Оглавление диссертации Волкова, Юлия Владимировна :: 2005 :: Саранск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о патогенезе миокардиодистрофии.
1.2. Патофизиологические механизмы повреждения миокарда в условиях нарушения углеводного обмена. Особенности нарушения липидного обмена при сахарном диабете.
1.3. Влияние некоторых сердечно-сосудистых лекарственных средств на процессы перекисного окисления липидов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Краткая характеристика исследуемых препаратов.
2.2. Характеристика экспериментального материала.
2.3. Характеристика лабораторных методов исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭНАЛАПРИЛА, ДИГОКСИНА НА ПРОЦЕССЫ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ, НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА И СТРУКТУРУ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ КУРСОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
3.1. Влияние курсового воздействия физических нагрузок на некоторые метаболические показатели крови и тканей, биоэлектрическую активность миокарда у животных контрольной группы.
3.2. Влияние эналаприла, дигоксина на биоэлектрическую активность миокарда белых мышей при моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.
3.3. Исследование влияния эналаприла, дигоксина на некоторые показатели свободно-радикальных процессов в плазме крови и эритроцитах белых мышей в условии моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.
3.4. Влияние эналаприла, дигоксина на некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в тканях белых мышей при адаптации к физическим нагрузкам в эксперименте.Г.".
3.5. Влияние эналаприла, дигоксина на некоторые биохимические показатели сыворотки крови в условии моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.
3.6. Морфологическая картина ткани миокарда, печени и мышц бедра белых мышей на фоне введения эналаприла, дигоксина в условии курсового воздействия физических нагрузок в эксперименте.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АТЕНОЛОЛА НА ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА И СТРУКТУРУ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ БЕЛЫХ МЫШЕЙ В УСЛОВИИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДИОДИСТРОФИИ
4.1. Влияние атенолола на биоэлектрическую активность миокарда белых мышей при моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.
4.2. Исследование влияния атенолола на некоторые показатели липоперок-сидации в плазме крови и эритроцитах белых мышей в условии воздействия физических нагрузок в эксперименте.
4.3. Изучение влияния атенолола на процессы перекисного окисления ли-пидов и активность антиоксидантных ферментов в ткани миокарда, печени и мышц бедра белых мышей в условии воздействия физических нагрузок в эксперименте
4.4. Изучение влияния атенолола на некоторые показатели эндотоксикоза и активность ферментов сыворотки крови в условии моделирования миокардио-дистрофии в эксперименте.
4.5. Влияние атенолола на структуру миокарда, печени и мышц бедра при воздействии интенсивных физических нагрузок.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИЛТИАЗЕМА НА НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА И СТРУКТУРУ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ БЕЛЫХ МЫШЕЙ ПРИ КУРСОВОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
5.1. Влияние дилтиазема на биоэлектрическую активность миокарда белых мышей при моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения в эксперименте.
5.2. Влияние дилтиазема на некоторые показатели перекисного окисления липидов в плазме крови и эритроцитах белых мышей в условии курсового воздействия физических нагрузок в эксперименте.
5.3. Изучение влияния дилтиазема на некоторые показатели липоперокси-дации и систему антиоксидантной защиты в ткани миокарда, печени и мышц бедра белых мышей в условии воздействия физических нагрузок в эксперименте.
5.4. Исследование влияния дилтиазема на некоторые показатели эндотоксикоза и биохимии у белых мышей в условии моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения.
5.5. Морфологические изменения в ткани миокарда, печени и мышц бедра белых мышей на фоне введения дилтиазема в условиях курсового воздействия
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ЭНАЛАПРИЛА, ДИЛТИАЗЕМА, АТЕНОЛОЛА И ДИГОКСИНА НА НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ МИОКАРДА В УСЛОВИИ АЛЛОКСАНОВОГО ДИАБЕТА И ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
6.1. Влияние исследуемых препаратов на биоэлектрическую активность миокарда белых мышей при экспериментальном диабете и гиперхолестерине-мии.
6.2. Влияние эналаприла, атенолола, дигоксина и дилтиазема на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы защиты в крови и тканях белых мышей при сочетании аллоксанового диабета и ги-перхолестеринемии.
6.3. Исследование влияния эналаприла, атенолола, дигоксина и дилтиазема на некоторые показатели эндотоксикоза и биохимии при аллоксановом диабете на фоне гиперхолестеринемии.
6.4. Влияние исследуемых сердечно-сосудистых средств на структуру внутренних органов белых мышей в условии нарушения углеводного и липидного обмена. физических нагрузок
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Волкова, Юлия Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Активация процессов перекисного окисления ли-пидов является одним из важных механизмов патогенеза широкого спектра сердечно-сосудистых заболеваний (Ланкин В.З., 2000; Kaneko М. et al., 1991; Esterbauer et al., 1991). Поэтому, влияние фармакологических препаратов на гомеостаз организма, в том числе на процессы липопероксидации, является значимым моментом при проведении фармакологической терапии (Стремо-ухов А.А. с соавт., 2000; Борисова Т.И. с соавт. 2000; Pal D.K. et al., 1991) и привлекает к себе внимание исследователей и клиницистов (Серкова В.К. с соавт., 1992; Фазлова И.Х., 2000). Однако, большинство предварительных скрининговых исследований в эксперименте проводится на интактных животных, что не позволяет с достаточной точностью прогнозировать возможные побочные реакции (Сернов JI.H., Гацура В.В., 2000; Haliwell В., 1999).
