Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей
Па правах рукописи
Проняева Анастасия Игоревна
Влияние неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей
14.01.14- «Стоматология»
2 9 мдр 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2012
005020634
005020634
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Косырева Тамара Федоровна Доктор химических наук, профессор Плетенева Татьяна Вадимовна Официальные оппоненты:
Елизарова Валентина Михаиловна доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры детской терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет
Адмакин Олег Иванович доктор медицинских наук, профессор кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова
Ведущая организация: ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздравсоцразвития России.
Защита диссертации состоится « ъсЬь/лиЛ 2012 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.040.14 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова
ЛДииОГТГ\ОТ5Г>Г>»ТГ-\0">глт»-П1ГГ тч л 1 1 1ПЛО
1чшидрии^иЦр^Ш1ШЛ I иссин// ни адиссу. 1 1 /
проспект, д.49.
Автореферат разослан « _» исгиэШ. 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор
Платонова Валентина Вениаминовна
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В отечественной литературе (Яцкевич Е.Е., Осокина Г.Г., 2005; Федоров Ю.А., Киброцашвили H.A., 2002, 2007; Плюхина Т.П., 2003; Ожгихина Н.В., 2002; Беляков Ю.А., Елизарова В.М., Кротов В.А., Блинникова O.E., 2000; В.М. Елизарова, Г1.В. Новиков, A.C. Гончаренко, 2006; Кисельникова Л.П., 2005; Кисельникова Л.П., Ожгихина Н.В., 2001) для описания подобного заболевания принят термин "системная гипоплазия эмали", в европейской литературе (WilliamV., Messer L.B., Burrow M.F., 2007; Weerheijm K.L., Jalevik В., Alaluusua S„ 2001; Weerheijm K.L., 2001, 2003; Lygidakis N.A., Dimou G., Briseniou E., 2008; Fitzpatrick L., O'Connell A., 2007) используется термин "молярно-резцовая гипоминерализация", что подразумевает под собой поражение системной гипоплазией моляров и резцов.
В настоящее время актуальна проблема стоматологических заболеваний у детей (Леонтьев В.К., Кисельникова Л.П., 2010 г.). Однако, мало внимания уделяется такой проблеме как некариозные поражения, в частности гипоплазии эмали, что напрямую связано со здоровьем детей и их психоэмоциональным статусом. Тем не менее, появляются работы о взаимосвязи возникновения заболеваний зубов с различным уровнем здоровья ребенка (A.A. Мамедов, О.И. Адмакин, Е.С. Жолобова, В.В. Харке, H.A. Солоп, 2011; Адмакин О.И., Чугаева У.Ю., Нагаевский И.В., Козлитина Ю.А., 2011; Яцкевич Е.Е., Осокина Г.Г., 2005; Плюхина Т.П., 2003). У детей с ослабленным здоровьем, особенно после антибиотикотерапии снижаются защитные силы организма, изменяется их иммунный статус. Известно, что у детей, проживающих в городах и подвергающихся влиянию неблагоприятных факторов среды, снижены факторы неспецифической защиты организма, изменены показатели физического развития, выявлен более высокий уровень соматической заболеваемости, наблюдается увеличение количества аномалий развития челюстно-лииевой области. У детей с хроническими соматическими заболеваниями нарушаются процессы формирования твердых тканей зубов.
В экономически и экологически неблагополучных регионах отмечается повышение частоты встречаемости случаев гипоплазии (Киброцашвили H.A., 2007; Кисельникова Л.Г1., Ожгихина Н.В., 2001). Несмотря на применение различных методов профилактики и лечения гипоплазии эмали распространенность этого заболевания в нашей стране увеличивается с каждым годом (Кузьмина Э.М.,1995, 1997, 1998, 2009). Должны быть проведены долгосрочные клинические испытания, при поддержке лабораторных исследований для облегчения клинического ведения пациентов с данной нозологической формой заболевания (Lygidakis N.A. et al, 2008, 2010).
В связи с этим необходимо выявить причины и усовершенствовать профилактику этого заболевания.
з
Цель исследования
Совершенствование диагностики, профилактики и лечения гипоминерализации эмали зубов у детей на основании изучения влияния неблагоприятных факторов среды. Задачи исследования:
1. Оценить распространенность заболеваемости системной гипоплазией эмали у детей 7-15 лет в г. Долгопрудный Московской области.
2. Охарактеризовать иммунный статус детей (исследование иммуноглобулинов А, й и секреторного иммуноглобулинов А в ротовой жидкости) с гипоплазией эмали.
3. Охарактеризовать макро- и микроэлементный статус детей (анализ волос) с гипоплазией эмали, как возможный диагностический фактор.
4. Выявить возможную корреляцию между химическим составом питьевой воды и возникновением гипоплазии эмали постоянных зубов у детей.
5. Дать практические рекомендации по алгоритму профилактики и лечения гипоминерализации зубов.
Методы исследования:
1. Анкетирование родителей детей с гипоплазией эмали постоянных зубов в возрасте 7-15 лет для определения уровня здоровья детей и их матерей на момент рождения ребенка мы проводили анкетирование.
2. Сбор анамнеза путем изучения историй развития детей (112/у).
3. Анализ ротовой жидкости на содержание иммуноглобулинов А, С и секреторного иммуноглобулинов А.
4. Скрининг макро- и микроэлементного состава волос детей.
5. Контроль качества питьевой воды централизованного холодного водоснабжения по СанПиН.
6. Статистическая обработка полученных результатов.
Перед проведением исследований родители каждого ребенка, участвующего в эксперименте, документально оформили информированное согласие на диагностику и лечение детей. Научная новизна работы
Впервые выявлено влияние качественного состава питьевой воды из централизованных систем водоснабжения г. Долгопрудного на распространенность гипоплазии эмали постоянных зубов у детей 7-15 лет.
Впервые выявлена корреляция между заболеваемостью гипоплазией эмали и содержанием макро- (Са, К, Р) и микроэлементов (Ре, I) в волосах детей.
Впервые обнаружена корреляция иммуноглобулинов А, в и секреторного иммуноглобулина А у детей с гипоплазией эмали постоянных зубов. Практическое значение работы
На основе полученных результатов обследования предложена программа ранней профилактики возникновения системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей в возрасте 7-15 лет в г. Долгопрудный
Московской области и алгоритм оказания помощи детям с гипоминерализацией эмали.
Выявлена связь употребления питьевой воды централизованного водоснабжения с возникновением у детей системной гипоплазии эмали.
Деги, страдающие системной гипоплазией эмали, имеют хронические заболевания, часто болеют, имеют ослабленный иммунитет.
