Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Функциональная оценка состояния сердца у лиц с миокардиодистрофией, подвергающихся воздействию органических растворителей

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональная оценка состояния сердца у лиц с миокардиодистрофией, подвергающихся воздействию органических растворителей - тема автореферата по медицине
Третьяков, Сергей Владиславович Новосибирск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональная оценка состояния сердца у лиц с миокардиодистрофией, подвергающихся воздействию органических растворителей

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

_ ^ Ц/О// 1^01 На пРавах рукописи

ТРЕТЬЯКОВ Сергей Владиславович

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА У ЛИЦ С МИОКАРДИОДИСТРОФИЕЙ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ

14.00.06 - кардиология 14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск 1997

Работа выполнена в Новосибирском медицинском институте. Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор М.И.Лосева доктор медицинских наук, профессор Л.А.Шпагина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Р.Ф.Гавалова кандидат медицинских наук Е.Л.Потеряева

Ведущее учреждение: НИИ Кардиологии Томского научного

центра СО РАМН

Защита состоится «...».........1997 г. в ........час.

на заседании диссертационного совета Д 084.52.01 в Новосибирском медицинском институте (630091, г.Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского медицинского института (Красный проспект, 52).

Автореферат разослан «...»...........1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 084.52.01 д.м.н., профессор Шпагина Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

В структуре профессиональных интоксикаций одно из важных мест занимают интоксикации органическими растворителями. Данные ксенобиотики при воздействии на организм человека характеризуются преимущественно гемато- и нейро-тропным действием (Зорина JI.A. и соавт., 1974; Грибова И.А. и соавт., 1975; Соколов В.В. и соавт., 1980; Соркина И.С. и соавт., 1994). Особенностью современного лакокрасочного производства является снижение концентраций и изменение состава ароматических углеводородов, преобладание комплекса вредных факторов малой интенсивности. Признание токсического воздействия экстремальным, приводящим к развитию стресс-реакции, предполагает необходимость изучения такого индикатора стресса как сердечно-сосудистая система. Имеющиеся данные многолетних исследований указывают, что органические растворители оказывают как прямое повреждающее действие на миокард, так и опосредованное через нарушение экстракардиальной регуляции (Караулов A.B. и соавт., 1984; Кашкалда Д.А., 1989; Клейнер А.И., 1974). Результаты по изучению ПОЛ, структуры и функции плазматических мембран, нейро-гуморальных связей свидетельствуют о возможном участии универсальных механизмов повреждения в формировании дистрофических изменений миокарда. Сердечно-сосудистые болезни занимают одно из ведущих мест в структуре сопутствующей патологии у лиц, подвергающихся воздействию органических растворителей (Алекперов И. И. и соавт., 1983; Баширов A.A., 1990; Бергер М.С., 1979). Большинством авторов (Князева К.Ф., 1983; Русинова А.П. и соавт., 1983; Суханова В.А., 1982; Шлагина Л.А., 1994) из кардиоваскулярной патологии у работающих с ароматическими углеводородами отмечается преобладание вегето-сосудистой дистонии и дистрофии миокарда.

Особую актуальность приобретает изучение особенностей действия органических растворителей на организм женщин. В ряде профессий, в частности среди маляров, женщины составляют большинство (70-80 %). Киинико-экспериментальное изучение резистентности к химическому фактору доказывает более выраженную чувствительность женского организма к воздействию ароматических углеводородов (Ищенко В.Н., 1984) .

Учитывая мультифакториальность развития миокардиоди-строфии, значительную сложность представляет определение роли производственного токсического фактора в формирова-

нии гемо динамических нарушений при этом заболевании и разработка подходов к терапии.

Цель исследования.

На основе изучения состояния внутри- и внесердечной гемодинамики у женщин с миокардиодистрофией, подвергающихся производственному воздействию ароматических углеводородов, разработать диагностические критерии оценки функции миокарда и подходы к медикаментозной коррекции.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние сократительной функции левых отделов сердца, диастолическую функцию левого и правого желудочков у маляров с миокардиодистрофией в зависимости от длительности производственного стажа.

2. Дать оценку механической активности сердца у лиц, подвергающихся воздействию органических растворителей.

3. Изучить состояние гемодинамики большого и малого кругов кровообращения у маляров с миокардиодистрофией.

разработать дифференциально-диагностические критерии миокардиодистрофии у лиц, экспонированных к органическим растворителям.

5. Оценить влияние милдроната на диастолическую функцию правого, сократительную и диастолическую функции левого желудочков сердца у маляров с миокардиодистрофией.

Научная новизна.

Впервые у маляров с миокардиодистрофией выявлена ле-вожелудочковая дисфункция. Показано, что отдельные ее признаки наблюдаются уже при стаже работы менее 5 лет. Установлены основные варианты левожелудочковой дисфункции: инициальная гиперфункция, гиперфункция преимущественно по изометрическому типу, гиперфункция преимущественно по изотоническому типу. Выявлено, что преобладающей во всех группах маляров является гиперфункция преимущественно по изотоническому типу. С удлинением стажа работы увеличивается количество лиц с гиперфункцией левого желудочка преимущественно по изометрическому типу.

Изучение функции левого предсердия у лиц различных стажевых групп позволило выявить механизм регуляции функции левого желудочка сокращающимся предсердием.

Показано наличие диастолической дисфункции обоих желудочков сердца. У маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией степень диастолической дисфункции увеличивается с удлинением стажа работы с токсическими веществами. Выявлено, что высокостажированные маляры с анемической миокардиодистрофией, по сравнению с группой высокостажированных маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией, имеют меньшие изменения диастоличе-

ской функции как левого, так и правого желудочков, что объясняется преобладанием в этой группе лиц с гетеромет-рическим типом авторегуляции сердечной деятельности.

Исследование механической активности левых и правых отделов сердца позволило установить наиболее характерные типы межжелудочковых взаимоотношений. В группе маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией определены следующие типы: гиподинамия левого желудочка - гиподинамия правого; гиподинамия левого желудочка - нормальная хронокардиограмма правого; в группе маляров с анемической миокардиодистрофией: гипердинамия левого желудочка - нормальная хронокардиограмма правого.

Разработаны эхокардиографические дифференциально-диагностические критерии вегетативно-дисгормональной и анемической миокардиодистрофии у маляров.

Показан ремодулирующий эффект милдроната при диасто-лической дисфункции у маляров с миокардиодистрофией на фоне проводимой неспецифической детоксикации.

Практическая значимость работы.

Разработаны эхокардиографические дифференциально-диагностические критерии как анемической, так и вегета-тивно-дисгормональной миокардиодистрофии у маляров, позволяющие установить гемодинамические нарушения на ранних стадиях развития заболевания и своевременно проводить лечебные и профилактические мероприятия, направленные на предотвращение прогрессирования патологического процесса в миокарде и развития сердечной недостаточности при миокардиодистрофии .

Предложена оптимизированная схема терапии миокардиодистрофии с дополнительным подключением милдроната.

Основные положения, выносимые на защиту.

