Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние некоторых способов активации антисистем на функциональное состояние мозга крыс в постреанимационном периоде ( экспериментальное исследованиеp)
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние некоторых способов активации антисистем на функциональное состояние мозга крыс в постреанимационном периоде ( экспериментальное исследованиеp)
. : " V 3 I
АКАДЕМИЯ ВДИЦИНООК НАУК ТОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАУЧНО-ИССЩОВАГЕЛЬСКШ ИНСТИТУТ ФАРМАКОЛОГИИ
На правах рукописи
Абдуллаева Елена %хамеджановна
ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ СПОСОБОВ АКТИВАЦИИ АНТИСИСТЕМ : НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МОЗГА КРЫС В ШШШШЩ/ШШ ПЕРИОДЕ
( экспериментальное- "исследование ) 14.00.16. - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 199Г г.
Работа выполнена в Целиноградском медицинской институте
Научный руководитель: доктор мед.наук, профессор В.Г.Корпачев
Официальные оппоненты: доктор иед.наук, профессор B.C.Лаврова
кандидат мед.наук, старший научный сотрудник Н. И. Суслов
Ведущее учреждение - НИИ общей, патологии и патологической физиологии АШ СССР (г.Москва)
Защита состоится "_" 1992 года в_часов
на заседании специализированного совета Л 001.33.01 при НИИ Фармакологии Томского научного'центра АШ СССР (63402В, г.Томск, пр.Ленина, 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Фармакологии ТпЦ АМН СССР.
Автореферат разослан " - " IS92 года
■Ученый, секретарь спецсовета ,---
кандидат биологических наук сАп (В.К.Горшкова)
ОБЩАЯ ШЖГЕРИСТЙКЛ РАБОТЫ
Актуальность проблемы- Благодаря совершенствованию и широкому применению методов реанимации число оживленных лиц с каждым-годом растет. Однако по. данным Г.В. Алексеевой (1987) у 63,6% из них при выписке из стационара, наблюдаются различные психоневрологические расстройства. 767'-пострадавших являются людьми наиболее трудоспособного возраста -от 20 до 40 лет. Всё это настоятельно диктует необходимость изучения патогенеза и разработки адекватных методов профилактики и лечения постреанимационной энцефалопатии.
Неврологические расстройства в восстановительном периоде после оживления представлены сочетанием синдромов выпадения ( парезы, параличи, нарушения в сфере сенсорных систем ) и синдромов расторматавания ( различного рода судороги, миоклонип, гиперкинезы, галлюцинации, фобии и т.д. ) ( Г.А. Акимов, 1971, Л.О. Бадалян, 1975, Г.В. Алексеева, 1987, В.А. Неговский и со-авт., 1987 ). Последние являются клиническим выражением патологической внутри- и межсистеетой деятельности, которая з настоящее время рассматривается не только как свидетельство состоявшая кзеаических повреждений центральной нервной системы, но и как патогенный нейрофизиологический механизм, принимался участка в формировании постреашшационной патологии мозга ( А.&. Гурвич, 1237, 1988 ). Исходя из получашей широкое распространение концепции генераторных механизмов невропатологических синдромов Г.Н. Крыяановского, вполне закономерно 1
что постреанимационные продуктивные синдромы шзют в своо" основе генераторные механизмы,-лоскольку после пэ:
ишемии создаются многие ..предпосылки для- возникновения генераторов патологически усиленного возбуждения, патологических детерминант, патологических систем. К таковым могут быть отнесены: усиленное перекисное окисление липцдов нейрональных мембран, неравномерность повреждения различных отделов мозга, изменение активности //а"5К+-АТФ~азы, увеличение внеклеточного содержания К4" и усиление входа Ca"1"*" в нейрон, преимущественное повреждение тормозных механизмов на различных уровнях нервной системы (С.А. Яхина, 1984, 1.Э. Berger et al., ,
1984, D.I. Grachaa , 1985, lû, Earvey, U.L. Shapiro , 1985, D. Heuser, H. üuggeaberger , 1985, БЛС Siesjö, S. »ieloch. ,
1985, I. Hssar et al. , 1988, B.T. Долгих и соавт., 1989).