При анализе данных исследования макро- и микроэлементного состава волос обнаружена связь завышенного или заниженного содержания химических элементов в воде и содержанием этих элементов в организме ребенка.
Основные положения выносимые на защиту
1. Прирост системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей в возрасте 7-15 лет с 2002 по 2010 годы составил 25,5%. Распространённость системной гипоплазии эмали постоянных зубов среди детей 7-15 лет в г. Долгопрудном Московской области составляет 29,5%. Причем, в возрасте 712 лет частота встречаемости этого заболевания значительно выше (34,5%), чем в возрасте 13-15 лет (18,5%), что подтверждает тенденцию возрастания патологии за последние годы.
2. Полученные данные свидетельствуют о том, что практически у всех детей с системной гипоплазией эмали ослабленный иммунитет. Из 124 пациентов с системной гипоплазией эмали у 104 (83,9%) отмечалось наличие хронических заболеваний различных органов и систем, что, в свою очередь имеет отрицательное воздействие на минерализацию зубов.
3. Содержание макро- и микроэлементов в питьевой воде находит свое отражение в качественном составе волос.
4. Качество питьевой воды холодного централизованного водоснабжения в период с 2002 по 2010 годы значительно ухудшилось по всем показателям (в среднем на 38,5%), что можно рассматривать как неблагоприятный фактор среды и этиологический фактор системной гипоплазии.
Личный вклад соискателя
Все клинические исследования 124 пациентов выполнены автором. Автор лично осуществляла сбор материала для лабораторных исследований и интерпретировал полученные результаты. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования, от постановки задач, их теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.
Внедрение результатов исследования
Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедр специальности "Стоматология" на медицинском факультете Российского университета дружбы народов, на кафедре терапевтической и детской стоматологии в Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова. Предложенная программа ранней профилактики возникновения системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей 7-15 лет и алгоритм оказания помощи детям с гипоминерализацией эмали
используются в детской стоматологической поликлинике г. Долгопрудный Московской области.
Апробация работы
Диссертация обсуждена и апробирована на расширенном заседании стоматологических кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на XI международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2010); на конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2011); XII всемирный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Структура и объем диссертации
Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 16 рисунками.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 199 работ (150 - отечественных, 149 - иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал исследования
Объектом нашего исследования стали дети, страдающие системной гипоплазией эмали, в возрасте от 7 до 15 лет (учащиеся средней школы №1 г. Долгопрудный Московской области).
В связи с разной частотой встречаемости гипоплазии у детей в возрасте от 7 до 15 лет были сформированы две группы. В первую группу п = 100 вошли дети со сменным прикусом в возрасте от 7 до 12 лет. Во вторую п = 24 - дети с постоянным прикусом от 13 до 15 лет. Оказалось, что системная гипоплазия эмали встречается в 4 раза чаще у детей 7-12 лет, чем в возрасте 13-15 лет (рис. 1).
Всего было обследовано 420 детей, из них в возрасте 13-15 лет 130 детей, в возрасте 7-12 лет 290 детей. Системная гипоплазия эмали постоянных зубов обнаружена у 124 (29,5%) детей. Из них в возрасте 13-15 лет у 24 человек (18,5%), а в возрасте 7-12 лет у 100 человек (34,5%). Следует отметить, что пациенты, родители которых не проживали в г. Долгопрудный до рождения ребенка, не были включены в исследование.
ж здоровые дети 7-15 лет
Рисунок 1. Сравнительная возрастная характеристика системной гипоплазии эмали постоянных зубов у детей в периоде сменного и постоянного прикуса (г. Долгопрудный Московской области)
Различия между мальчиками и девочками в процентном соотношении по заболеваемости системной гипоплазией постоянных зубов в первой и во второй группах были незначительные: 45% мальчиков и 55% девочек в возрасте 7-12 лет и 41,7% мальчиков и 58,3% девочек в возрасте 13-15 лет.
В ходе стоматологического обследования было обращено особое внимание на подверженность детей с системной гипоплазией эмали постоянных зубов к кариесу. Выявлено, что у 32% обследуемых детей (п= 100) в периоде сменного прикуса в возрасте 7-12 лет был кариес постоянных зубов (КПУ=5,202;0,40). У детей (п=24) в периоде постоянного прикуса в возрасте 13-15 лет с системной гипоплазией эмали кариес постоянных зубов встречался в 47% случаев (КПпУ=6,40+0,36), что на 15% больше.
Исследование показало значительное увеличение количества гипоплазированных зубов у детей младшей возрастной группы почти в 4 раза, что, по-видимому, связано с ухудшением соматического здоровья и экологическим неблагополучием школьников за последние годы.
Методы исследования
При сборе анамнеза для определения уровня здоровья детей и их матерей на момент рождения ребенка использовали разработанную нами анкету. Помимо этого, нами были проанализированы медицинские карты 026/у, заполнявшиеся на основании формы 112/у (история развития ребенка). Нами учитывались следующие показатели: течение беременности матери, перенесенные и сопутствующие заболевания матери во время беременности, тип вскармливания (естественное или грудное), употребление лекарственных препаратов матерью во время беременности и лактации, заболевания и медикаментозное лечение ребенка в период формирования зубов. Кроме того, фиксировали, какую воду употребляли женщины во время беременности и лактации, а дети во время формирования зубов.
Клиническое обследование детей с системной гипоплазией проводили в условиях стоматологического кабинета с помощью стандартного набора инструментов и включало результаты опроса, визуальной диагностики,
зондирования, определения распространенности и интенсивности кариеса временных и постоянных зубов, распространенности некариозных поражений твердых тканей зубов и гигиенического состояния полости рта.
Исследование состояния твердых тканей зубов
Для оценки интенсивности кариеса зубов использовали индекс КГТУ (особое внимание уделялось локализации кариозного поражения). Кроме того, проводили определение упрощенного индекса гигиены полости рта (ИГР-У).
Исследование ротовой жидкости на содержание иммуноглобулинов
У детей, страдающих системной гипоплазией эмали, было проведено исследование ротовой жидкости на содержание иммуноглобулинов А, G и секреторного иммуноглобулина А.
Для этого использовали общую смешанную нестимулированную слюну. Забор слюны (0,5 - 1,0 мл) проводили в утренние часы, не менее чем через два часа после приема пищи. Собранный материал охлаждали до температуры +4°С для снижения активности пищеварительных ферментов и центрифугировали в течение 20 мин. при 10 ООО об/мин для удаления примесей, попавших из ротовой полости в исследуемый образец. Надосадочную жидкость, содержащую в растворе фракцию иммуноглобулинов, собирали в пробирки и хранили в условиях глубокой заморозки при -45°С до момента постановки реакции.