"1. При миокардиодистрофии в условиях воздействия органических растворителей определяется левожелудочковая дисфункция, усиливающаяся по мере увеличения стажа работы. Основными ее вариантами являются: инициальная гиперфункция, гиперфункция преимущественно по изометрическому типу, гиперфункция преимущественно по изотоническому типу.

2. Нарушение процесса расслабления миокарда нарастает с удлинением стажа работы и является общим феноменом для левого и правого желудочков сердца.

3. Изменения механической активности сердца нарастают с увеличением длительности контакта с токсическими веществами.

4. Дополнительное использование милдроната на фоне проведения неспецифической детоксикации улучшает процесс

диастолического наполнения желудочков сердца при миокар-диодистрофии у лиц, работающих в условиях воздействия органических растворителей.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Материалы диссертации доложены на научной сессии общего собрания СО и отдела клинической медицины РАМН. Ассамблеи кардиологов СНГ «Вторичная профилактика и восстановительная терапия в кардиологии» (Томск, 1993); научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1994-1996); конференции «Экология человека и медицина труда» (Новокузнецк, 1994); межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 1994); юбилейной конференции, посвященной 10-летию Тюменского НИИ клинической и профилактической кардиологии «Новое - в практику кардиологии» (Тюмень, 1995); итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Новосибирского медицинского института (Новосибирск, 1994-1995); конференции, посвященной 60-летию Новосибирского медицинского института (Новосибирск, 1995); конгрессе «Человек к лекарство» {Москва, 1996); Сибирской кардиологической конференции «Диагностика, лечение и профилактика сердечнососудистых заболеваний» (Новосибирск, 1996).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных, работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста (без указателя литературы), содержит введение, обзор литературы, главу - материалы и методы исследования, 5 глав, отражающих результаты собственных исследований, заключение, выводы практические рекомендации. Работа иллюстрирована 18 графиками, 35 таблицами. Указатель литературы включает 195 работ отечественных и 118 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая характеристика обследованных

Обследовано 155 женщин. Группы сравнения составили: I - здоровые (20 человек, средний возраст 29,5 лет), II -лица с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией (30 человек, средний возраст 40,5 лет), не имеющие контакта с токсическим фактором; III - больные железодефи-цитной анемией с анемической миокардиодистрофией (25 че-

ловек, средний возраст 41,1 год). Основная группа (IY) представлена рабочими самолетостроительного предприятия, по профессии - малярами. Она состоит из двух подгрупп: IYA - маляров с анемической миокардиодистрофией (18 человек, средний возраст 40,4 лет) и маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией - IYB (52 человека, средний возраст 38,8 лет). В первую из этих подгрупп вошли высокостажированные рабочие (средний стаж работы с токсическими веществами 16,б лет, при среднем общем стаже 21,3 года). Вторую основную группу - IYB, в зависимости от длительности контакта с органическими растворителями, разделили на три стажевых группы: IYB1 - от 1 до 5 лет включительно (10 человек, средний возраст 34,1 года); IYB2 - от б до 10 лет (16 человек, средний возраст 39,3 лет); IYB3 - более 10 лет (26 человек, средний возраст 43 года). Выделена группа больных хронической интоксикацией органическими растворителями (Y) - 10 человек (средний возраст 44, б года, средний стаж работы с токсическими веществами 17,5 лет).

Всем лицам проводилось общеклиническое обследование, включающее запись электрокардиограммы с проведением медикаментозных проб, суточное мониторирование, ритмографило, спировелозргометрию, ультразвуковое исследование внутренних органов. Изучение гормонального статуса включало в себя определение в периферической крови концентрации фол-ликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов, кортизо-ла, эстрадиола прогестерона трийодтиронина, тироксина.

В исследование не включались лица с гипертонической болезнью, вторичной артериальной гилертензией, гипертрофией миокарда, с врожденными и приобретенными пороками сердца, ревматизмом, поражением гепатобилиарной системы, эндокринологическими заболеваниями.

Клинически миокардиодистрофия у маляров характеризовалась малосимптомным течением. Кардиалгии в подавляющем числе случаев носили ноющий характер, с локализацией в области верхушки сердца, без иррадиации. Как правило, они провоцировались психоэмоциональной нагрузкой, носили преимущественно кратковременный характер и в большинстве случаев''проходили" самостоятельно "или после приема седа-тивных препаратов. При анализе ЭКГ основными изменениями были нарушения процесса реполяризации, которые в большинстве случаев проявлялись уплощенным зубцом Т. Нарушения функции автоматизма преобладали над проявлением изменений функции проводимости. Чаще всего диагностировалась редкая желудочковая экстрасистолия, у высокосшажированных - в 25,9 % случаев. В целом миокардиодистрофия у маляров со-

ответствовала первой, нейрофункциональной, стадии по классификации В.Х.Василенко (1989).

Характеристика условий труда

Основным вредным производственным фактором при проведении окрасочных работ является химический. Маляры подвергаются воздействию лакокрасочных изделий различных наименований (ЭП-140, КО- 811, МЛ-51, АС-1115, КО-257, MJI-115, АК-70, ГФ-032, ХТЗ-16, ПФ-133 и др.), основу которых составляют органические растворители. Наиболее распространенными растворителями, используемыми для приготовления лакокрасочных материалов и эпоксидных шпаклевок, являются толуол, ацетон, бутилацетат, этилацетат, бутанол. Кроме того, ряд растворителей применяется при проведении малярных работ в чистом виде для промывки деталей, обезжиривания и при других процессах. Это, как правило, ацетон, бензин, уайт-спирит. Основные технологические процессы состоят из промывки изделий, обезжиривания, грунтовки, шпаклевки, лакировки и покраски разногабаритных деталей в пульверизационных камерах и на столах, оборудованных бортовыми отсосами. В течение рабочей смены каждый маляр может контактировать с различными красками и выполнять разный объем малярных работ, что влияет на внутри-сменную нагрузку (в среднем она колеблется от 68,2 до 88,7 %) и появление пиковых концентраций изучаемых веществ (от 3 до б пиков).

Анализируя в целом содержание токсических веществ в воздухе рабочей зоны, следует отметить, что средний концентрации ксилола составили 190,8-175,4 мг/м3 с колебаниями от 50-80 до 300-700 мг/м3 (ПДК - 50 мг/м3) . Средняя концентрация толуола составила 125,2 мг/м3 и превышала ПДК, в основном, за. счет пиковой (максимальной) концентрации (400 мг/м3) . Средние концентрации ацетона, уайт-спирита, этилацетата, эпихлоргидрина на большинстве участков (основных изделий, конусов, наземного оборудования) не превышали ПДК.

Некоторое увеличение среднего содержания бензина определялось при проведении обезжиривания (469,9 мг/л при ПДК - 300 мг/м3) .

Кроме того, на всех участках проводился забор от 5 до 15 проб на содержание бензола. Из 60 проб в 56 бензол не обнаружен. В 4-х пробах определены следовые значения концентраций бензола (все пробы воздуха с основного участка) .

Методы исследования

Ультразвуковое исследование сердца проводилось на аппарате «Алока-630», снабженном электронным датчиком с частотой 3,5 МГц. Изучалась сократительная функция левых желудочка и предсердия, диастолическая функция левого и правого желудочков. Проводился фазово-объемный анализ эхокардиограммы по А.П.Юреневу (1983). Анализ механической активности сердца осуществлялся с помощью допплерэ-хокардиографии. Определялись основные гемодинамические показатели большого и малого кругов кровообращения.

