Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей
На правах рукописи
Проняева Анастасия Игоревна
Влияние неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей
14.01.14 - «Стоматология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
21'ЮЯ 2013
Москва-2013
005538661
005538661
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Косырева Тамара Федоровна Доктор химических наук, профессор Плетенёва Татьяна Вадимовна
Официальные оппоненты:
Кисельникова Лариса Петровна доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова" Минздрава России
Морозова Наталья Викторовна доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста ГБОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования" Минздрава России
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тверская государственная медицинская академия" Минздрава России.
Защита диссертации состоится « /£> »ГоСсаЙЛ 2013 года в часов на
заседании диссертационного сов< ^ _ при ГБОУ ВПО «Первый
Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ при ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, Нахимовский пр., д.49.
Автореферат разослан «_ » {А-Оо^иЛ._2013г.
Ученый секретарь (/
диссертационного совета Платонова Валентина Вениаминовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Гипоплазия зубов возникает вследствие воздействия неблагоприятных факторов среды на организм ребенка внутриутробно и в течение первых лет жизни. Ученые связывают появление линейной эмалевой гипоплазии с воздействием неблагоприятных факторов среды (белковой и витаминной недостаточности питания, острых инфекционных заболеваний), которые поражают организм в детском возрасте, в период формирования коронок постоянных зубов (Тур С.С., Рыкун МП., 2008; Худавердян А.Ю., 2012; Turner B.L, Armelagos G.J., 2012).
В настоящее время актуальна проблема стоматологических заболеваний у детей (Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006; Леонтьев В.К., 2010). Однако, мало внимания уделяется такой проблеме как некариозные поражения, в частности гипоплазии эмали, что напрямую связано со здоровьем детей и их психо-эмоциональным статусом. Тем не менее, появляются работы о взаимосвязи возникновения заболеваний зубов с различным уровнем здоровья ребенка (Мамедов A.A., Адмакин О.И. и соавт., 2011; Плюхина Т.П., 2003; Адмакин О.И., Чугаева У.Ю. с соавт., 2011; Яцкевич, Е. Е., 2004, 2005). У детей с ослабленным здоровьем, особенно после антибиотикотерапии снижаются защитные силы организма, изменяется их иммунный статус. Известно, что у детей, проживающих в городах и подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов среды, снижены факторы неспецифической защиты организма, изменены показатели физического развития, выявлен более высокий уровень соматической заболеваемости, наблюдается увеличение количества аномалий развития челюстно-лицевой области. У детей с хроническими соматическими заболеваниями нарушаются процессы формирования твердых тканей зубов.
В экономически и экологически неблагополучных регионах отмечается повышение частоты встречаемости случаев гипоплазии (Киброцашвили И. А., 2007; Кисельникова Л.П. 2005; Кисельникова Л.П., Ожгихина Н.В., 2001, 2010).
з
В работе российских и зарубежных авторов (поисковая система РиЬМес1) имеются единичные исследования, посвященные воздействию различных неблагоприятных факторов на формирование зубов и возникновение стоматологических заболеваний.
Несмотря на применение различных методов профилактики и лечения гипоплазии эмали распространенность этого заболевания в нашей стране увеличивается с каждым годом (Кузьмина Э.М., 2009).
Должны быть проведены долгосрочные клинические испытания, при поддержке лабораторных исследований для облегчения клинического ведения пациентов с данной нозологической формой заболевания (Ь>^1с1а1а5 КА. е1а1, 2008, 2010).
В связи с этим необходимо выявить причины и усовершенствовать профилактику этого заболевания.
Цель исследования: совершенствование диагностики и профилактики гипоплазии эмали зубов у детей на основании изучения влияния неблагоприятных факторов среды. Задачи исследования:
1. Оценить распространенность заболеваемости системной гипоплазией эмали у детей 7—15 лет в г. Долгопрудный Московской области.
2. Дать электронно-микроскопическую и элементную характеристику структуры эмали постоянных зубов с участками гипоплазии эмали.
3. Охарактеризовать иммунный статус детей (исследование иммуноглобулинов А, в и секреторного иммуноглобулинов А в ротовой жидкости) с гипоплазией эмали.
4. Охарактеризовать макро- и микроэлементный статус детей (анализ волос) с гипоплазией эмали, как возможный диагностический фактор.