Одним из инициальных моментов возникновения нейропато-
логических синдромов может быть недостаточная активность механизмов саногенеза - антисистем. Усилением их деятельности путем электростимуляции мозговых структур, методом фармакологических воздействий, созданием искусственных вариантов антисистем возможно предупреждать развитие и эффективно подавлять различные неврологические синдромы (Г.Н. Крыжановс-кий, 1930,1991).
Данное направление является практически не разработанным в экспериментальной и клинической реаниматологии, в связи с чег представлялось актуальным исследовать влияние активации антисистем на функциональное состояние центральной нервной системы в восстановительном периоде после перенесенной клинической смерти. При выборе способов активации антисистем мы руководствовались положением, что активируемые антисистемы должны обладать широким спектром действия, то есть подавлять раэлич
ге нейропатологическио синдромы. По литературным данным пе вались наиболее перспективными в этом плане три направлен ш. Первое связано с активацией тормозных структур мозга, »скольку возникновение большинства синдромов связано с фене гном растормаживания и дефицитом тормозных механизмов на :ех уровнях нервной системы. Наиболее удобным объектом для сспериментальных вмешательств оказалось хвостатое ядро. Вто->е направление связано с формированием в мозге искусственно) варианта антисистемы - артифициальных стабильных функцио-шьных связей второго вида (АСФС-Л). При третьем подходе бы-1 сделана попытна активировать антисистемы фактсрами химичес->Я природы, содержащимися, вероятно, в ликворе животных, пе-знесших клиническую смерть, поскольку имеются данные, свиде-зльствующие об образовании при возникновении патологическо-з процесса специфических антивеществ, способных активизировать процессы выздоровления, в том числе соответствующие анти-ястемы ( Г.А. Вартанян, 1981, Г.Н. Крыжановский и соавт.,1988)
Цель работы. Изучить влияние активации антисис-эм на функциональное состояние мозга крыс в постреанимацион-ом периоде.
Задачи исследования. Изучить динамику езрологического статуса, выживаемость животных, условно-ефлекторную деятельность в постреанимационном периоде при спользовании: I) фармакологической и электростимуляциокной ктивации хвостатого ядра; 2) метода артифициальных стабиль-ых функциональных связей второго вида; 3} ликвора кроликов, еренесших клиническую смерть.
Научная но 'в изн а, практическая еорети.ческая ценность работы.
В работе впервые исследовано влияние активации антисистем на формирование постреанимационной энцефалопатии у крыс, перенесших остановку кровообращения путем пережатия сосудистого пучка у основания сердца.
В предпринятом исследовании показана возможность испол! зования метода активации антисистем в комплексном лечении постреанимационной энцефалопатии, выявлены отличия в реагирс вании мозга на применяемые фармакологические и немедикаментозные воздействия, на разных этапах восстановительного процесса.
Полученные в работе данные могут быть использованы при разработке теории стадий постреанимационного процесса, а та: же позволят совершенствовать существующую схему лечения нев рологических нарушений, возникающих после оживления организ Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, семи глав, обсуждения результат и заключения, выводов, списка литературы, включающего 279 и точников. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит II рисунков, 20 таблиц.
Материал и методы исследованк Работа была выполнена на 590 белых беспородных крысах и 22 кроликах порода "Шиншилла". Характеристика экспериментальна материала представлена в таблице.
Клиническую смерть у крыс продолжительностьо 10 и 15 ■минут вызывали путем пережатия сосудистого пучка у основан! сердца (В.Г. Корпачев и соавт., 1982). Оживление осутсгът ли непрямым массажем сердца в сочетании с искусственной ве; тиляцией легких.
