Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние местного иммунитета репродуктивной системы у женщин с хламидийной инфекцией
Оглавление диссертации Гизингер, Оксана Анатольевна :: 2004 :: Челябинск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Клинико-иммунологические аспекты хламидийной инфекции у женщин
1.1 Этиологическая роль хламидий в возникновении воспалительных процессов урогенитального тракта женщин.
1.2 Современные данные о состоянии местного иммунитета репродуктивного тракта при хламидийной инфекции.
1.3 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунологическую реактивность организма.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1 Группы обследованных больных.
2.2 Клинико-лабораторные методы исследования.
2.3 Иммунологические методы.
2.4 Характеристика аппарата «УРАЛ-ИМ».
2.5 Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. Сравнительная характеристика иммунологических показателей цервикального и вагинального секретов у женщин с хламидийной инфекцией
3.1 Сравнительная характеристика показателей клеточного иммунитета
3.2 Сравнительная характеристика показателей гуморального иммунитета.
ГЛАВА 4. Влияние лазеротерапии на динамику иммунологических показателей местного иммунитета у женщин с хламидийной инфекцией 4.1. Влияние лазеротерапии на динамику иммунологических показателей цервикального секрета у женщин с хламидийной инфекцией.
4.2 Влияние лазеротерапии на динамику иммунологических показателей вагинального секрета у женщин с хламидийной инфекцией.
4.3 Оценка эффективности применения лазеротерапии в комплексном лечении больных с цервицитом хламидийной этиологии.
ГЛАВА 5. Влияние низкоинтенсивного лазера на функции нейтрофилов цервикальной и вагинальной слизи in vitro.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Гизингер, Оксана Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы
Урогенитальный хламидиоз относится к наиболее распространённым болезням мочеполовой системы женщин (Анкирская А.С., 1999; Евсюкова И.И. с соавт., 2000; Молочков В.А. с соавт. 2001; Аленов С.Н., 2002). Установлена роль хламидийной инфекции (ХИ) в развитии бесплодия, невынашивания, эктопической беременности, неопластических процессах шейки матки (Анкирская А.С., 1999; Погодин O.K., 1997; Евдокимова Н.С., Фохридина Л.И., 1991; Манухин И.Б., Минкина Г.Н., Сапрыкина О.А., 1993; Мезинова Н.Н., Чучупалов П. Д., Фохридина JI. И., 1989). Было выявлено ее особое значение в развитии патологии плода и новорожденного (Аверьянова С.С., 1997; Айламазян Э.К., 1995; Глазкова Л.К., Герасимова Н.М., 1997; Евсюкова И.И., Королева Л.И., Мальцева Л.И., Зефирова Т.П., Чернова О.А., 2000; Савичева A.M., Фоменко Б.А., 2000; Плотко Е.Э., 1996; Савичева A.M., Башмакова М.А., 1998).
Несмотря на то, что в последние годы проведены фундаментальные исследования по изучению биологии возбудителя, разработаны достаточно чувствительные методы диагностики (Чеботарёв В.В., 1997), а также предложены новые схемы лечения (Молочков В.А., 2001), количество заболевших продолжает повсеместно увеличиваться.
Течение и исход хламидийного процесса, эффективность его лечения во многом зависят от состояния местной противоинфекционной защиты репродуктивного тракта женщин. (Анкирская А.С., 1999; Бурова А.А., Абдуллаева С.А., Торганова Е.Н.,1999; Гомберг М.А., Соловьев A.M., Некрасов А.В., Иванова А.С., 1997; Коэн К.Р., Бранэм Р.К., 1999; Матвеева Н.К., Файзуллин Л.З., Альварес М.В., 1995; Машкиллейсон А.Л., Гомберг М.А., Соловьев A.M., 1995 Peeling R.W., Patton D.L., Cosgrove-Sweeney У.ж. et al., 1999). В этой связи ее изучение и разработка методов иммунокоррекции при данном заболевании представляют актуальную медицинскую проблему. Особенно перспективным направлением в поиске способов патогенетически ориентированной терапии и профилактики осложнений при генитальном хламидиозе может явиться изучение иммунных реакций на локальном уровне, то есть непосредственно в очаге поражения.
Поиск средств и методов повышения антимикробной сопротивляемости полового тракта женщин является одним из основных путей в улучшения эффективности терапии этих заболеваний, поскольку по данным ряда авторов, у 70-75% больных с хламидийной инфекцией наблюдаются нарушения иммунного статуса на различных уровнях(Гомберг М.А., Соловьёв A.M., 1999), а этиотропные методы лечения хламидиоза, как правило, приводят к дальнейшей депрессии эффекторов иммунитета.
Исследования клеточного и гуморального иммунитета, свидетельствуют о выраженных нарушениях этих систем, что, в свою очередь объясняет недостаточную эффективность антибактериальной терапии, а длительные и неоднократные курсы лечения могут приводить к ещё большему угнетению факторов местного иммунитета. Всё это требует поиска новых методов, нормализующих состояние антиинфекционной резистентности репродуктивного тракта (Глазкова Л.Н., Герасимова Н.М.; 1996).
В "последнее десятилетие в клинической практике нашел широкое применение низкоинтенсивный лазер как неинвазивный терапевтический, вспомогательный метод лечения этих заболеваний (Клебанов Г.И., Чичук Т.В. Страшевич И.А; 1999).
Особенность действия низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) заключается в том, что при его локальном применении развивается системная ответная реакция организма (Козель А.И., Попов Г.К.; 2000).
Высокая терапевтическая эффективность лазерного излучения уже известна, но, несмотря на большое число теоретических, экспериментальных и клинических работ (Гладких С.П., Алексеев Ю.В., Истомин С.П., 1996; Клебанов Г.И., 1996; Karu T.I., 1987) его воздействие на механизмы антимикробной резистентности половой системы изучены недостаточно.
Объективное исследование местной противоинфекционной защиты, в частности клеточных и гуморальных факторов иммунитета дает возможность расширить знания о механизме влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние факторов клеточного и гуморального иммунитета репродуктивного тракта у женщин с хламидийной инфекцией. Цель исследования
Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на факторы местного иммунитета репродуктивной системы женщин с цервицитами хламидийной этиологии и оценить иммунологическую эффективность его применения при лечении больных с данной патологией. Задачи исследования
1. Исследовать уровень иммунологических показателей цервикального и вагинального секретов женщин с монохламидийной инфекцией, и с хламидийной инфекцией в сочетании с микоплазмозом, кандидозом и бактериальным вагинозом.
2. Оценить влияние лазеротерапии на динамику иммунологических показателей цервикального секрета у женщин с цервицитом хламидийной этиологии.