Определение основных классов иммуноглобулинов позволяет выявить первичные и вторичные иммунодефицитные состояния при ряде острых и хронических заболеваний, сопровождающихся изменениями в иммунной системе (инфекционные, аллергические и аутоиммунные состояния).
Определение содержания иммуноглобулинов классов G, А и секреторного А проводили с использованием коммерческого набора реагентов (НПЦ «Медицинская иммунология»). Набор представляет собой готовую систему для метода радиальной иммунодиффузии (РИД) по Манчини, в модификации Е.В. Чернохвостовой, Г.П. Германа (1984). Исследование проводили в лаборатории иммунологических методов исследования НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН (зав. лабораторией Краснопрошина Л.И).
Исследование макро- и микроэлементного состава волос
Исследование макро- и микроэлементного состава волос проводили для групп детей, страдающих системной гипоплазией эмали, и контрольной группы, в которой эта патология не была обнаружена.
Забор биологического материала (волос) осуществляли стерильными ножницами в непосредственной близости от корней в четырех-пяти местах на затылке ближе к области шеи. Образцы волос подвергали подготовке согласно требованиям МАГАТЭ и МУК 4.1.1483-03, утвержденным МЗ РФ в 2003 г., по методике Скального A.B.
Анализ волос проводили методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (МС-ИСП). Определяли содержание части элементов: макроэлементы - кальций, калий, натрий, фосфор и микроэлементы - железо,
йод. Выбор для анализа этих элементов обусловлен повышенным или пониженным содержанием этих элементов в питьевой воде.
Полученные результаты исследований по содержанию химических элементов в волосах сравнивали со средними значениями, полученными при проведении популяционных и возрастных исследований в различных регионах России (Скальный А.В., 2003; Скальный В.В., 2008).
Исследование качества питьевой воды централизованного водоснабжения г. Долгопрудный
В независимой лаборатории "INVITRO" (лицензия № 77-01-003087) была проведена экспертиза питьевой воды централизованного холодного водоснабжения г. Долгопрудный Московской области. Воду централизованного холодного водоснабжения собирали в непрозрачную стеклянную тару объемом 2 л. Предварительно воду сливали 10 минут, чтобы из трубопровода удалить застоявшуюся воду. Воду набирали небольшой спокойной струей по стенке бутылки под самое горлышко, чтобы не допустить образования воздушной пробки. Результаты анализа проб воды сравнивали с нормативными требованиями РФ к качеству воды (СанПин 2.1.4.1074 - 01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», 2002 г., с изменениями на 28.06.2010 г) и с зарубежными нормативными требованиями (Officiai Journal of the Communities, 1998; United States Environmental Protection Agency, 2009). Полученные данные показали, что стандарты качества питьевой воды в России, США и странах Европы отличаются практически по всем показателям.
Методы статистической обработки полученных результатов
Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами вариационной статистики с помощью стандартного блока статистических программ Microsoft Excel (2000). Определяли среднее арифметическое (М), среднюю ошибку среднего арифметического (m), производили корреляционный анализ. Результаты оценивали, как достоверные при значениях Р<0,05. Для визуализации данных использовались средства пакета Microsoft Office.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ анамнестических данных
Проведенные нами исследования по заболеваемости системной гипоплазией эмали у детей 7-15 лет в г. Долгопрудный Московской области показали, что распространенность этой патологии составляет 29,5% относительно здоровых детей этого же возраста.
Нами был проведен статистический анализ данных ежегодного осмотра детей в возрасте 7-15 лет в средней школе №1 г. Долгопрудного за 2002 г. Оказалось, что из 400 обследуемых детей этого возраста системная гипоплазия эмали в 2002 г. встречалась лишь у 16 детей, что составляет 4% от общего количества исследуемых детей (рис. 2).
29,50%
ваннаящют
.ШгШ.____...__ЯНЯ
2002 год 201
Рисунок 2. Распространенность системной гипоплазии эмали у детей 7-15 лет в 2002 и 2010 гг
Таким образом, прирост системной гипоплазии эмали у детей 7-15 лет в г. Долгопрудный за 8 лет составил 25,5%.
Для определения причин развития системной гипоплазии эмали особое внимание при сборе анамнеза уделяли выявлению воздействия факторов риска в периоды формирования зубов. Из анализа полученных результатов установлено, что у большинства пациентов с системной гипоплазией 120 (97%) из 124 в период закладки фолликулов, развития и минерализации зубов наблюдалось воздействие различных факторов риска (табл. 1).
Таблица I.
Структура патологии беременности матерей и тяжелые состояния
больных детей в раннем дошкольном возрасте _(по результатам анкетирования)
Факторы Дети в возрасте 7-12 лет (п=100) Дети в возрасте 1315 лет (п=24)
абс. % абс. %
Патология беременности и родов 59 59 8 33
Стимуляция родов 87 87 14 58
Операции под наркозом, переливания крови в раннем и дошкольном возрасте. 14 14 2 8
Для 87% детей с гипоплазией эмали в возрасте 7-12 лет и 58% в возрасте 13-15 лет было обнаружено, что их матери имели стимуляцию родов. Патология беременности и родов имели матери 59% и 33% детей исследуемых групп. Наиболее часто встречались токсикозы первой и второй половины беременности (72%); угроза выкидыша (22%); перенесенные острые респираторные вирусные инфекции (75%), а также наличие хронических заболеваний (52%).
Неблагоприятное воздействие перенесенных оперативных вмешательств под общим наркозом в раннем и дошкольном возрасте, ввиду токсического
воздействия на организм ребенка в период формирования зубов, что составило 14% и 8% для возрастных групп 7-12 и 13-15 лет.
Наличие хронических заболеваний различных органов и систем выявлено у 104 (84%) детей с системной гипоплазией эмали из обеих возрастных групп (п=124), что, в свою очередь, имеет отрицательное воздействие на минерализацию зубов. При этом, из 100 детей в возрасте 7-12 лет и из 24 детей в возрасте 13-15 лет с системной гипоплазией эмали 85 (85%) и 19 (79%) детей, соответственно, имели хронические заболевания.
Хроническая патология была представлена различными классами болезней (табл. 2).
Из анализа анамнестических данных следует, что дети в возрасте 13-15 лет наиболее часто страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата (54%), заболеваниями аллергического характера (33%), а также инфекционными и паразитарными болезнями (29%). Реже встречаются хронические заболевания ЛОР-органов (17%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (13%), и болезни нервной системы (4%>). Хронические заболевания органов кровообращения у пациентов этой группы не встречались.
Таблица 2.