Исследование Функционального состояния центральной не'
а
вной системы проводили с помощью оценки неврологического статуса по 100-балльной шкале С.П. Лысенкова и соавт. (1982), изучения условнорефлекторной деятельности на основе условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ), УРПИ формировали по модифицированной методике I.Витав, о.Вигезота (1963). С целью изучения амнезирухздего действия клинической смерти и влияний экспериментальных вмешательств на уровень амнезии УРПИ вырабатывали до моделирования тотальной ипемии. Для исследования способности мозга крыс образовывать и воспроизводить новые временные связи после оживления рефлекс формировали на 5-й постреанимационный день. Фиксировали показатели: время нахождения в светлой камере; количество^крыс, показавших полное сохранение энграммы памяти. В восстановительном периоде изучалось также течение судорожного синдрома.
Бжизление электродов в хвостатые ядра осуществляли с использованием стереотаксического аппарата "Сентаготаи" за 7 суток до моделирования клинической смерти согласно координатам атласа Е. Фифкова и Дж. Маршала (Буреш Я. и соавт., 1932): АР = -1,0; Ь = 2,5; Н = 4,5. Электростимуляции хвостатых ядер проводили аппаратом ЭС-50-1 током постоянных параметров: прямоугольны»™ импульсами частотой 0,5 Гц, напряжением I Е, длительностью посылки I мс. Первая электростимуляция проводилась с 30-й минуты постреанимационного периода, последующе сеансы осуществлялись на 2-й, 3-й, 4-й, 5-й дни восстановительного процесса.
Другой способ активации хвостатого ядра заключался в применении комбинации грех препаратов: галоперидола в дозе 0,2 мг/кг, о'ксибугйрата лития з дозе 50 мг/кг, седуксена в дозе 0,1 мг/йг. В условиях нашего эксперимента комплекс препаратов
Таблица
Общая характеристика экспериментальных групп животных
I. Крысы, перенесшие 10-минутную клиническую смерть 90
П. Крысы, перенесшие 15-минутную клиническую смерть 86
Ш. Интактные крысы 51
IV. Крысы, перенесшие 10-минутную клиническую смерть с проведением электростимуляций хвостатых ядер в течение 5 дней после оживления 27
V. Крысы, получавшие оксибутират лития, седуксен, галоперидол в комбинации:
1) однократно после 10-минутной клинической смерти 60
2) пятикратно после 10-минутной клинической смерти 37
3) пятикратно после 15-минутной клинической смерти 60
VI. Крысы с проведением активаций АСФС-П:
1) в раннем восстановительном периоде после 10-минутной клинической смерти 29
2) с 7-х суток после 10- и 15-минутной
клинической смерти 27
УП„ Крысы, оживленные после Ю-мннутной остановки кровообращения, получавшие только один из компонентов, необходимых для формирования АСФС-П:
1) этимизол 39
2) ритмическую фотостимуляцию 17 УШ. Нрыеы, оживленные после 10-ыинугной клинической
смерти, получавшие ликвор кроликов, перенесших 3-минутную клиническую смерть 45
IX. Крысы, оживленные после 10-минутной остановки кровообращения, получавшие физиологический
раствор 22
X. Кролики, перенесшие 3-минутную клиническую смерть 19
XI. Интактные кролики 3 Всегонрыс 590
кроликов 22
вводили внутрибршинно: в части опытов - однократно после по явления первого вдоха, в другой - после появления первого
вдоха и в последующие 4 дня постреанимационного периода.
Формирование АСФС-П осуществляли с помощью фонофотости-мулятора фирмы "Медикор" (Венгрия) путем предъявления крысам серии световых вспышек на фоне предварительно введенного эти-мизола в дозе 3 мг/кг. Сеансы активаций АСФС-П заключались в проведении животным сеансов ритмической фотостимуляции заданной частоты <В Гц) уже без введения препарата. Метод АСФС-П применяли в 2 вариантах: с первого получаса после оживления и с 7-х суток постреанимационного периода. В качестве специфического контроля были поставлены серии экспериментов, где использовался только один из компонентов, необходимых для формирования АСК-П, - либо этимизол, либо ритмическая фотостимуляция.