3. Изучить состояние иммунологических показателей вагинальной слизи при лечении базисными методами и при комплексной терапии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения.
4. Провести оценку состояния нейтрофилов цервикального и вагинального секретов при действии лазером низкой интенсивности in vitro.
5. Определить скорость эрадикации хламидий при лечении с применением низкоинтенсивного лазера.
Научная новизна исследования
Научная новизна заключается в том, что впервые на достаточно большом клиническом материале проведено сравнительное исследование иммунных факторов цервикального и вагинального секретов у женщин с монохламидийной инфекцией и с хламидийной инфекцией в сочетании с микоплазмозом, кандидозом и бактериальным вагинозом. При монохламидийной инфекции и при сочетанном характере инфицирования выявлена дисфункция клеточного и гуморального звена иммунитета репродуктивного тракта.
Проведенные исследования явились основанием для разработки патогенетически обоснованного подхода к совершенствованию терапии урогенитального хламидиоза, путём включения в комплекс лечебных мероприятий низкоинтенсивного лазера.
Впервые оценена иммунологическая эффективность местного применения лазера низкой интенсивности в лечении цервицитов хламидийной этиологии у женщин и доказано его стимулирующее влияние на факторы противоинфекционной защиты женщин.
Проведено сравнение скорости эрадикации хламидий при лечении с применением лазера и показано, что его воздействие способствует скорейшей этиологической излеченности.
Определена принципиальная возможность воздействия in vitro на нейтрофилы цервикального и вагинального секретов с помощью низкоинтенсивного лазера.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику поликлинического отделения МУЗ КВД № 1 г. Челябинска. Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ш конференции иммунологов Урала (г. Челябинск, 2003 г.), II-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии (г. Челябинск, 2004), заседаниях областного общества врачей-лаборантов, клинической конференции МУЗ КВД № 1 г. Челябинска (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 23 научные работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние местного иммунитета репродуктивной системы у женщин с хламидийной инфекцией"
Выводы
1. У больных с хламидийной инфекцией развивается дисфункция факторов местной противоинфекционной защиты, выраженность которой не связана с этиологией возбудителя. Характерными признаками иммунологической дисфункции у больных с хламидийной инфекцией (по сравнению со здоровыми женщинами) являлись: повышение количества CD-95+ нейтрофилов, снижение лизосомальной и эстеразной активности, интенсивности и активности фагоцитоза нейтрофилов, повышение интенсивности спонтанной НСТ-реакции, снижение функционального резерва нейтрофилов, достоверное увеличение содержания Ig G, Ig А, снижение концентрации секреторного Ig А, при неизменённых показателях общей гемолитической активности и С1, С2, С5 компонентов комплемента и достоверно сниженном уровне СЗ компонента комплемента в цервикальном и вагинальном секретах.
2. При монохламидийной инфекции и хламидийной инфекции, сочетанной с кандидозом, микоплазмозом и бактериальным вагинозом, наблюдался выраженный дисбаланс в системе цитокинов, выраженный в снижении концентрации ИЛ-1а, ИЛ-ip, ФНО-а, ИФН-у при увеличении концентрации рецепторного антагониста ИЛ-1, ИЛ-8.
3. Низкоинтенсивный лазер, применяемый с целью месной иммунокорркекции при лечении цервицитов хламидийной этиологии, оказывает нормализующее действие на факторы местной противоинфекционной защиты цервикального и вагинального секретов.
4. Комплексная терапия больных с хламидийной инфекцией, включающая воздействие лазером низкой интенсивности, приводит к эрадикации возбудителя в 91% случаев, по сравнению с базисной терапией, при которой эрадикация хламидий составляет 85,1 % .
5. В опытах in vitro выявлено активирующее влияние низкоинтенсивного лазера (мощность излучения 30 мВт, А,=0,85 мкм, диаметр пучка 0,7 мм, плотность мощности 10мВт/см2, экспозиция 10 минут) на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов: усиление кислородзависимого метаболизма нейтрофилов, повышение фагоцитарной и лизосомальной активности нейтрофилов цервикального и вагинального секретов.
Практические рекомендации
На основании комплекса клинико-иммунологических показателей с целью коррекции нарушений местного иммунитета репродуктивного тракта женщин с хламидийной инфекцией и повышения эффективности проводимой терапии, можно рекомендовать воздействие низкоинтенсивным лазером на шейку матки и задний свод влагалища в комплексе со стандартной антибиотикотерапией с 1 -го дня лечения. Время экспозиции 10 минут (длина волны 0,85 мкм, диаметр пучка 0,7 мм, мощность 30 мВт) в течение 10 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на состояние местного иммунитета репродуктивной системы у женщин с хламидийной инфекцией
На правах рукописи
Гизингер Оксана Анатольевна
ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
14.00.36 - аллергология и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск, 2004
Работа выполнена в научно-исследовательском институте иммунологии, на кафедре микробиологии с курсом клинической лабораторной диагностики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации», муниципальном учреждении здравоохранения кожно-венерологическом диспансере № 1 г. Челябинска.
Научный руководитель: Член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор
Заслуженный деятель науки РФ Долгушин Илья Ильич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Имельбаева Эльвира Аркамовна
доктор медицинских наук Зиганшин Олег Раисович
Ведущее учреждение:
Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской Академии наук, г. Пермь
Защита состоится «_»_2004 года в_
часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.03 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 454092 г. Челябинск, ул. Воровского, 64
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации»
Автореферат разослан « »_2004г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Телешева Л.Ф.
Tfrb 03
3
Общая характеристика работы Актуальность проблемы
Урогенитальный хламидиоз относится к наиболее распространённым болезням мочеполовой системы женщин (Анкирская А. С., 1999; Евсюкова И.И. с соавт., 2000; Молочков В.А. с соавт. 2001; Аленов С.Н., 2002). Несмотря на определенные успехи, достигнутые в диагностике и терапии этого заболевания, количество инфицированных не только не имеет тенденции к снижению, но и продолжает повсеместно увеличиваться. Удельный вес хламидийной инфекции половой системы составляет от 50 до 70% среди заболеваний, передаваемых половым путем (Молочков В.А. с соавт., 2001; Иванов К.М., 2002; Taylor-Robinson et al., 1990).
