Оглавление диссертации Шуньгин, Дмитрий Николаевич :: 2009 :: Тверь
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Роль мягких тканей челюстно-лицевой области в формировании окклюзии. Методы оценки влияния мягких тканей челюстно-лицевой области на зубные ряды.
1.2. Морфо-функциональная характеристика зубочелюстно-лицевой системы у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Общий дизайн исследования.
2.2. Формирование целевой и контрольной групп.
2.3. Регистрация давления мягких тканей.
2.4. Методы клинического и телерентгенографического обследования.
2.5. Методы статистического анализа.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Распростарненность мезиальной окклюзии зубных рядов среди учащихся 1-5 классов школ города Архангельска. Характеристика целевой группы.
3.2. Физиологические уровни давление мягких тканей челюстно-лицевой области у детей с благоприятным ортодонтическим статусом. Сравнительная характеристика с детьми с мезиальной окклюзией зубных рядов.
3.3. Давление мягких тканей челюстно-лицевой области у детей целевой группы при динамическом наблюдении во время ортодонтического лечения.
3.3.1. Давление мягких тканей челюстно-лицевой области в покое и при глотании на вестибулярную поверхность верхнего центрального резца.
3.3.2. Давление мягких тканей челюстно-лицевой области в покое и при глотании на вестибулярную поверхность верхнего первого моляра.
3.3.3. Давление мягких тканей челюстно-лицевой области в покое и при глотании на небную поверхность верхнего центрального резца.
3.4. Давление мягких тканей челюстно-лицевой области на различные поверхности зубов, измеренное с интервалов в 12 месяцев у детей с благоприятным ортодонтическим статусом.
3.5. Сравнительная характеристика давление мягких тканей челюстно-лицевой области на различные поверхности зубов у детей целевой группы через 12 месяцев после начала ортодонтического лечения и у детей контрольной группы через
12 месяцев после первого измерения.
3.6 Сравнительная характеристика давления мягких тканей челюстно-лицевой области на различные поверхности зубов у детей целевой группы при различных формах мезиальной окклюзии.
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований и
Введение диссертации по теме "Стоматология", Шуньгин, Дмитрий Николаевич, автореферат
Актуальность исследования
Стабильность зубных рядов при физиологических и патологических формах окклюзии определяется рядом факторов, среди которых наибольшее значение придается мягким тканям [115]. Они влияют на формирование и рост челюстных костей и вносят вклад в развитие зубочелюстных аномалий [37].
Форма зубных рядов определяется взаимоотношением интраоральных и экстраоральных мягкотканных структур, при этом их действие сбалансировано [47]. Изменение формы и взаимоотношения зубных рядов в период ортодонтического лечения приводит к нарушению этого баланса и, если не происходит восстановления интра-экстраорального равновесия действия мягких тканей, к частичному или полному рецидиву аномалии [102,129]. Предложены ортодонтические методы лечения зубочелюстных аномалий, основанные на исключении действия одного из компонентов мягкотканого равновесия [71]. Однако, в мировой литературе нет достаточных сведений о количественном изменении баланса мягких тканей в период ортодонтического лечения при разных формах зубочелюстных аномалий [46,65,94].
Мезиальная окклюзия зубных рядов (МОЗР) характеризуется широким спектром морфо-функциональных и эстетических изменений в зубочелюстно-лицевой системе. Ортодонтическое лечение этой патологии нередко затруднено [108], причем примерно у четверти пациентов наблюдается рецидив аномалии [40,118]. Одной из причин рецидива может являться нарушение функционального баланса мягких тканей челюстно-лицевой области при ортодонтическом лечении без его последующего восстановления [113].
Для изучения функционального состояния мышц челюстно-лицевой области при различных видах зубочелюстных аномалий широко применяется метод электромиографии [30,65,111,126]. Однако, метод непосредственного измерения давления мягких тканей челюстно-лицевой области на зубные ряды является более объективным способом их оценки [97]. Данные о влиянии мягких тканей челюстно-лицевой области на зубные ряды до и в период ортодонтического лечения детей с мезиальной окклюзией зубных рядов с помощью этого метода отсутствуют.
Цель исследования: провести сравнительную оценку влияния давления мягких тканей челюстио-лицевой области на различные зубы у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов и у детей с благоприятным ортодонтическим статусом при динамическом наблюдении.
Задачи исследования
1. Оценить распространенность мезиальной окклюзии зубных рядов среди учащихся 1-5 классов (7-12 лет) г. Архангельска.
2. Установить физиологические значения давления мягких тканей в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов у детей с благоприятным ортодонтическим статусом.
3. Установить значения давления мягких тканей в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов у детей с мезиальной окклюзией. Сравнить показатели давления у детей с различными формами мезиальной окклюзии.
4. Провести сравнительный анализ показателей давления мягких тканей челюстно-лицевой области в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов у детей с благоприятным ортодонтическим статусом, измеренного с интервалом в 12 месяцев.
5. Изучить динамику изменения давления мягких тканей челюстно-лицевой области на различные поверхности зубов у детей с мезиальной окклюзией во время ортодонтического лечения при помощи регулятора функций Frankel Ш.
6. Сравнить показатели давления мягких тканей челюстно-лицевой области в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов у детей с мезиальной окклюзией и у детей с благоприятным ортодонтическим статусом с интервалом в 12 месяцев.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые получены значения физиологических уровней давления мягких тканей в состоянии относительного покоя и при глотании у детей с благоприятным ортодонтическим статусом;
- впервые получены значения давления мягких тканей челюстно-лицевой области в покое и при глотании у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов;
- впервые изучена динамика изменения давления мягких тканей челюстно-лицевой области в состоянии относительного покоя и при глотании во время лечения мезиальной окклюзии зубных рядов с использованием регулятора функции Frankel III;
- впервые описана динамика изменения давления мягких тканей челюстно-лицевой области у детей 7-12 лет с благоприятным ортодонтическим статусом с интервалом в 12 месяцев;
- впервые проведен сравнительный анализ значений давления мягких тканей у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов и у детей с благоприятным ортодонтическим статусом в процессе динамического наблюдения в течение 12 месяцев.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Давление мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы в состоянии относительного покоя и при глотании у детей 7-12 лет с благоприятным ортодонтическим статусом при динамическом наблюдении в течение 12 месяцев остается неизменным.