Клиническая смерть у кроликов продолжительностью 3-минуты воспроизводилась методом острого кровопускания. Ликвор забирали на 9-й, 21-й дни постреанимационного периода способом субокципитальной пункции и хранили при температуре ниже - 10° С. Цереброспинальную жидкость оживленных кроликов вводили крысам спустя 30 минут после терминального состояния в затылочную цистерну в количестве 50 мкл» Последующие инъекции осуществляли внутрибрюшинно через 3, 24, 48 часов после клинической смерти из расчета I мл/кг.
Экспериментальный материал был статистически обработан с помощью I-критерия Стыодента и непараметрического критерия 11 Вилкоксона - Манна - Уигни..Вычисления выполняли на микрокалькуляторе "Электроника БЗ - 21" и электронно ~ вычислительной машине "Искра - 1256".
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Течение пострёанимациоиного периода у крыс, перенесших Ю- и 15-минутную клиническую смерть
Показатель выживаемости кивотных, реанимированных после 10-минутной остановки кровообращения, составил 68,89 + 4,88&. Появление роговичного рефлекса у оживленных крыс регистрировали на 25,34 + 0,70 минуте пострёанимациоиного периода. Неврологический дефицит спустя полчаса после. реанимации оценивался в 55,38 + 1,32 баллов. На момент тестирования у большинства животных наблюдался слабевыракенный рефлекс бокового положения, тонус мышц конечностей либо не определялся, либо был сниженным, крысы не реагировали на^ звуковой раздражитель, дыхание было учащенным. Через час после оживления у крыс определялся отчетливый рефлекс переворачивания при положении на спине, тонус мышц конечностей оставался сниженным, животные живо реагировали на болевой раздражитель. Показатель общего состояния (ПОС) составлял 43,43 + 1,14 баллов. К исходу третьего часа ки-встные удерживали'естественную позу, но отмечалась выраженная атаксия, тонус ыьплц конечностей полностью не нормализовался. Неврологический дефицит оценивался в 36,00 ¿1,18 баллов. Через 4-5 часов после оживления у крыс восстанавливалась функция слухового анализатора. К 5 - 6 часу появлялось зрение, происходила нормализация мышечного тонуса, однако животные оставались гилоактивными, внешне выглядели неопрятно, не принимали гонцу и воду. ПОС спустя 6 часов от момента реанимации составлял 25,96 + 1,47 баллов. К исходу первых суток неврологическое состояние оживленных крыс оценивалось в 7,27 + 1,05 баллов.
Динамика судорожного синдрома у реанимированных животных была следующая. Через 5-6 часов после оживления приступы
развивались в 2,33 + 1,63% случаев. К исходу первых суток их частота составила 17,96 + 4,35%, к концу вторых - 19,40 + 4,83^. На третий постреанимационный день эпилептиформные припадки появлялись у 7,94 + 3,4152 крыс, на четвертый - у 3,23 ± 2,25?$, на пятый - у 4,84 + 2,73%, на шестой - у 1,67 + 1,66$, на восьмой - у 1,69 + 1,68$ животных. Приступы, как правило, начинались с психомоторного возбуждения, проявляющегося "манежным" бегом, беспорядочными подскоками животных на боковые поверхности и потолок. Затем крысы падали на дно клетки с тонико-клоническими судорогами, нередко сопрововдающи-мися вокализацией.
Из 86 крыс, оживленных после 15-минутной клинической смерти, выжило. 3D,93 + 4,39/о (Р<-0,001 при сравнении с аналогичным показателем после 10-минутной остановки кровообращения). Появление роговичного рефлекса у оживленных животных регистрировали на 55,16 + 2,36 минуте постреанимационного периода. Восстановление неврологического статуса происходило гораздо медленнее, чем у крыс после 10-минутной клинической смерти. Величина ПОС через полчаса после оживления составляла 69,45 + 1,22 баллов. К шестому часу постреанимационного периода неврологический дефицит оценивался в 30,12 ± 0,87 баллов. Развития судорожных приступов не было отмечено ни у одного животного, перенесшего 15-минутную остановку кровообращения.