Течение и исход заболеваний, вызванных хламидиями, эффективность проводимой терапии, во многом определяются состоянием иммунной реактивности организма и, прежде всего, эффективностью локальной антимикробной защиты репродуктивного тракта (Долгушина В.Ф. с соавт., 1991, 1995; Бурова А.А., с соавт., 1999; Гомберг М.А. с соавт., 1999; Коэн К.Р., 1999; Аленов С.Н., 2002; Peeling R.W., et al., 1999). Исследования клеточного и гуморального иммунитета репродуктивного тракта женщин, инфицированных хламидиями, проведённые в последние годы, (Кисина В.И. с соавт., 2001; Телешева Л.Ф., 2000; Курносенко И.В., 2001) свидетельствуют о нарушениях в системе инфекционной резистентности репродуктивного тракта. Применение длительных и неоднократных курсов антибиотикотерапии может приводить к ещё большему угнетению факторов местного иммунитета. Всё вышеизложенное составляет серьёзную проблему современной медицины и требует поиска средств, способствующих восстановлению колонизационной резистентности репродуктивного тракта инфицированных женщин (Глазкова Л.Н., с соавт., 1996).
Одним из перспективным направлений в поиске патогенетически ориентированной терапии может явиться изучение иммунных реакций на местном уровне, то есть непосредственно в очаге поражения, а также поиск дешёвых, неинвазивных и малотоксичных средств для восстановления иммунного гомеостаза репродуктивного тракта.
В последнее десятилетие в клинической практике нашел широ-
кое применение низкоинтенсивный лазер как неинвазивный, вспомогательный метод лечения заболеваний урогенитального тракта (Каш T.I., 1987,2000). Его высокая терапевтическая эффективность уже изложена в большом количестве теоретических, экспериментальных и клинических работ (Гладких СП., с соавт., 1996; Клебанов Г.И., с соавт., 1996, 1998), однако результаты воздействия лазера на механизмы антимикробной резистентности половой системы женщин, практически не изучены. Объективное исследование в этой области даст возможность расширить представление о влиянии низкоинтенсивного лазера на факторы местного иммунитета репродуктивного тракта женщин, инфицированных хламидиями.
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на факторы местного иммунитета репродуктивной системы женщин с цер-вицитами хламидийной этиологии и оценить иммунологическую эффективность его применения при лечении больных с данной патологией.
Задачи исследования
1. Исследовать уровень иммунологических показателей цер-викального и вагинального секретов женщин с монохламидийной инфекцией, и с хламидийной инфекцией в сочетании с микоплазмо-зом, кандидозом и бактериальным вагинозом.
2. Оценить влияние лазеротерапии на динамику иммунологических показателей цервикального секрета у женщин с цервицитом хламидийной этиологии.
3. Изучить состояние иммунологических показателей вагинальной слизи при лечении базисными методами и при комплексной терапии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения.
4. Провести оценку состояния нейтрофилов цервикального и вагинального секретов при действии лазером низкой интенсивности in vitro.
5. Определить скорость эрадикации хламидий при лечении с применением низкоинтенсивного лазера.
Научная новизна исследования
Научная новизна заключается в том, что впервые на достаточно большом клиническом материале проведено сравнительное исследование иммунных факторов цервикального и вагинального секретов у женщин с монохламидийной инфекцией и с хламидийной инфекцией в сочетании с микоплазмозом, кандидозом и бактериальным вагинозом. При монохламидийной инфекции и при сочетанном характере инфицирования выявлена дисфункция клеточного и гуморального звена иммунитета репродуктивного тракта.
Проведенные исследования явились основанием для разработки патогенетически обоснованного подхода к совершенствованию терапии урогенитального хламидиоза, путём включения в комплекс лечебных мероприятий низкоинтенсивного лазера.
Впервые оценена иммунологическая эффективность местного применения лазера низкой интенсивности в лечении цервицитов хламидийной этиологии у женщин и доказано его стимулирующее влияние на факторы противоинфекционной защиты женщин.
Проведено сравнение скорости эрадикации хламидий при лечении с применением лазера и показано, что его воздействие способствует скорейшей этиологической излеченности.
Определена принципиальная возможность воздействия in vitro на нейтрофилы цервикального и вагинального секретов с помощью низкоинтенсивного лазера.
Внедрение результатов в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику поликлинического отделения МУЗ КВД № 1 г. Челябинска.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ш конференции иммунологов Урала (г. Челябинск, 2003г.), П-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии (г. Челябинск, 2004), заседаниях областного общества врачей-лаборантов, клинической конференции МУЗ КВД № 1 г. Челябинска в 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 23 научные работы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При хламидийной инфекции наблюдается дисфункция иммунологических показателей цервикального и вагинального секретов.
2. Низкоинтенсивный лазер оказывает выраженное влияние на клеточные факторы местного иммунитета репродуктивного тракта женщин с хламидийной инфекцией за счет усиления локального иммунного ответа.
3. Лазеротерапия способствует нормализации гуморальных факторов местного иммунитета репродуктивного тракта женщин.
4. Воздействие лазером низкой интенсивности на нейтрофилы цервикального и вагинального секретов in vitro приводит к значительному усилению их функциональной активности.
5. Использование низкоинтенсивного лазера с целью стимуляции локальной противоинфекционной защиты у женщин с гениталь-ным хламидиозом повышает эффективность проводимой терапии, способствуя скорейшей этиологической излеченности.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе обобщены представления об особенностях состояния иммунологических факторов репродуктивного тракта женщин с хла-мидийным цервицитом. Полученные результаты доказывают наличие дисбаланса в системе местного иммунитета репродуктивного тракта, что диктует необходимость иммунологического обследования всех больных с данной патологией.
Результаты исследования иммунологических показателей цер-викального и вагинального секретов у женщин с хламидиозом доказывают обоснованность применения низкоинтенсивного лазерного излучения для местной иммунокорекции.
В работе дана иммунологическая оценка эффективности местного применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии генитального хламидиоза. Полученные данные подтверждают, что местное применение лазера низкой интенсивности в комплексном лечении больных с данной патологией приводит к нормализации факторов местного иммунитета репродуктивного тракта женщин, и способствует скорейшей эрадикации возбудителя.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста
и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 284 источника, из них иностранных - 68. Диссертация иллюстрирована 80 таблицами.
Содержание работы Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач за период с 2002 по 2004 г. на базе кожно-венерологического №1 г. Челябинска были проведены иммунологические исследования цервикального и вагинального секретов у 234 женщин репродуктивного возраста. Из них у 184 женщин была обнаружена хламидийная инфекция (ХИ), 50 женщин были условно-здоровыми (не имели ХИ и гинекологической патологии).
В зависимости от состава возбудителей мы разделили 184 инфицированных женщины на 4 группы. У всех обследованных женщин имелись воспалительные заболевания женских половых органов, которые относились к группе А.56.0 гинекологических заболеваний по Международной классификации болезней Десятого пересмотра.
В 1 (контрольную) группу вошли 50 женщин без хламидийной инфекции и гинекологической патологии, 2-ю группу составили 48 женщин, у которых хламидии присутствовали как моноинфекция; 3-я группа состояла из 47 женщин с хламидиозом и кандидозом; В 4 группу вошли 43 женщины с хламидийно-микоплазменной инфекцией; 5-ю группу составили 46 женщин с хламидиозом и бактериальным вагинозом.
