв П-димера и протромбинового индекса.

5. Изучить взаимоотношение интенсивности внутрисосудистой гемокоагуляции - уровень 0-димера плазмы крови с уровнем протеинов С и И,

НПТНШ И1)1ШНА: В ходе проведенной работы впервые были выявлены факты, показывавшие отсутствие четкой корреляции между стенеиью снижения активности белков протромбинового комплекса и интенсивностью виутрисосудистого микросвертывания крови. Ныли выявлены возможности разнонаправленных влияний оральных антикоагулянтов - антивитаминов К на уровень белков прот-ромбииониги комплекса и уровень антикоагулянтной активности комплекса протеинов С и 5. Показана необходимость определения интенсивности виутрисосудистого фибринообраэования при оценке антикоагулянтного и возможного лротромботического эффекта антивитаминов К у (тльных с ижемической болезнью сердца, мерцательной аритмии различного генеза, больных с искусственными клапанами сердца, тромбозами вен.

Ш'ПКТИЧЕСШ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ: Проведенные исследования позволили нам рекомендовать в процессе контроля за лечением оральными антикоагулянтами - антивитаминами К производить од-

повременное определение нротромиинового индекса и II димера Фибрина. При существенном расхождении данных показателей определить параллельно с ними уроиень протеина С и S. Определение прения протеинов С и S нами рекомендуется делать но всех случаях наследстненной тромбофилии.

ПШ'иМЦИЯ 1'ШПИ И ШШЛИНПЦИИ: Материалы диссертации до ложены на Псесоюзной конференции но физиологии и патологии ге мог.таза ( Полтава. 1УУ1 год ). на VIII конференции Дунайской Лиги по борьбе с тромбозами и геморрагиями ( Неч. Иенгрия, ГШ год ). на Y Международной конференции " Иротинотромботи-ческая терапия н клинической практике" С Моокна, 1У У15 год ), а также на межкафедральной конференции кафедры внутренних Полезней N 3 I леченного факультета и кафедры внутренних болезней N 1 I лечебного факультета MMft им. И. К. Сеченова в Г.Ш го дч. Основные положения диссертации отражены в 4 печатных пуп ликациях.

СТРИКТУРА И UÜ1.KM ДИССКРТПЦИИ: Диссертация изложена на страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключе ним, нннодон и практических рекомендаций. Работа содержит Ü таблиц, иллюстрирована рисунками. Указатель литературы содержит р.тот отечественных и работ зарубежных авторов.

мпш'шш и итдн исслкдоиппиу

Работа выполнена на материале исследования 64 больных ( S4 мужчин и женщин в возрасте от 2.2 до /1 года, средний возраст (.оставил 4ti.4 1 Ü.I года ). получавших п<1 показаниям оральные антикоагулинты антивитамину К. Польпне наблюдались в Факультетской терапентической клинике, клиническом отделении Центра по изучению лекарственных препаратов, влияющих на ге моста.» при ММП им. И. М. Огчоион.». 2 больных наблюдались амоу

латорно, ¿7 больных наблюдались в отделении коррекции приобретенных пороков Всероссийского Научного Центра Хирургии.

Показаниями к назначению антивитаминов К служили:

1. Мерцательная аритмия различного происхомдения у 27 человек:

- при ревматическом поражении клапанов сердца у 20 человек:

- при имемической болезни сердца с диффузным кардиосклерозом у 7 человек.

2. Наличие искусственных клапанов сердца у 27 пациентов.

3. Тромбофлебит поверхностных иЧ или глубоких вен у 10 больных, в том числе:

- осложненной тромбоэмболией легочной артерии у 2 больных:

- тромбоз воротной вены у 2 больных;

- тромбоз центральной вены сетчатки у 1 больного.