Структура хронической патологии в постнатальном периоде у детей с
системной гипоплазией эмали в возрасте 7-12 и 13-15 лет
№ Заболевания Дети в возрасте 7-12 лет (п=100) Дети в возрасте 13-15 лет (п=24)
абс. % абс. %
1. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ 15 15 3 13
2. Болезни органов кровообращения 6 6 — —
3. Болезни органов дыхания 32 32 11 46
4. Инфекционные и паразитарные болезни 45 45 7 29
5. Болезни нервной системы 12 12 1 4
6. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 41 41 13 54
7. Заболевания ЛОР-органов 15 15 4 17
8. Аллергические заболевания 33 33 8 33
В свою очередь, у детей в возрасте 7-12 лет наибольшую распространенность имеют инфекционные и паразитарные болезни (45%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (41%), аллергические заболевания (33%), болезни органов дыхания (32%). Несколько реже встречаются болезни эндокринной системы, расстройства
питания и нарушения обмена веществ (15%), заболевания ЛОР-органов (15%), болезни нервной системы (12%). В единичных случаях встречались болезни органов кровообращения (6%).
Таким образом, у школьников в возрасте 7-12 лет за последние годы распространенность хронических заболеваний различных органов и систем намного выше, чем у детей в возрасте 13-15 лет.
Анализ клинического обследования
Анализ данных клинического осмотра показал, что по распространенности форм системной гипоплазии эмали лидирующее положение занимает пятнистая форма (78%), бороздчатая (11%) и эрозивная (чашеобразная)(11%) формы наблюдались в равной степени (рис. 3).
100% -
80% fj-
60% I Fl — "
40% ¥ f ? 9%\6,Ш 9% 4,0%
20* \ I тфк -
пятнистая бороздчатая эрозивная аплазия форма форма форма
^ дети 7-12 лет дети 13-15 лет
Рисунок 3. Распространенность клинических форм системной гипоплазии у детей 7-12 лет и 13-15 лет
Также было определено, что наиболее часто (95%) у пациентов с системной гипоплазией эмали поражаются первые постоянные моляры и резцы верхней и нижней челюстей.
В единичных случаях (6 человек из 124) встречаются поражения всех групп зубов.
В связи с этим, мы считаем, что классификация приобретенных пороков развития твердых тканей зубов Европейской Академии детской стоматологии (EAPD), принятая в 2002 году, наиболее точно отображает клиническую картину заболевания.
Исследуя кариесвосприимчивость у детей с системной гипоплазией эмали постоянных зубов выяснилось, что у 32% обследуемых детей в периоде сменного прикуса в возрасте 7-12 лет был кариес постоянных зубов (КПУ=5,20+0,40). У детей в периоде постоянного прикуса в возрасте 13-15 лет с системной гипоплазией эмали кариес постоянных зубов встречался в 46% случаев (КПУ=6,40+0,36), что на 14% больше.
Нами было отмечено (рис. 4), что кариозный процесс мог локализоваться в области гипоменералязации эмали постоянных зубов (осложненный кариес), а также в типичных местах локализации кариеса (сопутствующий кариес) (Белова H.A., 1987).
У детей в возрасте 7-12 лет лидирующее положение занимает осложненный кариес, встречаемый при пятнистой форме гипоплазии (50%).
Примерно, в равной степени встречаются осложненный кариес при бороздчатой форме (19%) и сопутствующий кариес при пятнистой (22%) и эрозивной формах (16%). Третье место, по частоте встречаемости занимает сопутствующий кариес при бороздчатой форме системной гипоплазии эмали (9%). При этом осложненный кариес при эрозивной форме замечен не был (рис. 4).
шиявивша
16%.
пятнистая <формэ . бороздчатая фррма • эрозтейя ферма
аосложненнь1й«арй'е;с у детей 7-12лет- тс'
8 с.ог^тсгзуюй(ий кариес у дй:е"13-15 «ет ; -
Рисунок 4. Частота встречаемости кариеса при различных клинических формах гипоплазии у детей 7-12 и 13-15 лет
У детей в возрасте 13-15 лег наиболее часто встречается осложненный кариес при пятнистой (36%) и бороздчатой форме (27%). В одинаковой частоте встречался сопутствующий кариес при пятнистой и эрозивной формах (18%о), а также осложненный кариес при эрозивной и сопутствующий кариес при бороздчатой формах (9%).
Таким образом, гипоплазия эмали способствует возникновению кариеса. При этом, и осложненный и сопутствующий кариес наиболее часто поражал первые постоянные моляры у детей обеих групп (74,42%). Это мы связываем с недостаточным уровнем гигиены полости рта. Упрощенный индекс гигиены полости рта (ИГР-У) в среднем составлял 2,4 у детей в возрасте 7-12 лет и 2,0 у детей в возрасте 13-15 лет. И тот и другой показатели относятся к категории неудовлетворительной гигиены полости рта.
Содержание иммуноглобулинов в ротовой жидкости
В соответствии с поставленными целями и задачами, нами была исследована ротовая жидкость у пациентов обеих групп на содержание иммуноглобулинов А, С и секреторного иммуноглобулина А.
У 38% детей с системной гипоплазией эмали уровень секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости превышал норму. б1§А может связывать токсины и вместе с лизоцимом проявляет бактерицидную и антивирусную активность.
У 46% детей с системной гипоплазией эмали содержание иммуноглобулина А в ротовой жидкости оказалось ниже нормы, причем, у ¡0% обнаружены лишь его следы. Дефицит ^А свидетельствует о наличие аллергических, аутоиммунных, инфекционных заболеваний.
Содержание иммуноглобулина О в слюне у детей с системной гипоплазией эмали было завышено у 63% детей. Антитела класса ^О играют основополагающую роль в обеспечении длительного гуморального иммунитета при инфекционных заболеваниях. Синтез и его
сывороточный уровень возрастают в ответ на хроническую или возвратную инфекцию или аутоиммунное заболевание.
Из вышесказанного следует, что дети, страдающие системной гипоплазией эмали (95,8%) имеют хронические заболевания, часто болеют, имеют ослабленный иммунитет, что полностью соответствует полученным данным при сборе анамнеза.
Поиск корреляций между макро- и микроэлементным составом волос и гипоплазией эмали зубов
Из исследования макро- и микроэлементного состава волос у детей с системной г ипоплазией эмали и детей, не страдающих этой патологией, была выявлена связь между повышенным содержанием определенных химических элементов в питьевой воде централизованного холодного водоснабжения и волосах (Рис. 5).
Как видно из рисунка 15, повышенное содержание химических веществ (кальция и железа) в питьевой воде также завышено и в волосах исследуемых детей с гипоплазией эмали.