Кроме того, в условиях длительной активации процессов перекисного окисления липидов и изменения обмена веществ, влияние традиционных сердечно-сосудистых препаратов на процессы липопероксидации и антиок-сидантную защиту организма остается недостаточно изученным (Иванов Д.А., Гнусаев С.Ф., 2003; Моругова Т.В., 2003). В то время, как изменение антиоксидантно-прооксидантного баланса организма под влиянием известных фармакологических препаратов, в этих условиях может привести к дальнейшему развитию непрогнозируемых побочных эффектов и усугубить течение патологического процесса либо, напротив, предотвратить его прогрессиро-вание (Серкова В.К. с соавт., 1992; Моругова Т.В., Лазарева Д.Н., 2000) и явиться одним из важных показателей, определяющих выбор лекарственного средства при том или ином заболевании.
Это обуславливает целесообразность дальнейших исследований влияния сердечно-сосудистых препаратов на гомеостаз в условиях исходной активации процессов перекисного окисления липидов и повреждения миокарда.
Наглядными моделями, позволяющими воспроизвести эти метаболические изменения является миокардиодистрофия, развивающаяся в условиях воздействия физических перегрузок (Гончар JI.A. с соавт., 2000; Аронов Д.М., 2001; Величковский Б.Т., 2001) и при экспериментальном диабете (Матвеева И.В., 2001; Юрина М.А., 2002; Аракелянц А.А., 2004).
Работа является разделом комплексной программы исследований Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации темы 01200004103.
Цель работы. Изучить влияние эналаприла, дигоксина, атенолола и дил-тиазема на некоторые показатели перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты организма в условиях воздействия физических нагрузок и при нарушении углеводного и липидного обмена в эксперименте.
Задачи исследования:
В соответствии с поставленной целью при выполнении данной работы решались следующие задачи:
1. Определить LD50 исследуемых лекарственных средств на фоне моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения и сочетанного нарушения липидного и углеводного обмена.
2. Исследовать влияние эналаприла, атенолола, дигоксина и дилтиазема на некоторые показатели липопероксидации и состояние антиоксидантной защиты крови и тканей миокарда, печени, мышц бедра белых мышей на фоне моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения.
3. Изучить влияние исследуемых лекарственных препаратов на некоторые биохимические и электрокардиографические показатели и структуру миокарда, печени и мышц бедра белых мышей в условиях миокардиодистрофии физического перенапряжения.
4. Исследовать влияние эналаприла, атенолола, дигоксина и дилтиазема на некоторые показатели перекисного окисления липидов в крови, мышцах и тканях внутренних органах при аллоксановом диабете в сочетании с экзогенной гиперхолестеринемией.
5. Изучить влияние исследуемых лекарственных средств на некоторые биохимические показатели и структуру ткани миокарда, печени и мышц бедра белых мышей на фоне моделирования аллоксанового диабета и гиперхолесте-ринемии.
Научная новизна.
Впервые показан рост токсичности атенолола, дигоксина и дилтиазема в условиях моделирования аллоксанового диабета с дислипидемией и рост токсичности атенолола и дигоксина при моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения.
Впервые проведено сравнительное исследование влияния препаратов в изотоксичных дозах на некоторые показатели процессов перекисного окисления липидов в условиях моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения и сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена. Показано, что эналаприл ограничивает рост содержания вторичных продуктов перекисного окисления липидов и повышает антиоксидантную защиту в крови, мышцах и тканях внутренних органах, предотвращает развитие цитолити-ческого синдрома и ограничивает изменение структуры миокарда при моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения, а также в условиях сочетанного воздействия аллоксанового диабета и экзогенной гиперхо-лестеринемии.
Доказано, что атенолол в изученных дозах при курсовом воздействии физических нагрузок предотвращает рост содержания вторичных продуктов перекисного окисления липидов в мышцах, миокарде, печени и плазме крови, угнетает активность супероксиддисмутазы в мышцах и печени, снижает активность каталазы в печени и повышает ее в эритроцитах и мышцах, проявляет прооксидантное действие в эритроцитах. Отмечено, что при моделировании аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии атенолол в изученных дозах в меньшей степени, чем эналаприл, дигоксин и дилтиазем ограничивает рост вторичных продуктов ПОЛ в плазме и эритроцитах и оказывает прооксидантное действие в миокарде и почках, активирует супероксиддисмутазу в миокарде и печени.