Для подбора оптимальной дозы антивитаминов К и для контроля за эффективностью и безопасностью лечения этими препаратами обследование больных осуществлялось следующим образом: в тех случаях, когда лечение антивитаминами К начинали в стационаре, контрольные исследования производились 1 раз в 3 дня в течение 1-2 недель, затеиТ^ раза в 2 недели. Клиническое наблюдение проводилось ежедневно. При амбулаторном наблюдении периодичность обследования больных составляла 1 раз в 1-2 недели, затем 1 раз в 3-4 недели. При необходимости исследования производились чаще. ,Для своевременного обнаружения скрытых кровотечений всем больным систематически производили исследование осадка мочи и уровень гемоглобина крови. Исследуемые больные получали два типа антивитаминов К: производные индан-диона ( фенилин ) в суточной дозе от 90 до 30 мг принимали 63 пациента, производные кумарина ( варфарин ) в суточной дозе 5 мг принимала 1 больная. Заборы крови производились перед началом терапии антивитаминами К и спустя 10 дней при достижении

адекватного уровня гипокоагуляции. определяемого с помощью теста нротриыбинового индекса по методу Квика.

Противопоказаниями к назначении оральных антикоагулян тов антивитаминов К слупили следующие состояния:

- дефекты системы гемостаза;

заболевания желудочно-кишечного тракта способные приводить к кровоточивости;

- артериальная гипертензия ( диастолическое давление ныне 120 мм. рт. ст. );

- недавняя операция на ЦНС и глазах;

- тя«елые поранения печени.

".I нсех больных в ходе клинического наблюдения особое внимание обращалось на возможности возникновения:

- тромбоэыболических ослотений;

- геморрагических осложнений;

- нонториых нарушений коронарного кровообращения.

Но показаниям производились дополнительные инструментальные исследования; регистрация ЭКГ. ЭКОКГ, рентгенография органов грудной клетки. Клинический и лабораторный контроль за течением основного и сопутствующего заболеваний проводился но общепринятым критериям.

Для оценки системы гемостаза у больных производились специальные лабораторные исследования:

- определение протромбинового времени по методу Quick ( 1935 г. );

- определение уровня протеина С коагуляционннм методом с помощью реактивов фирмы " Bearing" ( Германия );

- определение уровня протеина S коагуляционннм методом с помощью реактивов фирмы "1шшипо" ( Австрия );

- интенсивность внутрисосудистого микросвертывания крови оценивалась с помощью методики определения уровня I)-димора фибрина в плазме полуколичественным методом иммунппрпципитации с применением моноклоналышх анти-

тел ( реактивы фирмы " ftgen", Австралия ).

Для статистической обработки данных использовали персональный компьютер " Sharp - 1500А используя программы стандартного статистического пакета. Все значения средних величин представлены в виде И ± т. е. средние арифметические величины и их средняя ошибка. Для определения достоверности различий средних величин использовали парный t - критерий Стьвден-та. Корреляционный анализ заключался в вычислении коэффициентов корреляции и величины t - статистики для оценки их значимости.

РЕЗУЛЬТАТ!! ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Изучение показателей протеина С в плазме больных, по-лучапяих терапии оральными антикоагулянтами - антивитаминами К

Изучение показателей протеина С проводилось у 27 больных, находящихся на терапии фенилином. который они получали после установления им искусственного клапана сердца. Среди них было 20 мужчин и 7 яенпин. в возрасте от 22 до 52 лет . Оперативное вмевательство было проведено в отделении приобретенных пороков сердца В1ЩХ ( зав отделением проф. Л. П. Черепенин ). Среди этих больных И человек б!Ш подвергнуты операции на митральном клапане, при этом после иссечения пораженного клапана на его место был имплантирован искусственный клапан ( модель ЭМИКС-3. ЭИИКС-29. ЗЫИИС28 ). У 10 человек произведена операция на аортальном клапане. После иссечения пораженного клапана имплантирован искусственный клапан ( модель АКЧ-023, МИКС-222 ). У 3 больных произведена операция одновременна на митральном и аортальном клапанах. До операции все больные имели сердечную недостаточность I - II функционального класса по классификации нью-йоркской ассоциации кардиологов, по поводу чего они получали эпизодическую терапию сердечными гликозидами и мочегонны-

