Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Влияние некоторых иммуномодуляторов на иммунную систему и переносимость адъювантной химио- или химиолучевой терапии у больных раком молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние некоторых иммуномодуляторов на иммунную систему и переносимость адъювантной химио- или химиолучевой терапии у больных раком молочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние некоторых иммуномодуляторов на иммунную систему и переносимость адъювантной химио- или химиолучевой терапии у больных раком молочной железы - тема автореферата по медицине
Феденко, Александр Александрович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Феденко, Александр Александрович :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о р|аке молочной железы.

1.2. Тактика лечения больных с минимальной и средней степенью риска развития рецидива.

1.3. Тактика лечения пациенток с высокой степенью риска развития рецидива.

1.4. Системная химиотерапия: стандарты лечения.

1.5. Рольтаксанов.

1.6. Новые возможности.

1.7. Осложнения химиотерапии.

1.7.1. Медикаментозная миелосупрессия.

1.7.2. Гематопоэтическая функция костного мозга.

1.7.3. Механизмы медикаментозной миелосупрессии.

1.7.4. Влияние цитотоксических агентов на иммунную систему.

1.8. Иммуномодуляторы.

1.8.2. Состав ликопида.

1.8.3. Основные свойства ликопида.

1.8.4. Области клинического применения производных мурамилпептидного ряда.

1.8.5. Полиоксидоний.

1.8.6. Детоксицирующие и антиоксидантные свойства ПО.

1.8.7. Клиническое применение полиоксидония.

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследуемые группы больных.

2.2. Методы клинико-лабораторного обследования.

2.3. Схемы назначения иммунотропной терапии.

2.4. Методы оценки качества жизни пациенток, получающих химиотерапию.Ш

2.5. Экспериментальная часть.

2.6. Статистические методы анализа данных .5i

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Общая характеристика групп

3.2. Оценка переносимости и побочных эффектов ликопида, полиоксидония и комбинации ликопида и полиоксидония в процессе адьювантной химиотерапии.

3.3. Оценка влияния ликопида, полиоксидония и комбинации ликопида и полиоксидония на переносимость адьювантной химиотерапии.

3.4. Исследование влияния иммуномодулятора Полиоксидоний на качество жизни пациенток в процессе химиоили химиолучевой терапии.

3.5. Оценка иммунного статуса пациентов в процессе лечения.

3.5.1 Динамика показателей иммунного статуса.

3.5.2 Оценка эффективности иммуномодуляторов по показателям иммунного статуса.

Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Феденко, Александр Александрович, автореферат

Актуальность темы диссертации

Рак молочной железы (РМЖ) - наиболее часто выявляемая опухоль у женщин. В 2002 году в мире диагностировано 1 млн. 150 тыс. новых случаев, что составляет 23% от всех выявленных опухолей. В России, в 2003 году зарегистрировано 46 300 новых случаев, динамика показателя смертности за последние 8 лет превысила 13%. Для сравнения в США абсолютное число женщин, заболевших раком молочной железы в том же 2003 году, составило 211 240 человек, однако, зарегистрировано значительное снижение динамики показателя смертности: на 23%. Это связано с тем, что в развитых странах на регулярной основе осуществляются скрининговые обследования здоровых женщин в возрасте от 40 до 69 лет: у 62% женщин этих возрастных групп маммографические исследования проводятся один раз в 12-24 месяца. Такой подход к ранней диагностике рака молочной железы позволил увеличить выявление первичной опухоли размером менее 2 см более чем в 80% новых случаев, что существенно снижает смертность, в особенности, в возрастной группе от 40 до 69 лет. В России рак молочной железы I и II стадии диагностируется лишь в 61,4% случаев (Гарин A.M., 2006). Из приведенной выше статистики и на основании имеющихся данных по выбору тактики лечения в зависимости от характеристики опухолевого процесса следует, что процент пациенток, нуждающихся в проведении адьювантного лечения, крайне высок.

С появлением на фармацевтическом рынке новых противоопухолевых препаратов продолжительность жизни больных раком молочной железы значительно увеличилась, но, вместе с тем, и резко возросли требования к качеству жизни в процессе лечения и во время его перерывов. Применение высоко эффективных схем лечения существенно ограничено из-за риска возникновения дозолимитирующей токсичности и развития медикаментозной мие-лосупрессии, не позволяющей вовремя и полностью завершить курс лечения, что впоследствии может повлиять на отдаленные результаты. Это обстоятельство обосновывает включение в схемы химиотерапии препаратов, обладающих иммуномодулирующей активностью, а также способностью опосредованно стимулировать лейкопоэз. Например, единичные зарубежные исследования показали, что некоторые препараты, обладающие иммунотропной активностью, стимулируют лейкопоэз (Kleinerman, 1995), а также клинически и статистически значимо улучшают длительность безрецидивного периода и общую выживаемость у больных определенными видами опухолей (Ferlay, 2001). Поэтому поиск таких препаратов, позволяющих уменьшить токсичность и улучшить переносимость при сохранении эффективности химиотерапии у больных раком молочной железы, является чрезвычайно актуальной задачей, направленной, в первую очередь, на повышение показателя выживаемости и качества жизни больных.

Цель исследования

Изучить влияние иммуномодуляторов на иммунную систему и переносимость адьювантной химио- и химиолучевой терапии у больных раком молочной железы после радикального хирургического лечения.

Для решения поставленной цели мы определили следующие задачи исследования:

1. Разработать режимы применения иммуномодуляторов ликопида и полиоксидония и их комбинации в сочетании с адьювантной химио- или химиолучевой терапией у больных раком молочной железы.

2. Оценить влияние ликопида, полиоксидония и комбинации ликопида и полиоксидония на иммунный статус больных раком молочной железы в процессе адьювантного лечения.

3. Оценить влияние ликопида, полиоксидония и комбинации ликопида и полиоксидония на переносимость адьювантной химиотерапии по сравнению с контрольной группой.

4. Оценить влияние комбинированной адьювантной химио- и химиолу-чевой терапии в комплексе с иммуномодулятором полиоксидонием на качество жизни больных раком молочной железы.