Возбудителей выявляли методом прямой иммунофлюоресцен-ции (НПФ «ЛАБдиагностика», Россия) и полимеразой цепной реакции (НПО «Литех», Россия).
Диагностика бактериального вагиноза проводилась на основании комплекса четырех диагностических критериев, которые включают: патологический характер вагинальных выделений, рН влагалищного отделяемого > 4,5, положительный аминотест, наличие «ключевых клеток» в мазках из влагалища.
Определение грибов рода Candida проходило с использованием среды Сабуро и 5 % кровяного агара. Диагностическим повышенным титром была концентрация 10 3 КОЕ / мл и выше.
Для оценки иммунологических показателей исследовались цер-
викальная и вагинальная слизь. В процессе исследования был определён качественный и количественный состав лейкоцитов, абсолютное и относительное содержание жизнеспособных клеток в 1 литре секрета. Число субпопуляций CD95+ CDllb+нейтрофилов определяли с помощью моноклональных антител методом непрямой имму-нофлюоресценции по методике иммунофенотипирования в модификации СВ. Сибиряка с соавт. (1997 г.) с использованием моноклональных антител серии ИКО (НПЦ Мед Био Спектр, Москва): анти-CDllb,aнти CD-95.
При оценке функциональной активности нейтрофилов слизи, изучали фагоцитарную и лизосомальную активность (ФрейдлинИ.С, 1984; 1986), кислородзависимый метаболизм и функциональный резерв в НСТ-тесте (Маянский А.Н., Виксман М.Е., 1979).
Выявление абсолютного и относительного содержания неспецифической эстеразы в нейтрофилах цервикального и вагинального секретов осуществляли методом азосочетания по 3. Пирсу (Пирс 3., 1962) в модификации, предложенной лабораторией неспецифического иммунитета института Иммунологии МЗ СССР. Определение содержания цитокинов (ИЛ-1а, ИЛ-ф, РАИЛ-1, Ш1-8, ФНО-а, ИФН-у) проводилось с использованием тест-систем для иммуноферментно-го анализа (ТОО «Цитокин» г. Санкт-Петербург).
Концентрацию в цервикальной и вагиналь-
ной слизи определяли с использованием бумажных дисков методом радиальной иммунодиффузии по методу Mancini G. с соавт. (1965) в модификации Ю.И. Лященко (Лященко Ю.И., 1984).
Исследование уровня компонентов комплемента в цервикаль-ном и вагинальном секретах проводилось методом молекулярного титрования (Красильников А.П.,1984). Для определения содержания лизоцима использовали нефелометрический метод (Дорофейчук В.Г., 1968).
Данные, обработанные методами вариационной статистики, выражали в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки. О достоверности различий средних величин судили с помощью непараметрических критериев: Манна-Уитни (Ц), Вальда-Вольфовица (WW), Колмогорова-Смирнова (KS). Статистические процедуры, используемые для анализа качественных признаков, включали построение таблиц сопряженности и вычисление точного критерия Фишера
(односторонний вариант) (Боровиков В.П., 1998). При проведении множественных сравнений мы вводили поправку Бонферрони. При проведении сравнений различия считались значимыми при р < 0,005 (Гланц С, 1999; Сергиенко В.И. с соавт., 2000). Результаты исследования обрабатывались на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows», полученные данные выражали в Международной системе единиц (Липперт Г., 1980).
Характеристика аппарата «УРАЛ-ИМ»
Аппарат предназначен для лазерного воздействия на биологические объекты в клинической медицине. Аппарат имеет сертификат соответствия Госстандарта России, выданной Органом по сертификации ИМИ ВНИИИМТ, и соответствует ГОСТ Р50444-92, ГОСТ Р50267.0-92(МЭК 601-1-88), ГОСТ Р500267.0.2-95(МЭК601 -1 -2-93), Г0СТР50723-94.
Сеансы лазерного излучения проводились в амбулаторных условиях, в специально оборудованном кабинете согласно «Санитарным нормам и правилам устройства и эксплуатации лазеров» № 580491. Методика применения низкоинтенсивной лазеротерапии предложена кафедрой акушерства и гинекологии УГМАДО г. Челябинск (Ионин И.П., 1995), применение лазера при лечении урогенитального хламидиоза рекомендовано МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (Мо-лочков В.А. с соавт., 2001). Мощность лазерного излучения, на выходе излучателя не менее 30 мВт; плотность мощности 10 мВт/см2; длина волны 0,85 мкм, время воздействия на одно поле 5 минут, суммарное время облучения за одну процедуру 10 минут.
Больная располагалась на кушетке, лежа на спине с согнутыми в коленных суставах ногами и приподнятым тазовым концом. Лечение проводили с помощью полостной насадки, на которую предварительно надевался презерватив, длительность облучения составила 10 минут. В течение первых пяти минут облучалась шейка маки, последующие пять минут лазером низкой интенсивности воздействовали на задний свод влагалища. Курс лечения составил 10 процедур.
Результаты исследования
Нами было проведено иммунологическое исследование церви-кального и вагинального секретов у 50 здоровых и у 184 женщин с хламидийной инфекцией.
Средний возраст инфицированных женщин составил 27,2±2,08, средний возраст здоровых женщин 26,5 ± 0,9 лет.
Хламидии были обнаружены методом прямой иммунофлюорес-ценции у 180 (98%) больных, методом полимеразной цепной реакции у 184 человек (100%). Хламидиоз и микоплазмоз выявлены у 43 (23,37%) больных, хламидии и кандидоз-у 47 женщин (25,54%), хламидиоз и бактериальный вагинозоз - у 46 пациенток, (25 %), хламидии как моноинфекция была обнаружена у 48 (26,09 %) женщин.
Диагноз был выставлен врачом-венерологом на основании анамнеза, лабораторных и инструментальных исследований. Критериями включения в группу обследования было наличие хламидийного цер-вицита. Учитывая, что на состояние иммунной системы оказывает существенное влияние любой патологический процесс (Хаитов Р.М, Пинегин Б.В., 1999), из числа обследованных были исключены женщин с экстрагенитальной патологией.
У 85,5 ±3,11% больных с хламидиозом регистрировались кольпит и /или цервицит, а эндометрит и/или сальпингоофорит имели 29,6±4,2% инфицированных женщин. На момент обследования и лечения у всех пациенток была клинико-лабораторная ремиссия заболеваний верхнего отдела гениталий.