2. Дисбаланс давления мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы верхней челюсти у детей 7-12 лет является местным фактором, предрасполагающим к формированию мезиальной окклюзии.
3. При ортодонтическом лечении детей с мезиальной окклюзией зубных рядов с использованием регулятора функций Frankel III происходит изменение давления мягких тканей челюстно-лицевой области на поверхности зубов.
Научно-практическая значимость работы и внедрение в практику результатов исследования
Полученные сведения о физиологических значениях давления мягких тканей челюстно-лицевой области у детей с благоприятным ортодонтическим статусом могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и при диагностике детей с ортодонтической патологией. В рамках диссертационного исследования для проведения научно-исследовательской работы и повышения качества диагностики детей с ортодонтической патологией на кафедре стоматологии детского возраста СГМУ разработана «Методика регистрации давления мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы» и оформлено рационализаторское предложение (удостоверение на рационализаторское предложение № 3/09 от 24 февраля 2009 г.)
Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и факультете повышения квалификации и первичной переподготовки специалистов (ФПК и ППС) СГМУ [акт внедрения от 09.04.2009 г.]. Для использования в учебном процессе разработаны учебно-методические рекомендации для врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей-курсантов ФПК и ППС, аспирантов "Роль мягких тканей челюстно-лицевой области в формировании окклюзии" (2009г.).
Результаты исследования по динамике изменения давления мягких тканей у детей с мезиальной окклюзией внедрены в лечебную работу МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника г. Архангельск» (акт внедрения от 29.12.2008г.).
Полученные результаты о распространенности мезиальной окклюзии зубных рядов могут быть использованы при разработке региональной комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний.
Личный вклад автора
Автором лично произведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме и разработан дизайн исследования. Лично автором обследовано 2136 детей в возрасте 7-12 лет для выявления детей с мезиальной окклюзией и расчета распространенности патологии. Автором лично произведены все исследования по измерению давления мягких тканей челюстно-лицевой области па зубы и определены:
- значения физиологических уровней давления мягких тканей в состоянии относительного покоя и при глотании у детей с благоприятным ортодонтическим статусом;
- значения давления мягких тканей челюстно-лицевой области в покое и при глотании у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов;
- динамика изменения давления мягких тканей челюстно-лицевой области во время лечения мезиальной окклюзии зубных рядов при помощи регулятора функции FR-III (лечение детей проводил автор лично);
- динамика изменения давления мягких тканей челюстно-лицевой области у детей 7-12 лет с благоприятным ортодонтическим статусом, измеренного с интервалом в 12 месяцев.
Статистический анализ полученных данных выполнен автором самостоятельно. Лично автором произведен финальный анализ и обобщение полученных данных, составлены графики и таблицы, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- 85 конгрессе Европейской Ортодонтической Ассоциации (июнь 2009г., Г.Хельсинки (Финляндия)/ 85th Congress of the European Orthodontic Society, June 2009, Helsinki (Finland);
- XII съезде ортодонтов России, (апрель 2009 г., г. Москва);
- итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета и северного научного центра Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера», (ноябрь 2008 г., г.Архангельск);
- областной научно-практической конференции «Достижения и проблемы стоматологии Европейского Севера», (ноябрь 2008 г., г. Архангельск); заседании кафедры стоматологии детского возраста Северного государственного медицинского университета (сентябрь 2008 г., Архангельск);
- заседании проблемной комиссии кафедр стоматологического профиля и кафедры нормальной физиологии (октябрь 2008 г., г. Архангельск); научной сессии студентов и молодых ученых Северного государственного медицинского университета, (апрель 2006 г., г. Архангельск).
Публикации
По материалам исследования опубликовано 5 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, Высшей аттестационной комиссией Минобразования РФ, внесено одно рационализаторское предложение.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 115 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методам исследования и характеристике клинических наблюдений, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 31 рисунком. Библиографический указатель содержит 138 наименований, из которых 44 работы отечественных авторов и 94 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы у детей с мезиальной окклюзией"
Выводы
1. Распространенность мезиальной окклюзии зубных рядов среди детей 712 лет, обучающихся в 1-5 классах общеобразовательных школ г.Архангельска, составила 1,59% (CI 95%: 1,18-2,07).
2. Установлены физиологические значения давления мягких тканей у детей с благоприятным ортодонтическим статусом на поверхности разных зубов. В состоянии относительного покоя медианное значение давления мягких тканей на вестибулярную поверхность верхнего центрального постоянного у резца составило 1,73 г/см" (25-75 центили: 0,24-3,01), на вестибулярную if поверхность первого верхнего постоянного моляра - 6,38 г/см" (25-75 центили: 2,74-11,83), на небную поверхность верхнего центрального постоянного резца -4,69 г/см (25-75 центили: 0,50-5,69). При глотании медианное значение давления мягких тканей составило 53,33 г/см" (25-75 центили: 37,46-68,31), 79,26 г/см2 (25-75 центили: 61,54-103,98) и 158,55 г/см2 (25-75 центили: 123,60187,36) соответственно.
3. У детей с мезиальной окклюзией зубных рядов выявлен дисбаланс давления мягких тканей в состоянии относительного покоя на различные зубные поверхности, в сравнении с детьми с благоприятным ортодонтическим статусом, проявляющийся меньшим давлением на вестибулярную поверхность первого верхнего постоянного моляра и на небную поверхность верхнего центрального постоянного резца. При глотании давление на вестибулярную поверхность центрального резца выше, а на небную поверхность ниже. Различий в давлении мягких тканей на изученные поверхности у детей с разными формами мезиальной окклюзии не выявлено.
4. При динамическом наблюдении у детей с благоприятным ортодонтичесим статусом, как в состоянии относительного покоя, так и при глотании отсутствовали изменения в значениях давления мягких тканей челюстно-лицевой области на различные зубные поверхности. 5. Использование регулятора функций Frankel III приводило к снижению давления мягких тканей на вестибулярную поверхность верхнего центрального резца, сохраняющееся в течение всего периода наблюдения. Снижение давления мягких тканей челюстно-лицевой области на вестибулярную поверхность первого верхнего моляра носило кратковременный характер. Отсутствовали изменения давления на небную поверхность верхних центральных резцов.