Статистическая обработка полученных результатов.

Полученный цифровой материал был обработан с помощью вариационно-статистических методов путем расчета средней арифметической (М), среднеквадратичного отклонения (О"), ошибки средней арифметической (м) . Различие показателей рассчитывалось методом разностной статистики по критерию Стьюдента и считалось достоверным при р<0,05. Проведен корреляционный анализ (наличие высокой корреляционной взаимосвязи считали при г=0,7-1,0).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Состояние сократительной функции левых отделов сердца у маляров с миокардиодистрофией

Изучение сократительной способности миокарда левого желудочка у маляров с миокардиодистрофией выявило увеличение значения соотношения КДО/Н-К до 128,98+3,16 (в контроле 109+4,00, р<0,0Ь), повышение мощности сокращений миокарда левого желудочка до 1,04+0,02 Вт (у здоровых 0,91±0,03, р<0,05), циркулярного внутримиокардиального диастолического стресса до 28,64±0,91 дин/смг (в контроле 19,13+1,41, р<0,001), внутримиокардиального напряжения в экваториальном в1,46 раза (р<0,001) и меридиональном в 1,44 раза (р<0,001) направлениях в диастолу (рис. 1). Кроме того, выявилось замедление максимальной скорости сокращения задней стенки левого желудочка в 1,14 раза (р<0,05), средней скорости сокращения в 1,17 раза (р<0,05) и средней нормализованной скорости движения задней стенки левого желудочка в 1,16 раза (р<0,05) по сравнению с контролем.

Известно, что функция миокарда левого желудочка при любом уровне сократительного состояния в значительной степени зависит от конечно-диастолического объема (Браунвальд Е. и соавт., 1974). Увеличение значения соот-

ношения КДО/R-R в группе маляров свидетельствует об увеличении венозного притока к сердцу, чрез которое, как известно, включается механизм Франка-Старлинга (Константинов H.A. и соавт., 1986). Это приводит к увеличению мощности сердечных сокращений, что предупреждает увеличение размеров сердца.

Повышение напряжения миокарда в группе маляров связано с изменением функционального состояния миокарда левого желудочка, вследствие чего модифицируется геометрия сокращения желудочка прежде всего в кольцевом и экваториальном направлениях (Brodic B.R. et al., 1976). Установлено (Меерсон Ф.З., 1968), что именно напряжение волокон, а не степень их укорочения является одним из главных факторов, определяющим интенсивность распада АТФ, количество потребляемой мышцей энергии и представляет собой главный фактор, определяющий потребление кислорода сердечной мышцей.

Сопоставление показателей сократительной функции левого желудочка у маляров со второй группой контроля, которую составили больные вегетативно-дисгормональной мио-кардиодистрофией, определило достоверные отличия по циркулярному внутримкокардиальному диастолическому стрессу (у маляров он составил 28,64+0,91 дин/см2, в контроле 25,42+0,97, р<0,05) и скорости сокращения задней стенки левого желудочка (рис. 1). Отмечалось уменьшение, по сравнению со второй контрольной группой, как максимальной скорости сокращения в 1,15 раза (р<0,01), так и средней скорости в -1,2 (р<0,01) и средней нормализованной скорости движения задней стенки левого желудочка в 1,25 раза (р<0,001) при увеличении систолического утолщения межжелудочковой перегородки в 1,25 раза (р<0,05).

У маляров на фоне нормальных линейных и объемных показателей левого желудочка, а также значений сократительной способности его миокарда и массы, происходит увеличение внутримиокардиальных стрессов и напряжения, преимущественно в диастолу, мощности сердечных сокращений при замедлении скорости сокращения миокарда задней стенки левого желудочка. Это свидетельствует о развитии левожелудоч-ковой дисфункции с формированием гиперфункции левого желудочка .

В группе малостажированных маляров (1УБ1), при сравнении со второй контрольной группой, наблюдаются более высокие показатели фракции активного наполнения левого желудочка в 1,65 раза (р<0,001), уменьшение максимальной (в 1,32 раза, р<0,01), средней (в 1,61 раза, р<0,001) скоростей сокращения задней стенки левого желудочка и в

1,29 раза средней нормализованной скорости движения задней стенки левого желудочка.

Рис.1. Некоторые показатели сократительной функции левого желудочка у маляров с миокардиодистрофией в сравнении со здоровыми (I) и больными вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией (II). * - достоверность различий при р<0,05; <0,01; <0,001.

Группа среднестажированных маляров с миокардиодистрофией (1УВ2) отличалась от группы больных вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией (II) несколько большими значениями конечно-диастолического объема (в 1,41 раза, р<0,05). Это обусловило более высокий ударный объем (в 1,2 раза, р<0,05) и общий объем левого желудочка (в группе маляров 1УБ2 - 215,3814,01, р<0,05). Между конеч-но-диастолическим объемом левого желудочка и значением общего объема левого желудочка существует тесная корреляционная связь (г=-Ю,9).

В группе высокостажированных рабочих (1УБЗ), в отличие от группы сравнения (II), также отмечаются более высокие показатели общего объема левого желудочка (в группе

1УБЗ - 211,61±4,13 мл, во II - 199,6614,01, р<0,05), увеличение мощности сердечных сокращений в 1,14 раза (р<0,01), внутримиокардиальных диастолических стрессов в экваториальном (в 1,17 раза, р<0,05) и меридиональном (в 1,14 раза, р<0,05) направлениях, уменьшение значений максимальной (в 1,21 раза, р<0,001), средней (в 1,24 раза, р<0,001) скоростей сокращения и в 1,31 раза (р<0,001) средней нормализованной скорости движения задней стенки левого желудочка.

Таким образом, гиперфункция миокарда наиболее выражена у высокостажированных маляров, но отдельные ее признаки наблюдаются уже при стаже менее 5 лет.

Отмечается тождественность значений сократительной функции левого желудочка у лиц групп 1УА и 1УБЗ, а также группы 1УБЗ и больных хронической интоксикацией органическими растворителями.

С целью оценки особенностей левожелудочковой дисфункции мы воспользовались подходом к изучению состояния сократительной функции левого желудочка, предложенному В.В.Молостовой (1986), в основу которого положены такие показатели, как КДО, КСО, ММЛЖ, СВЖД, ИФС, показатель контрактильности миокарда. Зто позволило выявить, что преобладающим во всех изучаемых группах маляров является вариант гиперфункции левого желудочка преимущественно по изотоническому типу. Однако с увеличением длительности работы с ароматическими углеводородами у маляров с вегетативно дисгормональной миокардиодистрофией повышается доля лиц с гомеометрическим механизмом авторегуляции сердечной деятельности. Это в прогностическом плане является менее благоприятным, чем функционирование левого желудочка в гетерометрическом авторегуляторном ключе.