Для характеристики локальных механизмов противоинфекцион-ной защиты половой системы нами исследовались цервикальный и вагинальный секреты, поскольку влагалище и шейка матки являются тем барьером, который препятствует проникновению микроорганизмов в полость матки. Принимая во внимание преобладание нейтро-филов в исследуемых секретах, мы подробно изучили их функциональную активность.
Общее количество лейкоцитов в цервикальной и вагинальной слизи у женщин с хламийным цервицитом было увеличено за исключением группы, у пациенток которой наряду с хламидиозом был выявлен бактериальный вагиноз. У пациенток всех групп сравнения достоверно возрастал процент жизнеспособных клеток, процент спонтанной НСТ-редуцирующей активности нейтрофилов, но функциональный резерв исследуемых клеток был значительно снижен по сравнению с контрольной группой ( р<0,005).
Лизосомальная, эстеразная, фагоцитарная активность и интен-
сивность нейтрофилов цервикального и вагинального секретов у больных с хламидийной инфекцией во всех группах сравнения были ниже показателей здоровых женщин.
Количество CD-95 позитивных нейтрофилов у инфицированных женщин в цервикальном секрете достоверно возрастало по сравнению с группой контроля (р <0,005).
Установленная дисфункция нейтрофилов цервикальной и вагинальной слизи, характеризующаяся выраженным угнетением их функциональной активности, может явиться предрасполагающим фактором для восходящего инфицирования и способствовать хронизации инфекции.
В работе нами были исследованы гуморальные факторы цервикального и вагинального секретов у женщин с хламидийной инфекцией.
^ А являются наиболее важными антителами внешней секреции, обеспечивающими защиту на уровне поверхностей слизистых, причём, уровень IgA при прочих равных условиях в секретах репро-дуктирного тракта, отражает иммунобиологическую реактивность системы секреторного иммунитета. Нами было зафиксировано достоверное повышение уровня IgA у пациенток с хламидийной инфекцией (р<0,005). Увеличение его содержания может являться следствием не только нарушения проницаемости, но и активной продукцией антител в цервикальный секрет в ответ на антигенную стимуляцию лимфоидных структур репродуктивной системы под влиянием возбудителя, усиливающуюся при воспалительном процессе.
Имелась лишь тенденция к повышению IgA в вагинальном секрете у женщин с хламидийной инфекцией по сравнению с контрольной группой.
Уровень секреторного иммуноглобулина А в цервикальном секрете был достоверно снижен у всех инфицированных женщин. Нами отмечено, что снижение секреции slgA, сопровождается увеличением IgA, возможно компенсаторным. Концентрация ^ M в церви-кальном и вагинальном секретах женщин с цервицитами хламидий-ной этиологии не изменялась. Уровень IgG в цервикальном секрете обследуемых женщин всех групп сравнения был достоверно повышен. Возможно, повышение его концентрации свидетельствует об
усилении активности местного иммунитета и повышении выработки антител структурными элементами цервикального канала в ответ на присутствие инфекционного агента.
Нами был изучен лизоцим - белок, обладающий противоинфек-ционной активностью, и один из ферментов, составляющих эффек-торное звено кислороднезависимого аппарата бактерицидности ней-трофила (Долгушин И.И. с соавт., 2001). Его уровень был достоверно снижен во всех группах сравнения (р<0,005).
При исследовании общей гемолитической активности, мы не обнаружили её существенных изменений при сравнении показателей женщин без генитального хламидиоза с показателями инфицированных женщин. Изменения в системе комплемента исследуемых секретов выражались в снижении СЗ компонента комплемента. Этот процесс можно объяснить его быстрым расщеплением на субкомпоненты под воздействием активированных нейтрофилов секрета шейки матки (Телешева Л.Ф., 2000).
В ходе исследования нами были определены цитокины: ИЛ-1а, рецепторный антагонист (табл.
1). Изученные нами цитокины являются медиаторами местной воспалительной реакции и острофазового ответа, выполняющие на уровне репродуктивного тракта, роль регуляторных компонентов иммунной системы.
Уровень ИЛ- 1а, ИЛ-1(5, ФНО-а, ИФН-у у женщин с хламидий-ной инфекцией, был достоверно снижен по сравнению с результатами женщин из группы контроля. ИЛ-1а, ИЛ-^, ФНО-а, являются, как известно, регуляторами созревания и функции нейтрофилов (Долгушин И.И, Бухарин О.В., 2001), поэтому их невысокое содержание в цервикальном и вагинальном секретах может быть связано с характером воспалительного процесса гениталий у обследованных женщин - у всех пациенток с хламидиозом, был диагностирован хронический, вялотекущий воспалительный процесс. Недостаточность ИЛ -играющих важнейшую роль в реализации иммун-но-воспалительного ответов, может быть причиной снижения функциональной активности нейтрофилов цервикального и вагинального секретов у инфицированных женщин. При определении содержания рецепторного антагониста ИЛ-1 отмечено, что изменения во всех группах сравнения имели одну и ту же направленность и были значи-
Таблица 1
Цитокиновый профиль цервикального секрета у женщин с
хламидиозом
ГЬказагепи Здоровые (п=15) Химвдии ЩНЭ <И5) Хим. +ваццвдв («=15) Хим. +МИЮТ1 ^=15) Хгим. +баквагинэо М5)
Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5
ИЛ-1о, нгАи 3,32±0,30 2,37± 0,05 р(1-2) = 0,0001 и 2,25 ±0,21 Р(1-3) = 0,000 ш 2,34 ±0,15 р(1-4) = 0,0001 и 2,29 ±0,27 р(1-5) = 0,000Ш
ИЛ-10, нгАад 2,11 ±0,35 1,26 ±0,08 р (1-2)= о,ооош 1,25 ±0,05 Р (1-3)= 0,000 ш 1,21 ± 0,08 Р(1-4) = 0,0001 и 1,24 ±0,03 Р(1-5)= 0,0001и
РАИЛ-1, нгАп 1,Об±О09 1,27 ±0,33 Р (1-2)= о.ооози 1,19 ±0,23 Р (1-3) = о,ооози 1,31 ±0,13 Р (1-4) = о,ооози 1,22 ± 0,14 р(1-5) = о,ооози
ФНО-а, нгАет 2,87±0£6 2,47 ±0,24 Р(1-2) = о,ооози 2,41 ±0,24 Р(1-3) = о,ооози 2,58 ±0,22 р(1-4) = 0,0044и 2,51 ±0,23 Р (1-5) = о,ооози
ИЛ-8, нгАш Д45±0Д2 1,01 ±0,09 Р(1-2)= о.ооози 1,34 ±0,07 Р (1-3)= о,ооози 1,01 ±0,19 Р(1-4)= о,ооози 1,38 ± 0,76 Р(1-5)= о,ооози
ИФН-у, нпкл о/В2±одаг 0,018± 0,0069 Р(1-2) = 0,0053\У\¥ 0,017 ±0,005 Р (1-3)= 0,0003511 0,018 ±0,008 Р(М) = о,ооози 0,019 ±0,007 Р(1-5)= 0,001711
Примечание: В таблицах приведены лишь достоверные различия между сравниваемыми групп. С учетом поправки Бонферони критический уровень р составил 0,005. U-критерий Манна-Уитни, WW- критерий Вальда-Вольфови-ца.р 1 -2 достоверность различий между группой здоровых и группой женщин с монохламидийной инфекцией, pl-З достоверность различий между группой здоровых и группой женщин с хламидиозом и кандидозом, р 1 -4 достоверность различий между группой здоровых и группой женщин с хламидиозом и микоплазмозом, р 1 -5 достоверность различий между группой здоровых и группой женщин с бактериальным вагинозом.