- а -

ми средствами. Пи один из пациентов до операции противот-ромботическуп терапию систематически не получал. Оперативное вмевательство проводилось с помощью аппарата искусственного кровообращения и закончилось без существенных осложнений. После операции всем больным был назначен фенилин в суточной дозе 90 мг. До лечения финилином и на фоне его приема больным определялся уровень протеина С. Полученные результаты представлены в таблице N 1. 27 больных: 15 мужчин, 12 женщин в возрасте от 22 до 68 лет. находившиеся в отделении кардиологии ФТК НМП по поводу постоянной формы мерцательной аритмии, развивжейся на фоне ИБС. ревматизма, так же получали терапию фенилином в суточной дозе от 30 до 90 мг. Уровень протеина С определялся у них до и на Фоне лечения данным препаратом ( через 10 дней ). 10 больных: ( Л мужчины. 6 женщин ) в возрасте от 24 до 70 лет наблюдались в клиническом отделении Центра по изучению лекарственных препаратов, влияющих на гемостаз при КМП им. И. И. Сеченова по поводу тромбозов глубоких и поверхностных вен нижних конечностей, рецидивирующих тромбоэмболий легочной артерии, тромбоза воротной вены. Диагностика данных состояний осуществлялась путем анализа клинической картины, эхолокации с помощью метода Доплера, а так же в результате визуальной диагностики. осуществленной в процессе хирургического вмешательства. Псе больные получали" терапии оральными антикоагулянтами антивитаминами К. при этом 9 больных получали лечение фенилином в суточной дозе от 15 до 75 мг и одна больная получала терапию варфарином в суточной дозе 5 мг. Результаты исследования уровня протеина С у данных больных произведенные исходно и на фоне лечения оральными антикоагулянтами ( через 10 дней ) представлены в таблице N 1. Иак видно из данной таблицы у всех больных, получаввих терапив оральными антикоагулянтами - уровень протеина С имел четкую тенденцию к снижению. При этом снижение протеина С было наиболее выраженным у больных с

ШЛИ ЦП М 1

ПОКАЗАТЕЛИ УРШШ ПРОТЕИНА С В ПЛАЗМЕ БОЛЬНЫХ. ПОЛУЧАВШ ТЕРАПИЮ АНТИВИТАМИНАМИ К

УРОВЕНЬ ПРОТЕИНА С (%> _

ГРУППЫ вольных п ИСХОДНО НА ФОНЕ ТЕРАПИИ Р

К ± ■ И ± я

С ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА 27 81.6 i 28 46.4 ± 4.4 < 0.001

С НАРУЯЕИИУМИ РИТИА СЕРДЦА 11 105.1 i 9.9 51 ± 3.2 < 0.01

С ГРОМЬОЗАИИ ВЕН 10 93.1 ± 7.9 66.8 i 15 < 0.01

нарушениями ритма сердца С 105.1 ± 9.9 X - исходно. 51 i S.2 V. на фоне терапии ) и~Яаименьаим и больных с венозными тромбозами ( 93.1 • 7.9 X - исходно, 66.0 t 15 % - на фоне терапии ). При этом сниаение уровня протеина С было статистически достоверным во псех группах обследуемых больных.

2. Изучение показателей протеина S в плазме больных, получавших терапии оральными антикоагулантами - антивитаминами И

И тех яе группах больных до назначения оральных антикоагулянтов антивитаминов К и после приема этих лекарств одновременно с исследованиями, описанными ранее, было произведено

изучение показателей уровня протеина $. Результаты данного исследования, полученные у 27 больных с искусственными клапанами сердца. 27 больных с наруиениями ритма сердца и у 10 больных с венозными тромбозами, представлены в таблице N 2.

Анализ результатов представленных в данной таблице позволяет сделать вывод о том, что на фоне приема оральных антикоагулянтов отмечается достоверное снижение данного показате-

ТПБЛИЦП N 2

ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ПРОТЕИНА 5 В ПЛАЗМЕ БОЛЬНЫХ. ИОАУЧЙВНИХ ТЕРАПИЮ АНТИВИТАМИНАМИ К

УРОВЕНЬ ПРОТЕИНА 5 (X)

ГРУППЫ БОЛЬНЫХ п ИСХОДНО НА ФОНЕ ТЕРАПИИ Р

И ± ж И ± ж

С ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА 27 104.2 ± 5.1 72.2 ± 2.2 < 0.001

С НАР'ЖНИЯНИ РИТМА СЕРДЦА 27 1077Г± 3.2 77.1 + 3.9 < 0.001

С ТРОМБОЗАМИ ВЕН 10 85.1 * 2.6 73.1 I 2.2 < 0.001

ля, причем наибольшая степень снижения отмечается в группах больных с искусственными клапанами сердца ( 104.2 ± 5.1 X -исходно, 72.2 1 2.2 7. - на фоне терапии ) и наруиениями ритма ( 107.1 1 3.2 X - исходно, 77.1 3.9 X - на Фоне терапии ).