Научная новизна

Впервые в России показано, что применение отечественных иммуномодуляторов полиоксидония и ликопида в сочетании с адьювантной (послеоперационной) химиотерапией у больных раком молочной железы вызывает положительный иммунный ответ в виде стабильной экспрессии активаци-онных маркеров ICAM-3 (CD50), CD7, CD38, CD95, CD lib, также экспрессии маркеров CD4, CD20, CD45RA, по сравнению с контрольной группой. Кроме того, показано положительное влияние полиоксидония, в сочетании с адьювантным лечением на качество жизни пациенток, частоту инфекционных осложнений и нежелательных явлений в процессе цитостатической терапии. Изучение влияния данной группы препаратов в комплексе с адьювантной химио - и химиолучевой терапией по схеме FAC у больных раком молочной железы позволило уточнить степень выраженности их лейкопо-этического и иммуностимулирующего действия и определить место данных препаратов в профилактике иммуно- и миелосупрессии при химиотерапии злокачественных новообразований молочной железы.

Практическая значимость работы

Полученные в проведенном исследовании научные результаты позволили разработать алгоритм комбинированного применения отечественных иммуномодуляторов полиоксидония и ликопида в сочетании с адьювантной цитостатической и лучевой терапией для больных раком молочной железы. Разработанный алгоритм комбинированного применения показал существенное повышение переносимости адьювантной химиотерапии, эффективность и безопасность таких схем лечения, их благоприятное влияние на качество жизни пациенток, а также позволил более четко определить показания к их применению: не выявлено преимуществ комбинирования ликопида и полиоксидония как по клиническим данным, так и по изменению показателей иммунного статуса.

Внедрение в практику

Научные положения и практические рекомендации внедрены в клинических отделениях института клинической онкологии Российского онкологического научного центра РАМН.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, 1 из них в центральной научной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения собственных исследований и выводов. Библиографический указатель включает 142 источника, в том числе 39 отечественных и 103 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами, 32 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние некоторых иммуномодуляторов на иммунную систему и переносимость адъювантной химио- или химиолучевой терапии у больных раком молочной железы"

выводы

1. Ликопид, полиоксидоний и их комбинация в качестве сопутствующей терапии между курсами полихимиотерапии по схеме FAC +/- лучевая терапия показали хорошую переносимость и отсутствие побочных эффектов.

2. Проведя сравнительный анализ иммунного статуса, используя несколько непараметрических критериев, можно заключить, что препарат му-рамил-пептидной природы ликопид и синтетический препарат полиоксидоний вызывает хороший иммунный и терапевтический эффект у пациенток РМЖ. Этот эффект выражен стабильной экспрессией таких активационных маркеров, как ICAM-3 (CD50), CD7, CD38, CD95, CD 1 lb, в отличие от контрольной группы. Кроме того, отмечается эффективность использования ликопида и полиоксидония у пациенток РМЖ по абсолютному показателю лимфоцитов, экспрессии маркеров CD4, CD20, CD45RA, несмотря на проведенную химиотерапию. В группе с полиоксидонием в отличие от контрольной, не происходит понижения важного показателя гуморального иммунитета IgG.

3. Эффективность терапии подтверждена достоверным снижением токсичности химиотерапии в виде уменьшения степени нейтропении в исследуемых группах, снижением частоты инфекционных осложнений на 75% в группе с полиоксидонием, 100% в группе с ликопидом и 55% в группе с комбинацией иммуномодуляторов.

4. Не выявлено преимуществ комбинирования ликопида и полиоксидония как по клиническим данным, так и по изменению показателей иммунного статуса.

5. Проведенное исследование показало, что применение полиоксидония в интервалах между курсами химиотерапии по схеме FAC сопровождается улучшением как основных, так и дополнительных показателей качества жизни больных РМЖ.

6. Ликопид и полиоксидоний могут быть рекомендованы в качестве сопутствующей терапии в интервалах между курсами полихимиотерапии у больных РМЖ ввиду высокой эффективности и безопасности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования разработана схема применения иммуномодуляторов в комбинации с режимами химиотерапии. Использование данной группы препаратов параллельно с курсами химиотерапии значительно улучшает качество жизни пациентов, уменьшает частоту возникновения инфекционных осложнений и снижает явления токсичности химиотерапии.

Целесообразно применять иммуномодуляторы в монорежиме, так как при комбинированном применении получены результаты ниже как по изменению показателей иммунного статуса, так и по снижению проявлений токсичности химиотерапии и инфекционных осложнений.

К применению могут быть рекомендованы оба препарата как полиоксидоний, так и ликопид:

• Ликопид принимается по 10 мг в таблетках каждый день No.10 с 3-го по 13 дни в интервалах между курсами.

• Полиоксидоний вводится по 0.006 г в/м через день No.9 с 3-го по 19-й дни в интервалах между курсами.

К моменту окончания исследования появились новые лекарственные формы выпуска препарата полиоксидоний- суппозитории по 6 и 12 мг, что может значительно улучшить качество жизни пациенток избавив от необходимости делать внутримышечные инъекции, однако биодоступность данной формы выпуска в комбинации с химиотерапией и выраженность иммуностимулирующего эффекта пока изучены не были.

Итак, учитывая полученные данные о иммуностимулирующем действии препаратов, о снижении частоты инфекционных осложнений и снижении проявлений гематологической токсичности, ликопид и полиоксидоний могут быть рекомендованы в качестве сопутствующей терапии в перерывах между курсами полихимиотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние некоторых иммуномодуляторов на иммунную систему и переносимость адъювантной химио- или химиолучевой терапии у больных раком молочной железы

На пра/зах рукописи

ФЕДЕНКО АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ИММУНОМОДУЛЯТОРОВ НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ АДЬЮВАНТНОЙ ХИМИО- ИЛИ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

00 36 - аллергология и иммунология 14 00 14 - онкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2007 г

003070210

Работа выполнена в Государственном научном центре Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства и Российском онкологическом научном центре им. H.H. Блохина РАМН

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Пинегин Б В

доктор медицинских наук Манзкж Л В

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Лусс Л В

доктор медицинских наук, профессор Хайленко В А

Ведущая организация: Российский государственный

медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится «30» мая 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208 017 01 в Государственном научном центре Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства по адресу 115478, Москва, Каширское шоссе, дом 24, корпус 2 Факс (495)117-10-27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра Институт иммунологии Федерального Медико-Биологического Агентства