6. Через 12 месяцев применения регулятора функций Frankel III выявлены статистически значимо меньшие, по сравнению с детьми с благоприятным ортодонтическим статусом, значения давления мягких тканей во всех точках измерения.
-101
Практические рекомендации
1. Рекомендовать департаменту здравоохранения при администрации Архангельской области использовать данные о распространенности мезиальной окклюзии зубных рядов при разработке региональной комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний.
2. Изменение давления мягких тканей челюстно-лицевой области является информативным научно-исследовательским и диагностическим методом, позволяющим количественно описать влияние мягких тканей на зубы и зубные ряды. Полученные значения давления для детей с благоприятным ортодонтическим статусом могут быть использованы как контрольные для дальнейших исследований и для диагностических целей. Для проведения корректных сравнений между показателями необходимо использовать предложенную «методику регистрации давления мягких тканей челюстно-лицевой области»
3. Сниженное давление мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы при мезиальной окклюзии должно рассматриваться как необходимый, но недостаточный фактор ее возникновения. Пониженное давление должно рассматриваться только в совокупности с другими местными и общими факторами, предрасполагающими к развитию мезиальной окклюзии.
4. Изучение динамики изменения давления мягких тканей во время ортодонтического лечения при помощи регулятора функций Frankel является высокоинформативным методом количественной оценки эффективности действия аппарата и должно шире применяться.
5. Давление мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы во время глотания не является репрезентативным индикатором изменений, происходящих с мягкими тканями во время ортодонтического лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы у детей с мезиальной окклюзией
На правах рукописи
□ □34887 13
Шуньгин Дмитрий Николаевич
Влияние мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы у детей с мезиальной окклюзией
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 3 ДЕК 2009
Тверь 2009
003488713
Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (г. Архангельск)» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.
Научный руководитель:
доктор медицшских н^/к, доцзнт Горбатова Любовь Николаевна Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, доцент Юшманова Татьяна Николаевна; доктор медицинских наук, профессор Пантелеев Валентин Дмитриевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Росздрава
Защита состоится 22 декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета (Д 208.099.01) в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (170100, г. Тверь, ул. Советская, дом 4).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» и на сайте http://www.tvergma.ru.
Автореферат разослан «_»_2009
Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.099.01
кандидат медицинских наук
^ В.В. Мурга
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Стабильность зубных рядов при физиологических и патологических формах окклюзии определяется рядом факторов, среди которых наибольшее значение придается мягким тканям (Proffit W.R., 1978). Они влияют на формирование и рост челюстных костей и вносят вклад в развитие зубочелюстных аномалий (Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 1987).
Форма зубных рядов определяется взаимоотношением интраоральных и экстраоральных мягкотканных структур, при этом их действие сбалансировано (Ackerman J.L. et al., 1997). Изменение формы и взаимоотношения зубных рядов в период ортодонтического лечения приводит к нарушению этого баланса и, если не происходит восстановления интра-экстраорального равновесия действия мягких тканей, к частичному или полному рецидиву аномалии (Weinshtein S. et al., 1953; Lapatki B.G. et al., 2002). Предложены ортодонтические методы лечения зубочелюстных аномалий, основанные на исключении действия одного из компонентов мягкотканого равновесия (Frankel R. 1969; Balters W., 1964). Однако отсутствуют количественные данные об изменении баланса мягких тканей в период ортодонтического лечения при разных формах зубочелюстных аномалий (Linderman D.E., Moore R.N., 1990; Shellhart W.C. et al., 1997; Takahashi S. et al., 2000).
Мезиальная окклюзия зубных рядов (МОЗР) характеризуется широким спектром морфофу нкциональных изстетических изменений в зубочелюстно-лицевой системе. Ортодонтическое лечение этой патологии нередко затруднено (McNamara J.A., 2002), причем примерно у четверти пациентов наблюдается рецидив аномалии (Тяжкороб Т.В., 1997; Hagg U., 2003). Одной из причин рецидива может являться нарушение функционального баланса мягких тканей челюстно-лицевой области при ортодонтическом лечении без его последующего восстановления (Proffit W.R., Phillips С., 1988).
Данные о влиянии мягких тканей челюстно-лицевой области на зубные ряды до и в период ортодонтического лечения детей с мезиальной окклюзией зубных рядов с помощью метода непосредственного измерения давления мягких тканей челюстно-лицевой области на зубные ряды отсутствуют.
Цель исследования: провести сравнительную оценку влияния давления мягких тканей челюстно-лицевой области на различные зубы у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов и у детей с благоприятным ортодонтиче-ским статусом при динамическом наблюдении.
Задачи исследования
1. Оценить распространенность мезиальной окклюзии зубных рядов среди учащихся 1-5 классов (7-12 лет) г. Архангельска.
2. Установить физиологические значения давления мягких тканей в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов у детей с благоприятным ортодонтическим статусом.
3. Установить значения давления мягких тканей в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов у детей с ме-зиальной окклюзией. Сравнить показатели давления у детей с различными формами мезиальной окклюзии.
4. Провести сравнительный анализ показателей давления мягких тканей челюстно-лицевой области в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов у детей с благоприятным ортодонти-ческим статусом, измеренного с интервалом в 12 месяцев.
5. Изучить динамику изменения давления мягких тканей челюстно-лицевой области на различные поверхности зубов у детей с мезиальной окклюзией во время ортодонтического лечения при помощи регулятора функций Fränkel III.
6. Сравнить показатели давления мягких тканей челюстно-лицевой области в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов у детей с мезиальной окклюзией и у детей с благоприятным ортодонтическим статусом с интервалом в 12 месяцев.
Научная новизна исследования в том, что впервые:
- получены значения физиологических уровней давления мягких тканей в состоянии относительного покоя и при глотании у детей с благоприятным ортодонтическим статусом;
- получены значения давления мягких тканей челюстно-лицевой области в покое и при глотании у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов;
- изучена динамика изменения давления мягких тканей челюстно-лицевой области в состоянии относительного покоя и при глотании во время лечения мезиальной окклюзии зубных рядов с использованием регулятора функции Fränkel III;
- описана динамика изменения давления мягких тканей челюстно-лицевой области у детей 7-12 лет с благоприятным ортодонтическим статусом с интервалом в 12 месяцев;
- проведен сравнительный анализ значений давления мягких тканей у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов и у детей с благоприятным ортодонтическим статусом в процессе динамического наблюдения в течение 12 месяцев.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Давление мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы в состоянии относительного покоя и при глотании у детей 7-12 лет с благоприятным ортодонтическим статусом при динамическом наблюдении в течение 12 месяцев остается неизменным.