Наименьшая - и группе больных с венозными тромбозами ( 85.1 ± И.б 7- - исходно, 73.1 » 2.2 X - на фоне терапии ).

3. Изучение взаимосвязи между показателями протромбиново-го индекса, протеина С и протеина Б в плазме больных, находившихся на лечении оральными антикоагулянтами -антивитаминами К,

У всех исследуемых больных во всех вышеперечисленных группах производилось сопоставление показателей протронбиново-го индекса ( метод тромбопластинкальциевого времени Квика. который обычно применяется в клинической практике большинства лечебных учреждений мира ) с показателями протеина С и протеина тех протеинов плазмы, которые определяют ее противотром-ботический потенциал, инактивируя У и VIII факторы свертывания кропи. Результаты, полученные при сопоставлении вышеуказанных показателей, представлены в таблице Н 3.

При анализе результатов, представленных в данной таблице, можно сделать нынод о том, что степень снияения протромбиново-го индекса не всегда соответствует степени влияния оральных антикоагулянтов-антинитаминов К на комплекс белков протеина С и $ . При этом не было выявлено соответствия и между степенм» снижения уровня протеина С и протеина 5 у обследуемых больных. Максимальное снижение уровня протеина С коррелировало с максимальной степенью снижения протромбинового индекса, что отмечалось у больных г. искусственными клапанами сердца ( 46.4 ± 4.4 7.. 36.0 1 \ 7. соответственно ). В тоже время наибольшая разница между степенью снижения протромбинового индекса и протеина С отмечалась у больных с нарушениями ритма сердца ( 64.3 ± 3.5 У., 51 » 3.2 У. соответственно ). Снижение уровня протеина Б .... в этой группе больных было наименьшим ( 77.1 1 3.9 'А ). в то - .. время как корреляция снижения протромбинового индекса с пока- . \ зателями протеинов С и $ была наибольшей у больных с венозными тромбозами. Необходимо отметить, что снижение уровня протеина

ТАБЛИЦА N 3

СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОТРОШНОВОГО ИНДЕКСА, ПРОТЕИНА С, ПРОТЕИНА S В ПЛАЗМЕ БОЛЬНЫХ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ АНТИВИТАМИНАМ К.

ГРУППЫ БОЛЬНЫХ п ПОКАЗАТЕЛЬ СРАВНИВАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ПРОТРОМБИНО-ВЫЯ ИНДЕКС с г ) ПРОТЕИН С ( 7. ) ПРОТЕИН S ( X ) 1 - 2 1 - 3

г г

X ± а ( 1 ) И ± ■ С 2 ) К ± ■ С 3 ) АБСОЛСТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ Р АБСОЛВТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ Р

С ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА 27 56.8 ± 4.6 46.4 + 4.4 72.2 ± 4.2'^ -0.18 t 0.2 НД 0.09 ± 0,2 НД

С НАР91ЕНИШ РИТМА СЕРДЦА 27 64.3 t 3.5 51 ± 3.2 77.1 + 3.9 0.28 i 0.2 НД 0.28 ± 0.2 НД

С ТРОМБОЗАМИ ВЕН 10 69.2 ± 6.9 66.8 ± 15 73.1 ± 3.2 0.31 + 0.3 НД -0.25 ± 0.3 НД

ПРИМЕЧАНИЕ, НД - НЕДОСТОВЕРНО: г - КОЭФФИЦИЕНТ КОРРЕЛЯЦИИ.

S im Фоне приема ii|i,uii,i!ijx антикоагулянтов-антивитаминов К било менее и ы [)<ixim in им. ни сравнению со степенью снижения уровня протеина С.

Таким oiip.f.ioM, отмечая общую тенденцию однонаправленности изменения показателей протромбинового индекса, протеина С и протеин.) S непоходимо констатировать отсутствие четкой взаимосвязи данных показателей друг с другом.