кальции железо к йод - калий = натрий * фосфор
волосы у детей с гипоплазией
волосы у детей без гипоплазии
Рисунок 5. Сравнительная характеристика содержания макро- и микроэлементов в волосах у детей с гипоплазией и без гипоплазии эмали с содержанием этих микроэлементов в воде
В соответствии с таблицей 3, содержание кальция и железа в волосах у детей с гипоплазией эмали значительно завышено в отличие от детей, не страдающих этим заболеванием. Такие химические элементы как йод и калий у детей с гипоплазией эмали имеют низкий уровень (но соответствующий норме) содержания в волосах относительно детей из контрольной группы. Количество натрия и фосфора находится примерно в равных отношениях.
Сниженная или завышенная концентрация химических элементов соответствует второй группе здоровья у детей (Транковская Л.В., Лучанинова В.Н., Крукович Е.В., Косницкая Е.А., 2003; Скальный A.B., 2003; Серебрянский Е.П., Скальный A.B., Чечеватова О.Ю., Скальная М.Г., Демидов В.А., 2003), что подтверждает собранные нами анамнестические данные у детей с гипоминерализацией эмали.
Таблица 3.
Сравнительное содержание макро- и микроэлементов в волосах у детей с системной гипоплазией эмали и у детей в возрасте 7-15 лет, не страдающих этой патологией, проливающих в г.Долгопрудном
Химические Содержание в полосах летен. мкг/г
элементы Норма Гппоплазии эмали (п,=100) Контрольная гр\ппа(П2=100)
2 Кальций 200-400 1128,3-299,9 395,6+60,6
Ö Калин 90-600 172,8+69,0 228,0+47,0
п о с. ■л Натрий 50-300 252,3+79,3 201,3+68,7
Фосфор 118-156 134,8+6,2 118,0+7,0
3 ьи Железо 10-25 27,8-3,5 20,4+1,0
с Йод 0.3-10 2,6+1,0 8,6+5,5
Таким образом, завышенное или заниженное содержание макро- и микроэлементов в воде находит свое прямое отражение в содержании этих элементов в организме ребенка.
3.5. Оценка качества питьевой воды, как одной из главных причин гипоплазии эмали зубов у детей
Мы исследовали качество воды централизованного водоснабжения, потребляемую пациентами обеих групп, матери которых также употребляли эту воду во время беременности и лактации, проживая в г. Долгопрудный.
По всем показателям питьевая вода соответствует гигиеническим требованиям к качеству воды (СанПин 2.1.4.1074 - 01). Однако, требования СанПина РФ по отношению к питьевой воде по отношению к требованиям ВОЗ несколько занижены.
Ряд показателей явно завышен, относительно нормативов Евросоюза и США (мутность, цветность, привкус, запах, сероводород, кальций, железо, мышьяк, никель) или занижен (калий, натрий, фосфаты). Кроме того, существует ряд показателен по директиве ЕС и федеральному стандарту качества питьевой воды США, которые вообще не должны встречаться в питьевой воде (нефтепродукты, фенольный нндекс, а-радиоактивность, р-
радиоактивность, цианиды, сероводород, стронций, бериллий, молибден, кремний) - эти вещества относятся к разряду опасных и оказывающих негативное воздействие на организм человека. Один из важных показателей, влияющих па стоматологическую заболеваемость - фтор - занижен. При этом, показатель перманганатной окисляемости воды (мг 02/л) в СанПин завышен в 2,5 раза по сравнению с показателями Евросоюза и США, где превышение 2 мг 02/л не рекомендуется.
Таким образом, анализ полученных данных показал, что в г.Долгопрудный Московской области показатели качества питьевой воды централизованного холодного водоснабжения достоверно превышают данные СанПин но количеству железа (на 33,3%), сероводорода (на 66,7%), кальция (на 36,4%) и значительно уменьшены по количеству фтора (на 89,3%), натрия ( на 92,6%), фосфатов (на 99,7%). Показатель перманганатной окисляемости воды завышен на 43% по сравнению с показателями Евросоюза и США. Показатель мышьяка находится в пределах верхней границы нормы по СанПину, но превышает норматив Евросоюза в 4 раза.
Повышенное или пониженное содержание некоторых микроэлементов в организме может приводить к различного рода заболеваниям.
При употреблении для питья воды с содержанием железа и сероводорода выше норматива человек рискует приобрести различные заболевания печени, аллергические реакции, а у детей к нарушению минерального обмена. Органические вещества, обусловливающие повышенное значение перманганатной окисляемое™, отрицательно влияют на печень, почки, репродуктивную функцию, а также на центральную нервную и иммунную системы человека. Даже незначительная нехватка фосфатов и фтора в организме может привести к остеопорозу костных тканей и нарушению формирования твердых тканей зубов и челюстных костей. Кроме влияния на рост костей и зубов, фосфаты помогают правильному росту клеток и нормальной работе почек. Деятельность центральной нервной системы также во многом зависит от содержания соединений фосфора. Недостаток йода вызывает серьезные нарушения обмена веществ, а также отклонения в умственном развитии, способствует развитию гиперфункции щитовидной железы и снижению иммунитета. Повышенное содержание мышьяка может способствовать развитию аллергических реакций, оказывать негативное воздействие на функцию печени, изменение состояния кожных покровов (гиперкератоз, дерматит), поражение сосудов, повышение возбудимости центрапьной нервной системы, угнетение иммунитета. Пониженное содержание калия может приводить к астении, нарушению функции почек и надпочечников, нарушению обменных процессов, возникновению эрозивных процессов в слизистых оболочках.
Токсичность вышеназванных компонентов не настолько велика, чтобы вызвать острое отравление, но при длительном употреблении воды, содержащей упомянутые вещества в концентрациях выше нормативных, может развиться хроническая интоксикация, приводящая в итоге к той или
иной патологии. При этом недостаток Пода и фтора снижают иммунитет детей и влияют на эндокринную систему.
Мы сравнили изменения качества воды централизованного холодного водоснабжения 2010 года по сравнению с 2002 годом по основным показателям (табл. 4).
Из таблицы 6 видно, что. в среднем, по всем показателям качество воды ухудшилось. ЕВ наибольшей степени изменения коснулись таких показателей, как: цветность, мутность, перманганатная окисляемость, общая жесткость, нефтепродукты, фенольный индекс, фториды, железо, литий и стронций. Тем не менее, все показатели соответствовали СанПину.
Таблица 4.