2. Дисбаланс давления мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы верхней челюсти у детей 7-12 лет является местным фактором, предрасполагающим к формированию мезиальной окклюзии.
3. При ортодонтическом лечении детей с мезиальной окклюзией зубных рядов с использованием регулятора функций Fränkel III происходит изменение давления мягких тканей челюстно-лицевой области на поверхности зубов.
Научно-практическая значимость работы и внедрение в практику результатов исследования
Полученные сведения о физиологических значениях давления мягких тканей челюстно-лицевой области у детей с благоприятным ортодонтическим статусом могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и при диагностике ортодонтической патологиЬ. В рамках диссертационного исследования на кафедре стоматологии детского возраста СГМУ разработана «Методика регистрации давления мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы» и оформлено рационализаторское предложение (удостоверение на рационализаторское предложение № 3/09 от 24 февраля 2009 г.).
Полученные результаты используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и факультете повышения квалификации и первичной переподготовки специалистов (ФПК и ППС) [акт внедрения от 09.04.2009 г. (СГМУ)]. Для использования в учебном процессе разработаны учебно-методические рекомендации для врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей-курсантов ФПК и ППС, аспирантов «Роль мягких тканей челюстно-лицевой области в формировании окклюзии» (2009 г.).
Результаты исследования по динамике изменения давления мягких тканей у детей с мезиальной окклюзией внедрены в лечебную работу МУЗ «Детская стоматологическая поликлиника г. Архангельск» (акт внедрения от 29.12.2008 г.).
Полученные результаты о распространенности мезиальной окклюзии зубных рядов могут быть использованы при разработке региональной комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- научной сессии студентов и молодых ученых Северного государственного медицинского университета (апрель 2006 г., г. Архангельск);
- заседании кафедры стоматологии детского возраста Северного государственного медицинского университета (сентябрь 2008 г., г. Архангельск);
- заседании проблемной комиссии кафедр стоматологического профиля и кафедры нормальной физиологии (октябрь 2008 г., г. Архангельск);
- итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета и Северного научного центра Северо-Западного отделения Российской академии медицинских наук «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера» (ноябрь 2008 г., Архангельск);
- областной научно-практической конференции «Достижения и проблемы стоматологии Европейского Севера» (ноябрь 2008 г., г. Архангельск);
- XII съезде ортодонтов России (апрель 2009 г., г. Москва).
- 85 конгрессе Европейской Ортодонтической Ассоциации (июнь 2009., г. Хельсинки (Финляндия) / 85th Congress of the European Orthodontic Society, June 2009, Helsinki (Finland)/
Публикации
По материалам исследования опубликовано 5 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 116 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной методам исследования и характеристике клинических наблюдений, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована
II таблицами и 31 рисунком. Библиографический указатель содержит 138 наименований, из которых 44 работы отечественных авторов и 94 иностранных.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведено сплошное обследование 2136 детей в возрасте 7-12 лет (учащиеся 1-5 классов) в восьми школах г. Архангельска. Во время осмотров выявлялись дети с клиническими признаками скелетных форм мезиальной окклюзии зубных рядов (вогнутый профиль, выступание подбородка, обратное резцовое перекрытие, смыкание первых постоянных моляров по
III классу Энгля, мезиальная ступенька между клыком верхней челюсти и контактной точкой клыка и первого премоляра нижней челюсти). Было выявлено 34 ребенка с клиническими признаками мезиальной окклюзии зубных рядов. Из них один ребенок был исключен из целевой группы, так как уже получал ортодонтическое лечение по поводу мезиальной окклюзии. Оставшиеся 33 ребенка соответствовали всем критериям включения из группы критериев «Стоматологический статус» (санированная полость рта; удовлетворительная гигиена полости рта (по гигиеническому индексу Федорову-Володкиной); отсутствие патологии опорно-двигательного аппарата и/или нейромышечной системы; мотивированность к лечению). Однако согласие на ортодонтическое лечение и участие в исследовании не было получено от родителей одного из детей.
Оставшимся 32 детям было проведено телерентгенографическое исследование (ТРГ). За основу был взят метод цефалометрического анализа по J.A. McNamara (1984), с учетом параметров из С.С. Steiner (1959) и R.M. Ricketts (1981), А. Jacobson (1975). Анализ проводил один и тот же врач. После расшифровки телерентгенограмм диагноз «мезиальная окклюзия зуб-
ных рядов» (МОЗР) был подтвержден у всех 32 детей, у двух из которых была выявлена абсолютная макрогнатия нижней челюсти. Они были исключены из группы исследования (им был предложен другой план лечения).
Таким образом, в состав целевой группы вошли 30 детей. Все из них приняли участие в измерении давления мягких тканей челюстно-лицевой области до ортодонтического лечения, а также через 1 и 3 месяца после начала лечения при помощи регулятора функции Fränkel III (FR-III). Двадцать семь детей приняло участие в измерении давления через 12 месяцев после начала ортодонтического лечения (3 человека не явились для проведения исследования).