Автореферат разослан « > апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Рак молочной железы (РМЖ) - наиболее часто выявляемая опухоль у женщин В 2002 году в мире диагностировано 1 млн 150 тыс новых случаев, что составляет 23% от всех выявленных опухолей В России в 2003 году зарегистрировано 46 300 новых случаев, динамика показателя смертности за последние 8 лет превысила 13% Для сравнения, в США абсолютное число женщин, заболевших раком молочной железы в том же 2003 году, составило 211 240 человек, однако, зарегистрировано значительное снижение динамики показателя смертности - на 23% Это связано с тем, что в развитых странах на регулярной основе осуществляются скрининговые обследования здоровых женщин в возрасте от 40 до 69 лет у 62% женщин этих возрастных групп маммографические исследования проводятся один раз в 12-24 месяца Такой подход к ранней диагностике рака молочной железы позволил увеличить выявление первичной опухоли размером менее 2 см более чем в 80% новых случаев, что существенно снижает смертность, в особенности, в возрастной группе от 40 до 69 лет В России рак молочной железы I и II стадии диагностируется лишь в 61,4% случаев (Гарин А М , 2006) Из приведенной выше статистики и на основании имеющихся данных по выбору тактики лечения в зависимости от характеристики опухолевого процесса следует, что процент пациенток, нуждающихся в проведении адьювантного лечения, крайне высок

С появлением на фармацевтическом рынке новых противоопухолевых препаратов продолжительность жизни больных раком молочной железы значительно увеличилась, но, вместе с тем, и резко возросли требования к качеству жизни Применение высоко эффективных схем лечения существенно ограничено из-за риска возникновения дозолимитирующей токсичности и развития медикаментозной миелосупрессии, не позволяющей вовремя и полностью завершить курс лечения, что впоследствии может повлиять на отдаленные результаты Это обстоятельство обосновывает включение в схемы химиотерапии препаратов, обладающих иммуномодулирующей активностью, а также

способностью опосредованно стимулировать лейкопоэз Например, единичные зарубежные исследования показали, что некоторые препараты, обладающие иммунотропной активностью, стимулируют лейкопоэз (К1е1пеппап, 1995), а также клинически и статистически значимо улучшают длительность безрецидивного периода и общую выживаемость у больных определенными видами опухолей (Яег1ау, 2001) Поэтому поиск таких препаратов, позволяющих уменьшить токсичность и улучшить переносимость при сохранении эффективности химиотерапии у больных раком молочной железы, является чрезвычайно актуальной задачей, направленной, в первую очередь, на повышение показателя выживаемости и качества жизни больных

Цель работы: Изучить влияние иммуномодуляторов на иммунную систему и переносимость адьювантной химио- и химиолучевой терапии у больных раком молочной железы после радикального хирургического лечения

Задачи исследования:

1 Разработать режимы применения иммуномодуляторов ликопида и полиоксидония и их комбинации в сочетании с адьювантной химио- или химиолучевой терапией у больных раком молочной железы

2 Оценить влияние ликопида, полиоксидония и комбинации ликопида и полиоксидония на иммунный статус больных раком молочной железы в процессе адьювантного лечения

3 Оценить влияние ликопида, полиоксидония и комбинации ликопида и полиоксидония на переносимость адьювантной химиотерапии по сравнению с контрольной группой

4. Оценить влияние комбинированной адьювантной химио- и химиолучевой терапии в комплексе с иммуномодулятором полиоксидонием на качество жизни больных раком молочной железы

Научная новизна: Впервые в России показано, что применение отечественных иммуномодуляторов полиоксидония и ликопида в сочетании с адьювантной (послеоперационной) химиотерапией у больных раком

молочной железы вызывает положительный иммунный ответ в виде стабильной экспрессии активационных маркеров 1САМ-3 (С050), С07, С038, С095, Сй 11Ь, также экспрессии маркеров С04, С020, С045РА, по сравнению с контрольной группой Кроме того, показано положительное влияние полиоксидония в сочетании с адьювантным лечением на качество жизни пациенток, частоту инфекционных осложнений и нежелательных явлений в процессе цитостатической терапии Изучение влияния данной группы препаратов в комплексе с адьювантной химио- и химиолучевой терапией по схеме ЯАС у больных раком молочной железы позволило уточнить степень выраженности их лейкопоэтического и иммуностимулирующего действия и определить место данных препаратов в профилактике иммуно- и миелосупрессии при химиотерапии злокачественных новообразований молочной железы

Практическая значимость работы Полученные в проведенном исследовании научные результаты позволили разработать алгоритм комбинированного применения отечественных иммуномодуляторов полиоксидония и ликопида в сочетании с адьювантной цитостатической и лучевой терапией для больных раком молочной железы Разработанный алгоритм комбинированного применения показал существенное повышение переносимости адьювантной химиотерапии, эффективность и безопасность таких схем лечения, их благоприятное влияние на качество жизни пациенток, а также позволил более четко определить показания к их применению не выявлено преимуществ комбинирования ликопида и полиоксидония как по клиническим данным, так и по изменению показателей иммунного статуса

Апробация работы: По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, 1 из них в центральной научной печати

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения собственных исследований и выводов Библиографический указатель

включает 142 источника, в том числе 39 отечественных и 103 зарубежных авторов Диссертация иллюстрирована 42 таблицами, 32 рисунками

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включено 96 больных раком молочной железы после радикального хирургического лечения, которым проведено 384 курса химиотерапии по схеме FAC Больные, включенные в первые две группы исследования «Контроль» и «Полиоксидоний» были разделены методом блоковой рандомизации, сравнение всех исследуемых показателей 3 и 4 групп проводилось с контрольной группой

1 группа Стандарт лечения в комбинации с иммуномодулятором «Полиоксидоний» - 31 пациентка, 124 курса химиотерапии, 93 курса иммунотерапии

2 группа Контрольная группа стандарт лечения без иммунотропной терапии - 31 пациентка, 124 курса химиотерапии

3 фуппа Стандарт лечения в комбинации с иммуномодулятором «Ликопид» - 15 пациенток, 60 курсов химиотерапии, 45 курсов иммунотерапии

4 группа Стандарт лечения с применением комбинации двух иммуномодуляторов «Ликопид» + «Полиоксидоний» параллельно - 17 пациенток, 68 курсов химиотерапии, 114 курсов иммунотерапии

В качестве стандарта лечения в данном исследовании применялась полихимиотерапия по схеме FAC (5-фторурацил 500 мг/м2 в 1 день + Доксорубицин 50 мг/м2 в 1 день + Циклофосфан 500 мг/м2 в 1 день, интервал между курсами 21 день) и лучевая терапия на область послеоперационного рубца и зоны регионарного лимфооттока в зависимости от гистологического строения опухоли, объема выполненного оперативного лечения и степени поражения регионарных лимфоузлов Пациентки, которым была показана лучевая терапия, начинали ее получать после 1 курса химиотерапии и далее параллельно с проводимой химиотерапией Иммунотерапия применялась по схеме