Состояние диастолической функции левого желудочка сердца у маляров с миокардиодистрофией

В целом в группе маляров с миокардиодистрофией (табл. 1), в отличие от группы здоровых (I), отмечается снижение значения соотношения КДО/КДД, отражающее податливость камеры левого желудочка (на 28,6 %, р<0,05), в 1,18 раза максимальной (р<0,05) и в 1,28 раза средней (р<0,05) скоростей расслабления задней стенки левого желудочка. Индекс регионального расслабления был меньше в 3,68 раза (р<0,001). При этом, по сравнению с первой группой контроля, наблюдалось увеличение на 34,7 % (р<0,05) конечно-диастолического давления в полости левого желудочка, повышение в 2,86 раза (р<0,001) минутного трансмитрального

Таблица 1

Диасшолическая функция левого желудочка в целом у маляров с миокардиодистрофией

в сравнении со здоровыми (I) и больными вегетативно-дисгормональмой _____ _миокардиодистрофией (XI) (М±т)_

Показатель X (п=20) Маляры (п=80) Р II (п=30) Маляры(п=80) P

КДИ/ИММЛЖ, дин/см2, мл 0,96±0,05 1,02±0,03 1,13±0,14 1,02±0,03

Ум/ММЛЖ,мл/г 0,93±0,03 0,93±0,01 0,93±0,04 0,93±0,01

КДО/КДД 14,78±1,70 10,5б±0,89 0,05 11,56±1,13 10,5610,89

КДДлж,мм рт.ст. 8,03±0,58 12,29±0,86 <0,05 10,91±0,52 12,2910,86

ДНЛЖ/ММ рт.ст. 31,75±2,98 25,45±1,15 <0,05 23,2911,35 25,4511,15

MCP, м/с 6,62±0,77 5,3410,19 <0, 05 5,81±0,34 5,34±0,19

ССР, м/с 6,б0±1,19 5,1510,21 <0,05 5,64±0,39 5,1510,21

РИР 7,10±2,40 1,93±0,07 <0,0001 1,7510,10 1,9310,07

Vcl, с"1 1,23±0,08 1,15±0,03 1,12±0,07 1,15±0,03

КДР/АМ ЗСЛЖ 4,46±0,20 4,85±0,03 4,26±0,16 4,8510,09

ФРН, С 0,24±0,01 0,22±0,004 0,2±0,005 0,2210,004 <0,01

ВУРН, с 0,11±0,01 0,1±0,002 <0,05 0,0910,003 0,110,002 <0,05

ВЗРН, С 0,1310,01 0,1210,003 0,11±0,004 0,1210,003 <0,05

ФПН, с 0,15±0,01 0,1610,004 0,13±0,004 0,1610,004 <0,001

МСРН, м/с 0,70±0,03 0,65±0,01 0,57±0,01 0,65±0,01 <0,001

ССРН, м/с 0,33±0,02 0,39±0,007 <0,001 0,35±0,01 0,3910,007 <0,01

МСРН/МСПН 1,7 6±0,12 1,24±0,03 <0,001 1, 26±0,08 1,24±0,03

СУРН, м/с' 8,30±0,49 6,7±0,29 6,22±0,29 6,710,29

СЗРН, м/с' 5,3310,38 5,5610,22 5,29±0,36 5,56±0,22

МСПН, м/с 0,4210,02 0,5310,01 <0,001 0,5±0,02 0,5310,01

ССПН, м/с 0,26±0,01 0,31±0,006 <0,001 0,31±0,011 0,3110,006

Ve-f, м/с 5,22±0,32 5,б±0,18 5,43+0,31 5,610,18

ФИР, с 0,05±0,001 0, 0610,002 <0,05 0,06±0,003 0,0610,002

МТМК, м/с' 10,3211,71 2 9,49±2,48 <0,001 8,8911,03 29,4912,48 <0,001

кровотока на фоне сокращения времени ускорения раннего наполнения (р<0,05) и удлинения фазы изометрического расслабления (р<0,01).

Приведенные данные свидетельствуют об изменении диа-столических свойств левого желудочка и ухудшении процесса его расслабления у маляров. Этот вывод подтверждает и значительное (в 1,42 раза), уменьшение соотношения пиковых скоростей раннего и предсердного наполнения, что характерно для перераспределения трансмитрального кровотока в пользу предсердной систолы. Выявлена обратная корреляционная связь между значением соотношения МСРН/МСПН и максимальной скоростью предсердного наполнения (г=-0,7) у лиц изучаемой группы. Наблюдаемое, по сравнению с группой здоровых, повышение средней скорости раннего наполнения объясняется увеличением преднагрузки, о которой можно судить по значению внутримиокардиального диастолического стресса в экваториальном направлении (СГкд) (Амосова E.H., 1987). Рост преднагрузки увеличивает скорость раннего наполнения (Беленков Ю.Н., 1994).

В группе маляров (табл. 1), по сравнению со здоровыми, имеется достоверное удлинение фазы изометрического расслабления (р<0,01). В.Н.Капелько и соавт. (1988) предполагают, что замедление этой фазы связано с изменением внутриклеточного транспорта кальция.

Выявлена зависимость показателей диастолической функции от продолжительности контакта с органическими растворителями. У рабочих, контактирующих с ароматическими углеводородами от 5 до 10 лет (IYB2), при сопоставлении с малостажированными (1УБ1) отмечалось снижение скорости удлинения циркулярных мышечных волокон (на 20,5 %, р<0,05), степени замедления раннего наполнения (на 17,9 %, р<0,05) и увеличение продолжительности фазы предсердного наполнения (р<0,05).

Высокостажированные рабочие (IYB3) отличались от ма-лостажированных (IYB1) уменьшением средней скорости раннего наполнения (р<0,05) и фазы изометрического расслабления (р<0,05).

У лиц со стажем работы с ароматическим углеводородами более 10 лет (Г¥БЗ), по сравнению со среднестажированными (IYB2) рабочими, наблюдалось замедление максимальной (р<0,01) и средней (р<0,01) скоростей расслабления миокарда задней стенки левого желудочка, снижение средней скорости раннего наполнения (р<0,05), степени ускорения раннего наполнения (р<0,05) и удлинение фазы изометрического расслабления (р<0,05).

В группе маляров с анемической миокардиодистрофией (1УА), по сравнению с малярами с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией, выявляется меньшая степень диастолической дисфункции. Это объясняется значительным преобладанием в группе 1УА больных с гетерометри-ческим типом авторегуляции сердечной деятельности (у 44,4 % лиц).

Различий по показателям диастолической функции групп мало- и среднестажированных маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией (1УБ1, 1УБ2), по сравнению с больными вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией, не подвергавшихся воздействию ароматических углеводородов, не определяется. У высокостажирован-ных маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией (1УБЗ), в отличие от лиц, составивших вторую контрольную группу, наблюдается большая продолжительность фазы изометрического расслабления (на 14,3 %, р<0,05), замедление максимальной (на 17,3 %, р<0,05) и средней (на 18,3 %, р<0,05) скоростей расслабления задней стенки левого желудочка на фоне отсутствия значимых различий по показателям, отражающих его упруго-эластические свойства. Значения диастолической функции левого желудочка больных хронической интоксикацией органическими растворителями (У) соответствовали таковым группы высокостажированных маляров.