тельно выше аналогичных показателей здоровых женщин.
Нами был зарегистрирован повышенный уровень ИЛ-8 известного как хемотаксический фактор нейтрофилов (Кетлинский С.А., Калинина Н.М., 1998; Долгушин И.И., Бухарин О.В., 2001). Это мо-
жет быть причиной увеличения процента жизнеспособных клеток в исследуемых секретах.
Содержание ИФН-у в исследуемых секретах женщин с ХИ было достоверно снижено во всех исследуемых группах по сравнению с группой контроля (табл.1). Отсутствие подъёма биологической активности интерферона у цервикального и вагинального секретов в ответ на присутствие хламидий может быть одним из механизмов (или причиной) развития иммунодефицитного состояния.
Таким образом, нами были выявлены общие закономерности изменений в состоянии местного иммунитета репродуктивного тракта женщин с генитальным хламидиозом, которые выражались в снижении неспецифической противоинфекционной защиты налокальном уровне. При оценке клеточных и гуморальных факторов местного иммунитета репродуктивного тракта, нами не было выявлено достоверных отличий в локальном иммунном статусе женщин с монохла-мидийной инфекцией и при её сочетании с микоплазмозом, кандидо-зом, бактериальным вагинозом. Полученные результаты согласуются с данными, приведёнными в работах В.Ф. Долгушиной, Л.Ф. Теле-шевой и С. Л. Волкова (Долгушина В.Ф., 1991; Волков С.Л., 1999; Телешева Л.Ф., 2000) по исследованию местного иммунитета у женщин с генитальной инфекцией.
Данные о наличии дисфункции факторов местного иммунитета репродуктивного тракта женщин с хламидиозом, служит основанием для включения в комплексную терапию средств местной иммуно-коррекции.
Для устранения дисбаланса факторов местного иммунитета при хламидиозе мы использовали низкоинтенсивный лазер (НИЛИ). Теоретическим обоснованием предложенного метода послужили работы, выполненные в Челябинском государственном институте лазерной хирургии Южно-Уральского научного центра РАМН и разработки Государственного научного центра лазерной медицины Минздрава РФ, Российского государственного медицинского университета Минздрава РФ, которые свидетельствуют о влиянии лазера низкой интенсивности на все составляющие патологического процесса (органный, тканевой, клеточный) и его способности усиливать иммунные реакции на локальном уровне. Стимулирующее влияние НИЛИ на функции нейтрофилов цервикального секрета было подтверждено
многочисленными исследованиями в условиях in vitro и in vivo (Кару Т.Й., 1996,1998; Клебанов Г. И. с соавт., 1999; Телешева Л.Ф., 2000; Сахарова В.В., 2001).
Предлагаемый нами способ иммунокоррекции основан на использовании энергии света, генерируемой низкоинтенсивным гелий-неоновым лазером. Воздействие НИЛИ включалось в комплекс лечебных мероприятий с 1-го дня лечения. Базисный курс лечения проводился согласно рекомендациям, изложенным в методических материалах по диагностике и лечению наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путём (2001г.).
Согласно выводам, сделанным ранее, о том, что дисфункция факторов местного иммунитета при монохламидийной инфекции и при сочетании хламидиоза с кандидозом, микоплазмозом и бактериальным вагинозом, имеет одинаковую направленность, мы разделили 184 пациентки методом случайной выборки на 2 группы. Только базисную терапию получали 84 женщины, составившие 1-ю группу. Группу женщин, у которых наряду с базисной, была применена лазеротерапия, составила 100 человек.
Для оценки иммунологической эффективности НИЛИ при лечении ХИ мы сравнивали показатели местного иммунитета цервикально-го и вагинального секретов у больных, получавших терапию с использованием НИЛИ и леченных по базисной схеме.
Иммунологическое обследование цервикального и вагинального секретов проводилось до лечения, на 3-ий день после окончания лазеротерапии (13-й день лечения), на 14 день после окончания применения НИЛИ (24-й день лечения), через месяц после окончания лечения.
Результаты исследования факторов местного иммунитета репродуктивного тракта показали, что под влиянием низкоинтенсивного лазера у женщин достоверно возрастали сниженные до лечения показатели функциональной активности нейтрофилов: лизосомальная и эстеразная активность, функциональный резерв нейтрофилов, активность и интенсивность фагоцитоза.
При исследовании гуморальных факторов местного иммунитета цервикальной и вагинальной слизи было выявлено, что после терапии как по базисной схеме, так и с использованием низкоинтенсивного лазера у женщин достоверно снижался, повышенный до лечения
уровень IgG, концентрация IgA, повышалось содержание секреторного IgA.
Уровень лизоцима, сниженный до начала лечения еще больше уменьшался в группе больных, леченных по базисной схеме. У пациенток, пролеченных с использованием НИЛИ содержание этого фермента хоть и оставалось сниженным, но достоверно превышало показатели группы женщин, в лечении которых использовали базисную схему.
При исследовании содержания цитокинов в цервикальной и вагинальной слизи было выявлено, что в группе женщин, пролеченных с применением низкоинтенсивного лазерадостоверно повышались уровни ИЛ-1 р, ИЛ-1 а, ФНО-а, ИФН-у по сравнению с их концентрацией до лечения и с показателями у женщин, получавших базисную терапию.
По содержанию ИЛ-8 достоверных различий между сравниваемыми группами выявлено не было, но имелась тенденция к увеличению его концентрации. Концентрация рецепторного антагониста ИЛ 1 повышенная до начала лечения, в обеих группах сравнения достоверно снижалась.
Низкоинтенсивный лазер, оказывая биостимулирующее действие на мембраны иммунокомпетентных клеток, возможно, приводит к усилению индукции медиаторов клеточного иммунитета и стимулирует выработку провоспалительных цитокинов, в том числе спонтанную продукцию фактора ФНО-ос и ИФН -у, запускающих каскад иммунных реакций (табл.2).