Ликопид по 10 мг в таблетках каждый день № 10 с 3-го по 13 дни в интервалах между курсами

Полиоксидоний вводили по 0,006 г в/м через день № 9 с 3-го по 19-й дни в интервалах между курсами

В ходе исследования с целью оценки переносимости и побочных эффектов проводимой иммунотерапии проводился сбор анамнестических данных у пациенток за время перерыва между курсами лечения, а также оценка изменений в показателях периферической крови и их связи с применением иммуномодуляторов

Оценка влияния иммунотерапии на переносимость адьювантной химиотерапии проводилась по оценке токсичности химиотерапии и по процентному и количественному соотношению частоты возникновения инфекционных осложнений в исследуемых группах по сравнению с контрольной

Все пациентки перед началом первого и каждого последующего курса лечения проходили полный контроль гематологических показателей крови, включая общеклинический анализ крови (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы и эозинофилы), биохимический анализ крови (глюкоза венозная, креатинин, общий билирубин, общий белок, альбумин, ACT, АПТ и ЩФ, ГГТ, ЛДГ, электролиты по показаниям) Оценка токсичности проводилась в соответствии с критериями NCI-CTC v3 0 после каждого курса химиотерапии

Контроль иммунологических показателей проводился по 4 точкам 0 -до начала лечения, 1 - перед 2 курсом химиотерапии, 2 - перед 3 курсом и 3 - перед 4 курсом соответственно Показатели иммунитета оценивали с помощью комплекса методов для оценки иммунного статуса, который включал в себя оценку гуморального иммунитета и иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови Иммунофенотипирование основывалось на определении основных субпопуляций лимфоцитов (CD3+, CD5+, CD7+, CD8+, CD20+, CD16+, CD38+, HLA-DR, CD95+, CD50+, CD11b+, CD71+, CD25+) с использованием метода

проточной цитофлюометрии Процент антигенположительных клеток, экспрессирующих дифференцированные антигены, определяли в «гейте» лимфоцитов на проточном цитофлюориметре "FACScan" (Bekton Dickinson, США) В каждом образце накапливали не менее 10000 событий Анализ проводился с использованием программного обеспечения Consort 32 "Lysys И" версии 1 20 Содержание IgG, IgA, IgM в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини

Для оценки качества жизни больных использовался специальный опросник FACT-G (Functional Assessment of Cancer Therapy - General) При подведении окончательных результатов для всех групп больных определяется значение среднего утилитарного показателя U, характеризующего изменения качества жизни больных после проведенного лечения Данный опросник состоял из основных и дополнительных вопросов 27 основных вопросов оценивают четыре сферы жизнедеятельности пациентов, а именно

сфера физического благополучия (Physical well-being) - PWB, сфера социального благополучия (Social/Family well-being) - SWB, сфера эмоционального благополучия (Emotional well-being) - EWB, сфера функционального благополучия (Functional well-being) - FWB Дополнительный параметр ADD, характеризующий токсичность используемых схем химиотерапии, рассчитывали на основании 16 дополнительных вопросов (Additional concerns) В данном исследовании пациенты самостоятельно заполняли опросники четыре раза, непосредственно перед проведением каждого курса химиотерапии, следовательно, было проведено 4 теста Для расчетов утилитарных показателей по каждой группе больных использовался комплекс программ RONQLF V 12 Исследование по оценке качества жизни пациенток проводилось в двух из 4 групп группа больных, получающих стандарт лечения + Полиоксидоний и контрольная группа

Статистический анализ данных проводился с использованием коммерческого пакета программ STATISTICA 6 0 (StatSoft Inc, США) Проверка гипотез о виде распределений осуществлялась с помощью

критериев Лиллефорса, Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка Сравнение несвязанных групп проводилось с использованием рангового дисперсионного анализа по Краскел-Уоллису, тестов множественных сравнений, теста Манна-Уитни Для анализа динамики значений признаков в связанных группах применялся метод непараметрического дисперсионного анализа по Фридмену

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Всего в исследование включено 96 больных (таблица 1)

Таблица 1 Общая характеристика больных во всех группах

Схема лечения Кол-во больных Ср Возраст Кол-во больных, не завершивших 4 курса Овари-эктомия, лучевая или хим кастрация Адью-вантная л/т

Контроль 31 49 4 6 5% 29%

РАС + полиоксидоний 31 45 0 16 2% 41 9%

РАС + ликопид 15 50 0 13% 40%

РАС + ликопид + полиоксидоний 18 46 5 0 0 47%

По данным проведенного перед каждым курсом химиотерапии физикального осмотра, лабораторным данным показателей крови и опроса динамики состояния пациентов в перерыве между курсами химиотерапии на фоне проводимой иммунотерапии показана хорошая переносимость всех исследуемых препаратов Нежелательных явлений, связанных с приемом исследуемых иммуномодуляторов, за время проведения данной работы не зарегистрировано Отмечена хорошая переносимость иммунотерапии во всех группах, проявляющаяся отсутствием побочных эффектов

В результате химиотерапии у большинства больных отмечалась медикаментозная миелосупрессия, проявляющаяся чаще нейтропенией

различной степени тяжести, и, как следствие, различного рода инфекционными осложнениями

Так, в 4 контрольной группе частота возникновения, как нейтропении, так и инфекционных осложнений была наибольшей (Таблица 2), при этом отмечалась более высокая степень нейтропении, по сравнению с другими группами В остальных 3 группах, наоборот, отмечена тенденция к снижению степени нейтропении и полное отсутствие токсичности 4 степени В группах 2 («Ликопид») и 3 («Ликопид+Полиоксидоний») токсичность 3 и 4 степени не зарегистрирована

В контрольной группе четырем пациенткам проведено только 3 курса химиотерапии ввиду развившейся нейтропении - 3 степени у 3 (9,7%) пациенток, - 4 степени у 1 (3,2%) пациентки, у 2 (6,5%) пациенток после второго курса лечение осложнилось развившимся ОРВИ, еще у 2 пациенток (6,5%), также после 2 курса лечение осложнилось развившимся острым бронхитом и у 1 (3,2%) пациентки после 1 курса печения было отмечено нагноение послеоперационной раны

В группе с полиоксидонием у 5 пациенток лечение было отложено после 2 курса в связи с нейтропенией 2 степени у 3 (9,7%) пациенток, 3 степени у 2 (6,5%) пациенток и у 1 (3,2%) пациентки после 3 курса 3 степени Также у 1 (3,2%) пациентки зарегистрировано ОРВИ после 3 курса В группе с ликопидом все пациентки закончили все 4 курса адьювантной химиотерапии, однако 1 пациентке был отложен последний курс химиотерапии ввиду развившейся нейтропении 2 степени (6,6%)