Продемонстрировано, что дигоксин при воздействии физических нагрузок в изученных дозах снижает содержание вторичных продуктов ПОЛ во внутренних органах и плазме, но оказывает более выраженное, чем атенолол, прооксидантное действие в эритроцитах; повышает антиоксидантную защиту в эритроцитах, мышцах и печени, стимулирует активность супероксиддисму-тазы и угнетает каталазу в ткани миокарда. При моделировании аллоксанового диабета с гиперхолестеринемией препарат в дозе 0,2% от LD50 снижает содержание вторичных продуктов ПОЛ в крови и внутренних органах, повышает антиоксидантную защиту миокарда и печени. Впервые показано, что в условиях моделирования миокардиодистрофии физического перенапряжения дилтиазем 0,2% от LD50 снижает содержание вторичных продуктов липоперок-сидации в крови, мышцах и печени, а в дозе 3% от LD50 проявляет проокси-дантный эффект в ткани миокарда. При аллоксановом диабете и гиперхолестеринемии дилтиазем снижает содержание вторичных продуктов перекисно-го окисления липидов и повышает антиоксидантную защиту в ткани миокарда, печени, мышц и почек.
Практическая ценность работы.
Полученные результаты расширяют представление о фармакодинамике традиционных сердечно-сосудистых препаратов в условиях активации процессов перекисного окисления липидов при адаптации к физическим нагрузкам, а также на фоне сочетанного нарушения липидного и углеводного обмена и свидетельствуют о необходимости дополнительного контроля за состоянием антиоксидантной защиты при их назначении.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сердечно-сосудистые средства, применяемые в кардиологической практике (эналаприл, дилтиазем, атенолол и дигоксин), оказывают влияние на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантную защиту крови и тканей внутренних органов в условиях моделирования миокардиодистро-фии физического перенапряжения.
2. Исследуемые сердечно-сосудистые препараты оказывают различное влияние на процессы перекисного окисления липидов и некоторые метаболические показатели в условиях моделирования аллоксанового диабета и дис-липидемии.
3. При адаптации организма к воздействию интенсивных физических нагрузок и в условиях моделирования нарушений углеводного и липидного обмена возрастает токсичность некоторых сердечно-сосудистых препаратов.
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции (Пенза, 2002), на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003), на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), на конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2003).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, четырех глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой лите
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние некоторых сердечно-сосудистых препаратов на процессы перекисного окисления липидов при миокардиодистрофии в эксперименте"
ВЫВОДЫ
1. При моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения наблюдается рост токсичности дигоксина и атенолола; в условиях аллок-санового диабета и дислипидемии повышается токсичность дигоксина, дилтиазема и атенолола.
2. Эналаприл при миокардиодистрофии физического перенапряжения и в условиях моделирования аллоксанового диабета с дислипидемией проявляет антиоксидантный эффект, снижая содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов и повышая антиоксидантную защиту крови и тканей внутренних органов в большей степени, чем дилтиазем, атенолол и дигоксин в изученных дозах, снижает уровень маркеров цитолиза, ограничивает изменения структуры миокарда и мышц бедра; в условиях сочетанного нарушения углеводного и липидного обмена ограничивает рост индекса атеро-генности.
3. Атенолол в изученных дозах (0,2% и 2% от LD50) при миокардиодистрофии физического перенапряжения проявляет прооксидантное действие в эритроцитах и антиоксидантное в плазме, ткани миокарда, мышц, печени; снижает активность супероксиддисмутазы в мышцах и печени. При аллокса-новом диабете с гиперхолестеринемией атенолол в дозе 0,2% от LD50 проявляет прооксидантное действие в миокарде, почках и повышает активность супероксиддисмутазы в миокарде и печени.
4. При моделировании миокардиодистрофии физического перенапряжения дигоксин в изученной дозе проявляет прооксидантный эффект в эритроцитах, но снижает содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов и повышает антиоксидантную защиту в ткани мышц бедра, печени, миокарда, в значительной степени ограничивает рост маркеров цитолиза. При аллоксановом диабете и дислипидемии дигоксин проявляет антиоксидантный эффект во всех изученных средах.
5. Дилтиазем в дозе 0,2% от LD50 в условиях воздействия физических нагрузок снижает содержание ТБК-активных продуктов в плазме крови, эритроцитах, печени, мышцах бедра и повышает антиоксидантную защиту во всех изученных средах; при увеличении дозы до 3% от LD50 препарат проявляет прооксидантный эффект в миокарде. При моделировании аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии дилтиазем снижает содержание вторичных продуктов липопероксидации в крови, миокарде, печени, мышцах; повышает антиоксидантную защиту тканей внутренних органов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При назначении больным дилтиазема, атенолола и дигоксина в условиях дисбаланса антиоксидантно-прооксидантной систем необходимо учитывать возможное влияние препаратов на перекисное окисление липидов и осуществлять дополнительный контроль за состоянием антиоксидантной защиты при их назначении.