4. Сопоставлении интенсивности внутрисосудистого микросвертывания крови на осноиании определения показателей 0-димера Фибрина и протромбинопого индекса у лиц,получающих оральные аитикоагулянти антивитамины К.

'J больных всех трех обследуемых групп параллельно с определением показателей протеина С и S и протромбинового индекса п сыворотке криви проводилось определение уровня Q-димера фибрин«. II связи с тем. что данный вид протеина наиболее четко отражает интенсивность фибринообразоваиия, в то время как показатель протромоиноного индекса говорит лимь о способности крови больного к обралованич фибрина, принято считать, что для оценки истинности тромбофилии определение 0-димера фибрина более информативно. 15 своей работе мы ремили получить представление о взаимосвязи между данными параметрами крови. Результаты данного фрагмента работы представлены в таблице N 4.

Анализ результатов, представленных в таблице позволяет констатировать, что достоверной корреляции между данными показателями по отмечается. И больных с искусственными клапанами сердца был наименьший показатель протромбинового индекса ( öö.B ' 4.0 7. ). и наименьший уровень D-димера ( 32.1 ± 0.005 усл. ед. ). И тоже время наивысший уровень D-димера был констатирован у больных с нарушениями ритма сердца ( 34.3 ± 0.02 усл. ед. ). а показатель протромбинового индекса в этой группе

ШЛИЦП N 4

СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ВНУТРИСОСУДИСТОГО СВЕРТЫВА ИРОВИ. ОПРЕДЕЛЯЕМОЙ 110 УРОВНИ U - ДИМЕРА И ПРОТРОМВИНОВО!О ИНДЕКСА.

ПОКАЗАТЕЛЬ СРАВНИВАЕМЫЕ ЦОШАТЕ

группа волышх п НРОТРОМБИНО-ВЫИ ИНДЕКС < X ) В - ДИМЕР t УСЛОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ > i - г

г

И t а ( 1 ) Mia ( 2 ) АБСОЛЮТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ t

С ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА ?.? 56.Ö t 4.6 31.г t 0.03 0.28 t O'.ü 1

С НАР'ЛЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА 2? 64.3 i 3.5 34.3 t 0.02 0.32 t 0.3 1

С ШИШАМИ ВЕК 10 69.2 i 6.9 32.1 1 0.005 0.1В i 0.2 1

ПРИМЕЧАНИЕ. НД - НЕДОСТОВЕРНО: г - КОЭФФИЦИЕНТ КОРРЕЛЯЦИИ.

больных занимал промежуточное положение между этим показателем и группе больных с искусственными клапанами сердца и в группе больных с венозными тромбозами ( 64.3 ± 3.5 '/., 56.8 ± 4.(1 7. и » (¡.9 7. соответственно ).

5. Изучение взаимоотношения между уровнями протеинов С и 5 и уровнем П-димер«» фибрина в крови больных, получающих терапию оральными антикоагулянтами - антивитаминами К.

Сделав заключение о том. что изучение показателя 0- диме-ра фибрина не коррелирует с показателями протромбинового индекса и разделяя мнение Р. £аГГп1 о том, что И-димер фибрина отражает интенсивность внутрисосудистого фибринообразования, мы сделали попытку сопоставить показатели 0-димера фибрина с уровнями протеинов С и 5. Результаты данного исследования представлены в таблице N 5.

Анализ представленных результатов позволяет сделать выводы о том. что уровень 0-димера фибрина не имеет четкой корреляции с уровнем протеина С в крови обследуемых больных, хотя показатель 11-димера фибрина в группе больных с искусственными клапанами сердца является наиболее низким ( 31.2 1 0.03 усл. ед. ) также как и показательТТротеина С С 72.2 + 4.2 7. ). Уровень же 1) димсра Фиорина в группе больных с наружениями ритма сердца является самым высоким ( 34.3 + 0.02 усл. ед. ). Показатели же уровня протеина С в группе больных с наруаениями ритма сердца по своей высоте занимают промежуточное положение между аналогичными показателями в группе больных с искусственными клапанами сердца и в группе больных с венозными тромбозами на фоне приема оральных антикоагулянтов-антивитаминов К ( 51 « 3.2 7., 40.4 ». 4.4 г и 66.8 + 15 7. соответственно ). Сопоставление показателей 0-димера фибрина с показателями уровня протеина $ у обследуемых больных на фоне лечения показало, что имеется определенная однонаправленность изменений данных пока-

ТАБЛИЦА К 5

СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ О - ДИМЕРА, ПРОТЕИНА С. ПРОТЕИНА Б В ПЛАЗМЕ БОЛЬНЫХ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ АНТИВИТАМИНАМИ К.