Давление мягких тканей регистрировалось в состоянии физиологического покоя и при глотании 5 мл воды в трех точках верхнего зубного ряда: на вестибулярной поверхности одного из верхних центральных резцов, на вестибулярной поверхности одного из верхних первых постоянных моляров и по центру небной поверхности одного из центральных резцов. Для измерения давления использовались миниатюрные пьезоэлектрические датчики давления EPL-B0 (Entra п, Япония), которые фиксировались в полости рта при помощи акриловой шины, изготовленой термовакуумным методом на аппарате Pro-Form (Rocky Montain Inc., США) из акриловых пластинок-заготовок 0.030 Temp Retainer (Keystone Industries, США). Фиксация датчиков на шине осуществлялась при помощи тонкого слоя липкого воска по центру соответствующей поверхности клинической коронки соответствующего зуба, при этом измерения проводились последовательно в каждой из трех вышеупомянутых точек зубного ряда. Контроль расстояния, которое не превышало расстояние 1 мм, между поверхностью зуба и датчика осуществлялся при помощи микрометра (МК-25, ЗАО «Микрон», Россия). В случае регистрации давления в покое, значения давления записывались в течение 30 секунд, после чего высчитывалось среднее значение давления за этот период. При регистрации давления во время глотания воды, записывали данные целого глотательного цикла и в дальнейшем использовали показатель максимального давления во время глотательного цикла. Каждую из проб проводили 7 раз одна за другой (то есть сначала производили регистрацию давления в покое, во время глотания, после перерыва в 3 минуты -и так по семь раз каждую пробу). Все 14 измерений проводили в каждом их трех участков зубного ряда (ВЦР, ВПМ, НЦР). Для статистического анализа использовали среднее значение пяти последних проведенных измерений (два первых измерения давления в состоянии относительного покоя и два первых измерения давления при глотании не учитывались).
После припасовки акриловой шины на ней укреплялся датчик, шина с датчиком аккуратно накладывалась на зубной ряд пациента, а тонкие провода выводились из преддверия рта в области угла рта таким образом, чтобы они не были натянуты и не оказывали влияния на результаты измерений.
Датчики были соединены с портативным компьютером Asus W7 J (Asustek Computer Inc., Тайвань) через USB-порт, а запись результатов автоусиленного регистрируемого давления на жесткий диск компьютера осуществлялась при помощи пакета стандартного программного обеспечения, с возможностью дальнейшего воспроизведения и анализа регистрируемых данных. Давление измерялось в граммах на квадратный сантиметр (г/смг).
Произведено сравнение значений давления мягких тканей до ортодонтиче-ского лечения у 12 детей со сниженными значениями параметра «эффективная длина средней части лица» (СоА) при неувеличенных значениях параметра «эффективная длина нижней челюсти» Co-Gn и «передняя нижняя высота лица» (ANS-Gn) и у 10 человек с неувеличенными значениями параметра «эффективная длина средней части лица» и «нижняя передняя высота лица» при увеличенных значениях параметра «эффективная длина нижней челюсти» (McNamara J.A., 1984).
Для определения физиологшеских значений давления мягких тканей челюстно-лицевой области, из группы детей без клинических признаков ме-зиальной окклюзии зубных рядов (2102 ребенка) была набрана группа с благоприятным ортодонтическим статусом (отсутствие клинических признаков зубочелюстных аномалий, допускалась только незначительная скученность нижних фронтальных зубов; отсутствие ортодонтическош лечения на момент обследования и в анамнезе; санированная полость рта; обязательное наличие всех первых постоянных моляров и верхних центральных резцов; отсутствие патологии опорно-двигательного аппарата и нейромышечной системы). Итоговый состав группы детей с благоприятным ортодонтическим статусом равнялся 27 человекам, которым измеряли давление мягких тканей челюстно-лицевой области на различные поверхности зубов с интервалом в 12 месяцев.
Методы статистической обработки результатов исследования
Для статистической обработки результатов использовался статистический пакет SPSS 15.0 (SPSS 15.0 for Windows, Statistics Package for Social Science, SPSS Inc., США). Для представления результатов регистрации давления мягких тканей челюстно-лицевой области использовались элементы описательной статистики (медиана (Me), 25 и 75 центили). Для представления результатов оценки распространенности использовалось среднее значение и 95 % доверительный интервал.
Для сравнения показателей давления мягких тканей челюстно-лицевой области на различные зубы между группами детей с мезиальной окклюзией зубных рядов и с благоприятным ортодонтическим статусом применялся Mann-Whitney U-test. Этот же тест применялся для сравнения давления мягких тканей у детей с различными формами мезиальной окклюзии.
Для нахождения различий между измерениями в ходе динамического наблюдения у детей с мезиальной окклюзией применялся анализ по Friedman, а
для попарных сравнений между измерениямииспользовался Wilcoxon matched-pairs signed ranks test. Этот же тест применялся при анализе результатов динамического наблюдения у детей с благоприятным ортодонтическим статусом. Возрастные и половые различия между целевой и контрольной группами выявлялись при помощи Mann-Whitney U-test и Chisquare test соответственно.
Значение р было выбрано равным 0,05 и применялось с поправкой Бонферрони-Гольма, если проводились множественные сравнения.
Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-практической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (номер государственной регистрации 01200607481); регионального конкурса РГНФ, проекта «Комплексная социально-психологическая реабилитация детей с ограниченными возможностями на Европейском Севере» №04-0648604 а/с (руководитель - д.м.н., проф. Ю.Л. Образцов).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Распространенность мезиальной окклюзии зубных рядов среди детей 7-12 лет, обучающихся в 1-5 классах общеобразовательных школ города Архангельска, составила 1,59 % (CI95 %: 1,18-2,07), что согласуется с описанными показателями для сходных возрастных групп (Araujo Е., Souki М., 2003; Ast D.B., 1965; Tollaro I. et al., 1994).
Физиологические значения давления мягких тканей челюстно-лицевой области у детей с благоприятным ортодонтическим статусом и значения давления мягких тканей у детей с мезиальной окклюзией в состоянии относительного покоя и при глотании на различные поверхности зубов представлены в таблице 1.
В целом полученные физиологические значения давления мягких тканей при благоприятном ортодонтическом статусе согласуются с опубликованными ранее значениями (Halazonetis D.J., Katsavrias Е., 1994; Thiier U., Ingervall В., 1986), однако в упомянутых исследованиях отсутствует четкое описание алгоритма набора групп, а сами группы отличаются неоднородностью. В данной работе целевая группа была набрана методом сплошного обследования детей в достаточном числе кластеров, это позволяет говорить о том, что полученные результаты репрезентуют свойства изучаемого параметра (давления мягких тканей) в генеральной популяции.
В покое давление мягких тканей на вестибулярную поверхность моляра и небную поверхность резца у детей с мезиальной окклюзией (табл.1) было статистически значимо меньше в сравнении с детьми контрольной группы (р=0,004 и /?=0,001 соответственно, Mann-Whitney U-test). Статистически значимых различий в давлении мягких тканей на вестибулярную поверхность резца в покое между исследованными группами не выявлено (р=0,190).