Изменения показателей качества питьевой воды централизованного холодного водоснабжения в соответствии с СанПин 2.1.4.1074-01 за 2002
и 2010 гг
Нанменонанне определяемого показателя Норматив Результаты определения показателя за 2010 год Результаты определения показателя за 2002 гол Процентное изменение показателя с 2002 по 2010 гг
Запах при 20 град. 2 балла 2 1 50%*(Т)
Привкус 2 балла 1 1
Цветность 20 граусов 19,5 1 1,0 56,4%*(Т)
Мутность 2,6 ЕМФ 1,83 0,44 75,9%*(Т)
Водородный показатель 6-9 ед.рН 8.1 7,0 13,5%*(Т)
Перманганатная окисляемость 5.0 мт О/л 2,83 2,1 25,8%*(Т)
Жесткость общая 7,0 мг-экв/л 6.9 3.1 44,9%*(|)
Нефтепродукты 0,1 мг/л 0,011 0,005 45,45%*(Т)
Фенольный индекс 0,25 мг/л 0,0008 0,0005 62,5%*(Т)
Сухой остаток 1000 255,0 223,8 12,2%*(|)
Фториды 1.5 0,56 0.36 64,2%*({)
Железо 0,3 мг/л 0,4 0,25 37,5%*(Т)
Барий 0,1 мг/л 0,013 0,012 7,7%*(Т)
Литий 0,03 мг/л 0,027 0,019 29,6%*(|)
Стронций 7,0 мг/л 2,15 1,15 53,4%*(Т)
Нами было установлено, что качество воды после фильтрации значительно улучшилось. Уменьшается значение всех показателей. Однако, это касается и
очень важного показателя для стоматологической заболеваемости -фторидов. Таким образом, качество воды возможно и необходимо улучшать путем проведения фильтрации, однако, помимо этого необходимо ее фторировать.
3.6. Программа ранней профилактики возникновения н лечения гипоминерализации эмали
Адгирнїм сіоМ'Л іологической помощи летяVI с і шшмниералм'тцпей эмали.
Создание пожіїівион мотнвзшш «о ВЫПОЛНИЛ ню комплексных лечебно-профилактических
М?р<НГрП9(НЙ
Обучение рашк» нал ы»>и і шисне иолостп ртя а нернсм сченпого и постоянного првклеа
| Санкции полосі и ріа {
Индивидуальна» бесеза
А- .
і ^
¿Г. 1.
Зубная Зубнач Шуто і; Гелі,
шгть-а фтором К "Л.О.С.К.Я.
ч'рс.л.ией минералами МіпсгаГ и
жесткости rR-0.CS. желате/д-ные
таблетки
!;І£ІЧ" ) "К.О.С.К.Я.
МаГааГ
\
При пчт:»ото;і ф^рче -ГІ№П". «П.' И
Л'роАлчапі: • }ч\-!,іп)чч(>
счк'.Н'Ио'і^мер; і і.ім ж-\і<-*іітакн. ¡иччоялиі/'л •
КЛМІк-ЧНГОЧ (0 «оИНСИ--КЧ а: состюічя ксрії»)
Беседа с роди гелями
I
Г--------^......—,
{ Рекомендации | і проточной |
I фИ.'2Ы|ЧШШ1 ПИГЬСВОЙ 1 ' ИО.Ш !
ПЕЛИЛТР
С] ОМА ГОЛОГ ИММУНОЛОГ
мл їси л ну мз
Диспансерное маЛлнмсмиг'
О с і а^іил.'іик кабдаетдлч дмег.3гїеерні.і™ наолю ісім!ч
і С"ОСТ£УЛСНіїС !
I ¡Л.1''...І Л;иіНЬ!\ [
і лспчумт-тчог г
Рисунок 6. Алгоритм стоматологической помощи детям с гипоминерализацией эмали
В связи с проведенным исследованием нами рекомендовано создать программу ранней профилактики возникновения гипоминерализации эмали (рис. 6):
1. Повышение информированности родителей, детских стоматологов и педиатров об особенностях возникновения системной гипоплазии эмали. В целях исправления качества информированности о данной патологии мы рекомендуем организацию выпуска брошюр и плакатов для размещения в стоматологических клиниках, детских поликлиниках и женских консультациях.
2. Организация лекций для беременных женщин и молодых родителей о профилактике системной гипоплазии и других стоматологических заболеваний на базе "Школы материнства". Обучение врачей и родителей должно быть регулярным. Это позволит снизить распространение системной
гипоплазии эмали постоянных зубов, а также позволит сделать раннюю диагностику и лечение этого заболевания более эффективными. 3. Проведение санации полости рта у детей дошкольного и школьного возраста и диспансерное наблюдение за детьми, имеющими гипоминерализацию эмали постоянных зубов в городской поликлинике.
Первым этапом санационных мероприятий является проведение беседы с детьми о правилах гигиены полости рта. Начинать ее целесообразно с разъяснения роли зубного налета в развитии стоматологических заболеваний.
После этого стоит продемонстрировать недостаточность проводимых ими гигиенических мероприятий. Далее необходимо обучить пациента правильной технике чистки зубов.
Для поддержания качества проведенной работы подобные мероприятия следует проводить медицинскими работниками и педагогами детских дошкольных учреждений и начальной школы не реже 3-4 раз в месяц, особенно у детей дошкольного возраста.
Цель данных действий - создание мотивации к сотрудничеству с врачом и выполнению профилактических рекомендаций. Это позволит, в дальнейшем, снизить распространенность стоматологической заболеваемости у детей.
После освоения необходимых навыков подбираются индивидуальные средства гигиены. Для детей с гипоминерализацией эмали рекомендуется использовать для чистки зубов щетку средней жесткости. Помимо этого, для профилактики и лечения гипоминерализации эмали мы рекомендуем использовать гель "R.O.C.K.S. МшегаГи жевательные таблетки "R.O.C.К.S.Medical", в состав которых входят все необходимые макро- и микроэлементы для реминерализации эмали (на основании результатов исследований Федорова Ю.А. с соавт., 2002, 2004, 2007).
При санации полости рга у детей с системной гипоплазией эмали (пятнистой формы) мы рекомендуем использование метода инфильтрации эмали препаратом "Icon", ввиду положительного клинического опыта использования этого препарата нашими коллегами С.А. Гранько, A.B. Бутвиловским, O.A. Лопатиным, A.B. Яиук, Т.В. Коткиной (2011 г.). При бороздчатой и эрозивной формах системной гипоплазии мы рекомендуем использование микроинвазивной (Жирова В.Г., 2010) технологии препарирования зубов с использованием инновационного аппарата Sandman Futura, с последующим пломбированием (во временных зубах дефект восстанавливается стеклоиономерными цементами VitremerTM (ЗМ ESPE), Fuji 11 и Fuji IX (GC), lonofil (VOCO); постоянные зубы восстанавливаются компомером или композитом (в зависимости от состояния корня)) (Жирова В.Г., 2010 г.).
