Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на развитие воспалительных заболеваний пародонта и их коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на развитие воспалительных заболеваний пародонта и их коррекция - диссертация, тема по медицине
Щелкунов, Константин Сергеевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Щелкунов, Константин Сергеевич :: 0 ::

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПАРОДОНТА И ОСНОВНЫХ

НАПРАВЛЕНИЯХ ИХ КОРРЕКЦИИ

1.1. Морфологическая и физиологическая характеристика тканей пародонта

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе хронических воспалительных заболеваний пародонта

1.2.1. Классификации и эпидемиологические аспекты воспалительных заболеваний пародонта

1.2.2. Роль локальных факторов в развитии хронических

1 воспалительных заболеваний пародонта

1.2.3. Современные взгляды на патогенез и основные механизмы воспалительных заболеваний пародонта

1.3. Принципы комплексного лечебно-профилактического воздействия при хронических воспалительных заболеваниях пародонта

1 .4. Применение биологически активной добавки «Тинростим» в различных областях медицины

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования 66 2.2.1. Клинические методы

2.2.2. Медико-социологические методы

2.2.3. Лабораторные методы

2.2.4. Статистические методы

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРОЙ

3.1. Гигиеническое состояние полости рта у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.2. Скорость образования зубного налета у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.3. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.4. Интенсивность воспалительных заболеваний пародонта у пациентов при • лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.5. Определение степени кровоточивости десен у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.6. Уровень гигиенических знаний у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.7. Активность лизоцима ротовой жидкости у пациентов тодонтической аппаратурой

3.8. Концентрация секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

3.9. Концентрация интерлейкинов 1(3 и 4 в ротовой жидкости у пациентов при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой

ГЛАВА

КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «МЕТРОГИЛ ДЕНТА» И БАД «ТИНРОСТИМ» ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ НЕСЪЕМНОЙ

ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРОЙ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Щелкунов, Константин Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы В последнее время в мировой стоматологической практике произошли существенные изменения, вызвавшие появление новых методов лечения' зубочелюстных: аномалий, и все большее место стали занимать разработки и исследования, связанные с применением, несъемной ортодонтической аппаратуры. До недавнего времени традиционным методом лечения зубочелюстных аномалий и деформаций являлось применение: съемных конструкций; что зачастую. приводило к нарушению режима их, использования и, соответственно к. низкой эффективности, как самого лечения, так и ретенции (закреплению) его результатов (Liebenberg.W., : 1994; Персии JI.B, 1999; Грудянов А.И.,. 2005); С одной: стороны, использование . несъемной аппаратуры (брекет-систем) является результатом повышения эстетических требований к состоянию^ полости рта, с другой стороны, данный метод лечения может вызвать снижение уровня гигиены и инициировать заболевания, как твердых тканей зубов, так и пародонта (Грудянов А.И., 1996, 2003; Антонова A.A., 2006).

Помимо очевидных показаний к лечению, ортодонту все чаще приходится сталкиваться с. желанием пациентов изменить положение отдельных зубов при незначительном их отклонении от нормы. Это расширяет применение несъемной аппаратуры в ортодонтии и круг самих пациентов;

Несмотря на достаточное количество публикаций на «тему применения несъемной аппаратуры, среди- ортодонтов нет единства: по. вопросу о безопасности этих методов и их действия: в полости рта, что требует дополнительных исследований (Сунцов В.Г., Дистель В.А., Карницкая И:В., 1998; Ghristensen G.J., 1991, 2001). До настоящего времени не изучены факторы: местного иммунитета полости рта; характер физиологических и патологических процессов, протекающих при: использовании несъемной ортодонтической аппаратуры (Леонтьев В.К., 1998; Вавилова Т.П., 2000).

Таким образом, клининико-лабораторное изучение воспалительных заболеваний пародонта при ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой, направленное на профилактику осложнений, является своевременным и актуальным.

Цель исследования

Изучить влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на возникновение воспалительных заболеваний пародонта и разработать эффективную методику их профилактики и лечения.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность воспалительных: заболеваний пародонта у пациентов 18—25 лет при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой.

2. Оценить состояние гигиены полости рта у пациентов 18-25 лет при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой.

3. Изучить динамику изменения факторов местного иммунитета полости рта при лечении несъемной ортодонтической-аппаратурой.

4. Предложить комплекс мероприятий, включающих применение антибактериальной и иммуномодулирующей терапии, для профилактики воспалительных заболеваний пародонта при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой и изучить эффективность их использования.

Научная новизна

При ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой без использования комплекса лечебно-профилактических мероприятий происходит развитие воспалительного процесса в тканях пародонта.

Впервые. выявлено, что при ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой снижен уровень гигиены полости рта.

Впервые^ выявлено, что при ортодонтическом лечении несъемной аппаратурой подавляются факторы местного иммунитета полости рта, проявляющееся; снижением активности лизоцима и концентрации« б^А в ротовой жидкости, и повышением концентрации.ИЛ-1 (3 и ИЛ-4.