Оценка эффективности проведённой терапии на основании контроля этиологической излеченности с помощью методов лабораторной диагностики была проведена дважды: через 4 и через 8 недель по завершению лечения. Результаты первого контроля показали, что процент положительных результатов у больных, леченых по базисной схеме был достоверно увеличен (14,9 % положительных результатов), по сравнению с результатами женщин, получавших терапию с использованием лазера (9% положительных результатов).
В процессе исследования была проведена оценка функциональной активности нейтрофилов, облучённых лазером низкой интенсивности in vitro. Время облучения нейтрофилов in vitro составило 10
Таблица2
Содержание цитокинов в цервикальной слизи у женщин с
хламидийной инфекцией до и после лечения
Показатели Стзт показат Базисная терапия Базисная терапия + лазер
До лечения Гр1 После лечения Гр 5 До лечения Гр 2 После лечения Гр8
ИЛ-1а, (нг/мл) М±т р1-5,5-8,2-8 2,38±(\37 2,46±024 р (1-51-0,0014 2,Зб±(Ц16 3,Ш0,Ш р(5-8)=0,001и рСМНЮОШ
ИЛ-1Р, (нг/мл) М±т р 1-5,5-8,2-8 1,22±0,08 1,Э9±0126 р(1-5)=0,0001и 1,19± 0,09 2Д}±0,08 р(5-8)=0,0001и р(2-8Н),ОООШ
РАИЛ-1, (нг/мл) М±т р1-5,2-8 1,2>±<и3 2,05±0р0 р(1-5)=0,0001и 1,23±(ЦО 3,39±(Ц9 р(2-8)=0,0001и
ФНО-а, (нг/мл) М±т р1-5,2-8 2,47± 0,26 2,44±а13 р(1-5Н),ОООШ 2,46±0Д9 2,81±0,25 р(2-8)=ОДЮШ р (5-8)41,0001 и
ИЛ-8, (нг/мл) М±т <*97±МЗ 0,90±0,(В 0,87±0,06 08^0,04
ИФН-у, (нг/мл) М±т р1-5,5-8,2-8 <Ш8=Щ0(Е СЩ)±0,001 р(1-5)=0,007и 0,01%: 0,01)1 0,Ю±00016 р(2-8)=0,0017и р(5-8)=0,0001и
Примечание: В таблицах приведены лишь достоверные различия между сравниваемыми групп. С учетом поправки Бонферони критический уровень р составил 0,003. и-критерий Манна-Уитни р( 1 -5)-достоверность различий между группами с базисной терапией до и после лечения, р(2-8) - достоверность различий между группами с комплексной терапией базис+лазер до и после лечения, р(5-8) - досоверность отличий группы с базисной терапией от группы базис+ лазер.
минут. Мощность составила 30 мВ, длина волны 0,85 мкм. Зарегистрировано усиление активности и интенсивности фагоцитоза, увеличение лизосомальной активности нейтрофилов, значительное повышение НСТ-теста, как за счет нарастания количества гранул восстановленного формазана в цитоплазме клеток, так и общего числа формазанпозитивных клеток.
Обнаруженные нами признаки активации фагоцитов под воздействием НИЛИ, несомненно, являются составной частью комплексного многофакторного воспалительного ответа репродуктивного тракта на действие лазерного излучения, что требует дальнейшего углубленного анализа для уточнения специфичности лазерного воздействия.
Таким образом, проведенные исследования по использованию
низкоинтенсивного лазера в комплексной терапии генитального хла-мидиоза, позволяют заключить, что, активируя функции фагоцитов в очаге воспаления, лазер низкой интенсивности, по-видимому, повышает эффективность фагоцитоза и тем самым способствует эради-кации возбудителя под действием этиотропной терапии.
Выводы
1. У больных с хламидийной инфекцией развивается дисфункция факторов местной противоинфекционной защиты, выраженность которой не связана с этиологией возбудителя Характерными признаками иммунологической дисфункции у больных с хламидийной инфекцией (по сравнению со здоровыми женщинами) являлись: повышение количества CD-95+нейтрофилов, снижение лизосомальной и эстеразной активности, интенсивности и активности фагоцитоза ней-трофилов, повышение интенсивности спонтанной НСТ-реакции, снижение функционального резерва нейтрофилов, достоверное увеличение содержания снижение концентрации секреторного А, при неизмененных показателях общей гемолитической активности и С1, С2, С5 компонентов комплемента и достоверно сниженном уровне СЗ компонента комплемента в церв икал ьном и вагинальном секретах.
2. При монохламидийной инфекции и хламидийной инфекции, сочетанной с кандидозом, микоплазмозом и бактериальным вагино-зом, наблюдался выраженный дисбаланс в системе цитокинов, выраженный в снижении концентрации ИЛ-1 а, ИЛ-1Р, ФНО-а, ИФН-у при увеличении концентрации рецепторного антагониста
3. Низкоинтенсивный лазер, применяемый с целью месной им-мунокорркекции при лечении цервицитов хламидийной этиологии, оказывает нормализующее действие на факторы местной противоинфек-ционной защиты цервикального и вагинального секретов.
4. Комплексная терапия больных с хламидийной инфекцией, включающая воздействие лазером низкой интенсивности, приводит к эрадикации возбудителя в 91 % случаев, по сравнению с базисной терапией, при которой эрадикация хламидий составляет 85,1 % .
5. В опытах in vitro выявлено активирующее влияние низкоинтенсивного лазера (мощность излучения 30 мВт, ^=0, 99 мкм, диаметр пучка 0,7 мм, экспозиция 10 минут) на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов: усиление кислородзависимого
метаболизма нейтрофилов, повышение фагоцитарной и лизосомаль-ной активности нейтрофилов цервикального и вагинального секретов.
Практические рекомендации
На основании анализа комплекса иммунологических показателей и с целью коррекции нарушений местного иммунитета репродуктивного тракта женщин и повышения эффективности лечения хла-мидиоза можно рекомендовать терапию низкоинтенсивным лазером в комплексе с базисной терапией с 1-го дня лечения. Время экспозиции 10 минут (длина волны 0,85 мкм, диаметр пучка 0,7 мм, мощность 30 мВт) в течение 10 дней.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Гизингер О. А. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунологические факторы цервикального и вагинального секретов при хламидийной и кандидозной инфекциях / О. А. Гизингер, О.И, Летяева // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии: Материалы 5-го конгр. -Москва, 2002. - С. 39.
2. Летяева О.И. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на микробиоценоз влагалища и цервикального канала у женщин с хламидиозом и кандидозом / О.И. Летяева, О.А. Гизингер // Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармаколо-гии: Материалы 5-го конгр. - Москва, 2002. - С. 75.