ПОКАЗАТЕЛЬ СРАВНИВАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ГРУППЫ БОЛЬНЫХ а В - ДИМЕР ( УСЛОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ ) ПРОТЕИН С ПРОТЕИН 5 1 - 2 1 - 3

( % ) ( X ) г г

«И ( 1 ) И ± 1 ( 2 ) К ± » ( 3 ) АБСОЛЮТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ Р АБСОЛЮТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ Р

С ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА 27 31.2 ± 0.03 46.4 ± 4.4 72.2 ± 4.2 0.26 ± 0.2 НД 0.16 ± 0.2 НД

С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА 27 34.3 ^ 0.02 51 ± 3.2 77.1 ± 3.9 0.30 1 0.2 НД 0.28 + 0.2 НД

С ТРОМБОЗАМИ ВЕН 10 32.1 4 0.005 66.8 1 15 73.1 + 3.2 0.31 1 0.3 НД -0.1.8 ± 0.3 НД

ПРИМЕЧАНИЕ. НД - НЕДОСТОВЕРНО; г - КОЭФФИЦИЕНТ КОРРЕЛЯЦИИ.

зателей. Наименьший уровень Ü- димера фибрина и протеина S был в группе больных с искусственными клапанами сердца ( 31.2 ± 0.03 усл. ед. и 72.2 « 4.2 У. соответственно ). Наивысший показатель П-димера и протеина S бил в группе больных с нарушениями сердечного ритма С 34.3 ± 0.02 цел. ед. и 77.1 ± 3.9 У. соответственно ), п то время как уровень U-димера фибрина и уровень протеина S п группе больных с венозными тромбозами занимал промежуточное положение ( 32.1 ± 0.005 усл. ед. и 73.1 ± ЪЛ У. соответственно ).

ОБС'ЛЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

На основании полученных данных можно констатировать, что оральные антикоагулянтн-антивитамины К оказывают определенное влияние на внутрисосудистое микросвертывание крови. Эта вывод делается па основании того, что прием вышеуказанных препаратов достоверно приводит к снижении как протромбинового индекса так и к снижению уровня D-димера фибрина. Наряду с этим у обследуемых нами больных во всех изучавшихся группах имело место достоверное снижение противотромботического потенциала крови, что выражалось в снижении уровней протеинов С и S.

Сопоставление степени снижения показателей, характеризующих потенциальные способностЯГКрови к свертывании ( протромби-новый индекс ) и истинное фибринообразование ( показатель D димера фибрина ). с показателями противотромботического потенциала ( протеины С и S ) показало, что данные изменения не всегда идут параллельно, причем наибольиую корреляции со степенью интенсивности внутрисосудистого свертывания крови ( фибринообразование ) имеет показатель уровня протеина S.

Наблюдения за отдельными больными, подичавшими оральные антикоагулянты - антивитамины К выявили возможность данных пациентов иметь степень снишения противотромботического потенциала в значительно более выраженной степени, чем влияние ораль-

них ант«коагулянтов Mil ннутрисосудистое ТрОМООООраЗОВаПИО. Последнее приводило к нежелательным осложнениям. Па представленной схеме, отражающей клиническое наблюдение. нижеизложенные изменения отчетливо видны.

Данный пример наглядно демонстрирует тот фант, что изменения ннутрисосудистого микросвертывания крови < показатели I)-димера фибрина ) не имеют читкой взаимосвязи с изменениями протроыбиновго индекса, протеина (! и протеина S. Нолевой синдром, имевший место у данной пациентки явился следствием внут-рисосудистого тромбообразования. которое наблюдалось на фоне выраженного снижения уровня протеина С и при практически нор мальном уровне нротримбиноноп» индекса.