Анализ условнорефлекторной деятельности крыс, реаниыиро-. ванных после Ю- к 15-штутной клинической смерти, выявил значительные нарушения памяти, которые могут быть квалифицированы как гипамнезии, характеризующиеся одновременно ускорением процесса забывания и снижением способности к обучению ( П.Д. Шабансз, Scpoдкда, 1989).
Влияние электростимуляций хвостатого ядра на течение' постреанимационного периода у крыс, перенесших 10-минутную остановку кровообращения
Применение электростимуляций хвостатого ядра в течение пяти постреанимационных дней не оказало влияния на выживаемость животных, величина которой составила 85,19 + 6,97%.
Наблюдение за динамикой неврологического статуса не выявило значимых отличий по сравнению с нелеченными животными.
На развитие судорожного синдрома электростиыуляции хвостатого ядра влияли следующим образом. Первый сеанс раздражения, проведенный через 30 минут после оживления, не вызывал достоверного снижения частоты судорог к исходу первых суток. Приступы к этому времени появлялись у 7,69 + 5,33% крыс (Р> 0,05 при сравнении с контролем). Эффективными оказались лишь последующие электростимуляции, которые значимо снижали'частоту судорог к концу вторых (0,00%, Р<0,001), и третьих суток (0,00%, Р-=0,05). Однако следует заметить, что у одного животного (3,70 + 3,705», Р>0,05) наряду со значительным ускоре нием функционального восстановления отмечалось развитие приступов через 2,5 - 3 часа после реанимации. Последующий сеанс электростимуляции вызывал учащение судорог в течение 4 часов, после чего приступы прекратились полностью.
Воспроизведение крысами энграммы памяти, сформированной как до клинической смерти, так и после оживления, при проведе нии электростимуляций хвостатого ядра в постреанимационном периоде значительно улучшалось. Достоверные отличия по вс-.г. анализируемым параметрам УРПИ по сравнению с контрольными дан ными наблюдались в большинство дней исследования.
Влияние комбинированного применения оксибутирата лития, седуксена, галоперидола на течение постреанимационного периода у ярые, перенесших Ю- и 15-минугную остановку кровообращения
Применение оксибутирата лития, седуксена, галоперидола оказало на течение постреанимационного периода у крыс иное влияние, нежели электростимуляции хвостатого ядра. Так, введение животным после 10-минутной клинической смерти препаратов достоверно замедляло появление роговичного рефлекса до 29,59 + 1,01 минуты после оживления (Р< 0,001 при сравнении с контролем). Последующее наблюдение за падепытными крысами до шестого часа восстановительного процесса не выявило значимых отличий в динамике неврологического статуса по сравнению с нелеченннми животными. Через сутки после реанимации ПОС составлял 4,63 + 0,38 баллов (Р^0,02 при сравнении с контролем). Уменьшение неврологического дефицита происходило за счет снижения количества животных с парезами, параличами нижних конечностей и сопутствующими этому нарушениями .в двигательной сфере.
Применение оксибутирата лития, седуксена, галоперидола не повлияло на частоту развития судорог у крыс по сравнению с контрольными данными.
Многократное введение комплекса увеличивало до 89,19 + 5,10$ количество выживших после реанимации крыс (Р< 0,05 при сравнении с контролем).
Исследование условнорефлекторной деятельности показала, что применение оксибутирата лития, седуксена, галоперидола
практически не повлияло на воспроизведение УРПИ, выработан*
ного до клинической смерти. В противопЬжность этому, извлечение энграммы памяти, сформированной в пэстреанимационноы
периоде, значительно улучшалось. Наиболее выраженное воздействие оказало пятикратное введение препаратов. Так, на 15-е сутки после оживления 60,00 + 13,09*5 леченных крыс в течение всего периода исследования находились в светлом отсеке установки (в контроле - 19,23 ± 7,88Й, Р-«0,01). На 20-е, 25-е, 30-е сутки таких животных было 66,67 + 12,60%. На 35-й день восстановительного процесса 42,86 + 13,73$ леченных крыс полностью воспроизводили энграыму памяти (в контроле - 10,53 + 7,24'^, Р<0,05). Величина другого анализируемого параметра - времени пребывания в безопасной части камеры - существенно возрастала с 15-х по 30-е сутки постреанимационного периода.