3. Летяева О.И. Влияние низкоинтенсивного лазера на микробиоценоз влагалища и шейки матки у женщин с хламидийной инфекцией / О.И. Летяева, О.А. Гизингер // Сборник материалов II конференции иммунологов Урала. - Екатеринбург, 2002. - С. 81.
4. Гизингер О.А. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функции нейтрофилов цервикального и вагинального секретов у женщин с хламидийной инфекцией / О.А. Гизингер, О.И. Летяева // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины / Сб. материалов XXXVII Всерос. науч. конф. молодых ученых, посвященной 40-летию Тюменской гос. мед. акад. -Тюмень, 2003.-С. 179.
5. Гизингер О.А. Состояние местного иммунитета влагалища и шейки матки у женщин с сочетанной хламидийной и кандидозной ин-
фекцией / О.А Гизингер, О.И. Летяева, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Под-шивалова // Сборник материалов Ш конференции иммунологов Урала. - Челябинск, 2003. - С. 28.
6. Гизингер О.А. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функции нейтрофилов цервикального и вагинального секретов у женщин с хламидийной инфекцией / О.А. Гизингер, О.И. Летяева // Сборник материалов Ш конференции иммунологов Урала. - Челябинск, 2003.-С. 83.
7. Гизингер О.А. Содержание иммуноглобулинов в цервикаль-ном секрете у женщин с хламидийной инфекцией до и после терапии низкоинтенсивным лазером / О.А. Гизингер, О.И. Летяева, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Подшивалова // Сборник материалов Ш конференции иммунологов Урала. - Челябинск, 2003. - С. 83-84.
8. Гизингер О.А. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на функции нейтрофилов цервикального и вагинального секретов у женщин с хламидийной инфекцией / О.А. Гизингер, О.И. Летяева // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины / Сб. материалов XXXVII Всерос. науч. конф. молодых ученых, посвященной 40-летию Тюменской гос. мед. акад. -Тюмень, 2003. - С. 179.
9. Гизингер О.А. Применение низкоинтенсивной лазеротерапии при лечении инфекций, передаваемых половым путем / О.А. Гизин-гер, О.И. Летяева, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Подшивалова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы урет-рогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике». - Москва, 2003. - С. 30.
10. Летяева О.И. Низкоинтенсивное лазерное излучение в местной терапии урогенитального кандидоза/ О.И. Летяева, О.А Гизингер, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Подшивалова // Сборник материалов Ш конференции иммунологов Урала. - Челябинск, 2003. - С. 96.
11. Летяева О.И. Микробиологическая оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения у женщин с урогенитальным хламидиозом / О.И. Летяева, О.А Гизингер // Сборник материалов Ш конференции иммунологов Урала. - Челябинск, 2003. - С. 96-97.
12. Летяева О.И. Влияние низкоинтенсивного гелий-неонового лазера на функции нейтрофилов цервикального канала и влагалища у
женщин с кандидозной инфекцией / О.И. Летяева, О. А. Гизингер, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Подшивалова // Тезисы научных работ Первого Российского конгресса дерматовенерологов. - СПб., 2003. - Том 1. С. 229-230.
13. Летяева О.И. Влияние низкоинтенсивного гелий-неонового лазера на функции нейтрофилов цервикального канала и влагалища у женщин с урогенитальным кандидозом / О.И. Летяева, О.А Гизингер, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Подшивалова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике». - Москва, 2003. - С. 70.
14. Летяева О.И. Клинико-микробиологическая оценка эффективности лазеротерапии у женщин с урогенитальным хламидиозом / О.А. Гизингер, Ю.Б. Девятьяров, Т.В. Подшивалова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретроген-ных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике». - Москва, 2003. -С. 71.
15. Летяева О.И. Современные методы местной терапии уроге-нитального кандидоза / О.И. Летяева, О.А. Гизингер, Ю.Б. Девятья-ров, Т.В. Подшивалова//Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике». - Москва, 2003. - С. 72.
16. Гизингер О.А. Оценка функциональной активности нейтро-филов цервикального секрета у женщин с хламидийной инфекцией до и после терапии низкоинтенсивным лазером / О. А. Гизингер., О. И. Летяева // Сборник материалов И-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск, 2004.-С. 21-22.
17. Гизингер О.А. Использование низкоинтенсивного лазера в комплексной терапии инфекций, передаваемых половым путём: Тез. науч. работ / О.А. Гизингер, О.И. Летяева // Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов: Все-рос. конф дерматологов. - Н. Новгород, 2004. - С. 61.
18. Гизингер О. А. К вопросу о функциональной активности ней-трофилов цервикального секрета у женщин с хламидийной инфекцией до и после терапии низкоинтенсивным лазером: Тез. науч. работ / О. А, Гизингер, О.И. Летяева // Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов: Всерос. конф. дерматологов. - Н. Новгород, 2004. - С. 62.
19. Гизингер О.А. Содержание провоспалительных цитокинов в цервикальном секрете у женщин с хламидийной инфекцией до и после терапии низкоинтенсивным лазером /О.А. Гизингер, О.И. Летяева// Объединенный иммунологический форум: Тез. докл. - Екатеринбург, 2004. - С. 39.
20. Гизингер О.А. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на иммунологические факторы цервикального и вагинального секретов у женщин с герпесвирусной инфекцией /О.А. Гизингер, О.И. Летяева // Объединенный иммунологический форум: Тез. докл. -Екатеринбург, 2004. - С. 158.
21. Летяева О.И. Состояние микробиоценоза после применения низкоинтенсивного лазера у женщин с урогенитальным хламидиозом/ О.И. Летяева, О.А. Гизингер, Ю.Б. Девятьяров // Сборник материалов И-й итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск, 2004. - С. 55-56.
22. Летяева О.И. Значение низкоинтенсивного лазера в местной терапии урогенитального кандидоза: Тез. науч. работ / О.И. Ле-тяева, О.А. Гизингер //Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов: Всерос. конф. дерматологов.- Н. Новгород, 2004.- С. 71.
23. Летяева О.И. Микробиологическая оценка эффективности низкоинтенсивного лазера при сочетанной хламидийно-микоплазмен-ной инфекции урогенитального тракта у женщин репродуктивного возраста: Тез. науч. работ / О.И. Летяева, О.А. Гизингер // Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов: Всерос. конф. дерматологов. - Н. Новгород, 2004. - С. 72.
Гизингер Оксана Анатольевна
ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ
14.00.36 - аллергология и иммунология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск, 2004
Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская
академия». Лицензия №01906. Подписано к печати 08.10.04 г. Объем 1 п. л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman cyr». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.
»18992
РНБ Русский фонд
2005-4 15803