Таблица 1
Давление мягких тканей челюстно-лицевой области на различные зубы у детей целевой и контрольной групп (г/смг)
Поверхность зуба Давление мягких тканей [г/см2], медиана (25-75 центили)
в покое при глотании
Благоприятный ортодонтический статус МОЗР Благоприятный ортодонтический статус МОЗР
Вестибулярная поверхность резца 1,73 (0,24 -3,01) 0,79 NS (-0,342,06) 53,33 (37,4668,31) 84,60** (56,68 -102,15)
Вестибулярная поверхность моляра 6,38 (2,7411,83) 2,44** (0,296,25) 79,26 (61,54- 103,98) 65,78 NS (31,04109,67)
Небная поверхность резца 4,69 (0,50 -5,69) 0,57** (-2,171,85) 158,55 (123,60- 187,36) 96.63** (75,53145,25)
Примечание: ** - статистически значимые различия на уровне 1 % достоверности при сравнении детей с благоприятным ортодонтическим статусом и с мезиальной окклюзией; NS -статистически не значимые различия на уровне 5 % достоверности, Mann-Whitney U-test.
При глотании давление мягких тканей на вестибулярную поверхность резца было статистически значимо больше у детей с мезиальной окклюзией в сравнении с детьми контрольной группы (р=0,001, Mann-Whitney U-test). Давление мягких тканей на небную поверхность резца было статистически значимо меньше у детей целевой группы (р<0,001, Mann-Whitney U-test). Статистически значимых различий в давлении мягких тканей на вестибулярную поверхность моляра при глотании между исследованными группами не выявлено (р=0,330, Mann-Whitney U-test).
Анализ по Friedman показал наличие статистически значимых различий между значениями давления в покое на вестибулярную поверхность резца во время ортодонтического лечения (р=0,004). Дальнейшее попарное сравнение выявило статистически значимое снижение давления мягких тканей на вестибулярную поверхность резца через 1 месяц использования FR-III в сравнении со значениями, полученными до лечения (р<0.001, Wilcoxon matched-pairs signed ranks test, табл. 2).
He обнаружено статистически значимых различий в значениях давления мягких тканей челюстно-лицевой области в покое на вестибулярную поверхность резца через 3 месяца после начала ортодонтического лечения в сравнении со значениями, зарегистрированными через 1 месяц после нача-
ла лечения, а также через 12 месяцев после начала лечения в сравнении со значениями, полученными через 3 месяца после начала лечения (р=0,662 и р=0,990 соответственно, Wilcoxon matched-pairs signed ranks test, табл. 2).
Таблица 2
Давление мягких тканей челюстно-лицевой области на вестибулярную поверхность верхнего центрального резца у детей целевой группы до и во время ортодонтического лечения при помощи регулятора функции Frankel III (г/см3)
Измерение Давление мягких тканей, г/см2 медиана (25-75 центили)
До начала лечения п=30 через 1 месяц п=30 через 3 месяца п=30 через 12 месяцев п=27
В покое 0,79 (-0,34 -2,06) -2,43** (-5,57 --0,12) -3,41 NS (-4,89 --0,88) -2,51 NS (-6,18 --0,23)
При глотании4 84,60 (56,68102,15) 72,11 (42,40 -126,98) 68,50 (41,10106,41) 78,81 (44,03 -113,65)
Примечание: ** — статистически значимые различия на уровне 1 % достоверности при сравнении со значениями, полученными во время предыдущего измерения; NS - статистически незначимые различия на уровне 5 % достоверности, Wilcoxon matched-pairs signed ranks test; & - статистически значимые различия между значениями отсутствуют на уровне 5 % достоверности, анализ по Friedman.
Через 12 месяцев после начала ортодонтического лечения давление мягких тканей на вестибулярную поверхность резца было статистически значимо меньше этого показателя до начала лечения (/>=0,001, Wilcoxon matched-pairs signed ranks test, табл. 2).
Таким образом, в течение первого месяца использования FR-III произошло снижение давления мягких тканей в покое на вестибулярную поверхность верхнего центрального резца, которое сохранялось сниженным в течение всего периода наблюдения.
Анализ по Friedman показал отсутствие достоверных различий между значениями давления при глотании на вестибулярную поверхность резца до начала ортодонтического лечения при помощи FR-III, а также через 1, 3 и 12 месяцев после начала лечения (р=0,896, табл. 2).
Значения давления в покое на вестибулярную поверхность моляра во время ортодонтического лечения статистически значимо отличались (р=0,004, анализ по Friedman). Через 1 месяц использования FR-III давление мягких тканей на вестибулярную поверхность моляра снизилось (»<0.001, Wilcoxon matched-
pairs signed ranks test, табл. 3). Однако через 3 месяца после начала ортодонти-ческого лечения зарегистрировано статистически значимое повышение давления мягких тканей по сравнению со значениями, полученными через 1 месяц после начала лечения (р=0,001, Wilcoxon matched-pairs signed ranks test).
He обнаружено статистически значимых изменений давления мягких тканей на вестибулярную поверхность моляра через 12 месяцев после начала ортодонтического лечения с использованием FR-III по сравнению со значениями через 3 месяца, а также зарегистрированными до начала лечения (р=0,213 и ¿>=0,200 соответственно, Wilcoxon matched-pairs signed ranks test).
Таким образом, в течение первого месяца использования FR-III произошло снижение давления мягких тканей в покое на вестибулярную поверхность верхнего первого моляра, которое через 3 месяца вернулось к исходным значениям, полученным до лечения.
Таблица 3
Давление мягких тканей челюстно-лицевой области на вестибулярную поверхность верхнего первого моляра у детей целевой группы до и во время ортодонтического лечения при помощи регулятора функции Fränkel III (г/смг)
Давление мягких тканей, г/см2
Измерение медиана (25-75 центили)
До начала лечения через 1 месяц п=30 через 3 месяца п=30 через 12 месяцев
п=30 п=27
2,44 -0,91** 3,19** 4,05 NS
В покое (0,29- (-5,42 - (0,42- (2,33-
6,25) 4,52) 5,78) 9,21)
65,77 85,74 85,24 79,26
При глотании41 (40,29 - (59,78- (54,19- (46,26 -
109,67) 126,55) 123,53) 135,00)
Примечание: ** - статистически значимые различия на уровне 1 % достоверности при сравнении со значениями, полученными во время предыдущего измерения; NS - статистически не значимые различия на уровне 5 % достоверности, Wilcoxon matched-pairs signed ranks test; & - статистически значимые различия между значениями отсутствуют на уровне 5 % достоверности, анализ по Friedman.