Эффекты препаратов, примененных после остановки кровообращения различной длительности, оказались неоднозначными. Введение животным ексибутирата лития, седуксена, галоперидо-ла после 15-минутной клинической смерти не тормозило появления роговичного рефлекса, который регистрировали на 57,30 + 1,89.минуте постреанимационного периода (в контроле - на 55,16 + 2,36 минуте, Р^0,05). Темп восполнения неврологического дефицита был одинаковым как в группе с применением комплекса препаратов, так и в группе контрольных крыс, Умеш шения П0С через сутки после окивления отмечено не было.
Применение оксибутирата лития, седуксена, галоперкдола ке оказало влияния на выживаемость животных после 15-минуткой остановки кровообращения,_величша..которой составила 21,67 -+ 5.32Й. .
Исследование условнорефяекторной. деятельности выявило облегчение воспроизведения энграммы памяти, -выработанной по еле окивления. Однако следует заметить, что такее. действие
препараты оказывали на животных, резистентных к гипоксии.
реанимированных крыс с более тяжелыми ишемическими пов-ревдениями погибло ещё до процедуры обучения.
Влияние активаций артинициальных стабильных функциональных связей второго вида на течение постреанимациониого периода . у крыс, перенесших Ю- и 15-ыинутнув остановку кровообращения
При анализе экспериментального материала были выявлены отличия в динамике неврологического статуса, условнорефлек-торной деятельности между группами с проведением животным активаций АСФС-П и контрольными сериями экспериментов, что в целом позволило сделать вывод о формировании и функционировании АСФС-П у крыс, перенесших клиническую смерть.
Применение метода АСЗС-П в раннем восстановительном пе-
ускоряло восполнение неврологического дефицита у реанимированных животных в первые б часов наблюдения» . У леченных крыс раньше появлялся рефлекс бокового положения, реакция на боль, локомоторная активность, устойчивая поза, быстрее нормализовался тонус, мышц. Спустя сутки после оживления ПОС не отличался от контрольных показателей.
По количеству животных, у которых течение постреанимационного периода осложнилось развитием судорог, подгруппа с проведением крысам активаций АСФС-П в раннем восстановительном периоде не отличалась от контрольной серии экспериментов. Однако следует отметить, что применение данного рода воздействий утяжеляло клиническую картину судорожного синдрома. Это проявлялось сокращением латентного периода возникновения при--ступов, более частым следованием припадков друг за другом.
облегчением их провокации звуковыми, тактильными раздражителями, особенно в первые сутки постреанимационного периода.
Применение активаций АСФС-П не повлияло на количество выживших после реанимации крыс.
Воспроизведение УНШ, выработанного до терминального состояния, под влиянием активаций А<Ж-П, проводимых с ранних сроков после оживления, ухудшалось на 4-е сутки лостреанима-ционного периода. Время нахождения крыс в безопасной части установки снижалось по сравнению с контролем в 2,6 раза и составляло 21,48 + 6,32 с (Р<0,05). Не было ни одного животного из 25, полностью воспроизводившего энграмму памяти, тогда как в группе реанимированных крыс без лечения их было 19,23 + 7,882 0,05). Однако в последующем-исследуемые параметры УРПИ повышались и до конца наблюдения не различались с показателями контрольной группы животных. ■
Применение метода АСФС-П с 7-х суток постишемического периода значительно улучшало воспроизведение энграммы памяти, Нормируемой с 5-го дня после перенесенной клинической смерти продолжительностью 10 минут. Почти в два раза увеличивалось время пребывания леченных животных в светлом отсеке камеры по сравнению с контрольными данными. Так, на 15-й постреанимационный день крысы, которым проводились активации АС5С-П, находились в безопасной части установки 120,31 + 20,40 с (в контроле - 62,50 + 12,56 с, Р^0,05), на 25-е сутки после оживления - 133,46 ± 20,03 с (в контроле - 65,77 + 14,96 с, Р<0,02), на 35-е сутки - 129,2? + 21,47 с (в контроле -56,94 + 13,04 с, Р^0,01). ,
Количество крыс, полностью воспроизводившие памятный. след, возрастало в подгруппе с применением" активаций АСФС-П
до 53,85 + 14,335 на 15-й день после реанимации (в контроле таких животных было 19,23 + 7,88$, Р«с0,05), до 69,23 + 13,32Й на 25-й день (в контроле - 22,73 ± 9,15%, Р^0,01). На 35-е сутки после оживления величина исследуемого показателя в подгруппе леченных животных достигала 63,64 + 15,21% (в контроле 10,53 + 7,24%, Р-^0,01).