Состояние диастолической функции правого желудочка сердца у маляров с миокардиодистрофией

Группа маляров в целом отличалась от здоровых снижением максимальной скорости раннего наполнения (0,47±0,01 - у маляров, 0,54+0,03 - в контроле, р<0,05), укорочением этой фазы, уменьшением соотношения МСРН/МСПН в 1,36 раза (р<0,001) на фоне повышения давления наполнения правого желудочка в 2,53 раза (р<0,05).

Выявленные отклонения свидетельствуют об изменениях преимущественно пассивных диастолических свойств правого желудочка у лиц изучаемой группы.

Сопоставление значений диастолической функции правого желудочка различных стажевых групп маляров установило определенные отличия (рис. 2). В группе лиц со стажем работы с органическими растворителями от 5 до 10 лет (1УВ2), по сравнению с рабочими со стажем до 5 лет (1УБ1), наблюдалось снижение средней скорости раннего наполнения на 21,1 % (р<0,05), соотношения МСРН/МСПН на 24,1 % (р<0,05)

при увеличении средней скорости предсердного наполнения в 1,2 раза (р<0,05).

0,4

0, 35 -

0,3

0,25 -

0,2 -

0,15 -

0,1 -

0,05

0

Ж

Си

о

о

■1УБ1 ■1УБ2

К

с и о

0,5 0,4 , 0,3 -г 0,2 -0,1 -0

К о< о о

■1УБ1 ■ 1УБЗ

т

т

5 4 3 2 1 0

я

04 СО

о

X с (и о

Рис. 2. Некоторые показатели диастолической функции правого желудочка различных стажевых групп маляров с вегета-тивно-дисгормональной миокардиодистрофией. * - достоверность различий при р<0,05; <0,01; <0,001.

В группе лиц со стажем работы с токсическими веществами более 10 лет (1УБЗ), при сопоставлении с малостажи-рованными малярами, отмечается уменьшение времени ускорения раннего наполнения (0,12±0,01 - 1УБЗ, 0,14±0,01 -1УБ1, р<0,05), средней его скорости (0,28±0,01 - 1УБЗ, 0,38±0,05 - 1УБ1, р<0,01), а также соотношения МСРН/МСПН (1,62±0,14 - 1УБ1, 1,27±0,06 - 1УБЗ, р<0,01).

С увеличением производственного контакта с ароматическими углеводородами у маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией степень выраженности диастолической дисфункции повышается. Сравнение показателей диастолической функции правого желудочка больных хронической интоксикацией органическими растворителями (У) и

рабочих с длительностью контакта с токсическими вещества-ми более 10 лет (1УБЗ) различий не выявило.

Фазовая структура сердечного цикла левых отделов сердца

Сравнительный анализ показателей фазового анализа сердечного цикла маляров с миокардиодистрофией в зависимости от длительности контакта с токсическими веществами (рис. 3) показывает, что в группе малостажированных рабочих происходит увеличение внутрициклового показателя изгнания на 12,2 % (р<0,01).

0,2 т

0,1 --

•1УБ1 -1УБ2

О, 07 О, Об 0,05 О, 04 0,03 0,02 0,01 0

Рис. 3. Некоторые показатели фазового анализа деятельности левых отделов сердца различных стажевых групп маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией. * достоверность различий при р<0,05.

У среднестажированных наблюдается удлинение продолжительности фазы изометрического расслабления, по сравнению со здоровыми, на 16,7 % (р<0,01), фаз асинхронного сокращения и предсердного наполнения (р<0,05). Группа высоко-стажированных маляров характеризовалась большей, чем в предыдущих двух стажевых группах, степенью увеличения продолжительности фаз изометрического расслабления и предсердного наполнения. Эти изменения у лиц со сроками контакта с ароматическими углеводородами более 10 лет прослеживались на фоне укорочения механической диастолы (р<0,05), роста внутрициклового показателя изгнания (на 10 %, р<0,05) и внутрисистолического межфазового показателя (на 19,3 %, р<0,05). Увеличение последнего косвенно

свидетельствует об усилении сократительной способности миокарда левого желудочка (Кубышкин В.Ф., 1982). Удлинение фазы изометрического расслабления, предсердного наполнения при укорочении продолжительности диастолы свидетельствует о формировании так называемого комплекса «незавершенной диастолы», который характеризуется снижением скорости и степени диастолического расслабления миокарда. Увеличение диастолической ригидности миокарда желудочков приводит к повышению постнагрузки для предсердий и их компенсаторной гиперфункции. Об этом свидетельствует удлинение времени систолического сокращения предсердий, которое имеет тесную корреляционную связь с уровнем ко-нечно-диастолического давления в желудочках (Лутай М.И., 1992), значение которого, как указывалось выше, возрастает в группе маляров по сравнению со здоровыми.

В каждой стажевой группе маляров отмечается высокий процент лиц с нормальной хронокардиограммой систолы, что свидетельствует о хорошей реализации компенсаторно-приспособительных механизмов регуляции внутрисердечной гемодинамики у маляров с миокардиодистрофией. Однако с увеличением сроков контакта с токсическими веществами растет процент лиц с измененной структурой систолы.

Фазовая структура сердечного цикла левых отделов сердца

В целом в группе маляров, в отличие от здоровых, отмечается укорочение периода изометрического сокращения (р<0,01) и длительности механической диастолы (р<0,001). Уменьшение последней происходит за счет сокращения продолжительности как периода раннего, так и предсердного наполнения и связано с учащением сердечных сокращений. Это свидетельствует о повышении инотропных влияний на миокард правого желудочка в исследуемой группе больных.

Сравнение групп маляров с миокардиодистрофией в зависимости от стажа показывает, что высокостажированные маляры (1УБЗ и 1УА) отличаются от малостажированных (1УБ1) меньшими значениями соотношения ВГЕП/ВШ (р<0,05) . Это косвенно свидетельствует о более низком уровне легочного сосудистого сопротивления в группе 1УБ1, т.е. меньшей величине постнагрузки для правого желудочка. С увеличением длительности контакта с органическими растворителями происходит увеличение легочного сосудистого сопротивления. Повышение постнагрузки у высокостажированных маляров с анемической и с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией приводит к снижению градиента давления между предсердием и правым желудочком с замедлением процесса

его наполнения. У высокостажированных маляров (1УА и 1УБЗ) с увеличением постнагрузки наблюдается и более выраженная диастолическая дисфункция правого желудочка, чем в группах мало- и среднестажированных рабочих.

Фазовая структура сердечного цикла больных хронической интоксикацией органическими растворителями (У) соответствовала таковой высокостажированных лиц.

Индивидуальная оценка механической активности желудочков сердца показала, что для маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией характерны следующие варианты межжелудочковых взаимоотношений: гиподинамия левого желудочка - гиподинамия правого; гиподинамия левого - нормальная хронокардиограмма правого желудочка. При анемической миокардиодистрофии характерен вариант: гипер-динамия левого желудочка - нормальная хронокардиограмма правого.