В группе с комбинацией иммуномодуляторов все пациентки закончили все 4 курса адьювантной химиотерапии, однако 2 пациенткам были отложены 3 курса химиотерапии ввиду нейтропении 2 (11,7%) степени в 2-х случаях и ОРВИ в 1 (5,8%)

По приведенным данным видно, что наименьшие проявления нейтропении отмечены в группе 2 «Ликопид», затем в группе 3 «Ликопид+Полиоксидоний», и 1 «Полиоксидоний» Другие проявления гематологической токсичности не оценивались ввиду отсутствия клинической значимости

Из приведенных ниже данных (таблица 2) следует, что максимальное число случаев инфекционных осложнений наблюдалось в контрольной группе по сравнению с группами больных, получавших помимо стандартной, иммуномодулирующую терапию, что, вероятнее всего, связано с истинно иммуномодулирующей активностью исследуемых препаратов Исследование проводилось в благоприятный по эпидемиологической обстановке период, что позволяет исключить влияние внешней среды на заболеваемость пациенток и свидетельствует о выраженном иммуностимулирующем действии исследуемых препаратов, что было экспериментально подтверждено при изучении влияния этих иммуномодуляторов на показатели иммунного статуса пациенток

Таблица 2 Основные проявления гематологической токсичности

и инфекционно-воспалительных осложнений в ходе всего курса лечения

Осложнения Контроль Полиоксидоний Ликопид Ликопид + Полиоксидоний

Нейтропения 2 ст 0 3(9 7%) 1(6 6%) 2(11 7%)

Нейтропения 3 ст 3(9 7%) 2(6 5%) 0 0

Нейтропения 4 ст 1(3 2%) 0 0 0

Нагноение п/о раны 1(3 2%) 0 0 0

ОРВИ 1(3 2%) 1(3 2%) 0 1(5 8%)

Острый бронхит 2(6 5%) 0 0 0

Качество жизни рассматривается как один из ключевых параметров при изучении конечных результатов лечения больных и один из критериев эффективности лечения

Ниже представлены сравнительные результаты изучения показателей качества жизни в исследуемых группах 1 «Контроль» и 2 «Полиоксидоний»

Показатели основных сфер жизнедеятельности больных по группам наблюдения до и после лечения

PWB SWB EWB FWB ADD FACT_G □ Группа 1 ■ Группа II

PWB SWB EWB FWB ¿DO FACTJ3 □ Группа I ■ Группа If

Рис.1 До лечения

Рис.2 После лечения

Из диаграмм (Рис.1-2) следует, что в Группе 1 «Контроль» качество жизни больных в сфере социального и эмоционального благополучия практически не изменилось (не отмечено значительной разницы между начальными и конечными точками контроля, то есть, между 1-м и 4-м тестами), а показатели физического (PWB) и функционального благополучия (FWB) снизились примерно на 1,5 значения. В Группе 2 «Полиоксидоний» наблюдается небольшое, но стабильное повышение показателей общего профиля: физического благополучия (PWB более чем на 1 значение) и эмоционального благополучия (EWB на 3 значения), а также снижение показателя социальной сферы (SWB на 1 значение). Использование химиотерапии по схеме FAC+полиоксидоний не повлияло на уровень физической адаптации пациентов.

Что касается токсических проявлений химиотерапии, очевидно, что при использовании только схемы РАС качество жизни больных значительно ухудшилось: показатель ADD снизился на 4 значения. В случае применения режима 2 (FAC+полиоксидоний) дополнительный показатель ADD не только не снизился, а, напротив, вырос на 1 значение. Это может свидетельствовать о том, что влияние полиоксидония является фактором, положительно влияющим на качество жизни больных.

Средние результирующие величины утилитарных показателей, полученных в результате математической обработки, представлены в таблице 3.

Таблица 3 Средние результирующие величины утилитарных показателей

№ теста Схема Лечения PWB SWB EWB FWB ADD FACT G

I FAC 19,6 13,8 15,2 12,8 57,1 61,4

FAC+ полиоксидоний 19,6 14,7 13,6 13,8 56,7 61,7

II FAC 17,9 14,2 15,2 12,3 55,8 59,6

FAC+ полиоксидоний 20,4 14,2 15,9 13,5 57,1 64,0

III FAC 18,1 14,0 14,9 11,8 54,2 58,7

FAC+ полиоксидоний 20,5 13,7 16,1 13,3 57,5 63,6

IV FAC 17,9 13,8 15,0 11,4 53,2 58,2

FAC+ полиоксидоний 20,8 13,5 16,6 13,9 57,6 64,9

Затем был проведен расчет среднего утилитарного показателя U, оценивающего изменения качества жизни больных в результате проведенного лечения Данный показатель равен разнице значений суммарного показателя FACT_G в начальной и конечной точках исследования В нашем случае средний показатель U представляет собой разницу значений FACT_G для 1-го и 4-го тестов (табл 3) Расчеты показали, что для Группы 1 Ui = -3, т е проведенное лечение не оказало положительного влияния на качество жизни пациентов Для Группы 2 средний показатель имеет небольшое (но положительное') значение U2 = 3 Таким образом, применение полиоксидония в интервале между курсами химиотерапии способствует некоторому улучшению показателей качества жизни у больных РМЖ.

Для проверки значимости различий в средних значениях при попарном сравнении тестов использовался дисперсионный анализ Полученные результаты для Группы 1 указывают на то, что лишь для дополнительного параметра ADD различия между 1-м и 4-м тестами статистически значимы, чего нельзя сказать об остальных парах сравниваемых тестов Эти различия указывают на ухудшение состояния больных и на отрицательное влияние токсичности химиотерапевтических препаратов на качество их жизни Результаты дисперсионного анализа для Группы 2 показали, что лишь для утилитарного показателя EWB,

характеризующего эмоциональное состояние больного, с вероятностью 95% можно утверждать, что 1-й и 4-й тесты достоверно различаются, и это позитивные изменения

Таким образом, проведенное исследование показало, что применение полиоксидония в интервалах между курсами химиотерапии по схеме РАС сопровождается улучшением как основных, так и дополнительных показателей качества жизни больных РМЖ Режим удобен для амбулаторного применения и может быть рекомендован в качестве сопроводительной терапии у онкологических больных