При наличии у ребенка системной гипоплазии эмали рекомендовано обеспечить консультацию педиатра и иммунолога, а также рекомендовать проведение обследования ребенка на наличие у него какой-либо хронической патологии и состояния иммунитета.
Для диспансерного наблюдения мы рекомендуем составить стоматологический, календарь для детей с гипоминерализацией эмали.
Заключение
В работе представлены результаты клинико-анамнестического, лабораторно-инструментального обследования детей средней школы №1 г. Долгопрудного в возрасте 7-15 лет с системной гипоплазией эмали постоянных зубов.
В ходе обследования детей этого возраста было выявлено, что из 420 детей в возрасте 7-15 лет это заболевание встречается у 124 детей (29,5%), при этом в возрасте 7-12 лет системная гипоплазия эмали встречалась у 100 детей из обследованных 290, а в возрасте 13-15 лет у 24 детей из обследованных 130, что в свою очередь составляет 34,5% и 18,5% соответственно.
В связи с этим дети с данной патологией были разделены по возрастам на две возрастные группы. В первую группу вошли дети в периоде сменного прикуса в возрасте от 7 до 12 лет (п=100), во вторую - от 13 до 15 лет (п=24) в периоде постоянного прикуса.
По результатам ежегодного осмотра детей в 2002 году распространенность этой патологии в аналогичном возрасте была значительно ниже. Из 400 осмотренных детей этого возраста системная гипоплазия эмали встречалась лишь у 16, что составляет 4% от общего количества исследуемых детей. Таким образом, прирост системной гипоплазии эмали у детей 7-15 лет в г. Долгопрудный за 8 лет составил 25,5%.
У всех детей тщательно анализировались данные анамнеза собранные при помощи разработанной нами анкеты, с учетом данных полученных при изучении медицинских карт 026/у, которые заполнялись на основании формы 112/у (история развития ребенка). Интересующими нас данными были: течение беременности матери, наличие перенесенных и сопутствующих заболеваний матери во время беременности и ребенка в период формирования зубов, естественное или грудное вскармливание, употребление лекарственных препаратов матерью во время беременности и лактации и ребенка во время формирования зубов. Особое внимание было уделено тому, какую воду употребляли женщины во время беременности и лактации и дети во время формирования зубов.
Анализ данных анамнеза позволил установить, что у большинства пациентов с системной гипоплазией 120 (96,8%) из 124 в период закладки фолликулов, развития и минерализации зубов наблюдалось воздействие различных факторов риска. При этом, у детей в возрасте 7-12 лет распространенность хронических заболеваний различных органов и систем выше, чем у детей в возрасте 13-15 лет.
Анализ данных клинического осмотра показал, что по распространенности форм системной гипоплазии эмали лидирующее положение занимает пятнистая форма (78,2%), бороздчатая (11,3%) и эрозивная (чашеобразная) (10,5%) формы наблюдались в равной степени. Аплазии при системной гипоплазии замечено не было.
Исследуя кариесвосприимчивость у детей с системной гипоплазией эмали постоянных зубов обнаружили, что у 32% обследуемых детей в периоде сменного прикуса в возрасте 7-12 лет был кариес постоянных зубов
(КПУ=5,20+0,40). У детей в периоде постоянного прикуса в возрасте 13-15 лет с системной гипоплазией эмали кариес постоянных зубов встречался в 46% случаев (КПУ—6,40+0,36), что на 14% больше. Упрощенный индекс гигиены полости рта (ИГР-У) в среднем составлял 2,4 у детей в возрасте 7-12 лет и 2,0 у детей в возрасте 13-15 лет. И тот и другой показатели относятся к категории неудовлетворительной гигиены полости рта.
В соответствии с поставленными целями и задачами, нами была исследована ротовая жидкость у пациентов обеих групп на содержание иммуноглобулинов А, в и секреторного иммуноглобулина А. Для оценки уровня иммуноглобулинов в ротовой жидкости нами использовалась общая смешанная нестимулированная слюна.
Из анализа полученных результатов следует, что дети, страдающие системной гипоплазией эмали (96%) имеют хронические заболевания, часто болеют, имеют ослабленный иммунитет, что полностью соответствует полученным данным при сборе анамнеза. Дети в возрасте 13-15 лет наиболее часто страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата (54%), заболеваниями аллергического характера (33%), а также инфекционными и паразитарными болезнями (29%). Реже встречаются хронические заболевания ЛОР-органов (17%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (13%), и болезни нервной системы (4%). Хронические заболевания органов кровообращения у пациентов этой группы не встречались. В свою очередь, у детей в возрасте 712 лет наибольшую распространенность имеют инфекционные и паразитарные болезни (45%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (41%), аллергические заболевания (33%), болезни органов дыхания (32%). Несколько реже встречаются болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (15%), заболевания ЛОР-органов (15%), болезни нервной системы (12%), В единичных случаях встречались болезни органов кровообращения (6%).
Из исследования качества питьевой воды централизованного холодного водоснабжения г. Долгопрудный мы установили ряд химических элементов, которые либо завышены, либо занижены по содержанию по сравнению со стандартами к качеству воды по директиве ЕС 98/83 и федеральному стандарту качества питьевой воды США.
Анализ полученных результатов показал, что в г.Долгопрудный Московской области показатели качества питьевой воды централизованного холодного водоснабжения достоверно превышают нормативные значения СанПин по количеству железа (на 33,3%), сероводорода (на 66,7%), кальция (на 36,4%) и значительно уменьшены по количеству фтора (на 89,3%), натрия ( на 92,6%), фосфатов (на 99,7%). Показатель перманганатной окисляемости воды завышен на 43% по сравнению с показателями Евросоюза и США.
Влияние вышеназванных компонентов не настолько велико, чтобы вызвать острое отравление, но при длительном употреблении воды, содержащей упомянутые вещества в концентрациях выше нормативных, может развиться хроническая интоксикация, приводящая в итоге к той или иной патологии.
При этом недостаток йода и фтора снижают иммунитет детей и влияют на эндокринную систему.
Сравнение показателей качества воды централизованного холодного водоснабжения 2010 с 2002 годом свидетельствуют об ухудшении качества воды. В наибольшей степени это касается таких показателей, как: цветность, мутность, перманганатная окисляемость, общая жесткость, нефтепродукты, фенольный индекс, фториды, железо, литий и стронций.
В ходе исследования было установлено, что качество воды при использовании проточного фильтра значительно улучшилось.