Состояние гемодинамики больного и малого кругов кровообращения у маляров с миокардиодистрофией

У маляров с миокардиодистрофией, в отличие от здоровых, наблюдается увеличение систолического (на 6,7 %, р<0,05), среднего артериального давления (на 6,9 %, р<0,01) и ударного индекса (на 18,2 %, р<0,05). Возрастание УИ у маляров связано с увеличением конечно-диастолического объема левого желудочка, которое происходит при отсутствии повышения и, что свидетельствует об осуществлении насосной функции левого желудочка при неэкономной, избыточной работе сердца.

Сравнительный анализ между группами малостажированных и среднестажированных маляров выявил уменьшение ЧСС на 10,2 % (р<0,05) и увеличение ударного индекса на 33,4 % (р<0,05) у рабочих со стажем от 5 до 10 лет (1УБ2). У высокостажированных маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией по сравнению с малостажированными в 1,11 раза (р<0,05) были выше значения САД и УИ в 1,49 раза (р<0,05).

У лиц со стажем более 10 лет (1УБЗ) значение среднего артериального давления было в 1,06 раза (р<0,05) выше, чем в группе среднестажированных преимущественно за счет роста в 1,09 раза (р<0,05) систолического артериального давления и увеличена мощность сердечных сокращений (р<0,01) .

Во всех стажевых группах отмечается высокий процент эукинетического типа гемодинамики. С увеличением длительности контакта с токсическими веществами наблюдается рост

удельного веса гиперкинетического варианта, что свидетельствует об удовлетворительном гемодинамическом обеспечении организма под действием компенсаторных процессов, что связано, по-видимому, с повышением роли адренергиче-ских влияний на сердце с положительными инотропными эффектами.

Изучение гемодинамики малого круга кровообращения показало, что в группе маляров, в отличие от здоровых и больных вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией, наблюдаются более высокие значения систолического давления в легочной артерии (р<0,001) и общего легочного сопротивления (р<0,05). Установлена тесная корреляционная связь между величиной СДЛА и величиной ОЛС (г=+0,8). Наблюдаемое увеличение СДЛА приводит к укорочению временного интервала, в течение которого происходит кровенаполнение правого желудочка. Это находит свое отражение в укорочении длительности механической диастолы. Выявленный гемодинамический сдвиг обеспечивает уменьшение венозного притока крови к сердцу, чем достигается разгрузка объема правого желудочка.

Дифференциально-диагностические критерии миокардиодистрофии у лиц, экспонированных к органическим растворителям

Многообразие этиологических вариантов миокардиодист-рофии, скудность патогномоничных признаков каждого из них делают проблему разработки дифференциально-

диагностических критериев каждого вида дистрофии миокарда особенно важной. Актуальную проблему представляет изучение дистрофии миокарда и разработка подходов к ее диагностике при профессиональных воздействиях, в частности органических растворителей.

Комплексное исследование функционального состояния сердца у маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией, по сравнению с группой больных, не имеющих производственный контакт с ароматическими углеводородами, выявило следующие отличия: 1) снижение скоростных показателей движения задней стенки левого желудочка; 2) увеличение конечно-диастолического размера и объема опорожнения левого предсердия; 3) удлинение фаз предсердного наполнения и асинхронного сокращения левого желудочка (табл. 2).

Анемическая миокардиодистрофия у маляров отличалась от миокардиодистрофии больных железодефицитной формой малокровия, не подвергавшихся воздействию органических рас-

Таблица 2

Эхокардиографические дифференциально-диагностические критерии вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофии у лиц, подвергающихся воздействию ароматических угле в одородов

Показатель МСС ЗСЛЖ см/с ССС ЗСЛЖ см/с СНСД ЗСЛЖ см/с КДР ЛП см ООЛП мл ФПНЛЖ с ФАСЛЖ с

Значение при вегетативно-дисгормональ ной миокар-ди одистрофии у маляров менее 3,72 менее 3,74 менее 0,8 более 0,2 более 17, 52 более 0,13 более 0, 06

творителей следующим: 1) увеличением линейных и объемных показателей левого предсердия как в систолу, так и в диастолу на фоне уменьшения степени укорочения передне-заднего размера левого предсердия и возрастания в нем среднего давления; 2) удлинением фазы асинхронного сокращения правого желудочка; 3) уменьшением объемных и линейных показателей левого желудочка в систолу на фоне возрастания степени укорочения его передне-заднего размера и систолического внутрижелудочкового давления при снижении индекса контрактильности (табл. 3;.

В зависимости от длительности контакта с ароматическими углеводородами наблюдается разная степень нарушений внутрисердечной гемодинамики у маляров с вегетатиЕно-дисгормональной миокардиодистрофией. Так, группа малоста-жированных маляров, в отличие от больных вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией, не имевших контакта с токсическими веществами, характеризовалась: 1) снижением скорости движения задней стенки левого желудочка; 2) увеличением конечно-диастолического размера и объема опорожнения левого предсердия; 3) удлинением фазы асинхронного сокращения левого желудочка (табл. 4).

Отличительными признаками в группе среднестажирован-ных рабочих явились: 1) удлинение средней скорости сокращения и средней нормализованной скорости движения задней стенки левого желудочка; 2) увеличение конечно-диастолического размера и объема опорожнения левого предсердия; 3) удлинение фаз предсердного наполнения и асинхронного сокращения левого желудочка (табл. 4).

Лица со стажем работы с органическими растворителями

Таблица 3

Эхокардиографические дифференциально-диагностические критерии анемической миокардиодистрофии у маляров

Показатель Значение при анемической

миокардиодистрофии у маляров

КСР ЛЖ, см меньше 3,18

КСО ЛЖ, мл меньше 33,24

A %S ЛЖ больше 35,16

СВЖД, дин/см^ больше 97,82

СГмс, дин/см* меньше 44,99

Ешах, дин/см* меньше 3,31

КДР ЛП, см больше 2,82

КСР ЛП, см больше 1,7

КДО ЛП, мл больше 27,8

КСО ЛП, мл больше 8,26

Д %S ЛП меньше 41,13

Ср.Д в ЛП, дин/см* больше 23,68

ФАС ПЖ, с больше 0,13

Таблица 4

Эхокардиографические дифференциально-диагностические критерии вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофии __у маляров различных стажевых групп_

Показатель Значение при вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофии

Малостажи-роэанные маляры {1УВ1) Среднестажи-рованные маляры (1УБ2) Высокостажи-рованные маляры (ГУБЗ)

О"кд, дин/см^ больше 25,42

Ткд, дин/см* больше 22,53

0"мд, дин/см"1 больше 11,9

Тмд, дин fcvf больше 8,05

МСС ЗСЛЖ,см/с меньше 3,72 меньше 3,72

ССС ЗСЛЖ, см/с меньше 3,74 меньше 3,74 меньше 3,74

СНСД ЗСЛЖ,см/с меньше 0,8 меньше 0,8 меньше 0,8

МСР ЗСЛЖ, см/с меньше 5,81

ССР ЗСЛЖ,см/с меньше 5,64

КДР ЛП, см больше 2,72 больше 2,72 больше 2,72

00 ЛП, мл больше 17,51 больше 17,51

ФПН ЛЖ, с больше 0,13 больше 0,13

ФИР ЛЖ, с больше 0,06

ФАС ЛЖ, с больше 0,06 больше 0,06 больше 0,06

более 10 лет и больные хронической интоксикацией органическими растворителями, в отличие от обследуемых, не подвергавшихся воздействию токсических веществ, характеризовалась: 1) увеличением стрессов и напряжений стенки левого желудочка в диастолу как в кольцевом, так и меридиональном направлениях; 2) снижением скоростных показателей движения задней стенки левого желудочка как в систолу, так и в диастолу; 3) удлинением фаз предсердного наполнения, изометрического расслабления и асинхронного сокращения левого желудочка (табл. 4).