Исследование влияния ликопида и комбинации ликопида и полиоксидония на качество жизни в данном исследовании не проводилось

Оценка иммунного статуса пациентов в процессе лечения Для обоснования выбора исследуемых групп нами был проведен предварительный эксперимент по изучению влияния иммуномодулирующих препаратов на продукцию ФНО-а макрофагами, полученными из моноцитов периферической крови здоровых доноров, в результате которого были получены следующие данные (таблица 4) Цель предварительного исследования - сравнить результаты продукции фактора некроза опухоли и использовать их при составлении групп

Таблица 4 Продукция ФНО-о макрофагами, полученными из моноцитов периферической крови здоровых доноров, где ПО-полиоксидоний,

ГМДП-Ликопид

Донор Спонт ПО ГМДП ПО+ГМДП гмдп+по

1 0 2980,3 481,65 3203,1 5263,6

2 0 2443,9 866,9 4300,4 3154

3 0 2103,9 1197,4 4222,97 3652,6

4 0 134,1 515,65 1356,1 2685,65

5 0 2848,1 362,7 4604,5 5414,68

6 48,3 1193,3 704,2 856,7 1340,3

м±во 8,1±19.7 1950,6±1096 0 688,1±306 5 3090,6+1616.5 3585,1+1562 3

Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05

Спонтанная продукция ФНО-ст, в среднем, составляла 8,1±19 7, после стимуляции макрофагов полиоксидонием 1950,6±1096 0, ликопидом 688,1±306,5, ликопид+полиоксидоний 3585,1 ±1562,3,

полиоксидоний+ликопид 3090,6±1616,5 Полученные результаты с имеющимися литературными данными послужили основанием при составлении исследуемых групп

Для установления эффективности влияния лекарственных препаратов на определенный контролируемый показатель иммунной системы мы применили непараметрический критерий Манна-Уитни (MannWhitney), позволяющий анализировать эффективность препаратов при нарушении условий на нормальность распределений и равенство дисперсий Достоверное различие в нулевой фазе исследования является основанием к прекращению дальнейшего анализа Главное условие -выборки в нулевой фазе должны принадлежать к одной генеральной совокупности

При анализе эффективности препаратов выявлены достоверные различия по следующим показателям (фаза 0- до лечения, 1- перед 2 курсом, 2- перед 3 курсом, 3- перед 4 курсом)

Абсолютные показатели CD4 достоверно различаются в двух выборках, а именно, во второй и третьей фазах лечения в группах «ликопид» и «полиоксидоний» они достоверно выше, чем в контрольной группе Таким образом, можно предположить влияние исследуемых препаратов на абсолютные показатели CD4 в группах «ликопид» и «полиоксидоний» Данные показатели в группах «контроль», «ликопид+полиоксидоний» принадлежат к одной генеральной совокупности Относительные показатели CD20 в первой и третьей фазах исследования в группе «ликопид», во второй и третьей фазах в группе «полиоксидоний», достоверно выше, чем в контроле Показатели в группах «контроль», «ликопид+полиоксидоний» принадлежат к одной генеральной совокупности (Рис 3)

Относительные показатели CD38 в первой и третьей фазах исследования в группе «ликопид» оказались выше, чем в контрольной группе (Рис 6)

Абсолютные показатели CD16 и CD11b достоверно выше в группе «ликопид» в первой, второй и третьей фазах лечения, а в группе «полиоксидоний» - во второй, третьей в отличие от контрольной группы (Рис 8)

Абсолютные показатели CD45RA в группе «ликопид» и «полиоксидоний» в первой, второй и третьей фазах оказались достоверно выше, чем в контрольной группе (Рис 5)

Относительные показатели CD4 в группе «ликопид+полиоксидоний» в третьей фазе лечения оказались достоверно выше, чем в контрольной (Рис 10)

Относительные показатели CD11b в группе «ликопид+полиоксидоний» в первой и третьей фазах лечения достоверно выше, чем в контрольной (Рис 7)

Показатели иммуноглобулинов класса G (IgG) оказались достоверно выше в группе «полиоксидоний» в первой и третьей фазах лечения, чем в контрольной группе (Рис 10)

Известным является и тот факт, что иммуномодуляторы в терапевтических дозах восстанавливают функции иммунной системы при иммунодефицитных состояниях При этом увеличивается абсолютное число лимфоидных клеток, а также число лимфоцитов относящихся к определенным субпопуляциям, например, CD3, CD4, CD8, NK-клеток Кроме того, к восстанавливающим эффектам отечественных иммуномодуляторов относится способность активировать функциональные свойства иммунокомпетентных клеток, стимулировать фагоцитарную и бактерицидную активность лейкоцитов, бласттрансформацию лимфоцитов, NK-литическую активность, продукцию цитокинов, интерферонов

■ контроль

□ ПО О Лик+Пол

Перед 3 курсом С020 (отн) С020(отн)

Рис,3 С020(отн) медианы

Рис.4 С04(абс) медианы

Перед 1 Перед 2 Перед 3 курсом курсом курсом

■ контроль □ Ликопид О Полиоксидоний

Пере д 1 Перед 2 Перед 3 курсом курсом курсом

Рис. 5 С045РА (отн) медианы

Рис, 6 СР38 (отн) медианы

Перед 1 Переп 2 Перед 3 курсом курсом курсом

Рис. 7 С011Ь (абс) медианы

Перед 3 курсом

Рис, 8 С016 (абс) медианы

600 500 400 300 200 100 О

■ контроль □ Лик+Поп

перед 3 курсом

Рис. 9 С04 (абс) медианы

Перед 1 курсом

■ контроль НПО

Рис. 10 1дС медианы

Цель проведенного нами исследования - определить восстанавливающую способность примененных иммуномодуляторов и их комбинации на показатели иммунного статуса после проведенной химио-или химиолучевой терапии

Таким образом, из проведенного анализа полученных результатов, можно заключить, что в результате применения препаратов ликопид и полиоксидоний отмечается эффективное увеличение экспрессии рецептора CD4 в группах, получавших препарат, в отличие от контрольной группы, что может рассматриваться как увеличение числа лимфоцитов Повышение активационных маркеров CD38, CD11b после применения ликопида свидетельствует об увеличении числа активированных лимфоцитов Повышение маркера CD16 и CD45RA в группах, получавших ликопид и полиоксидоний, говорит об увеличении числа NK-клеток, возможном повышении противоопухолевой защиты и увеличении числа лимфоцитов Повышение уровней IgG в группе, получавшей полиоксидоний, может свидетельствовать об активации гуморального иммунитета и повышении резистентности организма к различного рода инфекции В группе ликопид+полиоксидоний отмечается повышение CD20, маркера зрелых В-лимфоцитов Повышение CD4 маркера в группе ликопид+полиоксидоний, может служить качественной оценкой влияния препарата на лимфоцитарное звено иммунной системы Активация иммунной системы, как известно, повышает устойчивость к различным инфекциям, что особенно актуально для периода иммунносупрессии, вызванной химио- или химиолучевой терапией Активация иммунитета также важна в плане восстановления параметров иммунного статуса в целом