Установлено, что.ортодонтическое лечение несъемнойлаппаратуроШбез-использования комплекса лечебно-профилактических мероприятий приводит к возникновению воспалительных явлений; в слизистой оболочке десны.

Впервые показано, что применение комплекса; лечебно-профилактических. мероприятий при ортодонтическом; лечении; несъемной' аппаратурой- включающего антибактериальную; терапию (Метрогил Дента)'в; сочетании с применением? биологически активных: добавок, стимулирующих: факторы- местного: иммунитета (Тинростим), в течение недели, приводит: к; снижению воспалительного1 процесса в тканях пародонта.

Практическая значимость работы?

Применение несъемной- ортодонтической^ аппаратуры: является-фактором риска возникновения воспалительных заболеванишпародонта:

Применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающих антибактериальные препараты и биологически активные добавки, повышающие активность факторов местного иммунитета- полости рта позволили снизить побочные действия^ лечения несъемной* ортодонтической аппаратурой;

Внедрение в практическое здравоохранение

Результаты исследования* внедрены, в лечебную- практику лечебно-профилактического? отделения Государственной Новосибирской Областной стоматологической поликлиники, детских стоматологических поликлиник г.Новосибирска №1, №3, ООО «Ортосервис» г.Новосибирска.

Материалы работы включены в программу подготовки студентов стоматологического факультета и используются в лекционном преподавании по теме курса ортодонтии на кафедрах стоматологии детского возраста Новосибирского и Владивостокского государственных медицинских университетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ортодонтическое лечение несъемной аппаратурой; без использования комплекса лечебно-профилактических мероприятий приводит к росту воспалительных заболеваний пародонта.

2. Применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий;, включающих антибактериальную терапию; в сочетании с применением биологически; активных добавок,, стимулирующих факторы местного иммунитета приводит к; снижению воспалительного процесса в тканях пародонта и восстанавливает основные механизмы специфической и неспецифической защиты в ротовой полости.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на научной конференции? студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2004), Основные положения диссертации? освещены на IV Всероссийском конгрессе. «Клиническая пародонтология» (Новосибирск, 2004), на Всероссийских симпозиумах «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2004, 2006), на I Сибирском конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2006), на XII Дальневосточном международном симпозиуме стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Владивосток, 2006).

Апробация работы проведена на межкафедральном совещании кафедр стоматологии детского возраста; хирургической и терапевтической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета 27 апреля 2007 года.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ из которых 1 в журнале, рекомендованном ВАК, 1 в международной, 3 в центральной, 2 в местной печати и 1 учебно-методическое пособие.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на развитие воспалительных заболеваний пародонта и их коррекция"

106 выводы

1. Ортодонтическое лечение приводит к активизации воспалительного процесса в тканях пародонта, проявляющимся ростом распространенности гингивитов в 1, 2 и 3 группах пациентов в 3,92, 3,16, 3,12 раза, соответственно, ростом значений индекса РМАПарма на 55,2%, 42,9%, 18,3%, соответственно, ростом индекса кровоточивости десен на 59,1%, 47,6%, 7,2%, соответственно и увеличением концентрации про- и противовоспалительных цито-кинов ИЛ-1(3 и ИЛ-4 на 64,1% и 4,2%, соответственно, на седьмые сутки после фиксации несъемной аппаратуры.

2. Ортодонтическое лечение способствует снижению уровня гигиены полости рта на 26,8 % на седьмые сутки после фиксации несъемной аппаратуры.

3. Ортодонтическое лечение подавляет факторы местного иммунитета полости рта, проявляясь снижением активности лизоцима (на 99,8%, 26,6%, 10,89% и 53,5%, 10,09%, 4,08%, соответственно) и концентрации э^А в смешанной слюне (на 129,09%%, 62,29%, 22,89% и 83,51%, 34,42%, 14,59%, соответственно) в 1 и 2 группах на 7 сутки, через 1 и 3 месяца после фиксации несъемной аппаратуры.

4. При лечении несъемной ортодонтической аппаратурой комплексное применение антибактериальной (Метрогил Дента) и иммуномодулирующей (БАД Тинростим) терапии на 15,56% и на 32,93% более эффективно снижает, соответственно, распространенность и интенсивность воспалительных заболеваний пародонта, чем назначение только антибактериальной терапии (Метрогил Дента), что проявляется через год лечения в снижении распространенности с 81,18% до 35,23% и с 78,56% до 21,87% и индекса РМАПарма с 10,49% до 5,56% и с 10,59% до 9,1% во второй и третьей группах соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отборе пациентов для ортодонтического лечения рекомендуется проводить их полное тщательное обследование, строго соблюдать показания и противопоказания к применению несъемной аппаратуры.

2. При проведении ортодонтического лечения необходимо контролировать уровень гигиенических знаний, состояние гигиены полости рта и значения индексов, характеризующих состояние пародонта.

3. Для устранения воспалительных явлений в тканях пародонта после начала ортодонтического лечения несъемной аппаратурой рекомендуется проведение антибактериальной терапии (Метрогил Дента) в сочетании с применением биологически активных добавок, стимулирующих факторы местного иммунитета (Тинростим).