Таким образом, анализ полученных данных позволил выявить гемодинамическое своеобразие деятельности сердца при миокардиодистрофии у маляров и оценить роль токсического фактора в формировании ее характерных черт.

Оптимизация лечения миокардиодистрофии у лиц, подвергающихся воздействию органических растворителей

С целью коррекции патогенетических механизмов, ведущих к развитию дистрофических процессов в сердечной мышце, было исследовано влияние милдроната на внутрисердеч-ную гемодинамику у лиц с миокардиодистрофией, подвергающихся воздействию органических растворителей. Использованием этого препарата достигаются результаты: защита мембран клеток, обеспечение транспорта АТФ от митохондрий к местам их потребления и активация гликолиза (Каган Т.И., 1991; Калзиныш И.Я., 1991).

Нами изучена динамика некоторых показателей сократительной и диастолической функции миокарда у 20 маляров с миокардиодистрофией до и после лечения милдронатом на фоне проводимой неспецифической детоксикации (СУМС-энтеросорбции). Средний возраст обследуемых составил 39,5 года. Стаж работы с токсическими веществами колебался от 11 до 18 лет. Препарат в виде 10 % раствора вводился внутривенно по 5 мл один раз в день в течение 10 дней.

Группа контроля представлена 20 малярами с миокардиодистрофией аналогичного возрастного состава и стажа работы, которые получали антиоксидантиый комплекс (состоящий из витамина Е, метионина, аскорбиновой кислоты), в сочетании с неспецифической детоксикацией (СУМС-энтеросорбцией) .

После курса лечения милдронатом выявлено улучшение исходно измененных показателей диастолической функции обоих желудочков сердца, что проявилось в увеличении вклада фазы раннего наполнения, уменьшении роли предсердного наполнения. Со стороны левого желудочка это вырази-

лось в росте максимальной скорости раннего наполнения на 11,2 % (р<0,01), значения соотношения максимальной скорости раннего наполнения к максимальной скорости предсерд-ного наполнения (1,02+0,03 - до лечения, 1,22+0,02 - после лечения, р<0,001) на фоне снижения максимальной и средней скоростей предсердного наполнения, а также фазы изометрического расслабления.

Изучение показателей диастолической функции правого желудочка выявило увеличение максимальной скорости раннего наполнения после курса лечения милдронатом на 9,1 % (р<0<05), средней скорости раннего наполнения на 9,3 % (р<0,05), рост значения соотношения максимальной скорости раннего наполнения к максимальной скорости предсердного наполнения (1,15+0,06 - до лечения, 1,36+0,06 - после лечения, р<0,01).

По сравнению с группой контроля, у маляров, прошедших курс лечения милдронатом, наблюдался более выраженный корригирующий эффект при диастолической дисфункции желудочков сердца.

Показатели сократительной функции левого желудочка до и после лечения милдронатом статистически достоверно не изменялись. По-видимому, большее модулирующее влияние милдроната на диастолическуто функцию левого желудочка объясняется разным соотношением активности антиоксидант-ных систем и эндогенного перекисного окисления липидов в миокарде левого и правого желудочков сердца (Коган В.Е. и соавт., 1984).

Полученные результаты по применению милдроната в лечении миокардиодистрофии у лиц, подвергающихся воздействию органических растворителей, позволяют рекомендовать этот препарат для оптимизации лечебных и профилактических мероприятий у рабочих изучаемой профессиональной группы.

ВЫВОДЫ

1. У маляров с миокардиодистрофией определяется лево-желудочковая дисфункция. Ее основными вариантами являются: инициальная гиперфункция, гиперфункция преимущественно про изометрическому типу, гиперфункция преимущественно по изотоническому типу. С увеличением стажа работы возрастает удельный вес лиц с гиперфункцией левого желудочка преимущественно по изометрическому типу.

2. У маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией нарушен процесс расслабления как левого, так и правого желудочков сердца, изменения нарастают с удлинением стажа работы с токсическими веществами. Степень вы-

раженности диастолической дисфункции правого желудочка меньше, чем левого.

3. Высокостажированные маляры с анемической миокар-диодистрофией, по сравнению с группой высокостажированных маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофи-ей, имеют меньшие изменения диастолической функции обоих желудочков, что объясняется преобладанием в этой группе лиц с гетерометрическим типом авторегуляции сердечной деятельности.

4. Для маляров с вегетативно-дисгормональной миокар-диодистрофией характерны варианты межжелудочковых взаимоотношений в виде: гиподинамия левого желудочка - гиподинамия правого, гиподинамия левого - нормальная хронокар-диограмма правого желудочка. Для маляров с анемической миокардиодистрофией характерен вариант: гипердинамия левого желудочка - нормальная хронокардиограмма правого.

5. У маляров с миокардиодистрофией преобладает эуки-нетический тип гемодинамики большого круга кровообращения. С увеличением длительности контакта с токсическими веществами возрастает количество лиц с гиперкинетическим вариантом гемодинамики.

6. Функциональное состояние сердца у маляров с вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофией характеризуется снижением скоростных показателей движения задней стенки левого желудочка, увеличением конечно-диастолического размера и объема опорожнения левого предсердия, удлинением фазы предсердного наполнения левого желудочка.

7. Особенностями функционального состояния сердца у маляров с анемической миокардиодистрофией являются: увеличение линейных и объемных показателей левого предсердия на фоне уменьшения степени укорочения его передне-заднего размера и возрастания в нем среднего давления, удлинение фазы асинхронного сокращения правого желудочка, уменьшение объемных и линейных показателей левого желудочка в систолу на фоне возрастания степени укорочения его передне-заднего размера и систолического внутрижелудочкового давления.

8. Милдронат в сочетании с кеслецифической детоксика-цией является средством патогенетического лечения миокар-диодистрофии у работниц окрасочных производств и больных хронической интоксикацией органическими растворителями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации выявления метаболических изменений в миокарде и своевременного проведения профилактических мероприятий у лиц, подвергающихся воздействию органических растворителей, рекомендуется использовать разработанные диагностические критерии вегетативно-дисгормо-нальной и анемической миокардиодистрофии.

2. С целью определения функциональных отклонений сердца на начальных этапах формирования вегетативно-дисгормональной миокардиодистрофии у маляров рекомендуется использовать выработанные критерии ранней диагностики этого заболевания, выражающиеся в снижении скоростных показателей движения задней стенки левого желудочка, увеличении конечно-диастолического размера и объема опорожнения левого предсердия, удлинении фазы асинхронного сокращения левого желудочка.