При анализе результатов исследования макро- и микроэлементного состава волос выяснилось, что завышенное или заниженное содержание химических элементов в воде коррелирует с содержанием этих элементов в организме ребенка. Выводы
1. Исследование влияния неблагоприятных факторов среды на возникновение системной гипоплазии эмали зубов у детей показал, что распространённость этой патологии среди детей 7-15 лет в г. Долгопрудном Московской области составляет 29,5%. При этом, системная гипоплазия эмали встречается в 4 раза чаще у детей 7-12 лет, чем в возрасте 13-15 лет. Результаты статистического анализа данных ежегодного осмотра детей в возрасте 7-15 лет в средней школе №1 г. Долгопрудного показывают, что прирост системной гипоплазии эмали в периоде 2002 по 2010 год составил 25,5%.
2. Из 124 пациентов с системной гипоплазией эмали у 104 (83,9%) выявлена корреляция между наличием хронических органов и систем с возникновением системной гипоплазией эмали отмечалось наличие хронических заболеваний различных, органов и систем, что, в свою очередь имеет отрицательное воздействие на минерализацию зубов. При этом все дети и их' матери во время беременности и лактации потребляли воду централизованного водоснабжения без фильтрации.
3. По результатам иммунологического исследования ротовой жидкости установлено, что у 38% детей с системной гипоплазией эмали уровень секреторного иммуноглобулина А в ротовой жидкости превышал норму. У 46% детей с системной гипоплазией эмали содержание иммуноглобулина А в ротовой жидкости оказалось ниже нормы, причем, у 10% обнаружены лишь его следы. Содержание иммуноглобулина в в слюне у детей с системной гипоплазией эмали было завышено у 63% детей. Таким образом, 96% детей, страдающих системной гипоплазией, эмали имеют снижение иммунитета. Дети с гипоминерализацией эмали в 2 раза чаще болеют и имеют хронические заболевания, что полностью соответствует полученным данным при сборе анамнеза.
4.Выявлена связь между повышенным содержанием определенных химических элементов в питьевой воде централизованного холодного водоснабжения и волосах: содержание кальция и железа в волосах у детей с гипоплазией эмали значительно завышено в отличие от детей, не страдающих этим заболеванием. Такие химические элементы как иод и калий
у детей с гипоплазией эмали имеют низкий уровень (но соответствующий норме) содержания в волосах относительно детей из контрольной группы.
5. Обнаружено, что питьевая вода централизованного холодного водоснабжения г. Долгопрудный Московской области не соответствует отечественным и мировым нормативам: содержание кальция, железа, сероводорода, перманганатной окисляемости завышено; содержание фтора, фосфора занижено.
6. Установлена корреляционная связь между ухудшением качества питьевой воды и увеличением частоты встречаемости системной гипоплазии эмали в период с 2002 по 2010 год.
Практические рекомендации
1. С целью оценки индивидуального здоровья детей рекомендуем использовать метод определения содержания химических элементов в волосах.
2. Рекомендовать определять качество питьевой воды централизованного водоснабжения жителям г.Долгопрудный Московской области и близлежащих районов..
3. Употреблять только фильтрованную воду, особенно в период развития и минерализации зубов у детей до 15 лет (использовать фильтры с многоступенчатой очисткой воды, к примеру, отечественные фильтры Атолл, Аквафор).
4. Рекомендовать детям, проживающим в г. Долгопрудный Московской области пить молоко с добавлением фтора (к примеру, фторированное молоко "Вкусняево", "Белоснежка" рекомендовано для детей с 3-х лет), так как в питьевой воде резко снижено содержание ионов фтора.
5. Использовать программу ранней профилактики возникновения системной гипоплазии эмали на базе детской поликлиники, детских дошкольных учреждений и начальной школы.
6. С целью профилактики и лечения гипоминерализаци зубов рекомендовать школьникам чистить зубы 2 раза в день щеткой средней жесткости с пастой содержащей фтор 1800 ррт (например,"R.O.C.S. school"), а в дошкольном возрасте зубной пастой, содержащей фтор 500 ррт (например,"R.O.C.S. kids"). Помимо этого рекомендовано использовать после чистки зубов гель "R.O.C.K.S. Mineral" и жевательные таблетки "R.O.C.K.S. Medical", в состав которых входят все необходимые макро- и микроэлементы для реминерализации эмали.
7. Рекомендовать регулярное диспансерное посещение врача-стоматолога беременным и детям в период формирования зубочелюстной системы.
8. При пятнистой форме системной гипоплазией эмали рекомендуем использование метода инфильтрации эмали препаратом "Icon", при бороздчатой и эрозивной формах системной гипоплазии мы рекомендуем использование микроинвазивной технологии препарирования зубов, с использованием инновационного аппарата Sandman Futura, с последующим
пломбированием: во временных зубах дефект восстанавливается стеклоиономерными цементами VitremerTM (ЗМ ESPE), Fuji II и Fu ¡i IX (GC), lonofil (VOCO); постоянные зубы восстанавливаются компомером или композитом (в зависимости от состояния корня).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Проняева А.И., Косырева Т.Ф. Взаимосвязь качества питьевой воды в зоне проживания детей с некариозными поражениям эмали зубов г. Долгопрудный Московской области. // Вестник РУДИ, серия медицина -2010.-Лг«4,-С. 410-415.
2. Проняева А.И., Косырева Т.Ф. К вопросу об этиологическом влиянии качества водопроводной воды на стоматологическую заболеваемость детей. // XI международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке», «Научные и прикладные аспекты здоровья и здорового образа жизни», - 2010. -С. 286-288.
3. Проняева А.И. Влияние качества питьевой воды на распространенность некариозных поражений у детей г.Долг опрудный. // XXXIII Итоговая научна конференция молодых ученых МГМСУ, Dental Forum, - 2011. - JV»3. - С. 107108.
4. Проняева А.И., Косырева Т.Ф. Факторы, влияющие на распространенность молярно-резцовой гипоминерализации. И Сборник научных стате и тезисов XII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке», - 2011. -С. 211 -212.
5. Проняева А.И., Косырева Т.Ф Качество питьевой воды как этиологический фактор системной гипоплазии эмали. // Стоматология детского возраста и профилактика, -2011.- Т.Х, 2(37), - С. 60-63.
6. Проняева А.И., Косырева Т.Ф. Влияние состава питьевой воды на микроэлементный состав волос у детей с системной гипоплазией эмали. // Стоматология детского возраста и профилактика, - 2011. - Т.Х, 3(38), - С. 46-48.
Подписано в печать Формат 60x90/16 Объём 1,50 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №010312419
Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»
ИНН/КПП 7728572912\772801001
Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.
Тел. 740-76-47, 989-15-83.
http://www.imiverprint.ru