Параллельно с этим критерием нами использован также непараметрический критерий Краскела-Уоллиса (Kruskal-Wallis) Этот критерий позволяет оценивать эффективность лекарственных средств одновременно в нескольких группах При использовании данного критерия необходимо соблюдение условия, при котором в нулевой фазе исследования контрольная группа и группа, принимавшая определенный

препарат, должны принадлежать к одной генеральной совокупности Статистический анализ проведен с помощью программы БТАЛБЛСА 6 О

При анализе статистических данных с помощью этого критерия, можно сравнить группы между собой и с контролем, однако в большинстве случаев это затрудняется из-за того, что группа контроля и группа сравнения в нулевой фазе исследования достоверно различаются, и дальнейшее сравнение эффективности препаратов между собой теряет смысл

Анализ статистических данных выявил следующее

1 Наблюдается достоверное различие абсолютного числа лимфоцитов у больных в группе «ликопид» во второй и третьей фазах исследования от показателей в контрольной группе

2 Выявлено достоверное отличие абсолютного показателя лимфоцитов С04 в группах «ликопид» и «полиоксидоний» в третьей фазе исследования от показателей в контрольной группе Достоверного различия этого показателя между группами ликопид и полиоксидоний не обнаружено

3 Выявлено достоверное отличие относительного показателя лимфоцитов С020 в группах «ликопид» и «полиоксидоний» в первой и третьей фазах исследования от контрольной

4 В группе «ликопид» относительный показатель С038 в первой и третьей фазах исследования и абсолютный показатель С038 во всех фазах достоверно отличаются от этих показателей в контрольной группе

5 Относительные величины показателя С011Ь в группе «ликопид» в первой и третьей фазах исследования и абсолютные величины показателя С011Ь во всех фазах исследования достоверно отличаются от таковых в контрольной группе Абсолютные величины этого показателя в группе «полиоксидоний» в третьей фазе исследования достоверно отличаются от таковых в контрольной группе Достоверных различий этого показателя между группами «ликопид» и «полиоксидоний» не выявлено

6 Абсолютные значения показателя СР50 в группе «ликопид» и «полиоксидоний» во второй и третьей фазах исследования достоверно

отличается от таковых в контрольной группе Достоверных различий этого показателя между группами «ликопид» и «полиоксидоний» не выявлено

7 Абсолютные значения показателя С045ЯА в группах «ликопид» и «полиоксидоний» в третьей фазе исследования достоверно отличаются от таковых в контрольной группе Достоверного различия между группами ликопид и полиоксидоний не выявлено

8 Абсолютные значения показателя С07 в группе «ликопид» во второй и третьей фазах исследования достоверно отличаются от таковых в контрольной группе

9 Абсолютные значения показателя С095 в группе «ликопид» во второй и третьей фазах исследования достоверно отличаются от таковых в контрольной группе

Сравнительный анализ с использованием непараметрического критерия Краскела-Уоллиса показал, что исследованные показатели в группах «полиоксидоний» и «ликопид» достоверно отличаются от таковых в контрольной группе, однако, достоверного различия этих показателей в группах «ликопид» и «полиоксидоний» не выявлено

Поэтому, вывод о том, что в группе ликопид показатели достоверно выше или ниже, чем в группе полиоксидоний, или же наоборот, будет неверным Проведя сравнительный анализ иммунного статуса, используя несколько непараметрических критериев, можно заключить, что препарат мурамил-пептидной природы ликопид и синтетический препарат полиоксидоний у пациенток РМЖ вызывает более мощный иммунотерапевтический эффект, чем в контроле Этот эффект выражен стабильной экспрессией таких активационных маркеров, как 1САМ-3 (С050), СР7, С038, С095, СО 11Ь, в отличие от контрольной группы Кроме того, отмечается эффективность использования ликопида и полиоксидония у пациенток РМЖ по абсолютному показателю лимфоцитов, экспрессии маркеров С04, С020, Сй45ЯА, несмотря на проведенную химиотерапию В группе полиоксидоний наблюдается достоверное отличие показателей иммуноглобулинов 1дС в первой и третьей фазах исследования

В контрольной группе на протяжении всех фаз наблюдается характерная тенденция к снижению всех показателей иммунного статуса после проведенной химио- или химиолучевой терапии Показатели иммунной системы в группе ликопид+полиоксидоний отличаются от контрольной только по относительному показателю CD11b в первой и третьей фазах, CD20, CD4 Остальные показатели группы ликопид+полиоксидоний достоверно отличались от показателей группы контроль в нулевой фазе, что не дает возможности сравнивать показатели в остальных фазах

Подводя итоги по оценке эффективности иммуномодулятора ликопид на показатели иммунного статуса, выявлено

1 повышение лимфоцитов (абс ) в фазе 2, 3, в отличие от 2 группы контроля,

2 повышение CD4 в фазе 2, 3, в отличие от группы контроля

3 CD20 выше в фазе 1, 3, чем в группе контроля

4 CD38 выше в фазе 1, 3, чем в группе контроля

5 CD11b в фазе 1, 2, 3 выше, чем в группе контроля

6 CD16 в фазе 1, 2, 3 выше, чем в группе контроля

7 CD50 в фазе 2, 3 выше, чем в группе контроля

8 CD45RA в фазе 1, 2, 3 выше, чем в группе контроля

9 CD95 в фазе 2, 3 выше, чем в группе контроля

10 CD7 в фазе 2, 3 выше, чем в группе контроля

При оценке эффективности иммуномодулятора полиоксидоний на показатели иммунного статуса, выявлено

1 повышение CD4 в фазе 2, 3, в отличие от группы контроля

2 CD20 выше в фазе 2, 3, чем в группе контроля

3 CD11Ь в фазе 2, 3 выше, чем в группе контроля

4. CD16 в фазе 2, 3 выше, чем в группе контроля

5 CD50 в фазе 2, 3 выше, чем в группе контроля

6 CD45RA в фазе 3 выше, чем в группе контроля

7 IgG в фазе 1, 3 выше, чем в группе контроля

При оценке эффективности комплексного применения иммуномодуляторов ликопид+полиоксидоний на показатели иммунного статуса, выявлено

