Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Исследование кардиопротекторного действия димефосфона при нарушении углеводного обмена

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование кардиопротекторного действия димефосфона при нарушении углеводного обмена - диссертация, тема по медицине
Сурина, Татьяна Анатольевна Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Сурина, Татьяна Анатольевна :: 2004 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патофизиологические механизмы повреждения миокарда при нарушении углеводного обмена.

1.2.Современные методы лечения миокардиодистрофии.

1.3. Обоснование применения антиоксидантов при диабетической миокардиодистрофии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика исследуемых препаратов.

2.2. Характеристика экспериментального материала.

2.3. Характеристика клинического раздела исследования.

2.4. Характеристика инструментальных методов исследования.

2.5. Характеристика лабораторных методов исследования.

2. 6. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ а-ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТА И ДИМЕФОСФОНА НА НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ У КРЫС.

3.1. Динамика биохимических показателей при экспериментальном сахарном диабете у крыс.

3.2. Влияние а-токоферола ацетата и димефосфона на некоторые показатели перекисного окисления липидов в тканях внутренних органов крыс при экспериментальном сахарном диабете.

3.2.1. Влияние а-токоферола ацетата и димефосфона на некоторые показатели перекисного окисления липидов в тканях сердца.

3.2.2. Влияние а-токоферола ацетата и димефосфона на некоторые показатели перекисного окисления липидов в тканях печени.

3.2.3. Влияние а-токоферола ацетата и димефосфона на некоторые показатели перекисного окисления липидов в тканях почек.

3.2.4.Влияние а-токоферола ацетата и димефосфона на некоторые показатели перекисного окисления липидов в плазме крови.

3.2.5. Влияние а-токоферола ацетата и димефосфона на некоторые показатели перекисного окисления липидов в эритроцитах.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ А- ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТА И ДИМЕФОСФОНА НА ЭЛЕКРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ТКАНЯХ СЕРДЦА, ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ У

КРЫС.

4.1. Влияние токоферола ацетата и димефосфона на электрокардиографические показатели при экспериментальном диабете у крыс.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ, а-ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТА И ДИМЕФОСФОНА НА БИОХИМИЧЕСКИЕ, ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭХОКАРДИОСКОПИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

5.1. Влияние яг-токоферола ацетата и димефосфона на биохимические показатели у больных сахарным диабетом.

5.2.Влияние а-токоферола ацетата и димефосфона на электрокардиографические показатели у больных сахарным диабетом.

5.3.Влияние «-токоферола ацетата и димефосфона на эхокардиоскопические показатели у больных сахарным диабетом.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сурина, Татьяна Анатольевна, автореферат

Сахарный диабет - одно из наиболее распространенных заболеваний, которым страдает около 5% населения развитых стран. (Доброженидзе JI. М., 2001; Кудрякова С.В. с соавт.2001). В последние годы заболеваемость сахарным диабетом неуклонно растет и в некоторых странах уже носит характер пандемии. Только в США ежегодно диагностируется до 600 новых случаев СД (Карпов 0.и.,2001). В Российской Федерации количество больных составляет 6-8 млн. человек. (Доброженидзе М.И., 2001).

Признаки поражения миокарда у больных сахарным диабетом выявляются в 50% случаев (Бобырева Л.Е.,1998; Балаболкин М.И., Креминская В.М., 2001) и обусловлены в основном микро- и макроангиопатиями. В настоящее время большинство исследователей рассматривают поражение сосудов при сахарном диабете не как осложнение, а как одно из проявлений основного заболевания (Булатова О.С. с соавт.,1999; Карпов 0.и.,2001; Sinjard A.S.,1993). Эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что 20% из всех больных с сердечной недостаточностью составляют больные сахарным диабетом (Джеймс Р.Соуэрс, Мелвин А.Лестер, 1999).

Патогенез поражения миокарда при сахарном диабете многообразен: это и дезорганизация мышечных волокон гипертрофированного миокарда, и снижение общего числа коронарных капилляров и, как следствие, гипоксия миокарда, и неадекватное транспортно-трофическое обеспечение миокарда, регенераторная недостаточность сократительных клеток, и развитие синдрома пероксидации;. Все вышеназванные факторы приводят к снижению адаптационной возможности миокарда и создают условия для развития сердечной недостаточности (Соколов Е.И. с соавт., 1998; Бердичевский Б.А. с соавт.,2000; Величковский Б.Т., 2001; Liao Y. Et al., 1995; Rodriges В., 1999).

В патогенетической терапии сахарного диабета широко ведется исследование использования препаратов с антиоксидантным типом действия

Дедов И.И. с соавт.,1997; Голиков П.П. с соавт., 2000; Дворянина И.В. с соавт., 2001; Карпов 0.и.,2001).

Учитывая, что димефосфон оказывает кардиопротекторное действие при ишемическом поражении миокарда (Калинина Е.В., Комиссарова Н.А.,

Заславская P.M. и др., 2000), при миокардиодистрофии физического перенапряжения (Волкова Н.Г., Фазлова М.Х.,2001), а также данные об эффективности и обоснованности применения димефосфона при сахарном диабете (Сариев А.К. с соавт., 1999; Цибулькина В.Н., 1999; Балыкова А.А., Альмяшева М.И., 2001; Гиниатулин Р.А. с соавт.,2001), представляется целесообразным исследование влияния препарата на миокард в условиях нарушения углеводного обмена.

Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований ГОУВПО «Мордовский государственный университет им.

H.П.Огарева» «Фармакологическая коррекция повреждений, возникающих при гипоксических, токсических и радиационных воздействиях». Номер государственной регистрации 01200004103.

Целью выполненной работы явилось изучение кардиопротекторного действия димефосфона в условиях моделирования аллоксановой гипергликемии в эксперименте и у больных сахарным диабетом II типа.