Таким образом, проведение активаций АСФС-П в практически одинаковые сроки после образования энграммы памяти, но в разное время, прошедшее от момента оживления, оказывает различное влияние на динамику УИ1И.
Применение метода в восстановительном периоде после 15-минутной клинической смерти также оптимизировало условнореф-лекторную деятельность крыс. Время пребывания леченных животных в светлом отсеке камеры достоверно увеличивалось по сравнению с контрольными данными с 15-х по 35-е сутки постреанимационного периода. Количество нрыс, полностью воспроизводивших энграмму памяти,- в последний день наблюдения возрастало до 75,00.+ 13,06%, существенно превыпая аналогичный показатель в группе реанимированных животных без лечения (30,00 + 15,27%, Р^О.ОП.
Влияние ликвора кроликов, перенесших 3-ч.инутнуто клиническую смерть, на течение постреанимационного периода у крыс после 10-минутной остановки кровообращения
Согласно данным проведенных экспериментов выживаемость крыс с введением ликвора кроликов, забранного на 9-й и 21-й дни постреанимационного периода, составила 73,33 + П.82Й и 60,00 + 13,09% соответственно и достоверно не отличалась от аналогичного показателя контрольных животных. Так, среди
крыс с введением физиологического раствора выжило 59,00 + 10,72^ особей, а среди животных, получавших цереброспинальную жидкость интактных кроликов - 60,00 + 13,09%.
Оценка динамики неврологического статуса при помощи кри терия П0С не позволила выявить достоверных различий между группами с применением ликвора реанимированных кроликов и контрольными сериями экспериментов. Отличия в частоте развития судорожного синдрома у леченных и- контрольных крыс также не достигали уровня значимости.
К концу наблюдения было отмечено, что животные, получавшие ликвор интактных кроликов, значительно больше прибавили в весе, чем остальные крысы. Прирост массы тела к сороковому дню постреаниыационного периода составил 88,60 + 23,21 г. )в контроле - 32,80 + 8,93 г., р2^0,05).
Исследование условнорефлекторной деятельности выявило у леченных крыс некоторое улучшение воспроизведения энграммы памяти, сформированной до клинической смерти. Так, животные, получавшие ликвор кроликов, забранный на 9-й день после оживления, достоверно больше "находились в светлом отсеке камеры, чем крысы, которым в качестве контроля вводился физиологический раствор, с 10-х по 25-е сутки наблюдения.
У крыс с применением цереброспинальной жидкости кроликоЕ забранной на 21-е.сутки после оживления, на. 20-й день после реанимации отмечено увеличение времени нахождения в безопасно части установки до 66,55 + 26,05 с (в контроле - 17,00 + 8,53 с, р!£<0,05), .& на 10-й день - возрастание до 33,33 + 16,66% количества-животных, полностью воспроизводивших памятный сяед (в контроле - 055, р -¿0,05).