Анализ по Friedman показал отсутствие достоверных различий между измерениями давления при глотании на вестибулярную поверхность моляра в течение всего периода наблюдения (р=0,127, табл. 3).
Отсутствовали статистически значимые различия между значениями давления в покое и при глотании на небную поверхность верхнего центрального резца во время ортодонтического лечения с использованием FR-III (р=0,406 и /7=0,442 соответственно, анализ по Friedman, табл. 4).
Статистически значимые различия в давлении мягких тканей на вестибулярную поверхность верхнего центрального резца, вестибулярную поверхность первого верхнего моляра и небную поверхность верхнего центрального резца между детьми с различными формами мезиальной окклюзии на основе анализа J.A. McNamara (1984) отсутствовали (/5=0,608, р=0,833 и р=0,413 соответственно для давления в покое; р=0,701, />=0,132 и />=0,067 соответственно для давления при глотании, Mann-Whitney U-test).
Таблица 4
Давление мягких тканей челюстно-лицевой области на небную поверхность верхнего центрального резца у детей целевой группы до и во время ортодонтического лечения при помощи регулятора функцин Fränkel III (г/смг)
Измерение Давление мягких тканей, г/см2 медиана (25-75 центили)
До начала лечения п=30 через 1 месяц п=30 через 3 месяца п=30 через 12 месяцев п=27
В покое* 0,57 (-2,171,85) -0,21 (-4,032,66) -0,62 (-2,96 -2,73) 0,69 (-0,992,72)
При глотании^ 94,51 (72,45 -142,80) 102,27 (66,83 -157,22) 109,06 (67,16169,85) 109,40 (60,26 -178,40)
Примечание: & - статистически значимые различия между значениями отсутствуют на уровне 5 % достоверности, анализ по Friedman.
У детей с благоприятным ортодонтическим статусом значения давления мягких тканей в покое, измеренные с интервалом в 12 месяцев, на вестибулярную поверхность верхнего центрального резца, вестибулярную поверхность верхнего первого моляра и небную поверхность верхнего центрального резца не отличались от исходных (р=0,149, />=0,597 и />=0,904 соответственно, Wilcoxon matched-pairs signed ranks test, табл. 5). При глотании у детей контрольной группы также отсутствовали статистически значимые отличия в значениях давления мягких тканей, измеренного с интервалом в 12 месяцев во всех изучаемых точках (р=0,102, р=0,532 и /5=0,648 соответственно, Wilcoxon matched-pairs signed ranks test, табл. 5).
Давление мягких тканей челюстно-лицевой области в покое на изучаемые точки у детей целевой группы через 12 месяцев после начала ортодонтического лечения было статистически значимо меньше давления мягких тканей на аналогичные поверхности зубов у детей контрольной группы через 12 месяцев после первого измерения (р<0,001, р=0,017 и />=0,010 соответственно для каждой из поверхностей, Mann-Whitney U-test, табл. 6).
Таблица 5
Давление мягких тканей челюстно-лицевой области на различные поверхности зубов у детей контрольной группы, измеренное с интервалом в 12 месяцев (г/смг)
Поверхность зуба Давление мягких тканей, г/см2 медиана (25-75 центили)
в покое при глотании
Исходные значения Через 12 месяцев Исходные значения Через 12 месяцев
Вестибулярная поверхность резца 1,73 (0,243,01) 2,58 NS (0,393,35) 53,33 (37,4668,31) 43,30 NS (31,2078,90)
Вестибулярная поверхность моляра 6,38 (2,7411,83) 8,00 NS (3,1612,48) 79,26 (61,54103,98) 74,10NS (36,20114,80)
Небная поверхность резца 4,69 (0,505,69) 4,17 NS (-0,477,26) 158,55 (123,60187,36) 170,30 NS (122,60195,53)
Примечание: NS - статистически незначимые различия на уровне 5 % достоверности, Wilcoxon matched-pairs signed ranks test.
Через 12 месяцев наблюдения давление мягких тканей челюстно-лицевой области при глотании на вестибулярную и небную поверхности резца имело статистически значимо меньшие значения у детей целевой группы по сравнению со значениями на аналогичных поверхностях зубов у детей контрольной группы (р=0,003 и /7=0,010 соответственно, MannWhitney U-test, табл. 6).
Ортодонтическое лечение мезиальной окклюзии с помощью FR-1II не вызывало изменений давления мягких тканей челюстно-лицевой области при глотании на вестибулярную поверхность моляра, что подтверждается отсутствием статистически значимых различий его значений через 12 месяцев наблюдения у детей целевой группы по сравнению с контрольной (р=0,517, Mann-Whitney U-test, табл. 6).
Таким образом, у детей с благоприятным ортодонтическим статусом давление мягких тканей на разные участки верхнего зубного ряда имеет относительно стабильные значения. У детей с мезиальной окклюзией зубных рядов выявлен дисбаланс в давлении мягких тканей, наиболее выраженный во фронтальном отделе верхнего зубного ряда, усиливающийся при функции глотания. Использование FR-III для ортодонтического лечения мезиальной окклюзии приводит к перераспределению давления мягких тканей на поверхности зубов.