При выполнении данной работы в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

I. Исследовать влияние димефосфона (25 мг/кг, 87 мг/кг), а-токоферола ацетата (26 мг/кг, 50 мг/кг) и никотиновой кислоты (0,9 мг/кг) на некоторые электрокардиографические параметры и структуру миокарда при экспериментальном аллоксановом диабете у крыс.

2. Изучить влияние исследуемых препаратов на некоторые показатели углеводного и липидного обмена и морфологические изменения печени и почек при аллоксановой гипергликемии у крыс.

3. Исследовать влияние дополнительного введения димефосфона и ос-токоферола ацетата в комплексную терапию больных сахарным диабетом II типа на некоторые эхокардиографические и электрокардиографические параметры.

4. Изучить влияние димефосфона и ос-токоферола ацетата на динамику некоторых биохимических показатели у больных сахарным диабетом II типа.

Научная новизна. Впервые показано, что применение димефосфона (87 мг/кг) в отличие от а-токоферола ацетата (26 мг/кг) и никотиновой кислоты (0,9 мг/кг) позволяет полностью предотвратить развитие электрокардиографических изменений у крыс, наблюдающихся в условиях моделирования аллоксанового диабета в эксперименте.

Впервые отмечено, что димефосфон (87 мг/кг/сут) в большей степени повышает антиоксидантную защиту миокарда крыс и ограничивает степень его структурных изменений, чем а-токоферола ацетат и никотиновая кислота в изученных дозах при моделировании аллоксанового диабета в эксперименте.

Показано сходное гипогликемическое и гиполипидемическое действие димефосфона, а-токоферола ацетата и никотиновой кислоты в изученных дозах. Выявлено, что димефосфон в изученных дозах в большей степени ограничивает изменения морфологической картины печени и почек при экспериментальном аллоксановом диабете у крыс.

Впервые показано, что введение димефосфона в комплексную терапию больных с сахарным диабетом II типа улучшает процессы реполяризации в миокарде по данным электрокардиографического исследования и улучшает сократительную способность миокарда.

Научно-практическая значимость. Полученные данные являются обоснованием целесообразности более широкого применения димефосфона в комплексной терапии больных с сахарным диабетом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Димефосфон в дозе 87мг/кг по сравнению с а-токоферолом и никотиновой кислотой в изученных дозах оказывает более оптимальное корригирующее действие на процессы перекисного окисления липидов в миокарде, почках, печени и крови, оказывает сходное гипогликемическое и гиполипидемическое действие у крыс с ашюксановой моделью сахарного диабета.

2. Димефосфон в дозе 87 мг/кг по сравнению с а-токоферолом и никотиновой кислотой в изученных дозах оказывает более выраженное протекторное действие на морфологическую структуру миокарда, печени и почек и улучшает электрокардиографические показатели у крыс с ашюксановой гипергликемией.

3. Димефосфон в дозе 15-17 мг/кг/сут в комплексной терапии больных сахарным диабетом II типа улучшает процессы реполяризации по данным электрокардиографического исследования, способствует повышению сократительной способности миокарда и корригирует некоторые показатели липидного и углеводного обмена.

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, доложены и обсуждены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); V международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2002); межвузовских научных конференциях «XXX и XXXI Огаревские чтения» (Саранск, 2002, 2003).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, и иллюстрирована 35 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Библиографический список включает 220 источников, из которых 162 отечественных и 58 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование кардиопротекторного действия димефосфона при нарушении углеводного обмена"

выводы

1. Применение препаратов с антиоксидантным типом действия позволяет в значительной степени ограничить (димефосфон, 25 мг/кг; а-токоферола ацетат, 26 мг/кг; никотиновая кислота, 0,9 мг/кг) или полностью предотвратить (димефосфон, 87 мг/кг) развитие электрокардиографических изменений, наблюдающихся в условиях моделирования аллоксанового диабета в эксперименте.

2. Исследуемые препараты снижают содержание вторичных продуктов перекисного окисления липидов в миокарде крыс при аллоксановом диабете. Димефосфон (87 мг/кг/сут) в большей степени повышает антиоксидантную защиту миокарда и ограничивает степень его структурных изменений в условиях моделирования аллоксанового диабета, чем а-токоферола ацетат и никотиновая кислота в изученных дозах.

3. Димефосфон, а-токоферола ацетат и никотиновая кислота в изученных дозах снижают уровень гликемии, содержание общего холестерина и индекс атерогенностн, повышают антиоксидантную защиту крови и тканей печени и почек, ограничивают изменения их морфологической картины (в большей степени димефосфон в дозе 87 мг/кг) при экспериментальном аллоксановом диабете у крыс.

4. Введение димефосфона (15,0-17,0 мг/кг/сут) в комплексную терапию больных с сахарным диабетом II типа улучшает процессы реполяризации в миокарде по данным электрокардиографического исследования.

5. Димефосфон в дозе 15,0-17,0 мг/кг при ежедневном внутривенном введении в течение 10 дней на фоне традиционной терапии вызывает уменьшение размеров левого предсердия, конечного систолического и диастолического размера левого желудочка.

Ill

6. Включение димефосфона в комплексную терапию больных сахарным диабетом II типа способствует повышению эффективности фармакотерапии данного заболевания, достоверно уменьшая уровень гликемии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты являются обоснованием целесообразности более широкого применения димефосфона в комплексной терапии больных с диабетической миокардиодистрофией.

С целью улучшения сократительной способности миокарда и процессов реполяризации у больных сахарным диабетом 2 типа рекомендуется введение в комплексную терапию димефосфона в дозе 15,0-17,0 мг/кг/сут (1,0 в/в капельно ежедневно в течение 10 дней).