3. Для повышения эффективности лечения миокардиодистрофии у маляров рекомендуется дополнительное внутривенное введение 10 % раствора милдроната по 5 мл в течение 10-14 дней на фоне неспецифической детоксикации и антиоксидант-ной терапии.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лосева М.И., Третьяков C.B., Шпагина Л.А. Эффективность использования мембраностабилизаторов в комплексной терапии . миокардиодистрофии у маляров//Вторичная профилактика и восстановительная терапия в"' кардиологии: Тез.докл. научной сессии общего собрания СО и отдела клинической медицины РАМН, Ассамблеи кардиологов СНГ,-Томск, 1993.-С.45.

2. Третьяков C.B., Шпагина Л.А., Мичурин А.И., Дробышев В.А. Оценка гемодинамики у маляров с анемией, подвергающихся воздействию комплекса органических растворителей/ /Актуальные вопросы современной медицины: Тез.докл. четвертой научно-практической конференции врачей.-Новосибирск, 1994.-С.192-193.

3. Третьяков C.B., Шпагина Л.А., Самарская Г.Н., Шелепова Н.В. Сравнительная оценка физической работоспособности маляров с анемией, подвергающихся воздействию органических растворителей//Там же.-С.193-194.

4. Шпагина Л.А., Улыбина В.А., Третьяков C.B., Ротова Н.И. Профилактика железодефицитных анемий у маля-ров//Там же.-С.201.

5. Третьяков C.B. Состояние адаптации у маляров, подвергающихся воздействию органических растворителей/ /Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Тез.докл. Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». -Новосибирск, 1994.-С.6.

6. Третьяков C.B., Шпагина Л.А., Бельцова А.И., Улыбина В. А. Частота и структура заболеваний сердечнососудистой системы у маляров крупного самолетостроительного предприятия//Тез.докл. конференции «Экология человека и медицина труда».-Новокузнецк, 1994.-С.13-14.

7. Третьяков C.B., Лосева М.И., Шпагина Л.А., Шелепова Н.В., Бельцова А.И., Улыбина В.А., Самарская Г.Н. Диа-столическая функция правого желудочка у лиц, подвергающихся воздействию органических растворителей ароматического ряда//Так же.-С.11-12.

8. Третьяков C.B., Шпагина Л.А., Мичурин А.И., Дробышев В.А. Исследование вегетативной реактивности у маляров, подвергающихся воздействию органических растворителей/ /Тез. докл. 55-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Новосибирского медицинского института. -Новосибирск, 1994.-С.114.

9. Лосева М.И., Шпагина Л.А., Третьяков C.B., Самарская Г.Н., Шелепова Н.В., Мичурин А. И. Некоторые аспекты

изучения функционального состояния миокарда у лиц, подвергающихся воздействию ароматических углеводородов/ /Тез. докл. юбилейной конференции, посвященной 10-летию Тюменского НИИ клинической и профилактической кардиологии «Новое в практику кардиологии».-Тюмень, 1995.-С.26.

10. Третьяков C.B., Шпагина Л.А., Шелепова Н.В., Самарская Г.Н. Диастолическая функция левого желудочка у лиц, подвергающихся воздействию органических растворителей ароматического ряда//Тез.докл. 56-й конференции студентов и молодых ученых Новосибирского медицинского института.-Новосибирск, 1995.-С.114.

11. Шпагина J1.A., Третьяков C.B., Баянова O.A., Ротова Н.И., Железняк М.С. Современные подходы к детоксикации в условиях производственного воздействия органических растворителей//Тез.докл. 5-ой научно-практической конференции, посвященной 50-летию Победы.-Новосибирск. 1995.-Т.1.-С.302.

12. Третьяков C.B., Шпагина JI.A., Бобров C.B., Самарская Г.Н., Шелепова Н.В. Уровни адаптированности лиц, подвергающихся воздействию органических растворителей ароматического ряда//Там же.-С.303.

13. Третьяков C.B., Лосева М.И., Шпагина Л.А. Ремодуляция милдрокатом диастолы у маляров с миокардиодистрофи-ей//Тез.докладов шестой научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины».-Новосибирск, 1996.-Г.2.-С.323.

14. Шпагина Л.А., Сухаревская Т.М., Третьяков C.B., Русо-ва Т.В. Активность АТФаз эритроцитов при миокардиодистрофии в условиях воздействия органических растворите-лей//Там же.-С.324.

15. Лосева М.И., Яковлев В.М., Третьяков C.B., Шпагина Л.А. Применение милдроната в лечении миокардиодистрофии у маляров//Тез.докл. конгресса «Человек и лекарство».-Москва, 1996.-С.121-122.

16. Лосева М.И., Третьяков C.B., Шпагина Л.А. Состояние сократительной и диастолической функций миокарда при миокардиодистрофии у маляров в зависимости от длительности контакта с ароматическими углеводородами/Тез. докл. Сибирской кардиологической конференции «Диагностика, лечение и профилактика сердечнососудистых заболеваний».-Новосибирск, 1996.-С.109-110.

17. Шпагина Л.А., Лосева М.И., Сухаревская Т.М., Шарапов В.И., Сазонова О.В., Третьяков C.B. Оптимизация диагностики и лечения анемий в условиях воздействия органиче-

ских растворителей ароматического ряда//Терапевтический архив.-1996.-№ 12.-С.15-19. 18. Третьяков C.B., Лосева М.И., Шпагина Л.А. Особенности диастолической функции сердца при миокардиодистрофии у лиц, подвергающихся воздействию ароматических углеводо-родов//Герапевтический архив.-1997.-№ 1.-С.47-49.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПЛ - время периода предъизгнания ВПИ - время периода изгнания ВУРН - время ускорения раннего наполнения ВЗРН - время замедления раннего наполнения КДО - конечно-диастолический объем КДД - конечно-диастолическое давление КДИ - конечно-диастолический индекс ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка МСС - максимальная скорость сокращения МСРН - максимальная скорость раннего наполнения МСПН - максимальная скорость предсердного наполнения МТМК - минутный трансмитральный кровоток ИФС - интенсивность функционирования структур ОЛС - общее легочное сопротивление 00 ЛП - объем опорожнения левого предсердия РИР - регионарный индекс расслабления СВЖД - систолической внутрижелудочковое давление ССС - средняя скорость сокращения СНСД - средняя нормализованная скорость движения ССРН - средняя скорость раннего наполнения ССПК - средняя скорость предсердного наполнения СУРН - степень ускорения раннего наполнения СЗРН - степень замедления раннего наполнения САД - систолическое артериальное давление СДЛА - систолическое давление в легочной артерии Ткд и Тмд - внутримиокардиальное напряжение в экваториальном и меридиональном направлениях в диастолу УИ - ударный индекс

ФИР - фаза изометрического расслабления

ФПН - фаза предсердного наполнения

Vcl - скорость удлинения циркулярных мышечных

волокон миокарда Vef - среднее замедление скорости потока раннего наполнения

СГкд и СГмд - внутримиокардиальные стрессы в экваториальном и меридиональном направлениях в диастолу

Подписано к печати «...» 1997 г.

Формат 60x84/16. Заказ №0&05. Тираж 100 экз. Объем 1 п.л.

Типография г.Новосибирск