Учитывая больное разнообразие вариантов нарушения синтеза протеина С и протеина S , белков протромбинового комплекса и их взаимоотношений, мы полагаем, что контроль за терапией оральными антикоагулянтами- антивитаминами К должен осуществляться с учетом этих фактов. Наличие какой либо склонности к тромбофилии у конкретного больного или у его родственников обязывает нас перед назначением терапии антивитаминами К вы яснить истинное состояние противотромоотической системы пациенток. При этом изучении показателей протеина С и протеина S должно отдаваться предпочтение даже но сравнению с «пределе нием антитромоина 111.

ВК (mm) - з ПИ % - 93

2,5 76 60 30

Д-днмер - 0,25-0,5

0,25 - 0,5

Болоой оощром

ФЕНИЛИН 30 мг

Дли болема

ВЫВОДИ

1. Тирании оральными антикоагулянтами- антивитаминами К оказывает достоверное снижение гемокоагуляции: протромбинопого индекса, показателя 0-димера фибрина.

2. Па фоне лечения оральными актикоагулянтами - анивита-минами К достоверная корреляция между степенью снижения протромбинового индекса и показателями 0-димера фибрина отсутствует .

3. Оральные антикоагуляиты - антивитамины К вызывают достоверное снижение уровня протеина С в плазме леченных больных.

4. Терапия антикоагулянтами - антивитаминами К вызывает достоверное снижение уровня протеина $ в плазме больных, получавших данное лечение.

Па Фоне приема оральных антикоагулянтов - антивитаминов К достоверная корреляция между степенью снижения протеина С. протеина Ь' и протромбинового индекса отсутствует.

6. На фоне лечения оральными антикоагулянтами - антивитаминами К выявлено достоверная корреляция между степенью снижения 0-димера фибрина и протеина Б в крови леченных больных.

7. При проведении протидотромботической терапии оральными антикоагулянтами - антивитаминами К необходимо осуществлять контроль за их влиянием не только на показатели протромбинового индекса, на и на уровни протеина С и протеина Б в крови леченных больных.

В. Об истинной интенсивности внутрисосудистого фибринооб-раэования целесообразно судить по показателям 0-димера фибрина.

- 20-

ПРШИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

lia основании проведенных исследований коню сделать заключение о той, что при использовании оральных антикоагулянтов - антивитаминов К наряду с противотромботическим действием данных препаратов может иметь место действие, направленное в сторону активации прокоагдлянтного звена гемостаза. В связи с этим в процессе контроля за проводимой терапией рекомендуется следущее:

1. Одновременно с определением протромбинового индекса производить оценку уровня О-димера фибрина в крови обследуемых больных.

?.. При существенном расхождении показателей уровней D-ди-мера фибрина и протромбинового индекса определять значения протеинов С и S.

3. Определение уровней протеинов С и S рекомендуется делать во всех случаях наследственных тромбофилий.

- £[ ~

СПИСОК I'fHiOT. 01ШБЛИК0ВАНННХ (10 ТЕИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Correlailion between level of D-diier. fibrin мопомег coiplex. PT and PTT. В кн. " YLII Meeting of the Daunlblan Lcacue against THROMBOSIS and llaeiorrhaalc Disorders. Abst. стр. \ соавт.: И . II. Бокарев. E. В. КабаеваЧ, Печ. Венгрия.

?.. Интенсивность внутрисосудистого свертывания крови и уровень протеина С и S у больных, получавших антивитамины К. -В кн.: " Физиология и патология гемостаза". Тез. Всесовзн. конф.. Полтава, 1991, с. 117 - 118 \ соавт.: И. Н. Бокарев, Т. С. Савина

3. Современные проблемы контроля за терапией антивитаминами К. Там же, стр. 20 Ч соавт. И. Н. Бокарев. Е. 8. Кабае-ва \.

4. Антивитамины К и их примененик в клинической практике. В кн. 5 Международная конференция " Противотромботическая терапия в клинической практике" , N. 1993, в печати.ч соавт.: И. II. Бокарев, Е. В. Кабаева\.

МАП "МОМЕНТ" т.100