1 повышение СЭ4 в фазе 3, в отличие от группы контроля

2 СР11Ь в фазе 1, 3 выше, чем в группе контроля

Таким образом, можно предположить, что ликопид и полиоксидоний активируют иммунную систему, в результате чего, клетки иммунной системы более устойчивы к иммуносулрессивному действию химио- или химиолучевой терапии

Полученные результаты в очередной раз доказывают эффективность восстанавливающих и активирующих иммунную систему свойств иммуномодулирующих препаратов при проведении реабилитационной терапии не только при иммунодефицитных состояниях, но и при проведении химио- или химиолучевой терапии у пациенток РМЖ

При оценке результатов иммунологического статуса пациенток РМЖ выявлена четкая связь между относительными и абсолютными показателями, показывающая, что иммуносупрессивное действие химио-или химиолучевой терапии остается мощным фактором, подавляющим не только опухолевые клетки, но и лейкопоэз в целом Иммуностимулирующая терапия препаратами ликопид, полиоксидоний, комбинацией ликопид+полиоксидоний, проведенная с учетом литературных данных, не исключает возможность непрямого лейкопоэтического эффекта у больных РМЖ Исходя из множества литературных данных, свидетельствующих о мощных иммуностимулирующих эффектах выбранных препаратов, мы предположили, что индукция синтеза провоспалительных ТМ-зависимых цитокинов необходима для последующей стимуляции выработки провоспалительными цитокинами колониестимулирующих факторов, участвующих в стимуляции лейкопоэза

Полученные данные, свидетельствующие об активации иммунной системы, позволяют предположить о подтверждении выбранной гипотезы

Проведенный анализ параметров иммунного статуса свидетельствует о целесообразности проведения иммунотерапии у пациенток РМЖ, а также

эффективности иммуностимулирующих препаратов на фоне иммуносупрессии, вызванной химио- или химиолучевой терапией

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования разработана схема применения иммуномодуляторов в комбинации с режимами химиотерапии Использование данной группы препаратов параллельно с курсами химиотерапии значительно улучшает качество жизни пациентов, уменьшает частоту возникновения инфекционных осложнений и снижает явления токсичности химиотерапии

Целесообразно применять иммуномодуляторы в монорежиме, так как при комбинированном применении получены более низкие результаты, как по изменению показателей иммунного статуса, так и по снижению проявлений токсичности химиотерапии и инфекционных осложнений

К применению могут быть рекомендованы оба препарата полиоксидоний и ликопид по следующим схемам

Ликопид принимается по 10 мг в таблетках каждый день №10 с 3-го по 13 дни в интервалах между курсами

Полиоксидоний вводится по 0,006 г в/м через день № 9 с 3-го по 19-й дни в интервалах между курсами

К моменту окончания исследования появилась новая лекарственная форма препарата полиоксидоний - суппозитории по 6 и 12 мг, что может значительно улучшить качество жизни пациенток, избавив от необходимости делать внутримышечные инъекции, однако биодоступность данной формы препарата в комбинации с химиотерапией и выраженность иммуностимулирующего эффекта пока изучены не были

Итак, учитывая полученные данные о иммуностимулирующем действии препаратов, о снижении частоты инфекционных осложнений и снижении проявлений гематологической токсичности, ликопид и полиоксидоний могут быть рекомендованы в качестве сопутствующей терапии в перерывах между курсами полихимиотерапии у больных раком молочной железы

выводы

1 Ликопид, полиоксидоний и их комбинация в качестве сопутствующей терапии между курсами полихимиотерапии по схеме РАС +/- лучевая терапия показали хорошую переносимость и отсутствие побочных эффектов

2 Проведя сравнительный анализ иммунного статуса, используя несколько непараметрических критериев, можно заключить, что препарат мурамил-пептидной природы ликопид и синтетический препарат полиоксидоний вызывает хороший иммунный и терапевтический эффект у пациенток РМЖ Этот эффект выражен стабильной экспрессией таких активационных маркеров, как ЮАМ-З (С050), С07, С038, С095, СО 11Ь, в отличие от контрольной группы Кроме того, отмечается эффективность использования ликопида и полиоксидония у пациенток РМЖ по абсолютному показателю лимфоцитов, экспрессии маркеров С04, СР20, Сй45РА, несмотря на проведенную химиотерапию В группе с полиоксидонием в отличие от контрольной, не происходит понижения важного показателя гуморального иммунитета 1дС

3 Эффективность терапии подтверждена достоверным снижением токсичности химиотерапии в виде уменьшения степени нейтропении в исследуемых группах, снижением частоты инфекционных осложнений на 75% в группе с полиоксидонием, 100% в группе с ликопидом и 55% в группе с комбинацией иммуномодуляторов

4 Не выявлено преимуществ комбинирования ликопида и полиоксидония как по клиническим данным, так и по изменению показателей иммунного статуса

5 Проведенное исследование показало, что применение полиоксидония в интервалах между курсами химиотерапии по схеме РАС сопровождается улучшением как основных, так и дополнительных показателей качества жизни больных РМЖ

6 Ликопид и полиоксидоний могут быть рекомендованы в качестве сопутствующей терапии в интервалах между курсами полихимиотерапии у больных РМЖ ввиду высокой эффективности и безопасности

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Комарова Л Е , Манзюк Л В , Артамонова Е В , Юдина С В , Феденко А А Влияние иммуномодулятора Полиоксидоний на качество жизни больных раком молочной железы, получающих адьювантную химиотерапию Российский биотерапевтический журнал, 2004, №3, том 3, с 72-78

2 Манзюк Л В , Артамонова Е В , Кадагидзе 3 Г, Короткова О В , Чистяков С С , Феденко А А Результаты применения полиоксидония у больных раком молочной железы Применение иммуномодулятора полиоксидоний в онкологии НПО Петровакс фарм, Москва, 2005, с 22-25

3 Манзюк Л В , Артамонова Е В , Кадагидзе 3 Г, Короткова О В , Чистяков С С , Феденко А А Применение отечественного иммуномодулятора полиоксидония у больных раком молочной железы в комплексе с адьювантной химиотерапией Медицинский вестник, 2006, № 15 (358), с 15

Подписано в печать 17 04 07 г Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ № 140 Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш , 24