Таблица б
Давление мягких тканей челюстно-лицевой области на различные поверхности зубов у детей целевой группы через 12 месяцев после ортодонтического лечения и у детей контрольной группы через 12 месяцев после первого измерения (г/см2)
Давление мягких тканей, г/см2
медиана (25-75 центили)
в покое при глотании
Поверхность зуба Благоприятный ортодонти- ческий статус через 12 месяцев после первого МОЗР через 12 месяцев от начала лечения с использованием FR-III Благоприятный ортодонти- ческий статус через 12 месяцев после первого измерения МОЗР через 12 месяцев от начала лечения с использованием FR-III
измерения
Вестибулярная 2,58 -2,51** 43,30 78.82**
поверхность (0,39- (-6,18- (31,20- (44,03 -
резца 3,35) -0,23) 78,90) 113,65)
Вестибулярная 8,00 4,05** 74,10 79,26 NS
поверхность (3,16- (2,32- (36,20- (46,26-
моляра 12,48) 9,21) 114,80) 135,00)
Небная 4,17 0,69** 170,30 109,40**
поверхность (-0,47- (-0,99- (122,60- (60,26 -
резца 7,26) 2,72) 195,53) 178,40)
Примечание: ** - статистически значимые различия на уровне 1 % достоверности при сравнении детей с благоприятным ортодонтическим стэтусом и с мезиальной окклюзией; NS -незначимые различия на уровне 5 % достоверности, Mann-Whitney (J-test.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность мезиальной окклюзии зубных рядов среди детей 7-12 лет, обучающихся в 1-5 классах общеобразовательных школ г. Архангельска, составила 1,59 % (С1 95 %: 1,18-2,07).
2. Установлены физиологические значения давления мягких тканей у детей с благоприятным ортодонтическим статусом на поверхности разных зубов. В состоянии относительного покоя медианное значение давления мягких тканей на вестибулярную поверхность верхнего центрального постоянного резца составило 1,73 г/см2 (25-75 центили: 0,24-3,01), на вестибулярную поверхность первого верхнего постоянного моляра - 6,38 г/см2 (25-75 центили: 2,74-11,83), на небную поверхность верхнего центрального постоянного резца - 4,69 г/см2 (25-75 центили: 0,50-5,69). При гло-
тании медианное значение давления мягких тканей составило 53,33 г/см2 (25-75 центили: 37,46-68,31), 79,26 г/см2 (25-75 центили: 61,54-103,98) и 158,55 г/см2 (25-75 центили: 123,60-187,36) соответственно.
3. У детей с мезиальной окклюзией зубных рядов выявлен дисбаланс давления мягких тканей в состоянии относительного покоя на различные зубные поверхности, в сравнении с детьми с благоприятным ортодонтическим статусом, проявляющийся меньшим давлением на вестибулярную поверхность первого верхнего постоянного моляра и на небную поверхность верхнего центрального постоянного резца. При глотании давление на вестибулярную поверхность центрального резца повышается, а на небную поверхность понижается. Различий в давлении мягких тканей на изучаемые поверхности у детей с разными формами мезиальной окклюзии не выявлено.
4. При динамическом наблюдении у детей с благоприятным ортодонти-чесим статусом как в состоянии относительного покоя, так и при глотании отсутствовали изменения в значениях давления мягких тканей челюстно-лицевой области на различные зубные поверхности.
5. Использование регулятора функций Fränkel III приводило к снижению давления мягких тканей на вестибулярную поверхность верхнего центрального резца, сохраняющееся в течение всего периода наблюдения. Снижение давления мягких тканей челюстно-лицевой области на вестибулярную поверхность первого верхнего моляра носило кратковременный характер. Отсутствовали изменения давления на небную поверхность верхних центральных резцов.
6. Через 12 месяцев применения регулятора функций Fränkel III выявлены статистически значимо меньшие, по сравнению с детьми с благоприятным ортодонтическим статусом, значения давления мягких тканей во всех точках измерения.
Практические рекомендации
1. Рекомендовать департаменту здравоохранения при администрации Архангельской области использовать данные о распространенности мезиальной окклюзии зубных рядов при разработке региональной комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний.
2. Изменение давления мягких тканей челюстно-лицевой области является информативным научно-исследовательским и диагностическим методом, позволяющим количественно описать влияние мягких тканей на зубы и зубные ряды. Полученные значения давления для детей с благоприятным ортодонтическим статусом могут быть использованы как контрольные для дальнейших исследований и для диагностических целей. Для проведения корректных сравнений между показателями необходимо использовать предложенную методику регистрации давления мягких тканей челюстно-лицевой области.
3. Сниженное давление мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы при мезиальной окклюзии должно рассматриваться как необходимый, но недостаточный фактор её возникновения. Пониженное давление необходимо рассматривать только в совокупности с другими местными и общими факторами, предрасполагающими к развитию мезиальной окклюзии.
4. Изучение динамики изменения давления мягких тканей во время орто-донтического лечения при помощи регулятора функций Frankel является вы-сокоинформагивным методом количественной оценки эффективности действия аппарата и должно шире применяться.
5. Давление мягких тканей челюстно-лицевой области на зубы во время глотания не является репрезентативным индикатором изменений, происходящих с мягкимитканями во время ортодонтического лечения.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Шуньгнн Д.Н. Давление мягких тканей челюстно-лицевой области в различных участках верхнего зубного ряда у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов и у детей с благоприятным ортодонтическим статусом в сменном прикусе / Д.Н. Шуньгин, Л.Н. Горбатова, Л.Е. Дерягина // Стоматология детского возраста и профилактика. - 2008. - № 4. - С. 47-54.
2. Шуньгин Д.Н. Применение метода прямой регистрации давления мягких тканей челюстно-лицевой области для разработки миогимнастической ортодонтической программы для детей с ограниченными возможностями / Д.Н. Шуньгин, Ю.Л. Образцов // Основные стоматологические заболевания, их лечение и профилактика на Европейском Севере. - Архангельск, 2007. -С. 164-166.
3. Шуньгин Д.Н. Физиологические значения давления губ и языка на зубы у детей / Д.Н. Шуньгин, Л.Н. Горбатова, Л.Е. Дерягина // Российский стоматологический журнал. - 2009. -№ 3. - С. 46-49.
4. Шуньгин Д.Н. Давление мягких тканей челюстно-лицевой области как один из местных факторов развития мезиальной окклюзии зубных рядов / Д.Н. Шуньгин, Л.Н. Горбатова // Ортодонтия. - 2009. - № 1. - С. 92.
5. Роль мягких тканей челюстно-лицевой области в формировании окклюзии: учеб.-метод. рекомендации для врачей-интернов, клин, ординаторов, врачей-курсантов ФПК и ППС, аспирантов / сост. Д.Н. Шуньгин; под ред. С.Н. Ларионова. - Архангельск: Издат. центр СГМУ, 2009. -48 с.
Подписано в печать 11.11.2009 Формат 60х84/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 438
ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163061, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон (8182) 20-61-90, e-mail: izdatel@nsmu.ru