Применение ликвора интактных кроликов способствовало
увеличению времени пребывания крыс в безопасной части установки в течение более длительного времени, чем в остальных группах. Достоверные отличия по исследуемому показателю наблюдались с 5-го по 30-й дни постреанимационного периода. На 10-е сутки также существенно возрастало количество животных, полностью воспроизводивших памятный след. Таким образом, исходя из полученных результатов, действие цереброспинальной жидкости интактных кроликов может быть расценено как более оптимальное, чем влияние ликвора реанимированных животных.
В Ы 3 О Д Ы
1. Применение в восстановительном периоде после оживления электростимуляций хвостатого ядра существенно не влияет на динамику неврологического статуса, эффективно снижает частоту судорог на стадии 'сформировавшегося синдрома, уменьшает степень амнезии знтраммы памяти, сформированной до 10-минутной клинической смерти и способствует облегчению воспроизведения крысами условного рефлекса пассивного избегания, выработанного после терминального состояния.
2. Применение оксибутирата лития, седуксена, галопер;*.-дола после 10-минутной клинической смерти тормозит появление роговичного рефлекса, но уменьшает неврологический дефицит иерез сутки после оживления; достоверно не влияет на частоту развития судорог, повышает выживаемость животных при. пятикратном использовании. Введение препаратов улучшает воспроизведение рефлекса, сформированного в во< ст ^нов'.'.телы-с .• периоде.
3. Применение оксибутирата лития, сецукс-т-ц гадопери-дола после 15-минутной клинической смерти не окалывает
влияния на динамику неврологического статуса, выживаемость крыс, улучшает воспроизведение энграммы памяти, сформированной в постреанимационном периоде,
4. Активации АСФС-Л, примененные с раннего постреанимационного периода, существенно ускоряют восполнение неврологического дефицита, однако утяжеляет течение судорожного синдрома и ухудшают воспроизведение животными энграммы памяти, сформированной до клинической смерти продолжительностью 10 минут. Применение активаций АСФС-П с 7-х суток после оживления значительно усиливает процессы, связанные с извлечением
и сохранением условного рефлекса пассивного избегания, выработанного после Ю- и 15-минутной клинической смерти.
5. Введение крысам в восстановительном периоде после
10-минутной остановки кровообращения ликвора реанимированных кроликов не оказывает существенного влияния на динамику неврологического статуса, частоту развития судорог, выживаемость животных; облегчает воспроизведение энграммы памяти, сформированной до клинической смерти.
СЛИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ
1. Экспериментальная терапия нарушений высией нервной деятельности в постреанимационном периоде // Патологическая физиология терминальных состояний. - Омск, 1989, - С. 47 (совместно с В.Г. Корпачевым, Д.С. Таиибаевой, Н.К. Куттыба-дамовым и др.).
2. Влияние электростимуляций хвостатого ядра на течение постреанимационного периода у крыс // Нарушение механизмов регуляции и их коррекция: Тез. докл. 1У Всесоюзного съезда патофизиологов 3-6 октября 1989 г., Кишинев; - М., 1989. -
Т. 2. - С. 698 (совместно с Н.К. Хамзиной).
3. Влияние активаций артифициальных стабильных функциональных связей на течение посгреанимационного периода у крыс // Клеточно-гканевые механизмы адаптации к действию повреждающих факторов. - Омск, 1990. - С. 28 - 32.
■ 4. Artificial stable functional associations of activations influence on neurologic status ana snostic functions c£ rats after resuscitation // Constituent congress international society for pathophysiology, iiosco™, rsay 23 - june 1, T991: heads of the report. - M., "¡991. - p. 328.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ НА
институтских научно-практических конференциях (Целиноград, 1989,1990,1991), в лаборатории реанимационной патологии центральной нервной системы Научно-исследовательского института общей реаниматологии АМН СССР (Москва, 1969), на совместной конференции Научно-исследовательского института общей реаниматологии АМН СССР и Научно-исследовательского института общей патологии и патологической физиологии (Москва, 1989), -на 1У Всесоюзном съезде патофизиоло- ч (Кишинев, 1989), на Учредительнем конгрессе международного общества патофизиологов (Москва, 1991).
П
С