5. Выявить возможную корреляцию между химическим составом питьевой воды и возникновением гипоплазии эмали постоянных зубов у детей.
химических элементов в воде и содержанием этих элементов в организме ребенка.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Прирост системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей в возрасте 7-15 лет с 2002 по 2010 годы составил 25,5%. Распространённость системной гипоплазии эмали постоянных зубов среди детей 7-15 лет в г. Долгопрудном Московской области составляет 29,5%. Причем, в возрасте 712 лет частота встречаемости этого заболевания значительно выше (34,5%), чем в возрасте 13-15 лет (18,5%), что подтверждает тенденцию возрастания патологии за последние годы.
2. Молекулярная масса химических элементов Ca, О, Ti, Мп, К в области гипоплазии эмали меньше, а Fe, Р, О больше, чем значение этих элементов в области здоровой эмали. Соотношение Са/С и Са/Р так же меньше в области участка гипоплазии эмали. Это свидетельствует о высокой пористости и проницаемости участка гипоплазии, а так же указывает на более высокую восприимчивость к неблагоприятным факторам среды.
3. Полученные данные свидетельствуют о том, что практически у всех детей с системной гипоплазией эмали ослабленный иммунитет. Из 124 пациентов с системной гипоплазией эмали у 104 (83,9%) отмечалось наличие хронических заболеваний различных органов и систем, что, в свою очередь имеет отрицательное воздействие на минерализацию зубов.
4. Содержание макро- и микроэлементов в питьевой воде находит свое отражение в элементном составе зубов и волос.
5. Качество питьевой воды холодного централизованного водоснабжения в период с 2002 по 2010 годы значительно ухудшилось по всем показателям (в среднем на 38,5%), что можно рассматривать как неблагоприятный фактор среды и этиологический фактор системной гипоплазии.
Личный вклад соискателя
б
Все клинические исследования 124 пациентов выполнены автором. Автор лично осуществляла сбор материала для лабораторных исследований и интерпретировал полученные результаты.
Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедр специальности "Стоматология" РУДН, на кафедре терапевтической и детской стоматологии в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, а также в клинический процесс МБУЗ ДЦГБ г. Долгопрудный Московской области.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и апробирована на расширенном заседании стоматологических кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов 16.04.2013 года. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на XI международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2010); на конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011); XII всемирный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура н объем диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 35 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 209 работ (154 - отечественных, 55 - иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал исследования. Объектом нашего исследования стали дети, страдающие гипоплазией эмали, в возрасте от 7 до 15 лет (учащиеся средней
7
Методы статистической обработки полученных результатов.
Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами вариационной статистики с помощью стандартного блока статистических программ Microsoft Excel (2007) и SPSS Statistics 17,0. Определяли среднее арифметическое (М), среднюю ошибку среднего арифметического (ш), производили корреляционный анализ. Результаты оценивали, как достоверные при значениях р<0,05. Для визуализации данных использовались средства пакета Microsoft Office.
РЕЗУЛЬТАТЫ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ анамнестических данных обследованных пациентов. Проведенные нами исследования по заболеваемости гипоплазией эмали у детей 7-15 лет в г. Долгопрудный Московской области показали, что распространенность этой патологии составляет 29,5% относительно здоровых детей этого же возраста. Проведенный статистический анализ данных ежегодного осмотра детей в возрасте 7-15 лет в средней школе №1 г. Долгопрудного за 2002 г. выявил, что из 400 обследуемых детей этого возраста системная гипоплазия эмали в 2002 г. встречалась лишь у 16 детей, что составляет 4% от общего количества исследуемых детей. Таким образом, прирост системной гипоплазии эмали у детей 7-15 лет в г. Долгопрудный за 8 лет составил 25,5%.
У большинства пациентов с системной гипоплазией 120 (97%) из 124 в период закладки фолликулов, развития и минерализации зубов наблюдалось воздействие различных факторов риска.
Для 87% детей с гипоплазией эмали в возрасте 7-12 лет и 58% в возрасте 13-15 лет было обнаружено, что их матери имели стимуляцию родов. Патология беременности и родов имели матери 59% и 33% детей исследуемых групп. Наиболее часто встречались токсикозы первой и второй половины беременности (72%); угроза выкидыша (22%); перенесенные острые респираторные вирусные инфекции (75%), а также наличие хронических заболеваний (52%).
il